Índice 
Acta
PDF 224kWORD 163k
Jueves 19 de abril de 2012 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)
 3.Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)
 4.Acuerdo entre los Estados Unidos y la UE sobre la utilización y la transferencia de los registros de nombres de los pasajeros al Departamento de Seguridad del Territorio Nacional de los Estados Unidos *** (debate)
 5.Tráfico de seres humanos (debate)
 6.Turno de votaciones
  6.1.Acuerdo de Asociación Voluntaria entre la Unión Europea y la República Centroafricana relativo a la aplicación de las leyes forestales, la gobernanza y el comercio de la madera y de los productos derivados importados en la Unión Europea (FLEGT) *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  6.2.Acuerdo de Asociación Voluntaria UE-Liberia sobre la aplicación de las leyes forestales, la gobernanza y el comercio de los productos de la madera con destino a la UE *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  6.3.Instrumentos de riesgo compartido para los Estados miembros que sufren, o corren el riesgo de sufrir, graves dificultades en relación con su estabilidad financiera ***I (votación)
  6.4.Dictamen del Tribunal de Justicia sobre la compatibilidad con los Tratados del Acuerdo entre los Estados Unidos de América y la Unión Europea sobre la utilización y la transferencia de los registros de nombres de los pasajeros al Departamento de Seguridad del Territorio Nacional de los Estados Unidos (votación)
  6.5.Acuerdo entre los Estados Unidos y la UE sobre la utilización y la transferencia de los registros de nombres de los pasajeros al Departamento de Seguridad del Territorio Nacional de los Estados Unidos *** (votación)
  6.6.Base imponible consolidada común del impuesto sobre sociedades (BICCIS) * (votación)
  6.7.Imposición de los productos energéticos y de la electricidad * (votación)
  6.8.Solicitud de medidas concretas para combatir el fraude y la evasión fiscales (votación)
 7.Explicaciones de voto
 8.Correcciones e intenciones de voto
 9.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 10.Adhesión de la UE al CEDH (debate)
 11.Pasaportes biométricos (debate)
 12.Delimitación de zonas menos favorecidas en el contexto de la reforma de la PAC (debate)
 13.Composición de las comisiones y delegaciones
 14.Definición de alimentos «de producción local» (debate)
 15.Situación de los migrantes en Grecia (debate)
 16.Proyecto de presupuesto rectificativo n° 1/2012: financiación del ITER (debate)
 17.Impacto de la desconcentración de la gestión por parte de la Comisión de la prestación de la ayuda exterior (breve presentación)
 18.Modernización de los sistemas de educación superior en Europa (breve presentación)
 19.Un mercado único digital competitivo - la administración electrónica como factor puntero (breve presentación)
 20.Orden del día de la próxima sesión
 21.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Gianni PITTELLA
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Decisión de la Comisión por la que se modifican las Decisiones 2006/679/CE y 2006/860/CE de la Comisión sobre especificaciones técnicas de interoperabilidad (parte 2 del «ómnibus») (D017239/03 - 2012/2597(RPS) - plazo: 27/06/2012)
remitido fondo: TRAN

- Decisión de la Comisión por la que se modifican las Decisiones 2006/861/CE, 2008/163/CE, 2008/164/CE, 2008/217/CE, 2008/231/CE, 2008/232/CE, 2008/284/CE, 2011/229/UE, 2011/274/UE, 2011/275/UE, 2011/291/UE y 2011/314/UE de la Comisión sobre especificaciones técnicas de interoperabilidad (parte 3 del «ómnibus») (D017241/03 - 2012/2598(RPS) - plazo: 28/06/2012)
remitido fondo: TRAN

- Reglamento (UE) N° …/.. de la Comisión por el que se establecen las disposiciones de aplicación sobre la certificación de aeronavegabilidad y medioambiental de las aeronaves y los productos, componentes y equipos relacionados con ellas, así como sobre la certificación de las organizaciones de diseño y de producción (Refundición) (D018698/02 - 2012/2607(RPS) - plazo: 29/06/2012)
remitido fondo: TRAN
opinión: JURI

- Reglamento (UE) de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) nº 454/2011 de la Comisión relativo a la especificación técnica de interoperabilidad correspondiente al subsistema «aplicaciones telemáticas para los servicios de viajeros» del sistema ferroviario transeuropeo (D019166/02 - 2012/2596(RPS) - plazo: 26/06/2012)
remitido fondo: TRAN

- Decisión de la Comisión por la que se establecen los criterios ecológicos para la concesión de la etiqueta ecológica de la UE al papel impreso (D019244/02 - 2012/2601(RPS) - plazo: 28/06/2012)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 593/2007 relativo a las tasas e ingresos percibidos por la Agencia Europea de Seguridad Aérea (D019602/02 - 2012/2608(RPS) - plazo: 11/07/2012)
remitido fondo: TRAN

- Reglamento (UE) N° …/.. de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) nº 1234/2008 de la Comisión relativo al examen de las modificaciones de los términos de las autorizaciones de comercialización de medicamentos para uso humano y medicamentos veterinarios (D019606/02 - 2012/2612(RPS) - plazo: 12/07/2012)
remitido fondo: ENVI
opinión: AGRI

- Reglamento (UE) N° …/.. de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) nº 1234/2008 de la Comisión relativo al examen de las modificaciones de los términos de las autorizaciones de comercialización de medicamentos para uso humano y medicamentos veterinarios (D019622/02 - 2012/2611(RPS) - plazo: 12/07/2012)
remitido fondo: ENVI
opinión: AGRI


3. Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)

Se ha transmitido al Parlamento el siguiente proyecto de acto delegado:

Reglamento delegado (UE) n° …/.. de la Comisión, de 30 de marzo de 2012, por el que se modifica el Reglamento (CE) n° 809/2004 en lo que se refiere al formato y al contenido del folleto, del folleto de base, de la nota de síntesis y de las condiciones finales, y en cuanto a los requisitos de información - C(2012)2086 - plazo: 30.6.2012
remitido fondo: ECON
para opinión: JURI


4. Acuerdo entre los Estados Unidos y la UE sobre la utilización y la transferencia de los registros de nombres de los pasajeros al Departamento de Seguridad del Territorio Nacional de los Estados Unidos *** (debate)

Informe sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre los Estados Unidos de América y la Unión Europea sobre la utilización y la transferencia de los registros de nombres de los pasajeros al Departamento de Seguridad del Territorio Nacional de los Estados Unidos [17433/2011 - C7-0511/2011- 2011/0382(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Sophia in 't Veld (A7-0099/2012)

Sophia in 't Veld presenta su informe.

Intervienen Morten Bødskov (Presidente en ejercicio del Consejo) y Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Axel Voss, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Sophia in 't Veld, Claude Moraes, en nombre del Grupo S&D, Renate Weber, en nombre del Grupo ALDE, Jan Philipp Albrecht, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Krisztina Morvai, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Graham Watson y Sophia in 't Veld, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFD, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Auke Zijlstra, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Alexander Alvaro, Manfred Weber, quien responde igualmente a tres preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Rui Tavares, Jan Philipp Albrecht y Jörg Leichtfried, Juan Fernando López Aguilar, Alexander Alvaro, Judith Sargentini, Jacqueline Foster, quien responde igualmente a tres preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Sophia in 't Veld, Krisztina Morvai y Jan Philipp Albrecht, Mario Borghezio, Andreas Mölzer, Simon Busuttil, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Carmen Romero López, Birgit Sippel, Nathalie Griesbeck, Hélène Flautre, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jacqueline Foster, Martin Ehrenhauser, Mario Mauro y Kinga Göncz.

PRESIDE: Isabelle DURANT
Vicepresidenta

Intervienen Norica Nicolai, Rui Tavares, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Axel Voss y Jacqueline Foster, Angelika Werthmann, Frank Engel, Dimitrios Droutsas, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jörg Leichtfried, Sylvie Guillaume, Carlos Coelho y David-Maria Sassoli.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anna Maria Corazza Bildt, Ana Gomes, Miroslav Mikolášik, Ioan Mircea Paşcu, Petri Sarvamaa, Gesine Meissner, Phil Prendergast, Monika Flašíková Beňová, Sarah Ludford y Jaroslav Paška.

Intervienen Carlos Coelho, sobre un problema de interpretación en su anterior intervención, Krisztina Morvai, con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye»), y Jörg Leichtfried, sobre el desarrollo del debate.

Intervienen Cecilia Malmström, Morten Bødskov y Sophia in 't Veld.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.5 del Acta del 19.4.2012.


5. Tráfico de seres humanos (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Tráfico de seres humanos

Morten Bødskov (Presidente en ejercicio del Consejo) y Cecilia Malmström (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Edit Bauer, en nombre del Grupo PPE, Anna Hedh, en nombre del Grupo S&D, Antonyia Parvanova, en nombre del Grupo ALDE, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Nicholson, en nombre del Grupo ECR, Zbigniew Ziobro, en nombre del Grupo EFD, Mikael Gustafsson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Anna Maria Corazza Bildt, Silvia Costa, Nathalie Griesbeck, Peter van Dalen, Roberta Angelilli, Carmen Romero López y Salvatore Iacolino.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Miroslav Mikolášik, Catherine Bearder, Ana Miranda y Andrew Henry William Brons.

Intervienen Cecilia Malmström y Morten Bødskov.

Se cierra el debate.


PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

6. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, en anexo al Acta, sólo están disponibles en versión electrónica y se pueden consultar en Europarl.


6.1. Acuerdo de Asociación Voluntaria entre la Unión Europea y la República Centroafricana relativo a la aplicación de las leyes forestales, la gobernanza y el comercio de la madera y de los productos derivados importados en la Unión Europea (FLEGT) *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo de Asociación Voluntaria entre la Unión Europea y la República Centroafricana relativo a la aplicación de las leyes forestales, la gobernanza y el comercio de la madera y de los productos derivados importados en la Unión Europea (FLEGT) [14034/2011 - C7-0046/2012- 2011/0127(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Elisabeth Köstinger (A7-0082/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA-PROV(2012)0131)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.

Intervenciones:

Elisabeth Köstinger (ponente).


6.2. Acuerdo de Asociación Voluntaria UE-Liberia sobre la aplicación de las leyes forestales, la gobernanza y el comercio de los productos de la madera con destino a la UE *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Asociación Voluntaria entre la Unión Europea y la República de Liberia sobre la aplicación de las leyes forestales, la gobernanza y el comercio de los productos de la madera con destino a la Unión Europea [11104/2011 - C7-0241/2011- 2011/0160(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Elisabeth Köstinger (A7-0081/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0132)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


6.3. Instrumentos de riesgo compartido para los Estados miembros que sufren, o corren el riesgo de sufrir, graves dificultades en relación con su estabilidad financiera ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1083/2006 en lo que se refiere a determinadas disposiciones relativas a los instrumentos de riesgo compartido para los Estados miembros que sufren, o corren el riesgo de sufrir, graves dificultades en relación con su estabilidad financiera [COM(2011)0655 - C7-0350/2011- 2011/0283(COD)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Danuta Maria Hübner (A7-0067/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2012)0133)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2012)0133)

Intervenciones:

Francesco Enrico Speroni, sobre el desarrollo del turno de votaciones.


6.4. Dictamen del Tribunal de Justicia sobre la compatibilidad con los Tratados del Acuerdo entre los Estados Unidos de América y la Unión Europea sobre la utilización y la transferencia de los registros de nombres de los pasajeros al Departamento de Seguridad del Territorio Nacional de los Estados Unidos (votación)

Propuesta de resolución presentada por Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la solicitud al Tribunal de Justicia de un dictamen sobre la compatibilidad con los Tratados del Acuerdo UE-EE.UU. sobre la utilización y la transferencia de los registros de nombres de los pasajeros al Departamento de Seguridad del Territorio Nacional de los Estados Unidos (B7-0200/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Rechazado


6.5. Acuerdo entre los Estados Unidos y la UE sobre la utilización y la transferencia de los registros de nombres de los pasajeros al Departamento de Seguridad del Territorio Nacional de los Estados Unidos *** (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre los Estados Unidos de América y la Unión Europea sobre la utilización y la transferencia de los registros de nombres de los pasajeros al Departamento de Seguridad del Territorio Nacional de los Estados Unidos [17433/2011 - C7-0511/2011- 2011/0382(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Sophia in 't Veld (A7-0099/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2012)0134)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.

Intervenciones:

Sophia in 't Veld (ponente), antes de la votación, para aportar una precisión sobre la liste de votación, y después de la votación, para distanciarse del contenido del texto.


6.6. Base imponible consolidada común del impuesto sobre sociedades (BICCIS) * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo relativa a una base imponible consolidada común del impuesto sobre sociedades (BICCIS) [COM(2011)0121 - C7-0092/2011- 2011/0058(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Marianne Thyssen (A7-0080/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2012)0135)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2012)0135)


6.7. Imposición de los productos energéticos y de la electricidad * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo que modifica la Directiva 2003/96/CE del Consejo, por la que se reestructura el régimen comunitario de imposición de los productos energéticos y de la electricidad [COM(2011)0169 - C7-0105/2011- 2011/0092(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Astrid Lulling (A7-0052/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2012)0136)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2012)0136)


6.8. Solicitud de medidas concretas para combatir el fraude y la evasión fiscales (votación)

Propuesta de resolución B7-0203/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0137)


7. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Danuta Maria Hübner - A7-0067/2012

Francesco De Angelis, Giommaria Uggias, Erminia Mazzoni, Kay Swinburne, Iva Zanicchi, Daniel Hannan, Peter Jahr, Julie Girling, Raffaele Baldassarre, Michał Tomasz Kamiński, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Andrea Češková, Charles Tannock, Anna Záborská y Ryszard Czarnecki

Dictamen del Tribunal de Justicia sobre la compatibilidad con los Tratados del Acuerdo entre los Estados Unidos de América y la Unión Europea sobre la utilización y la transferencia de los registros de nombres de los pasajeros al Departamento de Seguridad del Territorio Nacional de los Estados Unidos - B7-0200/2012

Julie Girling, Michał Tomasz Kamiński, Sergio Paolo Francesco Silvestris y Ryszard Czarnecki

Recomendación Sophia in 't Veld - A7-0099/2012

Alfredo Antoniozzi, Ewald Stadler, Jens Rohde, Paul Murphy, Kay Swinburne, Jim Higgins, Daniel Hannan, Josef Weidenholzer, Raffaele Baldassarre, Peter Jahr, Michał Tomasz Kamiński, Pavel Poc, Mitro Repo, Diane Dodds, Anna Záborská, Charles Tannock, Elena Băsescu y Marina Yannakoudakis

Informe Marianne Thyssen - A7-0080/2012

Kay Swinburne, Daniel Hannan, Ivailo Kalfin, Marina Yannakoudakis, Raffaele Baldassarre, Julie Girling, Gay Mitchell, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Andrea Češková, Elena Băsescu, Syed Kamall, Seán Kelly y Peter Jahr

Interviene Charles Tannock, sobre la interpretación del artículo 170 del Reglamento.

Informe Astrid Lulling - A7-0052/2012

Giovanni La Via, Jens Rohde, Kay Swinburne, Ivailo Kalfin, Jim Higgins, Alfredo Antoniozzi, Daniel Hannan, Izaskun Bilbao Barandica, Marina Yannakoudakis, Julie Girling, Norica Nicolai, Marek Józef Gróbarczyk, Charles Tannock, Syed Kamall y Jacky Hénin

Solicitud de medidas concretas para combatir el fraude y la evasión fiscales - B7-0203/2012

Charles Tannock, Kay Swinburne, Daniel Hannan, Syed Kamall, Seán Kelly y Julie Girling


8. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.00 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Roberta ANGELILLI
Vicepresidenta

9. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


10. Adhesión de la UE al CEDH (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Adhesión de la UE al CEDH

Morten Bødskov (Presidente en ejercicio del Consejo) y Siim Kallas (Vicepresidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Kinga Gál, en nombre del Grupo PPE, Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, Renate Weber, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Charles Tannock, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ashley Fox, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a tres preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Andrew Duff, Nicole Sinclaire y Sarah Ludford, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jörg Leichtfried, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nicole Sinclaire, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Michael Cashman, Carlo Casini, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jo Leinen, Juan Fernando López Aguilar, Andrew Duff, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Charles Tannock, Jean Lambert, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Tomasz Piotr Poręba, Philip Claeys, Roberto Gualtieri, Sarah Ludford, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gerard Batten, William (The Earl of) Dartmouth, Kinga Göncz, Jaroslav Paška y Michael Cashman.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Miroslav Mikolášik, Richard Howitt, Izaskun Bilbao Barandica, Charles Tannock y Andrew Henry William Brons.

Interviene Franz Obermayr, sobre el desarrollo del debate.

Intervienen Siim Kallas y Morten Bødskov.

Se cierra el debate.


11. Pasaportes biométricos (debate)

Pregunta oral (000052/2012) presentada por Carlos Coelho y Simon Busuttil, en nombre del Grupo PPE, Ioan Enciu y Henri Weber, en nombre del Grupo S&D, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Franziska Keller y Tatjana Ždanoka, en nombre del Grupo Verts/ALE, a la Comisión: Pasaportes biométricos (B7-0107/2012)

Pregunta oral (000065/2012) presentada por Sarah Ludford, Sophia in 't Veld, Renate Weber, Alexander Alvaro, Nadja Hirsch y Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, a la Comisión: Pasaportes biométricos (B7-0108/2012)

Pregunta oral (000100/2012) presentada por Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, a la Comisión: Pasaportes biométricos (B7-0112/2012)

Carlos Coelho, Ioan Enciu, Cornelia Ernst, Sarah Ludford y Franziska Keller desarrollan las preguntas orales (B7-0107/2012 y B7-0108/2012).

PRESIDE: Alexander ALVARO
Vicepresidente

Roberts Zīle desarrolla la pregunta oral B7-0112/2012.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Agustín Díaz de Mera García Consuegra, en nombre del Grupo PPE, Sylvie Guillaume, en nombre del Grupo S&D, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Tatjana Ždanoka, en nombre del Grupo Verts/ALE, Zbigniew Ziobro, en nombre del Grupo EFD, Simon Busuttil, Nessa Childers, Roberta Angelilli y Véronique Mathieu.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Miroslav Mikolášik, Seán Kelly, Janusz Władysław Zemke, Franz Obermayr y Petru Constantin Luhan.

Interviene Cecilia Malmström.

Se cierra el debate.


12. Delimitación de zonas menos favorecidas en el contexto de la reforma de la PAC (debate)

Pregunta oral (000070/2012) presentada por Elisabeth Köstinger, Herbert Dorfmann y Albert Deß, en nombre del Grupo PPE, Luis Manuel Capoulas Santos y Paolo De Castro, en nombre del Grupo S&D, James Nicholson, en nombre del Grupo ECR, George Lyon, Marit Paulsen, Liam Aylward, Britta Reimers, Marian Harkin y Giommaria Uggias, en nombre del Grupo ALDE, al Consejo: Delimitación de zonas menos favorecidas en el contexto de la reforma de la PAC (B7-0110/2012)

Pregunta oral (000071/2012) presentada por Patrick Le Hyaric y Nikolaos Chountis, en nombre del Grupo GUE/NGL, al Consejo: Delimitación de zonas menos favorecidas en el contexto de la reforma de la PAC (B7-0111/2012)

Elisabeth Köstinger, Luis Manuel Capoulas Santos, James Nicholson y George Lyon desarrollan la pregunta oral B7-0110/2012.

Interviene Morten Bødskov (Presidente en ejercicio del Consejo).

Intervienen Herbert Dorfmann, en nombre del Grupo PPE, Paolo De Castro, en nombre del Grupo S&D, Britta Reimers, en nombre del Grupo ALDE, Alyn Smith, en nombre del Grupo Verts/ALE, Janusz Wojciechowski, en nombre del Grupo ECR, Jacky Hénin, en nombre del Grupo GUE/NGL, Diane Dodds, no inscrito, Peter Jahr, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Werner Kuhn, Iratxe García Pérez, Liam Aylward, Martin Häusling, Julie Girling, Maria do Céu Patrão Neves, Csaba Sándor Tabajdi, Richard Ashworth, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Karin Kadenbach, Albert Deß y Jarosław Kalinowski.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sabine Verheyen.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Phil Prendergast, Mairead McGuinness y Riikka Manner.

Interviene João Ferreira para desarrollar la pregunta oral B7-0111/2012.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Rareş-Lucian Niculescu, Giovanni La Via, Milan Zver y Seán Kelly.

Interviene Morten Bødskov.

Se cierra el debate.


13. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido de los Grupos ALDE y EFD las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión PETI: Sonia Alfano

Comisión Especial sobre la Delincuencia Organizada, la Corrupción y el Blanqueo de Dinero: Marta Andreasen en sustitución de Rolandas Paksas

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


14. Definición de alimentos «de producción local» (debate)

Pregunta oral (000046/2012) presentada por Anna Maria Corazza Bildt, en nombre del Grupo PPE, y Evelyne Gebhardt, en nombre del Grupo S&D, a la Comisión: Definición de alimentos "de producción local" (B7-0109/2012)

Anna Maria Corazza Bildt y Evelyne Gebhardt desarrollan la pregunta oral.

Cecilia Malmström (miembro de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Albert Deß, en nombre del Grupo PPE, Marc Tarabella, en nombre del Grupo S&D, Peter Jahr, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Albert Deß, a la que éste responde, Liam Aylward, en nombre del Grupo ALDE, José Bové, en nombre del Grupo Verts/ALE, Janusz Wojciechowski, en nombre del Grupo ECR, Jacek Włosowicz, en nombre del Grupo EFD, João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, Diane Dodds, no inscrito, Zuzana Roithová, Phil Prendergast, James Nicholson, Herbert Dorfmann, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Franz Obermayr, Csaba Sándor Tabajdi y Lara Comi.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elisabeth Köstinger, Olga Sehnalová, Mairead McGuinness, Karin Kadenbach, Andreas Mölzer, Maria do Céu Patrão Neves, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Franz Obermayr, Anna Záborská, Rareş-Lucian Niculescu y Elena Băsescu.

Interviene Cecilia Malmström.

Se cierra el debate.


15. Situación de los migrantes en Grecia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación de los migrantes en Grecia

Morten Bødskov (Presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración.

PRESIDE: Anni PODIMATA
Vicepresidenta

Cecilia Malmström (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Marietta Giannakou, en nombre del Grupo PPE, Sylvie Guillaume, en nombre del Grupo S&D, Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Georgios Papanikolaou, Hélène Flautre, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kyriacos Triantaphyllides, en nombre del Grupo GUE/NGL, Monika Hohlmeier, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Rübig, Dimitrios Droutsas, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Nikos Chrysogelos, Nikos Chrysogelos, Simon Busuttil, Georgios Papanikolaou y Emine Bozkurt.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu, Maria Eleni Koppa, Franziska Keller, Franz Obermayr y Salvatore Iacolino.

Intervienen Cecilia Malmström y Morten Bødskov.

Se cierra el debate.


(La sesión, suspendida a las 20.00 horas, se reanuda a las 21.00 horas)

PRESIDE: Oldřich VLASÁK
Vicepresidente

16. Proyecto de presupuesto rectificativo n° 1/2012: financiación del ITER (debate)

Informe relativo a la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 1/2012 de la Unión Europea para el ejercicio 2012, Sección III – Comisión [08136/2012 - C7-0088/2012- 2012/2011(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Francesca Balzani (A7-0097/2012)

Francesca Balzani presenta su informe.

Interviene Janusz Lewandowski (miembro de la Comisión).

Intervienen Giovanni La Via, en nombre del Grupo PPE, Edit Herczog, en nombre del Grupo S&D, Carl Haglund, en nombre del Grupo ALDE, Isabelle Durant, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Edit Herczog, Richard Ashworth, en nombre del Grupo ECR, Marta Andreasen, en nombre del Grupo EFD, Vladimír Remek, en nombre del Grupo GUE/NGL, Salvador Garriga Polledo, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Isabelle Durant, Silvia-Adriana Ţicău, Jacky Hénin, Monika Hohlmeier y Gaston Franco.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu.

Intervienen Janusz Lewandowski y Francesca Balzani.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.1 del Acta del 20.4.2012.


17. Impacto de la desconcentración de la gestión por parte de la Comisión de la prestación de la ayuda exterior (breve presentación)

Informe sobre el impacto de la desconcentración de la gestión por parte de la Comisión de la prestación de la ayuda exterior desde sus servicios centrales hacia sus delegaciones [2011/2192(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Filip Kaczmarek (A7-0056/2012)

Filip Kaczmarek procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu y João Ferreira.

Interviene Janusz Lewandowski.

Se cierra este punto.

Votación: punto 10.7 del Acta del 20.4.2012.

(Se suspende la sesión durante unos instantes.)


18. Modernización de los sistemas de educación superior en Europa (breve presentación)

Informe la sobre la modernización de los sistemas de educación superior en Europa [2011/2294(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: László Tőkés (A7-0057/2012)

László Tőkés procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Milan Zver, Andrea Češková, Elena Băsescu, Miroslav Mikolášik, Marek Henryk Migalski, Inês Cristina Zuber, Iosif Matula, Katarína Neveďalová, Seán Kelly, Georgios Papanikolaou, Csanád Szegedi, Jaroslav Paška y Piotr Borys.

Interviene Janusz Lewandowski (miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 10.2 del Acta del 20.4.2012.


19. Un mercado único digital competitivo - la administración electrónica como factor puntero (breve presentación)

Informe sobre un mercado único digital competitivo – la administración electrónica como factor puntero [2011/2178(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Silvia-Adriana Ţicău (A7-0083/2012)

Silvia-Adriana Ţicău procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Georgios Papanikolaou, Elena Băsescu, Jaroslav Paška, Csanád Szegedi, Miroslav Mikolášik, Jean-Pierre Audy, Seán Kelly y Iosif Matula

Interviene Janusz Lewandowski (miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 10.3 del Acta del 20.4.2012.


20. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 483.920/OJVE).


21. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.40 horas.

Klaus Welle

Jacek Protasiewicz

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Andreasen, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Costello, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Cronberg, Cuschieri, Cutaş, Cymański, Czarnecki, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Fiona Hall, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Harms, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Jiří Havel, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, de Jong, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Meissner, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Naranjo Escobar, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Ortiz Vilella, Őry, Oviir, Pack, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Peillon, Perello Rodriguez, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Stadler, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Tabajdi, Takkula, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Turmes, Turunen, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, de Villiers, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver, Zwiefka,

Observadores

Antičević Marinović, Borzan, Božinović, Grubišić, Jerković, Matušić, Picula, Plenković, Radoš, Vrbat, Vuljanić

Aviso jurídico - Política de privacidad