Índice 
Acta
PDF 246kWORD 189k
Miércoles 13 de junio de 2012 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Composición del Parlamento
 3.Guinea-Bissau (propuestas de resolución presentadas)
 4.Sudán y Sudán del Sur (propuestas de resolución presentadas)
 5.Acuerdo comercial entre la UE y Colombia y Perú (propuesta de resolución presentada)
 6.Preparativos para la reunión del Consejo Europeo (28 y 29 de junio de 2012) - Marco financiero plurianual y recursos propios (debate)
 7.Turno de votaciones
  7.1.Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Iliana Ivanova - Bulgaria) (votación)
  7.2.67º periodo de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas (votación)
  7.3.Sistema de preferencias arancelarias generalizadas ***I (votación)
  7.4.Supervisión económica y presupuestaria de los Estados miembros cuya estabilidad financiera dentro de la zona del euro experimenta o corre el riesgo de experimentar graves dificultades ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  7.5.Seguimiento y evaluación de los proyectos de planes presupuestarios y corrección del déficit excesivo de los Estados miembros de la zona del euro ***I (votación)
  7.6.Ampliación de las operaciones del BERD a la región del Mediterráneo meridional y oriental ***I (votación)
 8.Sesión solemne - Perú
 9.Turno de votaciones (continuación)
  9.1.Marco financiero plurianual y recursos propios (votación)
  9.2.Negociaciones comerciales de la UE con Japón (votación)
  9.3.Guinea-Bissau (votación)
  9.4.Sudán y Sudán del Sur (votación)
  9.5.Acuerdo comercial entre la UE y Colombia y Perú (votación)
  9.6.Representante Especial de la UE para los Derechos Humanos (votación)
  9.7.Negociaciones relativas al Tratado sobre el Comercio de Armas de las Naciones Unidas (votación)
  9.8.Seguimiento de las elecciones en la República Democrática del Congo (votación)
 10.Explicaciones de voto
 11.Correcciones e intenciones de voto
 12.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 13.Semestre europeo (debate)
 14.Futuro del Acta del Mercado Único (debate)
 15.Futuro del Derecho europeo de sociedades (debate)
 16.Hacia una recuperación generadora de empleo (debate)
 17.Riesgos inherentes a los accidentes graves en los que intervengan sustancias peligrosas ***I (debate)
 18.Mutilación genital femenina (debate)
 19.Implantes mamarios de gel de silicona defectuosos fabricados por la empresa francesa PIP (debate)
 20.Orden del día de la próxima sesión
 21.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Iliana Ivanova - Bulgaria)


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Composición del Parlamento

Las autoridades competentes del Reino Unido han comunicado el nombramiento de Martina Anderson como diputada al Parlamento, con efecto desde el 12 de junio de 2012, en sustitución de Bairbre de Brún.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento, Martina Anderson ocupará su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se hubiere verificado su credencial o no se hubiere resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya procedido previamente a la declaración según la cual no ejerce ninguna función incompatible con el mandato de diputada al Parlamento Europeo.


3. Guinea-Bissau (propuestas de resolución presentadas)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Guinea-Bissau

El debate tuvo lugar el 23 de mayo de 2012 (punto 13 del Acta del 23.5.2012).

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de Guinea-Bissau (B7-0277/2012);

- Charles Goerens, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Guinea-Bissau (B7-0282/2012);

- Diogo Feio, Filip Kaczmarek, Paulo Rangel, Michael Gahler, Cristian Dan Preda, Roberta Angelilli, Rafał Trzaskowski y Mario Mauro, en nombre del Grupo PPE, sobre el golpe militar en Guinea-Bissau (B7-0283/2012);

- Véronique De Keyser, Ana Gomes, Liisa Jaakonsaari y Ricardo Cortés Lastra, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Guinea-Bissau (B7-0284/2012);

- João Ferreira, Inês Cristina Zuber, Patrick Le Hyaric, Jacky Hénin, Marie-Christine Vergiat, Willy Meyer y Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de Guinea-Bissau (B7-0293/2012);

- Rui Tavares, Raül Romeva i Rueda y Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Guinea-Bissau (B7-0294/2012).

Votación: punto 9.3 del Acta del 13.6.2012.


4. Sudán y Sudán del Sur (propuestas de resolución presentadas)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Sudán y Sudán del Sur

El debate tuvo lugar el 23 de mayo de 2012 (punto 12 del Acta del 23.5.2012).

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Véronique De Keyser, Ana Gomes, Ricardo Cortés Lastra, Pino Arlacchi, Patrice Tirolien y Liisa Jaakonsaari, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Sudán y en Sudán del Sur (B7-0281/2012);

- Charles Goerens, Ivo Vajgl, Olle Schmidt y Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación entre Sudán y Sudán del Sur (B7-0285/2012);

- Mariya Nedelcheva, Filip Kaczmarek, Gay Mitchell, Horst Schnellhardt, Rafał Trzaskowski, Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Michèle Striffler, Michael Gahler, Joachim Zeller, Nadezhda Neynsky, Giovanni La Via, Monica Luisa Macovei, Roberta Angelilli y Frank Engel, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación entre Sudán y Sudán del Sur (B7-0286/2012);

- Charles Tannock, Nirj Deva, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki y Jan Zahradil, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación entre Sudán y Sudán del Sur (B7-0287/2012);

- Sabine Lösing, Willy Meyer, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Jacky Hénin, Younous Omarjee y João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Sudán y Sudán del Sur (B7-0288/2012);

- Judith Sargentini y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Sudán / Sudán del Sur (B7-0298/2012).

Votación: punto 9.4 del Acta del 13.6.2012.


5. Acuerdo comercial entre la UE y Colombia y Perú (propuesta de resolución presentada)

Pregunta oral (O-000107/2012) presentada por Vital Moreira, Bernd Lange y Mário David, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Acuerdo comercial entre la UE, por una parte, y Colombia y Perú, por la otra parte (2011/0249(NLE)) (B7-0114/2012)

El debate tuvo lugar el 22 de mayo de 2012 (punto 14 del Acta del 22.5.2012).

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 115, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

- Mário David y Bernd Lange, en nombre de la Comisión INTA, sobre el Acuerdo Comercial entre la Unión Europea y Colombia y Perú (B7-0301/2012).

Votación: punto 9.5 del Acta del 13.6.2012.


6. Preparativos para la reunión del Consejo Europeo (28 y 29 de junio de 2012) - Marco financiero plurianual y recursos propios (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparativos para la reunión del Consejo Europeo (28 y 29 de junio de 2012) - Marco financiero plurianual y recursos propios

Nicolai Wammen (Presidente en ejercicio del Consejo) y José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, que responde asimismo a una pregunta de Daniel Cohn-Bendit, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, y Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Roger Helmer, Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, Martin Callanan, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Graham Watson, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFD, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Lucas Hartong, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de László Surján, Herbert Reul, Ivailo Kalfin, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Anne E. Jensen, Helga Trüpel, Jan Zahradil y Marta Andreasen.

PRESIDE: Georgios PAPASTAMKOS
Vicepresidente

Intervienen Ana Gomes, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Marta Andreasen, quien responde a la misma, Takis Hadjigeorgiou, Hans-Peter Martin y Alain Lamassoure.

PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

Intervienen Göran Färm, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Hans-Peter Martin, Carl Haglund, François Alfonsi, Richard Ashworth, Mario Borghezio, Willy Meyer, Andrew Henry William Brons, Mario Mauro, Patrizia Toia, Sylvie Goulard, Lajos Bokros, Angelika Werthmann, Reimer Böge, Jutta Haug y Liisa Jaakonsaari, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Reimer Böge, quien responde a la misma, Alexander Graf Lambsdorff, Jean-Pierre Audy, Anni Podimata, Jean-Luc Dehaene, Catherine Trautmann, Jacek Saryusz-Wolski, Enrique Guerrero Salom, Marian-Jean Marinescu, Constanze Angela Krehl, Jaime Mayor Oreja, Glenis Willmott, Georgios Papastamkos, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de László Surján, Danuta Maria Hübner, Giovanni La Via y Paulo Rangel.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Csaba Sándor Tabajdi, Danuta Jazłowiecka, Juan Fernando López Aguilar, Peter van Dalen e Isabelle Durant.

Intervienen Janusz Lewandowski (miembro de la Comisión) y Nicolai Wammen.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Marta Andreasen, en nombre del Grupo EFD, sobre el marco financiero plurianual y los recursos propios (B7-0278/2012);

- Martin Callanan, Richard Ashworth, Geoffrey Van Orden, Anthea McIntyre, James Nicholson y Struan Stevenson, en nombre del Grupo ECR, sobre el marco financiero plurianual y los recursos propios (B7-0279/2012);

- Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Rebecca Harms y Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el marco financiero plurianual y los recursos propios (B7-0303/2012).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.1 del Acta del 13.6.2012.


PRESIDE: Roberta ANGELILLI
Vicepresidenta

7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Iliana Ivanova - Bulgaria) (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Iliana Ivanova como miembro del Tribunal de Cuentas [N7-0061/2012 - C7-0111/2012- 2012/0803(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Inés Ayala Sender (A7-0188/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1 del Acta del 13.6.2012)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0239)


7.2. 67º periodo de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas (votación)

Informe con una propuesta de recomendación del Parlamento Europeo destinada al Consejo sobre el 67º período de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas [2012/2036(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Alexander Graf Lambsdorff (A7-0186/2012)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RECOMENDACIÓN DEL PARLAMENTO EUROPEO DESTINADA AL CONSEJO

Considerado aprobado (P7_TA(2012)0240)


7.3. Sistema de preferencias arancelarias generalizadas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se aplica un sistema de preferencias arancelarias generalizadas [COM(2011)0241 - C7-0116/2011- 2011/0117(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Christofer Fjellner (A7-0054/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2012)0241)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2012)0241)


7.4. Supervisión económica y presupuestaria de los Estados miembros cuya estabilidad financiera dentro de la zona del euro experimenta o corre el riesgo de experimentar graves dificultades ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Proyecto de informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el reforzamiento de la supervisión económica y presupuestaria de los Estados miembros cuya estabilidad financiera dentro de la zona del euro experimenta o corre el riesgo de experimentar graves dificultades [COM(2011)0819 - C7-0449/2011- 2011/0385(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Jean-Paul Gauzès (A7-0172/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0242)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Jean-Paul Gauzès (ponente) propone el aplazamiento de la votación sobre el proyecto de resolución legislativa de conformidad con el artículo 57, apartado 2, del Reglamento.

El Parlamento muestra su acuerdo con esta propuesta. Por lo tanto, la cuestión se considera devuelta para un nuevo examen a la comisión competente.


7.5. Seguimiento y evaluación de los proyectos de planes presupuestarios y corrección del déficit excesivo de los Estados miembros de la zona del euro ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre disposiciones comunes para el seguimiento y la evaluación de los proyectos de planes presupuestarios y para la corrección del déficit excesivo de los Estados miembros de la zona del euro [COM(2011)0821 - C7-0448/2011- 2011/0386(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Elisa Ferreira (A7-0173/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2012)0243)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Elisa Ferreira (ponente) propone el aplazamiento de la votación sobre el proyecto de resolución legislativa de conformidad con el artículo 57, apartado 2, del Reglamento.

El Parlamento muestra su acuerdo con esta propuesta. Por lo tanto, la cuestión se considera devuelta para un nuevo examen a la comisión competente.


7.6. Ampliación de las operaciones del BERD a la región del Mediterráneo meridional y oriental ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la modificación del Acuerdo constitutivo del Banco Europeo de Reconstrucción y Desarrollo (BERD) con vistas a ampliar el ámbito geográfico de las operaciones del BERD a la región del Mediterráneo meridional y oriental [COM(2011)0905 - C7-0523/2011- 2011/0442(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Slavi Binev (A7-0142/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2012)0244)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2012)0244)

Intervención

Slavi Binev (ponente) antes de la votación.


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

8. Sesión solemne - Perú

De las 12.00 horas a las 12.35 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la alocución de Ollanta Humala, Presidente del Perú.


PRESIDE: Roberta ANGELILLI
Vicepresidenta

9. Turno de votaciones (continuación)

9.1. Marco financiero plurianual y recursos propios (votación)

Propuestas de resolución B7-0278/2012, B7-0279/2012 y B7-0303/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0278/2012

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0279/2012

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0303/2012

Aprobado (P7_TA(2012)0245)

Intervención

Alain Lamassoure (Presidente de la Comisión BUDG) tras la votación.


9.2. Negociaciones comerciales de la UE con Japón (votación)

Propuesta de resolución B7-0297/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0246)


9.3. Guinea-Bissau (votación)

El debate tuvo lugar el 23 de mayo de 2012 (punto 13 del Acta del 23.5.2012).

Las propuestas de resolución se anunciaron el 13 de junio de 2012 (punto 3 del Acta del 13.6.2012).

Propuestas de resolución B7-0277/2012, B7-0282/2012, B7-0283/2012, B7-0284/2012, B7-0293/2012 y B7-0294/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0277/2012

(sustituye a las B7-0277/2012, B7-0282/2012, B7-0283/2012, B7-0284/2012, B7-0293/2012 y B7-0294/2012):

presentada por los siguientes diputados:

Diogo Feio, Filip Kaczmarek, Paulo Rangel, Michael Gahler, Cristian Dan Preda, Roberta Angelilli, Rafał Trzaskowski, Monica Luisa Macovei y Mario Mauro, en nombre del Grupo PPE,

Véronique De Keyser, Ana Gomes, Liisa Jaakonsaari y Ricardo Cortés Lastra, en nombre del Grupo S&D,

Charles Goerens, Ivo Vajgl, Olle Schmidt, Marielle de Sarnez, Robert Rochefort y Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE,

Rui Tavares y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR,

Marisa Matias y Alda Sousa, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Aprobado (P7_TA(2012)0247)


9.4. Sudán y Sudán del Sur (votación)

El debate tuvo lugar el 23 de mayo de 2012 (punto 12 del Acta del 23.5.2012).

Las propuestas de resolución se anunciaron el 13 de junio de 2012 (punto 4 del Acta del 13.6.2012).

Propuestas de resolución B7-0281/2012, B7-0285/2012, B7-0286/2012, B7-0287/2012, B7-0288/2012 y B7-0298/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0281/2012

(sustituye a las B7-0281/2012, B7-0285/2012, B7-0286/2012, B7-0287/2012, B7-0288/2012 y B7-0298/2012):

presentada por los siguientes diputados:

Mariya Nedelcheva, Filip Kaczmarek, Gay Mitchell, Horst Schnellhardt, Rafał Trzaskowski, Cristian Dan Preda, Michèle Striffler, Michael Gahler, Joachim Zeller, Nadezhda Neynsky, Giovanni La Via, Monica Luisa Macovei, Roberta Angelilli, Frank Engel y Mario Mauro, en nombre del Grupo PPE,

Véronique De Keyser, Ana Gomes, Ricardo Cortés Lastra, Pino Arlacchi, Patrice Tirolien y Liisa Jaakonsaari, en nombre del Grupo S&D,

Charles Goerens, Ivo Vajgl, Olle Schmidt, Louis Michel, Marielle de Sarnez, Robert Rochefort y Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE,

Judith Sargentini, Barbara Lochbihler y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Charles Tannock, Nirj Deva, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba y Jan Zahradil, en nombre del Grupo ECR,

Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Aprobado (P7_TA(2012)0248)


9.5. Acuerdo comercial entre la UE y Colombia y Perú (votación)

El debate tuvo lugar el 22 de mayo de 2012 (punto 14 del Acta del 22.5.2012).

La propuesta de resolución se anunció el 13 de junio de 2012 (punto 5 del Acta del 13.6.2012).

Propuesta de resolución B7-0301/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0249)


9.6. Representante Especial de la UE para los Derechos Humanos (votación)

Recomendación al Consejo sobre el Representante Especial de la UE para los Derechos Humanos [2012/2088(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A7-0174/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RECOMENDACIÓN DEL PARLAMENTO EUROPEO DESTINADA AL CONSEJO

Aprobado (P7_TA(2012)0250)

Intervención

Richard Howitt ha propuesto una enmienda oral a la enmienda 1, que se ha admitido.


9.7. Negociaciones relativas al Tratado sobre el Comercio de Armas de las Naciones Unidas (votación)

Propuesta de resolución B7-0276/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0251)


9.8. Seguimiento de las elecciones en la República Democrática del Congo (votación)

Propuestas de resolución B7-0280/2012, B7-0289/2012, B7-0290/2012, B7-0291/2012, B7-0292/2012 y B7-0295/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0280/2012

(sustituye a las B7-0280/2012, B7-0289/2012, B7-0290/2012, B7-0291/2012, B7-0292/2012 y B7-0295/2012):

presentada por los siguientes diputados:

Mariya Nedelcheva, Filip Kaczmarek, Gay Mitchell, Michèle Striffler, Michael Gahler, Cristian Dan Preda, Roberta Angelilli, Alf Svensson, Peter Šťastný, Rafał Trzaskowski, Mario Mauro y Joachim Zeller, en nombre del Grupo PPE,

Véronique De Keyser, Ricardo Cortés Lastra, Ana Gomes, Thijs Berman, Norbert Neuser y Michael Cashman, en nombre del Grupo S&D,

Charles Goerens, Ivo Vajgl, Olle Schmidt, Louis Michel, Marielle de Sarnez, Robert Rochefort, Marietje Schaake y Kristiina Ojuland, en nombre del Grupo ALDE,

Isabelle Durant, Bart Staes, Raül Romeva i Rueda, Judith Sargentini y Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Charles Tannock, Martin Callanan, Oldřich Vlasák, Jan Zahradil, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba y Miroslav Ouzký, en nombre del Grupo ECR,

Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Aprobado (P7_TA(2012)0252)


10. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Christofer Fjellner - A7-0054/2012
Iva Zanicchi, Cristiana Muscardini, Claudio Morganti, Julie Girling, Charles Tannock, Daniel Hannan, Seán Kelly, Elena Băsescu, David Campbell Bannerman y Syed Kamall

Informe Jean-Paul Gauzès - A7-0172/2012
Iva Zanicchi, Ewald Stadler, Cristiana Muscardini, Erminia Mazzoni, Petri Sarvamaa, Gianluca Susta, Salvatore Iacolino, Peter Jahr, Dimitar Stoyanov, Julie Girling, Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Elena Băsescu y Syed Kamall

Informe Elisa Ferreira - A7-0173/2012
Markus Pieper, Ewald Stadler, Erminia Mazzoni, Peter Jahr, Mitro Repo, Dimitar Stoyanov, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Julie Girling, Daniel Hannan, Sampo Terho, Seán Kelly, Syed Kamall y Martin Kastler

Marco financiero plurianual y recursos propios - B7-0278/2012, B7-0279/2012 y B7-0303/2012
George Lyon, Peter Jahr, Marina Yannakoudakis, Dimitar Stoyanov, Julie Girling, Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Seán Kelly, Elena Băsescu y Syed Kamall

Negociaciones comerciales de la UE con Japón - B7-0297/2012
Morten Løkkegaard, Peter Jahr, Charles Tannock, Jim Higgins, Seán Kelly, Elena Băsescu y Syed Kamall

Guinea-Bissau - RC-B7-0277/2012
Adam Bielan y Michał Tomasz Kamiński

Sudán y Sudán del Sur - RC-B7-0281/2012
Mitro Repo y Michał Tomasz Kamiński

Acuerdo comercial entre la UE y Colombia y Perú - B7-0301/2012
Paul Murphy, Mitro Repo, Adam Bielan, Jim Higgins, Michał Tomasz Kamiński y David Campbell Bannerman

Recomendación José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra - A7-0174/2012
Oreste Rossi, Mitro Repo, Charles Tannock y Elena Băsescu

Negociaciones relativas al Tratado sobre el Comercio de Armas de las Naciones Unidas - B7-0276/2012
Oreste Rossi, Adam Bielan, Charles Tannock y Michał Tomasz Kamiński

Seguimiento de las elecciones en la República Democrática del Congo - RC-B7-0280/2012
Zoltán Bagó, Charles Tannock, Adam Bielan, Michał Tomasz Kamiński y Elena Băsescu


11. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

°
° ° °

Laima Liucija Andrikienė ha hecho público un conflicto de intereses de conformidad con el anexo I, artículo 3, apartado 3, del Reglamento, y no ha tomado parte en la votación sobre la recomendación José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A7-0174/2012).


(La sesión, suspendida a las 14.30 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Gianni PITTELLA
Vicepresidente

12. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


13. Semestre europeo (debate)

Declaración de la Comisión: Semestre europeo

Olli Rehn (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Corien Wortmann-Kool, en nombre del Grupo PPE, Stephen Hughes, en nombre del Grupo S&D, Philippe De Backer, en nombre del Grupo ALDE, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Csanád Szegedi y Andreas Schwab, Franz Obermayr, sobre el desarrollo del debate, Vicky Ford, en nombre del Grupo ECR, Mario Borghezio, en nombre del Grupo EFD, Jürgen Klute, en nombre del Grupo GUE/NGL, Angelika Werthmann, no inscrito, Theodor Dumitru Stolojan, Pervenche Berès, Marije Cornelissen, Csanád Szegedi, Danuta Maria Hübner, Mojca Kleva, Andreas Schwab y Elisa Ferreira.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Antonio Cancian, Monika Flašíková Beňová, João Ferreira, Andrew Henry William Brons, Andreas Mölzer y Franz Obermayr.

Interviene Olli Rehn.

PRESIDE: Oldřich VLASÁK
Vicepresidente

Intervienen László Andor y Algirdas Šemeta (miembros de la Comisión).

Se cierra el debate.


14. Futuro del Acta del Mercado Único (debate)

Declaración de la Comisión: Futuro del Acta del Mercado Único

Michel Barnier (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Andreas Schwab, en nombre del Grupo PPE, Evelyne Gebhardt, en nombre del Grupo S&D, Toine Manders, en nombre del Grupo ALDE, Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR, Roger Helmer, en nombre del Grupo EFD, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Malcolm Harbour y Andreas Schwab, Nicole Sinclaire, Małgorzata Handzlik, Louis Grech, Jorgo Chatzimarkakis, Malcolm Harbour, Claudio Morganti, Ewald Stadler, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, António Fernando Correia de Campos, Hubert Pirker, Bernadette Vergnaud, Constance Le Grip y Sergio Gaetano Cofferati.

PRESIDE: László SURJÁN
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Danuta Jazłowiecka, Zigmantas Balčytis, João Ferreira, Jaroslav Paška, Seán Kelly y María Irigoyen Pérez.

Interviene Michel Barnier.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Malcolm Harbour, en nombre de la Comisión IMCO, sobre el Acta del Mercado Único: próximos pasos para el crecimiento (B7-0300/2012).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.6 del Acta del 14.6.2012.


15. Futuro del Derecho europeo de sociedades (debate)

Pregunta oral (O-000110/2012) presentada por Klaus-Heiner Lehne, en nombre de la Comisión JURI, a la Comisión: Futuro del Derecho europeo de sociedades (B7-0117/2012)

Klaus-Heiner Lehne desarrolla la pregunta oral.

Michel Barnier (miembro de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE, Evelyn Regner, en nombre del Grupo S&D, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Amelia Andersdotter, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dimitar Stoyanov, no inscrito, Raffaele Baldassarre, Alexandra Thein, Sebastian Valentin Bodu y Salvatore Iacolino.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sergio Gaetano Cofferati, Lena Kolarska-Bobińska, Jutta Steinruck y Jaroslav Paška.

Interviene Michel Barnier.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 115, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

- Klaus-Heiner Lehne, en nombre de la Comisión JURI, sobre el futuro del Derecho europeo de sociedades (B7-0299/2012).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.7 del Acta del 14.6.2012.


PRESIDE: Georgios PAPASTAMKOS
Vicepresidente

16. Hacia una recuperación generadora de empleo (debate)

Declaración de la Comisión: Hacia una recuperación generadora de empleo

László Andor (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Csaba Őry, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Phil Bennion, en nombre del Grupo ALDE, Marije Cornelissen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anthea McIntyre, en nombre del Grupo ECR, Roger Helmer, en nombre del Grupo EFD, Inês Cristina Zuber, en nombre del Grupo GUE/NGL, Thomas Mann, Alejandro Cercas, Marian Harkin, Karima Delli, Jacek Włosowicz, Thomas Händel, Danuta Jazłowiecka, Sylvana Rapti, Jaroslav Paška, Patrick Le Hyaric, Regina Bastos, Emer Costello, Veronica Lope Fontagné, Sergio Gaetano Cofferati, Konstantinos Poupakis, Kinga Göncz y Heinz K. Becker.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Zofija Mazej Kukovič, Petru Constantin Luhan, Elisabeth Schroedter, Jan Kozłowski y Evelyn Regner.

Interviene László Andor.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Pervenche Berès, en nombre de la Comisión EMPL, sobre la Comunicación titulada «Hacia una recuperación generadora de empleo» (B7-0275/2012).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.8 del Acta del 14.6.2012.


17. Riesgos inherentes a los accidentes graves en los que intervengan sustancias peligrosas ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa al control de los riesgos inherentes a los accidentes graves en los que intervengan sustancias peligrosas [COM(2010)0781 - C7-0011/2011- 2010/0377(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: János Áder (A7-0339/2011)

Richard Seeber (suplente del autor) presenta su informe.

Interviene John Dalli (miembro de la Comisión).

Intervienen Jacky Hénin (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Małgorzata Handzlik (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Zofija Mazej Kukovič, en nombre del Grupo PPE, Åsa Westlund, en nombre del Grupo S&D, Vladko Todorov Panayotov, en nombre del Grupo ALDE, Carl Schlyter, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anna Rosbach, en nombre del Grupo ECR, Oreste Rossi, en nombre del Grupo EFD, Alda Sousa, en nombre del Grupo GUE/NGL, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė y Matthias Groote.

PRESIDE: Roberta ANGELILLI
Vicepresidenta

Intervienen Julie Girling, Bogusław Sonik, Judith A. Merkies y Kriton Arsenis.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Karin Kadenbach, Michèle Rivasi y Jaroslav Paška.

Intervienen John Dalli y Richard Seeber, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Matthias Groote.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.2 del Acta del 14.6.2012.


18. Mutilación genital femenina (debate)

Declaración de la Comisión: Mutilación genital femenina

John Dalli (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Cristiana Muscardini, en nombre del Grupo PPE, Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Isabelle Durant, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marina Yannakoudakis, en nombre del Grupo ECR, Mikael Gustafsson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Matera, Véronique De Keyser, Cecilia Wikström, Nicole Kiil-Nielsen, Emma McClarkin, Sirpa Pietikäinen, Sylvie Guillaume, Teresa Jiménez-Becerril Barrio y Michael Cashman.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Eija-Riitta Korhola, Karin Kadenbach, Marc Tarabella, Evelyn Regner, Emer Costello, Oreste Rossi y Nicole Sinclaire.

Interviene John Dalli.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Marina Yannakoudakis, Konrad Szymański, Martin Callanan, Daniel Hannan, James Nicholson, Malcolm Harbour, Edvard Kožušník, Valdemar Tomaševski y Julie Girling, en nombre del Grupo ECR, sobre la erradicación de la mutilación genital femenina (B7-0304/2012);

- Ana Gomes, Véronique De Keyser, Sylvie Guillaume, Britta Thomsen, Claude Moraes, Emine Bozkurt y Minodora Cliveti, en nombre del Grupo S&D, Rebecca Harms, Isabelle Durant, Marije Cornelissen, Raül Romeva i Rueda, Franziska Katharina Brantner, Nicole Kiil-Nielsen, Ana Miranda, Ulrike Lunacek, Jean Lambert, Malika Benarab-Attou, Barbara Lochbihler y Catherine Grèze, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mikael Gustafsson, Kartika Tamara Liotard, Inês Cristina Zuber, Patrick Le Hyaric, Willy Meyer, Marie-Christine Vergiat y Jacky Hénin, en nombre del Grupo GUE/NGL, Renate Weber, Cecilia Wikström, Sophia in 't Veld, Antonyia Parvanova, Edward McMillan-Scott, Sarah Ludford, Gesine Meissner, Frédérique Ries, Izaskun Bilbao Barandica y Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, sobre la erradicación de la mutilación genital femenina (B7-0307/2012);

- Mariya Nedelcheva, Roberta Angelilli, Cristiana Muscardini y Joanna Katarzyna Skrzydlewska, en nombre del Grupo PPE, sobre la erradicación de la mutilación genital femenina (B7-0310/2012).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.9 del Acta del 14.6.2012.


19. Implantes mamarios de gel de silicona defectuosos fabricados por la empresa francesa PIP (debate)

Pregunta oral (O-000101/2012) presentada por Philippe Juvin y Thomas Ulmer, en nombre del Grupo PPE, Linda McAvan y Gilles Pargneaux, en nombre del Grupo S&D, Corinne Lepage y Antonyia Parvanova, en nombre del Grupo ALDE, Margrete Auken y Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marina Yannakoudakis, en nombre del Grupo ECR, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL y Oreste Rossi, en nombre del Grupo EFD: Implantes mamarios defectuosos de gel de silicona fabricados por la empresa francesa PIP - Revisión de la legislación sobre productos sanitarios (B7-0118/2012)

Sophie Auconie, Linda McAvan, Margrete Auken, Marina Yannakoudakis, Marisa Matias y Oreste Rossi desarrollan la pregunta oral.

John Dalli (miembro de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Elisabetta Gardini, en nombre del Grupo PPE, Gilles Pargneaux, en nombre del Grupo S&D, e Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mairead McGuinness, Evelyn Regner, María Irigoyen Pérez, Marc Tarabella, Karin Kadenbach y Nicole Sinclaire.

Interviene John Dalli.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 115, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

- Philippe Juvin y Thomas Ulmer, en nombre del Grupo PPE, Linda McAvan y Gilles Pargneaux, en nombre del Grupo S&D, Corinne Lepage y Antonyia Parvanova, en nombre del Grupo ALDE, Margrete Auken y Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marina Yannakoudakis, en nombre del Grupo ECR, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Oreste Rossi, en nombre del Grupo EFD, sobre los implantes mamarios de gel de silicona defectuosos fabricados por la empresa francesa PIP (B7-0302/2012).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.10 del Acta del 14.6.2012.


20. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 488.324/OJJE).


21. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 21.20 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Agnew, Albertini, Albrecht, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Anderson , Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bearder, Becali, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Costello, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Cronberg, Cuschieri, Cutaş, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, de Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Fiona Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, de Jong, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Masip Hidalgo, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Mészáros, Meyer, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Naranjo Escobar, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Paulsen, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Poc, Podimata, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prodi, Protasiewicz, Provera, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver, Zwiefka,

Observadores

Božinović, Grubišić, Matušić, Plenković, Pupovac, Radoš, Vuljanić


Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Iliana Ivanova - Bulgaria)

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:

Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Creutzmann, De Backer, Donskis, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schmidt, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld

ECR:

Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McIntyre, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen

EFD:

(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Clark, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz

GUE/NGL:

Ferreira, Händel, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Meyer, Murphy, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Zuber, de Jong

NI:

Becali, Binev, Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Stoep

PPE:

Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Becker, Belet, Berlato, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Busuttil, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Gauzès, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Hibner, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jordan, Juvin, Járóka, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Motti, Muscardini, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pallone, Papastamkos, Patrão Neves, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Preda, Protasiewicz, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Łukacijewska, Šadurskis, Šťastný

S&D:

Alves, Andrés Barea, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boştinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costello, Cozzolino, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Danellis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Paşcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Poc, Prodi, Rapti, Regner, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zemke, Ţicău

Verts/ALE:

Albrecht, Andersdotter, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Hassi, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Romeva i Rueda, Sargentini, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Aviso jurídico - Política de privacidad