Índice 
Acta
PDF 231kWORD 169k
Miércoles 4 de julio de 2012 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)
 3.Programa de actividades de la Presidencia chipriota del Consejo (debate)
 4.Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2013 (debate)
 5.Presupuesto general para el ejercicio 2013 (plazos de presentación de proyectos de enmiendas)
 6.Declaración de la Presidencia
 7.Turno de votaciones
  7.1.Disposiciones comunes aplicables a los regímenes de ayuda directa a los agricultores ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  7.2.Ayuda al desarrollo rural a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  7.3.Organización común de mercados agrícolas y disposiciones específicas para determinados productos agrícolas ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  7.4.Financiación de la política agrícola común ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  7.5.Producción y etiquetado de los productos ecológicos ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  7.6.Sistema de financiación por el Fondo Europeo Agrícola de Garantía ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  7.7.Acuerdo UE-Rusia relativo al mantenimiento de los compromisos sobre comercio de servicios *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  7.8.Acuerdo UE-Rusia sobre el comercio de piezas y componentes de vehículos automóviles *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  7.9.Acuerdo UE-Rusia en relación con la introducción o el aumento por la Federación de Rusia de derechos de exportación sobre materias primas *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  7.10.Acuerdo Comercial de Lucha contra la Falsificación entre la UE y sus Estados miembros, Australia, Canadá, la República de Corea, los Estados Unidos, Japón, Marruecos, México, Nueva Zelanda, Singapur y Suiza *** (votación)
  7.11.Pagos directos a los agricultores ***I (votación)
  7.12.Presupuesto 2013 - Mandato para el diálogo a tres bandas (votación)
  7.13.Estrategia para la protección y el bienestar de los animales (votación)
  7.14.Establecimiento de un marco jurídico de la UE para la protección de los animales de compañía y los animales callejeros (votación)
  7.15.Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo (28 y 29 de junio de 2012) (votación)
  7.16.Acceso a los servicios bancarios básicos (votación)
  7.17.Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2013 (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Ayudas financieras en el ámbito de las redes transeuropeas de transporte y energía *** I (debate)
 12.Infracciones a las normas de Schengen (debate)
 13.Jueces suplentes del Tribunal de la Función Pública de la Unión Europea ***I - Protocolo sobre el Estatuto del Tribunal de Justicia de la Unión Europea ***I (debate)
 14.Situación en Georgia (debate)
 15.Situación en Siria (debate)
 16.Composición de las comisiones y delegaciones
 17.Situación en Egipto (debate)
 18.Orden del día de la próxima sesión
 19.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión por el que se modifican los anexos II y III del Reglamento (CE) nº 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los límites máximos de residuos de acefato, alacloro, anilazina, azociclotina, benfuracarb, butilato, captafol, carbaril, carbofurano, carbosulfán, clorfenapir, clortal-dimetilo, clortiamida, cihexatina, diazinón, diclobenil, dicofol, dimetipina, diniconazol, disulfotón, fenitrotión, flufenzina, furatiocarb, hexaconazol, lactofén, mepronil, metamidofós, metopreno, monocrotofós, monurón, oxicarboxina, oxidemetón-metilo, paratión-metilo, forato, fosalón, procimidona, profenofós, propacloro, quincloraco, quintoceno, tolilfluanida, triclorfón, tridemorfo y trifluralina en determinados productos, y por el que se modifica dicho Reglamento añadiendo el anexo V, en el que figuran los valores por defecto (D018240/03 - 2012/2706(RPS) - plazo: 23/08/2012)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) nº 231/2012, por el que se establecen especificaciones para los aditivos alimentarios que figuran en los anexos II y III del Reglamento (CE) nº 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo al jarabe de poliglicitol (D020179/03 - 2012/2697(RPS) - plazo: 24/09/2012)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) nº 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la utilización del jarabe de poliglicitol en determinadas categorías de alimentos (D020925/03 - 2012/2698(RPS) - plazo: 24/09/2012)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión por el que se establece una excepción al Reglamento de Ejecución (UE) nº 540/2011 en lo referente a las fechas de expiración de la aprobación de las sustancias activas ácido benzoico, beta-ciflutrina, carfentrazona-etilo, ciazofamida, ciflutrina, Coniothyrium minitans (cepa CON/M/91-08, DSM 9660), 2,4-DB, deltametrina, dimetenamida-p, etofumesato, etoxisulfurón, fenamidona, flazasulfurón, flufenacet, flurtamona, foramsulfurón, fostiazato, hidrazida maleica, imazamox, iprodiona, isoxaflutol, linurón, mecoprop, mecoprop-p, mesosulfurón, mesotriona, oxadiargilo, oxasulfurón, pendimetalina, picoxistrobina, piraclostrobina, propiconazol, propineb, propizamida, propoxicarbazona, siltiofam, trifloxistrobina, warfarina, yodosulfurón y zoxamida (D021094/03 - 2012/2705(RPS) - plazo: 28/08/2012)
remitido fondo: ENVI
opinión: AGRI, IMCO (artículo 88 bis)

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión por el que se modifica el anexo III del Reglamento (CE) nº 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de espinosad en las frambuesas (en el interior o en la superficie) (D021278/02 - 2012/2696(RPS) - plazo: 26/07/2012)
remitido fondo: ENVI.


3. Programa de actividades de la Presidencia chipriota del Consejo (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Programa de actividades de la Presidencia chipriota del Consejo

Demetris Christofias (Presidente en ejercicio del Consejo) y José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ioannis Kasoulides, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Martin Callanan, en nombre del Grupo ECR, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Niki Tzavela, en nombre del Grupo EFD, Nicole Sinclaire, no inscrito, Ioannis Kasoulides, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Nicole Sinclaire, Kyriakos Mavronikolas, Cecilia Wikström, Philippe Lamberts, Jan Zahradil, Takis Hadjigeorgiou, Claudio Morganti, Angelika Werthmann, Marian-Jean Marinescu, Sergio Gaetano Cofferati, Olle Schmidt, François Alfonsi, Jaroslav Paška, Philip Claeys, Jan Olbrycht, Maria Eleni Koppa, Anne E. Jensen, Nikolaos Salavrakos, Gunnar Hökmark, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Pervenche Berès, y Göran Färm.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervienen Chris Davies, Mario Mauro, Cătălin Sorin Ivan, Kristiina Ojuland, András Gyürk, Ismail Ertug, Wim van de Camp, Kristian Vigenin, Eduard Kukan, Antigoni Papadopoulou, Eleni Theocharous, Alejandro Cercas, Tunne Kelam, Monika Flašíková Beňová, Reimer Böge, Edite Estrela y Salvador Garriga Polledo, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Rübig.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Georgios Koumoutsakos, Csaba Sándor Tabajdi, Ivo Vajgl, Peter van Dalen, Oreste Rossi, Andrew Henry William Brons, Jan Kozłowski, Mirosław Piotrowski y Gay Mitchell, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Vicky Ford.

Intervienen Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) y Demetris Christofias.

Se cierra el debate.


4. Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2013 (debate)

Declaración de la Comisión: Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2013

Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen József Szájer, en nombre del Grupo PPE, Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, Andrew Duff, en nombre del Grupo ALDE, Emilie Turunen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Malcolm Harbour, en nombre del Grupo ECR, Martina Anderson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Frank Vanhecke, en nombre del Grupo EFD, y Andrew Henry William Brons, no inscrito.

Interviene Maroš Šefčovič.

Propuestas de resolución presentadas para cerrar el debate, sobre la base del artículo 35, apartado 3, del Reglamento, y del Acuerdo marco sobre las relaciones entre el Parlamento Europeo y la Comisión Europea:

- Malcolm Harbour, en nombre del Grupo ECR, sobre las prioridades del Parlamento Europeo para el Programa de Trabajo de la Comisión para 2013 (B7-0345/2012);

- József Szájer y Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, sobre el Programa de Trabajo de la Comisión para 2013 (B7-0346/2012);

- Andrew Duff y Alexander Graf Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE, sobre el Programa de Trabajo de la Comisión para 2013 (B7-0347/2012);

- Emilie Turunen, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la preparación del Programa de Trabajo de la Comisión para 2013 (B7-0348/2012);

- Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las prioridades del programa de la Comisión Europea en 2013 (B7-0349/2012);

- Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, sobre el Programa de Trabajo de la Comisión para 2013 (B7-0350/2012).

Se cierra el debate.

Votación: 4 de julio de 2012.


PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

5. Presupuesto general para el ejercicio 2013 (plazos de presentación de proyectos de enmiendas)

El Presidente señala que los plazos de presentación de proyectos de enmiendas al presupuesto general para el ejercicio 2013 se han fijado, de acuerdo con la Comisión de Presupuestos, de la siguiente forma:

- para las comisiones parlamentarias y los diputados (40 diputados como mínimo): jueves 6 de septiembre de 2012, a las 12.00 horas;

- para los grupos políticos: jueves 13 de septiembre de 2012 a las 12.00 horas.


6. Declaración de la Presidencia

El Presidente hace una declaración sobre los incendios forestales en la Comunidad Valenciana, en los que un piloto de helicóptero ha perdido la vida. El Presidente transmite el pésame del Parlamento a la familia de la víctima.

°
° ° °

Intervienen Hannes Swoboda, sobre unas declaraciones realizadas por el Primer Ministro británico, y Martin Callanan sobre esta intervención.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Disposiciones comunes aplicables a los regímenes de ayuda directa a los agricultores ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 73/2009 del Consejo, por el que se establecen disposiciones comunes aplicables a los regímenes de ayuda directa a los agricultores en el marco de la política agrícola común y se instauran determinados regímenes de ayuda a los agricultores [COM(2010)0539 - C7-0294/2010- 2010/0267(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Paolo De Castro (A7-0158/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0278)

Intervención

Paolo De Castro (ponente).


7.2. Ayuda al desarrollo rural a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1698/2005 del Consejo, relativo a la ayuda al desarrollo rural a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) [COM(2010)0537 - C7-0295/2010- 2010/0266(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Paolo De Castro (A7-0161/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS Y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0279)


7.3. Organización común de mercados agrícolas y disposiciones específicas para determinados productos agrícolas ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea una organización común de mercados agrícolas y se establecen disposiciones específicas para determinados productos agrícolas (Reglamento de la OCM única) [COM(2010)0799 - C7-0008/2011- 2010/0385(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Paolo De Castro (A7-0322/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0280)


7.4. Financiación de la política agrícola común ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1290/2005 del Consejo sobre la financiación de la política agrícola común y se derogan los Reglamentos (CE) nº 165/94 y (CE) nº 78/2008 del Consejo [COM(2010)0745 - C7-0429/2010- 2010/0365(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Giovanni La Via (A7-0209/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS Y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0281)


7.5. Producción y etiquetado de los productos ecológicos ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 834/2007 del Consejo sobre producción y etiquetado de los productos ecológicos [COM(2010)0759 - C7-0001/2011- 2010/0364(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Martin Häusling (A7-0215/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS Y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0282)


7.6. Sistema de financiación por el Fondo Europeo Agrícola de Garantía ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 485/2008 del Consejo, relativo a los controles, por los Estados miembros, de las operaciones comprendidas en el sistema de financiación por el Fondo Europeo Agrícola de Garantía [COM(2010)0761 - C7-0002/2011- 2010/0366(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Luis Manuel Capoulas Santos (A7-0204/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS Y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0283)


7.7. Acuerdo UE-Rusia relativo al mantenimiento de los compromisos sobre comercio de servicios *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo en forma de canje de Notas entre la Unión Europea y el Gobierno de la Federación de Rusia relativo al mantenimiento de los compromisos sobre comercio de servicios que figuran en el actual Acuerdo de Colaboración y Cooperación UE-Rusia [16815/2011 - C7-0522/2011- 2011/0328(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Gianluca Susta (A7-0176/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0284)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.8. Acuerdo UE-Rusia sobre el comercio de piezas y componentes de vehículos automóviles *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y el Gobierno de la Federación de Rusia sobre el comercio de piezas y componentes de vehículos automóviles entre la Unión Europea y la Federación de Rusia [16806/2011 - C7-0517/2011- 2011/0324(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Paweł Zalewski (A7-0175/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0285)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.9. Acuerdo UE-Rusia en relación con la introducción o el aumento por la Federación de Rusia de derechos de exportación sobre materias primas *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo en forma de canje de Notas entre la Unión Europea y la Federación de Rusia en relación con la introducción o el aumento por la Federación de Rusia de derechos de exportación sobre materias primas [16827/2011 - C7-0520/2011- 2011/0332(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Inese Vaidere (A7-0178/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Interviene Inese Vaidere (ponente) para hacer una declaración sobre la base del artículo 138, apartado 4, del Reglamento.

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0286)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.10. Acuerdo Comercial de Lucha contra la Falsificación entre la UE y sus Estados miembros, Australia, Canadá, la República de Corea, los Estados Unidos, Japón, Marruecos, México, Nueva Zelanda, Singapur y Suiza *** (votación)

Recomendación sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo Comercial de Lucha contra la Falsificación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, Australia, Canadá, la República de Corea, los Estados Unidos de América, Japón, el Reino de Marruecos, los Estados Unidos Mexicanos, Nueva Zelanda, la República de Singapur y la Confederación Suiza [12195/2011 - C7-0027/2012- 2011/0167(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Martin (A7-0204/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

Intervienen Christofer Fjellner, en nombre del Grupo PPE, para solicitar, sobre la base del artículo 175, apartado 2, del Reglamento, la devolución a comisión de la recomendación, Klaus-Heiner Lehne, para respaldar la solicitud, y David Martin (ponente), quien se opone a la misma.

Por VN (255 votos a favor, 420 votos en contra y 9 abstenciones) el Parlamento rechaza la solicitud.

CELEBRACIÓN DEL ACUERDO

Rechazado

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2012)0287)

Intervenciones:

Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión), tras la votación final, para precisar la posición de la Comisión.


7.11. Pagos directos a los agricultores ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 73/2009 del Consejo en lo que atañe a la aplicación de los pagos directos a los agricultores en 2013 [COM(2011)0630 - C7-0337/2011- 2011/0286(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Luis Manuel Capoulas Santos (A7-0163/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2012)0288)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2012)0288)


7.12. Presupuesto 2013 - Mandato para el diálogo a tres bandas (votación)

Informe sobre el mandato para el diálogo a tres bandas sobre el proyecto de presupuesto 2013 [2012/2016(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Giovanni La Via (A7-0215/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0289)

Intervenciones:

Bernd Posselt, sobre la admisibilidad de la enmienda 20, y Giovanni La Via (ponente), para presentar una enmienda oral que se ha admitido.


7.13. Estrategia para la protección y el bienestar de los animales (votación)

Informe relativo a la Estrategia de la Unión Europea para la protección y el bienestar de los animales 2012-2015 [2012/2043(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Marit Paulsen (A7-0216/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA del Grupo GUE/NGL

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN de la Comisión AGRI

Aprobado (P7_TA(2012)0290)


7.14. Establecimiento de un marco jurídico de la UE para la protección de los animales de compañía y los animales callejeros (votación)

Propuesta de resolución B7-0341/2012 presentada por Erminia Mazzoni, en nombre de la Comisión PETI, sobre la creación de un marco jurídico de la UE para la protección de los animales de compañía y los animales vagabundos (B7-0341/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0291)


7.15. Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo (28 y 29 de junio de 2012) (votación)

Propuestas de resolución B7-0406/2012, B7-0407/2012, B7-0408/2012, B7-0409/2012 y B7-0410/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0407/2012

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0408/2012

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0409/2012

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0410/2012

Aprobado (P7_TA(2012)0292)

(Se ha retirado la propuesta de resolución B7-0406/2012.)


7.16. Acceso a los servicios bancarios básicos (votación)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre el acceso a los servicios bancarios básicos [2012/2055(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Jürgen Klute (A7-0197/2012)

(Mayoría cualificada requerida para la aprobación de la resolución)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0293)


7.17. Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2013 (votación)

Propuestas de resolución B7-0345/2012, B7-0346/2012, B7-0347/2012, B7-0348/2012, B7-0349/2012 y B7-0350/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

Interviene Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, para solicitar, sobre la base del artículo 177 del Reglamento, el aplazamiento de la votación hasta el mes de septiembre de 2012.

El Parlamento aprueba esta solicitud.


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Rodi Kratsa-Tsagaropoulou - A7-0190/2012 (la votación tuvo lugar ayer, véase el punto 6.10 del Acta del 3.7.2012)

Vicky Ford, Patrizia Toia, Francesco De Angelis, Roberta Angelilli, Marina Yannakoudakis, Diane Dodds, Mario Pirillo, Seán Kelly y Daniel Hannan

Informe Miloslav Ransdorf - A7-0183/2012 (la votación tuvo lugar ayer, véase el punto 6.11 del Acta del 3.7.2012)

Adam Bielan, Charles Tannock, Marina Yannakoudakis y Daniel Hannan

Informe Paolo De Castro - A7-0158/2011

Salvatore Iacolino, Mitro Repo, Ashley Fox y Daniel Hannan

Informe Paolo De Castro - A7-0161/2011

Adam Bielan y Salvatore Iacolino

Informe Paolo De Castro - A7-0322/2011

Peter Jahr

Informe Giovanni La Via - A7-0209/2011

Iva Zanicchi, Daniel Hannan y Elena Băsescu

Informe Martin Häusling - A7-0215/2011

Iva Zanicchi, Charles Tannock y Miroslav Mikolášik

Recomendación David Martin - A7-0204/2012

Ewald Stadler, Joseph Cuschieri, Josef Weidenholzer, Mitro Repo, Roberta Angelilli, Frédérique Ries, Kristian Vigenin, Julie Girling, Edward Scicluna, Bendt Bendtsen, Charles Tannock, Dimitar Stoyanov, Seán Kelly, Elena Băsescu, Eija-Riitta Korhola y Zuzana Roithová

Informe Luis Manuel Capoulas Santos - A7-0163/2012

Alfredo Antoniozzi, Julie Girling, Diane Dodds, Seán Kelly y Elena Băsescu

Informe Giovanni La Via - A7-0215/2012

George Lyon, Marina Yannakoudakis, Julie Girling, Diane Dodds, Charles Tannock, Georgios Koumoutsakos y Andrea Češková

Informe Marit Paulsen - A7-0216/2012

Andrea Zanoni, George Lyon, Agnès Le Brun, Mitro Repo, Roberta Angelilli, Alfredo Antoniozzi, Julie Girling, Diane Dodds y Charles Tannock

Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo (28 y 29 de junio de 2012) - B7-0406/2012, B7-0407/2012, B7-0408/2012, B7-0409/2012 y B7-0410/2012

Patrizia Toia, Ewald Stadler, Diane Dodds, Paul Murphy, Mitro Repo y Silvia Costa

Informe Jürgen Klute - A7-0197/2012

Mitro Repo, Adam Bielan, Monica Luisa Macovei y Diane Dodds

Interviene Claude Turmes.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.55 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Ayudas financieras en el ámbito de las redes transeuropeas de transporte y energía *** I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Decisión nº 1639/2006/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, por la que se establece un programa marco para la innovación y la competitividad (2007 a 2013), y el Reglamento (CE) nº 680/2007 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se determinan las normas generales para la concesión de ayudas financieras comunitarias en el ámbito de las redes transeuropeas de transporte y energía [COM(2011)0659 - C7-0372/2011- 2011/0301(COD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Göran Färm (A7-0150/2012)

Göran Färm presenta su informe.

Intervienen Andreas Mavroyiannis (Presidente en ejercicio del Consejo), Olli Rehn (Vicepresidente de la Comisión) y Werner Hoyer (Presidente del Banco Europeo de Inversiones).

Intervienen Werner Langen (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Antonio Cancian (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Dominique Riquet, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Anne E. Jensen, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Hans-Peter Martin, Isabelle Durant, en nombre del Grupo Verts/ALE, Richard Ashworth, en nombre del Grupo ECR, Jacky Hénin, en nombre del Grupo GUE/NGL, Claudio Morganti, en nombre del Grupo EFD, Francisco Sosa Wagner, no inscrito, Salvador Garriga Polledo, Saïd El Khadraoui, Adina-Ioana Vălean, Claude Turmes, Hynek Fajmon, Hans-Peter Martin, Zigmantas Balčytis, Philippe De Backer y Riikka Manner.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Roberta Angelilli, Sergio Gaetano Cofferati, Jan Kozłowski, Silvia-Adriana Ţicău, Jaroslav Paška y Elena Băsescu.

Intervienen Werner Hoyer, Olli Rehn, Andreas Mavroyiannis y Göran Färm.

Se cierra el debate.

Votación: 5 de julio de 2012.


12. Infracciones a las normas de Schengen (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Infracciones a las normas de Schengen

Andreas Mavroyiannis (Presidente en ejercicio del Consejo) y Cecilia Malmström (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Sylvie Guillaume, en nombre del Grupo S&D, y Renate Weber, en nombre del Grupo ALDE.

PRESIDE: Oldřich VLASÁK
Vicepresidente

Intervienen Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Mara Bizzotto, en nombre del Grupo EFD, Auke Zijlstra, no inscrito, Carlos Coelho, Ioan Enciu, Sarah Ludford, Jan Zahradil, Ewald Stadler, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Cornelia Ernst, Simon Busuttil, Tanja Fajon, Sophia in 't Veld, Marian-Jean Marinescu, Birgit Sippel, Zuzana Roithová, Carmen Romero López, Georgios Papanikolaou, Wim van de Camp, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Judith Sargentini, Hubert Pirker, Salvatore Iacolino, Jacek Protasiewicz, Marco Scurria y Monika Hohlmeier.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Pier Antonio Panzeri, Lena Kolarska-Bobińska, Franziska Keller, Monika Flašíková Beňová, Norica Nicolai y Franz Obermayr.

Intervienen Andreas Mavroyiannis y Cecilia Malmström.

Se cierra el debate.


13. Jueces suplentes del Tribunal de la Función Pública de la Unión Europea ***I - Protocolo sobre el Estatuto del Tribunal de Justicia de la Unión Europea ***I (debate)

Informe sobre el proyecto de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los Jueces suplentes del Tribunal de la Función Pública de la Unión Europea [01923/2011 - C7-0091/2011- 2011/0902(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Alexandra Thein (A7-0184/2012)

Informe sobre el proyecto de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Protocolo sobre el Estatuto del Tribunal de Justicia de la Unión Europea y su anexo I [02074/2011 - C7-0090/2011- 2011/0901A(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Alexandra Thein (A7-0185/2012)

Alexandra Thein presenta sus informes.

Intervienen Andreas Mavroyiannis (Presidente en ejercicio del Consejo) y Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE, Evelyn Regner, en nombre del Grupo S&D, Gerald Häfner, en nombre del Grupo Verts/ALE, Sajjad Karim, en nombre del Grupo ECR, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFD, y Dimitar Stoyanov, no inscrito.

PRESIDE: Georgios PAPASTAMKOS
Vicepresidente

Intervienen Paulo Rangel, Antonio Masip Hidalgo y Monika Flašíková Beňová.

Intervienen Cecilia Malmström, Andreas Mavroyiannis y Alexandra Thein.

Se cierra el debate.

Votación: 5 de julio de 2012.


14. Situación en Georgia (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Georgia

Andreas Mavroyiannis (Presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Krzysztof Lisek, en nombre del Grupo PPE, Libor Rouček, en nombre del Grupo S&D, Norica Nicolai, en nombre del Grupo ALDE, Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tomasz Piotr Poręba, en nombre del Grupo ECR, Elmar Brok, Kristian Vigenin, Adam Bielan, Vytautas Landsbergis y Richard Howitt.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Arnaud Danjean, Kristiina Ojuland, Charles Tannock, Tunne Kelam y Franz Obermayr.

Interviene Andreas Mavroyiannis.

Se cierra el debate.


15. Situación en Siria (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Siria

Andreas Mavroyiannis (Presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Véronique De Keyser, en nombre del Grupo S&D, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Hélène Flautre, en nombre del Grupo Verts/ALE, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Giancarlo Scottà, en nombre del Grupo EFD, Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE, Richard Howitt, Nikolaos Salavrakos, Charalampos Angourakis, Saïd El Khadraoui, Corina Creţu y Carmen Romero López.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogusław Sonik, Marielle de Sarnez, Charles Tannock, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Richard Howitt, Bastiaan Belder, Franz Obermayr y Kristiina Ojuland.

Interviene Andreas Mavroyiannis.

Se cierra el debate.


16. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido de los Grupos PPE y S&D las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión INTA: Nora Berra y Henri Weber

Comisión BUDG: Jean-Louis Cottigny

Comisión ITRE: Catherine Trautmann en lugar de Henri Weber

Comisión PECH: Isabelle Thomas en lugar de Catherine Trautmann

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE: Henri Weber

Delegación en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo: Eric Andrieu

Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino: Nora Berra

Delegación para las Relaciones con la Península de Corea: Isabelle Thomas

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


17. Situación en Egipto (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Egipto

Andreas Mavroyiannis (Presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Hans-Gert Pöttering, en nombre del Grupo PPE, Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Malika Benarab-Attou, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, Franz Obermayr, no inscrito, Francisco José Millán Mon, Saïd El Khadraoui, Sajjad Karim y Kristian Vigenin.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Richard Howitt y Judith Sargentini.

Interviene Andreas Mavroyiannis.

Se cierra el debate.


18. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 491.927/OJJE).


19. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 20.20 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Agnew, Albertini, Albrecht, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Anderson , Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Berra , Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Bratkowski, Brepoels, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Cronberg, Cuschieri, Cutaş, Cymański, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, de Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, Joly, de Jong, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morvai, Motti, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Naranjo Escobar, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas , Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zeribi, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka,

Observadores

Božinović, Matušić, Plenković, Radoš, Vuljanić

Aviso jurídico - Política de privacidad