Índice 
Acta
PDF 266kWORD 228k
Jueves 5 de julio de 2012 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.Transferencias de créditos
 4.Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)
 5.Composición del Parlamento
 6.Composición de las comisiones y delegaciones
 7.Política de la UE sobre Cisjordania y Jerusalén Este (propuestas de resolución presentadas)
 8.Resultado de la Cumbre Río+20 (20-22 de junio de 2012) (debate)
 9.Amenaza del fletamento sobre las responsabilidades del Estado del pabellón en el marco de la Convención CITES (debate)
 10.Asuntos varios
 11.Educación y ciudadanía global activa en materia de desarrollo (declaración por escrito)
 12.Establecimiento del Día Europeo del Helado Artesanal (declaración por escrito)
 13.Turno de votaciones
  13.1.Protocolo sobre el Estatuto del Tribunal de Justicia de la Unión Europea ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  13.2.Jueces suplentes del Tribunal de la Función Pública de la Unión Europea ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  13.3.Ayudas financieras en el ámbito de las redes transeuropeas de transporte y energía ***I (votación)
  13.4.Proyecto de presupuesto rectificativo n° 3/2012: excedente resultante de la ejecución del presupuesto 2011 (votación)
  13.5.Política de la UE sobre Cisjordania y Jerusalén Este (votación)
 14.Explicaciones de voto
 15.Correcciones e intenciones de voto
 16.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 17.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  17.1.Violencia contra las lesbianas y los derechos de las personas LGBTI en África
  17.2.Libertad de expresión en Belarús, en particular el caso de Andrzej Poczobut
  17.3.Escándalo de abortos forzados en China
 18.Turno de votaciones
  18.1.Violencia contra las lesbianas y los derechos de las personas LGBTI en África (votación)
  18.2.Libertad de expresión en Belarús, en particular el caso de Andrzej Poczobut (votación)
  18.3.Escándalo de abortos forzados en China (votación)
 19.Correcciones e intenciones de voto
 20.Decisiones relativas a determinados documentos
 21.Declaraciones por escrito que figuran en el registro (artículo 123 del Reglamento)
 22.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 23.Calendario de las próximas sesiones
 24.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Educación y ciudadanía global activa en materia de desarrollo (declaración por escrito)
 Anexo 2 - Establecimiento del Día Europeo del Helado Artesanal (declaración por escrito)


PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece un marco para el rescate y la resolución de entidades de crédito y empresas de inversión, y por la que se modifican las Directivas 77/91/CEE y 82/891/CE del Consejo, las Directivas 2001/24/CE, 2002/47/CE, 2004/25/CE, 2005/56/CE, 2007/36/CE y 2011/35/UE y el Reglamento (UE) nº 1093/2010 (COM(2012)0280 - C7-0136/2012 - 2012/0150(COD))
De conformidad con el artículo 124, apartado 1, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

fondo :

ECON

opinión :

BUDG, JURI, IMCO

- Informe especial nº 7/2012 (Aprobación de la gestión 2011) - «Reforma de la organización común del mercado vitivinícola: avances logrados» (N7-0072/2012 - C7-0149/2012 - 2012/2119(DEC))

remitido

fondo :

CONT

opinión :

AGRI

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión 2003/17/CE del Consejo ampliando su periodo de aplicación y actualizando los nombres de un tercer país y de las autoridades responsables de la autorización y el control de la producción (Texto pertinente a efectos del EEE) (COM(2012)0343 - C7-0161/2012 - 2012/0165(COD))
De conformidad con el artículo 124, apartado 1, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

fondo :

AGRI

opinión :

INTA

- Propuesta de Decisión del Consejo por la que se establece un marco plurianual para el período 2013-2017 para la Agencia de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea (10449/2012 - C7-0169/2012 - 2011/0431(APP))

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

FEMM, AFET, BUDG

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo comercial entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Colombia y el Perú, por otra (14762/2011 - C7-0170/2012 - 2011/0249(NLE))

remitido

fondo :

INTA

opinión :

DEVE, AFET

- Propuesta de decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y Brasil en virtud del artículo XXVIII del Acuerdo General sobre Aranceles Aduaneros y Comercio (GATT) de 1994 relativo a la modificación de las concesiones con respecto a la carne de aves de corral transformada previstas en la lista de la UE anexa al GATT de 1994 y del Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y Tailandia en virtud del artículo XXVIII del Acuerdo General sobre Aranceles Aduaneros y Comercio de 1994 (GATT) de 1994 relativo a la modificación de las concesiones con respecto a la carne de aves de corral transformada previstas en la lista de la UE anexa al GATT de 1994 (07883/2012 - C7-0171/2012 - 2012/0046(NLE))

remitido

fondo :

INTA

opinión :

AGRI

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 18/2012 Sección III – Comisión (N7-0080/2012 - C7-0172/2012 - 2012/2139(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Moldavia sobre la protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios (08741/2012 - C7-0173/2012 - 2012/0069(NLE))

remitido

fondo :

INTA

opinión :

AGRI

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión 2008/971/CE del Consejo a fin de incluir materiales forestales de reproducción de la categoría «cualificados» en el ámbito de aplicación de dicha Decisión y actualizar el nombre de las autoridades responsables de la autorización y del control de la producción (COM(2012)0355 - C7-0175/2012 - 2012/0172(COD))
De conformidad con el artículo 124, apartado 1, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

fondo :

AGRI

opinión :

ENVI

2) por los diputados, las siguientes propuestas de resolución (artículo 120 del Reglamento)

- Cristiana Muscardini. Propuesta de resolución sobre un acuerdo bilateral con Somalia (B7-0378/2012)
remitido fondo: DEVE

- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Propuesta de resolución sobre la eliminación del amianto de forma segura (B7-0379/2012)
remitido fondo: ENVI

- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Propuesta de resolución sobre el turismo cultural para los ciegos (B7-0380/2012)
remitido fondo: CULT
opinión: EMPL

- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Propuesta de Resolución sobre la difusión de las bombillas LED (B7-0381/2012)
remitido fondo: ITRE

- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Propuesta de Resolución sobre una nueva estrategia en Siria (B7-0382/2012)
remitido fondo: AFET

- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Propuesta de Resolución sobre las bolsas de basura ecológicas para la trazabilidad de los residuos (B7-0383/2012)
remitido fondo: ENVI

- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Propuesta de Resolución sobre la malnutrición en los países africanos (B7-0384/2012)
remitido fondo: DEVE

- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Propuesta de Resolución sobre los cursos educativos en los centros de enseñanza europeos (B7-0385/2012)
remitido fondo: CULT

- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Propuesta de Resolución sobre un nuevo tipo de intervención de las cataratas (B7-0386/2012)
remitido fondo: ENVI

- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Propuesta de Resolución sobre la patente relativa a la criopreservación de células madre (B7-0387/2012)
remitido fondo: ITRE
opinión: ENVI, JURI

- Cristiana Muscardini. Propuesta de Resolución sobre la reutilización de los neumáticos gastados (B7-0411/2012)
remitido fondo: ENVI
opinión: LIBE

- Cristiana Muscardini. Propuesta de Resolución sobre la introducción del estudio del enfoque de género en las universidades (B7-0412/2012)
remitido fondo: ITRE
opinión: ENVI


3. Transferencias de créditos

De conformidad con el artículo 22, apartado 2, del Reglamento financiero, el Comité Económico y Social Europeo ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la transferencia de créditos INF 1/2012 – presupuesto general 2012 - Sección IV.


4. Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de actos delegados:

Reglamento delegado (UE) n° …/... de la Commission de 28.6.2012 que completa el Reglamento (CE) n° 1234/2007 del Consejo en lo que atañe a la cooperación transnacional y las negociaciones contractuales de las organizaciones de productores en el sector de la leche y de los productos lácteos - C(2012)4297 - plazo: 28.8.2012
remitido fondo: AGRI

Decisión delegada de la Comisión de 29.6.2012 relativa a las investigaciones y las multas relacionadas con la manipulación de las estadísticas conforme al Reglamento (UE) n° 1173/2011 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre la ejecución efectiva de la supervisión presupuestaria en la zona del euro - C(2012)4361 - plazo: 29.8.2012
remitido fondo: ECON

Reglamento delegado de la Comisión de 29.6.2012 por el que se completa el Reglamento (UE) n° 236/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación sobre los requisitos de notificación y publicación relativos a las posiciones cortas netas, la información precisa que se facilitará a la Autoridad Europea de Valores y Mercados en relación con las posiciones cortas netas, y el método de cálculo del efectivo negociado para determinar las acciones exentas - C(2012)4362 - plazo: 29.7.2012
remitido fondo: ECON
opinión: JURI


5. Composición del Parlamento

Kyriakos Mavronikolas ha presentado la dimisión de su mandato de diputado al Parlamento Europeo con efecto desde el 1 de septiembre de 2012.

De conformidad con el artículo 4, apartado 1, del Reglamento, el Parlamento constata la vacancia de su escaño a partir de esta fecha e informa a la autoridad nacional competente.

Las autoridades competentes de Finlande han comunicado el nombramiento de Carl Haglund como miembro del Gobierno finlandés con efecto desde el 5 de julio de 2012 y la designación de Nils Torvalds para sustituirlo en el Parlamento Europeo con efecto desde esa misma fecha.

Conforme al artículo 7, apartado 1 del Acta relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo por sufragio universal directo, y al artículo 4, apartados 1 y 4 del Reglamento, el Parlamento constata la vacancia del escaño de Carl Haglund con efecto desde el 5 de julio de 2012 y la designación de Nils Torvalds como diputado al Parlamento Europeo con efecto a partir de esa misma fecha.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento, Nils Torvalds ocupará su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya verificado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya procedido previamente a la declaración según la cual no ejerce ninguna función incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.


6. Composición de las comisiones y delegaciones

A petición del Grupo ALDE, el Parlamento ratifica los siguientes nombramientos:

Comisión de Presupuestos: Jan Mulder

Comisión de Pesca: Nils Torvalds

Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior: Nils Torvalds en sustitución de Jan Mulder


7. Política de la UE sobre Cisjordania y Jerusalén Este (propuestas de resolución presentadas)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Política de la UE sobre Cisjordania y Jerusalén Este

El debate tuvo lugar el 12 de junio de 2012 (punto 13 del Acta del 12.6.2012).

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, sobre la política de la UE en relación con Cisjordania y Jerusalén Oriental (B7-0296/2012);

- Margrete Auken, Nicole Kiil-Nielsen, Hélène Flautre, Ana Miranda, Keith Taylor, Jill Evans, Judith Sargentini, Daniel Cohn-Bendit y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la política de la UE en relación con Cisjordania, incluido Jerusalén Oriental (B7-0373/2012);

- Véronique De Keyser, Pino Arlacchi, Emine Bozkurt, Ricardo Cortés Lastra, Emer Costello, Robert Goebbels, Ana Gomes, Richard Howitt, Wolfgang Kreissl-Dörfler, María Muñiz De Urquiza, Norbert Neuser, Raimon Obiols y Boris Zala, en nombre del Grupo S&D, sobre la política de la UE en relación con Cisjordania y Jerusalén Oriental (B7-0374/2012);

- Annemie Neyts-Uyttebroeck, Chris Davies, Marielle de Sarnez, Niccolò Rinaldi y Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE, Resolución del Parlamento Europeo sobre la política de la UE en relación con Cisjordania y Jerusalén Oriental (B7-0375/2012);

- Kyriacos Triantaphyllides, Patrick Le Hyaric, Willy Meyer, Nikolaos Chountis, Jacky Hénin, João Ferreira y Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la política de la UE en relación con Cisjordania y Jerusalén Oriental (B7-0376/2012);

- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ioannis Kasoulides, Elmar Brok, Mario Mauro, Ria Oomen-Ruijten, Mário David, Tokia Saïfi, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Michael Gahler, Roberta Angelilli, Arnaud Danjean, Andrzej Grzyb, Monica Luisa Macovei, Eduard Kukan, Laima Liucija Andrikienė, György Schöpflin, Nadezhda Neynsky y Dominique Vlasto, en nombre del Grupo PPE, sobre la política de la UE sobre Cisjordania y Jerusalén Este (B7-0377/2012).

Votación: punto 13.5 del Acta del 5.7.2012


8. Resultado de la Cumbre Río+20 (20-22 de junio de 2012) (debate)

Declaración de la Comisión: Resultado de la Cumbre Río+20 (20-22 de junio de 2012)

Janez Potočnik (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Karl-Heinz Florenz, en nombre del Grupo PPE, Vittorio Prodi, en nombre del Grupo S&D, Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Sandrine Bélier, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marina Yannakoudakis, en nombre del Grupo ECR, Kartika Tamara Liotard, en nombre del Grupo GUE/NGL, Richard Seeber, Matthias Groote, Corinne Lepage, Bas Eickhout, Julie Girling, João Ferreira, Roger Helmer, Zofija Mazej Kukovič, Jo Leinen, Charles Goerens, Eva Joly, Alda Sousa, Esther de Lange, Kriton Arsenis, Vladko Todorov Panayotov, Carl Schlyter, Erik Bánki, Judith A. Merkies, Toine Manders, Theodor Dumitru Stolojan, Marita Ulvskog, Kristiina Ojuland, Jim Higgins, Zita Gurmai, Françoise Grossetête, Richard Howitt, Peter Liese, Edite Estrela, Åsa Westlund, Gilles Pargneaux y Josefa Andrés Barea.

PRESIDE: Alexander ALVARO
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Alajos Mészáros, Michael Theurer y Jaroslav Paška.

Interviene Janez Potočnik.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


9. Amenaza del fletamento sobre las responsabilidades del Estado del pabellón en el marco de la Convención CITES (debate)

Pregunta oral (O-000127/2012) presentada por Gabriel Mato Adrover, en nombre de la Comisión de Pesca, a la Comisión: Amenaza del fletamento sobre las responsabilidades del Estado del pabellón en el marco de la Convención CITES (B7-0120/2012)

Gabriel Mato Adrover desarrolla la pregunta.

Janez Potočnik (miembro de la Comisión) contesta a la pregunta.

Intervienen Carmen Fraga Estévez, en nombre del Grupo PPE, Antolín Sánchez Presedo, en nombre del Grupo S&D, Pat the Cope Gallagher, en nombre del Grupo ALDE, Isabella Lövin, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marek Józef Gróbarczyk, en nombre del Grupo ECR, Jaroslav Paška, en nombre del Grupo EFD, Alain Cadec, Dolores García-Hierro Caraballo y Struan Stevenson.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria do Céu Patrão Neves.

Interviene Connie Hedegaard (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.


(La sesión, suspendida a las 11.30 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.00 horas)

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

10. Asuntos varios

Interviene Luigi Berlinguer sobre el anuncio, realizado el 4 de julio por el CERN, confirmando la existencia del bosón de Higgs, que abre nuevas fronteras a la física de partículas y las perspectivas de la investigación científica europea.


11. Educación y ciudadanía global activa en materia de desarrollo (declaración por escrito)

La declaración por escrito 0007/2012 presentada por los diputados Filip Kaczmarek, Maria Badia i Cutchet, Michael Gahler, Catherine Grèze y Fiona Hall sobre educación y ciudadanía global activa en materia de desarrollo ha obtenido la firma de la mayoría de los diputados que integran el Parlamento y, por consiguiente, de conformidad con el artículo 123, apartados 3 y 4, del Reglamento, se transmitirá a sus destinatarios y se publicará, con indicación del nombre de los firmantes en el Acta (Anexo 1 del Acta del 5.7.2012), en los Textos Aprobados de la presente sesión (P7_TA(2012)0302).

Interviene Filip Kaczmarek.


12. Establecimiento del Día Europeo del Helado Artesanal (declaración por escrito)

La declaración por escrito 0010/2012 presentada por los diputados Sergio Paolo Francesco Silvestris, Paolo De Castro, Andreas Mölzer, Eva Ortiz Vilella y Ewald Stadler sobre el establecimiento del Día Europeo del Helado Artesanal ha obtenido la firma de la mayoría de los diputados que integran el Parlamento y, por consiguiente, de conformidad con el artículo 123, apartados 3 y 4, del Reglamento, se transmitirá a sus destinatarios y se publicará, con indicación del nombre de los firmantes en el Acta (Anexo 2 del Acta del 5.7.2012), en los Textos Aprobados de la presente sesión (P7_TA(2012)0303).

Interviene Sergio Paolo Francesco Silvestris.


13. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


13.1. Protocolo sobre el Estatuto del Tribunal de Justicia de la Unión Europea ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Protocolo sobre el Estatuto del Tribunal de Justicia de la Unión Europea y su anexo I [02074/2011 - C7-0090/2011- 2011/0901A(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Alexandra Thein (A7-0185/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0294)

Intervención

Alexandra Thein (ponente).


13.2. Jueces suplentes del Tribunal de la Función Pública de la Unión Europea ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los Jueces suplentes del Tribunal de la Función Pública de la Unión Europea [01923/2011 - C7-0091/2011- 2011/0902(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Alexandra Thein (A7-0184/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0295)


13.3. Ayudas financieras en el ámbito de las redes transeuropeas de transporte y energía ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Decisión nº 1639/2006/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, por la que se establece un programa marco para la innovación y la competitividad (2007 a 2013), y el Reglamento (CE) nº 680/2007 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se determinan las normas generales para la concesión de ayudas financieras comunitarias en el ámbito de las redes transeuropeas de transporte y energía [COM(2011)0659 - C7-0372/2011- 2011/0301(COD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Göran Färm (A7-0150/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2012)0296)


13.4. Proyecto de presupuesto rectificativo n° 3/2012: excedente resultante de la ejecución del presupuesto 2011 (votación)

Informe relativo a la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 3/2012 de la Unión Europea para el ejercicio 2012, Sección III – Comisión [11113/2012 - C7-0147/2012- 2012/2071(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Francesca Balzani (A7-0206/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0297)


13.5. Política de la UE sobre Cisjordania y Jerusalén Este (votación)

El debate tuvo lugar el 12 de junio de 2012 (punto 13 del Acta del 12.6.2012).

Propuestas de resolución B7-0296/2012, B7-0373/2012, B7-0374/2012, B7-0375/2012, B7-0376/2012 y B7-0377/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0296/2012

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN B7-0373/2012

(sustituye a las B7-0373/2012, B7-0374/2012, B7-0375/2012 y B7-0376/2012):

presentada por los siguientes diputados:
Véronique De Keyser, Pino Arlacchi, Emine Bozkurt, Ricardo Cortés Lastra, Emer Costello, Robert Goebbels, Ana Gomes, Richard Howitt, Wolfgang Kreissl-Dörfler, María Muñiz De Urquiza, Norbert Neuser, Raimon Obiols y Boris Zala, en nombre del Grupo S&D;
Annemie Neyts-Uyttebroeck, Chris Davies, Marielle de Sarnez, Niccolò Rinaldi, Robert Rochefort y Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE;
Margrete Auken, Nicole Kiil-Nielsen, Hélène Flautre, Judith Sargentini, Raül Romeva i Rueda, Ana Miranda, Malika Benarab-Attou, Eva Joly y Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE;
Patrick Le Hyaric, Kyriacos Triantaphyllides, Sabine Lösing, Nikolaos Chountis y Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Aprobado (P7_TA(2012)0298)

(La propuesta de resolución B7- 0377/2012 decae.)


PRESIDE: Jacek PROTASIEWICZ
Vicepresidente

14. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Alexandra Thein - A7-0185/2012
Iva Zanicchi, Charles Tannock y Daniel Hannan

Informe Alexandra Thein - A7-0184/2012
Iva Zanicchi y Charles Tannock

Informe Göran Färm - A7-0150/2012
Iva Zanicchi, Sirpa Pietikäinen, Charles Tannock, Peter Jahr, Seán Kelly, Hannu Takkula y Daniel Hannan

Acuerdo UE-Israel sobre la evaluación de la conformidad y aceptación de productos industriales - B7-0296/2012 et RC-B7-0373/2012
Sirpa Pietikäinen, Roberta Angelilli, Paul Murphy, Charles Tannock, Hannu Takkula y Peter Jahr


15. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

°
° ° °

Jacek Olgierd Kurski ha comunicado que, por razones de orden técnico, no ha podido participar en las votaciones de los informes A7-0185/2012, A7-0184/2012 y A7-0150/2012.


(La sesión, suspendida a las 12.35 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

16. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


17. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de resolución, véase punto 3 del Acta del 3.7.2012)


17.1. Violencia contra las lesbianas y los derechos de las personas LGBTI en África

Propuestas de resolución B7-0389/2012, B7-0391/2012, B7-0392/2012, B7-0397/2012, B7-0400/2012 y B7-0401/2012

Marina Yannakoudakis, Edit Bauer, Ulrike Lunacek, Marietje Schaake, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bernd Posselt, Britta Thomsen y Marie-Christine Vergiat presentan las propuestas de resolución.

Intervienen Eija-Riitta Korhola, en nombre del Grupo PPE, Liisa Jaakonsaari, en nombre del Grupo S&D, Kristiina Ojuland, en nombre del Grupo ALDE, Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Seán Kelly y Nicole Kiil-Nielsen.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sergio Paolo Francesco Silvestris, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Carl Schlyter, Timothy Kirkhope, Peter Šťastný, Zuzana Brzobohatá y Piotr Borys.

Interviene Connie Hedegaard (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 18.1 del Acta del 5.7.2012


17.2. Libertad de expresión en Belarús, en particular el caso de Andrzej Poczobut

Propuestas de resolución B7-0393/2012, B7-0394/2012, B7-0402/2012, B7-0403/2012, B7-0404/2012 y B7-0405/2012

Filip Kaczmarek, Ulrike Lunacek, Marietje Schaake, Mitro Repo, Jiří Maštálka, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bernd Posselt y Marek Henryk Migalski presentan las propuestas de resolución.

Intervienen Sergio Paolo Francesco Silvestris, en nombre del Grupo PPE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Paul Murphy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jaroslav Paška, en nombre del Grupo EFD, y Liisa Jaakonsaari.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jacek Protasiewicz, Krzysztof Lisek, Sari Essayah, Franz Obermayr, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marek Henryk Migalski, Lena Kolarska-Bobińska y Róża Gräfin von Thun und Hohenstein.

Interviene Connie Hedegaard (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 18.2 del Acta del 5.7.2012.


17.3. Escándalo de abortos forzados en China

Propuestas de resolución B7-0388/2012, B7-0390/2012, B7-0395/2012, B7-0396/2012, B7-0398/2012 y B7-0399/2012

Charles Tannock, Alojz Peterle, Raül Romeva i Rueda, Marietje Schaake y Marie-Christine Vergiat, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marek Henryk Migalski y Bernd Posselt, presentan las propuestas de resolución.

Intervienen Sari Essayah, en nombre del Grupo PPE, Joanna Senyszyn, en nombre del Grupo S&D, Kristiina Ojuland, en nombre del Grupo ALDE, Jaroslav Paška, en nombre del Grupo EFD, Franz Obermayr, no inscrito, Bogusław Sonik, Roberta Angelilli y Joanna Katarzyna Skrzydlewska.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michael Gahler, Anna Záborská, Peter Skinner y Bernd Posselt.

Interviene Ulrike Lunacek sobre el desarrollo del debate.

Interviene Connie Hedegaard (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 18.3 del Acta del 5.7.2012.


18. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


18.1. Violencia contra las lesbianas y los derechos de las personas LGBTI en África (votación)

Propuestas de resolución B7-0389/2012, B7-0391/2012, B7-0392/2012, B7-0397/2012, B7-0400/2012 y B7-0401/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0389/2012 rev.

(sustituye a las B7-0389/2012, B7-0392/2012, B7-0397/2012, B7-0400/2012 y B7-0401/2012):

presentada por los siguientes diputados:

Véronique De Keyser, Michael Cashman, Ana Gomes, Richard Howitt, Ricardo Cortés Lastra, Corina Creţu, Britta Thomsen, Iratxe García Pérez, Norbert Neuser y Liisa Jaakonsaari, en nombre del Grupo S&D;

Marietje Schaake, Sophia in 't Veld, Alexander Alvaro, Gianni Vattimo, Sonia Alfano, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Edward McMillan-Scott, Louis Michel, Sarah Ludford, Graham Watson, Nadja Hirsch, Leonidas Donskis, Frédérique Ries, Izaskun Bilbao Barandica, Jelko Kacin, Kristiina Ojuland, Johannes Cornelis van Baalen, Renate Weber, Cecilia Wikström y Alexandra Thein, en nombre del Grupo ALDE;

Ulrike Lunacek, Raül Romeva i Rueda, Nicole Kiil-Nielsen, Marije Cornelissen, Jean Lambert, Keith Taylor, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Ana Miranda y Catherine Grèze, en nombre del Grupo Verts/ALE;

Marina Yannakoudakis y Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR;

Mikael Gustafsson, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Marisa Matias, Alda Sousa, Willy Meyer y Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Aprobado (P7_TA(2012)0299)

(La propuesta de resolución B7-0391/2012 decae.)


18.2. Libertad de expresión en Belarús, en particular el caso de Andrzej Poczobut (votación)

Propuestas de resolución B7-0393/2012, B7-0394/2012, B7-0402/2012, B7-0403/2012, B7-0404/2012 y B7-0405/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0393/2012

(sustituye a las B7-0393/2012, B7-0394/2012, B7-0402/2012, B7-0403/2012 y B7-0405/2012):

presentada por los siguientes diputados:

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Cristian Dan Preda, Elmar Brok, Filip Kaczmarek, Jacek Protasiewicz, Krzysztof Lisek, Mario Mauro, Bernd Posselt, Daniel Caspary, Roberta Angelilli, Tunne Kelam, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Eija-Riitta Korhola, Sari Essayah, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Laima Liucija Andrikienė, Paweł Zalewski, Lena Kolarska-Bobińska, Zuzana Roithová, Anna Záborská, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Eduard Kukan, Giovanni La Via y Bogusław Sonik, en nombre del Grupo PPE;

Véronique De Keyser, Libor Rouček, Justas Vincas Paleckis, Kristian Vigenin, Marek Siwiec, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Liisa Jaakonsaari y Mitro Repo, en nombre del Grupo S&D;

Marietje Schaake, Leonidas Donskis, Graham Watson, Robert Rochefort, Marielle de Sarnez, Sonia Alfano, Izaskun Bilbao Barandica, Jelko Kacin, Sarah Ludford, Edward McMillan-Scott, Kristiina Ojuland, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen y Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE;

Elisabeth Schroedter, Werner Schulz, Barbara Lochbihler, Raül Romeva i Rueda y Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE;

Charles Tannock, Marek Henryk Migalski, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Michał Tomasz Kamiński y Paweł Robert Kowal, en nombre del Grupo ECR;

Jaroslav Paška.

Aprobado (P7_TA(2012)0300)

(La propuesta de resolución B7-0404/2012 decae.)


18.3. Escándalo de abortos forzados en China (votación)

Propuestas de resolución B7-0388/2012, B7-0390/2012, B7-0395/2012, B7-0396/2012, B7-0398/2012 y B7-0399/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0388/2012

(sustituye a las B7-0388/2012, B7-0390/2012, B7-0395/2012, B7-0396/2012, B7-0398/2012 y B7-0399/2012):

presentada por los siguientes diputados:

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Cristian Dan Preda, Elmar Brok, Alojz Peterle, Anna Záborská, Mario Mauro, Bernd Posselt, Filip Kaczmarek, Roberta Angelilli, Tunne Kelam, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Eija-Riitta Korhola, Sari Essayah, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Laima Liucija Andrikienė, Csaba Sógor, Zuzana Roithová, Giovanni La Via, Eduard Kukan, Bogusław Sonik, Martin Kastler, Miroslav Mikolášik y Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE;

Véronique De Keyser y Liisa Jaakonsaari, en nombre del Grupo S&D;

Marietje Schaake, Sophia in 't Veld, Leonidas Donskis, Graham Watson, Robert Rochefort, Marielle de Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Sonia Alfano, Izaskun Bilbao Barandica, Jelko Kacin, Sarah Ludford, Kristiina Ojuland, Johannes Cornelis van Baalen y Edward McMillan-Scott, en nombre del Grupo ALDE;

Helga Trüpel, Eva Lichtenberger, Raül Romeva i Rueda, Barbara Lochbihler y Nicole Kiil-Nielsen, en nombre del Grupo Verts/ALE;

Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR;

Marie-Christine Vergiat, Marisa Matias y Alda Sousa, en nombre del Grupo GUE/NGL;

Jaroslav Paška.

Aprobado (P7_TA(2012)0301)

Intervención

Marie-Christine Vergiat sobre el desarrollo y los resultados de las votaciones.


19. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


20. Decisiones relativas a determinados documentos

Cambio de título

- El informe Trzaskowski en la Comisión de Asuntos Institucionales, sobre el artículo 123 del Reglamento (declaraciones por escrito) se amplía con el fin de incluir la cuestión de las iniciativas legislativas (artículo 42 del Reglamento), por lo que el título queda como sigue:

Modificación del Reglamento del Parlamento sobre el artículo 123, relativo a las declaraciones por escrito, y el artículo 42, relativo a las iniciativas legislativas – (2011/2058/REG)
Comisión : AFCO

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes

Comisión JURI (artículo 37 del Reglamento)

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece para el período 2014-2020 un programa de acción para los sectores aduanero y fiscal de la Unión Europea (Programa Fiscus) y por el que se derogan las Decisiones nº 1482/2007/CE y nº 624/2007/CE - 2011/0341(COD)
Remitido fondo: IMCO
Opinión: BUDG, ECON, JURI (artículo 37)

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la ayuda al desarrollo rural a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) – 2011/0282(COD)
Remitido fondo: AGRI
Opinión: DEVE, BUDG, CONT, EMPL, ENVI, REGI, JURI (artículo 37)

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Política Pesquera Común - 2011/0195(COD)
Remitido fondo: PECH
Opinión: DEVE, BUDG, ENVI, REGI, JURI (artículo 37)

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 48 del Reglamento)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 27.6.2012)

Comisión AFET

- Relaciones UE-China (2012/2137(INI))

- Impacto de la crisis financiera y económica en los derechos humanos (2012/2136(INI))

Comisión CULT

- Aplicación de la Directiva de servicios de comunicación audiovisual (2012/2132(INI))
(opinión: ITRE, JURI, LIBE, IMCO)

Comisión DEVE

- Aspectos de desarrollo de los derechos de propiedad intelectual sobre recursos genéticos: impacto en la reducción de la pobreza en los países en desarrollo (2012/2135(INI))
(opinión: ENVI, JURI, INTA)

Comisión ECON

- Mejora del acceso a financiación de las PYME (2012/2134(INI))
(opinión: EMPL, ITRE, JURI, IMCO, REGI)

Comisión EMPL

- Integración de migrantes, su impacto en el mercado laboral y dimensión exterior de la coordinación en materia de seguridad social (2012/2131(INI))
(opinión: FEMM, DEVE, CULT, AFET, ITRE, JURI, LIBE)

Comisión FEMM

- Prevención de enfermedades de la mujer relacionadas con la edad (2012/2129(INI))
(opinión: ENVI)

Comisión IMCO

- Nueva agenda para la política europea del consumidor (2012/2133(INI))

Comisión LIBE

- Situación de los derechos fundamentales: normas y prácticas en Hungría (conforme a la Resolución del PE de 16 de febrero de 2012) (2012/2130(INI))
(opinión: AFCO)

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 119, apartado 1, del Reglamento)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 27.6.2012)

Comisión AFET

- Aplicación de la Política Común de Seguridad y Defensa (sobre la base del Informe anual del Consejo al Parlamento Europeo sobre la Política Común de Seguridad y Defensa) (2012/2138(INI))

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 121, apartado 3, del Reglamento)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 5.6.2012)

Comisión AFET

- Recomendación al Consejo sobre el principio de la "Responsabilidad de proteger" (R2P) de las Naciones Unidas (2012/2143(INI))

- Recomendación al Consejo sobre el establecimiento de restricciones comunes en materia de visados a los funcionarios rusos involucrados en el caso Magnitski (2012/2142(INI))
(opinión: LIBE)

Comisiones asociadas

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 27.6.2012)

Comisión EMPL

- Integración de migrantes, su impacto en el mercado laboral y dimensión exterior de la coordinación en materia de seguridad social (2012/2131(INI))
Comisiones asociadas EMPL, LIBE

(opinión: LIBE, FEMM, DEVE, CULT, AFET, ITRE, JURI)


21. Declaraciones por escrito que figuran en el registro (artículo 123 del Reglamento)

Número de firmas recogidas por las declaraciones inscritas en el Registro (artículo 123, apartado 3, del Reglamento):

Número del documento

Autores

Firmas

0016/2012

Joseph Daul, Enrique Guerrero Salom, Cristiana Muscardini, Niccolò Rinaldi, Gianluca Susta

258

0017/2012

Elmar Brok, Margrete Auken, Ryszard Czarnecki, Cornelis de Jong, Kristiina Ojuland

56

0018/2012

Antonio López-Istúriz White, Alexander Alvaro, Edit Herczog, Zuzana Roithová

141

0019/2012

Gianni Pittella, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Marisa Matias, Katarína Neveďalová, Marietje Schaake

164

0020/2012

Petru Constantin Luhan, Vilija Blinkevičiūtė, Ádám Kósa, Riikka Manner, Marisa Matias

314

0021/2012

Philippe Boulland, Ádám Kósa

81

0022/2012

Franz Obermayr

26

0023/2012

Elena Băsescu, Chris Davies, Andrey Kovatchev, Isabella Lövin, Kristian Vigenin

68

0024/2012

Sergio Paolo Francesco Silvestris

18


22. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 179, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


23. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 10 de septiembre de 2012 al 13 de septiembre de 2012.


24. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 16.50 horas.

Klaus Welle

Martin Schulz

Secretario General

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Agnew, Albertini, Albrecht, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Anderson, Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balzani, Bánki, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bokros, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Brok, Brons, Brzobohatá, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Caronna, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Cronberg, Cuschieri, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, de Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Enciu, Engel, Engström, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Göncz, Goulard, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Häfner, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Hassi, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, Joly, de Jong, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Marine Le Pen, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Madlener, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, David Martin, Hans-Peter Martin, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Menéndez del Valle, Merkies, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morvai, Motti, Muñiz De Urquiza, Murphy, Naranjo Escobar, Nattrass, Mariya Gabriel, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Paulsen, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Poc, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salavrakos, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Szájer, Szymański, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Keith Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Torvalds, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Zeller, Zemke, Zéribi, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka,

Observadores

Božinović, Matušić, Plenković, Vuljanić


Anexo 1 - Educación y ciudadanía global activa en materia de desarrollo (declaración por escrito)

Declaración por escrito n° 0007/2012 presentada por los diputados Filip Kaczmarek, Maria Badia i Cutchet, Michael Gahler, Catherine Grèze y Fiona Hall sobre educación y ciudadanía global activa en materia de desarrollo (punto 11 del Acta del 5.7.2012 y P7_TA(2012)0302) y suscrita por 398 diputados:

Gabriele Albertini, Jan Philipp Albrecht, Sonia Alfano, François Alfonsi, Magdi Cristiano Allam, Alexander Alvaro, Amelia Andersdotter, Josefa Andrés Barea, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Angelilli, Alfredo Antoniozzi, Kriton Arsenis, John Attard-Montalto, Margrete Auken, Liam Aylward, Georges Bach, Maria Badia i Cutchet, Zoltán Bagó, Zigmantas Balčytis, Elena Băsescu, Regina Bastos, Edit Bauer, Catherine Bearder, Heinz K. Becker, Ivo Belet, Malika Benarab-Attou, Bendt Bendtsen, Jean-Luc Bennahmias, Thijs Berman, Jean-Paul Besset, Jean-Jacob Bicep, Adam Bielan, Lothar Bisky, Vilija Blinkevičiūtė, Sebastian Valentin Bodu, Rita Borsellino, Piotr Borys, Philippe Boulland, José Bové, Franziska Katharina Brantner, Arkadiusz Tomasz Bratkowski, Jan Březina, Zuzana Brzobohatá, Udo Bullmann, Cristian Silviu Buşoi, Simon Busuttil, Jerzy Buzek, Alain Cadec, Antonio Cancian, Pascal Canfin, Salvatore Caronna, Maria Da Graça Carvalho, Françoise Castex, Jean-Marie Cavada, Alejandro Cercas, Jorgo Chatzimarkakis, Nessa Childers, Ole Christensen, Nikos Chrysogelos, Minodora Cliveti, Yves Cochet, Carlos Coelho, Sergio Gaetano Cofferati, Birgit Collin-Langen, Lara Comi, Marije Cornelissen, Ricardo Cortés Lastra, Emer Costello, Andrea Cozzolino, Michael Cramer, Corina Creţu, Jürgen Creutzmann, Tarja Cronberg, Joseph Cuschieri, Tadeusz Cymański, Frédéric Daerden, Vasilica Viorica Dăncilă, Spyros Danellis, Mário David, Paolo De Castro, Véronique De Keyser, Karima Delli, Anne Delvaux, Marielle de Sarnez, Albert Deß, Nirj Deva, Leonardo Domenici, Leonidas Donskis, Isabelle Durant, Bas Eickhout, Ioan Enciu, Frank Engel, Cornelia Ernst, Sari Essayah, Edite Estrela, Jill Evans, Tanja Fajon, Richard Falbr, Diogo Feio, João Ferreira, Santiago Fisas Ayxela, Monika Flašíková Beňová, Hélène Flautre, Knut Fleckenstein, Michael Gahler, Pat the Cope Gallagher, Vicente Miguel Garcés Ramón, Iratxe García Pérez, Eider Gardiazábal Rubial, Giuseppe Gargani, Jean-Paul Gauzès, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Marietta Giannakou, Sven Giegold, Adam Gierek, Charles Goerens, Ana Gomes, Kinga Göncz, Estelle Grelier, Catherine Grèze, Nathalie Griesbeck, Mathieu Grosch, Andrzej Grzyb, Roberto Gualtieri, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Zita Gurmai, Mikael Gustafsson, Cristina Gutiérrez-Cortines, Takis Hadjigeorgiou, Gerald Häfner, Carl Haglund, Fiona Hall, Thomas Händel, Małgorzata Handzlik, Marian Harkin, Satu Hassi, Martin Häusling, Edit Herczog, Jolanta Emilia Hibner, Jim Higgins, Nadja Hirsch, Monika Hohlmeier, Mary Honeyball, Richard Howitt, Danuta Maria Hübner, Stephen Hughes, Filiz Hakaeva Hyusmenova, Salvatore Iacolino, Vincenzo Iovine, María Irigoyen Pérez, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Anneli Jäätteenmäki, Yannick Jadot, Danuta Jazłowiecka, Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Elisabeth Jeggle, Eva Joly, Romana Jordan, Philippe Juvin, Jelko Kacin, Filip Kaczmarek, Karin Kadenbach, Ivailo Kalfin, Jarosław Kalinowski, Sandra Kalniete, Michał Tomasz Kamiński, Sajjad Karim, Krišjānis Kariņš, Ioannis Kasoulides, Martin Kastler, Tunne Kelam, Franziska Keller, Seán Kelly, Nicole Kiil-Nielsen, Evgeni Kirilov, Mojca Kleva, Wolf Klinz, Jürgen Klute, Dieter-Lebrecht Koch, Jaromír Kohlíček, Lena Kolarska-Bobińska, Maria Eleni Koppa, Eija-Riitta Korhola, Ádám Kósa, Georgios Koumoutsakos, Andrey Kovatchev, Jan Kozłowski, Edvard Kožušník, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Wolfgang Kreissl-Dörfler, Werner Kuhn, Eduard Kukan, Jean Lambert, Philippe Lamberts, Vytautas Landsbergis, Bernd Lange, Jörg Leichtfried, Eva Lichtenberger, Krzysztof Lisek, Barbara Lochbihler, Antonio López-Istúriz White, Sabine Lösing, Isabella Lövin, Sarah Ludford, Petru Constantin Luhan, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ulrike Lunacek, George Lyon, Linda McAvan, Mairead McGuinness, Edward McMillan-Scott, Monica Luisa Macovei, Ramona Nicole Mănescu, Thomas Mann, Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz, Marian-Jean Marinescu, David Martin, Antonio Masip Hidalgo, Jiří Maštálka, Clemente Mastella, Marisa Matias, Gabriel Mato Adrover, Iosif Matula, Kyriakos Mavronikolas, Hans-Peter Mayer, Zofija Mazej Kukovič, Erminia Mazzoni, Gesine Meissner, Emilio Menéndez del Valle, Judith A. Merkies, Willy Meyer, Louis Michel, Miroslav Mikolášik, Guido Milana, Ana Miranda, Gay Mitchell, Claude Moraes, Elisabeth Morin-Chartier, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, María Muñiz De Urquiza, Paul Murphy, Cristiana Muscardini, Mariya Nedelcheva, Norbert Neuser, Katarína Neveďalová, Bill Newton Dunn, Norica Nicolai, Kristiina Ojuland, Jan Olbrycht, Wojciech Michał Olejniczak, Csaba Őry, Siiri Oviir, Ivari Padar, Chrysoula Paliadeli, Alfredo Pallone, Vladko Todorov Panayotov, Pier Antonio Panzeri, Antigoni Papadopoulou, Georgios Papanikolaou, Georgios Papastamkos, Antonyia Parvanova, Andres Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Mario Pirillo, Gianni Pittella, Pavel Poc, Maurice Ponga, Hans-Gert Pöttering, Konstantinos Poupakis, Cristian Dan Preda, Phil Prendergast, Vittorio Prodi, Jacek Protasiewicz, Miloslav Ransdorf, Sylvana Rapti, Evelyn Regner, Vladimír Remek, Mitro Repo, Teresa Riera Madurell, Frédérique Ries, Niccolò Rinaldi, Michèle Rivasi, Robert Rochefort, Zuzana Roithová, Carmen Romero López, Raül Romeva i Rueda, Libor Rouček, Heide Rühle, Kārlis Šadurskis, Tokia Saïfi, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Nikolaos Salavrakos, Antolín Sánchez Presedo, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Daciana Octavia Sârbu, Judith Sargentini, Petri Sarvamaa, Jacek Saryusz-Wolski, David-Maria Sassoli, Vilja Savisaar-Toomast, Christel Schaldemose, Carl Schlyter, Horst Schnellhardt, Birgit Schnieber-Jastram, Helmut Scholz, György Schöpflin, Giancarlo Scottà, Olga Sehnalová, Joanna Senyszyn, Debora Serracchiani, Czesław Adam Siekierski, Brian Simpson, Marek Siwiec, Peter Skinner, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Theodoros Skylakakis, Alyn Smith, Csaba Sógor, Renate Sommer, Bogusław Sonik, Francisco Sosa Wagner, Alda Sousa, Bart Staes, Peter Šťastný, Georgios Stavrakakis, Jutta Steinruck, Catherine Stihler, Theodor Dumitru Stolojan, Michèle Striffler, Gianluca Susta, Csaba Sándor Tabajdi, Hannu Takkula, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Marc Tarabella, Indrek Tarand, Salvatore Tatarella, Rui Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Eleni Theocharous, Britta Thomsen, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Silvia-Adriana Ţicău, Patrice Tirolien, Patrizia Toia, Catherine Trautmann, Gino Trematerra, Ramon Tremosa i Balcells, Kyriacos Triantaphyllides, Helga Trüpel, Rafał Trzaskowski, Ioannis A. Tsoukalas, Claude Turmes, Emilie Turunen, Niki Tzavela, Giommaria Uggias, Vladimir Urutchev, Viktor Uspaskich, Inese Vaidere, Ivo Vajgl, Adina-Ioana Vălean, Kathleen Van Brempt, Gianni Vattimo, Derek Vaughan, Marie-Christine Vergiat, Bernadette Vergnaud, Sabine Verheyen, Oldřich Vlasák, Dominique Vlasto, Axel Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Graham Watson, Henri Weber, Renate Weber, Josef Weidenholzer, Angelika Werthmann, Sabine Wils, Jacek Włosowicz, Corien Wortmann-Kool, Anna Záborská, Boris Zala, Pablo Zalba Bidegain, Paweł Zalewski, Iva Zanicchi, Andrea Zanoni, Artur Zasada, Tatjana Ždanoka, Joachim Zeller, Janusz Władysław Zemke, Karim Zéribi, Roberts Zīle, Gabriele Zimmer, Inês Cristina Zuber, Milan Zver, Tadeusz Zwiefka.


Anexo 2 - Establecimiento del Día Europeo del Helado Artesanal (declaración por escrito)

Declaración por escrito n° 0010/2012 presentada por los diputados Sergio Paolo Francesco Silvestris, Paolo De Castro, Andreas Mölzer, Eva Ortiz Vilella y Ewald Stadler sobre el establecimiento del Día Europeo del Helado Artesanal (punto 12 del Acta del 5.7.2012 y P7_TA(2012)0303) y suscrita por 387 diputados:

John Stuart Agnew, Gabriele Albertini, Sonia Alfano, Magdi Cristiano Allam, Alexander Alvaro, Luís Paulo Alves, Marta Andreasen, Josefa Andrés Barea, Eric Andrieu, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Angelilli, Antonello Antinoro, Elena Oana Antonescu, Alfredo Antoniozzi, Pablo Arias Echeverría, Pino Arlacchi, John Attard-Montalto, Sophie Auconie, Jean-Pierre Audy, Liam Aylward, Pilar Ayuso, Georges Bach, Maria Badia i Cutchet, Zoltán Bagó, Raffaele Baldassarre, Francesca Balzani, Erik Bánki, Paolo Bartolozzi, Elena Băsescu, Edit Bauer, George Becali, Bastiaan Belder, Jean-Luc Bennahmias, Sergio Berlato, Luigi Berlinguer, Jean-Jacob Bicep, Adam Bielan, Slavi Binev, Lothar Bisky, Mara Bizzotto, Vilija Blinkevičiūtė, Sebastian Valentin Bodu, Vito Bonsignore, Mario Borghezio, Rita Borsellino, Piotr Borys, Victor Boştinaru, Philippe Boulland, José Bové, Arkadiusz Tomasz Bratkowski, Jan Březina, Elmar Brok, Andrew Henry William Brons, Cristian Silviu Buşoi, Simon Busuttil, Jerzy Buzek, Alain Cadec, Wim van de Camp, Antonio Cancian, Luis Manuel Capoulas Santos, Salvatore Caronna, Maria Da Graça Carvalho, David Casa, Carlo Casini, Pilar del Castillo Vera, Philip Claeys, Minodora Cliveti, Carlos Coelho, Sergio Gaetano Cofferati, Lara Comi, Anna Maria Corazza Bildt, María Auxiliadora Correa Zamora, Ricardo Cortés Lastra, Silvia Costa, Andrea Cozzolino, Corina Creţu, Rosario Crocetta, George Sabin Cutaş, Ryszard Czarnecki, Vasilica Viorica Dăncilă, Spyros Danellis, Michel Dantin, Rachida Dati, Joseph Daul, Mário David, Francesco De Angelis, Paolo De Castro, Anne Delvaux, Luigi Ciriaco De Mita, Albert Deß, Tamás Deutsch, Nirj Deva, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Leonardo Domenici, Herbert Dorfmann, Ioan Enciu, Frank Engel, Derk Jan Eppink, Rosa Estaràs Ferragut, Edite Estrela, Tanja Fajon, Diogo Feio, José Manuel Fernandes, Carlo Fidanza, Santiago Fisas Ayxela, Monika Flašíková Beňová, Karl-Heinz Florenz, Lorenzo Fontana, Michael Gahler, Kinga Gál, Pat the Cope Gallagher, Ildikó Gáll-Pelcz, Vicente Miguel Garcés Ramón, Iratxe García Pérez, Eider Gardiazábal Rubial, Elisabetta Gardini, Giuseppe Gargani, Salvador Garriga Polledo, Jean-Paul Gauzès, Marietta Giannakou, Adam Gierek, Béla Glattfelder, Bruno Gollnisch, Luis de Grandes Pascual, Estelle Grelier, Nick Griffin, Mathieu Grosch, Françoise Grossetête, Andrzej Grzyb, Roberto Gualtieri, Enrique Guerrero Salom, Zita Gurmai, Cristina Gutiérrez-Cortines, Małgorzata Handzlik, Marian Harkin, Roger Helmer, Jacky Hénin, Edit Herczog, Esther Herranz García, Jolanta Emilia Hibner, Jim Higgins, Monika Hohlmeier, Danuta Maria Hübner, Ian Hudghton, Stephen Hughes, Salvatore Iacolino, Juozas Imbrasas, Vincenzo Iovine, María Irigoyen Pérez, Carlos José Iturgaiz Angulo, Cătălin Sorin Ivan, Iliana Ivanova, Anneli Jäätteenmäki, Peter Jahr, Lívia Járóka, Elisabeth Jeggle, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Philippe Juvin, Jelko Kacin, Filip Kaczmarek, Ivailo Kalfin, Jarosław Kalinowski, Sandra Kalniete, Michał Tomasz Kamiński, Ioannis Kasoulides, Martin Kastler, Tunne Kelam, Seán Kelly, Evgeni Kirilov, Mojca Kleva, Wolf Klinz, Jaromír Kohlíček, Lena Kolarska-Bobińska, Eija-Riitta Korhola, Ádám Kósa, Georgios Koumoutsakos, Béla Kovács, Andrey Kovatchev, Jan Kozłowski, Edvard Kožušník, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Werner Kuhn, Eduard Kukan, Alain Lamassoure, Philippe Lamberts, Vytautas Landsbergis, Bernd Lange, Esther de Lange, Giovanni La Via, Constance Le Grip, Ryszard Antoni Legutko, Klaus-Heiner Lehne, Jo Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Bogusław Liberadzki, Krzysztof Lisek, Veronica Lope Fontagné, Antonio López-Istúriz White, Petru Constantin Luhan, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Astrid Lulling, George Lyon, Mairead McGuinness, Edward McMillan-Scott, Monica Luisa Macovei, Thomas Mann, Marian-Jean Marinescu, Antonio Masip Hidalgo, Jiří Maštálka, Clemente Mastella, Barbara Matera, Véronique Mathieu, Gabriel Mato Adrover, Iosif Matula, Mario Mauro, Kyriakos Mavronikolas, Hans-Peter Mayer, Jaime Mayor Oreja, Erminia Mazzoni, Nuno Melo, Alajos Mészáros, Louis Michel, Miroslav Mikolášik, Guido Milana, Francisco José Millán Mon, Ana Miranda, Gay Mitchell, Andreas Mölzer, Claude Moraes, Vital Moreira, Claudio Morganti, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Krisztina Morvai, Tiziano Motti, Cristiana Muscardini, Juan Andrés Naranjo Escobar, Mike Nattrass, Mariya Nedelcheva, Katarína Neveďalová, Nadezhda Neynsky, James Nicholson, Norica Nicolai, Rareş-Lucian Niculescu, Angelika Niebler, Sławomir Witold Nitras, Franz Obermayr, Jan Olbrycht, Wojciech Michał Olejniczak, Eva Ortiz Vilella, Csaba Őry, Miroslav Ouzký, Alfredo Pallone, Pier Antonio Panzeri, Antigoni Papadopoulou, Georgios Papanikolaou, Georgios Papastamkos, Gilles Pargneaux, Ioan Mircea Paşcu, Jaroslav Paška, Aldo Patriciello, Alojz Peterle, Mario Pirillo, Gianni Pittella, Pavel Poc, Maurice Ponga, Bernd Posselt, Konstantinos Poupakis, Cristian Dan Preda, Vittorio Prodi, Jacek Protasiewicz, Franck Proust, Fiorello Provera, Paulo Rangel, Miloslav Ransdorf, Mitro Repo, Herbert Reul, Frédérique Ries, Niccolò Rinaldi, Michèle Rivasi, Crescenzio Rivellini, Jean Roatta, Zuzana Roithová, Raül Romeva i Rueda, Licia Ronzulli, Oreste Rossi, Libor Rouček, Alfreds Rubiks, Tokia Saïfi, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Potito Salatto, Nikolaos Salavrakos, Matteo Salvini, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Daciana Octavia Sârbu, Amalia Sartori, Petri Sarvamaa, Jacek Saryusz-Wolski, David-Maria Sassoli, Algirdas Saudargas, Horst Schnellhardt, György Schöpflin, Werner Schulz, Andreas Schwab, Giancarlo Scottà, Marco Scurria, Salvador Sedó i Alabart, Joanna Senyszyn, Debora Serracchiani, Adrian Severin, Czesław Adam Siekierski, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Brian Simpson, Nicole Sinclaire, Marek Siwiec, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Csaba Sógor, Renate Sommer, Bogusław Sonik, Francisco Sosa Wagner, Francesco Enrico Speroni, Ewald Stadler, Georgios Stavrakakis, Struan Stevenson, Catherine Stihler, Theodor Dumitru Stolojan, Emil Stoyanov, Michèle Striffler, László Surján, Gianluca Susta, Alf Svensson, József Szájer, Konrad Szymański, Csaba Sándor Tabajdi, Hannu Takkula, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Charles Tannock, Marc Tarabella, Indrek Tarand, Salvatore Tatarella, Rui Tavares, Nuno Teixeira, Sampo Terho, Eleni Theocharous, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Silvia-Adriana Ţicău, Patrice Tirolien, Patrizia Toia, László Tőkés, Valdemar Tomaševski, Gino Trematerra, Ramon Tremosa i Balcells, Rafał Trzaskowski, Niki Tzavela, Giommaria Uggias, Thomas Ulmer, Vladimir Urutchev, Viktor Uspaskich, Inese Vaidere, Ivo Vajgl, Kathleen Van Brempt, Frank Vanhecke, Gianni Vattimo, Sabine Verheyen, Alejo Vidal-Quadras, Axel Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Henri Weber, Manfred Weber, Iuliu Winkler, Jacek Włosowicz, Janusz Wojciechowski, Corien Wortmann-Kool, Luis Yáñez-Barnuevo García, Anna Záborská, Boris Zala, Pablo Zalba Bidegain, Paweł Zalewski, Iva Zanicchi, Andrea Zanoni, Artur Zasada, Tatjana Ždanoka, Joachim Zeller, Janusz Władysław Zemke, Roberts Zīle, Milan Zver, Tadeusz Zwiefka.

Aviso jurídico - Política de privacidad