Index 
Ata
PDF 243kWORD 181k
Terça-feira, 20 de Novembro de 2012 - Estrasburgo
1.Abertura da sessão
 2.Debate sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)
 3.Rumo a uma verdadeira União Económica e Monetária (debate)
 4.Período de perguntas à Comissão
 5.Verificação de poderes
 6.Período de votação
  6.1.Competência judiciária, reconhecimento e execução de decisões em matéria civil e comercial (Reformulação) ***I (artigo 138.º do Regimento) (votação)
  6.2.Comercialização e utilização de precursores de explosivos ***I (artigo 138.º do Regimento) (votação)
  6.3.Medidas especiais e temporárias relativas ao recrutamento de funcionários e agentes temporários da União Europeia ***I (artigo 138.º do Regimento) (votação)
  6.4.Adesão da UE ao Protocolo relativo à Proteção do Mar Mediterrâneo contra a poluição resultante da prospeção e da exploração da plataforma continental, do fundo do mar e do seu subsolo *** (artigo 138.º do Regimento) (votação)
  6.5.Possibilidades de pesca e a contrapartida financeira previstas no Acordo de Parceria no domínio da Pesca Comunidade Europeia-Dinamarca/Gronelândia *** (artigo 138.º do Regimento) (votação)
  6.6.Direito de elegibilidade nas eleições para o Parlamento Europeu dos cidadãos da UE residentes num Estado-Membro de que não tenham a nacionalidade * (artigo 138.º do Regimento) (votação)
  6.7.Aplicação da Diretiva 2008/48/CE relativa a contratos de crédito aos consumidores (artigo 138.º do Regimento) (votação)
  6.8.Pacto de Investimento Social (artigo 138.º do Regimento) (votação)
  6.9.Informação e promoção dos produtos agrícolas (artigo 138.º do Regimento) (votação)
  6.10.Aplicação da Diretiva relativa ao direito de sequência (artigo 138.º do Regimento) (votação)
  6.11.Alteração do artigo 70.º do Regimento relativo às negociações interinstitucionais nos processos legislativos (votação)
  6.12.Alteração dos artigos 181.º e 182.º do Regimento relativos ao relato integral das sessões e à gravação audiovisual dos debates respetivamente (votação)
  6.13.Homologação e fiscalização do mercado dos veículos de duas ou três rodas e dos quadriciclos ***I (votação)
  6.14.Homologação de tratores agrícolas e florestais ***I (votação)
  6.15.Pagamentos por cartão, por Internet e por telemóvel (votação)
  6.16.Sistema bancário paralelo (votação)
  6.17.Proteger as crianças no mundo digital (votação)
  6.18.Iniciativa de Empreendedorismo Social (votação)
  6.19.Rumo a uma verdadeira União Económica e Monetária (votação)
  6.20.Trabalhos da Assembleia Parlamentar Paritária ACP-UE em 2011 (votação)
 7.Sessão solene - Haiti
 8.Declarações de voto
 9.Correções e intenções de voto
 10.Aprovação da ata da sessão anterior
 11.Impactos ambientais das atividades de extração de gás de xisto e de óleo de xisto - Aspetos industriais, energéticos e outros ligados ao gás e ao petróleo de xisto (debate)
 12.Casos de reestruturação na indústria automóvel europeia (debate)
 13.Indústria siderúrgica da UE (debate)
 14.A próxima Conferência Mundial das Telecomunicações Internacionais (WCIT-2012) da União Internacional das Telecomunicações e o possível alargamento do âmbito do Regulamento das Telecomunicações Internacionais (debate)
 15.Eventuais atrasos na entrada em funcionamento do SIS II (debate)
 16.Atividades da Comissão das Petições em 2011 (debate)
 17.28.º Relatório Anual sobre o controlo da aplicação do direito da UE (2010) (debate)
 18.Entrega de documentos
 19.Ordem do dia da próxima sessão
 20.Encerramento da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Gianni PITTELLA
Vice-Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 08h35.


2. Debate sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)

Os deputados ou grupos políticos adiante indicados apresentaram, nos termos do artigo 122.º do Regimento, pedidos de organização do debate referido em epígrafe para as seguintes propostas de resolução:

I.   A situação dos direitos humanos no Irão, especialmente as execuções em massa e a morte recente do "blogger" Sattar Beheshti

- Tarja Cronberg, Barbara Lochbihler, Raül Romeva i Rueda, Rui Tavares, Nicole Kiil-Nielsen e Isabelle Durant, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a situação dos direitos humanos no Irão, especialmente as execuções em massa e a morte recente do "blogger" Sattar Beheshti (B7-0500/2012);

- Fiorello Provera, Lorenzo Fontana, Oreste Rossi, Bastiaan Belder, Mara Bizzotto, Jaroslav Paška, Rolandas Paksas e Juozas Imbrasas, em nome do Grupo EFD, sobre a situação dos direitos humanos no Irão, especialmente as execuções em massa e a morte recente do "blogger" Sattar Beheshti (B7-0501/2012);

- Véronique De Keyser, María Muñiz De Urquiza, Ana Gomes, Josef Weidenholzer, Pino Arlacchi e Liisa Jaakonsaari, em nome do Grupo S&D, sobre a situação dos direitos humanos no Irão, especialmente o caso de Sattar Beheshti (B7-0502/2012);

- Charles Tannock e Geoffrey Van Orden, em nome do Grupo ECR, sobre a situação dos direitos humanos no Irão, especialmente as execuções em massa e a morte recente do "blogger" Sattar Beheshti (B7-0505/2012);

- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Filip Kaczmarek, Roberta Angelilli, Mario Mauro, Tunne Kelam, Eija-Riitta Korhola, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Zuzana Roithová, Monica Luisa Macovei, Sari Essayah, Giovanni La Via, Laima Liucija Andrikienė, Jarosław Leszek Wałęsa, Lena Kolarska-Bobińska, Elena Băsescu e Philippe Boulland, em nome do Grupo PPE, sobre a situação dos direitos humanos no Irão, especialmente as execuções em massa e a morte recente do "blogger" Sattar Beheshti (B7-0508/2012);

- Cornelia Ernst, Alfreds Rubiks, Patrick Le Hyaric, Marie-Christine Vergiat e Mikael Gustafsson, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a situação dos direitos humanos no Irão, especialmente as execuções em massa e a morte recente do "blogger" Sattar Beheshti (B7-0510/2012);

- Marietje Schaake, Edward McMillan-Scott, Sarah Ludford, Alexander Graf Lambsdorff, Leonidas Donskis, Anneli Jäätteenmäki, Marielle de Sarnez, Louis Michel, Kristiina Ojuland, Jelko Kacin, Johannes Cornelis van Baalen, Ivo Vajgl, Hannu Takkula, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica e Sonia Alfano, em nome do Grupo ALDE, sobre a situação dos direitos humanos no Irão, especialmente as execuções em massa e a morte recente do "blogger" Sattar Beheshti (B7-0515/2012).

II.   A situação na Birmânia, especialmente a violência continuada no Estado de Rakhine

- Véronique De Keyser, Robert Goebbels, Ana Gomes, Liisa Jaakonsaari, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg e Marc Tarabella, em nome do Grupo S&D, sobre a situação na Birmânia (B7-0503/2012);

- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Filip Kaczmarek, Roberta Angelilli, Mario Mauro, Tunne Kelam, Eija-Riitta Korhola, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Zuzana Roithová, Monica Luisa Macovei, Sari Essayah, Giovanni La Via, Laima Liucija Andrikienė, Csaba Sógor, Elena Băsescu, Philippe Boulland e Ivo Belet, em nome do Grupo PPE, sobre a situação na Birmânia, especialmente a violência continuada no Estado de Rakhine (B7-0509/2012);

- Helmut Scholz, Patrick Le Hyaric, Marie-Christine Vergiat e Younous Omarjee, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a situação na Birmânia, especialmente a violência continuada no Estado de Rakhine (B7-0511/2012);

- Charles Tannock, Geoffrey Van Orden e Adam Bielan, em nome do Grupo ECR, sobre a situação na Birmânia, especialmente a violência continuada no Estado de Rakhine B7-0512/2012);

- Barbara Lochbihler, Jean Lambert, Rui Tavares, Raül Romeva i Rueda, Nicole Kiil-Nielsen e Carl Schlyter, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a situação na Birmânia, especialmente a violência continuada no Estado de Rakhine (B7-0513/2012);

- Wolf Klinz, Marietje Schaake, Edward McMillan-Scott, Sarah Ludford, Alexander Graf Lambsdorff, Anneli Jäätteenmäki, Leonidas Donskis, Marielle de Sarnez, Phil Bennion, Louis Michel, Kristiina Ojuland, Jelko Kacin, Johannes Cornelis van Baalen, Ivo Vajgl, Hannu Takkula, Robert Rochefort, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica e Sonia Alfano, em nome do Grupo ALDE, sobre a situação na Birmânia, especialmente a violência continuada no Estado de Rakhine (B7-0514/2012).

III.   A situação dos migrantes na Líbia

- Ana Gomes, Véronique De Keyser, Pier Antonio Panzeri, Pino Arlacchi e Liisa Jaakonsaari, em nome do Grupo S&D, sobre a situação dos migrantes na Líbia (B7-0504/2012);

- Charles Tannock e Geoffrey Van Orden, em nome do Grupo ECR, sobre a situação dos migrantes na Líbia (B7-0507/2012);

- Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Filip Kaczmarek, Roberta Angelilli, Mario Mauro, Tunne Kelam, Eija-Riitta Korhola, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Zuzana Roithová, Monica Luisa Macovei, Sari Essayah, Giovanni La Via, Laima Liucija Andrikienė, Elena Băsescu, Philippe Boulland e Jean Roatta, em nome do Grupo PPE, sobre a situação dos migrantes na Líbia (B7-0516/2012);

- Marie-Christine Vergiat, Jacky Hénin, Willy Meyer, Patrick Le Hyaric, João Ferreira, Inês Cristina Zuber, Cornelia Ernst e Younous Omarjee, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a situação dos migrantes na Líbia (B7-0517/2012);

- Hélène Flautre, Franziska Katharina Brantner, Isabelle Durant, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini, Rui Tavares e Raül Romeva i Rueda, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a situação dos migrantes na Líbia (B7-0518/2012);

- Marietje Schaake, Louis Michel, Edward McMillan-Scott, Sarah Ludford, Anneli Jäätteenmäki, Jelko Kacin, Johannes Cornelis van Baalen, Ivo Vajgl, Marielle de Sarnez, Kristiina Ojuland, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica e Sonia Alfano, em nome do Grupo ALDE, sobre a situação dos migrantes na Líbia (B7-0519/2012).

O tempo de uso da palavra será repartido nos termos do artigo 149.º do Regimento.


3. Rumo a uma verdadeira União Económica e Monetária (debate)

Relatório que contém recomendações à Comissão sobre o relatório dos Presidentes do Conselho Europeu, da Comissão Europeia, do Banco Central Europeu e do Eurogrupo intitulado "Rumo a uma verdadeira União Económica e Monetária" [2012/2151(INI)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relatora: Marianne Thyssen (A7-0339/2012)

Marianne Thyssen apresenta o seu relatório.

Intervenções de Loucas Louca (Presidente em exercício do Conselho) e Michel Barnier (Comissário).

Intervenções de Pervenche Berès (relatora do parecer da Comissão EMPL), Roberto Gualtieri (relator do parecer da Comissão AFCO), Corien Wortmann-Kool, em nome do Grupo PPE, Liem Hoang Ngoc, em nome do Grupo S&D, Sophia in 't Veld, em nome do Grupo ALDE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Krisztina Morvai, Philippe Lamberts, em nome do Grupo Verts/ALE, Ivo Strejček, em nome do Grupo ECR, Sampo Terho, em nome do Grupo EFD, Marisa Matias, em nome do Grupo GUE/NGL, Auke Zijlstra (Não Inscritos), Alfredo Pallone, Elisa Ferreira, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Hans-Peter Martin, Sylvie Goulard, Gerald Häfner, Kay Swinburne, Claudio Morganti, Jürgen Klute, Hans-Peter Martin, Werner Langen, Alejandro Cercas, Olle Schmidt, Lajos Bokros, Marta Andreasen, Cornelis de Jong, Francisco Sosa Wagner, Diogo Feio, Ivailo Kalfin, Wolf Klinz, Vicky Ford, Liisa Jaakonsaari, esta para colocar uma pergunta "cartão azul" a Wolf Klinz à qual responde, Gunnar Hökmark, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Hans-Peter Martin, Peter Simon, Andrew Duff, Ildikó Gáll-Pelcz, George Sabin Cutaş, Pablo Zalba Bidegain, Anni Podimata, Danuta Maria Hübner e Krišjānis Kariņš.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Zofija Mazej Kukovič, Edit Herczog e Peter van Dalen.

PRESIDÊNCIA: Edward McMILLAN-SCOTT
Vice-Presidente

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Sergio Gaetano Cofferati, Czesław Adam Siekierski, Csaba Sándor Tabajdi, Inês Cristina Zuber e Andrew Henry William Brons.

Intervenções de Michel Barnier, Loucas Louca e Marianne Thyssen.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 6.19 da Ata de 20.11.2012.


4. Período de perguntas à Comissão

Impulsionar a indústria europeia para o crescimento e o emprego

Antonio Tajani (Vice-Presidente da Comissão) e László Andor (Comissário)

O Presidente recorda sucintamente a forma como se processa o período de perguntas à Comissão.

Antonio Tajani e László Andor respondem às perguntas colocadas pelos deputados: Amalia Sartori, Zita Gurmai, Jolanta Emilia Hibner, Sergio Gaetano Cofferati, Philippe De Backer, Elisabeth Schroedter, Danuta Jazłowiecka, Josefa Andrés Barea, Nikolaos Chountis, Phil Bennion, Roberta Angelilli e Krisztina Morvai.

O período de perguntas à Comissão é dado por encerrado.


PRESIDÊNCIA: Isabelle DURANT
Vice-Presidente

5. Verificação de poderes

Intervenções de Rebecca Harms e Herbert Reul sobre a exposição alusiva ao gás de xisto organizada nas instalações do Parlamento.

°
° ° °

Sob proposta da sua Comissão JURI, o Parlamento decide validar o mandato de Patricia van der Kammen com efeitos a partir de 3 de outubro de 2012.


6. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes, ...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.


6.1. Competência judiciária, reconhecimento e execução de decisões em matéria civil e comercial (Reformulação) ***I (artigo 138.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à competência judiciária, ao reconhecimento e à execução de decisões em matéria civil e comercial (Reformulação) [COM(2010)0748 - C7-0433/2010- 2010/0383(COD)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Tadeusz Zwiefka (A7-0320/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DA COMISSÃO, ALTERAÇÃO e PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovados por votação única (P7_TA(2012)0412)


6.2. Comercialização e utilização de precursores de explosivos ***I (artigo 138.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho sobre a comercialização e utilização de precursores de explosivos [COM(2010)0473 - C7-0279/2010- 2010/0246(COD)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relator: Jan Mulder (A7-0269/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROPOSTA DA COMISSÃO, ALTERAÇÃO e PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovados por votação única (P7_TA(2012)0413)


6.3. Medidas especiais e temporárias relativas ao recrutamento de funcionários e agentes temporários da União Europeia ***I (artigo 138.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que institui, por ocasião da adesão da Croácia, medidas especiais e temporárias relativas ao recrutamento de funcionários e agentes temporários da União Europeia [COM(2012)0377 - C7-0216/2012- 2012/0224(COD)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relatora: Dagmar Roth-Behrendt (A7-0359/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DA COMISSÃO e PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovados por votação única (P7_TA(2012)0414)


6.4. Adesão da UE ao Protocolo relativo à Proteção do Mar Mediterrâneo contra a poluição resultante da prospeção e da exploração da plataforma continental, do fundo do mar e do seu subsolo *** (artigo 138.º do Regimento) (votação)

Recomendação sobre a proposta de decisão do Conselho relativa à adesão da União Europeia ao Protocolo relativo à Proteção do Mar Mediterrâneo contra a poluição resultante da prospeção e da exploração da plataforma continental, do fundo do mar e do seu subsolo [09671/2012 - C7-0144/2012- 2011/0304(NLE)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relatora: Anna Rosbach (A7-0319/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado por votação única (P7_TA(2012)0415)

O Parlamento aprova a celebração do Acordo.


6.5. Possibilidades de pesca e a contrapartida financeira previstas no Acordo de Parceria no domínio da Pesca Comunidade Europeia-Dinamarca/Gronelândia *** (artigo 138.º do Regimento) (votação)

Recomendação sobre o projeto de Decisão do Conselho relativa à celebração do Protocolo que fixa as possibilidades de pesca e a contrapartida financeira previstas no Acordo de Parceria no domínio da Pesca entre a Comunidade Europeia, por um lado, e o Governo da Dinamarca e o Governo local da Gronelândia, por outro [11119/2012 - C7-0299/2012- 2012/0130(NLE)] - Comissão das Pescas. Relator: Ole Christensen (A7-0358/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado por votação única (P7_TA(2012)0416)

O Parlamento aprova a celebração do Protocolo.


6.6. Direito de elegibilidade nas eleições para o Parlamento Europeu dos cidadãos da UE residentes num Estado-Membro de que não tenham a nacionalidade * (artigo 138.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Conselho que altera a Diretiva 93/109/CE de 6 de dezembro de 1993, no que se refere a alguns aspetos do sistema de exercício do direito de voto e de elegibilidade nas eleições para o Parlamento Europeu dos cidadãos da União residentes num Estado-Membro de que não tenham a nacionalidade [13634/2012 - C7-0293/2012- 2006/0277(CNS)] - Comissão dos Assuntos Constitucionais. Relator: Carlo Casini (A7-0352/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROJETO DO CONSELHO e PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovados por votação única (P7_TA(2012)0417)


6.7. Aplicação da Diretiva 2008/48/CE relativa a contratos de crédito aos consumidores (artigo 138.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a aplicação da Diretiva 2008/48/CE relativa a contratos de crédito aos consumidores [2012/2037(INI)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relatora: Birgit Collin-Langen (A7-0343/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0418)


6.8. Pacto de Investimento Social (artigo 138.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre o Pacto de Investimento Social como uma resposta à crise [2012/2003(INI)] - Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais. Relatora: Danuta Jazłowiecka (A7-0263/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0419)


6.9. Informação e promoção dos produtos agrícolas (artigo 138.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a informação e promoção dos produtos agrícolas: que estratégia para promover os sabores da Europa? [2012/2077(INI)] - Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural. Relator: José Bové (A7-0286/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0420)


6.10. Aplicação da Diretiva relativa ao direito de sequência (artigo 138.º do Regimento) (votação)

Relatório relativo ao relatório sobre a aplicação e os efeitos da Diretiva relativa ao direito de sequência (2001/84/CE) [2012/2038(INI)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relatora: Marielle Gallo (A7-0326/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 10)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2012)0421)


6.11. Alteração do artigo 70.º do Regimento relativo às negociações interinstitucionais nos processos legislativos (votação)

Relatório sobre a alteração do artigo 70.º do Regimento do Parlamento Europeu relativo às negociações interinstitucionais nos processos legislativos [2011/2298(REG)] - Comissão dos Assuntos Constitucionais. Relator: Enrique Guerrero Salom (A7-0281/2012)

(Maioria qualificada requerida para a aprovação das alterações)
(Maioria simples requerida para a aprovação da decisão)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 11)

ALTERAÇÕES AO TEXTO DO REGIMENTO

Aprovadas (P7_TA(2012)0422)

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0422)

As novas disposições entrarão em vigor no primeiro dia do próximo período de sessões.

Intervenção

Enrique Guerrero Salom (relator).


6.12. Alteração dos artigos 181.º e 182.º do Regimento relativos ao relato integral das sessões e à gravação audiovisual dos debates respetivamente (votação)

Relatório sobre a alteração do artigo 181.º do Regimento do Parlamento Europeu relativo ao relato integral das sessões e do artigo 182.º relativo à gravação audiovisual dos debates [2012/2080(REG)] - Comissão dos Assuntos Constitucionais. Relator: Stanimir Ilchev (A7-0336/2012)

(Maioria qualificada requerida para a aprovação das alterações)
(Maioria simples requerida para a aprovação da decisão)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 12)

ALTERAÇÕES AO TEXTO DO REGIMENTO

Aprovadas (P7_TA(2012)0423)

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0423)

As novas disposições entrarão em vigor no primeiro dia do próximo período de sessões.


6.13. Homologação e fiscalização do mercado dos veículos de duas ou três rodas e dos quadriciclos ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à homologação e fiscalização do mercado dos veículos de duas ou três rodas e dos quadriciclos [COM(2010)0542 - C7-0317/2010- 2010/0271(COD)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relator: Wim van de Camp (A7-0445/2011)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 13)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada com alterações (P7_TA(2012)0424)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovada (P7_TA(2012)0424)


6.14. Homologação de tratores agrícolas e florestais ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à homologação de tratores agrícolas e florestais [COM(2010)0395 - C7-0204/2010- 2010/0212(COD)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relator: Pier Antonio Panzeri (A7-0446/2011)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 14)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovado com alterações (P7_TA(2012)0425)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P7_TA(2012)0425)


6.15. Pagamentos por cartão, por Internet e por telemóvel (votação)

Relatório sobre «Para um mercado europeu integrado dos pagamentos por cartão, por Internet e por telemóvel» [2012/2040(INI)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Sampo Terho (A7-0304/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 15)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0426)


6.16. Sistema bancário paralelo (votação)

Relatório sobre o sistema bancário paralelo [2012/2115(INI)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Saïd El Khadraoui (A7-0354/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 16)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0427)


6.17. Proteger as crianças no mundo digital (votação)

Relatório sobre a proteção das crianças no mundo digital [2012/2068(INI)] - Comissão da Cultura e da Educação. Relatora: Silvia Costa (A7-0353/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 17)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0428)

Intervenção

Silvia Costa (relatora).


6.18. Iniciativa de Empreendedorismo Social (votação)

Relatório sobre a Iniciativa de Empreendedorismo Social - Construir um ecossistema para promover as empresas sociais no centro da economia e da inovação sociais [2012/2004(INI)] - Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais. Relator: Heinz K. Becker (A7-0305/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 18)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO ALTERNATIVA (apresentada pelo Grupo GUE/NGL)

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0429)


6.19. Rumo a uma verdadeira União Económica e Monetária (votação)

Relatório que contém recomendações à Comissão sobre o relatório dos Presidentes do Conselho Europeu, da Comissão Europeia, do Banco Central Europeu e do Eurogrupo intitulado "Rumo a uma verdadeira União Económica e Monetária" [2012/2151(INI)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relatora: Marianne Thyssen (A7-0339/2012)

(Maioria qualificada requerida para a aprovação da resolução)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 19)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0430)


6.20. Trabalhos da Assembleia Parlamentar Paritária ACP-UE em 2011 (votação)

Relatório sobre os trabalhos da Assembleia Parlamentar Paritária ACP-UE em 2011 [2012/2048(INI)] - Comissão do Desenvolvimento. Relator: Norbert Neuser (A7-0328/2012)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 20)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0431)

Intervenção

Michèle Striffler, após as votações, sobre o desenrolar das mesmas.


PRESIDÊNCIA: Martin SCHULZ
Presidente

7. Sessão solene - Haiti

Das 12h35 às 13 horas, o Parlamento reúne-se, em sessão solene, por ocasião do discurso de Michel Martelly, Presidente do Haiti.


PRESIDÊNCIA: Isabelle DURANT
Vice-Presidente

8. Declarações de voto

Declarações de voto escritas:

Nos termos do artigo 170.º do Regimento, as declarações de voto escritas figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório Tadeusz Zwiefka - A7-0320/2012
Iva Zanicchi, Elena Băsescu, Monica Luisa Macovei e Daniel Hannan

Relatório Jan Mulder - A7-0269/2012
Iva Zanicchi, Mitro Repo, Monica Luisa Macovei e Daniel Hannan

Relatório Birgit Collin-Langen - A7-0343/2012
Giommaria Uggias e Monica Luisa Macovei

Relatório Danuta Jazłowiecka - A7-0263/2012
Raffaele Baldassarre, Mitro Repo, Emer Costello, Monica Luisa Macovei, Anna Záborská e Danuta Jazłowiecka

Relatório Wim van de Camp - A7-0445/2011
George Lyon

Intervenção de Charles Tannock sobre o procedimento das declarações de voto orais.

Relatório Wim van de Camp - A7-0445/2011
Jim Higgins, Lara Comi, Monica Luisa Macovei, Alfredo Antoniozzi e Adam Bielan

Relatório Pier Antonio Panzeri - A7-0446/2011
Jim Higgins, Lara Comi, Monica Luisa Macovei, Adam Bielan e Elena Băsescu

Relatório Sampo Terho - A7-0304/2012
Jim Higgins, Giommaria Uggias, Lara Comi, Monica Luisa Macovei e Miroslav Mikolášik

Relatório Saïd El Khadraoui - A7-0354/2012
Monica Luisa Macovei

Relatório Silvia Costa - A7-0353/2012
Marina Yannakoudakis, Jim Higgins, Giommaria Uggias, Lara Comi, Mitro Repo, Emer Costello, Monica Luisa Macovei, Emma McClarkin, Alajos Mészáros, Anna Záborská, Miroslav Mikolášik e Elena Băsescu

Relatório Heinz K. Becker - A7-0305/2012
Giommaria Uggias, Emer Costello, Monica Luisa Macovei, Alajos Mészáros, Anna Záborská, Mojca Kleva Kekuš e Raffaele Baldassarre

Relatório Marianne Thyssen - A7-0339/2012
Marina Yannakoudakis, Ewald Stadler, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Mojca Kleva Kekuš e Anna Záborská


9. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

Gilles Pargneaux informa que o seu dispositivo de voto não funcionou durante a votação dos relatórios A7-0320/2012, A7-0269/2012, A7-0359/2012, A7-0319/2012, A7-0358/2012 e A7-0352/2012.


(A sessão, suspensa às 14h10, é reiniciada às 15 horas.)

PRESIDÊNCIA: Anni PODIMATA
Vice-Presidente

10. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


11. Impactos ambientais das atividades de extração de gás de xisto e de óleo de xisto - Aspetos industriais, energéticos e outros ligados ao gás e ao petróleo de xisto (debate)

Relatório sobre os impactos ambientais das atividades de extração de gás de xisto e de óleo de xisto [2011/2308(INI)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relator: Bogusław Sonik (A7-0283/2012)

Relatório sobre os aspetos industriais, energéticos e outros ligados ao gás e ao petróleo de xisto [2011/2309(INI)] - Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia. Relatora: Niki Tzavela (A7-0284/2012)

Intervenção de Rebecca Harms, que retoma a sua intervenção antes das votações, e pede que a exposição sobre o gás de xisto, organizada por um grupo de interesses que não consta da respetiva lista, seja desmontada ou que o organizador, "Citizens' Initiative For Responsible Energy", seja inscrito na lista de grupos de interesses a fim de respeitar a transparência. A Presidente toma nota deste facto, contudo, assinala que a exposição foi devidamente autorizada.

Intervenção de Holger Krahmer sobre a intervenção de Rebecca Harms.

Bogusław Sonik e Niki Tzavela apresentam os seus relatórios.

Intervenções de Janez Potočnik (Comissário) e Günther Oettinger (Comissário).

Intervenções de Catherine Grèze (relatora do parecer da Comissão DEVE), que responde igualmente a três perguntas “cartão azul” de Konrad Szymański, Filip Kaczmarek e Struan Stevenson, Eva Lichtenberger (relatora do parecer da Comissão JURI), Jan Březina, em nome do Grupo PPE, Linda McAvan, em nome do Grupo S&D, Fiona Hall, em nome do Grupo ALDE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Konrad Szymański, Carl Schlyter, em nome do Grupo Verts/ALE, que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Jan Březina e Lena Kolarska-Bobińska, Konrad Szymański, em nome do Grupo ECR, que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Sandrine Bélier e Andres Perello Rodriguez, Tadeusz Cymański, em nome do Grupo EFD, Marisa Matias, em nome do Grupo GUE/NGL, que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Robert Goebbels e Paweł Robert Kowal, e Nick Griffin (Não Inscritos).

PRESIDÊNCIA: Jacek PROTASIEWICZ
Vice-Presidente

Intervenções de Pilar del Castillo Vera, Ivailo Kalfin, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Marek Henryk Migalski, Corinne Lepage, que responde igualmente a quatro perguntas “cartão azul” de Struan Stevenson, Holger Krahmer, Oreste Rossi e Lena Kolarska-Bobińska, Michèle Rivasi, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Andrzej Grzyb, Anna Rosbach, Niki Tzavela, sobre o desenrolar do debate, Paul Nuttall, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Sandrine Bélier, Sabine Wils, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Mairead McGuinness, Marek Henryk Migalski, sobre o desenrolar do debate, Sabine Wils, para responder a duas outras perguntas “cartão azul” de Holger Krahmer e Romana Jordan, Andreas Mölzer, Richard Seeber, que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Claude Turmes e Michèle Rivasi, Franz Obermayr, sobre a condução do debate, Josefa Andrés Barea, Chris Davies, Reinhard Bütikofer, Paweł Robert Kowal, Oreste Rossi, Martina Anderson, Françoise Grossetête, Matthias Groote, Holger Krahmer, José Bové, Struan Stevenson, Roger Helmer, Miloslav Ransdorf, Peter Liese, Kriton Arsenis, Frédérique Ries, Adam Bielan, Rolandas Paksas, András Gyürk, Kathleen Van Brempt, Vladko Todorov Panayotov, James Nicholson, Romana Jordan, Marita Ulvskog, Toine Manders, Marek Henryk Migalski, Ivo Belet, Robert Goebbels e Graham Watson.

PRESIDÊNCIA: Gianni PITTELLA
Vice-Presidente

Intervenções de Andrzej Grzyb e Struan Stevenson para colocar duas perguntas “cartão azul” a Graham Watson, às quais responde, Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz, Horst Schnellhardt, Paul Rübig, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Christa Klaß e Lena Kolarska-Bobińska.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Alajos Mészáros, Csaba Sándor Tabajdi, Antonyia Parvanova, Ana Miranda, João Ferreira, Jacek Olgierd Kurski, Franz Obermayr, Jan Kozłowski, Karin Kadenbach e Mairead McGuinness.

Intervenções de Günther Oettinger, Janez Potočnik, Bogusław Sonik e Niki Tzavela.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 5.12 da Ata de 21.11.2012 e ponto 5.13 da Ata de 21.11.2012.


12. Casos de reestruturação na indústria automóvel europeia (debate)

Declaração da Comissão: Casos de reestruturação na indústria automóvel europeia

László Andor (Comissário) faz a declaração.

Intervenções de Ivo Belet, em nome do Grupo PPE, Patrizia Toia, em nome do Grupo S&D, Marian Harkin, em nome do Grupo ALDE, Bart Staes, em nome do Grupo Verts/ALE, Malcolm Harbour, em nome do Grupo ECR, que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Mathieu Grosch e Bart Staes, Mario Borghezio, em nome do Grupo EFD, Patrick Le Hyaric, em nome do Grupo GUE/NGL, e Philip Claeys (Não Inscritos).

PRESIDÊNCIA: Georgios PAPASTAMKOS
Vice-Presidente

Intervenções de Theodor Dumitru Stolojan, Kathleen Van Brempt, Frieda Brepoels, Peter Skinner, Reinhard Bütikofer, Bernd Lange, Alejandro Cercas e Frédéric Daerden.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Elena Băsescu, Josefa Andrés Barea e Andreas Mölzer.

Intervenção de László Andor.

O debate é dado por encerrado.


13. Indústria siderúrgica da UE (debate)

Pergunta oral (O-000184/2012) apresentada por Amalia Sartori, em nome da Comissão ITRE, à Comissão: Indústria siderúrgica da UE (B7-0368/2012)

Amalia Sartori desenvolve a pergunta.

Antonio Tajani (Vice-Presidente da Comissão) responde à pergunta.

Intervenções de Franck Proust, em nome do Grupo PPE, Bernd Lange, em nome do Grupo S&D, Isabelle Durant, em nome do Grupo Verts/ALE, Jacek Olgierd Kurski, em nome do Grupo EFD, Jacky Hénin, em nome do Grupo GUE/NGL, Andreas Mölzer, Roberta Angelilli, Patrizia Toia, Lena Kolarska-Bobińska, Roberto Gualtieri, Astrid Lulling, Frédéric Daerden e Pervenche Berès.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Alfredo Pallone, Oreste Rossi e Claudio Morganti.

Intervenção de Antonio Tajani.

O debate é dado por encerrado.

Votação: próximo período de sessões.


14. A próxima Conferência Mundial das Telecomunicações Internacionais (WCIT-2012) da União Internacional das Telecomunicações e o possível alargamento do âmbito do Regulamento das Telecomunicações Internacionais (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: A próxima Conferência Mundial das Telecomunicações Internacionais (WCIT-2012) da União Internacional das Telecomunicações e o possível alargamento do âmbito do Regulamento das Telecomunicações Internacionais

Loucas Louca (Presidente em exercício do Conselho) e Antonio Tajani (Vice-Presidente da Comissão) fazem as declarações.

Intervenções de Sabine Verheyen, em nome do Grupo PPE, Ivailo Kalfin, em nome do Grupo S&D, Marietje Schaake, em nome do Grupo ALDE, Amelia Andersdotter, em nome do Grupo Verts/ALE, Gunnar Hökmark e Debora Serracchiani.

Intervenções de Antonio Tajani e Loucas Louca.

As propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 110.º, n.º 2, do Regimento serão anunciadas posteriormente.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 13.6 da Ata de 22.11.2012.


(A sessão, suspensa às 20h55, é reiniciada às 21 horas.)

PRESIDÊNCIA: Oldřich VLASÁK
Vice-Presidente

15. Eventuais atrasos na entrada em funcionamento do SIS II (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Eventuais atrasos na entrada em funcionamento do SIS II

Loucas Louca (Presidente em exercício do Conselho) e Maroš Šefčovič (Vice-Presidente da Comissão) fazem as declarações.

Intervenções de Carlos Coelho, em nome do Grupo PPE, Ioan Enciu, em nome do Grupo S&D, Sarah Ludford, em nome do Grupo ALDE, Tatjana Ždanoka, em nome do Grupo Verts/ALE, Gerard Batten, em nome do Grupo EFD, Marie-Christine Vergiat, em nome do Grupo GUE/NGL, Hubert Pirker, Kinga Göncz, Jaroslav Paška, Charalampos Angourakis, Georgios Papanikolaou, Michael Cashman e Iliana Malinova Iotova.

Intervenções de Maroš Šefčovič e Loucas Louca.

O debate é dado por encerrado.


16. Atividades da Comissão das Petições em 2011 (debate)

Relatório sobre as atividades da Comissão das Petições em 2011 [2011/2317(INI)] - Comissão das Petições. Relator: Giles Chichester (A7-0240/2012)

Giles Chichester apresenta o seu relatório.

Intervenção de Maroš Šefčovič (Vice-Presidente da Comissão).

Intervenções de Cristian Dan Preda, em nome do Grupo PPE, Victor Boştinaru, em nome do Grupo S&D, Marian Harkin, em nome do Grupo ALDE, Margrete Auken, em nome do Grupo Verts/ALE, Ryszard Czarnecki, em nome do Grupo ECR, Nikolaos Salavrakos, em nome do Grupo EFD, Peter Jahr, Michael Cashman, Janusz Wojciechowski, Erminia Mazzoni, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Seán Kelly, Csaba Sándor Tabajdi, Jarosław Leszek Wałęsa, Kinga Göncz, Philippe Boulland e Elena Băsescu.

Intervenções de Maroš Šefčovič e Giles Chichester.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 5.14 da Ata de 21.11.2012.


17. 28.º Relatório Anual sobre o controlo da aplicação do direito da UE (2010) (debate)

Relatório sobre o 28.º Relatório Anual sobre o controlo da aplicação do direito da UE (2010) [2011/2275(INI)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relatora: Eva Lichtenberger (A7-0330/2012)

Eva Lichtenberger apresenta o seu relatório.

Intervenção de Maroš Šefčovič (Vice-Presidente da Comissão).

Intervenções de Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (relatora do parecer da Comissão PETI), Peter Jahr, em nome do Grupo PPE, Kinga Göncz, em nome do Grupo S&D, Cecilia Wikström, em nome do Grupo ALDE, Dimitar Stoyanov (Não Inscritos), Salvatore Iacolino, Evelyn Regner e Alexandra Thein.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Elena Băsescu, Seán Kelly e Janusz Wojciechowski.

Intervenções de Maroš Šefčovič e Eva Lichtenberger.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 5.11 da Ata de 21.11.2012.


18. Entrega de documentos

O Conselho e a Comissão entregaram os seguintes documentos:

- Projeto de orçamento retificativo n.º 5 ao orçamento geral de 2012 - Posição do Conselho de 20 de novembro de 2012 (16398/2012 - C7-0383/2012 - 2012/2242(BUD))

enviado

fundo :

BUDG

- Decisão da Comissão, de 14 de novembro de 2012, relativa à aceitação do Prémio Nobel da Paz (C(2012)8362).


19. Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 499.935/OJME).


20. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 23h10.

Klaus Welle

Martin Schulz

Secretário-Geral

Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Assinaram:

Agnew, Albertini, Albrecht, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Anderson, Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Berra, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bokros, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Cronberg, Cuschieri, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, de Sarnez, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Mariya Gabriel, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Häfner, Fiona Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, de Jong, Jordan, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, van der Kammen, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva Kekuš, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Landsbergis, Lange, Langen, La Via, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Mynář, Naranjo Escobar, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Torvalds, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zéribi, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver, Zwiefka,

Observadores

Antičević Marinović, Borzan, Božinović, Grubišić, Jerković, Matušić, Picula, Plenković, Radoš, Vrbat, Vuljanić

Aviso legal - Política de privacidade