Índice 
Acta
PDF 257kWORD 193k
Miércoles 21 de noviembre de 2012 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)
 3.Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)
 4.Preparación de la reunión del Consejo Europeo (22-23 de noviembre de 2012) con especial atención al marco financiero plurianual (debate)
 5.Turno de votaciones
  5.1.Nombramiento de Tonio Borg como miembro de la Comisión (votación)
  5.2.Proyecto de presupuesto rectificativo n° 5/2012: movilización del Fondo de Solidaridad tras los seísmos en Emilia-Romaña (Italia) y modificación de la línea presupuestaria relativa a la acción preparatoria del Año Europeo del Voluntariado 2011 (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  5.3.Movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  5.4.Aplicación de los Acuerdos celebrados por la UE a raíz de las negociaciones entabladas al amparo del artículo XXVIII del GATT de 1994 ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  5.5.Contingentes arancelarios aplicables a las exportaciones de madera de Rusia a la Unión Europea ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  5.6.Modificación de las concesiones con respecto a la carne de aves de corral transformada entre la UE, Brasil y Tailandia *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  5.7.Modificación de los anexos de los Protocolos 1 y 2 del Acuerdo euromediterráneo por el que se crea una Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y el Estado de Israel, por otra *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  5.8.Acuerdo UE-Rusia relativo a la gestión de los contingentes arancelarios aplicables a las exportaciones de madera *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  5.9.Migración del Sistema de Información de Schengen (SIS 1+) al Sistema de Información de Schengen de segunda generación (SIS II) (con la participación del Reino Unido y de Irlanda) * (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  5.10.Migración del Sistema de Información de Schengen (SIS 1+) al Sistema de Información de Schengen de segunda generación (SIS II) (sin la participación del Reino Unido y de Irlanda) * (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  5.11.Control de la aplicación del Derecho de la UE (2010) (votación)
  5.12.Repercusiones medioambientales de la extracción de gas y petróleo de esquisto (votación)
  5.13.Aspectos industriales, energéticos y otros del gas y del petróleo de esquisto (votación)
  5.14.Actividades de la Comisión de Peticiones en 2011 (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 9.Procedimiento presupuestario 2013: trabajos del Comité de Conciliación (debate)
 10.Conferencia sobre el cambio climático de Doha (COP 18) (debate)
 11.Ampliación: políticas, criterios e intereses estratégicos de la UE (debate)
 12.Situación en Gaza (debate)
 13.Aplicación de la Política Común de Seguridad y Defensa - Cláusulas de defensa mutua y de solidaridad de la UE: dimensiones política y operativa - Ciberseguridad y ciberdefensa - Función de la Política Común de Seguridad y Defensa en caso de crisis provocadas por el clima y de catástrofes naturales (debate)
 14.Composición de las comisiones y delegaciones
 15.Negociaciones sobre un Acuerdo de colaboración y cooperación reforzada UE-Kazajistán (debate)
 16.Propuesta de Directiva sobre protección de datos - tratamiento de datos personales en el marco de la cooperación policial y judicial en materia penal (debate)
 17.Población de salmón del Báltico y pesquerías de esta población ***I - Conservación de los recursos pesqueros a través de medidas técnicas de protección de los juveniles de organismos marinos ***I - Cercenamiento de las aletas de los tiburones en los buques ***I - Pesca artesanal y de pequeña escala y reforma de la política pesquera común - Dimensión exterior de la política pesquera común (debate)
 18.Orden del día de la próxima sesión
 19.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Nombramiento de Tonio Borg como miembro de la Comisión


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de actos delegados:

Reglamento delegado (UE) n° .../.... de la Comisión, de 29.10.2012, sobre las normas de desarrollo del Reglamento (UE) n°.../2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre las normas financieras aplicables al presupuesto general de la Unión – C(2012)7507.
Plazo inicial para la presentación de objeciones: dos meses a partir del 29.10.2012, fecha de recepción del acto

Remitido fondo: BUDG; CONT (artículo 51 del Reglamento)

Reglamento delegado (UE) n° …/.. de la Comisión, de 6.11.2012, por el que se completa el Reglamento (UE) n° 510/2011 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas aplicables a las solicitudes de excepción respecto a los objetivos de emisiones específicas de CO2 para los vehículos comerciales ligeros nuevos – C(2012)7759.
Plazo inicial para la presentación de objeciones: dos meses a partir del 6.11.2012, fecha de recepción del acto

Remitido fondo: ENVI; ITRE (artículo 50 del Reglamento).


3. Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento (UE) nº …/.. de la Comisión sobre la especificación técnica de interoperabilidad relativa al subsistema «material rodante – vagones de mercancías » del sistema ferroviario de la Unión Europea y por la que se deroga la Decisión 2006/861/CE (D020665/02 - 2012/2869(RPS) - plazo: 09/02/2013)
remitido fondo: TRAN

- Decisión de la Comisión sobre los requisitos de seguridad que deben establecer las normas europeas en relación con determinados asientos para niños con arreglo a la Directiva 2001/95/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a la seguridad general de los productos (Texto pertinente a efectos del EEE) (D020709/02 - 2012/2854(RPS) - plazo: 25/01/2013)
remitido fondo: IMCO

- Reglamento de la Comisión que establece los requisitos sobre datos aplicables a las sustancias activas, de conformidad con el Reglamento (CE) nº 1107/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la comercialización de productos fitosanitarios (D021893/02 - 2012/2876(RPS) - plazo: 15/02/2013)
remitido fondo: ENVI
opinión: AGRI, IMCO

- Reglamento (UE) nº …/.. de la Comisión que establece los requisitos sobre datos aplicables a los productos fitosanitarios, de conformidad con el Reglamento (CE) nº 1107/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la comercialización de productos fitosanitarios (D021894/02 - 2012/2882(RPS) - plazo: 15/02/2013)
remitido fondo: ENVI
opinión: AGRI, IMCO

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión por el que se modifica la Directiva 2007/46/CE del Parlamento Europeo y del Consejo y el Reglamento (CE) nº 692/2008 en lo que respecta a la determinación de las emisiones de CO2 de los vehículos presentados a homologación de tipo multifásica (D022200/02 - 2012/2856(RPS) - plazo: 27/01/2013)
remitido fondo: IMCO

- Reglamento (UE) nº …/.. de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 216/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre normas comunes en el ámbito de la aviación civil y por el que se crea una Agencia Europea de Seguridad Aérea, y se deroga la Directiva 91/670/CEE del Consejo, el Reglamento (CE) nº 1592/2002 y la Directiva 2004/36/CE (D022276/02 - 2012/2858(RPS) - plazo: 16/11/2012)
remitido fondo: TRAN

- Reglamento (UE) nº …/.. de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) nº 748/2012, por el que se establecen las disposiciones de aplicación sobre la certificación de aeronavegabilidad y medioambiental de las aeronaves y los productos, componentes y equipos relacionados con ellas, así como sobre la certificación de las organizaciones de diseño y de producción (D022277/03 - 2012/2884(RPS) - plazo: 06/12/2012)
remitido fondo: TRAN

- Directiva ../…/UE de la Comisión por la que se modifica la Directiva 75/324/CEE, relativa a la aproximación de las legislaciones de los Estados miembros sobre los generadores aerosoles, al fin de adaptar sus disposiciones en materia de etiquetado al Reglamento (CE) nº 1272/2008, sobre clasificación, etiquetado y envasado de sustancias y mezclas (D023280/01 - 2012/2861(RPS) - plazo: 05/02/2013)
remitido fondo: ENVI
opinión: IMCO

- Reglamento (UE) nº …/.. de la Comisión por el que se modifican los anexos II, III y IV del Reglamento (CE) nº 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de 2-fenilfenol, ametoctradina, las cepas DSM 14940 y DSM 14941 de Aureobasidium pullulans, ciproconazol, difenoconazol, ditiocarbamatos, folpet, propamocarb, espinosad, espirodiclofeno, tebufenpirad y tetraconazol en determinados productos (D023352/02 - 2012/2862(RPS) - plazo: 06/01/2013)
remitido fondo: ENVI

- Directiva ../…/UE de la Comisión que modifica el anexo III de la Directiva 2008/57/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre la interoperabilidad del sistema ferroviario dentro de la Comunidad (D023356/02 - 2012/2872(RPS) - plazo: 13/02/2013)
remitido fondo: TRAN

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) nº 62/2006 sobre la especificación técnica de interoperabilidad referente a las aplicaciones telemáticas para el subsistema del transporte de mercancías del sistema ferroviario transeuropeo convencional (D023357/01 - 2012/2873(RPS) - plazo: 13/02/2013)
remitido fondo: TRAN

- Reglamento (UE) nº …/.. de la Comisión por el que se modifican los anexos II y III del Reglamento (CE) nº 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de dimetomorfo, indoxacarbo, piraclostrobina y trifloxistrobina en determinados productos (D023358/02 - 2012/2853(RPS) - plazo: 25/12/2012)
remitido fondo: ENVI

- Decisión de la Comisión por la que se determinan las asignaciones anuales de emisiones de los Estados miembros para el período de 2013 a 2020, de conformidad con la Decisión nº 406/2009/CE (D023442/01 - 2012/2859(RPS) - plazo: 31/01/2013)
remitido fondo: ENVI
opinión: ITRE.


4. Preparación de la reunión del Consejo Europeo (22-23 de noviembre de 2012) con especial atención al marco financiero plurianual (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la reunión del Consejo Europeo (22-23 de noviembre de 2012) con especial atención al marco financiero plurianual

Andreas Mavroyiannis (Presidente en ejercicio del Consejo) y José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Krisztina Morvai, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Helga Trüpel, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de John Stuart Agnew, Martin Callanan, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Hannes Swoboda, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jacek Protasiewicz, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Andrew Henry William Brons, no inscrito, Lucas Hartong para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Gabriele Zimmer, quien responde a la misma, Ioannis Kasoulides, Göran Färm, Anne E. Jensen, François Alfonsi, Jan Zahradil, Mario Borghezio y Alda Sousa.

PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervienen Lucas Hartong, Reimer Böge, Ivailo Kalfin, Jan Mulder, Isabelle Durant, Tomasz Piotr Poręba, Marta Andreasen, Vladimír Remek, Daniël van der Stoep, Patrizia Toia, George Lyon, Bas Eickhout, Rolandas Paksas, Herbert Reul, Jutta Haug, Alexander Alvaro, Mario Mauro, Catherine Trautmann, Anneli Jäätteenmäki, Jacek Protasiewicz, Glenis Willmott, Marielle de Sarnez, Luis de Grandes Pascual, Juan Fernando López Aguilar, Sarah Ludford, Marian-Jean Marinescu, Kinga Göncz, Salvador Garriga Polledo, Victor Boştinaru, András Gyürk, Luis Manuel Capoulas Santos y Marietta Giannakou.

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

Intervienen Othmar Karas, Andrey Kovatchev, Paulo Rangel y Alain Lamassoure.

Intervienen Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión), Andreas Mavroyiannis (el Presidente le expresa su agradecimiento por el trabajo realizado por la Presidencia en ejercicio chipriota del Consejo) y Maroš Šefčovič, para responder a una pregunta formulada previamente por Luis de Grandes Pascual.

Intervienen Andrew Henry William Brons, no inscrito, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFD, Martin Callanan, en nombre del Grupo ECR, Helga Trüpel, en nombre del Grupo Verts/ALE, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, y Reimer Böge, en nombre del Grupo PPE.

Se cierra el debate.

(La sesión se interrumpe a la 12.15 horas)

(De las 12.15 a las 12.35 horas, el Parlamento se reúne con motivo de la entrega del Premio LUX)

(La sesión se reanuda a las 12.35 horas)


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


5.1. Nombramiento de Tonio Borg como miembro de la Comisión (votación)

Propuesta de Decisión por la que se aprueba el nombramiento de Tonio Borg como miembro de la Comisión (B7-0521/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1 del Acta del 21.11.2012)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0432)

Intervención

Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) toma nota de la Decisión del Parlamento.

PRESIDE: Anni PODIMATA
Vicepresidenta


5.2. Proyecto de presupuesto rectificativo n° 5/2012: movilización del Fondo de Solidaridad tras los seísmos en Emilia-Romaña (Italia) y modificación de la línea presupuestaria relativa a la acción preparatoria del Año Europeo del Voluntariado 2011 (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la posición del Consejo referente al proyecto de presupuesto rectificativo n° 5/2012 de la Unión Europea para el ejercicio 2012, Sección III - Comisión [16398/2012 - C7-0383/2012- 2012/2242(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Francesca Balzani (A7-0381/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0433)


5.3. Movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea, de conformidad con el apartado 26 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera [COM(2012)0538 - C7-0300/2012- 2012/2237(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: José Manuel Fernandes (A7-0380/2012)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0434)


5.4. Aplicación de los Acuerdos celebrados por la UE a raíz de las negociaciones entabladas al amparo del artículo XXVIII del GATT de 1994 ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la aplicación de los Acuerdos celebrados por la UE a raíz de las negociaciones entabladas al amparo del artículo XXVIII del GATT de 1994, por el que se modifica y completa el anexo I del Reglamento (CEE) nº 2658/87 del Consejo, relativo a la nomenclatura arancelaria y estadística y al arancel aduanero común [COM(2012)0115 - C7-0079/2012- 2012/0054(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Vital Moreira (A7-0351/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0435)


5.5. Contingentes arancelarios aplicables a las exportaciones de madera de Rusia a la Unión Europea ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la asignación de contingentes arancelarios aplicables a las exportaciones de madera de la Federación de Rusia a la Unión Europea [COM(2012)0449 - C7-0215/2012- 2012/0217(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Vital Moreira (A7-0329/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0436)


5.6. Modificación de las concesiones con respecto a la carne de aves de corral transformada entre la UE, Brasil y Tailandia *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y Brasil en virtud del artículo XXVIII del Acuerdo General sobre Aranceles Aduaneros y Comercio (GATT) de 1994 relativo a la modificación de las concesiones con respecto a la carne de aves de corral transformada previstas en la lista de la UE anexa al GATT de 1994 y del Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y Tailandia en virtud del artículo XXVIII del Acuerdo General sobre Aranceles Aduaneros y Comercio (GATT) de 1994 relativo a la modificación de las concesiones con respecto a la carne de aves de corral transformada previstas en la lista de la UE anexa al GATT de 1994 [07883/2012 - C7-0171/2012- 2012/0046(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Vital Moreira (A7-0350/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0437)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración de los Acuerdos.


5.7. Modificación de los anexos de los Protocolos 1 y 2 del Acuerdo euromediterráneo por el que se crea una Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y el Estado de Israel, por otra *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea y el Estado de Israel por el que se modifican los anexos de los Protocolos 1 y 2 del Acuerdo euromediterráneo por el que se crea una asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y el Estado de Israel, por otra [07433/2012 - C7-0157/2012- 2011/0457(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Vital Moreira (A7-0318/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0438)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


5.8. Acuerdo UE-Rusia relativo a la gestión de los contingentes arancelarios aplicables a las exportaciones de madera *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo en forma de canje de Notas entre la Unión Europea y la Federación de Rusia relativo a la gestión de los contingentes arancelarios aplicables a las exportaciones de madera de la Federación de Rusia a la Unión Europea y del Protocolo entre la Unión Europea y el Gobierno de la Federación de Rusia sobre las modalidades técnicas de conformidad con dicho Acuerdo [16775/1/2011 - C7-0206/2012- 2011/0322(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Inese Vaidere (A7-0177/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Inese Vaidere (ponente) hace una declaración de conformidad con el artículo 138, apartado 4, del Reglamento.

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0439)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo y del Protocolo.


5.9. Migración del Sistema de Información de Schengen (SIS 1+) al Sistema de Información de Schengen de segunda generación (SIS II) (con la participación del Reino Unido y de Irlanda) * (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Reglamento del Consejo sobre la migración del Sistema de Información de Schengen (SIS 1+) al Sistema de Información de Schengen de segunda generación (SIS II) (refundición) [11142/1/2012 - C7-0330/2012- 2012/0033A(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Carlos Coelho (A7-0368/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA, PROYECTO DEL CONSEJO Y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0440)


5.10. Migración del Sistema de Información de Schengen (SIS 1+) al Sistema de Información de Schengen de segunda generación (SIS II) (sin la participación del Reino Unido y de Irlanda) * (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Reglamento del Consejo relativo a la migración del Sistema de Información de Schengen (SIS 1+) al Sistema de Información de Schengen de segunda generación (SIS II) (refundición) [11143/1/2012 - C7-0331/2012- 2012/0033B(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Carlos Coelho (A7-0370/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA, PROYECTO DEL CONSEJO Y ENMIENDAS

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0441)


5.11. Control de la aplicación del Derecho de la UE (2010) (votación)

Informe sobre el vigésimo octavo informe anual sobre el control de la aplicación del Derecho de la UE (2010) [2011/2275(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Eva Lichtenberger (A7-0330/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0442)


5.12. Repercusiones medioambientales de la extracción de gas y petróleo de esquisto (votación)

Informe sobre las repercusiones medioambientales de la extracción de gas y petróleo de esquisto [2011/2308(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Bogusław Sonik (A7-0283/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0443)


5.13. Aspectos industriales, energéticos y otros del gas y del petróleo de esquisto (votación)

Informe sobre aspectos industriales, energéticos y otros del gas y del petróleo de esquisto [2011/2309(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Niki Tzavela (A7-0284/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0444)

Intervención

Niki Tzavela (ponente) ha presentado una enmienda oral al apartado 12, que ha sido admitida.


5.14. Actividades de la Comisión de Peticiones en 2011 (votación)

Informe sobre las actividades de la Comisión de Peticiones en 2011 [2011/2317(INI)] - Comisión de Peticiones. Ponente: Giles Chichester (A7-0240/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0445)

Intervención

Margrete Auken ha presentado una enmienda oral a la enmienda 6, que ha sido admitida.


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Eva Lichtenberger - A7-0330/2012

Norica Nicolai, Iva Zanicchi, Monica Luisa Macovei, Seán Kelly, Syed Kamall y Daniel Hannan

Informe Bogusław Sonik - A7-0283/2012

Norica Nicolai, Iva Zanicchi, Izaskun Bilbao Barandica, Marek Józef Gróbarczyk, Kay Swinburne, Alfredo Antoniozzi, Giommaria Uggias, Paul Murphy, Hannu Takkula, Marian Harkin, Paweł Robert Kowal, Ryszard Czarnecki, Daniel Hannan, Syed Kamall, Elena Băsescu y Kristian Vigenin

Informe Niki Tzavela - A7-0284/2012

George Lyon, Norica Nicolai, Kay Swinburne, Bendt Bendtsen, Eduard Kukan, Marian Harkin, Seán Kelly, Daniel Hannan, Syed Kamall, Elena Băsescu, Jacek Protasiewicz y Jacek Olgierd Kurski

Informe Giles Chichester - A7-0240/2012

Kay Swinburne, Adam Bielan, Marian Harkin, Seán Kelly, Ryszard Czarnecki, Daniel Hannan y Syed Kamall


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

°
° ° °

Conforme al Anexo I, artículo 3, apartado 3, del Reglamento, Charles Tannock ha notificado que no ha participado en las votaciones sobre los informes Bogusław Sonik (A7-0283/2012) y Niki Tzavela A7-0284/2012 debido a un interés financiero.

°
° ° °

Giles Chichester ha comunicado que, por razones de orden técnico, no ha podido participar en la votación sobre la propuesta de decisión B7-0521/2012.


(La sesión, suspendida a las 13.50 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

8. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


9. Procedimiento presupuestario 2013: trabajos del Comité de Conciliación (debate)

Declaración del Presidente: Procedimiento presupuestario 2013: trabajos del Comité de Conciliación

El Presidente procede a la declaración.

Interviene Giovanni La Via, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Intervienen Eider Gardiazábal Rubial, en nombre del Grupo S&D, Jan Mulder, en nombre del Grupo ALDE, Richard Ashworth, en nombre del Grupo ECR, y Marta Andreasen, en nombre del Grupo EFD, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jan Mulder y Salvador Garriga Polledo.

Intervienen Andreas Mavroyiannis (Presidente en ejercicio del Consejo) y Connie Hedegaard (miembro de la Comisión).

Intervienen Alain Lamassoure, Derek Vaughan, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Charles Tannock, y Claudio Morganti.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu, Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Petri Sarvamaa, Paul Rübig y Monika Hohlmeier.

Intervienen Connie Hedegaard y Andreas Mavroyiannis.

Se cierra el debate.


10. Conferencia sobre el cambio climático de Doha (COP 18) (debate)

Pregunta oral (O-000160/2012) presentada por Matthias Groote, Karl-Heinz Florenz, Dan Jørgensen, Corinne Lepage, Satu Hassi, Miroslav Ouzký y Sabine Wils, en nombre de la Comisión ENVI, al Consejo: Conferencia sobre el cambio climático de Doha (COP 18) (B7-0364/2012)

Pregunta oral (O-000161/2012) presentada por Matthias Groote, Karl-Heinz Florenz, Dan Jørgensen, Corinne Lepage, Satu Hassi, Miroslav Ouzký y Sabine Wils, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Conferencia sobre el cambio climático de Doha (COP 18) (B7-0365/2012)

Matthias Groote (autora) desarrolla las preguntas.

Andreas Mavroyiannis (Presidente en ejercicio del Consejo) y Connie Hedegaard (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Interviene Karl-Heinz Florenz, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervienen Dan Jørgensen, en nombre del Grupo S&D, Corinne Lepage, en nombre del Grupo ALDE, Satu Hassi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marina Yannakoudakis, en nombre del Grupo ECR, Oreste Rossi, en nombre del Grupo EFD, Sabine Wils, en nombre del Grupo GUE/NGL, Richard Seeber, Marita Ulvskog, Yannick Jadot, Romana Jordan, Kriton Arsenis, Bas Eickhout y Pilar del Castillo Vera.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Erik Bánki, Csaba Sándor Tabajdi, Charles Tannock, João Ferreira y Sergio Gaetano Cofferati.

Intervienen Connie Hedegaard y Andreas Mavroyiannis.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 115, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

- Matthias Groote, en nombre de la Comisión ENVI, Karl-Heinz Florenz, en nombre del Grupo PPE, Dan Jørgensen, en nombre del Grupo S&D, Corinne Lepage, en nombre del Grupo ALDE, Satu Hassi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Miroslav Ouzký, en nombre del Grupo ECR, y Sabine Wils, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la Conferencia sobre el Cambio Climático de Doha (Qatar) (COP 18) (B7-0496/2012).

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.7 del Acta del 22.11.2012.


11. Ampliación: políticas, criterios e intereses estratégicos de la UE (debate)

Informe sobre la ampliación: políticas, criterios e intereses estratégicos de la UE [2012/2025(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Maria Eleni Koppa (A7-0274/2012)

Maria Eleni Koppa presenta su informe.

Intervienen Štefan Füle (miembro de la Comisión) y Nadezhda Neynsky (ponente de opinión de la Comisión BUDG).

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Kristian Vigenin, en nombre del Grupo S&D, Annemie Neyts-Uyttebroeck, en nombre del Grupo ALDE, Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Nikolaos Salavrakos, en nombre del Grupo EFD, Philip Claeys, no inscrito, Francisco José Millán Mon, Knut Fleckenstein, Franz Obermayr, Eduard Kukan, María Muñiz De Urquiza, Anna Ibrisagic y Eleni Theocharous.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Georgios Koumoutsakos, Csaba Sándor Tabajdi, Izaskun Bilbao Barandica, Charalampos Angourakis, Jan Kozłowski, Richard Howitt, Norica Nicolai, Jelko Kacin, Csaba Sógor, Andrew Duff, Petru Constantin Luhan, Elena Băsescu y Elmar Brok.

Interviene Štefan Füle.

PRESIDE: László SURJÁN
Vicepresidente

Interviene Maria Eleni Koppa.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.8 del Acta del 22.11.2012.


12. Situación en Gaza (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Gaza

Erato Kozakou-Marcoullis (Presidenta en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Véronique De Keyser, en nombre del Grupo S&D, Annemie Neyts-Uyttebroeck, en nombre del Grupo ALDE, Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Boris Zala, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Murphy y Ivo Vajgl, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bastiaan Belder, y Diane Dodds quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ana Gomes.

Interviene Erato Kozakou-Marcoullis.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Joseph Daul, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ioannis Kasoulides, Elmar Brok, Cristian Dan Preda, Roberta Angelilli y Elena Băsescu, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Gaza (B7-0522/2012);

- Fiorello Provera, Bastiaan Belder, Francesco Enrico Speroni, Rolandas Paksas, Roger Helmer, Oreste Rossi, Claudio Morganti, Jacek Olgierd Kurski, Juozas Imbrasas, Niki Tzavela, Nikolaos Salavrakos y Mara Bizzotto, en nombre del Grupo EFD, sobre la situación en Gaza (B7-0523/2012);

- Véronique De Keyser, Pino Arlacchi, Emine Bozkurt, Ricardo Cortés Lastra, Emer Costello, Ana Gomes, Richard Howitt, Emilio Menéndez del Valle, María Muñiz De Urquiza, Norbert Neuser y Boris Zala, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Gaza (B7-0524/2012);

- Gabriele Zimmer, Patrick Le Hyaric, Kyriacos Triantaphyllides, Willy Meyer, Martina Anderson, Younous Omarjee, Jean-Luc Mélenchon, Jacky Hénin, Helmut Scholz, Sabine Lösing, Mikael Gustafsson, Marie-Christine Vergiat, Sabine Wils, Marisa Matias y Alda Sousa, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Gaza (B7-0525/2012);

- Daniel Cohn-Bendit, Hélène Flautre, Jill Evans, Ana Miranda, Franziska Katharina Brantner, Nicole Kiil-Nielsen, Margrete Auken, Eva Joly, Malika Benarab-Attou, Raül Romeva i Rueda, Judith Sargentini, Ulrike Lunacek, Bart Staes, François Alfonsi, Keith Taylor, Jean-Jacob Bicep, Rui Tavares y Catherine Grèze, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el conflicto en la Franja de Gaza (B7-0526/2012);

- Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Gaza (B7-0527/2012);

- Annemie Neyts-Uyttebroeck, Alexander Graf Lambsdorff, Alexandra Thein, Ivo Vajgl, Graham Watson, Jelko Kacin, Marietje Schaake, Edward McMillan-Scott y Sarah Ludford, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Gaza (B7-0528/2012).

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.9 del Acta del 22.11.2012.


13. Aplicación de la Política Común de Seguridad y Defensa - Cláusulas de defensa mutua y de solidaridad de la UE: dimensiones política y operativa - Ciberseguridad y ciberdefensa - Función de la Política Común de Seguridad y Defensa en caso de crisis provocadas por el clima y de catástrofes naturales (debate)

Informe sobre la aplicación de la Política Común de Seguridad y Defensa (basada en el informe anual del Consejo al Parlamento Europeo sobre la Política Exterior y de Seguridad Común) [2012/2138(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Arnaud Danjean (A7-0357/2012)

Informe sobre las cláusulas de defensa mutua y de solidaridad de la UE: dimensiones política y operativa [2012/2223(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Ioan Mircea Paşcu (A7-0356/2012)

Informe sobre ciberseguridad y ciberdefensa [2012/2096(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Tunne Kelam (A7-0335/2012)

Informe sobre la función de la Política Común de Seguridad y Defensa en caso de crisis provocadas por el clima y de catástrofes naturales [2012/2095(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Indrek Tarand (A7-0349/2012)

Arnaud Danjean, Ioan Mircea Paşcu y Tunne Kelam presentan sus informes.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

Indrek Tarand presenta su informe.

Interviene Erato Kozakou-Marcoullis (Presidenta en ejercicio del Consejo) en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Andrew Duff (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Marietta Giannakou, en nombre del Grupo PPE, Maria Eleni Koppa, en nombre del Grupo S&D, Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, Tarja Cronberg, en nombre del Grupo Verts/ALE, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Andrew Duff, Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nadezhda Neynsky, Luis Yáñez-Barnuevo García, Norica Nicolai, David Campbell Bannerman, Willy Meyer, Elmar Brok, Justas Vincas Paleckis, Michael Gahler, Ana Gomes y Krzysztof Lisek.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Petru Constantin Luhan, Silvia-Adriana Ţicău, Elena Băsescu, Janusz Władysław Zemke e Inês Cristina Zuber.

Intervienen Erato Kozakou-Marcoullis, Arnaud Danjean, Tunne Kelam, Ioan Mircea Paşcu e Indrek Tarand.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.10 del Acta del 22.11.2012, punto 13.11 del Acta del 22.11.2012, punto 13.12 del Acta del 22.11.2012 y punto 13.13 del Acta del 22.11.2012.


14. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido del Grupo S&D las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión INTA: George Sabin Cutaş en lugar de John Attard-Montalto

Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajstán, UE-Kirguistán y UE-Uzbekistán, y Delegación para las Relaciones con Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia: Josef Weidenholzer en lugar de Hannes Swoboda.

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


15. Negociaciones sobre un Acuerdo de colaboración y cooperación reforzada UE-Kazajistán (debate)

Informe que contiene las recomendaciones del Parlamento Europeo al Consejo y a la Comisión y al Servicio Europeo de Acción Exterior sobre las negociaciones sobre un Acuerdo de colaboración y cooperación reforzada UE-Kazajistán [2012/2153(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Liisa Jaakonsaari (A7-0355/2012)

Liisa Jaakonsaari presenta su informe.

Interviene Erato Kozakou-Marcoullis (Presidenta en ejercicio del Consejo) en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Laima Liucija Andrikienė, sobre el desarrollo del debate, Bernd Lange (ponente de opinión de la Comisión INTA), Elisabeth Jeggle, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Murphy, Richard Howitt, en nombre del Grupo S&D, Norica Nicolai, en nombre del Grupo ALDE, Nicole Kiil-Nielsen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Cristiana Muscardini, en nombre del Grupo ECR, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, Paolo Bartolozzi, Joachim Zeller e Inese Vaidere.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, Elena Băsescu, Paul Murphy y Piotr Borys.

Intervienen Erato Kozakou-Marcoullis, Richard Howitt, éste último para formular una nueva pregunta al Consejo, y Liisa Jaakonsaari.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.14 del Acta del 22.11.2012.

(Se suspende la sesión durante unos instantes.)

PRESIDE: Georgios PAPASTAMKOS
Vicepresidente


16. Propuesta de Directiva sobre protección de datos - tratamiento de datos personales en el marco de la cooperación policial y judicial en materia penal (debate)

Declaración de la Comisión: Propuesta de Directiva sobre protección de datos - tratamiento de datos personales en el marco de la cooperación policial y judicial en materia penal

Maria Damanaki (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Silvia-Adriana Ţicău, Dimitrios Droutsas, en nombre del Grupo S&D, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Jan Philipp Albrecht, en nombre del Grupo Verts/ALE, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, y Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Interviene Maria Damanaki.

Se cierra el debate.


17. Población de salmón del Báltico y pesquerías de esta población ***I - Conservación de los recursos pesqueros a través de medidas técnicas de protección de los juveniles de organismos marinos ***I - Cercenamiento de las aletas de los tiburones en los buques ***I - Pesca artesanal y de pequeña escala y reforma de la política pesquera común - Dimensión exterior de la política pesquera común (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un plan plurianual para la población de salmón del Báltico y para las pesquerías de esta población [COM(2011)0470 - C7-0220/2011- 2011/0206(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Marek Józef Gróbarczyk (A7-0239/2012)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 850/98 del Consejo para la conservación de los recursos pesqueros a través de medidas técnicas de protección de los juveniles de organismos marinos y se deroga el Reglamento (CE) nº 1288/2009 del Consejo [COM(2012)0298 - C7-0156/2012- 2012/0158(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Pat the Cope Gallagher (A7-0342/2012)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 1185/2003 sobre el cercenamiento de las aletas de los tiburones en los buques [COM(2011)0798 - C7-0431/2011- 2011/0364(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Maria do Céu Patrão Neves (A7-0295/2012)

Informe sobre la pesca artesanal y de pequeña escala y la reforma de la política pesquera común [2011/2292(INI)] - Comisión de Pesca. Ponente: João Ferreira (A7-0291/2012)

Informe sobre la dimensión exterior de la política pesquera común [2011/2318(INI)] - Comisión de Pesca. Ponente: Isabella Lövin (A7-0290/2012)

Marek Józef Gróbarczyk, Pat the Cope Gallagher, Maria do Céu Patrão Neves, João Ferreira y Isabella Lövin presentan sus informes.

Interviene Maria Damanaki (miembro de la Comisión).

Intervienen Andrea Zanoni (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Carl Schlyter (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Ana Miranda (ponente de opinión de la Comisión REGI), Barbara Matera (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Gabriel Mato Adrover, en nombre del Grupo PPE, Ole Christensen, en nombre del Grupo S&D, Chris Davies, en nombre del Grupo ALDE, Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Struan Stevenson, en nombre del Grupo ECR, Nikolaos Salavrakos, en nombre del Grupo EFD, João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, Diane Dodds, no inscrito, Werner Kuhn, Kriton Arsenis, Nils Torvalds, Ian Hudghton, Anna Rosbach, John Bufton, Younous Omarjee, Andreas Mölzer, Alain Cadec, Isabelle Thomas, Izaskun Bilbao Barandica, Jean-Paul Besset, Julie Girling, Antonello Antinoro, Iliana Malinova Iotova, Carmen Fraga Estévez, Ulrike Rodust, Jarosław Leszek Wałęsa, Guido Milana, Lambert van Nistelrooij, Dolores García-Hierro Caraballo y Jens Nilsson.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Gesine Meissner y Luís Paulo Alves.

Intervienen Maria Damanaki, Carmen Fraga Estévez, Marek Józef Gróbarczyk, Pat the Cope Gallagher, Maria do Céu Patrão Neves, João Ferreira e Isabella Lövin.

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.1 del Acta del 22.11.2012, punto 13.3 del Acta del 22.11.2012, punto 13.4 del Acta del 22.11.2012, punto 13.15 del Acta del 22.11.2012 y punto 13.16 del Acta del 22.11.2012.


18. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 499.935/OJJE).


19. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.30 horas.

Klaus Welle

Oldřich Vlasák

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Anderson, Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Berra, Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bokros, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Cronberg, Cuschieri, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, de Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Mariya Gabriel, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Häfner, Fiona Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, Joly, de Jong, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, van der Kammen, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva Kekuš, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, Langen, La Via, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Mynář, Naranjo Escobar, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Oviir, Padar, Paksas, Paleckis, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Susta, Svensson, Swinburne, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Torvalds, Tošenovský, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zéribi, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver, Zwiefka,

Observadores

Antičević Marinović, Borzan, Božinović, Grubišić, Jerković, Matušić, Picula, Plenković, Radoš, Vrbat, Vuljanić


Anexo 1 - Nombramiento de Tonio Borg como miembro de la Comisión

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:

Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR:

Ashworth, Atkins, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen, Češková

EFD:

Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Clark, Cymański, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Ziobro, de Villiers

GUE/NGL:

Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI:

Binev, Brons, Claeys, Colman, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Marine, Martin Hans-Peter, Morvai, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov, Szegedi, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE:

Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Buzek, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D:

Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boştinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Scicluna, Sehnalová, Serracchiani, Simon, Simpson, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Ţicău

Verts/ALE:

Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Zéribi, Ždanoka

Aviso jurídico - Política de privacidad