Índice 
Acta
PDF 222kWORD 177k
Miércoles 13 de marzo de 2013 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Composición de los grupos políticos
 3.Composición de las comisiones y delegaciones
 4.Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)
 5.Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)
 6.Preparativos de la reunión del Consejo Europeo (14 y 15 de marzo de 2013) (debate)
 7.Comunicación de la Presidencia
 8.Turno de votaciones
  8.1.Marco financiero plurianual (votación)
  8.2.Sistema Europeo de Cuentas Nacionales y Regionales ***I (votación)
  8.3.Responsabilidades del Estado del pabellón en materia de control de la aplicación de la Directiva 2009/13/CE del Consejo por la que se aplica el Acuerdo celebrado entre las Asociaciones de Armadores de la Comunidad Europea y la Federación Europea de Trabajadores del Transporte relativo al Convenio sobre el trabajo marítimo ***I (votación)
  8.4.Orientaciones para el presupuesto 2014 - Sección III ***I (votación)
  8.5.Composición del Parlamento Europeo con vistas a las elecciones de 2014 (votación)
  8.6.Definición, designación, presentación, etiquetado y protección de las indicaciones geográficas de bebidas espirituosas (votación)
  8.7.Pagos directos a los agricultores en virtud de los regímenes de ayuda incluidos en el marco de la PAC (Decisión sobre la apertura de negociaciones interinstitucionales) (2011/0280(COD)) (votación)
  8.8.Reglamento de la OCM única (Decisión sobre la apertura de negociaciones interinstitucionales) (2011/0281(COD)) (votación)
  8.9.Ayuda al desarrollo rural a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) (Decisión sobre la apertura de negociaciones interinstitucionales) (2011/0282(COD)) (votación)
  8.10.Financiación, gestión y seguimiento de la PAC (Decisión sobre la apertura de negociaciones interinstitucionales) (2011/0288(COD)) (votación)
  8.11.Hoja de Ruta de la Energía para 2050 (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Comunicación de la Presidencia
 12.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 13.Composición de las comisiones y delegaciones
 14.Situación en Egipto (debate)
 15.Amenaza nuclear y derechos humanos en Corea del Norte (debate)
 16.Siria, con especial referencia a la situación humanitaria (debate)
 17.Situación en Mali (debate)
 18.Composición de las comisiones y delegaciones
 19.Situación en Ucrania (debate)
 20.Relaciones UE-China (debate)
 21.Mecanismo de cooperación y verificación: metodología, aplicación actual y evolución futura (debate)
 22.Orden del día de la próxima sesión
 23.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Composición de los grupos políticos

Marta Andreasen se ha adherido al Grupo ECR con efectos a partir del 27 de febrero de 2013.


3. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido del Grupo PPE las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión AFET: Eleni Theocharous

Comisión DEVE: Andreas Pitsillides en lugar de Eleni Theocharous

Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino: Andreas Pitsillides

delegación en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo: Andreas Pitsillides

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


4. Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de actos delegados:

- Reglamento delegado de la Comisión por el que se complementa la Directiva 2010/30/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo al etiquetado energético de aparatos de calefacción, calefactores combinados, equipos combinados de aparato de calefacción, control de temperatura y dispositivo solar y equipos combinados de calefactor combinado, control de temperatura y dispositivo solar (C(2013)817)

Plazo de objeción: dos meses, a partir del 1 de marzo de 2013, fecha de recepción.

remitido fondo: ITRE

- Reglamento delegado de la Comisión por el que se complementa la Directiva 2010/30/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta al etiquetado energético de los calentadores de agua, los depósitos de agua caliente y los equipos combinados de calentador de agua y dispositivo solar (C(2013)818)

Plazo de objeción: dos meses, a partir del 18 de febrero de 2013, fecha de recepción.

remitido fondo: ITRE


5. Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Propuesta de Directiva del Consejo que modifica la Directiva 98/8/CE del Parlamento Europeo y del Consejo de forma que incluya la mazorca de maíz en polvo como sustancia activa en sus anexos I y IA (COM(2013)0046 - 2012/2825(RPS) - plazo: 05/06/2013)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión relativo a las medidas aplicables a la notificación de casos de violación de datos personales en el marco de la Directiva 2002/58/CE sobre la privacidad y las comunicaciones electrónicas (D023457/03 - 2013/2544(RPS) - plazo: 07/05/2013)
remitido fondo: LIBE

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) nº 432/2012, por el que se establece una lista de declaraciones autorizadas de propiedades saludables de los alimentos distintas de las relativas a la reducción del riesgo de enfermedad y al desarrollo y la salud de los niños (D024663/03 - 2013/2553(RPS) - plazo: 23/05/2013)
remitido fondo: ENVI
opinión: IMCO

- Reglamento de la Comisión por el que se aplica el Reglamento (CE) nº 223/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la estadística europea, en lo que respecta al acceso a datos confidenciales con fines científicos, y por el que se deroga el Reglamento (CE) nº 831/2002 (D025304/01 - 2013/2546(RPS) - plazo: 13/05/2013)
remitido fondo: ECON

- Reglamento de la Comisión por el que se aplica la Directiva 2009/125/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los requisitos de diseño ecológico para aspiradoras (D025421/02 - 2013/2573(RPS) - plazo: 07/06/2013)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1451/2007 en lo que respecta a las sustancias activas adicionales de biocidas que se examinen en el marco del programa de revisión (D025460/01 - 2013/2559(RPS) - plazo: 05/06/2013)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) nº 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la utilización de diversos aditivos en determinadas bebidas alcohólicas (D025479/03 - 2013/2552(RPS) - plazo: 22/05/2013)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica y corrige el anexo II del Reglamento (CE) nº 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la utilización de determinados aditivos alimentarios (D025481/04 - 2013/2557(RPS) - plazo: 27/04/2013)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se establecen criterios comunes para justificar las reivindicaciones relativas a los productos cosméticos (D025494/01 - 2013/2554(RPS) - plazo: 26/05/2013)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se desarrolla la Directiva 2009/125/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los requisitos de diseño ecológico aplicables a los ordenadores y servidores informáticos (D025517/02 - 2013/2572(RPS) - plazo: 08/06/2013)
remitido fondo: ENVI

- Decisión de la Comisión por la que se modifican las Decisiones 2006/799/CE, 2007/64/CE, 2009/300/CE, 2009/543/CE, 2009/544/CE, 2009/563/CE, 2009/564/CE, 2009/567/CE, 2009/568/CE, 2009/578/CE, 2009/598/CE, 2009/607/CE, 2009/894/CE, 2009/967/CE, 2010/18/CE y 2011/331/UE con objeto de prorrogar la vigencia de los criterios ecológicos para la concesión de la etiqueta ecológica de la UE a determinados productos (D025524/02 - 2013/2560(RPS) - plazo: 05/06/2013)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica y corrige el Reglamento (UE) nº 231/2012, por el que se establecen especificaciones para los aditivos alimentarios que figuran en los anexos II y III del Reglamento (CE) nº 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo (D025530/03 - 2013/2548(RPS) - plazo: 15/05/2013)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos I, II y III del Reglamento (CE) nº 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la utilización de óxidos e hidróxidos de hierro (E 172), hidroxipropil-metil-celulosa (E 464) y polisorbatos (E 432 – 436) para marcar determinadas frutas (D025531/03 - 2013/2551(RPS) - plazo: 22/05/2013)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos II y III del Reglamento (CE) nº 1223/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre los productos cosméticos (D025558/01 - 2013/2555(RPS) - plazo: 26/05/2013)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que corrige el anexo VI del Reglamento (CE) nº 1272/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre clasificación, etiquetado y envasado de sustancias y mezclas (D025582/02 - 2013/2576(RPS) - plazo: 08/06/2013)
remitido fondo: ENVI
opinión: IMCO

- Decisión de la Comisión por la que se modifica el anexo II de la Decisión 2009/861/CE, sobre medidas transitorias con arreglo al Reglamento (CE) nº 853/2004 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la transformación de leche cruda no conforme en determinados establecimientos de transformación de leche de Bulgaria (D025630/02 - 2013/2574(RPS) - plazo: 08/06/2013)
remitido fondo: ENVI


6. Preparativos de la reunión del Consejo Europeo (14 y 15 de marzo de 2013) (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparativos de la reunión del Consejo Europeo (14 y 15 de marzo de 2013) (2012/2803(RSP))

Lucinda Creighton (Presidenta en ejercicio del Consejo) y José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Karin Kadenbach, Stephen Hughes, en nombre del Grupo S&D, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bruno Gollnisch, Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, John Stuart Agnew, sobre el tiempo de uso de la palabra, Zofija Mazej Kukovič, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Daniel Cohn-Bendit, quien responde a la misma, Martin Callanan, en nombre del Grupo ECR (el Presidente realiza algunas precisiones en relación con la votación secreta), Rui Tavares para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Martin Callanan, quien responde a la misma, Joseph Daul, Ashley Fox (estos dos últimos para referirse de nuevo a la votación secreta), Nigel Farage, en nombre del Grupo EFD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivailo Kalfin, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bruno Gollnisch, no inscrito, Gay Mitchell y Göran Färm.

PRESIDE: Gianni PITTELLA
Vicepresidente

Intervienen Jan Mulder, Helga Trüpel, Jan Zahradil, Lorenzo Fontana, Alda Sousa, Nicole Sinclaire, Herbert Reul, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Graham Watson y Michael Theurer, Elisa Ferreira, Anne E. Jensen, Isabelle Durant, Derk Jan Eppink, Rolandas Paksas, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Hans-Peter Martin, Jürgen Klute, Laurence J.A.J. Stassen, Giuseppe Gargani, Catherine Trautmann, George Lyon, Sven Giegold, Hans-Peter Martin, Jean-Pierre Audy, Ivailo Kalfin, Jill Evans, Jacek Protasiewicz, Juan Fernando López Aguilar, Alain Lamassoure, Véronique De Keyser, Ildikó Gáll-Pelcz, Patrizia Toia, Luis de Grandes Pascual, Jutta Steinruck, Marietta Giannakou, Bogusław Liberadzki, Reimer Böge, Anna Záborská, Krišjānis Kariņš, Tunne Kelam y Othmar Karas.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Andrés Naranjo Escobar, Frédéric Daerden, Csaba Sándor Tabajdi, Karin Kadenbach, Andrew Henry William Brons, Paul Murphy, Ana Gomes, Monika Flašíková Beňová, Tatjana Ždanoka, Salvador Garriga Polledo y Anni Podimata.

Intervienen Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) y Lucinda Creighton.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Richard Ashworth, en nombre del Grupo ECR, sobre el marco financiero plurianual y los recursos propios (2012/2803(RSP)) (B7-0126/2013);

- Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Rebecca Harms y Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las Conclusiones del Consejo Europeo de los días 7 y 8 de febrero sobre el Marco Financiero Plurianual (2012/2803(RSP)) (B7-0129/2013).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.1 del Acta del 13.3.2013.

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

Intervienen Robert Atkins, sobre el gran número de enmiendas presentadas para el turno de votaciones de hoy, y Roger Helmer, para señalar que la bandera del Reino Unido que se encuentra frente al edificio del Parlamento Europeo se ha colocado al revés.

El Presidente informa a los diputados de que, de conformidad con el artículo 162 del Reglamento, había solicitado a la comisión competente, a saber, la Comisión AGRI, que examinara las enmiendas presentadas a las propuestas de Decisión B7-0079/2013, B7-0080/2013, B7-0081/2013 y B7-0082/2013, pero que la Comisión AGRI no ha podido reducir el número de enmiendas.

Robert Atkins solicita que se devuelvan dichas propuestas de Decisión a la comisión competente para nuevo examen (el Presidente le sugiere que formule dicha solicitud en el momento de la votación).


7. Comunicación de la Presidencia

El Presidente realiza una comunicación con motivo del décimo aniversario del asesinato del Primer Ministro serbio Zoran Djindjic.


8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


8.1. Marco financiero plurianual (votación)

Propuestas de Resolución B7-0126/2013 y B7-0129/2013

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0126/2013

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0129/2013

Aprobado (P7_TA(2013)0078)

Intervenciones

Enrique Guerrero Salom, sobre la posición del Grupo S&D en relación con la enmienda 2, y Martin Callanan, para referirse a la intervención anterior.

PRESIDE: Georgios PAPASTAMKOS
Vicepresidente


8.2. Sistema Europeo de Cuentas Nacionales y Regionales ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Sistema Europeo de Cuentas Nacionales y Regionales de la Unión Europea [COM(2010)0774 - C7-0010/2011- 2010/0374(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sharon Bowles (A7-0076/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2013)0079)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2013)0079)


8.3. Responsabilidades del Estado del pabellón en materia de control de la aplicación de la Directiva 2009/13/CE del Consejo por la que se aplica el Acuerdo celebrado entre las Asociaciones de Armadores de la Comunidad Europea y la Federación Europea de Trabajadores del Transporte relativo al Convenio sobre el trabajo marítimo ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las responsabilidades del Estado del pabellón en materia de control de la aplicación de la Directiva 2009/13/CE del Consejo por la que se aplica el Acuerdo celebrado entre las Asociaciones de Armadores de la Comunidad Europea (ECSA) y la Federación Europea de Trabajadores del Transporte (ETF) relativo al Convenio sobre el trabajo marítimo, 2006, y se modifica la Directiva 1999/63/CE [COM(2012)0134 - C7-0083/2012- 2012/0065(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Pervenche Berès (A7-0037/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2013)0080)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Intervienen, antes de la votación, sobre el proyecto de Resolución legislativa, Pervenche Berès (ponente), para preguntar acerca de la posición de la Comisión sobre las enmiendas que el Parlamento acaba de aprobar, Janusz Lewandowski (miembro de la Comisión) y Pervenche Berès, para proponer que se aplace la votación del proyecto de Resolución legislativa, de conformidad con el artículo 57, apartado 2, del Reglamento.

El Parlamento acepta dicha propuesta. Por consiguiente, el asunto se considera devuelto para nuevo examen a la comisión competente.


8.4. Orientaciones para el presupuesto 2014 - Sección III ***I (votación)

Informe sobre las orientaciones generales para la preparación del presupuesto 2014, Sección III – Comisión [2013/2010(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Anne E. Jensen (A7-0043/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0081)


8.5. Composición del Parlamento Europeo con vistas a las elecciones de 2014 (votación)

Informe sobre la composición del Parlamento Europeo con vistas a las elecciones de 2014 [2012/2309(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Coponentes: Rafał Trzaskowski y Roberto Gualtieri (A7-0041/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2013)0082)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0082)

Intervenciones

Antes de la votación, Gay Mitchell, apoyado por 40 diputados, para solicitar, de conformidad con el artículo 175, apartado 2, del Reglamento, la devolución del informe a la comisión competente, Nikolaos Salavrakos, quien respalda dicha solicitud, y Roberto Gualtieri (ponente), quien se opone a la misma.

El Parlamento ha rechazado la solicitud.

João Ferreira, sobre las enmiendas 4, 5 y 6, consideradas inadmisibles.


8.6. Definición, designación, presentación, etiquetado y protección de las indicaciones geográficas de bebidas espirituosas (votación)

Propuesta de Resolución B7-0091/2013

(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0083)


8.7. Pagos directos a los agricultores en virtud de los regímenes de ayuda incluidos en el marco de la PAC (Decisión sobre la apertura de negociaciones interinstitucionales) (2011/0280(COD)) (votación)

Propuesta de Decisión B7-0079/2013

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0084)

Intervenciones

Antes de la votación, Robert Atkins, apoyado por 40 diputados, para solicitar, de conformidad con el artículo 175, apartado 2, del Reglamento, la devolución a la comisión competente de las cuatro propuestas de Decisión de la Comisión AGRI, Giles Chichester, quien respalda dicha solicitud, y Paolo De Castro (Presidente de la Comisión AGRI), quien se opone a la misma.

El Parlamento ha rechazado la solicitud.

Mairead McGuinness, antes de la votación de la enmienda 73, para realizar una aclaración sobre la lista de votación y, antes de la votación del bloque de enmiendas 107 a 120, para proponer una enmienda oral.

Ningún diputado se opone a tomar en consideración esta enmienda oral, que queda admitida.


8.8. Reglamento de la OCM única (Decisión sobre la apertura de negociaciones interinstitucionales) (2011/0281(COD)) (votación)

Propuesta de Decisión B7-0080/2013

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0085)

Intervenciones

John Stuart Agnew, antes de la votación, para solicitar la devolución a la comisión competente de esta propuesta de Decisión (el Presidente le recuerda que el Pleno ya se ha pronunciado sobre esa cuestión).

Sergio Paolo Francesco Silvestris, para proponer la votación en bloque de las enmiendas 212 a 235 (dado que estas enmiendas son objeto de una solicitud de votación por separado, no se acepta la propuesta).

Iratxe García Pérez, para solicitar que se repita la votación de la enmienda 434 (el Presidente ha aceptado la solicitud).

Bruno Gollnisch, después de la votación final, para solicitar el aplazamiento de las votaciones restantes al día de mañana a las 11 horas (el Presidente no ha aceptado la solicitud).


8.9. Ayuda al desarrollo rural a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) (Decisión sobre la apertura de negociaciones interinstitucionales) (2011/0282(COD)) (votación)

Propuesta de Decisión B7-0081/2013

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0086)


8.10. Financiación, gestión y seguimiento de la PAC (Decisión sobre la apertura de negociaciones interinstitucionales) (2011/0288(COD)) (votación)

Propuesta de Decisión B7-0082/2013

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0087)

Intervenciones

Guy Verhofstadt, después de la votación final, para solicitar el aplazamiento de las votaciones restantes al día de mañana, Véronique De Keyser, para apoyar dicha solicitud, y Francesco Enrico Speroni, quien se opone a la misma.

Por VE (262 a favor, 324 en contra, 20 abstenciones), el Parlamento ha rechazado la solicitud.

Jacky Hénin y Geoffrey Van Orden, sobre la solicitud.


8.11. Hoja de Ruta de la Energía para 2050 (votación)

Informe sobre la Hoja de Ruta de la Energía para 2050, un futuro con energía [2012/2103(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Niki Tzavela (A7-0035/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

La votación se interrumpe tras el § 18.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

El Presidente declara suspendida la sesión como consecuencia de la indisposición que ha sufrido el Vicepresidente Georgios Papastamkos.


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

Robert Sturdy ha comunicado que tenía un interés económico en relación con la propuesta de Decisión B7-0081/2013 y que, en consecuencia, no había participado en la votación.

Laima Liucija Andrikienė ha comunicado que, por razones ajenas a su voluntad, no ha podido llegar a Estrasburgo a tiempo para el turno de votaciones del miércoles.


(La sesión, suspendida a las 14.35 horas, se reanuda a las 16.00 horas)

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

11. Comunicación de la Presidencia

El Presidente realiza una comunicación sobre la indisposición que ha sufrido Georgios Papastamkos durante el turno de votaciones. Aprovecha para dar las gracias a todos aquellos que han prestado su ayuda de forma inmediata y para plantear una reflexión sobre el desarrollo de las votaciones en el futuro. El Presidente le desea a Georgios Papastamkos un pronto restablecimiento.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervienen Georgios Papanikolaou, Mairead McGuinness y Frank Engel.


12. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


13. Composición de las comisiones y delegaciones

A petición del Grupo ECR, el Parlamento ratifica el siguiente nombramiento:

Comisión PETI: Marta Andreasen en lugar de Ryszard Antoni Legutko


14. Situación en Egipto (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Egipto (2013/2542(RSP))

Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Véronique De Keyser, en nombre del Grupo S&D, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, y Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE.

PRESIDE: László SURJÁN
Vicepresidente

Intervienen Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Fiorello Provera, en nombre del Grupo EFD, Willy Meyer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Franz Obermayr, no inscrito, Mário David, Libor Rouček, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Barbara Lochbihler, Peter van Dalen, Bastiaan Belder, Charalampos Angourakis, Laurence J.A.J. Stassen, Cristian Dan Preda, Pier Antonio Panzeri, Mirosław Piotrowski, Nikolaos Salavrakos, Ria Oomen-Ruijten, Saïd El Khadraoui, Ryszard Czarnecki, Krzysztof Lisek, Ana Gomes, Hans-Gert Pöttering, Francisco José Millán Mon, Pino Arlacchi, Gay Mitchell, Boris Zala, Sari Essayah, Peter Šťastný, Alf Svensson y Nora Berra.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Silvia Costa, Sajjad Karim, Eija-Riitta Korhola, Olle Schmidt, Eduard Kukan y Andreas Mölzer.

Interviene Catherine Ashton.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Franziska Katharina Brantner, Judith Sargentini y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Egipto (2013/2542(RSP)) (B7-0095/2013);

- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Cristian Dan Preda, Roberta Angelilli, Elena Băsescu, Arnaud Danjean, Mário David, Sari Essayah, Salvatore Iacolino, Eduard Kukan, Nadezhda Neynsky, Ria Oomen-Ruijten, Hans-Gert Pöttering, Jacek Protasiewicz, Tokia Saïfi, Peter Šťastný, Alf Svensson y Laima Liucija Andrikienė, en nombre del Grupo PPE, sobre Egipto: acontecimientos recientes (2013/2542(RSP)) (B7-0096/2013);

- Charles Tannock y Peter van Dalen, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Egipto (2013/2542(RSP)) (B7-0097/2013);

- Willy Meyer y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Egipto (2013/2542(RSP)) (B7-0098/2013);

- Marietje Schaake, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Alexander Graf Lambsdorff, Ivo Vajgl, Jelko Kacin, Johannes Cornelis van Baalen, Alexandra Thein, Graham Watson, Marielle de Sarnez y Edward McMillan-Scott, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Egipto (2013/2542(RSP)) (B7-0099/2013);

- Véronique De Keyser, Saïd El Khadraoui, Ana Gomes, María Muñiz De Urquiza, Raimon Obiols, Pier Antonio Panzeri, Kristian Vigenin, Corina Creţu y Pino Arlacchi, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Egipto (2013/2542(RSP)) (B7-0100/2013).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.8 del Acta del 14.3.2013.


15. Amenaza nuclear y derechos humanos en Corea del Norte (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Amenaza nuclear y derechos humanos en Corea del Norte (2013/2565(RSP))

Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE, Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, Jelko Kacin, en nombre del Grupo ALDE, Tarja Cronberg, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marek Henryk Migalski, en nombre del Grupo ECR, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Diane Dodds, no inscrito, Tunne Kelam y Maria Eleni Koppa.

PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervienen Gerald Häfner, Jacek Protasiewicz, George Sabin Cutaş, Joanna Senyszyn, Pino Arlacchi y Boris Zala.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Eija-Riitta Korhola, Janusz Władysław Zemke, Barbara Lochbihler y Charles Tannock.

Intervienen Catherine Ashton y Franz Obermayr, este último sobre el procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye»).

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Jelko Kacin, Leonidas Donskis, Ramon Tremosa i Balcells, Louis Michel, Marielle de Sarnez, Robert Rochefort, Edward McMillan-Scott, Annemie Neyts-Uyttebroeck y Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, sobre las amenazas nucleares y los derechos humanos en la República Popular Democrática de Corea (2013/2565(RSP)) (B7-0132/2013);

- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Herbert Reul, Ria Oomen-Ruijten, Arnaud Danjean, Michael Gahler, Laima Liucija Andrikienė, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Krzysztof Lisek, Elena Băsescu, Marietta Giannakou, Cristian Dan Preda, Andrzej Grzyb, Roberta Angelilli, Anne Delvaux y Peter Šťastný, en nombre del Grupo PPE, sobre las amenazas nucleares y los derechos humanos en la República Popular Democrática de Corea (2013/2565(RSP)) (B7-0134/2013);

- Charles Tannock, Anna Rosbach y Paweł Robert Kowal, en nombre del Grupo ECR, sobre las amenazas nucleares y los derechos humanos en la República Popular Democrática de Corea (2013/2565(RSP)) (B7-0135/2013);

- Véronique De Keyser, Libor Rouček, George Sabin Cutaş, Ana Gomes, Richard Howitt, Liisa Jaakonsaari, Maria Eleni Koppa y David Martin, en nombre del Grupo S&D, sobre las amenazas nucleares y los derechos humanos en Corea del Norte (2013/2565(RSP)) (B7-0136/2013);

- Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la amenaza nuclear y los derechos humanos en Corea del Norte (2013/2565(RSP)) (B7-0137/2013);

- Tarja Cronberg, Gerald Häfner, Barbara Lochbihler, Rui Tavares, Amelia Andersdotter, Ulrike Lunacek y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las amenazas nucleares y los derechos humanos en Corea del Norte (2013/2565(RSP)) (B7-0138/2013).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.9 del Acta del 14.3.2013.


16. Siria, con especial referencia a la situación humanitaria (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Siria, con especial referencia a la situación humanitaria (2013/2571(RSP))

Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Véronique De Keyser, en nombre del Grupo S&D, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Hélène Flautre, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, Willy Meyer, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Andrew Henry William Brons, no inscrito.

El Presidente decide dar la palabra a Catherine Ashton, dado que esta debe atender otros compromisos. Interviene Nicole Sinclaire acerca de esta decisión.

Interviene Catherine Ashton.

Intervienen Ria Oomen-Ruijten, para formular una pregunta a Catherine Ashton, quien responde a la misma, Ana Gomes, Marietje Schaake, Rui Tavares, Sajjad Karim, Jacek Włosowicz, Inês Cristina Zuber, Nicole Sinclaire, Eduard Kukan, María Muñiz De Urquiza, Marielle de Sarnez, Malika Benarab-Attou, Boris Zala, Charles Goerens y Pino Arlacchi.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Rareş-Lucian Niculescu, Franz Obermayr, Eija-Riitta Korhola y Rodi Kratsa-Tsagaropoulou.

Interviene Štefan Füle (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.


17. Situación en Mali (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Mali (2013/2570(RSP))

Štefan Füle (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Intervienen Arnaud Danjean, en nombre del Grupo PPE, Véronique De Keyser, en nombre del Grupo S&D, Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, Nicole Kiil-Nielsen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Jacek Włosowicz, en nombre del Grupo EFD, Cristian Dan Preda, Ana Gomes, Marielle de Sarnez, Michèle Rivasi, Paul Murphy, Filip Kaczmarek, Jean-Jacob Bicep, Santiago Fisas Ayxela, Françoise Castex y Mariya Gabriel.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Eija-Riitta Korhola, Malika Benarab-Attou, Inês Cristina Zuber, Michael Gahler y Luis Yáñez-Barnuevo García.

Interviene Štefan Füle.

Se cierra el debate.


PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

18. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido del Grupo S&D las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión INTA: Andrea Cozzolino en lugar de Gianluca Susta

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana : Debora Serracchiani en lugar de Gianluca Susta

Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta Unión Europea-Croacia: Gianluca Susta en lugar de Debora Serracchiani

Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-México: Debora Serracchiani en lugar de Gianluca Susta

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


19. Situación en Ucrania (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Ucrania (2013/2569(RSP))

Štefan Füle (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Gunnar Hökmark, en nombre del Grupo PPE, Libor Rouček, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gunnar Hökmark, Kristiina Ojuland, en nombre del Grupo ALDE, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Paweł Robert Kowal, en nombre del Grupo ECR, Jacek Olgierd Kurski, en nombre del Grupo EFD, Ewald Stadler, no inscrito, Jacek Protasiewicz, Kristian Vigenin, Marek Henryk Migalski, Jacek Włosowicz, Adrian Severin, Paweł Zalewski, Evgeni Kirilov, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Michael Gahler y Eduard Kukan.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Csaba Sándor Tabajdi, Jaroslav Paška, Jaromír Kohlíček, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Michael Gahler, Elena Băsescu y Bogusław Liberadzki.

Interviene Štefan Füle.

Se cierra el debate.


20. Relaciones UE-China (debate)

Informe sobre las relaciones UE-China [2012/2137(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Bastiaan Belder (A7-0434/2012)

Bastiaan Belder presenta su informe.

Interviene Štefan Füle (miembro de la Comisión).

Intervienen Ria Oomen-Ruijten, en nombre del Grupo PPE, Emilio Menéndez del Valle, en nombre del Grupo S&D, Kristiina Ojuland, en nombre del Grupo ALDE, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Krzysztof Lisek, Claudio Morganti, en nombre del Grupo EFD, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Crescenzio Rivellini, Ana Gomes, Norica Nicolai, Mark Demesmaeker, Charles Tannock, William (The Earl of) Dartmouth, Daniel Caspary, Libor Rouček, Mirosław Piotrowski, Francisco José Millán Mon, Victor Boştinaru, Nirj Deva, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Reinhard Bütikofer, Krzysztof Lisek, Boris Zala, Cristian Dan Preda, Bogusław Liberadzki, Bernd Posselt, Pino Arlacchi, Alf Svensson, Anna Záborská y Marco Scurria.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Roberta Angelilli, Vasilica Viorica Dăncilă, Csaba Sógor, Csaba Sándor Tabajdi, Jaroslav Paška y Iosif Matula.

Intervienen Štefan Füle y Bastiaan Belder.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.10 del Acta del 14.3.2013.


21. Mecanismo de cooperación y verificación: metodología, aplicación actual y evolución futura (debate)

Declaración de la Comisión: Mecanismo de cooperación y verificación: metodología, aplicación actual y evolución futura (2013/2568(RSP))

Štefan Füle (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Marian-Jean Marinescu, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Victor Boştinaru, Ioan Enciu, en nombre del Grupo S&D, Norica Nicolai, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Cristian Dan Preda, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Adrian Severin, no inscrito, Marco Scurria, Pino Arlacchi, Elena Băsescu, Iliana Malinova Iotova, Monika Panayotova, Corina Creţu, Cristian Dan Preda, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Vasilica Viorica Dăncilă, y Mariya Gabriel.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Petru Constantin Luhan, Victor Boştinaru, Cristian Silviu Buşoi, George Sabin Cutaş, Elena Oana Antonescu, Ioan Mircea Paşcu y Andrey Kovatchev.

Intervienen Pino Arlacchi, por una cuestión personal a raíz de la intervención de Elena Băsescu, y Elena Băsescu.

Interviene Štefan Füle.

Se cierra el debate.


22. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 505.526/OJJE).


23. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.35 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Agnew, Albrecht, Alfonsi, Allam, Alves, Andersdotter, Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bánki, Barracciu, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Berra, Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Bratkowski, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cliveti, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Cronberg, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Mita, de Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Mariya Gabriel, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, de Grandes Pascual, Gräßle, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Fiona Hall, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Jim Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, de Jong, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva Kekuš, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Matera, Mathieu Houillon, Matias, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Mynář, Naranjo Escobar, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panayotova, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Perelló Rodríguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pitsillides, Pittella, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sophocleous, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Svensson, Swinburne, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Toia, Tőkés, Tomaševski, Torvalds, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vitkauskaite, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Werthmann, Westlund, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zamfirescu, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zéribi, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver, Zwiefka,

Observadores

Antičević Marinović, Božinović, Grubišić, Jerković, Matušić, Plenković, Vrbat

Aviso jurídico - Política de privacidad