Choisissez la langue de votre document :
bg - български
es - español
cs - čeština
da - dansk
de - Deutsch
et - eesti keel
el - ελληνικά
en - English
fr - français
ga - Gaeilge
hr - hrvatski
it - italiano
lv - latviešu valoda
lt - lietuvių kalba
hu - magyar
mt - Malti
nl - Nederlands
pl - polski
pt - português
ro - română
sk - slovenčina
sl - slovenščina
fi - suomi
sv - svenska
Index
Procès-verbal
Votes
Votes par appel nominal
Textes adoptés
Compte rendu in extenso
Procès-verbal - Résultat des votes par appel nominal
416k
781k
Mercredi 12 juin 2013 - Strasbourg
1.
Nomination d'un membre de la Commission - M. Neven Mimica
ALDE :
Alfano, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Helmer, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Kovács, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu, Zijlstra
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, Deutsch, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trematerra, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Désir, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schulz Martin, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
2.
A7-0182/2013
- Inés Ayala Sender - Nomination d'un membre de la Cour des Comptes - M. Neven Mates
ALDE :
Alfano, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McIntyre, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bufton, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Helmer, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu, Zijlstra
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Désir, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
3.
A7-0181/2013
- Inés Ayala Sender - Nomination d'un membre de la Cour des Comptes - M. George Pufan
ALDE :
Alfano, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McIntyre, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Borghezio, Bufton, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Helmer, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Le Hyaric, Liotard, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Hartong, van der Kammen, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu, Zijlstra
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Désir, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
4.
A7-0144/2013
- Raül Romeva i Rueda - Vote unique
668
+
ALDE :
Alfano, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Binev, Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Mölzer, Morvai, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, van der Stoep, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Désir, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
7
-
NI :
Hartong, van der Kammen, Sinclaire, Stassen, Zijlstra
PPE :
Ortiz Vilella
S&D :
Ivan
10
0
EFD :
Agnew, Batten, Bufton, Clark, Helmer, Paška
GUE/NGL :
Angourakis, Toussas
NI :
Martin Hans-Peter, Nattrass
5.
A7-0183/2013
- Emer Costello - Am 73/2
280
+
ALDE :
Aylward, van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Godmanis, Hall, Harkin, Hirsch, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Klinz, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Paulsen, Reimers, Ries, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Uggias, Vajgl, Vălean, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Gustafsson, de Jong, Liotard, Søndergaard
NI :
Binev, Sosa Wagner, Stadler, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Ayuso, Bagó, Balz, Bánki, Bauer, Becker, Bendtsen, Bodu, Bonsignore, Borissov, van de Camp, Casa, Caspary, Collin-Langen, Corazza Bildt, De Martini, Deß, Ehler, Engel, Essayah, Ferber, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gauzès, Glattfelder, Gräßle, Gyürk, Hohlmeier, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jeggle, Karas, Kariņš, Kastler, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kukan, Landsbergis, de Lange, Langen, Luhan, Lulling, Macovei, Mann, Marinescu, Matula, Mayer, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Muscardini, Niebler, van Nistelrooij, Oomen-Ruijten, Őry, Pack, Pallone, Patriciello, Peterle, Pieper, Pirker, Posselt, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Roithová, Rübig, Šadurskis, Schöpflin, Schwab, Seeber, Sógor, Sommer, Stolojan, Surján, Svensson, Szájer, Theocharous, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Vaidere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zeller, Zver
S&D :
Berman, Bonanini, Bozkurt, Christensen, Flašíková Beňová, Göncz, Hedh, Jaakonsaari, Jørgensen, Ludvigsson, Masip Hidalgo, Nilsson, Sârbu, Schaldemose, Thomsen, Ulvskog
Verts/ALE :
Andersdotter, Auken, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cornelissen, Cramer, Demesmaeker, Eickhout, Evans, Flautre, Giegold, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lövin, Lunacek, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Tarand, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka
392
-
ALDE :
Alfano, Bennahmias, Bilbao Barandica, de Sarnez, Gallagher, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Kazak, Lepage, Panayotov, Parvanova, Rinaldi, Rochefort, Tremosa i Balcells, Vattimo, Zanoni
EFD :
Agnew, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Helmer, Messerschmidt, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Brons, Gollnisch, Kovács, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, van der Stoep, Stoyanov Dimitar
PPE :
Angelilli, Antinoro, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Baldassarre, Băsescu, Bastos, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Böge, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, Cancian, Carvalho, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gabriel, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, de Grandes Pascual, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McGuinness, Malinov, Marcinkiewicz, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Mayor Oreja, Mazzoni, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Motti, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Pietikäinen, Ponga, Poupakis, Protasiewicz, Proust, Rangel, Riquet, Rivellini, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schnellhardt, Scurria, Sedó i Alabart, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sonik, Striffler, Teixeira, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Urutchev, Vidal-Quadras, Wałęsa, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Blinkevičiūtė, Borsellino, Boştinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Désir, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Tirolien, Toia, Trautmann, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Alfonsi, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Cochet, Cohn-Bendit, Delli, Durant, Grèze, Jadot, Joly, Kiil-Nielsen, Lochbihler, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Staes, Tavares, Zéribi
17
0
ALDE :
Kozlík
EFD :
(The Earl of) Dartmouth, Imbrasas, Paksas
NI :
Claeys, Ehrenhauser, Hartong, van der Kammen, Stassen, Zijlstra
PPE :
Mazej Kukovič, Ronzulli, Saudargas, Šťastný
S&D :
Krehl
Verts/ALE :
Albrecht, Engström
6.
A7-0183/2013
- Emer Costello - Am 75
359
+
ALDE :
Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Lepage, Mănescu, Meissner, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, Zanoni
EFD :
Imbrasas, Paksas, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Gollnisch, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Zamfirescu
PPE :
Angelilli, Auconie, Audy, Bach, Bastos, Berra, Borissov, Boulland, Cadec, Carvalho, Cavada, Coelho, Comi, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Delvaux, De Veyrac, Ehler, Feio, Fernandes, Gabriel, Gallo, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Higgins, Hortefeux, Juvin, Kelly, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Le Brun, Le Grip, Lulling, McGuinness, Mathieu, Melo, Mitchell, Morin-Chartier, Motti, Papanikolaou, Ponga, Poupakis, Proust, Rangel, Riquet, Saïfi, Sanchez-Schmid, Sedó i Alabart, Striffler, Teixeira, Theocharous, Tsoukalas
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Désir, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Tirolien, Toia, Trautmann, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi
313
-
ALDE :
van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Davies, Hall, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Mulder, Reimers, Rohde, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Watson
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
de Jong
NI :
Binev, Brons, Claeys, Hartong, van der Kammen, Kovács, Morvai, Nattrass, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Werthmann, Zijlstra
PPE :
Andrikienė, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Ayuso, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Băsescu, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bertot, Bodu, Böge, Borys, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, van de Camp, Cancian, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Collin-Langen, Corazza Bildt, Correa Zamora, Dehaene, De Martini, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Ferber, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowski, Kukan, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Preda, Protasiewicz, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Surján, Svensson, Szájer, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
S&D :
Berman, Bozkurt, Christensen, Hedh, Jørgensen, Ludvigsson, Merkies, Nilsson, Obiols, Schaldemose, Thomsen, Ulvskog
Verts/ALE :
Auken, Demesmaeker, Smith, Turunen
16
0
ALDE :
Godmanis, Kozlík, Theurer
EFD :
Allam
GUE/NGL :
Gustafsson, Liotard
NI :
Ehrenhauser, Szegedi
PPE :
Antinoro, Bonsignore
S&D :
Färm
Verts/ALE :
Cochet, Lövin, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner
7.
A7-0183/2013
- Emer Costello - Proposition modifiée
513
+
ALDE :
Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Buşoi, Davies, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Lepage, Mănescu, Michel, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Panayotov, Parvanova, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Skylakakis, Taylor Rebecca, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Weber Renate, Zanoni
ECR :
Zīle
EFD :
Imbrasas, Paksas, Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL :
Anderson, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Binev, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gabriel, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, La Via, Le Brun, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pietikäinen, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Désir, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Tirolien, Toia, Trautmann, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Sargentini, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi
149
-
ALDE :
van Baalen, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Hirsch, in 't Veld, Jensen, Klinz, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Meissner, Reimers, Rohde, Takkula, Thein, Theurer, Watson
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Włosowicz
GUE/NGL :
Angourakis, de Jong, Toussas
NI :
Brons, Hartong, van der Kammen, Nattrass, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Werthmann, Zijlstra
PPE :
Bendtsen, Böge, Caspary, Collin-Langen, Corazza Bildt, De Martini, Deß, Ehler, Ferber, Fjellner, Florenz, Gahler, Gräßle, Hohlmeier, Ibrisagic, Jahr, Jeggle, Kastler, Kósa, Kukan, Langen, Liese, Malinov, Mann, Mayer, Niebler, Pack, Pieper, Pirker, Posselt, Reul, Sommer, Svensson, Ulmer, Ungureanu, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Hermann
S&D :
Bozkurt, Christensen, Hedh, Jørgensen, Ludvigsson, Merkies, Nilsson, Schaldemose, Thomsen
Verts/ALE :
Auken, Joly, Turunen
27
0
ALDE :
Bennion, De Backer, Hall, Johansson, Manders, Mulder, Oviir, Paulsen, Schmidt, Wikström
ECR :
Poręba
EFD :
Vanhecke
GUE/NGL :
Gustafsson, Liotard
NI :
Claeys
PPE :
Essayah, Juvin, Muscardini, Zeller, Zver
Verts/ALE :
Bütikofer, Lichtenberger, Lövin, Rühle, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner
8.
A7-0432/2012
- Monica Luisa Macovei - Am 85 S
121
+
ALDE :
Bennahmias, in 't Veld, Vattimo
EFD :
Tzavela
GUE/NGL :
Anderson, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, de Jong, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Meyer, Murphy, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Sinclaire
PPE :
Antoniozzi, Bertot, Patriciello, Posselt
S&D :
Ayala Sender, Barracciu, Berès, Bullmann, Enciu, Ertug, Fajon, Gebhardt, Groote, Haug, Jaakonsaari, Kadenbach, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Neuser, Regner, Riera Madurell, Rodust, Roth-Behrendt, Simon, Sippel, Steinruck, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi
544
-
ALDE :
Alfano, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Angourakis, Toussas
NI :
Binev, Claeys, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu, Zijlstra
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Désir, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Estrela, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jørgensen, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Romero López, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Willmott, Zala
Verts/ALE :
Turunen
18
0
EFD :
Agnew, Batten, Bloom, Bufton, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Helmer, Imbrasas, Paksas, Salavrakos
GUE/NGL :
Maštálka, Ransdorf, Remek
NI :
Brons, Kovács, Morvai, Nattrass
S&D :
Fleckenstein
9.
A7-0432/2012
- Monica Luisa Macovei - Résolution législative
502
+
ALDE :
Alfano, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Cabrnoch, Češková, Eppink, Kožušník, Ouzký, Tošenovský, Zahradil
EFD :
Allam, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
NI :
Binev, Brons, Claeys, Gollnisch, Mölzer, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, van der Stoep, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Werthmann
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, Désir, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kirilov, Kleva, Koppa, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapti, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Turunen
126
-
ALDE :
Bennahmias, Hirsch, in 't Veld, Vattimo
ECR :
Bokros, van Dalen
EFD :
Messerschmidt
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Ehrenhauser, Hartong, van der Kammen, Martin Hans-Peter, Sinclaire, Stassen, Vadim Tudor, Zamfirescu, Zijlstra
S&D :
Abela Baldacchino, Bullmann, Cuschieri, De Keyser, Enciu, Ertug, Fleckenstein, Gebhardt, Groote, Haug, Kammerevert, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Mizzi, Neuser, Poc, Riera Madurell, Rodust, Roth-Behrendt, Simon, Sippel, Steinruck, Weiler, Westphal
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi
56
0
ECR :
Ashworth, Bielan, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zīle
EFD :
Agnew, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Helmer, Salavrakos
GUE/NGL :
Maštálka, Ransdorf, Remek
NI :
Kovács, Morvai, Nattrass
PPE :
Florenz
S&D :
Kadenbach, Leichtfried, Regner, Weidenholzer
Verts/ALE :
Tarand
10.
A7-0200/2012
- Renate Weber - Résolution législative
506
+
ALDE :
Alfano, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Bokros, Cabrnoch, Češková, Fajmon, Kowal, Kožušník, Ouzký, Rosbach, Strejček, Tošenovský, Vlasák, Zahradil, Zīle
EFD :
Messerschmidt, Paksas, Salavrakos, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL :
de Jong
NI :
Binev, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Désir, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapti, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Sophocleous, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Westphal, Willmott, Zala
Verts/ALE :
Demesmaeker, Tarand, Turunen
121
-
ALDE :
Bennahmias, Goerens, Kozlík
ECR :
van Dalen, Eppink, Kamiński
EFD :
Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Włosowicz
GUE/NGL :
Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Brons, Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Kovács, Mölzer, Morvai, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Zijlstra
PPE :
Dorfmann
S&D :
Goebbels, Paliadeli, Weiler
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi
55
0
ALDE :
Hirsch, Lepage
ECR :
Ashworth, Bielan, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Van Orden, Yannakoudakis
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Helmer, Imbrasas, Paška
GUE/NGL :
Anderson, Meyer
NI :
Nattrass
S&D :
Castex, Gebhardt, Kadenbach, Leichtfried, Perello Rodriguez, Regner, Rodust, Steinruck, Weidenholzer, Zemke
11.
A7-0215/2013
- Carlos Coelho - Résolution législative
526
+
ALDE :
Alfano, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Bielan, Bokros, Cabrnoch, Češková, Eppink, Fajmon, Kamiński, Kowal, Kožušník, Legutko, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Zahradil, Zīle
EFD :
Allam, Borghezio, Cymański, Paška, Salavrakos, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
NI :
Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Désir, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Demesmaeker, Tarand, Turunen
101
-
ALDE :
Bennahmias
EFD :
Agnew, Batten, Belder, Bloom, Bufton, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Provera, Salvini, Scottà, Terho
GUE/NGL :
Angourakis, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Hénin, de Jong, Le Hyaric, Mélenchon, Meyer, Omarjee, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Zuber
NI :
Brons, Claeys, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Zijlstra
PPE :
Dorfmann
S&D :
Ertug, Goebbels
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi
55
0
ALDE :
Goerens, Kozlík, Lepage
ECR :
Ashworth, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Stevenson, Swinburne, Tannock, Van Orden, Yannakoudakis
EFD :
Andreasen, Bizzotto, Imbrasas, Paksas, Rossi, Speroni
GUE/NGL :
Anderson, Bisky, Ernst, Händel, Klute, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Murphy, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Wils, Zimmer
NI :
Ehrenhauser, Kovács, Morvai
S&D :
Weiler
12.
A7-0278/2012
- Klaus-Heiner Lehne - Résolution législative
657
+
ALDE :
Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Meyer, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Claeys, Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Désir, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
17
-
ALDE :
van Baalen
EFD :
Agnew, Batten, Bloom, Bufton, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Helmer
GUE/NGL :
Gustafsson, de Jong, Liotard
NI :
Hartong, van der Kammen, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra
13
0
GUE/NGL :
Angourakis, Hadjigeorgiou, Mélenchon, Murphy, Toussas, Triantaphyllides
NI :
Brons, Gollnisch, Kovács, Mölzer, Morvai, Obermayr, van der Stoep
13.
A7-0292/2012
- Arlene McCarthy - Résolution législative
655
+
ALDE :
Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Allam, Andreasen, Belder, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Händel, Hénin, Klute, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Claeys, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Désir, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
18
-
ALDE :
van Baalen
EFD :
Agnew, Batten, Bloom, Bufton, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Helmer
GUE/NGL :
Gustafsson, de Jong, Liotard, Mélenchon
NI :
Hartong, van der Kammen, Nattrass, Sinclaire, Stassen, Zijlstra
11
0
ALDE :
Manders
EFD :
Bizzotto
GUE/NGL :
Angourakis, Hadjigeorgiou, Meyer, Toussas, Triantaphyllides
NI :
Brons, Mölzer, Obermayr, van der Stoep
14.
A7-0186/2013
- Luis Manuel Capoulas Santos - Am 6=Am 9
214
+
ALDE :
van Baalen, Bearder, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Goerens, Hall, Hirsch, in 't Veld, Jensen, Johansson, Kacin, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil
EFD :
Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bloom, Bufton, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Helmer, Messerschmidt, Paška, Salavrakos, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL :
Ernst, Kohlíček, Maštálka, Ransdorf, Remek, Zimmer
NI :
Claeys, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stassen, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu, Zijlstra
PPE :
Bach, Bendtsen, Böge, Březina, Brok, van de Camp, Caspary, De Martini, Deß, Ehler, Ferber, Fjellner, Gahler, Gräßle, Hohlmeier, Ibrisagic, Jahr, Jeggle, Kastler, Klaß, Kukan, de Lange, Langen, Liese, Lulling, Mayer, Muscardini, Niebler, van Nistelrooij, Oomen-Ruijten, Pack, Pieper, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Roithová, Schwab, Sommer, Thyssen, Ulmer, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Hermann, Wortmann-Kool
S&D :
Berman, Bozkurt, Brzobohatá, Cashman, Christensen, Dušek, El Khadraoui, Falbr, Flašíková Beňová, Gebhardt, Hedh, Honeyball, Howitt, Jørgensen, Kammerevert, Koppa, Krehl, Leinen, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Merkies, Moraes, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Rodust, Schaldemose, Sehnalová, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Steinruck, Stihler, Tabajdi, Thomsen, Ulvskog, Vaughan, Willmott, Zala
Verts/ALE :
Auken, Evans, Smith, Tarand, Turunen
465
-
ALDE :
Alfano, Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, Buşoi, de Sarnez, Gallagher, Godmanis, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jäätteenmäki, Kazak, Lepage, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Rinaldi, Savisaar-Toomast, Takkula, Tremosa i Balcells, Uggias, Zanoni
ECR :
Kamiński, Legutko, Piotrowski, Poręba, Tomaševski, Zīle
EFD :
Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zuber
NI :
Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stadler, van der Stoep, Stoyanov Dimitar
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Landsbergis, La Via, Le Brun, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Őry, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Rangel, Riquet, Rivellini, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Färm, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hoang Ngoc, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kirilov, Kleva, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Liberadzki, López Aguilar, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Milana, Mirsky, Mizzi, Moreira, Muñiz De Urquiza, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Senyszyn, Sophocleous, Stavrakakis, Swoboda, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Tirolien, Toia, Trautmann, Van Brempt, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi
7
0
ALDE :
Bennion
ECR :
Swinburne
EFD :
Allam, Imbrasas, Paksas
NI :
Brons, Szegedi
15.
A7-0186/2013
- Luis Manuel Capoulas Santos - Résolution législative
506
+
ALDE :
Alfano, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Kozlík, Ludford, Manders, Mănescu, Michel, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Torvalds, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Kamiński, Tomaševski, Zīle
EFD :
Belder, Borghezio, Fontana, Morganti, Paška, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Tzavela, Vanhecke
GUE/NGL :
Anderson, Bisky, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Rubiks, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Hartong, van der Kammen, Kovács, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu, Zijlstra
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Őry, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Rangel, Riquet, Rivellini, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Wałęsa, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Hoang Ngoc, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kirilov, Kleva, Koppa, Lange, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Maňka, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Milana, Mizzi, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Senyszyn, Sophocleous, Stavrakakis, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Tirolien, Toia, Trautmann, Van Brempt, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi
147
-
ALDE :
Chatzimarkakis, Creutzmann, Hirsch, Jensen, Klinz, Lambsdorff, Lyon, Meissner, Mulder, Paulsen, Reimers, Thein, Theurer
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Batten, Bloom, Bufton, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Helmer, Messerschmidt, Włosowicz
GUE/NGL :
Kohlíček, Maštálka, Ransdorf, Remek
NI :
Brons, Claeys, Gollnisch, Mölzer, Nattrass, Obermayr, van der Stoep
PPE :
Bendtsen, Böge, Březina, Brok, Caspary, De Martini, Deß, Ehler, Ferber, Florenz, Gahler, Gräßle, Hohlmeier, Jahr, Kastler, Klaß, Koch, de Lange, Lulling, Mayer, Niebler, Oomen-Ruijten, Pack, Pieper, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Roithová, Sommer, Ulmer, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Hermann, Záborská, Zeller
S&D :
Berman, Bozkurt, Brzobohatá, Cashman, Christensen, Dušek, Flašíková Beňová, Honeyball, Howitt, Hughes, Jørgensen, Kammerevert, Leichtfried, McAvan, McCarthy, Martin David, Merkies, Moraes, Neveďalová, Schaldemose, Simpson, Skinner, Smolková, Stihler, Thomsen, Ulvskog, Vaughan, Willmott, Zala
Verts/ALE :
Auken, Evans, Smith, Turunen
28
0
ALDE :
Bennion
EFD :
Bizzotto, Provera, Speroni, Terho
GUE/NGL :
Angourakis, Ernst, Liotard, Scholz, Toussas
NI :
Martin Hans-Peter, Sinclaire
PPE :
Jeggle, Posselt
S&D :
Färm, Gebhardt, Groote, Haug, Hedh, Krehl, Kreissl-Dörfler, Ludvigsson, Nilsson, Rodust, Sehnalová, Simon, Sippel, Steinruck
16.
A7-0206/2013
- Georgios Papanikolaou - Résolution législative
598
+
ALDE :
Alfano, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Cabrnoch, Češková, van Dalen, Eppink, Fajmon, Kamiński, Kowal, Kožušník, Legutko, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Strejček, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Zahradil, Zīle
EFD :
Allam, Belder, Cymański, Imbrasas, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
NI :
Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
31
-
EFD :
Agnew, Batten, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Salvini, Scottà
GUE/NGL :
Angourakis, Gustafsson, Le Hyaric, Lösing, Meyer, Murphy, Toussas, Vergiat, Wils
NI :
Brons, Hartong, van der Kammen, Nattrass, Stadler, Stassen, van der Stoep, Zijlstra
S&D :
Castex
60
0
ECR :
Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Elles, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Stevenson, Swinburne, Tannock, Van Orden, Yannakoudakis
EFD :
Andreasen, Bizzotto, Provera, Rossi, Speroni
GUE/NGL :
Anderson, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Kohlíček, Liotard, Maštálka, Matias, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Triantaphyllides, Zimmer, Zuber
NI :
Claeys, Gollnisch, Kovács, Mölzer, Morvai, Obermayr, Sinclaire
17.
A7-0213/2013
- Rafał Trzaskowski et Roberto Gualtieri - Approbation
574
+
ALDE :
Alfano, van Baalen, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Godmanis, Goerens, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil
EFD :
Allam, Andreasen, Belder, Cymański, Messerschmidt, Paška, Terho, Włosowicz
GUE/NGL :
Ernst, Händel, de Jong, Klute, Kohlíček, Maštálka, Remek, Scholz, Zimmer
NI :
Ehrenhauser, Hartong, van der Kammen, Severin, Sosa Wagner, Stassen, Szegedi, Vadim Tudor, Zamfirescu, Zijlstra
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kelam, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Šťastný, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Caronna, Cashman, Cercas, Christensen, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Cuschieri, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Jørgensen, Kirilov, Kleva, Koppa, Kreissl-Dörfler, Lange, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prodi, Rapkay, Rapti, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Zéribi
71
-
ALDE :
Aylward, Gallagher, Nicolai
ECR :
Zīle
EFD :
Batten, Bloom, Bufton, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Helmer, Imbrasas, Paksas, Salavrakos, Salvini, Tzavela
GUE/NGL :
Angourakis, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Hénin, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Søndergaard, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Wils, Zuber
NI :
Brons, Gollnisch, Kovács, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, van der Stoep, Stoyanov Dimitar, Werthmann
PPE :
Giannakou, Higgins, Kelly, McGuinness, Marinescu, Mitchell, Papanikolaou, Poupakis, Stolojan, Winkler Hermann
S&D :
Berès, Boştinaru, Childers, Cliveti, Costello, Creţu, Cutaş, Dăncilă, Enciu, Ivan, Paşcu, Prendergast, Sârbu
Verts/ALE :
Ždanoka
39
0
ALDE :
Bennahmias, Goulard, Griesbeck, Rochefort
ECR :
Tomaševski
EFD :
Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Scottà, Speroni, Vanhecke
GUE/NGL :
Bisky, Le Hyaric, Ransdorf, Rubiks, Vergiat
NI :
Claeys
PPE :
Becker, Karas, Kariņš, Köstinger, Pirker, Rübig, Seeber, Sonik
S&D :
Castex, Kadenbach, Kammerevert, Krehl, Leichtfried, Regner, Swoboda, Thomas, Weidenholzer
Verts/ALE :
Demesmaeker, Lichtenberger
18.
B7-0255/2013
- § 73
579
+
ALDE :
Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, Zanoni
EFD :
Imbrasas, Messerschmidt, Paška, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
77
-
ALDE :
van Baalen, Bowles, Ilchev, Kozlík, Watson
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Agnew, Andreasen, Belder, Bloom, Bufton, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Helmer, Terho
GUE/NGL :
Gustafsson, de Jong, Liotard, Søndergaard
NI :
Brons, Hartong, van der Kammen, Nattrass, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Zijlstra
PPE :
Bendtsen, Corazza Bildt, De Martini, Deß, Fjellner, Ibrisagic, Svensson
Verts/ALE :
Schlyter
29
0
ECR :
Elles, McClarkin
EFD :
Allam, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke, Włosowicz
NI :
Claeys, Gollnisch, Mölzer, Morvai, Obermayr
S&D :
Cashman, Honeyball, McAvan, McCarthy, Skinner, Stihler, Willmott
Verts/ALE :
Demesmaeker, Lövin
19.
B7-0255/2013
- Am 5
316
+
ALDE :
Alfano, Bennahmias, Bilbao Barandica, de Sarnez, Goulard, Griesbeck, Iovine, Jäätteenmäki, Lepage, Ojuland, Ries, Rochefort, Takkula, Uggias, Vattimo, Zanoni
ECR :
Kowal
EFD :
Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni
GUE/NGL :
Anderson, Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, de Jong, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Meyer, Murphy, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Vergiat, Wils, Zimmer
NI :
Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Vadim Tudor, Zamfirescu
PPE :
Auconie, Audy, Bach, Berra, Bertot, Borys, Boulland, Cadec, Cavada, Danjean, Dantin, Dati, De Veyrac, Gallo, Gauzès, Grossetête, Gutiérrez-Cortines, Hortefeux, Juvin, Le Brun, Le Grip, Morin-Chartier, Pietikäinen, Ponga, Proust, Riquet, Saïfi, Sanchez-Schmid, Striffler
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
358
-
ALDE :
Aylward, van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vălean, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bloom, Bufton, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Helmer, Messerschmidt, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Angourakis, Toussas
NI :
Brons, Claeys, Hartong, van der Kammen, Kovács, Morvai, Nattrass, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zijlstra
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Ayuso, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pirker, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
Verts/ALE :
Demesmaeker
11
0
GUE/NGL :
Ferreira João, Hadjigeorgiou, Hénin, Omarjee, Triantaphyllides, Zuber
NI :
Gollnisch, Mölzer, Obermayr, Szegedi
PPE :
Panayotova
20.
B7-0255/2013
- Am 4 S
388
+
ALDE :
Aylward, Bearder, Bennion, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vălean, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Bloom, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Helmer, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Gustafsson, Liotard, Søndergaard
NI :
Brons, Claeys, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu, Zijlstra
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Ayuso, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Bratkowski, Březina, Buzek, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, del Castillo Vera, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowski, Kukan, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Preda, Protasiewicz, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tőkés, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka
S&D :
Abela Baldacchino, Cashman, Castex, Christensen, Honeyball, Ivan, Jørgensen, McAvan, McCarthy, Masip Hidalgo, Schaldemose, Skinner, Stihler, Thomsen, Vaughan, Willmott
Verts/ALE :
Demesmaeker, Lövin, Schlyter, Turunen
291
-
ALDE :
Alfano, van Baalen, Bennahmias, Bilbao Barandica, de Sarnez, Goulard, Griesbeck, Iovine, Lepage, Rochefort, Uggias, Vattimo, Zanoni
EFD :
Imbrasas, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL :
Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Sosa Wagner
PPE :
Auconie, Audy, Bach, Berra, Boulland, Brok, Cadec, Cavada, Coelho, Danjean, Dantin, Dati, De Veyrac, Gallo, Gauzès, Giannakou, Grossetête, Hortefeux, Juvin, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Le Brun, Le Grip, Mazzoni, Morin-Chartier, Papanikolaou, Ponga, Poupakis, Proust, Riquet, Saïfi, Sanchez-Schmid, Striffler, Tsoukalas
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cercas, Childers, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, Maňka, Martínez Martínez, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Zala, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi
8
0
ALDE :
Newton Dunn
GUE/NGL :
Angourakis, Toussas
NI :
Szegedi
PPE :
Zeller
S&D :
Cliveti, Costa, Martin David
21.
B7-0271/2013
- § 3
567
+
ALDE :
Alfano, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
EFD :
Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL :
Bisky, Ernst, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer
NI :
Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Haug, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
90
-
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Gustafsson, Hadjigeorgiou, de Jong, Liotard, Søndergaard, Zuber
NI :
Brons, Claeys, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Kovács, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Zijlstra
PPE :
De Martini
Verts/ALE :
Schlyter
14
0
EFD :
Imbrasas, Paksas
GUE/NGL :
Angourakis, Chountis, Meyer, Toussas
NI :
Martin Hans-Peter
PPE :
Corazza Bildt, Essayah, Muscardini
S&D :
Hedh
Verts/ALE :
Demesmaeker, Lövin, Smith
22.
B7-0271/2013
- § 7
513
+
ALDE :
Alfano, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
EFD :
Salavrakos, Tzavela
NI :
Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Rangel, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Haug, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Taylor Keith, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
139
-
ALDE :
Jäätteenmäki, Takkula
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Brons, Claeys, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Kovács, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Zijlstra
PPE :
De Martini, Deß, Ehler, Essayah, Ferber, Florenz, Hohlmeier, Jeggle, Kastler, Koch, Niebler, Pieper, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Schnellhardt, Schwab, Sommer, Verheyen, Voss, Weisgerber, Winkler Hermann, Zeller
S&D :
Hedh
Verts/ALE :
Schlyter
17
0
ECR :
Zīle
EFD :
Imbrasas, Paksas
NI :
Martin Hans-Peter
PPE :
Corazza Bildt, Ibrisagic, Kukan, Svensson
S&D :
Färm, Ludvigsson, Nilsson
Verts/ALE :
Andersdotter, Cochet, Demesmaeker, Lövin, Smith, Tavares
23.
B7-0271/2013
- Résolution
528
+
ALDE :
Alfano, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
EFD :
Salavrakos, Tzavela
NI :
Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Haug, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Staes, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
114
-
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Chountis, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Hénin, de Jong, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Søndergaard, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zuber
NI :
Brons, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Kovács, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Zijlstra
PPE :
De Martini, Deß, Essayah, Kastler, Pieper, Sommer, Verheyen, Voss, Weisgerber, Winkler Hermann, Zeller
S&D :
Hedh
Verts/ALE :
Miranda, Schlyter
30
0
ALDE :
Jäätteenmäki, Takkula
ECR :
Zīle
EFD :
Imbrasas, Paksas
GUE/NGL :
Bisky, Ernst, Händel, Klute, Kohlíček, Maštálka, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Zimmer
NI :
Martin Hans-Peter
PPE :
Corazza Bildt, Fjellner, Florenz, Ibrisagic, Kukan, Muscardini, Niebler
Verts/ALE :
Andersdotter, Demesmaeker, Engström, Lövin, Smith, Tavares
24.
RC-B7-0270/2013
- § 2
528
+
ALDE :
Alfano, Aylward, Bennahmias, de Sarnez, Gallagher, Goerens, Griesbeck, Iovine, Lepage, Mănescu, Ries, Rinaldi, Rochefort, Vattimo, Zanoni
EFD :
Imbrasas, Paksas, Salavrakos, Tzavela
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Toussas, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Schwab, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
132
-
ALDE :
van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Godmanis, Goulard, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Kozlík, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Włosowicz
NI :
Brons, Hartong, van der Kammen, Nattrass, Stadler, Stassen, van der Stoep, Werthmann, Zijlstra
PPE :
De Martini, Hohlmeier
14
0
ALDE :
Bilbao Barandica, Skylakakis
EFD :
Paška, Vanhecke
GUE/NGL :
Hadjigeorgiou, Triantaphyllides
NI :
Claeys, Mölzer, Obermayr, Sinclaire
PPE :
Muscardini, Pieper, Sommer
Verts/ALE :
Demesmaeker
25.
RC-B7-0270/2013
- Am 1
338
+
ALDE :
Alfano, Aylward, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Zanoni
EFD :
Belder, Imbrasas, Paksas, Paška, Salavrakos, Scottà, Terho, Tzavela
GUE/NGL :
de Jong
NI :
Gollnisch, Kovács, Mölzer, Morvai, Obermayr, Stadler, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
S&D :
Costa, De Castro, García-Hierro Caraballo, Gomes, Haug, Obiols, Roth-Behrendt, Sehnalová, Tabajdi
Verts/ALE :
Taylor Keith
322
-
ALDE :
van Baalen, Bennahmias, Harkin, Iovine, Jensen, Rinaldi, Vattimo, Wikström
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Agnew, Andreasen, Bufton, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Messerschmidt, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Brons, Claeys, Ehrenhauser, Hartong, van der Kammen, Martin Hans-Peter, Nattrass, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stassen, van der Stoep, Zijlstra
PPE :
Casini, De Martini
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
12
0
EFD :
Allam, Bizzotto, Borghezio, Fontana, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Speroni
GUE/NGL :
Hadjigeorgiou
NI :
Szegedi
PPE :
Muscardini
26.
RC-B7-0270/2013
- § 5/2
395
+
ALDE :
Aylward, van Baalen, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Kozlík, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
NI :
Claeys, Hartong, van der Kammen, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu, Zijlstra
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
S&D :
Childers, Christensen, Färm, Hedh, Ivan, Jørgensen, Ludvigsson, Nilsson, Schaldemose, Tabajdi, Thomsen, Ulvskog
Verts/ALE :
Demesmaeker, Turunen
268
-
ALDE :
Alfano, Bennahmias, de Sarnez, Griesbeck, Iovine, Lepage, Rinaldi, Rochefort, Vattimo, Zanoni
EFD :
Agnew, Clark, (The Earl of) Dartmouth
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, van der Stoep, Stoyanov Dimitar
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Haug, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Tirolien, Toia, Trautmann, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi
2
0
EFD :
Messerschmidt
NI :
Martin Hans-Peter
27.
RC-B7-0270/2013
- § 7/1
461
+
ALDE :
Alfano, Bilbao Barandica, de Sarnez, Griesbeck, Iovine, Lepage, Mănescu, Ries, Rinaldi, Rochefort, Uggias, Vattimo, Weber Renate, Zanoni
EFD :
Imbrasas, Paksas, Salavrakos, Tzavela
NI :
Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hübner, Iacolino, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Landsbergis, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Haug, Hoang Ngoc, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Maňka, Martínez Martínez, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Van Brempt, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi
196
-
ALDE :
Aylward, van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vălean, Verhofstadt, Watson, Wikström
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Paška, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Brons, Claeys, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Werthmann, Zijlstra
PPE :
Bendtsen, van de Camp, Corazza Bildt, De Martini, Fjellner, Hohlmeier, Hortefeux, Jahr, Kukan, de Lange, van Nistelrooij, Svensson, Wortmann-Kool
S&D :
Cashman, Christensen, Falbr, Färm, Hedh, Honeyball, Jørgensen, Ludvigsson, McCarthy, Nilsson, Schaldemose, Stihler, Ulvskog, Vaughan
Verts/ALE :
Demesmaeker, Lövin, Schlyter, Turunen
4
0
GUE/NGL :
Ernst
NI :
Kovács, Morvai
S&D :
Martin David
28.
RC-B7-0270/2013
- § 7/2
260
+
ALDE :
Alfano, Bennahmias, Bilbao Barandica, de Sarnez, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Iovine, Lepage, Mănescu, Rinaldi, Rochefort, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo, Weber Renate, Zanoni
EFD :
Imbrasas, Paksas, Salavrakos, Terho
GUE/NGL :
Murphy
NI :
Ehrenhauser, Kovács, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Zamfirescu
PPE :
Angelilli, Bodu, Bonsignore, Casini, Delvaux, Gauzès, Mazzoni, Muscardini, Weber Manfred, Zanicchi
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
364
-
ALDE :
Aylward, van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Kozlík, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Vajgl, Vălean, Verhofstadt, Watson, Wikström
ECR :
Ashworth, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Tzavela, Włosowicz
GUE/NGL :
Angourakis, Toussas
NI :
Brons, Claeys, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Sinclaire, Stadler, Stassen, van der Stoep, Werthmann, Zijlstra
PPE :
Andrikienė, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Böge, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
Verts/ALE :
Lövin, Schlyter
34
0
ALDE :
Skylakakis
EFD :
Paška, Vanhecke
GUE/NGL :
Anderson, Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Martin Hans-Peter, Szegedi
29.
RC-B7-0270/2013
- § 18/2
418
+
ALDE :
Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Kozlík, Lepage, Ludford, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Andreasen, Cymański, Imbrasas, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela, Włosowicz
NI :
Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
S&D :
Jaakonsaari
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Ždanoka, Zéribi
245
-
ALDE :
van Baalen, Iovine, Lambsdorff, Manders, Theurer, Vajgl
ECR :
van Dalen, Deva
EFD :
Agnew, Allam, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Vanhecke
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Brons, Claeys, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Stassen, Zijlstra
PPE :
Corazza Bildt, de Lange, Svensson
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Zemke
Verts/ALE :
Lövin, Schlyter, Tavares, Turunen
4
0
EFD :
Belder
NI :
Kovács, Morvai
Verts/ALE :
Andersdotter
30.
RC-B7-0270/2013
- § 22/1
555
+
ALDE :
Aylward, Bennahmias, Bilbao Barandica, de Sarnez, Gallagher, Goulard, Griesbeck, Harkin, Iovine, Lepage, Mănescu, Oviir, Ries, Rinaldi, Rochefort, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo, Weber Renate, Zanoni
ECR :
Kamiński, Rosbach, Zīle
EFD :
Agnew, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Terho, Tzavela, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Brons, Ehrenhauser, Gollnisch, Hartong, van der Kammen, Kovács, Martin Hans-Peter, Mölzer, Morvai, Nattrass, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Zamfirescu, Zijlstra
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
102
-
ALDE :
van Baalen, Bearder, Bennion, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Godmanis, Hall, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Kozlík, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Vajgl, Vălean, Verhofstadt, Watson, Wikström
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Cabrnoch, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil
EFD :
Allam, Andreasen, Belder, Messerschmidt, Provera, Speroni
NI :
Werthmann
PPE :
Corazza Bildt, De Martini, Fjellner, Gutiérrez-Cortines, Kukan
4
0
ALDE :
Goerens
EFD :
Paška, Vanhecke
NI :
Claeys
31.
RC-B7-0270/2013
- § 22/2
267
+
ALDE :
Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Gallagher, Goerens, Griesbeck, Iovine, Lepage, Mănescu, Nicolai, Oviir, Rinaldi, Rochefort, Skylakakis, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vattimo, Weber Renate, Zanoni
EFD :
Bizzotto, Borghezio, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Paksas, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Terho, Tzavela
NI :
Ehrenhauser, Gollnisch, Kovács, Mölzer, Morvai, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Zamfirescu
PPE :
Bodu, Giannakou, Koumoutsakos, Kratsa-Tsagaropoulou, Papanikolaou, Poupakis
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Menéndez del Valle, Merkies, Mirsky, Moraes, Moreira, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
342
-
ALDE :
van Baalen, Bennion, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Godmanis, Goulard, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Kozlík, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Vajgl, Vălean, Verhofstadt, Watson, Wikström
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Allam, Andreasen, Belder, Cymański, Paška, Speroni, Włosowicz
NI :
Hartong, van der Kammen, Stadler, Stassen, Werthmann, Zijlstra
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowski, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
45
0
EFD :
Agnew, Bufton, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Vanhecke
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Brons, Claeys, Martin Hans-Peter, Nattrass, Sinclaire, Szegedi
PPE :
Sedó i Alabart
Verts/ALE :
Demesmaeker
32.
RC-B7-0270/2013
- § 23
610
+
ALDE :
Alfano, Aylward, van Baalen, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle
EFD :
Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Cymański, Fontana, Imbrasas, Morganti, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz
NI :
Claeys, Ehrenhauser, Kovács, Martin Hans-Peter, Morvai, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, De Martini, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
47
-
ECR :
van Dalen
EFD :
Agnew, Belder, Bufton, Clark, (The Earl of) Dartmouth, Messerschmidt
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Kohlíček, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Brons, Hartong, van der Kammen, Nattrass, Stassen, Zijlstra
Verts/ALE :
Lövin, Schlyter
5
0
EFD :
Allam
NI :
Gollnisch, Mölzer, Obermayr, Sinclaire
33.
RC-B7-0270/2013
- Résolution
539
+
ALDE :
Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Buşoi, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Johansson, Kacin, Kazak, Kozlík, Lepage, Ludford, Lyon, Mănescu, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Kamiński, Zīle
EFD :
Belder, Paksas, Paška, Salavrakos, Terho, Tzavela
NI :
Ehrenhauser, Martin Hans-Peter, Severin, Sosa Wagner, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Bagó, Baldassarre, Bánki, Băsescu, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Böge, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Březina, Brok, Buzek, Cadec, van de Camp, Cancian, Carvalho, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deß, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gallo, Gáll-Pelcz, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, de Grandes Pascual, Gräßle, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Łukacijewska, Lulling, McGuinness, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Melo, Mészáros, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muscardini, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patrão Neves, Patriciello, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sógor, Sommer, Sonik, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Trzaskowski, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Záborská, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Andrieu, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balčytis, Balzani, Barracciu, Berès, Berman, Blinkevičiūtė, Bonanini, Borsellino, Boştinaru, Bozkurt, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Dăncilă, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Färm, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Göncz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Perello Rodriguez, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tabajdi, Tănăsescu, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Bélier, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bütikofer, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Harms, Hassi, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka, Zéribi
103
-
ALDE :
van Baalen, Lambsdorff, Theurer
ECR :
Ashworth, Bokros, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil
EFD :
Agnew, Allam, Andreasen, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Cymański, (The Earl of) Dartmouth, Fontana, Messerschmidt, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, de Jong, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Omarjee, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Brons, Claeys, Hartong, van der Kammen, Morvai, Nattrass, Stadler, Stassen, Zijlstra
PPE :
De Martini, Winkler Hermann
16
0
ALDE :
Jensen, Manders, Reimers, Rohde
ECR :
Bielan, Poręba
EFD :
Vanhecke
NI :
Gollnisch, Kovács, Mölzer, Obermayr, Sinclaire
PPE :
de Lange, Pieper, Zeller
S&D :
Tarabella
34.
RC-B7-0256/2013
- Résolution
333
+
ALDE :
Alfano, Bearder, Bennion, Bilbao Barandica, Buşoi, De Backer, de Sarnez, Donskis, Duff, Goerens, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, in 't Veld, Iovine, Jäätteenmäki, Jensen, Johansson, Kazak, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Manders, Mănescu, Michel, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schmidt, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni
ECR :
Ashworth, Bielan, Bokros, Cabrnoch, Campbell Bannerman, Češková, Chichester, van Dalen, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McIntyre, Nicholson, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Zahradil, Zīle
EFD :
Andreasen, Belder, Messerschmidt, Terho, Vanhecke, Włosowicz
GUE/NGL :
Anderson, Bisky, Chountis, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Hénin, de Jong, Klute, Kohlíček, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Maštálka, Matias, Mélenchon, Meyer, Murphy, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Sousa, Vergiat, Wils, Zimmer, Zuber
NI :
Brons, Claeys, Gollnisch, Martin Hans-Peter, Morvai, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stoyanov Dimitar, Werthmann, Zamfirescu
PPE :
Angelilli, Antoniozzi, Baldassarre, Bertot, Carvalho, Casini, Comi, Corazza Bildt, Essayah, Fidanza, Fjellner, Gardini, Gargani, Grosch, Higgins, Iacolino, Járóka, Kratsa-Tsagaropoulou, La Via, Luhan, Macovei, Mazzoni, Muscardini, Patriciello, Pieper, Pietikäinen, Riquet, Rivellini, Ronzulli, Sarvamaa, Scurria, Silvestris, Záborská
PSE :
Lyubcheva
S&D :
Abela Baldacchino, Andrieu, Arsenis, Ayala Sender, Balčytis, Barracciu, Blinkevičiūtė, Bonanini, Bozkurt, Brzobohatá, Caronna, Cashman, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Dăncilă, Danellis, Droutsas, Dušek, El Khadraoui, Färm, Flašíková Beňová, Frigo, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Gierek, Glante, Göncz, Groote, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Haug, Hedh, Hoang Ngoc, Howitt, Iotova, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva, Koppa, Krehl, Lange, Leichtfried, Leinen, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, McCarthy, Maňka, Martin David, Martínez Martínez, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Muñiz De Urquiza, Mynář, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Panzeri, Papadopoulou, Perello Rodriguez, Prendergast, Prodi, Rapkay, Regner, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Sánchez Presedo, Sârbu, Sassoli, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Stihler, Tabajdi, Tănăsescu, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Zemke
Verts/ALE :
Albrecht, Alfonsi, Auken, Bélier, Bicep, Bové, Bütikofer, Cohn-Bendit, Cornelissen, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Häfner, Hassi, Häusling, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Lunacek, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Smith, Staes, Tavares, Taylor Keith, Turmes, Ždanoka, Zéribi
128
-
NI :
Sinclaire
PPE :
Antinoro, Antonescu, Auconie, Audy, Băsescu, Bauer, Becker, Belet, Berlato, Berra, Bodu, Bonsignore, Borissov, Boulland, Brok, van de Camp, Caspary, Cavada, Danjean, Dantin, Dati, Daul, Dehaene, Delvaux, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ferber, Florenz, Fraga Estévez, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Gyürk, Herranz García, Hohlmeier, Jahr, Jeggle, Jordan, Juvin, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, Le Grip, Liese, Lulling, McGuinness, Malinov, Mann, Marinescu, Mathieu, Mato Adrover, Matula, Mayer, Metsola, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Ortiz Vilella, Őry, Panayotova, Papanikolaou, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Roithová, Rübig, Šadurskis, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Saudargas, Schöpflin, Sedó i Alabart, Seeber, Sógor, Sommer, Šťastný, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Zanicchi, Zeller, Zver
50
0
EFD :
Agnew, Bizzotto, Borghezio, Clark, Fontana, Morganti, Paška, Rossi, Scottà
GUE/NGL :
Angourakis, Toussas
NI :
Hartong, van der Kammen, Nattrass, Stassen, Szegedi, Zijlstra
PPE :
Andrikienė, Borys, Bratkowski, Březina, Buzek, Cancian, Grzyb, Handzlik, Hibner, Hübner, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Kolarska-Bobińska, Kozłowski, Lisek, Łukacijewska, Marcinkiewicz, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Protasiewicz, Saryusz-Wolski, Siekierski, Skrzydlewska, Sonik, Thun und Hohenstein, Trzaskowski, Winkler Hermann, Zalewski, Zasada, Zwiefka
Avis juridique
-
Politique de confidentialité