Indice 
Processo verbale
PDF 278kWORD 180k
Mercoledì 3 luglio 2013 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Ordine del giorno
 3.Presentazione di documenti
 4.Bilancio della Presidenza irlandese, incluso l'accordo sul QFP (proposte di risoluzione presentate)
 5.Programma di attività della Presidenza lituana (discussione)
 6.Turno di votazioni
  6.1.Elezione del Mediatore (secondo e terzo turno di votazioni)
  6.2.Accordo politico relativo al quadro finanziario pluriennale (votazione)
  6.3.Veicoli a motore (modifica della decisione 97/836/CE ("Accordo del 1958 riveduto")) *** (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  6.4.Veicoli a motore (modifica della decisione 2000/125/CE del Consiglio ("accordo parallelo")) *** (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  6.5.Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2013/000 TA 2013 – Assistenza tecnica su iniziativa della Commissione ***I (votazione)
 7.Consegna del Premio Sacharov (seduta solenne)
 8.Turno di votazioni (seguito)
  8.1.Indagini svolte dall’Ufficio europeo per la lotta antifrode (OLAF) ***II (votazione)
  8.2.Disposizioni legislative, regolamentari ed amministrative in materia di taluni organismi d'investimento collettivo in valori mobiliari ***I (votazione)
  8.3.Disposizioni sulla tempistica delle aste di quote di gas a effetto serra ***I (votazione)
  8.4.Gravi minacce per la salute a carattere transfrontaliero ***I (votazione)
  8.5.Attuazione di una cooperazione rafforzata nel settore dell'imposta sulle transazioni finanziarie (votazione)
  8.6.Adozione dell'euro da parte della Lettonia il 1° gennaio 2014 (votazione)
  8.7.Sicurezza stradale (votazione)
  8.8.Situazione dei diritti fondamentali: norme e pratiche in Ungheria (votazione)
  8.9.Recenti inondazioni in Europa (votazione)
  8.10.Riforma della struttura del sistema bancario dell'UE (votazione)
  8.11.Tutela degli interessi finanziari dell'Unione europea - Lotta contro la frode (votazione)
  8.12.Quadro di controllo interno integrato (votazione)
 9.Dichiarazioni di voto
 10.Correzioni e intenzioni di voto
 11.Chiusura dell'emittente nazionale radiotelevisiva greca (discussione)
 12.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 13.Chiusura dell'emittente nazionale radiotelevisiva greca (seguito della discussione)
 14.Programma di sorveglianza della NSA negli Stati Uniti, servizi segreti in diversi Stati membri e impatto sulla privacy dei cittadini dell'UE (discussione)
 15.Ordine del giorno
 16.Situazione in Egitto (discussione)
 17.Modalità pratiche di organizzazione delle elezioni europee del 2014 (discussione)
 18.Attacchi contro i sistemi di informazione ***I (discussione)
 19.Esportazioni di armi: attuazione della posizione comune 2008/944/PESC del Consiglio (discussione)
 20.Ulteriore assistenza macrofinanziaria a favore della Georgia ***III (discussione)
 21.Avvio dei negoziati su un accordo multilaterale sui servizi (discussione)
 22.Aumento dei dazi norvegesi sui prodotti agricoli (discussione)
 23.Ordine del giorno della prossima seduta
 24.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1 - Elezione del Mediatore europeo


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.05.


2. Ordine del giorno

A norma dell'articolo 140, paragrafo 2, del regolamento, e di concerto con i gruppi politici, Il Presidente propone di sopprimere dall'ordine del giorno di giovedì la discussione sulla Situazione della società civile in Egitto (articolo 122 del regolamento) (punto 148 dell'OJ), in seguito alla decisione di organizzare una discussione sullo stesso tema questo pomeriggio (punto 14 del PV del 1.7.2013).

Interviene Hannes Swoboda, a nome del gruppo S&D, che desidera mantenere il punto all'ordine del giorno. Il Presidente ricorda che il regolamento non consente di organizzare due discussioni uguali nella stessa settimana sullo stesso tema. Propone quindi che la discussione di giovedì sia intitolata "Rischi legati all'evoluzione della situazione in Egitto".

Il Parlamento esprime la sua approvazione su tale proposta.


3. Presentazione di documenti

Documento presentato dalla Commissione (articolo 314 del TFUE):

- Progetto di bilancio generale dell'UE per l'esercizio 2014 (COM(2013)0450 - 2013/2145(BUD))

merito: BUDG
parere: tutte le commissioni


4. Bilancio della Presidenza irlandese, incluso l'accordo sul QFP (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Bilancio della Presidenza irlandese, incluso l'accordo sul QFP (2012/2799(RSP))

La discussione si è svolta il 2 luglio 2013 (punto 6 del PV del 2.7.2013).

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Rebecca Harms, Daniel Cohn-Bendit, Helga Trüpel, Isabelle Durant e François Alfonsi, a nome del gruppo Verts/ALE, sul Bilancio della Presidenza irlandese, incluso l'accordo sul QFP (2012/2799(RSP)) (B7-0332/2013);

- Guy Verhofstadt, Anne E. Jensen e Jan Mulder, a nome del gruppo ALDE, sul bilancio della presidenza irlandese, incluso l'accordo sul QFP (2012/2799(RSP)) (B7-0334/2013);

- Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla revisione della Presidenza irlandese, compreso l'accordo sul QFP - dichiarazione del Consiglio e della Commissione (2012/2799(RSP)) (B7-0335/2013);

- Richard Ashworth, a nome del gruppo ECR, sulla revisione della Presidenza irlandese, compreso l'accordo sul QFP (2012/2799(RSP)) (B7-0339/2013);

- Joseph Daul, Alain Lamassoure e Jean-Luc Dehaene, a nome del gruppo PPE, Hannes Swoboda e Ivailo Kalfin, a nome del gruppo S&D, sull'accordo politico relativo al quadro finanziario pluriennale 2014-2020 (2012/2799(RSP)) (B7-0340/2013).

Votazione: punto 6.2 del PV del 3.7.2013.


5. Programma di attività della Presidenza lituana (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Programma di attività della Presidenza lituana (2012/2800(RSP))

Dalia Grybauskaitė (Presidente in carica del Consiglio) e José Manuel Barroso (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Joseph Daul, a nome del gruppo PPE, Hannes Swoboda, a nome del gruppo S&D, Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, Jill Evans, a nome del gruppo Verts/ALE, Valdemar Tomaševski, a nome del gruppo ECR, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFD.

PRESIDENZA: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

Intervengono Liisa Jaakonsaari, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Rolandas Paksas, che vi risponde, Bruno Gollnisch, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Cecilia Wikström, Vytautas Landsbergis, Vilija Blinkevičiūtė, Leonidas Donskis, Hélène Flautre, Paweł Robert Kowal, Takis Hadjigeorgiou, Frank Vanhecke, Francisco Sosa Wagner, Herbert Reul, Enrique Guerrero Salom, Charles Goerens, Ulrike Lunacek, Vicky Ford, Jean-Pierre Audy, Libor Rouček, Chris Davies, Satu Hassi, Mirosław Piotrowski, Edit Herczog, Graham Watson, Tatjana Ždanoka, Vytautas Landsbergis per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Mirosław Piotrowski, che era assente, ed a Graham Watson, che vi risponde, Jacek Protasiewicz, András Gyürk, Patrizia Toia e Sophia in 't Veld.

PRESIDENZA: László SURJÁN
Vicepresidente

Intervengono Tunne Kelam, Glenis Willmott, Mirosław Piotrowski, sull'intervento di Vytautas Landsbergis, Dubravka Šuica, Mojca Kleva Kekuš, Lambert van Nistelrooij, Wojciech Michał Olejniczak, Laima Liucija Andrikienė e Pervenche Berès.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jerzy Buzek, Zigmantas Balčytis, Andrew Henry William Brons, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė e Csaba Sándor Tabajdi.

Intervengono Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione) e Dalia Grybauskaitė.

La discussione è chiusa.


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

6. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


6.1. Elezione del Mediatore (secondo e terzo turno di votazioni)

Il Presidente ricorda che nessun candidato ha ottenuto ieri la maggioranza assoluta dei voti espressi (vedasi punto 7.1 del PV del 2.7.2013).

Ricorda le disposizioni dell'articolo 204, paragrafo 5, del regolamento e annuncia che si procederà ad una votazione elettronica a scrutinio segreto.

Il Presidente dichiara di aver ricevuto le seguenti candidature:

- Ria Oomen-Ruijten

- Emily O'Reilly

- Dagmar Roth-Behrendt

- Francesco Enrico Speroni.

(Alex Brenninkmeijer e Markus Jaeger hanno ritirato la propria candidatura)

Il Presidente constata che le condizioni per l'elezione sono riunite in quanto è presente più della metà dei deputati. Si procede alla votazione:

numero di votanti: 688

schede bianche o nulle: 48

voti espressi: 640

maggioranza richiesta: 321

(L'elenco dei votanti è allegato al presente processo verbale)

Hanno ottenuto:

- Ria Oomen-Ruijten: 248

- Emily O'Reilly: 232

- Dagmar Roth-Behrendt: 120

- Francesco Enrico Speroni: 40

Il Presidente constata che nessun candidato ha ottenuto la maggioranza dei voti espressi e che è necessario procedere a un terzo turno di votazioni.

Ricorda le disposizioni dell'articolo 204, paragrafo 5, comma 2, del regolamento e annuncia un terzo turno di votazioni con i due candidati che hanno ottenuto il maggior numero di voti al secondo turno, Emily O'Reilly e Ria Oomen-Ruijten.

Si procede alla votazione a scrutinio segreto.

numero di votanti: 698

schede bianche o nulle: 63

voti espressi: 635

maggioranza richiesta: 318

(L'elenco dei votanti è allegato al presente processo verbale)

Hanno ottenuto:

- Emily O'Reilly: 359

- Ria Oomen-Ruijten: 276

Sulla base dei risultati del terzo turno di votazioni, Il Presidente proclama Emily O'Reilly eletta Mediatore europeo (P7_TA(2013)0303).

Il Presidente si congratula con lei per la sua elezione e la invita a prestare giuramento dinanzi alla Corte di giustizia, a norma dell'articolo 204, paragrafo 7, del regolamento.

Dopo che avrà prestato giuramento dinanzi alla Corte di giustizia, il suo mandato prenderà effetto a decorrere dal 1° ottobre 2013.

Interventi

Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione) per congratularsi con Emily O'Reilly.


6.2. Accordo politico relativo al quadro finanziario pluriennale (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0332/2013, B7-0334/2013, B7-0335/2013, B7-0339/2013 e B7-0340/2013

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B7-0332/2013

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0334/2013

(in sostituzione delle B7-0334/2013, B7-0335/2013 e B7-0339/2013):

presentata da

Joseph Daul, Alain Lamassoure e Jean-Luc Dehaene, a nome del gruppo PPE,

Hannes Swoboda e Ivailo Kalfin, a nome del gruppo S&D

Guy Verhofstadt e Anne E. Jensen, a nome del gruppo ALDE

Approvazione (P7_TA(2013)0304)

(La proposta di risoluzione B7-0340/2013 decade)

Interventi

Ivailo Kalfin per presentare un emendamento orale che è stato accolto.

PRESIDENZA: Othmar KARAS
Vicepresidente


6.3. Veicoli a motore (modifica della decisione 97/836/CE ("Accordo del 1958 riveduto")) *** (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione relativa al progetto di decisione del Consiglio recante modifica della decisione 97/836/CE ai fini dell'adesione della Comunità europea all'accordo della commissione economica per l'Europa delle Nazioni Unite relativo all'adozione di prescrizioni tecniche uniformi applicabili ai veicoli a motore, agli accessori ed alle parti che possono essere installati e/o utilizzati sui veicoli a motore ed alle condizioni del riconoscimento reciproco delle omologazioni rilasciate sulla base di tali prescrizioni ("Accordo del 1958 riveduto") [05978/2013 - C7-0069/2013- 2012/0099(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Vital Moreira (A7-0192/2013)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2013)0305)

Il Parlamento dà la sua approvazione al progetto di decisione del Consiglio.


6.4. Veicoli a motore (modifica della decisione 2000/125/CE del Consiglio ("accordo parallelo")) *** (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione relativa al progetto di decisione del Consiglio recante modifica della decisione 2000/125/CE del Consiglio, del 31 gennaio 2000, relativa alla conclusione dell'accordo sull'approvazione di regolamenti tecnici applicabili a livello mondiale ai veicoli a motore, agli accessori e alle parti che possono essere installati e/o utilizzati sui veicoli a motore ("accordo parallelo") [05975/2013 - C7-0071/2013- 2012/0098(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Vital Moreira (A7-0194/2013)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2013)0306)

Il Parlamento dà la sua approvazione al progetto di decisione del Consiglio.


6.5. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2013/000 TA 2013 – Assistenza tecnica su iniziativa della Commissione ***I (votazione)

Proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio sulla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione in conformità al punto 28 dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria (domanda EGF/2013/000 TA 2013 - Assistenza tecnica su iniziativa della Commissione) [COM(2013)0291 - C7-0126/2013- 2013/2087(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Alda Sousa (A7-0243/2013)

(Richiesta la maggioranza qualificata: 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P7_TA(2013)0307)


PRESIDENZA: Gianni PITTELLA
Vicepresidente

7. Consegna del Premio Sacharov (seduta solenne)

Dalle 12.00 alle 12.25, il Parlamento si riunisce in seduta solenne in occasione della consegna del Premio Sacharov a Guillermo Fariñas, vincitore nel 2010.


PRESIDENZA: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervengono, prima della votazione, Marek Henryk Migalski e Hannes Swoboda.

8. Turno di votazioni (seguito)

8.1. Indagini svolte dall’Ufficio europeo per la lotta antifrode (OLAF) ***II (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio concernente le indagini svolte dall'Ufficio europeo per la lotta antifrode (OLAF) e che abroga il regolamento (CE) n. 1073/1999 del Parlamento europeo e del Consiglio e il regolamento (Euratom) n. 1074/1999 del Consiglio [17427/1/2012 - C7-0051/2013- 2006/0084(COD)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Ingeborg Gräßle (A7-0225/2013)

(Richiesta la maggioranza qualificata)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

POSIZIONE DEL CONSIGLIO

Dichiarato approvato (P7_TA(2013)0308)

Interventi

Michael Theurer, presidente della commissione CONT, per chiedere alcune precisazioni sulle informazioni inviate ai deputati dal Direttore generale dell'Ufficio europeo per la lotta antifrode (OLAF).


8.2. Disposizioni legislative, regolamentari ed amministrative in materia di taluni organismi d'investimento collettivo in valori mobiliari ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della direttiva 2009/65/CE concernente il coordinamento delle disposizioni legislative, regolamentari e amministrative in materia di taluni organismi di investimento collettivo in valori mobiliari (OICVM), per quanto riguarda le funzioni di depositario, le politiche retributive e le sanzioni [COM(2012)0350 - C7-0178/2012- 2012/0168(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Sven Giegold (A7-0125/2013)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti (P7_TA(2013)0309)

Sven Giegold, relatore, propone il rinvio della votazione sul progetto di risoluzione legislativa, a norma dell'articolo 57, paragrafo 2, del regolamento.

Il Parlamento approva la proposta. La questione si considera pertanto rinviata per esame alla la commissione competente.


8.3. Disposizioni sulla tempistica delle aste di quote di gas a effetto serra ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della direttiva 2003/87/CE volta a chiarire le disposizioni sui tempi delle aste di quote di gas a effetto serra [COM(2012)0416 - C7-0203/2012- 2012/0202(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Matthias Groote (A7-0046/2013)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti (P7_TA(2013)0310)

Matthias Groote, relatore, propone il rinvio della votazione sul progetto di risoluzione legislativa, a norma dell'articolo 57, paragrafo 2, del regolamento.

Il Parlamento approva la proposta mediante VE (370 favorevoli, 312 contrari e 16 astensioni). La questione si considera pertanto rinviata per esame alla la commissione competente.


8.4. Gravi minacce per la salute a carattere transfrontaliero ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alle gravi minacce per la salute a carattere transfrontaliero [COM(2011)0866 - C7-0488/2011- 2011/0421(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Gilles Pargneaux (A7-0337/2012)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti (P7_TA(2013)0311)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P7_TA(2013)0311)


8.5. Attuazione di una cooperazione rafforzata nel settore dell'imposta sulle transazioni finanziarie (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio che attua una cooperazione rafforzata nel settore dell’imposta sulle transazioni finanziarie [COM(2013)0071 - 2013/0045(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Anni Podimata (A7-0230/2013)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti (P7_TA(2013)0312)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P7_TA(2013)0312)


8.6. Adozione dell'euro da parte della Lettonia il 1° gennaio 2014 (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio relativa all'adozione dell'euro da parte della Lettonia il 1° gennaio 2014 [COM(2013)0345 - 2013/0190(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Burkhard Balz (A7-0237/2013)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2013)0313)

Interventi

Burkhard Balz (relatore) per deplorare l'assenza di discussione in plenaria sulla sua relazione.


8.7. Sicurezza stradale (votazione)

Proposta di risoluzione B7-0318/2013 (2013/2670(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2013)0314)


8.8. Situazione dei diritti fondamentali: norme e pratiche in Ungheria (votazione)

Relazione sulla situazione dei diritti fondamentali: norme e pratiche in Ungheria (conformemente alla risoluzione del PE del 16 febbraio 2012) [2012/2130(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Rui Tavares (A7-0229/2013)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dal gruppo ALDE)

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE DELLA COMMISSIONE LIBE

Approvazione (P7_TA(2013)0315)


8.9. Recenti inondazioni in Europa (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0319/2013, B7-0320/2013, B7-0321/2013, B7-0322/2013, B7-0323/2013 e B7-0324/2013 (2013/2683(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0319/2013

(in sostituzione delle B7-0319/2013, B7-0320/2013, B7-0321/2013, B7-0322/2013, B7-0323/2013 e B7-0324/2013):

presentata da

Lambert van Nistelrooij, Richard Seeber, Ildikó Gáll-Pelcz, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Danuta Maria Hübner, Marian-Jean Marinescu, Rosa Estaràs Ferragut, Jan Olbrycht, Hermann Winkler, Zofija Mazej Kukovič, Joachim Zeller e Tamás Deutsch, a nome del gruppo PPE,

Libor Rouček, Richard Falbr, Zuzana Brzobohatá, Olga Sehnalová, Vojtěch Mynář, Pavel Poc, María Irigoyen Pérez e Eric Andrieu, a nome del gruppo S&D,

Michael Theurer, Angelika Werthmann, Nadja Hirsch e Marielle de Sarnez, a nome del gruppo ALDE,

Elisabeth Schroedter, Rebecca Harms, Bas Eickhout e Nikos Chrysogelos, a nome del gruppo Verts/ALE,

Oldřich Vlasák, Tomasz Piotr Poręba e Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR,

Jiří Maštálka e Jaromír Kohlíček, a nome del gruppo GUE/NGL.

Approvazione (P7_TA(2013)0316)


8.10. Riforma della struttura del sistema bancario dell'UE (votazione)

Relazione sulla riforma della struttura del sistema bancario dell'UE [2013/2021(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Arlene McCarthy (A7-0231/2013)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2013)0317)


8.11. Tutela degli interessi finanziari dell'Unione europea - Lotta contro la frode (votazione)

Relazione annuale 2011 sulla tutela degli interessi finanziari dell'Unione europea - Lotta contro la frode [2012/2285(INI)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Derek Vaughan (A7-0197/2013)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2013)0318)


8.12. Quadro di controllo interno integrato (votazione)

Relazione su un quadro di controllo interno integrato [2012/2291(INI)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Andrea Češková (A7-0189/2013)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dal gruppo S&D)

Approvazione (P7_TA(2013)0319)


9. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 170 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Accordo politico relativo al quadro finanziario pluriennale - B7-0332/2013, RC-B7-0334/2013

Sergio Paolo Francesco Silvestris, Daniël van der Stoep, Jim Higgins, Izaskun Bilbao Barandica, Adam Bielan, Ramon Tremosa i Balcells, Francesco De Angelis, Peter Jahr, George Lyon, Kay Swinburne, Diane Dodds, Marta Andreasen, Daniel Hannan e Seán Kelly

Raccomandazione per la seconda lettura Ingeborg Gräßle - A7-0225/2013
Marina Yannakoudakis, Petri Sarvamaa, Salvatore Iacolino, Daniel Hannan e Seán Kelly

Relazione Sven Giegold - A7-0125/2013

Kay Swinburne

Relazione Matthias Groote - A7-0046/2013

Zofija Mazej Kukovič, Petri Sarvamaa, Romana Jordan, Martina Anderson, Daniël van der Stoep, Izaskun Bilbao Barandica, Alfredo Antoniozzi, Maria do Céu Patrão Neves, George Lyon, Kay Swinburne e Zbigniew Ziobro

Relazione Gilles Pargneaux - A7-0337/2012

Joseph Cuschieri, Charles Tannock, Jim Higgins, Alfredo Antoniozzi, Kay Swinburne e Diane Dodds

Relazione Anni Podimata - A7-0230/2013

Marlene Mizzi, Marina Yannakoudakis, Vicky Ford, Raffaele Baldassarre, Francesco De Angelis, Romana Jordan, Daniël van der Stoep, Emer Costello, Roberta Angelilli, Ewald Stadler, George Lyon, Kay Swinburne, Giommaria Uggias e Daniel Hannan

Sicurezza stradale - B7-0318/2013

Roberta Angelilli e Diane Dodds

Relazione Rui Tavares - A7-0229/2013

Krisztina Morvai, Daniël van der Stoep, Csaba Sógor, Fabrizio Bertot, Adam Bielan, Zbigniew Ziobro, Ewald Stadler, Diane Dodds, Paul Murphy, David Campbell Bannerman e László Tőkés

Recenti inondazioni in Europa - RC-B7-0319/2013

Charles Tannock, Adam Bielan, Zbigniew Ziobro e Diane Dodds

Relazione Arlene McCarthy - A7-0231/2013

Marlene Mizzi, Petru Constantin Luhan, Roberta Angelilli, Charles Tannock e Ewald Stadler

Relazione Derek Vaughan - A7-0197/2013

Petru Constantin Luhan e Diane Dodds


10. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 14.40, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Roberta ANGELILLI
Vicepresidente

11. Chiusura dell'emittente nazionale radiotelevisiva greca (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Chiusura dell'emittente nazionale radiotelevisiva greca (2013/2684(RSP))

Vytautas Leškevičius (Presidente in carica del Consiglio) e Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Jean-Paul Gauzès, a nome del gruppo PPE, Theodoros Skylakakis, a nome del gruppo ALDE, Daniel Cohn-Bendit, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Georgios Papanikolaou, Tomasz Piotr Poręba, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Georgios Papanikolaou, Nikolaos Chountis, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Nikolaos Salavrakos, a nome del gruppo EFD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Niki Tzavela, Ewald Stadler, non iscritto, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Krisztina Morvai, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Kriton Arsenis e Rebecca Harms, Petra Kammerevert, Hannu Takkula, Nikos Chrysogelos, Mirosław Piotrowski, Charalampos Angourakis, Matteo Salvini, Doris Pack, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ewald Stadler, Kinga Göncz, Jorgo Chatzimarkakis, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Georgios Koumoutsakos e Jean-Marie Cavada, Theodor Dumitru Stolojan, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Niki Tzavela, Dimitrios Droutsas, Renate Weber, Marco Scurria, Tanja Fajon, Ivo Vajgl, Georgios Papanikolaou, Josef Weidenholzer, Frank Engel, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Victor Boştinaru, Sylvana Rapti, Romana Jordan, Sergio Gaetano Cofferati e Ivo Belet.

La discussione è interrotta a questo punto.

(Seguito della discussione punto 13 del PV del 3.7.2013).


12. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


13. Chiusura dell'emittente nazionale radiotelevisiva greca (seguito della discussione)

(Inizio della discussione: punto 11 del PV del 3.7.2013)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Chiusura dell'emittente nazionale radiotelevisiva greca (2013/2684(RSP)) (punto 11 del PV del 3.7.2013)

Intervengono con la procedura "catch the eye" Licia Ronzulli, Sophocles Sophocleous, Marielle de Sarnez, Tarja Cronberg, Paul Murphy e Andreas Mölzer.

Intervengono Maroš Šefčovič e Vytautas Leškevičius.

Interviene Doris Pack per protestare contro le affermazioni offensive espresse da Paul Murphy in relazione alla Troika (La Presidente le dà ragione).

La discussione è chiusa.


14. Programma di sorveglianza della NSA negli Stati Uniti, servizi segreti in diversi Stati membri e impatto sulla privacy dei cittadini dell'UE (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Programma di sorveglianza della NSA negli Stati Uniti, servizi segreti in diversi Stati membri e impatto sulla privacy dei cittadini dell'UE (2013/2682(RSP))

Vytautas Leškevičius (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione.

PRESIDENZA: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Viviane Reding (Vicepresidente della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Dimitrios Droutsas, a nome del gruppo S&D, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Jan Philipp Albrecht, a nome del gruppo Verts/ALE, Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Graham Watson, Cornelia Ernst, a nome del gruppo GUE/NGL, Niki Tzavela, a nome del gruppo EFD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jörg Leichtfried, Hans-Peter Martin, non iscritto, Axel Voss, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig, Claude Moraes, Sarah Ludford, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Marc Tarabella, Yannick Jadot, Adam Bielan, Marie-Christine Vergiat, Gerard Batten, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Sophia in 't Veld, Andreas Mölzer, Véronique Mathieu Houillon, Juan Fernando López Aguilar, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Licia Ronzulli, Marielle de Sarnez, Judith Sargentini, Geoffrey Van Orden, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Liisa Jaakonsaari, Fiorello Provera, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Eva Lichtenberger, Salvatore Iacolino, Sylvie Guillaume, Norica Nicolai, Elmar Brok, Birgit Sippel, Christian Ehler, Josef Weidenholzer e Georgios Papanikolaou.

PRESIDENZA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervengono Véronique De Keyser, Carlos Coelho, Carmen Romero López, Roberta Metsola e Bernd Lange.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Seán Kelly, Phil Prendergast, Ana Miranda, Kyriacos Triantaphyllides, Andrew Henry William Brons, Jörg Leichtfried, Sandrine Bélier, Paul Murphy, Krisztina Morvai, Susy De Martini, Ioan Mircea Paşcu, Indrek Tarand, Inês Cristina Zuber, Franz Obermayr, Monika Flašíková Beňová, Sophocles Sophocleous e Ivo Vajgl.

Intervengono Viviane Reding e Vytautas Leškevičius.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Rebecca Harms, Daniel Cohn-Bendit, Jan Philipp Albrecht, Judith Sargentini, Reinhard Bütikofer, Carl Schlyter, Yannick Jadot, Raül Romeva i Rueda, Ana Miranda, Bart Staes, Catherine Grèze e Malika Benarab-Attou, a nome del gruppo Verts/ALE, sul programma di sorveglianza dell'Agenzia per la sicurezza nazionale statunitense, sugli organismi e i programmi di sorveglianza di diversi Stati membri e sul loro impatto sulla vita privata dei cittadini dell'Unione europea (2013/2682(RSP)) (B7-0336/2013);

- Axel Voss, Manfred Weber e Véronique Mathieu Houillon, a nome del gruppo PPE, sul programma di sorveglianza dell'Agenzia per la sicurezza nazionale degli Stati Uniti, sugli organi di sorveglianza in diversi Stati membri e sul loro impatto sulla vita privata dei cittadini dell'UE (2013/2682(RSP)) (B7-0337/2013);

- Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, sul programma di sorveglianza dell'Agenzia per la sicurezza nazionale statunitense e gli organi di sorveglianza in vari Stati membri (2013/2682(RSP)) (B7-0338/2013);

- Marie-Christine Vergiat, Cornelia Ernst, Kyriacos Triantaphyllides, Takis Hadjigeorgiou, Mikael Gustafsson, Willy Meyer, Nikolaos Chountis, Patrick Le Hyaric, Alda Sousa e Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, sul programma di sorveglianza della National Security Agency statunitense, sugli organi e i programmi di sorveglianza in diversi Stati membri e sul loro impatto sulla vita privata dei cittadini dell'Unione europea (2013/2682(RSP)) (B7-0341/2013);

- Sophia in 't Veld, Sarah Ludford, Renate Weber, Cecilia Wikström, Nathalie Griesbeck, Leonidas Donskis, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Andrea Zanoni, Hannu Takkula, Michael Theurer e Gianni Vattimo, a nome del gruppo ALDE, sul programma di sorveglianza dell'Agenzia per la sicurezza nazionale degli Stati Uniti, sugli organi di sorveglianza in diversi Stati membri e sul loro impatto sulla vita privata dei cittadini dell'Unione europea (2013/2682(RSP)) (B7-0342/2013);

- Dimitrios Droutsas, Claude Moraes, Juan Fernando López Aguilar e Sylvie Guillaume, a nome del gruppo S&D, sul programma di sorveglianza dell'Agenzia per la sicurezza nazionale degli Stati Uniti, sugli organi di sorveglianza in diversi Stati membri e sull'impatto sulla vita privata dei cittadini dell'Unione europea (2013/2682(RSP)) (B7-0343/2013).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 13.3 del PV del 4.7.2013.


15. Ordine del giorno

A norma dell'articolo 140, paragrafo 2, del regolamento, Il Presidente propone di ritirare dall'ordine del giorno di giovedì la discussione sui rischi legati all'evoluzione della situazione in Egitto (punto 148 dell'ordine del giorno).

Il Parlamento esprime la sua approvazione su tale proposta.


16. Situazione in Egitto (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Egitto (2013/2697(RSP))

Vytautas Leškevičius (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione a nome di Catherine Ashton (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

Intervengono José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, a nome del gruppo PPE, Véronique De Keyser, a nome del gruppo S&D, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Willy Meyer, a nome del gruppo GUE/NGL, Bastiaan Belder, a nome del gruppo EFD, e Franz Obermayr, non iscritto.

Interviene Vytautas Leškevičius.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Tokia Saïfi e Mário David e Roberta Angelilli, a nome del gruppo PPE, sulla situazione in Egitto (2013/2697(RSP)) (B7-0362/2013);

- Willy Meyer, Marie-Christine Vergiat, Jacky Hénin, Paul Murphy e Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione in Egitto (2013/2697(RSP)) (B7-0363/2013);

- Véronique De Keyser, Libor Rouček, Pino Arlacchi, Emine Bozkurt, Saïd El Khadraoui, Ana Gomes, Richard Howitt, María Muñiz De Urquiza, Raimon Obiols, Pier Antonio Panzeri, Boris Zala e Joanna Senyszyn, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Egitto (2013/2697(RSP)) (B7-0364/2013);

- Charles Tannock, Sajjad Karim, Ryszard Czarnecki e Adam Bielan, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Egitto (2013/2697(RSP)) (B7-0365/2013);

- Franziska Katharina Brantner, Hélène Flautre, Barbara Lochbihler, Nicole Kiil-Nielsen, Judith Sargentini, Helga Trüpel, Nikos Chrysogelos e Malika Benarab-Attou, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione in Egitto (2013/2697(RSP)) (B7-0366/2013);

- Guy Verhofstadt, Marietje Schaake, Angelika Werthmann, Izaskun Bilbao Barandica, Alexandra Thein e Hannu Takkula, a nome del gruppo ALDE sull'Egitto (2013/2697(RSP)) (B7-0367/2013).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 13.14 del PV del 4.7.2013.


17. Modalità pratiche di organizzazione delle elezioni europee del 2014 (discussione)

Relazione su come migliorare le modalità pratiche di organizzazione delle elezioni europee del 2014 [2013/2102(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Andrew Duff (A7-0219/2013)

Andrew Duff presenta la relazione.

Interviene Viviane Reding (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono György Schöpflin, a nome del gruppo PPE, Roberto Gualtieri, a nome del gruppo S&D, Alexandra Thein, a nome del gruppo ALDE, Sandrine Bélier, a nome del gruppo Verts/ALE, Susy De Martini, a nome del gruppo ECR, John Stuart Agnew, a nome del gruppo EFD, Nicole Sinclaire, non iscritto, Rafał Trzaskowski, Sylvie Guillaume, Dimitar Stoyanov, Carlo Casini, Zita Gurmai e Paulo Rangel.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marc Tarabella, Gerald Häfner, David Campbell Bannerman, João Ferreira, Diane Dodds e Janusz Władysław Zemke.

Interviene Viviane Reding.

PRESIDENZA: Jacek PROTASIEWICZ
Vicepresidente

Interviene Andrew Duff.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 13.4 del PV del 4.7.2013.


18. Attacchi contro i sistemi di informazione ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa agli attacchi contro i sistemi di informazione, e che abroga la decisione quadro 2005/222/GAI del Consiglio [COM(2010)0517 - C7-0293/2010- 2010/0273(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Monika Hohlmeier (A7-0224/2013)

Monika Hohlmeier presenta la relazione.

Interviene Viviane Reding (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono: Kristiina Ojuland (relatore per parere della commissione AFET), Agustín Díaz de Mera García Consuegra, a nome del gruppo PPE, Ioan Enciu, a nome del gruppo S&D, Norica Nicolai, a nome del gruppo ALDE, Jan Philipp Albrecht, a nome del gruppo Verts/ALE, Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, Hubert Pirker e Josef Weidenholzer.

Interviene con la procedura "catch the eye" Tunne Kelam.

Intervengono Viviane Reding e Monika Hohlmeier.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 13.2 del PV del 4.7.2013.


19. Esportazioni di armi: attuazione della posizione comune 2008/944/PESC del Consiglio (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Esportazioni di armi: attuazione della posizione comune 2008/944/PESC del Consiglio (2013/2657(RSP))

Vytautas Leškevičius (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione a nome di Catherine Ashton (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

PRESIDENZA: Isabelle DURANT
Vicepresidente

Intervengono Michael Gahler, a nome del gruppo PPE, Maria Eleni Koppa, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Krzysztof Lisek, Norica Nicolai, a nome del gruppo ALDE, Tarja Cronberg, a nome del gruppo Verts/ALE, Oldřich Vlasák, a nome del gruppo ECR, Sabine Lösing, a nome del gruppo GUE/NGL, Nikolaos Salavrakos, a nome del gruppo EFD, Krzysztof Lisek, Ana Gomes, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Richard Howitt e Cristian Dan Preda.

Interviene con la procedura "catch the eye" Georgios Toussas.

Interviene Vytautas Leškevičius.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Tarja Cronberg, Reinhard Bütikofer, Indrek Tarand, Raül Romeva i Rueda, Barbara Lochbihler, Franziska Katharina Brantner, Bart Staes, Judith Sargentini, Sandrine Bélier e Jean Lambert, a nome del gruppo Verts/ALE, sull'esportazione di armi: attuazione della posizione comune 2008/944/PESC del Consiglio (2013/2657(RSP)) (B7-0258/2013);

- Anneli Jäätteenmäki e Graham Watson, a nome del gruppo ALDE, sul tema "Esportazione di armi: attuazione della posizione comune 2008/944/PESC del Consiglio" (2013/2657(RSP)) (B7-0260/2013);

- Michael Gahler, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Arnaud Danjean, Mairead McGuinness, Krzysztof Lisek, Tunne Kelam e Elena Băsescu, a nome del gruppo PPE, sul tema "Esportazione di armi: attuazione della posizione comune 2008/944/PESC del Consiglio" (2013/2657(RSP)) (B7-0262/2013);

- Maria Eleni Koppa, Ana Gomes, Véronique De Keyser, Raimon Obiols e Pino Arlacchi, a nome del gruppo S&D, sulle esportazioni di armi: attuazione della posizione comune 2008/944/PESC del Consiglio (2013/2657(RSP)) (B7-0263/2013);

- Sabine Lösing, Willy Meyer, Takis Hadjigeorgiou, Marie-Christine Vergiat e Younous Omarjee, a nome del gruppo GUE/NGL, sulle esportazioni di armi: attuazione della posizione comune 2008/944/PESC del Consiglio (2013/2657(RSP)) (B7-0264/2013);

- Geoffrey Van Orden, a nome del gruppo ECR, sull'esportazione di armi: attuazione della posizione comune 2008/944/PESC del Consiglio (2013/2657(RSP)) (B7-0267/2013).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 13.5 del PV del 4.7.2013.


20. Ulteriore assistenza macrofinanziaria a favore della Georgia ***III (discussione)

Relazione sul testo comune approvato dal comitato di conciliazione per una decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla concessione di ulteriore assistenza macrofinanziaria a favore della Georgia [00038/2013 - C7-0168/2013- 2010/0390(COD)] - delegazione del Parlamento europeo al Comitato di conciliazione. Relatore Vital Moreira (A7-0244/2013)

Vital Moreira presenta la relazione.

Interviene Johannes Hahn (membro della Commissione).

Intervengono Metin Kazak, a nome del gruppo ALDE, Ulrike Lunacek, a nome del gruppo Verts/ALE, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, Peter Šťastný, Tomasz Piotr Poręba e Krzysztof Lisek e Ismail Ertug, a nome del gruppo S&D.

Intervengono Johannes Hahn e Vital Moreira.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 13.1 del PV del 4.7.2013.


21. Avvio dei negoziati su un accordo multilaterale sui servizi (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Avvio dei negoziati su un accordo multilaterale sui servizi (2013/2583(RSP))

Johannes Hahn (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono María Auxiliadora Correa Zamora, a nome del gruppo PPE e Vital Moreira, a nome del gruppo S&D, Niccolò Rinaldi, a nome del gruppo ALDE, Franziska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, e Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL.

Interviene Johannes Hahn.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Vital Moreira, a nome della commissione per il commercio internazionale, sull'avvio di negoziati per un accordo multilaterale sui servizi (2013/2583(RSP)) (B7-0314/2013);

- Franziska Keller, Yannick Jadot, Bart Staes e Eva Lichtenberger, a nome del gruppo Verts/ALE, sull'avvio dei negoziati per un accordo multilaterale sui servizi (2013/2583(RSP)) (B7-0317/2013).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 13.6 del PV del 4.7.2013.


22. Aumento dei dazi norvegesi sui prodotti agricoli (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000048/2013) presentata da Vital Moreira e Christofer Fjellner, a nome della commissione per il commercio internazionale, alla Commissione: Aumento significativo dei dazi norvegesi sui prodotti agricoli (2013/2547(RSP)) (B7-0210/2013)

Vital Moreira svolge l'interrogazione.

Johannes Hahn (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Peter Šťastný, a nome del gruppo PPE, Ismail Ertug, a nome del gruppo S&D, Richard Ashworth, a nome del gruppo ECR, Bendt Bendtsen e Esther de Lange.

Interviene Johannes Hahn.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 115, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Vital Moreira e Christofer Fjellner, a nome della commissione per il commercio internazionale, sull'aumento dei dazi norvegesi sui prodotti agricoli (2013/2547(RSP)) (B7-0327/2013).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 13.7 del PV del 4.7.2013.


23. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 514.511/OJJE).


24. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.10.

Klaus Welle

László Surján

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Hanno firmato:

Agnew, Albrecht, Alfonsi, Allam, Alves, Andersdotter, Anderson, Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Baldini, Balz, Balzani, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Berra, Bertot, Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonanini, Borghezio, Borissov, Borsellino, Borys, Borzan, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Bušić, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Chatzimarkakis, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Cornelissen, Correa Zamora, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Cronberg, Cuschieri, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, Dati, Daul, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Martini, Demesmaeker, De Mita, de Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Ferreira Elisa, Ferreira João, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Frigo, Gabriel, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in "t Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Jaakonsaari, Jadot, Jahr, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, Joly, de Jong, Jordan, Jørgensen, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, van der Kammen, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva Kekuš, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Maletić, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Martin David, Martin Hans-Peter, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Matias, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Metsola, Meyer, Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mizzi, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Mynář, Naranjo Escobar, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panayotova, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Perelló Rodríguez, Peterle, Petrović Jakovina, Picula, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pitsillides, Pittella, Plenković, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Regner, Reimers, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Schmidt, Schnellhardt, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Schulz Martin, Schulz Werner, Schwab, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sophocleous, Sousa, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stier, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor Keith, Taylor Rebecca, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Torvalds, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valjalo, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Vuljanić, Wałęsa, Watson, Weber Henri, Weber Manfred, Weber Renate, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westphal, Wikström, Willmott, Wils, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zamfirescu, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zéribi, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver, Zwiefka


Allegato 1 - Elezione del Mediatore europeo

(secondo scrutinio)

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:

Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Manescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR:

Andreasen, Ashworth, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poreba, Rosbach, Stevenson, Strejcek, Swinburne, Szymanski, Tomašic, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, van Dalen, Cešková

EFD:

Agnew, Allam, Belder, Binev, Bizzotto, Bloom, Bufton, Clark, Cymanski, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nattrass, Nuttall, Paksas, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Wlosowicz, de Villiers

GUE/NGL:

Angourakis, Bisky, Chountis, Ferreira, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Kohlícek, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Rubiks, Scholz, Sousa, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanic, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI:

Bonanini, Borghezio, Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen, Le Pen, Martin, Morvai, Mölzer, Obermayr, Rossi, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE:

Andrikiene, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bušic, Böge, Basescu, Brezina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazlowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Jedrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Karinš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobinska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozlowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Maletic, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovic, Mazzoni, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkunaite-Mikuleniene, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenkovic, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sartori, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stier, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tokés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Walesa, Weber, Weisgerber, Wieland, Winkler, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Lukacijewska, Šadurskis, Šuica, Štastný

S&D:

Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Baldini, Balzani, Balcytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkeviciute, Borsellino, Borzan, Bozkurt, Bostinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cretu, Cuschieri, Cutas, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dancila, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira, Flašíková Benová, Fleckenstein, Frigo, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Lyubcheva, López Aguilar, Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Manka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Muñiz De Urquiza, Mynár, Neuser, Nevedalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pascu, Perelló Rodríguez, Petrovic Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Roucek, Sassoli, Schaldemose, Schulz, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Turunen, Tanasescu, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zala, Zemke

Verts/ALE:

Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Eickhout, Evans, Flautre, Giegold, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz, Smith, Staes, Tavares, Trüpel, Turmes, Ždanoka

(terzo scrutinio)

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:

Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Manescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Taylor, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Watson, Weber, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen

ECR:

Andreasen, Ashworth, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Czarnecki, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Karim, Kirkhope, Kowal, Kožušník, Legutko, McIntyre, Migalski, Muscardini, Nicholson, Piotrowski, Poreba, Rosbach, Stevenson, Strejcek, Swinburne, Szymanski, Tomašic, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Yannakoudakis, Zahradil, Zile, van Dalen, Cešková

EFD:

Agnew, Allam, Belder, Binev, Bizzotto, Bloom, Bufton, Clark, Cymanski, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Messerschmidt, Morganti, Nattrass, Paksas, Paška, Provera, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Wlosowicz, de Villiers

GUE/NGL:

Anderson, Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Händel, Hénin, Klute, Kohlícek, Le Hyaric, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanic, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI:

Bonanini, Borghezio, Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen, Le Pen, Martin, Morvai, Mölzer, Obermayr, Rossi, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov, Szegedi, Zamfirescu, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE:

Andrikiene, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Buzek, Bušic, Bánki, Böge, Basescu, Brezina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Coelho, Collin-Langen, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Essayah, Estaràs Ferragut, Feio, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazlowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Jedrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Karinš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobinska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozlowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Maletic, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovic, Mazzoni, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkunaite-Mikuleniene, Motti, Mészáros, Naranjo Escobar, Niculescu, Niebler, Nitras, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenkovic, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Sanchez-Schmid, Sartori, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schwab, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stier, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Tokés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Walesa, Weber, Weisgerber, Wieland, Winkler, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Lukacijewska, Ory, Šadurskis, Šuica, Štastný

S&D:

Alves, Andrieu, Andrés Barea, Arlacchi, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Baldini, Balzani, Balcytis, Berlinguer, Berman, Berès, Blinkeviciute, Borsellino, Borzan, Bozkurt, Bostinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cretu, Cuschieri, Cutas, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dancila, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira, Flašíková Benová, Fleckenstein, Frigo, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Lyubcheva, López Aguilar, Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Manka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mirsky, Mizzi, Moraes, Muñiz De Urquiza, Mynár, Neuser, Nevedalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paleckis, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Pascu, Perelló Rodríguez, Petrovic Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Roucek, Schaldemose, Schulz, Sehnalová, Senyszyn, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Tabajdi, Tarabella, Thomas, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Turunen, Tanasescu, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Zala, Zemke

Verts/ALE:

Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Brantner, Bélier, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Evans, Flautre, Giegold, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Miranda, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schroedter, Schulz, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Trüpel, Zéribi, Ždanoka

Note legali - Informativa sulla privacy