Precedente 
 Seguente 
PVTACRE
Processo verbale
Mercoledì 11 dicembre 2013 - Strasburgo
 1.Apertura della seduta
 2.Rettifiche (articolo 216 del regolamento)
 3.Preparazione del Consiglio europeo (19-20 dicembre 2013) (discussione)
 4.Turno di votazioni
  4.1.Programma di azione in materia di scambi, assistenza e formazione per la protezione dell'euro dalla contraffazione monetaria (programma "Pericle 2020") ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  4.2.Modifica del regolamento (UE) n. 99/2013 relativo al programma statistico europeo 2013-2017 ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  4.3.Convenzione dell'OIL sul lavoro dignitoso per le lavoratrici e i lavoratori domestici *** (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  4.4.Accordo quadro fra l'Unione europea e la Repubblica di Armenia sui principi generali della partecipazione della Repubblica di Armenia ai programmi dell’Unione *** (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  4.5.Accordo UE-Francia sull'applicazione della legislazione dell'Unione sulla tassazione con riguardo alla collettività di Saint-Barthélemy * (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  4.6.Modifica della decisione 2002/546/CE per quanto riguarda il relativo periodo di applicazione * (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  4.7.Coordinamento dei donatori UE in relazione agli aiuti allo sviluppo (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  4.8.Nomina di un membro della Corte dei conti (Phil Wynn Owen - Regno Unito) * (votazione)
  4.9.Nomina di un membro della Corte dei conti (Alex Brenninkmeijer - Paesi Bassi) * (votazione)
  4.10.Nomina di un membro della Corte dei conti (Henri Grethen - Lussemburgo) * (votazione)
  4.11.Nomina di un membro della Corte dei conti (Nikolaos Milionis - Grecia) * (votazione)
  4.12.Nomina di un membro della Corte dei conti (Danièle Lamarque - Francia) * (votazione)
  4.13.Nomina alla carica di Presidente del Consiglio di vigilanza della Banca centrale europea * (votazione)
  4.14.Norme e procedure comuni per l'esecuzione degli strumenti di azione esterna dell'Unione ***I (votazione)
  4.15.Strumento di stabilità ***I (votazione)
  4.16.Strumento europeo di vicinato ***I (votazione)
  4.17.Strumento di assistenza preadesione ***I (votazione)
  4.18.Strumento di partenariato per la cooperazione con i paesi terzi ***I (votazione)
  4.19.Strumento per la promozione della democrazia e dei diritti umani nel mondo ***I (votazione)
  4.20.Istituzione di uno strumento per il finanziamento della cooperazione allo sviluppo ***I (votazione)
  4.21.Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (2014 - 2020) ***I (votazione)
  4.22.Scambio automatico obbligatorio di informazioni nel settore fiscale * (votazione)
  4.23.Regime per la registrazione dei vettori di materiali radioattivi * (votazione)
  4.24.Diritti umani nel mondo nel 2012 e politica dell'Unione europea in materia (votazione)
  4.25.Relazione annuale sulla politica della concorrenza dell'UE (votazione)
  4.26.Produzione del latte nelle zone di montagna, nelle zone svantaggiate e nelle regioni ultraperiferiche (votazione)
  4.27.Resilienza e riduzione del rischio di catastrofi nei paesi in via di sviluppo (votazione)
  4.28.Donne disabili (votazione)
  4.29.Piano d'azione europeo per il commercio al dettaglio a vantaggio di tutte le parti interessate (votazione)
 5.Dichiarazioni di voto
 6.Correzioni e intenzioni di voto
 7.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 8.Problemi costituzionali di una governance a più livelli nell'UE (discussione)
 9.Relazioni tra il Parlamento europeo e le istituzioni che rappresentano i governi nazionali (discussione)
 10.Tribunale amministrativo del meccanismo europeo di stabilità: invito a presentare candidature (discussione)
 11.Modifica di alcuni regolamenti in materia di politica commerciale comune per quanto riguarda le procedure di adozione di determinate misure ***II - Modifica di alcuni regolamenti in materia di politica commerciale comune per quanto riguarda l'attribuzione di poteri delegati per l'adozione di determinate misure ***II (discussione)
 12.Conti di pagamento ***I (discussione)
 13.Pianificazione dello spazio marittimo e gestione integrata delle zone costiere ***I (discussione)
 14.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 15.Sistema di preferenze tariffarie generalizzate (SPG+) (discussione)
 16.Politica in materia di infrastrutture verdi (discussione)
 17.Atti delegati (articolo 87 bis del regolamento)
 18.Misure di attuazione (articolo 88 del regolamento)
 19.Ordine del giorno della prossima seduta
 20.Chiusura della seduta
 Elenco di presenza
 Allegato 1 - Nomina di un membro della Corte dei conti (Phil Wynn Owen - Regno Unito)
 Allegato 2 - Nomina di un membro della Corte dei conti (Alex Brenninkmeijer - Paesi Bassi)
 Allegato 3 - Nomina di un membro della Corte dei conti (Henri Grethen - Lussemburgo)
 Allegato 4 - Nomina di un membro della Corte dei conti (Nikolaos Milionis - Grecia)
 Allegato 5 - Nomina di un membro della Corte dei conti (Danièle Lamarque - Francia)
 Allegato 6 - Nomina alla carica di Presidente del Consiglio di vigilanza della Banca centrale europea
Processo verbale (257 kb) Elenco di presenza (64 kb)    Votazioni per appello nominale (2484 kb) Allegato 1 (7 kb) Allegato 2 (7 kb) Allegato 3 (7 kb) 
 
            Allegato 4 (7 kb) Allegato 5 (7 kb) Allegato 6 (7 kb) 
 
Processo verbale (240 kb) Elenco di presenza (37 kb) Risultati dei voti (341 kb) Votazioni per appello nominale (914 kb)    
 
Processo verbale (335 kb) Elenco di presenza (65 kb) Risultati dei voti (773 kb) Votazioni per appello nominale (2062 kb)    
Note legali - Informativa sulla privacy