Índice 
Acta
PDF 338kWORD 239k
Miércoles 11 de diciembre de 2013 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Correcciones de errores (artículo 216 del Reglamento)
 3.Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 19 y 20 de diciembre de 2013 (debate)
 4.Turno de votaciones
  4.1.Programa en materia de intercambios, asistencia y formación para la protección del euro contra la falsificación de moneda (programa «Pericles 2020») ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  4.2.Modificación del Reglamento (UE) nº 99/2013 relativo al Programa Estadístico Europeo 2013-2017 ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  4.3.Convenio de la OIT sobre el trabajo decente para los trabajadores domésticos *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  4.4.Acuerdo marco UE-Armenia sobre los principios generales para la participación de Armenia en los programas de la Unión *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  4.5.Acuerdo UE-Francia para la aplicación, en la colectividad de San Bartolomé, de la legislación de la Unión sobre fiscalidad * (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  4.6.Modificación de la Decisión 2002/546/CE respecto a su período de aplicación * (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  4.7.Coordinación de los donantes de la UE en el ámbito de la ayuda al desarrollo (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  4.8.Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Phil Wynn Owen - UK) * (votación)
  4.9.Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Alex Brenninkmeijer - NL) * (votación)
  4.10.Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Henri Grethen - LU) * (votación)
  4.11.Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Nikolaos Milionis - EL) * (votación)
  4.12.Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Danièle Lamarque - FR) * (votación)
  4.13.Nombramiento del Presidente del Consejo de Supervisión del Banco Central Europeo * (votación)
  4.14.Establecimiento de normas y procedimientos de ejecución comunes de los instrumentos de la Unión para la acción exterior ***I (votación)
  4.15.Instrumento de Estabilidad ***I (votación)
  4.16.Instrumento Europeo de Vecindad ***I (votación)
  4.17.Instrumento de Ayuda de Preadhesión ***I (votación)
  4.18.Instrumento de Asociación para la cooperación con terceros países ***I (votación)
  4.19.Instrumento financiero para la promoción de la democracia y los derechos humanos a escala mundial ***I (votación)
  4.20.Establecimiento de un Instrumento de Financiación de la Cooperación al Desarrollo ***I (votación)
  4.21.Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (2014-2020) ***I (votación)
  4.22.Obligatoriedad del intercambio automático de información en el ámbito de la fiscalidad * (votación)
  4.23.Sistema para el registro de los transportistas de materiales radiactivos * (votación)
  4.24.Los derechos humanos en el mundo (2012) y la política de la Unión Europea al respecto (votación)
  4.25.Informe anual sobre la política de competencia de la UE (votación)
  4.26.Mantenimiento de la producción de leche en zonas de montaña, en zonas desfavorecidas y en zonas ultraperiféricas tras la expiración del régimen de cuotas lácteas (votación)
  4.27.Resiliencia y reducción del riesgo de catástrofes en los países en desarrollo (votación)
  4.28.Mujeres con discapacidad (votación)
  4.29.Plan de acción europeo para el comercio minorista en beneficio de todos los actores (votación)
 5.Explicaciones de voto
 6.Correcciones e intenciones de voto
 7.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 8.Problemas constitucionales de una gobernanza multinivel en la Unión Europea (debate)
 9.Las relaciones del Parlamento Europeo con las instituciones que representan a los Gobiernos nacionales (debate)
 10.Tribunal Administrativo del Mecanismo Europeo de Estabilidad: convocatoria de candidaturas (debate)
 11.Modificación de determinados reglamentos relativos a la política comercial común en lo referente a los procedimientos para la adopción de algunas medidas ***II - Modificación de determinados reglamentos relativos a la política comercial común en lo referente a la concesión de competencias delegadas y de ejecución para la adopción de determinadas medidas ***II (debate)
 12.Cuentas de pago ***I (debate)
 13.Ordenación del espacio marítimo y gestión integrada de las costas ***I (debate)
 14.Composición de las comisiones y delegaciones
 15.Sistema de preferencias arancelarias generalizadas (SPG+) (debate)
 16.Política de infraestructuras verde (debate)
 17.Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)
 18.Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)
 19.Orden del día de la próxima sesión
 20.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Phil Wynn Owen - UK)
 Anexo 2 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Alex Brenninkmeijer - NL)
 Anexo 3 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Henri Grethen - LU)
 Anexo 4 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Nikolaos Milionis - EL)
 Anexo 5 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Danièle Lamarque - FR)
 Anexo 6 - Nombramiento del Presidente del Consejo de Supervisión del Banco Central Europeo


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.30 horas.


2. Correcciones de errores (artículo 216 del Reglamento)

Las correcciones de errores P7_TA-PROV(2013)0490(COR01), P7_TA-PROV(2013)0491(COR01), P7_TA-PROV(2013)0492(COR01), P7_TA-PROV(2013)0493(COR01) y P7_TA-PROV(2013)0494(COR01) se anunciaron ayer en el Pleno (punto 2 del Acta del 10.12.2013).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de votación por parte de un grupo político o cuarenta diputados como mínimo, conforme al artículo 216, apartado 4, del Reglamento, estas correcciones de errores se consideran aprobadas.


3. Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 19 y 20 de diciembre de 2013 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 19 y 20 de diciembre de 2013 (2013/2626(RSP))

Vytautas Leškevičius (Presidente en ejercicio del Consejo) y Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jean-Pierre Audy, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Martin Callanan, en nombre del Grupo ECR, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Andrew Henry William Brons, y Elmar Brok.

PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervienen William (The Earl of) Dartmouth, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Elmar Brok, a la que este responde, Roberto Gualtieri, Graham Watson, Tarja Cronberg, Geoffrey Van Orden, Nikolaos Chountis, Rolandas Paksas, Nicole Sinclaire, Algirdas Saudargas, Enrique Guerrero Salom, Andrew Duff, Jill Evans, Evžen Tošenovský, Marisa Matias, Nikolaos Salavrakos, Laurence J.A.J. Stassen, Giovanni La Via, Maria Eleni Koppa, Charles Goerens, Bas Eickhout, Martina Anderson, Hans-Peter Martin, Jean-Pierre Audy, Elisa Ferreira, Andrew Henry William Brons, Jacek Protasiewicz, Mojca Kleva Kekuš, Marine Le Pen, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Luis de Grandes Pascual, Pervenche Berès, Ildikó Gáll-Pelcz, Udo Bullmann, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Rebecca Harms, Paulo Rangel, Glenis Willmott, Marietta Giannakou, Juan Fernando López Aguilar, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Karin Kadenbach, Gunnar Hökmark, Edit Herczog, Gay Mitchell, Ana Gomes, Frank Engel, Tunne Kelam y Othmar Karas.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mairead McGuinness, Ioan Mircea Paşcu, Nikos Chrysogelos, Paul Murphy, Czesław Adam Siekierski, Tonino Picula, Seán Kelly, Monika Flašíková Beňová y Joseph Cuschieri.

Intervienen Maroš Šefčovič y Vytautas Leškevičius.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Elmar Brok, Corien Wortmann-Kool, Jean-Pierre Audy, Michael Gahler y José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Roberto Gualtieri, Elisa Ferreira y Maria Eleni Koppa, en nombre del Grupo S&D, y Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, sobre los preparativos de la reunión del Consejo Europeo (19 y 20 de diciembre de 2013) (2013/2626(RSP)) (B7-0560/2013)

- Marisa Matias, Alda Sousa, Patrick Le Hyaric y Willy Meyer, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre los preparativos de la reunión del Consejo Europeo de 19 y 20 de diciembre de 2013 (2013/2626(RSP)) (B7-0565/2013)

- Sven Giegold y Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los preparativos de la reunión del Consejo Europeo (19 y 20 de diciembre de 2013) (2013/2626(RSP)) (B7-0566/2013)

- Martin Callanan, en nombre del Grupo ECR, sobre los preparativos de la reunión del Consejo Europeo (19 y 20 de diciembre de 2013) (2013/2626(RSP)) (B7-0584/2013)

Se cierra el debate.

Votación:punto 12.19 del Acta del 12.12.2013

(Se suspende la sesión a las 11.50 horas.)

(De las 11.50 a las 12.20 horas, el Parlamento se reúne con ocasión de la entrega del Premio LUX)

(Se reanuda la sesión a las 12.20 horas.)


PRESIDE: Roberta ANGELILLI
Vicepresidenta

4. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

°
° ° °

Interviene Rebecca Harms para dar la bienvenida a activistas del movimiento ucraniano Euromaidan, que se encuentran en la tribuna.


4.1. Programa en materia de intercambios, asistencia y formación para la protección del euro contra la falsificación de moneda (programa «Pericles 2020») ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un programa en materia de intercambios, asistencia y formación para la protección del euro contra la falsificación de moneda (programa «Pericles 2020») [COM(2011)0913 - C7-0510/2011- 2011/0449(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Anthea McIntyre (A7-0423/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2013)0552)


4.2. Modificación del Reglamento (UE) nº 99/2013 relativo al Programa Estadístico Europeo 2013-2017 ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica el Reglamento (UE) nº 99/2013 relativo al Programa Estadístico Europeo 2013-2017 [COM(2013)0525 - C7-0224/2013- 2013/0249(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Pablo Zalba Bidegain (A7-0401/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2013)0553)


4.3. Convenio de la OIT sobre el trabajo decente para los trabajadores domésticos *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo por la que se autoriza a los Estados miembros a ratificar, en interés de la Unión Europea, el Convenio sobre el trabajo decente para las trabajadoras y los trabajadores domésticos, 2011, de la Organización Internacional del Trabajo (Convenio nº 189) [11462/2013 - C7-0234/2013- 2013/0085(NLE)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Inês Cristina Zuber (A7-0394/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2013)0554)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


4.4. Acuerdo marco UE-Armenia sobre los principios generales para la participación de Armenia en los programas de la Unión *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativo a la celebración de un Protocolo del Acuerdo de Colaboración y Cooperación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Armenia, por otra, relativo a un Acuerdo marco entre la Unión Europea y la República de Armenia sobre los principios generales para la participación de la República de Armenia en los programas de la Unión [16469/2012 - C7-0009/2013- 2012/0247(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Tomasz Piotr Poręba (A7-0406/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2013)0555)

El Parlamento da su aprobación a la celebración del Protocolo.


4.5. Acuerdo UE-Francia para la aplicación, en la colectividad de San Bartolomé, de la legislación de la Unión sobre fiscalidad * (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y la República Francesa para la aplicación, en la colectividad de San Bartolomé, de la legislación de la Unión sobre fiscalidad del ahorro y cooperación administrativa en el ámbito de la fiscalidad [COM(2013)0555 - 2013/0269(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sławomir Nitras (A7-0404/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2013)0556)


4.6. Modificación de la Decisión 2002/546/CE respecto a su período de aplicación * (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo por la que se modifica la Decisión 2002/546/CE respecto a su período de aplicación [COM(2013)0781 - C7-0420/2013- 2013/0387(CNS)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Danuta Maria Hübner (A7-0431/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2013)0557)


4.7. Coordinación de los donantes de la UE en el ámbito de la ayuda al desarrollo (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe con recomendaciones a la Comisión sobre la coordinación de los donantes de la UE en el ámbito de la ayuda al desarrollo [2013/2057(INL)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Gay Mitchell (A7-0393/2013)

(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2013)0558)


4.8. Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Phil Wynn Owen - UK) * (votación)

Infome sobre la propuesta de nombramiento de Phil Wynn Owen como miembro del Tribunal de Cuentas [N7-0083/2013 - C7-0313/2013- 2013/0811(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Inés Ayala Sender (A7-0438/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1 del Acta del 11.12.2013)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0559)


4.9. Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Alex Brenninkmeijer - NL) * (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Alex Brenninkmeijer como miembro del Tribunal de Cuentas [N7-0083/2013 - C7-0312/2013- 2013/0810(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Inés Ayala Sender (A7-0433/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 2 del Acta del 11.12.2013)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0560)


4.10. Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Henri Grethen - LU) * (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Henri Grethen como miembro del Tribunal de Cuentas Europeo [N7-0083/2013 - C7-0309/2013- 2013/0807(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Inés Ayala Sender (A7-0439/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 3 del Acta del 11.12.2013)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0561)


4.11. Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Nikolaos Milionis - EL) * (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Nikolaos Milionis como miembro del Tribunal de Cuentas [N7-0083/2013 - C7-0310/2013- 2013/0808(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Inés Ayala Sender (A7-0436/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 4 del Acta del 11.12.2013)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0562)


4.12. Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Danièle Lamarque - FR) * (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Danièle Lamarque como miembro del Tribunal de Cuentas Europeo [N7-0083/2013 - C7-0311/2013- 2013/0809(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Inés Ayala Sender (A7-0437/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 5 del Acta del 11.12.2013)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0563)


4.13. Nombramiento del Presidente del Consejo de Supervisión del Banco Central Europeo * (votación)

Informe sobre la propuesta del Banco Central Europeo relativa al nombramiento del presidente del Consejo de Supervisión del Banco Central Europeo [N7-0103/2013 - C7-0424/2013- 2013/0901(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sharon Bowles (A7-0452/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 6 del Acta del 11.12.2013)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0564)


4.14. Establecimiento de normas y procedimientos de ejecución comunes de los instrumentos de la Unión para la acción exterior ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas y procedimientos de ejecución comunes de los instrumentos de la Unión para la acción exterior [COM(2011)0842 - C7-0494/2011- 2011/0415(COD)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elmar Brok (A7-0447/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2013)0565)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2013)0565)


4.15. Instrumento de Estabilidad ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un Instrumento de Estabilidad [COM(2011)0845 - C7-0497/2011- 2011/0413(COD)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Reinhard Bütikofer (A7-0451/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2013)0566)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2013)0566)


4.16. Instrumento Europeo de Vecindad ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un Instrumento Europeo de Vecindad [COM(2011)0839 - C7-0492/2011- 2011/0405(COD)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Eduard Kukan (A7-0449/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2013)0567)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2013)0567)


4.17. Instrumento de Ayuda de Preadhesión ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Instrumento de Ayuda de Preadhesión (IAP II) [COM(2011)0838 - C7-0491/2011- 2011/0404(COD)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Libor Rouček (A7-0445/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2013)0568)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2013)0568)


4.18. Instrumento de Asociación para la cooperación con terceros países ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un Instrumento de Asociación para la cooperación con terceros países [COM(2011)0843 - C7-0495/2011- 2011/0411(COD)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Antonio López-Istúriz White (A7-0446/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2013)0569)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2013)0569)


4.19. Instrumento financiero para la promoción de la democracia y los derechos humanos a escala mundial ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un Instrumento financiero para la promoción de la democracia y los derechos humanos a escala mundial [COM(2011)0844 - C7-0496/2011- 2011/0412(COD)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Alexander Graf Lambsdorff (A7-0448/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2013)0570)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2013)0570)


4.20. Establecimiento de un Instrumento de Financiación de la Cooperación al Desarrollo ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un Instrumento de Financiación de la Cooperación al Desarrollo [COM(2011)0840 - C7-0493/2011- 2011/0406(COD)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Thijs Berman (A7-0450/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 20)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2013)0571)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2013)0571)

Intervenciones:

Androulla Vassiliou (miembro de la Comisión) sobre el conjunto de las votaciones relativas a los instrumentos para la acción exterior.


4.21. Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (2014-2020) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (2014-2020) [COM(2011)0608 - C7-0319/2011- 2011/0269(COD)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Marian Harkin (A7-0005/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 21)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2013)0572)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2013)0572)


4.22. Obligatoriedad del intercambio automático de información en el ámbito de la fiscalidad * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere a la obligatoriedad del intercambio automático de información en el ámbito de la fiscalidad [COM(2013)0348 - C7-0200/2013- 2013/0188(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: George Sabin Cutaş (A7-0376/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 22)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2013)0573)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2013)0573)

Intervenciones:

George Sabin Cutaş (ponente), después de la votación.


4.23. Sistema para el registro de los transportistas de materiales radiactivos * (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establece un sistema comunitario para el registro de los transportistas de materiales radiactivos [COM(2012)0561 - C7-0320/2012- 2011/0225(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Béla Kovács (A7-0385/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 23)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2013)0574)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2013)0574)


4.24. Los derechos humanos en el mundo (2012) y la política de la Unión Europea al respecto (votación)

Informe sobre el Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2012) y la política de la Unión Europea al respecto [2013/2152(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Eduard Kukan (A7-0418/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 24)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0575)

Intervenciones:

Eduard Kukan, (ponente), ha presentado una enmienda oral a la enmienda 23, que ha sido admitida.

Maria Eleni Koppa ha presentado una enmienda oral a la enmienda 3rev.

Dado que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración la enmienda oral, esta no se ha admitido.

Michael Cashman ha solicitado una verificación electrónica sobre la enmienda 20.


4.25. Informe anual sobre la política de competencia de la UE (votación)

Informe sobre el informe anual sobre la política de competencia de la UE [2013/2075(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Ramon Tremosa i Balcells (A7-0357/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 25)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0576)

Intervenciones:

Andreas Schwab, antes de la votación, sobre la lista de votación del Grupo PPE.


4.26. Mantenimiento de la producción de leche en zonas de montaña, en zonas desfavorecidas y en zonas ultraperiféricas tras la expiración del régimen de cuotas lácteas (votación)

Informe sobre el mantenimiento de la producción de leche en zonas de montaña, en zonas desfavorecidas y en zonas ultraperiféricas tras la expiración del régimen de cuotas lácteas [2013/2097(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Herbert Dorfmann (A7-0383/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 26)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo GUE/NGL)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0577)

°
° ° °

Interviene Michael Cashman, quien se refiere a la votación del informe de Edite Estrela (A7-0426/2013) del martes y pide la verificación del buen funcionamiento del sistema de votación electrónica (la Presidenta responde que esta verificación ya se ha llevado a cabo).


4.27. Resiliencia y reducción del riesgo de catástrofes en los países en desarrollo (votación)

Informe sobre el planteamiento de la UE sobre la resiliencia y la reducción del riesgo de catástrofes en los países en desarrollo: aprender de las crisis alimentarias [2013/2110(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Gay Mitchell (A7-0375/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 27)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0578)


4.28. Mujeres con discapacidad (votación)

Informe sobre las mujeres con discapacidad [2013/2065(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Angelika Werthmann (A7-0329/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 28)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0579)

Intervenciones:

Angelika Werthmann (ponente), antes de la votación.


4.29. Plan de acción europeo para el comercio minorista en beneficio de todos los actores (votación)

Informe sobre el Plan de acción europeo para el comercio minorista en beneficio de todos los actores [2013/2093(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Cornelis de Jong (A7-0374/2013)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 29)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2013)0580)

Intervenciones:

Evelyne Gebhardt, sobre la lista de votación del Grupo S&D.


5. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Recomendación Inês Cristina Zuber - A7-0394/2013
Biljana Borzan, Claudette Abela Baldacchino, Peter Jahr, Daniël van der Stoep, Jim Higgins, Daniel Hannan y Joseph Cuschieri

Informe Elmar Brok - A7-0447/2013
Ruža Tomašić, Dubravka Šuica, Andrzej Grzyb, Jim Higgins y Andrej Plenković

Informe Reinhard Bütikofer - A7-0451/2013
Jim Higgins y Andrej Plenković

Informe Eduard Kukan - A7-0449/2013
Dubravka Šuica, Zdravka Bušić, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković y Elena Băsescu

Informe Libor Rouček - A7-0445/2013
Dubravka Šuica, Adam Bielan, Oleg Valjalo, Ewald Stadler, Ivana Maletić, Andrej Plenković y Elena Băsescu

Informe Antonio López-Istúriz White - A7-0446/2013
Dubravka Šuica, Zdravka Bušić, Jim Higgins y Andrej Plenković

Informe Alexander Graf Lambsdorff - A7-0448/2013
Dubravka Šuica, Jim Higgins, Andrej Plenković y David Campbell Bannerman

Informe Thijs Berman - A7-0450/2013
Ewald Stadler y Andrej Plenković

Informe Marian Harkin - A7-0005/2013
Francesco De Angelis, Zofija Mazej Kukovič, Dubravka Šuica, Daniël van der Stoep, Jim Higgins, Paul Murphy, Ivana Maletić, Nikola Vuljanić, Elena Băsescu y Giommaria Uggias

Informe George Sabin Cutaş - A7-0376/2013
Dubravka Šuica, Erminia Mazzoni y Jim Higgins

Informe Eduard Kukan - A7-0418/2013
Dubravka Šuica, Adam Bielan, Davor Ivo Stier, Jim Higgins, Paul Murphy, Ewald Stadler y Elena Băsescu

Informe Ramon Tremosa i Balcells - A7-0357/2013
Dubravka Šuica, Erminia Mazzoni, Jim Higgins, Ivana Maletić y Andrej Plenković.


6. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.25 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

7. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


8. Problemas constitucionales de una gobernanza multinivel en la Unión Europea (debate)

Informe sobre los problemas constitucionales de una gobernanza multinivel en la Unión Europea [2012/2078(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponentes: Roberto Gualtieri y Rafał Trzaskowski (A7-0372/2013)

Roberto Gualtieri (ponente) y György Schöpflin (en sustitución del ponente) presentan su informe.

Interviene Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Sylvie Goulard (ponente de opinión de la Comisión ECON), Stephen Hughes (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE, Jo Leinen, en nombre del Grupo S&D, Andrew Duff, en nombre del Grupo ALDE, Gerald Häfner, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ashley Fox, en nombre del Grupo ECR, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, John Stuart Agnew, en nombre del Grupo EFD, Francisco Sosa Wagner, no inscrito, Jean-Paul Gauzès, Enrique Guerrero Salom, Anneli Jäätteenmäki, Ruža Tomašić, João Ferreira, Mara Bizzotto, Andreas Mölzer, Tamás Deutsch, Zita Gurmai, Charalampos Angourakis, Auke Zijlstra, Carlo Casini, Pervenche Berès, Zdravka Bušić, George Sabin Cutaş, Paulo Rangel y Sandra Petrović Jakovina.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Miroslav Mikolášik, Nikola Vuljanić y Andrew Henry William Brons.

Intervienen Maroš Šefčovič, Roberto Gualtieri y György Schöpflin.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.20 del Acta del 12.12.2013

PRESIDE: László SURJÁN
Vicepresidente


9. Las relaciones del Parlamento Europeo con las instituciones que representan a los Gobiernos nacionales (debate)

Informe sobre las relaciones del Parlamento Europeo con las instituciones que representan a los Gobiernos nacionales [2012/2034(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Alain Lamassoure (A7-0336/2013)

Alain Lamassoure presenta su informe.

Interviene Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen György Schöpflin, en nombre del Grupo PPE, Zita Gurmai, en nombre del Grupo S&D, Andrew Duff, en nombre del Grupo ALDE, Gerald Häfner, en nombre del Grupo Verts/ALE, Oldřich Vlasák, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bruno Gollnisch, Nikola Vuljanić, en nombre del Grupo GUE/NGL, John Stuart Agnew, en nombre del Grupo EFD, Bruno Gollnisch, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Angelika Werthmann, Constance Le Grip, Roberto Gualtieri, Angelika Werthmann, James Nicholson, Jaroslav Paška, Andrej Plenković, Enrique Guerrero Salom, Dubravka Šuica, Jo Leinen, Paulo Rangel y Sandra Petrović Jakovina.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marino Baldini y Andrew Henry William Brons.

Intervienen Maroš Šefčovič y Alain Lamassoure.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.21 del Acta del 12.12.2013


10. Tribunal Administrativo del Mecanismo Europeo de Estabilidad: convocatoria de candidaturas (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Tribunal Administrativo del Mecanismo Europeo de Estabilidad: convocatoria de candidaturas (2013/2984(RSP))

Vytautas Leškevičius (Presidente en ejercicio del Consejo) y Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE, Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D, y Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Intervienen Maroš Šefčovič y Vytautas Leškevičius.

Se cierra el debate.


PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

11. Modificación de determinados reglamentos relativos a la política comercial común en lo referente a los procedimientos para la adopción de algunas medidas ***II - Modificación de determinados reglamentos relativos a la política comercial común en lo referente a la concesión de competencias delegadas y de ejecución para la adopción de determinadas medidas ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura sobre la posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican determinados reglamentos relativos a la política comercial común en lo referente a los procedimientos para la adopción de algunas medidas [13283/1/2013 - C7-0411/2013- 2011/0039(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Godelieve Quisthoudt-Rowohl (A7-0421/2013)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de un Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican determinados reglamentos relativos a la política comercial común en lo referente a la concesión de competencias delegadas y de ejecución para la adopción de determinadas medidas [13284/1/2013 - C7-0408/2013- 2011/0153(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Jörg Leichtfried (A7-0419/2013)

Godelieve Quisthoudt-Rowohl y Jörg Leichtfried presentan sus recomendaciones para la segunda lectura.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión).

Intervienen Daniel Caspary, en nombre del Grupo PPE, Vital Moreira, en nombre del Grupo S&D, Niccolò Rinaldi, en nombre del Grupo ALDE, y Salvatore Iacolino.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Erik Bánki.

Intervienen Neven Mimica, Godelieve Quisthoudt-Rowohl y Jörg Leichtfried.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.5 del Acta del 12.12.2013 y punto 12.6 del Acta del 12.12.2013


12. Cuentas de pago ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la comparabilidad de las comisiones conexas a las cuentas de pago, el traslado de cuentas de pago y el acceso a cuentas de pago básicas [COM(2013)0266 - C7-0125/2013- 2013/0139(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Jürgen Klute (A7-0398/2013)

Jürgen Klute presenta su informe.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión).

Intervienen Evelyne Gebhardt (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Dimitar Stoyanov (ponente de opinión de la Comisión JURI), Werner Langen, en nombre del Grupo PPE, Olle Ludvigsson, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Olle Schmidt, Philippe De Backer, en nombre del Grupo ALDE, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Othmar Karas, Sergio Gaetano Cofferati, Sylvie Goulard, Theodor Dumitru Stolojan, Oleg Valjalo, Olle Schmidt, Sari Essayah y Olga Sehnalová.

Intervienen Neven Mimica y Jürgen Klute.

Se cierra el debate.

Votación:punto 12.7 del Acta del 12.12.2013


13. Ordenación del espacio marítimo y gestión integrada de las costas ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece un marco para la ordenación del espacio marítimo y la gestión integrada de las costas [COM(2013)0133 - C7-0065/2013- 2013/0074(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Gesine Meissner (A7-0379/2013)

Gesine Meissner presenta su informe.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión).

Intervienen Isabelle Thomas (ponente de opinión de la Comisión PECH), Werner Kuhn, en nombre del Grupo PPE, y Spyros Danellis, en nombre del Grupo S&D.

PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Intervienen Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Julie Girling, en nombre del Grupo ECR, Juozas Imbrasas, en nombre del Grupo EFD, Patricia van der Kammen, no inscrito, Dubravka Šuica, Bogusław Liberadzki, Ruža Tomašić, Nikolaos Salavrakos, Seán Kelly y Andrej Plenković.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Erik Bánki, Tonino Picula y Marusya Lyubcheva.

Intervienen Neven Mimica y Gesine Meissner.

Se cierra el debate.

Votación:punto 12.8 del Acta del 12.12.2013


14. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido del Grupo PPE las siguientes solicitudes de nombramiento:

- Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Antigua República Yugoslava de Macedonia: Frank Engel en lugar de Georges Bach

- Delegación para las Relaciones con Suiza y Noruega, en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Islandia y en la Comisión Parlamentaria Mixta del Espacio Económico Europeo (EEE): Georges Bach

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


15. Sistema de preferencias arancelarias generalizadas (SPG+) (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000133/2013) presentada por Vital Moreira, en nombre de la Comisión de Comercio Internacional a la Comisión: Mecanismo de seguimiento y cuadros de indicadores del SPG+ (2013/2959(RSP)) (B7-0527/2013)

Vital Moreira desarrolla la pregunta.

Neven Mimica (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Tokia Saïfi, en nombre del Grupo PPE, David Martin, en nombre del Grupo S&D, Niccolò Rinaldi, en nombre del Grupo ALDE, Franziska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Cristiana Muscardini, en nombre del Grupo ECR, Paul Murphy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Peter Šťastný, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Vital Moreira, Phil Bennion, Sajjad Karim, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de David Martin, y Michael Gahler.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Peter Skinner, Josefa Andrés Barea y João Ferreira.

Interviene Neven Mimica.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 115, apartado 5, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Franziska Keller y Yannick Jadot, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmut Scholz y Paul Murphy, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el Reglamento delegado (UE) Nº …/.. de la Comisión, de 28 de agosto de 2013, por el que se establece el anexo III del Reglamento (UE) nº 978/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se aplica un sistema de preferencias arancelarias generalizadas (C(2013)05541) (2013/2815(DEA)) (2013/2663 (RSP)) (B7-0546/2013)

- Vital Moreira, en nombre de la Comisión de Comercio Internacional, de no presentar objeciones al Reglamento delegado de la Comisión, de 30 de octubre de 2013, por el que se modifican los anexos I, II y IV del Reglamento (UE) nº 978/2012 por el que se aplica un sistema de preferencias arancelarias generalizadas (C(2013)07167) (2013/2929(DEA)) (2013/2663(RSP)) (B7-0547/2013).

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.13 del Acta del 12.12.2013 y punto 12.14 del Acta del 12.12.2013


16. Política de infraestructuras verde (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000094/2013) presentada por Salvatore Tatarella, Edite Estrela, Gerben-Jan Gerbrandy, Sandrine Bélier, Anna Rosbach y Kartika Tamara Liotard, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Desarrollo de una política de infraestructuras verde de la UE (2013/2663(RSP)) (B7-0525/2013)

Salvatore Tatarella desarrolla la pregunta.

Neven Mimica (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervienen Christa Klaß, en nombre del Grupo PPE, Edite Estrela, en nombre del Grupo S&D, Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Sandrine Bélier, en nombre del Grupo Verts/ALE, João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, Roger Helmer, en nombre del Grupo EFD, Bogusław Sonik, Eija-Riitta Korhola, Dubravka Šuica y Vladimir Urutchev.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jaroslav Paška.

Interviene Neven Mimica.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 115, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

- Salvatore Tatarella, en nombre del Grupo PPE, Edite Estrela, en nombre del Grupo S&D, Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Sandrine Bélier, en nombre del Grupo Verts/ALE, Anna Rosbach, en nombre del Grupo ECR, y Kartika Tamara Liotard, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la infraestructura verde: mejora del capital natural de Europa (2013/2663(RSP)) (B7-0549/2013)

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.22 del Acta del 12.12.2013


17. Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de actos delegados:

- Reglamento delegado (UE) de la Comisión que modifica los anexos II y III del Reglamento (UE) nº 1169/2011 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre la información alimentaria facilitada al consumidor, por lo que se refiere a determinados cereales que causan alergias o intolerancias y alimentos con fitosteroles, ésteres de fitosterol, fitostanoles o ésteres de fitostanol añadidos (C(2013)07978 – 2013/2968(DEA))
remitido para el fondo: ENVI

Plazo de presentación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 22 de noviembre de 2013.

- Reglamento delegado (UE) de la Comisión que complementa el Reglamento (UE) nº 168/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo con respecto a los requisitos de fabricación y los requisitos generales de homologación de los vehículos de dos o tres ruedas y los cuatriciclos (C(2013)07994 – 2013/2966(DEA))
remitido para el fondo: IMCO

Plazo de presentación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 21 de noviembre de 2013.

°
° ° °

Proyectos de actos delegados para los que se ha prorrogado el plazo de objeción:

- Establecimiento del anexo III del Reglamento (UE) nº 978/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se aplica un sistema de preferencias arancelarias generalizadas (C(2013)05541 – 2013/2815(DEA))
remitido para el fondo: INTA

Plazo de presentación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 28 de agosto de 2013.

Ampliación del plazo de presentación de objeciones: 2 meses suplementarios a petición del Parlamento Europeo.

- Reglamento Delegado (UE) de la Comisión sobre el Reglamento financiero tipo para los organismos de las colaboraciones público-privadas a que se hace referencia en el artículo 209 del Reglamento (UE, Euratom) n°966/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2013)06284 – 2013/2863(DEA))
remitido para el fondo: BUDG, CONT

Plazo de presentación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de septiembre de 2013.

Ampliación del plazo de presentación de objeciones: 2 meses suplementarios a petición del Parlamento Europeo.


18. Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento (UE) de la Comisión por el que se establece un código de red sobre el balance del gas en las redes de transporte (D028021/04 - 2013/2987(RPS) - plazo: 7.3.2014)
remitido fondo: ITRE

- Reglamento (UE) de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) nº 965/2012 de la Comisión, por el que se establecen requisitos técnicos y procedimientos administrativos en relación con las operaciones aéreas en virtud del Reglamento (CE) nº 216/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo (D028098/03 - 2013/2986(RPS) - plazo: 5.3.2014)
remitido fondo: TRAN

- Reglamento (UE) de la Comisión por el que se establecen requisitos técnicos y procedimientos administrativos para las operaciones aéreas de los operadores de terceros países en virtud del Reglamento (CE) nº 216/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo (D028099/03 - 2013/2965(RPS) - plazo: 20.2.2014)
remitido fondo: TRAN

- Reglamento (UE) de la Comisión por el que se modifican los anexos II y V del Reglamento (CE) nº 1223/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre los productos cosméticos (D029474/02 - 2013/2969(RPS) - plazo: 26.2.2014)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento (UE) de la Comisión relativo a las tasas y derechos percibidos por la Agencia Europea de Seguridad Aérea, y por el que se deroga el Reglamento (CE) nº 593/2007 de la Comisión (D029685/02 - 2013/2972(RPS) - plazo: 28.2.2014)
remitido fondo: TRAN

- Reglamento (UE) de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) nº 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo relativo a la utilización del copolímero de acetato de vinilo/polivinilpirrolidona en complementos alimenticios sólidos, y el anexo del Reglamento (UE) nº 231/2012 de la Comisión, en lo relativo a las especificaciones de dicho copolímero (D029998/03 - 2013/2975(RPS) - plazo: 28.2.2014)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento (UE) de la Comisión por el que se modifican el anexo II del Reglamento (CE) nº 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo y el anexo del Reglamento (UE) nº 231/2012 de la Comisión por lo que se refiere al uso del difosfato magnésico de dihidrógeno como gasificante y regulador de la acidez (D030001/02 - 2013/2977(RPS) - plazo: 28.2.2014)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento (UE) de la Comisión por el que se modifica el anexo I del Reglamento (CE) nº 1334/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la retirada de diversas sustancias aromatizantes de la lista de la Unión (D030003/03 - 2013/2976(RPS) - plazo: 28.2.2014)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento (UE) de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 295/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a las estadísticas estructurales de las empresas, y los Reglamentos (CE) nº 251/2009 y (UE) nº 275/2010 de la Comisión, en lo que respecta a las series de datos que deben elaborarse y los criterios de evaluación de la calidad de las estadísticas estructurales de las empresas (D030105/02 - 2013/2971(RPS) - plazo: 27.2.2014)
remitido fondo: ECON

- Reglamento (UE) de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1099/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a las estadísticas sobre energía, con respecto a la aplicación de las estadísticas anuales sobre el consumo energético en los hogares (D030122/01 - 2013/2978(RPS) - plazo: 28.2.2014)
remitido fondo: ITRE


19. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 524.086/OJJE).


20. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 21.30 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Abela Baldacchino, Agnew, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alves, Andersdotter, Anderson, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Baldini, Balz, Balzani, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berman, Berra, Bertot, Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bonanini, Bonsignore, Borghezio, Borissov, Borys, Borzan, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Bratkowski, Breyer, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bullmann, Bušić, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correa Zamora, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Cronberg, Crowley, Cuschieri, Cutaş, Cymański, Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Martini, Demesmaeker, De Mita, de Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Ferber, Fernandes, Ferreira Elisa, Ferreira João, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Frigo, Gabriel, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Hall, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Hellvig, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irazabalbeitia Fernández, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, Joly, de Jong, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, van der Kammen, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva Kekuš, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Koppa, Korhola, Köstinger, Koumoutsakos, Kovács, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Lehne, Leichtfried, Leinen, Lepage, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lyon, Lyubcheva, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Maletić, Malinov, Manders, Maňka, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Martin David, Martin Hans-Peter, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Matera, Mathieu Houillon, Matias, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Metsola, Meyer, Michel, Michels, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mizzi, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Naranjo Escobar, Nattrass, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panayotova, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Perelló Rodríguez, Peterle, Petrović Jakovina, Picula, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pitsillides, Pittella, Plenković, Poc, Podimata, Ponga, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Schulz Martin, Schulz Werner, Schwab, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Severin, Siekierski, Silaghi, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sophocleous, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stauner, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stier, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Striffler, Šuica, Surján, Svensson, Swinburne, Szájer, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor Rebecca, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomas, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Torvalds, Tošenovský, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Valjalo, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasák, Vlasto, Voss, Vuljanić, Wałęsa, Watson, Weber Henri, Weber Manfred, Weber Renate, Weidenholzer, Weiler, Werthmann, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zéribi, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver, Zwiefka


Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Phil Wynn Owen - UK)

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:

Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld

ECR:

Andreasen, Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, De Martini, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Gróbarczyk, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Legutko, McClarkin, Migalski, Muscardini, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, van Dalen, Češková

EFD:

Belder, Binev, Bizzotto, Fontana, Helmer, Kurski, Paksas, Provera, Salavrakos, Scottà, Terho, Vanhecke, Włosowicz

GUE/NGL:

Angourakis, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Hénin, Klute, Liotard, Matias, Maštálka, Meyer, Michels, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Zimmer, Zuber, de Jong

NI:

Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Colman, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Nattrass, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE:

Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Bertot, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bušić, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Ronzulli, Rossi, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Surján, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thyssen, Trematerra, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šuica

S&D:

Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Baldini, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borzan, Bozkurt, Boştinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cutaş, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Estrela, Fajon, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Ludvigsson, Lyubcheva, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Paşcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Tarabella, Tirolien, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Ţicău

Verts/ALE:

Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Bicep, Bové, Breyer, Bélier, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Trüpel, Ždanoka


Anexo 2 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Alex Brenninkmeijer - NL)

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:

Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Krahmer, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schmidt, Silaghi, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld

ECR:

Andreasen, Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, De Martini, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Gróbarczyk, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Legutko, McClarkin, Migalski, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, van Dalen, Češková

EFD:

Belder, Binev, Bizzotto, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Paksas, Provera, Salavrakos, Scottà, Terho, Włosowicz

GUE/NGL:

Angourakis, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Hénin, Klute, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Michels, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Zimmer, Zuber, de Jong

NI:

Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Colman, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Nattrass, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE:

Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bertot, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bušić, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pirker, Plenković, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Rossi, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šuica

S&D:

Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Baldini, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borzan, Bozkurt, Boştinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Cutaş, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Ludvigsson, Lyubcheva, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Paşcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Tarabella, Trautmann, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Ţicău

Verts/ALE:

Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Bicep, Bové, Breyer, Bélier, Chrysogelos, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Trüpel, Turmes, Ždanoka


Anexo 3 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Henri Grethen - LU)

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:

Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Krahmer, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld

ECR:

Andreasen, Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, De Martini, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Legutko, McClarkin, Migalski, Nicholson, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, van Dalen, Češková

EFD:

Belder, Binev, Bizzotto, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Paksas, Provera, Salavrakos, Scottà, Terho, Włosowicz

GUE/NGL:

Angourakis, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Hénin, Klute, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Michels, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI:

Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Claeys, Colman, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE:

Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bušić, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Ronzulli, Rossi, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šuica

S&D:

Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Baldini, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borzan, Bozkurt, Boştinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Creţu, Cutaş, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Lyubcheva, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Paşcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tarabella, Tănăsescu, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Ţicău

Verts/ALE:

Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Bicep, Bové, Breyer, Bélier, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Trüpel, Turmes, Ždanoka


Anexo 4 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Nikolaos Milionis - EL)

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:

Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld

ECR:

Andreasen, Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, De Martini, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Legutko, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, van Dalen, Češková

EFD:

Belder, Binev, Bizzotto, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Paksas, Provera, Salavrakos, Scottà, Terho, Vanhecke

GUE/NGL:

Angourakis, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Hénin, Klute, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Michels, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI:

Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Claeys, Colman, Dodds, Ehrenhauser, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE:

Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bušić, Bánki, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Ronzulli, Rossi, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Winkler Iuliu, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šuica

S&D:

Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Baldini, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borzan, Bozkurt, Boştinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Creţu, Cutaş, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Lyubcheva, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Paşcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Romero López, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tarabella, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Ţicău

Verts/ALE:

Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Bicep, Bové, Breyer, Bélier, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Demesmaeker, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Keller, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Trüpel, Turmes, Ždanoka


Anexo 5 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas (Danièle Lamarque - FR)

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:

Aylward, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Ludford, Lyon, Løkkegaard, Manders, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Thein, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Watson, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld

ECR:

Andreasen, Ashworth, Atkins, Bradbourn, Cabrnoch, Campbell Bannerman, De Martini, Deva, Elles, Eppink, Ford, Fox, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Legutko, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen, Češková

EFD:

Belder, Binev, Bizzotto, Fontana, Imbrasas, Kurski, Morganti, Paksas, Provera, Scottà, Terho, Vanhecke, Włosowicz

GUE/NGL:

Angourakis, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hénin, Klute, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Michels, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI:

Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Claeys, Colman, Dodds, Gollnisch, Griffin, Hartong, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE:

Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Bach, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Buzek, Bušić, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxela, Fjellner, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Korhola, Kozłowski, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rossi, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Tsoukalas, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis

S&D:

Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Arsenis, Ayala Sender, Baldini, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borzan, Bozkurt, Boştinaru, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Creţu, Cutaş, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Lyubcheva, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Moraes, Moreira, Neveďalová, Nilsson, Obiols, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Paşcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tarabella, Tirolien, Toia, Trautmann, Turunen, Tănăsescu, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vergnaud, Weber Henri, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Ţicău

Verts/ALE:

Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Bicep, Bové, Breyer, Bélier, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cramer, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tavares, Trüpel, Turmes, Ždanoka


Anexo 6 - Nombramiento del Presidente del Consejo de Supervisión del Banco Central Europeo

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:

Alfano, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bennion, Bilbao Barandica, Bowles, Chatzimarkakis, Creutzmann, Crowley, Davies, De Backer, Donskis, Duff, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Hall, Harkin, Hellvig, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kacin, Kazak, Klinz, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Newton Dunn, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Paulsen, Reimers, Ries, Rinaldi, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Silaghi, Skylakakis, Takkula, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Verhofstadt, Vălean, Weber Renate, Werthmann, Wikström, Zanoni, de Sarnez

ECR:

Andreasen, Ashworth, Atkins, Bielan, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, De Martini, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Kamall, Kamiński, Karim, Kirkhope, Legutko, McClarkin, Migalski, Muscardini, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Rosbach, Stevenson, Strejček, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen, Češková

EFD:

Batten, Belder, Binev, Bizzotto, Fontana, Helmer, Imbrasas, Kurski, Morganti, Paksas, Provera, Salavrakos, Scottà, Speroni, Terho, Vanhecke, Włosowicz

GUE/NGL:

Angourakis, Chountis, Ferreira João, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Hénin, Klute, Liotard, Lösing, Matias, Maštálka, Meyer, Michels, Murphy, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Vuljanić, Wils, Zimmer, Zuber, de Jong

NI:

Bonanini, Borghezio, Brons, Childers, Claeys, Colman, Dodds, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Martin Hans-Peter, Mölzer, Nattrass, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Kammen, van der Stoep

PPE:

Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Berra, Bertot, Bodu, Bonsignore, Borissov, Borys, Boulland, Bratkowski, Bušić, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Correa Zamora, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Essayah, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gabriel, Gahler, Gallo, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Korhola, Koumoutsakos, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Le Brun, Le Grip, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mathieu Houillon, Mato Adrover, Matula, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Neynsky, Niculescu, Niebler, Nitras, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Panayotova, Papanikolaou, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Pitsillides, Plenković, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Protasiewicz, Proust, Pöttering, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rossi, Rübig, Salatto, Sanchez-Schmid, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stauner, Stier, Stolojan, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trematerra, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šuica, Šťastný

S&D:

Abela Baldacchino, Alves, Andrés Barea, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Baldini, Balzani, Balčytis, Berman, Berès, Blinkevičiūtė, Borzan, Bozkurt, Boştinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costa, Costello, Cottigny, Cozzolino, Creţu, Cutaş, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, Domenici, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frigo, Färm, Garcés Ramón, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva Kekuš, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, Lyubcheva, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Mizzi, Moraes, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Pargneaux, Paşcu, Perelló Rodríguez, Petrović Jakovina, Picula, Pirillo, Pittella, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Senyszyn, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Sophocleous, Stavrakakis, Steinruck, Stihler, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tarabella, Thomsen, Toia, Turunen, Tănăsescu, Ulvskog, Valjalo, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zemke, Ţicău

Verts/ALE:

Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bicep, Bové, Breyer, Bélier, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Delli, Demesmaeker, Durant, Eickhout, Engström, Flautre, Giegold, Grèze, Harms, Hassi, Hudghton, Häfner, Häusling, Irazabalbeitia Fernández, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lövin, Rivasi, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Aviso jurídico - Política de privacidad