Index 
Procès-verbal
PDF 445kWORD 740k
Jeudi 18 septembre 2014 - Strasbourg
Résultat des votes par appel nominal

 1. RC-B8-0118/2014 - Am 10 2014-09-18 12:07:20

481+
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Gericke, Jurek, Kuźmiuk, Kölmel, Lucke, Pretzell, Starbatty, Stevens, Trebesius, Zīle, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Kappel, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Montel, Mélin, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Staes, Ždanoka

38-
ECR :Czarnecki, Fotyga, Gosiewska, Gróbarczyk, Jackiewicz, Karski, Krasnodębski, Legutko, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Couso Permuy, Katrougkalos, Kuneva, López Bermejo, Mélenchon, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Vallina, Zimmer
NI :Jansen, Maeijer, Papadakis Konstantinos, Stuger, Voigt, Zarianopoulos, de Graaff
Verts/ALE :Tarand, Taylor

1140
ECR :Ashworth, Belder, Dohrmann, Ford, Foster, Fox, Girling, Halla-aho, Kamall, Karlsson, Lewer, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vistisen, Zahradil, Złotowski, van Dalen, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Mazuronis, O'Flynn, Reid, Seymour, Winberg
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, De Masi, Echenique, Eck, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Scholz, Sánchez Caldentey, Vergiat, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Dodds Diane, Morvai, Żółtek
S&D :Mamikins, Sant
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec

 2. RC-B8-0118/2014 - Am 11 2014-09-18 12:07:52

463+
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Dohrmann, Kölmel, Lucke, Messerschmidt, Pretzell, Starbatty, Trebesius, Vistisen, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Grigule, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mazuronis, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Eck, Hazekamp, Kari, Kyllönen, Mineur, Spinelli, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Synadinos
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gomes, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Ropė

129-
ALDE :Toom
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Marias, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Iglesias, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Mélin, Papadakis Konstantinos, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Troszczynski, Voigt, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Bendtsen, Kalniete, Kariņš, Kelam, Landsbergis
S&D :Childers
Verts/ALE :Urtasun

480
ECR :Stevens
EFDD :Mach
GUE/NGL :Björk
NI :Annemans, Kappel, Mayer, Obermayr, Vilimsky, Żółtek
PPE :Cirio, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Sant, Szanyi
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Staes, Tarand, Taylor, Turmes, Škrlec, Ždanoka

 3. RC-B8-0118/2014 - Am 14/1 2014-09-18 12:10:09

465+
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Kamall, Kölmel, Lucke, Pretzell, Starbatty, Trebesius, von Storch
EFDD :Grigule
GUE/NGL :Eck
NI :Epitideios, Fountoulis, Mayer, Obermayr, Synadinos, Vilimsky
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Tarand, Taylor, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec

95-
ECR :Belder, Czarnecki, Fotyga, Gosiewska, Gróbarczyk, Jackiewicz, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Marias, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, van Dalen
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sánchez Caldentey, Vallina, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Jansen, Kappel, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Morvai, Mélin, Philippot, Sonneborn, Stuger, Troszczynski, Voigt, de Graaff

820
ECR :Ashworth, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fox, Girling, Karlsson, Lewer, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vistisen, Zahradil, Zīle, Złotowski, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Mazuronis, Moi, O'Flynn, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Björk, Kari, Kyllönen, Mineur, Vergiat, de Jong
NI :Dodds Diane, Iwaszkiewicz, Korwin-Mikke, Marusik, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos, Żółtek
PPE :Cirio, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Post, Sant, Szanyi
Verts/ALE :Ždanoka

 4. RC-B8-0118/2014 - Am 14/2 2014-09-18 12:10:24

334+
ALDE :Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Kölmel, Lucke, Pretzell, Starbatty, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Iglesias, Kari, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Mélin, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
PPE :Cicu, Comi, Gardini, Hökmark, Martusciello, Matera, Pogliese, Rolin, Sernagiotto, Sógor, Tajani, Záborská
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Peillon, Picierno, Picula, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Lunacek, Reimon, Staes, Tarand

254-
ALDE :Toom
ECR :Belder, Czarnecki, Fotyga, Gosiewska, Gróbarczyk, Jackiewicz, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Zīle, Złotowski, van Dalen
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
GUE/NGL :Eck, Hazekamp, Mélenchon, Omarjee
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Jansen, Kappel, Maeijer, Stuger, Voigt, de Graaff
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Clune, Coelho, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gabriel, Gahler, Gambús, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lövin, Maragall, Meszerics, Reda, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Taylor, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec

410
ALDE :Cavada
ECR :Ashworth, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fox, Halla-aho, Kamall, Karlsson, Lewer, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vistisen, Zahradil, Škripek, Žitňanská
EFDD :Mach, Mazuronis
GUE/NGL :Katrougkalos, Kuneva, Papadimoulis
NI :Dodds Diane, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Cirio
S&D :Paşcu, Piri, Sant, Szanyi
Verts/ALE :Keller Ska, Ždanoka

 5. RC-B8-0118/2014 - Am 8 2014-09-18 12:10:41

470+
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Dohrmann, Karlsson, Kölmel, Lucke, Messerschmidt, Pretzell, Starbatty, Trebesius, Vistisen, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Grigule, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Moi, O'Flynn, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
NI :Annemans, Balczó, Iwaszkiewicz, Korwin-Mikke, Kovács, Marusik, Mayer, Morvai, Obermayr, Vilimsky, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Tarand

137-
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Marias, McClarkin, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Swinburne, Tannock, Terho, Tošenovský, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Parker
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Chrysogonos, Couso Permuy, Echenique, Ferreira João, González Peñas, Hadjigeorgiou, Iglesias, Katrougkalos, Kuneva, López Bermejo, Matias, Mélenchon, Omarjee, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Senra Rodríguez, Sánchez Caldentey, Vallina, Viegas, Zuber
NI :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Jansen, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Mélin, Papadakis Konstantinos, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Troszczynski, Voigt, Zarianopoulos, de Graaff
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec

390
ECR :Stevens, Tomaševski, Tomašić
EFDD :Mach, Mazuronis
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, De Masi, Eck, Ernst, Forenza, Hazekamp, Kari, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Ransdorf, Scholz, Spinelli, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Synadinos
PPE :Cirio, Winkler Hermann, Zeller
S&D :Sant, Szanyi
Verts/ALE :Ždanoka

 6. B8-0112/2014 - § 1 2014-09-18 12:16:53

77+
ALDE :Goerens
ECR :Starbatty
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Bach, Clune, Hayes, Kelly, Martusciello, McGuinness, de Grandes Pascual
S&D :Androulakis, Cofferati, Gomes, Poche, Post
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun, Vana

481-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Winberg
GUE/NGL :Senra Rodríguez
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Jansen, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Stuger, Troszczynski, de Graaff
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Matera, Mato, McAllister, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Assis, Ayala Sender, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Pittella, Poc, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Tang, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Durand, Giegold, Harms, Häusling, Keller Ska, Lamberts, Reintke

760
ALDE :Vajgl
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Grigule, Helmer, Hookem, James, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Iwaszkiewicz, Kappel, Korwin-Mikke, Marusik, Mayer, Obermayr, Vilimsky, Żółtek
S&D :Bayet, Bullmann, Martin David, Neuser, Szanyi, Tarabella
Verts/ALE :Auken, Bové, Buchner, Cramer, Delli, Eickhout, Jadot, Joly, Jávor, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reda, Rivasi, Ropė, Sargentini, Tarand, Turmes, Škrlec, Ždanoka

 7. B8-0112/2014 - § 3 2014-09-18 12:17:06

62+
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Ernst, Ferreira João, González Peñas, Hadjigeorgiou, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Bach, Clune, Hayes, Kelly, McGuinness, Theocharous
S&D :Androulakis, Cofferati, Poche, Post
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun

494-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Epitideios, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Troszczynski, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hellvig, Herranz García, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Assis, Ayala Sender, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Pittella, Poc, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Lochbihler

570
ECR :Marias, Tomašić, Trebesius
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Mach, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Kappel, Mayer, Obermayr, Vilimsky
S&D :Arena, Bayet, Bullmann, Martin David, Neuser, Schlein, Tarabella
Verts/ALE :Auken, Bové, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Rivasi, Ropė, Sargentini, Tarand, Turmes, Vana, Škrlec, Ždanoka

 8. B8-0112/2014 - § 4 2014-09-18 12:17:19

71+
ALDE :Vajgl
EFDD :Bergeron, D'Amato
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kappel, Kovács, Marusik, Morvai, Obermayr, Sonneborn, Vilimsky, Voigt, Żółtek
PPE :Clune, Hayes, Kelly, McGuinness, Pietikäinen
S&D :Cofferati, Poche, Post
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun

477-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Dodds Diane, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Jansen, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, de Graaff
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Lamberts, Reda

730
ALDE :Torvalds
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Collins, Corrao, Etheridge, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Grigule, Helmer, Hookem, James, Mach, Mazuronis, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Epitideios, Fountoulis, Iwaszkiewicz, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Zarianopoulos
S&D :Arena, Bayet, Bullmann, Martin David, Neuser, Schlein, Tarabella
Verts/ALE :Auken, Bové, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Tarand, Vana, Škrlec, Ždanoka

 9. B8-0112/2014 - § 5 2014-09-18 12:17:31

81+
ALDE :Nicolai, Vajgl
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Voigt, Zarianopoulos
S&D :Cofferati, Martin David, Neuser, Post
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun

486-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Aker, Arnott, Lundgren, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Dodds Diane, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Jansen, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Troszczynski, de Graaff
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Reda, Reintke, Tarand

580
ALDE :Torvalds
ECR :Marias, Trebesius
EFDD :Agnew, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Grigule, Helmer, Hookem, James, Mach, Mazuronis, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Epitideios, Fontana, Fountoulis, Iwaszkiewicz, Kappel, Korwin-Mikke, Marusik, Obermayr, Synadinos, Vilimsky, Żółtek
S&D :Arena, Bayet, Bullmann, Tarabella
Verts/ALE :Auken, Bové, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Rivasi, Ropė, Sargentini, Turmes, Vana, Škrlec, Ždanoka

 10. B8-0112/2014 - § 8 2014-09-18 12:18:16

68+
ALDE :Vajgl
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Kappel, Kovács, Mayer, Morvai, Obermayr, Sonneborn, Vilimsky, Voigt
S&D :Cofferati, Cozzolino, Gentile, Gomes, Post
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun

506-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Arnott, Lundgren, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Synadinos, Troszczynski, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Reda, Reintke, Tarand

650
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Grigule, Helmer, Hookem, James, Mach, Mazuronis, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
S&D :Bullmann, Martin David, Neuser
Verts/ALE :Auken, Bové, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Rivasi, Ropė, Sargentini, Turmes, Vana, Škrlec, Ždanoka

 11. B8-0112/2014 - § 10 point d 2014-09-18 12:18:29

61+
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Pietikäinen
S&D :Post
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun

520-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Assis, Ayala Sender, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Guillaume, Guteland, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Keller Ska, Reda, Reintke, Tarand

560
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Kappel, Mayer, Obermayr, Vilimsky
S&D :Androulakis, Arena, Bayet, Bullmann, Gualtieri, Martin David, Neuser, Pirinski, Tarabella
Verts/ALE :Bové, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Rivasi, Ropė, Turmes, Vana, Škrlec, Ždanoka

 12. B8-0112/2014 - § 10 point e 2014-09-18 12:18:43

64+
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Pietikäinen
S&D :Cofferati, Gomes, Martin David, Post
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun

512-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Dlabajová, Faria, Federley, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Kappel, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Montel, Mélin, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Griffin, Groote, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Thomas, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Keller Ska, Reda, Reintke, Ropė, Tarand

520
ALDE :Deprez, Vajgl
ECR :Marias, Trebesius
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Mayer
S&D :Arena, Bayet, Bullmann, Gualtieri, Papadakis Demetris, Pirinski, Tarabella
Verts/ALE :Auken, Bové, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Lamberts, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Rivasi, Sargentini, Turmes, Vana, Škrlec, Ždanoka

 13. B8-0112/2014 - § 10 point f 2014-09-18 12:18:55

65+
ALDE :Vajgl
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Pietikäinen
S&D :Cofferati, Gomes, Poche, Post
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun

510-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, De Backer, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Thomas, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Reda, Reintke, Tarand

580
ALDE :Deprez
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Kappel, Mayer, Obermayr, Vilimsky
S&D :Arena, Bayet, Bullmann, Gualtieri, Martin David, Neuser, Pirinski, Tarabella
Verts/ALE :Bové, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Rivasi, Ropė, Sargentini, Turmes, Vana, Škrlec, Ždanoka

 14. B8-0112/2014 - § 10 point i 2014-09-18 12:19:09

116+
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Kappel, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Mélin, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Hayes, Kelly, McGuinness, Pietikäinen
S&D :Cofferati, Gomes, Kyrkos, Martin David, Poche, Post, Thomas
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun

455-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Winberg
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Jansen, Maeijer, Stuger, Synadinos, de Graaff
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Tarand

590
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Grigule, Helmer, Hookem, James, Mach, Mazuronis, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
NI :Iwaszkiewicz, Korwin-Mikke, Marusik, Żółtek
S&D :Arena, Bayet, Bullmann, Gualtieri, López, Neuser, Panzeri, Pirinski, Schlein, Tarabella
Verts/ALE :Auken, Bové, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reda, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Turmes, Vana, Škrlec, Ždanoka

 15. B8-0112/2014 - § 10 point k 2014-09-18 12:20:38

63+
ALDE :Schaake
EFDD :Agea
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Ferber, Hayes, Kelly, McGuinness
S&D :Cofferati, Gomes, Post
Verts/ALE :Lambert, Reintke, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun

503-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Torvalds, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Synadinos, Troszczynski, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Tarand

610
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Affronte, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Balczó, Kappel, Kovács, Mayer, Morvai, Obermayr, Vilimsky
S&D :Arena, Bayet, Bullmann, Gualtieri, Martin David, Neuser, Pirinski, Poche, Tarabella
Verts/ALE :Auken, Bové, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reda, Rivasi, Ropė, Sargentini, Turmes, Vana, Škrlec, Ždanoka

 16. B8-0112/2014 - § 10 point m 2014-09-18 12:20:52

63+
ALDE :Vajgl
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kappel, Kovács, Morvai, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos
S&D :Delvaux, Gomes
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun

506-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piotrowski, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Synadinos, Troszczynski, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Krehl, Kyenge, Lauristin, Leichtfried, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Keller Ska, Reda, Reintke, Tarand

570
ALDE :Deprez, Torvalds
ECR :Marias, Trebesius
EFDD :Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Mazuronis, Moi, Parker, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Epitideios
S&D :Arena, Bayet, Bullmann, Creţu, Gualtieri, Guillaume, Martin David, Neuser, Pirinski, Poche, Tarabella, Thomas
Verts/ALE :Bové, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Rivasi, Ropė, Sargentini, Turmes, Vana, Škrlec, Ždanoka

 17. B8-0112/2014 - Considérant E 2014-09-18 12:21:05

67+
EFDD :Bergeron
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kappel, Kovács, Morvai, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos
S&D :Cofferati, Leinen, Pirinski, Poche, Post
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun

497-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Keller Ska, Reda, Reintke, Ropė, Tarand

690
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Grigule, Helmer, Hookem, James, Mach, Mazuronis, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Le Pen Marine
S&D :Bayet, Bullmann, Creţu, Delvaux, Gualtieri, Guillaume, Martin David, Neuser, Tarabella, Thomas
Verts/ALE :Auken, Bové, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Rivasi, Sargentini, Turmes, Vana, Škrlec, Ždanoka

 18. B8-0112/2014 - Considérant F 2014-09-18 12:21:17

66+
EFDD :Bergeron
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kappel, Kovács, Morvai, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos
S&D :Cofferati, Pirinski, Post
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun

465-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tošenovský, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Winberg
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Dodds Diane, Epitideios, Fontana, Fountoulis, Iwaszkiewicz, Jansen, Korwin-Mikke, Maeijer, Marusik, Stuger, Synadinos, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tănăsescu, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Reda, Tarand

980
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Grigule, Helmer, Hookem, James, Mach, Mazuronis, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
PPE :Clune, Kelly
S&D :Arena, Bayet, Bullmann, Gualtieri, Guillaume, Mamikins, Martin David, Neuser, Poche, Tarabella, Thomas
Verts/ALE :Auken, Bové, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Turmes, Vana, Škrlec, Ždanoka

 19. B8-0112/2014 - Considérant G 2014-09-18 12:21:29

76+
EFDD :Bergeron
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Iwaszkiewicz, Kappel, Korwin-Mikke, Kovács, Marusik, Morvai, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos, Żółtek
PPE :Clune, Hayes, Kelly
S&D :Cofferati, Gomes, Leinen, Pirinski, Poche, Post
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun

462-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Winberg
NI :Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Jansen, Maeijer, Sonneborn, Stuger, Synadinos, de Graaff
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tănăsescu, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Reda

980
ECR :Marias, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Grigule, Helmer, Hookem, James, Mach, Mazuronis, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
S&D :Arena, Bayet, Bullmann, Delvaux, Gualtieri, Guillaume, Martin David, Neuser, Thomas, Ulvskog
Verts/ALE :Auken, Bové, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reintke, Rivasi, Ropė, Tarand, Turmes, Vana, Škrlec, Ždanoka

 20. B8-0112/2014 - Considérant I 2014-09-18 12:21:41

76+
EFDD :Bergeron
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kappel, Kovács, Morvai, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos
S&D :Cofferati, Gomes, Kyrkos, Leinen, Pirinski, Post
Verts/ALE :Albrecht, Cramer, Giegold, Häusling, Keller Ska, Lambert, Reintke, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun

452-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Winberg
NI :Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Iwaszkiewicz, Jansen, Korwin-Mikke, Maeijer, Marusik, Stuger, Synadinos, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Griffin, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Lauristin, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poc, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tănăsescu, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Buchner, Harms

1040
ALDE :Deprez, Torvalds
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Grigule, Helmer, Hookem, James, Mach, Mazuronis, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
S&D :Arena, Bayet, Bullmann, Creţu, Delvaux, Gualtieri, Guillaume, Martin David, Neuser, Poche, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog
Verts/ALE :Auken, Bové, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reda, Rivasi, Ropė, Tarand, Vana, Škrlec, Ždanoka

 21. B8-0112/2014 - Résolution 2014-09-18 12:21:55

55+
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Voigt
S&D :Cofferati, Leinen, Maurel, Post
Verts/ALE :Staes, Taylor, Urtasun

512-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Dohrmann, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Karlsson, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Tang, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Eriksson, Giegold, Harms, Häusling, Keller Ska, Reda, Tarand

710
ECR :Czarnecki, Fotyga, Karski, Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Balczó, Kappel, Kovács, Mayer, Morvai, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Vilimsky, Zarianopoulos
S&D :Arena, Bayet, Bullmann, Creţu, Delvaux, Martin David, Molnár, Neuser, Pirinski, Poche, Szanyi, Tarabella, Ulvskog
Verts/ALE :Auken, Bové, Delli, Durand, Eickhout, Jadot, Joly, Jávor, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Vana, Škrlec, Ždanoka

 22. B8-0117/2014 - Am 5 2014-09-18 12:22:47

116+
ALDE :Bilbao Barandica, Goerens, Harkin
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kappel, Kovács, Mayer, Morvai, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Clune, Hayes, Kelly, Pietikäinen, Ponga
S&D :Aguilera García, Ayala Sender, Bayet, Blanco López, Cofferati, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Jáuregui Atondo, López, López Aguilar, Mizzi, Pirinski, Poc, Post, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, Tarabella, Valenciano Martínez-Orozco
Verts/ALE :Auken, Bové, Buchner, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lövin, Maragall, Meszerics, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Urtasun, Škrlec, Ždanoka

467-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goulard, Griesbeck, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gualtieri, Guillaume, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Reintke

570
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Mach, Mazuronis, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana
S&D :Arena, Bullmann, Childers, Ertug, Guteland, Ludvigsson, Martin David, Neuser, Nilsson, Poche, Thomas
Verts/ALE :Lunacek, Reda, Tarand, Turmes, Vana

 23. B8-0117/2014 - Am 7 2014-09-18 12:23:07

86+
ALDE :Bilbao Barandica, Harkin
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Voigt, Zarianopoulos
S&D :Bayet, Caputo, Cofferati, Gomes, Guteland, Howitt, Ludvigsson, Mizzi, Nilsson, Pirinski, Post, Sant, Tarabella, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco
Verts/ALE :Auken, Bové, Delli, Durand, Jadot, Joly, Lambert, Lövin, Maragall, Rivasi, Scott Cato, Staes, Taylor, Turmes, Urtasun

471-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Arnott, Carver, Lundgren, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Epitideios, Ferrand, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gabriel, Gahler, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Ferreira Elisa, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Guillaume, Hoffmann, Honeyball, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Poc, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Reda, Reintke, Tarand

810
ALDE :Nicolai
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Grigule, Helmer, Hookem, James, Mach, Mazuronis, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Iwaszkiewicz, Kappel, Mayer, Obermayr, Vilimsky
PPE :Gambús
S&D :Aguilera García, Arena, Ayala Sender, Blanco López, Bullmann, Childers, Ertug, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Jáuregui Atondo, López, López Aguilar, Martin David, Neuser, Panzeri, Picierno, Thomas
Verts/ALE :Buchner, Eickhout, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Meszerics, Ropė, Sargentini, Vana, Škrlec, Ždanoka

 24. B8-0117/2014 - Am 8 2014-09-18 12:23:19

115+
ALDE :Arthuis, Kallas
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Boutonnet, Epitideios, Fountoulis, Kappel, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Zarianopoulos
S&D :Aguilera García, Cofferati, Gomes, Grammatikakis, Guteland, Mizzi, Post, Sant, Ulvskog
Verts/ALE :Auken, Bové, Buchner, Delli, Durand, Eickhout, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec, Ždanoka

484-
ALDE :Ali, Ansip, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Griffin, Groote, Gualtieri, Guillaume, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sassoli, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Reda, Reintke, Tarand

370
ALDE :Harkin
ECR :Karlsson, Marias, Stevens, Trebesius, Ujazdowski, von Storch
EFDD :Carver, Grigule, James, Mazuronis
NI :Marusik, Voigt
S&D :Arena, Ayala Sender, Blanco López, Bullmann, Childers, Delvaux, Ertug, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Ludvigsson, López, López Aguilar, Martin David, Neuser, Nilsson, Poc, Poche, Rodríguez-Piñero Fernández, Valenciano Martínez-Orozco

 25. B8-0117/2014 - Am 10 2014-09-18 12:23:59

136+
ALDE :Bilbao Barandica
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kappel, Kovács, Mayer, Morvai, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Ponga
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Ayala Sender, Bayet, Blanco López, Cofferati, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gomes, Guerrero Salom, Guteland, Gutiérrez Prieto, Jáuregui Atondo, Leinen, Ludvigsson, López, López Aguilar, Martin Edouard, Mizzi, Nilsson, Peillon, Poc, Post, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco
Verts/ALE :Auken, Bové, Buchner, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec, Ždanoka

467-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Cavada, Charanzová, De Backer, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Swinburne, Terho, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Jansen, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, de Graaff
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gáll-Pelcz, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Andrieu, Androulakis, Assis, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Krehl, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Liberadzki, Lietz, Mamikins, Manscour, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Picierno, Picula, Piri, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Tarand

280
ALDE :Deprez, Harkin
ECR :Marias, Stevens, Trebesius, von Storch
EFDD :Grigule, Mazuronis, Tamburrano
NI :Iwaszkiewicz, Korwin-Mikke, Marusik, Żółtek
PPE :Clune, Hayes, Kelly, McGuinness
S&D :Arena, Bullmann, Childers, Creţu, Delvaux, Kofod, Martin David, Neuser, Pirinski, Poche
Verts/ALE :Keller Ska

 26. B8-0117/2014 - Am 11 2014-09-18 12:24:10

88+
ALDE :Bilbao Barandica, Vajgl
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kappel, Kovács, Morvai, Obermayr, Vilimsky
PPE :Ponga
S&D :Blanco López, Cofferati, Gomes, Leinen, López Aguilar, Post, Thomas, Ulvskog
Verts/ALE :Auken, Bové, Buchner, Delli, Durand, Eickhout, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Maragall, Meszerics, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Turmes, Urtasun, Škrlec, Ždanoka

490-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Cavada, Charanzová, De Backer, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Liberadzki, Lietz, Mamikins, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Toia, Tănăsescu, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Reda, Tarand

540
ALDE :Deprez, Harkin, Nicolai, Torvalds
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, James, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Papadakis Konstantinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Clune, Hayes, Kelly, McGuinness
S&D :Arena, Bullmann, Childers, Creţu, Delvaux, Ertug, Gardiazabal Rubial, Guteland, Leichtfried, Ludvigsson, López, Martin David, Neuser, Nilsson, Pirinski, Poche
Verts/ALE :Eriksson, Lunacek, Lövin, Reintke, Vana

 27. B8-0117/2014 - Am 12 2014-09-18 12:24:22

108+
ALDE :Bilbao Barandica, Nicolai
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Zarianopoulos
S&D :Aguilera García, Ayala Sender, Bayet, Blanco López, Cofferati, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gomes, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Jáuregui Atondo, Leinen, López Aguilar, Martin David, Mizzi, Pirinski, Poc, Post, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco
Verts/ALE :Auken, Bové, Buchner, Durand, Eickhout, Jadot, Joly, Jávor, Lambert, Lamberts, Lunacek, Maragall, Meszerics, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec, Ždanoka

480-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Neyts-Uyttebroeck, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Jansen, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, de Graaff
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Liberadzki, Lietz, López, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Reintke, Tarand

440
ALDE :Vajgl
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Iwaszkiewicz, Kappel, Korwin-Mikke, Marusik, Obermayr, Vilimsky, Voigt, Żółtek
S&D :Bullmann, Childers, Creţu, Delvaux, Ertug, Guteland, Kofod, Leichtfried, Ludvigsson, Neuser
Verts/ALE :Eriksson, Keller Ska, Reda

 28. B8-0117/2014 - Am 13 2014-09-18 12:24:36

105+
ALDE :Bilbao Barandica, Harkin
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Voigt, Zarianopoulos
S&D :Aguilera García, Ayala Sender, Bayet, Blanco López, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Guerrero Salom, Guteland, Gutiérrez Prieto, Jáuregui Atondo, Ludvigsson, López, López Aguilar, Martin David, Martin Edouard, Nilsson, Post, Rodríguez-Piñero Fernández, Tarabella, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco
Verts/ALE :Auken, Bové, Buchner, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lövin, Maragall, Meszerics, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Turmes, Urtasun, Škrlec, Ždanoka

494-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Cavada, Charanzová, De Backer, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Synadinos, Troszczynski, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Griffin, Groote, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Mamikins, Manscour, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Keller Ska, Reda, Reintke, Tarand

420
ALDE :Deprez, Vajgl
ECR :Marias, Stevens, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Kappel, Mayer, Obermayr, Vilimsky
PPE :Virkkunen
S&D :Arena, Bullmann, Childers, Creţu, Delvaux, Ertug, Neuser, Pirinski, Poc, Poche
Verts/ALE :Lunacek, Vana

 29. B8-0117/2014 - Am 14 2014-09-18 12:24:47

79+
ALDE :Bilbao Barandica, Vajgl
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Pietikäinen
S&D :Arena, Bayet, Cofferati, Gomes, Guteland, Ludvigsson, Martin David, Nilsson, Poc, Post, Tarabella
Verts/ALE :Delli, Durand, Joly, Lambert, Maragall, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Turmes, Urtasun

504-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Cavada, Charanzová, De Backer, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Epitideios, Ferrand, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gualtieri, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Liberadzki, Lietz, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Buchner, Cramer, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Häusling, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Meszerics, Reda, Reintke, Ropė, Vana, Škrlec, Ždanoka

520
ALDE :Deprez
ECR :Marias, Stevens, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana
PPE :Virkkunen
S&D :Aguilera García, Ayala Sender, Blanco López, Bullmann, Childers, Creţu, Delvaux, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gutiérrez Prieto, Jáuregui Atondo, Leinen, López, López Aguilar, Poche, Rodríguez-Piñero Fernández, Thomas
Verts/ALE :Auken, Bové, Jadot, Rivasi, Tarand

 30. B8-0117/2014 - Am 15 2014-09-18 12:24:59

95+
ALDE :Bilbao Barandica
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Pietikäinen
S&D :Arena, Bayet, Cofferati, Gomes, Guteland, Leinen, Poc, Tarabella, Ulvskog
Verts/ALE :Auken, Bové, Buchner, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Jávor, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec, Ždanoka

491-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Kappel, Korwin-Mikke, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Obermayr, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Ayala Sender, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tănăsescu, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Reda, Tarand

400
ALDE :Nicolai
ECR :Marias, Stevens, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
PPE :Virkkunen
S&D :Bullmann, Childers, Creţu, Delvaux, Ertug, Gualtieri, Ludvigsson, Mamikins, Martin David, Neuser, Nilsson, Poche, Thomas, Toia
Verts/ALE :Keller Ska, Reintke

 31. B8-0117/2014 - Am 16 2014-09-18 12:25:09

68+
ALDE :Bilbao Barandica
EFDD :Arnott
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Zarianopoulos
S&D :Gomes, Guteland, Ludvigsson, Martin David, Nilsson, Thomas, Ulvskog
Verts/ALE :Staes, Turmes, Urtasun

501-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Helmer, Lundgren, Parker, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Troszczynski, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Liberadzki, Lietz, López, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Toia, Tănăsescu, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reda, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Tarand, Vana, Škrlec, Ždanoka

630
ALDE :Nicolai, Vajgl
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Grigule, Hookem, James, Mazuronis, Moi, O'Flynn, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Mayer, Obermayr, Vilimsky, Voigt
PPE :Virkkunen
S&D :Bullmann, Childers, Creţu, Delvaux, Ertug, Gualtieri, Guillaume, Leinen, Mizzi, Neuser, Poche, Sant
Verts/ALE :Bové, Lambert, Lamberts, Scott Cato, Taylor

 32. B8-0117/2014 - Am 17 2014-09-18 12:25:19

114+
ALDE :Bilbao Barandica, Deprez, Vajgl
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kappel, Kovács, Morvai, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Vilimsky, Zarianopoulos
S&D :Aguilera García, Arena, Ayala Sender, Bayet, Blanco López, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gomes, Guteland, Gutiérrez Prieto, Jáuregui Atondo, Leinen, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mizzi, Nilsson, Poc, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco
Verts/ALE :Auken, Bové, Buchner, Delli, Durand, Eickhout, Jadot, Joly, Jávor, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec, Ždanoka

479-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Cavada, Charanzová, De Backer, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Neyts-Uyttebroeck, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Dodds Diane, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Jansen, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, de Graaff, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Benifei, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Ferreira Elisa, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Geier, Gentile, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Liberadzki, Lietz, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Albrecht, Cramer, Eriksson, Giegold, Harms, Häusling, Keller Ska, Reda, Tarand

410
ALDE :Nicolai
ECR :Marias, Stevens, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Mazuronis, Moi, O'Flynn, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Mayer, Voigt
S&D :Bullmann, Childers, Creţu, Delvaux, Ertug, Geringer de Oedenberg, Gualtieri, Guillaume, Kofod, Martin David, Neuser, Pirinski, Poche
Verts/ALE :Lövin

 33. B8-0117/2014 - Am 3 2014-09-18 12:25:37

121+
ALDE :Bilbao Barandica
ECR :Stevens
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kappel, Kovács, Morvai, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos
S&D :Aguilera García, Arena, Ayala Sender, Bayet, Blanco López, Cofferati, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gomes, Guerrero Salom, Guteland, Gutiérrez Prieto, Leinen, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mizzi, Nilsson, Pirinski, Poc, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, Tarabella, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reda, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec, Ždanoka

431-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Mach, Winberg
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Dodds Diane, Fontana, Jansen, Maeijer, Sonneborn, Stuger, de Graaff
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Griffin, Groote, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Liberadzki, Lietz, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, Łybacka

870
ALDE :Harkin
ECR :Fox, Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Grigule, Helmer, Hookem, James, Mazuronis, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Iwaszkiewicz, Jalkh, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Philippot, Schaffhauser, Synadinos, Troszczynski, Żółtek
PPE :Clune, Hayes, Kelly, McGuinness
S&D :Bullmann, Childers, Creţu, Cristea, Delvaux, Ertug, Gualtieri, Guillaume, Martin David, Neuser, Thomas
Verts/ALE :Tarand

 34. B8-0117/2014 - Résolution 2014-09-18 12:25:57

447+
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Neyts-Uyttebroeck, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Rochefort, Schaake, Sosa Wagner, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg
ECR :Ashworth, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Grigule, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Monot, Synadinos, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Caspary, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Maletić, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stolojan, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Creţu, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Steinruck, Tang, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano Martínez-Orozco, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

143-
ALDE :Cavada, Girauta Vidal, Goerens
ECR :Belder, Karlsson, Zahradil, Zīle, van Dalen, Škripek
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Jansen, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Montel, Morvai, Papadakis Konstantinos, Philippot, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Troszczynski, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Arias Cañete, Böge, Engel, Hortefeux, Tőkés
S&D :Costa, McAvan, Moraes, Rodrigues Maria João
Verts/ALE :Auken, Bové, Buchner, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Taylor, Turmes, Urtasun, Škrlec

410
ALDE :Huitema, Nicolai, Riquet, Vajgl, van Baalen, van Nieuwenhuizen
ECR :Marias, Trebesius, von Storch
EFDD :Mazuronis
GUE/NGL :Chrysogonos, Katrougkalos
NI :Iwaszkiewicz, Kappel, Korwin-Mikke, Marusik, Obermayr, Vilimsky, Żółtek
PPE :Kelam, Svoboda, Winkler Hermann
S&D :Ertug, Guillaume, Martin David, Molnár, Neuser, Niedermüller, Szanyi, Tarabella
Verts/ALE :Albrecht, Cramer, Giegold, Harms, Häusling, Jávor, Reda, Reintke, Tarand, Vana, Ždanoka

 35. B8-0081/2014 - Résolution 2014-09-18 12:26:22

153+
ALDE :Goerens, Mlinar
ECR :Wojciechowski
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, Kari, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Jalkh, Jansen, Kappel, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Philippot, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Bogovič, Gambús, Kalinowski, Köstinger, Rolin, Zagorakis
S&D :Bresso, Gardiazabal Rubial, Liberadzki, López, López Aguilar, Martin Edouard, Moretti, Morgano, Paolucci, Poche
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bové, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Giegold, Harms, Häusling, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Staes, Tarand, Taylor, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec, Ždanoka

397-
ALDE :Ali, Ansip, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Mihaylova, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Vajgl, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Belder, Czarnecki, Deva, Dohrmann, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Jurek, Kamall, Karski, Kuźmiuk, Kölmel, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Collins, Etheridge, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Balczó, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Dodds Diane, Fontana, Iwaszkiewicz, Kovács, Marusik, Żółtek
PPE :Alliot-Marie, Arias Cañete, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Caspary, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dombrovskis, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gabriel, Gahler, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saïfi, Schmidt, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Renate, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Anderson Lucy, Bayet, Benifei, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Griffin, Groote, Guerrero Salom, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Lietz, Ludvigsson, Martin David, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Negrescu, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Picierno, Picula, Pirinski, Pittella, Preuß, Rebega, Regner, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Soru, Steinruck, Szanyi, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

180
ECR :Trebesius, Ujazdowski, von Storch
EFDD :Mach
NI :Morvai, Voigt
PPE :Arimont, Zeller
S&D :Andrieu, Jongerius, Maurel, Pargneaux, Peillon, Piri, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Smolková, Tang
Avis juridique - Politique de confidentialité