Índice 
Acta
PDF 230kWORD 139k
Martes 25 de noviembre de 2014 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Decisión sobre la urgencia (artículo 154 del Reglamento)
 3.Presentación de documentos
 4.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 5.Empleo y aspectos sociales de la Estrategia Europa 2020 (debate)
 6.Sesión solemne - Discurso de Su Santidad el Papa Francisco
 7.Turno de votaciones
  7.1.Protocolo sobre cuestiones específicas de los elementos de material rodante ferroviario *** (votación)
  7.2.Convenio de La Haya, de 30 de junio de 2005, sobre Acuerdos de Elección de Foro *** (votación)
  7.3.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2014/008 FI/STX Rauma – Finlandia (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  7.4.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2014/005 FR/GAD - Francia (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  7.5.Solicitud al Tribunal de Justicia de un dictamen sobre la compatibilidad con los Tratados del Acuerdo entre Canadá y la Unión Europea sobre el tratamiento y la transferencia de datos del registro de nombres de los pasajeros (votación)
  7.6.La UE y el marco mundial para el desarrollo posterior a 2015 (votación)
  7.7.Empleo y aspectos sociales de la Estrategia Europa 2020 (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Presupuesto 2015: resultado del Comité de Conciliación (debate)
 12.Lucha contra la violencia ejercida sobre las mujeres (debate)
 13.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 14.Lucha contra la violencia ejercida sobre las mujeres (continuación del debate)
 15.Situación en el mar Mediterráneo y necesidad de un enfoque integral de la Unión frente a la migración (debate)
 16.Expulsiones sumarias y propuesta legalización de las «devoluciones en caliente» en España (debate)
 17.Composición de las comisiones y delegaciones
 18.Marco estratégico de la UE en materia de salud y seguridad en el trabajo 2014-2020 (debate)
 19.Aplicación de la Directiva relativa a la igualdad de trato en el empleo (debate)
 20.Evaluación de las pruebas de resistencia de los bancos (debate)
 21.Las competencias del Banco Central Europeo para imponer sanciones * - Obtención de información estadística por el Banco Central Europeo * (debate)
 22.Orden del día de la próxima sesión
 23.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Decisión sobre la urgencia (artículo 154 del Reglamento)

Solicitud del Consejo para que se aplique el procedimiento de urgencia (véase el punto 4 del Acta de 24.11.2014) a:

- Propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE, Euratom) nº 1150/2000 por el que se aplica la Decisión 2007/436/CE, Euratom relativa al sistema de recursos propios de las Comunidades - [COM(2014)0704 - C8-0250/2014 - 2014/0332(NLE)] - Comisión de Presupuestos.

Intervienen Jean Arthuis (presidente de la Comisión BUDG), Javier Nart y Marc Tarabella sobre la presencia de los diputados en el hemiciclo, Gérard Deprez (ponente) y Janusz Lewandowski (ponente).

Se rechaza la solicitud de aplicación del procedimiento de urgencia.


3. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por las comisiones parlamentarias, informes

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el punto 13 del Acuerdo Interinstitucional de 2 de diciembre de 2013 entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2014/008 FI/STX Rauma, presentada por Finlandia) (COM(2014)0630 - C8-0214/2014 - 2014/2137(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Petri Sarvamaa (A8-0043/2014)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el punto 13 del Acuerdo interinstitucional de 2 de diciembre de 2013 entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2014/005 FR/GAD, de Francia) (COM(2014)0662 - C8-0226/2014 - 2014/2166(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Anneli Jäätteenmäki (A8-0044/2014)

2) por los diputados, la propuesta de Resolución (artículo 108, apartado 6, del Reglamento)

- Sophia in 't Veld, Nathalie Griesbeck y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre la solicitud al Tribunal de Justicia de un dictamen sobre la compatibilidad con los Tratados del Acuerdo entre Canadá y la Unión Europea sobre el tratamiento y la transferencia de datos del registro de nombres de los pasajeros (2014/2966(RSP)) (B8-0265/2014).


4. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de resolución siguientes:

I.   Leyes sobre la blasfemia en Pakistán (2014/2969(RSP))

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Geoffrey Van Orden, Peter van Dalen, Bas Belder, Arne Gericke, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, sobre las leyes sobre la blasfemia en Pakistán (B8-0289/2014);

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Valli, Rolandas Paksas y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo EFDD, sobre las leyes sobre la blasfemia en Pakistán (B8-0290/2014);

- Josef Weidenholzer, Goffredo Maria Bettini, Enrico Gasbarra, Luigi Morgano, Liisa Jaakonsaari, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Krystyna Łybacka, Nicola Caputo, Richard Howitt, Miroslav Poche, Andi Cristea, Tonino Picula, Afzal Khan, Miriam Dalli, Marc Tarabella y Hugues Bayet, en nombre del Grupo S&D, sobre las leyes sobre la blasfemia en Pakistán (B8-0291/2014);

- Dita Charanzová, Juan Carlos Girauta Vidal, Fernando Maura Barandiarán, Pavel Telička, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Marietje Schaake, Louis Michel, Johannes Cornelis van Baalen, Petras Auštrevičius, Ivan Jakovčić, Gérard Deprez, Ivo Vajgl, Petr Ježek, Javier Nart y Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, sobre las leyes sobre la blasfemia en Pakistán (B8-0293/2014);

- Marie-Christine Vergiat, Kateřina Konečná, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Stefan Eck, Javier Couso Permuy, Marina Albiol Guzmán, Ángela Vallina, Paloma López Bermejo, Younous Omarjee, Lidia Senra Rodríguez, Emmanouil Glezos, Sofia Sakorafa y Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las leyes sobre la blasfemia en Pakistán (B8-0298/2014);

- Cristian Dan Preda, Michèle Alliot-Marie, Rachida Dati, Pavel Svoboda, Philippe Juvin, Giovanni La Via, Tunne Kelam, Joachim Zeller, Lars Adaktusson, Jarosław Wałęsa, Mariya Gabriel, David McAllister, Lorenzo Cesa, Franck Proust, Petri Sarvamaa, Andrej Plenković, Bogdan Brunon Wenta, Monica Macovei, Dubravka Šuica, Jaromír Štětina, Eduard Kukan, Jeroen Lenaers, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Barbara Matera, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Tomáš Zdechovský, Csaba Sógor, Stanislav Polčák y Lara Comi, en nombre del Grupo PPE, sobre las leyes sobre la blasfemia en Pakistán (B8-0302/2014).

II.   Serbia: el caso del acusado de crímenes de guerra Šešelj (2014/2970(RSP))

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo EFDD, sobre Serbia: el caso del acusado de crímenes de guerra Šešelj (B8-0292/2014);

- Charles Tannock, Ruža Tomašić, Mark Demesmaeker y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, sobre Serbia: el caso del acusado de crímenes de guerra Šešelj (B8-0294/2014);

- Davor Škrlec, Igor Šoltes, Ulrike Lunacek, Tamás Meszerics, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Jordi Sebastià, Heidi Hautala y Klaus Buchner, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Serbia: el caso del acusado de crímenes de guerra Šešelj (B8-0296/2014);

- Josef Weidenholzer, Liisa Jaakonsaari, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Andi Cristea, Tanja Fajon, Victor Boștinaru, Richard Howitt, Tonino Picula, Marc Tarabella, Nicola Caputo, Biljana Borzan, Hugues Bayet y Doru-Claudian Frunzulică, en nombre del Grupo S&D, sobre Serbia: el caso del acusado de crímenes de guerra Wojislav Šešelj (B8-0300/2014);

- Jozo Radoš, Ivo Vajgl, Ivan Jakovčić, Fernando Maura Barandiarán, Pavel Telička, Izaskun Bilbao Barandica, Marietje Schaake, Louis Michel, Marielle de Sarnez, Johannes Cornelis van Baalen, Gérard Deprez, Dita Charanzová, Petras Auštrevičius e Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE, sobre Serbia: el caso del acusado de crímenes de guerra Šešelj (B8-0304/2014);

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric y Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Serbia: el caso del acusado de crímenes de guerra Šešelj (B8-0306/2014);

- Cristian Dan Preda, Andrej Plenković, Dubravka Šuica, Davor Ivo Stier, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Tunne Kelam, Lorenzo Cesa, Franck Proust, Petri Sarvamaa, Bogdan Brunon Wenta, Monica Macovei, Jeroen Lenaers, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Tomáš Zdechovský y Lara Comi, en nombre del Grupo PPE, sobre Serbia: el caso del acusado de crímenes de guerra Šešelj (B8-0307/2014).

III.   Irak: secuestro y malos tratos hacia las mujeres (2014/2971(RSP))

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, David Campbell Bannerman, Branislav Škripek, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Arne Gericke, Geoffrey Van Orden y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Irak: secuestro y malos tratos hacia las mujeres (B8-0295/2014);

- Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rolandas Paksas y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo EFDD, sobre Irak: secuestro y malos tratos hacia las mujeres (B8-0297/2014);

- Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Michel Reimon, Jean Lambert, Bodil Ceballos, Ernest Urtasun, Jordi Sebastià, Judith Sargentini, Ulrike Lunacek, Heidi Hautala, Reinhard Bütikofer y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Irak: secuestro y malos tratos hacia las mujeres (B8-0299/2014);

- Josef Weidenholzer, Victor Boștinaru, Richard Howitt, Ana Gomes, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Caputo, Silvia Costa, Krystyna Łybacka, Edouard Martin, Konstantinos Papadakis, Liisa Jaakonsaari, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Andi Cristea, Miroslav Poche, Miriam Dalli, Pier Antonio Panzeri, Marc Tarabella y Hugues Bayet, en nombre del Grupo S&D, sobre Irak: secuestro y malos tratos hacia las mujeres (B8-0301/2014);

- Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Juan Carlos Girauta Vidal, Fernando Maura Barandiarán, Pavel Telička, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Marietje Schaake, Louis Michel, Petr Ježek, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Dita Charanzová, Jozo Radoš, Javier Nart e Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, sobre Irak: secuestro y malos tratos hacia las mujeres (B8-0303/2014);

- Javier Couso Permuy, Malin Björk, Ángela Vallina, Paloma López Bermejo, Patrick Le Hyaric, Kateřina Konečná, Kostadinka Kuneva, Emmanouil Glezos, Marisa Matias, Rina Ronja Kari, Lidia Senra Rodríguez, Georgios Katrougkalos y Sofia Sakorafa, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Irak: secuestro y malos tratos hacia las mujeres (B8-0305/2014);

- Cristian Dan Preda, Giovanni La Via, Tunne Kelam, Michèle Alliot-Marie, Rachida Dati, Pavel Svoboda, Philippe Juvin, Jarosław Wałęsa, Mariya Gabriel, David McAllister, Lorenzo Cesa, Franck Proust, Petri Sarvamaa, Andrej Plenković, Bogdan Brunon Wenta, Monica Macovei, Dubravka Šuica, Jaromír Štětina, Eduard Kukan, Jeroen Lenaers, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor, Marijana Petir, Tomáš Zdechovský, Barbara Matera, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Stanislav Polčák y Lara Comi, en nombre del Grupo PPE, sobre Irak: secuestro y malos tratos hacia las mujeres (B8-0308/2014).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


5. Empleo y aspectos sociales de la Estrategia Europa 2020 (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000076/2014) presentada por Marita Ulvskog, en nombre de la Comisión EMPL, al Consejo: Empleo y aspectos sociales de la Estrategia Europa 2020 (2014/2779(RSP)) (B8-0035/2014)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000077/2014) presentada por Marita Ulvskog, en nombre de la Comisión EMPL, a la Comisión: Empleo y aspectos sociales de la Estrategia Europa 2020 (2014/2779(RSP)) (B8-0036/2014)

Marita Ulvskog desarrolla las preguntas.

Sandro Gozi (Presidente en ejercicio del Consejo) y Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen David Casa, en nombre del Grupo PPE, Jutta Steinruck, en nombre del Grupo S&D, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Krisztina Morvai, no inscrita, Heinz K. Becker, Maria João Rodrigues, Anthea McIntyre, José Inácio Faria, Rina Ronja Kari, Monika Vana, Jane Collins y Joëlle Mélin.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Elisabeth Morin-Chartier, Sergio Gutiérrez Prieto, Zdzisław Krasnodębski, Ilhan Kyuchyuk, Inês Cristina Zuber, Rolandas Paksas, Sotirios Zarianopoulos, Thomas Mann, Guillaume Balas, Ulrike Trebesius, Paloma López Bermejo, Peter Lundgren, Mara Bizzotto, Verónica Lope Fontagné, Brando Benifei, Ruža Tomašić, Tiziana Beghin, Georgios Epitideios, Romana Tomc, Agnes Jongerius, Beatrix von Storch, Nicolas Bay, Sven Schulze, Georgi Pirinski, Jeroen Lenaers, Javi López (la Presidenta comunica que no se empleará el procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra catch the eye»] en este debate), Anne Sander, Siôn Simon, Danuta Jazłowiecka, Elena Gentile, Ádám Kósa, Vilija Blinkevičiūtė, Csaba Sógor, Evelyn Regner, Georges Bach, Eva Kaili, Bogusław Liberadzki y Vladimír Maňka.

Intervienen Marianne Thyssen y Sandro Gozi.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

- Marita Ulvskog, en nombre de la Comisión EMPL, sobre el empleo y los aspectos sociales de la Estrategia Europa 2020 (2014/2779(RSP)) (B8-0252/2014).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.7 del Acta del 25.11.2014.

(Se suspende la sesión a las 11.00 horas en espera de la sesión solemne)


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

6. Sesión solemne - Discurso de Su Santidad el Papa Francisco

De las 11.15 a las 12.00 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la visita de Su Santidad el Papa Francisco.


PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Protocolo sobre cuestiones específicas de los elementos de material rodante ferroviario *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la aprobación, en nombre de la Unión Europea, del Protocolo sobre cuestiones específicas de los elementos de material rodante ferroviario del Convenio relativo a garantías internacionales sobre elementos de equipo móvil, adoptado en Luxemburgo el 23 de febrero de 2007 [15113/2013 - C8-0004/2014 - 2013/0184(NLE)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Heidi Hautala (A8-0030/2014 )

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2014)0054)

El Parlamento concede su aprobación a la aprobación del Protocolo.


7.2. Convenio de La Haya, de 30 de junio de 2005, sobre Acuerdos de Elección de Foro *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la aprobación, en nombre de la Unión Europea, del Convenio de La Haya, de 30 de junio de 2005, sobre Acuerdos de Elección de Foro [12052/2014 - C8-0222/2014 - 2014/0021(NLE)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Pavel Svoboda (A8-0034/2014)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2014)0055)

El Parlamento concede su aprobación a la aprobación del Convenio.


7.3. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2014/008 FI/STX Rauma – Finlandia (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el punto 13 del Acuerdo Interinstitucional de 2 de diciembre de 2013 entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2014/008 FI/STX Rauma) [COM(2014)0630 - C8-0214/2014 - 2014/2137(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Petri Sarvamaa (A8-0043/2014)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2014)0056)


7.4. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2014/005 FR/GAD - Francia (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el punto 13 del Acuerdo Interinstitucional de 2 de diciembre de 2013 entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2014/005 FR/GAD) de Francia [COM(2014)0662 - C8-0226/2014 - 2014/2166(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Anneli Jäätteenmäki (A8-0044/2014)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2014)0057)


7.5. Solicitud al Tribunal de Justicia de un dictamen sobre la compatibilidad con los Tratados del Acuerdo entre Canadá y la Unión Europea sobre el tratamiento y la transferencia de datos del registro de nombres de los pasajeros (votación)

Propuesta de Resolución B8-0265/2014

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2014)0058)

Intervenciones:

Antes de la votación, Elmar Brok para solicitar, sobre la base del artículo 190, apartado 4, del Reglamento, el aplazamiento de la votación, Axel Voss para apoyar la solicitud y Birgit Sippel para oponerse a ella.

Por VE (307 a favor, 380 en contra, 14 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.


7.6. La UE y el marco mundial para el desarrollo posterior a 2015 (votación)

Informe sobre la UE y el marco mundial para el desarrollo posterior a 2015 [2014/2143(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Davor Ivo Stier (A8-0037/2014)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2014)0059)


7.7. Empleo y aspectos sociales de la Estrategia Europa 2020 (votación)

Propuesta de Resolución B8-0252/2014

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2014)0060).


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Davor Ivo Stier - A8-0037/2014
Neena Gill, Doru-Claudian Frunzulică, Ian Duncan, Luigi Morgano, Andrej Plenković y Daniel Hannan

Empleo y aspectos sociales de la Estrategia Europa 2020 - (2014/2779(RSP)) - B8-0252/2014
Michela Giuffrida, Matt Carthy, Neena Gill, Caterina Chinnici y Andrej Plenković


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 12.50 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Presupuesto 2015: resultado del Comité de Conciliación (debate)

Intervienen Jean Arthuis (Presidente de la Comisión BUDG), Gérard Deprez (ponente), Eider Gardiazabal Rubial (ponente) y Monika Hohlmeier (ponente).

Intervienen Enrico Zanetti (Presidente en ejercicio del Consejo) y Kristalina Georgieva (Vicepresidenta de la Comisión).

Intervienen José Manuel Fernandes, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de António Marinho e Pinto, Jens Geier, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge y Bronis Ropė, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD, Sophie Montel, no inscrito, Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Richard Ashworth, Pablo Echenique, Ernest Maragall, Jonathan Arnott, Petri Sarvamaa, Jean-Paul Denanot, Zbigniew Kuźmiuk, Daniele Viotti y Vladimír Maňka.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye»): Lara Comi, Victor Negrescu, Bill Etheridge, Stanislav Polčák, Karin Kadenbach y Mercedes Bresso.

Intervienen Kristalina Georgieva, Enrico Zanetti y Jean Arthuis.

Se cierra el debate.


12. Lucha contra la violencia ejercida sobre las mujeres (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-00080/2014) presentada por Iratxe García Pérez, en nombre de la Comisión FEMM, a la Comisión: Seguimiento del informe de propia iniciativa del Parlamento Europeo sobre la lucha contra la violencia ejercida sobre las mujeres (2014/2916(RSP)) (B8-0039/2014)

Iratxe García Pérez desarrolla la pregunta.

Věra Jourová (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

(continuación del debate: punto 14 del Acta del 25.11.2014)


13. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

La Recomendación de la Comisión ECON de no presentar objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 8 de octubre de 2014, relativo al sistema provisional de tramos de las contribuciones a los gastos administrativos de la Junta Única de Resolución durante el período provisional (2014/2882(DEA)) (B8-0246/2014) fue anunciada ayer en el Pleno (punto 5 del Acta del 24.11.2014).

El Grupo EFDD ha manifestado su oposición a esta Recomendación en el plazo de veinticuatro horas fijado en el artículo 105, apartado 6, del Reglamento.

En consecuencia, esta Recomendación se inscribe en el turno de votaciones del jueves 27 de noviembre de 2014 (punto 10.4 del Acta del 27.11.2014).


14. Lucha contra la violencia ejercida sobre las mujeres (continuación del debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000080/2014) presentada por Iratxe García Pérez, en nombre de la Comisión FEMM, a la Comisión: Seguimiento del informe de propia iniciativa del Parlamento Europeo sobre la lucha contra la violencia ejercida sobre las mujeres (2014/2916(RSP)) (B8-0039/2014)

(inicio del debate: punto 12 del Acta del 25.11.2014)

Intervienen Teresa Jiménez-Becerril Barrio, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de António Marinho e Pinto, Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Daniela Aiuto, en nombre del Grupo EFDD, Krisztina Morvai, no inscrito, Barbara Matera, Vilija Blinkevičiūtė, Jadwiga Wiśniewska, Catherine Bearder, Kostadinka Kuneva, Karima Delli, Margot Parker, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Arena y Catherine Bearder, Georg Mayer, Rosa Estaràs Ferragut, Liliana Rodrigues, Julie Girling, Izaskun Bilbao Barandica, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Iliana Iotova, Therese Comodini Cachia, Biljana Borzan, Anna Hedh, Evelyn Regner, Soledad Cabezón Ruiz, Maria Noichl, Linda McAvan y Alessandra Moretti, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Kristina Winberg.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marc Tarabella, Dubravka Šuica, Urmas Paet, Josu Juaristi Abaunz, Deirdre Clune y Caterina Chinnici.

Interviene Věra Jourová.

Se cierra el debate.


15. Situación en el mar Mediterráneo y necesidad de un enfoque integral de la Unión frente a la migración (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000078/2014) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, al Consejo: Situación en el mar Mediterráneo y necesidad de un enfoque integral de la Unión frente a la migración (2014/2907(RSP)) (B8-0037/2014)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000079/2014) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Situación en el mar Mediterráneo y necesidad de un enfoque integral de la Unión frente a la migración (2014/2907(RSP)) (B8-0038/2014)

Claude Moraes desarrolla las preguntas.

Sandro Gozi (Presidente en ejercicio del Consejo) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Monika Hohlmeier, en nombre del Grupo PPE, Birgit Sippel, en nombre del Grupo S&D, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Kristina Winberg, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Matteo Salvini, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Edouard Ferrand, Roberta Metsola, Kashetu Kyenge, Jussi Halla-aho, Nathalie Griesbeck, Barbara Spinelli, Bodil Ceballos, Gerard Batten, Eleftherios Synadinos, Esteban González Pons, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ernest Urtasun, Tanja Fajon, Beatrix von Storch, Kristina Winberg, Vicky Maeijer, Elisabetta Gardini, Iliana Iotova, Helga Stevens, Marie-Christine Arnautu, Elissavet Vozemberg, Sylvie Guillaume, Michał Boni, Giovanni La Via, Juan Fernando López Aguilar, Frank Engel, Kati Piri, Mariya Gabriel, Elly Schlein, Salvatore Domenico Pogliese, Miriam Dalli y Miltiadis Kyrkos.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Carlos Coelho, Notis Marias, Marielle de Sarnez, Franz Obermayr y Alessandra Mussolini.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Sandro Gozi.

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL
Vicepresidente

Las propuestas de resolución que se presenten de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


16. Expulsiones sumarias y propuesta legalización de las «devoluciones en caliente» en España (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000085/2014) presentada por Birgit Sippel y Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, Cecilia Wikström y Maite Pagazaurtundúa Ruiz, en nombre del Grupo ALDE, Judith Sargentini y Josep-Maria Terricabras, en nombre del Grupo Verts/ALE, Cornelia Ernst y Marina Albiol Guzmán, en nombre del Grupo GUE/NGL y Laura Ferrara e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, a la Comisión: Expulsiones sumarias y propuesta legalización de las «devoluciones en caliente» en España (2014/2959(RSP)) (B8-0043/2014)

Birgit Sippel, Cecilia Wikström, Ska Keller, Marina Albiol Guzmán y Laura Agea desarrollan las preguntas.

Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) responde a las preguntas.

Intervienen Lara Comi, en nombre del Grupo PPE, Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, en nombre del Grupo ALDE, Teresa Rodríguez-Rubio, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ernest Urtasun, Sylvie Guillaume, Josu Juaristi Abaunz, Josep-Maria Terricabras, Rosa Estaràs Ferragut, Jordi Sebastià y Teresa Jiménez-Becerril Barrio.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Angel Dzhambazki, Izaskun Bilbao Barandica y Raymond Finch.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

Se cierra el debate.


17. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido del Grupo ECR las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión AFET: Syed Kamall en lugar de Joachim Starbatty

Comisión INTA: Joachim Starbatty en lugar de Bolesław G. Piecha

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


18. Marco estratégico de la UE en materia de salud y seguridad en el trabajo 2014-2020 (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000075/2014) presentada por Marita Ulvskog, en nombre de la Comisión EMPL, a la Comisión: El marco estratégico de la UE en materia de salud y seguridad en el trabajo 2014-2020 (2014/2861(RSP)) (B8-0034/2014)

Marita Ulvskog desarrolla la pregunta.

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Heinz K. Becker, en nombre del Grupo PPE, Jutta Steinruck, en nombre del Grupo S&D, Anthea McIntyre, en nombre del Grupo ECR, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, Lynn Boylan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, Lampros Fountoulis, no inscrito, Thomas Mann, Siôn Simon y Mireille D'Ornano.

PRESIDE: Olli REHN
Vicepresidente

Intervienen Claude Rolin, Agnes Jongerius, Sotirios Zarianopoulos, Massimiliano Salini, Vilija Blinkevičiūtė, Seán Kelly y Miapetra Kumpula-Natri.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Tibor Szanyi, Notis Marias, Paloma López Bermejo y Krisztina Morvai.

Interviene Marianne Thyssen.

Se cierra el debate.


19. Aplicación de la Directiva relativa a la igualdad de trato en el empleo (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000074/2014) presentada por Marita Ulvskog, en nombre de la Comisión EMPL, a la Comisión: Aplicación de la Directiva relativa a la igualdad de trato en el empleo (2014/2862(RSP)) (B8-0033/2014)

Marita Ulvskog desarrolla la pregunta.

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Verónica Lope Fontagné, en nombre del Grupo PPE, Jutta Steinruck, en nombre del Grupo S&D, Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jane Collins, en nombre del Grupo EFDD, Dubravka Šuica, Vilija Blinkevičiūtė, Siôn Simon, Jan Keller y Javi López.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor y Ruža Tomašić.

Intervienen Marianne Thyssen y Krisztina Morvai, esta última sobre el procedimiento de solicitud incidental del uso de la palabra («catch-the-eye»).

Se cierra el debate.


20. Evaluación de las pruebas de resistencia de los bancos (debate)

Declaración de la Comisión: Evaluación de las pruebas de resistencia de los bancos (2014/2977(RSP))

Jonathan Hill (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Burkhard Balz, en nombre del Grupo PPE, Elisa Ferreira, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Fabio De Masi, en nombre del Grupo GUE/NGL, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Bernard Monot, no inscrito, Roberto Gualtieri y Bernd Lucke.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Othmar Karas y Tibor Szanyi.

Interviene Jonathan Hill.

Se cierra el debate.


21. Las competencias del Banco Central Europeo para imponer sanciones * - Obtención de información estadística por el Banco Central Europeo * (debate)

Informe sobre el proyecto de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 2532/98 sobre las competencias del Banco Central Europeo para imponer sanciones [10896/2014 - C8-0090/2014- 2014/0807(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Kay Swinburne (A8-0028/2014)

Informe sobre el proyecto de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 2533/98 sobre la obtención de información estadística por el Banco Central Europeo [11200/2014 - C8-0109/2014 - 2014/0808(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0027/2014)

Roberto Gualtieri y Kay Swinburne presentan sus informes.

Interviene Jonathan Hill (miembro de la Comisión).

Intervienen Burkhard Balz, en nombre del Grupo PPE, Costas Mavrides, en nombre del Grupo S&D, Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR, Cora van Nieuwenhuizen, en nombre del Grupo ALDE, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Patrick O'Flynn, en nombre del Grupo EFDD, Michał Marusik, no inscrito, Markus Ferber, Jonás Fernández, Bernd Lucke, Gerolf Annemans, Romana Tomc, Theodor Dumitru Stolojan, Luděk Niedermayer, Ivana Maletić, Othmar Karas y Georgios Kyrtsos.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias y Miguel Viegas, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Sven Giegold.

Intervienen Jonathan Hill, Roberto Gualtieri y Kay Swinburne.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.2 del Acta del 26.11.2014 y punto 12.1 del Acta del 26.11.2014.


22. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 542.136/OJME).


23. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.25 horas.

Klaus Welle

Alexander Graf Lambsdorff

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boștinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Ceballos, Cesa, Charanzová, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corbett, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duda, Duncan, Durand, Dzhambazki, Echenique, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fitto, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Hellvig, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katrougkalos, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Moretti, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Pașcu, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Rehn, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodriguez-Rubio, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terho, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Toti, Trebesius, Troszczynski, Trüpel, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel, Vălean, Valenciano, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Väyrynen, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Bradbourn, Crowley, Händel, Melior, Monteiro de Aguiar, Neyts-Uyttebroeck, Patriciello, Ransdorf, Sommer, Żółtek

Aviso jurídico - Política de privacidad