Indice 
Processo verbale
PDF 225kWORD 137k
Mercoledì 26 novembre 2014 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Presentazione di documenti
 3.Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)
 4.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 5.Storni di stanziamenti
 6.Commissione, pacchetto per l'occupazione, la crescita e gli investimenti (discussione)
 7.Conferenza 2014 delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici - COP 20, Lima, Perú (1-12 dicembre 2014) (discussione)
 8.Assegnazione del Premio Sacharov (seduta solenne)
 9.Composizione del Parlamento
 10.Designazione dei membri del Comitato consultivo sulla condotta dei deputati
 11.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 12.Turno di votazioni
  12.1.Raccolta di informazioni statistiche da parte della Banca centrale europea * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  12.2.Potere della Banca centrale europea di irrogare sanzioni * (votazione)
  12.3.Conferenza 2014 delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici - COP 20, Lima, Perú (1-12 dicembre 2014) (votazione)
 13.Dichiarazioni di voto
 14.Correzioni e intenzioni di voto
 15.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 16.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 17.Riconoscimento dello Stato palestinese (discussione)
 18.25° anniversario della Convenzione delle Nazioni Unite sui diritti dell'infanzia (discussione)
 19.Risultati della riunione del G20 (discussione)
 20.Mercato unico digitale (discussione)
 21.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 22.Settore dell'acciaio nell'Unione europea: proteggere lavoratori e industrie (discussione)
 23.Ordine del giorno della prossima seduta
 24.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 9.05.


2. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti dal Consiglio e dalla Commissione:

- Proposta di storno di stanziamenti INF 9/2014 - Comitato delle regioni (N8-0055/2014 - C8-0251/2014 - 2014/2188(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 12/2014 - Comitato delle regioni (N8-0056/2014 - C8-0252/2014 - 2014/2189(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 2/2014 - Comitato economico e sociale europeo (N8-0057/2014 - C8-0253/2014 - 2014/2190(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 8/2014 - Comitato delle regioni (N8-0058/2014 - C8-0254/2014 - 2014/2192(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 10/2014 - Comitato delle regioni (N8-0059/2014 - C8-0255/2014 - 2014/2193(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 11/2014 - Comitato delle regioni (N8-0060/2014 - C8-0256/2014 - 2014/2194(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti n. 3/2014 - Corte di giustizia (N8-0061/2014 - C8-0257/2014 - 2014/2195(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 37/2014 - Sezione III – Commissione (N8-0062/2014 - C8-0258/2014 - 2014/2196(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti n. 5 - Sezione VIII – Mediatore europeo (N8-0063/2014 - C8-0259/2014 - 2014/2199(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 13/2014 - Comitato delle regioni (N8-0064/2014 - C8-0270/2014 - 2014/2200(GBD))

deferimento

merito :

BUDG


3. Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)

I seguenti progetti di misure di attuazione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento della Commissione che modifica gli allegati II e III del regolamento (CE) n. 396/2005 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i livelli massimi di residui di acetamiprid, cromafenozide, ciazofamid, dicamba, difenoconazolo, fenpirazamina, fluazinam, formetanato, nicotina, penconazolo, pimetrozina, piraclostrobin, tau-fluvalinato e tebuconazolo in o su determinati prodotti (D033848/03 - 2014/2979(RPS) - termine: 22/1/2015)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione relativo a specifiche di aeronavigabilità supplementari per determinati tipi di operazioni e che modifica il regolamento (UE) n. 965/2012 (D034508/02 - 2014/2955(RPS) - termine: 14/2/2015)
deferimento merito: TRAN

- Regolamento della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 1831/2003 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i requisiti per l'immissione sul mercato e le condizioni di utilizzazione degli additivi costituiti da preparati (D036035/03 - 2014/2958(RPS) - termine: 15/2/2015)
deferimento merito: AGRI

- Regolamento della Commissione che modifica la direttiva 2002/46/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, per quanto riguarda l'acido (6S)-5-metiltetraidrofolico, sale della glucosamina, utilizzato nella fabbricazione di integratori alimentari (D036044/02 - 2014/2957(RPS) - termine: 18/2/2015)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione recante modifica dell'allegato III del regolamento (CE) n. 1925/2006 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le specie di Ephedra e lo yohimbe [Pausinystalia yohimbe (K. Schum) Pierre ex Beille] (D036045/02 - 2014/2960(RPS) - termine: 19/2/2015)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione relativo al rifiuto dell'autorizzazione di alcune indicazioni sulla salute fornite sui prodotti alimentari, diverse da quelle che si riferiscono alla riduzione del rischio di malattia e allo sviluppo e alla salute dei bambini (D036047/03 - 2014/2961(RPS) - termine: 19/2/2015)
deferimento merito: ENVI (articolo 54 del regolamento)
parere: IMCO (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento della Commissione relativo al rifiuto dell'autorizzazione di alcune indicazioni sulla salute fornite sui prodotti alimentari e che si riferiscono allo sviluppo e alla salute dei bambini (D036053/02 - 2014/2963(RPS) - termine: 19/2/2015)
deferimento merito: ENVI (articolo 54 del regolamento)
parere: IMCO (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento della Commissione recante modifica del regolamento (CE) n. 657/2007 che attua il regolamento (CE) n. 1165/98 del Consiglio relativo alle statistiche congiunturali per quanto riguarda l'istituzione di programmi di campionamento europei (D036225/01 - 2014/2956(RPS) - termine: 15/2/2015)
deferimento merito: ECON

- Decisione della Commissione relativa ai requisiti di sicurezza cui devono conformarsi le norme europee per i caminetti ad alcool senza canna fumaria, conformemente alla direttiva 2001/95/CE del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla sicurezza generale dei prodotti (D036445/03 - 2014/2974(RPS) - termine: 20/2/2015)
deferimento merito: IMCO

- Direttiva della Commissione recante modifica della direttiva 96/98/CE del Consiglio sull'equipaggiamento marittimo (D036466/01 - 2014/2980(RPS) - termine: 22/2/2015)
deferimento merito: TRAN


4. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

Sono stati trasmessi al Parlamento i seguenti progetti di atti delegati:

- Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n.1528/2007 del Consiglio recante applicazione dei regimi per prodotti originari di alcuni Stati appartenenti al gruppo degli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico (ACP) previsti in accordi che istituiscono, o portano a istituire, accordi di partenariato economico (C(2014)08355 – 2014/2954(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi a decorrere dalla data di ricevimento del 14 novembre 2014
Deferimento merito: INTA

- Regolamento delegato della Commissione relativo al recepimento degli obblighi internazionali dell'Unione, di cui all'articolo15, paragrafo2, del regolamento (UE) n.1380/2013, ai sensi della convenzione internazionale per la conservazione dei tonnidi dell'Atlantico e della convenzione sulla futura cooperazione multilaterale per la pesca nell'Atlantico nord-occidentale (C(2014)08402 – 2014/2962(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi a decorrere dalla data di ricevimento del 18 novembre 2014
Deferimento merito: PECH

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n.508/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio stabilendo i costi ammissibili al sostegno del Fondo europeo per gli affari marittimi e la pesca al fine di migliorare le condizioni di igiene, salute, sicurezza e lavoro dei pescatori, proteggere e ripristinare la biodiversità e gli ecosistemi marini, mitigare i cambiamenti climatici e aumentare l'efficienza energetica dei pescherecci (C(2014)08611 – 2014/2982(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi a decorrere dalla data di ricevimento del 24 novembre 2014
Deferimento merito: PECH


5. Storni di stanziamenti

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti della Commissione DEC 34/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti della Commissione DEC 35/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha approvato, durante la sua riunione del 20 novembre 2014, il progetto presentato dalla Commissione in merito allo storno di stanziamenti DEC 36/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti della Commissione DEC 36/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha approvato, durante la sua riunione del 20 novembre 2014, il progetto presentato dalla Commissione in merito allo storno di stanziamenti DEC 38/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti della Commissione DEC 38/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha approvato, durante la sua riunione del 20 novembre 2014, il progetto presentato dalla Commissione in merito allo storno di stanziamenti DEC 39/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti della Commissione DEC 39/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha approvato, durante la sua riunione del 13 novembre 2014, il progetto presentato dalla Commissione in merito allo storno di stanziamenti DEC 41/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti della Commissione DEC 41/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti della Commissione DEC 42/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha approvato, durante la sua riunione del 13 novembre 2014, il progetto presentato dalla Commissione in merito allo storno di stanziamenti DEC 43/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti della Commissione DEC 43/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha approvato, durante la sua riunione del 13 novembre 2014, il progetto presentato dalla Commissione in merito allo storno di stanziamenti DEC 44/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti della Commissione DEC 44/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha approvato, durante la sua riunione del 13 novembre 2014, il progetto presentato dalla Commissione in merito allo storno di stanziamenti DEC 45/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti della Commissione DEC 45/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha approvato il progetto presentato dalla Commissione in merito allo storno di stanziamenti DEC 47/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti della Commissione DEC 47/2014.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha approvato, durante la sua riunione del 13 novembre 2014, il progetto presentato dalla Commissione in merito allo storno di stanziamenti DEC 48/2014.

A norma dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha approvato, durante la sua riunione del 20 novembre 2014, il progetto presentato dalla Corte dei conti in merito agli storni di stanziamenti V/AB-18/T/14, V/AB-19/T/14 V/AB-20/C/14 e V/AB-21/T/14.

A norma dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha approvato, durante la sua riunione del 20 novembre 2014, il progetto presentato dal Comitato delle regioni in merito allo storno di stanziamenti INF 7/2014.

A norma dell'articolo 203, paragrafo 4, del regolamento finanziario, la Commissione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito al costo stimato del progetto per la costruzione del nuovo edificio di laboratori dell'Istituto dei transuranici del Centro comune di ricerca di Karlsruhe, che supera il massimale autorizzato.


6. Commissione, pacchetto per l'occupazione, la crescita e gli investimenti (discussione)

Dichiarazione del Presidente della Commissione: Commissione, pacchetto per l'occupazione, la crescita e gli investimenti (2014/2975(RSP))

Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rende la dichiarazione.

Interviene Werner Hoyer (Presidente della Banca europea per gli investimenti).

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, Syed Kamall, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Patrick O'Flynn, a nome del gruppo EFDD, e Gerolf Annemans, non iscritto.

Intervengono Pietro Carlo Padoan (Presidente in carica del Consiglio) e Jyrki Katainen (Vicepresidente della Commissione).

La discussione è chiusa.


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Vicepresidente

7. Conferenza 2014 delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici - COP 20, Lima, Perú (1-12 dicembre 2014) (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Conferenza 2014 delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici - COP 20, Lima, Perú (1-12 dicembre 2014) (2014/2777(RSP))

Sandro Gozi (Presidente in carica del Consiglio) e Miguel Arias Cañete (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Karl-Heinz Florenz, a nome del gruppo PPE, Enrique Guerrero Salom, a nome del gruppo S&D, Ian Duncan, a nome del gruppo ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, a nome del gruppo ALDE, Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo EFDD, Zoltán Balczó, non iscritto, Giovanni La Via, Kathleen Van Brempt, Jadwiga Wiśniewska, Fredrick Federley, Kateřina Konečná, Piernicola Pedicini, Franz Obermayr, Françoise Grossetête, Jo Leinen, Jørn Dohrmann, Josu Juaristi Abaunz, Roger Helmer, Janusz Korwin-Mikke, Elisabetta Gardini, Matthias Groote, Marcus Pretzell, Teresa Rodriguez-Rubio, Eleonora Evi, Gilles Lebreton, Krišjānis Kariņš, Seb Dance, Julie Girling, Olaf Stuger, Jerzy Buzek, Massimo Paolucci, Pilar Ayuso, Gilles Pargneaux, Elisabeth Köstinger, Jytte Guteland, Ivo Belet, Iratxe García Pérez, Dubravka Šuica, Jeppe Kofod, Peter Liese, Renata Briano, Pervenche Berès, Miroslav Poche, Linda McAvan e Yannick Jadot.

Intervengono Miguel Arias Cañete e Sandro Gozi.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Giovanni La Via, presidente della commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare, Karl-Heinz Florenz, a nome del gruppo PPE, Jo Leinen, a nome del gruppo S&D, Ian Duncan, a nome del gruppo ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, a nome del gruppo ALDE, Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo EFDD, sulla conferenza 2014 delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici - COP 20, Lima, Perú (1-12 dicembre 2014) (2014/2777(RSP)) (B8-0251/2014).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 12.3 del PV del 27.11.2014.


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

8. Assegnazione del Premio Sacharov (seduta solenne)

Dalle 12.05 alle 12.35 il Parlamento si riunisce in seduta solenne in occasione dell'assegnazione del Premio Sacharov a Denis Mukwege, a riconoscimento dell'incessante impegno profuso per ristabilire l'integrità fisica e psicologica delle migliaia di donne e ragazze che hanno subito abusi sessuali da parte di membri delle forze ribelli nella Repubblica democratica del Congo.

Prima di consegnare il premio, il Presidente porge altresì il benvenuto a Yelyzaveta Schepetylnykova, rappresentante del movimento ucraino EuroMaidan (candidato al premio Sacharov 2014), e a Dinara Yunus, figlia di Leyla Yunus, fondatrice dell'Istituto per la pace, la democrazia e i diritti dell'uomo dell'Azerbaigian (a sua volta candidata al premio Sacharov 2014), che non ha potuto essere presente in quanto tuttora incarcerata in Azerbaigian.


PRESIDENZA: Ulrike LUNACEK
Vicepresidente

9. Composizione del Parlamento

Le competenti autorità spagnole hanno comunicato l'elezione di Enrique Calvet Chambon in sostituzione di Francisco Sosa Wagner come deputato al Parlamento, con decorrenza dal 20 novembre 2014.

Le competenti autorità bulgare hanno comunicato l'elezione di Andrey Novakov in sostituzione di Tomislav Donchev come deputato al Parlamento, con decorrenza dal 24 novembre 2014.

A norma dell'articolo 7, paragrafo 1, dell'atto del 20 settembre 1976 relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto e dell'articolo 4, paragrafi 1 e 4, del regolamento, il Parlamento prende atto dell'elezione di Enrique Calvet Chambon e Andrey Novakov a decorrere dal 20 novembre 2014 e 24 novembre 2014 rispettivamente

A norma dell'articolo 3, paragrafo 2, del regolamento, finché i loro poteri non siano stati verificati o non sia stato deciso in merito a una contestazione, Enrique Calvet Chambon e Andrey Novakov siedono con pieni diritti nel Parlamento e nei suoi organi, purché abbiano preventivamente dichiarato di non ricoprire alcuna carica incompatibile con quella di deputato al Parlamento europeo.


10. Designazione dei membri del Comitato consultivo sulla condotta dei deputati

Conformemente all'articolo 7 del Codice di condotta dei deputati al Parlamento europeo in materia di interessi finanziari e conflitti di interessi, in data 25 novembre 2014 il Presidente ha deciso di designare Jean-Marie Cavada (ALDE) quale membro del Comitato consultivo sulla condotta dei deputati in sostituzione di Francisco Sosa Wagner (ALDE).


11. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo ALDE le seguenti richieste di nomina:

commissione EMPL: Enrique Calvet Chambon

delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese: Enrique Calvet Chambon

delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo: Enrique Calvet Chambon

Le nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


12. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


12.1. Raccolta di informazioni statistiche da parte della Banca centrale europea * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul progetto di regolamento del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 2533/98 sulla raccolta di informazioni statistiche da parte della Banca centrale europea [11200/2014 - C8-0109/2014 - 2014/0808(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Roberto Gualtieri (A8-0027/2014)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2014)0061)


12.2. Potere della Banca centrale europea di irrogare sanzioni * (votazione)

Relazione sul progetto di regolamento del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 2532/98 sul potere della Banca centrale europea di irrogare sanzioni [10896/2014 - C8-0090/2014 - 2014/0807(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Kay Swinburne (A8-0028/2014)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA(2014)0062)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P8_TA(2014)0062)


12.3. Conferenza 2014 delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici - COP 20, Lima, Perú (1-12 dicembre 2014) (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0251/2014

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2014)0063)


13. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Roberto Gualtieri - A8-0027/2014
Neena Gill, Stanislav Polčák, Danuta Jazłowiecka, Daniel Hannan, Peter Jahr, Nicola Caputo e Seán Kelly

Relazione Kay Swinburne - A8-0028/2014
Neena Gill, Matt Carthy, Daniel Hannan, Seán Kelly, Peter Jahr e Bernd Lucke

Conferenza 2014 delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici - COP 20, Lima, Perú (1-12 dicembre 2014) - (2014/2777(RSP)) - B8-0251/2014
Neena Gill, Dubravka Šuica, Lynn Boylan, Caterina Chinnici, Monika Smolková, Daniel Hannan, Nicola Caputo, Seán Kelly e Marijana Petir.


14. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 13.25, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

15. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


16. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo S&D le seguenti richieste di nomina::

commissione EMPL: Emilian Pavel

delegazione per le relazioni con Israele: Emilian Pavel

delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo: Emilian Pavel

Le nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


17. Riconoscimento dello Stato palestinese (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Riconoscimento dello Stato palestinese (2014/2964(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Elmar Brok, a nome del gruppo PPE, Richard Howitt, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di James Carver, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Fernando Maura Barandiarán, a nome del gruppo ALDE, Martina Anderson, a nome del gruppo GUE/NGL, Tamás Meszerics, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, Cristian Dan Preda, Victor Boștinaru, Bas Belder, Pavel Telička, Neoklis Sylikiotis, Margrete Auken, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomáš Zdechovský, Marcel de Graaff, Fulvio Martusciello, Marita Ulvskog, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Lars Adaktusson, Mark Demesmaeker, Frédérique Ries, Patrick Le Hyaric, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Pavel Svoboda, Bodil Ceballos, Udo Voigt, Francisco José Millán Mon, Gilles Pargneaux, Jan Zahradil, Ivo Vajgl, Marisa Matias, Alyn Smith, Bruno Gollnisch, Michèle Alliot-Marie, Elena Valenciano, Zdzisław Krasnodębski, Sofia Sakorafa, Karima Delli e Eleftherios Synadinos.

PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervengono Francesc Gambús, Pier Antonio Panzeri, Sajjad Karim, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Arne Gericke, Teresa Rodriguez-Rubio, Gianluca Buonanno, Lars Adaktusson, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Margrete Auken, Maria Arena, Marcus Pretzell, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Krisztina Morvai, Miguel Viegas, Gunnar Hökmark, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Sofia Sakorafa, Afzal Khan, Ángela Vallina, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Steven Woolfe e Michaela Šojdrová, Tanja Fajon, Barbara Spinelli, Brando Benifei, Juan Fernando López Aguilar, Eugen Freund, Vincent Peillon, Boris Zala e Tonino Picula.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Tomáš Zdechovský, Nicola Caputo, Izaskun Bilbao Barandica, Josu Juaristi Abaunz, Ernest Maragall, Bill Etheridge, Krisztina Morvai nonché, in merito allo svolgimento della procedura "catch the eye", Ana Gomes e Richard Corbett.

Interviene Federica Mogherini.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: prossima tornata.


18. 25° anniversario della Convenzione delle Nazioni Unite sui diritti dell'infanzia (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: 25° anniversario della Convenzione delle Nazioni Unite sui diritti dell'infanzia (2014/2964(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D, Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, Nathalie Griesbeck, a nome del gruppo ALDE, e Martina Anderson, a nome del gruppo GUE/NGL.

PRESIDENZA: Ioan Mircea PAȘCU
Vicepresidente

Intervengono Jean Lambert, a nome del gruppo Verts/ALE, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, Krisztina Morvai, non iscritto, Elissavet Vozemberg, Pier Antonio Panzeri, Beatrix von Storch, Gérard Deprez, Kateřina Konečná, Terry Reintke, Jean-Luc Schaffhauser, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Elena Valenciano, Antonio López-Istúriz White, Caterina Chinnici, Branislav Škripek, Petr Ježek, Sabine Lösing, Edouard Ferrand, Kinga Gál, Elena Valenciano, Marek Jurek, Marijana Petir, Anna Hedh, Ruža Tomašić, Tadeusz Zwiefka, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Marek Jurek, Linda McAvan, Jana Žitňanská, Michaela Šojdrová, Tanja Fajon, Arne Gericke, Carlos Coelho, Francisco Assis, Mariya Gabriel, Sergio Gutiérrez Prieto, Marlene Mizzi, Rosa Estaràs Ferragut, Vilija Blinkevičiūtė, Therese Comodini Cachia, Anna Záborská e Emil Radev.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Patricija Šulin, Tibor Szanyi, Notis Marias, Urmas Paet e Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Valdis Dombrovskis (Vicepresidente della Commissione), a nome del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento a conclusione della discussione:

- Anna Maria Corazza Bildt, Roberta Metsola, Monika Hohlmeier, Tadeusz Zwiefka, Cristian Dan Preda, Kinga Gál, Monica Macovei, Mariya Gabriel, Traian Ungureanu, Barbara Matera, Emil Radev, Elissavet Vozemberg, Michał Boni, Rosa Estaràs Ferragut, Carlos Coelho, Frank Engel, Antonio López-Istúriz White, Therese Comodini Cachia, Milan Zver, Heinz K. Becker, Jeroen Lenaers, Barbara Kudrycka, Csaba Sógor, Pál Csáky, Peter Jahr, Michaela Šojdrová, Lara Comi, Tomáš Zdechovský, Stanislav Polčák e Jiří Pospíšil, a nome del gruppo PPE,
Birgit Sippel, Caterina Chinnici, Anna Hedh, Tanja Fajon, Sylvie Guillaume, Elena Valenciano, Agnes Jongerius, Monika Flašíková Beňová, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Kashetu Kyenge, Péter Niedermüller, Josef Weidenholzer, Hugues Bayet, Miriam Dalli, Sergio Gutiérrez Prieto, Miltiadis Kyrkos, Kati Piri, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Vilija Blinkevičiūtė, Pier Antonio Panzeri, Liisa Jaakonsaari, Marlene Mizzi e Nicola Caputo, a nome del gruppo S&D,
Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Timothy Kirkhope, Jussi Halla-aho, Helga Stevens, Ruža Tomašić e Jana Žitňanská, a nome del gruppo ECR,
Nathalie Griesbeck, Gérard Deprez, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Catherine Bearder, Petr Ježek, Javier Nart, Juan Carlos Girauta Vidal, Filiz Hyusmenova e Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE,
Martina Anderson, Cornelia Ernst, Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Marina Albiol Guzmán, Kostas Chrysogonos, Dennis de Jong, Barbara Spinelli, Gabriele Zimmer, Dimitrios Papadimoulis, Lynn Boylan, Matt Carthy, Javier Couso Permuy, Fabio De Masi, Pablo Echenique, Luke Ming Flanagan, Eleonora Forenza, Emmanouil Glezos, Takis Hadjigeorgiou, Pablo Iglesias, Josu Juaristi Abaunz, Kateřina Konečná, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Paloma López Bermejo, Sabine Lösing, Curzio Maltese, Marisa Matias, Martina Michels, Liadh Ní Riada, Younous Omarjee, Miloslav Ransdorf, Sofia Sakorafa, Lola Sánchez Caldentey, Lidia Senra Rodríguez, Neoklis Sylikiotis e Ángela Vallina, a nome del gruppo GUE/NGL,
Jean Lambert, Judith Sargentini e Bodil Ceballos, a nome del gruppo Verts/ALE,
Laura Ferrara, Rolandas Paksas e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo EFDD, sul 25° anniversario della Convenzione delle Nazioni Unite sui diritti dell'infanzia (2014/2919(RSP)) (B8-0285/2014)

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.7 del PV del 27.11.2014.


19. Risultati della riunione del G20 (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Risultati della riunione del G20 (2014/2968(RSP))

Sandro Gozi (Presidente in carica del Consiglio) e Valdis Dombrovskis (Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

PRESIDENZA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidente

Intervengono Burkhard Balz, a nome del gruppo PPE, Peter Simon, a nome del gruppo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, a nome del gruppo ECR, Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, João Ferreira, a nome del gruppo GUE/NGL, Petr Mach, a nome del gruppo EFDD, Nicolas Bay, non iscritto, Maria Spyraki, Sergio Gutiérrez Prieto, Richard Sulík, Valentinas Mazuronis, Harald Vilimsky, Guillaume Balas, Victor Boștinaru, David Martin e Nicola Danti.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo e Bill Etheridge.

Intervengono Valdis Dombrovskis e Sandro Gozi.

La discussione è chiusa.


20. Mercato unico digitale (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Mercato unico digitale (2014/2973(RSP))

Andrus Ansip (Vicepresidente della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Andreas Schwab, a nome del gruppo PPE, Evelyne Gebhardt, a nome del gruppo S&D, Vicky Ford, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Dita Charanzová, a nome del gruppo ALDE, Cornelia Ernst, a nome del gruppo GUE/NGL, Dario Tamburrano, a nome del gruppo EFDD, Julia Reda, a nome del gruppo Verts/ALE, Mylène Troszczynski, non iscritto, Krišjānis Kariņš, Birgit Sippel, Marcus Pretzell, Fredrick Federley, Michel Reimon, Burkhard Balz, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Fredrick Federley, e Notis Marias.

PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervengono Cecilia Wikström, Sabine Verheyen, Petra Kammerevert, Kaja Kallas, Gunnar Hökmark, Catherine Stihler, Pilar del Castillo Vera, Josef Weidenholzer, Anne Sander, Miroslav Poche, Michał Boni, Renato Soru, Eva Paunova, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein e Antonio Tajani.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo, Marc Tarabella, Biljana Borzan, Victor Negrescu, Henna Virkkunen, Virginie Rozière, Tibor Szanyi, Marju Lauristin, Ivan Jakovčić, Ramon Tremosa i Balcells e Jonathan Arnott.

Interviene Andrus Ansip.

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento a conclusione della discussione:

- Andreas Schwab, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Burkhard Balz, Krišjānis Kariņš, Michał Boni, Sabine Verheyen, Ivo Belet, Davor Ivo Stier, Ildikó Gáll-Pelcz, Siegfried Mureșan, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil e Lara Comi, a nome del gruppo PPE, Evelyne Gebhardt, Petra Kammerevert, Dan Nica, Evelyn Regner, Birgit Sippel, José Blanco López, Miriam Dalli, Miroslav Poche, Patrizia Toia, Flavio Zanonato, Alessandra Moretti, Marlene Mizzi, Liisa Jaakonsaari, Nicola Danti, Catherine Stihler, Lucy Anderson, Jutta Steinruck, Biljana Borzan, Maria Grapini, Hugues Bayet, Nicola Caputo, Vilija Blinkevičiūtė, Caterina Chinnici, Olga Sehnalová, Brando Benifei, Alessia Maria Mosca, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Marc Tarabella, Sergio Gutiérrez Prieto, Christel Schaldemose, Theresa Griffin e Victor Negrescu, a nome del gruppo S&D, sul sostegno ai diritti dei consumatori nel mercato unico digitale (2014/2973(RSP)) (B8-0286/2014),

- Vicky Ford e Sajjad Karim, a nome del gruppo ECR, sul mercato unico digitale (2014/2973(RSP)) (B8-0287/2014),

- Dita Charanzová, Pavel Telička, Javier Nart, Antanas Guoga, Gérard Deprez e Juan Carlos Girauta Vidal, a nome del gruppo ALDE, sul mercato unico digitale (2014/2973(RSP)) (B8-0288/2014).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.8 del PV del 27.11.2014.


21. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo PPE le seguenti richieste di nomina:

commissione DEVE: Andrey Novakov

delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale: Andrey Novakov

delegazione all'Assemblea parlementare euro-latino americana: Andrey Novakov

Le nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


22. Settore dell'acciaio nell'Unione europea: proteggere lavoratori e industrie (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Settore dell'acciaio nell'Unione europea: proteggere lavoratori e industrie (2014/2976(RSP))

Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Antonio Tajani, a nome del gruppo PPE, Roberto Gualtieri, a nome del gruppo S&D, Notis Marias, a nome del gruppo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, Eleonora Forenza, a nome del gruppo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE, Laura Agea, a nome del gruppo EFDD, Dominique Bilde, non iscritto, András Gyürk, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig, Patrizia Toia, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Laura Agea, Marcus Pretzell, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jonathan Arnott, Ivan Jakovčić, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Reinhard Bütikofer, Paloma López Bermejo, Bill Etheridge, Sotirios Zarianopoulos, Massimiliano Salini, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Rosa D'Amato, Jonás Fernández, Curzio Maltese, Peter Lundgren, Mario Borghezio, Enrico Gasbarra, Dario Tamburrano, Edouard Martin, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Sophie Montel, e Rosa D'Amato.

Interviene con la procedura "catch the eye" Paul Rübig.

Interviene Elżbieta Bieńkowska.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: prossima tornata.


23. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 542.136/OJJE).


24. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.10.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boștinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Ceballos, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duda, Duncan, Durand, Dzhambazki, Echenique, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fjellner, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Hellvig, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katrougkalos, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Pașcu, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Rehn, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodriguez-Rubio, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terho, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel, Vălean, Valenciano, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Bradbourn, Crowley, Händel, Melior, Monteiro de Aguiar, Neyts-Uyttebroeck, Patriciello, Ransdorf, Sommer, Żółtek

Note legali - Informativa sulla privacy