Index 
Procès-verbal
PDF 2152kWORD 990k
Jeudi 27 novembre 2014 - Strasbourg
Résultat des votes par appel nominal

 1. B8-0249/2014 - Résolution 2014-11-27 12:09:41

101+
ECR :Gericke, Halla-aho, Henkel, Jurek, Krasnodębski, Kölmel, Lucke, Marias, Piotrowski, Pretzell, Sulík, Terho, Tošenovský, Trebesius, Zahradil, von Storch
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Evi, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Mazuronis, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Hazekamp, Kari, Konečná, Maštálka, Mineur, de Jong
NI :Aliot, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Mélin, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, de Graaff
S&D :Flašíková Beňová

461-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Loones, Stevens
GUE/NGL :Eck
NI :Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schulz, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Vana, Ždanoka

880
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Hannan, Jackiewicz, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, McClarkin, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Poręba, Swinburne, Tannock, Tomašić, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zuber
PPE :Polčák
S&D :Childers, Mamikins, Post
Verts/ALE :Buchner, Delli, Durand, Meszerics, Reimon, Reintke, Sebastià, Urtasun, Škrlec, Šoltes

 2. RC-B8-0295/2014 - § 6/2 2014-11-27 12:12:52

521+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, Mazuronis, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
NI :Epitideios, Fountoulis, Sonneborn, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Tarand, Taylor, Trüpel

133-
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Mélin, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Voigt, Zarianopoulos, de Graaff
S&D :Post
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Terricabras, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

80
NI :Balczó, Bizzotto, Borghezio, Kovács, Mayer, Morvai, Obermayr
PPE :Cicu

 3. RC-B8-0295/2014 - § 6/5 2014-11-27 12:13:13

519+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Bergeron, Lundgren, Mazuronis, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Rebega, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Engström, Eriksson, Harms

107-
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Bizzotto, Korwin-Mikke, Maeijer, Marusik, Sonneborn, Stuger, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Šojdrová
S&D :Post
Verts/ALE :Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Evans, Giegold, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

390
ALDE :Bearder, Vajgl
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Woolfe
NI :Balczó, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kovács, Morvai, Salvini
S&D :Kaufmann, Neuser, Regner, Sippel
Verts/ALE :Andersson, Ceballos, Eickhout, Sargentini, Tarand

 4. RC-B8-0295/2014 - Am 6 2014-11-27 12:13:34

302+
ALDE :Bilbao Barandica, Federley, Goerens, Paulsen, Radoš, Wikström
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Sonneborn, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Casa, Cesa, Cicu, Comi, Comodini Cachia, Deli, Ferber, Gardini, Hökmark, Kukan, La Via, Matera, McGuinness, Metsola, Mussolini, Pietikäinen, Reding, Salini, Sernagiotto, Spyraki, Tajani
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

347-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Christoforou, Clune, Coelho, Collin-Langen, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kósa, Köstinger, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, McAllister, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin

90
ECR :Marias
NI :Balczó, Kovács, Maeijer, Morvai, Stuger, de Graaff
S&D :Christensen, Kofod

 5. RC-B8-0295/2014 - Am 3 2014-11-27 12:13:59

323+
ALDE :Bilbao Barandica
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Beghin, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Evi, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Mach, Mazuronis, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Woolfe, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Zimmer
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

321-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
NI :Maeijer, Sonneborn, Stuger, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin

180
ECR :Loones, Stevens
EFDD :Bergeron, Lundgren, Winberg
GUE/NGL :Ferreira João, Konečná, Maštálka, Mineur, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Salvini, Zarianopoulos

 6. RC-B8-0295/2014 - Considérant H 2014-11-27 12:14:28

573+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, Mazuronis, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Juaristi Abaunz, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mélenchon, Papadimoulis, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vallina, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

73-
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Kari, Ní Riada
NI :Korwin-Mikke, Maeijer, Marusik, Sonneborn, Stuger, de Graaff
PPE :Brok, Gräßle
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

220
ECR :Loones, Stevens
GUE/NGL :Björk, Echenique, Hazekamp, Iglesias, Mineur, Rodriguez-Rubio, Sánchez Caldentey, Vergiat, de Jong
NI :Balczó, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kovács, Morvai, Salvini
PPE :Gambús
Verts/ALE :Tarand, Urtasun

 7. B8-0246/2014 - Résolution 2014-11-27 12:15:06

545+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Mazuronis
GUE/NGL :Le Hyaric
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

72-
ECR :Tošenovský, Zahradil
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Evi, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Mélenchon
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Mélin, Obermayr, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, de Graaff

510
ECR :Belder, Gericke, Marias
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Salvini, Zarianopoulos

 8. RC-B8-0278/2014 - Résolution 2014-11-27 12:15:30

608+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zuber
NI :Balczó, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Epitideios, Fontana, Fountoulis, Kovács, Morvai, Salvini, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

31-
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
NI :Maeijer, Mayer, Obermayr, Sonneborn, Stuger, Vilimsky, de Graaff

270
EFDD :Iwaszkiewicz
GUE/NGL :Mineur, Papadimoulis, Zimmer, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Marusik, Montel, Mélin, Schaffhauser, Troszczynski, Voigt

 9. RC-B8-0311/2014 - Am 10 2014-11-27 12:16:32

294+
ALDE :Gerbrandy, Schaake, van Miltenburg
ECR :Dohrmann, Karlsson, Marias, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Bach, Pietikäinen, Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

363-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin

60
EFDD :Mazuronis, Nuttall
NI :Korwin-Mikke, Mayer, Obermayr, Vilimsky

 10. RC-B8-0311/2014 - Am 11 2014-11-27 12:16:46

293+
ECR :Dohrmann, Karlsson, Marias, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Glezos, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Epitideios, Fontana, Fountoulis, Kovács, Morvai, Salvini, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Pietikäinen, Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

331-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Schaffhauser, Sonneborn, Troszczynski, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin

300
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bours, Carver, Coburn, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
GUE/NGL :Forenza
NI :Marusik, Mayer, Obermayr, Vilimsky
PPE :Belet, Vandenkendelaere

 11. RC-B8-0311/2014 - Am 15 2014-11-27 12:18:52

71+
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Konečná, Maštálka, Mélenchon
NI :Sonneborn, Voigt
S&D :Jaakonsaari, Kaili, Piri, Soru, Zanonato
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

396-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Mazuronis
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vallina, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Leichtfried

1980
ECR :Marias
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
GUE/NGL :Echenique, Iglesias, Rodriguez-Rubio, Sánchez Caldentey, Vergiat
NI :Korwin-Mikke, Marusik, Zarianopoulos
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

 12. RC-B8-0311/2014 - § 17/2 2014-11-27 12:19:14

542+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Mazuronis
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Škrlec, Šoltes

106-
ALDE :Jakovčić
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Evi, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Michels
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Epitideios, Fontana, Fountoulis, Gollnisch, Maeijer, Salvini, Sonneborn, Stuger, Synadinos, de Graaff
PPE :Herranz García, Hetman, Quisthoudt-Rowohl, Rangel
S&D :Arena, Bayet, Tarabella
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Ždanoka

140
ECR :Dohrmann, Karlsson, Messerschmidt, Vistisen
GUE/NGL :Konečná, Maštálka
NI :Korwin-Mikke, Marusik, Zarianopoulos
S&D :Hedh, Ludvigsson, Nilsson, Papadakis Demetris, Ulvskog

 13. RC-B8-0311/2014 - Am 1 2014-11-27 12:19:29

297+
ALDE :Federley, Paulsen, Wikström
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Mazuronis
GUE/NGL :Papadimoulis, Zimmer
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Costa, Piri
Verts/ALE :Šoltes

329-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Hölvényi, Pietikäinen
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Pittella, Poc, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Ždanoka

290
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
NI :Korwin-Mikke, Marusik
S&D :Poche, Łybacka

 14. RC-B8-0311/2014 - Am 16 2014-11-27 12:19:47

121+
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Maeijer, Stuger, Synadinos, de Graaff
PPE :Pietikäinen, Vandenkendelaere
S&D :Arena, Bayet, Costa, Ertug, Leinen, Tarabella
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

352-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Nuttall
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Troszczynski, Vilimsky
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin

1920
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
NI :Korwin-Mikke, Marusik, Voigt, Zarianopoulos
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

 15. RC-B8-0311/2014 - § 20 2014-11-27 12:20:02

507+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
GUE/NGL :Mélenchon, Sylikiotis
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Troszczynski, Vilimsky, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

141-
ALDE :Goerens
ECR :Ujazdowski
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Evi, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Mazuronis, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Maeijer, Stuger, Synadinos, de Graaff
PPE :Rolin
S&D :Arena, Bayet, Costa, Tarabella
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

120
GUE/NGL :Kuneva, Sakorafa
NI :Balczó, Korwin-Mikke, Kovács, Marusik, Morvai, Zarianopoulos
S&D :Hedh, Ludvigsson, Nilsson, Ulvskog

 16. RC-B8-0311/2014 - Am 8 2014-11-27 12:20:58

309+
ALDE :Calvet Chambon, Faria, Harkin
ECR :Demesmaeker, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Loones, Marias, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Schaffhauser, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Bach, Pietikäinen, Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

342-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Maeijer, Salvini, Sonneborn, Stuger, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin

80
EFDD :Mazuronis
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Couso Permuy, López Bermejo
NI :Korwin-Mikke, Marusik
PPE :Belet, Vandenkendelaere

 17. RC-B8-0311/2014 - Résolution 2014-11-27 12:21:15

548+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Mazuronis
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Forenza, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Schaffhauser, Sonneborn, Troszczynski, Vilimsky, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

83-
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
NI :Epitideios, Fountoulis, Maeijer, Stuger, Synadinos, de Graaff
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

320
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Corrao, D'Amato, Evi, Moi
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Björk, Couso Permuy, Ferreira João, Konečná, López Bermejo, Maštálka, Senra Rodríguez, Vallina, Viegas, Zuber
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Korwin-Mikke, Marusik, Salvini, Zarianopoulos
PPE :Rolin
S&D :Arena, Bayet, Tarabella

 18. B8-0285/2014 - Am 2 2014-11-27 12:21:40

183+
ALDE :Arthuis, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Mlinar, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR :Dzhambazki, Kölmel, Lucke, Marias, Pretzell, Trebesius, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Monot, Montel, Morvai, Salvini, Schaffhauser, Synadinos, Troszczynski, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie
S&D :Aguilera García, Andrieu, Arena, Balas, Bayet, Berès, Blinkevičiūtė, Cabezón Ruiz, Denanot, Fernández, Flašíková Beňová, García Pérez, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Kumpula-Natri, Ludvigsson, López, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Nilsson, Pargneaux, Peillon, Post, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Zorrinho
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

443-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Müller, Paet, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Duda, Duncan, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Iwaszkiewicz, Lundgren, Reid, Winberg
NI :Korwin-Mikke, Maeijer, Marusik, Sonneborn, Stuger, de Graaff
PPE :Adaktusson, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Anderson Lucy, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Benifei, Bettini, Blanco López, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Dodds Anneliese, Drăghici, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Mamikins, Martin David, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pavel, Paşcu, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, von Weizsäcker, Łybacka

340
ALDE :Marinho e Pinto, Nicolai, Uspaskich
ECR :Dohrmann, Karlsson, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Seymour, Woolfe
NI :Mayer, Obermayr, Vilimsky
S&D :Ertug, Schlein, Ward

 19. B8-0285/2014 - Am 3 2014-11-27 12:21:54

179+
ALDE :Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Faria, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Monot, Montel, Morvai, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Synadinos, Troszczynski, Voigt, Zarianopoulos
S&D :Aguilera García, Andrieu, Arena, Bayet, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Cabezón Ruiz, Denanot, Fernández, Flašíková Beňová, García Pérez, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Jáuregui Atondo, Lange, Ludvigsson, López, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Nilsson, Pargneaux, Peillon, Poche, Rebega, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Soru, Tarabella, Thomas, Ulvskog
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

448-
ALDE :Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Paet, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Reid, Winberg
NI :Maeijer, Mayer, Obermayr, Stuger, Vilimsky, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Anderson Lucy, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Bettini, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Dodds Anneliese, Drăghici, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Mamikins, Martin David, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pavel, Paşcu, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tănăsescu, Ujhelyi, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

320
ECR :Dohrmann, Karlsson, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bours, Coburn, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Mach, Mazuronis, Nuttall, O'Flynn, Parker, Seymour, Woolfe
NI :Korwin-Mikke, Marusik
S&D :Costa, Ertug, Gebhardt, Valenciano, Ward
Verts/ALE :Tarand

 20. B8-0285/2014 - § 10/1 2014-11-27 12:22:09

555+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, De Backer, Deprez, Diaconu, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Campbell Bannerman, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fox, Girling, Halla-aho, Henkel, Kamall, Karim, Karlsson, Kirkhope, Lewer, Loones, Lucke, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Stevens, Sulík, Swinburne, Terho, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Lundgren, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Epitideios, Fountoulis, Maeijer, Stuger, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gieseke, González Pons, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McGuinness, Melo, Metsola, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stolojan, Svoboda, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Štefanec, Štětina, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

75-
ALDE :Riquet, Rochefort
ECR :Belder, Czarnecki, Duda, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Gróbarczyk, Hannan, Jackiewicz, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, McClarkin, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Trebesius, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Aiuto, Iwaszkiewicz
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Troszczynski, Vilimsky
PPE :Cesa, Comi, Gardini, La Via, Mikolášik, Peterle, Petir, Salini, Saudargas, Szejnfeld, Šojdrová
S&D :Morgano

330
ALDE :Charanzová, Dlabajová, Ježek
ECR :Tannock
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Woolfe
GUE/NGL :Mineur, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai
PPE :Grzyb, Stier, Šuica

 21. B8-0285/2014 - Am 10 2014-11-27 12:22:32

382+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Czarnecki, Duda, Fotyga, Gosiewska, Gróbarczyk, Jackiewicz, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Monot, Montel, Morvai, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Synadinos, Troszczynski, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Belet
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

251-
ALDE :Federley, Paulsen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Kamall, Karim, Karlsson, Kirkhope, Kölmel, Lewer, Loones, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Iwaszkiewicz, Winberg
NI :Korwin-Mikke, Maeijer, Marusik, Stuger, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin

310
ECR :Hannan, Lucke, Trebesius
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Woolfe
GUE/NGL :Mineur, de Jong
NI :Mayer, Obermayr, Vilimsky

 22. B8-0285/2014 - Am 5 2014-11-27 12:23:08

382+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Czarnecki, Duda, Dzhambazki, Fotyga, Gosiewska, Gróbarczyk, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Trebesius, Wiśniewska, Złotowski, von Storch
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Annemans, Balczó, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Buonanno, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Lebreton, Marusik, Monot, Morvai, Salvini, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Marinescu, Peterle, Petir, Stier, Vozemberg, Záborská, Šuica
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

232-
ECR :Ashworth, Campbell Bannerman, Demesmaeker, Duncan, Ford, Foster, Fox, Girling, Halla-aho, Hannan, Henkel, Kamall, Kirkhope, Lewer, Loones, McClarkin, Nicholson, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Zahradil, Zīle
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Bergeron, Collins, Mach, Woolfe
NI :Maeijer, Mayer, Obermayr, Stuger, Vilimsky, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Paunova, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šulin

480
ALDE :Dlabajová, Ježek, Telička
ECR :Belder, Dohrmann, Gericke, Karim, Karlsson, Lucke, Messerschmidt, Vistisen, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bours, Carver, Coburn, Helmer, James, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
GUE/NGL :Mineur, de Jong
NI :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Briois, Chauprade, D'Ornano, Goddyn, Le Pen Marine, Martin Dominique, Montel, Troszczynski
PPE :Pabriks, Pietikäinen

 23. B8-0285/2014 - Am 11 2014-11-27 12:23:23

199+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, De Backer, Deprez, Diaconu, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Schaake, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Lundgren, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Voigt
PPE :Pietikäinen, Sarvamaa, Virkkunen
S&D :Aguilera García, Andrieu, Arena, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Cabezón Ruiz, Christensen, Denanot, Ertug, Fernández, Flašíková Beňová, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Gomes, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Jáuregui Atondo, Kaili, Kofod, Ludvigsson, López, Martin Edouard, Maurel, McAvan, Pargneaux, Peillon, Piri, Post, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Schaldemose, Tarabella, Thomas, Ulvskog, Valenciano, Viotti, Westphal
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

322-
ALDE :Goulard, Griesbeck, Rochefort
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Mach, Mazuronis, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Woolfe
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Balčytis, Blinkevičiūtė, Morgano, Toia

1340
ALDE :Cavada, Charanzová, Dlabajová, Ježek, Riquet, Telička
ECR :Dohrmann, Karlsson, Messerschmidt, Vistisen
GUE/NGL :Hazekamp, Mineur, de Jong
NI :Zarianopoulos
PPE :Reding
S&D :Anderson Lucy, Assis, Bettini, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Dodds Anneliese, Drăghici, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Mamikins, Manscour, Martin David, Maňka, Mizzi, Moisă, Moody, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pavel, Paşcu, Picierno, Picula, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tănăsescu, Ujhelyi, Van Brempt, Vaughan, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

 24. B8-0285/2014 - § 21/2 2014-11-27 12:23:55

540+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg
ECR :Belder, Gericke, Marias, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Sonneborn, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

93-
ECR :Ashworth, Campbell Bannerman, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fox, Girling, Halla-aho, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Karlsson, Kirkhope, Kölmel, Lewer, Lucke, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Pretzell, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, von Storch
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, de Graaff
PPE :Grzyb, Macovei, Vozemberg, Winkler Iuliu, Šojdrová

290
ALDE :Huitema, van Nieuwenhuizen
ECR :Czarnecki, Demesmaeker, Duda, Fotyga, Gosiewska, Gróbarczyk, Jackiewicz, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Stevens, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Iwaszkiewicz, Lundgren
NI :Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Marusik, Synadinos

 25. B8-0285/2014 - § 22/2 2014-11-27 12:24:13

563+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Czarnecki, Demesmaeker, Duda, Fotyga, Gosiewska, Gróbarczyk, Jackiewicz, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Stevens, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Balczó, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Epitideios, Fontana, Fountoulis, Kovács, Mayer, Morvai, Obermayr, Salvini, Synadinos, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

59-
ECR :Ashworth, Campbell Bannerman, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fox, Girling, Halla-aho, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Karlsson, Kirkhope, Kölmel, Lewer, Lucke, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Pretzell, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Zahradil, von Storch
GUE/NGL :Mineur, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Troszczynski, de Graaff
PPE :Szejnfeld

320
ECR :Belder, Gericke, Tomašić, Zīle, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Korwin-Mikke, Marusik

 26. B8-0285/2014 - Considérant F/2 2014-11-27 12:25:05

538+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Campbell Bannerman, Demesmaeker, Ford, Foster, Fox, Girling, Halla-aho, Hannan, Henkel, Kamall, Karim, Kirkhope, Lewer, Loones, Marias, Nicholson, Stevens, Sulík, Swinburne, Terho, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Zahradil, Zīle
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Lundgren, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Maeijer, Stuger, Voigt, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Gabriel, Gahler, Gambús, Gieseke, González Pons, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Malinov, Mann, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Pabriks, Paunova, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Spyraki, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Štefanec, Štětina, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

92-
ECR :Belder, Czarnecki, Duda, Duncan, Dzhambazki, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Gróbarczyk, Jackiewicz, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lucke, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Tannock, Trebesius, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Bours, Mazuronis
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky
PPE :Florenz, Gardini, Grzyb, Hetman, Jazłowiecka, Lewandowski, Maletić, Marinescu, Mikolášik, Niedermayer, Olbrycht, Peterle, Petir, Pieper, Plura, Saudargas, Siekierski, Stier, Wałęsa, Wenta, Winkler Hermann, Záborská, Šojdrová, Šuica
S&D :Morgano

330
ECR :Dohrmann, Karlsson, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
NI :Korwin-Mikke, Marusik, Zarianopoulos
PPE :Kovatchev, Reding, Thun und Hohenstein, Vaidere
S&D :Zorrinho

 27. B8-0285/2014 - Am 7 2014-11-27 12:25:44

327+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Loones, Stevens
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Voigt
PPE :Pietikäinen, Sarvamaa, Virkkunen
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

316-
ALDE :Griesbeck, Riquet, Rochefort
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, Marias, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Mach, Mazuronis, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Blinkevičiūtė, Morgano

190
ALDE :Cavada, Goulard
ECR :Dohrmann, Karlsson, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :Lundgren, Winberg
GUE/NGL :Mineur, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Zarianopoulos
PPE :Reding, Rolin
S&D :Balčytis, Costa, Toia

 28. RC-B8-0286/2014 - Am 8 2014-11-27 12:27:20

351+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Mazuronis, Moi, Pedicini, Valli, Zanni, Zullo
NI :Annemans, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Marusik, Mayer, Obermayr, Sonneborn, Synadinos, Vilimsky, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Leinen, Poc

243-
EFDD :Tamburrano
NI :Aliot, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Morvai, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Gambús
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

690
ECR :Marias
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
PPE :Polčák
S&D :Poche

 29. RC-B8-0286/2014 - Am 10 2014-11-27 12:28:17

354+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Bergeron, Iwaszkiewicz
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Giuffrida

219-
NI :Balczó, Kovács, Maeijer, Morvai, Stuger, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Peterle
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

860
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Beghin, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Evi, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, Mazuronis, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Ferrand
PPE :Polčák
S&D :Tănăsescu

 30. RC-B8-0286/2014 - Am 12 2014-11-27 12:28:29

137+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Verhofstadt, Weber Renate, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Bergeron, Mazuronis
NI :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Epitideios, Fontana, Fountoulis, Gollnisch, Mayer, Obermayr, Salvini, Synadinos, Vilimsky, Voigt
PPE :Adaktusson, Ayuso, Bendtsen, Kósa, Martusciello, Niebler, Rolin

516-
ALDE :Federley, Paulsen, Wikström
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Beghin, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Marusik, Monot, Montel, Morvai, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Troszczynski, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Matera, Mato, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

30
PPE :McAllister, Polčák, Reding

 31. RC-B8-0286/2014 - Am 85 2014-11-27 12:29:27

291+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Dohrmann, Karlsson, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :Mazuronis
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Synadinos, Voigt
PPE :Bach, Casa, Comodini Cachia, Lenaers, Metsola, Pietikäinen, Reding, Rolin, Schreijer-Pierik, de Lange, van Nistelrooij
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

326-
ALDE :Tremosa i Balcells
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Balczó, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Korwin-Mikke, Kovács, Maeijer, Marusik, Morvai, Salvini, Sonneborn, Stuger, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

440
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Obermayr, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zarianopoulos

 32. RC-B8-0286/2014 - Am 59 2014-11-27 12:29:52

89+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Bach, Danjean, Dati, Reding
S&D :Benifei, Soru, von Weizsäcker

558-
ALDE :Tremosa i Balcells
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Dantin, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poche, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

140
ECR :Demesmaeker, Loones, Stevens
EFDD :Mazuronis
GUE/NGL :Le Hyaric
NI :Mayer, Morvai, Obermayr, Vilimsky, Zarianopoulos
PPE :Pietikäinen
S&D :Kumpula-Natri, Poc, Toia

 33. RC-B8-0286/2014 - Am 60 2014-11-27 12:30:06

147+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
EFDD :Bergeron, Iwaszkiewicz, Mazuronis
NI :Annemans, Balczó, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Epitideios, Fontana, Fountoulis, Korwin-Mikke, Kovács, Marusik, Mayer, Morvai, Salvini, Synadinos, Vilimsky, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Bach, Bendtsen, Cadec, Casa, Comodini Cachia, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Florenz, González Pons, Grossetête, Hökmark, Joulaud, Juvin, Lamassoure, Lavrilleux, Le Grip, Metsola, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Pietikäinen, Ponga, Proust, Reding, Sander, Saïfi, Virkkunen
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

433-
ALDE :Tremosa i Balcells
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Duda, Duncan, Dzhambazki, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Beghin, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Evi, Gill Nathan, Helmer, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Forenza, Mélenchon, Vergiat
NI :Maeijer, Sonneborn, Stuger, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Landsbergis, Langen, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, von Weizsäcker, Łybacka

680
ALDE :Federley, Paulsen, Wikström
ECR :Dohrmann, Karlsson, Messerschmidt, Vistisen
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Monot, Montel, Obermayr, Schaffhauser, Troszczynski
S&D :Delvaux

 34. RC-B8-0286/2014 - Am 61 2014-11-27 12:30:19

145+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Dohrmann, Karlsson, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Bizzotto, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Kovács, Marusik, Mayer, Morvai, Obermayr, Sonneborn, Synadinos, Vilimsky, Voigt
PPE :Bach, Casa, Comodini Cachia, Hökmark, Metsola, Paunova, Reding, Virkkunen
S&D :Kaili, Poche

444-
ALDE :Tremosa i Balcells
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bours, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Borghezio, Buonanno, Fontana, Maeijer, Salvini, Stuger, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

690
ALDE :Federley, Paulsen, Wikström
GUE/NGL :Björk
NI :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Monot, Montel, Schaffhauser, Troszczynski, Zarianopoulos
S&D :Delvaux
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

 35. RC-B8-0286/2014 - Am 62 2014-11-27 12:30:33

494+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Loones, Stevens
EFDD :Bergeron, Iwaszkiewicz, Mazuronis
NI :Aliot, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

95-
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
GUE/NGL :Vergiat
NI :Maeijer, Sonneborn, Stuger, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Adaktusson, Ayuso, Hökmark, Reul, Saryusz-Wolski, Spyraki, Zdechovský
S&D :Dodds Anneliese, Leinen, Picierno

630
ALDE :Federley, Paulsen, Wikström
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
PPE :Polčák

 36. RC-B8-0286/2014 - Am 65 2014-11-27 12:30:46

237+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Dohrmann, Karlsson, Loones, Messerschmidt, Stevens, Tošenovský, Vistisen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Adaktusson, Arimont, Bach, Belet, Bendtsen, Casa, Comodini Cachia, Lenaers, Metsola, Paunova, Pietikäinen, Reding, Schreijer-Pierik, Vandenkendelaere, de Lange, van Nistelrooij
S&D :Arena, Balčytis, Bayet, Jongerius, Jáuregui Atondo, Picula, Piri, Tang, Tarabella
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

401-
ALDE :Tremosa i Balcells
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, Marias, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Arnott, Coburn, Collins, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Mach
NI :Korwin-Mikke, Marusik
PPE :Alliot-Marie, Ayuso, Balz, Becker, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Assis, Ayala Sender, Balas, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Pittella, Poc, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

190
ECR :Zahradil
EFDD :Agnew, Aker, Atkinson, Bashir, Batten, Carver, Helmer, James, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
S&D :Delvaux, Kumpula-Natri, Poche, Van Brempt

 37. RC-B8-0286/2014 - Am 17 2014-11-27 12:31:00

76+
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Bergeron, Iwaszkiewicz
NI :Balczó, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Epitideios, Fontana, Fountoulis, Korwin-Mikke, Kovács, Marusik, Morvai, Salvini, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Reul
S&D :Kaili

530-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Kirkhope
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Maeijer, Sonneborn, Stuger, de Graaff
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Ždanoka

500
ECR :Dohrmann, Karlsson, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Obermayr, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zarianopoulos
PPE :Bach, Niebler, Reding

 38. RC-B8-0286/2014 - Am 81 2014-11-27 12:31:14

230+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Dohrmann, Karlsson, Loones, Messerschmidt, Stevens, Vistisen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ferreira João, Glezos, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, de Graaff
PPE :Adaktusson, Bach, Boni, Casa, Comodini Cachia, Lenaers, Metsola, Paunova, Reding, Schreijer-Pierik, de Lange, van Nistelrooij
S&D :Benifei, Childers, Fajon, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Piri, Poche, Sippel, Soru, Tang, Weidenholzer, Zanonato
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

243-
ALDE :Tremosa i Balcells, de Sarnez
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, Marias, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Collins, Mach
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin

1780
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Carver, Coburn, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
GUE/NGL :Echenique, Forenza, Iglesias, Rodriguez-Rubio, Sánchez Caldentey
NI :Goddyn, Zarianopoulos
PPE :Pietikäinen
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Pittella, Poc, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Ward, Werner, Willmott, Zala, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

 39. RC-B8-0286/2014 - Am 82 2014-11-27 12:31:27

224+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Loones, Stevens
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ferreira João, Glezos, Hazekamp, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt
PPE :Adaktusson, Arimont, Bach, Belet, Boni, Casa, Comodini Cachia, Lenaers, Metsola, Mikolášik, Paunova, Reding, Schreijer-Pierik, Vandenkendelaere, de Lange, van Nistelrooij
S&D :Arena, Bayet, Benifei, Childers, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Papadakis Demetris, Picula, Piri, Poche, Sippel, Tang, Tarabella, Weidenholzer
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

269-
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Korwin-Mikke, Maeijer, Marusik, Sonneborn, Stuger, de Graaff
PPE :Alliot-Marie, Ayuso, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Zanonato

1590
ALDE :Tremosa i Balcells
GUE/NGL :Echenique, Forenza, Iglesias, Rodriguez-Rubio, Sánchez Caldentey
NI :Zarianopoulos
PPE :Pietikäinen
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Pittella, Poc, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

 40. RC-B8-0286/2014 - § 10/2 2014-11-27 12:32:22

458+
ALDE :Cavada, Griesbeck, Riquet, Rochefort, de Sarnez
ECR :Karim
EFDD :Mazuronis
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Koch, Kovatchev, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Pogliese, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg, Vălean, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

173-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Evi, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Konečná, Maštálka
NI :Epitideios, Fountoulis, Maeijer, Sonneborn, Stuger, Synadinos, de Graaff
PPE :Adaktusson, Bendtsen, Clune, Engel, Hayes, Hökmark, Kariņš, Kelly, McGuinness, Peterle, Sarvamaa, Vaidere, Virkkunen, Štefanec

230
EFDD :Iwaszkiewicz
NI :Balczó, Korwin-Mikke, Kovács, Marusik, Morvai, Zarianopoulos
PPE :Boni, Grzyb, Hübner, Jazłowiecka, Kudrycka, Lewandowski, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Plura, Polčák, Siekierski, Urutchev, Wałęsa, Zwiefka
S&D :Kaili

 41. RC-B8-0286/2014 - Am 16 2014-11-27 12:33:06

252+
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Duda, Duncan, Dzhambazki, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Bergeron
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin

186-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ford
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Epitideios, Fontana, Fountoulis, Korwin-Mikke, Maeijer, Marusik, Salvini, Sonneborn, Stuger, Synadinos, de Graaff
PPE :Arimont, Belet, Deß, Liese, Polčák, Rolin, Vandenkendelaere
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

2170
ECR :Dohrmann, Karlsson, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Obermayr, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zarianopoulos
PPE :Boni, Paunova
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

 42. RC-B8-0286/2014 - Am 84 2014-11-27 12:33:34

271+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
EFDD :Bergeron, Mazuronis
GUE/NGL :Le Hyaric, Maltese
NI :Annemans, Mayer, Obermayr, Sonneborn, Vilimsky, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Hayes, Hellvig, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Andrieu, Balas, Berès, Bresso, Costa, Delvaux, Denanot, Guillaume, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Morgano, Negrescu, Pargneaux, Peillon, Picierno, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Thomas

347-
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, Marias, McClarkin, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ferreira João, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Matias, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Bocskor, Csáky, Deli, Deutsch, Erdős, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hölvényi, Kósa, Schöpflin, Tőkés
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Martin David, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pavel, Paşcu, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

330
ECR :Demesmaeker, Dohrmann, Karlsson, Loones, Messerschmidt, Stevens, Vistisen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Forenza, Konečná, Maštálka
NI :Korwin-Mikke, Marusik, Morvai
PPE :Polčák
S&D :Mosca
Verts/ALE :Trüpel

 43. RC-B8-0286/2014 - Am 19 2014-11-27 12:34:56

607+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Mamikins, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Szanyi, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

6-
S&D :Childers, Ludvigsson, Manscour, Martin David, Sant, Tănăsescu

300
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
GUE/NGL :Kari
NI :Korwin-Mikke, Maeijer, Marusik, Stuger, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Polčák
S&D :Rodrigues Liliana

 44. RC-B8-0286/2014 - Am 32 2014-11-27 12:35:32

84+
ALDE :Gerbrandy, Schaake, Theurer, in 't Veld, van Miltenburg
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Couso Permuy, De Masi, Hazekamp, Kari, Kuneva, Kyllönen, López Bermejo, Lösing, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Vallina
NI :Korwin-Mikke, Marusik, Voigt
S&D :Childers, Weidenholzer, von Weizsäcker
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

404-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Telička, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Echenique, Eck, Ferreira João, Forenza, Glezos, Iglesias, Juaristi Abaunz, Konečná, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Andrieu, Balas, Berès, Denanot, Guillaume, Hedh, Kaili, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Pargneaux, Peillon, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Thomas, Valenciano, Zanonato

1570
ECR :Demesmaeker, Loones, Stevens
EFDD :Mazuronis
GUE/NGL :Björk, Le Hyaric
NI :Zarianopoulos
PPE :Bach, Gambús, Paunova, Reding
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Martin David, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pavel, Paşcu, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Westphal, Zala, Zemke, Zorrinho, Łybacka

 45. RC-B8-0286/2014 - Am 22 2014-11-27 12:37:07

446+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Evi, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mazuronis, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Ferber, Fernandes, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Anderson Lucy, Brannen, Dance, Dodds Anneliese, Gill Neena, Griffin, Hedh, Honeyball, Howitt, Kirton-Darling, Leichtfried, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Morgano, Mosca, Toia, Ulvskog, Ward, Werner, Westphal, Zanonato

177-
GUE/NGL :Mélenchon
NI :Epitideios, Fountoulis, Synadinos
PPE :Wenta
S&D :Aguilera García, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kofod, Köster, Lange, Lauristin, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, Moraes, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Szanyi, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Zorrinho, Łybacka
Verts/ALE :Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes

140
ALDE :Federley, Paulsen, Wikström
EFDD :Mach
PPE :Polčák
S&D :Benifei, Kumpula-Natri, von Weizsäcker
Verts/ALE :Andersson, Ceballos, Engström, Eriksson, Tarand, Ždanoka

 46. RC-B8-0286/2014 - Résolution 2014-11-27 12:43:22

384+
ALDE :Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells, de Sarnez
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Dohrmann, Duda, Dzhambazki, Ford, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lewer, Lucke, Marias, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Pretzell, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Bergeron, Mazuronis
GUE/NGL :Kyllönen, Le Hyaric
NI :Mayer, Obermayr, Vilimsky, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Ferber, Fernandes, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rozière, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Zanonato, Zorrinho, von Weizsäcker, Łybacka

174-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Tošenovský, Zahradil
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Beghin, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Evi, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Echenique, Ferreira João, Iglesias, Mélenchon, Rodriguez-Rubio, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vergiat, Viegas, Zuber
NI :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Salvini, Schaffhauser, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Zarianopoulos, de Graaff
PPE :Štětina
S&D :Kammerevert, Sippel
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

560
ALDE :Arthuis, Jakovčić
ECR :Czarnecki, Demesmaeker, Fotyga, Loones, McClarkin, Poręba, Stevens, Sulík
EFDD :Iwaszkiewicz
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Eck, Forenza, Glezos, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Konečná, Kuneva, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Vallina, Zimmer, de Jong
NI :Annemans, Balczó, Korwin-Mikke, Kovács, Marusik, Morvai
PPE :Le Grip, Niedermayer, Polčák, Svoboda, Szejnfeld, Štefanec
S&D :Neuser, Regner, Weidenholzer

 47. B8-0253/2014 - Am 3 2014-11-27 12:43:54

235+
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Mazuronis, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Korwin-Mikke, Kovács, Marusik, Mayer, Morvai, Obermayr, Sonneborn, Vilimsky, Voigt
PPE :Pietikäinen
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Lauristin, Leichtfried, Lietz, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Neuser, Noichl, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Piri, Poc, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schlein, Schuster, Sehnalová, Simon Peter, Sippel, Soru, Stanishev, Szanyi, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Weidenholzer, Werner, Westphal, Zanonato, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

314-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
NI :Bizzotto, Buonanno, Epitideios, Fontana, Fountoulis, Maeijer, Salvini, Stuger, Synadinos, de Graaff
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Erdős, Ferber, Fernandes, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Boştinaru, Brannen, Costa, Geringer de Oedenberg, Grammatikakis, Hoffmann, Keller Jan, Köster, Lange, McAvan, Negrescu, Nekov, Niedermüller, Pittella, Rodrigues Liliana, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Toia, Ulvskog, Vaughan, Viotti

450
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Monot, Montel, Schaffhauser, Troszczynski, Zarianopoulos
PPE :Reding, Rolin
S&D :Panzeri, Poche, Ward

 48. B8-0253/2014 - Am 4 2014-11-27 12:44:14

279+
ALDE :Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Federley, Goerens, Harkin, Michel, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Vajgl, Wikström
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Bizzotto, Buonanno, Fontana, Korwin-Mikke, Kovács, Marusik, Mayer, Morvai, Obermayr, Salvini, Vilimsky, Voigt
PPE :Adaktusson, Pietikäinen, Rolin
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lange, Lauristin, Leichtfried, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picierno, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schlein, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Zanonato, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

294-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Goulard, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Uspaskich, Verhofstadt, Weber Renate, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Dohrmann, Duda, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Lewer, Lucke, McClarkin, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, von Storch, Škripek, Žitňanská
EFDD :Bergeron
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, de Graaff
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Erdős, Ferber, Fernandes, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hellvig, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sernagiotto, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Winkler Iuliu, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin

260
ALDE :Bearder
ECR :Demesmaeker, Loones, Stevens
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Zarianopoulos
PPE :Reding

 49. B8-0253/2014 - Résolution 2014-11-27 12:45:07

500+
ALDE :Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Demesmaeker, Dohrmann, Duda, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Lewer, Loones, Marias, McClarkin, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Beghin, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Iwaszkiewicz, Mazuronis, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ferreira João, Forenza, Glezos, Hazekamp, Iglesias, Juaristi Abaunz, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Buonanno, Fontana, Korwin-Mikke, Kovács, Marusik, Mayer, Morvai, Obermayr, Salvini, Sonneborn, Vilimsky, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Erdős, Ferber, Fernandes, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hellvig, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lins, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, McAllister, McGuinness, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szájer, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vozemberg, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Fernández, Ferreira Elisa, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Köster, Lauristin, Leichtfried, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Piri, Poc, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sassoli, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Szanyi, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Andersson, Auken, Bové, Buchner, Ceballos, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

7-
NI :Bizzotto, Epitideios, Fountoulis, Maeijer, Stuger, Synadinos, de Graaff

420
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Batten, Bergeron, Carver, Coburn, Collins, Gill Nathan, Helmer, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
NI :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Gollnisch, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Monot, Montel, Schaffhauser, Troszczynski, Zarianopoulos
S&D :Arena
Avis juridique - Politique de confidentialité