Índice 
Acta
PDF 280kWORD 178k
Martes 16 de diciembre de 2014 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Presentación de documentos
 4.Revisión de la gobernanza económica de los Reglamentos «Six-Pack» y «Two-Pack» (debate)
 5.Turno de votaciones
  5.1.Elección del Defensor del Pueblo (votación)
  5.2.Examen científico de las cuestiones relacionadas con productos alimenticios ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.3.Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres (CITES) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.4.Acuerdo de cooperación sobre un sistema mundial de navegación por satélite (GNSS) de carácter civil con Marruecos *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.5.Renovación del Acuerdo de cooperación científica y tecnológica con Ucrania *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.6.Participación de Croacia en el Espacio Económico Europeo *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.7.Régimen del impuesto del «arbitrio insular» en las regiones ultraperiféricas francesas * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.8.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2014/010 IT/Whirlpool (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.9.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2013/006 PL/Fiat Auto Poland S.A. (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.10.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2014/013 EL/Odyssefs Fokás (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.11.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2013/014 FR/Air France (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.12.Nombramiento de los miembros de la Junta Única de Resolución * (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Declaración de la Presidencia
 9.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 10.Programa de trabajo de la Comisión para 2015 (debate)
 11.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 12.Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento)
 13.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 14.Presupuestos 2014 y 2015 (debate)
 15.Escasez de fondos para el plan de ayuda del Programa Mundial de Alimentos destinado a los refugiados sirios (debate)
 16.Preferencias comerciales autónomas para la República de Moldavia ***I (debate)
 17.Trato arancelario a las mercancías originarias de Ecuador ***I (debate)
 18.Renovación de la Estrategia de Seguridad Interior de la UE (debate)
 19.Orden del día de la próxima sesión
 20.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Elección del Defensor del Pueblo Europeo
 Anexo 2 - Nombramiento de los miembros de la Junta Única de Resolución


PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Persecución de la oposición democrática en Venezuela (2014/2998(RSP))

- Cristian Dan Preda, Jaromír Štětina, Davor Ivo Stier, Bogdan Brunon Wenta, Lorenzo Cesa, Tunne Kelam, Monica Macovei, Franck Proust, Andrej Plenković, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Jeroen Lenaers, Lara Comi, Tomáš Zdechovský, Ska Keller, Alessandra Mussolini, Csaba Sógor, Andrzej Grzyb, Eduard Kukan, Pál Csáky, Pavel Svoboda y Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, sobre la persecución de la oposición democrática en Venezuela (B8-0375/2014)

- Josef Weidenholzer, Francisco Assis, Pier Antonio Panzeri, Ramón Jáuregui Atondo, Enrico Gasbarra, Krystyna Łybacka, Alessia Maria Mosca, Nicola Danti, Javi López, Nicola Caputo, Liisa Jaakonsaari, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Andi Cristea, Miroslav Poche, Carlos Zorrinho, Marc Tarabella, Marlene Mizzi, Miriam Dalli, Kashetu Kyenge y Doru-Claudian Frunzulică, en nombre del Grupo S&D, sobre la persecución de la oposición democrática en Venezuela (B8-0376/2014);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Andrew Lewer, Ruža Tomašić, Jan Zahradil, Valdemar Tomaševski, Arne Gericke, Ashley Fox y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, sobre la persecución de la oposición democrática en Venezuela (B8-0377/2014);

- Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, sobre la persecución de la oposición democrática en Venezuela (B8-0378/2014);

- Fernando Maura Barandiarán, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Frédérique Ries, Louis Michel, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Pavel Telička, Izaskun Bilbao Barandica, Ivo Vajgl, Juan Carlos Girauta Vidal, Renate Weber, Johannes Cornelis van Baalen, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Antanas Guoga, Martina Dlabajová, Petras Auštrevičius, Javier Nart y Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, sobre la persecución de la oposición democrática en Venezuela (B8-0379/2014);

- Javier Couso Permuy, Marina Albiol Guzmán, Sabine Lösing, Fabio De Masi, Inês Cristina Zuber, João Ferreira, Miguel Viegas, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Kostas Chrysogonos, Eleonora Forenza, Ángela Vallina, Paloma López Bermejo, Lidia Senra Rodríguez, Sofia Sakorafa, Kostadinka Kuneva y Georgios Katrougkalos, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la persecución de la oposición democrática en Venezuela (B8-0380/2014).

II.   Mauritania, en particular el caso de Biram Dah Abeid (2014/2999(RSP))

- Michèle Rivasi, Judith Sargentini, Barbara Lochbihler, Maria Heubuch, Heidi Hautala y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Mauritania, en particular el caso de Biram Dah Abeid (B8-0382/2014);

- Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Bogdan Brunon Wenta, Lorenzo Cesa, Tunne Kelam, Monica Macovei, Franck Proust, Andrej Plenković, Jaromír Štětina, Philippe Juvin, Francesc Gambús, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Lara Comi, Jeroen Lenaers, Tomáš Zdechovský, Seán Kelly, Csaba Sógor, Alessandra Mussolini, Andrzej Grzyb, Eduard Kukan, Pál Csáky, Pavel Svoboda y Stanislav Polčák, en nombre del Grupo PPE, sobre Mauritania, en particular el caso de Biram Dah Abeid (B8-0383/2014);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Arne Gericke, Ryszard Czarnecki y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre Mauritania, en particular el caso de Biram Dah Abeid (B8-0384/2014);

- Josef Weidenholzer, Hugues Bayet, Enrico Gasbarra, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Alessia Maria Mosca, Miroslav Poche, Gilles Pargneaux, Nicola Caputo, Kashetu Kyenge, Liisa Jaakonsaari, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Enrique Guerrero Salom, Andi Cristea, Alessandra Moretti, Goffredo Maria Bettini, Krystyna Łybacka, Marc Tarabella, Marlene Mizzi, Miriam Dalli y Doru-Claudian Frunzulică, en nombre del Grupo S&D, sobre Mauritania, en particular el caso de Biram Dah Abeid (B8-0385/2014);

- Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, sobre Mauritania, en particular el caso de Biram Dah Abeid (B8-0386/2014);

- Gérard Deprez, Fernando Maura Barandiarán, Louis Michel, Frédérique Ries, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Ivo Vajgl, Pavel Telička, Juan Carlos Girauta Vidal, Izaskun Bilbao Barandica, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Jozo Radoš, Petras Auštrevičius, Antanas Guoga, Nathalie Griesbeck, Johannes Cornelis van Baalen y Javier Nart, en nombre del Grupo ALDE, sobre Mauritania, en particular el caso de Biram Dah Abeid (B8-0387/2014);

- Inês Cristina Zuber, Malin Björk, Miguel Viegas, João Ferreira, Younous Omarjee, Javier Couso Permuy, Ángela Vallina, Paloma López Bermejo, Lidia Senra Rodríguez, Marina Albiol Guzmán, Patrick Le Hyaric, Martina Anderson, Lynn Boylan, Matt Carthy y Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Mauritania, en particular el caso de Biram Dah Abeid (B8-0388/2014).

III.   Sudán: el caso de Amin Mekki Medani (2014/3000(RSP))

- Judith Sargentini, Barbara Lochbihler, Michèle Rivasi, Maria Heubuch, Heidi Hautala y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Sudán: el caso de Amin Mekki Medani (B8-0389/2014);

- Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Bogdan Brunon Wenta, Lorenzo Cesa, Tunne Kelam, Monica Macovei, Philippe Juvin, Franck Proust, Andrej Plenković, Jaromír Štětina, Francesc Gambús, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Jeroen Lenaers, Lara Comi, Tomáš Zdechovský, Seán Kelly, Maurice Ponga, Csaba Sógor, Alessandra Mussolini, Andrzej Grzyb, Eduard Kukan, Pál Csáky, Pavel Svoboda, Stanislav Polčák y Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, sobre Sudán: el caso de Amin Mekki Medani (B8-0390/2014);

- Mark Demesmaeker, Charles Tannock, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Arne Gericke, Ryszard Czarnecki y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre Sudán: el caso de Amin Mekki Medani (B8-0391/2014);

- Josef Weidenholzer, Richard Howitt, Ana Gomes, Enrique Guerrero Salom, Krystyna Łybacka, Miroslav Poche, Nicola Caputo, Alessia Maria Mosca, Kashetu Kyenge, Liisa Jaakonsaari, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Andi Cristea, Alessandra Moretti, Goffredo Maria Bettini, Hugues Bayet, Marc Tarabella, Marlene Mizzi, Miriam Dalli y Doru-Claudian Frunzulică, en nombre del Grupo S&D, sobre Sudán: el caso de Amin Mekki Medani (B8-0392/2014);

- Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, sobre Sudán: el caso de Amin Mekki Medani (B8-0393/2014);

- Louis Michel, Frédérique Ries, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Pavel Telička, Juan Carlos Girauta Vidal, Izaskun Bilbao Barandica, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Fernando Maura Barandiarán, Jozo Radoš, Petras Auštrevičius, Antanas Guoga, Marielle de Sarnez, Javier Nart, Johannes Cornelis van Baalen y Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, sobre Sudán: el caso de Amin Mekki Medani (B8-0394/2014);

- Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Paloma López Bermejo, Lidia Senra Rodríguez y Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Sudán: el caso de Amin Mekki Medani (B8-0395/2014).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


3. Presentación de documentos

Las comisiones parlamentarias han presentado los informes siguientes:

- Informe sobre la Posición del Consejo sobre el nuevo proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2015 (16739/2014 - C8-0287/2014 - 2014/2224(BUD)) - Comisión BUDG - Ponentes: Eider Gardiazabal Rubial, Monika Hohlmeier (A8-0067/2014)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Margen para Imprevistos, de conformidad con el apartado 14 del Acuerdo interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (COM(2014)0328 - C8-0020/2014 - 2014/2037(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Gérard Deprez (A8-0068/2014)

- Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 3/2014 de la Unión Europea para el ejercicio 2014, sección III – Comisión (16740/2014 - C8-0289/2014 - 2014/2036(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Gérard Deprez (A8-0069/2014)

- * Informe sobre la propuesta de la Comisión relativa al nombramiento del presidente, el vicepresidente y los miembros de la Junta Única de Resolución (C(2014)9456 - C8-0284/2014 - 2014/0901(NLE)) - Comisión ECON - Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0070/2014)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Instrumento de Flexibilidad, de conformidad con el apartado 12 del Acuerdo Interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (COM(2014)0349 - C8-0022/2014 - 2014/2039(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0071/2014)

- Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 7/2014 de la Unión Europea para el ejercicio 2014, sección III – Comisión (16744/2014 - C8-0292/2014 - 2014/2163(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Gérard Deprez (A8-0072/2014)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea, de conformidad con el apartado 11 del Acuerdo interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (inundaciones en Italia, terremoto en Grecia, hielo en Eslovenia e inundaciones y hielo en Croacia) (COM(2014)0565 - C8-0137/2014 - 2014/2072(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Patricija Šulin (A8-0073/2014)

- Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 6/2014 de la Unión Europea para el ejercicio 2014, sección III – Comisión (16743/2014 - C8-0288/2014 - 2014/2162(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Gérard Deprez (A8-0074/2014)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea, de conformidad con el apartado 11 del Acuerdo interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (Inundaciones en Serbia, Croacia y Bulgaria) (COM(2014)0648 - C8-0223/2014 - 2014/2161(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: José Manuel Fernandes (A8-0075/2014)

- Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 4/2014 de la Unión Europea para el ejercicio 2014, sección III – Comisión (16741/2014 - C8-0290/2014 - 2014/2053(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Gérard Deprez (A8-0076/2014)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea, de conformidad con el apartado 11 del Acuerdo Interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (COM(2014)0348 - C8-0021/2014 - 2014/2038(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Siegfried Mureşan (A8-0077/2014)

- Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 5/2014 de la Unión Europea para el ejercicio 2014, sección III – Comisión (16742/2014 - C8-0291/2014 - 2014/2073(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Gérard Deprez (A8-0078/2014)

- Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 8/2014 de la Unión Europea para el ejercicio 2014, sección III – Comisión (16745/2014 - C8-0293/2014 - 2014/2225(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Gérard Deprez (A8-0079/2014)


4. Revisión de la gobernanza económica de los Reglamentos «Six-Pack» y «Two-Pack» (debate)

Declaración de la Comisión: Revisión de la gobernanza económica de los Reglamentos «Six-Pack» y «Two-Pack» (2014/2938(RSP))

Valdis Dombrovskis (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Burkhard Balz, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Bernd Lucke, en nombre del Grupo ECR, Cora van Nieuwenhuizen, en nombre del Grupo ALDE, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Steven Woolfe, en nombre del Grupo EFDD, Bernard Monot, no inscrito, Esther de Lange, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Kostas Chrysogonos, Elisa Ferreira, Sander Loones, Michael Theurer, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Miguel Viegas, Sven Giegold, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bernd Lucke, Marco Valli, Sotirios Zarianopoulos, Alain Lamassoure, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bronis Ropė, Maria João Rodrigues, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de David Coburn, Ashley Fox, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Grapini, Ramon Tremosa i Balcells, Paloma López Bermejo, Philippe Lamberts, Patrick O'Flynn, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Philippe Lamberts, Barbara Kappel, Pablo Zalba Bidegain, Isabelle Thomas, Beatrix von Storch, Philippe De Backer, Teresa Rodriguez-Rubio, Marco Zanni, Eleftherios Synadinos y Dariusz Rosati.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Patrizia Toia, Peter van Dalen, Nils Torvalds, Georgios Katrougkalos, Petr Mach, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Pervenche Berès, Bruno Gollnisch, Theodor Dumitru Stolojan, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marco Zanni, Jonás Fernández, Richard Sulík, Antanas Guoga, Neoklis Sylikiotis, Gunnar Hökmark, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marisa Matias y Bruno Gollnisch, Paul Tang, Enrique Calvet Chambon, Luděk Niedermayer, Alfred Sant, Georgios Kyrtsos, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marco Valli y Bernd Lucke, Tibor Szanyi, Danuta Maria Hübner, Hugues Bayet, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bernard Monot, Lara Comi, Costas Mavrides, José Manuel Fernandes, Nicola Danti, Eva Paunova, Neena Gill, Romana Tomc y Olle Ludvigsson.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Georgi Pirinski, Notis Marias, Emmanouil Glezos, Ivana Maletić y Virginie Rozière.

Interviene Valdis Dombrovskis.

Se cierra el debate.

(La sesión, suspendida a las 11.50 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.05 horas)


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

°
° ° °

Intervienen Lara Comi, sobre los dos fusileros de la Marina italiana condenados en la India, Amjad Bashir, sobre el ataque mortal llevado a cabo por un comando terrorista talibán contra un colegio en Peshawar (Pakistán), que ha causado la muerte de al menos 130 personas, la mayoría de ellos escolares, y Barbara Spinelli, sobre el caso de Giulietto Chiesa, periodista italiano y antiguo diputado europeo, detenido en Tallin y expulsado a continuación de Estonia.

°
° ° °


5.1. Elección del Defensor del Pueblo (votación)

(Votación secreta)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

La Presidenta declara haber recibido la candidatura de EMILY O'REILLY y recuerda lo dispuesto en el artículo 219 del Reglamento y las modalidades prácticas de la votación.

La Presidenta constata que se reúnen las condiciones para la elección, al estar presentes más de la mitad de los diputados.

Se procede a la votación mediante voto secreto (569 a favor, 66 en contra, 43 abstenciones).

La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta.

La Presidenta proclama la elección de EMILY O'REILLY como Defensora del Pueblo Europeo (P8_TA(2014)0073), la felicita por su elección y la invita a prestar juramento o promesa ante el Tribunal de Justicia, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 219, apartado 7, del Reglamento.


5.2. Examen científico de las cuestiones relacionadas con productos alimenticios ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se deroga la Directiva 93/5/CEE del Consejo relativa a la asistencia a la Comisión por parte de los Estados miembros y a su cooperación en materia de examen científico de las cuestiones relacionadas con productos alimenticios [COM(2014)0246 - C8-0005/2014 - 2014/0132(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Giovanni La Via (A8-0059/2014)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2014)0074)


5.3. Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres (CITES) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la adhesión de la Unión Europea a la Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres (CITES) [09412/2014 - C8-0042/2014 - 2013/0418(NLE)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Pilar Ayuso (A8-0036/2014)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2014)0075)

El Parlamento concede su aprobación a la adhesión a la Convención.


5.4. Acuerdo de cooperación sobre un sistema mundial de navegación por satélite (GNSS) de carácter civil con Marruecos *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo de cooperación sobre un sistema mundial de navegación por satélite (GNSS) de carácter civil entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros y el Reino de Marruecos [10437/2014 - C8-0108/2014 - 2013/0414(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Jerzy Buzek (A8-0045/2014)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2014)0076)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


5.5. Renovación del Acuerdo de cooperación científica y tecnológica con Ucrania *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la renovación del Acuerdo de cooperación científica y tecnológica entre la Comunidad Europea y Ucrania [11047/2014 - C8-0114/2014 - 2014/0154(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Jerzy Buzek (A8-0039/2014)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2014)0077)

El Parlamento concede su aprobación a la renovación del Acuerdo.


5.6. Participación de Croacia en el Espacio Económico Europeo *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, de un Acuerdo sobre la participación de la República de Croacia en el Espacio Económico Europeo, y de tres acuerdos relacionados [06698/2014 - C8-0002/2014 - 2014/0047(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Alexander Graf Lambsdorff (A8-0026/2014)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2014)0078)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo y de los tres acuerdos relacionados.


5.7. Régimen del impuesto del «arbitrio insular» en las regiones ultraperiféricas francesas * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa al régimen del impuesto del «arbitrio insular» en las regiones ultraperiféricas francesas [COM(2014)0666 - C8-0242/2014 2014/0308(CNS)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Iskra Mihaylova (A8-0054/2014)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2014)0079)


5.8. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2014/010 IT/Whirlpool (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el punto 13 del Acuerdo Interinstitucional de 2 de diciembre de 2013 entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2014/010 IT/Whirpool, de Italia) [COM(2014)0672 - C8-0231/2014 - 2014/2170(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Daniele Viotti (A8-0064/2014)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2014)0080)


5.9. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2013/006 PL/Fiat Auto Poland S.A. (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el punto 13 del Acuerdo Interinstitucional de 2 de diciembre de 2013 entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2013/006 PL/Fiat Auto Poland S.A., de Polonia) [COM(2014)0699 - C8-0243/2014 - 2014/2181(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Jan Olbrycht (A8-0062/2014)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2014)0081)


5.10. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2014/013 EL/Odyssefs Fokás (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el punto 13 del Acuerdo Interinstitucional de 2 de diciembre de 2013 entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2014/013 EL/Odyssefs Fokas, de Grecia) [COM(2014)0702 - C8-0245/2014 - 2014/2183(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Monika Vana (A8-0063/2014)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2014)0082)


5.11. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2013/014 FR/Air France (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el punto 13 del Acuerdo Interinstitucional de 2 de diciembre de 2013 entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2013/014 FR/Air France, de Francia) [COM(2014)0701 - C8-0247/2014 - 2014/2185(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Marco Zanni (A8-0065/2014)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2014)0083)


5.12. Nombramiento de los miembros de la Junta Única de Resolución * (votación)

Informe sobre la propuesta de la Comisión relativa al nombramiento del presidente, el vicepresidente y los miembros de la Junta Única de Resolución [C(2014)9456 - C8-0284/2014 - 2014/0901(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0070/2014)

(Votación secreta)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta.

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2014)0084)


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Pilar Ayuso - A8-0036/2014
Matt Carthy, Caterina Chinnici, Julie Girling, Peter Jahr, Richard Corbett, Daniel Hannan y Mark Demesmaeker.


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

Mara Bizzotto ha informado de que su dispositivo de votación no funcionó durante la elección del Defensor del Pueblo Europeo.


(La sesión, suspendida a las 12.30 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

8. Declaración de la Presidencia

El Presidente hace una declaración sobre el ataque a una escuela de Pakistán acontecido este martes 16 de diciembre de 2014.

El Presidente condena este ataque y transmite la solidaridad del Parlamento a los familiares de las víctimas, la mayor parte de las cuales son escolares, y a la nación pakistaní.


9. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


10. Programa de trabajo de la Comisión para 2015 (debate)

Declaración de la Comisión: Programa de trabajo de la Comisión para 2015 (2014/2829(RSP))

Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) y Frans Timmermans (Vicepresidente Primero de la Comisión) presentan el programa de trabajo y se congratulan de la decisión tomada por el directorio del Premio Carlomagno de galardornar en 2015 al Presidente del Parlamento Europeo, Martin Schulz.

Intervienen József Szájer, en nombre del Grupo PPE, Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Pablo Iglesias, Vicky Ford, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jörg Leichtfried, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Rina Ronja Kari, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Steven Woolfe, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Mercedes Bresso, Jonathan Arnott, sobre las disposiciones del anexo XV del Reglamento (el Presidente aclara la situación), Gerolf Annemans, no inscrito, Jonathan Arnott, sobre la aplicación del Reglamento, y Andrzej Grzyb.

PRESIDE: Olli REHN
Vicepresidente

Intervienen Maria João Rodrigues, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Andrzej Duda, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de David Coburn, Pavel Telička, Josu Juaristi Abaunz, Jill Evans, Piernicola Pedicini, Konstantinos Papadakis, Jerzy Buzek, Udo Bullmann, Hans-Olaf Henkel, Marielle de Sarnez, Dimitrios Papadimoulis, Pascal Durand, Peter Lundgren, Mario Borghezio, Constance Le Grip, Glenis Willmott, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bronis Ropė, Ruža Tomašić, Cecilia Wikström, João Ferreira, Udo Voigt, Cristian Dan Preda, Patrizia Toia, Arne Gericke, Fredrick Federley, Marina Albiol Guzmán, Burkhard Balz, Pervenche Berès, Ivan Jakovčić, Barbara Spinelli, Kathleen Van Brempt, Takis Hadjigeorgiou, Tanja Fajon, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Paul Tang, Maria Arena e István Ujhelyi.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Giovanni La Via, Marc Tarabella, Notis Marias, José Inácio Faria, Lidia Senra Rodríguez, Fabio Massimo Castaldo, Czesław Adam Siekierski y Ricardo Serrão Santos.

Intervienen Frans Timmermans y Jean-Claude Juncker.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta


11. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

La Presidenta procede a la comunicación siguiente:

La recomendación de la Comisión INTA de no presentar objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 14 de noviembre de 2014, que modifica el anexo I del Reglamento (CE) nº 1528/2007 del Consejo por el que se aplica el régimen previsto para las mercancías originarias de determinados Estados pertenecientes al Grupo de los Estados de África, del Caribe y del Pacífico (ACP) en los acuerdos que establecen Acuerdos de Asociación Económica o conducen a su establecimiento (C(2014)08355 – 2014/2954(DEA)) (B8-0346/2014) se anunció en el Pleno del lunes 15 de diciembre de 2014 (punto 8 del Acta del 15.12.2014).

No se ha manifestado ninguna oposición a esta recomendación en el plazo de veinticuatro horas fijado por el artículo 105, apartado 6, del Reglamento.

Por consiguiente, esta recomendación se considera aprobada y la decisión se publicará en los Textos Aprobados de la sesión de mañana, miércoles 17 de diciembre de 2014.


12. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento)

La corrección de errores P7_TA(2012)0270(COR01) se anunció ayer en el Pleno (punto 9 del Acta del 15.12.2014).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de que se someta a votación por parte de un grupo político o cuarenta diputados como mínimo (artículo 231, apartado 4, del Reglamento), esta corrección de errores se considera aprobada.


13. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

De conformidad con el artículo 105, apartado 6, del Reglamento, el Presidente de la Conferencia de Presidentes de Comisión ha comunicado al Presidente del Parlamento que no se ha presentado ninguna objeción a:

La recomendación de la Comisión ECON de no presentar objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 21 de octubre de 2014, por el que se complementa la Directiva 2014/59/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 15 de mayo de 2014, en lo que respecta a las contribuciones ex ante a los mecanismos de financiación de la resolución (C(2014)07674 – 2014/2923(DEA)) (B8-0381/2014).

Si esta recomendación no es impugnada por un grupo político o cuarenta diputados como mínimo en un plazo de veinticuatro horas, se considerará aprobada. En caso contrario, se someterá a votación.

La recomendación se encuentra disponible en Europarl.


14. Presupuestos 2014 y 2015 (debate)

Nuevo presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2015

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el nuevo proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2015 [16739/2014 - C8-0287/2014- 2014/2224(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Eider Gardiazabal Rubial y Monika Hohlmeier (A8-0067/2014)

Proyecto de presupuesto rectificativo nº 3/2014: Ingresos procedentes de multas, pagos de intereses, reembolsos y restituciones – Créditos de pago – Plantillas de personal de la Comisión Europea, el Comité de las Regiones y el Supervisor Europeo de Protección de Datos

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 3/2014 de la Unión Europea para el ejercicio 2014, sección III – Comisión [16740/2014 - C8-0289/2014 - 2014/2036(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Gérard Deprez (A8-0069/2014)

Proyecto de presupuesto rectificativo nº 4/2014: Recursos propios tradicionales (RPT) y bases del IVA y de la renta nacional bruta (RNB)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 4/2014 de la Unión Europea para el ejercicio 2014, sección III – Comisión [16741/2014 - C8-0290/2014 - 2014/2053(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Gérard Deprez (A8-0076/2014)

Proyecto de presupuesto rectificativo nº 5/2014: Inundaciones en Italia (Cerdeña) en 2013 - Terremotos en Grecia - Tormenta de hielo en Eslovenia - Hielo e inundaciones en Croacia en 2014

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 5/2014 de la Unión Europea para el ejercicio 2014, sección III – Comisión [16742/2014 - C8-0291/2014 - 2014/2073(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Gérard Deprez (A8-0078/2014)

Proyecto de presupuesto rectificativo nº 6/2014: Revisión de las previsiones relativas a los recursos propios tradicionales y las contribuciones del IVA y la RNB

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 6/2014 de la Unión Europea para el ejercicio 2014, sección III – Comisión [16743/2014 - C8-0288/2014 - 2014/2162(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Gérard Deprez (A8-0074/2014)

Proyecto de presupuesto rectificativo nº 7/2014: Inundaciones en Serbia, Croacia y Bulgaria

Informe sobre la posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 7/2014 de la Unión Europea para el ejercicio 2014, sección III – Comisión [16744/2014 - C8-0292/2014 - 2014/2163(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Gérard Deprez (A8-0072/2014)

Proyecto de presupuesto rectificativo nº 8/2014: Excedente resultante de la ejecución del presupuesto del ejercicio 2013

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 8/2014 de la Unión Europea para el ejercicio 2014, sección III – Comisión [16745/2014 - C8-0293/2014 - 2014/2225(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Gérard Deprez (A8-0079/2014)

Movilización del margen para imprevistos en 2014

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Margen para Imprevistos, de conformidad con el apartado 14 del Acuerdo interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera [COM(2014)0328 - C8-0020/2014 - 2014/2037(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Gérard Deprez (A8-0068/2014)

Recursos propios de la Unión – Ajuste de las contribuciones nacionales de los Estados miembros

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE, Euratom) nº 1150/2000 por el que se aplica la Decisión 2007/436/CE, Euratom relativa al sistema de recursos propios de las Comunidades [COM(2014)0704 - C8-0250/2014 - 2014/0332(NLE)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Gérard Deprez y Janusz Lewandowski (A8-0066/2014)

Eider Gardiazabal Rubial, Monika Hohlmeier, Gérard Deprez y Janusz Lewandowski presentan sus informes.

Intervienen Benedetto Della Vedova (Presidente en ejercicio del Consejo) y Kristalina Georgieva (Vicepresidenta de la Comisión).

Intervienen Jan Olbrycht (ponente de opinión de la Comisión REGI), José Manuel Fernandes, en nombre del Grupo PPE, Jens Geier, en nombre del Grupo S&D, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Jean Arthuis, en nombre del Grupo ALDE, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Giulia Moi, Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD, Paul Rübig, Vladimír Maňka, Richard Ashworth, Nils Torvalds, Pablo Echenique, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Daniele Viotti, Davor Škrlec, Jonathan Arnott, Eleftherios Synadinos, Siegfried Mureșan, Derek Vaughan, Zbigniew Kuźmiuk, Younous Omarjee, Marco Valli, Georgios Kyrtsos, Victor Negrescu, Nikolay Barekov y Martina Michels.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Petr Mach, Jean-Paul Denanot, Stanisław Ożóg, Giulia Moi, Salvatore Cicu, Daniele Viotti, Christian Ehler, Paul Tang, Tomáš Zdechovský, Alain Lamassoure, Petri Sarvamaa, Lara Comi, Andrej Plenković, Wim van de Camp e Ivan Štefanec.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Patricija Šulin, Zigmantas Balčytis, José Inácio Faria, Igor Šoltes y Marian-Jean Marinescu.

Intervienen Kristalina Georgieva, Benedetto Della Vedova, Eider Gardiazabal Rubial, Monika Hohlmeier, Gérard Deprez y Janusz Lewandowski.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.15 del Acta del 17.12.2014, punto 10.16 del Acta del 17.12.2014, punto 10.4 del Acta del 17.12.2014, punto 10.5 del Acta del 17.12.2014, punto 10.7 del Acta del 17.12.2014, punto 10.8 del Acta del 17.12.2014, punto 10.10 del Acta del 17.12.2014, punto 10.11 del Acta del 17.12.2014, punto 10.3 del Acta del 17.12.2014 y punto 10.12 del Acta del 17.12.2014.


15. Escasez de fondos para el plan de ayuda del Programa Mundial de Alimentos destinado a los refugiados sirios (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Escasez de fondos para el plan de ayuda del Programa Mundial de Alimentos destinado a los refugiados sirios (2014/2996(RSP))

Benedetto Della Vedova (Presidente en ejercicio del Consejo) y Christos Stylianides (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Davor Ivo Stier, en nombre del Grupo PPE, Norbert Neuser, en nombre del Grupo S&D, Karol Karski, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, Alyn Smith, en nombre del Grupo Verts/ALE, Lampros Fountoulis, no inscrito, Francisco José Millán Mon, Doru-Claudian Frunzulică, Marcus Pretzell, Javier Nart, Marie-Christine Arnautu, Elena Valenciano, Jana Žitňanská, Afzal Khan y Javi López.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ska Keller.

Intervienen Christos Stylianides y Benedetto Della Vedova.

Se cierra el debate.


16. Preferencias comerciales autónomas para la República de Moldavia ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 55/2008 del Consejo, por el que se introducen preferencias comerciales autónomas para la República de Moldavia [COM(2014)0542 - C8-0128/2014 - 2014/0250(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Sorin Moisă (A8-0053/2014)

Sorin Moisă presenta su informe.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Iuliu Winkler, en nombre del Grupo PPE, David Martin, en nombre del Grupo S&D, Dawid Bohdan Jackiewicz, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gerolf Annemans, no inscrito, Cristian Dan Preda, Tonino Picula, Kazimierz Michał Ujazdowski, Bronis Ropė, Jean-Luc Schaffhauser, Michael Gahler, Sandra Kalniete, Gabrielius Landsbergis, Davor Ivo Stier, Seán Kelly y Andrzej Grzyb.

Intervienen Cecilia Malmström y Sorin Moisă.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.1 del Acta del 17.12.2014.


17. Trato arancelario a las mercancías originarias de Ecuador ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al trato arancelario a las mercancías originarias de Ecuador [COM(2014)0585 - C8-0172/2014 - 2014/0287(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Helmut Scholz (A8-0056/2014)

Helmut Scholz presenta su informe.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Santiago Fisas Ayxelà, en nombre del Grupo PPE, David Martin, en nombre del Grupo S&D, Ramon Tremosa i Balcells, en nombre del Grupo ALDE, Ska Keller, Ramón Jáuregui Atondo y Jude Kirton-Darling.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Daniel Caspary.

Intervienen Cecilia Malmström y Helmut Scholz.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.2 del Acta del 17.12.2014.


18. Renovación de la Estrategia de Seguridad Interior de la UE (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000089/2014) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, al Consejo: Renovación de la Estrategia de Seguridad Interior de la UE (2014/2918(RSP)) (B8-0044/2014)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000090/2014) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Renovación de la Estrategia de Seguridad Interior de la UE (2014/2918(RSP)) (B8-0045/2014)

Claude Moraes desarrolla las preguntas.

Benedetto Della Vedova (Presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta B8-0044/2014.

PRESIDE: Ioan Mircea PAȘCU
Vicepresidente

Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) responde a la pregunta B8-0045/2014.

Intervienen Monika Hohlmeier, en nombre del Grupo PPE, Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, Beatrix von Storch, en nombre del Grupo ECR, Angelika Mlinar, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mario Borghezio, no inscrito, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský y Barbara Spinelli, Elissavet Vozemberg, Josef Weidenholzer, Vicky Maeijer, Roberta Metsola, Iliana Iotova, Georgios Epitideios, Michał Boni, Heinz K. Becker y Tomáš Zdechovský.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Angel Dzhambazki.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Benedetto Della Vedova.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

- Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, sobre la renovación de la Estrategia de Seguridad Interior de la UE (2014/2918(RSP)) (B8-0350/2014).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.21 del Acta del 17.12.2014.


19. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 544.579/OJME).


20. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.45 horas.

Klaus Welle

Alexander Graf Lambsdorff

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borzan, Boștinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Bușoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Ceballos, Charanzová, Chauprade, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duda, Duncan, Durand, Dzhambazki, Echenique, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Hellvig, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Ide, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jansen, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Katrougkalos, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Moretti, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Neyts-Uyttebroeck, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Pașcu, Patriciello, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Rehn, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodriguez-Rubio, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terho, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Toia, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Toti, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel, Vălean, Valenciano, Valli, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg, Wałęsa, Ward, Weber Manfred, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Batten, Bradbourn, Crowley, Händel, Mazuronis, Monteiro de Aguiar, Paksas, Ransdorf


Anexo 1 - Elección del Defensor del Pueblo Europeo

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

PPE:   

Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fitto, Florenz, Gabriel, Gahler, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grzyb, Gyürk, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sernagiotto, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Theocharous, Tomc, Toti, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka

S&D:   

Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Zorrinho

ECR:   

Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, van Dalen, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Pretzell, Škripek, Starbatty, Stevens, von Storch, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

ALDE:   

Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

GUE/NGL:   

Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber

Verts/ALE:   

Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Vana, Ždanoka

EFDD:   

Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Beghin, Bergeron, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

NI:   

Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, Dodds Diane, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Goddyn, Gollnisch, de Graaff, Grigule, Jalkh, Jansen, Kappel, Korwin-Mikke, Lebreton, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos, Żółtek


Anexo 2 - Nombramiento de los miembros de la Junta Única de Resolución

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

PPE:   

Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fitto, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Hellvig, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sernagiotto, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Štefanec, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Theocharous, Tomc, Toti, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zwiefka

S&D:   

Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Moretti, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zemke, Zorrinho

ECR:   

Ashworth, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, van Dalen, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duda, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kölmel, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Škripek, Starbatty, Stevens, von Storch, Sulík, Swinburne, Tannock, Terho, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

ALDE:   

Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Rehn, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

GUE/NGL:   

Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Echenique, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Glezos, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Iglesias, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Katrougkalos, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Rodriguez-Rubio, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber

Verts/ALE:   

Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Vana, Ždanoka

EFDD:   

Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Atkinson, Bashir, Beghin, Bergeron, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

NI:   

Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, Dodds Diane, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, de Graaff, Grigule, Jalkh, Jansen, Kappel, Korwin-Mikke, Lebreton, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Morvai, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos, Żółtek

Aviso jurídico - Política de privacidad