Index 
 Zurück 
 Vor 
 Vollständiger Text 
Protokoll
Dienstag, 10. März 2015 - Straßburg

3. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Bekanntgabe der eingereichten Entschließungsanträge)

Folgende Mitglieder oder Fraktionen haben gemäß Artikel 135 GO für folgende Entschließungsanträge Anträge auf eine solche Aussprache eingereicht:

I.   Insbesondere gegen Assyrer gerichtete Angriffe und Entführungen durch Da'ish in jüngster Zeit im Nahen Osten (2015/2599(RSP))

– Bodil Valero, Alyn Smith, Ernest Urtasun, Michèle Rivasi, Michel Reimon, Barbara Lochbihler und Davor Škrlec im Namen der Verts/ALE-Fraktion zu insbesondere gegen Assyrer gerichteten Angriffen und Entführungen durch den Da'isch in jüngster Zeit im Nahen Osten (B8-0240/2015);

– Javier Nart, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Urmas Paet, Juan Carlos Girauta Vidal, Hilde Vautmans, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Antanas Guoga, Fredrick Federley und Johannes Cornelis van Baalen im Namen der ALDE-Fraktion zu insbesondere gegen Assyrer gerichteten Angriffen und Entführungen durch den Da'isch in jüngster Zeit im Nahen Osten (B8-0253/2015);

– Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Valdemar Tomaševski, Peter van Dalen, Bas Belder, Branislav Škripek, Angel Dzhambazki und Beatrix von Storch im Namen der ECR-Fraktion zu insbesondere gegen Assyrer gerichteten Angriffen und Entführungen durch den Da'isch in jüngster Zeit im Nahen Osten (B8-0254/2015);

– Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Kristina Winberg, Peter Lundgren, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, Rolandas Paksas und Valentinas Mazuronis im Namen der EFDD-Fraktion zu insbesondere gegen Assyrer gerichteten Angriffen und Entführungen durch den Da'isch in jüngster Zeit im Nahen Osten (B8-0256/2015);

– Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, György Hölvényi, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Giovanni La Via, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Esther de Lange, Tomáš Zdechovský, Lara Comi, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, József Nagy, Tunne Kelam, Joachim Zeller, Andrey Kovatchev, David McAllister, Andrej Plenković, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Mariya Gabriel und Dubravka Šuica im Namen der PPE-Fraktion zu insbesondere gegen Assyrer gerichteten Angriffen und Entführungen durch den Da'isch in jüngster Zeit im Nahen Osten (B8-0259/2015);

– Javier Couso Permuy, Younous Omarjee und Sofia Sakorafa im Namen der GUE/NGL-Fraktion zu insbesondere gegen Assyrer gerichteten Angriffen und Entführungen durch den Da'isch in jüngster Zeit im Nahen Osten (B8-0262/2015);

– Victor Boştinaru, Richard Howitt, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Nicola Caputo, Demetris Papadakis, Nikos Androulakis, Alessia Maria Mosca, Liisa Jaakonsaari, Tonino Picula, Neena Gill, David Martin, Arne Lietz, Kashetu Kyenge, Elena Valenciano, Michela Giuffrida, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Sorin Moisă, Andi Cristea, Vilija Blinkevičiūtė, Luigi Morgano, Miroslav Poche, Enrico Gasbarra, Marlene Mizzi, Claudia Tapardel, Zigmantas Balčytis und Doru-Claudian Frunzulică im Namen der S&D-Fraktion zu insbesondere gegen Assyrer gerichteten Angriffen und Entführungen durch den Da'isch in jüngster Zeit im Nahen Osten (B8-0264/2015).

II.   Südsudan, einschließlich Kindesentführungen in jüngster Zeit (2015/2603(RSP))

– Judith Sargentini, Heidi Hautala, Maria Heubuch, Jordi Sebastià, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Ernest Urtasun und Davor Škrlec im Namen der Verts/ALE-Fraktion zu Südsudan, einschließlich Kindesentführungen in jüngster Zeit (B8-0241/2015);

– Petr Ježek, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Urmas Paet, Nathalie Griesbeck, Juan Carlos Girauta Vidal, Hilde Vautmans, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Marietje Schaake, Dita Charanzová, Javier Nart, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Antanas Guoga, Fredrick Federley und Johannes Cornelis van Baalen im Namen der ALDE-Fraktion zu Südsudan, einschließlich Kindesentführungen in jüngster Zeit (B8-0255/2015);

– Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Anna Elżbieta Fotyga, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Branislav Škripek und Jana Žitňanská im Namen der ECR-Fraktion zu Südsudan, einschließlich Kindesentführungen in jüngster Zeit (B8-0257/2015);

– Ignazio Corrao, Dario Tamburrano, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Marco Valli, Rolandas Paksas und Valentinas Mazuronis im Namen der EFDD-Fraktion zu Südsudan, einschließlich Kindesentführungen in jüngster Zeit (B8-0258/2015);

– Cristian Dan Preda, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Andrey Kovatchev, György Hölvényi, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Giovanni La Via, Eduard Kukan, Maurice Ponga, Monica Macovei, Bogdan Brunon Wenta, Stanislav Polčák, Csaba Sógor, Esther de Lange, Mariya Gabriel, Tomáš Zdechovský, Lara Comi, Jaromír Štětina, József Nagy, Tunne Kelam, Lars Adaktusson, Pavel Svoboda, Joachim Zeller, Andrej Plenković, David McAllister, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia und Dubravka Šuica im Namen der PPE-Fraktion zu Südsudan, einschließlich Kindesentführungen in jüngster Zeit (B8-0260/2015);

– Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Gabriele Zimmer, Lidia Senra Rodríguez, Younous Omarjee und Sabine Lösing im Namen der GUE/NGL-Fraktion zu Südsudan, einschließlich Kindesentführungen in jüngster Zeit (B8-0263/2015);

– Gianni Pittella, Josef Weidenholzer, Kashetu Kyenge, Juan Fernando López Aguilar, Norbert Neuser, Linda McAvan, Catherine Stihler, Alessia Maria Mosca, David Martin, Marlene Mizzi, Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Enrico Gasbarra, José Blanco López, Ana Gomes, Kati Piri, Enrique Guerrero Salom, Tonino Picula, Demetris Papadakis, Nikos Androulakis, Krystyna Łybacka, Nicola Caputo, Miroslav Poche, Seb Dance, Liisa Jaakonsaari, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Luigi Morgano, Sorin Moisă, Andi Cristea, Vilija Blinkevičiūtė, István Ujhelyi, Neena Gill, Miriam Dalli, Michela Giuffrida, Marc Tarabella, Goffredo Maria Bettini, Doru-Claudian Frunzulică, Arne Lietz und Zigmantas Balčytis im Namen der S&D-Fraktion zu Südsudan, einschließlich Kindesentführungen in jüngster Zeit (B8-0266/2015).

III.   Tansania, insbesondere das Problem der Landnahme (2015/2604(RSP))

– Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Jordi Sebastià, Michèle Rivasi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler und Ernest Urtasun im Namen der Verts/ALE-Fraktion zu Tansania, insbesondere das Problem der Landnahme (B8-0242/2015);

– Catherine Bearder, Ramon Tremosa i Balcells, Hilde Vautmans, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ivo Vajgl, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Urmas Paet, Marietje Schaake, Dita Charanzová, Javier Nart, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Antanas Guoga, Fredrick Federley und Johannes Cornelis van Baalen im Namen der ALDE-Fraktion zu Tansania, insbesondere das Problem der Landnahme (B8-0261/2015);

– Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Tomasz Piotr Poręba, Ruža Tomašić und Jana Žitňanská im Namen der ECR-Fraktion zu Tansania, insbesondere das Problem der Landnahme (B8-0265/2015);

– Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini, Dario Tamburrano, Eleonora Evi, Fabio Massimo Castaldo, Marco Valli, Rolandas Paksas und Valentinas Mazuronis im Namen der EFDD-Fraktion zu Tansania, insbesondere das Problem der Landnahme (B8-0267/2015);

– Cristian Dan Preda, Maurice Ponga, Andrey Kovatchev, György Hölvényi, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Giovanni La Via, Bogdan Brunon Wenta, Stanislav Polčák, Csaba Sógor, Tomáš Zdechovský, Lara Comi, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, József Nagy, Tunne Kelam, Lars Adaktusson, Joachim Zeller, Andrej Plenković, David McAllister, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Mariya Gabriel und Dubravka Šuica im Namen der PPE-Fraktion zu Tansania, insbesondere das Problem der Landnahme (B8-0268/2015);

– Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Lidia Senra Rodríguez und Younous Omarjee im Namen der GUE/NGL-Fraktion zu Tansania, insbesondere das Problem der Landnahme (B8-0269/2015):

– Josef Weidenholzer, Nikos Androulakis, Norbert Neuser, Miroslav Poche, Liisa Jaakonsaari, Nicola Caputo, Enrico Gasbarra, Kashetu Kyenge, Krystyna Łybacka, Alessia Maria Mosca, Tonino Picula, Neena Gill, David Martin, Arne Lietz, Marc Tarabella, Goffredo Maria Bettini, Elena Valenciano, Carlos Zorrinho, István Ujhelyi, Michela Giuffrida, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Sorin Moisă, Andi Cristea, Marlene Mizzi, Vilija Blinkevičiūtė, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg und Zigmantas Balčytis im Namen der S&D-Fraktion zu Tansania, insbesondere das Problem der Landnahme (B8-0270/2015).

Die Redezeit wird gemäß Artikel 162 GO aufgeteilt.

Rechtlicher Hinweis - Datenschutzbestimmungen