Índice 
Acta
PDF 292kWORD 194k
Martes 10 de marzo de 2015 - Estrasburgo
1.Apertura del período de sesiones
 2.Apertura de la sesión
 3.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 4.Dimensiones máximas autorizadas y pesos máximos autorizados para determinados vehículos de carretera que circulan en la Comunidad ***II (debate)
 5.Fondos de inversión a largo plazo europeos ***I (debate)
 6.Comunicación de la Presidencia
 7.Fondos de inversión a largo plazo europeos ***I (continuación del debate)
 8.Modificación del orden del día
 9.Composición del Parlamento
 10.Turno de votaciones
  10.1.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2013/009 PL/Zachem) (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  10.2.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2014/014 DE/Aleo Solar) (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  10.3.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2013/007 BE/Hainaut Steel (Duferco-NLMK)) (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  10.4.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2014/012 BE/ArcelorMittal) (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  10.5.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2014/011 BE/Caterpillar) (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  10.6.Dimensiones máximas autorizadas y pesos máximos autorizados para determinados vehículos de carretera que circulan en la Comunidad ***II (votación)
  10.7.Fondos de inversión a largo plazo europeos ***I (votación)
  10.8.Tasas de intercambio para operaciones de pago basadas en una tarjeta ***I (votación)
  10.9.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2013/011 BE/Saint-Gobain Sekurit) (votación)
  10.10.Progresos en la igualdad entre mujeres y hombres en la Unión Europea en 2013 (votación)
  10.11.Informe anual sobre la política de competencia de la UE (votación)
  10.12.Informe Anual 2013 del Banco Central Europeo (votación)
 11.Sesión solemne - Jordania
 12.Explicaciones de voto
 13.Correcciones e intenciones de voto
 14.Verificación de credenciales
 15.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 16.Orientaciones para el presupuesto 2016 - Sección III (debate)
 17.Informe anual 2013 relativo a la protección de los intereses financieros de la UE - Lucha contra el fraude (debate)
 18.Conferencia mundial de alto nivel sobre el virus del Ébola de 3 de marzo de 2015 (debate)
 19.Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento)
 20.Informe de evolución 2014 sobre Montenegro (debate)
 21.Informe de evolución 2014 sobre la Antigua República Yugoslava de Macedonia (debate)
 22.Informe de evolución 2014 sobre Serbia (debate)
 23.El proceso de integración europea de Kosovo (debate)
 24.Orden del día de la próxima sesión
 25.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

1. Apertura del período de sesiones

De conformidad con el artículo 229, párrafo primero, del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea y el artículo 146 del Reglamento, queda abierto el período de sesiones 2015-2016 del Parlamento Europeo.


2. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.30 horas.

Interviene Richard Corbett en relación con la apertura del periodo de sesiones anual y el número de periodos parciales de sesiones.


3. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Recientes secuestros y atentados cometidos por el Daesh en Oriente Próximo, en particular contra los asirios (2015/2599(RSP))

- Bodil Valero, Alyn Smith, Ernest Urtasun, Michèle Rivasi, Michel Reimon, Barbara Lochbihler y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los recientes secuestros y atentados cometidos por el Daesh en Oriente Próximo, en particular contra los asirios (B8-0240/2015);

- Javier Nart, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Urmas Paet, Juan Carlos Girauta Vidal, Hilde Vautmans, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Antanas Guoga, Fredrick Federley y Johannes Cornelis van Baalen, en nombre del Grupo ALDE, sobre los recientes secuestros y atentados cometidos por el Daesh en Oriente Próximo, en particular contra los asirios (B8-0253/2015);

-Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Valdemar Tomaševski, Peter van Dalen, Bas Belder, Branislav Škripek, Angel Dzhambazki y Beatrix von Storch, en nombre del Grupo ECR, sobre los recientes secuestros y atentados cometidos por el Daesh en Oriente Próximo, en particular contra los asirios (B8-0254/2015);

- Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Kristina Winberg, Peter Lundgren, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, Rolandas Paksas y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo EFDD, sobre los recientes secuestros y atentados cometidos por el Daesh en Oriente Próximo, en particular contra los asirios (B8-0256/2015);

- Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, György Hölvényi, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Giovanni La Via, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Esther de Lange, Tomáš Zdechovský, Lara Comi, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, József Nagy, Tunne Kelam, Joachim Zeller, Andrey Kovatchev, David McAllister, Andrej Plenković, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Mariya Gabriel y Dubravka Šuica, en nombre del Grupo PPE, sobre los recientes secuestros y atentados cometidos por el Daesh en Oriente Próximo, en particular contra los asirios (B8-0259/2015);

- Javier Couso Permuy, Younous Omarjee y Sofia Sakorafa, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre los recientes secuestros y atentados cometidos por el Daesh en Oriente Próximo, en particular contra los asirios (B8-0262/2015);

- Victor Boştinaru, Richard Howitt, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Nicola Caputo, Demetris Papadakis, Nikos Androulakis, Alessia Maria Mosca, Liisa Jaakonsaari, Tonino Picula, Neena Gill, David Martin, Arne Lietz, Kashetu Kyenge, Elena Valenciano, Michela Giuffrida, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Sorin Moisă, Andi Cristea, Vilija Blinkevičiūtė, Luigi Morgano, Miroslav Poche, Enrico Gasbarra, Marlene Mizzi, Claudia Tapardel, Zigmantas Balčytis y Doru-Claudian Frunzulică, en nombre del Grupo S&D, sobre los recientes secuestros y atentados cometidos por el Daesh en Oriente Próximo, en particular contra los asirios (B8-0264/2015).

II.   Sudán del Sur, incluidos los casos recientes de sustracción de menores (2015/2603(RSP))

- Judith Sargentini, Heidi Hautala, Maria Heubuch, Jordi Sebastià, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Ernest Urtasun y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Sudán del Sur, incluidos los casos recientes de sustracción de menores (B8-0241/2015);

- Petr Ježek, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Urmas Paet, Nathalie Griesbeck, Juan Carlos Girauta Vidal, Hilde Vautmans, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Marietje Schaake, Dita Charanzová, Javier Nart, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Antanas Guoga, Fredrick Federley y Johannes Cornelis van Baalen, en nombre del Grupo ALDE, sobre Sudán del Sur, incluidos los casos recientes de sustracción de menores (B8-0255/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Anna Elżbieta Fotyga, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Branislav Škripek y Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, sobre Sudán del Sur, incluidos los casos recientes de sustracción de menores (B8-0257/2015);

- Ignazio Corrao, Dario Tamburrano, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Marco Valli, Rolandas Paksas y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo EFDD, sobre Sudán del Sur, incluidos los casos recientes de sustracción de menores (B8-0258/2015);

- Cristian Dan Preda, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Andrey Kovatchev, György Hölvényi, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Giovanni La Via, Eduard Kukan, Maurice Ponga, Monica Macovei, Bogdan Brunon Wenta, Stanislav Polčák, Csaba Sógor, Esther de Lange, Mariya Gabriel, Tomáš Zdechovský, Lara Comi, Jaromír Štětina, József Nagy, Tunne Kelam, Lars Adaktusson, Pavel Svoboda, Joachim Zeller, Andrej Plenković, David McAllister, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia y Dubravka Šuica, en nombre del Grupo PPE, sobre Sudán del Sur, incluidos los casos recientes de sustracción de menores (B8-0260/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Gabriele Zimmer, Lidia Senra Rodríguez, Younous Omarjee y Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Sudán del Sur, incluidos los casos recientes de sustracción de menores (B8-0263/2015);

- Gianni Pittella, Josef Weidenholzer, Kashetu Kyenge, Juan Fernando López Aguilar, Norbert Neuser, Linda McAvan, Catherine Stihler, Alessia Maria Mosca, David Martin, Marlene Mizzi, Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Enrico Gasbarra, José Blanco López, Ana Gomes, Kati Piri, Enrique Guerrero Salom, Tonino Picula, Demetris Papadakis, Nikos Androulakis, Krystyna Łybacka, Nicola Caputo, Miroslav Poche, Seb Dance, Liisa Jaakonsaari, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Luigi Morgano, Sorin Moisă, Andi Cristea, Vilija Blinkevičiūtė, István Ujhelyi, Neena Gill, Miriam Dalli, Michela Giuffrida, Marc Tarabella, Goffredo Maria Bettini, Doru-Claudian Frunzulică, Arne Lietz y Zigmantas Balčytis, en nombre del Grupo S&D, sobre Sudán del Sur, incluidos los casos recientes de sustracción de menores (B8-0266/2015).

III.   Tanzania, en particular la cuestión del acaparamiento de tierras (2015/2604(RSP))

- Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Jordi Sebastià, Michèle Rivasi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Tanzania, en particular la cuestión del acaparamiento de tierras (B8-0242/2015);

- Catherine Bearder, Ramon Tremosa i Balcells, Hilde Vautmans, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ivo Vajgl, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Urmas Paet, Marietje Schaake, Dita Charanzová, Javier Nart, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Antanas Guoga, Fredrick Federley y Johannes Cornelis van Baalen, en nombre del Grupo ALDE, sobre Tanzania, en particular la cuestión del acaparamiento de tierras (B8-0261/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Tomasz Piotr Poręba, Ruža Tomašić y Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, sobre Tanzania, en particular la cuestión del acaparamiento de tierras (B8-0265/2015);

- Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini, Dario Tamburrano, Eleonora Evi, Fabio Massimo Castaldo, Marco Valli, Rolandas Paksas y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo EFDD, sobre Tanzania, en particular la cuestión del acaparamiento de tierras (B8-0267/2015);

- Cristian Dan Preda, Maurice Ponga, Andrey Kovatchev, György Hölvényi, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Giovanni La Via, Bogdan Brunon Wenta, Stanislav Polčák, Csaba Sógor, Tomáš Zdechovský, Lara Comi, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, József Nagy, Tunne Kelam, Lars Adaktusson, Joachim Zeller, Andrej Plenković, David McAllister, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Mariya Gabriel y Dubravka Šuica, en nombre del Grupo PPE, sobre Tanzania, en particular la cuestión del acaparamiento de tierras (B8-0268/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Lidia Senra Rodríguez y Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Tanzania, en particular la cuestión del acaparamiento de tierras (B8-0269/2015):

- Josef Weidenholzer, Nikos Androulakis, Norbert Neuser, Miroslav Poche, Liisa Jaakonsaari, Nicola Caputo, Enrico Gasbarra, Kashetu Kyenge, Krystyna Łybacka, Alessia Maria Mosca, Tonino Picula, Neena Gill, David Martin, Arne Lietz, Marc Tarabella, Goffredo Maria Bettini, Elena Valenciano, Carlos Zorrinho, István Ujhelyi, Michela Giuffrida, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Sorin Moisă, Andi Cristea, Marlene Mizzi, Vilija Blinkevičiūtė, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg y Zigmantas Balčytis, en nombre del Grupo S&D, sobre Tanzania, en particular la cuestión del acaparamiento de tierras (B8-0270/2015).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


4. Dimensiones máximas autorizadas y pesos máximos autorizados para determinados vehículos de carretera que circulan en la Comunidad ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 96/53/CE del Consejo por la que se establecen, para determinados vehículos de carretera que circulan en la Comunidad, las dimensiones máximas autorizadas en el tráfico nacional e internacional y los pesos máximos autorizados en el tráfico internacional [11296/3/2014 - C8-0294/2014 - 2013/0105(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Jörg Leichtfried (A8-0032/2015)

Jörg Leichtfried presenta la recomendación.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Markus Ferber, en nombre del Grupo PPE, Ismail Ertug, en nombre del Grupo S&D, Peter van Dalen, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Lucy Anderson, Gesine Meissner, en nombre del Grupo ALDE, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Keith Taylor, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Peter van Dalen, Peter Lundgren, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gesine Meissner, Wim van de Camp, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bogusław Liberadzki, Jens Nilsson, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Jacqueline Foster, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gesine Meissner, Philippe De Backer, Jill Seymour, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jacqueline Foster, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Bogusław Liberadzki, Tomasz Piotr Poręba, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Petr Mach, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Grapini, Andor Deli, Olga Sehnalová, Kosma Złotowski, Dieter-Lebrecht Koch, Lucy Anderson, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Peter Lundgren, Henna Virkkunen, István Ujhelyi y Dubravka Šuica, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gesine Meissner.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Claudia Tapardel, Notis Marias, Bill Etheridge y Angel Dzhambazki.

Intervienen Violeta Bulc y Jörg Leichtfried.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.6 del Acta del 10.3.2015.


5. Fondos de inversión a largo plazo europeos ***I (debate)

Informe complementario sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los fondos de inversión a largo plazo europeos [COM(2013)0462 - C7-0209/2013 - 2013/0214(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Alain Lamassoure (A8-0021/2015)

Alain Lamassoure presenta su informe.

Interviene Margrethe Vestager (miembro de la Comisión).

Intervienen Danuta Maria Hübner, en nombre del Grupo PPE, Jeppe Kofod, en nombre del Grupo S&D, Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR, Philippe De Backer, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Steven Woolfe, en nombre del Grupo EFDD, Steeve Briois, no inscrito, Luděk Niedermayer, Pervenche Berès, Beatrix von Storch, Norica Nicolai, Marisa Matias, Marco Zanni, Georgios Kyrtsos, Jonás Fernández, Angel Dzhambazki, Ivan Jakovčić y Miguel Viegas.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Bernard Monot, Brian Hayes, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Rübig, Neena Gill, Paloma López Bermejo, Paul Rübig, Bogusław Liberadzki, Henna Virkkunen, István Ujhelyi, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Viorica Dăncilă, Eva Kaili y Hugues Bayet.

(Continuación del debate: punto 7 del Acta del 10.3.2015)


6. Comunicación de la Presidencia

El Presidente comunica que la Comisión JURI aprobó ayer un informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Sergei Stanishev. Ponente: Andrzej Duda (A8-0045/2015).

El informe se incluye en el turno de votaciones de mañana, miércoles 11 de marzo de 2015.


7. Fondos de inversión a largo plazo europeos ***I (continuación del debate)

Informe complementario sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los fondos de inversión a largo plazo europeos [COM(2013)0462 - C7-0209/2013 - 2013/0214(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Alain Lamassoure (A8-0021/2015)

(Inicio del debate: punto 5 del Acta del 10.3.2015)

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Emmanouil Glezos, Seán Kelly, Maria Grapini y Milan Zver.

Intervienen Margrethe Vestager y Alain Lamassoure.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.7 del Acta del 10.3.2015.

(La sesión, suspendida a las 11.10 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 11.30 horas)

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta


8. Modificación del orden del día

Tras consultar a los grupos políticos, el Presidente propone invertir el orden de examen de los dos puntos del orden del día siguientes:

- el punto «Situación inestable en Libia y sus consecuencias», actualmente previsto para el jueves por la mañana, se examinará el miércoles por la tarde,

- el punto «28º periodo de sesiones del Consejo de Derechos Humanos de las Naciones Unidas», actualmente previsto para el miércoles por la tarde, se examinará el jueves por la mañana.

El Parlamento expresa su conformidad con estas modificaciones.

El orden del día queda así modificado.


9. Composición del Parlamento

Eduard-Raul Hellvig ha notificado mediante carta su renuncia como diputado al Parlamento, con efecto desde el 2 de marzo de 2015.

De conformidad con el artículo 4, apartados 1 y 3 del Reglamento, el Parlamento constata la vacante de su escaño a partir de dicha fecha e informa al respecto a la autoridad nacional competente.


10. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


10.1. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2013/009 PL/Zachem) (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 13 del Acuerdo interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2013/009 PL/Zachem, de Polonia) [COM(2015)0013 - C8-0010/2015 - 2015/2016(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Jan Olbrycht (A8-0036/2015)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0041)


10.2. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2014/014 DE/Aleo Solar) (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 13 del Acuerdo interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2014/014 DE/Aleo Solar de Alemania) [COM(2014)0726 - C8-0012/2015 - 2015/2018(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Iris Hoffmann (A8-0030/2015)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0042)


10.3. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2013/007 BE/Hainaut Steel (Duferco-NLMK)) (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 13 del Acuerdo interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera [solicitud EGF/2013/007 BE/Hainaut steel (Duferco-NLMK), de Bélgica] [COM(2014)0725 - C8-0013/2015 - 2015/2019(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Andrej Plenković (A8-0031/2015)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0043)


10.4. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2014/012 BE/ArcelorMittal) (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 13 del Acuerdo interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2014/012 BE/ArcelorMittal, presentada por Bélgica) [COM(2014)0734 - C8-0014/2015 - 2015/2020(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Victor Negrescu (A8-0035/2015)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0044)


10.5. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2014/011 BE/Caterpillar) (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 13 del Acuerdo interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2014/011 BE/Caterpillar, presentada por Bélgica) [COM(2014)0735 - C8-0015/2015 - 2015/2021(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Anneli Jäätteenmäki (A8-0033/2015)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0045)


10.6. Dimensiones máximas autorizadas y pesos máximos autorizados para determinados vehículos de carretera que circulan en la Comunidad ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 96/53/CE del Consejo por la que se establecen, para determinados vehículos de carretera que circulan en la Comunidad, las dimensiones máximas autorizadas en el tráfico nacional e internacional y los pesos máximos autorizados en el tráfico internacional [11296/3/2014 - C8-0294/2014 - 2013/0105(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Jörg Leichtfried (A8-0032/2015)

(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Se declara aprobado en su versión modificada (P8_TA(2015)0046)


10.7. Fondos de inversión a largo plazo europeos ***I (votación)

Informe complementario sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los fondos de inversión a largo plazo europeos [COM(2013)0462 - C7-0209/2013 - 2013/0214(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Alain Lamassoure (A8-0021/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2015)0047)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2015)0047)


10.8. Tasas de intercambio para operaciones de pago basadas en una tarjeta ***I (votación)

Informe complementario sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las tasas de intercambio para operaciones de pago basadas en una tarjeta [COM(2013)0550 - C7-0241/2013 - 2013/0265(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Pablo Zalba Bidegain (A8-0022/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2015)0048)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2015)0048)


10.9. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud EGF/2013/011 BE/Saint-Gobain Sekurit) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 13 del Acuerdo interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2013/011 BE/Saint-Gobain Sekurit de Bélgica) [COM(2015)0009 - C8-0011/2015 - 2015/2017(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Liadh Ní Riada (A8-0034/2015)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0049)


10.10. Progresos en la igualdad entre mujeres y hombres en la Unión Europea en 2013 (votación)

Informe sobre los progresos en la igualdad entre mujeres y hombres en la Unión Europea en 2013 [2014/2217(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Marc Tarabella (A8-0015/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0050)


10.11. Informe anual sobre la política de competencia de la UE (votación)

Informe sobre el Informe anual sobre la política de competencia de la UE [2014/2158(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Morten Messerschmidt (A8-0019/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0051)


10.12. Informe Anual 2013 del Banco Central Europeo (votación)

Informe sobre el Informe Anual 2013 del Banco Central Europeo [2014/2157(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Pablo Zalba Bidegain (A8-0011/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0052)


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

11. Sesión solemne - Jordania

De las 12.00 a las 12:30 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la visita de Su Majestad el Rey Abdalá II, Rey del Reino Hachemí de Jordania.


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

12. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Recomendación para la segunda lectura Jörg Leichtfried - A8-0032/2015

Michela Giuffrida y Seán Kelly

Informe complementario Alain Lamassoure - A8-0021/2015
Michela Giuffrida, Ivana Maletić, Notis Marias, Seán Kelly y Stanislav Polčák

Informe Marc Tarabella - A8-0015/2015
Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Michela Giuffrida, Bernd Lucke, Krisztina Morvai, Elena Gentile, Tomáš Zdechovský, Luigi Morgano, Eleonora Forenza, Csaba Sógor, Angel Dzhambazki, Seán Kelly y Marijana Petir

Informe Morten Messerschmidt - A8-0019/2015
Michela Giuffrida, Biljana Borzan, Notis Marias, Ivana Maletić, Ruža Tomašić y Tibor Szanyi

Informe Pablo Zalba Bidegain - A8-0022/2015
Paloma López Bermejo, Michela Giuffrida, Notis Marias, Seán Kelly y Stanislav Polčák.


13. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


14. Verificación de credenciales

A propuesta de la Comisión JURI, el Parlamento decide validar el mandato de Damiano Zoffoli.


(La sesión, suspendida a las 13.00 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidenta

15. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


16. Orientaciones para el presupuesto 2016 - Sección III (debate)

Informe sobre las orientaciones generales para la preparación del presupuesto 2016, Sección III – Comisión [2015/2008(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: José Manuel Fernandes (A8-0027/2015)

José Manuel Fernandes presenta su informe.

Interviene Kristalina Georgieva (Vicepresidenta de la Comisión).

Intervienen Jan Olbrycht, en nombre del Grupo PPE, Jens Geier, en nombre del Grupo S&D, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Nedzhmi Ali, en nombre del Grupo ALDE, Pablo Echenique, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD, Sophie Montel, no inscrito, Petri Sarvamaa, Isabelle Thomas, Zbigniew Kuźmiuk, Gérard Deprez, Jonathan Arnott, Eleftherios Synadinos, Siegfried Mureşan, Vladimír Maňka, Jean Arthuis, Edouard Ferrand, Patricija Šulin, Daniele Viotti, Janusz Lewandowski, Clare Moody, Carlos Iturgaiz, Victor Negrescu, Tomáš Zdechovský, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, y Jean-Paul Denanot.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Nicola Caputo, Notis Marias, Maria Spyraki, Ivan Jakovčić, Miguel Viegas y Indrek Tarand.

Intervienen Kristalina Georgieva y José Manuel Fernandes.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.9 del Acta del 11.3.2015.


17. Informe anual 2013 relativo a la protección de los intereses financieros de la UE - Lucha contra el fraude (debate)

Informe sobre el Informe anual 2013 relativo a la protección de los intereses financieros de la UE - Lucha contra el fraude [2014/2155(INI)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Georgi Pirinski (A8-0024/2015)

Georgi Pirinski presenta su informe.

Interviene Kristalina Georgieva (Vicepresidenta de la Comisión).

Intervienen Pascal Arimont (ponente de opinión de la Comisión REGI), Monica Macovei (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Ingeborg Gräßle, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, y Michael Theurer, en nombre del Grupo ALDE.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Bill Etheridge para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Michael Theurer, que responde, Martina Anderson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, no inscrito, Tomáš Zdechovský, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jonathan Arnott, Derek Vaughan, Richard Sulík, Igor Šoltes, Jonathan Arnott, Petri Sarvamaa, Zigmantas Balčytis, Ruža Tomašić, Davor Škrlec, Rosa D'Amato, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Caterina Chinnici, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Janusz Korwin-Mikke, Janusz Wojciechowski, Gerard Batten, Nikolay Barekov y Petr Mach.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Julia Pitera, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Miguel Viegas, Giulia Moi, Seán Kelly, y Pina Picierno, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marco Valli.

Intervienen Kristalina Georgieva y Georgi Pirinski.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.10 del Acta del 11.3.2015.


18. Conferencia mundial de alto nivel sobre el virus del Ébola de 3 de marzo de 2015 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Conferencia mundial de alto nivel sobre el virus del Ébola de 3 de marzo de 2015 (2015/2606(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Christos Stylianides (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Davor Ivo Stier, en nombre del Grupo PPE, Linda McAvan, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jonathan Arnott, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Maria Heubuch, en nombre del Grupo Verts/ALE, Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo EFDD, Joëlle Mélin, no inscrita, Birgit Collin-Langen, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Arne Gericke, Norbert Neuser, Louis Michel, Josu Juaristi Abaunz y Michèle Rivasi.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Piernicola Pedicini, Mireille D'Ornano, Maurice Ponga, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de João Ferreira, Victor Boştinaru, José Inácio Faria, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Stefan Eck, Patrizia Toia, João Ferreira, Kashetu Kyenge, Lidia Senra Rodríguez y Gilles Pargneaux.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Notis Marias, Marielle de Sarnez, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Piernicola Pedicini, Ignazio Corrao, Doru-Claudian Frunzulică y Giulia Moi.

Intervienen Zanda Kalniņa-Lukaševica y Christos Stylianides.

Se cierra el debate.


19. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento)

La corrección de errores P7_TA(2011)0218(COR02) se anunció ayer en el Pleno (punto 6 del Acta del 9.3.2015).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de que se someta a votación por parte de un grupo político o cuarenta diputados como mínimo (artículo 231, apartado 4, del Reglamento), esta corrección de errores se considera aprobada.


20. Informe de evolución 2014 sobre Montenegro (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de evolución 2014 sobre Montenegro (2014/2947(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Andrey Kovatchev, en nombre del Grupo PPE, Nikos Androulakis, en nombre del Grupo S&D, Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Philippe Loiseau, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ulrike Lunacek, Dubravka Šuica, Anneliese Dodds, Ivan Jakovčić, Jiří Maštálka, Jean-Luc Schaffhauser, Ivana Maletić, Elena Gentile, Mario Borghezio y Milan Zver.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Monika Smolková y Andrej Plenković.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marek Plura, Doru-Claudian Frunzulică, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Urmas Paet, Notis Marias, Ilhan Kyuchyuk, Igor Šoltes e Ignazio Corrao.

Intervienen Johannes Hahn y Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Charles Tannock, en nombre de la Comisión AFET, sobre el informe de 2014 relativo a los progresos realizados por Montenegro (2014/2947(RSP)) (B8-0211/2015)

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.11 del Acta del 11.3.2015.


21. Informe de evolución 2014 sobre la Antigua República Yugoslava de Macedonia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de evolución 2014 sobre la Antigua República Yugoslava de Macedonia (2014/2948(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE, Manolis Kefalogiannis, en nombre del Grupo PPE, Richard Howitt, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Urmas Paet, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Sofia Sakorafa, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tamás Meszerics, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Georgios Epitideios, Eleftherios Synadinos, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Cristian Dan Preda, Sergei Stanishev, Notis Marias, Sotirios Zarianopoulos, Eduard Kukan, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Kostas Chrysogonos, Nikos Androulakis, Nikolay Barekov, Andrey Kovatchev, Tanja Fajon, Eleni Theocharous, Miltiadis Kyrkos, Maria Spyraki, Marijana Petir, Andrej Plenković, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Lampros Fountoulis y Sofia Sakorafa, Ivana Maletić y László Tőkés.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lefteris Christoforou, Eva Kaili, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivo Vajgl, Ivan Jakovčić, Emmanouil Glezos y Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Johannes Hahn.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Interviene Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Ivo Vajgl, en nombre de la Comisión AFET, sobre el Informe de evolución de 2014 sobre la Antigua República Yugoslava de Macedonia (2014/2948(RSP)) (B8-0212/2015).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.12 del Acta del 11.3.2015.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


22. Informe de evolución 2014 sobre Serbia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de evolución 2014 sobre Serbia (2014/2949(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen David McAllister, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marijana Petir, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE, Miloslav Ransdorf, Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Emilian Pavel, Krisztina Morvai, Eduard Kukan, Doru-Claudian Frunzulică, Kazimierz Michał Ujazdowski, Ivan Jakovčić, Andrej Plenković, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Dubravka Šuica, Tibor Szanyi, Ramona Nicole Mănescu, Gabrielius Landsbergis, Andrey Kovatchev, Eleni Theocharous y Andor Deli.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Nicola Caputo, Notis Marias, Ulrike Lunacek, Andrej Plenković sobre la intervención de Ulrike Lunacek, y Fabio Massimo Castaldo.

Intervienen Johannes Hahn y Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- David McAllister, en nombre de la Comisión AFET, sobre el Informe 2014 relativo a los progresos realizados por Serbia (2014/2949(RSP)) (B8-0213/2015).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.13 del Acta del 11.3.2015.


23. El proceso de integración europea de Kosovo (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: El proceso de integración europea de Kosovo (2014/2950(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, Karol Karski, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, David McAllister, Daniele Viotti, Angel Dzhambazki, Ilhan Kyuchyuk, László Tőkés, Csaba Molnár, Eduard Kukan y Bogusław Liberadzki.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Ivan Jakovčić, James Carver y Ignazio Corrao.

Intervienen Johannes Hahn y Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Ulrike Lunacek, en nombre de la Comisión AFET, sobre el proceso de integración europea de Kosovo (2014/2950(RSP)) (B8-0214/2015).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.14 del Acta del 11.3.2015.


24. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 550.479/OJME).


25. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.05 horas.

Klaus Welle

Alexander Graf Lambsdorff

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Valero, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duda, Duncan, Durand, Dzhambazki, Echenique, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jansen, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Picierno, Piecha, Pieper, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terho, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torvalds, Tošenovský, Toti, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Dohrmann, Händel, Parker, Pietikäinen, Saryusz-Wolski, Vozemberg-Vrionidi

Aviso jurídico - Política de privacidad