Index 
Procès-verbal
PDF 288kWORD 183k
Mardi 10 mars 2015 - Strasbourg
1.Ouverture de la session annuelle
 2.Ouverture de la séance
 3.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 4.Dimensions et poids des véhicules routiers circulant dans la Communauté ***II (débat)
 5.Fonds européens d'investissement à long terme ***I (débat)
 6.Communication de la Présidence
 7.Fonds européens d'investissement à long terme ***I (suite du débat)
 8.Modification de l'ordre du jour
 9.Composition du Parlement
 10.Heure des votes
  10.1.Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation - demande EGF/2013/009 PL/Zachem (article 150 du règlement) (vote)
  10.2.Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation - demande EGF/2014/014 DE/Aleo Solar (article 150 du règlement) (vote)
  10.3.Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mobilisation - demande EGF/2013/007 BE/Hainaut Steel (Duferco-NLMK) (article 150 du règlement) (vote)
  10.4.Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation - demande EGF/2014/012 BE/ArcelorMittal (article 150 du règlement) (vote)
  10.5.Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation - demande EGF/2014/011 BE/Caterpillar (article 150 du règlement) (vote)
  10.6.Dimensions et poids des véhicules routiers circulant dans la Communauté ***II (vote)
  10.7.Fonds européens d'investissement à long terme ***I (vote)
  10.8.Commissions d'interchange pour les opérations de paiement liées à une carte ***I (vote)
  10.9.Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation (demande EGF/2013/011 BE/Saint-Gobain Sekurit) (vote)
  10.10.Progrès accomplis en matière d'égalité entre les femmes et les hommes dans l'Union en 2013 (vote)
  10.11.Rapport annuel sur la politique de concurrence de l'Union (vote)
  10.12.Rapport annuel 2013 de la Banque centrale européenne (vote)
 11.Séance solennelle - Jordanie
 12.Explications de vote
 13.Corrections et intentions de vote
 14.Vérification des pouvoirs
 15.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 16.Orientations pour le budget 2016 - Section III (débat)
 17.Rapport annuel 2013 sur la protection des intérêts financiers de l'Union européenne - Lutte contre la fraude (débat)
 18.Conférence mondiale de haut niveau sur le virus Ebola du 3 mars 2015 (débat)
 19.Rectificatif (article 231 du règlement)
 20.Rapport de suivi 2014 concernant le Monténégro (débat)
 21.Rapport de suivi 2014 concernant l'ancienne République yougoslave de Macédoine (débat)
 22.Rapport de suivi 2014 concernant la Serbie (débat)
 23.Le processus d'intégration européenne du Kosovo (débat)
 24.Ordre du jour de la prochaine séance
 25.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-président

1. Ouverture de la session annuelle

Conformément à l'article 229, premier alinéa, du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne et à l'article 146 du règlement, la session 2015-2016 du Parlement européen est ouverte.


2. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 8 h 30.

Intervient Richard Corbett, sur l'ouverture de la session annuelle et le nombre de périodes de session.


3. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Récents attentats et enlèvements, notamment d'Assyriens, commis par l'EI au Proche-Orient (2015/2599(RSP))

- Bodil Valero, Alyn Smith, Ernest Urtasun, Michèle Rivasi, Michel Reimon, Barbara Lochbihler et Davor Škrlec, au nom du groupe Verts/ALE, sur les récents attentats et enlèvements, notamment d'Assyriens, commis par l'EI au Proche-Orient (B8-0240/2015);

- Javier Nart, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Urmas Paet, Juan Carlos Girauta Vidal, Hilde Vautmans, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Antanas Guoga, Fredrick Federley et Johannes Cornelis van Baalen, au nom du groupe ALDE, sur les récents attentats et enlèvements, notamment d'Assyriens, commis par l'EI au Proche-Orient (B8-0253/2015);

-Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Valdemar Tomaševski, Peter van Dalen, Bas Belder, Branislav Škripek, Angel Dzhambazki et Beatrix von Storch, au nom du groupe ECR, sur les récents attentats et enlèvements, notamment d'Assyriens, commis par l'EI au Proche-Orient (B8-0254/2015);

- Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Kristina Winberg, Peter Lundgren, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, Rolandas Paksas et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe EFDD, sur les récents attentats et enlèvements, notamment d'Assyriens, commis par l'EI au Proche-Orient (B8-0256/2015);

- Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, György Hölvényi, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Giovanni La Via, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Esther de Lange, Tomáš Zdechovský, Lara Comi, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, József Nagy, Tunne Kelam, Joachim Zeller, Andrey Kovatchev, David McAllister, Andrej Plenković, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Mariya Gabriel et Dubravka Šuica, au nom du groupe PPE, sur les récents attentats et enlèvements, notamment d'Assyriens, commis par l'EI au Proche-Orient (B8-0259/2015);

- Javier Couso Permuy, Younous Omarjee et Sofia Sakorafa, au nom du groupe GUE/NGL, sur les récents attentats et enlèvements, notamment d'Assyriens, commis par l'EI au Proche-Orient (B8-0262/2015);

- Victor Boştinaru, Richard Howitt, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Nicola Caputo, Demetris Papadakis, Nikos Androulakis, Alessia Maria Mosca, Liisa Jaakonsaari, Tonino Picula, Neena Gill, David Martin, Arne Lietz, Kashetu Kyenge, Elena Valenciano, Michela Giuffrida, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Sorin Moisă, Andi Cristea, Vilija Blinkevičiūtė, Luigi Morgano, Miroslav Poche, Enrico Gasbarra, Marlene Mizzi, Claudia Tapardel, Zigmantas Balčytis et Doru-Claudian Frunzulică, au nom du groupe S&D, sur les récents attentats et enlèvements, notamment d'Assyriens, commis par l'EI au Proche-Orient (B8-0264/2015).

II.   Le Soudan du Sud, y compris les récents enlèvements d'enfants (2015/2603(RSP))

- Judith Sargentini, Heidi Hautala, Maria Heubuch, Jordi Sebastià, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Ernest Urtasun et Davor Škrlec, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Soudan du Sud, y compris les récents enlèvements d'enfants (B8-0241/2015);

- Petr Ježek, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Urmas Paet, Nathalie Griesbeck, Juan Carlos Girauta Vidal, Hilde Vautmans, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Marietje Schaake, Dita Charanzová, Javier Nart, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Antanas Guoga, Fredrick Federley et Johannes Cornelis van Baalen, au nom du groupe ALDE, sur le Soudan du Sud, y compris les récents enlèvements d'enfants (B8-0255/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Anna Elżbieta Fotyga, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Branislav Škripek et Jana Žitňanská, au nom du groupe ECR, sur le Soudan du Sud, y compris les récents enlèvements d'enfants (B8-0257/2015);

- Ignazio Corrao, Dario Tamburrano, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Marco Valli, Rolandas Paksas et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe EFDD, sur le Soudan du Sud, y compris les récents enlèvements d'enfants (B8-0258/2015);

- Cristian Dan Preda, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Andrey Kovatchev, György Hölvényi, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Giovanni La Via, Eduard Kukan, Maurice Ponga, Monica Macovei, Bogdan Brunon Wenta, Stanislav Polčák, Csaba Sógor, Esther de Lange, Mariya Gabriel, Tomáš Zdechovský, Lara Comi, Jaromír Štětina, József Nagy, Tunne Kelam, Lars Adaktusson, Pavel Svoboda, Joachim Zeller, Andrej Plenković, David McAllister, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia et Dubravka Šuica, au nom du groupe PPE, sur le Soudan du Sud, y compris les récents enlèvements d'enfants (B8-0260/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Gabriele Zimmer, Lidia Senra Rodríguez, Younous Omarjee et Sabine Lösing, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Soudan du Sud, y compris les récents enlèvements d'enfants (B8-0263/2015);

- Gianni Pittella, Josef Weidenholzer, Kashetu Kyenge, Juan Fernando López Aguilar, Norbert Neuser, Linda McAvan, Catherine Stihler, Alessia Maria Mosca, David Martin, Marlene Mizzi, Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Enrico Gasbarra, José Blanco López, Ana Gomes, Kati Piri, Enrique Guerrero Salom, Tonino Picula, Demetris Papadakis, Nikos Androulakis, Krystyna Łybacka, Nicola Caputo, Miroslav Poche, Seb Dance, Liisa Jaakonsaari, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Luigi Morgano, Sorin Moisă, Andi Cristea, Vilija Blinkevičiūtė, István Ujhelyi, Neena Gill, Miriam Dalli, Michela Giuffrida, Marc Tarabella, Goffredo Maria Bettini, Doru-Claudian Frunzulică, Arne Lietz et Zigmantas Balčytis, au nom du groupe S&D, sur le Soudan du Sud, y compris les récents enlèvements d'enfants (B8-0266/2015).

III.   Tanzanie, notamment la question de l'accaparement des terres (2015/2604(RSP))

- Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Jordi Sebastià, Michèle Rivasi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler et Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, sur la Tanzanie, notamment la question de l'accaparement des terres (B8-0242/2015);

- Catherine Bearder, Ramon Tremosa i Balcells, Hilde Vautmans, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ivo Vajgl, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Urmas Paet, Marietje Schaake, Dita Charanzová, Javier Nart, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Antanas Guoga, Fredrick Federley et Johannes Cornelis van Baalen, au nom du groupe ALDE, sur la Tanzanie, notamment la question de l'accaparement des terres (B8-0261/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Tomasz Piotr Poręba, Ruža Tomašić et Jana Žitňanská, au nom du groupe ECR, sur la Tanzanie, notamment la question de l'accaparement des terres (B8-0265/2015);

- Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini, Dario Tamburrano, Eleonora Evi, Fabio Massimo Castaldo, Marco Valli, Rolandas Paksas et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe EFDD, sur la Tanzanie, notamment la question de l'accaparement des terres (B8-0267/2015);

- Cristian Dan Preda, Maurice Ponga, Andrey Kovatchev, György Hölvényi, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Giovanni La Via, Bogdan Brunon Wenta, Stanislav Polčák, Csaba Sógor, Tomáš Zdechovský, Lara Comi, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, József Nagy, Tunne Kelam, Lars Adaktusson, Joachim Zeller, Andrej Plenković, David McAllister, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Mariya Gabriel et Dubravka Šuica, au nom du groupe PPE, sur la Tanzanie, notamment la question de l'accaparement des terres (B8-0268/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Lidia Senra Rodríguez et Younous Omarjee, au nom du groupe GUE/NGL, sur la Tanzanie, notamment la question de l'accaparement des terres (B8-0269/2015);

- Josef Weidenholzer, Nikos Androulakis, Norbert Neuser, Miroslav Poche, Liisa Jaakonsaari, Nicola Caputo, Enrico Gasbarra, Kashetu Kyenge, Krystyna Łybacka, Alessia Maria Mosca, Tonino Picula, Neena Gill, David Martin, Arne Lietz, Marc Tarabella, Goffredo Maria Bettini, Elena Valenciano, Carlos Zorrinho, István Ujhelyi, Michela Giuffrida, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Sorin Moisă, Andi Cristea, Marlene Mizzi, Vilija Blinkevičiūtė, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg et Zigmantas Balčytis, au nom du groupe S&D, sur la Tanzanie, notamment la question de l'accaparement des terres (B8-0270/2015).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


4. Dimensions et poids des véhicules routiers circulant dans la Communauté ***II (débat)

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption de la directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 96/53/CE du Conseil, fixant, pour certains véhicules routiers circulant dans la Communauté, les dimensions maximales autorisées en trafic national et international et les poids maximaux autorisés en trafic international [11296/3/2014 - C8-0294/2014 - 2013/0105(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Jörg Leichtfried (A8-0032/2015)

Jörg Leichtfried présente la recommandation.

Intervient Violeta Bulc (membre de la Commission).

Interviennent Markus Ferber, au nom du groupe PPE, Ismail Ertug, au nom du groupe S&D, Peter van Dalen, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Lucy Anderson, Gesine Meissner, au nom du groupe ALDE, Merja Kyllönen, au nom du groupe GUE/NGL, Keith Taylor, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question "carton bleu" de Peter van Dalen, Peter Lundgren, au nom du groupe EFDD, Marie-Christine Arnautu, non inscrite, qui répond également à une question "carton bleu" de Gesine Meissner, Wim van de Camp, qui répond également à une question "carton bleu" de Bogusław Liberadzki, Jens Nilsson, qui répond également à une question "carton bleu" de Bill Etheridge, Jacqueline Foster, qui répond également à une question "carton bleu" de Gesine Meissner, Philippe De Backer, Jill Seymour, qui répond également à une question "carton bleu" de Jacqueline Foster, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Bogusław Liberadzki, Tomasz Piotr Poręba, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Petr Mach, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Andor Deli, Olga Sehnalová, Kosma Złotowski, Dieter-Lebrecht Koch, Lucy Anderson, qui répond également à une question "carton bleu" de Peter Lundgren, Henna Virkkunen, István Ujhelyi, et Dubravka Šuica, qui répond également à une question "carton bleu" de Gesine Meissner.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Seán Kelly, Claudia Tapardel, Notis Marias, Bill Etheridge et Angel Dzhambazki.

Interviennent Violeta Bulc et Jörg Leichtfried.

Le débat est clos.

Vote: point 10.6 du PV du 10.3.2015.


5. Fonds européens d'investissement à long terme ***I (débat)

Rapport complémentaire sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux fonds européens d'investissement à long terme [COM(2013)0462 - C7-0209/2013 - 2013/0214(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Alain Lamassoure (A8-0021/2015)

Alain Lamassoure présente le rapport.

Intervient Margrethe Vestager (membre de la Commission).

Interviennent Danuta Maria Hübner, au nom du groupe PPE, Jeppe Kofod, au nom du groupe S&D, Stanisław Ożóg, au nom du groupe ECR, Philippe De Backer, au nom du groupe ALDE, Miguel Urbán Crespo, au nom du groupe GUE/NGL, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question "carton bleu" de Bill Etheridge, Steven Woolfe, au nom du groupe EFDD, Steeve Briois, non inscrit, Luděk Niedermayer, Pervenche Berès, Beatrix von Storch, Norica Nicolai, Marisa Matias, Marco Zanni, Georgios Kyrtsos, Jonás Fernández, Angel Dzhambazki, Ivan Jakovčić et Miguel Viegas.

PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président

Interviennent Bernard Monot, Brian Hayes, qui répond également à une question "carton bleu" de Paul Rübig, Neena Gill, Paloma López Bermejo, Paul Rübig, Bogusław Liberadzki, Henna Virkkunen, István Ujhelyi, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Viorica Dăncilă, Eva Kaili et Hugues Bayet.

(Suite du débat point 7 du PV du 10.3.2015)


6. Communication de la Présidence

M. le Président communique que la commission JURI a adopté hier un rapport sur la demande de levée de l'immunité parlementaire de Sergei Stanishev. Rapporteur: Andrzej Duda (A8-0045/2015).

Ce rapport est inscrit à l'heure des votes de demain mercredi 11 mars 2015.


7. Fonds européens d'investissement à long terme ***I (suite du débat)

Rapport complémentaire sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux fonds européens d'investissement à long terme [COM(2013)0462 - C7-0209/2013 - 2013/0214(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Alain Lamassoure (A8-0021/2015)

(Début du débat point 5 du PV du 10.3.2015)

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Emmanouil Glezos, Seán Kelly, Maria Grapini et Milan Zver.

Interviennent Margrethe Vestager et Alain Lamassoure.

Le débat est clos.

Vote: point 10.7 du PV du 10.3.2015.

(La séance, suspendue à 11 h 10 dans l'attente de l'heure des votes, est reprise à 11 h 30)

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente


8. Modification de l'ordre du jour

Après consultation des groupes politiques, le Président propose d'intervertir les deux points de l'ordre du jour suivants:

- le point "Situation instable en Libye et ses conséquences", actuellement prévu jeudi matin, serait traité mercredi après-midi,

- le point "Vingt-huitième session du Conseil des droits de l'homme de l'ONU", actuellement prévu mercredi après-midi, serait traité jeudi matin.

Le Parlement marque son accord sur ces modifications.

L'ordre du jour est ainsi modifié.


9. Composition du Parlement

Eduard-Raul Hellvig a fait part par écrit de sa démission en tant que député au Parlement, avec effet à compter du 2 mars 2015.

Conformément à l'article 4, paragraphes 1 et 3, du règlement, le Parlement constate la vacance de son siège à compter de cette date et en informe l'autorité nationale concernée.


10. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


10.1. Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation - demande EGF/2013/009 PL/Zachem (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil relative à la mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation, conformément au point 13 de l'accord interinstitutionnel du 2 décembre 2013 entre le Parlement européen, le Conseil et la Commission sur la discipline budgétaire, la coopération en matière budgétaire et la bonne gestion financière (demande EGF/2013/009 PL/Zachem introduite par la Pologne) [COM(2015)0013 - C8-0010/2015 - 2015/2016(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteur: Jan Olbrycht (A8-0036/2015)

(Majorité qualifiée requise et 3/5 des suffrages exprimés)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0041)


10.2. Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation - demande EGF/2014/014 DE/Aleo Solar (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil concernant la mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation, conformément au point 13 de l'accord interinstitutionnel du 2 décembre 2013 entre le Parlement européen, le Conseil et la Commission sur la discipline budgétaire, la coopération en matière budgétaire et la bonne gestion financière (demande EGF/2014/014 DE/Aleo Solar, présentée par l'Allemagne) [COM(2014)0726 - C8-0012/2015 - 2015/2018(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteure: Iris Hoffmann (A8-0030/2015)

(Majorité qualifiée requise et 3/5 des suffrages exprimés)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0042)


10.3. Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mobilisation - demande EGF/2013/007 BE/Hainaut Steel (Duferco-NLMK) (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil relative à la mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation, en application du point 13 de l'accord interinstitutionnel du 2 décembre 2013 entre le Parlement européen, le Conseil et la Commission sur la discipline budgétaire, la coopération en matière budgétaire et la bonne gestion financière (demande EGF/2013/007 BE/Hainaut steel (Duferco-NLMK), présentée par la Belgique) [COM(2014)0725 - C8-0013/2015 - 2015/2019(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteur: Andrej Plenković (A8-0031/2015)

(Majorité qualifiée requise et 3/5 des suffrages exprimés)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0043)


10.4. Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation - demande EGF/2014/012 BE/ArcelorMittal (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil relative à la mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation, en application du point 13 de l'accord interinstitutionnel du 2 décembre 2013 entre le Parlement européen, le Conseil et la Commission sur la discipline budgétaire, la coopération en matière budgétaire et la bonne gestion financière (demande EGF/2014/012 BE/ArcelorMittal, présentée par la Belgique) [COM(2014)0734 - C8-0014/2015 - 2015/2020(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteur: Victor Negrescu (A8-0035/2015)

(Majorité qualifiée requise et 3/5 des suffrages exprimés)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0044)


10.5. Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation - demande EGF/2014/011 BE/Caterpillar (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil concernant la mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation, conformément au point 13 de l'accord interinstitutionnel du 2 décembre 2013 entre le Parlement européen, le Conseil et la Commission sur la discipline budgétaire, la coopération en matière budgétaire et la bonne gestion financière (demande EGF/2014/011 BE/Caterpillar, présentée par la Belgique) [COM(2014)0735 - C8-0015/2015 - 2015/2021(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteure: Anneli Jäätteenmäki (A8-0033/2015)

(Majorité qualifiée requise et 3/5 des suffrages exprimés)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0045)


10.6. Dimensions et poids des véhicules routiers circulant dans la Communauté ***II (vote)

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption de la directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 96/53/CE du Conseil, fixant, pour certains véhicules routiers circulant dans la Communauté, les dimensions maximales autorisées en trafic national et international et les poids maximaux autorisés en trafic international [11296/3/2014 - C8-0294/2014 - 2013/0105(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Jörg Leichtfried (A8-0032/2015)

(Majorité qualifiée requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

POSITION DU CONSEIL

Proclamé approuvé tel qu'amendé (P8_TA(2015)0046)


10.7. Fonds européens d'investissement à long terme ***I (vote)

Rapport complémentaire sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux fonds européens d'investissement à long terme [COM(2013)0462 - C7-0209/2013 - 2013/0214(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Alain Lamassoure (A8-0021/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P8_TA(2015)0047)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P8_TA(2015)0047)


10.8. Commissions d'interchange pour les opérations de paiement liées à une carte ***I (vote)

Rapport complémentaire sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux commissions d'interchange pour les opérations de paiement liées à une carte [COM(2013)0550 - C7-0241/2013 - 2013/0265(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Pablo Zalba Bidegain (A8-0022/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P8_TA(2015)0048)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P8_TA(2015)0048)


10.9. Mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation (demande EGF/2013/011 BE/Saint-Gobain Sekurit) (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil concernant la mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation, conformément au point 13 de l'accord interinstitutionnel du 2 décembre 2013 entre le Parlement européen, le Conseil et la Commission sur la discipline budgétaire, la coopération en matière budgétaire et la bonne gestion financière (demande EGF/2013/011 BE/Saint-Gobain Sekurit, présentée par la Belgique) [COM(2015)0009 - C8-0011/2015 - 2015/2017(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteure: Liadh Ní Riada (A8-0034/2015)

(Majorité qualifiée requise et 3/5 des suffrages exprimés)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2015)0049)


10.10. Progrès accomplis en matière d'égalité entre les femmes et les hommes dans l'Union en 2013 (vote)

Rapport sur les progrès accomplis en matière d'égalité entre les femmes et les hommes dans l'Union en 2013 [2014/2217(INI)] - Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres. Rapporteur: Marc Tarabella (A8-0015/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2015)0050)


10.11. Rapport annuel sur la politique de concurrence de l'Union (vote)

Rapport sur le rapport annuel sur la politique de concurrence de l'Union [2014/2158(INI)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Morten Messerschmidt (A8-0019/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2015)0051)


10.12. Rapport annuel 2013 de la Banque centrale européenne (vote)

Rapport sur le rapport annuel de la Banque centrale européenne pour l'année 2013 [2014/2157(INI)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Pablo Zalba Bidegain (A8-0011/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 12)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2015)0052)


PRÉSIDENCE: Martin SCHULZ
Président

11. Séance solennelle - Jordanie

De 12 heures à 12h30, le Parlement se réunit en séance solennelle à l'occasion de la visite de Sa Majesté le roi Abdallah II, souverain du Royaume hachémite de Jordanie.


PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

12. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.

Explications de vote orales:

Recommandation pour la 2ème lecture Jörg Leichtfried - A8-0032/2015

Michela Giuffrida et Seán Kelly

Rapport complémentaire Alain Lamassoure - A8-0021/2015
Michela Giuffrida, Ivana Maletić, Notis Marias, Seán Kelly et Stanislav Polčák

Rapport Marc Tarabella - A8-0015/2015
Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Michela Giuffrida, Bernd Lucke, Krisztina Morvai, Elena Gentile, Tomáš Zdechovský, Luigi Morgano, Eleonora Forenza, Csaba Sógor, Angel Dzhambazki, Seán Kelly et Marijana Petir

Rapport Morten Messerschmidt - A8-0019/2015
Michela Giuffrida, Biljana Borzan, Notis Marias, Ivana Maletić, Ruža Tomašić et Tibor Szanyi

Rapport Pablo Zalba Bidegain - A8-0022/2015
Paloma López Bermejo, Michela Giuffrida, Notis Marias, Seán Kelly et Stanislav Polčák.


13. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appels nominaux) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


14. Vérification des pouvoirs

Sur proposition de sa commission JURI, le Parlement décide de valider le mandat de Damiano Zoffoli.


(La séance, suspendue à 13 heures, est reprise à 15 h 05.)

PRÉSIDENCE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vice-présidente

15. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


16. Orientations pour le budget 2016 - Section III (débat)

Rapport sur les orientations générales pour la préparation du budget 2016, section III – Commission [2015/2008(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteur: José Manuel Fernandes (A8-0027/2015)

José Manuel Fernandes présente le rapport.

Intervient Kristalina Georgieva (Vice-présidente de la Commission).

Interviennent Jan Olbrycht, au nom du groupe PPE, Jens Geier, au nom du groupe S&D, Bernd Kölmel, au nom du groupe ECR, Nedzhmi Ali, au nom du groupe ALDE, Pablo Echenique, au nom du groupe GUE/NGL, Marco Zanni, au nom du groupe EFDD, Sophie Montel, non inscrite, Petri Sarvamaa, Isabelle Thomas, Zbigniew Kuźmiuk, Gérard Deprez, Jonathan Arnott, Eleftherios Synadinos, Siegfried Mureşan, Vladimír Maňka, Jean Arthuis, Edouard Ferrand, Patricija Šulin, Daniele Viotti, Janusz Lewandowski, Clare Moody, Carlos Iturgaiz, Victor Negrescu, Tomáš Zdechovský, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, et Jean-Paul Denanot.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Krzysztof Hetman, Nicola Caputo, Notis Marias, Maria Spyraki, Ivan Jakovčić, Miguel Viegas et Indrek Tarand.

Interviennent Kristalina Georgieva et José Manuel Fernandes.

Le débat est clos.

Vote: point 9.9 du PV du 11.3.2015.


17. Rapport annuel 2013 sur la protection des intérêts financiers de l'Union européenne - Lutte contre la fraude (débat)

Rapport sur le rapport annuel 2013 sur la protection des intérêts financiers de l'Union – Lutte contre la fraude [2014/2155(INI)] - Commission du contrôle budgétaire. Rapporteur: Georgi Pirinski (A8-0024/2015)

Georgi Pirinski présente le rapport.

Intervient Kristalina Georgieva (Vice-présidente de la Commission).

Interviennent Pascal Arimont (rapporteur pour avis de la commission REGI), Monica Macovei (rapporteure pour avis de la commission LIBE), Ingeborg Gräßle, au nom du groupe PPE, Inés Ayala Sender, au nom du groupe S&D, Ryszard Czarnecki, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, et Michael Theurer, au nom du groupe ALDE.

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

Interviennent Bill Etheridge pour poser une question "carton bleu" à Michael Theurer, qui y répond, Martina Anderson, au nom du groupe GUE/NGL, Benedek Jávor, au nom du groupe Verts/ALE, Marco Valli, au nom du groupe EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, non inscrit, Tomáš Zdechovský, qui répond également à une question "carton bleu" de Jonathan Arnott, Derek Vaughan, Richard Sulík, Igor Šoltes, Jonathan Arnott, Petri Sarvamaa, Zigmantas Balčytis, Ruža Tomašić, Davor Škrlec, Rosa D'Amato, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Caterina Chinnici, qui répond également à une question "carton bleu" de Janusz Korwin-Mikke, Janusz Wojciechowski, Gerard Batten, Nikolay Barekov et Petr Mach.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Julia Pitera, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Miguel Viegas, Giulia Moi, Seán Kelly, et Pina Picierno, qui répond également à une question "carton bleu" de Marco Valli.

Interviennent Kristalina Georgieva et Georgi Pirinski.

Le débat est clos.

Vote: point 9.10 du PV du 11.3.2015.


18. Conférence mondiale de haut niveau sur le virus Ebola du 3 mars 2015 (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Conférence mondiale de haut niveau sur le virus Ebola du 3 mars 2015 (2015/2606(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Présidente en exercice du Conseil) et Christos Stylianides (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Davor Ivo Stier, au nom du groupe PPE, Linda McAvan, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Jonathan Arnott, Beatriz Becerra Basterrechea, au nom du groupe ALDE, Lola Sánchez Caldentey, au nom du groupe GUE/NGL, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Maria Heubuch, au nom du groupe Verts/ALE, Valentinas Mazuronis, au nom du groupe EFDD, Joëlle Mélin, non inscrite, Birgit Collin-Langen, qui répond également à une question "carton bleu" de Arne Gericke, Norbert Neuser, Louis Michel, Josu Juaristi Abaunz et Michèle Rivasi.

PRÉSIDENCE: Ryszard CZARNECKI
Vice-président

Interviennent Piernicola Pedicini, Mireille D'Ornano, Maurice Ponga, qui répond également à une question "carton bleu" de João Ferreira, Victor Boştinaru, José Inácio Faria, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Stefan Eck, Patrizia Toia, João Ferreira, Kashetu Kyenge, Lidia Senra Rodríguez et Gilles Pargneaux.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo, Notis Marias, Marielle de Sarnez, qui répond également à une question "carton bleu" de Piernicola Pedicini, Ignazio Corrao, Doru-Claudian Frunzulică et Giulia Moi.

Interviennent Zanda Kalniņa-Lukaševica et Christos Stylianides.

Le débat est clos.


19. Rectificatif (article 231 du règlement)

Le rectificatif P7_TA(2011)0218(COR02) a été annoncé en plénière hier (point 6 du PV du 9.3.2015).

N'ayant fait l'objet d'aucune demande de mise aux voix de la part d'un groupe politique ou de quarante députés au moins (article 231, paragraphe 4, du règlement), ce rectificatif est réputé approuvé.


20. Rapport de suivi 2014 concernant le Monténégro (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Rapport de suivi 2014 concernant le Monténégro (2014/2947(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Présidente en exercice du Conseil) et Johannes Hahn (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Charles Tannock, au nom du groupe ECR, Andrey Kovatchev, au nom du groupe PPE, Nikos Androulakis, au nom du groupe S&D, Jozo Radoš, au nom du groupe ALDE, Takis Hadjigeorgiou, au nom du groupe GUE/NGL, Ulrike Lunacek, au nom du groupe Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Philippe Loiseau, qui répond également à une question "carton bleu" de Ulrike Lunacek, Dubravka Šuica, Anneliese Dodds, Ivan Jakovčić, Jiří Maštálka, Jean-Luc Schaffhauser, Ivana Maletić, Elena Gentile, Mario Borghezio et Milan Zver.

PRÉSIDENCE: Ulrike LUNACEK
Vice-présidente

Interviennent Monika Smolková et Andrej Plenković.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Marek Plura, Doru-Claudian Frunzulică, qui répond également à une question "carton bleu" de Urmas Paet, Notis Marias, Ilhan Kyuchyuk, Igor Šoltes et Ignazio Corrao.

Interviennent Johannes Hahn et Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

- Charles Tannock, au nom de la commission AFET, sur le Rapport de suivi 2014 sur le Monténégro (2014/2947(RSP)) (B8-0211/2015)

Le débat est clos.

Vote: point 9.11 du PV du 11.3.2015.


21. Rapport de suivi 2014 concernant l'ancienne République yougoslave de Macédoine (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Rapport de suivi 2014 concernant l'ancienne République yougoslave de Macédoine (2014/2948(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Présidente en exercice du Conseil) et Johannes Hahn (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Ivo Vajgl, au nom du groupe ALDE, Manolis Kefalogiannis, au nom du groupe PPE, Richard Howitt, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Urmas Paet, Angel Dzhambazki, au nom du groupe ECR, Sofia Sakorafa, au nom du groupe GUE/NGL, Tamás Meszerics, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Ignazio Corrao, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Georgios Epitideios, Eleftherios Synadinos, non inscrit, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Cristian Dan Preda, Sergei Stanishev, Notis Marias, Sotirios Zarianopoulos, Eduard Kukan, qui répond également à une question "carton bleu" de Kostas Chrysogonos, Nikos Androulakis, Nikolay Barekov, Andrey Kovatchev, Tanja Fajon, Eleni Theocharous, Miltiadis Kyrkos, Maria Spyraki, Marijana Petir, Andrej Plenković, qui répond également à deux questions "carton bleu" de Lampros Fountoulis et Sofia Sakorafa, Ivana Maletić et László Tőkés.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Lefteris Christoforou, Eva Kaili, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivo Vajgl, Ivan Jakovčić, Emmanouil Glezos et Fabio Massimo Castaldo.

Intervient Johannes Hahn.

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

Intervient Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

- Ivo Vajgl, au nom de la commission AFET, sur le rapport de suivi 2014 concernant l'ancienne République yougoslave de Macédoine (2014/2948(RSP)) (B8-0212/2015).

Le débat est clos.

Vote: point 9.12 du PV du 11.3.2015.

(La séance est suspendue quelques instants)


22. Rapport de suivi 2014 concernant la Serbie (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Rapport de suivi 2014 concernant la Serbie (2014/2949(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Présidente en exercice du Conseil) et Johannes Hahn (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent David McAllister, au nom du groupe PPE, Tanja Fajon, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Marijana Petir, Angel Dzhambazki, au nom du groupe ECR, Ivo Vajgl, au nom du groupe ALDE, Miloslav Ransdorf, Igor Šoltes, au nom du groupe Verts/ALE, James Carver, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Emilian Pavel, Krisztina Morvai, Eduard Kukan, Doru-Claudian Frunzulică, Kazimierz Michał Ujazdowski, Ivan Jakovčić, Andrej Plenković, qui répond également à une question "carton bleu" de Dubravka Šuica, Tibor Szanyi, Ramona Nicole Mănescu, Gabrielius Landsbergis, Andrey Kovatchev, Eleni Theocharous et Andor Deli.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Franc Bogovič, Nicola Caputo, Notis Marias, Ulrike Lunacek, Andrej Plenković sur l'intervention de Ulrike Lunacek, et Fabio Massimo Castaldo.

Interviennent Johannes Hahn et Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

- David McAllister, au nom de la commission AFET, sur le rapport de suivi 2014 concernant la Serbie (2014/2949(RSP)) (B8-0213/2015).

Le débat est clos.

Vote: point 9.13 du PV du 11.3.2015.


23. Le processus d'intégration européenne du Kosovo (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Le processus d'intégration européenne du Kosovo (2014/2950(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Présidente en exercice du Conseil) et Johannes Hahn (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Ulrike Lunacek, au nom du groupe Verts/ALE, Pier Antonio Panzeri, au nom du groupe S&D, Karol Karski, au nom du groupe ECR, Hilde Vautmans, au nom du groupe ALDE, Kostas Chrysogonos, au nom du groupe GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, David McAllister, Daniele Viotti, Angel Dzhambazki, Ilhan Kyuchyuk, László Tőkés, Csaba Molnár, Eduard Kukan et Bogusław Liberadzki.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Franc Bogovič, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Ivan Jakovčić, James Carver et Ignazio Corrao.

Interviennent Johannes Hahn et Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

- Ulrike Lunacek, au nom de la commission AFET, sur le processus d'intégration européenne du Kosovo (2014/2950(RSP)) (B8-0214/2015).

Le débat est clos.

Vote: point 9.14 du PV du 11.3.2015.


24. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 550.479/OJME).


25. Levée de la séance

La séance est levée à 23 h 05.

Klaus Welle

Alexander Graf Lambsdorff

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Valero, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duda, Duncan, Durand, Dzhambazki, Echenique, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jansen, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Picierno, Piecha, Pieper, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terho, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torvalds, Tošenovský, Toti, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Crowley, Dohrmann, Händel, Parker, Pietikäinen, Saryusz-Wolski, Vozemberg-Vrionidi

Avis juridique - Politique de confidentialité