Indice 
Processo verbale
PDF 290kWORD 186k
Martedì 10 marzo 2015 - Strasburgo
1.Apertura della sessione annuale
 2.Apertura della seduta
 3.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 4.Dimensioni e pesi dei veicoli stradali che circolano nella Comunità ***II (discussione)
 5.Fondi di investimento europei a lungo termine ***I (discussione)
 6.Comunicazione della Presidenza
 7.Fondi di investimento europei a lungo termine ***I (seguito della discussione)
 8.Modifica dell'ordine del giorno
 9.Composizione del Parlamento
 10.Turno di votazioni
  10.1.Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda EGF/2013/009 PL/Zachem) (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  10.2.Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione(domanda EGF/2014/014 DE/Aleo Solar) (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  10.3.Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda EGF/2013/007 BE/Hainaut Steel (Duferco-NLMK) (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  10.4.Mobilizzazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda EGF/2014/012 BE/ArcelorMittal) (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  10.5.Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda EGF/2014/011 BE/Caterpillar) (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  10.6.Dimensioni e pesi dei veicoli stradali che circolano nella Comunità ***II (votazione)
  10.7.Fondi di investimento europei a lungo termine ***I (votazione)
  10.8.Commissioni interbancarie sulle operazioni di pagamento tramite carta ***I (votazione)
  10.9.Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda EGF/2013/011 BE/Saint-Gobain Sekurit) (votazione)
  10.10.Progressi in materia di uguaglianza tra donne e uomini nell'UE nel 2013 (votazione)
  10.11.Relazione annuale sulla politica di concorrenza dell'UE (votazione)
  10.12.Relazione annuale 2013 della Banca centrale europea (votazione)
 11.Seduta solenne - Giordania
 12.Dichiarazioni di voto
 13.Correzioni e intenzioni di voto
 14.Verifica dei poteri
 15.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 16.Orientamenti per il bilancio 2016 - Sezione III (discussione)
 17.Relazione annuale 2013 sulla tutela degli interessi finanziari dell'Unione europea - Lotta contro la frode (discussione)
 18.Conferenza internazionale ad alto livello sull'ebola del 3 marzo 2015 (discussione)
 19.Rettifica (articolo 231 del regolamento)
 20.Relazione 2014 sui progressi compiuti dal Montenegro (discussione)
 21.Relazione 2014 sui progressi compiuti dall'ex Repubblica jugoslava di Macedonia (discussione)
 22.Relazione 2014 sui progressi compiuti dalla Serbia (discussione)
 23.Processo di integrazione europea del Kosovo (discussione)
 24.Ordine del giorno della prossima seduta
 25.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

1. Apertura della sessione annuale

Ai sensi dell'articolo 229, primo comma, del trattato sul funzionamento dell'Unione europea e dell'articolo 146 del regolamento, è aperta la sessione 2015-2016 del Parlamento europeo.


2. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 8.30.

Interviene Richard Corbett, sull'apertura della sessione annuale e sul numero delle tornate.


3. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I deputati o gruppi politici elencati in appresso hanno fatto richiesta, inoltrata a norma dell'articolo 135 del regolamento, di organizzare una tale discussione, per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   Recenti attentati e sequestri ad opera di Daesh in Medio Oriente, in particolare contro assiri (2015/2599(RSP))

- Bodil Valero, Alyn Smith, Ernest Urtasun, Michèle Rivasi, Michel Reimon, Barbara Lochbihler e Davor Škrlec, a nome del gruppo Verts/ALE, sui recenti attentati e sequestri ad opera di Daesh in Medio Oriente, in particolare contro assiri (B8-0240/2015);

- Javier Nart, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Urmas Paet, Juan Carlos Girauta Vidal, Hilde Vautmans, Dita Charanzová, Beatriz Becerra Basterrechea, Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Antanas Guoga, Fredrick Federley e Johannes Cornelis van Baalen, a nome del gruppo ALDE, sui recenti attentati e sequestri ad opera di Daesh in Medio Oriente, in particolare contro assiri (B8-0253/2015);

-Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Valdemar Tomaševski, Peter van Dalen, Bas Belder, Branislav Škripek, Angel Dzhambazki e Beatrix von Storch, a nome del gruppo ECR, sui recenti attentati e sequestri ad opera di Daesh in Medio Oriente, in particolare contro assiri (B8-0254/2015);

- Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Kristina Winberg, Peter Lundgren, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, Rolandas Paksas e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo EFDD, sui recenti attentati e sequestri ad opera di Daesh in Medio Oriente, in particolare contro assiri (B8-0256/2015);

- Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, György Hölvényi, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Giovanni La Via, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Esther de Lange, Tomáš Zdechovský, Lara Comi, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, József Nagy, Tunne Kelam, Joachim Zeller, Andrey Kovatchev, David McAllister, Andrej Plenković, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Mariya Gabriel e Dubravka Šuica, a nome del gruppo PPE, sui recenti attentati e sequestri ad opera di Daesh in Medio Oriente, in particolare contro assiri (B8-0259/2015);

- Javier Couso Permuy, Younous Omarjee e Sofia Sakorafa, a nome del gruppo GUE/NGL, sui recenti attentati e sequestri ad opera di Daesh in Medio Oriente, in particolare contro assiri (B8-0262/2015);

- Victor Boştinaru, Richard Howitt, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Nicola Caputo, Demetris Papadakis, Nikos Androulakis, Alessia Maria Mosca, Liisa Jaakonsaari, Tonino Picula, Neena Gill, David Martin, Arne Lietz, Kashetu Kyenge, Elena Valenciano, Michela Giuffrida, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Sorin Moisă, Andi Cristea, Vilija Blinkevičiūtė, Luigi Morgano, Miroslav Poche, Enrico Gasbarra, Marlene Mizzi, Claudia Tapardel, Zigmantas Balčytis e Doru-Claudian Frunzulică, a nome del gruppo S&D, sui recenti attentati e sequestri ad opera di Daesh in Medio Oriente, in particolare contro assiri (B8-0264/2015).

II.   Sud Sudan, compresi i recenti sequestri di minori (2015/2603(RSP))

- Judith Sargentini, Heidi Hautala, Maria Heubuch, Jordi Sebastià, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Ernest Urtasun e Davor Škrlec, a nome del gruppo Verts/ALE, sul Sud Sudan, compresi i recenti sequestri di minori (B8-0241/2015);

- Petr Ježek, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Urmas Paet, Nathalie Griesbeck, Juan Carlos Girauta Vidal, Hilde Vautmans, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Marietje Schaake, Dita Charanzová, Javier Nart, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Antanas Guoga, Fredrick Federley e Johannes Cornelis van Baalen, a nome del gruppo ALDE, sul Sud Sudan, compresi i recenti sequestri di minori (B8-0255/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Anna Elżbieta Fotyga, Jan Zahradil, Ruža Tomašić, Branislav Škripek e Jana Žitňanská, a nome del gruppo ECR, sul Sud Sudan, compresi i recenti sequestri di minori (B8-0257/2015);

- Ignazio Corrao, Dario Tamburrano, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Marco Valli, Rolandas Paksas e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo EFDD, sul Sud Sudan, compresi i recenti sequestri di minori (B8-0258/2015);

- Cristian Dan Preda, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Andrey Kovatchev, György Hölvényi, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Giovanni La Via, Eduard Kukan, Maurice Ponga, Monica Macovei, Bogdan Brunon Wenta, Stanislav Polčák, Csaba Sógor, Esther de Lange, Mariya Gabriel, Tomáš Zdechovský, Lara Comi, Jaromír Štětina, József Nagy, Tunne Kelam, Lars Adaktusson, Pavel Svoboda, Joachim Zeller, Andrej Plenković, David McAllister, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia e Dubravka Šuica, a nome del gruppo PPE, sul Sud Sudan, compresi i recenti sequestri di minori (B8-0260/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Gabriele Zimmer, Lidia Senra Rodríguez, Younous Omarjee e Sabine Lösing, a nome del gruppo GUE/NGL, sul Sud Sudan, compresi i recenti sequestri di minori (B8-0263/2015);

- Gianni Pittella, Josef Weidenholzer, Kashetu Kyenge, Juan Fernando López Aguilar, Norbert Neuser, Linda McAvan, Catherine Stihler, Alessia Maria Mosca, David Martin, Marlene Mizzi, Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Enrico Gasbarra, José Blanco López, Ana Gomes, Kati Piri, Enrique Guerrero Salom, Tonino Picula, Demetris Papadakis, Nikos Androulakis, Krystyna Łybacka, Nicola Caputo, Miroslav Poche, Seb Dance, Liisa Jaakonsaari, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Luigi Morgano, Sorin Moisă, Andi Cristea, Vilija Blinkevičiūtė, István Ujhelyi, Neena Gill, Miriam Dalli, Michela Giuffrida, Marc Tarabella, Goffredo Maria Bettini, Doru-Claudian Frunzulică, Arne Lietz e Zigmantas Balčytis, a nome del gruppo S&D, sul Sud Sudan, compresi i recenti sequestri di minori (B8-0266/2015).

III.   Tanzania, segnatamente la questione dell'appropriazione di terreni (2015/2604(RSP))

- Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Jordi Sebastià, Michèle Rivasi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler e Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla Tanzania, segnatamente la questione dell'appropriazione di terreni (B8-0242/2015);

- Catherine Bearder, Ramon Tremosa i Balcells, Hilde Vautmans, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ivo Vajgl, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Urmas Paet, Marietje Schaake, Dita Charanzová, Javier Nart, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Pavel Telička, Antanas Guoga, Fredrick Federley e Johannes Cornelis van Baalen, a nome del gruppo ALDE, sulla Tanzania, segnatamente la questione dell'appropriazione di terreni (B8-0261/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Tomasz Piotr Poręba, Ruža Tomašić e Jana Žitňanská, a nome del gruppo ECR, sulla Tanzania, segnatamente la questione dell'appropriazione di terreni (B8-0265/2015);

- Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini, Dario Tamburrano, Eleonora Evi, Fabio Massimo Castaldo, Marco Valli, Rolandas Paksas e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo EFDD, sulla Tanzania, segnatamente la questione dell'appropriazione di terreni (B8-0267/2015);

- Cristian Dan Preda, Maurice Ponga, Andrey Kovatchev, György Hölvényi, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Giovanni La Via, Bogdan Brunon Wenta, Stanislav Polčák, Csaba Sógor, Tomáš Zdechovský, Lara Comi, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, József Nagy, Tunne Kelam, Lars Adaktusson, Joachim Zeller, Andrej Plenković, David McAllister, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Mariya Gabriel e Dubravka Šuica, a nome del gruppo PPE, sulla Tanzania, segnatamente la questione dell'appropriazione di terreni (B8-0268/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Lidia Senra Rodríguez e Younous Omarjee, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla Tanzania, segnatamente la questione dell'appropriazione di terreni (B8-0269/2015):

- Josef Weidenholzer, Nikos Androulakis, Norbert Neuser, Miroslav Poche, Liisa Jaakonsaari, Nicola Caputo, Enrico Gasbarra, Kashetu Kyenge, Krystyna Łybacka, Alessia Maria Mosca, Tonino Picula, Neena Gill, David Martin, Arne Lietz, Marc Tarabella, Goffredo Maria Bettini, Elena Valenciano, Carlos Zorrinho, István Ujhelyi, Michela Giuffrida, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Sorin Moisă, Andi Cristea, Marlene Mizzi, Vilija Blinkevičiūtė, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg e Zigmantas Balčytis, a nome del gruppo S&D, sulla Tanzania, segnatamente la questione dell'appropriazione di terreni (B8-0270/2015).

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 162 del regolamento.


4. Dimensioni e pesi dei veicoli stradali che circolano nella Comunità ***II (discussione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 96/53/CE del Consiglio che stabilisce, per taluni veicoli stradali che circolano nella Comunità, le dimensioni massime autorizzate nel traffico nazionale e internazionale e i pesi massimi autorizzati nel traffico internazionale [11296/3/2014 - C8-0294/2014 - 2013/0105(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Jörg Leichtfried (A8-0032/2015)

Jörg Leichtfried presenta la raccomandazione..

Interviene Violeta Bulc (membro della Commissione).

Intervengono Markus Ferber, a nome del gruppo PPE, Ismail Ertug, a nome del gruppo S&D, Peter van Dalen, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Lucy Anderson, Gesine Meissner, a nome del gruppo ALDE, Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL, Keith Taylor, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Peter van Dalen, Peter Lundgren, a nome del gruppo EFDD, Marie-Christine Arnautu, non iscritto, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Gesine Meissner, Wim van de Camp, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bogusław Liberadzki, Jens Nilsson, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Jacqueline Foster, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Gesine Meissner, Philippe De Backer, Jill Seymour, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jacqueline Foster, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Bogusław Liberadzki, Tomasz Piotr Poręba, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Petr Mach, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Andor Deli, Olga Sehnalová, Kosma Złotowski, Dieter-Lebrecht Koch, Lucy Anderson, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Peter Lundgren, Henna Virkkunen, István Ujhelyi, e Dubravka Šuica, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Gesine Meissner.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Seán Kelly, Claudia Tapardel, Notis Marias, Bill Etheridge e Angel Dzhambazki.

Intervengono Violeta Bulc e Jörg Leichtfried.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.6 del PV del 10.3.2015.


5. Fondi di investimento europei a lungo termine ***I (discussione)

Relazione complementare sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai fondi di investimento europei a lungo termine [COM(2013)0462 - C7-0209/2013 - 2013/0214(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Alain Lamassoure (A8-0021/2015)

Alain Lamassoure presenta la relazione.

Interviene Margrethe Vestager (membro della Commissione).

Intervengono Danuta Maria Hübner, a nome del gruppo PPE, Jeppe Kofod, a nome del gruppo S&D, Stanisław Ożóg, a nome del gruppo ECR, Philippe De Backer, a nome del gruppo ALDE, Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Steven Woolfe, a nome del gruppo EFDD, Steeve Briois, non iscritto, Luděk Niedermayer, Pervenche Berès, Beatrix von Storch, Norica Nicolai, Marisa Matias, Marco Zanni, Georgios Kyrtsos, Jonás Fernández, Angel Dzhambazki, Ivan Jakovčić e Miguel Viegas.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Bernard Monot, Brian Hayes, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig, Neena Gill, Paloma López Bermejo, Paul Rübig, Bogusław Liberadzki, Henna Virkkunen, István Ujhelyi, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ivan Jakovčić, Viorica Dăncilă, Eva Kaili e Hugues Bayet.

(Seguito della discussione punto 7 del PV del 10.3.2015)


6. Comunicazione della Presidenza

Il Presidente comunica che la commissione JURI ha approvato ieri una relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità parlamentare di Sergei Stanishev. Relatore Andrzej Duda(A8-0045/2015).

La relazione è iscritta al turno di votazioni della seduta di domani, mercoledì 11 marzo 2015.


7. Fondi di investimento europei a lungo termine ***I (seguito della discussione)

Relazione complementare sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai fondi di investimento europei a lungo termine [COM(2013)0462 - C7-0209/2013 - 2013/0214(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Alain Lamassoure (A8-0021/2015)

(Inizio della discussione punto 5 del PV del 10.3.2015)

Intervengono con la procedura "catch the eye" Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Emmanouil Glezos, Seán Kelly, Maria Grapini e Milan Zver.

Intervengono Margrethe Vestager e Alain Lamassoure.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.7 del PV del 10.3.2015.

(La seduta, sospesa alle 11.10 in attesa del turno di votazioni, è ripresa alle 11.30)

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente


8. Modifica dell'ordine del giorno

Previa consultazione dei gruppi politici, il Presidente propone di intervenire sui due seguenti punti all'ordine del giorno:

- il punto "Instabilità in Libia e sue conseguenze", attualmente previsto per giovedì mattina, verrebbe trattato mercoledì pomeriggio;

- il punto "28ª sessione del Consiglio per i diritti umani delle Nazioni Unite (UNHRC)", attualmente previsto per mercoledì pomeriggio verrebbe esaminato giovedì mattina.

Il Parlamento esprime il proprio accordo alle modifiche

L'ordine del giorno è così modificato.


9. Composizione del Parlamento

Eduard-Raul Hellvig ha comunicato per iscritto le proprie dimissioni dalla carica di deputato al Parlamento con decorrenza dal 2 marzo 2015.

A norma dell'articolo 4, paragrafi 1 e 3, del regolamento, il Parlamento constata la vacanza del suo seggio con decorrenza da tale data e ne informa l'autorità nazionale interessata.


10. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


10.1. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda EGF/2013/009 PL/Zachem) (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione in conformità al punto 13 dell'accordo interistituzionale del 2 dicembre 2013 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e sulla sana gestione finanziaria (domanda EGF/2013/009 PL/Zachem della Polonia) [COM(2015)0013 - C8-0010/2015 - 2015/2016(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Jan Olbrycht (A8-0036/2015)

(Richiesta la maggioranza qualificata e 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2015)0041)


10.2. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione(domanda EGF/2014/014 DE/Aleo Solar) (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione in conformità del punto 13 dell'accordo interistituzionale, del 2 dicembre 2013, tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio, sulla cooperazione in materia di bilancio e sulla sana gestione finanziaria (domanda EGF/2014/014 DE/Aleo Solar) [COM(2014)0726 - C8-0012/2015 - 2015/2018(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Iris Hoffmann (A8-0030/2015)

(Richiesta la maggioranza qualificata e 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2015)0042)


10.3. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda EGF/2013/007 BE/Hainaut Steel (Duferco-NLMK) (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione in conformità al punto 13 dell'accordo interistituzionale del 2 dicembre 2013 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio, sulla cooperazione in materia di bilancio e sulla sana gestione finanziaria (domanda EGF/2013/007 BE/Hainaut steel (Duferco-NLMK) presentata dal Belgio) [COM(2014)0725 - C8-0013/2015 - 2015/2019(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Andrej Plenković (A8-0031/2015)

(Richiesta la maggioranza qualificata e 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2015)0043)


10.4. Mobilizzazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda EGF/2014/012 BE/ArcelorMittal) (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilizzazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione in conformità del punto 13 dell'accordo interistituzionale, del 2 dicembre 2013, tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio, sulla cooperazione in materia di bilancio e sulla sana gestione finanziaria (domanda EGF/2014/012 BE/ArcelorMittal) [COM(2014)0734 - C8-0014/2015 - 2015/2020(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Victor Negrescu (A8-0035/2015)

(Richiesta la maggioranza qualificata e 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2015)0044)


10.5. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda EGF/2014/011 BE/Caterpillar) (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione in conformità del punto 13 dell'accordo interistituzionale del 2 dicembre 2013 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio, sulla cooperazione in materia di bilancio e sulla sana gestione finanziaria (domanda EGF/2014/011 BE/Caterpillar) [COM(2014)0735 - C8-0015/2015 - 2015/2021(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Anneli Jäätteenmäki (A8-0033/2015)

(Richiesta la maggioranza qualificata e 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2015)0045)


10.6. Dimensioni e pesi dei veicoli stradali che circolano nella Comunità ***II (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 96/53/CE del Consiglio che stabilisce, per taluni veicoli stradali che circolano nella Comunità, le dimensioni massime autorizzate nel traffico nazionale e internazionale e i pesi massimi autorizzati nel traffico internazionale [11296/3/2014 - C8-0294/2014 - 2013/0105(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Jörg Leichtfried (A8-0032/2015)

(Richiesta la maggioranza qualificata)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

POSIZIONE DEL CONSIGLIO

Dichiarato approvato quale emendato (P8_TA(2015)0046)


10.7. Fondi di investimento europei a lungo termine ***I (votazione)

Relazione complementare sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai fondi di investimento europei a lungo termine [COM(2013)0462 - C7-0209/2013 - 2013/0214(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Alain Lamassoure (A8-0021/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA(2015)0047)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P8_TA(2015)0047)


10.8. Commissioni interbancarie sulle operazioni di pagamento tramite carta ***I (votazione)

Relazione complementare sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle commissioni interbancarie sulle operazioni di pagamento tramite carta [COM(2013)0550 - C7-0241/2013 - 2013/0265(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Pablo Zalba Bidegain (A8-0022/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA(2015)0048)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P8_TA(2015)0048)


10.9. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda EGF/2013/011 BE/Saint-Gobain Sekurit) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione in conformità al punto 13 dell'accordo interistituzionale del 2 dicembre 2013 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio, sulla cooperazione in materia di bilancio e sulla sana gestione finanziaria (domanda EGF/2013/011 BE/Saint-Gobain Sekurit presentata dal Belgio) [COM(2015)0009 - C8-0011/2015 - 2015/2017(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Liadh Ní Riada (A8-0034/2015)

(Richiesta la maggioranza qualificata e 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0049)


10.10. Progressi in materia di uguaglianza tra donne e uomini nell'UE nel 2013 (votazione)

Relazione sui progressi in materia di uguaglianza tra donne e uomini nell'Unione europea nel 2013 [2014/2217(INI)] - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatore: Marc Tarabella (A8-0015/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0050)


10.11. Relazione annuale sulla politica di concorrenza dell'UE (votazione)

Relazione sulla relazione annuale sulla politica di concorrenza dell'UE [2014/2158(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Morten Messerschmidt (A8-0019/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0051)


10.12. Relazione annuale 2013 della Banca centrale europea (votazione)

Relazione sulla relazione annuale 2013 della Banca centrale europea [2014/2157(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Pablo Zalba Bidegain (A8-0011/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0052)


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

11. Seduta solenne - Giordania

Dalle 12.00 alle 12.30 il Parlamento si riunisce in seduta solenne in occasione della visita di Sua Maestà il Re Abdallah II, sovrano del Regno hashemita di Giordania.


PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

12. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Raccomandazione per la seconda lettura Jörg Leichtfried - A8-0032/2015

Michela Giuffrida e Seán Kelly

Relazione complementare di Alain Lamassoure A8-0021/2015
Michela Giuffrida, Ivana Maletić, Notis Marias, Seán Kelly e Stanislav Polčák

Relazione Marc Tarabella - A8-0015/2015
Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Michela Giuffrida, Bernd Lucke, Krisztina Morvai, Elena Gentile, Tomáš Zdechovský, Luigi Morgano, Eleonora Forenza, Csaba Sógor, Angel Dzhambazki, Seán Kelly e Marijana Petir

Relazione Morten Messerschmidt - A8-0019/2015
Michela Giuffrida, Biljana Borzan, Notis Marias, Ivana Maletić, Ruža Tomašić e Tibor Szanyi

Relazione Pablo Zalba Bidegain - A8-0022/2015
Paloma López Bermejo, Michela Giuffrida, Notis Marias, Seán Kelly e Stanislav Polčák


13. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


14. Verifica dei poteri

Su proposta della commissione JURI, il Parlamento decide di dichiarare valido il mandato di Damiano Zoffoli.


(La seduta, sospesa alle 13.00, è ripresa alle 15.05)

PRESIDENZA: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidente

15. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


16. Orientamenti per il bilancio 2016 - Sezione III (discussione)

Relazione sugli orientamenti generali per la preparazione del bilancio 2016, Sezione III - Commissione [2015/2008(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: José Manuel Fernandes (A8-0027/2015)

José Manuel Fernandes presenta la relazione.

Interviene Kristalina Georgieva (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Jan Olbrycht, a nome del gruppo PPE, Jens Geier, a nome del gruppo S&D, Bernd Kölmel, a nome del gruppo ECR, Nedzhmi Ali, a nome del gruppo ALDE, Pablo Echenique, a nome del gruppo GUE/NGL, Marco Zanni, a nome del gruppo EFDD, Sophie Montel, non iscritto, Petri Sarvamaa, Isabelle Thomas, Zbigniew Kuźmiuk, Gérard Deprez, Jonathan Arnott, Eleftherios Synadinos, Siegfried Mureşan, Vladimír Maňka, Jean Arthuis, Edouard Ferrand, Patricija Šulin, Daniele Viotti, Janusz Lewandowski, Clare Moody, Carlos Iturgaiz, Victor Negrescu, Tomáš Zdechovský, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, e Jean-Paul Denanot.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Krzysztof Hetman, Nicola Caputo, Notis Marias, Maria Spyraki, Ivan Jakovčić, Miguel Viegas e Indrek Tarand.

Intervengono Kristalina Georgieva e José Manuel Fernandes.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.9 del PV del 11.3.2015.


17. Relazione annuale 2013 sulla tutela degli interessi finanziari dell'Unione europea - Lotta contro la frode (discussione)

Relazione sulla relazione annuale 2013 sulla tutela degli interessi finanziari dell’Unione europea – Lotta contro la frode [2014/2155(INI)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Georgi Pirinski (A8-0024/2015)

Georgi Pirinski presenta la relazione.

Interviene Kristalina Georgieva (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Pascal Arimont (relatore per parere della commissione REGI), Monica Macovei (relatore per parere della commissione LIBE), Ingeborg Gräßle, a nome del gruppo PPE, Inés Ayala Sender, a nome del gruppo S&D, Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, e Michael Theurer, a nome del gruppo ALDE.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Intervengono Bill Etheridge per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Michael Theurer, che risponde, Martina Anderson, a nome del gruppo GUE/NGL, Benedek Jávor, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Valli, a nome del gruppo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, non iscritto, Tomáš Zdechovský, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jonathan Arnott, Derek Vaughan, Richard Sulík, Igor Šoltes, Jonathan Arnott, Petri Sarvamaa, Zigmantas Balčytis, Ruža Tomašić, Davor Škrlec, Rosa D'Amato, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ivan Jakovčić, Caterina Chinnici, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Janusz Korwin-Mikke, Janusz Wojciechowski, Gerard Batten, Nikolay Barekov e Petr Mach.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Julia Pitera, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Miguel Viegas, Giulia Moi, Seán Kelly, e Pina Picierno, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Marco Valli.

Intervengono Kristalina Georgieva e Georgi Pirinski.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.10 del PV del 11.3.2015.


18. Conferenza internazionale ad alto livello sull'ebola del 3 marzo 2015 (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Conferenza internazionale ad alto livello sull'ebola del 3 marzo 2015 (2015/2606(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidente in carica del Consiglio) e Christos Stylianides (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Davor Ivo Stier, a nome del gruppo PPE, Linda McAvan, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jonathan Arnott, Beatriz Becerra Basterrechea, a nome del gruppo ALDE, Lola Sánchez Caldentey, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Maria Heubuch, a nome del gruppo Verts/ALE, Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo EFDD, Joëlle Mélin, non iscritto, Birgit Collin-Langen, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Arne Gericke, Norbert Neuser, Louis Michel, Josu Juaristi Abaunz e Michèle Rivasi.

PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervengono Piernicola Pedicini, Mireille D'Ornano, Maurice Ponga, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di João Ferreira, Victor Boştinaru, José Inácio Faria, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ivan Jakovčić, Stefan Eck, Patrizia Toia, João Ferreira, Kashetu Kyenge, Lidia Senra Rodríguez e Gilles Pargneaux.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo, Notis Marias, Marielle de Sarnez, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Piernicola Pedicini, Ignazio Corrao, Doru-Claudian Frunzulică e Giulia Moi.

Intervengono Zanda Kalniņa-Lukaševica e Christos Stylianides.

La discussione è chiusa.


19. Rettifica (articolo 231 del regolamento)

La rettifica P7_TA(2011)0218(COR02) è stata comunicata in Aula ieri (punto 6 del PV del 9.3.2015).

Non essendo stata oggetto di una richiesta di messa ai voti da parte di un gruppo politico o di almeno quaranta deputati (articolo 231, paragrafo 4, del regolamento), la rettifica si considera approvata.


20. Relazione 2014 sui progressi compiuti dal Montenegro (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Relazione 2014 sui progressi compiuti dal Montenegro (2014/2947(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidente in carica del Consiglio) e Johannes Hahn (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Andrey Kovatchev, a nome del gruppo PPE, Nikos Androulakis, a nome del gruppo S&D, Jozo Radoš, a nome del gruppo ALDE, Takis Hadjigeorgiou, a nome del gruppo GUE/NGL, Ulrike Lunacek, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ivan Jakovčić, Philippe Loiseau, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ulrike Lunacek, Dubravka Šuica, Anneliese Dodds, Ivan Jakovčić, Jiří Maštálka, Jean-Luc Schaffhauser, Ivana Maletić, Elena Gentile, Mario Borghezio e Milan Zver.

PRESIDENZA: Ulrike LUNACEK
Vicepresidente

Intervengono Monika Smolková e Andrej Plenković.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marek Plura, Doru-Claudian Frunzulică, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Urmas Paet, Notis Marias, Ilhan Kyuchyuk, Igor Šoltes e Ignazio Corrao.

Intervengono Johannes Hahn e Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Charles Tannock, a nome della commissione AFET, sulla relazione 2014 sui progressi compiuti dal Montenegro (2014/2947(RSP)) (B8-0211/2015)

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.11 del PV del 11.3.2015.


21. Relazione 2014 sui progressi compiuti dall'ex Repubblica jugoslava di Macedonia (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Relazione 2014 sui progressi compiuti dall'ex Repubblica jugoslava di Macedonia (2014/2948(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidente in carica del Consiglio) e Johannes Hahn (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Ivo Vajgl, a nome del gruppo ALDE, Manolis Kefalogiannis, a nome del gruppo PPE, Richard Howitt, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Urmas Paet, Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR, Sofia Sakorafa, a nome del gruppo GUE/NGL, Tamás Meszerics, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ivan Jakovčić, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Georgios Epitideios, Eleftherios Synadinos, non iscritto, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Cristian Dan Preda, Sergei Stanishev, Notis Marias, Sotirios Zarianopoulos, Eduard Kukan, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Kostas Chrysogonos, Nikos Androulakis, Nikolay Barekov, Andrey Kovatchev, Tanja Fajon, Eleni Theocharous, Miltiadis Kyrkos, Maria Spyraki, Marijana Petir, Andrej Plenković, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Lampros Fountoulis e Sofia Sakorafa, Ivana Maletić e László Tőkés.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Lefteris Christoforou, Eva Kaili, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ivo Vajgl, Ivan Jakovčić, Emmanouil Glezos e Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Johannes Hahn.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Interviene Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Ivo Vajgl, a nome della commissione AFET, Relazione 2014 sui progressi compiuti dall'ex Repubblica iugoslava di Macedonia (2014/2948(RSP)) (B8-0212/2015).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.12 del PV del 11.3.2015.

(La seduta è sospesa per pochi istanti)


22. Relazione 2014 sui progressi compiuti dalla Serbia (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Relazione 2014 sui progressi compiuti dalla Serbia (2014/2949(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidente in carica del Consiglio) e Johannes Hahn (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono David McAllister, a nome del gruppo PPE, Tanja Fajon, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Marijana Petir, Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR, Ivo Vajgl, a nome del gruppo ALDE, Miloslav Ransdorf, Igor Šoltes, a nome del gruppo Verts/ALE, James Carver, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Emilian Pavel, Krisztina Morvai, Eduard Kukan, Doru-Claudian Frunzulică, Kazimierz Michał Ujazdowski, Ivan Jakovčić, Andrej Plenković, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Dubravka Šuica, Tibor Szanyi, Ramona Nicole Mănescu, Gabrielius Landsbergis, Andrey Kovatchev, Eleni Theocharous e Andor Deli.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Franc Bogovič, Nicola Caputo, Notis Marias, Ulrike Lunacek, Andrej Plenković sull'intervento di Ulrike Lunacek, eFabio Massimo Castaldo.

Intervengono Johannes Hahn e Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- David McAllister, a nome della commissione AFET, sulla relazione 2014 sui progressi compiuti dalla Serbia (2014/2949(RSP)) (B8-0213/2015).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.13 del PV del 11.3.2015.


23. Processo di integrazione europea del Kosovo (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Processo di integrazione europea del Kosovo (2014/2950(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidente in carica del Consiglio) e Johannes Hahn (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Ulrike Lunacek, a nome del gruppo Verts/ALE, Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D, Karol Karski, a nome del gruppo ECR, Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, Kostas Chrysogonos, a nome del gruppo GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, David McAllister, Daniele Viotti, Angel Dzhambazki, Ilhan Kyuchyuk, László Tőkés, Csaba Molnár, Eduard Kukan e Bogusław Liberadzki.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Franc Bogovič, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Ivan Jakovčić, James Carver e Ignazio Corrao.

Intervengono Johannes Hahn e Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Ulrike Lunacek, a nome della commissione AFET, sul processo di integrazione europea del Kosovo (2014/2950(RSP)) (B8-0214/2015).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.14 del PV del 11.3.2015.


24. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 550.479/OJME).


25. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.05.

Klaus Welle

Alexander Graf Lambsdorff

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Valero, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duda, Duncan, Durand, Dzhambazki, Echenique, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jansen, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Picierno, Piecha, Pieper, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terho, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torvalds, Tošenovský, Toti, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Дзофоли, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Crowley, Dohrmann, Händel, Parker, Pietikäinen, Saryusz-Wolski, Vozemberg-Vrionidi

Note legali - Informativa sulla privacy