Índice 
Acta
PDF 294kWORD 192k
Miércoles 11 de marzo de 2015 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)
 3.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 4.Presentación de documentos
 5.Lucha contra el abuso sexual infantil en internet (propuestas de Resolución presentadas)
 6.Preparación de la reunión del Consejo Europeo (19 y 20 de marzo de 2015) (debate)
 7.Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2015 - Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento 2015 - Gobernanza del mercado único en el marco del Semestre Europeo 2015 (debate)
 8.Composición de las comisiones y delegaciones
 9.Turno de votaciones
  9.1.Régimen común aplicable a las importaciones de determinados terceros países ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  9.2.Acuerdo de Estabilización y Asociación con la República de Montenegro ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  9.3.Contingentes arancelarios de la Unión de carne de vacuno de calidad superior, carne de porcino, carne de aves de corral, trigo, tranquillón, salvado, moyuelos y otros residuos ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  9.4.Importación en la Unión de productos agrícolas originarios de Turquía ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  9.5.Suspensión de determinadas concesiones relativas a la importación en la Unión de productos agrícolas originarios de Turquía ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  9.6.Constitución de la Comisión General de Pesca del Mediterráneo *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  9.7.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Theodoros Zagorakis (artículo 150 del Reglamento)
  9.8.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Sergei Stanishev (artículo 150 del Reglamento)
  9.9.Orientaciones para el presupuesto 2016 - Sección III (votación)
  9.10.Informe anual 2013 relativo a la protección de los intereses financieros de la UE - Lucha contra el fraude (votación)
  9.11.Informe de evolución 2014 sobre Montenegro (votación)
  9.12.Informe de evolución 2014 sobre la Antigua República Yugoslava de Macedonia (votación)
  9.13.Informe de evolución 2014 sobre Serbia (votación)
  9.14.El proceso de integración europea de Kosovo (votación)
  9.15.Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2015 (votación)
  9.16.Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento 2015 (votación)
  9.17.Gobernanza del mercado único en el marco del Semestre Europeo 2015 (votación)
  9.18.Lucha contra el abuso sexual infantil en internet (votación)
 10.Explicaciones de voto
 11.Correcciones e intenciones de voto
 12.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 13.Asesinato del líder de la oposición rusa Boris Nemtsov y situación de la democracia en Rusia (debate)
 14.Informe anual de la Alta Representante de la Unión Europea para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad al Parlamento Europeo (debate)
 15.Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2013) y la política de la Unión Europea al respecto (debate)
 16.Situación inestable en Libia y sus consecuencias (debate)
 17.Acuerdo de paz en Mali (debate)
 18.Relaciones entre la UE y la Liga de los Estados Árabes, y cooperación en la lucha antiterrorista (debate)
 19.Auge del antisemitismo, la islamofobia y el extremismo violento en la UE (debate)
 20.Orden del día de la próxima sesión
 21.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión que modifica los anexos II y III del Reglamento (CE) nº 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los límites máximos de residuos de acetamiprid, ametoctradina, amisulbrom, bupirimato, clofentecina, etefon, etirimol, fluopicolide, imazapic, propamocarb, piraclostrobina y tau-fluvalinato en determinados productos (D036754/02 - 2015/2608(RPS) - plazo: 6/5/2015)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos II, III y V del Reglamento (CE) nº 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los límites máximos de residuos de 2,4,5-T, barbano, binapacril, bromofós-etilo, canfecloro (toxafeno), clorbufam, cloroxurón, clozolinato, DNOC, dialato, dinoseb, dinoterb, dioxatión, óxido de etileno, acetato de fentina, hidróxido de fentina, flucicloxurón, flucitrinato, formotión, mecarbam, metacrifos, monolinurón, fenotrina, profam, pirazofos, quinalfós, resmetrina, tecnaceno y vinclozolina en determinados alimentos (D036786/02 - 2015/2607(RPS) - plazo: 6/5/2015)
remitido fondo: ENVI

- Decisión de la Comisión por la que se modifican las Decisiones 2009/568/CE, 2011/333/UE, 2011/381/UE, 2012/448/UE y 2012/481/UE con objeto de prorrogar la vigencia de los criterios ecológicos para la concesión de la etiqueta ecológica de la UE a determinados productos (D037968/02 - 2015/2583(RPS) - plazo: 25/5/2015)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo III del Reglamento (CE) nº 1223/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre los productos cosméticos (D038087/02 - 2015/2587(RPS) - plazo: 27/5/2015)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos II y VI del Reglamento (CE) nº 1223/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre los productos cosméticos (D038088/01 - 2015/2588(RPS) - plazo: 27/5/2015)
remitido fondo: ENVI

- Decisión de la Comisión que modifica la Decisión 2014/312/UE, por la que se establecen los criterios ecológicos para la concesión de la etiqueta ecológica de la UE a las pinturas y barnices de interior y exterior (D038234/02 - 2015/2584(RPS) - plazo: 26/5/2015)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica, en lo relativo al comercio de especies de fauna y flora silvestres, el Reglamento (CE) nº 865/2006, por el que se establecen disposiciones de aplicación del Reglamento (CE) nº 338/97 del Consejo (D038446/01 - 2015/2581(RPS) - plazo: 24/5/2015)
remitido fondo: ENVI.


3. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de actos delegados:

- Reglamento delegado de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) nº 673/2005 del Consejo, por el que se establecen derechos de aduana adicionales sobre las importaciones de determinados productos originarios de los Estados Unidos de América (C(2015)01264 – 2015/2585(DEA))
Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 26 febrero de 2015
Remitido para el fondo: INTA

- Regalamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) nº529/2014, por el que se completa el Reglamento (UE) nº 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que respecta a las normas técnicas de regulación para evaluar la importancia de las ampliaciones y modificaciones de los métodos internos al calcular los requisitos de fondos propios por riesgo de mercado (C(2015)01365 – 2015/2591(DEA))
Plazo para presentar objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 4 marzo de 2015
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) n° 241/2014, por el que se completa el Reglamento (UE) n° 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación aplicables a los requisitos de fondos propios de las entidades (C(2015)00361 – 2015/2545(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de enero de 2015 a petición de la comisión competente, hasta el 30 de abril de 2015.

Remitido para el fondo: ECON


4. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por la Comisión y el Tribunal de Justicia

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 12/2015 - Sección III – Comisión (N8-0023/2015 - C8-0045/2015 - 2015/2050(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos 1/2015 - Sección IV – Tribunal de Justicia (N8-0024/2015 - C8-0046/2015 - 2015/2054(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 13/2015 - Sección III – Comisión (N8-0025/2015 - C8-0055/2015 - 2015/2055(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 11/2015- Sección III – Comisión (N8-0026/2015 - C8-0060/2015 - 2015/2057(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

2) por las comisiones parlamentarias

- Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Theodoros Zagorakis (2015/2048(IMM)) - Comisión JURI - Ponente: Evelyn Regner (A8-0044/2015)

- Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Sergei Stanishev (2014/2259(IMM)) - Comisión JURI - Ponente: Andrzej Duda (A8-0045/2015).


5. Lucha contra el abuso sexual infantil en internet (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la Comisión: Lucha contra el abuso sexual infantil en internet (2015/2564(RSP))

El debate tuvo lugar el 12 de febrero de 2015 (punto 2 del Acta del 12.2.2015).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Roberta Metsola, Monika Hohlmeier, Tadeusz Zwiefka, Elissavet Vozemberg, Michał Boni, Jeroen Lenaers, Anna Maria Corazza Bildt, Kinga Gál, Traian Ungureanu, József Nagy, Lara Comi, Theodoros Zagorakis, Maria Spyraki, Barbara Matera, Alessandra Mussolini y Emil Radev, en nombre del Grupo PPE, sobre la lucha contra los abusos sexuales de menores en internet (2015/2564(RSP)) (B8-0217/2015/rev.);

- Birgit Sippel, Miriam Dalli, Silvia Costa y Viorica Dăncilă, en nombre del Grupo S&D, sobre la lucha contra los abusos sexuales de menores en internet (2015/2564(RSP)) (B8-0218/2015);

- Timothy Kirkhope, Julie Girling, Jørn Dohrmann, Helga Stevens, Beatrix von Storch, Emma McClarkin, Jussi Halla-aho, Ruža Tomašić, Daniel Dalton, Vicky Ford, Evžen Tošenovský, Kazimierz Michał Ujazdowski, Marek Józef Gróbarczyk, Anna Elżbieta Fotyga, Zdzisław Krasnodębski, Janusz Wojciechowski, Jadwiga Wiśniewska, Branislav Škripek y Beata Gosiewska, en nombre del Grupo ECR, sobre la lucha contra los abusos sexuales de menores en internet (2015/2564(RSP)) (B8-0219/2015);

- Laura Ferrara, Kristina Winberg, Peter Lundgren, Valentinas Mazuronis y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre la lucha contra los abusos sexuales de menores en internet (2015/2564(RSP)) (B8-0220/2015);

- Nathalie Griesbeck, Filiz Hyusmenova, Gérard Deprez, Petr Ježek, Cecilia Wikström, Javier Nart, Juan Carlos Girauta Vidal y Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, sobre la lucha contra los abusos sexuales de menores en internet (2015/2564(RSP)) (B8-0226/2015);

- Martina Anderson, Kateřina Konečná, Malin Björk, Lynn Boylan, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Dimitrios Papadimoulis, Kostas Chrysogonos, Sofia Sakorafa y Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las imágenes de abusos sexuales de menores en la red (2015/2564(RSP)) (B8-0227/2015).

Votación: punto 9.18 del Acta del 11.3.2015.


6. Preparación de la reunión del Consejo Europeo (19 y 20 de marzo de 2015) (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la reunión del Consejo Europeo (19 y 20 de marzo de 2015) (2014/2941(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo), Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) y Frans Timmermans (Vicepresidente primero de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Emmanouil Glezos, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de John Stuart Agnew, Andrzej Duda, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Grapini, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Marcel de Graaff, no inscrito, Herbert Reul, Knut Fleckenstein, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Angel Dzhambazki, Ashley Fox, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de James Carver, Neoklis Sylikiotis, David Borrelli, Konstantinos Papadakis, Andrzej Grzyb, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Kathleen Van Brempt, Notis Marias, Rolandas Paksas, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ildikó Gáll-Pelcz, Marine Le Pen, Alain Lamassoure, Matthias Groote y Harald Vilimsky, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Michael Theurer.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Intervienen Esteban González Pons, Jeppe Kofod y Pervenche Berès.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Milan Zver, Costas Mavrides, Ivan Jakovčić y João Ferreira.

Intervienen Frans Timmermans y Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Se cierra el debate.


7. Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2015 - Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento 2015 - Gobernanza del mercado único en el marco del Semestre Europeo 2015 (debate)

Informe sobre el Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2015 [2014/2221(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Dariusz Rosati (A8-0037/2015)

Informe sobre el Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento 2015 [2014/2222(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Sergio Gutiérrez Prieto (A8-0043/2015)

Informe sobre la gobernanza del mercado único en el marco del Semestre Europeo 2015 [2014/2212(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Ildikó Gáll-Pelcz (A8-0018/2015)

Dariusz Rosati (ponente) presenta su informe.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Ildikó Gáll-Pelcz y Sergio Gutiérrez Prieto presentan sus informes.

Intervienen Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo), Valdis Dombrovskis (Vicepresidente de la Comisión), Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) y Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

Intervienen Jean Arthuis (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Giorgos Grammatikakis (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Sofia Ribeiro, en nombre del Grupo PPE, Alfred Sant, en nombre del Grupo S&D, Sampo Terho, en nombre del Grupo ECR, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Mara Bizzotto, no inscrita, Françoise Grossetête, Maria João Rodrigues, Anthea McIntyre, Antanas Guoga, Marisa Matias, Monika Vana, Patrick O'Flynn, Hans Jansen, Burkhard Balz, Elisa Ferreira, Vicky Ford, Enrique Calvet Chambon, Inês Cristina Zuber, Pascal Durand, Marco Zullo, Gerolf Annemans, David Casa, Jutta Steinruck, Bernd Lucke, Lampros Fountoulis, Andreas Schwab, Marita Ulvskog, Zdzisław Krasnodębski, Brian Hayes, Evelyne Gebhardt, Anneleen Van Bossuyt, Pablo Zalba Bidegain, Brando Benifei, Theodor Dumitru Stolojan, Sergio Gaetano Cofferati, Eva Paunova, Nicola Danti, Esther de Lange, Marc Tarabella, Tom Vandenkendelaere, Othmar Karas y Verónica Lope Fontagné.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Dominique Bilde, Marco Valli, Kostas Chrysogonos, Notis Marias, Doru-Claudian Frunzulică y Csaba Sógor.

Intervienen Valdis Dombrovskis, Zanda Kalniņa-Lukaševica, Dariusz Rosati, Ildikó Gáll-Pelcz y Sergio Gutiérrez Prieto.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.15 del Acta del 11.3.2015, punto 9.16 del Acta del 11.3.2015 y punto 9.17 del Acta del 11.3.2015.

Interviene Bruno Gollnisch.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Interviene Bruno Gollnisch.


8. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido de los Grupos GUE/NGL y S&D las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión ITRE: Miguel Urbán Crespo en sustitución de Pablo Echenique

Comisión ENVI: Pablo Echenique en sustitución de Teresa Rodriguez-Rubio

Comisión FEMM: Pina Picierno

Delegación en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo: Miguel Urbán Crespo en sustitución de Teresa Rodriguez-Rubio

Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe: Miguel Urbán Crespo en sustitución de Teresa Rodriguez-Rubio.

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


9. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

°
° ° °

Intervienen Teresa Jiménez-Becerril Barrio, para recordar que el 11 de marzo es el Día Europeo de las Víctimas del Terrorismo, y Eleonora Forenza, para pedir que se adopten sanciones contra Gianluca Buonanno, debido a las declaraciones de este último, que ella califica de racistas (la Presidenta informa de que el Presidente del Parlamento ya se ha pronunciado al respecto).


9.1. Régimen común aplicable a las importaciones de determinados terceros países ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el régimen común aplicable a las importaciones de determinados terceros países (versión refundida) [COM(2014)0323 - C8-0014/2014- 2014/0168(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Jarosław Wałęsa (A8-0014/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0053)


9.2. Acuerdo de Estabilización y Asociación con la República de Montenegro ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre determinados procedimientos de aplicación del Acuerdo de Estabilización y Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Montenegro, por otra (versión codificada) [COM(2014)0374 - C8-0035/2014 - 2014/0190(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Andrzej Duda (A8-0051/2014)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0054)


9.3. Contingentes arancelarios de la Unión de carne de vacuno de calidad superior, carne de porcino, carne de aves de corral, trigo, tranquillón, salvado, moyuelos y otros residuos ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la apertura y modo de gestión de determinados contingentes arancelarios de la Unión de carne de vacuno de calidad superior, carne de porcino, carne de aves de corral, trigo, tranquillón, salvado, moyuelos y otros residuos (versión codificada) [COM(2014)0594 - C8-0169/2014 - 2014/0276(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Andrzej Duda (A8-0052/2014)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0055)


9.4. Importación en la Unión de productos agrícolas originarios de Turquía ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la importación en la Unión de productos agrícolas originarios de Turquía (versión codificada) [COM(2014)0586 - C8-0166/2014 - 2014/0272(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Andrzej Duda (A8-0048/2014)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0056)


9.5. Suspensión de determinadas concesiones relativas a la importación en la Unión de productos agrícolas originarios de Turquía ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se suspenden determinadas concesiones relativas a la importación en la Unión de productos agrícolas originarios de Turquía (versión codificada) [COM(2014)0593 - C8-0170/2014 - 2014/0275(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Andrzej Duda (A8-0050/2014)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0057)


9.6. Constitución de la Comisión General de Pesca del Mediterráneo *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la aceptación, en nombre de la Unión Europea, de la versión modificada del Convenio constitutivo de la Comisión General de Pesca del Mediterráneo [14993/2014 - C8-0027/2015 - 2014/0274(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: Gabriel Mato (A8-0038/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0058)

El Parlamento da su aprobación a la celebración del Convenio modificado.


9.7. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Theodoros Zagorakis (artículo 150 del Reglamento)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Theodoros ZagorakisInforme sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Theodoros Zagorakis [2015/2048(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Evelyn Regner (A8-0044/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0059)


9.8. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Sergei Stanishev (artículo 150 del Reglamento)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Sergei Stanishev [2014/2259(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente Andrzej Duda (A8-0045/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0060)


9.9. Orientaciones para el presupuesto 2016 - Sección III (votación)

Informe sobre las orientaciones generales para la preparación del presupuesto 2016, Sección III – Comisión [2015/2008(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: José Manuel Fernandes (A8-0027/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0061)


9.10. Informe anual 2013 relativo a la protección de los intereses financieros de la UE - Lucha contra el fraude (votación)

Informe sobre el Informe anual 2013 relativo a la protección de los intereses financieros de la UE - Lucha contra el fraude [2014/2155(INI)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Georgi Pirinski (A8-0024/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0062)


9.11. Informe de evolución 2014 sobre Montenegro (votación)

Propuesta de Resolución B8-0211/2015 (2014/2947(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0063)


9.12. Informe de evolución 2014 sobre la Antigua República Yugoslava de Macedonia (votación)

Propuesta de Resolución B8-0212/2015 (2014/2948(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0064)


9.13. Informe de evolución 2014 sobre Serbia (votación)

Propuesta de Resolución B8-0213/2015 (2014/2949(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0065)


9.14. El proceso de integración europea de Kosovo (votación)

Propuesta de Resolución B8-0214/2015 (2014/2950(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0066)


9.15. Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2015 (votación)

Informe sobre el Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2015 [2014/2221(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Dariusz Rosati (A8-0037/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0067)


9.16. Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento 2015 (votación)

Informe sobre el Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento 2015 [2014/2222(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Sergio Gutiérrez Prieto (A8-0043/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0068)


9.17. Gobernanza del mercado único en el marco del Semestre Europeo 2015 (votación)

Informe sobre la gobernanza del mercado único en el marco del Semestre Europeo 2015 [2014/2212(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Ildikó Gáll-Pelcz (A8-0018/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0069)


9.18. Lucha contra el abuso sexual infantil en internet (votación)

El debate se celebró el12 de febrero de 2015 (punto 2 del Acta del 12.2.2015)

Las propuestas de Resolución se anunciaron el 11 de marzo de 2015 (punto 5 del Acta del 11.3.2015).

Propuestas de Resolución B8-0217/2015/rev, B8-0218/2015, B8-0219/2015, B8-0220/2015, B8-0226/2015 y B8-0227/2015 (2015/2564(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0217/2015

(sustituye a las B8-0217/2015/rev, B8-0218/2015, B8-0219/2015, B8-0220/2015 y B8-0226/2015):

presentada por los siguientes diputados:

Monika Hohlmeier, Ivo Belet, Roberta Metsola, Tadeusz Zwiefka, Michał Boni, Nadine Morano, Alessandra Mussolini, Barbara Matera y Kinga Gál, en nombre del Grupo PPE;

Birgit Sippel, Caterina Chinnici, Sorin Moisă, Claudia Tapardel, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Viorica Dăncilă, Silvia Costa, Miriam Dalli, Nicola Caputo y Zigmantas Balčytis, en nombre del Grupo S&D;

Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR;

Nathalie Griesbeck, Filiz Hyusmenova, Gérard Deprez, Petr Ježek, Cecilia Wikström, Javier Nart, Juan Carlos Girauta Vidal, Dita Charanzová, Frédérique Ries, Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Louis Michel y Maite Pagazaurtundúa Ruiz, en nombre del Grupo ALDE;

Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2015)0070)

(La propuesta de Resolución B8-0227/2015 decae.)

°
° ° °

Interviene Bruno Gollnisch, para una cuestión de orden, sobre la remisión a la Oficina Europea de Lucha contra el Fraude de la cuestión de los asistentes parlamentarios de los diputados del Frente Nacional y para protestar por el hecho de que se haya hecho pública (la Presidenta indica que se informará al Presidente del Parlamento al respecto).


10. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe José Manuel Fernandes - A8-0027/2015
Liadh Ní Riada, Morten Messerschmidt y Stanislav Polčák

Informe Georgi Pirinski - A8-0024/2015
Jiří Pospíšil, Michela Giuffrida, Brian Hayes, Ivana Maletić, Morten Messerschmidt y Stanislav Polčák

Informe de evolución 2014 sobre la Antigua República Yugoslava de Macedonia - B8-0212/2015
Biljana Borzan, Franc Bogovič, Angel Dzhambazki y Marijana Petir

Informe de evolución 2014 sobre Serbia - B8-0213/2015 (2014/2949(RSP))
Jiří Pospíšil, Franc Bogovič, Angel Dzhambazki, Marijana Petir, Csaba Sógor y Igor Šoltes

El proceso de integración europea de Kosovo - B8-0214/2015 (2014/2950(RSP))
Franc Bogovič, Angel Dzhambazki, Jean-François Jalkh y Izaskun Bilbao Barandica

Informe Dariusz Rosati - A8-0037/2015
Michela Giuffrida, Neena Gill, Ivana Maletić, Caterina Chinnici, Morten Messerschmidt y Zoltán Balczó.

Las explicaciones de voto continuarán durante la sesión de mañana jueves 12 de marzo de 2015.


11. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.45 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

12. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


13. Asesinato del líder de la oposición rusa Boris Nemtsov y situación de la democracia en Rusia (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Asesinato del líder de la oposición rusa Boris Nemtsov y situación de la democracia en Rusia (2015/2592(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Sandra Kalniete, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Andrzej Duda, en nombre del Grupo ECR, Johannes Cornelis van Baalen, en nombre del Grupo ALDE, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Reinhard Bütikofer, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo EFDD, Matteo Salvini, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Cristian Dan Preda, Marju Lauristin, Mark Demesmaeker, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Petras Auštrevičius, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jean-Luc Schaffhauser, Jiří Maštálka, Tamás Meszerics, Jean-Luc Schaffhauser, Elmar Brok, Jean-Luc Schaffhauser por un asunto personal a raíz de la intervención de Elmar Brok, Elmar Brok sobre esta intervención, Liisa Jaakonsaari, Marek Jurek, Kaja Kallas, Heidi Hautala, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Gabrielius Landsbergis, Boris Zala, Kazimierz Michał Ujazdowski, Pavel Telička, Tunne Kelam, Brando Benifei, Beata Gosiewska, Ivo Vajgl, Jaromír Štětina, Georgi Pirinski, Michael Gahler, Richard Howitt, Gunnar Hökmark y Othmar Karas.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Fabio Massimo Castaldo, Urmas Paet, Igor Šoltes, Zdzisław Krasnodębski y Gerard Batten.

Interviene Federica Mogherini.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.4 del Acta del 12.3.2015.


14. Informe anual de la Alta Representante de la Unión Europea para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad al Parlamento Europeo (debate)

Informe sobre el informe anual de la Alta Representante de la Unión Europea para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad al Parlamento Europeo [2014/2219(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elmar Brok (A8-0039/2015)

Elmar Brok presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Indrek Tarand (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Andrej Plenković, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Ioan Mircea Paşcu, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marine Le Pen, sobre la dirección del debate (la Presidenta facilita aclaraciones), Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tamás Meszerics, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Georgios Epitideios, no inscrito, Francisco José Millán Mon, Victor Boştinaru, Anna Elżbieta Fotyga, Urmas Paet, Takis Hadjigeorgiou, Fabio Massimo Castaldo, Marine Le Pen, Mariya Gabriel, Vincent Peillon, David Campbell Bannerman, Konstantinos Papadakis, Jo Leinen, Udo Voigt, Ramona Nicole Mănescu, Richard Howitt, Zoltán Balczó, Tunne Kelam, Eugen Freund, Gerolf Annemans, Eleni Theocharous, Javi López, Eduard Kukan, Jeppe Kofod, Seán Kelly y Francisco Assis.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Paulo Rangel, Boris Zala y Ana Gomes.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Andrea Bocskor, Silvia Costa, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Tatjana Ždanoka y Bill Etheridge.

Intervienen Federica Mogherini y Elmar Brok.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.5 del Acta del 12.3.2015.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


15. Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2013) y la política de la Unión Europea al respecto (debate)

Informe sobre el Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2013) y la política de la Unión Europea al respecto [2014/2216(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Pier Antonio Panzeri (A8-0023/2015)

Pier Antonio Panzeri presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Heidi Hautala (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Jana Žitňanská (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Diane Dodds, no inscrito, Andrzej Grzyb, Josef Weidenholzer, Bas Belder, Ivo Vajgl, Josep-Maria Terricabras, James Carver, Aymeric Chauprade, László Tőkés, Elena Valenciano, sobre la intervención de Aymeric Chauprade, Richard Howitt, Marek Jurek, Laura Ferrara, Udo Voigt, Kinga Gál, Andi Cristea, Ruža Tomašić, Nicolas Bay, Thomas Mann, Liliana Rodrigues, Eleftherios Synadinos, Davor Ivo Stier y Ana Gomes.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Intervienen Jaromír Štětina, Francisco José Millán Mon, Paulo Rangel, Therese Comodini Cachia, Daniel Buda, Eduard Kukan, Andrej Plenković y Deirdre Clune.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Doru-Claudian Frunzulică, Angel Dzhambazki, Izaskun Bilbao Barandica, Kostas Chrysogonos, Igor Šoltes y Fabio Massimo Castaldo.

Intervienen Federica Mogherini y Pier Antonio Panzeri.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.6 del Acta del 12.3.2015.


16. Situación inestable en Libia y sus consecuencias (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación inestable en Libia y sus consecuencias (2015/2602(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Fernando Maura Barandiarán, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Gianluca Buonanno, no inscrito, Mariya Gabriel, Victor Boştinaru, Charles Tannock, Marie-Christine Vergiat, Judith Sargentini, Janice Atkinson, Elmar Brok, Pier Antonio Panzeri, Amjad Bashir, Kateřina Konečná, Gerard Batten, Barbara Matera, Josef Weidenholzer, Agustín Díaz de Mera García Consuegra y Davor Ivo Stier.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Miriam Dalli, Monika Hohlmeier, Notis Marias, Ivan Jakovčić y Afzal Khan.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


17. Acuerdo de paz en Mali (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Acuerdo de paz en Mali (2015/2593(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

PRESIDE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidenta

Intervienen Davor Ivo Stier, en nombre del Grupo PPE, Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jiří Pospíšil, Doru-Claudian Frunzulică, Michela Giuffrida y Boris Zala.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias y Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Se cierra el debate.


18. Relaciones entre la UE y la Liga de los Estados Árabes, y cooperación en la lucha antiterrorista (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Relaciones entre la UE y la Liga de los Estados Árabes, y cooperación en la lucha antiterrorista (2015/2594(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Alyn Smith, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, no inscrito, Fernando Ruas, Richard Howitt, Marcus Pretzell, Ilhan Kyuchyuk, Javier Couso Permuy, Judith Sargentini, Kristina Winberg, Franz Obermayr, Victor Boştinaru, David Campbell Bannerman, Gerard Batten, Georgios Epitideios, Eleni Theocharous, Pier Antonio Panzeri, Dawid Bohdan Jackiewicz, Ramona Nicole Mănescu, Josef Weidenholzer, Davor Ivo Stier, Afzal Khan y Deirdre Clune.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, y Arne Gericke.

Interviene Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, sobre un Memorando de Acuerdo entre la UE y la Liga de los Estados Árabes para la cooperación contra el terrorismo (2015/2573(RSP)) (B8-0215/2015);

- Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Judith Sargentini y Eva Joly, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el Memorando de Acuerdo entre la UE y la Liga de los Estados Árabes para la cooperación contra el terrorismo (2015/2573(RSP)) (B8-0216/2015);

- Geoffrey Van Orden, Beatrix von Storch, Charles Tannock, Daniel Hannan, Marcus Pretzell y Hans-Olaf Henkel, en nombre del Grupo ECR, sobre el Memorando de Acuerdo entre la UE y la Liga de los Estados Árabes para la cooperación contra el terrorismo (2015/2573(RSP)) (B8-0221/2015);

- Knut Fleckenstein, Tanja Fajon, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Birgit Sippel, Claude Moraes, Liisa Jaakonsaari, Jeppe Kofod, Marlene Mizzi, Alessia Maria Mosca, Kashetu Kyenge, Victor Negrescu y Viorica Dăncilă, en nombre del Grupo S&D, sobre las relaciones entre la UE y la Liga de los Estados Árabes y su cooperación en la lucha contra el terrrorismo (2015/2573(RSP)) (B8-0222/2015);

- Fabio Massimo Castaldo, Laura Ferrara y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre un Memorando de Acuerdo entre la UE y la Liga de los Estados Árabes para la cooperación contra el terrorismo (2015/2573(RSP)) (B8-0223/2015);

- Javier Couso Permuy, Marie-Christine Vergiat, Sabine Lösing, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Sofia Sakorafa, Kostas Chrysogonos, Fabio De Masi, Martina Michels y Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el Memorando de Acuerdo entre la UE y la Liga de los Estados Árabes para la cooperación contra el terrorismo (2015/2573(RSP)) (B8-0224/2015);

- Cristian Dan Preda, Arnaud Danjean, Elmar Brok, Andrej Plenković, Tunne Kelam, Michèle Alliot-Marie, Mariya Gabriel, David McAllister, Lara Comi, Ramona Nicole Mănescu, Tokia Saïfi, Dubravka Šuica, Fernando Ruas, Davor Ivo Stier y József Nagy, en nombre del Grupo PPE, sobre el Memorando de Acuerdo entre la UE y la Liga de los Estados Árabes para la cooperación en la lucha contra el terrorismo (2015/2573(RSP)) (B8-0225/2015).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.8 del Acta del 12.3.2015.


19. Auge del antisemitismo, la islamofobia y el extremismo violento en la UE (debate)

Declaración de la Comisión: Auge del antisemitismo, la islamofobia y el extremismo violento en la UE (2015/2595(RSP))

Johannes Hahn (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE, Claude Moraes, en nombre del Grupo S&D, Jussi Halla-aho, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Hans Jansen, no inscrito, Monika Hohlmeier, Sylvie Guillaume, Bas Belder, Frédérique Ries, Marie-Christine Vergiat, Rosa Estaràs Ferragut, Juan Fernando López Aguilar, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Cornelia Ernst, Heinz K. Becker, Péter Niedermüller, Marina Albiol Guzmán, Michał Boni, Younous Omarjee, Tomáš Zdechovský, Pablo Echenique y Constance Le Grip.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Patricija Šulin, Afzal Khan, Arne Gericke, Gerard Batten y Franz Obermayr.

Interviene Johannes Hahn.

Se cierra el debate.


20. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 550.479/OJJE).


21. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.45 horas.

Klaus Welle

Alexander Graf Lambsdorff

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Valero, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duda, Duncan, Durand, Dzhambazki, Echenique, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jansen, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Piecha, Pieper, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terho, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torvalds, Tošenovský, Toti, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Dohrmann, Händel, Parker, Pietikäinen, Saryusz-Wolski, Vozemberg-Vrionidi

Aviso jurídico - Política de privacidad