Indice 
Processo verbale
PDF 304kWORD 203k
Giovedì 30 aprile 2015 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Presentazione di documenti
 3.Relazione annuale 2013 della Banca europea per gli investimenti (discussione)
 4.Expo Milano 2015: Nutrire il pianeta, energia per la vita (discussione)
 5.Epidemia di Xylella fastidiosa che colpisce gli ulivi (discussione)
 6.Persecuzione dei cristiani nel mondo, in relazione all'uccisione di studenti in Kenya ad opera del gruppo terroristico Al-Shabaad (proposte di risoluzione presentate)
 7.Distruzione di siti culturali ad opera dell'ISIS/Da'esh (proposte di risoluzione presentate)
 8.Situazione alle Maldive (proposte di risoluzione presentate)
 9.Situazione in Nigeria (proposte di risoluzione presentate)
 10.Turno di votazioni
  10.1.Sospsensione delle misure commerciali eccezionali per quanto concerne la Bosnia-Erzegovina ***I (votazione)
  10.2.Persecuzione dei cristiani nel mondo, in relazione all'uccisione di studenti in Kenya ad opera del gruppo terroristico Al-Shabaad (votazione)
  10.3.Distruzione di siti culturali ad opera dell'ISIS/Da'esh (votazione)
  10.4.Situazione alle Maldive (votazione)
  10.5.Relazione 2014 sui progressi compiuti dall'Albania (votazione)
  10.6.Relazione 2014 sui progressi compiuti dalla Bosnia-Erzegovina (votazione)
  10.7.Relazione annuale 2013 della Banca europea per gli investimenti (votazione)
  10.8.Expo Milano 2015: Nutrire il pianeta, energia per la vita (votazione)
  10.9.Situazione in Nigeria (votazione)
 11.Dichiarazioni di voto
 12.Correzioni e intenzioni di voto
 13.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 14.Posizioni del Consiglio in 1ª lettura
 15.Death penalty in Indonesia (discussione)
 16.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  16.1.Caso di Nadija Savčenko
  16.2.Situazione del campo profughi di Yarmouk in Siria
  16.3.Arresto di attivisti impegnati a favore dei diritti umani e dei diritti dei lavoratori in Algeria
 17.Turno di votazioni
  17.1.Caso di Nadija Savčenko (votazione)
  17.2.Situazione del campo profughi di Yarmouk in Siria (votazione)
  17.3.Arresto di attivisti impegnati a favore dei diritti umani e dei diritti dei lavoratori in Algeria (votazione)
 18.Decisioni relative ad alcuni documenti
 19.Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta
 20.Calendario delle prossime sedute
 21.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 08.30.


2. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti dal Consiglio e dalla Commissione:

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1829/2003 per quanto concerne la possibilità per gli Stati membri di limitare o vietare l'uso di alimenti e mangimi geneticamente modificati sul loro territorio (COM(2015)0177 - C8-0107/2015 - 2015/0093(COD))
A norma dell'articolo 137, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo in merito a tale proposta.

A norma dell'articolo 307 del trattato, il Presidente consulterà il Comitato delle regioni in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

ENVI

parere :

AGRI, ITRE, IMCO

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio concernente un piano pluriennale di ricostituzione del tonno rosso nell’Atlantico orientale e nel Mediterraneo e recante abrogazione del regolamento (CE) n. 302/2009 (COM(2015)0180 - C8-0118/2015 - 2015/0096(COD))
A norma dell'articolo 137, paragrafo 1, del regolamento, il Presidente consulterà il Comitato economico e sociale europeo in merito a tale proposta.

deferimento

merito :

PECH

parere :

ENVI


3. Relazione annuale 2013 della Banca europea per gli investimenti (discussione)

Relazione sulla Banca europea per gli investimenti – Relazione annuale 2013 [2014/2156(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Ernest Urtasun (A8-0057/2015)

Ernest Urtasun presenta la relazione.

Intervengono Werner Hoyer (Presidente della Banca europea per gli investimenti) e Neven Mimica (membro della Commissione).

Intervengono Ryszard Czarnecki (relatore per parere della commissione CONT), David Casa (relatore per parere della commissione EMPL), Siegfried Mureşan, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Hugues Bayet, a nome del gruppo S&D, Stanisław Ożóg, a nome del gruppo ECR, Philippe De Backer, a nome del gruppo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Lara Comi, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, Barbara Kappel, non iscritto, Tom Vandenkendelaere, Elisa Ferreira, Bernd Lucke, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jonás Fernández, Marian Harkin, Heidi Hautala, Marco Zanni, Steeve Briois, Dariusz Rosati, Anneliese Dodds, Notis Marias, Michał Marusik, Brian Hayes, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Luke Ming Flanagan, Jonás Fernández, Zdzisław Krasnodębski, Sotirios Zarianopoulos, Thomas Mann, Marcus Pretzell e Florian Philippot.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Doru-Claudian Frunzulică, Ivan Jakovčić, Paloma López Bermejo, Maria Grapini, Emmanouil Glezos e Nicola Caputo.

Intervengono Neven Mimica, Werner Hoyer e Ernest Urtasun.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.7 del PV del 30.4.2015.


4. Expo Milano 2015: Nutrire il pianeta, energia per la vita (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000016/2015) presentata da Paolo De Castro, a nome della commissione AGRI, alla Commissione: Expo Milano 2015: "Nutrire il pianeta, energia per la vita" (2015/2574(RSP)) (B8-0109/2015)

Paolo De Castro svolge l'interrogazione.

Neven Mimica (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Herbert Dorfmann, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Michela Giuffrida, a nome del gruppo S&D, James Nicholson, a nome del gruppo ECR, Jan Huitema, a nome del gruppo ALDE, Anja Hazekamp, a nome del gruppo GUE/NGL, Marco Zullo, a nome del gruppo EFDD, Edouard Ferrand, non iscritto, Lara Comi, Renata Briano, Beata Gosiewska e Fredrick Federley.

PRESIDENZA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidente

Intervengono Curzio Maltese, Eleonora Evi, Gabriel Mato, Daciana Octavia Sârbu, Arne Gericke, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Ivan Jakovčić, John Stuart Agnew, Elisabetta Gardini, Patrizia Toia, Daniel Buda, Eric Andrieu, Nicola Caputo e Ricardo Serrão Santos.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Giovanni La Via, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Eleonora Forenza, Gianluca Buonanno, Marc Tarabella e Kostas Chrysogonos.

Interviene Neven Mimica.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Paolo De Castro, a nome della commissione AGRI, su Expo Milano 2015: Nutrire il pianeta, energia per la vita (2015/2574(RSP)) (B8-0360/2015).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 10.8 del PV del 30.4.2015.


5. Epidemia di Xylella fastidiosa che colpisce gli ulivi (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000038/2015) presentata da Czesław Adam Siekierski, a nome della commissione AGRI, alla Commissione: Emergenza Xylella fastidiosa (2015/2652(RSP)) (B8-0117/2015)

Paolo De Castro svolge l'interrogazione.

Neven Mimica (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Esther Herranz García, a nome del gruppo PPE, Clara Eugenia Aguilera García, a nome del gruppo S&D, Bas Belder, a nome del gruppo ECR, Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, Eleonora Forenza, a nome del gruppo GUE/NGL, José Bové, a nome del gruppo Verts/ALE, Rosa D'Amato, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Marc Tarabella, Philippe Loiseau, non iscritto, Giovanni La Via, Marc Tarabella, Jan Huitema, Lidia Senra Rodríguez, Jordi Sebastià, Michel Dantin, Elena Gentile, Estefanía Torres Martínez, Michèle Rivasi, Lara Comi, Eric Andrieu, Manolis Kefalogiannis, Nicola Caputo, Annie Schreijer-Pierik e Tonino Picula.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Dubravka Šuica, Miltiadis Kyrkos, Notis Marias, Tiziana Beghin, Gianluca Buonanno, Marijana Petir e Barbara Matera.

Interviene Neven Mimica.

La discussione è chiusa.

Votazione: prossima tornata.

(La seduta è sospesa per pochi istanti in attesa del turno di votazioni).


6. Persecuzione dei cristiani nel mondo, in relazione all'uccisione di studenti in Kenya ad opera del gruppo terroristico Al-Shabaad (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Persecuzione dei cristiani nel mondo, in relazione all'uccisione di studenti in Kenya ad opera del gruppo terroristico Al-Shabaad (2015/2661(RSP))

La discussione si è svolta il 29 aprile 2015 (punto 17 del PV del 29.4.2015).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Manfred Weber, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, György Hölvényi, Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Ildikó Gáll-Pelcz, Antonio Tajani, Elisabetta Gardini, Lorenzo Cesa, Arnaud Danjean, Tokia Saïfi, Maurice Ponga, Michèle Alliot-Marie, Tunne Kelam, Claude Rolin, Barbara Matera, Jan Olbrycht, Traian Ungureanu, Dubravka Šuica, Raffaele Fitto, Philippe Juvin, Massimiliano Salini, László Tőkés, Roberta Metsola e Lara Comi, a nome del gruppo PPE, sulla persecuzione dei cristiani nel mondo in relazione all'uccisione di studenti in Kenya ad opera del gruppo terroristico islamista al-Shabaad (2015/2661(RSP)) (B8-0369/2015);

- Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Michèle Rivasi, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Tamás Meszerics, Jordi Sebastià, Davor Škrlec e Bart Staes, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla persecuzione dei cristiani nel mondo, in relazione all'uccisione di studenti in Kenya per mano del gruppo terroristico al-Shabaab (2015/2661(RSP)) (B8-0382/2015);

- Charles Tannock, Geoffrey Van Orden, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Angel Dzhambazki, Beatrix von Storch, Ruža Tomašić, Branislav Škripek, Anna Elżbieta Fotyga e Jana Žitňanská, a nome del gruppo ECR, sull'uccisione di studenti in Kenya da parte del gruppo terroristico al-Shabaab (2015/2661(RSP)) (B8-0383/2015);

- Lidia Senra Rodríguez, Javier Couso Permuy, Malin Björk, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Ángela Vallina, Sabine Lösing, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou e Inês Cristina Zuber, a nome del gruppo GUE/NGL sulla persecuzione dei cristiani nel mondo, in relazione all'assassinio di studenti in Kenya a opera del gruppo terrorista islamico Al-Shabaab (2015/2661(RSP)) (B8-0385/2015);

- Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rolandas Paksas, Valentinas Mazuronis e Robert Jarosław Iwaszkiewicz, a nome del gruppo EFDD sull'uccisione di studenti in Kenya da parte del gruppo terroristico al-Shabaab (2015/2661(RSP)) (B8-0386/2015);

- Enrique Calvet Chambon, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Alexander Graf Lambsdorff, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Yana Toom, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Ivo Vajgl e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, sull'uccisione di studenti in Kenya ad opera del gruppo terroristico al-Shabaab (2015/2661(RSP)) (B8-0387/2015);

- Victor Boştinaru, Kashetu Kyenge, Elena Valenciano, Afzal Khan, Michela Giuffrida, Neena Gill, Josef Weidenholzer, Siôn Simon, Vilija Blinkevičiūtė, Demetris Papadakis, Alessia Maria Mosca, Andi Cristea, Nicola Caputo, Marlene Mizzi, Eider Gardiazabal Rubial, Momchil Nekov, Sorin Moisă, Tonino Picula, Julie Ward, Eric Andrieu, Doru-Claudian Frunzulică, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Nikos Androulakis e Miriam Dalli, a nome del gruppo S&D sulla persecuzione dei cristiani nel mondo, in relazione all'uccisione di studenti in Kenya per mano del gruppo terroristico al-Shabaab (2015/2661(RSP)) (B8-0388/2015).

Votazione: punto 10.2 del PV del 30.4.2015.


7. Distruzione di siti culturali ad opera dell'ISIS/Da'esh (proposte di risoluzione presentate)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000031/2015) presentata da Silvia Costa, a nome della commissione CULT al Consiglio: Distruzione di siti culturali ad opera dell'ISIS/Da'esh (2015/2649(RSP)) (B8-0115/2015)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000032/2015) presentata da , Silvia Costa, a nome della commissione CULT, alla Commissione: Distruzione di siti culturali ad opera dell'ISIS/Da'ish (2015/2649(RSP)) (B8-0116/2015)

La discussione si è svolta il 29 aprile 2015 (punto 18 del PV del 29.4.2015).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Fernando Maura Barandiarán, Ilhan Kyuchyuk, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Marielle de Sarnez, Urmas Paet, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Dita Charanzová, Petr Ježek e Filiz Hyusmenova, a nome del gruppo ALDE, sulla distruzione di siti culturali perpetrata in Siria e Iraq (2015/2649(RSP)) (B8-0375/2015);

- Andrew Lewer, Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Geoffrey Van Orden, Angel Dzhambazki, David Campbell Bannerman, Branislav Škripek, Jana Žitňanská e Beatrix von Storch, a nome del gruppo ECR, sulla distruzione di siti culturali ad opera dell'ISIS/Da'ish (2015/2649(RSP)) (B8-0389/2015);

- Isabella Adinolfi e Robert Jarosław Iwaszkiewicz, a nome del gruppo EFDD, sulla distruzione di siti culturali ad opera dell'ISIS/Da'ish (2015/2649(RSP)) (B8-0390/2015);

- Michèle Rivasi, Pascal Durand, Helga Trüpel, Ernest Maragall, Michel Reimon, Jordi Sebastià, Yannick Jadot, Alyn Smith, Jean Lambert e Davor Škrlec, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla distruzione di siti culturali ad opera dell'ISIS/Da'ish (2015/2649(RSP)) (B8-0391/2015);

- Michèle Alliot-Marie, Andrea Bocskor, Lara Comi, Raffaele Fitto, Elisabetta Gardini, Marc Joulaud, Giovanni La Via, Barbara Matera, Alessandra Mussolini, Claude Rolin, Tokia Saïfi, Michaela Šojdrová, Davor Ivo Stier, Dubravka Šuica, Pavel Svoboda, Giovanni Toti, Sabine Verheyen, Elissavet Vozemberg, Theodoros Zagorakis, Tomáš Zdechovský, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Joachim Zeller, Milan Zver e Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, sulla distruzione di siti culturali ad opera dell'ISIS/Da'ish (2015/2649(RSP)) (B8-0393/2015);

- Silvia Costa, Sylvie Guillaume, Krystyna Łybacka, Enrico Gasbarra, Alessia Maria Mosca, Andi Cristea, Vilija Blinkevičiūtė, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Luigi Morgano, Liliana Rodrigues, Marlene Mizzi, Nicola Caputo e Afzal Khan, a nome del gruppo S&D, sulla distruzione di siti culturali ad opera dell'ISIS/Da'ish (2015/2649(RSP)) (B8-0403/2015);

- Curzio Maltese, Patrick Le Hyaric, Miloslav Ransdorf, Marisa Matias, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Sofia Sakorafa, Malin Björk, Martina Michels, Kostadinka Kuneva, Barbara Spinelli e Eleonora Forenza, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla distruzione di siti culturali ad opera dell'ISIS/Da'ish (2015/2649(RSP)) (B8-0405/2015).

Votazione: punto 10.3 del PV del 30.4.2015.


8. Situazione alle Maldive (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione alle Maldive (2015/2662(RSP))

La discussione si è svolta il 29 aprile 2015 (punto 19 del PV del 29.4.2015).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Lara Comi, Traian Ungureanu, Dubravka Šuica, Barbara Matera, Claude Rolin, Raffaele Fitto, Andrej Plenković, Roberta Metsola e Ivana Maletić, a nome del gruppo PPE, sulla situazione nelle Maldive (2015/2662(RSP)) (B8-0392/2015);

- Victor Boştinaru, Richard Howitt, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Caputo, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Doru-Claudian Frunzulică, Marlene Mizzi, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Claudia Tapardel e Neena Gill, a nome del gruppo S&D sulla situazione nelle Maldive (2015/2662(RSP)) (B8-0395/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Kostas Chrysogonos, Younous Omarjee e Malin Björk, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione alle Maldive (2015/2662(RSP)) (B8-0399/2015);

- Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Valentinas Mazuronis e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, sulla situazione nelle Maldive (2015/2662(RSP)) (B8-0401/2015);

- Marietje Schaake, Marielle de Sarnez, Beatriz Becerra Basterrechea, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Juan Carlos Girauta Vidal, Louis Michel, Urmas Paet, Jozo Radoš, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Robert Rochefort, Javier Nart, José Inácio Faria e Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione nelle Maldive (2015/2662(RSP)) (B8-0402/2015);

- Jean Lambert e Klaus Buchner, a nome del gruppo Verts/ALE sulla situazione nelle Maldive (2015/2662(RSP)) (B8-0404/2015).

Votazione: punto 10.4 del PV del 30.4.2015.


9. Situazione in Nigeria (proposte di risoluzione presentate)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Nigeria (2014/2520(RSP))

La discussione si è svolta il 14 gennaio 2015 (punto 6 del PV del 14.1.2015).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Kashetu Kyenge, Ana Gomes, Victor Boştinaru, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Maria Arena, Alessia Maria Mosca, Linda McAvan, David Martin, Michela Giuffrida, Eider Gardiazabal Rubial, Andrea Cozzolino, Nicola Caputo, Carlos Zorrinho, Marlene Mizzi, Doru-Claudian Frunzulică, Eric Andrieu, Nicola Danti, Afzal Khan, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Liisa Jaakonsaari, Arne Lietz, Vincent Peillon, Zigmantas Balčytis, Elly Schlein, Neena Gill, Miriam Dalli, Goffredo Maria Bettini, Enrique Guerrero Salom, Demetris Papadakis, Luigi Morgano, Sorin Moisă, Andi Cristea e Siôn Simon, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Nigeria (2015/2520(RSP)) (B8-0370/2015);

- Lola Sánchez Caldentey, Marisa Matias, Malin Björk, Rina Ronja Kari, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Miloslav Ransdorf, Marie-Christine Vergiat e Younous Omarjee, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione in Nigeria (2015/2520(RSP)) (B8-0371/2015);

- Santiago Fisas Ayxelà, Davor Ivo Stier, Cristian Dan Preda, Francesc Gambús, Joachim Zeller, Michael Gahler, Maurice Ponga, Fernando Ruas, Tokia Saïfi, Bogdan Brunon Wenta, Daniel Caspary, Elisabetta Gardini, Dubravka Šuica, Claude Rolin, Philippe Juvin, József Nagy, Arnaud Danjean, Lara Comi e Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, sulla situazione in Nigeria (2015/2520(RSP)) (B8-0374/2015);

- Jean Lambert, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Michèle Rivasi, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Tamás Meszerics, Jordi Sebastià e Davor Škrlec, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione in Nigeria (2015/2520(RSP)) (B8-0394/2015);

- Charles Tannock, Geoffrey Van Orden, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Angel Dzhambazki, Beatrix von Storch, Branislav Škripek e Jana Žitňanská, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Nigeria (2015/2520(RSP)) (B8-0396/2015);

- Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini, Rolandas Paksas e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo EFDD, sulla situazione in Nigeria (2015/2520(RSP)) (B8-0398/2015);

- Javier Nart, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Filiz Hyusmenova, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, José Inácio Faria, Alexander Graf Lambsdorff, Antanas Guoga, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Fernando Maura Barandiarán, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Yana Toom, Ramon Tremosa i Balcells, Frédérique Ries, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, sulle recenti atrocità nella Nigeria settentrionale (2015/2520(RSP)) (B8-0400/2015).

Votazione: punto 10.9 del PV del 30.4.2015.


PRESIDENZA: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidente

°
° ° °

Intervengono Marc Tarabella e Mario Borghezio.

°
° ° °

10. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


10.1. Sospsensione delle misure commerciali eccezionali per quanto concerne la Bosnia-Erzegovina ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1215/2009 del Consiglio recante misure commerciali eccezionali applicabili ai paesi e territori che partecipano o sono legati al processo di stabilizzazione e di associazione dell'Unione europea e che ne sospende l'applicazione per quanto concerne la Bosnia-Erzegovina [COM(2014)0386 - C8-0039/2014 - 2014/0197(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Goffredo Maria Bettini (A8-0060/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA(2015)0177)

Bernd Lange (presidente della commissione INTA) propone di rimandare la votazione sul progetto di risoluzione legislativa, ai sensi dell'articolo 61, paragrafo 2, del regolamento.

Il Parlamento appoggia tale proposta. La questione si considera quindi rinviata per riesame alla commissione competente.


10.2. Persecuzione dei cristiani nel mondo, in relazione all'uccisione di studenti in Kenya ad opera del gruppo terroristico Al-Shabaad (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0369/2015, B8-0382/2015, B8-0383/2015, B8-0385/2015, B8-0386/2015, B8-0387/2015 e B8-0388/2015 (2015/2661(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B8-0369/2015

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0382/2015

(in sostituzione delle B8-0382/2015, B8-0386/2015, B8-0387/2015 e B8-0388/2015):

presentata da

- Elena Valenciano, Kashetu Kyenge, Victor Boştinaru, Siôn Simon, Demetris Papadakis, Alessia Maria Mosca, Miriam Dalli, Marlene Mizzi, Eric Andrieu, Doru-Claudian Frunzulică, Afzal Khan, Julie Ward, Sorin Moisă, Andi Cristea, Momchil Nekov, Michela Giuffrida, Nicola Caputo e Eider Gardiazabal Rubial, a nome del gruppo S&D;

- Enrique Calvet Chambon, a nome del gruppo ALDE;

- Maria Heubuch e Davor Škrlec, a nome del gruppo Verts/ALE;

- Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2015)0178)

(Le proposte di risoluzione B8-0383/2015 e B8-0385/2015 decadono)


10.3. Distruzione di siti culturali ad opera dell'ISIS/Da'esh (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0375/2015, B8-0389/2015, B8-0390/2015, B8-0391/2015, B8-0393/2015, B8-0403/2015 e B8-0405/2015 (2015/2649(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0375/2015

(in sostituzione delle B8-0375/2015, B8-0390/2015, B8-0391/2015, B8-0393/2015, B8-0403/2015 e B8-0405/2015):

presentata da

- Michèle Alliot-Marie, Andrea Bocskor, Daniel Caspary, Lara Comi, Santiago Fisas Ayxelà, Raffaele Fitto, Kinga Gál, Elisabetta Gardini, Marc Joulaud, Giovanni La Via, Barbara Matera, Alessandra Mussolini, Claude Rolin, Tokia Saïfi, Michaela Šojdrová, Davor Ivo Stier, Dubravka Šuica, Pavel Svoboda, Giovanni Toti, Ramón Luis Valcárcel Siso, Sabine Verheyen, Elissavet Vozemberg, Theodoros Zagorakis, Tomáš Zdechovský, Joachim Zeller e Milan Zver, a nome del gruppo PPE;

- Silvia Costa, Petra Kammerevert, Krystyna Łybacka, Eider Gardiazabal Rubial, Luigi Morgano, Julie Ward, Momchil Nekov, Kashetu Kyenge, Alessia Maria Mosca, Doru-Claudian Frunzulică, Sylvie Guillaume, Andi Cristea, Enrico Gasbarra, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Boris Zala, Ana Gomes e Goffredo Maria Bettini, a nome del gruppo S&D;

- Fernando Maura Barandiarán, Ilhan Kyuchyuk, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Marielle de Sarnez, Urmas Paet, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Filiz Hyusmenova, Frédérique Ries e Mircea Diaconu, a nome del gruppo ALDE;

- Curzio Maltese, Marisa Matias, Luke Ming Flanagan, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Younous Omarjee, Martina Michels e Kostas Chrysogonos, a nome del gruppo GUE/NGL;

- Helga Trüpel, Jordi Sebastià, Ernest Maragall, Jill Evans e Davor Škrlec, a nome del gruppo Verts/ALE;

- Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2015)0179)

(La proposta di risoluzione B8-0389/2015 decade)


10.4. Situazione alle Maldive (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0392/2015, B8-0395/2015, B8-0397/2015, B8-0399/2015, B8-0401/2015, B8-0402/2015 e B8-0404/2015 (2015/2662(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0392/2015

(in sostituzione delle B8-0392/2015, B8-0395/2015, B8-0397/2015, B8-0399/2015, B8-0401/2015, B8-0402/2015 e B8-0404/2015):

presentata da

- Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Eduard Kukan, Lara Comi, Traian Ungureanu, Dubravka Šuica, Barbara Matera, Claude Rolin e Raffaele Fitto, a nome del gruppo PPE;

- Victor Boştinaru, Richard Howitt, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Caputo, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Doru-Claudian Frunzulică, Neena Gill, Alessia Maria Mosca, Claudia Tapardel e Afzal Khan, a nome del gruppo S&D;

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker e Beatrix von Storch, a nome del gruppo ECR;

- Marietje Schaake, Marielle de Sarnez, Beatriz Becerra Basterrechea, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Juan Carlos Girauta Vidal, Louis Michel, Urmas Paet, Jozo Radoš, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Robert Rochefort, Javier Nart, José Inácio Faria e Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE;

- Marie-Christine Vergiat, Stelios Kouloglou e Kostas Chrysogonos, a nome del gruppo GUE/NGL;

- Klaus Buchner, a nome del gruppo Verts/ALE;

- Ignazio Corrao e Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2015)0180)


10.5. Relazione 2014 sui progressi compiuti dall'Albania (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0358/2015 (2015/2951(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0181)


10.6. Relazione 2014 sui progressi compiuti dalla Bosnia-Erzegovina (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0359/2015 (2015/2952(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0182)

Interventi

Cristian Dan Preda ha proposto un emendamento orale all'emendamento 5, che non è stato accolto, dato che oltre 40 deputati vi si sono opposti, e un emendamento orale dopo il paragrafo 21, che è stato accolto.


10.7. Relazione annuale 2013 della Banca europea per gli investimenti (votazione)

Relazione sulla Banca europea per gli investimenti – Relazione annuale 2013 [2014/2156(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Ernest Urtasun (A8-0057/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0183)

Interventi

Vladimír Maňka, prima della votazione.


10.8. Expo Milano 2015: Nutrire il pianeta, energia per la vita (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0360/2015 (2015/2574(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0184)


10.9. Situazione in Nigeria (votazione)

La discussione si è svolta il 14 gennaio 2015 (punto 6 del PV del 14.1.2015).

Le proposte di risoluzione sono state notificate il 30 aprile 2015 (punto 8 del PV del 30.4.2015).

Proposte di risoluzione B8-0370/2015, B8-0371/2015, B8-0374/2015, B8-0394/2015, B8-0396/2015, B8-0398/2015 e B8-0400/2015 (2015/2520(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0370/2015

(in sostituzione delle B8-0370/2015, B8-0371/2015, B8-0374/2015, B8-0394/2015, B8-0396/2015, B8-0398/2015 e B8-0400/2015):

presentata da

- Santiago Fisas Ayxelà, Davor Ivo Stier, Cristian Dan Preda, Francesc Gambús, Joachim Zeller, Michael Gahler, Maurice Ponga, Fernando Ruas, Tokia Saïfi, Bogdan Brunon Wenta, Daniel Caspary, Elisabetta Gardini, Dubravka Šuica, Claude Rolin, Philippe Juvin, József Nagy e Arnaud Danjean, a nome del gruppo PPE;

- Eric Andrieu, Hugues Bayet, Nicola Caputo, Ana Gomes, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Arne Lietz, Maria Arena, Linda McAvan, Victor Boştinaru, Kashetu Kyenge, Doru-Claudian Frunzulică, Carlos Zorrinho, Elena Valenciano, Michela Giuffrida, Seb Dance, Afzal Khan e Nicola Danti, a nome del gruppo S&D;

- Charles Tannock, Angel Dzhambazki e Beatrix von Storch, a nome del gruppo ECR;

- Javier Nart, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Filiz Hyusmenova, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, José Inácio Faria, Alexander Graf Lambsdorff, Juan Carlos Girauta Vidal, Antanas Guoga, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Fernando Maura Barandiarán, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Pavel Telička, Yana Toom, Ramon Tremosa i Balcells, Frédérique Ries, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE;

- Lola Sánchez Caldentey e Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL;

- Jean Lambert, a nome del gruppo Verts/ALE;

- Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Piernicola Pedicini, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2015)0185)


11. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

(Turno di votazioni di mercoledì 29 aprile 2015)

Strategia in materia di alcol - B8-0357/2015 (2015/2543(RSP))
Lynn Boylan, a nome del gruppo GUE/NGL, Martina Anderson, Michaela Šojdrová e Marian Harkin

Secondo anniversario del crollo dell'edificio Rana Plaza e situazione del patto di sostenibilità - RC-B8-0363/2015 (2015/2589(RSP))
Jude Kirton-Darling e Anthea McIntyre

Relazione del Consiglio europeo straordinario (23 aprile 2015) - Recenti tragedie nel Mediterraneo e politiche UE in materia di migrazione e asilo - RC-B8-0367/2015 (2015/2660(RSP))
Eleonora Forenza, Jan Zahradil, Jiří Pospíšil, Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins, Anna Maria Corazza Bildt, Tomáš Zdechovský e Miriam Dalli

(Turno di votazioni di giovedì 30 aprile 2015)

Relazione Goffredo Maria Bettini - A8-0060/2015
Stanislav Polčák

Persecuzione dei cristiani nel mondo, in relazione all'uccisione di studenti in Kenya ad opera del gruppo terroristico Al-Shabaad- RC-B8-0382/2015 (2015/2661(RSP))
Stanislav Polčák, Branislav Škripek, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor e Seán Kelly

Distruzione di siti culturali ad opera dell'ISIS/Da'esh - RC-B8-0375/2015 (2015/2649(RSP))
Stanislav Polčák, Csaba Sógor e Seán Kelly

Relazione 2014 sui progressi compiuti dall'Albania - B8-0358/2015 (2015/2951(RSP))
Csaba Sógor

Relazione Ernest Urtasun - A8-0057/2015
Seán Kelly

Expo Milano 2015: Nutrire il pianeta, energia per la vita - B8-0360/2015 (2015/2754(RSP))
Eleonora Forenza e Seán Kelly

Situazione in Nigeria - RC-B8-0370/2015 (2015/2520(RSP))
Csaba Sógor.


12. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 13.15, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

13. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


14. Posizioni del Consiglio in 1ª lettura

Il Presidente comunica, a norma dell'articolo 64, paragrafo 1, del regolamento, di aver ricevuto dal Consiglio le seguenti posizioni, i motivi che hanno indotto il Consiglio ad adottarle nonché la posizione della Commissione:

- Posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio riguardante i dati informativi che accompagnano i trasferimenti di fondi e che abroga il regolamento (CE) n. 1781/2006 (05932/2/2015 - C8-0108/2015 - 2013/0024(COD) - 07767/2015 - COM(2015)0187)
deferimento merito: ECON, LIBE

- Posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla prevenzione dell'uso del sistema finanziario a fini di riciclaggio o finanziamento del terrorismo, che modifica il regolamento (UE) n. 648/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio e che abroga la direttiva 2005/60/CE del Parlamento europeo e del Consiglio e la direttiva 2006/70/CE della Commissione (05933/4/2015 - C8-0109/2015 – 2013/0025(COD) - 07768/2015 - COM(2015)0188)
deferimento merito: ECON, LIBE

Il termine di tre mesi di cui dispone il Parlamento per pronunciarsi decorre quindi da domani, 1 maggio 2015.


15. Death penalty in Indonesia (discussione)

Discussione straordinaria: Pena di morte in Indonesia (2015/2687(RSP))

Interviene Neven Mimica (membro della Commissione).

Giro di interventi dei gruppi politici:

Intervengono Arnaud Danjean, a nome del gruppo PPE, Jonathan Arnott, sullo svolgimento della discussione, Edouard Martin, a nome del gruppo S&D, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, e Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD.

Interviene Neven Mimica.

La discussione è chiusa.


16. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione, vedi punto 2 del PV del 28.4.2015)


16.1. Caso di Nadija Savčenko

Proposte di risoluzione B8-0406/2015, B8-0407/2015, B8-0409/2015, B8-0411/2015, B8-0413/2015 e B8-0417/2015 (2015/2663(RSP))

Cristian Dan Preda, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Marc Tarabella, Anna Elżbieta Fotyga, Petras Auštrevičius, Josef Weidenholzer e Ignazio Corrao, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ivan Jakovčić, illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Monica Macovei, a nome del gruppo PPE, Pervenche Berès, a nome del gruppo S&D, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, a nome del gruppo ALDE, Alyn Smith, a nome del gruppo Verts/ALE, Pavel Svoboda, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Marju Lauristin, Jean-Luc Schaffhauser, non iscritto, Doru-Claudian Frunzulică e Kosma Złotowski.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir, Pier Antonio Panzeri, Seán Kelly, sullo svolgimento della discussione, José Inácio Faria e Jiří Pospíšil.

Interviene Neven Mimica.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 17.1 del PV del 30.4.2015.


16.2. Situazione del campo profughi di Yarmouk in Siria

Proposte di risoluzione B8-0373/2015, B8-0408/2015, B8-0410/2015, B8-0412/2015, B8-0414/2015, B8-0415/2015 e B8-0416/2015 (2015/2664(RSP))

Marie-Christine Vergiat, Alyn Smith, Ramona Nicole Mănescu, Ignazio Corrao, Javier Nart e Josef Weidenholzer illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Jiří Pospíšil, a nome del gruppo PPE, Marc Tarabella, a nome del gruppo S&D, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL, Jonathan Arnott, a nome del gruppo EFDD, Marie-Christine Arnautu, non iscritto, Csaba Sógor, Ana Gomes, José Inácio Faria, Fabio Massimo Castaldo e Bogdan Brunon Wenta.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Seán Kelly, Miroslav Poche e Nicola Caputo.

Interviene Neven Mimica.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 17.2 del PV del 30.4.2015.


16.3. Arresto di attivisti impegnati a favore dei diritti umani e dei diritti dei lavoratori in Algeria

Proposte di risoluzione B8-0418/2015, B8-0419/2015, B8-0420/2015, B8-0421/2015, B8-0422/2015, B8-0423/2015 e B8-0424/2015 (2015/2665(RSP))

Marie-Christine Vergiat, Ignazio Corrao, Alyn Smith, Jana Žitňanská, Tomáš Zdechovský, Alexander Graf Lambsdorff e Ana Gomes illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Seán Kelly, a nome del gruppo PPE, Gilles Pargneaux, a nome del gruppo S&D, Fernando Maura Barandiarán, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di José Inácio Faria, e Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marc Tarabella e Ivan Jakovčić, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Neven Mimica.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 17.3 del PV del 30.4.2015.


17. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


17.1. Caso di Nadija Savčenko (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0406/2015, B8-0407/2015, B8-0409/2015, B8-0411/2015, B8-0413/2015 e B8-0417/2015 (2015/2663(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0406/2015

(in sostituzione delle B8-0406/2015, B8-0407/2015, B8-0409/2015, B8-0411/2015, B8-0413/2015 e B8-0417/2015)

presentata da

- Cristian Dan Preda, Elmar Brok, Jacek Saryusz-Wolski, Andrey Kovatchev, Jerzy Buzek, László Tőkés, Claude Rolin, Traian Ungureanu, Tunne Kelam, Andrzej Grzyb, Jiří Pospíšil, Jaromír Štětina, Bogdan Brunon Wenta, Giovanni La Via, David McAllister, Jarosław Wałęsa, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Michaela Šojdrová, Csaba Sógor, Artis Pabriks, Andrej Plenković, József Nagy, Pál Csáky, Gabrielius Landsbergis, Ramona Nicole Mănescu, Franck Proust, Dubravka Šuica, Stanislav Polčák, Barbara Matera, Tomáš Zdechovský, Michał Boni, Ivan Štefanec, Tadeusz Zwiefka, Pavel Svoboda, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Monica Macovei, Seán Kelly, Lara Comi, Brian Hayes, Inese Vaidere, Anna Maria Corazza Bildt e Jeroen Lenaers, a nome del gruppo PPE;

- Victor Boştinaru, Richard Howitt, Ioan Mircea Paşcu, Pervenche Berès, Ana Gomes, Kati Piri, Pier Antonio Panzeri, Alessia Maria Mosca, Nicola Caputo, Enrico Gasbarra, Sorin Moisă, José Blanco López, Andi Cristea, Miroslav Poche, Krystyna Łybacka, Neena Gill, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Biljana Borzan, Jutta Steinruck, Tibor Szanyi, Julie Ward, Nicola Danti, Vilija Blinkevičiūtė, Liisa Jaakonsaari, Goffredo Maria Bettini, Siôn Simon, Hugues Bayet, Zigmantas Balčytis, Marc Tarabella, Claudia Tapardel, Doru-Claudian Frunzulică, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eric Andrieu, Kashetu Kyenge, Maria Grapini, Javi López, Eider Gardiazabal Rubial, Luigi Morgano e Brando Benifei, a nome del gruppo S&D;

- Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Mark Demesmaeker, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Beata Gosiewska, Roberts Zīle, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Jadwiga Wiśniewska, Beatrix von Storch, Marek Józef Gróbarczyk e Karol Karski, a nome del gruppo ECR;

- Petras Auštrevičius, Fredrick Federley, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ramon Tremosa i Balcells, Hilde Vautmans, Izaskun Bilbao Barandica, Pavel Telička, Louis Michel, Marielle de Sarnez, José Inácio Faria, Ilhan Kyuchyuk, Marietje Schaake, Juan Carlos Girauta Vidal, Beatriz Becerra Basterrechea, Antanas Guoga, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Jozo Radoš, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Dita Charanzová, Urmas Paet, Nathalie Griesbeck, Frédérique Ries, Alexander Graf Lambsdorff, Martina Dlabajová e Kaja Kallas, a nome del gruppo ALDE;

- Rebecca Harms, Michèle Rivasi, Davor Škrlec, Helga Trüpel, Indrek Tarand, Bart Staes, Bronis Ropė, Heidi Hautala, Ulrike Lunacek, Klaus Buchner e Tamás Meszerics, a nome del gruppo Verts/ALE;

- Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2015)0186)


17.2. Situazione del campo profughi di Yarmouk in Siria (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0373/2015, B8-0408/2015, B8-0410/2015, B8-0412/2015, B8-0414/2015, B8-0415/2015 e B8-0416/2015 (2015/2664(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0373/2015

(in sostituzione delle B8-0373/2015, B8-0408/2015, B8-0410/2015, B8-0412/2015, B8-0414/2015, B8-0415/2015 e B8-0416/2015)

presentata da

- Cristian Dan Preda, Ramona Nicole Mănescu, Elmar Brok, Arnaud Danjean, László Tőkés, Claude Rolin, Tunne Kelam, Francesc Gambús, Andrzej Grzyb, Jiří Pospíšil, Jaromír Štětina, Bogdan Brunon Wenta, Giovanni La Via, David McAllister, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Esther de Lange, Eduard Kukan, Csaba Sógor, Andrej Plenković, József Nagy, Pál Csáky, Joachim Zeller, Franck Proust, Dubravka Šuica, Stanislav Polčák, Tomáš Zdechovský, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Monica Macovei, Seán Kelly, Lara Comi, György Hölvényi, Elisabetta Gardini, Brian Hayes e Jeroen Lenaers, a nome del gruppo PPE;

- Victor Boştinaru, Richard Howitt, Josef Weidenholzer, Enrique Guerrero Salom, Ana Gomes, Vincent Peillon, Elena Valenciano, Alessia Maria Mosca, Norbert Neuser, Sorin Moisă, José Blanco López, Liisa Jaakonsaari, Andi Cristea, Miroslav Poche, Krystyna Łybacka, Miriam Dalli, Neena Gill, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Biljana Borzan, Michela Giuffrida, Jutta Steinruck, Tibor Szanyi, Enrico Gasbarra, Julie Ward, Nicola Caputo, Nicola Danti, Vilija Blinkevičiūtė, Demetris Papadakis, Goffredo Maria Bettini, Siôn Simon, Jeppe Kofod, Hugues Bayet, Zigmantas Balčytis, Kati Piri, Marc Tarabella, Claudia Tapardel, Doru-Claudian Frunzulică, Marlene Mizzi, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eric Andrieu, Kashetu Kyenge, Maria Grapini, Javi López, Eider Gardiazabal Rubial, Luigi Morgano, Brando Benifei e Nikos Androulakis, a nome del gruppo S&D;

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Angel Dzhambazki e Jana Žitňanská, a nome del gruppo ECR;

- Javier Nart, Fredrick Federley, Izaskun Bilbao Barandica, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Hilde Vautmans, Marielle de Sarnez, Ilhan Kyuchyuk, Beatriz Becerra Basterrechea, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Juan Carlos Girauta Vidal, Ivo Vajgl, Antanas Guoga, Johannes Cornelis van Baalen, Yana Toom, Jozo Radoš, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Nathalie Griesbeck, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Alexander Graf Lambsdorff e Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE;

- Martina Anderson, Patrick Le Hyaric, Younous Omarjee, Marie-Christine Vergiat, Anne-Marie Mineur, Eleonora Forenza, Stelios Kouloglou, Sofia Sakorafa e Kostas Chrysogonos, a nome del gruppo GUE/NGL;

- Alyn Smith, Karima Delli, Margrete Auken, Bart Staes, Davor Škrlec, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Michèle Rivasi, Heidi Hautala, Judith Sargentini e Igor Šoltes, a nome del gruppo Verts/ALE;

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Valentinas Mazuronis, Rolandas Paksas, Dario Tamburrano, Piernicola Pedicini e Rosa D'Amato, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2015)0187)


17.3. Arresto di attivisti impegnati a favore dei diritti umani e dei diritti dei lavoratori in Algeria (votazione)

Proposte di risoluzione B8-0418/2015, B8-0419/2015, B8-0420/2015, B8-0421/2015, B8-0422/2015, B8-0423/2015 e B8-0424/2015 (2015/2665(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0418/2015

(in sostituzione delle B8-0418/2015, B8-0419/2015, B8-0420/2015, B8-0423/2015 e B8-0424/2015)

presentata da

- Ana Gomes, Victor Boştinaru, Josef Weidenholzer, Richard Howitt, Nicola Caputo, Alessia Maria Mosca, Enrico Gasbarra, Demetris Papadakis, Liisa Jaakonsaari, Norbert Neuser, Andi Cristea, Miroslav Poche, Krystyna Łybacka, Neena Gill, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Biljana Borzan, Michela Giuffrida, Jutta Steinruck, Julie Ward, Sorin Moisă, Tibor Szanyi, Nicola Danti, Vilija Blinkevičiūtė, Goffredo Maria Bettini, Siôn Simon, Hugues Bayet, Zigmantas Balčytis, Marc Tarabella, Claudia Tapardel, Doru-Claudian Frunzulică, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eric Andrieu, Kashetu Kyenge, Maria Grapini, Luigi Morgano e Brando Benifei, a nome del gruppo S&D;

- Alexander Graf Lambsdorff, Fredrick Federley, Hilde Vautmans, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Izaskun Bilbao Barandica, Pavel Telička, Beatriz Becerra Basterrechea, Marietje Schaake, Louis Michel, Urmas Paet, José Inácio Faria, Marielle de Sarnez, Nathalie Griesbeck, Frédérique Ries, Antanas Guoga, Johannes Cornelis van Baalen, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ramon Tremosa i Balcells, Juan Carlos Girauta Vidal e Jozo Radoš, a nome del gruppo ALDE;

- Marie-Christine Vergiat, Sofia Sakorafa e Stelios Kouloglou, a nome del gruppo GUE/NGL;

- Barbara Lochbihler, Davor Škrlec, Ernest Urtasun, Alyn Smith, Heidi Hautala e Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE;

- Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Rolandas Paksas e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2015)0188)

(Le proposte di risoluzione B8-0421/2015 e B8-0422/2015 decadono)

Interventi

Alexander Graf Lambsdorff ha presentato degli emendamenti orali al paragrafo 1 e al considerando B, che sono stati accolti.


18. Decisioni relative ad alcuni documenti

Autorizzazione a elaborare relazioni di iniziativa
(A seguito della decisione della Conferenza dei Presidenti del 23.4.2015)

commissione LIBE

- Situazione nel Mediterraneo e necessità di un approccio olistico all'immigrazione da parte dell'UE (2015/2095(INI)) (B8-0362/2014)
(parere: PETI, FEMM, DEVE, AFET, BUDG)

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 46 del regolamento)
(
A seguito della decisione della Conferenza dei Presidenti del 23.4.2015)

commissione JURI

- Termini di prescrizione per gli incidenti stradali (2015/2087(INL))

- Riconoscimento transfrontaliero delle adozioni (2015/2086(INL))
(parere: PETI)

- Protezione degli adulti vulnerabili (2015/2085(INL))

- Norme minime comuni di procedura civile (2015/2084(INL))

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 52 del regolamento)
(
A seguito della decisione della Conferenza dei Presidenti del 23.4.2015)

commissione EMPL

- Politiche in materia di competenze per contrastare la disoccupazione giovanile (2015/2088(INI))
(parere: CULT)

commissione FEMM (articolo 54 del regolamento)

- Collaboratrici domestiche e prestatrici di assistenza nell'UE (2015/2094(INI))
(parere: EMPL) (articolo 54 del regolamento)

commissione IMCO

- Verso una migliore normativa sul mercato unico (2015/2089(INI))
(parere: JURI)

commissione PECH

- Come rendere omogenei i controlli sulla pesca in Europa (2015/2093(INI))

- Una nuova PCP: struttura delle misure tecniche e dei piani pluriennali (2015/2092(INI))

- Norme comuni in vista dell'applicazione della dimensione esterna della PCP, compresi gli accordi di pesca (2015/2091(INI))
(parere: DEVE)

- Innovazione e diversificazione della pesca costiera artigianale nelle regioni dipendenti dalla pesca (2015/2090(INI))


19. Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta

A norma dell'articolo 192, paragrafo 2, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà sottoposto all'approvazione del Parlamento all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


20. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno dal 18 al 21 maggio 2015.


21. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

La seduta è tolta alle 17.15.

Klaus Welle

Martin Schulz

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Valero, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Clune, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gollnisch, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jansen, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kofod, Kölmel, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Meszerics, Metsola, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Tošenovský, Trebesius, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voss, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Дзофоли, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Bendtsen, Crowley, Gabriel, Guteland, Händel, Koch, Morvai, Parker, Taylor, Vozemberg-Vrionidi, Westphal

Note legali - Informativa sulla privacy