Index 
Protokoll
PDF 296kWORD 205k
Donnerstag, 11. Juni 2015 - Straßburg
1.Eröffnung der Sitzung
 2.Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)
  2.1.Syrien: die Lage in Palmyra und der Fall Mazen Darwish
  2.2.Paraguay: die rechtlichen Aspekte von Schwangerschaften im Kindesalter
  2.3.Lage in Nepal nach den Erdbeben
 3.Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
 4.Schriftliche Erklärung (Artikel 136 GO)
 5.Abstimmungsstunde
  5.1.Syrien: die Lage in Palmyra und der Fall Mazen Darwish (Abstimmung)
  5.2.Paraguay: die rechtlichen Aspekte von Schwangerschaften im Kindesalter (Abstimmung)
  5.3.Lage in Nepal nach den Erdbeben (Abstimmung)
  5.4.Strategische militärische Lage im Schwarzmeerraum nach der rechtswidrigen Annexion der Krim durch Russland (Abstimmung)
  5.5.Neue Enthüllungen über Korruptionsfälle auf höchster Ebene der FIFA (Abstimmung)
 6.Erklärungen zur Abstimmung
 7.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 8.Petitionen
 9.Vorlage von Dokumenten
 10.Beschlüsse über bestimmte Dokumente
 11.Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte
 12.Zeitpunkt der nächsten Sitzungen
 13.Unterbrechung der Sitzungsperiode
 .Anlage 1 - Weitere Unterstützung durch die Europäische Union zur Ausmerzung der Kinderlähmung (schriftliche Erklärung)
 ANWESENHEITSLISTE


VORSITZ: Antonio TAJANI
Vizepräsident

1. Eröffnung der Sitzung

Die Sitzung wird um 10.00 Uhr eröffnet.


2. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)

(Titel und Verfasser der Entschließungsanträge siehe Punkt 2 des Protokolls vom 9.6.2015.)


2.1. Syrien: die Lage in Palmyra und der Fall Mazen Darwish

Entschließungsanträge B8-0575/2015, B8-0576/2015, B8-0577/2015, B8-0578/2015, B8-0579/2015, B8-0585/2015 (2015/2732(RSP))

Charles Tannock, Marisa Matias, Michèle Alliot-Marie, Barbara Lochbihler, Ilhan Kyuchyuk, Josef Weidenholzer und Diane James erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Tomáš Zdechovský im Namen der PPE-Fraktion, Arne Lietz im Namen der S&D-Fraktion, Nikolay Barekov im Namen der ECR-Fraktion, Marie-Christine Vergiat im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Alyn Smith im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Fabio Massimo Castaldo im Namen der EFDD-Fraktion, Mara Bizzotto, fraktionslos, Pavel Svoboda, Victor Boştinaru, Andrew Lewer, Bodil Valero und Bruno Gollnisch.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Jiří Pospíšil, Doru-Claudian Frunzulică und Notis Marias.

VORSITZ: Sylvie GUILLAUME
Vizepräsidentin

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Ivan Jakovčić, Emmanouil Glezos, Georgios Epitideios, Csaba Sógor, Angel Dzhambazki, Kostas Chrysogonos, Udo Voigt und Bogdan Brunon Wenta.

Es spricht Zanda Kalniņa-Lukaševica (amtierende Ratsvorsitzende) im Namen der Vizepräsidentin der Kommission/Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 5.1 des Protokolls vom 11.6.2015.


2.2. Paraguay: die rechtlichen Aspekte von Schwangerschaften im Kindesalter

Entschließungsanträge B8-0546/2015, B8-0547/2015, B8-0582/2015, B8-0583/2015, B8-0586/2015, B8-0588/2015, B8-0591/2015 (2015/2733(RSP))

Cristian Dan Preda, Ernest Urtasun, Fabio Massimo Castaldo, Marek Jurek, Marie-Christine Vergiat, Beatriz Becerra Basterrechea und Josef Weidenholzer erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Teresa Jiménez-Becerril Barrio im Namen der PPE-Fraktion, Francisco Assis im Namen der S&D-Fraktion, Sophia in 't Veld im Namen der ALDE-Fraktion, Ángela Vallina im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Heidi Hautala im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Joëlle Mélin, fraktionslos, Rosa Estaràs Ferragut und Alessia Maria Mosca.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Dubravka Šuica, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, José Inácio Faria, Ulrike Lunacek und Gianluca Buonanno.

Es spricht Zanda Kalniņa-Lukaševica (amtierende Ratsvorsitzende) im Namen der Vizepräsidentin der Kommission/Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik.

Es sprechen Sophia in 't Veld, die um Präzisionen im Zusammenhang mit den Maßnahmen ersucht, die der Rat zu ergreifen beabsichtigt, und Zanda Kalniņa-Lukaševica (amtierende Ratsvorsitzende).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 5.2 des Protokolls vom 11.6.2015.


2.3. Lage in Nepal nach den Erdbeben

Entschließungsanträge B8-0580/2015, B8-0581/2015, B8-0584/2015, B8-0587/2015, B8-0589/2015, B8-0590/2015, B8-0592/2015 (2015/2734(RSP))

Fabio Massimo Castaldo, Mark Demesmaeker, Kateřina Konečná, Thomas Mann, Jean Lambert, Dita Charanzová und Afzal Khan erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Róża Gräfin von Thun und Hohenstein im Namen der PPE-Fraktion, Neena Gill im Namen der S&D-Fraktion, Karol Karski im Namen der ECR-Fraktion, Ivan Jakovčić im Namen der ALDE-Fraktion, Paloma López Bermejo im Namen der GUE/NGL-Fraktion und Seán Kelly.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Csaba Sógor, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Jiří Pospíšil, Maria Grapini, Dubravka Šuica und Claudia Tapardel.

Es spricht Zanda Kalniņa-Lukaševica (amtierende Ratsvorsitzende) im Namen der Vizepräsidentin der Kommission/Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 5.3 des Protokolls vom 11.6.2015.

VORSITZ: Adina-Ioana VĂLEAN
Vizepräsidentin

Es sprechen Georgi Pirinski mit einer persönlichen Bemerkung im Zusammenhang mit der Wortmeldung von Petri Sarvamaa während der Aussprache über den Jahresbericht 2014 des OLAF-Überwachungsausschusses (Punkt 13 des Protokolls vom 9.6.2015), Petri Sarvamaa, um sich zu entschuldigen, Emmanouil Glezos und Paul Nuttall zu dem Verfahren, das gestern Abend im Zusammenhang mit dem Antrag der EFDD-Fraktion auf Unterbrechung der Sitzung angewandt wurde (Punkt 14 und Punkt 15 des Protokolls vom 10.6.2015).


3. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung

Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.


4. Schriftliche Erklärung (Artikel 136 GO)

Der Präsident teilt dem Parlament mit, dass die folgende schriftliche Erklärung die Unterschriften der Mehrheit der Mitglieder des Parlaments erreicht hat:

Schriftliche Erklärung Nr. 8/2015 zur weiteren Unterstützung durch die Europäische Union zur Ausmerzung der Kinderlähmung, eingereicht von folgenden Mitgliedern: Linda McAvan, Elmar Brok, Davor Ivo Stier, Enrique Guerrero Salom, Mairead McGuinness, Michael Gahler, Maria Heubuch, Louis Michel, Nirj Deva und Charles Goerens.

Gemäß Artikel 136 Absatz 4 GO wird diese Erklärung mit den Namen der Unterzeichner in diesem Protokoll veröffentlicht (Anlage 1 des Protokolls vom 11.6.2015).


5. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.


5.1. Syrien: die Lage in Palmyra und der Fall Mazen Darwish (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0575/2015, B8-0576/2015, B8-0577/2015, B8-0578/2015, B8-0579/2015 und B8-0585/2015 (2015/2732(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0575/2015

(ersetzt B8-0575/2015, B8-0577/2015, B8-0578/2015, B8-0579/2015 und B8-0585/2015)

eingereicht von den Mitgliedern:

- Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Michèle Alliot-Marie, Elmar Brok, Davor Ivo Stier, Dubravka Šuica, David McAllister, György Hölvényi, Giovanni La Via, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Lara Comi, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Kinga Gál, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Therese Comodini Cachia, Csaba Sógor, Ivana Maletić, Luděk Niedermayer, Marijana Petir, József Nagy, Jeroen Lenaers, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Thomas Mann, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Joachim Zeller, Jaromír Štětina, Barbara Kudrycka, Roberta Metsola, Ramón Luis Valcárcel Siso, Ramona Nicole Mănescu, Ildikó Gáll-Pelcz, Seán Kelly, Andrej Plenković und Bogdan Andrzej Zdrojewski im Namen der PPE-Fraktion;

- Josef Weidenholzer, Arne Lietz, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Silvia Costa, Afzal Khan, Nicola Caputo, Neena Gill, Claudia Tapardel, Janusz Zemke, Jeppe Kofod, Liliana Rodrigues, Michela Giuffrida, Doru-Claudian Frunzulică, Miroslav Poche, Momchil Nekov, Alessia Maria Mosca, Andi Cristea, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Sergio Gutiérrez Prieto, Zigmantas Balčytis, Goffredo Maria Bettini, Vincent Peillon, Elena Gentile, Enrico Gasbarra, Demetris Papadakis, Nikos Androulakis, Tonino Picula, Jonás Fernández, Julie Ward, Brando Benifei, Theresa Griffin, Liisa Jaakonsaari, Eider Gardiazabal Rubial, Eric Andrieu, Marlene Mizzi, Isabella De Monte, Hugues Bayet, Biljana Borzan, Victor Negrescu, Emilian Pavel, Flavio Zanonato, Krystyna Łybacka, Nicola Danti, Marc Tarabella, Renato Soru, Maria Grapini, Siôn Simon, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Tibor Szanyi, Javi López, Csaba Molnár, Viorica Dăncilă, Péter Niedermüller, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Jytte Guteland, Olle Ludvigsson und Marita Ulvskog im Namen der S&D-Fraktion;

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Geoffrey Van Orden, Notis Marias, Hans-Olaf Henkel, Valdemar Tomaševski, Angel Dzhambazki, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba und Ryszard Antoni Legutko im Namen der ECR-Fraktion;

- Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Frédérique Ries, Marielle de Sarnez, Filiz Hyusmenova, Hilde Vautmans, Martina Dlabajová, Ivo Vajgl, Beatriz Becerra Basterrechea, Ramon Tremosa i Balcells, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Petras Auštrevičius, Johannes Cornelis van Baalen, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ivan Jakovčić, Fredrick Federley, Robert Rochefort, Louis Michel, Pavel Telička, Petr Ježek, Dita Charanzová, Antanas Guoga, Hannu Takkula, Izaskun Bilbao Barandica, Nedzhmi Ali, Nathalie Griesbeck, Urmas Paet, José Inácio Faria und Philippe De Backer im Namen der ALDE-Fraktion;

- Barbara Lochbihler, Alyn Smith, Davor Škrlec, Karima Delli, Ernest Urtasun, Eva Joly, Bronis Ropė, Bodil Valero, Judith Sargentini und Michèle Rivasi im Namen der Verts/ALE-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0229)

(Der Entschließungsantrag B8-0576/2015 ist hinfällig.)


5.2. Paraguay: die rechtlichen Aspekte von Schwangerschaften im Kindesalter (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0546/2015, B8-0547/2015, B8-0582/2015, B8-0583/2015, B8-0586/2015, B8-0588/2015 und B8-0591/2015 (2015/2733(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0546/2015

(ersetzt B8-0546/2015 und B8-0583/2015)

eingereicht von den Mitgliedern:

- Cristian Dan Preda, Giovanni La Via, Jiří Pospíšil, Lara Comi, David McAllister, Bogdan Brunon Wenta, Dubravka Šuica, Kinga Gál, Jarosław Wałęsa, Therese Comodini Cachia, Ramona Nicole Mănescu, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, József Nagy, Jeroen Lenaers, Ivan Štefanec, Tunne Kelam, Thomas Mann, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Joachim Zeller, Jaromír Štětina, Roberta Metsola, Seán Kelly, Elmar Brok und Stanislav Polčák im Namen der PPE-Fraktion;

- Charles Tannock, Branislav Škripek und Ruža Tomašić im Namen der ECR-Fraktion.

Abgelehnt

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG B8-0546/2015

Abgelehnt

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0547/2015

(ersetzt B8-0547/2015, B8-0582/2015, B8-0586/2015, B8-0588/2015 und B8-0591/2015)

eingereicht von den Mitgliedern:

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Francisco Assis, Richard Howitt, Elena Valenciano, Iratxe García Pérez, Maria Arena, Jeppe Kofod, Pier Antonio Panzeri, Afzal Khan, Nicola Caputo, Neena Gill, Claudia Tapardel, Goffredo Maria Bettini, Janusz Zemke, Liliana Rodrigues, Michela Giuffrida, Doru-Claudian Frunzulică, Miroslav Poche, Momchil Nekov, Alessia Maria Mosca, Andi Cristea, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Zigmantas Balčytis, Elena Gentile, Enrico Gasbarra, Demetris Papadakis, Nikos Androulakis, Tonino Picula, Jonás Fernández, Julie Ward, Brando Benifei, Theresa Griffin, Liisa Jaakonsaari, Eider Gardiazabal Rubial, Eric Andrieu, Isabella De Monte, Hugues Bayet, Biljana Borzan, Victor Negrescu, Emilian Pavel, Flavio Zanonato, Krystyna Łybacka, Marc Tarabella, Maria Grapini, Siôn Simon, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Tibor Szanyi, Csaba Molnár, Viorica Dăncilă, Péter Niedermüller, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Jytte Guteland, Olle Ludvigsson, Marita Ulvskog und Andrejs Mamikins im Namen der S&D-Fraktion;

- Beatriz Becerra Basterrechea, Sophia in 't Veld, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ilhan Kyuchyuk, Frédérique Ries, Marielle de Sarnez, Filiz Hyusmenova, Izaskun Bilbao Barandica, Martina Dlabajová, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Petras Auštrevičius, Johannes Cornelis van Baalen, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Robert Rochefort, Louis Michel, Petr Ježek, Antanas Guoga, Fredrick Federley, Nedzhmi Ali, Nathalie Griesbeck, Urmas Paet, Pavel Telička, Dita Charanzová, Hilde Vautmans, José Inácio Faria und Philippe De Backer im Namen der ALDE-Fraktion;

- Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Miloslav Ransdorf, Dimitrios Papadimoulis, Kostas Chrysogonos, Ángela Vallina, Lola Sánchez Caldentey und Patrick Le Hyaric im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

- Ernest Urtasun, Heidi Hautala, Linnéa Engström, Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Terry Reintke, Judith Sargentini, Jordi Sebastià, Monika Vana, Davor Škrlec, Eva Joly und Molly Scott Cato im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

- Fabio Massimo Castaldo und Ignazio Corrao im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0230)

(Der Entschließungsantrag B8-0583/2015 ist hinfällig.)


5.3. Lage in Nepal nach den Erdbeben (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0580/2015, B8-0581/2015, B8-0584/2015, B8-0587/2015, B8-0589/2015, B8-0590/2015 und B8-0592/2015 (2015/2734(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0580/2015

(ersetzt B8-0580/2015, B8-0581/2015, B8-0584/2015, B8-0587/2015, B8-0589/2015, B8-0590/2015 und B8-0592/2015)

eingereicht von den Mitgliedern:

- Cristian Dan Preda, Thomas Mann, Elmar Brok, Davor Ivo Stier, Krzysztof Hetman, Dubravka Šuica, Giovanni La Via, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Lara Comi, David McAllister, Eduard Kukan, Ildikó Gáll-Pelcz, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Kinga Gál, Bogdan Brunon Wenta, Claude Rolin, Therese Comodini Cachia, Ramona Nicole Mănescu, Csaba Sógor, Ivana Maletić, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Ivo Belet, József Nagy, Jeroen Lenaers, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Joachim Zeller, Jaromír Štětina, Barbara Kudrycka, Roberta Metsola, Andrej Plenković, Stanislav Polčák und Seán Kelly im Namen der PPE-Fraktion;

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Enrique Guerrero Salom, Claude Moraes, Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Goffredo Maria Bettini, Afzal Khan, Janusz Zemke, Nicola Caputo, Neena Gill, Claudia Tapardel, Jeppe Kofod, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Michela Giuffrida, Doru-Claudian Frunzulică, Miroslav Poche, Momchil Nekov, Alessia Maria Mosca, Andi Cristea, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Sergio Gutiérrez Prieto, Zigmantas Balčytis, Vincent Peillon, Elena Gentile, Miriam Dalli, Enrico Gasbarra, Demetris Papadakis, Nikos Androulakis, Tonino Picula, Jonás Fernández, Julie Ward, Brando Benifei, Theresa Griffin, Liisa Jaakonsaari, Eider Gardiazabal Rubial, Eric Andrieu, Marlene Mizzi, Isabella De Monte, Hugues Bayet, Biljana Borzan, Victor Negrescu, Emilian Pavel, Flavio Zanonato, Tibor Szanyi, Javi López, Csaba Molnár, Viorica Dăncilă, Péter Niedermüller, Sorin Moisă, Jytte Guteland, Olle Ludvigsson, Marita Ulvskog, Krystyna Łybacka, Nicola Danti, Marc Tarabella, Maria Grapini, Siôn Simon, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg und Simona Bonafè im Namen der S&D-Fraktion;

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Geoffrey Van Orden, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská, Branislav Škripek, Angel Dzhambazki, Peter van Dalen, Hans-Olaf Henkel, Ruža Tomašić, Ian Duncan, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba und Ryszard Antoni Legutko im Namen der ECR-Fraktion;

- Dita Charanzová, Ilhan Kyuchyuk, Frédérique Ries, Marielle de Sarnez, Filiz Hyusmenova, Hilde Vautmans, Martina Dlabajová, Ivo Vajgl, Beatriz Becerra Basterrechea, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Petras Auštrevičius, Johannes Cornelis van Baalen, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Robert Rochefort, Louis Michel, Petr Ježek, Antanas Guoga, José Inácio Faria und Philippe De Backer im Namen der ALDE-Fraktion;

- Pablo Iglesias, Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Kateřina Konečná, Miloslav Ransdorf, Jiří Maštálka, Lola Sánchez Caldentey, Kostadinka Kuneva, Dimitrios Papadimoulis und Kostas Chrysogonos im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

- Jean Lambert, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Davor Škrlec, Heidi Hautala und Eva Joly im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo und Rolandas Paksas im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0231)


5.4. Strategische militärische Lage im Schwarzmeerraum nach der rechtswidrigen Annexion der Krim durch Russland (Abstimmung)

Bericht über die strategische militärische Lage im Schwarzmeerraum nach der rechtswidrigen Annexion der Krim durch Russland [2015/2036(INI)] - Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten. Berichterstatter: Ioan Mircea Paşcu (A8-0171/2015)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2015)0232)

Wortmeldungen

Ioan Mircea Paşcu während der Abstimmung, um mündlich zwei Änderungen zu Ziffer 7 und Ziffer 17 vorzuschlagen, die berücksichtigt werden, sowie nach der Abstimmung.


5.5. Neue Enthüllungen über Korruptionsfälle auf höchster Ebene der FIFA (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0548/2015, B8-0549/2015, B8-0550/2015, B8-0571/2015, B8-0572/2015, B8-0573/2015 und B8-0574/2015 (2015/2730(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0548/2015

(ersetzt B8-0548/2015, B8-0549/2015, B8-0550/2015, B8-0571/2015, B8-0572/2015, B8-0573/2015 und B8-0574/2015)

eingereicht von den Mitgliedern:

- Pascal Arimont, Ivo Belet, Andrea Bocskor, Esther de Lange, Santiago Fisas Ayxelà, Kinga Gál, Elisabetta Gardini, Esteban González Pons, Tunne Kelam, Seán Kelly, Jeroen Lenaers, Thomas Mann, Herbert Reul, Claude Rolin, Michaela Šojdrová, Pavel Svoboda, Davor Ivo Stier, Romana Tomc, Sabine Verheyen, Elissavet Vozemberg, Bogdan Brunon Wenta, Theodoros Zagorakis, Bogdan Andrzej Zdrojewski und Milan Zver im Namen der PPE-Fraktion;

- Petra Kammerevert, Silvia Costa, Luigi Morgano, Marlene Mizzi, Marc Tarabella, Vilija Blinkevičiūtė, Alessia Maria Mosca, Krystyna Łybacka, Sylvie Guillaume, Eider Gardiazabal Rubial, Momchil Nekov, Giorgos Grammatikakis, Goffredo Maria Bettini, Nikos Androulakis, Hugues Bayet, Nicola Danti, Victor Negrescu, Liliana Rodrigues, Kashetu Kyenge, Damian Drăghici, Lucy Anderson, Brando Benifei, Isabella De Monte und Massimo Paolucci im Namen der S&D-Fraktion;

- Daniel Dalton, Andrew Lewer, Zdzisław Krasnodębski und Emma McClarkin im Namen der ECR-Fraktion;

- Petr Ježek, Frédérique Ries, Ramon Tremosa i Balcells, Dita Charanzová, Pavel Telička, Sophia in 't Veld, Catherine Bearder, Gérard Deprez, Filiz Hyusmenova, Petras Auštrevičius, Ivo Vajgl, Marielle de Sarnez, Johannes Cornelis van Baalen, Louis Michel, Hannu Takkula, Fernando Maura Barandiarán, Izaskun Bilbao Barandica, Urmas Paet, Kaja Kallas, Nedzhmi Ali und Juan Carlos Girauta Vidal im Namen der ALDE-Fraktion;

- Curzio Maltese, Pablo Iglesias, Marisa Matias, Eleonora Forenza, Lynn Boylan, Patrick Le Hyaric, Fabio De Masi, Kostadinka Kuneva, Lola Sánchez Caldentey, Kostas Chrysogonos, Merja Kyllönen, Liadh Ní Riada, Stelios Kouloglou und Matt Carthy im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

- Helga Trüpel, Jill Evans und Karima Delli im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

- Isabella Adinolfi, Ignazio Corrao, Laura Ferrara, Marco Valli, Marco Zanni und Rolandas Paksas im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0233)


6. Erklärungen zur Abstimmung

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:

Die schriftlichen Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 183 GO sind im ausführlichen Sitzungsbericht enthalten.

Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:

Bericht Ioan Mircea Paşcu - A8-0171/2015
Krisztina Morvai, Peter Jahr, James Carver, Stanislav Polčák, Seán Kelly und Daniel Hannan

Neue Enthüllungen über Korruptionsfälle auf höchster Ebene der FIFA - (2015/2730(RSP)) - RC-B8-0548/2015
Brian Hayes, Peter Jahr, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Marian Harkin, Daniel Hannan und Jill Seymour.


7. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website Europarl unter „Plenartagung“, „Abstimmungen“, „Abstimmungsergebnisse“ („Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“) und der gedruckten Fassung der Anlage „Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen“ zu entnehmen.

Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.


8. Petitionen

Folgende Petitionen, die zu den angegebenen Daten gemäß Artikel 215 Absatz 6 GO in das Register eingetragen wurden, wurden an den zuständigen Ausschuss überwiesen:

9. Juni 2015

(Name vertraulich) (Nr. 2714/2014); (Name vertraulich) (Nr. 0429/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0430/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0431/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0432/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0433/2015); María Concepción Ferrer Tuset (Nr. 0434/2015); Roberta Ravello (Nr. 0435/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0436/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0437/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0438/2015); Joseph-Christos Kondylakis (Nr. 0439/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0440/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0441/2015); Zoltan Györffy (Nr. 0442/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0443/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0444/2015); Mārtiņš Tālbergs (Nr. 0445/2015); Oleg Lihvoinen (Nr. 0446/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0447/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0448/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0449/2015); Flavio Miccono (Nr. 0450/2015); Mario Cavaliere (Nr. 0451/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0452/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0453/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0454/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0455/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0456/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0457/2015); Magí Ribas Alegret (Nr. 0458/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0459/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0460/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0461/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0462/2015); Wendyl Harris (Nr. 0463/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0464/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0465/2015); Jan-Erik Hansen (Nr. 0466/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0467/2015); Joseph-Christos Kondylakis (Nr. 0468/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0469/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0470/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0471/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0472/2015); Lars Arne Fransson (Nr. 0473/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0474/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0475/2015); Christian Ries (Nr. 0476/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0477/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0478/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0479/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0480/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0481/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0482/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0483/2015); Christian Ries (Nr. 0484/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0485/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0486/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0487/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0488/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0489/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0490/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0491/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0492/2015); Bernd Wiili Karl Schuhmann (Nr. 0493/2015); Miguel Ángel Gallardo Ortiz (Nr. 0494/2015); Janeček Jiří (Nr. 0495/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0496/2015); Sándor Látó (Nr. 0497/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0498/2015); Flavio Miccono (Nr. 0499/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0500/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0501/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0502/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0503/2015); Jens Genzer (Nr. 0504/2015).


9. Vorlage von Dokumenten

Folgende Dokumente sind eingegangen:

1) vom Rat und von der Kommission

- Vorschlag für einen Beschluss des Rates über den Abschluss des Abkommens – im Namen der Europäischen Union – zwischen der Europäischen Union und der Republik Vanuatu über die Befreiung von der Visumpflicht für Kurzaufenthalte (07192/2015 - C8-0149/2015 - 2015/0052(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

AFET

- Vorschlag für einen Beschluss des Rates über den Abschluss des Abkommens – im Namen der Europäischen Union – zwischen der Europäischen Union und der Republik Trinidad und Tobago über die Befreiung von der Visumpflicht für Kurzaufenthalte (07196/2015 - C8-0151/2015 - 2015/0054(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

AFET

- Vorschlag für einen Beschluss des Rates über den Abschluss des Protokolls zum Europa-Mittelmeer-Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Demokratischen Volksrepublik Algerien andererseits über ein Rahmenabkommen zwischen der Europäischen Union und der Demokratischen Volksrepublik Algerien über die allgemeinen Grundsätze für die Teilnahme der Demokratischen Volksrepublik Algerien an Programmen der Union (16152/2014 - C8-0152/2015 - 2014/0195(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

mitberatend :

DEVE, INTA

2) von Mitgliedern, Entschließungsanträge (Artikel 133 GO)

- Dominique Bilde, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zur Reform des Weinsektors (B8-0438/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu Umwelt- und Gesundheitsschäden durch Palmöl (B8-0441/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Dominique Bilde und Sophie Montel. Entschließungsantrag zur Aussetzung der Verhandlungen über den Beitritt Montenegros zur Europäischen Union (B8-0442/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

- Louis Aliot, Gerolf Annemans, Marie-Christine Arnautu, Marie-Christine Boutonnet, Mireille D'Ornano, Edouard Ferrand, Sylvie Goddyn, Bruno Gollnisch, Jean-François Jalkh, Marine Le Pen, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Bernard Monot, Joëlle Mélin, Jean-Luc Schaffhauser und Mylène Troszczynski. Entschließungsantrag zur Notwendigkeit der Durchführung einer Folgenabschätzung hinsichtlich der Beschäftigung bei Darlehen der Europäischen Investitionsbank (EIB) außerhalb der Europäischen Union (B8-0443/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Bekämpfung der Internetkriminalität (B8-0444/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ITRE

mitberatend :

LIBE

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Koordinierung internationaler Veranstaltungen durch die EU (B8-0445/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

mitberatend :

LIBE

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Aufstockung der Mittel für das europäische Progress-Mikrofinanzierungsinstrument (B8-0446/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu der Anerkennung des Völkermords an den Armeniern (B8-0447/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu der Bekämpfung der illegalen, nicht gemeldeten und unregulierten Fischerei (B8-0448/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

PECH

mitberatend :

INTA

- Marie-Christine Arnautu. Entschließungsantrag zur Aussetzung der Schengener Übereinkommen (B8-0449/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zum Schutz abhängiger älterer Menschen und zur Entwicklung von integrierten Pflegemaßnahmen (B8-0454/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

mitberatend :

LIBE

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu architektonischen Hindernissen (B8-0459/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zur Gültigkeit der Schadenfreiheitsklasse für die Kfz-Versicherung in allen Mitgliedstaaten (B8-0461/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

IMCO

mitberatend :

TRAN

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zum Europatag (B8-0462/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

CULT

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu Maßnahmen zur Verbesserung des Gesundheitsschutzes in Italien in Bezug auf die schädlichen Auswirkungen nichtionisierender elektromagnetischer Felder (EMF) (B8-0463/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zur Einrichtung einer europäischen Staatsanwaltschaft für die Bekämpfung des Terrorismus (B8-0486/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

JURI

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Philippe Loiseau und Sophie Montel. Entschließungsantrag zur erneuten Einführung des reduzierten Mehrwertsteuersatzes für bestimmte Tätigkeiten in der Pferdebranche in Frankreich (B8-0487/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Mario Borghezio. Entschließungsantrag zum Verkauf der vom ISIS zerstörten Kunstwerke im Internet (B8-0488/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

IMCO

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Wirtschafts- und Währungsunion (B8-0489/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Marie-Christine Arnautu. Entschließungsantrag zum unlauteren Wettbewerb seitens der Fluggesellschaft Ryanair (B8-0490/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

mitberatend :

TRAN

- Marie-Christine Arnautu. Entschließungsantrag zum unlauteren Wettbewerb seitens der Fluggesellschaften der Golfstaaten (B8-0491/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

TRAN

- Aymeric Chauprade. Entschließungsantrag zur Umsetzung der Gemeinsamen Sicherheits- und Verteidigungspolitik (B8-0492/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

- Dominique Bilde, Mireille D'Ornano, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zum Verbot der Einfuhr von Angora- und Kaninchenfell aus China (B8-0493/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu Frauenmorden in der Türkei (B8-0496/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu der Straftat der beharrlichen Nachstellung („Stalking“) (B8-0497/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu der Anerkennung und Wertschätzung der wichtigen Rolle und der Aufgaben der Ordnungskräfte (B8-0498/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

CULT

- Dominique Bilde und Sophie Montel. Entschließungsantrag zum dauerhaften Verbot der Haltung von Tieren zum Zwecke der Pelzgewinnung und zur Verpflichtung zur detaillierten Kennzeichnung (B8-0499/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

- Dominique Bilde und Sophie Montel. Entschließungsantrag zur Wiederbelebung der Lektüre von Büchern in der Europäischen Union (B8-0500/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

CULT


10. Beschlüsse über bestimmte Dokumente

Beschluss zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 52 GO)
(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 4. Juni 2015)

CONT-Ausschuss

- Jahresbericht 2014 über den Schutz der finanziellen Interessen der EU – Betrugsbekämpfung (2015/2128(INI))
(mitberatend: AFCO, LIBE, INTA, REGI)

- Europäische Investitionsbank (EIB) – Jahresbericht 2014 (2015/2127(INI))
(mitberatend: BUDG, INTA, REGI)

LIBE-Ausschuss

- Bericht über die Umsetzung der Richtlinie 2011/92/EU des Europäischen Parlaments und des Rates vom 13. Dezember 2011 zur Bekämpfung des sexuellen Missbrauchs und der sexuellen Ausbeutung von Kindern sowie der Kinderpornografie (2015/2129(INI))
(mitberatend: FEMM, CULT)

Ausschussbefassung (Artikel 53 GO)

DEVE-Ausschuss

- Die Rolle der EU innerhalb der VN - wie können die außenpolitischen Ziele der EU besser erreicht werden? (2015/2104(INI))
Ausschussbefassung: federführend: AFET
mitberatend: AFCO, DEVE, CULT, CONT, INTA

- Eine auf die Zukunft ausgerichtete innovative Strategie für Handel und Investitionen (2015/2105(INI))
Ausschussbefassung: federführend: INTA
mitberatend: DEVE, AFET, EMPL, ITRE

- Bekämpfung von Korruption und Weiterbehandlung der CRIM-Entschließung (2015/2110(INI))
Ausschussbefassung: federführend: LIBE
mitberatend: DEVE, CONT

TRAN-Ausschuss

- Die Lage im Mittelmeerraum und die Notwendigkeit eines ganzheitlichen Ansatzes der EU für Migration (2015/2095(INI))
Ausschussbefassung: federführend: LIBE
mitberatend: PETI, FEMM, DEVE, AFET, BUDG, TRAN


11. Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte

Das Protokoll dieser Sitzung wird dem Parlament gemäß Artikel 192 Absatz 2 GO zu Beginn der nächsten Sitzung zur Genehmigung unterbreitet.

Mit Zustimmung des Parlaments werden die angenommenen Texte bereits jetzt den Adressaten übermittelt.


12. Zeitpunkt der nächsten Sitzungen

Die nächste Sitzung findet am 24. Juni 2015 statt.


13. Unterbrechung der Sitzungsperiode

Die Sitzungsperiode des Europäischen Parlaments ist unterbrochen.

Die Sitzung wird um 12.45 Uhr geschlossen.

Klaus Welle

Martin Schulz

Generalsekretär

Präsident


Anlage 1 - Weitere Unterstützung durch die Europäische Union zur Ausmerzung der Kinderlähmung (schriftliche Erklärung)

Schriftliche Erklärung Nr. 8/2015, eingereicht gemäß Artikel 136 der Geschäftsordnung des Parlaments von den Mitgliedern Linda McAvan, Elmar Brok, Davor Ivo Stier, Enrique Guerrero Salom, Mairead McGuinness, Michael Gahler, Maria Heubuch, Louis Michel, Nirj Deva und Charles Goerens zur weiteren Unterstützung durch die Europäische Union zur Ausmerzung der Kinderlähmung1 (Punkt 4 des Protokolls vom 11.6.2015) und unterzeichnet von 404 Mitgliedern.

Wortlaut der schriftlichen Erklärung:

1.   Die Welt steht kurz vor einem ihrer größten Erfolge im Bereich der öffentlichen Gesundheit – der Ausmerzung der Kinderlähmung (Poliomyelitis).

2.   Eine Impfung im Kindesalter ist eine der kostenwirksamsten Maßnahmen, die im Bereich der öffentlichen Gesundheitsfürsorge zur Verfügung stehen. Durch die weltweiten Bestrebungen, die Kinderlähmung auszumerzen, wurden bereits Nettogewinne in Höhe von 27 Mrd. USD generiert, und spätestens 2035 könnten bis zu 50 Mrd. USD an direkten und indirekten Kosten im Gesundheitswesen eingespart werden, ganz zu schweigen von der nicht zu beziffernden Linderung menschlichen Leidens. Anlagen und Infrastruktureinrichtungen, die zur Unterstützung der Ausmerzungsaktivitäten errichtet wurden, werden derzeit auch im Rahmen der Reaktion auf die Ebola-Krise genutzt.

3.   Die Ausmerzung des letzten 1 % an Poliofällen ist schwierig und teuer, lässt sich jedoch dank der weltweiten Bemühungen spätestens 2018 erreichen. Wie Krankheitsausbrüche in der jüngsten Vergangenheit beweisen, ist kein Land – auch nicht die Mitgliedstaaten der EU – sicher, solange nicht alle Länder frei von Polio sind.

4.   Die Kommission wird daher aufgefordert, sich weiterhin für die Unterstützung der Ausmerzung der Kinderlähmung als Priorität bei ihren künftigen Maßnahmen im Entwicklungsbereich einzusetzen und in den kommenden vier Jahren Finanzmittel in angemessener Höhe für Polio-Impfkampagnen sowie für die Überwachung vorzusehen.

5.   Diese Erklärung wird mit den Namen der Unterzeichner dem Rat und der Kommission übermittelt.

_____________

1 Gemäß Artikel 136 Absätze 4 und 5 der Geschäftsordnung des Europäischen Parlaments wird die Erklärung, wenn sie die Unterschriften der Mehrheit der Mitglieder des Parlaments erhalten hat, mit den Namen der Unterzeichner im Protokoll veröffentlicht und an die Adressaten übermittelt, ist für das Parlament aber nicht bindend.

Liste der Unterzeichner:

Lars Adaktusson, Clara Eugenia Aguilera García, Marina Albiol Guzmán, Nedzhmi Ali, Louis Aliot, Lucy Anderson, Martina Anderson, Max Andersson, Eric Andrieu, Maria Arena, Pascal Arimont, Marie-Christine Arnautu, Richard Ashworth, Margrete Auken, Petras Auštrevičius, Inés Ayala Sender, Pilar Ayuso, Johannes Cornelis van Baalen, Georges Bach, Guillaume Balas, Zigmantas Balčytis, Zoltán Balczó, Burkhard Balz, Nicolas Bay, Hugues Bayet, Catherine Bearder, Beatriz Becerra Basterrechea, Heinz K. Becker, Ivo Belet, Bendt Bendtsen, Brando Benifei, Joëlle Bergeron, Goffredo Maria Bettini, Izaskun Bilbao Barandica, Dominique Bilde, Mara Bizzotto, Malin Björk, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Franc Bogovič, Michał Boni, Biljana Borzan, Lynn Boylan, Paul Brannen, Mercedes Bresso, Renata Briano, Steeve Briois, Elmar Brok, Daniel Buda, Udo Bullmann, Gianluca Buonanno, Cristian-Silviu Buşoi, Reinhard Bütikofer, Soledad Cabezón Ruiz, Alain Cadec, Wim van de Camp, Matt Carthy, David Casa, Bodil Ceballos, Nessa Childers, Caterina Chinnici, Ole Christensen, Lefteris Christoforou, Kostas Chrysogonos, Alberto Cirio, Deirdre Clune, Carlos Coelho, Birgit Collin-Langen, Lara Comi, Therese Comodini Cachia, Anna Maria Corazza Bildt, Richard Corbett, Ignazio Corrao, Silvia Costa, Andrea Cozzolino, Pál Csáky, Ryszard Czarnecki, Peter van Dalen, Miriam Dalli, Daniel Dalton, Seb Dance, Michel Dantin, Angélique Delahaye, Andor Deli, Mady Delvaux, Fabio De Masi, Mark Demesmaeker, Jean-Paul Denanot, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Albert Deß, Nirj Deva, Martina Dlabajová, Anneliese Dodds, Diane Dodds, Jørn Dohrmann, Herbert Dorfmann, Mireille D'Ornano, Ian Duncan, Pablo Echenique, Bas Eickhout, Frank Engel, Linnéa Engström, Georgios Epitideios, Norbert Erdős, Rosa Estaràs Ferragut, Jill Evans, Tanja Fajon, Markus Ferber, Jonás Fernández, Edouard Ferrand, João Ferreira, Santiago Fisas Ayxelà, Raffaele Fitto, Luke Ming Flanagan, Knut Fleckenstein, Vicky Ford, Jacqueline Foster, Anna Elżbieta Fotyga, Lampros Fountoulis, Ashley Fox, Doru-Claudian Frunzulică, Mariya Gabriel, Michael Gahler, Kinga Gál, Ildikó Gáll-Pelcz, Francesc Gambús, Iratxe García Pérez, Eider Gardiazabal Rubial, Elena Gentile, Gerben-Jan Gerbrandy, Arne Gericke, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Sven Giegold, Adam Gierek, Juan Carlos Girauta Vidal, Julie Girling, Michela Giuffrida, Charles Goerens, Ana Gomes, Tania González Peñas, Esteban González Pons, Sylvie Goulard, Luis de Grandes Pascual, Maria Grapini, Nathalie Griesbeck, Theresa Griffin, Françoise Grossetête, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Martin Häusling, Brian Hayes, Esther Herranz García, Krzysztof Hetman, Maria Heubuch, Monika Hohlmeier, György Hölvényi, Mary Honeyball, Danuta Maria Hübner, Ian Hudghton, Jan Huitema, Pablo Iglesias, Sophia in 't Veld, Carlos Iturgaiz, Cătălin Sorin Ivan, Anneli Jäätteenmäki, Ivan Jakovčić, Ramón Jáuregui Atondo, Benedek Jávor, Danuta Jazłowiecka, Petr Ježek, Marc Joulaud, Marek Jurek, Philippe Juvin, Karin Kadenbach, Jarosław Kalinowski, Sandra Kalniete, Barbara Kappel, Othmar Karas, Rina Ronja Kari, Sajjad Karim, Rikke Karlsson, Karol Karski, Manolis Kefalogiannis, Tunne Kelam, Seán Kelly, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Dieter-Lebrecht Koch, Jeppe Kofod, Bernd Kölmel, Ádám Kósa, Dietmar Köster, Stelios Kouloglou, Andrey Kovatchev, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Zdzisław Krasnodębski, Barbara Kudrycka, Miapetra Kumpula-Natri, Kostadinka Kuneva, Zbigniew Kuźmiuk, Merja Kyllönen, Georgios Kyrtsos, Alain Lamassoure, Jean Lambert, Philippe Lamberts, Gabrielius Landsbergis, Esther de Lange, Jérôme Lavrilleux, Gilles Lebreton, Jörg Leichtfried, Jo Leinen, Jeroen Lenaers, Andrew Lewer, Peter Liese, Philippe Loiseau, Javi López, Antonio López-Istúriz White, Sabine Lösing, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, David McAllister, Linda McAvan, Emma McClarkin, Mairead McGuinness, Anthea McIntyre, Ivana Maletić, Andrejs Mamikins, Ramona Nicole Mănescu, Thomas Mann, Louis-Joseph Manscour, Marian-Jean Marinescu, David Martin, Dominique Martin, Edouard Martin, Fulvio Martusciello, Barbara Matera, Marisa Matias, Gabriel Mato, Fernando Maura Barandiarán, Costas Mavrides, Susanne Melior, Morten Messerschmidt, Tamás Meszerics, Roberta Metsola, Louis Michel, Matthijs van Miltenburg, Marlene Mizzi, Angelika Mlinar, Csaba Molnár, Cláudia Monteiro de Aguiar, Sophie Montel, Clare Moody, Nadine Morano, Luigi Morgano, Elisabeth Morin-Chartier, Alessia Maria Mosca, Ulrike Müller, Siegfried Mureşan, Renaud Muselier, Victor Negrescu, James Nicholson, Norica Nicolai, Angelika Niebler, Péter Niedermüller, Cora van Nieuwenhuizen, Lambert van Nistelrooij, Maria Noichl, Franz Obermayr, Jan Olbrycht, Younous Omarjee, Stanisław Ożóg, Artis Pabriks, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Pier Antonio Panzeri, Demetris Papadakis, Dimitrios Papadimoulis, Marit Paulsen, Vincent Peillon, Alojz Peterle, Morten Helveg Petersen, Florian Philippot, Tonino Picula, Bolesław G. Piecha, Sirpa Pietikäinen, Kati Piri, Georgi Pirinski, Julia Pitera, Andrej Plenković, Marek Plura, Miroslav Poche, Salvatore Domenico Pogliese, Stanislav Polčák, Maurice Ponga, Tomasz Piotr Poręba, Gabriele Preuß, Franck Proust, Emil Radev, Laurenţiu Rebega, Viviane Reding, Terry Reintke, Sofia Ribeiro, Frédérique Ries, Dominique Riquet, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Jens Rohde, Claude Rolin, Bronis Ropė, Paul Rübig, Tokia Saïfi, Sofia Sakorafa, Lola Sánchez Caldentey, Anne Sander, Alfred Sant, Daciana Octavia Sârbu, Judith Sargentini, Jacek Saryusz-Wolski, Marietje Schaake, Christel Schaldemose, Elly Schlein, Claudia Schmidt, Helmut Scholz, György Schöpflin, Annie Schreijer-Pierik, Sven Schulze, Molly Scott Cato, Jordi Sebastià, Olga Sehnalová, Remo Sernagiotto, Ricardo Serrão Santos, Pedro Silva Pereira, Peter Simon, Siôn Simon, Branislav Škripek, Alyn Smith, Monika Smolková, Michaela Šojdrová, Igor Šoltes, Renate Sommer, Bart Staes, Sergei Stanishev, Joachim Starbatty, Helga Stevens, Davor Ivo Stier, Catherine Stihler, Dubravka Šuica, Pavel Svoboda, Eleftherios Synadinos, Tibor Szanyi, Adam Szejnfeld, Charles Tannock, Marc Tarabella, Keith Taylor, Pavel Telička, Josep-Maria Terricabras, Eleni Theocharous, Patrizia Toia, Ruža Tomašić, Romana Tomc, Yana Toom, Ulla Tørnæs, Evžen Tošenovský, Ramon Tremosa i Balcells, Helga Trüpel, Claude Turmes, Traian Ungureanu, Miguel Urbán Crespo, Viktor Uspaskich, Inese Vaidere, Ivo Vajgl, Ramón Luis Valcárcel Siso, Adina-Ioana Vălean, Elena Valenciano, Ángela Vallina, Kathleen Van Brempt, Tom Vandenkendelaere, Geoffrey Van Orden, Derek Vaughan, Hilde Vautmans, Miguel Viegas, Daniele Viotti, Anders Primdahl Vistisen, Axel Voss, Jarosław Wałęsa, Julie Ward, Jakob von Weizsäcker, Bogdan Brunon Wenta, Glenis Willmott, Iuliu Winkler, Anna Záborská, Theodoros Zagorakis, Jan Zahradil, Pablo Zalba Bidegain, Joachim Zeller, Gabriele Zimmer, Jana Žitňanská, Kosma Złotowski, Damiano Zoffoli, Carlos Zorrinho, Inês Cristina Zuber, Milan Zver, Tadeusz Zwiefka.


ANWESENHEITSLISTE

Anwesend:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Bocskor, Bogovič, Borghezio, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Buonanno, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Valero, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Hautala, Hayes, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Kudrycka, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mlinar, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Paşcu, Paulsen, Paunova, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Tošenovský, Trebesius, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver

Entschuldigt:

Borrelli, Crowley, Fountoulis, Gabriel, Hazekamp, Le Pen Jean-Marie, Mihaylova, Parker, Picierno, Takkula

Rechtlicher Hinweis - Datenschutzbestimmungen