Index 
Procès-verbal
PDF 288kWORD 204k
Jeudi 11 juin 2015 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débat sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (débat)
  
2.1.Syrie: la situation à Palmyre et le cas de Mazen Darwish
  
2.2.Paraguay: aspects juridiques des grossesses précoces
  
2.3.Situation au Népal après les séismes
 3.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 4.Déclaration écrite (article 136 du règlement)
 5.Heure des votes
  
5.1.Syrie: la situation à Palmyre et le cas de Mazen Darwish (vote)
  
5.2.Paraguay: aspects juridiques des grossesses précoces (vote)
  
5.3.Situation au Népal après les séismes (vote)
  
5.4.Position stratégique et militaire dans le bassin de la mer Noire à la suite de l'annexion illégale de la Crimée par la Russie (vote)
  
5.5.Dernières révélations sur les cas de corruption au plus haut niveau de la FIFA (vote)
 6.Explications de vote
 7.Corrections et intentions de vote
 8.Pétitions
 9.Dépôt de documents
 10.Décisions concernant certains documents
 11.Transmission des textes adoptés au cours de la présente séance
 12.Calendrier des prochaines séances
 13.Interruption de la session
 .Annexe 1 - Soutien continu de l'Union européenne en faveur de l'éradication de la poliomyélité (déclaration écrite)
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Vice-président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 10 heures.


2. Débat sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (débat)

(Pour les titres et auteurs des propositions de résolution, voir point 2 du PV du 9.6.2015.)


2.1. Syrie: la situation à Palmyre et le cas de Mazen Darwish

Propositions de résolution B8-0575/2015, B8-0576/2015, B8-0577/2015, B8-0578/2015, B8-0579/2015, B8-0585/2015 (2015/2732(RSP))

Charles Tannock, Marisa Matias, Michèle Alliot-Marie, Barbara Lochbihler, Ilhan Kyuchyuk, Josef Weidenholzer et Diane James présentent les propositions de résolution.

Interviennent Tomáš Zdechovský, au nom du groupe PPE, Arne Lietz, au nom du groupe S&D, Nikolay Barekov, au nom du groupe ECR, Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, Alyn Smith, au nom du groupe Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, Mara Bizzotto, non inscrite, Pavel Svoboda, Victor Boştinaru, Andrew Lewer, Bodil Valero et Bruno Gollnisch.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil, Doru-Claudian Frunzulică et Notis Marias.

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Ivan Jakovčić, Emmanouil Glezos, Georgios Epitideios, Csaba Sógor, Angel Dzhambazki, Kostas Chrysogonos, Udo Voigt et Bogdan Brunon Wenta.

Intervient Zanda Kalniņa-Lukaševica (Présidente en exercice du Conseil) au nom de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité.

Le débat est clos.

Vote: point 5.1 du PV du 11.6.2015.


2.2. Paraguay: aspects juridiques des grossesses précoces

Propositions de résolution B8-0546/2015, B8-0547/2015, B8-0582/2015, B8-0583/2015, B8-0586/2015, B8-0588/2015, B8-0591/2015 (2015/2733(RSP))

Cristian Dan Preda, Ernest Urtasun, Fabio Massimo Castaldo, Marek Jurek, Marie-Christine Vergiat, Beatriz Becerra Basterrechea et Josef Weidenholzer présentent les propositions de résolution.

Interviennent Teresa Jiménez-Becerril Barrio, au nom du groupe PPE, Francisco Assis, au nom du groupe S&D, Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE, Ángela Vallina, au nom du groupe GUE/NGL, Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, Joëlle Mélin, non inscrite, Rosa Estaràs Ferragut et Alessia Maria Mosca.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Dubravka Šuica, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, José Inácio Faria, Ulrike Lunacek et Gianluca Buonanno.

Intervient Zanda Kalniņa-Lukaševica (Présidente en exercice du Conseil) au nom de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité.

Interviennent Sophia in 't Veld pour demander des précisions concernant les actions que le Conseil compte entreprendre, et Zanda Kalniņa-Lukaševica (Présidente en exercice du Conseil).

Le débat est clos.

Vote: point 5.2 du PV du 11.6.2015.


2.3. Situation au Népal après les séismes

Propositions de résolution B8-0580/2015, B8-0581/2015, B8-0584/2015, B8-0587/2015, B8-0589/2015, B8-0590/2015, B8-0592/2015 (2015/2734(RSP))

Fabio Massimo Castaldo, Mark Demesmaeker, Kateřina Konečná, Thomas Mann, Jean Lambert, Dita Charanzová et Afzal Khan présentent les propositions de résolution.

Interviennent Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, au nom du groupe PPE, Neena Gill, au nom du groupe S&D, Karol Karski, au nom du groupe ECR, Ivan Jakovčić, au nom du groupe ALDE, Paloma López Bermejo, au nom du groupe GUE/NGL, et Seán Kelly.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Csaba Sógor, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Jiří Pospíšil, Maria Grapini, Dubravka Šuica et Claudia Tapardel.

Intervient Zanda Kalniņa-Lukaševica (Présidente en exercice du Conseil) au nom de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité.

Le débat est clos.

Vote: point 5.3 du PV du 11.6.2015.

PRÉSIDENCE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vice-présidente

Interviennent Georgi Pirinski, pour un fait personnel concernant les propos de Petri Sarvamaa lors du débat sur le rapport annuel 2014 du comité de surveillance de l'OLAF (point 13 du PV du 9.6.2015), Petri Sarvamaa pour présenter ses excuses, Emmanouil Glezos, et Paul Nuttall, sur la procédure appliquée à la demande de suspension de séance du groupe EFDD d'hier soir (point 14 et point 15 du PV du 10.6.2015).


3. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


4. Déclaration écrite (article 136 du règlement)

Mme la Présidente informe le Parlement que la déclaration écrite suivante a recueilli les signatures de la majorité des membres qui composent le Parlement:

Déclaration écrite n° 8/2015 sur le soutien continu de l'Union européenne en faveur de l'éradication de la poliomyélite, déposée par les députés suivants: Linda McAvan, Elmar Brok, Davor Ivo Stier, Enrique Guerrero Salom, Mairead McGuinness, Michael Gahler, Maria Heubuch, Louis Michel, Nirj Deva et Charles Goerens.

Conformément à l'article 136, paragraphe 4, du règlement, cette déclaration écrite est publiée au présent procès-verbal, avec les noms des signataires (annexe 1 du PV du 11.6.2015).


5. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


5.1. Syrie: la situation à Palmyre et le cas de Mazen Darwish (vote)

Propositions de résolution B8-0575/2015, B8-0576/2015, B8-0577/2015, B8-0578/2015, B8-0579/2015 et B8-0585/2015 (2015/2732(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0575/2015

(remplaçant les B8-0575/2015, B8-0577/2015, B8-0578/2015, B8-0579/2015 et B8-0585/2015)

déposée par les députés suivants:

- Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Michèle Alliot-Marie, Elmar Brok, Davor Ivo Stier, Dubravka Šuica, David McAllister, György Hölvényi, Giovanni La Via, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Lara Comi, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Kinga Gál, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Therese Comodini Cachia, Csaba Sógor, Ivana Maletić, Luděk Niedermayer, Marijana Petir, József Nagy, Jeroen Lenaers, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Thomas Mann, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Joachim Zeller, Jaromír Štětina, Barbara Kudrycka, Roberta Metsola, Ramón Luis Valcárcel Siso, Ramona Nicole Mănescu, Ildikó Gáll-Pelcz, Seán Kelly, Andrej Plenković et Bogdan Andrzej Zdrojewski, au nom du groupe PPE;

- Josef Weidenholzer, Arne Lietz, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Silvia Costa, Afzal Khan, Nicola Caputo, Neena Gill, Claudia Tapardel, Janusz Zemke, Jeppe Kofod, Liliana Rodrigues, Michela Giuffrida, Doru-Claudian Frunzulică, Miroslav Poche, Momchil Nekov, Alessia Maria Mosca, Andi Cristea, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Sergio Gutiérrez Prieto, Zigmantas Balčytis, Goffredo Maria Bettini, Vincent Peillon, Elena Gentile, Enrico Gasbarra, Demetris Papadakis, Nikos Androulakis, Tonino Picula, Jonás Fernández, Julie Ward, Brando Benifei, Theresa Griffin, Liisa Jaakonsaari, Eider Gardiazabal Rubial, Eric Andrieu, Marlene Mizzi, Isabella De Monte, Hugues Bayet, Biljana Borzan, Victor Negrescu, Emilian Pavel, Flavio Zanonato, Krystyna Łybacka, Nicola Danti, Marc Tarabella, Renato Soru, Maria Grapini, Siôn Simon, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Tibor Szanyi, Javi López, Csaba Molnár, Viorica Dăncilă, Péter Niedermüller, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Jytte Guteland, Olle Ludvigsson et Marita Ulvskog, au nom du groupe S&D;

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Geoffrey Van Orden, Notis Marias, Hans-Olaf Henkel, Valdemar Tomaševski, Angel Dzhambazki, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba et Ryszard Antoni Legutko, au nom du groupe ECR;

- Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Frédérique Ries, Marielle de Sarnez, Filiz Hyusmenova, Hilde Vautmans, Martina Dlabajová, Ivo Vajgl, Beatriz Becerra Basterrechea, Ramon Tremosa i Balcells, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Petras Auštrevičius, Johannes Cornelis van Baalen, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ivan Jakovčić, Fredrick Federley, Robert Rochefort, Louis Michel, Pavel Telička, Petr Ježek, Dita Charanzová, Antanas Guoga, Hannu Takkula, Izaskun Bilbao Barandica, Nedzhmi Ali, Nathalie Griesbeck, Urmas Paet, José Inácio Faria et Philippe De Backer, au nom du groupe ALDE;

- Barbara Lochbihler, Alyn Smith, Davor Škrlec, Karima Delli, Ernest Urtasun, Eva Joly, Bronis Ropė, Bodil Valero, Judith Sargentini et Michèle Rivasi, au nom du groupe Verts/ALE.

Adopté (P8_TA(2015)0229)

(La proposition de résolution B8-0576/2015 est caduque.)


5.2. Paraguay: aspects juridiques des grossesses précoces (vote)

Propositions de résolution B8-0546/2015, B8-0547/2015, B8-0582/2015, B8-0583/2015, B8-0586/2015, B8-0588/2015 et B8-0591/2015 (2015/2733(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0546/2015

(remplaçant les B8-0546/2015 et B8-0583/2015)

déposée par les députés suivants:

- Cristian Dan Preda, Giovanni La Via, Jiří Pospíšil, Lara Comi, David McAllister, Bogdan Brunon Wenta, Dubravka Šuica, Kinga Gál, Jarosław Wałęsa, Therese Comodini Cachia, Ramona Nicole Mănescu, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, József Nagy, Jeroen Lenaers, Ivan Štefanec, Tunne Kelam, Thomas Mann, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Joachim Zeller, Jaromír Štětina, Roberta Metsola, Seán Kelly, Elmar Brok et Stanislav Polčák, au nom du groupe PPE;

- Charles Tannock, Branislav Škripek et Ruža Tomašić, au nom du groupe ECR.

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION B8-0546/2015

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0547/2015

(remplaçant les B8-0547/2015, B8-0582/2015, B8-0586/2015, B8-0588/2015 et B8-0591/2015)

déposée par les députés suivants:

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Francisco Assis, Richard Howitt, Elena Valenciano, Iratxe García Pérez, Maria Arena, Jeppe Kofod, Pier Antonio Panzeri, Afzal Khan, Nicola Caputo, Neena Gill, Claudia Tapardel, Goffredo Maria Bettini, Janusz Zemke, Liliana Rodrigues, Michela Giuffrida, Doru-Claudian Frunzulică, Miroslav Poche, Momchil Nekov, Alessia Maria Mosca, Andi Cristea, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Zigmantas Balčytis, Elena Gentile, Enrico Gasbarra, Demetris Papadakis, Nikos Androulakis, Tonino Picula, Jonás Fernández, Julie Ward, Brando Benifei, Theresa Griffin, Liisa Jaakonsaari, Eider Gardiazabal Rubial, Eric Andrieu, Isabella De Monte, Hugues Bayet, Biljana Borzan, Victor Negrescu, Emilian Pavel, Flavio Zanonato, Krystyna Łybacka, Marc Tarabella, Maria Grapini, Siôn Simon, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Tibor Szanyi, Csaba Molnár, Viorica Dăncilă, Péter Niedermüller, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Jytte Guteland, Olle Ludvigsson, Marita Ulvskog et Andrejs Mamikins, au nom du groupe S&D;

- Beatriz Becerra Basterrechea, Sophia in 't Veld, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ilhan Kyuchyuk, Frédérique Ries, Marielle de Sarnez, Filiz Hyusmenova, Izaskun Bilbao Barandica, Martina Dlabajová, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Petras Auštrevičius, Johannes Cornelis van Baalen, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Robert Rochefort, Louis Michel, Petr Ježek, Antanas Guoga, Fredrick Federley, Nedzhmi Ali, Nathalie Griesbeck, Urmas Paet, Pavel Telička, Dita Charanzová, Hilde Vautmans, José Inácio Faria et Philippe De Backer, au nom du groupe ALDE;

- Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Miloslav Ransdorf, Dimitrios Papadimoulis, Kostas Chrysogonos, Ángela Vallina, Lola Sánchez Caldentey et Patrick Le Hyaric, au nom du groupe GUE/NGL;

- Ernest Urtasun, Heidi Hautala, Linnéa Engström, Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Terry Reintke, Judith Sargentini, Jordi Sebastià, Monika Vana, Davor Škrlec, Eva Joly et Molly Scott Cato, au nom du groupe Verts/ALE;

- Fabio Massimo Castaldo et Ignazio Corrao, au nom du groupe EFDD.

Adopté (P8_TA(2015)0230)

(La proposition de résolution B8-0583/2015 est caduque.)


5.3. Situation au Népal après les séismes (vote)

Propositions de résolution B8-0580/2015, B8-0581/2015, B8-0584/2015, B8-0587/2015, B8-0589/2015, B8-0590/2015 et B8-0592/2015 (2015/2734(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0580/2015

(remplaçant les B8-0580/2015, B8-0581/2015, B8-0584/2015, B8-0587/2015, B8-0589/2015, B8-0590/2015 et B8-0592/2015)

déposée par les députés suivants:

- Cristian Dan Preda, Thomas Mann, Elmar Brok, Davor Ivo Stier, Krzysztof Hetman, Dubravka Šuica, Giovanni La Via, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Lara Comi, David McAllister, Eduard Kukan, Ildikó Gáll-Pelcz, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Kinga Gál, Bogdan Brunon Wenta, Claude Rolin, Therese Comodini Cachia, Ramona Nicole Mănescu, Csaba Sógor, Ivana Maletić, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Ivo Belet, József Nagy, Jeroen Lenaers, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Joachim Zeller, Jaromír Štětina, Barbara Kudrycka, Roberta Metsola, Andrej Plenković, Stanislav Polčák et Seán Kelly, au nom du groupe PPE;

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Enrique Guerrero Salom, Claude Moraes, Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Goffredo Maria Bettini, Afzal Khan, Janusz Zemke, Nicola Caputo, Neena Gill, Claudia Tapardel, Jeppe Kofod, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Michela Giuffrida, Doru-Claudian Frunzulică, Miroslav Poche, Momchil Nekov, Alessia Maria Mosca, Andi Cristea, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Sergio Gutiérrez Prieto, Zigmantas Balčytis, Vincent Peillon, Elena Gentile, Miriam Dalli, Enrico Gasbarra, Demetris Papadakis, Nikos Androulakis, Tonino Picula, Jonás Fernández, Julie Ward, Brando Benifei, Theresa Griffin, Liisa Jaakonsaari, Eider Gardiazabal Rubial, Eric Andrieu, Marlene Mizzi, Isabella De Monte, Hugues Bayet, Biljana Borzan, Victor Negrescu, Emilian Pavel, Flavio Zanonato, Tibor Szanyi, Javi López, Csaba Molnár, Viorica Dăncilă, Péter Niedermüller, Sorin Moisă, Jytte Guteland, Olle Ludvigsson, Marita Ulvskog, Krystyna Łybacka, Nicola Danti, Marc Tarabella, Maria Grapini, Siôn Simon, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg et Simona Bonafè, au nom du groupe S&D;

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Geoffrey Van Orden, Valdemar Tomaševski, Jana Žitňanská, Branislav Škripek, Angel Dzhambazki, Peter van Dalen, Hans-Olaf Henkel, Ruža Tomašić, Ian Duncan, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba et Ryszard Antoni Legutko, au nom du groupe ECR;

- Dita Charanzová, Ilhan Kyuchyuk, Frédérique Ries, Marielle de Sarnez, Filiz Hyusmenova, Hilde Vautmans, Martina Dlabajová, Ivo Vajgl, Beatriz Becerra Basterrechea, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Petras Auštrevičius, Johannes Cornelis van Baalen, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Robert Rochefort, Louis Michel, Petr Ježek, Antanas Guoga, José Inácio Faria et Philippe De Backer, au nom du groupe ALDE;

- Pablo Iglesias, Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Kateřina Konečná, Miloslav Ransdorf, Jiří Maštálka, Lola Sánchez Caldentey, Kostadinka Kuneva, Dimitrios Papadimoulis et Kostas Chrysogonos, au nom du groupe GUE/NGL;

- Jean Lambert, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Davor Škrlec, Heidi Hautala et Eva Joly, au nom du groupe Verts/ALE;

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD.

Adopté (P8_TA(2015)0231)


5.4. Position stratégique et militaire dans le bassin de la mer Noire à la suite de l'annexion illégale de la Crimée par la Russie (vote)

Rapport sur la position stratégique et militaire dans le bassin de la mer Noire à la suite de l'annexion illégale de la Crimée par la Russie [2015/2036(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Ioan Mircea Paşcu (A8-0171/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2015)0232)

Interventions

Ioan Mircea Paşcu, pendant le vote, pour présenter deux amendements oraux, au paragraphe 7 et au paragraphe 17 respectivement, qui ont été retenus, et après le vote.


5.5. Dernières révélations sur les cas de corruption au plus haut niveau de la FIFA (vote)

Propositions de résolution B8-0548/2015, B8-0549/2015, B8-0550/2015, B8-0571/2015, B8-0572/2015, B8-0573/2015 et B8-0574/2015 (2015/2730(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0548/2015

(remplaçant les B8-0548/2015, B8-0549/2015, B8-0550/2015, B8-0571/2015, B8-0572/2015, B8-0573/2015 et B8-0574/2015)

déposée par les députés suivants:

- Pascal Arimont, Ivo Belet, Andrea Bocskor, Esther de Lange, Santiago Fisas Ayxelà, Kinga Gál, Elisabetta Gardini, Esteban González Pons, Tunne Kelam, Seán Kelly, Jeroen Lenaers, Thomas Mann, Herbert Reul, Claude Rolin, Michaela Šojdrová, Pavel Svoboda, Davor Ivo Stier, Romana Tomc, Sabine Verheyen, Elissavet Vozemberg, Bogdan Brunon Wenta, Theodoros Zagorakis, Bogdan Andrzej Zdrojewski et Milan Zver, au nom du groupe PPE;

- Petra Kammerevert, Silvia Costa, Luigi Morgano, Marlene Mizzi, Marc Tarabella, Vilija Blinkevičiūtė, Alessia Maria Mosca, Krystyna Łybacka, Sylvie Guillaume, Eider Gardiazabal Rubial, Momchil Nekov, Giorgos Grammatikakis, Goffredo Maria Bettini, Nikos Androulakis, Hugues Bayet, Nicola Danti, Victor Negrescu, Liliana Rodrigues, Kashetu Kyenge, Damian Drăghici, Lucy Anderson, Brando Benifei, Isabella De Monte et Massimo Paolucci, au nom du groupe S&D;

- Daniel Dalton, Andrew Lewer, Zdzisław Krasnodębski et Emma McClarkin, au nom du groupe ECR;

- Petr Ježek, Frédérique Ries, Ramon Tremosa i Balcells, Dita Charanzová, Pavel Telička, Sophia in 't Veld, Catherine Bearder, Gérard Deprez, Filiz Hyusmenova, Petras Auštrevičius, Ivo Vajgl, Marielle de Sarnez, Johannes Cornelis van Baalen, Louis Michel, Hannu Takkula, Fernando Maura Barandiarán, Izaskun Bilbao Barandica, Urmas Paet, Kaja Kallas, Nedzhmi Ali et Juan Carlos Girauta Vidal, au nom du groupe ALDE;

- Curzio Maltese, Pablo Iglesias, Marisa Matias, Eleonora Forenza, Lynn Boylan, Patrick Le Hyaric, Fabio De Masi, Kostadinka Kuneva, Lola Sánchez Caldentey, Kostas Chrysogonos, Merja Kyllönen, Liadh Ní Riada, Stelios Kouloglou et Matt Carthy, au nom du groupe GUE/NGL;

- Helga Trüpel, Jill Evans et Karima Delli, au nom du groupe Verts/ALE;

- Isabella Adinolfi, Ignazio Corrao, Laura Ferrara, Marco Valli, Marco Zanni et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD.

Adopté (P8_TA(2015)0233)


6. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.

Explications de vote orales:

Rapport Ioan Mircea Paşcu - A8-0171/2015
Krisztina Morvai, Peter Jahr, James Carver, Stanislav Polčák, Seán Kelly et Daniel Hannan

Dernières révélations sur les cas de corruption au plus haut niveau de la FIFA - (2015/2730(RSP)) - RC-B8-0548/2015
Brian Hayes, Peter Jahr, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Marian Harkin, Daniel Hannan et Jill Seymour.


7. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appels nominaux) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


8. Pétitions

Les pétitions ci-après, qui ont été inscrites sur le rôle général aux dates indiquées ci-dessous, conformément à l'article 215, paragraphe 6, du règlement, ont été renvoyées à la commission compétente:

Le 9 juin 2015

(nom confidentiel) (n° 2714/2014); (nom confidentiel) (n° 0429/2015); (nom confidentiel) (n° 0430/2015); (nom confidentiel) (n° 0431/2015); (nom confidentiel) (n° 0432/2015); (nom confidentiel) (n° 0433/2015); María Concepción Ferrer Tuset (n° 0434/2015); Roberta Ravello (n° 0435/2015); (nom confidentiel) (n° 0436/2015); (nom confidentiel) (n° 0437/2015); (nom confidentiel) (n° 0438/2015); Joseph-Christos Kondylakis (n° 0439/2015); (nom confidentiel) (n° 0440/2015); (nom confidentiel) (n° 0441/2015); Zoltan Györffy (n° 0442/2015); (nom confidentiel) (n° 0443/2015); (nom confidentiel) (n° 0444/2015); Mārtiņš Tālbergs (n° 0445/2015); Oleg Lihvoinen (n° 0446/2015); (nom confidentiel) (n° 0447/2015); (nom confidentiel) (n° 0448/2015); (nom confidentiel) (n° 0449/2015); Flavio Miccono (n° 0450/2015); Mario Cavaliere (n° 0451/2015); (nom confidentiel) (n° 0452/2015); (nom confidentiel) (n° 0453/2015); (nom confidentiel) (n° 0454/2015); (nom confidentiel) (n° 0455/2015); (nom confidentiel) (n° 0456/2015); (nom confidentiel) (n° 0457/2015); Magí Ribas Alegret (n° 0458/2015); (nom confidentiel) (n° 0459/2015); (nom confidentiel) (n° 0460/2015); (nom confidentiel) (n° 0461/2015); (nom confidentiel) (n° 0462/2015); Wendyl Harris (n° 0463/2015); (nom confidentiel) (n° 0464/2015); (nom confidentiel) (n° 0465/2015); Jan-Erik Hansen (n° 0466/2015); (nom confidentiel) (n° 0467/2015); Joseph-Christos Kondylakis (n° 0468/2015); (nom confidentiel) (n° 0469/2015); (nom confidentiel) (n° 0470/2015); (nom confidentiel) (n° 0471/2015); (nom confidentiel) (n° 0472/2015); Lars Arne Fransson (n° 0473/2015); (nom confidentiel) (n° 0474/2015); (nom confidentiel) (n° 0475/2015); Christian Ries (n° 0476/2015); (nom confidentiel) (n° 0477/2015); (nom confidentiel) (n° 0478/2015); (nom confidentiel) (n° 0479/2015); (nom confidentiel) (n° 0480/2015); (nom confidentiel) (n° 0481/2015); (nom confidentiel) (n° 0482/2015); (nom confidentiel) (n° 0483/2015); Christian Ries (n° 0484/2015); (nom confidentiel) (n° 0485/2015); (nom confidentiel) (n° 0486/2015); (nom confidentiel) (n° 0487/2015); (nom confidentiel) (n° 0488/2015); (nom confidentiel) (n° 0489/2015); (nom confidentiel) (n° 0490/2015); (nom confidentiel) (n° 0491/2015); (nom confidentiel) (n° 0492/2015); Bernd Wiili Karl Schuhmann (n° 0493/2015); Miguel Ángel Gallardo Ortiz (n° 0494/2015); Janeček Jiří (n° 0495/2015); (nom confidentiel) (n° 0496/2015); Sándor Látó (n° 0497/2015); (nom confidentiel) (n° 0498/2015); Flavio Miccono (n° 0499/2015); (nom confidentiel) (n° 0500/2015); (nom confidentiel) (n° 0501/2015); (nom confidentiel) (n° 0502/2015); (nom confidentiel) (n° 0503/2015); Jens Genzer (n° 0504/2015).


9. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

1) par le Conseil et la Commission

- Proposition de décision du Conseil concernant la conclusion, au nom de l'Union européenne, de l'accord entre l'Union européenne et la République du Vanuatu relatif à l'exemption de visa de court séjour (07192/2015 - C8-0149/2015 - 2015/0052(NLE))

renvoyé

fond :

LIBE

avis :

AFET

- Proposition de décision du Conseil concernant la conclusion, au nom de l'Union européenne, de l'accord entre l'Union européenne et la République de Trinité-et-Tobago relatif à l'exemption de visa de court séjour (07196/2015 - C8-0151/2015 - 2015/0054(NLE))

renvoyé

fond :

LIBE

avis :

AFET

- Proposition de décision du Conseil relative à la conclusion du protocole à l'accord euro-méditerranéen établissant une association entre la Communauté européenne et ses États membres, d'une part, et la République algérienne démocratique et populaire, d'autre part, concernant un accord-cadre entre l'Union européenne et la République algérienne démocratique et populaire relatif aux principes généraux de la participation de la République algérienne démocratique et populaire aux programmes de l'Union (16152/2014 - C8-0152/2015 - 2014/0195(NLE))

renvoyé

fond :

AFET

avis :

DEVE, INTA

2) par les députés, des propositions de résolution (article 133 du règlement)

- Dominique Bilde, Sophie Montel et Florian Philippot. Proposition de résolution sur la réforme du secteur vitivinicole (B8-0438/2015)

renvoyé

fond :

AGRI

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution relative aux effets néfastes de l'huile de palme sur l'environnement et la santé (B8-0441/2015)

renvoyé

fond :

ENVI

- Dominique Bilde et Sophie Montel. Proposition de résolution sur l'arrêt des négociations d'adhésion du Monténégro à l'Union Européenne (B8-0442/2015)

renvoyé

fond :

AFET

- Louis Aliot, Gerolf Annemans, Marie-Christine Arnautu, Marie-Christine Boutonnet, Mireille D'Ornano, Edouard Ferrand, Sylvie Goddyn, Bruno Gollnisch, Jean-François Jalkh, Marine Le Pen, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Bernard Monot, Joëlle Mélin, Jean-Luc Schaffhauser et Mylène Troszczynski. Proposition de résolution sur la nécessité de réaliser une analyse d'impact sur l'emploi pour les prêts de la Banque européenne d'investissement en dehors de l'Union européenne (B8-0443/2015)

renvoyé

fond :

ECON

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution sur la lutte contre la cybercriminalité (B8-0444/2015)

renvoyé

fond :

ITRE

avis :

LIBE

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution sur la coordination au niveau de l'Union européenne dans les événements à caractère international (B8-0445/2015)

renvoyé

fond :

AFET

avis :

LIBE

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution sur l'augmentation des ressources allouées à l'instrument européen de microfinancement Progress (B8-0446/2015)

renvoyé

fond :

EMPL

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution sur la reconnaissance du génocide des Arméniens (B8-0447/2015)

renvoyé

fond :

AFET

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution sur la lutte contre la pêche illicite, non déclarée et non réglementée (B8-0448/2015)

renvoyé

fond :

PECH

avis :

INTA

- Marie-Christine Arnautu. Proposition de résolution sur la suspension des accords de Schengen (B8-0449/2015)

renvoyé

fond :

LIBE

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution sur la protection et l'élaboration de mesures d'assistance intégrée pour les personnes âgées dépendantes (B8-0454/2015)

renvoyé

fond :

EMPL

avis :

LIBE

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution sur les obstacles architecturaux (B8-0459/2015)

renvoyé

fond :

EMPL

- Gianluca Buonanno. Proposition de résolution sur la validité du relevé d'information d'assurance automobile dans tous les États membres (B8-0461/2015)

renvoyé

fond :

IMCO

avis :

TRAN

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution sur la Journée de l'Europe (B8-0462/2015)

renvoyé

fond :

CULT

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution sur le renforcement des niveaux de protection de la santé des effets nocifs des champs électromagnétiques non ionisants (CEM) en Italie (B8-0463/2015)

renvoyé

fond :

ENVI

- Gianluca Buonanno. Proposition de résolution sur la création d'un parquet européen contre le terrorisme (B8-0486/2015)

renvoyé

fond :

LIBE

avis :

JURI

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Philippe Loiseau et Sophie Montel. Proposition de résolution pour le retour au taux de TVA réduit pour certaines opérations liées à la filière équine en France (B8-0487/2015)

renvoyé

fond :

ECON

- Mario Borghezio. Proposition de résolution sur la vente en ligne des œuvres d'art détruites par le groupe "État islamique" (B8-0488/2015)

renvoyé

fond :

LIBE

avis :

IMCO

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution sur l'Union économique et monétaire (B8-0489/2015)

renvoyé

fond :

ECON

- Marie-Christine Arnautu. Proposition de résolution sur la concurrence déloyale de la compagnie aérienne Ryanair (B8-0490/2015)

renvoyé

fond :

EMPL

avis :

TRAN

- Marie-Christine Arnautu. Proposition de résolution sur la concurrence déloyale des compagnies aériennes du Golfe (B8-0491/2015)

renvoyé

fond :

TRAN

- Aymeric Chauprade. Proposition de résolution sur la mise en œuvre de la politique de sécurité et de défense commune (B8-0492/2015)

renvoyé

fond :

AFET

- Dominique Bilde, Mireille D'Ornano, Sophie Montel et Florian Philippot. Proposition de résolution sur l’interdiction d’importer de la fourrure angora et peaux de lapins provenant de Chine (B8-0493/2015)

renvoyé

fond :

INTA

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution sur le féminicide en Turquie (B8-0496/2015)

renvoyé

fond :

AFET

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution sur le délit de traque furtive (B8-0497/2015)

renvoyé

fond :

LIBE

- Gianluca Buonanno. Proposition de résolution sur la reconnaissance et la mise en valeur de l'importance du rôle et de la fonction des forces de l'ordre (B8-0498/2015)

renvoyé

fond :

LIBE

avis :

CULT

- Dominique Bilde et Sophie Montel. Proposition de résolution pour l'interdiction définitive des élevages d'animaux pour leur fourrure et l'obligation d'un étiquetage détaillé (B8-0499/2015)

renvoyé

fond :

AGRI

- Dominique Bilde et Sophie Montel. Proposition de résolution pour la relance de la lecture de livres dans l’Union Européenne (B8-0500/2015)

renvoyé

fond :

CULT


10. Décisions concernant certains documents

Décision d'établir des rapports d'initiative (article 52 du règlement)
(Suite à la décision de la Conférence des présidents du 4.6.2015)

commission CONT

- Rapport annuel 2014 sur la protection des intérêts financiers de l'Union européenne – Lutte contre la fraude (2015/2128(INI))
(avis: AFCO, LIBE, INTA, REGI)

- Banque européenne d'investissement (BEI) - Rapport annuel 2014 (2015/2127(INI))
(avis: BUDG, INTA, REGI)

commission LIBE

- Rapport sur la mise en application de la directive 2011/93/UE du Parlement européen et du Conseil du 13 décembre 2011 relative à la lutte contre les abus sexuels et l'exploitation sexuelle des enfants, ainsi que la pédopornographie (2015/2129(INI))
(avis: FEMM, CULT)

Saisine de commissions (article 53 du règlement)

commission DEVE

- Le rôle de l'Union européenne au sein des Nations unies - Comment mieux remplir les objectifs de l'Union en matière de politique étrangère (2015/2104(INI))
renvoyé au fond: AFET
avis: AFCO, DEVE, CULT, CONT, INTA

- Nouvelle stratégie d'avenir novatrice en matière de commerce et d'investissement (2015/2105(INI))
renvoyé au fond: INTA
avis: DEVE, AFET, EMPL, ITRE

- Lutte contre la corruption et suivi de la résolution de la commission CRIM (2015/2110(INI))
renvoyé au fond: LIBE
avis: DEVE, CONT

commission TRAN

- Situation en Méditerranée et nécessité d'une approche globale de l'Union européenne de la question des migrations (2015/2095(INI))
renvoyé au fond: LIBE
avis: PETI, FEMM, DEVE, AFET, BUDG, TRAN


11. Transmission des textes adoptés au cours de la présente séance

Conformément à l'article 192, paragraphe 2, du règlement, le procès-verbal de la présente séance sera soumis à l'approbation du Parlement au début de la prochaine séance.

Avec l'accord du Parlement, les textes adoptés seront transmis dès à présent à leurs destinataires.


12. Calendrier des prochaines séances

La prochaine séance se tiendra le 24 juin 2015.


13. Interruption de la session

La session du Parlement européen est interrompue.

La séance est levée à 12 h 45.

Klaus Welle

Martin Schulz

Secrétaire général

Président


Annexe 1 - Soutien continu de l'Union européenne en faveur de l'éradication de la poliomyélité (déclaration écrite)

Déclaration écrite n° 8/2015 déposée, au titre de l'article 136 du règlement du Parlement, par les députés Linda McAvan, Elmar Brok, Davor Ivo Stier, Enrique Guerrero Salom, Mairead McGuinness, Michael Gahler, Maria Heubuch, Louis Michel, Nirj Deva et Charles Goerens, sur le soutien continu de l'Union européenne en faveur de l'éradication de la poliomyélite1 (point 4 du PV du 11.6.2015) et signée par 404 députés.

Texte de la déclaration écrite:

1.   Le monde est sur le point de vivre l'une de ses plus grandes victoires en matière de santé publique – l'éradication de la poliomyélite.

2.   La vaccination infantile constitue l'une des mesures de santé publique les plus efficaces du point de vue des coûts. Les efforts déployés à l'échelle mondiale en vue de l'éradication de la poliomyélite ont déjà généré 27 milliards d'USD de bénéfices nets et pourraient permettre d'économiser jusqu'à 50 milliards d'USD de frais de soins de santé directs et indirects d'ici à 2035, sans parler de l'atténuation considérable des souffrances pour les populations. En outre, les ressources et les infrastructures mises en place pour soutenir les efforts d'éradication sont actuellement utilisées en réponse à la crise Ebola.

3.   L'éradication des derniers cas de poliomyélite (1 %) est difficile et coûteuse mais, grâce aux efforts déployés à l'échelle mondiale, il sera possible d'y parvenir d'ici à 2018. Comme l'ont prouvé les récentes épidémies, aucun pays – pas même les États membres de l'Union européenne – ne sera en sécurité tant que la poliomyélite n'aura pas été éradiquée partout.

4.   La Commission est donc invitée à s'engager de façon continue à soutenir en priorité l'éradication de la poliomyélite dans ses futures actions de développement et à allouer des ressources financières suffisantes aux campagnes de vaccination contre la poliomyélite et aux activités de surveillance au cours des quatre prochaines années.

5.   La présente déclaration, accompagnée du nom des signataires, est transmise au Conseil et à la Commission.

_____________

1 Conformément à l'article 136, paragraphes 4 et 5, du règlement du Parlement européen, lorsque la déclaration recueille les signatures de la majorité des membres qui le composent, elle est publiée au procès-verbal avec le nom de ses signataires et transmise aux destinataires, sans être toutefois contraignante pour le Parlement.

Liste des signataires:

Lars Adaktusson, Clara Eugenia Aguilera García, Marina Albiol Guzmán, Nedzhmi Ali, Louis Aliot, Lucy Anderson, Martina Anderson, Max Andersson, Eric Andrieu, Maria Arena, Pascal Arimont, Marie-Christine Arnautu, Richard Ashworth, Margrete Auken, Petras Auštrevičius, Inés Ayala Sender, Pilar Ayuso, Johannes Cornelis van Baalen, Georges Bach, Guillaume Balas, Zigmantas Balčytis, Zoltán Balczó, Burkhard Balz, Nicolas Bay, Hugues Bayet, Catherine Bearder, Beatriz Becerra Basterrechea, Heinz K. Becker, Ivo Belet, Bendt Bendtsen, Brando Benifei, Joëlle Bergeron, Goffredo Maria Bettini, Izaskun Bilbao Barandica, Dominique Bilde, Mara Bizzotto, Malin Björk, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Franc Bogovič, Michał Boni, Biljana Borzan, Lynn Boylan, Paul Brannen, Mercedes Bresso, Renata Briano, Steeve Briois, Elmar Brok, Daniel Buda, Udo Bullmann, Gianluca Buonanno, Cristian-Silviu Buşoi, Reinhard Bütikofer, Soledad Cabezón Ruiz, Alain Cadec, Wim van de Camp, Matt Carthy, David Casa, Bodil Ceballos, Nessa Childers, Caterina Chinnici, Ole Christensen, Lefteris Christoforou, Kostas Chrysogonos, Alberto Cirio, Deirdre Clune, Carlos Coelho, Birgit Collin-Langen, Lara Comi, Therese Comodini Cachia, Anna Maria Corazza Bildt, Richard Corbett, Ignazio Corrao, Silvia Costa, Andrea Cozzolino, Pál Csáky, Ryszard Czarnecki, Peter van Dalen, Miriam Dalli, Daniel Dalton, Seb Dance, Michel Dantin, Angélique Delahaye, Andor Deli, Mady Delvaux, Fabio De Masi, Mark Demesmaeker, Jean-Paul Denanot, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Albert Deß, Nirj Deva, Martina Dlabajová, Anneliese Dodds, Diane Dodds, Jørn Dohrmann, Herbert Dorfmann, Mireille D'Ornano, Ian Duncan, Pablo Echenique, Bas Eickhout, Frank Engel, Linnéa Engström, Georgios Epitideios, Norbert Erdős, Rosa Estaràs Ferragut, Jill Evans, Tanja Fajon, Markus Ferber, Jonás Fernández, Edouard Ferrand, João Ferreira, Santiago Fisas Ayxelà, Raffaele Fitto, Luke Ming Flanagan, Knut Fleckenstein, Vicky Ford, Jacqueline Foster, Anna Elżbieta Fotyga, Lampros Fountoulis, Ashley Fox, Doru-Claudian Frunzulică, Mariya Gabriel, Michael Gahler, Kinga Gál, Ildikó Gáll-Pelcz, Francesc Gambús, Iratxe García Pérez, Eider Gardiazabal Rubial, Elena Gentile, Gerben-Jan Gerbrandy, Arne Gericke, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Sven Giegold, Adam Gierek, Juan Carlos Girauta Vidal, Julie Girling, Michela Giuffrida, Charles Goerens, Ana Gomes, Tania González Peñas, Esteban González Pons, Sylvie Goulard, Luis de Grandes Pascual, Maria Grapini, Nathalie Griesbeck, Theresa Griffin, Françoise Grossetête, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Martin Häusling, Brian Hayes, Esther Herranz García, Krzysztof Hetman, Maria Heubuch, Monika Hohlmeier, György Hölvényi, Mary Honeyball, Danuta Maria Hübner, Ian Hudghton, Jan Huitema, Pablo Iglesias, Sophia in 't Veld, Carlos Iturgaiz, Cătălin Sorin Ivan, Anneli Jäätteenmäki, Ivan Jakovčić, Ramón Jáuregui Atondo, Benedek Jávor, Danuta Jazłowiecka, Petr Ježek, Marc Joulaud, Marek Jurek, Philippe Juvin, Karin Kadenbach, Jarosław Kalinowski, Sandra Kalniete, Barbara Kappel, Othmar Karas, Rina Ronja Kari, Sajjad Karim, Rikke Karlsson, Karol Karski, Manolis Kefalogiannis, Tunne Kelam, Seán Kelly, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Dieter-Lebrecht Koch, Jeppe Kofod, Bernd Kölmel, Ádám Kósa, Dietmar Köster, Stelios Kouloglou, Andrey Kovatchev, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Zdzisław Krasnodębski, Barbara Kudrycka, Miapetra Kumpula-Natri, Kostadinka Kuneva, Zbigniew Kuźmiuk, Merja Kyllönen, Georgios Kyrtsos, Alain Lamassoure, Jean Lambert, Philippe Lamberts, Gabrielius Landsbergis, Esther de Lange, Jérôme Lavrilleux, Gilles Lebreton, Jörg Leichtfried, Jo Leinen, Jeroen Lenaers, Andrew Lewer, Peter Liese, Philippe Loiseau, Javi López, Antonio López-Istúriz White, Sabine Lösing, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, David McAllister, Linda McAvan, Emma McClarkin, Mairead McGuinness, Anthea McIntyre, Ivana Maletić, Andrejs Mamikins, Ramona Nicole Mănescu, Thomas Mann, Louis-Joseph Manscour, Marian-Jean Marinescu, David Martin, Dominique Martin, Edouard Martin, Fulvio Martusciello, Barbara Matera, Marisa Matias, Gabriel Mato, Fernando Maura Barandiarán, Costas Mavrides, Susanne Melior, Morten Messerschmidt, Tamás Meszerics, Roberta Metsola, Louis Michel, Matthijs van Miltenburg, Marlene Mizzi, Angelika Mlinar, Csaba Molnár, Cláudia Monteiro de Aguiar, Sophie Montel, Clare Moody, Nadine Morano, Luigi Morgano, Elisabeth Morin-Chartier, Alessia Maria Mosca, Ulrike Müller, Siegfried Mureşan, Renaud Muselier, Victor Negrescu, James Nicholson, Norica Nicolai, Angelika Niebler, Péter Niedermüller, Cora van Nieuwenhuizen, Lambert van Nistelrooij, Maria Noichl, Franz Obermayr, Jan Olbrycht, Younous Omarjee, Stanisław Ożóg, Artis Pabriks, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Pier Antonio Panzeri, Demetris Papadakis, Dimitrios Papadimoulis, Marit Paulsen, Vincent Peillon, Alojz Peterle, Morten Helveg Petersen, Florian Philippot, Tonino Picula, Bolesław G. Piecha, Sirpa Pietikäinen, Kati Piri, Georgi Pirinski, Julia Pitera, Andrej Plenković, Marek Plura, Miroslav Poche, Salvatore Domenico Pogliese, Stanislav Polčák, Maurice Ponga, Tomasz Piotr Poręba, Gabriele Preuß, Franck Proust, Emil Radev, Laurenţiu Rebega, Viviane Reding, Terry Reintke, Sofia Ribeiro, Frédérique Ries, Dominique Riquet, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Jens Rohde, Claude Rolin, Bronis Ropė, Paul Rübig, Tokia Saïfi, Sofia Sakorafa, Lola Sánchez Caldentey, Anne Sander, Alfred Sant, Daciana Octavia Sârbu, Judith Sargentini, Jacek Saryusz-Wolski, Marietje Schaake, Christel Schaldemose, Elly Schlein, Claudia Schmidt, Helmut Scholz, György Schöpflin, Annie Schreijer-Pierik, Sven Schulze, Molly Scott Cato, Jordi Sebastià, Olga Sehnalová, Remo Sernagiotto, Ricardo Serrão Santos, Pedro Silva Pereira, Peter Simon, Siôn Simon, Branislav Škripek, Alyn Smith, Monika Smolková, Michaela Šojdrová, Igor Šoltes, Renate Sommer, Bart Staes, Sergei Stanishev, Joachim Starbatty, Helga Stevens, Davor Ivo Stier, Catherine Stihler, Dubravka Šuica, Pavel Svoboda, Eleftherios Synadinos, Tibor Szanyi, Adam Szejnfeld, Charles Tannock, Marc Tarabella, Keith Taylor, Pavel Telička, Josep-Maria Terricabras, Eleni Theocharous, Patrizia Toia, Ruža Tomašić, Romana Tomc, Yana Toom, Ulla Tørnæs, Evžen Tošenovský, Ramon Tremosa i Balcells, Helga Trüpel, Claude Turmes, Traian Ungureanu, Miguel Urbán Crespo, Viktor Uspaskich, Inese Vaidere, Ivo Vajgl, Ramón Luis Valcárcel Siso, Adina-Ioana Vălean, Elena Valenciano, Ángela Vallina, Kathleen Van Brempt, Tom Vandenkendelaere, Geoffrey Van Orden, Derek Vaughan, Hilde Vautmans, Miguel Viegas, Daniele Viotti, Anders Primdahl Vistisen, Axel Voss, Jarosław Wałęsa, Julie Ward, Jakob von Weizsäcker, Bogdan Brunon Wenta, Glenis Willmott, Iuliu Winkler, Anna Záborská, Theodoros Zagorakis, Jan Zahradil, Pablo Zalba Bidegain, Joachim Zeller, Gabriele Zimmer, Jana Žitňanská, Kosma Złotowski, Damiano Zoffoli, Carlos Zorrinho, Inês Cristina Zuber, Milan Zver, Tadeusz Zwiefka.


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Bocskor, Bogovič, Borghezio, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Buonanno, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Valero, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Hautala, Hayes, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Kudrycka, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mlinar, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Paşcu, Paulsen, Paunova, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Tošenovský, Trebesius, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver

Excusés:

Borrelli, Crowley, Fountoulis, Gabriel, Hazekamp, Le Pen Jean-Marie, Mihaylova, Parker, Picierno, Takkula

Avis juridique - Politique de confidentialité