Índice 
Acta
PDF 296kWORD 214k
Martes 7 de julio de 2015 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Balance de la Presidencia letona (debate)
 4.Negociaciones de la Asociación Transatlántica de Comercio e Inversión (ATCI) (debate)
 5.Turno de votaciones
  5.1.Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Bettina Michelle Jakobsen (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.2.Ejercicio de los derechos de la Unión en virtud de las normas comerciales internacionales ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.3.Protección contra las prácticas perjudiciales en materia de precios en la construcción naval ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.4.Concesión de posibilidades de pesca en aguas de la UE a los buques pesqueros que enarbolan el pabellón de Venezuela frente a la costa de la Guayana francesa *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.5.Proyecto de presupuesto rectificativo nº 3/2015 - Excedente de 2014 (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.6.Proyecto de presupuesto rectificativo nº 4/2015 - Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE en favor de Rumanía, Bulgaria e Italia (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.7.Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE - Inundaciones en Rumanía, Bulgaria e Italia (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.8.Creación de sistemas integrados de expedición de billetes multimodales en Europa (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.9.Prórroga del mandato de la Comisión Especial sobre Resoluciones Fiscales y Otras Medidas de Naturaleza o Efectos Similares (votación)
  5.10.Proyecto de presupuesto rectificativo nº 1/2015 - Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas (FEIE) (votación)
  5.11.Proyecto de presupuesto rectificativo nº 5/2015 - Respuesta a las presiones migratorias (votación)
  5.12.Revisión de la aplicación del «Paquete lácteo» (votación)
  5.13.Impacto exterior de la política de comercio e inversión de la UE en las iniciativas público-privadas (votación)
  5.14.El sector de las frutas y hortalizas desde la reforma de 2007 (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 9.Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2016 (debate)
 10.Implicación a largo plazo de los accionistas y declaración sobre gobernanza empresarial ***I (debate)
 11.Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento)
 12.Reserva de estabilidad del mercado en el marco del Régimen de Comercio de Derechos de Emisión de la Unión ***I (debate)
 13.Presupuesto 2016 - Mandato para la negociación tripartita (debate)
 14.Agenda Europea de Seguridad (debate)
 15.Orientaciones para las políticas de empleo de los Estados miembros * - Iniciativa de Empleo Verde (debate)
 16.Conferencia Internacional de las Naciones Unidas sobre la Financiación para el Desarrollo (13-16 de julio de 2015) - La elusión fiscal y la evasión fiscal como obstáculos en los países en desarrollo (debate)
 17.Composición de los grupos políticos
 18.Orden del día de la próxima sesión
 19.Cierre de la sesión
 .Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Bettina Michelle Jakobsen
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.30 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Proyectos de ley de Camboya sobre ONG y sindicatos (2015/2756(RSP))

- Barbara Lochbihler, Reinhard Bütikofer, Bodil Valero y Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los proyectos de ley de Camboya sobre ONG y sindicatos (B8-0689/2015);

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo y Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD, sobre los proyectos de ley de Camboya sobre ONG y sindicatos (B8-0691/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Branislav Škripek, Geoffrey Van Orden, Valdemar Tomaševski y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, sobre los proyectos de ley de Camboya sobre ONG y sindicatos (B8-0693/2015);

- Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Claude Rolin, Patricija Šulin, Thomas Mann, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Ivo Belet, Davor Ivo Stier, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Therese Comodini Cachia, Stanislav Polčák, László Tőkés, Giovanni La Via y Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, sobre los proyectos de ley de Camboya sobre ONG y sindicatos (B8-0695/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Kateřina Konečná, Malin Björk, Pablo Iglesias, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Paloma López Bermejo, Lidia Senra Rodríguez, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Miguel Urbán Crespo y Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre los proyectos de ley de Camboya sobre ONG y sindicatos (B8-0697/2015);

- Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova, Louis Michel, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Ilhan Kyuchyuk, Juan Carlos Girauta Vidal, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Robert Rochefort, Ivan Jakovčić, Jozo Radoš, Gérard Deprez, Nedzhmi Ali, Johannes Cornelis van Baalen, Alexander Graf Lambsdorff, Petr Ježek, Antanas Guoga, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder y Philippe De Backer, en nombre del Grupo ALDE, sobre los proyectos de ley de Camboya sobre ONG y sindicatos (B8-0698/2015);

- Josef Weidenholzer, Norbert Neuser, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Nicola Caputo, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Damian Drăghici, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Bernd Lange, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Edouard Martin, Marlene Mizzi, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Gilles Pargneaux, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Laurenţiu Rebega, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Flavio Zanonato y Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, sobre los proyectos de ley de Camboya sobre ONG y sindicatos (B8-0701/2015).

II.   La República Democrática del Congo, en particular el caso de dos defensores de los derechos humanos detenidos, Yves Makwambala y Fred Bauma (2015/2757(RSP))

- Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Sebastià, Bart Staes, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero y Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la República Democrática del Congo, en particular los casos de Yves Makwambala y Fred Bauma (B8-0690/2015);

- Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, sobre la República Democrática del Congo, en particular el caso de dos defensores de los derechos humanos detenidos, Yves Makwambala y Fred Bauma (B8-0692/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Geoffrey Van Orden, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Valdemar Tomaševski, Branislav Škripek y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, sobre la República Democrática del Congo, en particular el caso de dos defensores de los derechos humanos detenidos, Yves Makwambala y Fred Bauma (B8-0694/2015);

- Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Claude Rolin, Patricija Šulin, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Michaela Šojdrová, Ivo Belet, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, Mariya Gabriel, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, Lorenzo Cesa, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Jaromír Štětina, Therese Comodini Cachia, Maurice Ponga, Stanislav Polčák, László Tőkés, Giovanni La Via, Roberta Metsola y Elisabetta Gardini, en nombre del Grupo PPE, sobre la República Democrática del Congo, en particular el caso de dos defensores de los derechos humanos detenidos, Yves Makwambala y Fred Bauma (B8-0696/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Pablo Iglesias, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Kostadinka Kuneva y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la República Democrática del Congo, en particular el caso de dos defensores de los derechos humanos detenidos, Yves Makwambala y Fred Bauma (B8-0699/2015);

- Javier Nart, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Antanas Guoga, Filiz Hyusmenova, Juan Carlos Girauta Vidal, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Ivo Vajgl, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Ramon Tremosa i Balcells, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Johannes Cornelis van Baalen, Petr Ježek, Marielle de Sarnez, Alexander Graf Lambsdorff, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder y Philippe De Backer, en nombre del Grupo ALDE, sobre la República Democrática del Congo, en particular el caso de dos defensores de los derechos humanos detenidos, Yves Makwambala y Fred Bauma (B8-0700/2015);

- Gianni Pittella, Maria Arena, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Kashetu Kyenge, Linda McAvan, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Damian Drăghici, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Edouard Martin, Marlene Mizzi, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Gilles Pargneaux, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Laurenţiu Rebega, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Flavio Zanonato y Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, sobre la República Democrática del Congo, en particular el caso de dos defensores de los derechos humanos detenidos, Yves Makwambala y Fred Bauma (B8-0702/2015).

III.   Baréin, en particular el caso de Nabil Rajab (2015/2758(RSP))

- Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Michel Reimon, Bodil Valero, Igor Šoltes y Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Baréin, en particular el caso de Nabil Rajab (B8-0703/2015);

- Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, sobre Baréin, en particular el caso de Nabil Rajab (B8-0704/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Anna Elżbieta Fotyga, Geoffrey Van Orden, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre Baréin, en particular el caso de Nabil Rajab (B8-0705/2015);

- Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Claude Rolin, Patricija Šulin, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, Davor Ivo Stier, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, Lorenzo Cesa, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Therese Comodini Cachia, Joachim Zeller, Stanislav Polčák, László Tőkés, Giovanni La Via, Roberta Metsola, Elisabetta Gardini y Anna Záborská, en nombre del Grupo PPE, sobre Baréin, en particular el caso de Nabil Rajab (B8-0706/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Javier Couso Permuy, Pablo Iglesias, Anne-Marie Mineur, Malin Björk, Kateřina Konečná, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Lidia Senra Rodríguez, Miguel Urbán Crespo y Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Baréin, en particular el caso de Nabil Rajab (B8-0708/2015);

- Beatriz Becerra Basterrechea, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Filiz Hyusmenova, Antanas Guoga, Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Juan Carlos Girauta Vidal, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Alexander Graf Lambsdorff, Robert Rochefort, Louis Michel, Johannes Cornelis van Baalen, Nedzhmi Ali, Petr Ježek, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder y Philippe De Backer, en nombre del Grupo ALDE, sobre Baréin, en particular el caso de Nabil Rajab (B8-0710/2015);

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Alessia Maria Mosca, Arne Lietz, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Damian Drăghici, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Javi López, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Csaba Molnár, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Tonino Picula, Miroslav Poche, Laurenţiu Rebega, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Renato Soru, Claudia Tapardel, Marc Tarabella y Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, sobre Baréin, en particular el caso de Nabil Rajab (B8-0712/2015).

IV.   Situación de dos pastores cristianos en Sudán (2015/2766(RSP))

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Peter van Dalen, Arne Gericke, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Geoffrey Van Orden, Branislav Škripek, Angel Dzhambazki y Beatrix von Storch, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de dos pastores cristianos en Sudán (B8-0707/2015);

- Maria Heubuch, Heidi Hautala, Bart Staes, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Igor Šoltes, Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de dos pastores cristianos en Sudán (B8-0709/2015);

- Cristian Dan Preda, László Tőkés, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Claude Rolin, Patricija Šulin, Anna Záborská, Ramón Luis Valcárcel Siso, Thomas Mann, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, Michèle Alliot-Marie, Davor Ivo Stier, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, György Hölvényi, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, Lorenzo Cesa, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Jaromír Štětina, Therese Comodini Cachia, Maurice Ponga, Joachim Zeller, Stanislav Polčák, Tunne Kelam, Giovanni La Via, Roberta Metsola y Elisabetta Gardini, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de dos pastores cristianos en Sudán (B8-0711/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Pablo Iglesias, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos y Miguel Urbán Crespo, sobre Sudán y la pena de muerte contra dos pastores cristianos por practicar su fe (B8-0713/2015);

- Catherine Bearder, Louis Michel, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Javier Nart, Juan Carlos Girauta Vidal, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Ivan Jakovčić, Dita Charanzová, Jozo Radoš, Gérard Deprez, Johannes Cornelis van Baalen, Filiz Hyusmenova, Petr Ježek, Marielle de Sarnez, Alexander Graf Lambsdorff, Nedzhmi Ali, Antanas Guoga, Urmas Paet, José Inácio Faria, Nathalie Griesbeck y Hannu Takkula, en nombre del Grupo ALDE, sobre Sudán: situación de dos pastores cristianos (B8-0714/2015);

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Linda McAvan, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Damian Drăghici, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Jeppe Kofod, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Arne Lietz, Javi López, Marlene Mizzi, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Tonino Picula, Miroslav Poche, Laurenţiu Rebega, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Renato Soru, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward y Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de dos pastores cristianos en Sudán (B8-0715/2015).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


3. Balance de la Presidencia letona (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Balance de la Presidencia letona (2015/2717(RSP))

Laimdota Straujuma (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Roberts Zīle, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Paul Nuttall, en nombre del Grupo EFDD, Gianluca Buonanno, en nombre del Grupo ENF, y Krisztina Morvai, no inscrita.

Intervienen Jean-Claude Juncker y Laimdota Straujuma.

Se cierra el debate.

Interviene Emmanouil Glezos.


4. Negociaciones de la Asociación Transatlántica de Comercio e Inversión (ATCI) (debate)

Informe que contiene las recomendaciones del Parlamento Europeo a la Comisión Europea relativas a las negociaciones de la Asociación Transatlántica de Comercio e Inversión (ATCI) [2014/2228(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Bernd Lange (A8-0175/2015)

Bernd Lange presenta su informe.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Francisco José Millán Mon (ponente de opinión de la Comisión AFET), Arne Lietz (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Jeppe Kofod (ponente de opinión de la Comisión ECON), Marian Harkin (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Bart Staes (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Jerzy Buzek (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Dita Charanzová (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Wim van de Camp (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Paolo De Castro y James Nicholson (ponentes de opinión de la Comisión AGRI), Helga Trüpel (ponente de opinión de la Comisión CULT), Dietmar Köster (ponente de opinión de la Comisión JURI), Esteban González Pons (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Jarosław Wałęsa (ponente de opinión de la Comisión PETI), Godelieve Quisthoudt-Rowohl, en nombre del Grupo PPE, David Martin, en nombre del Grupo S&D, Matt Carthy, sobre la organización del debate (el Presidente recuerda el procedimiento aplicable), Emma McClarkin, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Yannick Jadot, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, Marine Le Pen, en nombre del Grupo ENF, y Zoltán Balczó, no inscrito.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Intervienen Daniel Caspary, Victor Boştinaru, Jan Zahradil, Marielle de Sarnez, Lola Sánchez Caldentey, Ska Keller, William (The Earl of) Dartmouth, Franz Obermayr, Georgios Epitideios, Tokia Saïfi, Alessia Maria Mosca, Joachim Starbatty, Hannu Takkula, Anne-Marie Mineur, Jill Evans, Peter Lundgren, Mara Bizzotto, Sotirios Zarianopoulos, Salvatore Cicu, Maria Arena, Sander Loones, Ramon Tremosa i Balcells, Eleonora Forenza, Claude Turmes, Petr Mach, Janice Atkinson, Christofer Fjellner, Joachim Schuster, Anna Elżbieta Fotyga, Pavel Telička, Stelios Kouloglou, Molly Scott Cato, Artis Pabriks, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Bernd Lucke, Cecilia Wikström, Patrick Le Hyaric, Michel Reimon, Adam Szejnfeld, Emmanuel Maurel, Zdzisław Krasnodębski, Anneli Jäätteenmäki, Matt Carthy, Max Andersson, Elmar Brok, Pedro Silva Pereira, Richard Sulík, Charles Goerens, Luke Ming Flanagan, Andreas Schwab, Agnes Jongerius, Ruža Tomašić, Enrique Calvet Chambon, Rina Ronja Kari, Franck Proust, Jude Kirton-Darling, Notis Marias, Alexander Graf Lambsdorff, Seán Kelly, Nicola Danti, Othmar Karas, Clara Eugenia Aguilera García, Danuta Maria Hübner, Eric Andrieu, Andrey Kovatchev, Goffredo Maria Bettini, Fernando Ruas, Krišjānis Kariņš, Alojz Peterle, Pablo Zalba Bidegain, Angelika Niebler, Dubravka Šuica, Thomas Mann, Paulo Rangel, Romana Tomc, Tunne Kelam, Lara Comi y Bendt Bendtsen.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Milan Zver, Maria Grapini, Izaskun Bilbao Barandica, Marina Albiol Guzmán, Igor Šoltes, Fabio Massimo Castaldo, Krisztina Morvai, Stanislav Polčák y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen Cecilia Malmström y Bernd Lange.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.1 del Acta del 8.7.2015.


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Syed Kamall y Glenis Willmott con ocasión del décimo aniversario de los atentados del 7 de julio de 2005 en Londres.

Interviene Marine Le Pen en relación con la distribución de los escaños en el hemiciclo. La Presidenta indica que esta cuestión se trata en la Conferencia de Presidentes).

Interviene Jonathan Arnott, quien protesta por la no aplicación del procedimiento de la «tarjeta azul» durante el debate de la mañana sobre la Asociación Transatlántica. La Presidenta recuerda que no es obligatorio aplicar este procedimiento).

Interviene Fabio Massimo Castaldo para protestar por la presencia de ciertos símbolos políticos en los edificios del Parlamento.

Interviene Gerard Batten, quien hace de nuevo referencia a los atentados del 7 de julio de 2005 en Londres y pide que se guarde un minuto de silencio.

Interviene Elmar Brok.

5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


5.1. Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Bettina Michelle Jakobsen (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Bettina Michelle Jakobsen como miembro del Tribunal de Cuentas [08487/2015 - C8-0122/2015 - 2015/0803(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Igor Šoltes (A8-0198/2015)

(Votación secreta)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Igor Šoltes (ponente) hace una declaración de conformidad con el artículo 150, apartado 4, del Reglamento.

Aprobado en votación única (P7_TA(2015)0239)

La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1 del Acta del 7.7.2015).


5.2. Ejercicio de los derechos de la Unión en virtud de las normas comerciales internacionales ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta modificada de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen procedimientos de la Unión en el ámbito de la política comercial común con objeto de asegurar el ejercicio de los derechos de la Unión en virtud de las normas comerciales internacionales, particularmente las establecidas bajo los auspicios de la Organización Mundial del Comercio (versión codificada) [COM(2015)0049 - C8-0041/2015- 2014/0174(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Jiří Maštálka (A8-0203/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2015)0240)


5.3. Protección contra las prácticas perjudiciales en materia de precios en la construcción naval ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre protección contra las prácticas perjudiciales en materia de precios en la construcción naval (versión codificada) [COM(2014)0605 - C8-0171/2014- 2014/0280(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Jiří Maštálka (A8-0202/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2015)0241)


5.4. Concesión de posibilidades de pesca en aguas de la UE a los buques pesqueros que enarbolan el pabellón de Venezuela frente a la costa de la Guayana francesa *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo por la que se aprueba, en nombre de la Unión Europea, la Declaración sobre la concesión de posibilidades de pesca en aguas de la UE a los buques pesqueros que enarbolan el pabellón de la República Bolivariana de Venezuela en la zona económica exclusiva frente a la costa de la Guayana francesa [05420/2015 - C8-0043/2015 - 2015/0001(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: João Ferreira (A8-0195/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

João Ferreira (ponente) hace una declaración de conformidad con el artículo 150, apartado 4, del Reglamento.

El Parlamento aprueba la declaración.

Aprobado en votación única (P7_TA(2015)0242)


5.5. Proyecto de presupuesto rectificativo nº 3/2015 - Excedente de 2014 (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 3/2015 de la Unión Europea para el ejercicio 2015 - Consignación del excedente del ejercicio financiero 2014 [09765/2015 - C8-0161/2015 - 2015/2077(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0219/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2015)0243)


5.6. Proyecto de presupuesto rectificativo nº 4/2015 - Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE en favor de Rumanía, Bulgaria e Italia (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 4/2015 de la Unión Europea para el ejercicio 2015, que acompaña a la propuesta de movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea en favor de Rumanía, Bulgaria e Italia [09767/2015 - C8-0162/2015 - 2015/2078(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0220/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2015)0244)


5.7. Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE - Inundaciones en Rumanía, Bulgaria e Italia (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea, de conformidad con el apartado 11 del Acuerdo interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (inundaciones en Rumanía, Bulgaria e Italia) [COM(2015)0162 - C8-0094/2015 - 2015/2079(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Siegfried Mureşan (A8-0211/2015)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2015)0245)


5.8. Creación de sistemas integrados de expedición de billetes multimodales en Europa (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la creación de sistemas integrados de expedición de billetes multimodales en Europa [2014/2244(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Dieter-Lebrecht Koch (A8-0183/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2015)0246)


5.9. Prórroga del mandato de la Comisión Especial sobre Resoluciones Fiscales y Otras Medidas de Naturaleza o Efectos Similares (votación)

Prórroga del mandato de la Comisión Especial sobre Resoluciones Fiscales y Otras Medidas de Naturaleza o Efectos Similares (artículo 197 del Reglamento)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

Considerado aprobado sin votación.


5.10. Proyecto de presupuesto rectificativo nº 1/2015 - Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas (FEIE) (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 1/2015 de la Unión Europea para el ejercicio 2015, sección III – Comisión, que acompaña a la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas y por el que se modifican los Reglamentos (UE) nº 1291/2013 y (UE) nº 1316/2013 [09876/2015 - C8-0172/2015 - 2015/2011(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0221/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2015)0247)


5.11. Proyecto de presupuesto rectificativo nº 5/2015 - Respuesta a las presiones migratorias (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 5/2015 de la Unión Europea para el ejercicio 2015 en respuesta a las presiones migratorias [09768/2015 - C8-0163/2015 - 2015/2121(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0212/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2015)0248)


5.12. Revisión de la aplicación del «Paquete lácteo» (votación)

Informe sobre las perspectivas para el sector lácteo en la UE - revisión de la aplicación del «Paquete lácteo» [2014/2146(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: James Nicholson (A8-0187/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2015)0249)

Intervenciones:

Lidia Senra Rodríguez, antes de la votación.


5.13. Impacto exterior de la política de comercio e inversión de la UE en las iniciativas público-privadas (votación)

Informe sobre el impacto exterior de la política de comercio e inversión de la UE en las iniciativas público-privadas en terceros países [2014/2233(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Jan Zahradil (A8-0182/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

Interviene Teresa Jiménez-Becerril Barrio, para solicitar que se guarde un minuto de silencio en homenaje a las víctimas del terrorismo en Europa.

El Parlamento guarda un minuto de silencio.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo GUE/NGL)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN (presentada por la Comisión INTA)

Aprobado (P7_TA(2015)0250)


5.14. El sector de las frutas y hortalizas desde la reforma de 2007 (votación)

Informe sobre el sector de las frutas y hortalizas desde la reforma de 2007 [2014/2147(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Nuno Melo (A8-0170/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2015)0251)


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Dieter-Lebrecht Koch - A8-0183/2015
Deirdre Clune, Ruža Tomašić, Jill Seymour, Andrejs Mamikins, Janusz Korwin-Mikke y Lucy Anderson

Informe James Nicholson - A8-0187/2015
Marian Harkin, Estefanía Torres Martínez, Deirdre Clune, Franc Bogovič, Momchil Nekov y Andrejs Mamikins

Informe Jan Zahradil - A8-0182/2015
Andrejs Mamikins y Bill Etheridge

Informe Nuno Melo - A8-0170/2015
Franc Bogovič y Momchil Nekov.


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.45 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

8. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


9. Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2016 (debate)

Declaración de la Comisión: Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2016 (2015/2729(RSP))

Frans Timmermans (Vicepresidente Primero de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen József Szájer, en nombre del Grupo PPE, Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, Vicky Ford, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Inês Cristina Zuber, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Borrelli, en nombre del Grupo EFDD, Lorenzo Fontana, en nombre del Grupo ENF, y Krisztina Morvai, no inscrita.

Interviene Frans Timmermans.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.5 del Acta del 9.7.2015.


PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

10. Implicación a largo plazo de los accionistas y declaración sobre gobernanza empresarial ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2007/36/CE en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas y la Directiva 2013/34/UE en lo que respecta a determinados elementos de la declaración sobre gobernanza empresarial [COM(2014)0213 - C7-0147/2014 - 2014/0121(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Sergio Gaetano Cofferati (A8-0158/2015)

Sergio Gaetano Cofferati presenta su informe.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Olle Ludvigsson (ponente de opinión de la Comisión ECON), Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE, Evelyn Regner, en nombre del Grupo S&D, Morten Messerschmidt, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, Pascal Durand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Steeve Briois, en nombre del Grupo ENF, Axel Voss, Richard Howitt, Ashley Fox, Mario Borghezio, Heinz K. Becker, Jutta Steinruck, Beatrix von Storch, quien se niega a responder a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tadeusz Zwiefka, Gilles Lebreton, Andreas Schwab, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Neena Gill, Daniel Buda y Victor Negrescu.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Bendt Bendtsen, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jeppe Kofod, Paul Tang, Georgi Pirinski, Virginie Rozière, Jeppe Kofod, Ana Gomes y Anneliese Dodds.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Patricija Šulin, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Ivan Jakovčić, Miguel Viegas, Igor Šoltes, Barbara Kappel, Seán Kelly y Notis Marias.

Intervienen Věra Jourová y Sergio Gaetano Cofferati.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.6 del Acta del 8.7.2015.


11. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento)

La corrección de errores P6_TA(2008)0030(COR01) se anunció ayer en el Pleno (punto 6 del Acta del 6.7.2015).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de que se someta a votación por parte de un grupo político o cuarenta diputados como mínimo (artículo 231, apartado 4, del Reglamento), esta corrección de errores se considera aprobada.


12. Reserva de estabilidad del mercado en el marco del Régimen de Comercio de Derechos de Emisión de la Unión ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa al establecimiento y funcionamiento de una reserva de estabilidad del mercado en el marco del Régimen de Comercio de Derechos de Emisión de la Unión, y por la que se modifica la Directiva 2003/87/CE [COM(2014)0020 - C7-0016/2014 - 2014/0011(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Ivo Belet (A8-0029/2015)

Ivo Belet presenta su informe.

Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).

Intervienen Antonio Tajani (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Peter Liese, en nombre del Grupo PPE, Matthias Groote, en nombre del Grupo S&D, Ian Duncan, en nombre del Grupo ECR, José Inácio Faria, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de João Ferreira, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Fredrick Federley, Zoltán Balczó, Giovanni La Via, Theresa Griffin, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Kazimierz Michał Ujazdowski, Jadwiga Wiśniewska, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Fredrick Federley, Kateřina Konečná, Peter Eriksson, Julia Reid, Olaf Stuger, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Françoise Grossetête, Miriam Dalli, Julie Girling, Cornelia Ernst, Roger Helmer, Nicolas Bay, Andrzej Grzyb, Evžen Tošenovský, Krišjānis Kariņš y Massimo Paolucci.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Interviene Daciana Octavia Sârbu.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Gilles Pargneaux, Notis Marias, Ivan Jakovčić y João Ferreira.

Intervienen Miguel Arias Cañete e Ivo Belet.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.7 del Acta del 8.7.2015.


13. Presupuesto 2016 - Mandato para la negociación tripartita (debate)

Informe sobre el mandato para la negociación tripartita del proyecto de presupuesto para el ejercicio 2016 [2015/2074(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: José Manuel Fernandes (A8-0217/2015)

José Manuel Fernandes presenta su informe.

Interviene Kristalina Georgieva (Vicepresidenta de la Comisión).

Intervienen Arne Lietz (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Deirdre Clune (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Giovanni La Via (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Anneleen Van Bossuyt (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Ildikó Gáll-Pelcz (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Maria Spyraki (ponente de opinión de la Comisión REGI), Jean-Paul Denanot (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Bogdan Andrzej Zdrojewski (ponente de opinión de la Comisión CULT), Barbara Matera (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Reimer Böge, en nombre del Grupo PPE, Jens Geier, en nombre del Grupo S&D, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Nedzhmi Ali, en nombre del Grupo ALDE, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Maragall, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, Sophie Montel, en nombre del Grupo ENF, Cristian Dan Preda, Richard Ashworth, Gérard Deprez, Miguel Urbán Crespo, Danuta Maria Hübner, Clare Moody, Zbigniew Kuźmiuk, Jan Olbrycht, Victor Negrescu, Marian-Jean Marinescu, Isabelle Thomas, Tomáš Zdechovský, Wim van de Camp y Alain Cadec (ponente de opinión de la Comisión PECH).

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Andrey Novakov, Janusz Zemke, Notis Marias, Ivan Jakovčić y Krisztina Morvai.

Intervienen Kristalina Georgieva y José Manuel Fernandes.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.12 del Acta del 8.7.2015.

°
° ° °

El Presidente comunica, de conformidad con el artículo 190, apartado 1, del Reglamento, que el Grupo S&D presentará al día siguiente una solicitud para que se posponga el debate sobre el papel de la UE en el proceso de paz de Oriente Próximo (punto 71 del OJ).


PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

14. Agenda Europea de Seguridad (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000064/2015) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, al Consejo: Agenda Europea de Seguridad (2015/2697(RSP)) (B8-0566/2015)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000065/2015) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Agenda Europea de Seguridad (2015/2697(RSP)) (B8-0567/2015)

Claude Moraes desarrolla las preguntas.

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen Monika Hohlmeier, en nombre del Grupo PPE, Birgit Sippel, en nombre del Grupo S&D, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Judith Sargentini, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Monika Hohlmeier, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, Vicky Maeijer, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Josef Weidenholzer, Helga Stevens, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Kostas Chrysogonos, Laura Ferrara, Michał Boni, Caterina Chinnici, Angel Dzhambazki, Carlos Coelho, Monica Macovei y Jeroen Lenaers.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Afzal Khan, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Krisztina Morvai y Ilhan Kyuchyuk.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Nicolas Schmit.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.4 del Acta del 9.7.2015.


15. Orientaciones para las políticas de empleo de los Estados miembros * - Iniciativa de Empleo Verde (debate)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a las orientaciones para las políticas de empleo de los Estados miembros [COM(2015)0098 - C8-0075/2015 - 2015/0051(NLE)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Laura Agea (A8-0205/2015)

Informe sobre la Iniciativa de Empleo Verde: aprovechar el potencial de creación de empleo de la economía verde [2014/2238(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Jean Lambert (A8-0204/2015)

Laura Agea y Jean Lambert presentan sus informes.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

PRESIDE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidenta

Intervienen Eleonora Evi (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Monika Vana (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Georges Bach, en nombre del Grupo PPE, Jutta Steinruck, en nombre del Grupo S&D, Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, Renate Weber, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tatjana Ždanoka, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jane Collins, en nombre del Grupo EFDD, Joëlle Mélin, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Deirdre Clune, Jan Keller, Notis Marias, Marian Harkin, Lynn Boylan, Linnéa Engström, Daniela Aiuto, Udo Voigt, Thomas Mann, Sergio Gutiérrez Prieto, Kostadinka Kuneva, Sotirios Zarianopoulos, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Marita Ulvskog, Verónica Lope Fontagné, Siôn Simon y Guillaume Balas.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anna Záborská, Ruža Tomašić, Michaela Šojdrová, Ivan Jakovčić, Stanislav Polčák, Arne Gericke y Davor Škrlec.

Intervienen Marianne Thyssen, Laura Agea y Jean Lambert.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.10 del Acta del 8.7.2015 y punto 4.13 del Acta del 8.7.2015.


16. Conferencia Internacional de las Naciones Unidas sobre la Financiación para el Desarrollo (13-16 de julio de 2015) - La elusión fiscal y la evasión fiscal como obstáculos en los países en desarrollo (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Conferencia Internacional de las Naciones Unidas sobre la Financiación para el Desarrollo (13-16 de julio de 2015) (2015/2725(RSP))

Informe sobre la elusión fiscal y la evasión fiscal como obstáculos a la gobernanza, la protección social y el desarrollo en los países en desarrollo [2015/2058(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Elly Schlein (A8-0184/2015)

Elly Schlein presenta su informe.

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) y Neven Mimica (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Hugues Bayet (ponente de opinión de la Comisión ECON), Paul Rübig, en nombre del Grupo PPE, Linda McAvan, en nombre del Grupo S&D, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Davor Ivo Stier, Pedro Silva Pereira, Heidi Hautala, Nathan Gill, Bogdan Brunon Wenta, Norbert Neuser, Joachim Zeller y Arne Lietz.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Anna Záborská, Notis Marias, Stanislav Polčák e Ivan Jakovčić.

Intervienen Neven Mimica, Nicolas Schmit y Elly Schlein.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.14 del Acta del 8.7.2015.


17. Composición de los grupos políticos

Remo Sernagiotto ya no es miembro del Grupo PPE y a partir del 7 de julio de 2015 pasa a formar parte del Grupo ECR.


18. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 563.528/OJME).


19. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.15 horas.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Secretario General

Vicepresidente


Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Bettina Michelle Jakobsen

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schwab, Sernagiotto, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, von Storch, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ferreira João, Flanagan, Forenza, Glezos, González Peñas, Händel, Hazekamp, Iglesias, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer, Zuber

Verts/ALE:
Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski

NI:
Balczó, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Goulard, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Väyrynen, Vergiat, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Lamberts, Picierno, Theocharous, Vautmans, Verheyen

Aviso jurídico - Política de privacidad