Index 
Procès-verbal
PDF 299kWORD 211k
Mardi 7 juillet 2015 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Bilan de la présidence lettone (débat)
 4.Négociations du partenariat transatlantique de commerce et d'investissement (PTCI) (débat)
 5.Heure des votes
  5.1.Proposition de nomination d'un membre de la Cour des comptes - Bettina Michelle Jakobsen (article 150 du règlement) (vote)
  5.2.Exercice par l’Union des droits qui lui sont conférés par les règles du commerce international ***I (article 150 du règlement) (vote)
  5.3.Défense contre les pratiques préjudiciables en matière de prix dans la construction navale ***I (article 150 du règlement) (vote)
  5.4.Possibilités de pêche dans les eaux de l’Union européenne pour les navires de pêche battant pavillon du Venezuela au large des côtes de la Guyane française *** (article 150 du règlement) (vote)
  5.5.Projet de budget rectificatif n° 3/2015: excédent de l'exercice 2014 (article 150 du règlement) (vote)
  5.6.Projet de budget rectificatif nº 4/2015: mobilisation du Fonds de solidarité de l'Union européenne en faveur de la Roumanie, de la Bulgarie et de l'Italie (article 150 du règlement) (vote)
  5.7.Mobilisation du Fonds de solidarité de l'Union européenne: inondations en Roumanie, en Bulgarie et en Italie (article 150 du règlement) (vote)
  5.8.Création d'un système de billetterie multimodale intégrée en Europe (article 150 du règlement) (vote)
  5.9.Prolongation du mandat de la commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet (vote)
  5.10.Projet de budget rectificatif n° 1/2015: Fonds européen pour les investissements stratégiques (FEIS) (vote)
  5.11.Projet de budget rectificatif n° 5/2015: Faire face aux pressions migratoires (vote)
  5.12.Rapport sur la mise en œuvre du "paquet lait" (vote)
  5.13.Incidence extérieure de la politique de l'Union en matière de commerce et d'investissement sur les initiatives public-privé (vote)
  5.14.Le secteur des fruits et légumes depuis la réforme de 2007 (vote)
 6.Explications de vote
 7.Corrections et intentions de vote
 8.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 9.Préparation du programme de travail de la Commission pour l'année 2016 (débat)
 10.Engagement à long terme des actionnaires et déclaration sur la gouvernance d'entreprise ***I (débat)
 11.Rectificatif (article 231 du règlement)
 12.Réserve de stabilité du marché pour le système d'échange de quotas d'émission de gaz à effet de serre de l'Union ***I (débat)
 13.Budget 2016 - mandat pour le trilogue (débat)
 14.Programme européen en matière de sécurité (débat)
 15.Lignes directrices pour les politiques de l’emploi des États membres * - Initiative pour l'emploi vert (débat)
 16.Conférence internationale des Nations unies sur le financement du développement (du 13 au 16 juillet 2015) - L'évasion fiscale et la fraude fiscale: des défis dans les pays en développement (débat)
 17.Composition des groupes politiques
 18.Ordre du jour de la prochaine séance
 19.Levée de la séance
 .Annexe 1 - Proposition de nomination d'un membre de la Cour des comptes - Bettina Michelle Jakobsen
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Martin SCHULZ
Président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 8 h 30.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Projets de loi du Cambodge sur les ONG et les syndicats (2015/2756(RSP))

- Barbara Lochbihler, Reinhard Bütikofer, Bodil Valero et Igor Šoltes, au nom du groupe Verts/ALE, sur les projets de loi du Cambodge sur les ONG et les syndicats (B8-0689/2015);

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo et Marco Zanni, au nom du groupe EFDD, sur les projets de loi du Cambodge sur les ONG et les syndicats (B8-0691/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Branislav Škripek, Geoffrey Van Orden, Valdemar Tomaševski et Raffaele Fitto, au nom du groupe ECR, sur les projets de loi du Cambodge sur les ONG et les syndicats (B8-0693/2015);

- Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Claude Rolin, Patricija Šulin, Thomas Mann, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Ivo Belet, Davor Ivo Stier, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Therese Comodini Cachia, Stanislav Polčák, László Tőkés, Giovanni La Via et Roberta Metsola, au nom du groupe PPE, sur les projets de loi du Cambodge sur les ONG et les syndicats (B8-0695/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Kateřina Konečná, Malin Björk, Pablo Iglesias, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Paloma López Bermejo, Lidia Senra Rodríguez, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Miguel Urbán Crespo et Tania González Peñas, au nom du groupe GUE/NGL, sur les projets de loi du Cambodge sur les ONG et les syndicats (B8-0697/2015);

- Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova, Louis Michel, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Ilhan Kyuchyuk, Juan Carlos Girauta Vidal, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Robert Rochefort, Ivan Jakovčić, Jozo Radoš, Gérard Deprez, Nedzhmi Ali, Johannes Cornelis van Baalen, Alexander Graf Lambsdorff, Petr Ježek, Antanas Guoga, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder et Philippe De Backer, au nom du groupe ALDE, sur les projets de loi du Cambodge sur les ONG et les syndicats (B8-0698/2015);

- Josef Weidenholzer, Norbert Neuser, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Nicola Caputo, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Damian Drăghici, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Bernd Lange, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Edouard Martin, Marlene Mizzi, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Gilles Pargneaux, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Laurenţiu Rebega, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Flavio Zanonato et Damiano Zoffoli, au nom du groupe S&D, sur les projets de loi du Cambodge sur les ONG et les syndicats (B8-0701/2015).

II.   La République démocratique du Congo (RDC), en particulier le cas de deux militants des droits de l'homme en détention, Yves Makwambala et Fred Bauma (2015/2757(RSP))

- Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Sebastià, Bart Staes, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero et Igor Šoltes, au nom du groupe Verts/ALE, sur la République démocratique du Congo, en particulier les cas de Yves Makwambala et Fred Bauma (B8-0690/2015);

- Ignazio Corrao et Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, sur la République démocratique du Congo (RDC), en particulier le cas de deux militants des droits de l'homme en détention, Yves Makwambala et Fred Bauma (B8-0692/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Geoffrey Van Orden, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Valdemar Tomaševski, Branislav Škripek et Raffaele Fitto, au nom du groupe ECR, sur la République démocratique du Congo (RDC), en particulier le cas de deux militants des droits de l'homme en détention, Yves Makwambala et Fred Bauma (B8-0694/2015);

- Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Claude Rolin, Patricija Šulin, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Michaela Šojdrová, Ivo Belet, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, Mariya Gabriel, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, Lorenzo Cesa, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Jaromír Štětina, Therese Comodini Cachia, Maurice Ponga, Stanislav Polčák, László Tőkés, Giovanni La Via, Roberta Metsola et Elisabetta Gardini, au nom du groupe PPE, sur la République démocratique du Congo (RDC), en particulier le cas de deux militants des droits de l'homme en détention, Yves Makwambala et Fred Bauma (B8-0696/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Pablo Iglesias, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Kostadinka Kuneva et Stelios Kouloglou, au nom du groupe GUE/NGL, sur la République démocratique du Congo (RDC), en particulier le cas de deux militants des droits de l'homme en détention, Yves Makwambala et Fred Bauma (B8-0699/2015);

- Javier Nart, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Antanas Guoga, Filiz Hyusmenova, Juan Carlos Girauta Vidal, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Ivo Vajgl, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Ramon Tremosa i Balcells, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Johannes Cornelis van Baalen, Petr Ježek, Marielle de Sarnez, Alexander Graf Lambsdorff, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder et Philippe De Backer, au nom du groupe ALDE, sur la République démocratique du Congo (RDC), en particulier le cas de deux militants des droits de l'homme en détention, Yves Makwambala et Fred Bauma (B8-0700/2015);

- Gianni Pittella, Maria Arena, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Kashetu Kyenge, Linda McAvan, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Damian Drăghici, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Edouard Martin, Marlene Mizzi, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Gilles Pargneaux, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Laurenţiu Rebega, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Flavio Zanonato et Damiano Zoffoli, au nom du groupe S&D, sur la République démocratique du Congo (RDC), en particulier le cas de deux militants des droits de l'homme en détention, Yves Makwambala et Fred Bauma (B8-0702/2015).

III.   Bahreïn, en particulier le cas de Nabil Rajab (2015/2758(RSP))

- Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Michel Reimon, Bodil Valero, Igor Šoltes et Judith Sargentini, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Bahreïn, en particulier le cas de Nabil Rajab (B8-0703/2015);

- Ignazio Corrao et Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, sur le Bahreïn, en particulier le cas de Nabil Rajab (B8-0704/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Anna Elżbieta Fotyga, Geoffrey Van Orden, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur le Bahreïn, en particulier le cas de Nabil Rajab (B8-0705/2015);

- Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Claude Rolin, Patricija Šulin, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, Davor Ivo Stier, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, Lorenzo Cesa, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Therese Comodini Cachia, Joachim Zeller, Stanislav Polčák, László Tőkés, Giovanni La Via, Roberta Metsola, Elisabetta Gardini et Anna Záborská, au nom du groupe PPE, sur le Bahreïn, en particulier le cas de Nabil Rajab (B8-0706/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Javier Couso Permuy, Pablo Iglesias, Anne-Marie Mineur, Malin Björk, Kateřina Konečná, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Lidia Senra Rodríguez, Miguel Urbán Crespo et Tania González Peñas, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Bahreïn, en particulier le cas de Nabil Rajab (B8-0708/2015);

- Beatriz Becerra Basterrechea, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Filiz Hyusmenova, Antanas Guoga, Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Juan Carlos Girauta Vidal, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Alexander Graf Lambsdorff, Robert Rochefort, Louis Michel, Johannes Cornelis van Baalen, Nedzhmi Ali, Petr Ježek, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder et Philippe De Backer, au nom du groupe ALDE, sur le Bahreïn, en particulier le cas de Nabil Rajab (B8-0710/2015);

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Alessia Maria Mosca, Arne Lietz, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Damian Drăghici, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Javi López, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Csaba Molnár, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Tonino Picula, Miroslav Poche, Laurenţiu Rebega, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Renato Soru, Claudia Tapardel, Marc Tarabella et Julie Ward, au nom du groupe S&D, sur le Bahreïn, en particulier le cas de Nabil Rajab (B8-0712/2015).

IV.   Situation de deux pasteurs chrétiens au Soudan (2015/2766(RSP))

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Peter van Dalen, Arne Gericke, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Geoffrey Van Orden, Branislav Škripek, Angel Dzhambazki et Beatrix von Storch, au nom du groupe ECR, sur la situation de deux pasteurs chrétiens au Soudan (B8-0707/2015);

- Maria Heubuch, Heidi Hautala, Bart Staes, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Igor Šoltes, Ignazio Corrao et Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe Verts/ALE, , sur la situation de deux pasteurs chrétiens au Soudan (B8-0709/2015);

- Cristian Dan Preda, László Tőkés, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Claude Rolin, Patricija Šulin, Anna Záborská, Ramón Luis Valcárcel Siso, Thomas Mann, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, Michèle Alliot-Marie, Davor Ivo Stier, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, György Hölvényi, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, Lorenzo Cesa, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Jaromír Štětina, Therese Comodini Cachia, Maurice Ponga, Joachim Zeller, Stanislav Polčák, Tunne Kelam, Giovanni La Via, Roberta Metsola et Elisabetta Gardini, au nom du groupe PPE, sur la situation de deux pasteurs chrétiens au Soudan (B8-0711/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Pablo Iglesias, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, au nom du groupe GUE/NGL, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos et Miguel Urbán Crespo, sur le Soudan, la peine de mort contre deux pasteurs chrétiens dans l'exercice de leur foi (B8-0713/2015);

- Catherine Bearder, Louis Michel, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Javier Nart, Juan Carlos Girauta Vidal, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Ivan Jakovčić, Dita Charanzová, Jozo Radoš, Gérard Deprez, Johannes Cornelis van Baalen, Filiz Hyusmenova, Petr Ježek, Marielle de Sarnez, Alexander Graf Lambsdorff, Nedzhmi Ali, Antanas Guoga, Urmas Paet, José Inácio Faria, Nathalie Griesbeck et Hannu Takkula, au nom du groupe ALDE, sur le Soudan: "situation de deux pasteurs chrétiens" (B8-0714/2015);

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Linda McAvan, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Damian Drăghici, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Jeppe Kofod, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Arne Lietz, Javi López, Marlene Mizzi, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Tonino Picula, Miroslav Poche, Laurenţiu Rebega, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Renato Soru, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward et Damiano Zoffoli, au nom du groupe S&D, sur la situation de deux pasteurs chrétiens au Soudan (B8-0715/2015).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Bilan de la présidence lettone (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Bilan de la présidence lettone (2015/2717(RSP))

Laimdota Straujuma (Présidente en exercice du Conseil) et Jean-Claude Juncker (Président de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, Roberts Zīle, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Rebecca Harms, au nom du groupe Verts/ALE, Paul Nuttall, au nom du groupe EFDD, Gianluca Buonanno, au nom du groupe ENF, et Krisztina Morvai, non inscrite.

Interviennent Jean-Claude Juncker et Laimdota Straujuma.

Le débat est clos.

Intervient Emmanouil Glezos.


4. Négociations du partenariat transatlantique de commerce et d'investissement (PTCI) (débat)

Rapport contenant les recommandations du Parlement européen à la Commission concernant les négociations du partenariat transatlantique de commerce et d'investissement (PTCI) [2014/2228(INI)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Bernd Lange (A8-0175/2015)

Bernd Lange présente le rapport.

Intervient Cecilia Malmström (membre de la Commission).

Interviennent Francisco José Millán Mon (rapporteur pour avis de la commission AFET), Arne Lietz (rapporteur pour avis de la commission DEVE), Jeppe Kofod (rapporteur pour avis de la commission ECON), Marian Harkin (rapporteure pour avis de la commission EMPL), Bart Staes (rapporteur pour avis de la commission ENVI), Jerzy Buzek (rapporteur pour avis de la commission ITRE), Dita Charanzová (rapporteure pour avis de la commission IMCO), Wim van de Camp (rapporteur pour avis de la commission TRAN), Paolo De Castro et James Nicholson (rapporteurs pour avis de la commission AGRI), Helga Trüpel (rapporteure pour avis de la commission CULT), Dietmar Köster (rapporteur pour avis de la commission JURI), Esteban González Pons (rapporteur pour avis de la commission AFCO), Jarosław Wałęsa (rapporteur pour avis de la commission PETI), Godelieve Quisthoudt-Rowohl, au nom du groupe PPE, David Martin, au nom du groupe S&D, Matt Carthy, sur l'organisation du débat (M. le Président rappelle la procédure applicable), Emma McClarkin, au nom du groupe ECR, Marietje Schaake, au nom du groupe ALDE, Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, Yannick Jadot, au nom du groupe Verts/ALE, Tiziana Beghin, au nom du groupe EFDD, Marine Le Pen, au nom du groupe ENF, et Zoltán Balczó, non inscrit.

PRÉSIDENCE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vice-présidente

Interviennent Daniel Caspary, Victor Boştinaru, Jan Zahradil, Marielle de Sarnez, Lola Sánchez Caldentey, Ska Keller, William (The Earl of) Dartmouth, Franz Obermayr, Georgios Epitideios, Tokia Saïfi, Alessia Maria Mosca, Joachim Starbatty, Hannu Takkula, Anne-Marie Mineur, Jill Evans, Peter Lundgren, Mara Bizzotto, Sotirios Zarianopoulos, Salvatore Cicu, Maria Arena, Sander Loones, Ramon Tremosa i Balcells, Eleonora Forenza, Claude Turmes, Petr Mach, Janice Atkinson, Christofer Fjellner, Joachim Schuster, Anna Elżbieta Fotyga, Pavel Telička, Stelios Kouloglou, Molly Scott Cato, Artis Pabriks, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Bernd Lucke, Cecilia Wikström, Patrick Le Hyaric, Michel Reimon, Adam Szejnfeld, Emmanuel Maurel, Zdzisław Krasnodębski, Anneli Jäätteenmäki, Matt Carthy, Max Andersson, Elmar Brok, Pedro Silva Pereira, Richard Sulík, Charles Goerens, Luke Ming Flanagan, Andreas Schwab, Agnes Jongerius, Ruža Tomašić, Enrique Calvet Chambon, Rina Ronja Kari, Franck Proust, Jude Kirton-Darling, Notis Marias, Alexander Graf Lambsdorff, Seán Kelly, Nicola Danti, Othmar Karas, Clara Eugenia Aguilera García, Danuta Maria Hübner, Eric Andrieu, Andrey Kovatchev, Goffredo Maria Bettini, Fernando Ruas, Krišjānis Kariņš, Alojz Peterle, Pablo Zalba Bidegain, Angelika Niebler, Dubravka Šuica, Thomas Mann, Paulo Rangel, Romana Tomc, Tunne Kelam, Lara Comi et Bendt Bendtsen.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Milan Zver, Maria Grapini, Izaskun Bilbao Barandica, Marina Albiol Guzmán, Igor Šoltes, Fabio Massimo Castaldo, Krisztina Morvai, Stanislav Polčák et Doru-Claudian Frunzulică.

Interviennent Cecilia Malmström et Bernd Lange.

Le débat est clos.

Vote: point 4.1 du PV du 8.7.2015.


PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

Interviennent Syed Kamall et Glenis Willmott à l'occasion du 10ème anniversaire des attentats du 7 juillet 2005 à Londres.

Intervient Marine Le Pen sur la répartition des sièges dans l'hémicycle (Mme la Présidente indique que la question est abordée en Conférence des présidents).

Intervient Jonathan Arnott, qui s'élève contre la non-application de la procédure "carton bleu" dans le cadre du débat de ce matin sur le partenariat transatlantique (Mme la Présidente rappelle que l'application de cette procédure n'est pas obligatoire).

Intervient Fabio Massimo Castaldo, pour protester contre la présence de certains symboles politiques dans les bâtiments du Parlement.

Intervient Gerard Batten, qui revient sur les attentats du 7 juillet 2005 à Londres et demande que soit observée une minute de silence.

Intervient Elmar Brok.

5. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


5.1. Proposition de nomination d'un membre de la Cour des comptes - Bettina Michelle Jakobsen (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de nomination de Bettina Michelle Jakobsen comme membre de la Cour des comptes [08487/2015 - C8-0122/2015 - 2015/0803(NLE)] - Commission du contrôle budgétaire. Rapporteur: Igor Šoltes (A8-0198/2015)

(Vote au scrutin secret)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE DÉCISION

Igor Šoltes (rapporteur) fait une déclaration sur la base de l'article 150, paragraphe 4, du règlement.

Adopté par vote unique (P7_TA(2015)0239)

La liste des participants au vote est annexée au présent procès-verbal (annexe 1 du PV du 7.7.2015).


5.2. Exercice par l’Union des droits qui lui sont conférés par les règles du commerce international ***I (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition modifiée de règlement du Parlement européen et du Conseil arrêtant des procédures de l’Union en matière de politique commerciale commune en vue d'assurer l'exercice par l’Union des droits qui lui sont conférés par les règles du commerce international, en particulier celles instituées sous l'égide de l'Organisation mondiale du commerce (OMC) (texte codifié) [COM(2015)0049 - C8-0041/2015- 2014/0174(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Jiří Maštálka (A8-0203/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P7_TA(2015)0240)


5.3. Défense contre les pratiques préjudiciables en matière de prix dans la construction navale ***I (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à la défense contre les pratiques préjudiciables en matière de prix dans la construction navale (texte codifié) [COM(2014)0605 - C8-0171/2014- 2014/0280(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Jiří Maštálka (A8-0202/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P7_TA(2015)0241)


5.4. Possibilités de pêche dans les eaux de l’Union européenne pour les navires de pêche battant pavillon du Venezuela au large des côtes de la Guyane française *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à l'approbation, au nom de l'Union européenne, de la déclaration relative à l'attribution de possibilités de pêche dans les eaux de l'Union européenne à des navires de pêche battant pavillon de la République bolivarienne du Venezuela, dans la zone économique exclusive située au large des côtes de la Guyane française [05420/2015 - C8-0043/2015 - 2015/0001(NLE)] - Commission de la pêche. Rapporteur: João Ferreira (A8-0195/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

João Ferreira (rapporteur) fait une déclaration sur la base de l'article 150, paragraphe 4, du règlement.

Le Parlement donne son approbation à l'approbation de la déclaration.

Adopté par vote unique (P7_TA(2015)0242)


5.5. Projet de budget rectificatif n° 3/2015: excédent de l'exercice 2014 (article 150 du règlement) (vote)

Rapport relatif à la position du Conseil sur le projet de budget rectificatif nº 3/2015 de l'Union européenne pour l'exercice 2015 – Budgétisation de l'excédent de l'exercice 2014 [09765/2015 - C8-0161/2015 - 2015/2077(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteure: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0219/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P7_TA(2015)0243)


5.6. Projet de budget rectificatif nº 4/2015: mobilisation du Fonds de solidarité de l'Union européenne en faveur de la Roumanie, de la Bulgarie et de l'Italie (article 150 du règlement) (vote)

Rapport relatif à la position du Conseil sur le projet de budget rectificatif nº 4/2015 de l'Union européenne pour l'exercice 2015 accompagnant la proposition d'intervention du Fonds de solidarité de l'Union européenne en faveur de la Roumanie, de la Bulgarie et de l'Italie [09767/2015 - C8-0162/2015 - 2015/2078(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteure: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0220/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P7_TA(2015)0244)


5.7. Mobilisation du Fonds de solidarité de l'Union européenne: inondations en Roumanie, en Bulgarie et en Italie (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil relative à l'intervention du Fonds de solidarité de l'Union européenne, conformément au point 11 de l'accord interinstitutionnel du 2 décembre 2013 entre le Parlement européen, le Conseil et la Commission sur la discipline budgétaire, la coopération en matière budgétaire et la bonne gestion financière (inondations en Roumanie, en Bulgarie et en Italie) [COM(2015)0162 - C8-0094/2015 - 2015/2079(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteur: Siegfried Mureşan (A8-0211/2015)

(Majorité qualifiée requise et 3/5 des suffrages exprimés)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P7_TA(2015)0245)


5.8. Création d'un système de billetterie multimodale intégrée en Europe (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la création d'un système de billetterie multimodale intégrée en Europe [2014/2244(INI)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Dieter-Lebrecht Koch (A8-0183/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P7_TA(2015)0246)


5.9. Prolongation du mandat de la commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet (vote)

Prolongation du mandat de la commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet (article 197 du règlement)

(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

Réputé adopté sans vote.


5.10. Projet de budget rectificatif n° 1/2015: Fonds européen pour les investissements stratégiques (FEIS) (vote)

Rapport relatif à la position du Conseil sur le projet de budget rectificatif n° 1/2015 de l'Union européenne pour l'exercice 2015, section III – Commission, accompagnant la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil sur le Fonds européen pour les investissements stratégiques et modifiant les règlements (UE) n° 1291/2013 et (UE) n° 1316/2013 [09876/2015 - C8-0172/2015 - 2015/2011(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteure: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0221/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P7_TA(2015)0247)


5.11. Projet de budget rectificatif n° 5/2015: Faire face aux pressions migratoires (vote)

Rapport relatif à la position du Conseil sur le projet de budget rectificatif n° 5/2015 de l'Union européenne pour l'exercice 2015 - Faire face aux pressions migratoires [09768/2015 - C8-0163/2015 - 2015/2121(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteure: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0212/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P7_TA(2015)0248)


5.12. Rapport sur la mise en œuvre du "paquet lait" (vote)

Rapport sur l'avenir du secteur laitier européen: bilan de la mise en œuvre du "paquet lait" [2014/2146(INI)] - Commission de l'agriculture et du développement rural. Rapporteur: James Nicholson (A8-0187/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 12)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P7_TA(2015)0249)

Interventions

Lidia Senra Rodríguez, avant le vote.


5.13. Incidence extérieure de la politique de l'Union en matière de commerce et d'investissement sur les initiatives public-privé (vote)

Rapport sur l'incidence extérieure de la politique de l'Union en matière de commerce et d'investissement sur les initiatives public-privé dans les pays tiers [2014/2233(INI)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Jan Zahradil (A8-0182/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 13)

Intervient Teresa Jiménez-Becerril Barrio, pour demander que soit observée une minute de silence en hommage aux victimes du terrorisme en Europe.

Le Parlement observe une minute de silence.

PROPOSITION DE RÉSOLUTION DE REMPLACEMENT (déposée par le groupe GUE/NGL)

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION (déposée par la commission INTA)

Adopté (P7_TA(2015)0250)


5.14. Le secteur des fruits et légumes depuis la réforme de 2007 (vote)

Rapport sur le secteur des fruits et légumes depuis la réforme de 2007 [2014/2147(INI)] - Commission de l'agriculture et du développement rural. Rapporteur: Nuno Melo (A8-0170/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 14)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P7_TA(2015)0251)


6. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.

Explications de vote orales:

Rapport Dieter-Lebrecht Koch - A8-0183/2015
Deirdre Clune, Ruža Tomašić, Jill Seymour, Andrejs Mamikins, Janusz Korwin-Mikke et Lucy Anderson

Rapport James Nicholson - A8-0187/2015
Marian Harkin, Estefanía Torres Martínez, Deirdre Clune, Franc Bogovič, Momchil Nekov et Andrejs Mamikins

Rapport Jan Zahradil - A8-0182/2015
Andrejs Mamikins et Bill Etheridge

Rapport Nuno Melo - A8-0170/2015
Franc Bogovič et Momchil Nekov.


7. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appels nominaux) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


(La séance, suspendue à 13 h 45, est reprise à 15 heures.)

PRÉSIDENCE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vice-président

8. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


9. Préparation du programme de travail de la Commission pour l'année 2016 (débat)

Déclaration de la Commission: Préparation du programme de travail de la Commission pour l'année 2016 (2015/2729(RSP))

Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent József Szájer, au nom du groupe PPE, Enrique Guerrero Salom, au nom du groupe S&D, Vicky Ford, au nom du groupe ECR, Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE, Inês Cristina Zuber, au nom du groupe GUE/NGL, Bas Eickhout, au nom du groupe Verts/ALE, David Borrelli, au nom du groupe EFDD, Lorenzo Fontana, au nom du groupe ENF, et Krisztina Morvai, non inscrite.

Intervient Frans Timmermans.

Les propositions de résolution à déposer conformément à l'article 123, paragraphe 2, du règlement, seront annoncées ultérieurement.

Le débat est clos.

Vote: point 12.5 du PV du 9.7.2015.


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Vice-président

10. Engagement à long terme des actionnaires et déclaration sur la gouvernance d'entreprise ***I (débat)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2007/36/CE en vue de promouvoir l'engagement à long terme des actionnaires et la directive 2013/34/UE en ce qui concerne certains éléments de la déclaration sur la gouvernance d'entreprise [COM(2014)0213 - C7-0147/2014 - 2014/0121(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Sergio Gaetano Cofferati (A8-0158/2015)

Sergio Gaetano Cofferati présente le rapport.

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Interviennent Olle Ludvigsson (rapporteur pour avis de la commission ECON), Tadeusz Zwiefka, au nom du groupe PPE, Evelyn Regner, au nom du groupe S&D, Morten Messerschmidt, au nom du groupe ECR, Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, Jiří Maštálka, au nom du groupe GUE/NGL, Pascal Durand, au nom du groupe Verts/ALE, Laura Ferrara, au nom du groupe EFDD, Steeve Briois, au nom du groupe ENF, Axel Voss, Richard Howitt, Ashley Fox, Mario Borghezio, Heinz K. Becker, Jutta Steinruck, Beatrix von Storch, qui refuse de répondre à une question "carton bleu" de Tadeusz Zwiefka, Gilles Lebreton, Andreas Schwab, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Neena Gill, Daniel Buda et Victor Negrescu.

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

Interviennent Bendt Bendtsen, qui répond également à une question "carton bleu" de Jeppe Kofod, Paul Tang, Georgi Pirinski, Virginie Rozière, Jeppe Kofod, Ana Gomes et Anneliese Dodds.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Patricija Šulin, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Ivan Jakovčić, Miguel Viegas, Igor Šoltes, Barbara Kappel, Seán Kelly et Notis Marias.

Interviennent Věra Jourová et Sergio Gaetano Cofferati.

Le débat est clos.

Vote: point 4.6 du PV du 8.7.2015.


11. Rectificatif (article 231 du règlement)

Le rectificatif P6_TA(2008)0030(COR01) a été annoncé en plénière hier (point 6 du PV du 6.7.2015).

N'ayant fait l'objet d'aucune demande de mise aux voix de la part d'un groupe politique ou de quarante députés au moins (article 231, paragraphe 4, du règlement), ce rectificatif est réputé approuvé.


12. Réserve de stabilité du marché pour le système d'échange de quotas d'émission de gaz à effet de serre de l'Union ***I (débat)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil concernant la création et le fonctionnement d'une réserve de stabilité du marché pour le système d'échange de quotas d'émission de gaz à effet de serre de l'Union et modifiant la directive 2003/87/CE [COM(2014)0020 - C7-0016/2014 - 2014/0011(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Ivo Belet (A8-0029/2015)

Ivo Belet présente le rapport.

Intervient Miguel Arias Cañete (membre de la Commission).

Interviennent Antonio Tajani (rapporteur pour avis de la commission ITRE), Peter Liese, au nom du groupe PPE, Matthias Groote, au nom du groupe S&D, Ian Duncan, au nom du groupe ECR, José Inácio Faria, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de João Ferreira, Merja Kyllönen, au nom du groupe GUE/NGL, Bas Eickhout, au nom du groupe Verts/ALE, Eleonora Evi, au nom du groupe EFDD, Mireille D'Ornano, au nom du groupe ENF, qui répond également à une question "carton bleu" de Fredrick Federley, Zoltán Balczó, Giovanni La Via, Theresa Griffin, qui répond également à une question "carton bleu" de Kazimierz Michał Ujazdowski, Jadwiga Wiśniewska, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Fredrick Federley, Kateřina Konečná, Peter Eriksson, Julia Reid, Olaf Stuger, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Françoise Grossetête, Miriam Dalli, Julie Girling, Cornelia Ernst, Roger Helmer, Nicolas Bay, Andrzej Grzyb, Evžen Tošenovský, Krišjānis Kariņš et Massimo Paolucci.

PRÉSIDENCE: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-président

Intervient Daciana Octavia Sârbu.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Seán Kelly, Gilles Pargneaux, Notis Marias, Ivan Jakovčić et João Ferreira.

Interviennent Miguel Arias Cañete et Ivo Belet.

Le débat est clos.

Vote: point 4.7 du PV du 8.7.2015.


13. Budget 2016 - mandat pour le trilogue (débat)

Rapport sur le mandat pour le trilogue relatif au projet de budget de 2016 [2015/2074(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteur: José Manuel Fernandes (A8-0217/2015)

José Manuel Fernandes présente le rapport.

Intervient Kristalina Georgieva (Vice-présidente de la Commission).

Interviennent Arne Lietz (rapporteur pour avis de la commission DEVE), Deirdre Clune (rapporteure pour avis de la commission EMPL), Giovanni La Via (rapporteur pour avis de la commission ENVI), Anneleen Van Bossuyt (rapporteure pour avis de la commission ITRE), Ildikó Gáll-Pelcz (rapporteure pour avis de la commission IMCO), Maria Spyraki (rapporteure pour avis de la commission REGI), Jean-Paul Denanot (rapporteur pour avis de la commission AGRI), Bogdan Andrzej Zdrojewski (rapporteur pour avis de la commission CULT), Barbara Matera (rapporteure pour avis de la commission FEMM), Reimer Böge, au nom du groupe PPE, Jens Geier, au nom du groupe S&D, Bernd Kölmel, au nom du groupe ECR, Nedzhmi Ali, au nom du groupe ALDE, Liadh Ní Riada, au nom du groupe GUE/NGL, Ernest Maragall, au nom du groupe Verts/ALE, Jonathan Arnott, au nom du groupe EFDD, Sophie Montel, au nom du groupe ENF, Cristian Dan Preda, Richard Ashworth, Gérard Deprez, Miguel Urbán Crespo, Danuta Maria Hübner, Clare Moody, Zbigniew Kuźmiuk, Jan Olbrycht, Victor Negrescu, Marian-Jean Marinescu, Isabelle Thomas, Tomáš Zdechovský, Wim van de Camp et Alain Cadec (rapporteur pour avis de la commission PECH).

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Andrey Novakov, Janusz Zemke, Notis Marias, Ivan Jakovčić et Krisztina Morvai.

Interviennent Kristalina Georgieva et José Manuel Fernandes.

Le débat est clos.

Vote: point 4.12 du PV du 8.7.2015.

°
° ° °

M. le Président communique, conformément à l'article 190, paragraphe 1, du règlement, que le groupe S&D présentera demain une demande de report du débat sur le Rôle de l'Union européenne dans le processus de paix au Moyen-Orient (point 71 de l'OJ).


PRÉSIDENCE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vice-présidente

14. Programme européen en matière de sécurité (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000064/2015) posée par Claude Moraes, au nom de la commission LIBE, au Conseil: Programme européen en matière de sécurité (2015/2697(RSP)) (B8-0566/2015)

Question avec demande de réponse orale (O-000065/2015) posée par Claude Moraes, au nom de la commission LIBE, à la Commission: Programme européen en matière de sécurité (2015/2697(RSP)) (B8-0567/2015)

Claude Moraes développe les questions.

Nicolas Schmit (Président en exercice du Conseil) et Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission) répondent aux questions.

Interviennent Monika Hohlmeier, au nom du groupe PPE, Birgit Sippel, au nom du groupe S&D, Timothy Kirkhope, au nom du groupe ECR, Gérard Deprez, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Judith Sargentini, qui répond également à une question "carton bleu" de Monika Hohlmeier, Gerard Batten, au nom du groupe EFDD, Vicky Maeijer, au nom du groupe ENF, Eleftherios Synadinos, non inscrit, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Josef Weidenholzer, Helga Stevens, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Kostas Chrysogonos, Laura Ferrara, Michał Boni, Caterina Chinnici, Angel Dzhambazki, Carlos Coelho, Monica Macovei et Jeroen Lenaers.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil, Afzal Khan, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Krisztina Morvai et Ilhan Kyuchyuk.

Interviennent Dimitris Avramopoulos et Nicolas Schmit.

Les propositions de résolution à déposer conformément à l'article 128, paragraphe 5, du règlement, seront annoncées ultérieurement.

Le débat est clos.

Vote: point 12.4 du PV du 9.7.2015.


15. Lignes directrices pour les politiques de l’emploi des États membres * - Initiative pour l'emploi vert (débat)

Rapport sur la proposition de décision du Conseil relative aux lignes directrices pour les politiques de l'emploi des États membres [COM(2015)0098 - C8-0075/2015 - 2015/0051(NLE)] - Commission de l'emploi et des affaires sociales. Rapporteure: Laura Agea (A8-0205/2015)

Rapport sur l'initiative pour l'emploi vert: exploiter le potentiel de création d'emplois de l'économie verte [2014/2238(INI)] - Commission de l'emploi et des affaires sociales. Rapporteure: Jean Lambert (A8-0204/2015)

Laura Agea et Jean Lambert présentent les rapports.

Intervient Marianne Thyssen (membre de la Commission).

PRÉSIDENCE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vice-présidente

Interviennent Eleonora Evi (rapporteure pour avis de la commission ENVI), Monika Vana (rapporteure pour avis de la commission FEMM), Georges Bach, au nom du groupe PPE, Jutta Steinruck, au nom du groupe S&D, Zdzisław Krasnodębski, au nom du groupe ECR, Renate Weber, au nom du groupe ALDE, Neoklis Sylikiotis, au nom du groupe GUE/NGL, Tatjana Ždanoka, au nom du groupe Verts/ALE, Jane Collins, au nom du groupe EFDD, Joëlle Mélin, au nom du groupe ENF, Lampros Fountoulis, non inscrit, Deirdre Clune, Jan Keller, Notis Marias, Marian Harkin, Lynn Boylan, Linnéa Engström, Daniela Aiuto, Udo Voigt, Thomas Mann, Sergio Gutiérrez Prieto, Kostadinka Kuneva, Sotirios Zarianopoulos, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Marita Ulvskog, Verónica Lope Fontagné, Siôn Simon et Guillaume Balas.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Anna Záborská, Ruža Tomašić, Michaela Šojdrová, Ivan Jakovčić, Stanislav Polčák, Arne Gericke et Davor Škrlec.

Interviennent Marianne Thyssen, Laura Agea et Jean Lambert.

Le débat est clos.

Vote: point 4.10 du PV du 8.7.2015 et point 4.13 du PV du 8.7.2015.


16. Conférence internationale des Nations unies sur le financement du développement (du 13 au 16 juillet 2015) - L'évasion fiscale et la fraude fiscale: des défis dans les pays en développement (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Conférence internationale des Nations unies sur le financement du développement (du 13 au 16 juillet 2015) (2015/2725(RSP))

Rapport sur l'évasion fiscale et la fraude fiscale: des défis pour la gouvernance, la protection sociale et le développement dans les pays en développement [2015/2058(INI)] - Commission du développement. Rapporteure: Elly Schlein (A8-0184/2015)

Elly Schlein présente le rapport.

Nicolas Schmit (Président en exercice du Conseil) et Neven Mimica (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Hugues Bayet (rapporteur pour avis de la commission ECON), Paul Rübig, au nom du groupe PPE, Linda McAvan, au nom du groupe S&D, Arne Gericke, au nom du groupe ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, au nom du groupe ALDE, Lola Sánchez Caldentey, au nom du groupe GUE/NGL, Judith Sargentini, au nom du groupe Verts/ALE, Ignazio Corrao, au nom du groupe EFDD, Davor Ivo Stier, Pedro Silva Pereira, Heidi Hautala, Nathan Gill, Bogdan Brunon Wenta, Norbert Neuser, Joachim Zeller et Arne Lietz.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil, Anna Záborská, Notis Marias, Stanislav Polčák et Ivan Jakovčić.

Interviennent Neven Mimica, Nicolas Schmit et Elly Schlein.

Le débat est clos.

Vote: point 4.14 du PV du 8.7.2015.


17. Composition des groupes politiques

Remo Sernagiotto n'est plus membre du groupe PPE et a adhéré au groupe ECR avec effet au 7 juillet 2015.


18. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 563.528/OJME).


19. Levée de la séance

La séance est levée à 23 h 15.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Secrétaire général

Vice-président


Annexe 1 - Proposition de nomination d'un membre de la Cour des comptes - Bettina Michelle Jakobsen

LISTE DES MEMBRES AYANT PRIS PART AU SCRUTIN

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schwab, Sernagiotto, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, von Storch, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ferreira João, Flanagan, Forenza, Glezos, González Peñas, Händel, Hazekamp, Iglesias, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer, Zuber

Verts/ALE:
Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski

NI:
Balczó, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Goulard, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Väyrynen, Vergiat, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Crowley, Lamberts, Picierno, Theocharous, Vautmans, Verheyen

Avis juridique - Politique de confidentialité