Índice 
Acta
PDF 303kWORD 199k
Martes 15 de diciembre de 2015 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Recomendación para la zona del euro - Realización de la unión económica y monetaria en Europa (debate)
 4.Turno de votaciones
  4.1.Acuerdo con la Confederación Suiza sobre las modalidades de su participación en la Oficina Europea de Apoyo al Asilo *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.2.Acuerdo UE-Dominica sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.3.Acuerdo UE-Vanuatu sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.4.Acuerdo UE-Trinidad y Tobago sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.5.Acuerdo UE-Samoa sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.6.Acuerdo UE-Granada sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.7.Acuerdo UE-Timor Oriental sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.8.Acuerdo UE-Santa Lucía sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.9.Acuerdo UE-San Vicente y las Granadinas sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.10.Acuerdo UE-Emiratos Árabes Unidos sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.11.Memorándum de Acuerdo entre la Oficina de Armonización del Mercado Interior y Eurojust * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.12.Métodos y procedimiento de puesta a disposición de los recursos propios tradicionales y basados en el IVA y en la RNB y medidas para hacer frente a las necesidades de tesorería * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.13.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Georgios Kyrtsos (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.14.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Stelios Kouloglou (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.15.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2015/005 FI/Computer Programming, de Finlandia (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.16.Marca de la UE ***II (votación)
  4.17.Legislaciones de los Estados miembros en materia de marcas ***II (votación)
  4.18.Régimen de control y ejecución aplicable en los caladeros del Atlántico Nororiental ***I (votación)
  4.19.Suspensión de las medidas comerciales excepcionales aplicadas en Bosnia y Herzegovina ***I (votación)
  4.20.Cooperación estratégica en la lucha contra la delincuencia grave y el terrorismo entre los Emiratos Árabes Unidos y Europol * (votación)
  4.21.Hacia una Unión Europea de la Energía (votación)
  4.22.Preparación de la red eléctrica europea de 2020 (votación)
  4.23.Ejecución del instrumento europeo de microfinanciación Progress (votación)
  4.24.Una nueva PPC: estructura de las medidas técnicas y los planes plurianuales (votación)
 5.Explicaciones de voto
 6.Correcciones e intenciones de voto
 7.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 8.Decisión adoptada sobre el paquete «Guardia fronteriza y costera europea» (debate)
 9.Resultados de la COP21 (debate)
 10.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 11.Aumento de la transparencia, la coordinación y la convergencia en las políticas de tributación de las sociedades (debate)
 12.Relaciones UE-China (debate)
 13.Preparación para la Cumbre Humanitaria Mundial: retos y oportunidades para la ayuda humanitaria (debate)
 14.Movilidad de los trabajadores (debate)
 15.Decisión adoptada sobre la normativa europea en materia de accesibilidad (debate)
 16.Orden del día de la próxima sesión
 17.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Posible condena a muerte de Ibrahim Halawa (2015/3016(RSP))

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, David Borrelli y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre la posible condena a muerte de Ibrahim Halawa (B8-1402/2015);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Monica Macovei, Brian Crowley, Jana Žitňanská, Raffaele Fitto, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Ruža Tomašić y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre la posible condena a muerte de Ibrahim Halawa (B8-1403/2015);

—   Judith Sargentini, Davor Škrlec, Klaus Buchner, Jean Lambert, Igor Šoltes, Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Ernest Maragall, Margrete Auken, Bodil Valero, Ernest Urtasun y Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la posible condena a muerte de Ibrahim Halawa (B8-1404/2015);

—   Marian Harkin, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Filiz Hyusmenova, Marielle de Sarnez, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Marietje Schaake, Dita Charanzová, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Louis Michel, Urmas Paet, Robert Rochefort, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Ivo Vajgl y Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, sobre la posible condena a muerte de Ibrahim Halawa (B8-1405/2015);

—   Cristian Dan Preda, Seán Kelly, Davor Ivo Stier, Bogdan Brunon Wenta, Brian Hayes, Roberta Metsola, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Jarosław Wałęsa, Claude Rolin, József Nagy, Eduard Kukan, Andrey Kovatchev, Luděk Niedermayer, Jaromír Štětina, Ivan Štefanec, Milan Zver, Tomáš Zdechovský, Giovanni La Via, Jeroen Lenaers, Ildikó Gáll-Pelcz, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Tunne Kelam, Mairead McGuinness, Marijana Petir, Andrej Plenković, Dubravka Šuica, Lefteris Christoforou, Adam Szejnfeld, Michaela Šojdrová, Lara Comi, Therese Comodini Cachia y Romana Tomc, en nombre del Grupo PPE, sobre la posible condena a muerte de Ibrahim Halawa (B8-1406/2015);

—   Lynn Boylan, Patrick Le Hyaric, Marie-Christine Vergiat, Barbara Spinelli, Malin Björk, Younous Omarjee, Martina Anderson, Liadh Ní Riada, Matt Carthy, Paloma López Bermejo, Lidia Senra Rodríguez, Josu Juaristi Abaunz, Javier Couso Permuy, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez y Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la posible condena a muerte de Ibrahim Halawa (B8-1407/2015);

—   Victor Boştinaru, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Josef Weidenholzer, Eric Andrieu, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Nessa Childers, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Theresa Griffin, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Javi López, Juan Fernando López Aguilar, Andrejs Mamikins, Louis-Joseph Manscour, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato y Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, sobre la posible condena a muerte de Ibrahim Halawa (B8-1408/2015).

II.   Situación en Maldivas (2015/3017(RSP))

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación en Maldivas (B8-1409/2015);

—   Barbara Lochbihler, Tamás Meszerics, Michèle Rivasi, Bodil Valero, Heidi Hautala, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Ernest Urtasun, Alyn Smith y Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Maldivas (B8-1410/2015);

—   Javier Nart, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Filiz Hyusmenova, Izaskun Bilbao Barandica, Juan Carlos Girauta Vidal, Beatriz Becerra Basterrechea, Marielle de Sarnez, Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Urmas Paet, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Jozo Radoš y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Maldivas (B8-1411/2015);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Branislav Škripek, Valdemar Tomaševski, Monica Macovei, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Maldivas (B8-1414/2015);

—   Cristian Dan Preda, Eduard Kukan, Davor Ivo Stier, Bogdan Brunon Wenta, Brian Hayes, Roberta Metsola, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Claude Rolin, József Nagy, Andrey Kovatchev, Luděk Niedermayer, Jaromír Štětina, Ivan Štefanec, Milan Zver, Tomáš Zdechovský, Giovanni La Via, Jeroen Lenaers, Ildikó Gáll-Pelcz, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Tunne Kelam, Marijana Petir, Andrej Plenković, Dubravka Šuica, Lefteris Christoforou, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Francesc Gambús, Lara Comi, Therese Comodini Cachia y Romana Tomc, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Maldivas (B8-1417/2015);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Neoklis Sylikiotis, Barbara Spinelli, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Younous Omarjee, Miguel Urbán Crespo, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva y Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Maldivas (B8-1419/2015);

—   Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Josef Weidenholzer, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Caputo, Nessa Childers, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Theresa Griffin, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Javi López, Juan Fernando López Aguilar, Andrejs Mamikins, Louis-Joseph Manscour, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Gilles Pargneaux, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marita Ulvskog, Julie Ward, Damiano Zoffoli, Biljana Borzan y Eider Gardiazabal Rubial, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Maldivas (B8-1421/2015).

III.   Malasia (2015/3018(RSP))

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo y Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD, sobre Malasia (B8-1412/2015);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, sobre Malasia (B8-1413/2015);

—   Barbara Lochbihler, Jean Lambert, Bodil Valero, Heidi Hautala, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Davor Škrlec y Alyn Smith, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Malasia (B8-1415/2015);

—   Cecilia Wikström, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marielle de Sarnez, Juan Carlos Girauta Vidal, Izaskun Bilbao Barandica, Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Jozo Radoš y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre Malasia (B8-1416/2015);

—   Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Davor Ivo Stier, Bogdan Brunon Wenta, Brian Hayes, Roberta Metsola, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Jarosław Wałęsa, Claude Rolin, József Nagy, Eduard Kukan, Andrey Kovatchev, Luděk Niedermayer, Jaromír Štětina, Ivan Štefanec, Milan Zver, Tomáš Zdechovský, Giovanni La Via, Ildikó Gáll-Pelcz, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Tunne Kelam, Marijana Petir, Andrej Plenković, Dubravka Šuica, Lefteris Christoforou, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Francesc Gambús, Lara Comi, Therese Comodini Cachia y Romana Tomc, en nombre del Grupo PPE, sobre Malasia (B8-1418/2015);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Neoklis Sylikiotis, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Younous Omarjee, Miguel Urbán Crespo, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Barbara Spinelli, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva y Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Malasia (B8-1420/2015);

—   Pier Antonio Panzeri, Neena Gill, Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Josef Weidenholzer, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Nicola Caputo, Nessa Childers, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Theresa Griffin, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Javi López, Juan Fernando López Aguilar, Andrejs Mamikins, Louis-Joseph Manscour, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Gilles Pargneaux, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marita Ulvskog, Julie Ward y Biljana Borzan, en nombre del Grupo S&D, sobre Malasia (B8-1422/2015).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


3. Recomendación para la zona del euro - Realización de la unión económica y monetaria en Europa (debate)

Declaración de la Comisión: Recomendación para la zona del euro (2015/3020(RSP))

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000152/2015) presentada por Roberto Gualtieri, en nombre de la Comisión ECON, a la Comisión: Realización de la Unión Económica y Monetaria europea (2015/2936(RSP)) (B8-1113/2015)

El Presidente hace una breve declaración para dar comienzo al debate.

Interviene Jeroen Dijsselbloem (Presidente del Eurogrupo).

Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) procede a la declaración.

Roberto Gualtieri desarrolla la pregunta.

Intervienen Dariusz Rosati, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Anna Elżbieta Fotyga, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Bernd Lucke, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, sobre la intervención del orador anterior, Sylvie Goulard, en nombre del Grupo ALDE, Fabio De Masi, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Georgi Pirinski, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Gerolf Annemans, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito.

Interviene Jeroen Dijsselbloem.

Intervienen Esther de Lange, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Elisa Ferreira, Sander Loones, Ramon Tremosa i Balcells, Dimitrios Papadimoulis, Sven Giegold, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Patrick O'Flynn, Bernard Monot, Krisztina Morvai, Theodor Dumitru Stolojan, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Pervenche Berès, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Peter van Dalen, Notis Marias, Michael Theurer, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Grapini, Miguel Viegas, Bas Eickhout, Steven Woolfe, Barbara Kappel, Lampros Fountoulis, Markus Ferber, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Pervenche Berès, y Jakob von Weizsäcker, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Michael Theurer.

Interviene Jeroen Dijsselbloem.

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

Intervienen Anna Elżbieta Fotyga, Jean Arthuis, Nikolaos Chountis, Jean-Luc Schaffhauser, Othmar Karas, Alfred Sant, Peter van Dalen y Cora van Nieuwenhuizen.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Intervienen Luke Ming Flanagan, Mario Borghezio, Tom Vandenkendelaere, Jonás Fernández, Marcus Pretzell, Philippe De Backer, Miguel Urbán Crespo, Florian Philippot, Danuta Maria Hübner, Paul Tang, Richard Sulík, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gianluca Buonanno, Jérôme Lavrilleux, Costas Mavrides, Joachim Starbatty, Lara Comi, Eva Kaili, Zbigniew Kuźmiuk, Adam Szejnfeld, Neena Gill, Georgios Kyrtsos, Sergio Gutiérrez Prieto, Luděk Niedermayer, Mercedes Bresso, Angelika Niebler, Eva Paunova y Burkhard Balz.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivana Maletić, Maria Grapini, Ivan Jakovčić, Lidia Senra Rodríguez, Seán Kelly y Liisa Jaakonsaari.

Interviene Valdis Dombrovskis (Vicepresidente de la Comisión).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Roberto Gualtieri, en nombre de la Comisión ECON, sobre la realización de la unión económica y monetaria en Europa (2015/2936(RSP)) (B8-1347/2015).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.8 del Acta del 17.12.2015.

(Se suspende la sesión durante unos instantes a la espera del turno de votaciones)

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente


4. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


4.1. Acuerdo con la Confederación Suiza sobre las modalidades de su participación en la Oficina Europea de Apoyo al Asilo *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y la Confederación Suiza sobre las modalidades de su participación en la Oficina Europea de Apoyo al Asilo [18079/2013 - C8-0027/2014 - 2013/0422(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Roberta Metsola (A8-0345/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0424)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


4.2. Acuerdo UE-Dominica sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y la Commonwealth de Dominica sobre exención de visados para estancias de corta duración [07189/2015 - C8-0143/2015 - 2015/0050(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0322/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0425)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


4.3. Acuerdo UE-Vanuatu sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Vanuatu sobre exención de visados para estancias de corta duración [07192/2015 - C8-0149/2015 - 2015/0052(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0329/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0426)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


4.4. Acuerdo UE-Trinidad y Tobago sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Trinidad y Tobago, sobre exención de visados para estancias de corta duración [07196/2015 - C8-0151/2015 - 2015/0054(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0323/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0427)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


4.5. Acuerdo UE-Samoa sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y el Estado Independiente de Samoa, sobre exención de visados para estancias de corta duración [07195/2015 - C8-0146/2015 - 2015/0056(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0320/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0428)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


4.6. Acuerdo UE-Granada sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y Granada sobre exención de visados para estancias de corta duración [2015/0057(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0326/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0429)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


4.7. Acuerdo UE-Timor Oriental sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y la República Democrática de Timor Oriental, sobre exención de visados para estancias de corta duración [2015/0058(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0327/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0430)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


4.8. Acuerdo UE-Santa Lucía sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y Santa Lucía sobre exención de visados para estancias de corta duración [07187/2015 - C8-0145/2015 - 2015/0060(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0321/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0431)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


4.9. Acuerdo UE-San Vicente y las Granadinas sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y San Vicente y las Granadinas, sobre exención de visados para estancias de corta duración [07191/2015 - C8-0148/2015 - 2015/0061(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0325/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0432)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


4.10. Acuerdo UE-Emiratos Árabes Unidos sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y los Emiratos Árabes Unidos sobre la exención de visados para estancias de corta duración [2015/0062(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0324/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0433)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


4.11. Memorándum de Acuerdo entre la Oficina de Armonización del Mercado Interior y Eurojust * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de Eurojust del Memorándum de Acuerdo entre la Oficina de Armonización del Mercado Interior y Eurojust [11595/2015 - C8-0303/2015 - 2015/0811(CNS)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Kostas Chrysogonos (A8-0353/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0434)


4.12. Métodos y procedimiento de puesta a disposición de los recursos propios tradicionales y basados en el IVA y en la RNB y medidas para hacer frente a las necesidades de tesorería * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento (UE, Euratom) n.º 609/2014 del Consejo sobre los métodos y el procedimiento de puesta a disposición de los recursos propios tradicionales y basados en el IVA y en la RNB y sobre las medidas para hacer frente a las necesidades de tesorería [COM(2015)0447 - C8-0277/2015 - 2015/0204(NLE)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Gérard Deprez y Janusz Lewandowski (A8-0357/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0435)


4.13. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Georgios Kyrtsos (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Georgios Kyrtsos [2015/2238(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Evelyn Regner (A8-0358/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0436)


4.14. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Stelios Kouloglou (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Stelios Kouloglou [2015/2239(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Pavel Svoboda (A8-0356/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0437)


4.15. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2015/005 FI/Computer Programming, de Finlandia (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el punto 13 del Acuerdo interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2015/005 FI/Computer programming, de Finlandia) [COM(2015)0553 - C8-0332/2015 - 2015/2298(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Marco Zanni (A8-0362/2015)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0438)


4.16. Marca de la UE ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (CE) n.º 207/2009 del Consejo sobre la marca comunitaria, y el Reglamento (CE) n.º 2868/95 de la Comisión, por el que se establecen normas de ejecución del Reglamento (CE) n.º 40/94 del Consejo sobre la marca comunitaria, y se deroga el Reglamento (CE) n.º 2869/95 de la Comisión, relativo a las tasas que se han de abonar a la Oficina de Armonización del Mercado Interior (marcas, diseños y modelos) [10373/1/2015 - C8-0351/2015 - 2013/0088(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Cecilia Wikström (A8-0354/2015)

(Mayoría cualificada requerida para rechazar la Posición del Consejo)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

Declarado aprobado (P8_TA(2015)0439)


4.17. Legislaciones de los Estados miembros en materia de marcas ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la aproximación de las legislaciones de los Estados miembros en materia de marcas (versión refundida) [10374/1/2015 - C8-0352/2015 - 2013/0089(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Cecilia Wikström (A8-0355/2015)

(Mayoría cualificada requerida para rechazar la Posición del Consejo)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

Declarado aprobado (P8_TA(2015)0440)


4.18. Régimen de control y ejecución aplicable en los caladeros del Atlántico Nororiental ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (UE) n.º 1236/2010 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se establece un régimen de control y ejecución aplicable en la zona del Convenio sobre la futura cooperación multilateral en los caladeros del Atlántico Nororiental [COM(2015)0121 - C8-0076/2015 - 2015/0063(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Ole Christensen (A8-0294/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0441)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2015)0441)


4.19. Suspensión de las medidas comerciales excepcionales aplicadas en Bosnia y Herzegovina ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 1215/2009 del Consejo mediante la introducción de medidas comerciales excepcionales para los países y territorios participantes en el Proceso de Estabilización y Asociación de la Unión Europea, o vinculados al mismo, y por el que se suspende su aplicación en Bosnia y Herzegovina [COM(2014)0386 - C8-0039/2014 - 2014/0197(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Goffredo Maria Bettini (A8-0060/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2015)0442)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2015)0442)


4.20. Cooperación estratégica en la lucha contra la delincuencia grave y el terrorismo entre los Emiratos Árabes Unidos y Europol * (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de la Oficina Europea de Policía (Europol) del Acuerdo entre los Emiratos Árabes Unidos y Europol en materia de Cooperación Estratégica en la lucha contra la delincuencia grave y el terrorismo [10510/2015 - C8-0275/2015 - 2015/0809(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Alessandra Mussolini (A8-0351/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 20)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0443)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2015)0443)


4.21. Hacia una Unión Europea de la Energía (votación)

Informe sobre «Hacia una Unión Europea de la Energía» [2015/2113(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Marek Józef Gróbarczyk (A8-0341/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 21)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0444)

Intervenciones:

Claude Turmes ha presentado una enmienda oral a la enmienda 71, que no ha sido admitida, visto que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración.


4.22. Preparación de la red eléctrica europea de 2020 (votación)

Informe sobre alcanzar el objetivo de interconexión de electricidad del 10 % - Preparación de la red eléctrica europea de 2020 [2015/2108(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Peter Eriksson (A8-0330/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 22)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0445)


4.23. Ejecución del instrumento europeo de microfinanciación Progress (votación)

Informe sobre la ejecución del instrumento europeo de microfinanciación Progress [2015/2042(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Sven Schulze (A8-0331/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 23)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0446)


4.24. Una nueva PPC: estructura de las medidas técnicas y los planes plurianuales (votación)

Informe sobre una nueva PPC: estructura de las medidas técnicas y los planes plurianuales [2015/2092(INI)] - Comisión de Pesca. Ponente: Gabriel Mato (A8-0328/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 24)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0447)


5. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Recomendación para la segunda lectura Cecilia Wikström - A8-0354/2015
Monica Macovei

Informe Alessandra Mussolini - A8-0351/2015
Monica Macovei y Stanislav Polčák

Informe Marek Józef Gróbarczyk - A8-0341/2015
Catherine Stihler, Marian Harkin y Stanislav Polčák

Informe Peter Eriksson - A8-0330/2015
Jude Kirton-Darling y Marian Harkin

Informe Sven Schulze - A8-0331/2015
Marian Harkin

Informe Gabriel Mato - A8-0328/2015
Lidia Senra Rodríguez.


6. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.45 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidenta

7. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


8. Decisión adoptada sobre el paquete «Guardia fronteriza y costera europea» (debate)

Declaración de la Comisión: Decisión adoptada sobre el paquete «Guardia fronteriza y costera europea» (2015/2961(RSP))

Frans Timmermans (Vicepresidente Primero de la Comisión) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Diane James, en nombre del Grupo EFDD, Vicky Maeijer, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Monika Hohlmeier, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Birgit Sippel, Helga Stevens, Angelika Mlinar, Kostas Chrysogonos, Kristina Winberg, Michał Marusik, Georgios Epitideios, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Juan Fernando López Aguilar, Tomáš Zdechovský, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Michał Marusik, quien responde, Heinz K. Becker, Claude Moraes, Notis Marias, Gérard Deprez, Laura Ferrara, Gilles Lebreton, Sotirios Zarianopoulos, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Sylvie Guillaume, Ulrike Trebesius, Frank Engel, Miriam Dalli, Kinga Gál, Patrizia Toia, Michał Boni, Kashetu Kyenge, quien se niega a responder a la pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gianluca Buonanno, Milan Zver, Mariya Gabriel, Dubravka Šuica, Barbara Kudrycka, Alain Cadec, Anna Maria Corazza Bildt, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Peter Lundgren, Cecilia Wikström, sobre la intervención de Peter Lundgren, y Tomáš Zdechovský.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Carlos Coelho y Salvatore Domenico Pogliese.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Ana Gomes, Ivan Jakovčić, Inês Cristina Zuber, Igor Šoltes, Zoltán Balczó, Csaba Sógor y Miltiadis Kyrkos.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

Se cierra el debate.


9. Resultados de la COP21 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Resultados de la COP21 (2015/2960(RSP))

Camille Gira (Presidente en ejercicio del Consejo) y Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Giovanni La Via, en nombre del Grupo PPE, Kathleen Van Brempt, en nombre del Grupo S&D, Ian Duncan, en nombre del Grupo ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Anne-Marie Mineur, en nombre del Grupo GUE/NGL, Yannick Jadot, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Marco Affronte, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Grapini, Steeve Briois, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, Peter Liese, Matthias Groote, Jadwiga Wiśniewska, José Inácio Faria, Estefanía Torres Martínez, Bas Eickhout, Roger Helmer, Olaf Stuger, Lampros Fountoulis, Françoise Grossetête, Gilles Pargneaux, Julie Girling, Fredrick Federley, Merja Kyllönen, Benedek Jávor, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Piernicola Pedicini e Ivo Belet.

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Intervienen Miriam Dalli, Hans-Olaf Henkel, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Grapini, João Ferreira, Claude Turmes, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Julia Reid, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bernd Lucke, Krišjānis Kariņš, Seb Dance, Jerzy Buzek, Paul Brannen, Karl-Heinz Florenz, Jo Leinen, Seán Kelly, Patrizia Toia, Massimiliano Salini, Nicola Caputo, Pilar del Castillo Vera, Miroslav Poche, Andrzej Grzyb, Nikos Androulakis y Angélique Delahaye, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gianluca Buonanno.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Ricardo Serrão Santos, Notis Marias e Izaskun Bilbao Barandica.

Intervienen Miguel Arias Cañete y Camille Gira.

Se cierra el debate.


10. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

El Presidente comunica lo siguiente:

En el Pleno del lunes 14 de diciembre de 2015 se han anunciado dos recomendaciones de las Comisiones BUDG y CONT de no presentar objeciones a los actos delegados (punto 7 del Acta del 14.12.2015).

No se ha manifestado ninguna oposición a tales recomendaciones en el plazo de 24 horas que fija el artículo 105 del Reglamento.

Así pues, las recomendaciones se consideran aprobadas y se publicarán en los Textos Aprobados de la sesión del miércoles 16 de diciembre de 2015.


11. Aumento de la transparencia, la coordinación y la convergencia en las políticas de tributación de las sociedades (debate)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre el aumento de la transparencia, la coordinación y la convergencia en las políticas de tributación de las sociedades en la Unión [2015/2010(INL)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Anneliese Dodds y Luděk Niedermayer (A8-0349/2015)

Anneliese Dodds y Luděk Niedermayer presentan el informe.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Intervienen Massimiliano Salini (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Burkhard Balz, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marco Valli, Hugues Bayet, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou, Bernd Lucke, en nombre del Grupo ECR, Sylvie Goulard, en nombre del Grupo ALDE, Matt Carthy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Bernard Monot y Othmar Karas.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Olle Ludvigsson, Michael Theurer, Steven Woolfe, Werner Langen, Jeppe Kofod, Sander Loones, Cora van Nieuwenhuizen, Gunnar Hökmark, Sergio Gaetano Cofferati, Pirkko Ruohonen-Lerner, Tibor Szanyi y Elisa Ferreira.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivana Maletić, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Bronis Ropė, Barbara Kappel, Stanislav Polčák y Ramón Jáuregui Atondo.

Intervienen Christos Stylianides, Anneliese Dodds y Luděk Niedermayer.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.8 del Acta del 16.12.2015.


12. Relaciones UE-China (debate)

Informe sobre las relaciones UE-China [2015/2003(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Bas Belder (A8-0350/2015)

Bas Belder presenta su informe.

Interviene Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo), en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Antonio López-Istúriz White, en nombre del Grupo PPE, Jo Leinen, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR (el Presidente constata que el orador habla demasiado deprisa para que los intérpretes puedan realizar una interpretación de calidad, lo llama al orden y, a continuación, le retira el uso de la palabra y decide expulsarlo de la sala, de conformidad con el artículo 165 del Reglamento), James Carver, sobre la intervención de Charles Tannock, Urmas Paet, en nombre del Grupo ALDE, Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Csaba Sógor, Cristian Dan Preda, Victor Boştinaru, Ryszard Czarnecki, James Carver, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Reinhard Bütikofer, Jean-Luc Schaffhauser, Daniel Caspary, Alessia Maria Mosca, Amjad Bashir, Laurenţiu Rebega, Thomas Mann, Neena Gill, Marek Jurek y Tunne Kelam.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Ana Gomes, Francisco José Millán Mon, István Ujhelyi, László Tőkés y Patrizia Toia.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Catherine Stihler y Notis Marias.

Intervienen Nicolas Schmit y Bas Belder.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.9 del Acta del 16.12.2015.


13. Preparación para la Cumbre Humanitaria Mundial: retos y oportunidades para la ayuda humanitaria (debate)

Informe sobre la preparación para la Cumbre Humanitaria Mundial: retos y oportunidades para la ayuda humanitaria [2015/2051(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Enrique Guerrero Salom (A8-0332/2015)

Enrique Guerrero Salom presenta su informe.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Intervienen Pier Antonio Panzeri (ponente de opinión de la Comisión AFET), Anna Hedh (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Anna Záborská, en nombre del Grupo PPE, Norbert Neuser, en nombre del Grupo S&D, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, Davor Ivo Stier, Francisco Assis, Nathan Gill, Maurice Ponga, Josef Weidenholzer y Bogdan Brunon Wenta.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák y Marek Jurek.

Intervienen Christos Stylianides y Enrique Guerrero Salom.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.10 del Acta del 16.12.2015.

Interviene Notis Marias en relación con el desarrollo del procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») (la Presidenta aporta precisiones).


14. Movilidad de los trabajadores (debate)

Declaración de la Comisión: Movilidad de los trabajadores (2015/2931(RSP))

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Heinz K. Becker, en nombre del Grupo PPE, Jutta Steinruck, en nombre del Grupo S&D, Anthea McIntyre, en nombre del Grupo ECR, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Marita Ulvskog, Arne Gericke, Ulla Tørnæs, Patrick Le Hyaric, Terry Reintke, Elisabeth Morin-Chartier, Georgi Pirinski, Inês Cristina Zuber, Jeroen Lenaers, Agnes Jongerius, Sofia Ribeiro, Siôn Simon y Ádám Kósa.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová y Notis Marias.

Interviene Marianne Thyssen.

Se cierra el debate.


15. Decisión adoptada sobre la normativa europea en materia de accesibilidad (debate)

Declaración de la Comisión: Decisión adoptada sobre la normativa europea en materia de accesibilidad (2015/2928(RSP))

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Rosa Estaràs Ferragut, en nombre del Grupo PPE, Jutta Steinruck, en nombre del Grupo S&D, Anthea McIntyre, en nombre del Grupo ECR, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, Martina Anderson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ádám Kósa, Catherine Stihler, Helga Stevens y Dita Charanzová.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Olga Sehnalová y Notis Marias.

Interviene Marianne Thyssen.

Se cierra el debate.


16. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 573.461/OJME).


17. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.30 horas.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, López, López Aguilar, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zala, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Beghin, Buchner, Crowley, Engström, Koch, Konečná, Lange, Le Pen Marine, Lösing, McClarkin, Obermayr, Picierno, Rodríguez-Piñero Fernández, Scholz, Takkula, Westphal, Winkler Hermann

Aviso jurídico - Política de privacidad