Index 
Procès-verbal
PDF 2440kWORD 1069k
Mercredi 16 décembre 2015 - Strasbourg
Résultat des votes par appel nominal

 1. A8-0347/2015 - Roberto Gualtieri - Vote unique 2015-12-16 12:41:04

ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

 2. A8-0348/2015 - Roberto Gualtieri - Vote unique 2015-12-16 12:41:25

ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Macovei, Marias, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

 3. A8-0346/2015 - Roberto Gualtieri - Vote unique 2015-12-16 12:41:44

ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, in 't Veld, van Baalen, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Foster, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Ferrand, Fontana, Goddyn, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Delli, Eickhout, Evans, Giegold, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

 4. A8-0352/2015 - Lorenzo Fontana - Résolution législative 2015-12-16 12:42:34

314+
ALDE :Ali, Charanzová, Dlabajová, Ježek, Michel, Selimovic, Telička, Tørnæs, Vajgl
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fox, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Bergeron, Iwaszkiewicz, Paksas, Winberg
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Lebreton, Marusik, Mayer, Salvini, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Händel, Maštálka, Ransdorf
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Bonafè, Borzan, Denanot, Geringer de Oedenberg, Iotova, Kyrkos, Liberadzki, Martin David, Mavrides, Maňka, Nekov, Niedermüller, Toia, Ulvskog, Zorrinho
Verts/ALE :Maragall

181-
ALDE :Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, De Backer, Deprez, Diaconu, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Czarnecki, Fotyga, Karski, Marias, Pretzell, Tomaševski
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Coburn, Lundgren, Mach
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Theocharous
S&D :Blinkevičiūtė, Caputo, Christensen, Cofferati, Danti, De Monte, Fajon, Fleckenstein, Gentile, Gill Neena, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kofod, Kyenge, López Aguilar, Piri, Post, Schaldemose, Sârbu, Tang, Weidenholzer, Zoffoli
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

680
ALDE :Uspaskich
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Woolfe, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Mineur, de Jong
NI :Gollnisch
S&D :Delvaux, Gierek, Jaakonsaari, Kaili, Keller Jan, López, Mamikins, Sehnalová, Smolková, Ujhelyi, Viotti, Zemke

 5. A8-0363/2015 - Victor Negrescu - Résolution 2015-12-16 12:42:55

580+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Macovei, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski
EFDD :Paksas
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

100-
ALDE :Federley, Wikström
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Kamall, Karim, Kirkhope, Lewer, Lucke, McIntyre, Messerschmidt, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
ENF :Atkinson, Marusik, de Graaff, Żółtek
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Synadinos
PPE :Adaktusson

110
ALDE :Lambsdorff, Meissner, Theurer
ECR :Loones, Nicholson, Van Bossuyt
ENF :Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Mélenchon, Vergiat
PPE :Zeller

 6. B8-1365/2015 - Am 6 2015-12-16 12:44:04

334+
ALDE :Becerra Basterrechea, Cavada, Faria, Giménez Barbat, Harkin, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR :Karlsson, Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Synadinos, Voigt
PPE :Bach, Bogovič, Engel, Kefalogiannis, Rolin, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Zagorakis, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

327-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Dodds Diane, Korwin-Mikke, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Ţurcanu
S&D :De Castro, García Pérez

330
ALDE :Uspaskich
ECR :Pretzell
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Atkinson
NI :Morvai, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Arimont, Petir, Pietikäinen
S&D :Gardiazabal Rubial

 7. B8-1365/2015 - Am 1 2015-12-16 12:44:18

355+
ALDE :Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Deprez, Faria, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Harkin, Mazuronis, Pagazaurtundúa Ruiz, Ries, Riquet, Rochefort, de Sarnez
ECR :Belder, Dohrmann, Karlsson, Marias, Messerschmidt, Ruohonen-Lerner, Vistisen, van Dalen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Arimont, Bach, Bogovič, Engel, Kefalogiannis, Petir, Pietikäinen, Reul, Rolin, Tomc, Vozemberg-Vrionidi, Zagorakis, Šulin
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

309-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Calvet Chambon, Charanzová, De Backer, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, Škripek, Žitňanská
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Dodds Diane, Korwin-Mikke, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Sógor, Tajani, Theocharous, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Ayala Sender, De Castro, García Pérez

270
ALDE :Uspaskich
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Atkinson
S&D :Costa, Gardiazabal Rubial

 8. B8-1365/2015 - Am 2 2015-12-16 12:44:30

93+
ALDE :Grigule
ECR :Gosiewska, Hoc, Karlsson, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Škripek
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Flanagan, Hazekamp, Maštálka, Mélenchon, Ní Riada, Ransdorf, Senra Rodríguez
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Synadinos
PPE :Bogovič, Jazłowiecka, Šulin
S&D :Borzan, Cristea, Guillaume, Kumpula-Natri, Melior, Molnár, Paolucci, Peillon, Vaughan
Verts/ALE :Bové

564-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Deva, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Kamall, Karim, Kirkhope, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Nicholson, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Zahradil, van Dalen, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Ernst, Forenza, González Peñas, Händel, Juaristi Abaunz, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Chauprade, Dodds Diane, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Picula, Piri, Pittella, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

340
ALDE :Giménez Barbat
ECR :Czarnecki, Czesak, Dohrmann, Fotyga, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zīle, Złotowski
EFDD :Nuttall
GUE/NGL :Albiol Guzmán, De Masi, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Kari, Viegas, Zuber
PPE :Petir, Pietikäinen, Tomc
S&D :Poc

 9. B8-1365/2015 - Am 3 2015-12-16 12:44:43

93+
ECR :Gosiewska, Hoc, Karlsson, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Škripek
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ferreira João, Flanagan, Hazekamp, Maštálka, Mélenchon, Ní Riada, Ransdorf, Senra Rodríguez, Viegas, Zuber
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Grzyb, Šulin
S&D :Peillon, Vaughan
Verts/ALE :Bové, Jadot

527-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Deva, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Kamall, Karim, Kirkhope, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Nicholson, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Zahradil, van Dalen, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Woolfe
GUE/NGL :Björk, Chountis, Chrysogonos, Ernst, Forenza, Hadjigeorgiou, Händel, Juaristi Abaunz, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Zimmer
NI :Chauprade, Dodds Diane
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Picula, Piri, Pittella, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Bütikofer, Giegold, Hautala, Häusling, Keller Ska, Lambert, Reda, Scott Cato, Trüpel

730
ALDE :Giménez Barbat, Uspaskich
ECR :Czarnecki, Czesak, Dohrmann, Fotyga, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zīle, Złotowski
EFDD :Mach
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, De Masi, González Peñas, Kari, Mineur, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, de Jong
PPE :Petir, Pietikäinen
S&D :Poc
Verts/ALE :Andersson, Auken, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Harms, Heubuch, Hudghton, Joly, Jávor, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

 10. B8-1365/2015 - Am 4 2015-12-16 12:44:55

87+
ECR :Karlsson, Ruohonen-Lerner
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Flanagan, Hazekamp, Maštálka, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Ransdorf, Senra Rodríguez, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE :Bogovič, Petir, Tomc, Šulin
S&D :Vaughan
Verts/ALE :Bové, Jadot

546-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Helmer, Hookem, James, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Woolfe
GUE/NGL :Björk, Chountis, Ernst, Forenza, Händel, Juaristi Abaunz, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Maltese, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Vergiat, Zimmer
NI :Chauprade, Dodds Diane, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bütikofer, Cramer, Durand, Giegold, Hautala, Häusling, Keller Ska, Lochbihler, Reda, Scott Cato

570
ALDE :Uspaskich
ECR :Dohrmann, Messerschmidt, Vistisen, Wojciechowski, Škripek
EFDD :Gill Nathan, Lundgren, Mach, Winberg
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, De Masi, Ferreira João, González Peñas, Hadjigeorgiou, Kari, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zuber
PPE :Pietikäinen
S&D :Poc
Verts/ALE :Andersson, Delli, Eickhout, Eriksson, Evans, Harms, Heubuch, Hudghton, Joly, Jávor, Lamberts, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

 11. B8-1365/2015 - Résolution 2015-12-16 12:45:34

403+
ALDE :Bilbao Barandica, Cavada, Deprez, Faria, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Marinho e Pinto, Mazuronis, Ries, Riquet, Rochefort, de Sarnez
ECR :Belder, Czarnecki, Czesak, Dohrmann, Fotyga, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Macovei, Marias, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Mach, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Arimont, Bach, Becker, Bocskor, Bogovič, Casa, Comodini Cachia, Csáky, Dantin, Deli, Dorfmann, Engel, Erdős, Gál, Gáll-Pelcz, Hortefeux, Hölvényi, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kósa, Köstinger, Metsola, Nagy, Pabriks, Petir, Pietikäinen, Plura, Reding, Rolin, Rübig, Schmidt, Urutchev, Vaidere, Vozemberg-Vrionidi, Zagorakis, Šulin
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

238-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Calvet Chambon, Charanzová, De Backer, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Deva, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Karim, Lewer, Loones, Lucke, McIntyre, Nicholson, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Zahradil, Žitňanská
ENF :Atkinson
NI :Chauprade, Dodds Diane, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Ayuso, Balz, Belet, Bendtsen, Boni, Brok, Buşoi, Böge, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dati, Delahaye, Deß, Ehler, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hohlmeier, Hökmark, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Pieper, Plenković, Pogliese, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Ruas, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Stier, Stolojan, Svoboda, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Assis, Ayala Sender, De Castro, Gutiérrez Prieto

500
ALDE :Becerra Basterrechea, Pagazaurtundúa Ruiz, Uspaskich
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Korwin-Mikke
PPE :Buda, Buzek, Cadec, Collin-Langen, Hetman, Hübner, Lins, Mureşan, Pitera, Pospíšil, Rosati, Saïfi, Szejnfeld, Zeller, Łukacijewska
S&D :Frunzulică, Gardiazabal Rubial

 12. A8-0349/2015 - Anneliese Dodds et Luděk Niedermayer - Am 9 2015-12-16 12:47:50

173+
ALDE :Becerra Basterrechea, Marinho e Pinto, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR :Marias, Pretzell
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Maeijer, Marusik, Salvini, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Rolin
S&D :Aguilera García, Ayala Sender, Benifei, Bettini, Blanco López, Bresso, Briano, Caputo, Costa, Danti, De Monte, Fernández, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Gualtieri, Gutiérrez Prieto, Jáuregui Atondo, Kadenbach, López, López Aguilar, Morgano, Mosca, Panzeri, Paolucci, Sassoli, Schlein, Toia, Valenciano, Viotti, Weidenholzer, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

495-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Atkinson, Kappel, Mayer, Vilimsky
NI :Chauprade, Dodds Diane, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Berès, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Cabezón Ruiz, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, De Castro, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frunzulică, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Griffin, Groote, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Mamikins, Manscour, Martin David, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Van Brempt, Vaughan, Ward, Werner, Willmott, Zala, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker

260
ALDE :Theurer
EFDD :(The Earl of) Dartmouth
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Björk
NI :Gollnisch
S&D :Bullmann

 13. A8-0349/2015 - Anneliese Dodds et Luděk Niedermayer - Am 11 2015-12-16 12:48:26

328+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Faria, Federley, Gerbrandy, Goulard, Guoga, Harkin, Hyusmenova, Jakovčić, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Meissner, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Schaake, Selimovic, Theurer, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg
ECR :Macovei, Marias, Ruohonen-Lerner
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Buonanno, Fontana
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Sonneborn, Voigt
PPE :Casa, Comodini Cachia
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

338-
ALDE :Arthuis, Bearder, Calvet Chambon, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Giménez Barbat, Griesbeck, Grigule, Huitema, Ježek, Jäätteenmäki, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, Radoš, Riquet, Rochefort, Telička, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Väyrynen, Wikström, van Baalen, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Atkinson, Kappel, Maeijer, Marusik, Mayer, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu

360
ALDE :Cavada, De Backer, Uspaskich
EFDD :Paksas
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Maštálka, Mineur, Ransdorf, de Jong
NI :Balczó, Gollnisch, Kovács, Morvai

 14. A8-0349/2015 - Anneliese Dodds et Luděk Niedermayer - Am 12 2015-12-16 12:49:24

303+
ALDE :Ali, Becerra Basterrechea, Faria, Giménez Barbat, Harkin, Marinho e Pinto, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR :Macovei, Marias, Ruohonen-Lerner, Škripek
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Händel, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Michels, Mélenchon, Omarjee, Papadimoulis, Senra Rodríguez, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer
NI :Balczó, Gollnisch, Kovács, Morvai, Voigt
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

382-
ALDE :Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Annemans, Atkinson, Kappel, Maeijer, Marusik, Mayer, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Ferreira João, Flanagan, Juaristi Abaunz, Ní Riada, Viegas, Zuber
NI :Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Dalli, Mavrides, Mizzi, Papadakis Demetris, Sant

180
ALDE :Uspaskich
EFDD :Paksas
GUE/NGL :Hadjigeorgiou, Kari, Maštálka, Mineur, Ransdorf, Sakorafa, Sylikiotis, de Jong
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Rolin
S&D :Guteland, Hedh, Ludvigsson, Nilsson, Ulvskog

 15. A8-0349/2015 - Anneliese Dodds et Luděk Niedermayer - Am 13 2015-12-16 12:49:36

268+
ALDE :Becerra Basterrechea, Faria, Marinho e Pinto, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR :Gericke, Lucke, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Trebesius
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Händel, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Michels, Mineur, Omarjee, Senra Rodríguez, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Sonneborn, Voigt
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

394-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sernagiotto, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Annemans, Atkinson, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Maeijer, Marusik, Mayer, Salvini, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Eck, Flanagan, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Maštálka, Ní Riada, Ransdorf, Sakorafa, Sylikiotis
NI :Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Dalli, Mavrides, Mizzi, Papadakis Demetris, Sant, Sârbu
Verts/ALE :Hudghton, Smith

380
ALDE :Giménez Barbat, Uspaskich
EFDD :Paksas
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Chountis, Chrysogonos, Kouloglou, Kuneva, Mélenchon, Papadimoulis
NI :Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Rolin
S&D :Guteland, Hedh, Ludvigsson, Nilsson, Ulvskog

 16. A8-0349/2015 - Anneliese Dodds et Luděk Niedermayer - Am 2 2015-12-16 12:50:45

103+
ALDE :Marinho e Pinto
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zīle, Złotowski, van Dalen, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Mayer, Salvini, Vilimsky
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Kovács, Morvai, Sonneborn, Voigt
S&D :Martin David, Rodust
Verts/ALE :Hudghton, Smith, Šoltes

562-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Nicholson, Pretzell, Sulík, Zahradil
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

320
ALDE :Uspaskich
ECR :Škripek
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Benito Ziluaga, González Peñas, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo
NI :Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
S&D :Mosca
Verts/ALE :Evans

 17. A8-0349/2015 - Anneliese Dodds et Luděk Niedermayer - Am 5 2015-12-16 12:51:32

193+
ALDE :Bilbao Barandica, Giménez Barbat, Nart
ECR :Czarnecki, Gericke, Henkel, Karski, Lucke, Marias, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Tomaševski, Tošenovský, Trebesius, Zahradil, Zīle
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
S&D :Leinen
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

503-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomašić, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Marusik, Żółtek
NI :Chauprade, Dodds Diane, Korwin-Mikke, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker

60
ALDE :Uspaskich
ENF :Rebega
GUE/NGL :Björk
S&D :Maurel, Schlein
Verts/ALE :Turmes

 18. A8-0349/2015 - Anneliese Dodds et Luděk Niedermayer - Am 6 2015-12-16 12:51:50

178+
ALDE :Giménez Barbat, Nart
ECR :Gericke, Henkel, Lucke, Marias, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Trebesius, Zīle
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Gollnisch, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Voigt, Zarianopoulos
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

506-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Kappel, Marusik, Żółtek
NI :Chauprade, Dodds Diane, Korwin-Mikke
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker

120
ALDE :Harkin, Uspaskich
ENF :Annemans, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Björk
NI :Epitideios, Fountoulis, Synadinos
S&D :Post, Schlein
Verts/ALE :Turmes

 19. A8-0349/2015 - Anneliese Dodds et Luděk Niedermayer - Résolution 2015-12-16 12:53:18

500+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Gericke, Henkel, Lucke, Macovei, Marias, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Trebesius
EFDD :Bergeron
ENF :Kappel
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chrysogonos, Couso Permuy, González Peñas, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Maltese, Papadimoulis, Senra Rodríguez, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo
NI :Epitideios, Fountoulis, Synadinos, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Caspary, Cesa, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

122-
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sernagiotto, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Atkinson, Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Eck, Flanagan, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Maštálka, Ní Riada, Ransdorf, Sakorafa, Sylikiotis
NI :Chauprade, Dodds Diane, Korwin-Mikke, Sonneborn
PPE :Casa, Christoforou, Comodini Cachia, Deß, Florenz, Metsola, Theocharous
S&D :Dalli, Mavrides, Mizzi, Papadakis Demetris, Sant

810
ALDE :Harkin, Uspaskich
ECR :Zīle
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Björk, De Masi, Ernst, Ferreira João, Forenza, Händel, Kari, Le Hyaric, Michels, Mineur, Mélenchon, Omarjee, Spinelli, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Gollnisch, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Clune, Corazza Bildt, Engel, Fjellner, Hayes, Hökmark, Kariņš, Kelly, Pospíšil

 20. A8-0350/2015 - Bas Belder - Résolution 2015-12-16 12:56:11

554+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Žitňanská
EFDD :Bergeron, Moi
ENF :Rebega
NI :Chauprade, Dodds Diane, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes

50-
ECR :Marias
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Ferreira João, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Viegas, Zuber
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
S&D :Ujhelyi

990
ECR :Campbell Bannerman, Czarnecki, Fotyga, Jurek, Messerschmidt, Pretzell, Vistisen, Škripek
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
ENF :Annemans, Atkinson, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Marusik, Mayer, Salvini, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Eck, Ernst, González Peñas, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Balczó, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai
S&D :Frunzulică, Grapini, Mamikins, Paşcu, Poche
Verts/ALE :Durand, Ždanoka

 21. A8-0332/2015 - Enrique Guerrero Salom - § 34/3 2015-12-16 12:58:11

308+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Zarianopoulos
PPE :Bach, Buşoi, Engel, Hortefeux, Pietikäinen, Reding, Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker

384-
ALDE :Huitema, van Baalen, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Zoffoli
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

100
ALDE :Uspaskich
ECR :Karlsson
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Couso Permuy, Flanagan, Maštálka, Senra Rodríguez
PPE :Estaràs Ferragut, Fisas Ayxelà, Pospíšil

 22. A8-0332/2015 - Enrique Guerrero Salom - § 34/4 2015-12-16 12:58:24

142+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Harkin, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, O'Flynn, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Maeijer, Stuger, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Bach, Ehler, Engel, Pietikäinen, Reding, Rolin
S&D :Arena, Bayet, Borzan, Cabezón Ruiz, Cofferati, Honeyball, López Aguilar, Moraes, Tang, Tarabella

548-
ALDE :Huitema, van Baalen, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Erdős, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

110
ALDE :Guoga, Uspaskich
ECR :Karlsson
EFDD :Paksas
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Couso Permuy, Flanagan, Senra Rodríguez
PPE :Estaràs Ferragut, Fisas Ayxelà, Pospíšil

 23. A8-0332/2015 - Enrique Guerrero Salom - Résolution 2015-12-16 01:00:36

395+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Karlsson, Loones, Macovei, Marias, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Björk
NI :Sonneborn
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Belet, Cadec, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, González Pons, Grossetête, Herranz García, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kefalogiannis, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Lamassoure, Lavrilleux, López-Istúriz White, Malinov, Mann, Martusciello, Melo, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mănescu, Niedermayer, Patriciello, Pietikäinen, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Rolin, Rosati, Sander, Sarvamaa, Saïfi, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Virkkunen, Wieland, de Grandes Pascual, del Castillo Vera
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

63-
ECR :Belder, Dohrmann, Jurek, Messerschmidt, Piotrowski, Pretzell, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski, Škripek
EFDD :Iwaszkiewicz, Mach
ENF :Atkinson, Kappel, Maeijer, Marusik, Mayer, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Flanagan, Senra Rodríguez
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Buda, Casa, Cesa, Comi, Comodini Cachia, Deß, Dorfmann, Gardini, Grzyb, Hetman, Kelam, Langen, Maullu, Metsola, Mikolášik, Olbrycht, Petir, Plenković, Pogliese, Quisthoudt-Rowohl, Salini, Saryusz-Wolski, Saudargas, Siekierski, Ungureanu, Zdrojewski, Záborská, van de Camp, Łukacijewska

2440
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Deva, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Zahradil, Zīle, van Dalen, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Woolfe
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Kovács, Morvai
PPE :Adaktusson, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buzek, Buşoi, Böge, Caspary, Christoforou, Clune, Csáky, Deli, Erdős, Gieseke, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Hohlmeier, Hölvényi, Iturgaiz, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelly, Kovatchev, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Landsbergis, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Marinescu, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Mureşan, Mussolini, Nagy, Niebler, Novakov, Pabriks, Paunova, Pieper, Pitera, Plura, Reul, Ribeiro, Ruas, Rübig, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Vaidere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Zagorakis, Zdechovský, Zeller, Zver, Zwiefka, van Nistelrooij, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu

 24. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 8 2015-12-16 01:02:02

219+
ALDE :Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Faria, Giménez Barbat, Nart, Tremosa i Balcells
ECR :Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Tošenovský, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Bergeron, Paksas
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Maeijer, Mayer, Salvini, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Forenza, Händel, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Maltese, Michels, Mélenchon, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Zimmer
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Synadinos
PPE :Adaktusson, Ayuso, Comodini Cachia, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxelà, Gambús, González Pons, Hökmark, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, López-Istúriz White, Mato, Millán Mon, Pietikäinen, Rolin, Valcárcel Siso, de Grandes Pascual, del Castillo Vera
S&D :Aguilera García, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Cozzolino, Cristea, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kaufmann, Keller Jan, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Moisă, Molnár, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Sant, Sassoli, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Smolková, Stanishev, Steinruck, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Viotti, Weidenholzer, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

424-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Cavada, Charanzová, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Kamall, Karim, Kirkhope, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Eck, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Kari, Kyllönen, Mineur, Ní Riada, Senra Rodríguez, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, de Jong
NI :Chauprade, Dodds Diane, Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Brannen, Bullmann, Christensen, Corbett, Dalli, Dance, Dodds Anneliese, Ertug, Gebhardt, Gill Neena, Griffin, Groote, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Ludvigsson, McAvan, Melior, Mizzi, Moody, Moraes, Nilsson, Noichl, Post, Preuß, Rodust, Schaldemose, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Stihler, Ulvskog, Vaughan, Ward, Werner, Willmott, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

570
ALDE :De Backer, Uspaskich
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
ENF :Annemans, Atkinson
GUE/NGL :Ferreira João, Juaristi Abaunz, Maštálka, Ransdorf, Viegas, Zuber
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Bach, Engel, Mureşan, Reding
Verts/ALE :Evans, Hudghton, Smith

 25. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 12/1 2015-12-16 01:03:13

441+
ALDE :Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Deprez, Diaconu, Faria, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Michel, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Ries, Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells, Vajgl, de Sarnez
ECR :Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Belet, Bocskor, Buşoi, Cadec, Casa, Cesa, Christoforou, Cicu, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxelà, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Herranz García, Hortefeux, Hölvényi, Iturgaiz, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kelam, Kukan, Kyrtsos, Kósa, La Via, Lamassoure, Lavrilleux, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Marinescu, Matera, Mato, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Novakov, Patriciello, Paunova, Petir, Pietikäinen, Plenković, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Rolin, Rosati, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schöpflin, Spyraki, Tajani, Theocharous, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Zagorakis, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, Štětina, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schlein, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

233-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Charanzová, De Backer, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, Mlinar, Müller, Paet, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Kamall, Karim, Kirkhope, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Atkinson, Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Mélenchon, Omarjee, Senra Rodríguez, Torres Martínez, Vergiat
NI :Chauprade, Dodds Diane, Korwin-Mikke, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Balz, Becker, Bendtsen, Boni, Brok, Buda, Buzek, Böge, Caspary, Collin-Langen, Corazza Bildt, Deß, Ferber, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Grzyb, Gräßle, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Köstinger, Langen, Lewandowski, Liese, Lins, Mann, Martusciello, Maullu, McAllister, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Niebler, Olbrycht, Pabriks, Pieper, Pitera, Plura, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Reul, Rübig, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Schmidt, Schulze, Schwab, Siekierski, Sommer, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Sógor, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Ţurcanu
S&D :Christensen, Dalli, Groote, Guteland, Hedh, Kofod, Ludvigsson, Nilsson, Schaldemose, Ulvskog

220
ALDE :Nicolai, Uspaskich
GUE/NGL :Kari, Le Hyaric, Ransdorf
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Bogovič, Clune, Coelho, Fernandes, Landsbergis, Lenaers, Rangel, Ribeiro, Ruas, Schreijer-Pierik, Tomc, Tőkés, van Nistelrooij, van de Camp
Verts/ALE :Eriksson

 26. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 12/2 2015-12-16 01:03:26

517+
ALDE :Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Deprez, Faria, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Jäätteenmäki, Marinho e Pinto, Michel, Nart, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Ries, Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells, Vajgl, de Sarnez
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL :Le Hyaric, Omarjee, Vergiat
NI :Chauprade, Dodds Diane, Gollnisch, Sonneborn, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Evans, Hudghton, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Scott Cato, Smith

174-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Charanzová, De Backer, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, Mlinar, Müller, Paet, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Atkinson, Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Synadinos
PPE :Adaktusson, Corazza Bildt, Ehler, Fjellner, Hökmark, Maullu, Niebler, Pietikäinen
S&D :Mavrides, Papadakis Demetris, Post, Sassoli
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Rivasi, Ropė, Sargentini, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

60
ALDE :Uspaskich
ECR :Karlsson
GUE/NGL :Maštálka, Ransdorf
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos

 27. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 17/1 2015-12-16 01:04:37

598+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Kappel, Maeijer, Mayer, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Eck, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Mineur, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

84-
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Woolfe
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Ferreira João, Forenza, Hadjigeorgiou, Händel, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Voigt
S&D :Dalli, Mavrides, Mizzi

150
ALDE :Uspaskich
EFDD :Lundgren, Winberg
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Rebega, Salvini
GUE/NGL :Björk, Flanagan
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Bendtsen
S&D :Papadakis Demetris

 28. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 17/2 2015-12-16 01:04:49

402+
ALDE :Ali, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Faria, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Jäätteenmäki, Marinho e Pinto, Michel, Nart, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Ries, Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells, Vajgl, de Sarnez, van Baalen
ECR :Fitto, Hoc, Karlsson, Marias, Pretzell, Sernagiotto, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Maštálka, Ransdorf
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Buşoi, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Dorfmann, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Marinescu, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Novakov, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schöpflin, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Mamikins, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sassoli, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Bové, Evans

210-
ALDE :Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, Mlinar, Müller, Paet, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Eck, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Mineur, Ní Riada, de Jong
NI :Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Synadinos, Voigt
PPE :Balz, Brok, Böge, Deß, Ehler, Ferber, Gräßle, Hohlmeier, Langen, Liese, Lins, Mann, Martusciello, Niebler, Pieper, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Schulze, Schwab, Sommer, Wieland, Šojdrová
S&D :Christensen, Dalli, Guteland, Hedh, Kofod, Ludvigsson, Mizzi, Nilsson, Post, Schaldemose, Ulvskog
Verts/ALE :Hudghton, Smith

850
ALDE :De Backer, Uspaskich
ENF :Kappel, Rebega, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Maltese, Michels, Mélenchon, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
S&D :Mavrides, Papadakis Demetris
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

 29. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 17/3 2015-12-16 01:05:01

548+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Borghezio, Rebega
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Forenza, Hadjigeorgiou, Händel, Kouloglou, Kuneva, Maltese, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Zimmer
NI :Chauprade, Dodds Diane
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Evans, Hudghton, Smith

89-
ALDE :Kyuchyuk
EFDD :Finch, Iwaszkiewicz, Woolfe
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Eck, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Mineur, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Pietikäinen
S&D :Dalli, Mizzi, Post
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Giegold, Harms, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

510
ALDE :Uspaskich
ECR :Pretzell
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Bizzotto, Buonanno, Fontana, Kappel, Maeijer, Mayer, Salvini, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Ferreira João, Flanagan, González Peñas, Le Hyaric, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zuber
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
S&D :Noichl
Verts/ALE :Bové, Eickhout, Sargentini

 30. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 17/4 2015-12-16 01:05:12

540+
ALDE :Ali, Arthuis, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Deprez, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Huitema, Michel, Nart, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Ries, Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells, Vajgl, Weber Renate, de Sarnez, van Baalen, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Forenza, Hadjigeorgiou, Händel, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Ní Riada, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Zimmer
NI :Chauprade, Dodds Diane, Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Evans, Hudghton, Smith

114-
ALDE :Auštrevičius, Bearder, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Guoga, Harkin, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, Mlinar, Müller, Paet, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg
ENF :Kappel, Maeijer, Mayer, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Eck, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Mineur, Senra Rodríguez, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Synadinos
S&D :Christensen, Dalli, Guteland, Hedh, Kofod, Ludvigsson, Mizzi, Nilsson, Post, Schaldemose
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Giegold, Harms, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

440
ALDE :De Backer, Uspaskich
ECR :Karlsson
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Atkinson
GUE/NGL :Ferreira João, Flanagan, Mélenchon, Omarjee, Vergiat, Viegas, Zuber
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
S&D :Kadenbach
Verts/ALE :Bové, Eickhout, Hautala, Sargentini

 31. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 17/5 2015-12-16 01:05:24

486+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Czarnecki, Czesak, Fitto, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Rebega, Salvini
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Evans, Hudghton, Smith

119-
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Kamall, Karim, Kirkhope, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Eck, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Mineur, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, de Jong
NI :Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos, Voigt
S&D :Dalli, Mizzi

940
ALDE :Uspaskich
ECR :Karlsson
ENF :Kappel, Maeijer, Mayer, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, Hadjigeorgiou, Händel, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
S&D :Mavrides, Papadakis Demetris, Post
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

 32. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 17/6 2015-12-16 01:05:35

539+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Rebega
GUE/NGL :Björk, Eck, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Mineur, de Jong
NI :Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Sonneborn, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Evans, Hudghton, Smith

68-
ALDE :Harkin
ECR :Girling, Starbatty
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Senra Rodríguez
NI :Balczó, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Voigt
S&D :Mizzi

900
ECR :Karlsson
ENF :Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
S&D :Mavrides, Papadakis Demetris, Post
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

 33. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 19/1 2015-12-16 01:05:55

507+
ALDE :Arthuis, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Deprez, Faria, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Jäätteenmäki, Marinho e Pinto, Michel, Nart, Nicolai, Ries, Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells, Vajgl, de Sarnez
ECR :Karlsson, Pretzell, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maštálka, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Zimmer
NI :Balczó, Gollnisch, Kovács, Morvai, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Evans, Giegold, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

168-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, Mlinar, Müller, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Atkinson, Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :De Masi, Ernst, Forenza, Händel, Maltese, Michels, Mineur, Senra Rodríguez, Spinelli
NI :Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Belet, Maullu, Vandenkendelaere
S&D :Christensen, Guteland, Hedh, Kofod, Ludvigsson, Nilsson, Schaldemose, Ulvskog
Verts/ALE :Harms, Lamberts

230
ALDE :De Backer, Uspaskich
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Eck, Ferreira João, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Voigt
PPE :Bendtsen
Verts/ALE :Eriksson

 34. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 19/2 2015-12-16 01:06:06

392+
ALDE :Arthuis, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Deprez, Faria, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Marinho e Pinto, Michel, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Ries, Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells, Vajgl, de Sarnez
ECR :Karlsson, Marias, Pretzell
EFDD :Bergeron, Paksas
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Hadjigeorgiou, Händel, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Maštálka, Michels, Mélenchon, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Zimmer
NI :Gollnisch
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jáuregui Atondo, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Lauristin, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Niedermüller, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Poche, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Simon Siôn, Smolková, Stanishev, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Ward, Willmott, Zala, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Hudghton, Smith

255-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
ENF :Atkinson, Kappel, Maeijer, Mayer, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Eck, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Maltese, Mineur, Ní Riada, Senra Rodríguez, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Belet, Maullu, Vandenkendelaere
S&D :Androulakis, Blinkevičiūtė, Childers, Cofferati, Freund, Frunzulică, Grammatikakis, Graswander-Hainz, Groote, Hoffmann, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kyrkos, Noichl, Poc, Post, Simon Peter, Steinruck, Tang, Weidenholzer, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Šoltes, Ždanoka

440
ALDE :De Backer, Uspaskich
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Marusik, Salvini, Żółtek
GUE/NGL :Björk, Ferreira João, Flanagan, Viegas, Zuber
PPE :Bendtsen
S&D :Bullmann, Christensen, Cozzolino, Ertug, Gebhardt, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Krehl, Leinen, Mamikins, Negrescu, Neuser, Nilsson, Paşcu, Preuß, Rodust, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Van Brempt, Viotti, Werner, Zemke, von Weizsäcker
Verts/ALE :Bové, Škrlec

 35. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 19/3 2015-12-16 01:06:16

691+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Borrelli, Bours, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

5-
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Carver
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos

50
ALDE :Uspaskich
EFDD :Mach
GUE/NGL :Senra Rodríguez, Viegas, Zuber

 36. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 19/4 2015-12-16 01:06:28

362+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Korwin-Mikke
PPE :Becker, Buzek, Böge, Cadec, Clune, Csáky, Deß, Engel, Florenz, Hohlmeier, Karas, Kozłowska-Rajewicz, Mănescu, Niebler, Novakov, Pabriks, Patriciello, Paunova, Pietikäinen, Polčák, Saryusz-Wolski, Siekierski, Szejnfeld, Urutchev, Vaidere, del Castillo Vera, van Nistelrooij
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

315-
ALDE :Huitema, van Baalen, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Senra Rodríguez
NI :Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Nagy, Niedermayer, Olbrycht, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Christensen, Guteland, Hedh, Kofod, Ludvigsson, Nilsson, Schaldemose

210
ALDE :Uspaskich
ECR :Karlsson
ENF :Annemans
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Ferreira João, Flanagan, González Peñas, Maštálka, Ransdorf, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zuber
NI :Balczó, Kovács, Morvai
PPE :Bendtsen, Rolin, Schreijer-Pierik
Verts/ALE :Reintke

 37. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 19/5 2015-12-16 01:06:40

483+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Paksas
ENF :Marusik, Rebega, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Hadjigeorgiou, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Maštálka, Ransdorf, Sakorafa, Zimmer
NI :Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Griffin, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jáuregui Atondo, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kyenge, Köster, Lauristin, Liberadzki, Ludvigsson, López, López Aguilar, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Niedermüller, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Sant, Sassoli, Schaldemose, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Stanishev, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Ward, Willmott, Zala, Zanonato, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Hudghton, Meszerics, Smith, Staes, Tarand, Škrlec, Šoltes

116-
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, De Masi, Eck, Ernst, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Senra Rodríguez, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, de Jong
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Christoforou
S&D :Androulakis, Childers, Cofferati, Grammatikakis, Groote, Hoffmann, Jaakonsaari, Jongerius, Kyrkos, Lietz, Piri, Simon Peter, Steinruck, Tang

950
ECR :Henkel, Karlsson, Lucke, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Trebesius
ENF :Annemans, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Ferreira João, Flanagan, Sylikiotis, Viegas, Zuber
NI :Balczó, Gollnisch, Kovács, Morvai, Voigt
PPE :Pietikäinen
S&D :Bullmann, Cozzolino, Ertug, Freund, Frunzulică, Gebhardt, Graswander-Hainz, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Krehl, Kumpula-Natri, Leinen, Mamikins, Negrescu, Nekov, Neuser, Nilsson, Noichl, Paşcu, Post, Preuß, Rodust, Schlein, Schuster, Sehnalová, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Zemke, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

 38. A8-0309/2015 - Edouard Martin - § 19/6 2015-12-16 01:06:51

531+
ALDE :Arthuis, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, Deprez, Dlabajová, Faria, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Ježek, Marinho e Pinto, Michel, Nart, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Ries, Riquet, Rochefort, Telička, Tremosa i Balcells, Vajgl, de Sarnez
ECR :Demesmaeker, Karlsson, Loones, Marias, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Rebega, Salvini
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

156-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Diaconu, Federley, Gerbrandy, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Mazuronis, Mihaylova, Mlinar, Müller, Paet, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Senra Rodríguez
NI :Chauprade, Dodds Diane, Gollnisch, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Zarianopoulos

100
ALDE :De Backer, Uspaskich
ENF :Annemans, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Flanagan
NI :Balczó, Kovács, Morvai
Verts/ALE :Taylor

 39. A8-0309/2015 - Edouard Martin - Am 4 2015-12-16 01:07:59

362+
ALDE :Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Faria, Harkin, Jakovčić, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl
ECR :Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Macovei, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Casa, Comodini Cachia, Maullu, Metsola, Pietikäinen, Rolin, Saryusz-Wolski
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

329-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Kamall, Kirkhope, Lewer, Loones, Lucke, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Atkinson, Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Dodds Diane, Korwin-Mikke
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu

90
ALDE :Jäätteenmäki, Nicolai
ECR :Marias
ENF :Annemans, Mayer, Vilimsky
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
S&D :Morgano

 40. A8-0309/2015 - Edouard Martin - Considérant D 2015-12-16 01:08:13

402+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
NI :Chauprade, Dodds Diane, Gollnisch, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Marinescu, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Brannen, Corbett, Dance, Dodds Anneliese, Gierek, Gill Neena, Griffin, Howitt, Khan, Kirton-Darling, Kumpula-Natri, McAvan, Moody, Moraes, Simon Siôn, Stihler, Ward, Willmott
Verts/ALE :Evans, Hudghton, Smith

244-
ECR :Marias
ENF :Maeijer, Stuger, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Eck, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Maltese, Mineur, Mélenchon, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Kovács, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Engel, Mann, Martusciello, Pietikäinen
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Weidenholzer, Werner, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

520
ECR :Karlsson
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Atkinson
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Flanagan, Hadjigeorgiou, Händel, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Maštálka, Michels, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Zimmer
NI :Morvai
PPE :Bendtsen

 41. A8-0309/2015 - Edouard Martin - Considérant E/2 2015-12-16 01:08:30

380+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Annemans, Atkinson, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Maeijer, Marusik, Mayer, Rebega, Salvini, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Kovács, Sonneborn, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Gierek
Verts/ALE :Hudghton, Smith

266-
ALDE :Faria, Federley, Tremosa i Balcells, Wikström
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Eck, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Maltese, Mineur, Senra Rodríguez, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, de Jong
NI :Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Florenz, Pietikäinen
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

520
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Hadjigeorgiou, Händel, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Morvai, Voigt
PPE :Bendtsen
S&D :Zorrinho
Verts/ALE :Evans

 42. A8-0309/2015 - Edouard Martin - Considérant I/2 2015-12-16 01:09:06

441+
ALDE :Arthuis, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Deprez, Faria, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Michel, Nart, Riquet, Rochefort, Tremosa i Balcells, Vajgl, de Sarnez
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Atkinson, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Mayer, Rebega, Salvini, Vilimsky
GUE/NGL :Omarjee
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Kovács, Sonneborn
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Costa, Cozzolino, Cristea, Danti, De Monte, Denanot, Drăghici, Dăncilă, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Iotova, Ivan, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaufmann, Keller Jan, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Lauristin, Liberadzki, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, Moisă, Molnár, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Sant, Sassoli, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Stanishev, Szanyi, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Evans, Hudghton, Smith

245-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Charanzová, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tørnæs, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Belet, Pietikäinen, Vandenkendelaere
S&D :Anderson Lucy, Brannen, Bullmann, Christensen, Corbett, Dalli, Dance, De Castro, Delvaux, Dodds Anneliese, Ertug, Gebhardt, Gill Neena, Grammatikakis, Griffin, Groote, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Jaakonsaari, Kammerevert, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyrkos, Lietz, Ludvigsson, Mavrides, McAvan, Mizzi, Moody, Moraes, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Papadakis Demetris, Poche, Post, Preuß, Rodust, Schaldemose, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Steinruck, Stihler, Sârbu, Ulvskog, Vaughan, Ward, Werner, Willmott, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

150
ALDE :De Backer, Uspaskich
ECR :Karlsson
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Marusik, Żółtek
NI :Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Bendtsen
S&D :Kaili, Leinen, Melior, Schlein

 43. A8-0309/2015 - Edouard Martin - Considérant M/1 2015-12-16 01:09:18

519+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Bergeron, Iwaszkiewicz, Paksas
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Maeijer, Marusik, Rebega, Salvini, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Dodds Diane, Gollnisch, Korwin-Mikke
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker

167-
ALDE :Jäätteenmäki
ECR :Pretzell
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
S&D :Noichl, Post
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

110
ALDE :Uspaskich, Väyrynen
ENF :Annemans, Kappel
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
S&D :Freund, Graswander-Hainz, Kadenbach, Schlein, Weidenholzer

 44. A8-0309/2015 - Edouard Martin - Considérant M/2 2015-12-16 01:09:29

337+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vautmans, Verhofstadt, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Bergeron, Paksas
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Rebega, Salvini
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Kovács, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Geringer de Oedenberg, Gierek, Poc, Stanishev

346-
ALDE :Jäätteenmäki, Vajgl
ECR :Marias, Pretzell, Wiśniewska, Wojciechowski
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Synadinos, Voigt
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

100
ALDE :Arthuis, Uspaskich, Väyrynen
ENF :Annemans, Kappel
NI :Morvai, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
S&D :Molnár, Niedermüller

 45. A8-0309/2015 - Edouard Martin - Considérant O 2015-12-16 01:09:41

410+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Mineur, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :De Castro, Gierek, Poc
Verts/ALE :Hudghton, Smith

267-
ECR :Marias
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Zarianopoulos
PPE :Pietikäinen
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

230
ALDE :Uspaskich
ECR :Karlsson
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
NI :Morvai
PPE :Florenz
Verts/ALE :Bové, Jadot, Sebastià

 46. A8-0309/2015 - Edouard Martin - Considérant P 2015-12-16 01:09:54

534+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Rebega
GUE/NGL :Mineur, de Jong
NI :Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Eickhout, Eriksson, Evans, Hudghton, Sebastià, Smith

116-
ALDE :Jäätteenmäki
ECR :Henkel, Lucke, Marias, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Trebesius, Wiśniewska
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
S&D :Dalli, Kammerevert, Mavrides, Mizzi

520
ALDE :Uspaskich
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Kuneva
NI :Balczó, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai
S&D :Post
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

 47. A8-0309/2015 - Edouard Martin - Am 1 2015-12-16 01:10:06

526+
ALDE :Arthuis, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Deprez, Goulard, Griesbeck, Grigule, Michel, Ries, Riquet, Rochefort, Vajgl, de Sarnez
ECR :Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Helmer, Iwaszkiewicz, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Eck, Flanagan, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Ní Riada
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Synadinos, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes

118-
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Charanzová, De Backer, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Kamall, Karlsson, Kirkhope, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Zahradil, Zīle, van Dalen, Škripek, Žitňanská
ENF :Briois, Maeijer, Stuger, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :De Masi, Ernst, Händel, Michels, Mélenchon, Omarjee, Vergiat
NI :Chauprade, Dodds Diane, Kovács, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark
S&D :Mavrides

570
ALDE :Uspaskich
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bours, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Hookem, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Atkinson
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Mineur, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Morvai, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Bendtsen, Engel
Verts/ALE :Ždanoka

 48. A8-0309/2015 - Edouard Martin - Résolution 2015-12-16 01:10:26

467+
ALDE :Arthuis, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, Dlabajová, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Harkin, Ježek, Marinho e Pinto, Michel, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Ries, Riquet, Rochefort, Telička, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Väyrynen, de Sarnez
ECR :Demesmaeker, Gosiewska, Kłosowski, Loones, Macovei, Marias, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Aker, Arnott, Bergeron, Borrelli, Bours, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Atkinson, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Ferrand, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Mayer, Monot, Rebega, Schaffhauser, Vilimsky
GUE/NGL :Chountis, Chrysogonos, De Masi, Ernst, Forenza, Hadjigeorgiou, Händel, Juaristi Abaunz, Kouloglou, Kuneva, Le Hyaric, Maltese, Michels, Ransdorf, Sakorafa, Vergiat, Zimmer
NI :Sonneborn
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Böge, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Evans, Hudghton, Rivasi, Smith, Trüpel

118-
ALDE :Bearder, De Backer, Federley, Gerbrandy, Huitema, Lambsdorff, Meissner, Mlinar, Nicolai, Theurer, Wikström, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Lucke, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Batten, Carver, Coburn, Farage, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg, Woolfe
ENF :Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Urbán Crespo
NI :Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Verheyen
S&D :Mavrides, Papadakis Demetris
Verts/ALE :Eickhout, Eriksson, Sargentini

1160
ALDE :Ali, Auštrevičius, Diaconu, Faria, Guoga, Hyusmenova, Jakovčić, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Mazuronis, Mihaylova, Müller, Paet, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Toom, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vautmans, Verhofstadt, Weber Renate, in 't Veld
ECR :Karlsson, Swinburne, van Dalen
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Briois, Buonanno, D'Ornano, Fontana, Goddyn, Loiseau, Montel, Philippot, Salvini, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ferreira João, Flanagan, González Peñas, Hazekamp, Kari, Kyllönen, Maštálka, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Gollnisch, Kovács, Morvai
PPE :Bendtsen, Reul, Sommer, Ungureanu, Zeller
S&D :Lauristin, Noichl, Paşcu
Verts/ALE :Cramer, Delli, Durand, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

 49. RC-B8-1351/2015 - § 3 2015-12-16 01:11:25

547+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Loones, Macovei, Marias, Sernagiotto, Stevens, Sulík, Tošenovský, Van Bossuyt, Zahradil, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

124-
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zīle, Złotowski, van Dalen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Mach, Nuttall, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Woolfe
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Carthy, Ferreira João, Ní Riada, Viegas, Zuber
NI :Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Ehler

200
ALDE :Mazuronis
ECR :Henkel, Lucke, Starbatty, Trebesius
EFDD :Lundgren, Winberg
ENF :Borghezio, Rebega
GUE/NGL :Chountis, Hadjigeorgiou, Le Hyaric, Maštálka, Mélenchon, Ransdorf, Sylikiotis
PPE :Kariņš, Nagy, Pabriks, Vaidere

 50. RC-B8-1351/2015 - § 5 2015-12-16 01:11:37

322+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, De Masi, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
PPE :Clune, Kalinowski, Morano, Preda, Reding, Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Peillon, Picula, Pirinski, Pittella, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

325-
ECR :Ashworth, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Mach, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Seymour, Woolfe
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Maštálka, Ransdorf
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin, Ţurcanu

390
ALDE :Charanzová, Ježek, Mazuronis
ECR :Marias, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Winberg
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Chountis, Couso Permuy, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Sylikiotis, Viegas, Zuber
PPE :Cadec, Comodini Cachia, Engel, Nagy, Pietikäinen
S&D :Boştinaru, Cristea, Drăghici, Dăncilă, Frunzulică, Grammatikakis, Ivan, Keller Jan, Moisă, Negrescu, Pavel, Paşcu, Poc, Sant, Sehnalová, Sârbu, Tapardel, Tănăsescu, Ujhelyi

 51. RC-B8-1351/2015 - § 7 2015-12-16 01:11:49

514+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, De Masi, Eck, Ernst, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, McAllister, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Tajani, Theocharous, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

150-
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Mach, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Seymour
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Maštálka, Ransdorf
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Bocskor, Csáky, Deli, Erdős, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hölvényi, Kariņš, Kósa, Pabriks, Schöpflin, Sógor, Tőkés

210
ALDE :Mazuronis
ECR :Demesmaeker, Loones, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Lundgren, Winberg
ENF :Rebega
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Ferreira João, Flanagan, Ní Riada, Senra Rodríguez, Sylikiotis, Viegas, Zuber
PPE :Nagy
S&D :Poc

 52. RC-B8-1351/2015 - § 10 2015-12-16 01:12:00

320+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, De Masi, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
PPE :Mussolini, Rolin, Záborská
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Tang, Tarabella, Thomas, Toia, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

329-
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Mach, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Seymour, Woolfe
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Maštálka, Ransdorf
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Szanyi

380
ALDE :Charanzová, Ježek, Mazuronis, Uspaskich
EFDD :Lundgren, Winberg
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Chountis, Couso Permuy, Hadjigeorgiou, Kari, Senra Rodríguez
PPE :Bach, Cadec, Comodini Cachia, Engel, Pietikäinen, Preda, Reding, Virkkunen
S&D :Boştinaru, Cristea, Drăghici, Dăncilă, Frunzulică, Grapini, Ivan, Keller Jan, Moisă, Negrescu, Pavel, Paşcu, Poche, Sehnalová, Sârbu, Tapardel, Tănăsescu, Ujhelyi

 53. RC-B8-1351/2015 - Considérant H/1 2015-12-16 01:12:12

347+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Verhofstadt, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Baalen, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Senra Rodríguez, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Sonneborn
PPE :Adaktusson, Pietikäinen, Preda, Reding, Rolin, Rosati
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Dăncilă, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, López Aguilar, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Paşcu, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Heubuch, Hudghton, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Smith, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

327-
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Bours, Carver, Coburn, Farage, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Mach, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Seymour, Woolfe
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Buşoi, Cadec, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, McAllister, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reul, Ribeiro, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Sógor, Tajani, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu

140
ALDE :Mazuronis
ECR :Marias
EFDD :Lundgren, Winberg
GUE/NGL :Ferreira João, Hadjigeorgiou, Maštálka, Ransdorf, Sylikiotis, Viegas, Zuber
PPE :Bach, Engel, Virkkunen
Avis juridique - Politique de confidentialité