Index 
Procès-verbal
PDF 2906kWORD 1314k
Jeudi 17 décembre 2015 - Strasbourg
Résultat des votes par appel nominal

 1. B8-1424/2015 - décision 2015-12-17 12:05:06

354+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Belder, Demesmaeker, Karlsson, Krasnodębski, Kuźmiuk, Loones, Marias, Stevens, Van Bossuyt, van Dalen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Arnott, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, James, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Atkinson, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Arimont, Cirio, Deß, Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

229-
ALDE :Müller
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kirkhope, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Złotowski, Žitňanská
EFDD :Hookem, Iwaszkiewicz, Mach
ENF :Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Korwin-Mikke, Sonneborn, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu

350
ALDE :Lambsdorff
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Aker, Lundgren, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
NI :Gollnisch
PPE :Cadec, Malinov, Ribeiro
S&D :Liberadzki, Molnár, Niedermüller

 2. RC-B8-1402/2015 - Résolution 2015-12-17 12:06:29

566+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Złotowski, van Dalen, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Arnott, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Chauprade, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

11-
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Synadinos

460
ECR :Belder, Campbell Bannerman, Dohrmann, Kirkhope, Messerschmidt, Tannock, Vistisen
EFDD :Agnew, Aker, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Mach, Parker, Reid, Seymour
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Troszczynski
NI :Balczó, Gollnisch, Kovács, Morvai, Voigt
PPE :Mănescu

 3. RC-B8-1409/2015 - § 11 2015-12-17 12:07:11

548+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Belder, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Ford, Gericke, Girling, Henkel, Jurek, Karlsson, Kuźmiuk, Kölmel, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McIntyre, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Pretzell, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Chauprade, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

21-
ECR :Halla-aho, Hoc, Legutko, Macovei, Poręba, Złotowski
EFDD :Arnott, Coburn, Gill Nathan, Iwaszkiewicz
ENF :Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos

560
ECR :Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gosiewska, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kłosowski, Messerschmidt, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Tannock, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Carver, Finch, Helmer, Hookem, James, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Maštálka
NI :Balczó, Gollnisch, Kovács, Morvai, Voigt

 4. RC-B8-1409/2015 - résolution 2015-12-17 12:07:34

563+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Złotowski, van Dalen, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Arnott, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Chauprade
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

31-
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Ehler

320
ECR :Dohrmann, Kirkhope, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Carver, Finch, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Atkinson
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Couso Permuy, Ferreira João, Maštálka, Ransdorf, Viegas, Zuber
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Voigt

 5. RC-B8-1412/2015 - § 12 2015-12-17 12:08:17

540+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Ford, Girling, Henkel, Jurek, Karlsson, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Lewer, Loones, Macovei, Marias, McIntyre, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Pretzell, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, van Dalen, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Valero, Škrlec, Šoltes

41-
ECR :Belder, Campbell Bannerman, Gericke, Halla-aho, Hoc, Legutko, Poręba, Złotowski
EFDD :Arnott, Gill Nathan, Iwaszkiewicz
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Synadinos
S&D :De Castro, Krehl

350
ECR :Bashir, Czarnecki, Czesak, Dohrmann, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gosiewska, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Messerschmidt, Nicholson, Tannock, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Carver, Coburn, Finch, Helmer, Hookem, James, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Atkinson
NI :Balczó, Chauprade, Kovács, Morvai

 6. RC-B8-1412/2015 - § 14 2015-12-17 12:08:42

515+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Ford, Girling, Kirkhope, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Annemans, Kappel, Mayer
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

55-
ECR :Belder, Dzhambazki, Gericke, Jurek, Kuźmiuk, Piotrowski, Ruohonen-Lerner, Trebesius, Wiśniewska, Złotowski, van Dalen
EFDD :Coburn, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Paksas
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Zarianopoulos
S&D :Werner

510
ECR :Bashir, Czarnecki, Czesak, Dohrmann, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kłosowski, Legutko, Nicholson, Ożóg, Piecha, Poręba, Pretzell, Sernagiotto, Tomašić, Ujazdowski, Wojciechowski, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Carver, Finch, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Atkinson
GUE/NGL :Ferreira João, Maštálka, Viegas, Zuber
PPE :Kefalogiannis, Kyrtsos, Vozemberg-Vrionidi, Zagorakis
S&D :Mamikins

 7. A8-0340/2015 - Sandra Kalniete - Vote unique 2015-12-17 12:09:19

533+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Björk, Ernst, Kyllönen, Mineur, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Kovács, Morvai, Sonneborn, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

51-
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Zarianopoulos

460
ECR :Ashworth, Campbell Bannerman
EFDD :Iwaszkiewicz, Mach
ENF :Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Maltese, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Korwin-Mikke
PPE :Morano

 8. A8-0339/2015 - Barbara Lochbihler - Vote unique 2015-12-17 12:09:35

523+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Kappel
GUE/NGL :Ernst
NI :Balczó, Chauprade, Kovács, Morvai, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Nagy, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Benifei, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

56-
ECR :Hoc, Marias
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Ferreira João, Zuber
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Zarianopoulos

480
ECR :Ashworth
EFDD :Iwaszkiewicz, Mach
ENF :Marusik, Mayer, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, de Jong
NI :Korwin-Mikke

 9. A8-0342/2015 - Barbara Lochbihler - Résolution 2015-12-17 12:11:42

475+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Girling, Karlsson, Loones, Macovei, Stevens, Swinburne, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Kappel, Mayer, Vilimsky
NI :Sonneborn, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

64-
ECR :Belder, Marias, van Dalen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :De Masi, Ferreira João, Maštálka, Omarjee, Ransdorf, Viegas, Zuber
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Zarianopoulos

950
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, Škripek, Žitňanská
EFDD :Mach
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Kovács, Morvai
PPE :Morano

 10. B8-1347/2015 - Am 5 2015-12-17 12:12:17

168+
ALDE :Väyrynen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Złotowski, van Dalen, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Ferreira João, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Maštálka, Mineur, Mélenchon, Ransdorf, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos
PPE :Hortefeux, Szejnfeld
S&D :Paolucci
Verts/ALE :Albrecht, Lambert, Scott Cato, Taylor

445-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Duncan, Marias, Zīle
GUE/NGL :Chrysogonos, Ernst, Händel, Kouloglou, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Zimmer
NI :Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Auken, Cramer, Delli, Durand, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Sebastià, Staes, Tarand, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

190
ECR :Demesmaeker, Loones, Stevens, Van Bossuyt, Škripek
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Eck, Forenza, Maltese, Ní Riada, Sakorafa, Spinelli
S&D :Pirinski
Verts/ALE :Andersson, Bütikofer, Eriksson, Valero

 11. B8-1347/2015 - Am 6 2015-12-17 12:12:49

128+
ALDE :Goulard, Väyrynen
ECR :Dohrmann, Jurek, Marias, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Mach, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE :Ponga, Łukacijewska
S&D :Arena, Balčytis, Borzan, Cofferati, Serrão Santos, Tarabella
Verts/ALE :Albrecht, Lambert, Scott Cato, Taylor, Turmes, Urtasun

485-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Winberg
ENF :Kappel, Maeijer, Mayer, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
NI :Chauprade, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balas, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Auken, Delli, Durand, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Sebastià, Staes, Tarand, Terricabras, Trüpel, Vana, Škrlec, Šoltes

120
ALDE :Giménez Barbat, Nart
ECR :Zīle
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Annemans, Marusik, Żółtek
NI :Korwin-Mikke
S&D :Pirinski
Verts/ALE :Andersson, Eriksson, Valero

 12. B8-1347/2015 - Am 22 2015-12-17 12:13:48

122+
ECR :Dohrmann, Jurek, Marias, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Mach, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
S&D :Fleckenstein
Verts/ALE :Scott Cato, Turmes, Urtasun, Vana

496-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Winberg
NI :Chauprade, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Valero, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

120
ALDE :Harkin
ENF :Kappel
GUE/NGL :Chrysogonos, Flanagan, Händel, Kouloglou, Michels, Papadimoulis
S&D :Childers, Post
Verts/ALE :Andersson, Evans

 13. B8-1347/2015 - Am 23 2015-12-17 12:14:02

117+
ECR :Dohrmann, Jurek, Marias, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Szejnfeld

493-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
GUE/NGL :Händel, Omarjee
NI :Chauprade
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

150
ECR :Tošenovský, Zahradil
ENF :Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Couso Permuy, De Masi, Flanagan, Spinelli
PPE :Pospíšil
S&D :Childers, Pirinski
Verts/ALE :Andersson, Scott Cato

 14. B8-1347/2015 - Am 26 2015-12-17 12:14:30

101+
ECR :Barekov, Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Voigt
S&D :Childers
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Taylor, Urtasun, Vana

513-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Atkinson, Kappel, Mayer, Vilimsky
NI :Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Sonneborn, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Staes, Tarand, Terricabras, Turmes, Valero, Škrlec, Šoltes

80
ALDE :Harkin
ENF :Annemans
GUE/NGL :Flanagan
S&D :Pirinski, Schlein
Verts/ALE :Evans, Sebastià, Ždanoka

 15. B8-1347/2015 - Am 27 2015-12-17 12:14:42

74+
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Maeijer, Stuger, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Sonneborn, Voigt
PPE :Szejnfeld
S&D :Pirinski
Verts/ALE :Scott Cato, Taylor, Turmes, Urtasun, Vana

521-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Atkinson, Kappel, Marusik, Mayer, Vilimsky, Żółtek
NI :Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Sebastià, Staes, Tarand, Terricabras, Trüpel, Valero, Škrlec, Šoltes

310
ALDE :Harkin
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Flanagan, Maštálka, Mineur, Ransdorf, Spinelli, Vergiat, de Jong
NI :Gollnisch
S&D :Childers, Mamikins
Verts/ALE :Evans, Ždanoka

 16. B8-1347/2015 - Am 28 2015-12-17 12:14:54

64+
ECR :Dohrmann, Marias, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Maeijer, Stuger, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ferreira João, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maštálka, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Sylikiotis, Viegas, Zuber
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt

518-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Atkinson, Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Ernst, Händel, Michels
NI :Chauprade, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Valero, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

400
ECR :Škripek
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Flanagan, González Peñas, Maltese, Mineur, Omarjee, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, de Jong
NI :Gollnisch, Korwin-Mikke
S&D :Pirinski
Verts/ALE :Scott Cato, Sebastià, Urtasun, Vana

 17. B8-1347/2015 - Am 30 2015-12-17 12:15:14

181+
ALDE :Becerra Basterrechea, Faria, Giménez Barbat, Goerens, Harkin, Marinho e Pinto, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR :Dohrmann, Marias, Messerschmidt, Ruohonen-Lerner, Vistisen, Škripek
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Rolin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Ayala Sender, Cabezón Ruiz, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Dance, Dodds Anneliese, Fernández, Flašíková Beňová, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gomes, Griffin, Honeyball, Howitt, Jáuregui Atondo, Khan, Kirton-Darling, Kumpula-Natri, Martin David, McAvan, Moody, Panzeri, Pirinski, Schlein, Simon Siôn, Stihler, Szanyi, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Ward, Willmott
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

437-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF :Atkinson, Kappel, Maeijer, Marusik, Mayer, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Korwin-Mikke
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štefanec, Štětina, Šulin, Ţurcanu
S&D :Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Costa, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Steinruck, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Viotti, Weidenholzer, Werner, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker

60
ALDE :Bilbao Barandica
ENF :Annemans
GUE/NGL :Flanagan
NI :Gollnisch
S&D :Maurel, Zala

 18. B8-1347/2015 - Am 31 2015-12-17 12:15:25

112+
ECR :Marias
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Aker, Arnott, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Mach, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
S&D :Weidenholzer
Verts/ALE :Lambert, Taylor

484-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Macovei, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Lundgren, Winberg
ENF :Kappel, Mayer, Vilimsky
NI :Chauprade, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Sebastià, Staes, Tarand, Terricabras, Trüpel, Valero, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

160
EFDD :Paksas
GUE/NGL :Chrysogonos, Flanagan, Kouloglou, Maštálka, Papadimoulis, Ransdorf
S&D :Maurel, Pirinski, Szanyi, Ujhelyi
Verts/ALE :Evans, Scott Cato, Turmes, Urtasun, Vana

 19. B8-1347/2015 - Am 32 2015-12-17 12:15:36

97+
ALDE :Harkin, Marinho e Pinto
ECR :Marias
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Mach, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Atkinson
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
S&D :Jongerius, Maurel, Piri, Pirinski
Verts/ALE :Lambert, Scott Cato, Taylor, Turmes, Urtasun, Vana

520-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Iwaszkiewicz, Lundgren, Winberg
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Kappel, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Gollnisch, Korwin-Mikke
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Ropė, Sargentini, Sebastià, Staes, Tarand, Terricabras, Trüpel, Valero, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

70
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Le Pen Marine
GUE/NGL :Flanagan
S&D :Schlein

 20. B8-1347/2015 - Am 33 2015-12-17 12:15:48

115+
ALDE :Faria, Marinho e Pinto
ECR :Marias
EFDD :Agnew
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE :Hölvényi
S&D :Cofferati, Grammatikakis, Pirinski
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

482-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Atkinson, Kappel, Maeijer, Marusik, Mayer, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Korwin-Mikke, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker

260
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bilde, Briois, Montel
GUE/NGL :Ernst, Flanagan, Händel, Michels
S&D :Maurel, Schlein

 21. B8-1347/2015 - Am 34 2015-12-17 12:15:58

127+
ALDE :Bilbao Barandica, Faria, Harkin
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
S&D :Aguilera García, Ayala Sender, Cabezón Ruiz, Cofferati, Fernández, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Jáuregui Atondo, Pirinski, Valenciano, Van Brempt
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

470-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Atkinson, Kappel, Maeijer, Marusik, Mayer, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Korwin-Mikke
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker

280
ALDE :Giménez Barbat, Nart
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Eck, Flanagan, Hazekamp
NI :Gollnisch
S&D :Schlein, Szanyi, Ujhelyi, Zala

 22. B8-1347/2015 - Am 35 2015-12-17 12:16:09

129+
ALDE :Marinho e Pinto
ECR :Dohrmann, Marias, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
S&D :Aguilera García, Ayala Sender, Cabezón Ruiz, Fernández, Flašíková Beňová, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Jáuregui Atondo, Maurel, Pirinski, Valenciano
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

453-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Iwaszkiewicz, Lundgren, Winberg
ENF :Annemans, Maeijer, Marusik, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Korwin-Mikke, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker

420
ALDE :Giménez Barbat, Nart
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL :Flanagan
NI :Gollnisch
S&D :Schlein

 23. B8-1347/2015 - Am 36 2015-12-17 12:16:21

113+
ECR :Dohrmann, Jurek, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Sakorafa, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Sonneborn, Voigt
S&D :Childers
Verts/ALE :Turmes, Urtasun, Vana

492-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Faria, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Mach, Winberg
ENF :Kappel, Mayer, Vilimsky
NI :Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Sebastià, Staes, Tarand, Terricabras, Trüpel, Valero, Škrlec, Šoltes

120
ECR :Tošenovský, Zahradil
ENF :Briois
GUE/NGL :Chrysogonos, Flanagan, Papadimoulis, Spinelli
S&D :Pirinski, Schlein
Verts/ALE :Scott Cato, Taylor, Ždanoka

 24. B8-1347/2015 - Am 7 2015-12-17 12:16:40

136+
ECR :Dohrmann, Jurek, Marias, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Mach, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
S&D :Cofferati, Freund, Graswander-Hainz, Kadenbach, Regner, Schlein, Weidenholzer
Verts/ALE :Delli, Evans, Lambert, Lunacek, Scott Cato, Sebastià, Staes, Taylor, Turmes, Urtasun, Vana, Ždanoka

477-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Winberg
ENF :Kappel, Mayer, Vilimsky
NI :Chauprade, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Durand, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lochbihler, Maragall, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Terricabras, Trüpel, Škrlec, Šoltes

130
ALDE :Giménez Barbat, Nart, Väyrynen
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Marusik, Żółtek
NI :Korwin-Mikke
S&D :Pirinski, Sehnalová
Verts/ALE :Lamberts, Reintke, Tarand, Valero

 25. B8-1347/2015 - Am 3 2015-12-17 12:18:12

166+
ALDE :Väyrynen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski, van Dalen, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ferreira João, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Maštálka, Mineur, Mélenchon, Ransdorf, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Ponga
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Bütikofer

447-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Duncan, Macovei, Zahradil, Zīle
ENF :Loiseau
GUE/NGL :Chrysogonos, Kouloglou, Omarjee, Papadimoulis, Zimmer
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Auken, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

180
ALDE :Mazuronis
ECR :Škripek
EFDD :Corrao, D'Amato
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, De Masi, Ernst, Forenza, Händel, Maltese, Michels, Ní Riada, Sakorafa, Spinelli
S&D :Pirinski
Verts/ALE :Valero

 26. B8-1347/2015 - Am 4 2015-12-17 12:19:21

160+
ALDE :Väyrynen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Złotowski
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Mach, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ferreira João, Flanagan, González Peñas, Hazekamp, Kari, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Mineur, Mélenchon, Ransdorf, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
S&D :Pirinski
Verts/ALE :Andersson, Jávor

456-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Belder, Demesmaeker, Loones, Stevens, Van Bossuyt, van Dalen, Škripek
EFDD :Lundgren
GUE/NGL :Chrysogonos, Ernst, Händel, Kouloglou, Michels, Papadimoulis, Spinelli, Vergiat
NI :Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

150
ECR :Zīle, Žitňanská
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Forenza, Hadjigeorgiou, Juaristi Abaunz, Ní Riada, Omarjee, Sakorafa, Sylikiotis, Zimmer
Verts/ALE :Sebastià, Valero

 27. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 7/2 2015-12-17 12:20:34

445+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Loones, Macovei, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Eck
NI :Epitideios, Fountoulis, Sonneborn, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Steinruck, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Werner, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes

153-
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Björk, Chrysogonos, Ferreira João, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Mélenchon, Papadimoulis, Sakorafa, Sylikiotis, Viegas, Zuber
NI :Balczó, Chauprade, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Schwab, de Grandes Pascual
S&D :Anderson Lucy, Corbett, Dance, Dodds Anneliese, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Griffin, Honeyball, Howitt, Khan, Kirton-Darling, Martin David, Moody, Simon Siôn, Stihler, Szanyi, Vaughan, Ward, Willmott

310
EFDD :Moi
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Händel, Juaristi Abaunz, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
Verts/ALE :Andersson, Ždanoka

 28. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 22/2 2015-12-17 12:20:56

468+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Loones, Macovei, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Juaristi Abaunz
NI :Epitideios, Fountoulis, Morvai, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes

115-
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Björk, Ferreira João, Kari, Kyllönen, Mélenchon, Viegas, Zuber
NI :Balczó, Chauprade, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Zarianopoulos

480
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Lundgren, Mach, Moi, Winberg
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Kouloglou, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Voigt
PPE :Pospíšil
Verts/ALE :Ždanoka

 29. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - §54/1 2015-12-17 12:22:28

493+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Belder, Dohrmann, Karlsson, Macovei, Messerschmidt, Vistisen, van Dalen
EFDD :Paksas
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Kovács, Morvai, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

38-
ECR :Czarnecki, Czesak, McIntyre
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Arnott, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Mach, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Kappel, Maeijer, Marusik, Mayer, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Fountoulis, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos

980
ECR :Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Zīle, Złotowski, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Aker, Carver, Finch, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Moi, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Ferreira João, Flanagan, Maštálka, Omarjee, Ransdorf, Viegas, Zuber
NI :Chauprade, Gollnisch
PPE :Bendtsen

 30. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - §54/2 2015-12-17 12:22:42

515+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg
ECR :Czarnecki, Czesak, Dohrmann, Ford, Fotyga, Gosiewska, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

100-
ALDE :Huitema, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Kirkhope, Kölmel, Lewer, Loones, Macovei, McIntyre, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Kukan, Marinescu, Štefanec

150
ECR :Lucke, Marias
EFDD :Finch, Moi
ENF :Atkinson, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana
GUE/NGL :Ferreira João, Flanagan, Viegas, Zimmer, Zuber
PPE :Bendtsen

 31. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 56/1 2015-12-17 12:23:22

546+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Kirkhope, Kölmel, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Forenza, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Vergiat, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

29-
ECR :Barekov
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Atkinson, Maeijer, Stuger, Zijlstra, de Graaff
NI :Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Voigt, Zarianopoulos

570
ECR :Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski
EFDD :Iwaszkiewicz, Moi
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, De Masi, Ferreira João, Flanagan, González Peñas, Omarjee, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zuber
NI :Gollnisch, Korwin-Mikke

 32. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 56/2 2015-12-17 12:23:34

498+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Dohrmann, Macovei, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

94-
ALDE :Federley, Selimovic, Wikström
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Karlsson, Kirkhope, Kölmel, Lewer, Loones, Lucke, McIntyre, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
NI :Chauprade, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos

320
ALDE :Nicolai
ECR :Belder, Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Wiśniewska, van Dalen
EFDD :Iwaszkiewicz, Moi
ENF :Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Ferreira João, Flanagan, Omarjee, Viegas, Zuber
NI :Korwin-Mikke
Verts/ALE :Hautala

 33. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 70 2015-12-17 12:24:58

455+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Belder, Macovei, Wojciechowski, van Dalen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Chrysogonos, De Masi, Kouloglou, Mineur, Papadimoulis, Sakorafa, de Jong
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

109-
ECR :Barekov, Czarnecki, Czesak, Dohrmann, Fotyga, Gosiewska, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Tomaševski, Tošenovský, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Maltese, Michels, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer
NI :Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Pospíšil
S&D :Keller Jan, Paolucci

620
ALDE :Väyrynen
ECR :Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Kirkhope, Kölmel, Lewer, Loones, Lucke, McIntyre, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomašić, Trebesius, Van Bossuyt, Złotowski, Škripek, Žitňanská
EFDD :Lundgren, Mach, Moi, Paksas, Winberg
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Ferreira João, Kari, Kyllönen, Maštálka, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Viegas, Zuber
NI :Voigt
PPE :Bendtsen, Kariņš, Morano, Olbrycht, Szejnfeld
S&D :Poc, Poche, Sehnalová

 34. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 73/1 2015-12-17 12:25:22

505+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Karlsson, Marias, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

120-
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE :Bendtsen, Bogovič

70
ECR :Žitňanská
EFDD :Moi
ENF :Annemans
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
S&D :Keller Jan, Sehnalová

 35. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 73/2 2015-12-17 12:25:32

313+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg
ECR :Karlsson
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
PPE :Coelho, Ehler, Hortefeux, Kozłowska-Rajewicz, Le Grip, Mănescu, Novakov, Pietikäinen, Rolin, Schöpflin, Vălean, Zwiefka
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

281-
ALDE :Huitema, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lins, Maletić, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu

130
ECR :Žitňanská
EFDD :Moi
GUE/NGL :Ferreira João, Viegas, Zuber
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Zarianopoulos
S&D :Bonafè, Keller Jan, Sehnalová
Verts/ALE :Lambert

 36. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 84 2015-12-17 12:27:02

525+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Ford, Girling, Henkel, Karlsson, Kölmel, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Zahradil, Zīle, Škripek
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Mayer, Philippot, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Costa, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

53-
ECR :Belder, Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Tomašić, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski, van Dalen
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Coburn, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Parker, Seymour
ENF :Atkinson, Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Synadinos, Voigt
PPE :Gambús, Kósa, Lins, Stier

370
ECR :Campbell Bannerman, Dohrmann, Dzhambazki, Fox, Kirkhope, Messerschmidt, Tannock, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Carver, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Reid, Winberg
ENF :Annemans, Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Maštálka, Ransdorf
NI :Balczó, Chauprade, Gollnisch, Kovács, Morvai

 37. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 85 2015-12-17 12:27:12

522+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Ford, Gericke, Girling, Henkel, Karlsson, Kölmel, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Zahradil, Zīle, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zuber, de Jong
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Christoforou, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Verheyen, Virkkunen, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Papadakis Demetris, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

47-
ECR :Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bergeron, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, James
ENF :Atkinson, Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Cicu

420
ECR :Campbell Bannerman, Dzhambazki, Fox, Kirkhope, Marias, Tannock
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Carver, Helmer, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Montel, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :Maštálka, Ransdorf
NI :Balczó, Chauprade, Gollnisch, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos

 38. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 87/1 2015-12-17 12:27:28

540+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Ford, Gericke, Girling, Henkel, Karlsson, Kölmel, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, van Dalen, Škripek
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Ferrand, Fontana, Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

56-
ECR :Belder, Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Tomaševski, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski
EFDD :Aker, Arnott, Bergeron, Coburn, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Synadinos, Voigt

340
ECR :Campbell Bannerman, Dohrmann, Dzhambazki, Fox, Kirkhope, Messerschmidt, Tannock, Vistisen, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Carver, Finch, Hookem, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Atkinson
GUE/NGL :Ferreira João, Maštálka, Ransdorf, Viegas, Zuber
NI :Balczó, Chauprade, Kovács, Morvai

 39. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 87/2 2015-12-17 12:27:39

540+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Belder, Dalton, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Kirkhope, Kölmel, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Chauprade, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodust, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

41-
ECR :Czarnecki, Kuźmiuk, Tomaševski
EFDD :Arnott, Bergeron, Coburn, Gill Nathan, Helmer, Iwaszkiewicz
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, D'Ornano, Ferrand, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Ferreira João, Viegas, Zuber
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos
PPE :Gyürk, Marinescu, Zdechovský

320
ECR :Campbell Bannerman, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kłosowski, Legutko, Ożóg, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Carver, Finch, Hookem, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Parker, Reid, Winberg
ENF :Annemans, Atkinson
NI :Balczó

 40. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 92/1 2015-12-17 12:28:11

513+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Meissner, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fox, Girling, Halla-aho, Henkel, Karlsson, Kirkhope, Kölmel, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wojciechowski, Zahradil, Złotowski, van Dalen, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Gambús, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Sander, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Sógor, Theocharous, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

63-
ECR :Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Tomaševski, Ujazdowski, Wiśniewska, Škripek
EFDD :Iwaszkiewicz, Paksas
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE :Hölvényi, Melo, Petir, Záborská

530
ALDE :Mazuronis
ECR :Campbell Bannerman, Marias, Tomašić, Zīle
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Atkinson, Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Maštálka, Ransdorf
NI :Chauprade
PPE :Bocskor, Csáky, Deli, Erdős, Gardini, Gyürk, La Via, Maletić, Mikolášik, Mussolini, Plenković, Pogliese, Salini, Saudargas, Schöpflin, Stier, Tőkés, Šojdrová, Štefanec
S&D :Mamikins
Verts/ALE :Ropė

 41. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 92/2 2015-12-17 12:28:23

482+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Ford, Fox, Girling, Henkel, Karlsson, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gieseke, Grossetête, Gräßle, Hayes, Herranz García, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Malinov, Mann, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Novakov, Pabriks, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Sander, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Sommer, Spyraki, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Theocharous, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štětina, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

97-
ECR :Belder, Czarnecki, Czesak, Dzhambazki, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Tomaševski, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski, van Dalen, Škripek
EFDD :Bergeron, Iwaszkiewicz, Paksas
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Bocskor, Bogovič, Deli, Erdős, Gardini, Grzyb, Gyürk, Hölvényi, Kalinowski, La Via, Mikolášik, Mussolini, Niebler, Olbrycht, Petir, Pogliese, Salini, Saudargas, Schöpflin, Siekierski, Sógor, Tomc, Tőkés, Záborská, Šojdrová, Štefanec, Šulin

460
ALDE :Mazuronis
ECR :Barekov, Campbell Bannerman, Halla-aho, Kirkhope, Kölmel, Nicholson, Tomašić, Zīle, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Atkinson
GUE/NGL :Maštálka, Ransdorf
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Hetman, Maletić, Melo, Plenković, Rosati, Schwab, Stier, Šuica
S&D :Costa, Mamikins, Morgano
Verts/ALE :Ropė

 42. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 92/3 2015-12-17 12:28:33

393+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Ford, Girling, Henkel, Loones, Lucke, Marias, Messerschmidt, Stevens, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Zahradil
EFDD :Affronte
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Sonneborn
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Buda, Cadec, Casa, Christoforou, Clune, Comi, Comodini Cachia, Danjean, Dantin, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gräßle, Hayes, Herranz García, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalniete, Kariņš, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Lamassoure, Lavrilleux, Lenaers, Marinescu, Martusciello, Matera, McGuinness, Metsola, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Nagy, Niedermayer, Novakov, Pietikäinen, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Rolin, Sander, Saïfi, Stolojan, Theocharous, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wenta, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štětina
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Sebastià, Staes, Tarand, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes

154-
ECR :Belder, Czarnecki, Czesak, Dzhambazki, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Starbatty, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Bergeron, Iwaszkiewicz, Mach, Paksas
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Becker, Bocskor, Corazza Bildt, Csáky, Deli, Erdős, Ferber, Gardini, Gieseke, Grzyb, Gyürk, Hortefeux, Hölvényi, Kalinowski, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Langen, Le Grip, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Melo, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Mussolini, Mănescu, Niebler, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Plenković, Plura, Pogliese, Quisthoudt-Rowohl, Reul, Rübig, Salini, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Stier, Svoboda, Szejnfeld, Sógor, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Vălean, Wałęsa, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Záborská, Šojdrová, Štefanec, Šulin, Ţurcanu
S&D :Morgano, Zoffoli

690
ALDE :Mazuronis, Nicolai, Väyrynen
ECR :Barekov, Campbell Bannerman, Fox, Kirkhope, Kölmel, Macovei, McIntyre, Nicholson, Swinburne, Tannock, Zīle
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, James, Lundgren, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Annemans, Atkinson, Philippot
GUE/NGL :Maštálka, Ransdorf
PPE :Buzek, Caspary, Coelho, Dati, Delahaye, Grossetête, Hetman, Kyrtsos, Pitera, Ribeiro, Rosati, Ruas, Schulze, Zagorakis, Šuica
S&D :Costa, Mamikins, Toia
Verts/ALE :Ropė

 43. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 98/1 2015-12-17 12:28:59

563+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Ford, Fox, Girling, Halla-aho, Karlsson, Kirkhope, Lewer, Loones, Macovei, Marias, McIntyre, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Arnott, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gieseke, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, McGuinness, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

17-
ECR :Barekov, Dzhambazki, Gericke, Henkel, Kölmel, Lucke, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Trebesius
NI :Epitideios, Sonneborn
PPE :Deß, Melo, Petir, Zdechovský, Záborská

490
ECR :Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Tomaševski, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Atkinson, Marusik, Żółtek
NI :Korwin-Mikke
PPE :Gardini, Maletić, Plenković, Stier, Šuica

 44. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 98/2 2015-12-17 12:29:10

498+
ALDE :Ali, Arthuis, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Ford, Karlsson, Loones, Macovei, Marias, Messerschmidt, Stevens, Tošenovský, Van Bossuyt, Vistisen, Zahradil
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Engel, Erdős, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Sander, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdrojewski, Zwiefka, de Grandes Pascual, van Nistelrooij, van de Camp, Štětina, Šuica, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, McAvan, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

45-
ECR :Dzhambazki, Gericke, Henkel, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Legutko, Lucke, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Trebesius, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Škripek, Žitňanská
EFDD :Bergeron
ENF :Maeijer, Stuger, Zijlstra, de Graaff
NI :Chauprade
PPE :Bogovič, Deß, Hölvényi, Maletić, Mikolášik, Petir, Salini, Saudargas, Stier, Tomc, Zdechovský, Zver, Záborská, Šojdrová, Štefanec, Šulin

630
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Duncan, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Kirkhope, Lewer, McIntyre, Nicholson, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Zīle, van Dalen
EFDD :Agnew, Aker, Arnott, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Żółtek
NI :Gollnisch, Korwin-Mikke
PPE :Melo, Zeller

 45. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 104/2 2015-12-17 12:29:39

497+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Bashir, Campbell Bannerman, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Fox, Girling, Henkel, Kirkhope, Lewer, Loones, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Stevens, Swinburne, Tannock, Van Bossuyt, Vistisen, Wojciechowski, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Buonanno, Fontana
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Synadinos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Gräßle, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kyrtsos, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Sander, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schwab, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Sógor, Theocharous, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Štětina, Šuica, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

101-
ECR :Barekov, Belder, Czarnecki, Czesak, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lucke, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Tomaševski, Tomašić, Trebesius, Ujazdowski, Wiśniewska, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Arnott, Bergeron, Coburn, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Mach
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Chountis, Mineur
NI :Chauprade, Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Voigt
PPE :Bocskor, Bogovič, Csáky, Deli, Deß, Erdős, Gyürk, Hölvényi, Kukan, Kósa, Melo, Mikolášik, Petir, Salini, Saudargas, Schulze, Schöpflin, Tomc, Tőkés, Zdechovský, Zeller, Zver, Záborská, Šojdrová, Štefanec, Šulin
S&D :Szanyi

260
ECR :Karlsson, Nicholson, Tošenovský, Zīle
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Carver, Finch, Hookem, James, Lundgren, Moi, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Annemans, Atkinson, Bizzotto, Borghezio
NI :Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Juvin, Zdrojewski

 46. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 105/2 2015-12-17 12:30:00

403+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Cavada, Deprez, Faria, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Hyusmenova, Jakovčić, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Pagazaurtundúa Ruiz, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg
ECR :Demesmaeker, Loones, Macovei, Marias, Stevens, Van Bossuyt, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer
NI :Epitideios, Fountoulis, Morvai, Sonneborn, Synadinos
PPE :Adaktusson, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Cicu, Cirio, Clune, Comi, Comodini Cachia, Dantin, Dati, Delahaye, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gardini, Gräßle, Hayes, Herranz García, Hetman, Hortefeux, Hübner, Jahr, Juvin, Karas, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Le Grip, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, McGuinness, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Novakov, Olbrycht, Petir, Pietikäinen, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Reding, Rolin, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Sógor, Tomc, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, Łukacijewska, Šojdrová, Šuica, Šulin
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Steinruck, Stihler, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

189-
ALDE :Calvet Chambon, Charanzová, De Backer, Diaconu, Dlabajová, Federley, Huitema, Ježek, Lambsdorff, Nart, Paet, Petersen, Selimovic, Telička, Theurer, Tørnæs, Wikström, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Starbatty, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Ferreira João, Mineur, Sylikiotis, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Gollnisch, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Bocskor, Coelho, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Deli, Deß, Erdős, Ferber, Fernandes, Fjellner, Gambús, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kósa, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lins, Melo, Metsola, Morano, Niebler, Pabriks, Pieper, Pitera, Ponga, Proust, Reul, Schreijer-Pierik, Schulze, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Vălean, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Štefanec, Štětina, Ţurcanu
S&D :Christensen, Kofod, Mizzi, Szanyi

270
ALDE :Mazuronis
ECR :Karlsson
EFDD :Lundgren, Moi, Paksas, Winberg
GUE/NGL :Maštálka, Ransdorf, Sakorafa
NI :Kovács
PPE :Arimont, Caspary, Christoforou, Kyrtsos, Mikolášik, Niedermayer, Pospíšil, Preda, Ribeiro, Rosati, Ruas, Theocharous, Zagorakis, Zeller
S&D :Poc, Smolková, Zala

 47. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 106/2 2015-12-17 12:30:21

483+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Loones, Macovei, Marias, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Delahaye, Deli, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gambús, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Sander, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, Łukacijewska, Štětina, Šuica, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

113-
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Arnott, Bergeron, Coburn, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Paksas
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Voigt
PPE :Bogovič, Deß, Gardini, La Via, Maletić, Mikolášik, Mussolini, Petir, Plenković, Pogliese, Salini, Saudargas, Tomc, Zdechovský, Zver, Záborská, Šojdrová, Štefanec, Šulin

200
ALDE :Mazuronis, Väyrynen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Carver, Finch, Hookem, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Atkinson
NI :Balczó
Verts/ALE :Ropė

 48. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 111/1 2015-12-17 12:30:52

497+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Loones, Starbatty, Stevens, Tošenovský, Van Bossuyt, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Jahr, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štětina, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

54-
ECR :Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Tomaševski, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski, Škripek
EFDD :Bergeron, Iwaszkiewicz
ENF :Buonanno, Fontana, Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Korwin-Mikke
PPE :Bendtsen, Bocskor, Corazza Bildt, Csáky, Deli, Erdős, Gyürk, Hölvényi, Jazłowiecka, Kósa, Lins, Maletić, Mikolášik, Niebler, Petir, Plenković, Schöpflin, Tőkés, Voss, Záborská, Štefanec, Šuica

760
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fox, Gericke, Girling, Halla-aho, Henkel, Karlsson, Kirkhope, Kölmel, Lewer, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Swinburne, Tannock, Tomašić, Trebesius, Vistisen, Zīle, van Dalen, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
NI :Balczó, Chauprade, Gollnisch
Verts/ALE :Ropė

 49. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 111/2 2015-12-17 12:31:04

398+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Bashir, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Ford, Girling, Halla-aho, Henkel, Kölmel, Loones, Macovei, Marias, McIntyre, Messerschmidt, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Zahradil
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Castaldo, Corrao, Evi, Ferrara, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zullo
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Bach, Belet, Bendtsen, Boni, Cadec, Coelho, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Engel, Fjellner, Gahler, Gambús, Grossetête, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Jahr, Juvin, Kalniete, Kariņš, Kefalogiannis, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Marinescu, Matera, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Niedermayer, Pietikäinen, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Rolin, Rosati, Sander, Saïfi, Schreijer-Pierik, Spyraki, Stolojan, Szejnfeld, Theocharous, Vandenkendelaere, Virkkunen, de Lange, van Nistelrooij, Štětina
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

149-
ECR :Barekov, Belder, Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lucke, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Wiśniewska, Wojciechowski, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Aiuto, Arnott, Bergeron, Coburn, D'Amato, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Paksas, Zanni
ENF :Annemans, Buonanno, Fontana, Kappel, Maeijer, Marusik, Mayer, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek
NI :Balczó, Chauprade, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Ayuso, Balz, Becker, Bocskor, Bogovič, Casa, Cicu, Cirio, Clune, Comodini Cachia, Csáky, Deli, Deß, Dorfmann, Erdős, Ferber, Florenz, Gardini, Gieseke, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hölvényi, Jazłowiecka, Kalinowski, Karas, Kelam, Kelly, Kuhn, Kósa, Köstinger, La Via, Langen, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Maullu, McGuinness, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Nagy, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Rübig, Salini, Saudargas, Schmidt, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Stier, Svoboda, Sógor, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Voss, Vălean, Wałęsa, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Záborská, de Grandes Pascual, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Dalli, Mizzi, Morgano, Sassoli

630
ALDE :Harkin
ECR :Ashworth, Campbell Bannerman, Dzhambazki, Fox, Karlsson, Kirkhope, Lewer, Nicholson
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Borrelli, Carver, Finch, Hookem, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
NI :Gollnisch
PPE :Buzek, Caspary, Christoforou, Fernandes, Kyrtsos, Martusciello, Melo, Ribeiro, Ruas, Schulze, Verheyen, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zwiefka
S&D :Costa, Mamikins
Verts/ALE :Ropė

 50. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 111/3 2015-12-17 12:31:15

407+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Ford, Girling, Henkel, Kölmel, Loones, Macovei, Marias, Messerschmidt, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Zīle
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Pedicini, Tamburrano, Zullo
ENF :Bizzotto, Borghezio
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Zarianopoulos
PPE :Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Belet, Bendtsen, Boni, Buda, Cadec, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Fisas Ayxelà, Fjellner, Gahler, Grossetête, Herranz García, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Kariņš, Kefalogiannis, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Lamassoure, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Marinescu, Matera, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Pietikäinen, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Rolin, Rosati, Sander, Saïfi, Schreijer-Pierik, Spyraki, Stolojan, Szejnfeld, Theocharous, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Virkkunen, Wenta, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, van de Camp, Łukacijewska, Štětina
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

145-
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lucke, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Aiuto, Arnott, Bergeron, Coburn, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, Paksas
ENF :Annemans, Buonanno, Fontana, Kappel, Maeijer, Marusik, Mayer, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Balczó, Chauprade, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Voigt
PPE :Adaktusson, Balz, Becker, Bocskor, Bogovič, Casa, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Deli, Deß, Dorfmann, Erdős, Ferber, Fernandes, Florenz, Gardini, Gieseke, Grzyb, Gyürk, Hayes, Hetman, Hölvényi, Karas, Kelam, Kelly, Kuhn, Kósa, Köstinger, La Via, Langen, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Reul, Rübig, Salini, Saudargas, Schmidt, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Stier, Svoboda, Sógor, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Verheyen, Voss, Vălean, Wałęsa, Zdechovský, Zeller, Zver, Záborská, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin
S&D :Dalli, Mizzi, Morgano, Zoffoli

610
ALDE :Harkin
ECR :Campbell Bannerman, Dzhambazki, Fox, Halla-aho, Lewer, McIntyre, Nicholson
EFDD :Agnew, Aker, Borrelli, Carver, Finch, Hookem, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zanni
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
NI :Gollnisch
PPE :Buzek, Caspary, Christoforou, Hohlmeier, Jahr, Kyrtsos, Martusciello, Ribeiro, Ruas, Schulze, Wieland, Zagorakis, Zdrojewski, Ţurcanu
S&D :Costa, Mamikins, Sant

 51. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 114/1 2015-12-17 12:31:32

346+
ALDE :Ali, Arthuis, Cavada, Faria, Goerens, Goulard, Griesbeck, Marinho e Pinto, Mazuronis, Nart, Rochefort, de Sarnez
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Swinburne, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Aiuto, Bergeron, Castaldo, Moi, Paksas, Tamburrano
ENF :Annemans, Buonanno, Fontana, Maeijer, Stuger, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Flanagan, González Peñas, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Michels, Mineur, Mélenchon, Omarjee, Papadimoulis, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, de Jong
NI :Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Verheyen, Voss, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Ayala Sender, Berès, Briano, Caputo, Chinnici, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gentile, Giuffrida, Guteland, Hedh, Howitt, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Morgano, Niedermüller, Post, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Werner, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Jadot, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

190-
ALDE :Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Loones, Stevens, Tomaševski, Van Bossuyt
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Bizzotto, Borghezio, Kappel, Marusik, Mayer, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Forenza, Hadjigeorgiou, Maltese, Maštálka, Ní Riada, Ransdorf, Sylikiotis
NI :Korwin-Mikke, Sonneborn
PPE :Bendtsen, Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Virkkunen
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Cabezón Ruiz, Childers, Christensen, Cristea, Dance, Delvaux, Dodds Anneliese, Ertug, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Hoffmann, Honeyball, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Lietz, Mamikins, Martin David, Mavrides, Maňka, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Preuß, Rodrigues Liliana, Rodust, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Thomas, Tănăsescu, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zala, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker

800
ECR :Dohrmann, Kölmel, Messerschmidt, Starbatty, Trebesius, Vistisen, Zīle
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aker, Arnott, Borrelli, Carver, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski
GUE/NGL :De Masi, Ferreira João, Sakorafa, Viegas, Zuber
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Belet, Morano, Niedermayer, Pospíšil, Vandenkendelaere, Štětina
S&D :Dalli, Fernández, Mizzi, Sant
Verts/ALE :Häusling, Lochbihler, Meszerics, Reintke, Urtasun, Valero

 52. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 114/2 2015-12-17 12:31:45

291+
ALDE :Arthuis, Cavada, Faria, Goulard, Griesbeck, Marinho e Pinto, Mazuronis, Müller, de Sarnez
ECR :Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Marias, Ożóg, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Tomaševski, Tomašić, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Aiuto, Bergeron, Moi, Paksas, Tamburrano
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Chrysogonos, Couso Permuy, Flanagan, González Peñas, Juaristi Abaunz, Kouloglou, Michels, Mélenchon, Omarjee, Papadimoulis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo
NI :Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Ponga, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szájer, Sógor, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Verheyen, Voss, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Berès, Bullmann, Costa, Danti, De Monte, Denanot, Frunzulică, Gentile, Guillaume, Guteland, Hedh, Jáuregui Atondo, Kyenge, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Morgano, Niedermüller, Nilsson, Pirinski, Poc, Post, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Zanonato, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Jadot, Joly, Lamberts, Maragall, Scott Cato, Sebastià

232-
ALDE :Auštrevičius, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Ford, Girling, Loones, Macovei, McIntyre, Sernagiotto, Stevens, Swinburne, Tošenovský, Ujazdowski, Van Bossuyt
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Eck, Forenza, Hazekamp, Händel, Maltese, Maštálka, Ní Riada, Ransdorf, Sylikiotis
NI :Korwin-Mikke
PPE :Bendtsen, Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Marinescu, Virkkunen
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dance, De Castro, Delvaux, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyrkos, Köster, Lauristin, Lietz, López, Mamikins, Martin David, Mavrides, Maňka, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poche, Preuß, Rodrigues Liliana, Rodust, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Thomas, Tănăsescu, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Werner, Zala, Zemke, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Delli, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Keller Ska, Lambert, Lunacek, Reda, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes

810
ALDE :Bearder, Harkin
ECR :Campbell Bannerman, Dohrmann, Dzhambazki, Fox, Halla-aho, Kirkhope, Kölmel, Lewer, Messerschmidt, Nicholson, Starbatty, Tannock, Trebesius, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aker, Arnott, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Atkinson
GUE/NGL :De Masi, Ferreira João, Kari, Kyllönen, Mineur, Sakorafa, Spinelli, Vergiat, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Zarianopoulos
PPE :Belet, Morano, Niedermayer, Pietikäinen, Pospíšil, Vandenkendelaere, Štětina
S&D :Dalli, Mizzi, Regner
Verts/ALE :Auken, Durand, Häusling, Jávor, Lochbihler, Meszerics, Trüpel, Ždanoka

 53. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 114/3 2015-12-17 12:31:57

379+
ALDE :Ali, Arthuis, Cavada, Faria, Goulard, Griesbeck, Harkin, Marinho e Pinto, Mazuronis, Müller, Nart, Rochefort, Tremosa i Balcells, de Sarnez
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Affronte, Agea, Aiuto, Arnott, Bergeron, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kyllönen, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Zimmer
NI :Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Juvin, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Andrieu, Ayala Sender, Balas, Berès, Blanco López, Bullmann, Cabezón Ruiz, Costa, Danti, De Monte, Denanot, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gentile, Gomes, Guillaume, Guteland, Hedh, Jáuregui Atondo, Kyenge, Leinen, Ludvigsson, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Morgano, Nilsson, Pargneaux, Post, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Toia, Ulvskog, Valenciano, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

175-
ALDE :Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Girling, Ujazdowski
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Marusik, Żółtek
NI :Korwin-Mikke, Sonneborn
PPE :Bendtsen, Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, Marinescu, Niedermayer
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Balčytis, Bayet, Benifei, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dance, De Castro, Delvaux, Dodds Anneliese, Ertug, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyrkos, Köster, Lauristin, Liberadzki, Lietz, López, Mamikins, Martin David, Mavrides, Maňka, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poche, Preuß, Rodrigues Liliana, Rodust, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Zala, Zemke, von Weizsäcker
Verts/ALE :Ropė

620
ECR :Dohrmann, Duncan, Messerschmidt, Nicholson, Vistisen, Zīle
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Agnew, Aker, Borrelli, Carver, Coburn, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Atkinson
GUE/NGL :De Masi, Eck, Ferreira João, Forenza, Hazekamp, Maltese, Maštálka, Mineur, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Vergiat, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai
PPE :Belet, Pietikäinen, Pospíšil, Vandenkendelaere, Štětina
S&D :Bonafè, Dalli, Fernández, Mizzi, Poc, Sant, Zorrinho
Verts/ALE :Häusling, Urtasun, Valero

 54. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - § 114/4 2015-12-17 12:32:08

307+
ALDE :Ali, Arthuis, Cavada, Goulard, Griesbeck, Marinho e Pinto, Mazuronis, Müller, Nart, Rochefort, de Sarnez
ECR :Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, Demesmaeker, Dzhambazki, Fotyga, Gericke, Gosiewska, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Loones, Lucke, Marias, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Stevens, Tannock, Tomašić, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Aiuto, Bergeron, Paksas
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Ernst, Flanagan, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kouloglou, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, de Jong
NI :Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Verheyen, Voss, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Andrieu, Balas, Berès, Costa, Danti, De Monte, Denanot, Frunzulică, Guillaume, Guteland, Hedh, Kyenge, Leinen, Ludvigsson, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Morgano, Nekov, Nilsson, Post, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Toia, Ulvskog, Zanonato, Zoffoli
Verts/ALE :Jadot, Maragall, Meszerics, Ropė, Sebastià, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

235-
ALDE :Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ford, Kölmel, Macovei, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Swinburne, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Zahradil
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Forenza, Hadjigeorgiou, Händel, Maltese, Sylikiotis
NI :Korwin-Mikke
PPE :Bendtsen, Corazza Bildt, Fjellner, Hökmark, La Via, Marinescu, Morano, Virkkunen
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Benifei, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dance, De Castro, Delvaux, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyrkos, Köster, Liberadzki, Lietz, López, Mamikins, Martin David, Mavrides, Maňka, Melior, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Neuser, Niedermüller, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Preuß, Rodrigues Liliana, Rodust, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Zala, Zemke, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Bütikofer, Cramer, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lunacek, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Sargentini, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana

770
ALDE :Vajgl
ECR :Ashworth, Campbell Bannerman, Dalton, Dohrmann, Duncan, Fox, Halla-aho, Lewer, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Vistisen, Zīle
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aker, Arnott, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Gill Nathan, Hookem, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Atkinson
GUE/NGL :De Masi, Eck, Ferreira João, Kari, Kyllönen, Maštálka, Mélenchon, Ransdorf, Sakorafa, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Balczó, Kovács, Morvai
PPE :Belet, Niedermayer, Pietikäinen, Vandenkendelaere, Štětina
S&D :Bonafè, Dalli, Mizzi, Sant, Zorrinho
Verts/ALE :Auken, Häusling, Lamberts, Lochbihler, Scott Cato

 55. A8-0344/2015 - Cristian Dan Preda - Résolution 2015-12-17 12:33:01

421+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Karlsson, Loones, Macovei, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Chrysogonos, Kouloglou, Mineur, Omarjee, Sakorafa, de Jong
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gieseke, Grossetête, Gräßle, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, McGuinness, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niedermayer, Novakov, Pabriks, Pietikäinen, Plura, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Sander, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zwiefka, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Štětina, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Köster, Lauristin, Leinen, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Zala, Zanonato, Zemke, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

86-
ECR :Belder, Dohrmann, Gericke, Jurek, Krasnodębski, Kuźmiuk, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski, Škripek, Žitňanská
EFDD :Iwaszkiewicz, Mach, Paksas
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Couso Permuy, Ferreira João, Viegas, Zuber
NI :Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos
PPE :Bogovič, Casa, Comodini Cachia, Deß, Ferber, Langen, Lins, Metsola, Mikolášik, Petir, Salini, Saudargas, Tomc, Zver, Záborská, Šojdrová, Štefanec, Šulin

1160
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karski, Kirkhope, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, Marias, McIntyre, Nicholson, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Zahradil, Zīle, van Dalen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Aker, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, James, Lundgren, Moi, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Atkinson
GUE/NGL :Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, De Masi, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Ransdorf, Spinelli, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer
PPE :Gardini, Grzyb, Hetman, Kariņš, Maletić, Matera, Melo, Morano, Niebler, Olbrycht, Pieper, Pitera, Plenković, Pogliese, Stier, Voss, Wałęsa, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Łukacijewska, Šuica
S&D :Morgano, Schlein, Zoffoli

 56. RC-B8-1362/2015 - § 5 2015-12-17 12:35:44

503+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Charanzová, De Backer, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Guoga, Harkin, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Marusik
GUE/NGL :Chrysogonos, Eck, Ernst, Forenza, Hadjigeorgiou, Händel, Kouloglou, Maltese, Maštálka, Michels, Omarjee, Ransdorf, Sakorafa, Spinelli, Vergiat, Zimmer
NI :Chauprade
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

74-
ALDE :Cavada, Deprez, Griesbeck, Rochefort, de Sarnez
ECR :Demesmaeker, Dohrmann, Loones, Messerschmidt, Stevens, Van Bossuyt, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Arnott, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Ferreira João, Mineur, Mélenchon, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Zarianopoulos

250
ALDE :Huitema, van Nieuwenhuizen
EFDD :Lundgren, Winberg
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Flanagan, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Ní Riada, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo
NI :Voigt

 57. RC-B8-1362/2015 - Résolution 2015-12-17 12:36:29

525+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Marias, McIntyre, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Eck, Ernst, Forenza, Hazekamp, Händel, Kari, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Spinelli, Vergiat, Zimmer
NI :Balczó, Chauprade, Kovács, Morvai, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Siekierski, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodust, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

42-
EFDD :Parker
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Ferreira João, Mineur, Mélenchon, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Papadakis Konstantinos, Synadinos, Zarianopoulos

390
ECR :Dohrmann, Ford, Messerschmidt, Vistisen
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Arnott, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Juaristi Abaunz, Kouloglou, Sylikiotis, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo
NI :Korwin-Mikke, Voigt

 58. A8-0338/2015 - Bodil Valero - § 29 2015-12-17 12:40:42

239+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, De Backer, Deprez, Diaconu, Faria, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Theurer, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Marias
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
GUE/NGL :Flanagan, Vergiat, Zimmer
NI :Sonneborn
PPE :Bach, Pietikäinen, Reding, Rolin
S&D :Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Hoffmann, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Keller Jan, Kofod, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Maňka, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Simon Peter, Smolková, Steinruck, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Viotti, Weidenholzer, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho, von Weizsäcker
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

310-
ALDE :Arthuis, Federley, Goulard, Rochefort, Selimovic, Torvalds, de Sarnez
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Ferreira João, Kari, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Chauprade, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buda, Cadec, Casa, Caspary, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Theocharous, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Dance, Dodds Anneliese, Griffin, Honeyball, Khan, Kirton-Darling, Martin David, Moody, Moraes, Poc, Sant, Simon Siôn, Stihler, Vaughan, Ward

290
ALDE :Charanzová, Dlabajová, Ježek, Telička, Väyrynen
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Omarjee, Ransdorf, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo
PPE :Pospíšil
S&D :Silva Pereira

 59. A8-0338/2015 - Bodil Valero - § 43/1 2015-12-17 12:43:42

465+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Belder, Demesmaeker, Loones, Stevens, Van Bossuyt, van Dalen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Annemans, Bizzotto
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Händel, Kari, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buda, Cadec, Casa, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Fernandes, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

95-
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, Škripek, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, James, O'Flynn, Reid
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Ferrand, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Sonneborn, Synadinos, Voigt

110
EFDD :Mach, Parker, Seymour
ENF :Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Juaristi Abaunz
S&D :Sant

 60. A8-0338/2015 - Bodil Valero - § 43/2 2015-12-17 12:43:54

436+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zīle, Złotowski, van Dalen, Žitňanská
EFDD :Ferrara, Lundgren, Paksas, Tamburrano, Winberg
GUE/NGL :Björk, Hazekamp, Mineur, de Jong
NI :Chauprade, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buda, Casa, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Ferber, Fernandes, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Fleckenstein, Freund, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

82-
ALDE :Giménez Barbat, Marinho e Pinto, Nart
ECR :Zahradil, Škripek
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Moi, Pedicini, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Ferrand, Fontana, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Mayer, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Forenza, Händel, Juaristi Abaunz, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Spinelli, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber
NI :Balczó, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE :Cadec, Langen

420
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Arnott, Carver, Coburn, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
ENF :Annemans, Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Flanagan, González Peñas, Kari, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo
NI :Korwin-Mikke
PPE :Alliot-Marie, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Grossetête, Lamassoure, Le Grip, Morano, Morin-Chartier, Ponga, Proust, Sander, Saïfi
S&D :Pirinski, Poc, Sant

 61. A8-0338/2015 - Bodil Valero - § 43/3 2015-12-17 12:44:05

463+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Händel, Maštálka, Michels, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Vergiat, Zimmer
NI :Chauprade
PPE :Arimont, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buda, Casa, Caspary, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Ferber, Fernandes, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hübner, Jahr, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Saudargas, Schmidt, Schulze, Schöpflin, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guteland, Hedh, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zala, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

56-
ALDE :Deprez, Goulard, Rochefort, de Sarnez
EFDD :Bergeron
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Ferrand, Fontana, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff
GUE/NGL :Kari, Kyllönen, Spinelli
NI :Balczó, Fountoulis, Gollnisch, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
PPE :Cadec, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Grossetête, Hortefeux, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Morin-Chartier, Ponga, Proust, Sander, Saïfi, Svoboda

370
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Arnott, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
ENF :Marusik, Żółtek
GUE/NGL :Benito Ziluaga, Björk, Eck, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Maltese, Mineur, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Korwin-Mikke
PPE :Alliot-Marie
S&D :Sant

 62. A8-0338/2015 - Bodil Valero - § 43/4 2015-12-17 12:44:23

480+
ALDE :Ali, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, McIntyre, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Evi, Ferrara, Lundgren, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
ENF :Annemans
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Händel, Juaristi Abaunz, Kari, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Chauprade, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buda, Casa, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Deli, Deß, Dorfmann, Erdős, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Kósa, Köstinger, La Via, Langen, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Saudargas, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tomc, Tőkés, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Kammerevert, Keller Jan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Picula, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Andersson, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

59-
ALDE :Goulard, Rochefort, de Sarnez
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Arnott, Bergeron, Coburn, Finch, Gill Nathan, Iwaszkiewicz, O'Flynn, Reid
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Ferrand, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Balczó, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE :Cadec, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Ehler, Grossetête, Lamassoure, Lavrilleux, Le Grip, Morin-Chartier, Ponga, Proust, Sander, Saïfi

160
EFDD :Carver, Hookem, James, Mach, Parker, Seymour
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Kappel, Mayer, Vilimsky
PPE :Alliot-Marie, Morano
S&D :Sant

 63. A8-0338/2015 - Bodil Valero - Résolution 2015-12-17 12:47:47

249+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Selimovic, Telička, Theurer, Torvalds, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Demesmaeker, Loones, Stevens, Van Bossuyt
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Lundgren, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo
NI :Sonneborn
PPE :Bach, Hübner, Reding, Rolin, Szejnfeld
S&D :Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guteland, Hedh, Honeyball, Howitt, Iotova, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Lauristin, Leinen, Lietz, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes

164-
ECR :Ashworth, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, Dalton, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Lewer, Lucke, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour
ENF :Aliot, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Ferrand, Kappel, Le Pen Marine, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Chountis, De Masi, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Händel, Michels, Mélenchon, Spinelli, Zuber
NI :Chauprade, Fountoulis, Korwin-Mikke, Synadinos, Voigt
PPE :Alliot-Marie, Ayuso, Balz, Caspary, Cicu, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Deß, Dorfmann, Ehler, Ferber, Florenz, Gardini, Gieseke, Grossetête, Gräßle, Jahr, Juvin, Kalinowski, Kefalogiannis, Kuhn, Kukan, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lins, McGuinness, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Petir, Pieper, Plenković, Polčák, Ponga, Preda, Proust, Reul, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schulze, Spyraki, Stier, Ungureanu, Vălean, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Záborská, de Grandes Pascual, Štětina

1280
ECR :Macovei, Škripek
ENF :Annemans, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, de Jong
NI :Balczó, Kovács, Morvai
PPE :Adaktusson, Arimont, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buda, Cadec, Casa, Clune, Coelho, Comodini Cachia, Delahaye, Deli, Erdős, Gahler, Gambús, Grzyb, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hölvényi, Jazłowiecka, Kalniete, Kariņš, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Köstinger, Lenaers, Liese, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Matera, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Pitera, Plura, Pogliese, Pospíšil, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Schreijer-Pierik, Schwab, Schöpflin, Sommer, Stolojan, Svoboda, Szájer, Sógor, Tomc, Tőkés, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Wałęsa, Wenta, Zeller, Zver, Zwiefka, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Schlein
Verts/ALE :Evans, Ždanoka

 64. RC-B8-1394/2015 - Am 1 2015-12-17 12:48:18

166+
ALDE :Deprez, Faria, Giménez Barbat, Harkin, Nart, Pagazaurtundúa Ruiz
ECR :Belder, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, van Dalen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Ferrand, Kappel, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Händel, Kari, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Omarjee, Ransdorf, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Fountoulis, Kovács, Morvai, Synadinos
PPE :Dantin, Jahr, Pietikäinen, Rolin, Szejnfeld, Wieland
S&D :Arena, Assis, Borzan, Bullmann, Childers, Ertug, Freund, Gebhardt, Geier, Graswander-Hainz, Groote, Howitt, Kofod, Krehl, Noichl, Poc, Preuß, Regner, Schuster, Sehnalová, Steinruck, Tarabella, Van Brempt
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

328-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Guoga, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mlinar, Nicolai, Paet, Petersen, Ries, Rochefort, Selimovic, Telička, Theurer, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Bashir, Czarnecki, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fox, Halla-aho, Henkel, Kölmel, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Messerschmidt, Nicholson, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Zahradil, Zīle, Złotowski, Škripek, Žitňanská
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Chauprade, Korwin-Mikke, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buda, Cadec, Casa, Caspary, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Erdős, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szájer, Sógor, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Wenta, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Blinkevičiūtė, Boştinaru, Bresso, Briano, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Fajon, Flašíková Beňová, Frunzulică, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Griffin, Gualtieri, Guteland, Honeyball, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Lauristin, Leinen, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Pirinski, Poche, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Sant, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Vaughan, Viotti, Ward, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

250
ECR :Karlsson
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Atkinson, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana
NI :Voigt
S&D :Delvaux

 65. RC-B8-1394/2015 - Am 5 2015-12-17 12:48:53

222+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Selimovic, Telička, Theurer, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Belder, Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Macovei, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, van Dalen
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Moi, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Ferrand, Fontana, Kappel, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Händel, Kari, Kyllönen, Maltese, Maštálka, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Fountoulis, Synadinos
PPE :Ayuso, Jahr, Petir, Pietikäinen, Schreijer-Pierik, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp
S&D :Arena, Briano, Bullmann, Childers, Ertug, Gebhardt, Geier, Graswander-Hainz, Groote, Kadenbach, Krehl, Köster, Leinen, Neuser, Noichl, Poc, Preuß, Regner, Schuster, Sehnalová, Simon Peter, Steinruck, Tarabella, Van Brempt, Weidenholzer
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

265-
ECR :Ashworth, Bashir, Dalton, Demesmaeker, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fox, Lewer, Loones, Lucke, Nicholson, Stevens, Van Bossuyt, Škripek
EFDD :Iwaszkiewicz
ENF :Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
NI :Balczó, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Sonneborn, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buda, Cadec, Casa, Caspary, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Ferber, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Pieper, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Caputo, Chinnici, Christensen, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Fajon, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Griffin, Gualtieri, Guteland, Honeyball, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Kumpula-Natri, Kyenge, Lauristin, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Maurel, Maňka, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Morgano, Nekov, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Piri, Pirinski, Poche, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Vaughan, Viotti, Ward, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

400
ECR :Dohrmann, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Kölmel, Kłosowski, Messerschmidt, Starbatty, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Vistisen, Zahradil, Zīle, Złotowski, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Arnott, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Atkinson
NI :Chauprade
PPE :Rolin
S&D :Frunzulică, Martin Edouard

 66. RC-B8-1394/2015 - § 4/3 2015-12-17 12:49:27

379+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Selimovic, Telička, Theurer, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Bashir, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fox, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Kölmel, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Messerschmidt, Nicholson, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Zahradil, Zīle, Žitňanská
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Arnott, Bergeron, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Paksas, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Atkinson, Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana, Maeijer, Stuger, Zijlstra, de Graaff
NI :Chauprade, Sonneborn
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buda, Cadec, Casa, Caspary, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Erdős, Ferber, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frunzulică, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guteland, Honeyball, Howitt, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Lauristin, Leinen, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Turmes

146-
ECR :Belder, Czarnecki, Czesak, Fotyga, Gosiewska, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kłosowski, Legutko, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ujazdowski, Wiśniewska, Wojciechowski, Złotowski, van Dalen, Škripek
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Ferrand, Kappel, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Händel, Kari, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber, de Jong
NI :Balczó, Fountoulis, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE :Corazza Bildt
S&D :Freund, Graswander-Hainz, Kadenbach, Maňka, Noichl, Regner, Weidenholzer, Zala
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

30
GUE/NGL :Maštálka, Ransdorf
S&D :Delvaux

 67. RC-B8-1394/2015 - Résolution 2015-12-17 12:49:49

413+
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Ries, Rochefort, Selimovic, Telička, Theurer, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vautmans, Väyrynen, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Belder, Czarnecki, Czesak, Demesmaeker, Dohrmann, Fotyga, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Legutko, Loones, Lucke, Macovei, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Bergeron, Mach, Paksas
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Ferrand, Fontana, Kappel, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky
GUE/NGL :Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Eck, Hazekamp, Kari, Kyllönen, Maštálka, Ní Riada, Ransdorf
NI :Balczó, Chauprade, Fountoulis, Kovács, Morvai, Synadinos, Voigt
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buda, Cadec, Casa, Caspary, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Erdős, Ferber, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Liese, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu
S&D :Anderson Lucy, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Fajon, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guteland, Honeyball, Howitt, Jaakonsaari, Jongerius, Jáuregui Atondo, Kadenbach, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Lauristin, Leinen, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Morgano, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Pargneaux, Pavel, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Tănăsescu, Ujhelyi, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Ropė

86-
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Iwaszkiewicz, Moi, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Händel, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Omarjee, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Korwin-Mikke, Sonneborn
S&D :Ertug
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

280
ECR :Ashworth, Bashir, Dalton, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fox, Lewer
EFDD :(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Arnott, Carver, Coburn, Finch, Gill Nathan, Hookem, James, Lundgren, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, Winberg
ENF :Atkinson
GUE/NGL :Ferreira João, Viegas, Zuber
S&D :Ulvskog

 68. RC-B8-1348/2015 - Am 1 2015-12-17 12:50:45

207+
ALDE :Kallas
ECR :Wojciechowski
EFDD :Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Bergeron, Borrelli, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Paksas, Pedicini, Tamburrano, Valli, Zanni, Zullo
ENF :Kappel, Mayer, Vilimsky
GUE/NGL :Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Händel, Kyllönen, Maltese, Michels, Mineur, Mélenchon, Ní Riada, Omarjee, Ransdorf, Spinelli, Sánchez Caldentey, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Zimmer, de Jong
NI :Balczó, Fountoulis, Kovács, Morvai, Sonneborn, Synadinos, Voigt
S&D :Anderson Lucy, Arena, Assis, Balas, Balčytis, Benifei, Berès, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Chinnici, Christensen, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, De Monte, Delvaux, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guteland, Honeyball, Howitt, Jaakonsaari, Jongerius, Kadenbach, Keller Jan, Kirton-Darling, Kofod, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Köster, Leinen, Ludvigsson, López, Mamikins, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Maňka, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nilsson, Noichl, Panzeri, Pargneaux, Pavel, Piri, Pirinski, Poc, Poche, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Sassoli, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Sârbu, Tapardel, Tarabella, Tănăsescu, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
Verts/ALE :Albrecht, Auken, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Hautala, Häusling, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Škrlec, Šoltes, Ždanoka

275-
ALDE :Ali, Arthuis, Auštrevičius, Bearder, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, Jakovčić, Ježek, Jäätteenmäki, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Michel, Mlinar, Nart, Nicolai, Paet, Petersen, Ries, Rochefort, Selimovic, Telička, Theurer, Tremosa i Balcells, Tørnæs, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Wikström, de Sarnez, in 't Veld, van Miltenburg, van Nieuwenhuizen
ECR :Ashworth, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Kölmel, Kłosowski, Lewer, Loones, Lucke, Macovei, Messerschmidt, Nicholson, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Starbatty, Stevens, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski, van Dalen, Škripek, Žitňanská
EFDD :Agnew, Finch, Hookem, Iwaszkiewicz, James, O'Flynn, Parker, Reid
ENF :Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Boutonnet, Briois, Ferrand, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, de Graaff, Żółtek
GUE/NGL :Ferreira João, Viegas, Zuber
NI :Chauprade, Korwin-Mikke
PPE :Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Buda, Cadec, Caspary, Cicu, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Erdős, Florenz, Gahler, Gambús, Gardini, Gieseke, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Jahr, Jazłowiecka, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Lamassoure, Langen, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lins, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Matera, Maullu, McGuinness, Melo, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mussolini, Mănescu, Nagy, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Petir, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Ruas, Rübig, Salini, Sander, Saudargas, Saïfi, Schmidt, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Schöpflin, Sommer, Spyraki, Stier, Stolojan, Svoboda, Szejnfeld, Szájer, Sógor, Ungureanu, Urutchev, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Vălean, Wałęsa, Wenta, Wieland, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, van Nistelrooij, van de Camp, Łukacijewska, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Šuica, Šulin, Ţurcanu

150
ALDE :Becerra Basterrechea, Pagazaurtundúa Ruiz
EFDD :Arnott, Coburn, Gill Nathan, Lundgren, Mach, Moi, Winberg
ENF :Bizzotto, Borghezio, Buonanno, Fontana
GUE/NGL :Björk, Maštálka
Avis juridique - Politique de confidentialité