Índice 
Acta
PDF 267kWORD 185k
Martes 19 de enero de 2016 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Balance de la Presidencia luxemburguesa (debate)
 4.Hacia un Acta del Mercado Único Digital (debate)
 5.Turno de votaciones
  5.1.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Czesław Adam Siekierski (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.2.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Czesław Adam Siekierski (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.3.Plan de recuperación plurianual para el atún rojo del Atlántico oriental y el Mediterráneo ***I (votación)
  5.4.Informe anual sobre la política de competencia de la UE (votación)
  5.5.El papel del diálogo intercultural, la diversidad cultural y la educación en la promoción de los valores fundamentales de la UE (votación)
  5.6.Evaluación y retos de la normativa sobre servicios financieros de la UE (votación)
  5.7.Factores externos que representan obstáculos para el emprendimiento de las mujeres europeas (votación)
  5.8.Políticas de competencias para combatir el desempleo juvenil (votación)
  5.9.Hacia un Acta del Mercado Único Digital (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 9.Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de diciembre de 2015 (debate)
 10.Situación en Polonia (debate)
 11.Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento)
 12.Proceso de paz en Colombia (debate)
 13.Situación en Siria (debate)
 14.Composición de las comisiones
 15.Situación en Arabia Saudí y en Irán (debate)
 16.Presunción de inocencia y derecho a estar presente en el propio juicio en los procesos penales ***I (debate)
 17.Equipos de protección individual ***I - Aparatos de combustibles gaseosos ***I - Instalaciones de transporte por cable ***I (debate)
 18.Orden del día de la próxima sesión
 19.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Ciudadanos de la UE detenidos en la India, principalmente ciudadanos italianos, estonios y británicos (2015/2522(RSP))

—   Indrek Tarand, Jean Lambert, Karima Delli, Igor Šoltes, Bodil Valero, Davor Škrlec, Ernest Urtasun y Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de los ciudadanos de la UE detenidos en la India, principalmente ciudadanos italianos, estonios y británicos (B8-0081/2016);

—   Mario Borghezio, Gianluca Buonanno, Mara Bizzotto, Lorenzo Fontana, Matteo Salvini y Gerolf Annemans, en nombre del Grupo ENF, sobre los ciudadanos de la UE detenidos en la India, principalmente ciudadanos italianos, estonios y británicos (B8-0084/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre los ciudadanos de la UE detenidos en la India, principalmente ciudadanos italianos, estonios y británicos (B8-0085/2016);

—   Cristian Dan Preda , Lara Comi, Tunne Kelam, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Eduard Kukan, Brian Hayes, Bogdan Brunon Wenta, Thomas Mann, Csaba Sógor, Claude Rolin, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Zver Milan, Ildikó Gáll-Pelcz, Svoboda Pavel, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Tomáš Zdechovský, Sven Schulze,Jaromír Štětina, Andrey Novakov, Lefteris Christoforou, József Nagy, Dubravka Šuica, Marijana Petir, Anna Záborská, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Therese Comodini Cachia, Seán Kelly, Romana Tomc, Elisabetta Gardini y Adam Szejnfeld, en nombre del Grupo PPE, sobre los ciudadanos de la UE detenidos en la India, principalmente ciudadanos italianos, estonios y británicos (B8-0090/2016);

—   Urmas Paet, Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Pavel Telička, Ilhan Kyuchyuk, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Paavo Väyrynen, Dita Charanzová, Nedzhmi Ali, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Johannes Corneli van Baalen, Hilde Vautmans y Valentinas Mazuronis, sobre los ciudadanos de la UE detenidos en la India, principalmente ciudadanos italianos, estonios y británicos (B8-0093/2016);

—   Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Beatrix von Storch, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Pirkko Ruohonen-Lerner, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski y Tomasz Piotr Poręba, en nombre del Grupo ECR, sobre los ciudadanos de la UE detenidos en la India, principalmente ciudadanos italianos, estonios y británicos (B8-0096/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Maria Grapini, Roberto Gualtieri, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Javi López, Olle Ludvigsson, Andrejs Mamikins, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, sobre los ciudadanos de la UE detenidos en la India, principalmente ciudadanos italianos, estonios y británicos (B8-0099/2016).

II.   Etiopía (2015/2520(RSP))

—   Jordi Sebastià, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Bart Staes, Davor Škrlec, Igor Šoltes y Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Etiopía (B8-0082/2016);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara, Laura Agea, Isabella Adinolfi y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre Etiopía (B8-0086/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Arne Gericke, Raffaele Fitto, Beatrix von Storch, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić y Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, sobre Etiopía (B8-0087/2016);

—   Cristian Dan Preda, Mariya Gabriel, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Lara Comi, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Brian Hayes, Bogdan Brunon Wenta, Thomas Mann, Csaba Sógor, Claude Rolin, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Milan Zver, Ildikó Gáll-Pelcz, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Tomáš Zdechovský, Sven Schulze, Jaromír Štětina, Andrey Novakov, Lefteris Christoforou, József Nagy, Dubravka Šuica, Marijana Petir, Anna Záborská, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Luděk Niedermayer, Therese Comodini Cachia, Seán Kelly, Romana Tomc y Adam Szejnfeld, en nombre del Grupo PPE, sobre Etiopía (B8-0091/2016);

—   Hilde Vautmans, Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Urmas Paet, Pavel Telička, Ilhan Kyuchyuk, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Dita Charanzová, Nedzhmi Ali, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Johannes Cornelis van Baalen, Paavo Väyrynen y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre Etiopía (B8-0095/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Paloma López Bermejo, Barbara Spinelli, Ángela Vallina, Kostas Chrysogonos, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric y Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Etiopía (B8-0100/2016);

—   Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Ana Gomes, Richard Howitt, Josef Weidenholzer, Pier Antonio Panzeri, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Roberto Gualtieri, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Javi López, Olle Ludvigsson, Andrejs Mamikins, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, sobre Etiopía (B8-0121/2016).

III.   Corea del Norte (2015/2521(RSP))

—   Klaus Buchner, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes, Bodil Valero, Davor Škrlec, Ernest Urtasun y Heidi Hautala, sobre la situación en Corea del Norte (B8-0083/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas y Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD, sobre Corea del Norte (B8-0088/2016);

—   Mark Demesmaeker, Charles Tannock, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski y Tomasz Piotr Poręba, en nombre del Grupo ECR, sobre Corea del Norte (B8-0089/2016);

—   Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Lara Comi, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Eduard Kukan, Brian Hayes, Bogdan Brunon Wenta, Thomas Mann, Csaba Sógor, Claude Rolin, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Milan Zver, Ildikó Gáll-Pelcz, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Tomáš Zdechovský, Sven Schulze, Jaromír Štětina, Andrey Novakov, Lefteris Christoforou, József Nagy, Dubravka Šuica, Marijana Petir, Anna Záborská, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Luděk Niedermayer, Paul Rübig, Ramón Luis Valcárcel Siso, Therese Comodini Cachia, Seán Kelly, Romana Tomc, Elisabetta Gardini y Adam Szejnfeld, en nombre del Grupo PPE, sobre Corea del Norte (B8-0092/2016);

—   Hilde Vautmans, Marielle de Sarnez, Urmas Paet, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Pavel Telička, Ilhan Kyuchyuk, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Nedzhmi Ali, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Johannes Cornelis van Baalen, Paavo Väyrynen y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre Corea del Norte (B8-0094/2016);

—   Malin Björk, Helmut Scholz, Stefan Eck, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos y Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Corea del Norte (B8-0097/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Ana Gomes, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Roberto Gualtieri, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Javi López, Olle Ludvigsson, Andrejs Mamikins, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Fernández Rodríguez-Piñero, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, sobre Corea del Norte (B8-0098/2016).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


3. Balance de la Presidencia luxemburguesa (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Balance de la Presidencia luxemburguesa (2015/2964(RSP))

Xavier Bettel (Presidente en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Viviane Reding, en nombre del Grupo PPE, Mady Delvaux, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Charles Goerens, en nombre del Grupo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Marine Le Pen, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, Tunne Kelam, Alfred Sant, Timothy Kirkhope, Nikolaos Chountis, Mara Bizzotto, Andrejs Mamikins, Gerolf Annemans y Mercedes Bresso.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Andreas Schwab, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Pervenche Berès, Seán Kelly, Lampros Fountoulis sobre la distribución del tiempo de uso de la palabra durante el procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») (el Presidente realiza precisiones al respecto), y Costas Mavrides.

Intervienen Jean-Claude Juncker y Xavier Bettel.

Se cierra el debate.


PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

4. Hacia un Acta del Mercado Único Digital (debate)

Informe sobre la iniciativa «Hacia un Acta del Mercado Único Digital» [2015/2147(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponentes: Kaja Kallas y Evelyne Gebhardt (A8-0371/2015)

Kaja Kallas y Evelyne Gebhardt presentan el informe

Intervienen Renato Soru (ponente de opinión de la Comisión ECON), Jutta Steinruck (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Merja Kyllönen (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Petra Kammerevert (ponente de opinión de la Comisión CULT), Angel Dzhambazki (ponente de opinión de la Comisión JURI) y Michał Boni (ponente de opinión de la Comisión LIBE).

Interviene Andrus Ansip (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Henna Virkkunen, en nombre del Grupo PPE, Miapetra Kumpula-Natri, en nombre del Grupo S&D, Vicky Ford, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Julia Reda, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Borrelli, en nombre del Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, y Andreas Schwab.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Dan Nica, Hans-Olaf Henkel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Yana Toom, Neoklis Sylikiotis, Indrek Tarand, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivana Maletić, Marco Zullo, Barbara Kappel, Krišjānis Kariņš, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Daniel Dalton, Morten Helveg Petersen, Jiří Maštálka, Michel Reimon, Margot Parker, Sabine Verheyen, Emilian Pavel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Gianluca Buonanno, Evžen Tošenovský, Marietje Schaake, Roger Helmer, Pilar del Castillo Vera, Olga Sehnalová, Isabella Adinolfi, Lara Comi, Catherine Stihler, Angelika Niebler, Patrizia Toia, Eva Paunova, Silvia Costa, Carlos Coelho, Marita Ulvskog, Seán Kelly, Nicola Danti, Ildikó Gáll-Pelcz, Virginie Rozière, Deirdre Clune, Liisa Jaakonsaari, Anna Maria Corazza Bildt y Carlos Zorrinho.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, José Blanco López, Ruža Tomašić, Bronis Ropė, Csaba Sógor y Maria Grapini.

Intervienen Andrus Ansip, Kaja Kallas y Evelyne Gebhardt.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.9 del Acta del 19.1.2016.

(La sesión, suspendida a las 12.20 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.30 horas)


PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

Interviene Notis Marias para informar al Parlamento de que el ciudadano griego Richard Spiros Hagabimana, encarcelado ilegalmente en Burundi, ha sido absuelto y será puesto próximamente en libertad.


5.1. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Czesław Adam Siekierski (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Czesław Adam Siekierski [2015/2241(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Heidi Hautala (A8-0004/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0001)


5.2. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Czesław Adam Siekierski (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Czesław Adam Siekierski [2015/2268(IMM)] – Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Heidi Hautala (A8-0005/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0002)


5.3. Plan de recuperación plurianual para el atún rojo del Atlántico oriental y el Mediterráneo ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a un plan de recuperación plurianual para el atún rojo del Atlántico oriental y el Mediterráneo y por el que se deroga el Reglamento (CE) n.º 302/2009 [COM(2015)0180 - C8-0118/2015 - 2015/0096(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Gabriel Mato (A8-0367/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0003)

Gabriel Mato (ponente) propone el aplazamiento de la votación sobre el proyecto de Resolución legislativa, de conformidad con el artículo 61, apartado 2, del Reglamento.

El Parlamento aprueba la propuesta. En consecuencia, el asunto se considera devuelto a la comisión competente para nuevo examen.


5.4. Informe anual sobre la política de competencia de la UE (votación)

Informe sobre el informe anual sobre la política de competencia de la UE [2015/2140(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Werner Langen (A8-0368/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0004)


5.5. El papel del diálogo intercultural, la diversidad cultural y la educación en la promoción de los valores fundamentales de la UE (votación)

Informe sobre el papel del diálogo intercultural, la diversidad cultural y la educación en la promoción de los valores fundamentales de la UE [2015/2139(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Julie Ward (A8-0373/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo ENF)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN de la Comisión CULT

Aprobado (P8_TA(2016)0005)

Intervenciones:

Julie Ward (ponente).


5.6. Evaluación y retos de la normativa sobre servicios financieros de la UE (votación)

Informe sobre la evaluación y los retos de la normativa sobre servicios financieros de la UE: impacto y camino hacia un marco de la UE más eficiente y efectivo para la regulación financiera y una unión de los mercados de capitales [2015/2106(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Burkhard Balz (A8-0360/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0006)


5.7. Factores externos que representan obstáculos para el emprendimiento de las mujeres europeas (votación)

Informe sobre factores externos que representan obstáculos para el emprendimiento de las mujeres europeas [2015/2111(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Barbara Matera (A8-0369/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0007)


5.8. Políticas de competencias para combatir el desempleo juvenil (votación)

Informe sobre políticas de competencias para combatir el desempleo juvenil [2015/2088(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Marek Plura (A8-0366/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0008)

Intervenciones:

Syed Kamall sobre la verificación electrónica de la votación del apartado 62, segunda parte.


5.9. Hacia un Acta del Mercado Único Digital (votación)

Informe sobre la iniciativa «Hacia un Acta del Mercado Único Digital» [2015/2147(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponentes: Kaja Kallas y Evelyne Gebhardt (A8-0371/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0009)

Intervenciones:

Evelyne Gebhardt (ponente) sobre la traducción francesa de las enmiendas 3 y 11.


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Gabriel Mato - A8-0367/2015
Richard Corbett, Estefanía Torres Martínez, Andrejs Mamikins, Daniel Hannan y Steven Woolfe

Informe Werner Langen - A8-0368/2015
Richard Corbett, Krisztina Morvai, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Seán Kelly, Daniel Hannan, Mairead McGuinness, Diane Dodds, Marian Harkin y Steven Woolfe

Informe Julie Ward - A8-0373/2015
Krisztina Morvai, Marlene Mizzi, Andrejs Mamikins, Csaba Sógor, Marijana Petir, Stanislav Polčák y Diane Dodds

Informe Burkhard Balz - A8-0360/2015
Krisztina Morvai, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Nicola Caputo, Seán Kelly y Stanislav Polčák

Informe Barbara Matera - A8-0369/2015
Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, Anna Maria Corazza Bildt, Jana Žitňanská, Deirdre Clune, Krisztina Morvai, Biljana Borzan, Csaba Sógor, Andrejs Mamikins, Seán Kelly, Marijana Petir, Diane Dodds y Marian Harkin

Informe Marek Plura - A8-0366/2015
Jana Žitňanská, Deirdre Clune, Krisztina Morvai, Ilhan Kyuchyuk, István Ujhelyi, Maria Spyraki, Andrejs Mamikins, Csaba Sógor, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Diane Dodds y Marian Harkin

Informe Kaja Kallas y Evelyne Gebhardt - A8-0371/2015
Jiří Pospíšil, Xabier Benito Ziluaga, Krisztina Morvai, Biljana Borzan, Marlene Mizzi, Nicola Caputo, Seán Kelly y Marian Harkin.


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.35 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

8. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


9. Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de diciembre de 2015 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de diciembre de 2015 (2015/2989(RSP))

Donald Tusk (Presidente del Consejo Europeo) y Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Grapini, Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gerard Batten, Inês Cristina Zuber, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Guy Verhofstadt, sobre esta última intervención, Nigel Farage, sobre las palabras de Guy Verhofstadt, Beatrix von Storch, para formular a Ulrike Lunacek una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul», Vicky Maeijer, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Guy Verhofstadt y Alain Lamassoure.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Tanja Fajon, Anna Elżbieta Fotyga, Tania González Peñas, Laura Ferrara, Mara Bizzotto, Eleftherios Synadinos, Esteban González Pons, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Rübig, Maria João Rodrigues, Marina Albiol Guzmán, Peter Lundgren, Janice Atkinson, Manolis Kefalogiannis, Knut Fleckenstein, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Kazimierz Michał Ujazdowski, Glenis Willmott, Patrizia Toia, Iratxe García Pérez, Iliana Iotova y Elisa Ferreira.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Spyraki, Tibor Szanyi, Ruža Tomašić, Georgios Epitideios y Michaela Šojdrová.

Interviene Jean-Claude Juncker.

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

Interviene Donald Tusk.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


10. Situación en Polonia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación en Polonia (2015/3031(RSP))

El Presidente hace una breve declaración para introducir el debate.

Bert Koenders (Presidente en ejercicio del Consejo) y Frans Timmermans (Vicepresidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Interviene Beata Szydło (Primera Ministra de Polonia).

Intervienen Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, en nombre del Grupo EFDD, Michał Marusik, en nombre del Grupo ENF, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Milan Zver, Tanja Fajon, Ryszard Antoni Legutko, Sophia in 't Veld, Barbara Spinelli, Judith Sargentini, Petr Mach, Jean-Luc Schaffhauser, (el Presidente recuerda que el público en las tribunas debe abstenerse de manifiestar aprobación o desaprobación ), Aymeric Chauprade, Jan Olbrycht, Josef Weidenholzer, Hans-Olaf Henkel, Cecilia Wikström, Patrick Le Hyaric, Josep-Maria Terricabras, Nicolas Bay, Beata Szydło, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Michał Marusik, en nombre del Grupo ENF, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, en nombre del Grupo EFDD, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Ryszard Antoni Legutko, en nombre del Grupo ECR, Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, y Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE.

Interviene Beata Szydło.

Interviene Guy Verhofstadt sobre la intervención de Beata Szydło, quien le responde.

Intervienen Bert Koenders, Günther Oettinger (miembro de la Comisión) y Frans Timmermans.

Interviene Beata Szydło.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones ulterior.


PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

11. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento)

La corrección de errores P7_TA(2012)0424(COR01) se anunció ayer en el Pleno (punto 8 del Acta del 18.1.2016).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de que se someta a votación por parte de un grupo político o cuarenta diputados como mínimo (artículo 231, apartado 4, del Reglamento), esta corrección de errores se considera aprobada.


12. Proceso de paz en Colombia (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Proceso de paz en Colombia (2015/3033(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE, Ramón Jáuregui Atondo, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jordi Sebastià, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Francisco José Millán Mon, Richard Howitt, Davor Ivo Stier, Carlos Zorrinho, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jonathan Arnott, Tunne Kelam, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Alojz Peterle, Bogdan Brunon Wenta y Adam Szejnfeld.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Josu Juaristi Abaunz, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Luis de Grandes Pascual, Ernest Urtasun, Fabio Massimo Castaldo, Notis Marias y Maite Pagazaurtundúa Ruiz.

Interviene Federica Mogherini.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Luis de Grandes Pascual, Francisco José Millán Mon, Davor Ivo Stier, Agustín Díaz de Mera García Consuegra y Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, sobre el apoyo al proceso de paz en Colombia (2015/3033(RSP)) (B8-0041/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Angel Dzhambazki y Raffaele Fitto,en nombre del Grupo ECR, sobre el proceso de paz colombiano (2015/3033(RSP)) (B8-0042/2016);

—   Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Pavel Telička y Johannes Cornelis van Baalen, en nombre del Grupo ALDE, sobre el proceso de paz en Colombia (2015/3033(RSP)) (B8-0053/2016);

—   Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Tamás Meszerics, Molly Scott Cato, Jordi Sebastià, Igor Šoltes, Josep-Maria Terricabras y Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, en apoyo al proceso de paz en Colombia (2015/3033(RSP)) (B8-0054/2016);

—    Javier Couso Permuy, Neoklis Sylikiotis, Paloma López Bermejo, Angela Vallina, Marina Albiol, Sofia Sakorafa, Takis Hadjigeorgiou, Fabio De Masi, Rina Ronja Kari, Helmut Schölz, Katerina Konecna, Jiri Mastalka, Marie-Christine Vergiat, Miguel Urban, Tania González, Xabier Benito, Lola Sánchez, Estefanía Torres, Barbara Spinelli, Inês Zuber, Kostas Chrysogonos, Dimitrios Papadimoulis y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre sobre el proceso de paz en Colombia (2015/3033(RSP)) (B8-0055/2016);

—    Ramón Jáuregui Atondo, José Blanco López, Norica Nicolai, Monika Flašíková Beňová, Karoline Graswander-Hainz, Enrique Guerrero Salom, Richard Howitt, Jude Kirton-Darling, Javi López, Marlene Mizzi, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Elena Valenciano y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, sobre el apoyo al proceso de paz en Colombia (2015/3033(RSP)) (B8-0061/2016);

—    Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre el proceso de paz en Colombia (2015/3033(RSP)) (B8-0062/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.8 del Acta del 20.1.2016.


13. Situación en Siria (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Siria (2015/2517(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Mariya Gabriel, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, y Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE.

PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

Intervienen Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Jaromír Štětina, Josef Weidenholzer, Marietje Schaake, Marie-Christine Arnautu, Afzal Khan, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jonathan Arnott, Andrea Cozzolino, Eugen Freund y Nikos Androulakis.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Marju Lauristin, Notis Marias, Javier Couso Permuy, Fabio Massimo Castaldo y Georgios Epitideios.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


14. Composición de las comisiones

El Presidente ha recibido del Grupo ECR las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión REGI: Sławomir Kłosowski en lugar de Edward Czesak

Comisión ITRE: Edward Czesak

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


15. Situación en Arabia Saudí y en Irán (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Arabia Saudí y en Irán (2015/2518(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Richard Howitt, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Alyn Smith, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Josef Weidenholzer, Klaus Buchner, Victor Boştinaru, Damiano Zoffoli, Ana Gomes, Alessia Maria Mosca y Andrejs Mamikins.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Afzal Khan y Jonathan Arnott.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


16. Presunción de inocencia y derecho a estar presente en el propio juicio en los procesos penales ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se refuerzan ciertos aspectos de la presunción de inocencia y el derecho a estar presente en el propio juicio en los procesos penales [COM(2013)0821 - C7-0427/2013 - 2013/0407(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Nathalie Griesbeck (A8-0133/2015)

Nathalie Griesbeck presenta el informe.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Kinga Gál, en nombre del Grupo PPE, Birgit Sippel, en nombre del Grupo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, en nombre del Grupo ECR, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jiří Pospíšil, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Alessandra Mussolini, Caterina Chinnici, Tomáš Zdechovský, Daniel Buda y Emil Radev.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Kostas Chrysogonos y Jiří Pospíšil.

Intervienen Věra Jourová y Nathalie Griesbeck.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.2 del Acta del 20.1.2016.

Interviene Notis Marias sobre el procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») (la Presidenta recuerda la reglamentación en vigor).


17. Equipos de protección individual ***I - Aparatos de combustibles gaseosos ***I - Instalaciones de transporte por cable ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los equipos de protección individual [COM(2014)0186 - C7-0110/2014 - 2014/0108(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Vicky Ford (A8-0148/2015)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los aparatos de combustibles gaseosos [COM(2014)0258 - C8-0006/2014 - 2014/0136(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Catherine Stihler (A8-0147/2015)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a las instalaciones de transporte por cable [COM(2014)0187 - C7-0111/2014 - 2014/0107(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Antonio López-Istúriz White (A8-0063/2015)

Vicky Ford, Catherine Stihler y Antonio López-Istúriz White presentan sus informes.

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

Intervienen Laura Agea (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Pascal Arimont, en nombre del Grupo PPE, Kerstin Westphal, en nombre del Grupo S&D, Daniel Dalton, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, Cristian-Silviu Buşoi, Lara Comi, Paul Rübig, Seán Kelly, Alberto Cirio y Jiří Pospíšil.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Elżbieta Bieńkowska, Vicky Ford, Catherine Stihler y Antonio López-Istúriz White.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.3 del Acta del 20.1.2016, punto 7.4 del Acta del 20.1.2016 y punto 7.5 del Acta del 20.1.2016.


18. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 574.582/OJME).


19. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.50 horas.

Klaus Welle

Martin Schulz

Secretario General

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liese, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Deprez, Dodds Anneliese, Engström, Händel, Konečná, Liberadzki, Lietz, Lösing, Łybacka, Michels, Paksas, Pietikäinen

Aviso jurídico - Política de privacidad