Indice 
Processo verbale
PDF 266kWORD 182k
Martedì 19 gennaio 2016 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 3.Bilancio della Presidenza lussemburghese (discussione)
 4.Verso un atto per il mercato unico digitale (discussione)
 5.Turno di votazioni
  5.1.Richiesta di revoca dell'immunità di Czesław Adam Siekierski (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.2.Richiesta di revoca dell'immunità di Czesław Adam Siekierski (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.3.Piano pluriennale di ricostituzione del tonno rosso nell'Atlantico orientale e nel Mediterraneo ***I (votazione)
  5.4.Relazione annuale sulla politica di concorrenza dell'Unione europea (votazione)
  5.5.Ruolo del dialogo interculturale, della diversità culturale e dell'istruzione nella promozione dei valori fondamentali dell'UE (votazione)
  5.6.Bilancio e sfide concernenti la regolamentazione dell'UE in materia di servizi finanziari (votazione)
  5.7.Fattori esterni che rappresentano ostacoli all'imprenditoria femminile europea (votazione)
  5.8.Politiche in materia di competenze per contrastare la disoccupazione giovanile (votazione)
  5.9.Verso un atto per il mercato unico digitale (votazione)
 6.Dichiarazioni di voto
 7.Correzioni e intenzioni di voto
 8.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 9.Conclusioni del Consiglio europeo del 17 e 18 dicembre 2015 (discussione)
 10.Situazione in Polonia (discussione)
 11.Rettifica (articolo 231 del regolamento)
 12.Processo di pace in Colombia (discussione)
 13.Situazione in Siria (discussione)
 14.Composizione delle commissioni
 15.Situazione in Arabia Saudita e in Iran (discussione)
 16.Presunzione di innocenza e diritto di presenziare al processo nei procedimenti penali ***I (discussione)
 17.Dispositivi di protezione individuale ***I - Apparecchi a gas ***I - Impianti a fune ***I (discussione)
 18.Ordine del giorno della prossima seduta
 19.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.05.


2. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I deputati o gruppi politici elencati in appresso hanno fatto richiesta, inoltrata a norma dell'articolo 135 del regolamento, di organizzare una tale discussione, per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   Cittadini dell'UE detenuti in India, in particolare italiani, estoni e britannici (2015/2522(RSP))

—   Indrek Tarand, Jean Lambert, Karima Delli, Igor Šoltes, Bodil Valero, Davor Škrlec, Ernest Urtasun e Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione di cittadini dell'UE detenuti in India, in particolare italiani, estoni e britannici (B8-0081/2016);

—   Mario Borghezio, Gianluca Buonanno, Mara Bizzotto, Lorenzo Fontana, Matteo Salvini e Gerolf Annemans, a nome del gruppo ENF, sui cittadini dell'UE detenuti in India, in particolare italiani, estoni e britannici (B8-0084/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, sui cittadini dell'UE detenuti in India, in particolare italiani, estoni e britannici (B8-0085/2016);

—   Cristian Dan Preda , Lara Comi, Tunne Kelam, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Eduard Kukan, Brian Hayes, Bogdan Brunon Wenta, Thomas Mann, Csaba Sógor, Claude Rolin, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Zver Milan, Ildikó Gáll-Pelcz, Svoboda Pavel, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Tomáš Zdechovský, Sven Schulze,Jaromír Štětina, Andrey Novakov, Lefteris Christoforou, József Nagy, Dubravka Šuica, Marijana Petir, Anna Záborská, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Therese Comodini Cachia, Seán Kelly, Romana Tomc, Elisabetta Gardini e Adam Szejnfeld, a nome del gruppo PPE, sui cittadini dell'UE detenuti in India, in particolare italiani, estoni e britannici (B8-0090/2016);

—   Urmas Paet, Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Pavel Telička, Ilhan Kyuchyuk, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Paavo Väyrynen, Dita Charanzová, Nedzhmi Ali, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Johannes Corneli van Baalen, Hilde Vautmans e Valentinas Mazuronis, sui cittadini dell'UE detenuti in India, in particolare italiani, estoni e britannici (B8-0093/2016);

—   Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Beatrix von Storch, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Pirkko Ruohonen-Lerner, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski e Tomasz Piotr Poręba, a nome del gruppo ECR, sui cittadini dell'UE detenuti in India, in particolare italiani, estoni e britannici (B8-0096/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Maria Grapini, Roberto Gualtieri, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Javi López, Olle Ludvigsson, Andrejs Mamikins, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli e Carlos Zorrinho, a nome del gruppo S&D, sui cittadini dell'UE detenuti in India, in particolare italiani, estoni e britannici (B8-0099/2016).

II.   Etiopia (2015/2520(RSP))

—   Jordi Sebastià, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Bart Staes, Davor Škrlec, Igor Šoltes e Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, sull'Etiopia (B8-0082/2016);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara, Laura Agea, Isabella Adinolfi e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, sull'Etiopia (B8-0086/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Arne Gericke, Raffaele Fitto, Beatrix von Storch, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić e Jana Žitňanská, a nome del gruppo ECR, sull'Etiopia (B8-0087/2016);

—   Cristian Dan Preda, Mariya Gabriel, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Lara Comi, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Brian Hayes, Bogdan Brunon Wenta, Thomas Mann, Csaba Sógor, Claude Rolin, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Milan Zver, Ildikó Gáll-Pelcz, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Tomáš Zdechovský, Sven Schulze, Jaromír Štětina, Andrey Novakov, Lefteris Christoforou, József Nagy, Dubravka Šuica, Marijana Petir, Anna Záborská, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Luděk Niedermayer, Therese Comodini Cachia, Seán Kelly, Romana Tomc e Adam Szejnfeld, a nome del gruppo PPE, sull'Etiopia (B8-0091/2016);

—   Hilde Vautmans, Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Urmas Paet, Pavel Telička, Ilhan Kyuchyuk, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Dita Charanzová, Nedzhmi Ali, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Johannes Cornelis van Baalen, Paavo Väyrynen e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo ALDE, sull'Etiopia (B8-0095/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Paloma López Bermejo, Barbara Spinelli, Ángela Vallina, Kostas Chrysogonos, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric e Younous Omarjee, a nome del gruppo GUE/NGL, sull'Etiopia (B8-0100/2016);

—   Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Ana Gomes, Richard Howitt, Josef Weidenholzer, Pier Antonio Panzeri, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Roberto Gualtieri, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Javi López, Olle Ludvigsson, Andrejs Mamikins, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli e Carlos Zorrinho, a nome del gruppo S&D, sull'Etiopia (B8-0121/2016).

III.   Corea del Nord (2015/2521(RSP))

—   Klaus Buchner, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes, Bodil Valero, Davor Škrlec, Ernest Urtasun e Heidi Hautala, sulla situazione in Corea del Nord (B8-0083/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas e Marco Zanni, a nome del gruppo EFDD, sulla Corea del Nord (B8-0088/2016);

—   Mark Demesmaeker, Charles Tannock, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski e Tomasz Piotr Poręba, a nome del gruppo ECR, sulla Corea del Nord (B8-0089/2016);

—   Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Lara Comi, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Eduard Kukan, Brian Hayes, Bogdan Brunon Wenta, Thomas Mann, Csaba Sógor, Claude Rolin, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Milan Zver, Ildikó Gáll-Pelcz, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Tomáš Zdechovský, Sven Schulze, Jaromír Štětina, Andrey Novakov, Lefteris Christoforou, József Nagy, Dubravka Šuica, Marijana Petir, Anna Záborská, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Luděk Niedermayer, Paul Rübig, Ramón Luis Valcárcel Siso, Therese Comodini Cachia, Seán Kelly, Romana Tomc, Elisabetta Gardini e Adam Szejnfeld, a nome del gruppo PPE, sulla Corea del Nord (B8-0092/2016);

—   Hilde Vautmans, Marielle de Sarnez, Urmas Paet, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Pavel Telička, Ilhan Kyuchyuk, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Nedzhmi Ali, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Johannes Cornelis van Baalen, Paavo Väyrynen e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo ALDE, sulla Corea del Nord (B8-0094/2016);

—   Malin Björk, Helmut Scholz, Stefan Eck, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos e Patrick Le Hyaric, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla Corea del Nord (B8-0097/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Ana Gomes, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Roberto Gualtieri, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Javi López, Olle Ludvigsson, Andrejs Mamikins, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Fernández Rodríguez-Piñero, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli e Carlos Zorrinho, a nome del gruppo S&D, sulla Corea del Nord (B8-0098/2016).

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 162 del regolamento.


3. Bilancio della Presidenza lussemburghese (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Bilancio della Presidenza lussemburghese (2015/2964(RSP))

Xavier Bettel (Presidente in carica del Consiglio) e Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Viviane Reding, a nome del gruppo PPE, Mady Delvaux, a nome del gruppo S&D, Helga Stevens, a nome del gruppo ECR, Charles Goerens, a nome del gruppo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Valli, a nome del gruppo EFDD, Marine Le Pen, a nome del gruppo ENF, Zoltán Balczó, non iscritto, Tunne Kelam, Alfred Sant, Timothy Kirkhope, Nikolaos Chountis, Mara Bizzotto, Andrejs Mamikins, Gerolf Annemans e Mercedes Bresso.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Andreas Schwab, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Pervenche Berès, Seán Kelly, Lampros Fountoulis sulla ripartizione del tempo di parola nel corso della procedura "catch the eye" (il Presidente fornisce dati dettagliati), e Costas Mavrides.

Intervengono Jean-Claude Juncker e Xavier Bettel.

La discussione è chiusa.


PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

4. Verso un atto per il mercato unico digitale (discussione)

Relazione sul tema "Verso un atto sul mercato unico digitale" [2015/2147(INI)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatrici: Kaja Kallas e Evelyne Gebhardt (A8-0371/2015)

Kaja Kallas e Evelyne Gebhardt illustrano la relazione.

Intervengono Renato Soru (relatore per parere della commissione ECON), Jutta Steinruck (relatore per parere della commissione EMPL), Merja Kyllönen (relatore per parere della commissione TRAN), Petra Kammerevert (relatore per parere della commissione CULT), Angel Dzhambazki (relatore per parere della commissione JURI) e Michał Boni (relatore per parere della commissione LIBE).

Interviene Andrus Ansip (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Henna Virkkunen, a nome del gruppo PPE, Miapetra Kumpula-Natri, a nome del gruppo S&D, Vicky Ford, a nome del gruppo ECR, Dita Charanzová, a nome del gruppo ALDE, Cornelia Ernst, a nome del gruppo GUE/NGL, Julia Reda, a nome del gruppo Verts/ALE, David Borrelli, a nome del gruppo EFDD, Mylène Troszczynski, a nome del gruppo ENF, Janusz Korwin-Mikke, non iscritto, e Andreas Schwab.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Dan Nica, Hans-Olaf Henkel, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Liisa Jaakonsaari, Yana Toom, Neoklis Sylikiotis, Indrek Tarand, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ivana Maletić, Marco Zullo, Barbara Kappel, Krišjānis Kariņš, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Daniel Dalton, Morten Helveg Petersen, Jiří Maštálka, Michel Reimon, Margot Parker, Sabine Verheyen, Emilian Pavel, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Gianluca Buonanno, Evžen Tošenovský, Marietje Schaake, Roger Helmer, Pilar del Castillo Vera, Olga Sehnalová, Isabella Adinolfi, Lara Comi, Catherine Stihler, Angelika Niebler, Patrizia Toia, Eva Paunova, Silvia Costa, Carlos Coelho, Marita Ulvskog, Seán Kelly, Nicola Danti, Ildikó Gáll-Pelcz, Virginie Rozière, Deirdre Clune, Liisa Jaakonsaari, Anna Maria Corazza Bildt e Carlos Zorrinho.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, José Blanco López, Ruža Tomašić, Bronis Ropė, Csaba Sógor e Maria Grapini.

Intervengono Andrus Ansip, Kaja Kallas e Evelyne Gebhardt.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 5.9 del PV del 19.1.2016.

(La seduta, sospesa alle 12.20 in attesa del turno di votazioni, è ripresa alle 12.30)


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Vicepresidente

5. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.

Interviene Notis Marias per informare il Parlamento che il cittadino greco Richard Spiros Hagabimana, detenuto illegalmente nel Burundi, è stato assolto e sarà in breve scarcerato.


5.1. Richiesta di revoca dell'immunità di Czesław Adam Siekierski (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Czesław Adam Siekierski [2015/2241(IMM)] - Commissione giuridica. Relatore: Heidi Hautala (A8-0004/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROGETTO DI DECISIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0001)


5.2. Richiesta di revoca dell'immunità di Czesław Adam Siekierski (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Czesław Adam Siekierski [2015/2268(IMM)] – Commissione giuridica. Relatore: Heidi Hautala (A8-0005/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROGETTO DI DECISIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0002)


5.3. Piano pluriennale di ricostituzione del tonno rosso nell'Atlantico orientale e nel Mediterraneo ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio concernente un piano pluriennale di ricostituzione del tonno rosso nell'Atlantico orientale e nel Mediterraneo e recante abrogazione del regolamento (CE) n. 302/2009 [COM(2015)0180 - C8-0118/2015 - 2015/0096(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: Gabriel Mato (A8-0367/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA(2016)0003)

Gabriel Mato (relatore) propone il rinvio della votazione sul progetto di risoluzione legislativa a norma dell'articolo 61, paragrafo 2, del regolamento.

Il Parlamento approva la proposta. La questione si considera pertanto rinviata per riesame alla commissione competente.


5.4. Relazione annuale sulla politica di concorrenza dell'Unione europea (votazione)

Relazione sulla relazione annuale sulla politica di concorrenza dell'Unione europea [2015/2140(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Werner Langen (A8-0368/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0004)


5.5. Ruolo del dialogo interculturale, della diversità culturale e dell'istruzione nella promozione dei valori fondamentali dell'UE (votazione)

Relazione sul ruolo del dialogo interculturale, della diversità culturale e dell'istruzione al fine di promuovere i valori fondamentali dell'UE [2015/2139(INI)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Julie Ward (A8-0373/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dal gruppo ENF)

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE della commissione CULT

Approvazione (P8_TA(2016)0005)

Interventi

Julie Ward (relatrice).


5.6. Bilancio e sfide concernenti la regolamentazione dell'UE in materia di servizi finanziari (votazione)

Relazione sul bilancio e le sfide concernenti la regolamentazione dell'UE in materia di servizi finanziari: impatto e via da seguire per un quadro di regolamentazione finanziaria dell'UE più efficiente ed efficace e per un'Unione dei mercati dei capitali [2015/2106(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Burkhard Balz (A8-0360/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0006)


5.7. Fattori esterni che rappresentano ostacoli all'imprenditoria femminile europea (votazione)

Relazione sui fattori esterni che rappresentano ostacoli all'imprenditoria femminile europea [2015/2111(INI)] - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatore: Barbara Matera (A8-0369/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0007)


5.8. Politiche in materia di competenze per contrastare la disoccupazione giovanile (votazione)

Relazione sulle politiche in materia di competenze per contrastare la disoccupazione giovanile [2015/2088(INI)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Marek Plura (A8-0366/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0008)

Interventi

Syed Kamall sulla verifica elettronica del paragrafo 62, seconda parte.


5.9. Verso un atto per il mercato unico digitale (votazione)

Relazione sul tema "Verso un atto sul mercato unico digitale" [2015/2147(INI)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatrici: Kaja Kallas e Evelyne Gebhardt (A8-0371/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0009)

Interventi

Evelyne Gebhardt (relatrice) sulla traduzione francese degli emendamenti 3 e 11.


6. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Gabriel Mato - A8-0367/2015
Richard Corbett, Estefanía Torres Martínez, Andrejs Mamikins, Daniel Hannan e Steven Woolfe

Relazione Werner Langen - A8-0368/2015
Richard Corbett, Krisztina Morvai, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Seán Kelly, Daniel Hannan, Mairead McGuinness, Diane Dodds, Marian Harkin e Steven Woolfe

Relazione Julie Ward - A8-0373/2015
Krisztina Morvai, Marlene Mizzi, Andrejs Mamikins, Csaba Sógor, Marijana Petir, Stanislav Polčák e Diane Dodds

Relazione Burkhard Balz - A8-0360/2015
Krisztina Morvai, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Nicola Caputo, Seán Kelly e Stanislav Polčák

Relazione Barbara Matera - A8-0369/2015
Ángela Vallina, a nome del gruppo GUE/NGL, Anna Maria Corazza Bildt, Jana Žitňanská, Deirdre Clune, Krisztina Morvai, Biljana Borzan, Csaba Sógor, Andrejs Mamikins, Seán Kelly, Marijana Petir, Diane Dodds e Marian Harkin

Relazione Marek Plura - A8-0366/2015
Jana Žitňanská, Deirdre Clune, Krisztina Morvai, Ilhan Kyuchyuk, István Ujhelyi, Maria Spyraki, Andrejs Mamikins, Csaba Sógor, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Diane Dodds e Marian Harkin

Relazione Kaja Kallas e Evelyne Gebhardt - A8-0371/2015
Jiří Pospíšil, Xabier Benito Ziluaga, Krisztina Morvai, Biljana Borzan, Marlene Mizzi, Nicola Caputo, Seán Kelly e Marian Harkin.


7. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 14.35, è ripresa alle 15.05)

PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

8. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


9. Conclusioni del Consiglio europeo del 17 e 18 dicembre 2015 (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Conclusioni del Consiglio europeo del 17 e 18 dicembre 2015 (2015/2989(RSP))

Donald Tusk (Presidente del Consiglio europeo) e Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Enrique Guerrero Salom, a nome del gruppo S&D, Geoffrey Van Orden, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Gerard Batten, Inês Cristina Zuber, a nome del gruppo GUE/NGL, Ulrike Lunacek, a nome del gruppo Verts/ALE, Nigel Farage, a nome del gruppo EFDD, Guy Verhofstadt, sull'ultimo intervento, Nigel Farage, sulle opinioni espresse da Guy Verhofstadt, Beatrix von Storch, per rivolgere una domanda “cartellino blu” a Ulrike Lunacek alla quale viene data risposta, Vicky Maeijer, a nome del gruppo ENF, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, Guy Verhofstadt e Alain Lamassoure.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Intervengono Tanja Fajon, Anna Elżbieta Fotyga, Tania González Peñas, Laura Ferrara, Mara Bizzotto, Eleftherios Synadinos, Esteban González Pons, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig, Maria João Rodrigues, Marina Albiol Guzmán, Peter Lundgren, Janice Atkinson, Manolis Kefalogiannis, Knut Fleckenstein, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Kazimierz Michał Ujazdowski, Glenis Willmott, Patrizia Toia, Iratxe García Pérez, Iliana Iotova e Elisa Ferreira.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Maria Spyraki, Tibor Szanyi, Ruža Tomašić, Georgios Epitideios e Michaela Šojdrová.

Interviene Jean-Claude Juncker.

PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

Interviene Donald Tusk.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa per pochi istanti)


10. Situazione in Polonia (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Situazione in Polonia (2015/3031(RSP))

Il Presidente fa una breve dichiarazione per introdurre la discussione.

Bert Koenders (Presidente in carica del Consiglio) e Frans Timmermans (Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Interviene Beata Szydło (primo ministro della Polonia).

Intervengono Esteban González Pons, a nome del gruppo PPE, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, Syed Kamall, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, a nome del gruppo EFDD, Michał Marusik, a nome del gruppo ENF, Janusz Korwin-Mikke, non iscritto, Milan Zver, Tanja Fajon, Ryszard Antoni Legutko, Sophia in 't Veld, Barbara Spinelli, Judith Sargentini, Petr Mach, Jean-Luc Schaffhauser (il Presidente ricorda che il pubblico nelle tribune deve astenersi da gesti di approvazione o disapprovazione), Aymeric Chauprade, Jan Olbrycht, Josef Weidenholzer, Hans-Olaf Henkel, Cecilia Wikström, Patrick Le Hyaric, Josep-Maria Terricabras, Nicolas Bay, Beata Szydło, Janusz Korwin-Mikke, non iscritto, Michał Marusik, a nome del gruppo ENF, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, a nome del gruppo EFDD, Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Ryszard Antoni Legutko, a nome del gruppo ECR, Enrique Guerrero Salom, a nome del gruppo S&D, e Esteban González Pons, a nome del gruppo PPE.

Interviene Beata Szydło.

Interviene Guy Verhofstadt sull'intervento di Beata Szydło, che replica.

Intervengono Bert Koenders, Günther Oettinger (membro della Commissione) e Frans Timmermans.

Interviene Beata Szydło.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: una delle prossime tornate.


PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

11. Rettifica (articolo 231 del regolamento)

La rettifica P7_TA(2012)0424(COR01) è stata comunicata in Aula ieri (punto 8 del PV del 18.1.2016).

Non essendo stata oggetto di una richiesta di messa ai voti da parte di un gruppo politico o di almeno quaranta deputati (articolo 231, paragrafo 4, del regolamento), la rettifica si considera approvata.


12. Processo di pace in Colombia (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Processo di pace in Colombia (2015/3033(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Luis de Grandes Pascual, a nome del gruppo PPE, Ramón Jáuregui Atondo, a nome del gruppo S&D, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, Javier Couso Permuy, a nome del gruppo GUE/NGL, Jordi Sebastià, a nome del gruppo Verts/ALE, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, Francisco José Millán Mon, Richard Howitt, Davor Ivo Stier, Carlos Zorrinho, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jonathan Arnott, Tunne Kelam, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Alojz Peterle, Bogdan Brunon Wenta e Adam Szejnfeld.

Intervengono con la procedura "catch the eye" José Inácio Faria, Josu Juaristi Abaunz, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Luis de Grandes Pascual, Ernest Urtasun, Fabio Massimo Castaldo, Notis Marias e Maite Pagazaurtundúa Ruiz.

Interviene Federica Mogherini.

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Luis de Grandes Pascual, Francisco José Millán Mon, Davor Ivo Stier, Agustín Díaz de Mera García Consuegra e Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, sul sostegno al processo di pace in Colombia (2015/3033(RSP)) (B8-0041/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Angel Dzhambazki e Raffaele Fitto,a nome del gruppo ECR, sul processo di pace in Colombia (2015/3033(RSP)) (B8-0042/2016);

—   Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Pavel Telička e Johannes Cornelis van Baalen, a nome del gruppo ALDE, sul processo di pace in Colombia (2015/3033(RSP)) (B8-0053/2016);

—   Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Tamás Meszerics, Molly Scott Cato, Jordi Sebastià, Igor Šoltes, Josep-Maria Terricabras e Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, sul sostegno al processo di pace in Colombia (2015/3033(RSP)) (B8-0054/2016);

—    Javier Couso Permuy, Neoklis Sylikiotis, Paloma López Bermejo, Angela Vallina, Marina Albiol, Sofia Sakorafa, Takis Hadjigeorgiou, Fabio De Masi, Rina Ronja Kari, Helmut Schölz, Katerina Konecna, Jiri Mastalka, Marie-Christine Vergiat, Miguel Urban, Tania González, Xabier Benito, Lola Sánchez, Estefanía Torres, Barbara Spinelli, Inês Zuber, Kostas Chrysogonos, Dimitrios Papadimoulis e Stelios Kouloglou, a nome del gruppo GUE/NGL, sul processo di pace in Colombia 2015/3033(RSP) (B8-0055/2016);

—    Ramón Jáuregui Atondo, José Blanco López, Norica Nicolai, Monika Flašíková Beňová, Karoline Graswander-Hainz, Enrique Guerrero Salom, Richard Howitt, Jude Kirton-Darling, Javi López, Marlene Mizzi, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Elena Valenciano e Carlos Zorrinho, a nome del gruppo S&D, sul sostegno al processo di pace in Colombia (2015/3033(RSP)) (B8-0061/2016);

—    Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, sul processo di pace in Colombia (2015/3033(RSP)) (B8-0062/2016).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.8 del PV del 20.1.2016.


13. Situazione in Siria (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Siria (2015/2517(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Mariya Gabriel, a nome del gruppo PPE, Victor Boştinaru, a nome del gruppo S&D, Bas Belder, a nome del gruppo ECR, e Pavel Telička, a nome del gruppo ALDE.

PRESIDENZA: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidente

Intervengono Takis Hadjigeorgiou, a nome del gruppo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, Mario Borghezio, a nome del gruppo ENF, Bruno Gollnisch, non iscritto, Jaromír Štětina, Josef Weidenholzer, Marietje Schaake, Marie-Christine Arnautu, Afzal Khan, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jonathan Arnott, Andrea Cozzolino, Eugen Freund e Nikos Androulakis.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir, Marju Lauristin, Notis Marias, Javier Couso Permuy, Fabio Massimo Castaldo e Georgios Epitideios.

Interviene Federica Mogherini.

La discussione è chiusa.


14. Composizione delle commissioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo ECR le seguenti richieste di nomina:

commissione REGI: Sławomir Kłosowski in sostituzione di Edward Czesak

commissione ITRE: Edward Czesak

Le nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


15. Situazione in Arabia Saudita e in Iran (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Arabia Saudita e in Iran (2015/2518(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, Richard Howitt, a nome del gruppo S&D, Bas Belder, a nome del gruppo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, a nome del gruppo ALDE, Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL, Alyn Smith, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Josef Weidenholzer, Klaus Buchner, Victor Boştinaru, Damiano Zoffoli, Ana Gomes, Alessia Maria Mosca e Andrejs Mamikins.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Stanislav Polčák, Afzal Khan e Jonathan Arnott.

Interviene Federica Mogherini.

La discussione è chiusa.


16. Presunzione di innocenza e diritto di presenziare al processo nei procedimenti penali ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sul rafforzamento di alcuni aspetti della presunzione di innocenza e del diritto di presenziare al processo nei procedimenti penali [COM(2013)0821 - C7-0427/2013 - 2013/0407(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Nathalie Griesbeck (A8-0133/2015)

Nathalie Griesbeck illustra la relazione.

Interviene Věra Jourová (membro della Commissione).

Intervengono Kinga Gál, a nome del gruppo PPE, Birgit Sippel, a nome del gruppo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, a nome del gruppo ECR, Gerard Batten, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jiří Pospíšil, Gilles Lebreton, a nome del gruppo ENF, Alessandra Mussolini, Caterina Chinnici, Tomáš Zdechovský, Daniel Buda e Emil Radev.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Seán Kelly, Kostas Chrysogonos e Jiří Pospíšil.

Intervengono Věra Jourová e Nathalie Griesbeck.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.2 del PV del 20.1.2016.

Interviene Notis Marias sulla procedura "catch the eye" (la Presidente fa riferimento alla regolamentazione vigente).


17. Dispositivi di protezione individuale ***I - Apparecchi a gas ***I - Impianti a fune ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sui dispositivi di protezione individuale [COM(2014)0186 - C7-0110/2014 - 2014/0108(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Vicky Ford (A8-0148/2015)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sugli apparecchi a gas [COM(2014)0258 - C8-0006/2014 - 2014/0136(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Catherine Stihler (A8-0147/2015)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo agli impianti a fune [COM(2014)0187 - C7-0111/2014 - 2014/0107(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Antonio López-Istúriz White (A8-0063/2015)

Vicky Ford, Catherine Stihler e Antonio López-Istúriz White illustrano le relazioni.

Interviene Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione).

Intervengono Laura Agea (relatore per parere della commissione EMPL), Pascal Arimont, a nome del gruppo PPE, Kerstin Westphal, a nome del gruppo S&D, Daniel Dalton, a nome del gruppo ECR, Dita Charanzová, a nome del gruppo ALDE, Jiří Maštálka, a nome del gruppo GUE/NGL, Margot Parker, a nome del gruppo EFDD, Cristian-Silviu Buşoi, Lara Comi, Paul Rübig, Seán Kelly, Alberto Cirio e Jiří Pospíšil.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Intervengono Elżbieta Bieńkowska, Vicky Ford, Catherine Stihler e Antonio López-Istúriz White.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.3 del PV del 20.1.2016, punto 7.4 del PV del 20.1.2016 e punto 7.5 del PV del 20.1.2016.


18. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 574.582/OJME).


19. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.50.

Klaus Welle

Martin Schulz

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liese, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Дзофоли, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Crowley, Deprez, Dodds Anneliese, Engström, Händel, Konečná, Liberadzki, Lietz, Lösing, Łybacka, Michels, Paksas, Pietikäinen

Avvertenza legale - Informativa sulla privacy