Index 
Ata
PDF 265kWORD 182k
Terça-feira, 19 de Janeiro de 2016 - Estrasburgo
1.Abertura da sessão
 2.Debates sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)
 3.Balanço da Presidência luxemburguesa (debate)
 4.Rumo ao Ato para o Mercado Único Digital (debate)
 5.Período de votação
  5.1.Pedido de levantamento da imunidade de Czesław Adam Siekierski (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.2.Pedido de levantamento da imunidade de Czesław Adam Siekierski (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.3.Plano plurianual de recuperação do atum-rabilho no Atlântico Este e no Mediterrâneo ***I (votação)
  5.4.Relatório Anual sobre a Política de Concorrência da UE (votação)
  5.5.O papel do diálogo intercultural, da diversidade cultural e da educação na promoção dos valores fundamentais da UE (votação)
  5.6.Balanço e desafios da regulamentação da UE em matéria de serviços financeiros (votação)
  5.7.Fatores externos que obstaculizam o empreendedorismo feminino europeu (votação)
  5.8.Políticas em matéria de competências para combater o desemprego dos jovens (votação)
  5.9.Rumo ao Ato para o Mercado Único Digital (votação)
 6.Declarações de voto
 7.Correções e intenções de voto
 8.Aprovação da ata da sessão anterior
 9.Conclusões da reunião do Conselho Europeu de 17 e 18 de dezembro de 2015 (debate)
 10.Situação na Polónia (debate)
 11.Retificação (artigo 231.º do Regimento)
 12.Processo de paz colombiano (debate)
 13.Situação na Síria (debate)
 14.Composição das comissões
 15.Situação na Arábia Saudita e no Irão (debate)
 16.Reforço de certos aspetos da presunção de inocência e do direito de comparecer em tribunal em processo penal ***I (debate)
 17.Equipamentos de proteção individual ***I - Aparelhos a gás ***I - Instalações por cabo ***I (debate)
 18.Ordem do dia da próxima sessão
 19.Encerramento da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Martin SCHULZ
Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 09h05.


2. Debates sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)

Os deputados ou grupos políticos adiante indicados apresentaram, nos termos do artigo 135.º do Regimento, pedidos de organização do debate referido em epígrafe para as seguintes propostas de resolução:

I.   Cidadãos da UE detidos na Índia, nomeadamente italianos, estónios e britânicos (2015/2522(RSP))

—   Indrek Tarand, Jean Lambert, Karima Delli, Igor Šoltes, Bodil Valero, Davor Škrlec, Ernest Urtasun e Heidi Hautala, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a situação de cidadãos da UE detidos na Índia, nomeadamente italianos, estónios e britânicos (B8-0081/2016);

—   Mario Borghezio, Gianluca Buonanno, Mara Bizzotto, Lorenzo Fontana, Matteo Salvini e Gerolf Annemans, em nome do Grupo ENF, sobre os cidadãos da UE detidos na Índia, nomeadamente italianos, estónios e britânicos (B8-0084/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Rolandas Paksas, em nome do Grupo EFDD, sobre os cidadãos da UE detidos na Índia, nomeadamente italianos, estónios e britânicos (B8-0085/2016);

—   Cristian Dan Preda , Lara Comi, Tunne Kelam, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Eduard Kukan, Brian Hayes, Bogdan Brunon Wenta, Thomas Mann, Csaba Sógor, Claude Rolin, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Zver Milan, Ildikó Gáll-Pelcz, Svoboda Pavel, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Tomáš Zdechovský, Sven Schulze, Jaromír Štětina, Andrey Novakov, Lefteris Christoforou, József Nagy, Dubravka Šuica, Marijana Petir, Anna Záborská, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Therese Comodini Cachia, Seán Kelly, Romana Tomc, Elisabetta Gardini e Adam Szejnfeld, em nome do Grupo PPE, sobre os cidadãos da UE detidos na Índia, nomeadamente italianos, estónios e britânicos (B8-0090/2016);

—   Urmas Paet, Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Pavel Telička, Ilhan Kyuchyuk, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Paavo Väyrynen, Dita Charanzová, Nedzhmi Ali, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Johannes Corneli van Baalen, Hilde Vautmans e Valentinas Mazuronis, sobre os cidadãos da UE detidos na Índia, nomeadamente italianos, estónios e britânicos (B8-0093/2016);

—   Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Beatrix von Storch, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Pirkko Ruohonen-Lerner, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski e Tomasz Piotr Poręba, em nome do Grupo ECR, sobre os cidadãos da UE detidos na Índia, nomeadamente italianos, estónios e britânicos (B8-0096/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Maria Grapini, Roberto Gualtieri, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Javi López, Olle Ludvigsson, Andrejs Mamikins, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli e Carlos Zorrinho, em nome do Grupo S&D, sobre os cidadãos da UE detidos na Índia, nomeadamente italianos, estónios e britânicos (B8-0099/2016).

II.   Etiópia (2015/2520(RSP))

—   Jordi Sebastià, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Bart Staes, Davor Škrlec, Igor Šoltes e Bodil Valero, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a Etiópia (B8-0082/2016);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara, Laura Agea, Isabella Adinolfi e Rolandas Paksas, em nome do Grupo EFDD, sobre a Etiópia (B8-0086/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Arne Gericke, Raffaele Fitto, Beatrix von Storch, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić e Jana Žitňanská, em nome do Grupo ECR, sobre a Etiópia (B8-0087/2016);

—   Cristian Dan Preda, Mariya Gabriel, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Lara Comi, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Brian Hayes, Bogdan Brunon Wenta, Thomas Mann, Csaba Sógor, Claude Rolin, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Milan Zver, Ildikó Gáll-Pelcz, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Tomáš Zdechovský, Sven Schulze, Jaromír Štětina, Andrey Novakov, Lefteris Christoforou, József Nagy, Dubravka Šuica, Marijana Petir, Anna Záborská, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Luděk Niedermayer, Therese Comodini Cachia, Seán Kelly, Romana Tomc e Adam Szejnfeld, em nome do Grupo PPE, sobre a Etiópia (B8-0091/2016);

—   Hilde Vautmans, Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Urmas Paet, Pavel Telička, Ilhan Kyuchyuk, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Dita Charanzová, Nedzhmi Ali, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Johannes Cornelis van Baalen, Paavo Väyrynen e Valentinas Mazuronis, em nome do Grupo ALDE, sobre a Etiópia (B8-0095/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Paloma López Bermejo, Barbara Spinelli, Ángela Vallina, Kostas Chrysogonos, Stelios Kouloglou, Patrick Le Hyaric e Younous Omarjee, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a Etiópia (B8-0100/2016);

—   Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Ana Gomes, Richard Howitt, Josef Weidenholzer, Pier Antonio Panzeri, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Roberto Gualtieri, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Javi López, Olle Ludvigsson, Andrejs Mamikins, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli e Carlos Zorrinho, em nome do Grupo S&D, sobre a Etiópia (B8-0121/2016).

III.   Coreia do Norte (2015/2521(RSP))

—   Klaus Buchner, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes, Bodil Valero, Davor Škrlec, Ernest Urtasun e Heidi Hautala, sobre a situação na Coreia do Norte (B8-0083/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas e Marco Zanni, em nome do Grupo EFDD, sobre a Coreia do Norte (B8-0088/2016);

—   Mark Demesmaeker, Charles Tannock, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski e Tomasz Piotr Poręba, em nome do Grupo ECR, sobre a Coreia do Norte (B8-0089/2016);

—   Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Lara Comi, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Eduard Kukan, Brian Hayes, Bogdan Brunon Wenta, Thomas Mann, Csaba Sógor, Claude Rolin, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Milan Zver, Ildikó Gáll-Pelcz, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Michaela Šojdrová, Tomáš Zdechovský, Sven Schulze, Jaromír Štětina, Andrey Novakov, Lefteris Christoforou, József Nagy, Dubravka Šuica, Marijana Petir, Anna Záborská, Roberta Metsola, Joachim Zeller, Luděk Niedermayer, Paul Rübig, Ramón Luis Valcárcel Siso, Therese Comodini Cachia, Seán Kelly, Romana Tomc, Elisabetta Gardini e Adam Szejnfeld, em nome do Grupo PPE, sobre a Coreia do Norte (B8-0092/2016);

—   Hilde Vautmans, Marielle de Sarnez, Urmas Paet, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Pavel Telička, Ilhan Kyuchyuk, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Nedzhmi Ali, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Johannes Cornelis van Baalen, Paavo Väyrynen e Valentinas Mazuronis, em nome do Grupo ALDE, sobre a Coreia do Norte (B8-0094/2016);

—   Malin Björk, Helmut Scholz, Stefan Eck, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos e Patrick Le Hyaric, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a Coreia do Norte (B8-0097/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Ana Gomes, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Roberto Gualtieri, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Javi López, Olle Ludvigsson, Andrejs Mamikins, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Fernández Rodríguez-Piñero, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli e Carlos Zorrinho, em nome do Grupo S&D, sobre a Coreia do Norte (B8-0098/2016).

O tempo de uso da palavra será repartido nos termos do artigo 162.º do Regimento.


3. Balanço da Presidência luxemburguesa (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Balanço da Presidência luxemburguesa (2015/2964(RSP))

Xavier Bettel (Presidente em exercício do Conselho) e Jean-Claude Juncker (Presidente da Comissão) fazem as declarações.

Intervenções de Viviane Reding, em nome do Grupo PPE, Mady Delvaux, em nome do Grupo S&D, Helga Stevens, em nome do Grupo ECR, Charles Goerens, em nome do Grupo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, em nome do Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, em nome do Grupo Verts/ALE, Marco Valli, em nome do Grupo EFDD, Marine Le Pen, em nome do Grupo ENF, Zoltán Balczó (Não Inscritos), Tunne Kelam, Alfred Sant, Timothy Kirkhope, Nikolaos Chountis, Mara Bizzotto, Andrejs Mamikins, Gerolf Annemans e Mercedes Bresso.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Andreas Schwab, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Pervenche Berès, Seán Kelly, Lampros Fountoulis sobre a repartição do tempo de uso da palavra durante o procedimento "catch the eye" (o Presidente presta esclarecimentos), e Costas Mavrides.

Intervenções de Jean-Claude Juncker e Xavier Bettel.

O debate é dado por encerrado.


PRESIDÊNCIA: David-Maria SASSOLI
Vice-Presidente

4. Rumo ao Ato para o Mercado Único Digital (debate)

Relatório sobre "Rumo ao Ato para o Mercado Único Digital" [2015/2147(INI)] - Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relatoras: Kaja Kallas e Evelyne Gebhardt (A8-0371/2015)

Kaja Kallas e Evelyne Gebhardt apresentam o relatório.

Intervenções de Renato Soru (relator do parecer da Comissão ECON), Jutta Steinruck (relatora do parecer da Comissão EMPL), Merja Kyllönen (relatora do parecer da Comissão TRAN), Petra Kammerevert (relatora do parecer da Comissão CULT), Angel Dzhambazki (relator do parecer da Comissão JURI) e Michał Boni (relator do parecer da Comissão LIBE).

Intervenção de Andrus Ansip (Vice-Presidente da Comissão).

Intervenções de Henna Virkkunen, em nome do Grupo PPE, Miapetra Kumpula-Natri, em nome do Grupo S&D, Vicky Ford, em nome do Grupo ECR, Dita Charanzová, em nome do Grupo ALDE, Cornelia Ernst, em nome do Grupo GUE/NGL, Julia Reda, em nome do Grupo Verts/ALE, David Borrelli, em nome do Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, em nome do Grupo ENF, Janusz Korwin-Mikke (Não Inscritos), e Andreas Schwab.

PRESIDÊNCIA: Rainer WIELAND
Vice-Presidente

Intervenções de Dan Nica, Hans-Olaf Henkel, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Liisa Jaakonsaari, Yana Toom, Neoklis Sylikiotis, Indrek Tarand, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Ivana Maletić, Marco Zullo, Barbara Kappel, Krišjānis Kariņš, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Tibor Szanyi, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Daniel Dalton, Morten Helveg Petersen, Jiří Maštálka, Michel Reimon, Margot Parker, Sabine Verheyen, Emilian Pavel, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Gianluca Buonanno, Evžen Tošenovský, Marietje Schaake, Roger Helmer, Pilar del Castillo Vera, Olga Sehnalová, Isabella Adinolfi, Lara Comi, Catherine Stihler, Angelika Niebler, Patrizia Toia, Eva Paunova, Silvia Costa, Carlos Coelho, Marita Ulvskog, Seán Kelly, Nicola Danti, Ildikó Gáll-Pelcz, Virginie Rozière, Deirdre Clune, Liisa Jaakonsaari, Anna Maria Corazza Bildt e Carlos Zorrinho.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Michaela Šojdrová, José Blanco López, Ruža Tomašić, Bronis Ropė, Csaba Sógor e Maria Grapini.

Intervenções de Andrus Ansip, Kaja Kallas e Evelyne Gebhardt.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 5.9 da Ata de 19.1.2016.

(A sessão, suspensa às 12h20 enquanto se aguarda o período de votação, é reiniciada às 12h30.)


PRESIDÊNCIA: Antonio TAJANI
Vice-Presidente

5. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.

Intervenção de Notis Marias para informar o Parlamento de que o cidadão grego Richard Spiros Hagabimana, detido ilegalmente no Burundi, foi absolvido e será libertado proximamente.


5.1. Pedido de levantamento da imunidade de Czesław Adam Siekierski (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre o pedido de levantamento da imunidade de Czesław Adam Siekierski [2015/2241(IMM)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relatora: Heidi Hautala (A8-0004/2016)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROJETO DE DECISÃO

Aprovado por votação única (P8_TA(2016)0001)


5.2. Pedido de levantamento da imunidade de Czesław Adam Siekierski (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre o pedido de levantamento da imunidade de Czesław Adam Siekierski [2015/2268(IMM)] – Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relatora: Heidi Hautala (A8-0005/2016)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROJETO DE DECISÃO

Aprovado por votação única (P8_TA(2016)0002)


5.3. Plano plurianual de recuperação do atum-rabilho no Atlântico Este e no Mediterrâneo ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece um plano plurianual de recuperação do atum-rabilho no Atlântico Este e no Mediterrâneo e que revoga o Regulamento (CE) n.º 302/2009 [COM(2015)0180 - C8-0118/2015 - 2015/0096(COD)] - Comissão das Pescas. Relator: Gabriel Mato (A8-0367/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

Aprovadas com alterações (P8_TA(2016)0003)

Gabriel Mato (relator) propõe o adiamento da votação do projeto de resolução legislativa nos termos do artigo 61, n.º 2, do Regimento.

O Parlamento aprova a proposta. A questão será, portanto, devolvida à comissão competente para reapreciação.


5.4. Relatório Anual sobre a Política de Concorrência da UE (votação)

Relatório sobre o Relatório Anual sobre a Política de Concorrência da UE [2015/2140(INI)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Werner Langen (A8-0368/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2016)0004)


5.5. O papel do diálogo intercultural, da diversidade cultural e da educação na promoção dos valores fundamentais da UE (votação)

Relatório sobre o papel do diálogo intercultural, da diversidade cultural e da educação na promoção dos valores fundamentais da UE [2015/2139(INI)] - Comissão da Cultura e da Educação. Relatora: Julie Ward (A8-0373/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO ALTERNATIVA (apresentada pelo Grupo ENF)

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO da Comissão CULT

Aprovada (P8_TA(2016)0005)

Intervenções

Julie Ward.


5.6. Balanço e desafios da regulamentação da UE em matéria de serviços financeiros (votação)

Relatório sobre balanço e desafios da regulamentação da UE em matéria de serviços financeiros: impacto e via a seguir rumo a um quadro mais eficiente e eficaz da UE para a regulamentação financeira e uma União dos Mercados de Capitais [2015/2106(INI)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Burkhard Balz (A8-0360/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2016)0006)


5.7. Fatores externos que obstaculizam o empreendedorismo feminino europeu (votação)

Relatório sobre os fatores externos que obstaculizam o empreendedorismo feminino europeu [2015/2111(INI)] - Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros. Relatora: Barbara Matera (A8-0369/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2016)0007)


5.8. Políticas em matéria de competências para combater o desemprego dos jovens (votação)

Relatório sobre políticas em matéria de competências para combater o desemprego dos jovens [2015/2088(INI)] - Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais. Relator: Marek Plura (A8-0366/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2016)0008)

Intervenções

Syed Kamall sobre a verificação eletrónica do n.º 62, segunda parte.


5.9. Rumo ao Ato para o Mercado Único Digital (votação)

Relatório sobre "Rumo ao Ato para o Mercado Único Digital" [2015/2147(INI)] - Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relatoras: Kaja Kallas e Evelyne Gebhardt (A8-0371/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2016)0009)

Intervenções

Evelyne Gebhardt sobre a tradução francesa das alterações 3 e 11.


6. Declarações de voto

Declarações de voto por escrito:

As declarações de voto apresentadas por escrito nos termos do artigo 183.º do Regimento figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório Gabriel Mato - A8-0367/2015
Richard Corbett, Estefanía Torres Martínez, Andrejs Mamikins, Daniel Hannan e Steven Woolfe

Relatório Werner Langen - A8-0368/2015
Richard Corbett, Krisztina Morvai, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Seán Kelly, Daniel Hannan, Mairead McGuinness, Diane Dodds, Marian Harkin e Steven Woolfe

Relatório Julie Ward - A8-0373/2015
Krisztina Morvai, Marlene Mizzi, Andrejs Mamikins, Csaba Sógor, Marijana Petir, Stanislav Polčák e Diane Dodds

Relatório Burkhard Balz - A8-0360/2015
Krisztina Morvai, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Nicola Caputo, Seán Kelly e Stanislav Polčák

Relatório Barbara Matera - A8-0369/2015
Ángela Vallina, em nome do Grupo GUE/NGL, Anna Maria Corazza Bildt, Jana Žitňanská, Deirdre Clune, Krisztina Morvai, Biljana Borzan, Csaba Sógor, Andrejs Mamikins, Seán Kelly, Marijana Petir, Diane Dodds e Marian Harkin

Relatório Marek Plura - A8-0366/2015
Jana Žitňanská, Deirdre Clune, Krisztina Morvai, Ilhan Kyuchyuk, István Ujhelyi, Maria Spyraki, Andrejs Mamikins, Csaba Sógor, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Diane Dodds e Marian Harkin

Relatório Kaja Kallas e Evelyne Gebhardt - A8-0371/2015
Jiří Pospíšil, Xabier Benito Ziluaga, Krisztina Morvai, Biljana Borzan, Marlene Mizzi, Nicola Caputo, Seán Kelly e Marian Harkin.


7. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Europarl, "Plenário", "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação por chamada nominal) e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.


(A sessão, suspensa às 14h35, é reiniciada às 15h05.)

PRESIDÊNCIA: Martin SCHULZ
Presidente

8. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


9. Conclusões da reunião do Conselho Europeu de 17 e 18 de dezembro de 2015 (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Conclusões da reunião do Conselho Europeu de 17 e 18 de dezembro de 2015 (2015/2989(RSP))

Donald Tusk (Presidente do Conselho Europeu) e Jean-Claude Juncker (Presidente da Comissão) fazem as declarações.

Intervenções de Manfred Weber, em nome do Grupo PPE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Maria Grapini, Enrique Guerrero Salom, em nome do Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, em nome do Grupo ECR, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Gerard Batten, Inês Cristina Zuber, em nome do Grupo GUE/NGL, Ulrike Lunacek, em nome do Grupo Verts/ALE, Nigel Farage, em nome do Grupo EFDD, Guy Verhofstadt, sobre esta última intervenção, Nigel Farage, sobre as afirmações de Guy Verhofstadt, Beatrix von Storch, para colocar a Ulrike Lunacek uma pergunta "cartão azul" à qual este responde, Vicky Maeijer, em nome do Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos (Não Inscritos), Guy Verhofstadt e Alain Lamassoure.

PRESIDÊNCIA: Sylvie GUILLAUME
Vice-Presidente

Intervenções de Tanja Fajon, Anna Elżbieta Fotyga, Tania González Peñas, Laura Ferrara, Mara Bizzotto, Eleftherios Synadinos, Esteban González Pons, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Paul Rübig, Maria João Rodrigues, Marina Albiol Guzmán, Peter Lundgren, Janice Atkinson, Manolis Kefalogiannis, Knut Fleckenstein, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Kazimierz Michał Ujazdowski, Glenis Willmott, Patrizia Toia, Iratxe García Pérez, Iliana Iotova e Elisa Ferreira.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Maria Spyraki, Tibor Szanyi, Ruža Tomašić, Georgios Epitideios e Michaela Šojdrová.

Intervenção de Jean-Claude Juncker.

PRESIDÊNCIA: Martin SCHULZ
Presidente

Intervenção de Donald Tusk.

O debate é dado por encerrado.

(A sessão é suspensa por alguns instantes.)


10. Situação na Polónia (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Situação na Polónia (2015/3031(RSP))

O Presidente faz uma breve declaração para introduzir o debate.

Bert Koenders (Presidente em exercício do Conselho) e Frans Timmermans (Vice-Presidente da Comissão) fazem as declarações.

Intervenção de Beata Szydło (Primeira Ministra da Polónia).

Intervenções de Esteban González Pons, em nome do Grupo PPE, Gianni Pittella, em nome do Grupo S&D, Syed Kamall, em nome do Grupo ECR, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, Gabriele Zimmer, em nome do Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, em nome do Grupo EFDD, Michał Marusik, em nome do Grupo ENF, Janusz Korwin-Mikke (Não Inscritos), Milan Zver, Tanja Fajon, Ryszard Antoni Legutko, Sophia in 't Veld, Barbara Spinelli, Judith Sargentini, Petr Mach, Jean-Luc Schaffhauser, (o Presidente relembra que o público nas galerias deve abster-se de proferir exclamações de aprovação ou desaprovação), Aymeric Chauprade, Jan Olbrycht, Josef Weidenholzer, Hans-Olaf Henkel, Cecilia Wikström, Patrick Le Hyaric, Josep-Maria Terricabras, Nicolas Bay, Beata Szydło, Janusz Korwin-Mikke (Não Inscritos), Michał Marusik, em nome do Grupo ENF, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, em nome do Grupo EFDD, Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, em nome do Grupo GUE/NGL, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, Ryszard Antoni Legutko, em nome do Grupo ECR, Enrique Guerrero Salom, em nome do Grupo S&D, e Esteban González Pons, em nome do Grupo PPE.

Intervenção de Beata Szydło.

Intervenção de Guy Verhofstadt sobre a intervenção de Beata Szydło, que responde à mesma.

Intervenções de Bert Koenders, Günther Oettinger (Comissário) e Frans Timmermans.

Intervenção de Beata Szydło.

As propostas de resolução a serem apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, serão comunicadas posteriormente.

O debate é dado por encerrado.

Votação: próximode sessões ulterior.


PRESIDÊNCIA: David-Maria SASSOLI
Vice-Presidente

11. Retificação (artigo 231.º do Regimento)

A retificação (P7_TA(2012)0424(COR01)) foi comunicada na sessão plenária de ontem (ponto 8 da Ata de 18.1.2016).

A retificação será considerada aprovada caso não seja objeto de um pedido de votação por parte de um grupo político ou de um mínimo de quarenta deputados (artigo 231.º, n.° 4, do Regimento).


12. Processo de paz colombiano (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Processo de paz colombiano (2015/3033(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança ) faz a declaração.

Intervenções de Luis de Grandes Pascual, em nome do Grupo PPE, Ramón Jáuregui Atondo, em nome do Grupo S&D, Mark Demesmaeker, em nome do Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, em nome do Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, em nome do Grupo GUE/NGL, Jordi Sebastià, em nome do Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, em nome do Grupo EFDD, Francisco José Millán Mon, Richard Howitt, Davor Ivo Stier, Carlos Zorrinho, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Jonathan Arnott, Tunne Kelam, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Alojz Peterle, Bogdan Brunon Wenta e Adam Szejnfeld.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de José Inácio Faria, Josu Juaristi Abaunz, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Luis de Grandes Pascual, Ernest Urtasun, Fabio Massimo Castaldo, Notis Marias e Maite Pagazaurtundúa Ruiz.

Intervenção de Federica Mogherini.

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, para encerrar o debate:

—   Luis de Grandes Pascual, Francisco José Millán Mon, Davor Ivo Stier, Agustín Díaz de Mera García Consuegra e Cristian Dan Preda, em nome do Grupo PPE, sobre o apoio ao processo de paz na Colômbia (2015/3033(RSP)) (B8-0041/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Angel Dzhambazki e Raffaele Fitto,em nome do Grupo ECR, sobre o processo de paz na Colômbia (2015/3033(RSP)) (B8-0042/2016);

—   Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Pavel Telička e Johannes Cornelis van Baalen, em nome do Grupo ALDE, sobre o processo de paz na Colômbia (2015/3033(RSP)) (B8-0053/2016);

—   Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Tamás Meszerics, Molly Scott Cato, Jordi Sebastià, Igor Šoltes, Josep-Maria Terricabras e Bodil Valero, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre o apoio ao processo de paz na Colômbia (2015/3033(RSP)) (B8-0054/2016);

—    Javier Couso Permuy, Neoklis Sylikiotis, Paloma López Bermejo, Angela Vallina, Marina Albiol, Sofia Sakorafa, Takis Hadjigeorgiou, Fabio De Masi, Rina Ronja Kari, Helmut Schölz, Katerina Konecna, Jiri Mastalka, Marie-Christine Vergiat, Miguel Urban, Tania González, Xabier Benito, Lola Sánchez, Estefanía Torres, Barbara Spinelli, Inês Zuber, Kostas Chrysogonos, Dimitrios Papadimoulis e Stelios Kouloglou, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre o processo de paz na Colômbia (2015/3033(RSP)) (B8-0055/2016);

—    Ramón Jáuregui Atondo, José Blanco López, Norica Nicolai, Monika Flašíková Beňová, Karoline Graswander-Hainz, Enrique Guerrero Salom, Richard Howitt, Jude Kirton-Darling, Javi López, Marlene Mizzi, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Elena Valenciano e Carlos Zorrinho, em nome do Grupo S&D, sobre o apoio ao processo de paz na Colômbia (2015/3033(RSP)) (B8-0061/2016);

—    Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao e Rolandas Paksas, em nome do Grupo EFDD, sobre o processo de paz na Colômbia (2015/3033(RSP)) (B8-0062/2016).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 7.8 da Ata de 20.1.2016.


13. Situação na Síria (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação na Síria (2015/2517(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança ) faz a declaração.

Intervenções de Mariya Gabriel, em nome do Grupo PPE, Victor Boştinaru, em nome do Grupo S&D, Bas Belder, em nome do Grupo ECR, e Pavel Telička, em nome do Grupo ALDE.

PRESIDÊNCIA: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vice-Presidente

Intervenções de Takis Hadjigeorgiou, em nome do Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, em nome do Grupo Verts/ALE, Mario Borghezio, em nome do Grupo ENF, Bruno Gollnisch (Não Inscritos), Jaromír Štětina, Josef Weidenholzer, Marietje Schaake, Marie-Christine Arnautu, Afzal Khan, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Jonathan Arnott, Andrea Cozzolino, Eugen Freund e Nikos Androulakis.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Marijana Petir, Marju Lauristin, Notis Marias, Javier Couso Permuy, Fabio Massimo Castaldo e Georgios Epitideios.

Intervenção de Federica Mogherini.

O debate é dado por encerrado.


14. Composição das comissões

O Presidente recebeu do Grupo ECR os seguintes pedidos de nomeação:

Comissão REGI: Sławomir Kłosowski em substituição de Edward Czesak

Comissão ITRE: Edward Czesak

Estas nomeações serão consideradas ratificadas se não for apresentada qualquer objeção até à aprovação da presente ata.


15. Situação na Arábia Saudita e no Irão (debate)

Declaração da Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Situação na Arábia Saudita e no Irão (2015/2518(RSP))

Federica Mogherini (Vice-Presidente da Comissão/Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança ) faz a declaração.

Intervenções de Cristian Dan Preda, em nome do Grupo PPE, Richard Howitt, em nome do Grupo S&D, Bas Belder, em nome do Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, em nome do Grupo ALDE, Miguel Urbán Crespo, em nome do Grupo GUE/NGL, Alyn Smith, em nome do Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, em nome do Grupo EFDD, Josef Weidenholzer, Klaus Buchner, Victor Boştinaru, Damiano Zoffoli, Ana Gomes, Alessia Maria Mosca e Andrejs Mamikins.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Stanislav Polčák, Afzal Khan e Jonathan Arnott.

Intervenção de Federica Mogherini.

O debate é dado por encerrado.


16. Reforço de certos aspetos da presunção de inocência e do direito de comparecer em tribunal em processo penal ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa ao reforço de certos aspetos da presunção de inocência e do direito de comparecer em tribunal em processo penal [COM(2013)0821 - C7-0427/2013 - 2013/0407(COD)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relatora: Nathalie Griesbeck (A8-0133/2015)

Nathalie Griesbeck apresenta o relatório.

Intervenção de Věra Jourová (Comissária).

Intervenções de Kinga Gál, em nome do Grupo PPE, Birgit Sippel, em nome do Grupo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, em nome do Grupo ECR, Gerard Batten, em nome do Grupo EFDD, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Jiří Pospíšil, Gilles Lebreton, em nome do Grupo ENF, Alessandra Mussolini, Caterina Chinnici, Tomáš Zdechovský, Daniel Buda e Emil Radev.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Seán Kelly, Kostas Chrysogonos e Jiří Pospíšil.

Intervenções de Věra Jourová e Nathalie Griesbeck.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 7.2 da Ata de 20.1.2016.

Intervenção de Notis Marias sobre o procedimento "catch the eye" (a Presidente recorda a regulamentação em vigor).


17. Equipamentos de proteção individual ***I - Aparelhos a gás ***I - Instalações por cabo ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo aos equipamentos de proteção individual [COM(2014)0186 - C7-0110/2014 - 2014/0108(COD)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relatora: Vicky Ford (A8-0148/2015)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo aos aparelhos a gás [COM(2014)0258 - C8-0006/2014 - 2014/0136(COD)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relatora: Catherine Stihler (A8-0147/2015)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo às instalações por cabo [COM(2014)0187 - C7-0111/2014 - 2014/0107(COD)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relator: Antonio López-Istúriz White (A8-0063/2015)

Vicky Ford, Catherine Stihler e Antonio López-Istúriz White apresentam os seus relatórios.

Intervenção de Elżbieta Bieńkowska (Comissária).

Intervenções de Laura Agea (relatora do parecer da Comissão EMPL), Pascal Arimont, em nome do Grupo PPE, Kerstin Westphal, em nome do Grupo S&D, Daniel Dalton, em nome do Grupo ECR, Dita Charanzová, em nome do Grupo ALDE, Jiří Maštálka, em nome do Grupo GUE/NGL, Margot Parker, em nome do Grupo EFDD, Cristian-Silviu Buşoi, Lara Comi, Paul Rübig, Seán Kelly, Alberto Cirio e Jiří Pospíšil.

Intervenção segundo o procedimento "catch the eye" de Notis Marias.

Intervenções de Elżbieta Bieńkowska, Vicky Ford, Catherine Stihler e Antonio López-Istúriz White.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 7.3 da Ata de 20.1.2016, ponto 7.4 da Ata de 20.1.2016 e ponto 7.5 da Ata de 20.1.2016.


18. Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 574.582/OJME).


19. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 23h50.

Klaus Welle

Martin Schulz

Secretário-Geral

Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liese, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausências justificadas:

Crowley, Deprez, Dodds Anneliese, Engström, Händel, Konečná, Liberadzki, Lietz, Lösing, Łybacka, Michels, Paksas, Pietikäinen

Aviso legal - Política de privacidade