Índice 
Acta
PDF 217kWORD 146k
Lunes 1 de febrero de 2016 - Estrasburgo
1.Reanudación del período de sesiones
 2.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 3.Elogio póstumo
 4.Composición del Parlamento
 5.Composición de las comisiones
 6.Presentación de documentos
 7.Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)
 8.Orden de los trabajos
 9.Informe Anual 2014 del Banco Central Europeo (debate)
 10.Recomendaciones a la Comisión relativas a las negociaciones sobre el Acuerdo sobre el Comercio de Servicios (ACS) (debate)
 11.Relaciones comerciales entre la UE y China y condición de economía de mercado (debate)
 12.Composición de las comisiones y delegaciones
 13.Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria
 14.Disposiciones relativas al desarrollo sostenible del Acuerdo de Asociación Económica UE-África Occidental (debate)
 15.Revisión intermedia de la Estrategia de la UE sobre la Biodiversidad (debate)
 16.Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
 17.Orden del día de la próxima sesión
 18.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Reanudación del período de sesiones

Se abre la sesión a las 17.05 horas.


2. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


3. Elogio póstumo

El Presidente rinde homenaje póstumo, en nombre del Parlamento, a la memoria del diputado Miloslav Ransdorf.

El Parlamento guarda un minuto de silencio.


4. Composición del Parlamento

A raíz del fallecimiento de Miloslav Ransdorf, el Parlamento declara vacante su escaño, conforme al artículo 4, apartado 1, del Reglamento, a partir del 23 de enero de 2016.

°
° ° °

Las autoridades competentes portuguesas han comunicado el nombramiento de João Pimenta Lopes como diputado al Parlamento Europeo, con efecto desde el 31 de enero de 2016, en sustitución de Inês Cristina Zuber.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento, João Pimenta Lopes ocupará su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya verificado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya procedido previamente a la declaración según la cual no ejerce ninguna función incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.

°
° ° °

Interviene Birgit Sippel, en relación con las declaraciones que supuestamente han hecho algunos diputados sobre los migrantes (el Presidente responde que entre sus competencias no figura la de reaccionar ante declaraciones que se han hecho fuera del recinto del Parlamento).


5. Composición de las comisiones

El Presidente ha recibido del Grupo ECR la siguiente solicitud de nombramiento:

Comisión de Investigación sobre la Medición de las Emisiones en el Sector del Automóvil: Julie Girling en sustitución de Remo Sernagiotto

Este nombramiento se considerará ratificado si no se formula ninguna objeción antes de la aprobación de la presente Acta.


6. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión Marco 2009/315/JAI del Consejo en lo que respecta al intercambio de información sobre nacionales de terceros países y al Sistema Europeo de Información de Antecedentes Penales (ECRIS) y por la que se sustituye la Decisión del Consejo 2009/316/JAI (COM(2016)0007 - C8-0012/2016 - 2016/0002(COD))

remitido

fondo :

LIBE

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud de Bélgica – EGF/2015/007 BE/Hainaut-Namur Glass) (COM(2016)0001 - C8-0013/2016 - 2016/2013(BUD))

remitido

fondo :

BUDG

opinión :

EMPL, REGI

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre un documento de viaje europeo para el retorno de los nacionales de terceros países en situación irregular (COM(2015)0668 - C8-0405/2015 - 2015/0306(COD))

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

DEVE, AFET

2) por las comisiones parlamentarias

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la aceptación de las enmiendas del Protocolo de 1998 del Convenio de 1979 sobre la contaminación atmosférica transfronteriza a gran distancia provocada por contaminantes orgánicos persistentes (08651/2015 - C8-0158/2015 - 2014/0358(NLE)) - Comisión ENVI - Ponente: Giovanni La Via (A8-0001/2016)

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la aceptación de las enmiendas del Protocolo de 1998 al Convenio de 1979 sobre contaminación atmosférica transfronteriza a gran distancia en materia de metales pesados (08648/2015 - C8-0157/2015 - 2014/0359(NLE)) - Comisión ENVI - Ponente: Giovanni La Via (A8-0002/2016)

- Informe sobre la revisión intermedia de la Estrategia de la UE sobre la Biodiversidad (2015/2137(INI)) - Comisión ENVI - Ponente: Mark Demesmaeker (A8-0003/2016)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (UE) n.º 1308/2013 y el Reglamento (UE) n.º 1306/2013 en lo que atañe al régimen de ayudas para la distribución en los centros escolares de frutas y hortalizas, de plátanos y de leche (COM(2014)0032 - C7-0025/2014 - 2014/0014(COD)) - Comisión AGRI - Ponente: Marc Tarabella (A8-0006/2016)

- * Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de Eurojust del Acuerdo de Cooperación entre Eurojust y Ucrania (11592/2015 - C8-0300/2015 - 2015/0810(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Sylvia-Yvonne Kaufmann (A8-0007/2016)

- * Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de Eurojust del Acuerdo de Cooperación entre Eurojust y Montenegro (11596/2015 - C8-0299/2015 - 2015/0812(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Nathalie Griesbeck (A8-0008/2016)

- Informe que contiene las recomendaciones del Parlamento Europeo a la Comisión sobre las negociaciones relativas al Acuerdo sobre el Comercio de Servicios (ACS) (2015/2233(INI)) - Comisión INTA - Ponente: Viviane Reding (A8-0009/2016)

- Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Florian Philippot (2015/2267(IMM)) - Comisión JURI - Ponente: Laura Ferrara (A8-0014/2016)

- Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Robert Jarosław Iwaszkiewicz (2015/2313(IMM)) - Comisión JURI - Ponente: Kostas Chrysogonos (A8-0015/2016)

- Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Robert Jarosław Iwaszkiewicz (2015/2240(IMM)) - Comisión JURI - Ponente: Kostas Chrysogonos (A8-0016/2016)


7. Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)

Los diputados siguientes han presentado las preguntas orales que figuran a continuación (artículo 128 del Reglamento):

—   (O-000005/2016) presentada por Bernd Lange, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Relaciones comerciales entre la UE y China y condición de economía de mercado (2016/2514(RSP)) (B8-0102/2016);

—   (O-000006/2016) presentada por Iratxe García Pérez, en nombre de la Comisión FEMM, a la Comisión: Nueva estrategia para la igualdad de género y los derechos de las mujeres después de 2015 (2016/2526(RSP)) (B8-0103/2016);

—   (O-000153/2015) presentada por Bernd Lange y Salvatore Cicu, en nombre de la Comisión INTA, al Consejo: Convención de las Naciones Unidas sobre la Transparencia en los Arbitrajes entre Inversionistas y Estados en el marco de un Tratado (2015/2930(RSP)) (B8-0104/2016);

—   (O-000012/2016) presentada por Iskra Mihaylova, en nombre de la Comisión REGI, a la Comisión: El cometido de las entidades locales y regionales en la gestión de los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos (Fondos EIE) (2015/3013(RSP)) (B8-0105/2016);

—   (O-000013/2016) presentada por Iskra Mihaylova, en nombre de la Comisión REGI, a la Comisión: Condición de insularidad (2015/3014(RSP)) (B8-0106/2016)

—   (O-000003/2016) presentada por Matthias Groote, en nombre del Grupo S&D, Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, a la Comisión: Medidas de la Comisión en cumplimiento de la sentencia en el asunto T-521/14, Suecia/Comisión (2016/2536(RSP)) (B8-0107/2016);

—   (O-000011/2016) presentada por Bernd Lange y Christofer Fjellner, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Disposiciones relativas al desarrollo sostenible del Acuerdo de Asociación Económica UE-África Occidental (2016/2554(RSP)) (B8-0108/2016).


8. Orden de los trabajos

Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de febrero I 2016 (PE 576.422/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 152 del Reglamento):

Lunes

No se ha propuesto ninguna modificación.

Martes

Solicitud del Grupo ENF a fin de incluir un debate sobre la propagación del virus del Zika como primer punto del orden del día de la tarde.

Intervienen Joëlle Mélin, en nombre del Grupo ENF, quien justifica la solicitud, y Enrique Guerrero Salom, quien pide que la cuestión se aborde en primer lugar en la comisión competente.

El Parlamento aprueba esta última solicitud.

Intervienen Viviane Reding, quien insiste en que la votación de su informe A8-0009/2016 sobre las negociaciones relativas al Acuerdo sobre el Comercio de Servicios (ACS) se mantenga en el turno de votaciones del miércoles, Manfred Weber, a favor de la solicitud, y Richard Corbett y Edouard Ferrand en relación con la aplicación del artículo 175 del Reglamento.

Solicitud del Grupo GUE/NGL destinada a incluir, como cuarto punto del debate conjunto de la tarde del martes, las declaraciones del Consejo y de la Comisión sobre el aumento del odio y la violencia racistas contra los refugiados y los migrantes en toda Europa.

Intervienen Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien justifica la solicitud, Enrique Guerrero Salom, a favor de la solicitud, y Olaf Stuger, en contra de la misma.

Por VE (183 a favor, 142 en contra, 27 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.

Pervenche Berès comunica que hubiera querido votar a favor en la votación precedente.

Miércoles, jueves

No se ha propuesto ninguna modificación.

°
° ° °

Queda así establecido el orden de los trabajos.


9. Informe Anual 2014 del Banco Central Europeo (debate)

Informe sobre el Informe Anual 2014 del Banco Central Europeo [2015/2115(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Notis Marias (A8-0012/2016)

Notis Marias presenta su informe.

Intervienen Mario Draghi (Presidente del Banco Central Europeo) y Valdis Dombrovskis (Vicepresidente de la Comisión).

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Tom Vandenkendelaere, en nombre del Grupo PPE, Costas Mavrides, en nombre del Grupo S&D, Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR, Cora van Nieuwenhuizen, en nombre del Grupo ALDE, Fabio De Masi, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Gerolf Annemans, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Dariusz Rosati, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Peter van Dalen, Roberto Gualtieri, Sander Loones, Enrique Calvet Chambon, Dimitrios Papadimoulis, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jean-Luc Schaffhauser, Patrick O'Flynn, Bernard Monot, Theodor Dumitru Stolojan, Elisa Ferreira, Beatrix von Storch y Luke Ming Flanagan.

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

Intervienen Barbara Kappel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jonathan Arnott, Eva Paunova, Pervenche Berès, Zbigniew Kuźmiuk, Thomas Mann, Peter van Dalen y Siegfried Mureşan.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivana Maletić, Romana Tomc, Nicola Caputo, Bernd Lucke, Miguel Viegas, Peter Eriksson, Jonathan Arnott y Jean-Luc Schaffhauser.

Intervienen Valdis Dombrovskis, Mario Draghi y Notis Marias.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


10. Recomendaciones a la Comisión relativas a las negociaciones sobre el Acuerdo sobre el Comercio de Servicios (ACS) (debate)

Informe que contiene las recomendaciones del Parlamento Europeo a la Comisión sobre las negociaciones relativas al Acuerdo sobre el Comercio de Servicios (ACS) [2015/2233(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Viviane Reding (A8-0009/2016)

Viviane Reding presenta su informe.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Thomas Händel (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Lola Sánchez Caldentey (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Alessia Maria Mosca (ponente de opinión de la Comisión ECON), Virginie Rozière (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Terry Reintke (ponente de opinión de la Comisión REGI), Wim van de Camp (ponente de opinión de la Comisión TRAN), David Borrelli (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Daniel Caspary, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Jude Kirton-Darling, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Anne-Marie Mineur, Emma McClarkin, en nombre del Grupo ECR, quien se niega a que William (The Earl of) Dartmouth le formule una pregunta de «tarjeta azul», Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Julia Reda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, Franz Obermayr, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Jarosław Wałęsa, David Martin, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jonathan Arnott, Joachim Starbatty, Helmut Scholz, Max Andersson, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Arne Gericke, para pedir una modificación del orden del día a raíz de las últimas iniciativas tomadas por la OMS frente al virus del Zika (el Presidente recuerda que este asunto ya se trató al establecer el orden de los trabajos), Udo Voigt, Santiago Fisas Ayxelà, Bernd Lange, Jana Žitňanská, Anne-Marie Mineur, José Bové, Romana Tomc, Marita Ulvskog, Maria Arena, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández y Emmanuel Maurel.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Tonino Picula, Ruža Tomašić, Ivan Jakovčić, Marina Albiol Guzmán, Ernest Urtasun, Jonathan Arnott y Jean-Luc Schaffhauser.

Interviene Cecilia Malmström.

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Interviene Viviane Reding.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.8 del Acta del 3.2.2016.


11. Relaciones comerciales entre la UE y China y condición de economía de mercado (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000005/2016) presentada por Bernd Lange, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Relaciones comerciales entre la UE y China y condición de economía de mercado (2016/2514(RSP)) (B8-0102/2016)

Bernd Lange desarrolla la pregunta.

Cecilia Malmström (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Iuliu Winkler, en nombre del Grupo PPE, David Martin, en nombre del Grupo S&D, Emma McClarkin, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Borrelli, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Daniel Caspary, Alessia Maria Mosca, Daniel Dalton, Marielle de Sarnez, William (The Earl of) Dartmouth, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Martin, Jean-Luc Schaffhauser, Salvatore Cicu, Victor Boştinaru, Bas Belder, Dita Charanzová, Roger Helmer, Franck Proust, Jo Leinen, Jarosław Wałęsa, quien reacciona igualmente ante la pregunta de «tarjeta azul» de Janusz Korwin-Mikke, Maria Arena, Wim van de Camp, Joachim Schuster, Christofer Fjellner, Emmanuel Maurel, Jude Kirton-Darling, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jonathan Arnott, Karoline Graswander-Hainz e Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová e Izaskun Bilbao Barandica.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Notis Marias, Hannu Takkula, Jill Evans y Tiziana Beghin.

Interviene Cecilia Malmström.

Se cierra el debate.


12. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido del Grupo GUE/NGL las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión FEMM: João Pimenta Lopes

Comisión EMPL: João Pimenta Lopes

Delegación para las Relaciones con la República Federativa de Brasil: João Pimenta Lopes

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana: João Pimenta Lopes

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


13. Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria

Mario Borghezio, diputado al Parlamento Europeo, ha presentado una demanda de amparo de su inmunidad en el marco de un procedimiento penal ante el tribunal ordinario de Milán.

De conformidad con el artículo 9, apartado 1, del Reglamento, esta demanda se ha remitido a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.


14. Disposiciones relativas al desarrollo sostenible del Acuerdo de Asociación Económica UE-África Occidental (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000011/2016) presentada por Christofer Fjellner, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Disposiciones relativas al desarrollo sostenible del Acuerdo de Asociación Económica UE-África Occidental (2016/2554(RSP)) (B8-0108/2016)

Bernd Lange (suplente del autor) desarrolla la pregunta.

Cecilia Malmström (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Jude Kirton-Darling, en nombre del Grupo S&D, Daniel Caspary, en nombre del Grupo PPE, João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Christofer Fjellner y David Martin.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Arena y Notis Marias.

Interviene Cecilia Malmström.

Se cierra el debate.


15. Revisión intermedia de la Estrategia de la UE sobre la Biodiversidad (debate)

Informe sobre la revisión intermedia de la Estrategia de la UE sobre la Biodiversidad [2015/2137(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Mark Demesmaeker (A8-0003/2016)

Mark Demesmaeker presenta su informe.

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).

Intervienen Jordi Sebastià (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Norbert Lins, en nombre del Grupo PPE, Karin Kadenbach, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Catherine Bearder, en nombre del Grupo ALDE, Lynn Boylan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Affronte, en nombre del Grupo EFDD, Pilar Ayuso, Renata Briano, Gerben-Jan Gerbrandy, Julia Reid, Francesc Gambús, Jan Huitema, Elisabeth Köstinger, Herbert Dorfmann y Alojz Peterle.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Tibor Szanyi, Notis Marias, Ulrike Müller, João Ferreira y Jonathan Arnott.

Interviene Karmenu Vella.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.10 del Acta del 2.2.2016.


16. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

Intervienen, de conformidad con el artículo 163 del Reglamento, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean señalar a la atención del Parlamento asuntos de importancia política:

Pál Csáky, Victor Negrescu, Marek Jurek, Izaskun Bilbao Barandica, Xabier Benito Ziluaga, Josep-Maria Terricabras, Ignazio Corrao, Laurenţiu Rebega, Janusz Korwin-Mikke, Esther Herranz García, Tibor Szanyi, Notis Marias, Lynn Boylan, Isabella Adinolfi, Konstantinos Papadakis, Andor Deli, Andrejs Mamikins, Pirkko Ruohonen-Lerner, Margot Parker, Ivana Maletić, Javi López, Franc Bogovič, Jude Kirton-Darling, Csaba Sógor y Tomáš Zdechovský.


17. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 576.422/OJMA).


18. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.45 horas.

Klaus Welle

Sylvie Guillaume

Secretario General

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, Bach, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carver, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danti, (The Earl of) Dartmouth, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Le Hyaric, Leinen, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McClarkin, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, van Nieuwenhuizen, Nilsson, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Parker, Paşcu, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Post, Preda, Preuß, Proust, Radoš, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stolojan, von Storch, Stuger, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torres Martínez, Tošenovský, Trebesius, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valero, Valli, Van Bossuyt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Zagorakis, Zahradil, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Dodds Anneliese, Engström, Konečná, Le Pen Jean-Marie, McAvan, McGuinness, Melior, Michels, Vallina, Verheyen

Aviso jurídico - Política de privacidad