Index 
Procès-verbal
PDF 260kWORD 175k
Mardi 2 février 2016 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Établissement d'une plateforme européenne pour renforcer la coopération visant à prévenir et à décourager le travail non déclaré ***I (débat)
 4.Décision de la Commission adoptée à propos du paquet "fiscalité des entreprises" (débat)
 5.Séance solennelle - Estonie
 6.Heure des votes
  6.1.Régime de franchissement des frontières par les personnes (code frontières Schengen) ***I (article 150 du règlement) (vote)
  6.2.Amendements au protocole de 1998 à la convention de 1979 sur la pollution atmosphérique transfrontière à longue distance relatif aux métaux lourds *** (article 150 du règlement) (vote)
  6.3.Amendements au protocole de 1998 à la convention de 1979 sur la pollution atmosphérique transfrontière à longue distance relatif aux polluants organiques persistants *** (article 150 du règlement) (vote)
  6.4.Accord sur la coopération entre Eurojust et l'Ukraine * (article 150 du règlement) (vote)
  6.5.Accord sur la coopération entre Eurojust et le Monténégro * (article 150 du règlement) (vote)
  6.6.Demande de levée de l'immunité de Robert Jarosław Iwaszkiewicz (vote)
  6.7.Demande de levée de l'immunité de Robert Jarosław Iwaszkiewicz (vote)
  6.8.Demande de levée de l'immunité de Florian Philippot (vote)
  6.9.Établissement d'une plateforme européenne pour renforcer la coopération visant à prévenir et à décourager le travail non déclaré ***I (vote)
  6.10.Examen à mi-parcours de la stratégie de l'Union européenne en faveur de la biodiversité (vote)
 7.Explications de vote
 8.Corrections et intentions de vote
 9.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 10.Urgence des réfugiés, contrôle aux frontières extérieures et avenir de Schengen - Respect du principe international de non-refoulement - Financement du mécanisme d'aide aux réfugiés en Turquie - Recrudescence de la haine et de la violence racistes à l'égard des réfugiés et des migrants en Europe (débat)
 11.Nouvelle stratégie sur l'égalité entre les femmes et les hommes et sur les droits des femmes pour l'après-2015 (débat)
 12.Mesures de la Commission pour se conformer à l'arrêt rendu dans l'affaire T-521/14, Royaume de Suède/Commission (obligation d'établir des critères pour les perturbateurs endocriniens) (débat)
 13.Transparence et contrôle des essais cliniques (débat)
 14.Ordre du jour de la prochaine séance
 15.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vice-présidente

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 8 h 30.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.    Situation des droits de l'homme en Crimée, en particulier chez les Tatars de Crimée (2016/2556(RSP))

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Bodil Valero, Peter Eriksson, Tamás Meszerics, Bronis Ropė et Igor Šoltes, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situation des droits de l'homme en Crimée, en particulier chez les Tatars de Crimée (B8-0173/2016);

—   Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Geoffrey Van Orden, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Zdzisław Krasnodębski, Arne Gericke et Monica Macovei, au nom du groupe ECR, sur la situation en Crimée, en particulier chez les Tatars de Crimée (B8-0182/2016);

—   Fabio Massimo Castaldo et Ignazio Corrao, au nom du groupe EFDD, sur la situation des droits de l'homme en Crimée, en particulier chez les Tatars de Crimée (B8-0183/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Arne Lietz, Jo Leinen, Knut Fleckenstein, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Miapetra Kumpula-Natri, Javi López, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Daciana Octavia Sârbu, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Julie Ward et Damiano Zoffoli, au nom du groupe S&D, sur la situation des droits de l'homme en Crimée, en particulier chez les Tatars de Crimée (B8-0184/2016);

—   Cristian Dan Preda, Andrej Plenković, Elmar Brok, Davor Ivo Stier, David McAllister, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Andrey Kovatchev, Jarosław Wałęsa, Anna Maria Corazza Bildt, Milan Zver, Lara Comi, Tunne Kelam, Bogdan Brunon Wenta, Michaela Šojdrová, Eva Paunova, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Ildikó Gáll-Pelcz, Marijana Petir, Ivan Štefanec, József Nagy, Sven Schulze, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, László Tőkés, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Eduard Kukan, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Romana Tomc, Ramón Luis Valcárcel Siso, Therese Comodini Cachia et Roberta Metsola, au nom du groupe PPE, sur la situation des droits de l'homme en Crimée, en particulier chez les Tatars de Crimée (B8-0186/2016);

—   Helmut Scholz, Marie-Christine Vergiat, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Younous Omarjee et Kostadinka Kuneva, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation des droits de l'homme en Crimée, en particulier chez les Tatars de Crimée (B8-0188/2016);

—   Petras Auštrevičius, Pavel Telička, Marietje Schaake, Marielle de Sarnez, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Urmas Paet, Robert Rochefort, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur la situation des droits de l'homme en Crimée, en particulier chez les Tatars de Crimée (B8-0190/2016).

II.   Bahreïn: cas de Mohammed Ramadan (2016/2557(RSP))

—   Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Michel Reimon, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Davor Škrlec, Igor Šoltes, Bodil Valero et Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, sur Bahreïn: le cas de Mohammed Ramadan (B8-0174/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur Bahreïn: le cas de Mohammed Ramadan (B8-0192/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Josef Weidenholzer, Richard Howitt, Elena Valenciano, Ana Gomes, Alessia Maria Mosca, Afzal Khan, Eric Andrieu, Knut Fleckenstein, Jo Leinen, Arne Lietz, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Jeppe Kofod, Miapetra Kumpula-Natri, Javi López, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Daciana Octavia Sârbu, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato et Damiano Zoffoli, au nom du groupe S&D, sur Bahreïn: le cas de Mohammed Ramadan (B8-0194/2016);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, David McAllister, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Andrey Kovatchev, Milan Zver, Lara Comi, Tunne Kelam, Bogdan Brunon Wenta, Eva Paunova, Giovanni La Via, Ildikó Gáll-Pelcz, Marijana Petir, Ivan Štefanec, József Nagy, Sven Schulze, Pavel Svoboda, László Tőkés, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Romana Tomc, Ramón Luis Valcárcel Siso, Therese Comodini Cachia, Joachim Zeller, Elisabetta Gardini et Roberta Metsola, au nom du groupe PPE sur Bahreïn: le cas de Mohammed Ramadan (B8-0195/2016);

—   Charles Tannock, Angel Dzhambazki, Beatrix von Storch, Jana Žitňanská, Monica Macovei, Arne Gericke et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur Bahreïn: le cas de Mohammed Ramadan (B8-0196/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Paloma López Bermejo, Marisa Matias, Ángela Vallina, Lidia Senra Rodríguez, Younous Omarjee, Barbara Spinelli, Kostas Chrysogonos, Stelios Kouloglou et Kostadinka Kuneva, au nom du groupe GUE/NGL, sur Bahreïn: le cas de Mohammed Ramadan (B8-0197/2016);

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Pavel Telička, Ilhan Kyuchyuk, Ramon Tremosa i Balcells, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur Bahreïn: le cas de Mohammed Ramadan (B8-0198/2016).

III.   L'affaire des éditeurs disparus de Hong Kong (2016/2558(RSP))

—   Reinhard Bütikofer, Helga Trüpel, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Davor Škrlec, Igor Šoltes, Bodil Valero et Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, sur l'affaire des éditeurs disparus de Hong Kong (B8-0175/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Eleonora Evi et Marco Valli, au nom du groupe EFDD, sur l'affaire des éditeurs disparus de Hong Kong (B8-0176/2016);

—   Jo Leinen, Pier Antonio Panzeri, Knut Fleckenstein, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Ana Gomes, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Miapetra Kumpula-Natri, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Daciana Octavia Sârbu, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Elena Valenciano, Julie Ward, Josef Weidenholzer et Damiano Zoffoli, au nom du groupe S&D, sur l'affaire des éditeurs disparus de Hong Kong (B8-0185/2016);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, David McAllister, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Andrey Kovatchev, Jarosław Wałęsa, Milan Zver, Lara Comi, Bogdan Brunon Wenta, Michaela Šojdrová, Eva Paunova, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Ildikó Gáll-Pelcz, Marijana Petir, Ivan Štefanec, József Nagy, Sven Schulze, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, László Tőkés, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Romana Tomc, Therese Comodini Cachia, Elisabetta Gardini, Joachim Zeller et Roberta Metsola, au nom du groupe PPE, sur l'affaire des éditeurs disparus de Hong Kong (B8-0187/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Angel Dzhambazki, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Monica Macovei, Jana Žitňanská, Valdemar Tomaševski, Arne Gericke, Roberts Zīle et Beatrix von Storch, au nom du groupe ECR, sur l'affaire des éditeurs disparus de Hong Kong (B8-0189/2016);

—   Lola Sánchez Caldentey, Marie-Christine Vergiat, Martina Anderson, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Malin Björk, Stefan Eck, Younous Omarjee, Kostas Chrysogonos, Stelios Kouloglou et Kostadinka Kuneva, au nom du groupe GUE/NGL, sur l'affaire des éditeurs disparus de Hong Kong (B8-0191/2016);

—   José Inácio Faria, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Ilhan Kyuchyuk, Ramon Tremosa i Balcells, Beatriz Becerra Basterrechea, Pavel Telička, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur l'affaire des éditeurs disparus de Hong Kong (B8-0193/2016).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Établissement d'une plateforme européenne pour renforcer la coopération visant à prévenir et à décourager le travail non déclaré ***I (débat)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil établissant une plateforme européenne dans l'objectif de renforcer la coopération visant à prévenir et à décourager le travail non déclaré [COM(2014)0221 - C7-0144/2014 - 2014/0124(COD)] - Commission de l'emploi et des affaires sociales. Rapporteur: Georgi Pirinski (A8-0172/2015)

Georgi Pirinski présente le rapport.

Intervient Marianne Thyssen (membre de la Commission).

Interviennent Dennis de Jong (rapporteur pour avis de la commission IMCO), Kostadinka Kuneva (rapporteure pour avis de la commission FEMM), Romana Tomc, au nom du groupe PPE, Jutta Steinruck, au nom du groupe S&D, Anthea McIntyre, au nom du groupe ECR, qui répond également à deux questions "carton bleu" de Tibor Szanyi et Bill Etheridge, Marian Harkin, au nom du groupe ALDE, Rina Ronja Kari, au nom du groupe GUE/NGL, Terry Reintke, au nom du groupe Verts/ALE, Jane Collins, au nom du groupe EFDD, Dominique Martin, au nom du groupe ENF, Sotirios Zarianopoulos, non inscrit, Thomas Mann, Marita Ulvskog, qui répond également à une question "carton bleu" de James Carver, Czesław Hoc, Enrique Calvet Chambon, Joao Pimenta Lopes, Igor Šoltes, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Tiziana Beghin, Joëlle Mélin, Lampros Fountoulis, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Jérôme Lavrilleux, Agnes Jongerius, Ulrike Trebesius, António Marinho e Pinto, Patrick Le Hyaric, Verónica Lope Fontagné, Vilija Blinkevičiūtė, Zdzisław Krasnodębski, Filiz Hyusmenova, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Brando Benifei, Helga Stevens, Izaskun Bilbao Barandica, Sofia Ribeiro, Evelyn Regner, Claude Rolin, Javi López, Anne Sander, Siôn Simon, Sven Schulze, Csaba Sógor et Tom Vandenkendelaere.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Krzysztof Hetman, Maria Grapini, Michaela Šojdrová, Notis Marias et Neoklis Sylikiotis.

Intervient Bill Etheridge sur la conduite de la procédure "catch the eye" au cours de ce débat (Mme la Présidente donne des précisions).

Interviennent Marianne Thyssen et Georgi Pirinski.

Le débat est clos.

Vote: point 6.9 du PV du 2.2.2016.


4. Décision de la Commission adoptée à propos du paquet "fiscalité des entreprises" (débat)

Déclaration de la Commission: Décision de la Commission adoptée à propos du paquet "fiscalité des entreprises" (2016/2980(RSP))

Pierre Moscovici (membre de la Commission) fait la déclaration.

Intervient Alain Lamassoure, au nom du groupe PPE.

PRÉSIDENCE: David-Maria SASSOLI
Vice-président

Interviennent Elisa Ferreira, au nom du groupe S&D, Sander Loones, au nom du groupe ECR, Michael Theurer, au nom du groupe ALDE, Fabio De Masi, au nom du groupe GUE/NGL, Eva Joly, au nom du groupe Verts/ALE, Tim Aker, au nom du groupe EFDD, Barbara Kappel, au nom du groupe ENF, Georgios Epitideios, non inscrit, Pablo Zalba Bidegain, Peter Simon, qui répond également à la question "carton bleu" de Lefteris Christoforou, Ashley Fox, qui répond également à la question "carton bleu" de Bill Etheridge, Cora van Nieuwenhuizen, qui répond également à la question "carton bleu" de Maria Grapini, Marisa Matias, Molly Scott Cato, Marco Zanni, Bernard Monot, Luděk Niedermayer, Hugues Bayet, Marian Harkin, Miguel Viegas, Philippe Lamberts, Petr Mach, Dariusz Rosati, Jeppe Kofod, Pirkko Ruohonen-Lerner, Markus Ferber, Emmanuel Maurel, qui répond également à la question "carton bleu" de Philippe Lamberts, Peter van Dalen, Othmar Karas, Sergio Gaetano Cofferati, Gunnar Hökmark, Neena Gill, Siegfried Mureşan, Paul Tang, Burkhard Balz, Ramón Jáuregui Atondo, Evelyn Regner et Tibor Szanyi.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Ivana Maletić, Notis Marias, Maria Grapini, Ernest Urtasun et Kostas Chrysogonos.

Intervient Pierre Moscovici.

Le débat est clos.


PRÉSIDENCE: Martin SCHULZ
Président

5. Séance solennelle - Estonie

De 12 heures à 12 h 30, le Parlement se réunit en séance solennelle à l'occasion de la visite de Toomas Hendrik Ilves, Président de la République d'Estonie.


PRÉSIDENCE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-président

Intervient Janice Atkinson.

6. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


6.1. Régime de franchissement des frontières par les personnes (code frontières Schengen) ***I (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant un code de l'Union relatif au régime de franchissement des frontières par les personnes (code frontières Schengen) (texte codifié) [COM(2015)0008 - C8-0008/2015 - 2015/0006(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteure: Heidi Hautala (A8-0359/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0025)


6.2. Amendements au protocole de 1998 à la convention de 1979 sur la pollution atmosphérique transfrontière à longue distance relatif aux métaux lourds *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil portant acceptation des amendements au protocole de 1998 à la convention de 1979 sur la pollution atmosphérique transfrontière à longue distance relatif aux métaux lourds [08648/2015 - C8-0157/2015 - 2014/0359(NLE)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Giovanni La Via (A8-0002/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0026)

Le Parlement donne son approbation à l'acceptation des amendements au protocole.


6.3. Amendements au protocole de 1998 à la convention de 1979 sur la pollution atmosphérique transfrontière à longue distance relatif aux polluants organiques persistants *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil portant acceptation des amendements au protocole de 1998 à la convention de 1979 sur la pollution atmosphérique transfrontière à longue distance relatif aux polluants organiques persistants [08651/2015 - C8-0158/2015 - 2014/0358(NLE)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Giovanni La Via (A8-0001/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0027)

Le Parlement donne son approbation aux amendements au protocole.


6.4. Accord sur la coopération entre Eurojust et l'Ukraine * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur le projet de décision d'exécution du Conseil portant approbation de la conclusion, par Eurojust, de l'accord sur la coopération entre Eurojust et l'Ukraine [2015/0810(CNS)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Sylvia-Yvonne Kaufmann (A8-0007/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0028)


6.5. Accord sur la coopération entre Eurojust et le Monténégro * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur le projet de décision d'exécution du Conseil portant approbation de la conclusion, par Eurojust, de l'accord sur la coopération entre Eurojust et le Monténégro [11596/2015 - C8-0299/2015 - 2015/0812(CNS)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Nathalie Griesbeck (A8-0008/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0029)


6.6. Demande de levée de l'immunité de Robert Jarosław Iwaszkiewicz (vote)

Rapport sur la demande de levée de l'immunité de Robert Jarosław Iwaszkiewicz [2015/2313(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Kostas Chrysogonos (A8-0015/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté (P8_TA(2016)0030)


6.7. Demande de levée de l'immunité de Robert Jarosław Iwaszkiewicz (vote)

Rapport sur la demande de levée de l'immunité de Robert Jarosław Iwaszkiewicz [2015/2240(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Kostas Chrysogonos (A8-0016/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté (P8_TA(2016)0031)


6.8. Demande de levée de l'immunité de Florian Philippot (vote)

Rapport sur la demande de levée de l'immunité de Florian Philippot [2015/2267(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteure: Laura Ferrara (A8-0014/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté (P8_TA(2016)0032)


6.9. Établissement d'une plateforme européenne pour renforcer la coopération visant à prévenir et à décourager le travail non déclaré ***I (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil établissant une plateforme européenne dans l'objectif de renforcer la coopération visant à prévenir et à décourager le travail non déclaré [COM(2014)0221 - C7-0144/2014 - 2014/0124(COD)] - Commission de l'emploi et des affaires sociales. Rapporteur: Georgi Pirinski (A8-0172/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P8_TA(2016)0033)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P8_TA(2016)0033)


6.10. Examen à mi-parcours de la stratégie de l'Union européenne en faveur de la biodiversité (vote)

Rapport sur l'examen à mi-parcours de la stratégie de l'Union européenne en faveur de la biodiversité [2015/2137(INI)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Mark Demesmaeker (A8-0003/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0034)


7. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.

Explications de vote orales:

Rapport Georgi Pirinski - A8-0172/2015
Michela Giuffrida, Tania González Peñas, István Ujhelyi, Daniel Hannan, Danuta Jazłowiecka, Morten Messerschmidt, Andrejs Mamikins, Marian Harkin, Stanislav Polčák, Seán Kelly et Bill Etheridge

Rapport Mark Demesmaeker - A8-0003/2016
Michela Giuffrida, Catherine Stihler, Andrejs Mamikins, Marian Harkin, Bendt Bendtsen, Stanislav Polčák et Seán Kelly.


8. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appels nominaux) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


(La séance, suspendue à 13 h 15, est reprise à 15 h 05.)

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

9. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.

Intervient Lampros Fountoulis pour protester contre les affirmations de Gabriele Zimmer, lundi, concernant une manifestation à Athènes qu'elle avait qualifiée comme anti-réfugiés.


10. Urgence des réfugiés, contrôle aux frontières extérieures et avenir de Schengen - Respect du principe international de non-refoulement - Financement du mécanisme d'aide aux réfugiés en Turquie - Recrudescence de la haine et de la violence racistes à l'égard des réfugiés et des migrants en Europe (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Urgence des réfugiés, contrôle aux frontières extérieures et avenir de Schengen (2016/2559(RSP))

Déclarations du Conseil et de la Commission: Respect du principe international de non-refoulement (2016/2535(RSP))

Déclarations du Conseil et de la Commission: Financement du mécanisme d'aide aux réfugiés en Turquie (2016/2528(RSP))

Déclarations du Conseil et de la Commission: Recrudescence de la haine et de la violence racistes à l'égard des réfugiés et des migrants en Europe (2016/2563(RSP))

Bert Koenders (Président en exercice du Conseil) et Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, Syed Kamall, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Dimitrios Papadimoulis, au nom du groupe GUE/NGL, Rebecca Harms, au nom du groupe Verts/ALE, Laura Ferrara, au nom du groupe EFDD, Vicky Maeijer, au nom du groupe ENF, Bruno Gollnisch, non inscrit, Esteban González Pons, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Tanja Fajon, Timothy Kirkhope, Alexander Graf Lambsdorff, Cornelia Ernst, Judith Sargentini, Paul Nuttall, qui répond également à une question "carton bleu" de Jean-Paul Denanot, Lorenzo Fontana, Janusz Korwin-Mikke et Monika Hohlmeier.

PRÉSIDENCE: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-président

Interviennent Maria Grapini et Cornelia Ernst pour poser deux questions "carton bleu" à Monika Hohlmeier, auxquelles cette dernière répond, Victor Boştinaru, Bernd Kölmel, qui répond également à une question "carton bleu" de Liisa Jaakonsaari, Cecilia Wikström, qui répond également à une question "carton bleu" de Zdzisław Krasnodębski, Malin Björk, qui refuse une question "carton bleu" de Marek Jurek, Jean Lambert, Peter Lundgren, Gilles Lebreton, Konstantinos Papadakis, Marian-Jean Marinescu, qui répond également à une question "carton bleu" de Costas Mavrides, Isabelle Thomas, Anna Elżbieta Fotyga, Sophia in 't Veld, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Martina Anderson, Ska Keller, Jonathan Arnott, Laurenţiu Rebega, Aymeric Chauprade, Mariya Gabriel, Josef Weidenholzer, Helga Stevens, qui répond également à deux questions "carton bleu" de Alexander Graf Lambsdorff et Sophia in 't Veld, Pavel Telička, Marina Albiol Guzmán, Bodil Valero, Marco Zanni, Louis Aliot, Georgios Epitideios, Kinga Gál, Knut Fleckenstein, Jussi Halla-aho, Marielle de Sarnez, qui répond également à une question "carton bleu" de Diane James, Marie-Christine Vergiat, Eva Joly, qui répond également à une question "carton bleu" de Gianluca Buonanno, Gerolf Annemans, Kristina Winberg, qui répond également à une question "carton bleu" de Olaf Stuger, Udo Voigt, Jan Olbrycht, qui répond également à une question "carton bleu" de Bill Etheridge, Péter Niedermüller, Monica Macovei, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Filiz Hyusmenova, Takis Hadjigeorgiou, Ernest Urtasun, Diane James, Auke Zijlstra, Jeroen Lenaers, Claude Moraes, qui répond également à une question "carton bleu" de Alessandra Mussolini, Charles Tannock, Maite Pagazaurtundúa Ruiz et Eleonora Forenza.

PRÉSIDENCE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vice-présidente

Interviennent Ernest Maragall, Georgios Epitideios, pour poser une question "carton bleu" à Eleonora Forenza, qui y répond, Marie-Christine Arnautu, Frank Engel, Elena Valenciano, qui répond également à une question "carton bleu" de Lampros Fountoulis, Jan Zahradil, Gérard Deprez, qui répond également à une question "carton bleu" de Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Sofia Sakorafa, Franz Obermayr, Nadine Morano, Birgit Sippel, qui refuse une question "carton bleu" de Monika Hohlmeier, Richard Ashworth, Ivo Vajgl, Tania González Peñas, Franz Obermayr sur l'intervention de l'oratrice précédente, Mara Bizzotto, Cristian Dan Preda, Richard Howitt, Ryszard Czarnecki, Morten Helveg Petersen, Josu Juaristi Abaunz, Nicolas Bay, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Eider Gardiazabal Rubial, Amjad Bashir, João Pimenta Lopes, Sophie Montel, Barbara Kudrycka, Iliana Iotova, Angel Dzhambazki, Reimer Böge, Kati Piri, Peter van Dalen, Carlos Coelho, Jens Geier, Notis Marias, Georgios Kyrtsos, Daniele Viotti, Nikolay Barekov, Milan Zver, Juan Fernando López Aguilar, Marek Jurek, Barbara Matera, Jean-Paul Denanot, Lefteris Christoforou, Soraya Post, Emil Radev, Miriam Dalli, Renate Sommer, Jeppe Kofod, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Kashetu Kyenge, Ingeborg Gräßle, Roberta Metsola, José Manuel Fernandes et Anna Maria Corazza Bildt.

PRÉSIDENCE: Ryszard CZARNECKI
Vice-président

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Michaela Šojdrová, Anna Hedh, Hilde Vautmans, Kostas Chrysogonos, Zoltán Balczó, Bronis Ropė, Krzysztof Hetman et Ana Gomes.

Interviennent Johannes Hahn (membre de la Commission), Dimitris Avramopoulos et Bert Koenders.

Le débat est clos.


11. Nouvelle stratégie sur l'égalité entre les femmes et les hommes et sur les droits des femmes pour l'après-2015 (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000006/2016) posée par Iratxe García Pérez, au nom de la commission FEMM, à la Commission: Nouvelle stratégie en matière d'égalité entre les femmes et les hommes et de droits des femmes pour l'après-2015 (2016/2526(RSP)) (B8-0103/2016)

Iratxe García Pérez développe la question.

Vytenis Povilas Andriukaitis (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent Constance Le Grip, au nom du groupe PPE, Maria Noichl, au nom du groupe S&D, Jadwiga Wiśniewska, au nom du groupe ECR, Angelika Mlinar, au nom du groupe ALDE, Malin Björk, au nom du groupe GUE/NGL, Terry Reintke, au nom du groupe Verts/ALE, Daniela Aiuto, au nom du groupe EFDD, Anna Záborská, Maria Arena, Arne Gericke, Louise Bours, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Liliana Rodrigues, Michaela Šojdrová, Viorica Dăncilă, Marijana Petir, Vilija Blinkevičiūtė, Barbara Matera et Anna Hedh.

PRÉSIDENCE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vice-présidente

Interviennent Csaba Sógor, Julie Ward, Biljana Borzan, Evelyn Regner et Siôn Simon, qui refuse une question "carton bleu" de Arne Gericke.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Patricija Šulin, Nicola Caputo, Notis Marias, Ernest Urtasun, Stanislav Polčák et Ruža Tomašić.

Intervient Vytenis Povilas Andriukaitis.

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 128, paragraphe 5, du règlement, en conclusion du débat:

Daniela Aiuto et Marco Zullo, au nom du groupe EFDD, sur une nouvelle stratégie en faveur des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes en Europe après 2015 (2016/2526(RSP)) (B8-0148/2016);   

— Maria Arena, Maria Noichl, Biljana Borzan, Vilija Blinkevičiūtė, Nessa Childers, Viorica Dăncilă, Doru-Claudian Frunzulică, Iratxe García Pérez, Evelyne Gebhardt, Liisa Jaakonsaari, Kashetu Kyenge, Linda McAvan, Pina Picierno et Josef Weidenholzer, au nom du groupe S&D, Angelika Mlinar, Catherine Bearder, Izaskun Bilbao Barandica et Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE, Malin Björk, Eleonora Forenza, Stefan Eck, Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Ángela Vallina, Sofia Sakorafa, Cornelia Ernst, Paloma López Bermejo, Josu Juaristi Abaunz, Martina Anderson, Lynn Boylan, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Kostadinka Kuneva, Dimitrios Papadimoulis, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez et Lidia Senra Rodríguez, au nom du groupe GUE/NGL, Terry Reintke et Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, sur une nouvelle stratégie en faveur des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes en Europe après 2015 (2016/2526(RSP)) (B8-0150/2016);

Constance Le Grip, au nom du groupe PPE, sur une nouvelle stratégie en faveur des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes en Europe après 2015 (2016/2526(RSP)) (B8-0163/2016)

Beatrix von Storch, sur la nouvelle stratégie en faveur des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes en Europe après 2015 (2016/2526(RSP)) (B8-0164/2016).

Le débat est clos.

Vote: point 8.9 du PV du 3.2.2016.


12. Mesures de la Commission pour se conformer à l'arrêt rendu dans l'affaire T-521/14, Royaume de Suède/Commission (obligation d'établir des critères pour les perturbateurs endocriniens) (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000003/2016) posée par Matthias Groote, au nom du groupe S&D, Gerben-Jan Gerbrandy, au nom du groupe ALDE, Bas Eickhout, au nom du groupe Verts/ALE, Merja Kyllönen, au nom du groupe GUE/NGL, et Piernicola Pedicini, au nom du groupe EFDD à la Commission: Mesures qu'entend prendre la Commission pour se conformer à l'arrêt rendu dans l'affaire T-521/14, Royaume de Suède contre Commission (2016/2536(RSP)) (B8-0107/2016)

Jytte Guteland, Gerben-Jan Gerbrandy, Michèle Rivasi et Merja Kyllönen développent la question.

Vytenis Povilas Andriukaitis (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent Jens Gieseke, au nom du groupe PPE, Pavel Poc, au nom du groupe S&D, Stefan Eck, au nom du groupe GUE/NGL, Bas Eickhout, au nom du groupe Verts/ALE, Eleonora Evi, au nom du groupe EFDD, Françoise Grossetête, Gilles Pargneaux, Margrete Auken, Ivo Belet, Daciana Octavia Sârbu, Bart Staes, Cristian-Silviu Buşoi, qui répond également à la question "carton bleu" de Michèle Rivasi, Nicola Caputo, Martin Häusling, Pascal Arimont, Biljana Borzan, Max Andersson, Alojz Peterle, Christel Schaldemose, Sirpa Pietikäinen et Soledad Cabezón Ruiz.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Anna Záborská, Notis Marias, Frédérique Ries, João Ferreira, Rosa D'Amato et Stanislav Polčák.

Intervient Vytenis Povilas Andriukaitis.

Le débat est clos.


13. Transparence et contrôle des essais cliniques (débat)

Déclaration de la Commission: Transparence et contrôle des essais cliniques (2016/2534(RSP))

Vytenis Povilas Andriukaitis (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Matthias Groote, au nom du groupe S&D, Frédérique Ries, au nom du groupe ALDE, Anja Hazekamp, au nom du groupe GUE/NGL, Michèle Rivasi, au nom du groupe Verts/ALE, Piernicola Pedicini, au nom du groupe EFDD, Françoise Grossetête, Gilles Pargneaux, Julia Reid, José Manuel Fernandes, Soledad Cabezón Ruiz, Carlos Zorrinho, Nicola Caputo et Marju Lauristin.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Stanislav Polčák, Notis Marias et João Ferreira.

Intervient Vytenis Povilas Andriukaitis.

Le débat est clos.


14. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 576.422/OJME).


15. Levée de la séance

La séance est levée à 23 heures.

Klaus Welle

Ildikó Gáll-Pelcz

Secrétaire général

Vice-présidente


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giuffrida, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Crowley, Dodds Anneliese, Engström, Giménez Barbat, Konečná, Le Pen Jean-Marie, McGuinness, Melior, Michels, Vallina, Verheyen

Avis juridique - Politique de confidentialité