Indice 
Processo verbale
PDF 259kWORD 177k
Martedì 2 febbraio 2016 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 3.Istituzione di una piattaforma europea per il rafforzamento della cooperazione volta a prevenire e scoraggiare il lavoro sommerso ***I (discussione)
 4.Decisione adottata dalla Commissione sul pacchetto sulla tassazione delle società (discussione)
 5.Seduta solenne - Estonia
 6.Turno di votazioni
  6.1.Regime di attraversamento delle frontiere da parte delle persone (codice frontiere Schengen) ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.2.Emendamenti del protocollo del 1998 della convenzione del 1979 sull'inquinamento atmosferico transfrontaliero a grande distanza riguardante i metalli pesanti *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.3.Emendamenti del protocollo del 1998 della convenzione del 1979 sull'inquinamento atmosferico transfrontaliero a grande distanza riguardante gli inquinanti organici persistenti *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.4.Accordo di cooperazione tra Eurojust e l'Ucraina * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.5.Accordo di cooperazione tra Eurojust e il Montenegro * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.6.Richiesta di revoca dell'immunità di Robert Jarosław Iwaszkiewicz (votazione)
  6.7.Richiesta di revoca dell'immunità di Robert Jarosław Iwaszkiewicz (votazione)
  6.8.Richiesta di revoca dell'immunità di Florian Philippot (votazione)
  6.9.Istituzione di una piattaforma europea per il rafforzamento della cooperazione volta a prevenire e scoraggiare il lavoro sommerso ***I (votazione)
  6.10.Revisione intermedia della strategia dell'UE sulla biodiversità (votazione)
 7.Dichiarazioni di voto
 8.Correzioni e intenzioni di voto
 9.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 10.Emergenza rifugiati, controllo delle frontiere esterne e futuro di Schengen - Rispetto del principio internazionale di non respingimento - Finanziamento dello strumento per la Turchia a favore dei rifugiati - Aumento dell'odio e della violenza di stampo razzista contro i rifugiati e i migranti in Europa (discussione)
 11.Nuova strategia per l'uguaglianza di genere e i diritti della donna dopo il 2015 (discussione)
 12.Misure della Commissione per ottemperare alla sentenza nella causa T-521/14, Regno di Svezia contro Commissione europea (obbligo di definire criteri per la determinazione delle proprietà di interferenza con il sistema endocrino) (discussione)
 13.Trasparenza e controllo della sperimentazione clinica (discussione)
 14.Ordine del giorno della prossima seduta
 15.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 08.30.


2. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I deputati o gruppi politici elencati in appresso hanno fatto richiesta, inoltrata a norma dell'articolo 135 del regolamento, di organizzare una tale discussione, per le seguenti proposte di risoluzione:

I.    Situazione dei diritti umani in Crimea, in particolare dei tatari di Crimea (2016/2556(RSP))

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Bodil Valero, Peter Eriksson, Tamás Meszerics, Bronis Ropė e Igor Šoltes, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione dei diritti umani in Crimea, in particolare dei tatari di Crimea (B8-0173/2016);

—   Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Geoffrey Van Orden, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Zdzisław Krasnodębski, Arne Gericke e Monica Macovei, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Crimea, in particolare dei tatari di Crimea (B8-0182/2016);

—   Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, sulla situazione dei diritti umani in Crimea, in particolare dei tatari di Crimea (B8-0183/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Arne Lietz, Jo Leinen, Knut Fleckenstein, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Miapetra Kumpula-Natri, Javi López, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Daciana Octavia Sârbu, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Julie Ward e Damiano Zoffoli, a nome del gruppo S&D, sulla situazione dei diritti umani in Crimea, in particolare dei tatari di Crimea (B8-0184/2016);

—   Cristian Dan Preda, Andrej Plenković, Elmar Brok, Davor Ivo Stier, David McAllister, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Andrey Kovatchev, Jarosław Wałęsa, Anna Maria Corazza Bildt, Milan Zver, Lara Comi, Tunne Kelam, Bogdan Brunon Wenta, Michaela Šojdrová, Eva Paunova, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Ildikó Gáll-Pelcz, Marijana Petir, Ivan Štefanec, József Nagy, Sven Schulze, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, László Tőkés, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Eduard Kukan, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Romana Tomc, Ramón Luis Valcárcel Siso, Therese Comodini Cachia e Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, sulla situazione dei diritti umani in Crimea, in particolare dei tatari di Crimea (B8-0186/2016);

—   Helmut Scholz, Marie-Christine Vergiat, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Younous Omarjee e Kostadinka Kuneva, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione dei diritti umani in Crimea, in particolare dei tatari di Crimea (B8-0188/2016);

—   Petras Auštrevičius, Pavel Telička, Marietje Schaake, Marielle de Sarnez, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Urmas Paet, Robert Rochefort, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione dei diritti umani in Crimea, in particolare dei tatari di Crimea (B8-0190/2016).

II.   Bahrein: il caso di Mohammed Ramadan (2016/2557(RSP))

—   Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Michel Reimon, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Davor Škrlec, Igor Šoltes, Bodil Valero e Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, sul Bahrein: il caso di Mohammed Ramadan (B8-0174/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, sul Bahrein: il caso di Mohammed Ramadan (B8-0192/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Josef Weidenholzer, Richard Howitt, Elena Valenciano, Ana Gomes, Alessia Maria Mosca, Afzal Khan, Eric Andrieu, Knut Fleckenstein, Jo Leinen, Arne Lietz, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Jeppe Kofod, Miapetra Kumpula-Natri, Javi López, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Daciana Octavia Sârbu, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato e Damiano Zoffoli, a nome del gruppo S&D, sul Bahrein: il caso di Mohammed Ramadan (B8-0194/2016);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, David McAllister, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Andrey Kovatchev, Milan Zver, Lara Comi, Tunne Kelam, Bogdan Brunon Wenta, Eva Paunova, Giovanni La Via, Ildikó Gáll-Pelcz, Marijana Petir, Ivan Štefanec, József Nagy, Sven Schulze, Pavel Svoboda, László Tőkés, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Romana Tomc, Ramón Luis Valcárcel Siso, Therese Comodini Cachia, Joachim Zeller, Elisabetta Gardini e Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE sul Bahrein: il caso di Mohammed Ramadan (B8-0195/2016);

—   Charles Tannock, Angel Dzhambazki, Beatrix von Storch, Jana Žitňanská, Monica Macovei, Arne Gericke e Valdemar Tomaševski, a nome del gruppo ECR, sul Bahrein: il caso di Mohammed Ramadan (B8-0196/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Paloma López Bermejo, Marisa Matias, Ángela Vallina, Lidia Senra Rodríguez, Younous Omarjee, Barbara Spinelli, Kostas Chrysogonos, Stelios Kouloglou e Kostadinka Kuneva, a nome del gruppo GUE/NGL, sul Bahrein: il caso di Mohammed Ramadan (B8-0197/2016);

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Pavel Telička, Ilhan Kyuchyuk, Ramon Tremosa i Balcells, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo ALDE, sul Bahrein: il caso di Mohammed Ramadan (B8-0198/2016).

III.   Il caso della sparizione di editori a Hong Kong (2016/2558(RSP))

—   Reinhard Bütikofer, Helga Trüpel, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Davor Škrlec, Igor Šoltes, Bodil Valero e Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, sul caso della sparizione di editori a Hong Kong (B8-0175/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Eleonora Evi e Marco Valli, a nome del gruppo EFDD, sul caso della sparizione di editori a Hong Kong (B8-0176/2016);

—   Jo Leinen, Pier Antonio Panzeri, Knut Fleckenstein, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Ana Gomes, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Miapetra Kumpula-Natri, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Daciana Octavia Sârbu, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Elena Valenciano, Julie Ward, Josef Weidenholzer e Damiano Zoffoli, a nome del gruppo S&D, sul caso della sparizione di editori a Hong Kong (B8-0185/2016);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, David McAllister, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Andrey Kovatchev, Jarosław Wałęsa, Milan Zver, Lara Comi, Bogdan Brunon Wenta, Michaela Šojdrová, Eva Paunova, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Ildikó Gáll-Pelcz, Marijana Petir, Ivan Štefanec, József Nagy, Sven Schulze, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, László Tőkés, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Dubravka Šuica, Romana Tomc, Therese Comodini Cachia, Elisabetta Gardini, Joachim Zeller e Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, sul caso della sparizione di editori a Hong Kong (B8-0187/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Angel Dzhambazki, Anna Elżbieta Fotyga e Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Monica Macovei, Jana Žitňanská, Valdemar Tomaševski, Arne Gericke, Roberts Zīle e Beatrix von Storch, a nome del gruppo ECR, sul caso della sparizione di editori a Hong Kong (B8-0189/2016);

—   Lola Sánchez Caldentey, Marie-Christine Vergiat, Martina Anderson, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Malin Björk, Stefan Eck, Younous Omarjee, Kostas Chrysogonos, Stelios Kouloglou e Kostadinka Kuneva, a nome del gruppo GUE/NGL, sul caso della sparizione di editori a Hong Kong (B8-0191/2016);

—   José Inácio Faria, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Ilhan Kyuchyuk, Ramon Tremosa i Balcells, Beatriz Becerra Basterrechea, Pavel Telička, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo ALDE, sul caso della sparizione di editori a Hong Kong (B8-0193/2016).

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 162 del regolamento.


3. Istituzione di una piattaforma europea per il rafforzamento della cooperazione volta a prevenire e scoraggiare il lavoro sommerso ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa all'istituzione di una piattaforma europea per il rafforzamento della cooperazione volta a prevenire e scoraggiare il lavoro sommerso [COM(2014)0221 - C7-0144/2014 - 2014/0124(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Georgi Pirinski (A8-0172/2015)

Georgi Pirinski presenta la relazione.

Interviene Marianne Thyssen (membro della Commissione).

Intervengono Dennis de Jong (relatore per parere della commissione IMCO), Kostadinka Kuneva (relatore per parere della commissione FEMM), Romana Tomc, a nome del gruppo PPE, Jutta Steinruck, a nome del gruppo S&D, Anthea McIntyre, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Tibor Szanyi e Bill Etheridge, Marian Harkin, a nome del gruppo ALDE, Rina Ronja Kari, a nome del gruppo GUE/NGL, Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE, Jane Collins, a nome del gruppo EFDD, Dominique Martin, a nome del gruppo ENF, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, Thomas Mann, Marita Ulvskog, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di James Carver, Czesław Hoc, Enrique Calvet Chambon, João Pimenta Lopes, Igor Šoltes, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ivan Jakovčić, Tiziana Beghin, Joëlle Mélin, Lampros Fountoulis, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Jérôme Lavrilleux, Agnes Jongerius, Ulrike Trebesius, António Marinho e Pinto, Patrick Le Hyaric, Verónica Lope Fontagné, Vilija Blinkevičiūtė, Zdzisław Krasnodębski, Filiz Hyusmenova, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Brando Benifei, Helga Stevens, Izaskun Bilbao Barandica, Sofia Ribeiro, Evelyn Regner, Claude Rolin, Javi López, Anne Sander, Siôn Simon, Sven Schulze, Csaba Sógor e Tom Vandenkendelaere.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Krzysztof Hetman, Maria Grapini, Michaela Šojdrová, Notis Marias e Neoklis Sylikiotis.

Interviene Bill Etheridge sullo svolgimento della procedura "catch the eye" nel corso della discussione (la Presidente fornisce alcune precisazioni).

Intervengono Marianne Thyssen e Georgi Pirinski.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.9 del PV del 2.2.2016.


4. Decisione adottata dalla Commissione sul pacchetto sulla tassazione delle società (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Decisione adottata dalla Commissione sul pacchetto sulla tassazione delle società (2016/2980(RSP))

Pierre Moscovici (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Interviene Alain Lamassoure, a nome del gruppo PPE.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervengono Elisa Ferreira, a nome del gruppo S&D, Sander Loones, a nome del gruppo ECR, Michael Theurer, a nome del gruppo ALDE, Fabio De Masi, a nome del gruppo GUE/NGL, Eva Joly, a nome del gruppo Verts/ALE, Tim Aker, a nome del gruppo EFDD, Barbara Kappel, a nome del gruppo ENF, Georgios Epitideios, non iscritto, Pablo Zalba Bidegain, Peter Simon, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Lefteris Christoforou, Ashley Fox, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Cora van Nieuwenhuizen, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Marisa Matias, Molly Scott Cato, Marco Zanni, Bernard Monot, Luděk Niedermayer, Hugues Bayet, Marian Harkin, Miguel Viegas, Philippe Lamberts, Petr Mach, Dariusz Rosati, Jeppe Kofod, Pirkko Ruohonen-Lerner, Markus Ferber, Emmanuel Maurel, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Philippe Lamberts, Peter van Dalen, Othmar Karas, Sergio Gaetano Cofferati, Gunnar Hökmark, Neena Gill, Siegfried Mureşan, Paul Tang, Burkhard Balz, Ramón Jáuregui Atondo, Evelyn Regner e Tibor Szanyi.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Ivana Maletić, Notis Marias, Maria Grapini, Ernest Urtasun e Kostas Chrysogonos.

Interviene Pierre Moscovici.

La discussione è chiusa.


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

5. Seduta solenne - Estonia

Dalle 12.00 alle 12.30, il Parlamento si riunisce in seduta solenne in occasione della visita di Toomas Hendrik Ilves, Presidente della Repubblica di Estonia.


PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Interviene Janice Atkinson.

6. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


6.1. Regime di attraversamento delle frontiere da parte delle persone (codice frontiere Schengen) ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un codice unionale relativo al regime di attraversamento delle frontiere da parte delle persone (codice frontiere Schengen) (testo codificato) [COM(2015)0008 - C8-0008/2015 - 2015/0006(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Heidi Hautala (A8-0359/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0025)


6.2. Emendamenti del protocollo del 1998 della convenzione del 1979 sull'inquinamento atmosferico transfrontaliero a grande distanza riguardante i metalli pesanti *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativo all'accettazione degli emendamenti del protocollo del 1998 della convenzione del 1979 sull'inquinamento atmosferico transfrontaliero a grande distanza riguardante i metalli pesanti [08648/2015 - C8-0157/2015 - 2014/0359(NLE)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Giovanni La Via (A8-0002/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0026)

Il Parlamento dà la sua approvazione all'accettazione degli emendamenti al protocollo.


6.3. Emendamenti del protocollo del 1998 della convenzione del 1979 sull'inquinamento atmosferico transfrontaliero a grande distanza riguardante gli inquinanti organici persistenti *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa all'accettazione degli emendamenti del protocollo del 1998 della convenzione del 1979 sull'inquinamento atmosferico transfrontaliero a grande distanza riguardante gli inquinanti organici persistenti [08651/2015 - C8-0158/2015 - 2014/0358(NLE)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Giovanni La Via (A8-0001/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0027)

Il Parlamento dà la sua approvazione agli emendamenti al protocollo.


6.4. Accordo di cooperazione tra Eurojust e l'Ucraina * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio che approva la conclusione, da parte di Eurojust, dell'accordo di cooperazione tra Eurojust e l'Ucraina [2015/0810(CNS)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Sylvia-Yvonne Kaufmann (A8-0007/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0028)


6.5. Accordo di cooperazione tra Eurojust e il Montenegro * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio che approva la conclusione, da parte di Eurojust, dell'accordo di cooperazione tra Eurojust e il Montenegro [11596/2015 - C8-0299/2015 - 2015/0812(CNS)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Nathalie Griesbeck (A8-0008/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0029)


6.6. Richiesta di revoca dell'immunità di Robert Jarosław Iwaszkiewicz (votazione)

Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Robert Jarosław Iwaszkiewicz [2015/2313(IMM)] - Commissione giuridica. Relatore: Kostas Chrysogonos (A8-0015/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0030)


6.7. Richiesta di revoca dell'immunità di Robert Jarosław Iwaszkiewicz (votazione)

Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Robert Jarosław Iwaszkiewicz [2015/2240(IMM)] – Commissione giuridica. Relatore: Kostas Chrysogonos (A8-0016/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0031)


6.8. Richiesta di revoca dell'immunità di Florian Philippot (votazione)

Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Florian Philippot [2015/2267(IMM)] - Commissione giuridica. Relatore: Laura Ferrara (A8-0014/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0032)


6.9. Istituzione di una piattaforma europea per il rafforzamento della cooperazione volta a prevenire e scoraggiare il lavoro sommerso ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa all'istituzione di una piattaforma europea per il rafforzamento della cooperazione volta a prevenire e scoraggiare il lavoro sommerso [COM(2014)0221 - C7-0144/2014 - 2014/0124(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Georgi Pirinski (A8-0172/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA(2016)0033)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P8_TA(2016)0033)


6.10. Revisione intermedia della strategia dell'UE sulla biodiversità (votazione)

Relazione sulla revisione intermedia della strategia dell'UE sulla biodiversità [2015/2137(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Mark Demesmaeker (A8-0003/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0034)


7. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Georgi Pirinski - A8-0172/2015
Michela Giuffrida, Tania González Peñas, István Ujhelyi, Daniel Hannan, Danuta Jazłowiecka, Morten Messerschmidt, Andrejs Mamikins, Marian Harkin, Stanislav Polčák, Seán Kelly e Bill Etheridge

Relazione Mark Demesmaeker - A8-0003/2016
Michela Giuffrida, Catherine Stihler, Andrejs Mamikins, Marian Harkin, Bendt Bendtsen, Stanislav Polčák e Seán Kelly.


8. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 13.15, è ripresa alle 15.05)

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

9. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.

Interviene Lampros Fountoulis per protestare contro le affermazioni fatte da Gabriele Zimmer, lunedì, concernenti una manifestazione ad Atene che ha definito come “anti-rifugiati”.


10. Emergenza rifugiati, controllo delle frontiere esterne e futuro di Schengen - Rispetto del principio internazionale di non respingimento - Finanziamento dello strumento per la Turchia a favore dei rifugiati - Aumento dell'odio e della violenza di stampo razzista contro i rifugiati e i migranti in Europa (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Emergenza rifugiati, controllo delle frontiere esterne e futuro di Schengen (2016/2559(RSP))

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Rispetto del principio internazionale di non respingimento (2016/2535(RSP))

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Finanziamento dello strumento per la Turchia a favore dei rifugiati (2016/2528(RSP))

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Aumento dell'odio e della violenza di stampo razzista contro i rifugiati e i migranti in Europa (2016/2563(RSP))

Bert Koenders (Presidente in carica del Consiglio) e Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, Syed Kamall, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, Laura Ferrara, a nome del gruppo EFDD, Vicky Maeijer, a nome del gruppo ENF, Bruno Gollnisch, non iscritto, Esteban González Pons, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Tanja Fajon, Timothy Kirkhope, Alexander Graf Lambsdorff, Cornelia Ernst, Judith Sargentini, Paul Nuttall, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jean-Paul Denanot, Lorenzo Fontana, Janusz Korwin-Mikke e Monika Hohlmeier.

PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervengono Maria Grapini e Cornelia Ernst per rivolgere due domande "cartellino blu" a Monika Hohlmeier, a cui quest'ultima risponde, Victor Boştinaru, Bernd Kölmel, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Liisa Jaakonsaari, Cecilia Wikström, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Zdzisław Krasnodębski, Malin Björk, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Marek Jurek, Jean Lambert, Peter Lundgren, Gilles Lebreton, Konstantinos Papadakis, Marian-Jean Marinescu, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Costas Mavrides, Isabelle Thomas, Anna Elżbieta Fotyga, Sophia in 't Veld, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Martina Anderson, Ska Keller, Jonathan Arnott, Laurenţiu Rebega, Aymeric Chauprade, Mariya Gabriel, Josef Weidenholzer, Helga Stevens, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Alexander Graf Lambsdorff e Sophia in 't Veld, Pavel Telička, Marina Albiol Guzmán, Bodil Valero, Marco Zanni, Louis Aliot, Georgios Epitideios, Kinga Gál, Knut Fleckenstein, Jussi Halla-aho, Marielle de Sarnez, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Diane James, Marie-Christine Vergiat, Eva Joly, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Gianluca Buonanno, Gerolf Annemans, Kristina Winberg, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Olaf Stuger, Udo Voigt, Jan Olbrycht, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Péter Niedermüller, Monica Macovei, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ivan Jakovčić, Filiz Hyusmenova, Takis Hadjigeorgiou, Ernest Urtasun, Diane James, Auke Zijlstra, Jeroen Lenaers, Claude Moraes, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Alessandra Mussolini, Charles Tannock, Maite Pagazaurtundúa Ruiz e Eleonora Forenza.

PRESIDENZA: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidente

Intervengono Ernest Maragall, Georgios Epitideios, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Eleonora Forenza, che risponde, Marie-Christine Arnautu, Frank Engel, Elena Valenciano, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Lampros Fountoulis, Jan Zahradil, Gérard Deprez, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Sofia Sakorafa, Franz Obermayr, Nadine Morano, Birgit Sippel, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Monika Hohlmeier, Richard Ashworth, Ivo Vajgl, Tania González Peñas, Franz Obermayr sull'intervento dell'oratrice precedente, Mara Bizzotto, Cristian Dan Preda, Richard Howitt, Ryszard Czarnecki, Morten Helveg Petersen, Josu Juaristi Abaunz, Nicolas Bay, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Eider Gardiazabal Rubial, Amjad Bashir, João Pimenta Lopes, Sophie Montel, Barbara Kudrycka, Iliana Iotova, Angel Dzhambazki, Reimer Böge, Kati Piri, Peter van Dalen, Carlos Coelho, Jens Geier, Notis Marias, Georgios Kyrtsos, Daniele Viotti, Nikolay Barekov, Milan Zver, Juan Fernando López Aguilar, Marek Jurek, Barbara Matera, Jean-Paul Denanot, Lefteris Christoforou, Soraya Post, Emil Radev, Miriam Dalli, Renate Sommer, Jeppe Kofod, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Kashetu Kyenge, Ingeborg Gräßle, Roberta Metsola, José Manuel Fernandes e Anna Maria Corazza Bildt.

PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Anna Hedh, Hilde Vautmans, Kostas Chrysogonos, Zoltán Balczó, Bronis Ropė, Krzysztof Hetman e Ana Gomes.

Intervengono Johannes Hahn (membro della Commissione), Dimitris Avramopoulos e Bert Koenders.

La discussione è chiusa.


11. Nuova strategia per l'uguaglianza di genere e i diritti della donna dopo il 2015 (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000006/2016) presentata da Iratxe García Pérez, a nome della commissione FEMM, alla Commissione: La nuova strategia per l'uguaglianza di genere e i diritti della donna dopo il 2015 (2016/2526(RSP)) (B8-0103/2016)

Iratxe García Pérez svolge l'interrogazione.

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Constance Le Grip, a nome del gruppo PPE, Maria Noichl, a nome del gruppo S&D, Jadwiga Wiśniewska, a nome del gruppo ECR, Angelika Mlinar, a nome del gruppo ALDE, Malin Björk, a nome del gruppo GUE/NGL, Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE, Daniela Aiuto, a nome del gruppo EFDD, Anna Záborská, Maria Arena, Arne Gericke, Louise Bours, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Liliana Rodrigues, Michaela Šojdrová, Viorica Dăncilă, Marijana Petir, Vilija Blinkevičiūtė, Barbara Matera e Anna Hedh.

PRESIDENZA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidente

Intervengono Csaba Sógor, Julie Ward, Biljana Borzan, Evelyn Regner e Siôn Simon, che rifiuta di rispondere a una domanda "cartellino blu" di Arne Gericke.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Patricija Šulin, Nicola Caputo, Notis Marias, Ernest Urtasun, Stanislav Polčák e Ruža Tomašić.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

Daniela Aiuto e Marco Zullo, a nome del gruppo EFDD, sulla nuova strategia per l'uguaglianza di genere e i diritti della donna in Europa dopo il 2015 (2016/2526(RSP)) (B8-0148/2016);   

— Maria Arena, Maria Noichl, Biljana Borzan, Vilija Blinkevičiūtė, Nessa Childers, Viorica Dăncilă, Doru-Claudian Frunzulică, Iratxe García Pérez, Evelyne Gebhardt, Liisa Jaakonsaari, Kashetu Kyenge, Linda McAvan, Pina Picierno e Josef Weidenholzer, a nome del gruppo S&D, Angelika Mlinar, Catherine Bearder, Izaskun Bilbao Barandica e Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Malin Björk, Eleonora Forenza, Stefan Eck, Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Ángela Vallina, Sofia Sakorafa, Cornelia Ernst, Paloma López Bermejo, Josu Juaristi Abaunz, Martina Anderson, Lynn Boylan, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Kostadinka Kuneva, Dimitrios Papadimoulis, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez e Lidia Senra Rodríguez, a nome del gruppo GUE/NGL, Terry Reintke e Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, su una nuova strategia per l'uguaglianza di genere e i diritti della donna in Europa dopo il 2015 (2016/2526(RSP)) (B8-0150/2016);

Constance Le Grip, a nome del gruppo PPE, su una nuova strategia per l'uguaglianza di genere e i diritti della donna in Europa dopo il 2015 (2016/2526(RSP)) (B8-0163/2016)

Beatrix von Storch, sulla nuova strategia per l'uguaglianza di genere e i diritti della donna in Europa dopo il 2015 (2016/2526(RSP)) (B8-0164/2016).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.9 del PV del 3.2.2016.


12. Misure della Commissione per ottemperare alla sentenza nella causa T-521/14, Regno di Svezia contro Commissione europea (obbligo di definire criteri per la determinazione delle proprietà di interferenza con il sistema endocrino) (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000003/2016) presentata da Matthias Groote, a nome del gruppo S&D, Gerben-Jan Gerbrandy, a nome del gruppo ALDE, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL, e Piernicola Pedicini, a nome del gruppo EFDD alla Commissione: Misure della Commissione per ottemperare alla sentenza della causa T-521/14 Regno di Svezia contro Commissione europea (2016/2536(RSP)) (B8-0107/2016)

Jytte Guteland, Gerben-Jan Gerbrandy, Michèle Rivasi e Merja Kyllönen svolgono l'interrogazione.

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Jens Gieseke, a nome del gruppo PPE, Pavel Poc, a nome del gruppo S&D, Stefan Eck, a nome del gruppo GUE/NGL, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, Eleonora Evi, a nome del gruppo EFDD, Françoise Grossetête, Gilles Pargneaux, Margrete Auken, Ivo Belet, Daciana Octavia Sârbu, Bart Staes, Cristian-Silviu Buşoi, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Michèle Rivasi, Nicola Caputo, Martin Häusling, Pascal Arimont, Biljana Borzan, Max Andersson, Alojz Peterle, Christel Schaldemose, Sirpa Pietikäinen e Soledad Cabezón Ruiz.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Anna Záborská, Notis Marias, Frédérique Ries, João Ferreira, Rosa D'Amato e Stanislav Polčák.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

La discussione è chiusa.


13. Trasparenza e controllo della sperimentazione clinica (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Trasparenza e controllo della sperimentazione clinica (2016/2534(RSP))

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Matthias Groote, a nome del gruppo S&D, Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE, Anja Hazekamp, a nome del gruppo GUE/NGL, Michèle Rivasi, a nome del gruppo Verts/ALE, Piernicola Pedicini, a nome del gruppo EFDD, Françoise Grossetête, Gilles Pargneaux, Julia Reid, José Manuel Fernandes, Soledad Cabezón Ruiz, Carlos Zorrinho, Nicola Caputo e Marju Lauristin.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Stanislav Polčák, Notis Marias e João Ferreira.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

La discussione è chiusa.


14. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 576.422/OJME).


15. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.00.

Klaus Welle

Ildikó Gáll-Pelcz

Segretario generale

vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giuffrida, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Дзофоли, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Crowley, Dodds Anneliese, Engström, Giménez Barbat, Konečná, Le Pen Jean-Marie, McGuinness, Melior, Michels, Vallina, Verheyen

Avvertenza legale - Informativa sulla privacy