Index 
Procès-verbal
PDF 265kWORD 183k
Mardi 8 mars 2016 - Strasbourg
1.Ouverture de la session annuelle
 2.Ouverture de la séance
 3.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 4.La situation socio-économique des femmes en Europe (débat)
 5.La situation des réfugiées et des demandeuses d'asile dans l'Union européenne (débat)
 6.Heure des votes
  6.1.Santé animale ***II (vote)
  6.2.Régime d'aide à la distribution de fruits et légumes, de bananes et de lait dans les établissements scolaires ***I (vote)
  6.3.Accès au marché des services portuaires et transparence financière des ports ***I (vote)
  6.4.Indices des prix à la consommation harmonisés ***I (vote)
  6.5.Rapport annuel 2014 sur la protection des intérêts financiers de l'UE – Lutte contre la fraude (vote)
  6.6.Intégration de la dimension de genre dans les travaux du Parlement européen (vote)
  6.7.La situation des réfugiées et des demandeuses d'asile dans l'Union européenne (vote)
 7.Explications de vote
 8.Corrections et intentions de vote
 9.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 10.Situation en Syrie (débat)
 11.Communication sur la mise en oeuvre de l'agenda européen en matière de migration (débat)
 12.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 13.Accord interinstitutionnel "Mieux légiférer" (débat)
 14.Détachement des travailleurs (débat)
 15.Qu'est-ce que le "triple A social"? (débat)
 16.Garanties procédurales en faveur des enfants qui sont des suspects ou des personnes poursuivies dans le cadre des procédures pénales ***I (débat)
 17.Orientations pour le budget 2017 - Section III (débat)
 18.Ordre du jour de la prochaine séance
 19.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vice-présidente

1. Ouverture de la session annuelle

Conformément à l'article 229, premier alinéa, du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne et à l'article 146 du règlement, la session 2016-2017 du Parlement européen est ouverte.


2. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 heures.


3. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   La liberté d'expression au Kazakhstan (2016/2607(RSP))

—   Tamás Meszerics, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Igor Šoltes et Bronis Ropė, au nom du groupe Verts/ALE, sur la liberté d'expression au Kazakhstan (B8-0337/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo et Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, sur la liberté d'expression au Kazakhstan (B8-0343/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ruža Tomašić, Arne Gericke, Angel Dzhambazki, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko et Monica Macovei au nom du groupe ECR, sur la liberté d'expression au Kazakhstan (B8-0344/2016);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Roberta Metsola, Eva Paunova, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Andrey Kovatchev, Lorenzo Cesa, Claude Rolin, Patricija Šulin, Milan Zver, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Ivan Štefanec, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Ramona Nicole Mănescu, Thomas Mann, Elisabetta Gardini, Lara Comi, Stanislav Polčák, Tomáš Zdechovský, Ivana Maletić, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Michaela Šojdrová, Massimiliano Salini, Romana Tomc, Sven Schulze, David McAllister, Csaba Sógor, Luděk Niedermayer, Anna Záborská, Adam Szejnfeld, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Barbara Matera, Salvatore Cicu, Therese Comodini Cachia et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur la liberté d'expression au Kazakhstan (B8-0345/2016);

—   Urmas Paet, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, María Teresa Giménez Barbat, Charles Goerens, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Kaja Kallas, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Manfred Weber, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur la liberté d'expression au Kazakhstan (B8-0349/2016);

—   Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Kostas Chrysogonos, Stelios Kouloglou et Patrick Le Hyaric, au nom du groupe GUE/NGL, sur la liberté d'expression au Kazakhstan (B8-0373/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Andrejs Mamikins, Marju Lauristin, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Eric Andrieu, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Miriam Dalli, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Ana Gomes, Sylvie Guillaume, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Kashetu Kyenge, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Elena Valenciano, Daniele Viotti, Julie Ward, Josef Weidenholzer, Flavio Zanonato et Damiano Zoffoli, au nom du groupe S&D, sur la liberté d'expression au Kazakhstan (B8-0375/2016).

II.   L'Égypte, en particulier le cas de Giulio Regeni (2016/2608(RSP))

—   Judith Sargentini, Klaus Buchner, Barbara Lochbihler, Bronis Ropė, Ernest Urtasun, Igor Šoltes et Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, sur l'Égypte, en particulier le cas de Giulio Regeni (B8-0338/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Bas Belder, Angel Dzhambazki, Ruža Tomašić, Remo Sernagiotto, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Arne Gericke, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba et Monica Macovei, au nom du groupe ECR, sur l'Égypte, en particulier le cas de Giulio Regeni (B8-0346/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur l'Égypte, en particulier le cas de Giulio Regeni (B8-0347/2016);

—   Mario Borghezio, Mara Bizzotto, Gianluca Buonanno, Lorenzo Fontana et Matteo Salvini, au nom du groupe ENF, sur l'Égypte, en particulier le cas de Giulio Regeni (B8-0348/2016);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Antonio Tajani, Tunne Kelam, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Roberta Metsola, Eva Paunova, Bogdan Brunon Wenta, Andrey Kovatchev, Lorenzo Cesa, Claude Rolin, Patricija Šulin, Milan Zver, Mariya Gabriel, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Ivan Štefanec, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Ramona Nicole Mănescu, Thomas Mann, Elisabetta Gardini, Lara Comi, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Michaela Šojdrová, Massimiliano Salini, Romana Tomc, Sven Schulze, David McAllister, Csaba Sógor, Luděk Niedermayer, Anna Záborská, Joachim Zeller, Adam Szejnfeld, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Barbara Matera, Salvatore Cicu, Therese Comodini Cachia et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur l'Égypte, en particulier le cas de Giulio Regeni (B8-0371/2016);

—   Marietje Schaake, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, María Teresa Giménez Barbat, Charles Goerens, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Kaja Kallas, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur l'Égypte, en particulier le cas de Giulio Regeni (B8-0376/2016);

—   Barbara Spinelli, Eleonora Forenza, Curzio Maltese, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Josu Juaristi Abaunz, Paloma López Bermejo, Lynn Boylan, Marina Albiol Guzmán, Kateřina Konečná, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Kostadinka Kuneva, Dimitrios Papadimoulis et Patrick Le Hyaric, au nom du groupe GUE/NGL, sur l'Égypte, en particulier le cas de Giulio Regeni (B8-0377/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Eric Andrieu, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Miriam Dalli, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Ana Gomes, Sylvie Guillaume, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Kashetu Kyenge, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Elena Valenciano, Daniele Viotti, Julie Ward, Josef Weidenholzer, Flavio Zanonato et Damiano Zoffoli, au nom du groupe S&D, sur l'Égypte, en particulier le cas de Giulio Regeni (B8-0378/2016).

III.   La République démocratique du Congo (2016/2609(RSP))

—   Jordi Sebastia, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Bart Staes, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valerio, Igor Soltes et Bronis Ropé, au nom du groupe Verts/ALE, sur la République démocratique du Congo (B8-0342/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Angel Dzhambazki, Raffaele Fitto, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Monica Macovei, Ruža Tomašić et Arne Gericke, au nom du groupe ECR, sur la République démocratique du Congo (B8-0350/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Isabella Adinolfi, Laura Agea, Laura Ferrara et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur la République démocratique du Congo (B8-0372/2016);

—   Cristian Dan Preda, Mariya Gabriel, Tunne Kelam, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Roberta Metsola, Eva Paunova, Jarosław Wałęsa, Maurice Ponga, Bogdan Brunon Wenta, Andrey Kovatchev, Lorenzo Cesa, Claude Rolin, Patricija Šulin, Milan Zver, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Ivan Štefanec, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Ramona Nicole Mănescu, Thomas Mann, Elisabetta Gardini, Lara Comi, Stanislav Polčák, Tomáš Zdechovský, Ivana Maletić, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Michaela Šojdrová, Massimiliano Salini, Romana Tomc, Sven Schulze, David McAllister, Csaba Sógor, Luděk Niedermayer, Anna Záborská, Joachim Zeller, Adam Szejnfeld, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Barbara Matera, Salvatore Cicu, Therese Comodini Cachia et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur la République démocratique du Congo (B8-0374/2016);

—   Charles Goerens, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Filiz Hyusmenova, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur la République démocratique du Congo (B8-0379/2016);

—   Lidia Senra Rodríguez, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Paloma López Bermejo, Fabio De Masi, Ángela Vallina, Merja Kyllönen, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Marisa Matias, Marina Albiol Guzmán, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Javier Couso Permuy, Kostadinka Kuneva et Patrick Le Hyaric, au nom du groupe GUE/NGL, sur la République démocratique du Congo (B8-0380/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Maria Arena, Kashetu Kyenge, Norbert Neuser, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Eric Andrieu, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Miriam Dalli, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Ana Gomes, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Luigi Morgano, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Elena Valenciano, Daniele Viotti, Julie Ward, Josef Weidenholzer, Flavio Zanonato et Damiano Zoffoli, au nom du groupe S&D, sur la République démocratique du Congo (B8-0381/2016).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


4. La situation socio-économique des femmes en Europe (débat)

Déclaration de la Commission: La situation socio-économique des femmes en Europe (2016/2606(RSP))

Věra Jourová (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Constance Le Grip, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question "carton bleu" de Jérôme Lavrilleux, Vilija Blinkevičiūtė, au nom du groupe S&D, Beatrix von Storch, au nom du groupe ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, au nom du groupe ALDE, Marisa Matias, au nom du groupe GUE/NGL, Terry Reintke, au nom du groupe Verts/ALE, Margot Parker, au nom du groupe EFDD, Barbara Kappel, au nom du groupe ENF, Krisztina Morvai, non inscrite, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Clare Moody, Filiz Hyusmenova, João Pimenta Lopes, Daniela Aiuto, Janusz Korwin-Mikke, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Barbara Matera, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Soraya Post, qui répond également à deux questions "carton bleu" de Anna Hedh et Hilde Vautmans, Tania González Peñas, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Michaela Šojdrová, qui répond également à une question "carton bleu" de Lampros Fountoulis, et Pina Picierno, qui répond également à une question "carton bleu" de Bill Etheridge.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Marijana Petir, Notis Marias, António Marinho e Pinto, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Gesine Meissner, Nicola Caputo et Jaromír Štětina.

Intervient Věra Jourová.

Le débat est clos.


5. La situation des réfugiées et des demandeuses d'asile dans l'Union européenne (débat)

Rapport sur la situation des réfugiées et des demandeuses d'asile dans l'Union [2015/2325(INI)] - Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres. Rapporteure: Mary Honeyball (A8-0024/2016)

Mary Honeyball présente le rapport.

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Interviennent Barbara Matera, au nom du groupe PPE, Iratxe García Pérez, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Janice Atkinson, et Beatrix von Storch, au nom du groupe ECR.

PRÉSIDENCE: Ulrike LUNACEK
Vice-présidente

Interviennent Doru-Claudian Frunzulică pour poser une question "carton bleu" à Beatrix von Storch, qui y répond, Angelika Mlinar, au nom du groupe ALDE, Malin Björk, au nom du groupe GUE/NGL, qui répond également à une question "carton bleu" de Kristina Winberg, Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, qui refuse une question "carton bleu" de Janice Atkinson, Daniela Aiuto, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Janice Atkinson, Mireille D'Ornano, au nom du groupe ENF, Constance Le Grip, Maria Arena, Jadwiga Wiśniewska, Beatriz Becerra Basterrechea, Kostadinka Kuneva, Terry Reintke, Margot Parker, Gianluca Buonanno, Ildikó Gáll-Pelcz, Maria Noichl, Julie Girling, Cecilia Wikström, Stefan Eck, Heidi Hautala, Angelika Niebler, Pier Antonio Panzeri, Arne Gericke, Jordi Sebastià, Anna Maria Corazza Bildt, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Helga Stevens, Lefteris Christoforou, Ruža Tomašić, Adam Szejnfeld et Tomáš Zdechovský.

Interviennent Věra Jourová et Mary Honeyball.

Le débat est clos.

Vote: point 6.7 du PV du 8.3.2016.

PRÉSIDENCE: Martin SCHULZ
Président

M. le Président rend hommage à Berta Cáceres, militante des droits de l'homme et écologiste assassinée au Honduras. Il condamne cet assassinat au nom du Parlement et lance un appel au gouvernement du Honduras pour traduire en justice les responsables.

(La séance est suspendue à 11 h 40)

(De 11 h 40 à 12 h 45, discours de Filippo Grandi, Haut Commissaire des Nations unies pour les réfugiés, suivi d'un tour d'interventions des groupes politiques)

(La séance est reprise à 12 h 45)

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente


6. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


6.1. Santé animale ***II (vote)

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption du règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux maladies animales transmissibles et modifiant et abrogeant certains actes dans le domaine de la santé animale ("législation sur la santé animale") [11779/1/2015 - C8-0008/2016 - 2013/0136(COD)] - Commission de l'agriculture et du développement rural. Rapporteur: Jasenko Selimovic (A8-0041/2016)

(Majorité qualifiée requise pour rejeter la position du Conseil)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

POSITION DU CONSEIL

Proclamé approuvé (P8_TA(2016)0067)


6.2. Régime d'aide à la distribution de fruits et légumes, de bananes et de lait dans les établissements scolaires ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (UE) n° 1308/2013 et le règlement (UE) n° 1306/2013 en ce qui concerne le régime d'aide à la distribution de fruits et légumes, de bananes et de lait dans les établissements scolaires [COM(2014)0032 - C7-0025/2014 - 2014/0014(COD)] - Commission de l'agriculture et du développement rural. Rapporteur: Marc Tarabella (A8-0006/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P8_TA(2016)0068)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P8_TA(2016)0068)


6.3. Accès au marché des services portuaires et transparence financière des ports ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant un cadre pour l'accès au marché des services portuaires et la transparence financière des ports [COM(2013)0296 - C7-0144/2013 - 2013/0157(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Knut Fleckenstein (A8-0023/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P8_TA(2016)0069)

Knut Fleckenstein (rapporteur) propose le report du vote sur le projet de résolution législative conformément à l'article 61, paragraphe 2, du règlement, pour procéder directement aux négociations interinstitutionnelles sur la base du mandat adopté.

Par AN (506 pour, 144 contre, 56 abstentions), le Parlement approuve la proposition. La question est donc réputée renvoyée pour réexamen à la commission compétente.


6.4. Indices des prix à la consommation harmonisés ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux indices des prix à la consommation et abrogeant le règlement (CE) n° 2494/95 [COM(2014)0724 - C8-0283/2014 - 2014/0346(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Roberto Gualtieri (A8-0313/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P8_TA(2016)0070)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P8_TA(2016)0070)


6.5. Rapport annuel 2014 sur la protection des intérêts financiers de l'UE – Lutte contre la fraude (vote)

Rapport sur le rapport annuel 2014 sur la protection des intérêts financiers de l'Union européenne – Lutte contre la fraude [2015/2128(INI)] - Commission du contrôle budgétaire. Rapporteur: Benedek Jávor (A8-0026/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0071)


6.6. Intégration de la dimension de genre dans les travaux du Parlement européen (vote)

Rapport sur l'intégration de la dimension de genre dans les travaux du Parlement européen [2015/2230(INI)] - Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres. Rapporteure: Angelika Mlinar (A8-0034/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION DE REMPLACEMENT (déposée par plus de 40 députés)

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0072)


6.7. La situation des réfugiées et des demandeuses d'asile dans l'Union européenne (vote)

Rapport sur la situation des réfugiées et des demandeuses d'asile dans l'Union [2015/2325(INI)] - Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres. Rapporteure: Mary Honeyball (A8-0024/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION DE REMPLACEMENT (déposée par le groupe PPE)

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0073)


7. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.

Explications de vote orales:

Recommandation pour la 2ème lecture Jasenko Selimovic - A8-0041/2016
Krisztina Morvai, Neena Gill, Daniel Hannan, Jiří Pospíšil, Marlene Mizzi, Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák, Hannu Takkula et Seán Kelly

Rapport Marc Tarabella - A8-0006/2016
Krisztina Morvai, Neena Gill, Daniel Hannan, Momchil Nekov, Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák, Anna Záborská, Hannu Takkula et Seán Kelly

Rapport Knut Fleckenstein - A8-0023/2016
Catherine Stihler, Neena Gill, Daniel Hannan, Jude Kirton-Darling, Amjad Bashir, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Seán Kelly et Nicola Caputo

Rapport Benedek Jávor - A8-0026/2016
Krisztina Morvai, Neena Gill, Jiří Pospíšil et Andrejs Mamikins

Rapport Angelika Mlinar - A8-0034/2016
Krisztina Morvai, Neena Gill, Eleonora Forenza, Andrejs Mamikins, Anna Záborská et Marek Jurek

Rapport Mary Honeyball - A8-0024/2016
Eleonora Forenza, Krisztina Morvai, Neena Gill, Tania González Peñas, Andrejs Mamikins, Anna Záborská et Marina Albiol Guzmán.


8. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appels nominaux) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


(La séance, suspendue à 14 h 15, est reprise à 15 h 05.)

PRÉSIDENCE: David-Maria SASSOLI
Vice-président

9. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


10. Situation en Syrie (débat)

Déclaration de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: Situation en Syrie (2016/2604(RSP))

Federica Mogherini (Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité) fait la déclaration.

Interviennent Cristian Dan Preda, au nom du groupe PPE, Victor Boştinaru, au nom du groupe S&D, Charles Tannock, au nom du groupe ECR, Marietje Schaake, au nom du groupe ALDE, Marisa Matias, au nom du groupe GUE/NGL, Barbara Lochbihler, au nom du groupe Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, au nom du groupe ENF, Janusz Korwin-Mikke, non inscrit, Mariya Gabriel, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Richard Howitt, qui répond également à une question "carton bleu" de Paul Nuttall, Anna Elżbieta Fotyga, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Petras Auštrevičius, Javier Couso Permuy, Alyn Smith, Paul Nuttall, Franz Obermayr, Francisco José Millán Mon, Ana Gomes, Bas Belder, Ivo Vajgl, Pier Antonio Panzeri, qui refuse une question "carton bleu" de Gianluca Buonanno, Mirosław Piotrowski, Javier Nart, Afzal Khan, qui refuse une question "carton bleu" de Gianluca Buonanno, Branislav Škripek, Ioan Mircea Paşcu, et Arne Lietz, qui refuse une question "carton bleu" de Gianluca Buonanno.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Csaba Sógor, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Georgios Epitideios, João Ferreira et Klaus Buchner.

Intervient Federica Mogherini.

Le débat est clos.


11. Communication sur la mise en oeuvre de l'agenda européen en matière de migration (débat)

Déclaration de la Commission: Communication sur la mise en oeuvre de l'agenda européen en matière de migration (2016/2503(RSP))

PRÉSIDENCE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vice-présidente

Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Monika Hohlmeier, au nom du groupe PPE, Birgit Sippel, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Timothy Kirkhope, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Bill Etheridge, Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, Cornelia Ernst, au nom du groupe GUE/NGL, Judith Sargentini, au nom du groupe Verts/ALE, Laura Ferrara, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Hilde Vautmans, Vicky Maeijer, au nom du groupe ENF, Konstantinos Papadakis, non inscrit, António Marinho e Pinto, sur la conduite des débats, Roberta Metsola, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Claude Moraes, qui répond également à une question "carton bleu" de Marek Jurek, Helga Stevens, Angelika Mlinar, Malin Björk, Ska Keller, Kristina Winberg, Steeve Briois, Bruno Gollnisch, qui répond également à une question "carton bleu" de Angel Dzhambazki, Elmar Brok, Josef Weidenholzer, Janice Atkinson, pour poser une question "carton bleu" à Elmar Brok, à laquelle celui-ci répond, Jussi Halla-aho, Nathalie Griesbeck, Kostas Chrysogonos, Bodil Valero, Michał Marusik, Mariya Gabriel, Maria João Rodrigues, Beatrix von Storch, Marina Albiol Guzmán, Ernest Maragall, Janice Atkinson, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Iliana Iotova, Kazimierz Michał Ujazdowski, Sofia Sakorafa, Laurenţiu Rebega, Milan Zver, Elly Schlein, Neoklis Sylikiotis, Gianluca Buonanno, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Péter Niedermüller et Nikolaos Chountis.

PRÉSIDENCE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vice-présidente

Interviennent Kinga Gál, Cécile Kashetu Kyenge, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Miltiadis Kyrkos, Nadine Morano, Tomáš Zdechovský, Salvatore Domenico Pogliese, Anna Maria Corazza Bildt et Andrej Plenković.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Henna Virkkunen, Ana Gomes, Ilhan Kyuchyuk, João Ferreira, Igor Šoltes, Marek Jurek, Georgios Epitideios, Barbara Matera et Juan Fernando López Aguilar.

Intervient Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission).

Le débat est clos.


12. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Mme la Présidente fait la communication suivante:

la recommandation de la commission TRAN de ne pas faire objection à une mesure d'exécution a été annoncée en plénière lundi 7 mars 2016 (point 5 du PV du 7.3.2016).

Aucune opposition à cette recommandation n'a été exprimée dans le délai de 24 heures fixé par l'article 105, paragraphe 6, du règlement.

En conséquence, cette recommandation est réputée approuvée et sera publiée dans les Textes adoptés de la séance de mercredi 9 mars 2016.


13. Accord interinstitutionnel "Mieux légiférer" (débat)

Rapport sur la conclusion de l'accord interinstitutionnel "Mieux légiférer" entre le Parlement européen, le Conseil de l'Union européenne et la Commission européenne [COM(2015)0215 - 2016/2005(ACI)] - Commission des affaires constitutionnelles. Rapporteure: Danuta Maria Hübner (A8-0039/2016)

Danuta Maria Hübner présente le rapport.

Interviennent Jeanine Hennis-Plasschaert (Présidente en exercice du Conseil) et Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission).

Interviennent Esteban González Pons, au nom du groupe PPE, Richard Corbett, au nom du groupe S&D, Anthea McIntyre, au nom du groupe ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, au nom du groupe ALDE, Kostas Chrysogonos, au nom du groupe GUE/NGL, Pascal Durand, au nom du groupe Verts/ALE, Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, Sophie Montel, au nom du groupe ENF, György Schöpflin, Mercedes Bresso, Kazimierz Michał Ujazdowski, Pavel Telička, Heidi Hautala, Tim Aker, Markus Pieper, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Anneleen Van Bossuyt, Max Andersson, Tadeusz Zwiefka, Vicky Ford, Pavel Svoboda, Emil Radev et Ruža Tomašić.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo, Pirkko Ruohonen-Lerner et João Ferreira.

PRÉSIDENCE: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-président

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Fabio Massimo Castaldo, Eleftherios Synadinos, Ramón Jáuregui Atondo, Notis Marias et Paloma López Bermejo.

Interviennent Frans Timmermans, Jeanine Hennis-Plasschaert et Danuta Maria Hübner.

Le débat est clos.

Vote: point 11.7 du PV du 9.3.2016.


14. Détachement des travailleurs (débat)

Déclaration de la Commission: Détachement des travailleurs (2016/2605(RSP))

Marianne Thyssen (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent David Casa, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Jutta Steinruck, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Sven Schulze, Anthea McIntyre, au nom du groupe ECR, qui refuse une question "carton bleu" de Tim Aker, David Casa, sur la conduite du débat, Martina Dlabajová, au nom du groupe ALDE, Thomas Händel, au nom du groupe GUE/NGL, Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, Tim Aker, au nom du groupe EFDD, Danuta Jazłowiecka, Agnes Jongerius, Kosma Złotowski, Marian Harkin, Patrick Le Hyaric, Terry Reintke, Laura Agea, Sven Schulze, Marita Ulvskog, Paloma López Bermejo, Karima Delli, Jeroen Lenaers, Siôn Simon, Evelyn Regner et Brando Benifei.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Tom Vandenkendelaere, Sergio Gaetano Cofferati, Notis Marias, Tania González Peñas, Elisabeth Morin-Chartier, Pirkko Ruohonen-Lerner et Csaba Sógor.

Intervient Marianne Thyssen.

Le débat est clos.

Intervient Jérôme Lavrilleux.


15. Qu'est-ce que le "triple A social"? (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000034/2016) posée par Thomas Händel, au nom de la commission EMPL, à la Commission: Qu'est-ce qu'un "triple A social"? (2015/3024(RSP)) (B8-0117/2016)

Thomas Händel développe la question.

Marianne Thyssen (membre de la Commission) répond à la question.

Intervient David Casa, au nom du groupe PPE.

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

Interviennent Jutta Steinruck, au nom du groupe S&D, Arne Gericke, au nom du groupe ECR, Enrique Calvet Chambon, au nom du groupe ALDE, Gabriele Zimmer, au nom du groupe GUE/NGL, Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, Laura Agea, au nom du groupe EFDD, Dominique Martin, au nom du groupe ENF, Sotirios Zarianopoulos, non inscrit, Elisabeth Morin-Chartier, Marita Ulvskog, Verónica Lope Fontagné, Agnes Jongerius, Csaba Sógor, Georgi Pirinski, Claude Rolin, Elena Gentile, Anne Sander, Guillaume Balas, Romana Tomc, Flavio Zanonato, Jérôme Lavrilleux, Sergio Gutiérrez Prieto, Michaela Šojdrová, Siôn Simon et Tom Vandenkendelaere.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Danuta Jazłowiecka, Julie Ward, Notis Marias, Tania González Peñas, Krzysztof Hetman, Jean-Paul Denanot et Stanislav Polčák.

Intervient Marianne Thyssen.

Le débat est clos.

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente


16. Garanties procédurales en faveur des enfants qui sont des suspects ou des personnes poursuivies dans le cadre des procédures pénales ***I (débat)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à la mise en place de garanties procédurales en faveur des enfants soupçonnés ou poursuivis dans le cadre des procédures pénales [COM(2013)0822 - C7-0428/2013 - 2013/0408(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Caterina Chinnici (A8-0020/2015)

Caterina Chinnici présente le rapport.

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Interviennent Pál Csáky, au nom du groupe PPE, Juan Fernando López Aguilar, au nom du groupe S&D, Angel Dzhambazki, au nom du groupe ECR, Nathalie Griesbeck, au nom du groupe ALDE, Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, Gerard Batten, au nom du groupe EFDD, Gilles Lebreton, au nom du groupe ENF, Roberta Metsola, Andrejs Mamikins, Anna Záborská et Julie Ward.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil, Notis Marias et Stanislav Polčák.

Interviennent Věra Jourová et Caterina Chinnici.

Le débat est clos.

Vote: point 11.5 du PV du 9.3.2016.


17. Orientations pour le budget 2017 - Section III (débat)

Rapport sur les orientations générales pour la préparation du budget 2017, section III – Commission [2016/2004(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteur: Jens Geier (A8-0036/2016)

Jens Geier présente le rapport.

Intervient Kristalina Georgieva (Vice-présidente de la Commission).

Interviennent Siegfried Mureşan, au nom du groupe PPE, Isabelle Thomas, au nom du groupe S&D, Richard Ashworth, au nom du groupe ECR, Gérard Deprez, au nom du groupe ALDE, Liadh Ní Riada, au nom du groupe GUE/NGL, Ernest Maragall, au nom du groupe Verts/ALE, Marco Zanni, au nom du groupe EFDD, Auke Zijlstra, au nom du groupe ENF, José Manuel Fernandes, Vladimír Maňka, Zbigniew Kuźmiuk, Jonathan Arnott, Marian-Jean Marinescu, Iris Hoffmann, Monika Hohlmeier, Jean-Paul Denanot, Paul Rübig, Daniele Viotti, Andrey Novakov et Victor Negrescu.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Krzysztof Hetman et Notis Marias.

Interviennent Kristalina Georgieva et Jens Geier.

Le débat est clos.

Vote: point 11.6 du PV du 9.3.2016.


18. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 578.051/OJME).


19. Levée de la séance

La séance est levée à 23 h 25.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Aliot, Bours, Crowley, Dodds Anneliese, Engström, Joly, Muselier, Mussolini, Olbrycht, Omarjee, Toom, Vallina

Avis juridique - Politique de confidentialité