Índice 
Acta
PDF 276kWORD 193k
Miércoles 9 de marzo de 2016 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 3.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)
 4.Transferencias de créditos
 5.Presentación de documentos
 6.Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (propuestas de Resolución presentadas)
 7.Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de marzo de 2016 y resultados de la Cumbre UE-Turquía (debate)
 8.Comunicación de la Presidencia
 9.Composición de los grupos políticos
 10.Modificación del orden del día
 11.Turno de votaciones
  11.1.Reducción del contenido de azufre de determinados combustibles líquidos ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  11.2.Desvío comercial hacia la Unión Europea de determinados medicamentos esenciales ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  11.3.Acuerdo UE-Andorra relativo al intercambio automático de información sobre cuentas financieras * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  11.4.Designación del nuevo director ejecutivo de la Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación (AESPJ) (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  11.5.Garantías procesales de los menores sospechosos o acusados en los procesos penales ***I (votación)
  11.6.Orientaciones para el presupuesto 2017 - Sección III (votación)
  11.7.Acuerdo Interinstitucional sobre la Mejora de la Legislación (votación)
  11.8.Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (votación)
 12.Explicaciones de voto
 13.Correcciones e intenciones de voto
 14.Situación actual de la Unión Europea (debate)
 15.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 16.Situación en Eritrea (debate)
 17.Informe 2015 relativo a la Antigua República Yugoslava de Macedonia (debate)
 18.Composición de las comisiones
 19.Informe 2015 relativo a Montenegro (debate)
 20.Medicamentos veterinarios *** I - Autorización y control de los medicamentos de uso veterinario *** I (debate)
 21.Talidomida (debate)
 22.Protección internacional de los denunciantes de irregularidades (debate)
 23.Orden del día de la próxima sesión
 24.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Designación del nuevo director ejecutivo de la Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación (AESPJ)


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de actos delegados:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo mediante el establecimiento de normas técnicas de regulación sobre los criterios, el procedimiento y los requisitos para establecer una práctica de mercado aceptada, así como los requisitos para mantenerla, derogarla o modificar las condiciones para su aceptación (C(2016)01087 - 2016/2597(DEA))
Plazo para presentar objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 26 de febrero de 2016
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.º673/2005 del Consejo, por el que se establecen derechos de aduana adicionales sobre las importaciones de determinados productos originarios de los Estados Unidos de América (C(2016)01092 - 2016/2598(DEA))
Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 26 de febrero de 2016
Remitido para el fondo: INTA

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a la obligación de compensación (C(2016)01165 - 2016/2601(DEA))
Plazo para presentar objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 1 de marzo de 2016
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas al contenido de las notificaciones que deben presentarse a las autoridades competentes, y a la compilación, publicación y mantenimiento de la lista de notificaciones (C(2016)01224 - 2016/2602(DEA))
Plazo para presentar objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 1 de marzo de 2016
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a las condiciones aplicables a los programas de recompra y a las medidas de estabilización (C(2016)01357 - 2016/2614(DEA))
Plazo para presentar objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 8 de marzo de 2016

Remitido para el fondo: ECON


3. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Directiva de la Comisión por la que se modifica la Directiva 2006/126/CE del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el permiso de conducción (D043528/02 - 2016/2612(RPS) - plazo: 8 de junio de 2016)
remitido para el fondo: TRAN

- Reglamento de la Comisión sobre la especificación técnica de interoperabilidad relativa a los subsistemas de «control mando y señalización» del sistema ferroviario de la Unión Europea (D043613/04 - 2016/2595(RPS) - plazo: 24 de mayo de 2016)
remitido para el fondo: TRAN

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) n.º 452/2014 en lo que respecta a la supresión de los modelos previstos para las autorizaciones expedidas a los operadores de terceros países y para las especificaciones asociadas (D043875/01 - 2016/2603(RPS) - plazo: 2 de junio de 2016)
remitido para el fondo: TRAN

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo IV del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las sustancias activas Streptomyces K61 (anteriormente S. griseoviridis), Candida oleophila, cepa O, FEN 560 (también denominado fenogreco o semillas de fenogreco en polvo), decanoato de metilo (CAS 110-42-9), octanoato de metilo (CAS 111-11-5) y mezcla de terpenoides QRD 460 (D044028/02 - 2016/2613(RPS) - plazo: 9 de mayo de 2016)
remitido para el fondo: ENVI


4. Transferencias de créditos

De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos de la Comisión Europea DEC 01/2016.

De conformidad con el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de la transferencia de créditos DEC 01/2016 - Sección III - Comisión.

De conformidad con el artículo 50, apartado 1, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no oponerse a la propuesta de modificación de la plantilla del Tribunal de Cuentas.


5. Presentación de documentos

Se ha recibido el documento siguiente de la Comisión:

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 4/2016- Sección III – Comisión (N8-0018/2016 - C8-0100/2016 - 2016/2029(GBD))

remitido

fondo :

BUDG


6. Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (propuestas de Resolución presentadas)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000010/2016) presentada por Bart Staes y José Bové, en nombre del Grupo Verts/ALE, a la Comisión: Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0109/2016);

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000014/2016) presentada por Ingeborg Gräßle y Petri Sarvamaa, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0110/2016);

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000015/2016) presentada por Marco Valli y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, a la Comisión: Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0111/2016);

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000016/2016) presentada por Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, a la Comisión: Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0112/2016);

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000017/2016) presentada por Michael Theurer, en nombre del Grupo ALDE, a la Comisión Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0113/2016);

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000018/2016) presentada por Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, a la Comisión: Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0114/2016);

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000019/2016) presentada por Dennis de Jong, Rina Ronja Kari, Anne-Marie Mineur, Martina Anderson, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Sofia Sakorafa, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL, a la Comisión: Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0115/2016).

El debate tuvo lugar el 25 de febrero de 2016 (punto 6 del Acta del 25.2.2016).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Dennis de Jong, Rina Ronja Kari, Patrick Le Hyaric, Martina Anderson, Marisa Matias, Liadh Ní Riada, Matt Carthy, Lynn Boylan, Barbara Spinelli, Anja Hazekamp, Stefan Eck, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka, Kateřina Konečná, Fabio De Masi y Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el acuerdo sobre el tabaco (acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0311/2016);

—   Bart Staes, José Bové, Igor Šoltes, Benedek Jávor y Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el acuerdo sobre el tabaco (acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0312/2016);

—   Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, sobre la evaluación técnica por la Comisión de la experiencia en la aplicación del Acuerdo contra el Contrabando y la Falsificación y Exención General de Responsabilidad, de 9 de julio de 2004, entre Philip Morris International y filiales, la Unión y sus Estados miembros, y la próxima expiración de dicho acuerdo (2016/2555(RSP)) (B8-0313/2016);

—   Marco Valli, Piernicola Pedicini y Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, sobre el acuerdo sobre el tabaco (acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0314/2016);

—   Michael Theurer, en nombre del Grupo ALDE, sobre la evaluación técnica por la Comisión de la experiencia en la aplicación del Acuerdo contra el Contrabando y la Falsificación y Exención General de Responsabilidad, de 9 de julio de 2004, entre Philip Morris International y filiales, la Unión y sus Estados miembros, y la próxima expiración de dicho acuerdo (2016/2555(RSP)) (B8-0315/2016);

—   Ingeborg Gräßle y Petri Sarvamaa, en nombre del Grupo PPE, sobre la evaluación técnica por la Comisión de la experiencia en la aplicación del Acuerdo contra el Contrabando y la Falsificación y Exención General de Responsabilidad, de 9 de julio de 2004, entre Philip Morris Internacional y filiales, la Unión y sus Estados miembros, y la próxima expiración de dicho acuerdo (2016/2555(RSP)) (B8-0316/2016);

—   Inés Ayala Sender y Gilles Pargneaux, en nombre del Grupo S&D, sobre el Acuerdo contra el Contrabando y la Falsificación y de Exención General de Responsabilidad, de 9 de julio de 2004, entre Philip Morris International y filiales, la Unión y sus Estados miembros (2016/2555(RSP)) (B8-0317/2016).

Votación: punto 11.8 del Acta del 9.3.2016.


7. Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de marzo de 2016 y resultados de la Cumbre UE-Turquía (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de marzo de 2016 y resultados de la Cumbre UE-Turquía (2016/2502(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Valdis Dombrovskis (Vicepresidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Borrelli, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Gerolf Annemans, Marine Le Pen, en nombre del Grupo ENF, y Krisztina Morvai, no inscrita.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Angelika Niebler, Enrique Guerrero Salom, Anna Elżbieta Fotyga, Sophia in 't Veld, Marie-Christine Vergiat, Josep-Maria Terricabras, Nigel Farage, Marcel de Graaff, Diane Dodds, Andrzej Grzyb, Tanja Fajon, Notis Marias, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Pavel Telička, Takis Hadjigeorgiou, Ska Keller, Peter Lundgren, Harald Vilimsky, Eleftherios Synadinos, Victor Boştinaru, Angel Dzhambazki, Reinhard Bütikofer, estos tres últimos sobre la intervención de Eleftherios Synadinos (el Presidente responde que se verificarán sus palabras), Françoise Grossetête, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Gilles Lebreton, Victor Boştinaru, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Timothy Kirkhope, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Marielle de Sarnez, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lampros Fountoulis, y Miguel Urbán Crespo.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Intervienen Ulrike Lunacek, Rolandas Paksas, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Edouard Ferrand, Mario Borghezio, Konstantinos Papadakis, Pilar del Castillo Vera, Maria João Rodrigues, Peter van Dalen, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Gianluca Buonanno, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Dimitrios Papadimoulis, Bodil Valero, Gerolf Annemans, Elisabetta Gardini, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Georgios Epitideios, Josef Weidenholzer, Nikolay Barekov, Gérard Deprez, Barbara Spinelli, Judith Sargentini, Herbert Reul, quien responde igualmente a tres preguntas de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Maria Grapini y Luke Ming Flanagan, Knut Fleckenstein, Bernd Kölmel, Nedzhmi Ali, João Ferreira, Reinhard Bütikofer, Ildikó Gáll-Pelcz, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de István Ujhelyi, Kati Piri, Mirosław Piotrowski, Ivo Vajgl, Marina Albiol Guzmán, Luděk Niedermayer, Sylvie Guillaume, Ulrike Trebesius, Jean Arthuis, Paulo Rangel, Patrizia Toia, Jan Zahradil, Renate Sommer, Birgit Sippel, Dubravka Šuica, Demetris Papadakis, Manolis Kefalogiannis, Iratxe García Pérez, Seán Kelly, Pervenche Berès, Lefteris Christoforou, Péter Niedermüller, Tunne Kelam, Iliana Iotova, Janusz Lewandowski, István Ujhelyi, Elena Valenciano, Carlos Zorrinho, Alfred Sant, Tonino Picula, Neena Gill, Giorgos Grammatikakis, Soraya Post y Nikos Androulakis.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Ana Gomes, Ruža Tomašić, Ivan Jakovčić, Maria Lidia Senra Rodríguez y Ernest Maragall.

Intervienen Johannes Hahn (miembro de la Comisión) y Jeanine Hennis-Plasschaert.

Se cierra el debate.


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

8. Comunicación de la Presidencia

De conformidad con los artículos 11 y 165 del Reglamento, el Presidente ha decidido, como medida inmediata, expulsar a Eleftherios Synadinos del salón de sesiones con prohibición de asistir al resto de la sesión, con motivo de sus palabras durante el debate sobre la preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de marzo de 2016 y los resultados de la Cumbre UE-Turquía.


El Presidente solicita a Eleftherios Synadinos que abandone el salón de sesiones, lo que hace acompañado por los ujieres.

Se informará a los diputados, en su caso, de las sanciones que puedan pronunciarse de conformidad con el artículo 166 del Reglamento.

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente


9. Composición de los grupos políticos

Eleni Theocharous ya no es miembro del Grupo PPE y forma parte del Grupo ECR desde el 8 de marzo de 2016.


10. Modificación del orden del día

El Presidente, previa consulta de los grupos políticos, propone las siguientes modificaciones:

- el último punto del orden del día del miércoles, las declaraciones del Consejo y de la Comisión sobre la «Protección internacional de los denunciantes de irregularidades» (punto 78 del OJ), pasa a ser únicamente una declaración de la Comisión;

- la votación final del informe Marielle de Sarnez sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la introducción de medidas comerciales autónomas de emergencia para la República de Túnez (A8-0013/2016) se añade al turno de votaciones del jueves.

El Parlamento aprueba estas propuestas.

El orden del día queda así modificado.


11. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


11.1. Reducción del contenido de azufre de determinados combustibles líquidos ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la reducción del contenido de azufre de determinados combustibles líquidos (versión codificada) [COM(2014)0466 - C8-0107/2014 - 2014/0216(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Laura Ferrara (A8-0037/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0075)


11.2. Desvío comercial hacia la Unión Europea de determinados medicamentos esenciales ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo destinado a evitar el desvío comercial hacia la Unión Europea de determinados medicamentos esenciales (versión codificada) [COM(2014)0319 - C8-0015/2014 - 2014/0165(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Laura Ferrara (A8-0038/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0076)


11.3. Acuerdo UE-Andorra relativo al intercambio automático de información sobre cuentas financieras * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la firma, en nombre de la Unión Europea, del Protocolo modificativo del Acuerdo entre la Comunidad Europea y el Principado de Andorra relativo al establecimiento de medidas equivalentes a las previstas en la Directiva 2003/48/CE del Consejo en materia de fiscalidad de los rendimientos del ahorro en forma de pago de intereses [COM(2015)0631 - C8-0028/2016 - 2015/0285(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Miguel Viegas (A8-0047/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0077)


11.4. Designación del nuevo director ejecutivo de la Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación (AESPJ) (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de designación del director ejecutivo de la Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación (AESPJ) [N8-0013/2016 - C8-0023/2016 - 2016/0902(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0045/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
(Votación secreta)

La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1 del Acta del 9.3.2016)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0078)


11.5. Garantías procesales de los menores sospechosos o acusados en los procesos penales ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a las garantías procesales de los menores sospechosos o acusados en los procesos penales [COM(2013)0822 - C7-0428/2013 - 2013/0408(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Caterina Chinnici (A8-0020/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0079)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0079)


11.6. Orientaciones para el presupuesto 2017 - Sección III (votación)

Informe sobre las orientaciones generales para la preparación del presupuesto 2017, sección III – Comisión [2016/2004(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Jens Geier (A8-0036/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0080)


11.7. Acuerdo Interinstitucional sobre la Mejora de la Legislación (votación)

Informe sobre la celebración de un Acuerdo Interinstitucional sobre la Mejora de la Legislación entre el Parlamento Europeo, el Consejo de la Unión Europea y la Comisión Europea [COM(2015)0215 - 2016/2005(ACI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Danuta Maria Hübner (A8-0039/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0081)


11.8. Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (votación)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000010/2016) presentada por Bart Staes y José Bové, en nombre del Grupo Verts/ALE, a la Comisión: Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0109/2016);

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000014/2016) presentada por Ingeborg Gräßle y Petri Sarvamaa, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0110/2016);

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000015/2016) presentada por Marco Valli y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, a la Comisión: Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0111/2016);

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000016/2016) presentada por Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, a la Comisión: Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0112/2016);

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000017/2016) presentada por Michael Theurer, en nombre del Grupo ALDE, a la Comisión: Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0113/2016);

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000018/2016) presentada por Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, a la Comisión: Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0114/2016);

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000019/2016) presentada por Dennis de Jong, Rina Ronja Kari, Anne-Marie Mineur, Martina Anderson, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Sofia Sakorafa, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey y Luke Ming Flanagan, en nombre del Grupo GUE/NGL, a la Comisión: Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0115/2016).

El debate se celebró el 25 de febrero de 2016 (punto 6 del Acta del 25.2.2016).

Las propuestas de Resolución se anunciaron el 9 de marzo de 2016 (punto 6 del Acta del 9.3.2016).

Propuestas de Resolución B8-0311/2016, B8-0312/2016, B8-0313/2016, B8-0314/2016, B8-0315/2016, B8-0316/2016 y B8-0317/2016

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0311/2016

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0312/2016

(sustituye a las B8-0312/2016, B8-0314/2016 y B8-0317/2016):

presentada por los siguientes diputados:

—   Inés Ayala Sender, Gilles Pargneaux y Linda McAvan, en nombre del Grupo S&D;

—   Philippe Lamberts, Bart Staes, José Bové, Igor Šoltes y Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Marco Valli, Piernicola Pedicini, Fabio Massimo Castaldo y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2016)0082)

(Las propuestas de Resolución B8-0312/2016, B8-0313/2016 y B8-0316/2016 decaen.)

(La propuesta de Resolución común RC-B8-0313/2016 decae.)


12. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Caterina Chinnici - A8-0020/2015
Krisztina Morvai, Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Daniel Hannan, Stanislav Polčák, Seán Kelly y Steven Woolfe

Informe Jens Geier - A8-0036/2016
Xabier Benito Ziluaga, Paloma López Bermejo, Daniel Hannan, Andrejs Mamikins, Steven Woolfe y Stanislav Polčák

Informe Danuta Maria Hübner - A8-0039/2016
Krisztina Morvai, Jiří Pospíšil, Sven Schulze, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Markus Pieper, Marc Tarabella y Steven Woolfe

Acuerdo sobre el tabaco (Acuerdo PMI) - (2016/2555(RSP)) - B8-0311/2016 y RC-B8-0312/2016
Krisztina Morvai, Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Klaus Buchner y Monica Macovei.


13. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.10 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

14. Situación actual de la Unión Europea (debate)

Situación actual de la Unión Europea - Debate con Stefan Löfven, Primer Ministro sueco (2016/2599(RSP))

Interviene Bruno Gollnisch, para referirse a la comunicación hecha por el Presidente antes de empezar el turno de votaciones (punto 8 del Acta del 9.3.2016).

°
° ° °

Intervienen Stefan Löfven (Primer Ministro sueco) y Kristalina Georgieva (Vicepresidenta de la Comisión).

Intervienen Gunnar Hökmark, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Hans-Olaf Henkel, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kristina Winberg, en nombre del Grupo EFDD, Olaf Stuger, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, Esteban González Pons, Marita Ulvskog, Fredrick Federley, Gabriele Zimmer, Peter Eriksson, Peter Lundgren, Georg Mayer, Lampros Fountoulis, Elisabetta Gardini, Maria João Rodrigues y Max Andersson.

Interviene Stefan Löfven.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente


15. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


16. Situación en Eritrea (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Eritrea (2016/2568(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidenta en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Davor Ivo Stier, en nombre del Grupo PPE, Norbert Neuser, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mike Hookem, en nombre del Grupo EFDD, Bogdan Brunon Wenta, Linda McAvan, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Kazimierz Michał Ujazdowski, Lola Sánchez Caldentey, Fabio Massimo Castaldo, Maurice Ponga, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Enrique Guerrero Salom, Mariya Gabriel, Ana Gomes, Joachim Zeller, Marita Ulvskog, Lars Adaktusson y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Brian Hayes, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić y James Carver.

Interviene Jeanine Hennis-Plasschaert.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Arne Gericke, Mirosław Piotrowski, Ryszard Czarnecki, Edward Czesak, Ruža Tomašić y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Eritrea (2016/2568(RSP)) (B8-0318/2016);

—    Victor Boştinaru, Linda McAvan, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Ana Gomes, Maria Arena, Marita Ulvskog, Marlene Mizzi, Doru-Claudian Frunzulică, Enrique Guerrero Salom, Pier Antonio Panzeri y Richard Howitt, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Eritrea (2016/2568(RSP)) (B8-0319/2016);

—   Judith Sargentini, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes, Maria Heubuch y Jordi Sebastià, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Eritrea (2016/2568(RSP)) (B8-0320/2016);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Eritrea (2016/2568(RSP)) (B8-0321/2016);

—   Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Fredrick Federley, Charles Goerens, Filiz Hyusmenova, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Marietje Schaake, Pavel Telička y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Eritrea (2016/2568(RSP)) (B8-0322/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva y Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Eritrea (2016/2568(RSP)) (B8-0323/2016);

—   Davor Ivo Stier, Lars Adaktusson, Lara Comi, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Michael Gahler, György Hölvényi, Roberta Metsola, Maurice Ponga, Cristian Dan Preda, Fernando Ruas, Antonio Tajani, Bogdan Brunon Wenta y Joachim Zeller, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Eritrea (2016/2568(RSP)) (B8-0324/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.8 del Acta del 10.3.2016.


17. Informe 2015 relativo a la Antigua República Yugoslava de Macedonia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe 2015 relativo a la Antigua República Yugoslava de Macedonia (2016/2859(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervienen Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE, Richard Howitt, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Sofia Sakorafa, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Sofia Sakorafa, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tamás Meszerics, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Cristian Dan Preda, Jens Nilsson, Notis Marias, Ivan Jakovčić, James Carver, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Charles Tannock, Georgios Epitideios, Eduard Kukan, Tonino Picula, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou, Georgios Epitideios, Eduard Kukan, Tonino Picula, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou, Ryszard Czarnecki, David McAllister, Doru-Claudian Frunzulică, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Spyraki, Charles Tannock, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andrej Plenković, Manolis Kefalogiannis, Josef Weidenholzer, Alojz Peterle, Andrey Kovatchev, Marijana Petir y Ivana Maletić.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Patricija Šulin, Nicola Caputo, Ilhan Kyuchyuk, Kostas Chrysogonos, Igor Šoltes, Fabio Massimo Castaldo, Maria Spyraki y Stanislav Polčák.

Intervienen Johannes Hahn y Jeanine Hennis-Plasschaert.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Ivo Vajgl, en nombre de la Comisión AFET, sobre el informe 2015 relativo a la Antigua República Yugoslava de Macedonia (2015/2895(RSP)) (B8-0310/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.9 del Acta del 10.3.2016.


18. Composición de las comisiones

El Presidente ha recibido del Grupo ECR las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión AFET: Karol Karski en sustitución de Eleni Theocharous

Comisión DEVE:Eleni Theocharous en sustitución de Karol Karski

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


19. Informe 2015 relativo a Montenegro (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe 2015 relativo a Montenegro (2016/2894(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Interviene Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR.

PRESIDE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidenta

Intervienen Andrey Kovatchev, en nombre del Grupo PPE, Nikos Androulakis, en nombre del Grupo S&D, Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Dubravka Šuica, Tonino Picula, Ruža Tomašić, Ilhan Kyuchyuk, James Carver, Edouard Ferrand, David McAllister, Goffredo Maria Bettini, Eduard Kukan, Elena Gentile, Andrej Plenković, Neena Gill, Alojz Peterle y Andi Cristea.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Ivana Maletić, Tibor Szanyi, Ivan Jakovčić, Stanislav Polčák y Igor Šoltes.

Intervienen Johannes Hahn y Jeanine Hennis-Plasschaert.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Charles Tannock, en nombre de la Comisión AFET, sobre el informe 2015 relativo a Montenegro (2015/2894(RSP)) (B8-0309/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.10 del Acta del 10.3.2016.


20. Medicamentos veterinarios *** I - Autorización y control de los medicamentos de uso veterinario *** I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los medicamentos veterinarios [COM(2014)0558 - C8-0164/2014 - 2014/0257(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Françoise Grossetête (A8-0046/2016)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 726/2004, por el que se establecen procedimientos comunitarios para la autorización y el control de los medicamentos de uso humano y veterinario y por el que se crea la Agencia Europea de Medicamentos [COM(2014)0557 - C8-0142/2014 - 2014/0256(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Claudiu Ciprian Tănăsescu (A8-0035/2016)

Françoise Grossetête presenta su informe.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Claudiu Ciprian Tănăsescu presenta su informe.

Intervienen Jasenko Selimovic (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Stanislav Polčák (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Alberto Cirio, en nombre del Grupo PPE, Karin Kadenbach, en nombre del Grupo S&D, Bolesław G. Piecha, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Gesine Meissner, en nombre del Grupo ALDE, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Martin Häusling, en nombre del Grupo Verts/ALE, Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, Peter Liese, Biljana Borzan, Julie Girling, Jan Huitema, Miguel Viegas, Molly Scott Cato, Julia Reid, Elisabetta Gardini, Susanne Melior, Bas Belder, Fredrick Federley, Norbert Lins, Jytte Guteland, Pilar Ayuso, Christel Schaldemose, Tom Vandenkendelaere y Clara Eugenia Aguilera García.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Soledad Cabezón Ruiz, Michèle Rivasi, Nicola Caputo, Notis Marias y Klaus Buchner.

Intervienen Françoise Grossetête y Claudiu Ciprian Tănăsescu.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.5 del Acta del 10.3.2016 y punto 7.6 del Acta del 10.3.2016.


21. Talidomida (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000035/2016) presentada por Françoise Grossetête, Mairead McGuinness y Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE, Matthias Groote, Pavel Poc, Nicola Caputo y Soledad Cabezón Ruiz, en nombre del Grupo S&D, Julie Girling y Bolesław G. Piecha, en nombre del Grupo ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, Maite Pagazaurtundúa Ruiz y Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, Stefan Eck, Eleonora Forenza, Estefanía Torres Martínez, Lynn Boylan, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Josu Juaristi Abaunz, Fabio De Masi, Jiří Maštálka, Merja Kyllönen, Ángela Vallina, Paloma López Bermejo, Patrick Le Hyaric, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga y Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout y Jill Evans, au nom du groupe Verts/ALE, Piernicola Pedicini, Eleonora Evi, Marco Affronte, David Borrelli, Marco Zullo, Rosa D'Amato, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi, Laura Ferrara, Tiziana Beghin, Rolandas Paksas, Peter Lundgren, Tim Aker, William (The Earl of) Dartmouth y John Stuart Agnew, en nombre del Grupo EFDD, a la Comisión: Talidomida (2016/2569(RSP)) (B8-0120/2016)

Esteban González Pons, Matthias Groote, Julie Girling, Beatriz Becerra Basterrechea y Stefan Eck desarrollan la pregunta.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Jill Evans y Diane James desarrollan la pregunta.

Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Miroslav Mikolášik, en nombre del Grupo PPE, Soledad Cabezón Ruiz, en nombre del Grupo S&D, Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mara Bizzotto, en nombre del Grupo ENF, Diane Dodds, no inscrito, Nicola Caputo, Mairead McGuinness, Elena Gentile, Alojz Peterle, Damiano Zoffoli, Michaela Šojdrová, Catherine Stihler, Elisabetta Gardini y Rosa Estaràs Ferragut.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Clara Eugenia Aguilera García y Notis Marias.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Se cierra el debate.


22. Protección internacional de los denunciantes de irregularidades (debate)

Declaración de la Comisión: Protección internacional de los denunciantes de irregularidades (2016/2579(RSP))

Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Axel Voss, en nombre del Grupo PPE, Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Diane James, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Diane James, Michał Boni, Elly Schlein, Kostas Chrysogonos, Tomáš Zdechovský, Luke Ming Flanagan y Jiří Pospíšil.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Se cierra el debate.


23. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 578.051/OJJE).


24. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.30 horas.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Aliot, Bours, Crowley, Dodds Anneliese, Engström, Joly, Muselier, Mussolini, Olbrycht, Omarjee, Toom, Vallina


Anexo 1 - Designación del nuevo director ejecutivo de la Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación (AESPJ)

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Kölmel, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, von Storch, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Voigt, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

Aviso jurídico - Política de privacidad