Indice 
Processo verbale
PDF 276kWORD 190k
Mercoledì 9 marzo 2016 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 3.Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)
 4.Storni di stanziamenti
 5.Presentazione di documenti
 6.Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (proposte di risoluzione presentate)
 7.Preparazione della riunione del Consiglio europeo del 17 e 18 marzo 2016 ed esito del vertice UE-Turchia (discussione)
 8.Comunicazione della Presidenza
 9.Composizione dei gruppi politici
 10.Modifica dell'ordine del giorno
 11.Turno di votazioni
  11.1.Riduzione del tenore di zolfo di alcuni combustibili liquidi (codificazione) ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  11.2.Diversione verso l'Unione europea di taluni medicinali essenziali (codificazione) ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  11.3.Accordo UE-Andorra in materia di scambio automatico di informazioni finanziarie a fini fiscali * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  11.4.Nomina del nuovo direttore esecutivo dell'Autorità europea delle assicurazioni e delle pensioni aziendali e professionali (EIOPA) (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  11.5.Garanzie procedurali per i minori indagati o imputati in procedimenti penali ***I (votazione)
  11.6.Orientamenti per il bilancio 2017 - Sezione III (votazione)
  11.7.Accordo interistituzionale "Legiferare meglio" (votazione)
  11.8.Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (votazione)
 12.Dichiarazioni di voto
 13.Correzioni e intenzioni di voto
 14.Situazione attuale nell'Unione europea (discussione)
 15.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 16.Situazione in Eritrea (discussione)
 17.Relazione 2015 sull'ex Repubblica jugoslava di Macedonia (discussione)
 18.Composizione delle commissioni
 19.Relazione 2015 sul Montenegro (discussione)
 20.Medicinali veterinari *** I - Autorizzazione e sorveglianza dei medicinali per uso umano e veterinario *** I (discussione)
 21.Talidomide (discussione)
 22.Protezione internazionale degli informatori (discussione)
 23.Ordine del giorno della prossima seduta
 24.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1 - Nomina del nuovo direttore esecutivo dell'Autorità europea delle assicurazioni e delle pensioni aziendali e professionali (EIOPA)


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 9.05.


2. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

Sono stati trasmessi al Parlamento i seguenti progetti di atti delegati:

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 596/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio con norme tecniche di regolamentazione sui criteri, la procedura e i requisiti relativi all’istituzione di una prassi di mercato ammessa nonché i requisiti per il mantenimento, la cessazione o la modifica delle relative condizioni di accettazione (C(2016)01087 - 2016/2597(DEA))

Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 26 febbraio 2016
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica del regolamento (CE) n. 673/2005 del Consiglio che istituisce dazi doganali supplementari sulle importazioni di determinati prodotti originari degli Stati Uniti d'America (C(2016)01092 - 2016/2598(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 26 febbraio 2016
Deferimento merito: INTA

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 648/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione sull'obbligo di compensazione (C(2016)01165 - 2016/2601(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 1 marzo 2016
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 596/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione relative al contenuto delle notifiche da trasmettere alle autorità competenti e alla compilazione, pubblicazione e tenuta dell'elenco delle notifiche (C(2016)01224 - 2016/2602(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 1 marzo 2016
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 596/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione sulle condizioni applicabili ai programmi di riacquisto di azioni proprie e alle misure di stabilizzazione (C(2016)01357 - 2016/2614(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 8 marzo 2016
Deferimento merito: ECON


3. Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)

I seguenti progetti di misure di esecuzione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:

- Direttiva della Commissione recante modifica della direttiva 2006/126/CE del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la patente di guida (D043528/02 - 2016/2612(RPS) - termine: 8 giugno 2016)
deferimento merito: TRAN

- Regolamento della Commissione relativo alla specifica tecnica di interoperabilità per i sottosistemi "controllo-comando e segnalamento" del sistema ferroviario nell'Unione europea (D043613/04 - 2016/2595(RPS) - termine: 24 maggio 2016)
deferimento merito: TRAN

- Regolamento della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 452/2014 per quanto riguarda la soppressione dei modelli per le autorizzazioni rilasciate agli operatori di paesi terzi e le specifiche associate (D043875/01 - 2016/2603(RPS) - termine: 2 giugno 2016)
deferimento merito: TRAN

- Regolamento della Commissione che modifica l'allegato IV del regolamento (CE) n. 396/2005 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le sostanze Streptomyces K61 (precedentemente S. griseoviridis), Candida oleophila di ceppo O, FEN 560 (denominata anche fieno greco o semi di fieno greco in polvere), decanoato di metile (CAS 110-42-9), ottanoato di metile (CAS 111-11-5) e terpenoid blend QRD 460 (D044028/02 - 2016/2613(RPS) - termine: 9 maggio 2016)
deferimento merito: ENVI


4. Storni di stanziamenti

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare lo storno di stanziamenti della Commissione europea DEC 01/2016.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'autorità di bilancio dell'approvazione dello storno di stanziamenti DEC 01/2016 - Sezione III – Commissione.

A norma dell'articolo 50, paragrafo 1, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non sollevare obiezioni alla proposta di modifica dell'organigramma della Corte dei conti europea.


5. Presentazione di documenti

La Commissione ha presentato il seguente documento:

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 4/2016 - Sezione III – Commissione (N8-0018/2016 - C8-0100/2016 - 2016/2029(GBD))

deferimento

merito :

BUDG


6. Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (proposte di risoluzione presentate)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000010/2016) presentata da Bart Staes e José Bové, a nome del gruppo Verts/ALE, alla Commissione: Accordo sul tabacco (accordo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0109/2016);

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000014/2016) presentata da Ingeborg Gräßle e Petri Sarvamaa, a nome del gruppo PPE, alla Commissione: Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0110/2016);

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000015/2016) presentata da Marco Valli e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, alla Commissione: Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0111/2016);

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000016/2016) presentata da Inés Ayala Sender, a nome del gruppo S&D, alla Commissione: Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0112/2016);

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000017/2016) presentata da Michael Theurer, a nome del gruppo ALDE, alla Commissione: Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0113/2016);

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000018/2016) presentata da Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, alla Commissione: Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0114/2016);

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000019/2016) presentata da Dennis de Jong, Rina Ronja Kari, Anne-Marie Mineur, Martina Anderson, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Sofia Sakorafa, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey e Luke Ming Flanagan, a nome del gruppo GUE/NGL, alla Commissione: Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0115/2016).

La discussione si è svolta il 25 febbraio 2016 (punto 6 del PV del 25.2.2016).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Dennis de Jong, Rina Ronja Kari, Patrick Le Hyaric, Martina Anderson, Marisa Matias, Liadh Ní Riada, Matt Carthy, Lynn Boylan, Barbara Spinelli, Anja Hazekamp, Stefan Eck, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka, Kateřina Konečná, Fabio De Masi e Kostas Chrysogonos, a nome del gruppo GUE/NGL, sull'accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0311/2016);

—   Bart Staes, José Bové, Igor Šoltes, Benedek Jávor e Bronis Ropė, a nome del gruppo Verts/ALE, sull'accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0312/2016);

—   Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, sulla valutazione tecnica della Commissione relativa all'esperienza acquisita con l'accordo per combattere il contrabbando e la contraffazione di sigarette, del 9 luglio 2004, tra Philip Morris International e le sue consociate, l'Unione e i suoi Stati membri, e la prossima scadenza dell'accordo (2016/2555(RSP)) (B8-0313/2016);

—   Marco Valli, Piernicola Pedicini e Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD, sull'accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0314/2016);

—   Michael Theurer, a nome del gruppo ALDE, sulla valutazione tecnica condotta dalla Commissione dell'esperienza acquisita con l'accordo per combattere il contrabbando e la contraffazione di sigarette, del 9 luglio 2004, tra Philip Morris International e le sue consociate, da un lato, e l'Unione e i suoi Stati membri, dall'altro, e la prossima scadenza dell'accordo (2016/2555(RSP)) (B8-0315/2016);

—   Ingeborg Gräßle e Petri Sarvamaa, a nome del gruppo PPE, sulla valutazione tecnica della Commissione relativa all'esperienza acquisita con l'accordo per combattere il contrabbando e la contraffazione di sigarette, del 9 luglio 2004, tra Philip Morris International e le sue consociate, l'Unione e i suoi Stati membri, e la prossima scadenza dell'accordo (2016/2555(RSP)) (B8-0316/2016);

—   Inés Ayala Sender e Gilles Pargneaux, a nome del gruppo S&D, sull'accordo per combattere il contrabbando e la contraffazione di sigarette, del 9 luglio 2004, tra Philip Morris International e le sue consociate, l'Unione e i suoi Stati membri (2016/2555(RSP)) (B8-0317/2016).

Votazione: punto 11.8 del PV del 9.3.2016.


7. Preparazione della riunione del Consiglio europeo del 17 e 18 marzo 2016 ed esito del vertice UE-Turchia (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Preparazione della riunione del Consiglio europeo del 17 e 18 marzo 2016 ed esito del vertice UE-Turchia (2016/2502(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidente in carica del Consiglio) e Valdis Dombrovskis (Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, Syed Kamall, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, David Borrelli, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Gerolf Annemans, Marine Le Pen, a nome del gruppo ENF, e Krisztina Morvai, non iscritto.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Angelika Niebler, Enrique Guerrero Salom, Anna Elżbieta Fotyga, Sophia in 't Veld, Marie-Christine Vergiat, Josep-Maria Terricabras, Nigel Farage, Marcel de Graaff, Diane Dodds, Andrzej Grzyb, Tanja Fajon, Notis Marias, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Pavel Telička, Takis Hadjigeorgiou, Ska Keller, Peter Lundgren, Harald Vilimsky, Eleftherios Synadinos, Victor Boştinaru, Angel Dzhambazki, Reinhard Bütikofer, questi ultimi tre sulle frasi pronunciate da Eleftherios Synadinos (il Presidente risponde che possono essere verificate), Françoise Grossetête, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Gilles Lebreton, Victor Boştinaru, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, Timothy Kirkhope, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Liisa Jaakonsaari, Marielle de Sarnez, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Lampros Fountoulis, e Miguel Urbán Crespo.

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Intervengono Ulrike Lunacek, Rolandas Paksas, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Edouard Ferrand, Mario Borghezio, Konstantinos Papadakis, Pilar del Castillo Vera, Maria João Rodrigues, Peter van Dalen, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Gianluca Buonanno, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Dimitrios Papadimoulis, Bodil Valero, Gerolf Annemans, Elisabetta Gardini, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Georgios Epitideios, Josef Weidenholzer, Nikolay Barekov, Gérard Deprez, Barbara Spinelli, Judith Sargentini, Herbert Reul, che risponde a tre domande “cartellino blu” di Doru-Claudian Frunzulică, Maria Grapini e Luke Ming Flanagan, Knut Fleckenstein, Bernd Kölmel, Nedzhmi Ali, João Ferreira, Reinhard Bütikofer, Ildikó Gáll-Pelcz, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di István Ujhelyi, Kati Piri, Mirosław Piotrowski, Ivo Vajgl, Marina Albiol Guzmán, Luděk Niedermayer, Sylvie Guillaume, Ulrike Trebesius, Jean Arthuis, Paulo Rangel, Patrizia Toia, Jan Zahradil, Renate Sommer, Birgit Sippel, Dubravka Šuica, Demetris Papadakis, Manolis Kefalogiannis, Iratxe García Pérez, Seán Kelly, Pervenche Berès, Lefteris Christoforou, Péter Niedermüller, Tunne Kelam, Iliana Iotova, Janusz Lewandowski, István Ujhelyi, Elena Valenciano, Carlos Zorrinho, Alfred Sant, Tonino Picula, Neena Gill, Giorgos Grammatikakis, Soraya Post e Nikos Androulakis.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Ana Gomes, Ruža Tomašić, Ivan Jakovčić, Maria Lidia Senra Rodríguez e Ernest Maragall.

Intervengono Johannes Hahn (membro della Commissione) e Jeanine Hennis-Plasschaert.

La discussione è chiusa.


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

8. Comunicazione della Presidenza

A norma degli articoli 11 e 165 del regolamento, il Presidente ha deciso, come misura immediata, di escludere per il resto della seduta Eleftherios Synadinos, viste le frasi pronunciate durante la discussione sulla preparazione della riunione del Consiglio europeo del 17 e 18 marzo 2016 ed esito del vertice UE-Turchia.

Il Presidente chiede a Eleftherios Synadinos di lasciare l'Aula, cosa che quest'ultimo fa accompagnato dagli uscieri.

I deputati saranno informati, se del caso, delle sanzioni che saranno eventualmente pronunciate a norma dell'articolo 166 del regolamento.

PRESIDENZA: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente


9. Composizione dei gruppi politici

Eleni Theocharous ha lasciato il gruppo PPE ed è confluita nel gruppo ECR con effetto dall'8 marzo 2016.


10. Modifica dell'ordine del giorno

Il Presidente, previa consultazione dei gruppi politici, propone le seguenti modifiche:

- l'ultimo punto all'ordine del giorno di mercoledì, le dichiarazioni del Consiglio e della Commissione sulla "protezione internazionale degli informatori" (punto 78 dell'OJ), diventa unicamente una dichiarazione della Commissione;

- la votazione finale sulla relazione Marielle de Sarnez sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativa all'introduzione di misure commerciali autonome di emergenza a favore della Tunisia (A8-0013/2016) è aggiunta al turno di votazioni di giovedì.

Il Parlamento accoglie le proposte.

L'ordine del giorno è così modificato.


11. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


11.1. Riduzione del tenore di zolfo di alcuni combustibili liquidi (codificazione) ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla riduzione del tenore di zolfo di alcuni combustibili liquidi (codificazione) [COM(2014)0466 - C8-0107/2014 - 2014/0216(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Laura Ferrara (A8-0037/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0075)


11.2. Diversione verso l'Unione europea di taluni medicinali essenziali (codificazione) ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio inteso ad evitare la diversione verso l'Unione europea di taluni medicinali essenziali (codificazione) [COM(2014)0319 - C8-0015/2014 - 2014/0165(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Laura Ferrara (A8-0038/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0076)


11.3. Accordo UE-Andorra in materia di scambio automatico di informazioni finanziarie a fini fiscali * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, del protocollo di modifica dell'accordo tra la Comunità europea e il Principato di Andorra che stabilisce misure equivalenti a quelle definite nella direttiva 2003/48/CE del Consiglio in materia di tassazione dei redditi da risparmio sotto forma di pagamenti di interessi [COM(2015)0631 - C8-0028/2016 - 2015/0285(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Miguel Viegas (A8-0047/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0077)


11.4. Nomina del nuovo direttore esecutivo dell'Autorità europea delle assicurazioni e delle pensioni aziendali e professionali (EIOPA) (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di nomina del nuovo direttore esecutivo dell'Autorità europea delle assicurazioni e delle pensioni aziendali e professionali (EIOPA) [N8-0013/2016 - C8-0023/2016 - 2016/0902(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Roberto Gualtieri (A8-0045/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)
(Votazione a scrutinio segreto)

L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 9.3.2016)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0078)


11.5. Garanzie procedurali per i minori indagati o imputati in procedimenti penali ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sulle garanzie procedurali per i minori indagati o imputati in procedimenti penali [COM(2013)0822 - C7-0428/2013 - 2013/0408(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Caterina Chinnici (A8-0020/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA(2016)0079)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P8_TA(2016)0079)


11.6. Orientamenti per il bilancio 2017 - Sezione III (votazione)

Relazione sugli orientamenti generali per la preparazione del bilancio 2017, Sezione III - Commissione [2016/2004(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Jens Geier (A8-0036/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0080)


11.7. Accordo interistituzionale "Legiferare meglio" (votazione)

Comunicazione della Commissione al Parlamento europeo, al Consiglio, al Comitato economico e sociale europeo e al Comitato delle regioni "Legiferare meglio per ottenere risultati migliori — Agenda dell'UE" [COM(2015)0215 - 2016/2005(ACI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Danuta Maria Hübner (A8-0039/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0081)


11.8. Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (votazione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000010/2016) presentata da Bart Staes e José Bové, a nome del gruppo Verts/ALE, alla Commissione: Accordo sul tabacco (accordo PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0109/2016);

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000014/2016) presentata da Ingeborg Gräßle e Petri Sarvamaa, a nome del gruppo PPE, alla Commissione: Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0110/2016);

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000015/2016) presentata da Marco Valli e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, alla Commissione: Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0111/2016);

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000016/2016) presentata da Inés Ayala Sender, a nome del gruppo S&D, alla Commissione: Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0112/2016);

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000017/2016) presentata da Michael Theurer, a nome del gruppo ALDE, alla Commissione: Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0113/2016);

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000018/2016) presentata da Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR, alla Commissione: Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0114/2016);

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000019/2016) presentata da Dennis de Jong, Rina Ronja Kari, Anne-Marie Mineur, Martina Anderson, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Sofia Sakorafa, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey e Luke Ming Flanagan, a nome del gruppo GUE/NGL, alla Commissione: Accordo sul tabacco (accordo con PMI) (2016/2555(RSP)) (B8-0115/2016).

La discussione si è svolta il 25 febbraio 2016 (punto 6 del PV del 25.2.2016).

Le proposte di risoluzione sono state notificate il 9 marzo 2016 (punto 6 del PV del 9.3.2016).

Proposte di risoluzione B8-0311/2016, B8-0312/2016, B8-0313/2016, B8-0314/2016, B8-0315/2016, B8-0316/2016 e B8-0317/2016

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B8-0311/2016

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0312/2016

(in sostituzione delle B8-0312/2016, B8-0314/2016 e B8-0317/2016):

presentata da

—   Inés Ayala Sender, Gilles Pargneaux e Linda McAvan, a nome del gruppo S&D;

—   Philippe Lamberts, Bart Staes, José Bové, Igor Šoltes e Benedek Jávor, a nome del gruppo Verts/ALE;

—   Marco Valli, Piernicola Pedicini, Fabio Massimo Castaldo e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD.

Approvazione (P8_TA(2016)0082)

(Le proposte di risoluzione B8-0312/2016, B8-0313/2016 e B8-0316/2016 decadono)

(La proposta di risoluzione comune RC-B8-0313/2016 decade.)


12. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Caterina Chinnici - A8-0020/2015
Krisztina Morvai, Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Daniel Hannan, Stanislav Polčák, Seán Kelly e Steven Woolfe

Relazione Jens Geier - A8-0036/2016
Xabier Benito Ziluaga, Paloma López Bermejo, Daniel Hannan, Andrejs Mamikins, Steven Woolfe e Stanislav Polčák

Relazione Danuta Maria Hübner - A8-0039/2016
Krisztina Morvai, Jiří Pospíšil, Sven Schulze, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Markus Pieper, Marc Tarabella e Steven Woolfe

Accordo sul tabacco (accordo con PMI) - (2016/2555(RSP)) - B8-0311/2016 e RC-B8-0312/2016
Krisztina Morvai, Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Klaus Buchner e Monica Macovei.


13. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 14.10, è ripresa alle 15.05)

PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

14. Situazione attuale nell'Unione europea (discussione)

Situazione attuale nell'Unione europea - Discussione con Stefan Löfven, Primo ministro svedese (2016/2599(RSP))

Interviene Bruno Gollnisch che riprende la comunicazione fatta dal Presidente prima dell'inizio del turno di votazioni (punto 8 del PV del 9.3.2016).

°
° ° °

Intervengono Stefan Löfven (Primo ministro svedese) e Kristalina Georgieva (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Gunnar Hökmark, a nome del gruppo PPE, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, Hans-Olaf Henkel, a nome del gruppo ECR, Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, Malin Björk, a nome del gruppo GUE/NGL, Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, Kristina Winberg, a nome del gruppo EFDD, Olaf Stuger, a nome del gruppo ENF, Zoltán Balczó, non iscritto, Esteban González Pons, Marita Ulvskog, Fredrick Federley, Gabriele Zimmer, Peter Eriksson, Peter Lundgren, Georg Mayer, Lampros Fountoulis, Elisabetta Gardini, Maria João Rodrigues e Max Andersson.

Interviene Stefan Löfven.

La discussione è chiusa.

PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente


15. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


16. Situazione in Eritrea (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Eritrea (2016/2568(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione a nome del vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Davor Ivo Stier, a nome del gruppo PPE, Norbert Neuser, a nome del gruppo S&D, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, a nome del gruppo ALDE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, Mike Hookem, a nome del gruppo EFDD, Bogdan Brunon Wenta, Linda McAvan, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Kazimierz Michał Ujazdowski, Lola Sánchez Caldentey, Fabio Massimo Castaldo, Maurice Ponga, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Enrique Guerrero Salom, Mariya Gabriel, Ana Gomes, Joachim Zeller, Marita Ulvskog, Lars Adaktusson e Doru-Claudian Frunzulică.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Brian Hayes, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić e James Carver.

Interviene Jeanine Hennis-Plasschaert.

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Arne Gericke, Mirosław Piotrowski, Ryszard Czarnecki, Edward Czesak, Ruža Tomašić e Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Eritrea (2016/2568(RSP)) (B8-0318/2016);

—    Victor Boştinaru, Linda McAvan, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Ana Gomes, Maria Arena, Marita Ulvskog, Marlene Mizzi, Doru-Claudian Frunzulică, Enrique Guerrero Salom, Pier Antonio Panzeri e Richard Howitt, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Eritrea (2016/2568(RSP)) (B8-0319/2016);

—   Judith Sargentini, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes, Maria Heubuch e Jordi Sebastià, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione in Eritrea (2016/2568(RSP)) (B8-0320/2016);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi e Rolandas Paksas, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione in Eritrea (2016/2568(RSP)) (B8-0321/2016);

—   Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Fredrick Federley, Charles Goerens, Filiz Hyusmenova, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Marietje Schaake, Pavel Telička e Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione in Eritrea (2016/2568(RSP)) (B8-0322/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva e Kostas Chrysogonos, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione in Eritrea (2016/2568(RSP)) (B8-0323/2016);

—   Davor Ivo Stier, Lars Adaktusson, Lara Comi, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Michael Gahler, György Hölvényi, Roberta Metsola, Maurice Ponga, Cristian Dan Preda, Fernando Ruas, Antonio Tajani, Bogdan Brunon Wenta e Joachim Zeller, a nome del gruppo PPE, sulla situazione in Eritrea (2016/2568(RSP)) (B8-0324/2016).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.8 del PV del 10.3.2016.


17. Relazione 2015 sull'ex Repubblica jugoslava di Macedonia (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Relazione 2015 sull'ex Repubblica jugoslava di Macedonia (2016/2859(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidente in carica del Consiglio) e Johannes Hahn (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervengono Ivo Vajgl, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Tunne Kelam, a nome del gruppo PPE, Richard Howitt, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Sofia Sakorafa, Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Sofia Sakorafa, a nome del gruppo GUE/NGL, Tamás Meszerics, a nome del gruppo Verts/ALE, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, Nicolas Bay, a nome del gruppo ENF, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, Cristian Dan Preda, Jens Nilsson, Notis Marias, Ivan Jakovčić, James Carver, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Charles Tannock, Georgios Epitideios, Eduard Kukan, Tonino Picula, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Lefteris Christoforou, Georgios Epitideios, Eduard Kukan, Tonino Picula, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Lefteris Christoforou, Ryszard Czarnecki, David McAllister, Doru-Claudian Frunzulică, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Spyraki, Charles Tannock, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Andrej Plenković, Manolis Kefalogiannis, Josef Weidenholzer, Alojz Peterle, Andrey Kovatchev, Marijana Petir e Ivana Maletić.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Patricija Šulin, Nicola Caputo, Ilhan Kyuchyuk, Kostas Chrysogonos, Igor Šoltes, Fabio Massimo Castaldo, Maria Spyraki e Stanislav Polčák.

Intervengono Johannes Hahn e Jeanine Hennis-Plasschaert.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Ivo Vajgl, a nome della commissione AFET, sulla relazione 2015 sull'ex Repubblica iugoslava di Macedonia (2015/2895(RSP)) (B8-0310/2016).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.9 del PV del 10.3.2016.


18. Composizione delle commissioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo ECR le seguenti richieste di nomina:

commissione AFET: Karol Karski in sostituzione di Eleni Theocharous

commissione DEVE: Eleni Theocharous in sostituzione di Karol Karski

Le nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


19. Relazione 2015 sul Montenegro (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Relazione 2015 sul Montenegro (2016/2894(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidente in carica del Consiglio) e Johannes Hahn (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Interviene Charles Tannock, a nome del gruppo ECR.

PRESIDENZA: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidente

Intervengono Andrey Kovatchev, a nome del gruppo PPE, Nikos Androulakis, a nome del gruppo S&D, Jozo Radoš, a nome del gruppo ALDE, Javier Couso Permuy, a nome del gruppo GUE/NGL, Ulrike Lunacek, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, a nome del gruppo ENF, Dubravka Šuica, Tonino Picula, Ruža Tomašić, Ilhan Kyuchyuk, James Carver, Edouard Ferrand, David McAllister, Goffredo Maria Bettini, Eduard Kukan, Elena Gentile, Andrej Plenković, Neena Gill, Alojz Peterle e Andi Cristea.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Ivana Maletić, Tibor Szanyi, Ivan Jakovčić, Stanislav Polčák e Igor Šoltes.

Intervengono Johannes Hahn e Jeanine Hennis-Plasschaert.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Charles Tannock, a nome della commissione AFET, sulla relazione 2015 sul Montenegro (2015/2894(RSP)) (B8-0309/2016).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.10 del PV del 10.3.2016.


20. Medicinali veterinari *** I - Autorizzazione e sorveglianza dei medicinali per uso umano e veterinario *** I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai medicinali veterinari [COM(2014)0558 - C8-0164/2014 - 2014/0257(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Françoise Grossetête (A8-0046/2016)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 726/2004 che istituisce procedure comunitarie per l'autorizzazione e la sorveglianza dei medicinali per uso umano e veterinario, e che istituisce l'agenzia europea per i medicinali [COM(2014)0557 - C8-0142/2014 - 2014/0256(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Claudiu Ciprian Tănăsescu (A8-0035/2016)

Françoise Grossetête presenta la relazione..

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione).

Claudiu Ciprian Tănăsescu presenta la relazione.

Intervengono Jasenko Selimovic (relatore per parere della commissione AGRI), Stanislav Polčák (relatore per parere della commissione AGRI), Alberto Cirio, a nome del gruppo PPE, Karin Kadenbach, a nome del gruppo S&D, Bolesław G. Piecha, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Gesine Meissner, a nome del gruppo ALDE, Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL, Martin Häusling, a nome del gruppo Verts/ALE, Piernicola Pedicini, a nome del gruppo EFDD, Mireille D'Ornano, a nome del gruppo ENF, Peter Liese, Biljana Borzan, Julie Girling, Jan Huitema, Miguel Viegas, Molly Scott Cato, Julia Reid, Elisabetta Gardini, Susanne Melior, Bas Belder, Fredrick Federley, Norbert Lins, Jytte Guteland, Pilar Ayuso, Christel Schaldemose, Tom Vandenkendelaere e Clara Eugenia Aguilera García.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Soledad Cabezón Ruiz, Michèle Rivasi, Nicola Caputo, Notis Marias e Klaus Buchner.

Intervengono Françoise Grossetête e Claudiu Ciprian Tănăsescu.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.5 del PV del 10.3.2016 e punto 7.6 del PV del 10.3.2016.


21. Talidomide (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000035/2016) presentata da Françoise Grossetête, Mairead McGuinness e Esteban González Pons, a nome del gruppo PPE, Matthias Groote, Pavel Poc, Nicola Caputo e Soledad Cabezón Ruiz, a nome del gruppo S&D, Julie Girling e Bolesław G. Piecha, a nome del gruppo ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, Maite Pagazaurtundúa Ruiz e Beatriz Becerra Basterrechea, a nome del gruppo ALDE, Kateřina Konečná, Stefan Eck, Eleonora Forenza, Estefanía Torres Martínez, Lynn Boylan, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Josu Juaristi Abaunz, Fabio De Masi, Jiří Maštálka, Merja Kyllönen, Ángela Vallina, Paloma López Bermejo, Patrick Le Hyaric, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga e Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, Bas Eickhout e Jill Evans, au nom du groupe Verts/ALE, Piernicola Pedicini, Eleonora Evi, Marco Affronte, David Borrelli, Marco Zullo, Rosa D'Amato, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi, Laura Ferrara, Tiziana Beghin, Rolandas Paksas, Peter Lundgren, Tim Aker, William (The Earl of) Dartmouth e John Stuart Agnew, a nome del gruppo EFDD, alla Commissione: Talidomide (2016/2569(RSP)) (B8-0120/2016)

Esteban González Pons, Matthias Groote, Julie Girling, Beatriz Becerra Basterrechea e Stefan Eck svolgono l'interrogazione.

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Jill Evans e Diane James svolgono l'interrogazione.

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Miroslav Mikolášik, a nome del gruppo PPE, Soledad Cabezón Ruiz, a nome del gruppo S&D, Michèle Rivasi, a nome del gruppo Verts/ALE, Mara Bizzotto, a nome del gruppo ENF, Diane Dodds, non iscritto, Nicola Caputo, Mairead McGuinness, Elena Gentile, Alojz Peterle, Damiano Zoffoli, Michaela Šojdrová, Catherine Stihler, Elisabetta Gardini e Rosa Estaràs Ferragut.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil, Clara Eugenia Aguilera García e Notis Marias.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

La discussione è chiusa.


22. Protezione internazionale degli informatori (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Protezione internazionale degli informatori (2016/2579(RSP))

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Axel Voss, a nome del gruppo PPE, Juan Fernando López Aguilar, a nome del gruppo S&D, Ruža Tomašić, a nome del gruppo ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Diane James, Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL, Benedek Jávor, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomáš Zdechovský, Diane James, Michał Boni, Elly Schlein, Kostas Chrysogonos, Tomáš Zdechovský, Luke Ming Flanagan e Jiří Pospíšil.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

La discussione è chiusa.


23. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 578.051/OJJE).


24. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.30.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Дзофоли, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Aliot, Bours, Crowley, Dodds Anneliese, Engström, Joly, Muselier, Mussolini, Olbrycht, Omarjee, Toom, Vallina


Allegato 1 - Nomina del nuovo direttore esecutivo dell'Autorità europea delle assicurazioni e delle pensioni aziendali e professionali (EIOPA)

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Kölmel, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, von Storch, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Voigt, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Soru, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

Note legali - Informativa sulla privacy