Indice 
Processo verbale
PDF 238kWORD 154k
Martedì 10 maggio 2016 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Lo status di economia di mercato della Cina (discussione)
 3.Crescita economica e occupazione giovanile (discussione)
 4.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 5.Modifica dell'ordine del giorno
 6.Turno di votazioni
  6.1.Difesa contro le importazioni oggetto di sovvenzioni provenienti da paesi non membri dell'UE ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.2.Difesa contro le importazioni oggetto di dumping da parte di paesi non membri dell'UE ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.3.Accordo di partenariato UE-Liberia per una pesca sostenibile *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.4.Accordo di partenariato UE-Mauritania nel settore della pesca: possibilità di pesca e contropartita finanziaria *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.5.Accordo di cooperazione con la Corea relativo a un sistema globale di navigazione satellitare civile (GNSS) *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.6.Nuovi strumenti per lo sviluppo territoriale nella politica di coesione 2014-2020 (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  6.7.Statistiche inerenti alla bilancia dei pagamenti, agli scambi internazionali di servizi e agli investimenti diretti all'estero ***I (votazione)
  6.8.Politica di coesione nelle regioni montane dell'UE (votazione)
 7.Dichiarazioni di voto
 8.Correzioni e intenzioni di voto
 9.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 10.Negoziati in corso sul primo riesame del programma di aggiustamento economico per la Grecia (discussione)
 11.Preparazione del vertice umanitario mondiale (discussione)
 12.Rettifica (articolo 231 del regolamento)
 13.UE-MERCOSUR: la strada da seguire nei negoziati commerciali dell'accordo di associazione (discussione)
 14.Seguito e situazione attuale dell'Agenda 2030 e degli obiettivi di sviluppo sostenibile (discussione)
 15.Assistenza dell'UE al Libano e alla Giordania per far fronte alle conseguenze della crisi siriana (discussione)
 16.Composizione delle commissioni
 17.Situazione in Venezuela (discussione)
 18.Trasferimenti forzati e demolizioni in Cisgiordania, anche di progetti finanziati dall'UE (discussione)
 19.Ordine del giorno della prossima seduta
 20.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 9.00.


2. Lo status di economia di mercato della Cina (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Lo status di economia di mercato della Cina (2016/2667(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidente in carica del Consiglio) e Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Daniel Caspary, a nome del gruppo PPE, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, Emma McClarkin, a nome del gruppo ECR, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE, David Borrelli, a nome del gruppo EFDD, Marine Le Pen, a nome del gruppo ENF, Janusz Korwin-Mikke, non iscritto, Iuliu Winkler, Alessia Maria Mosca, Joachim Starbatty, Hannu Takkula, Eleonora Forenza, Yannick Jadot, Bill Etheridge, Matteo Salvini, Santiago Fisas Ayxelà, David Martin, Remo Sernagiotto, Marielle de Sarnez, Franz Obermayr, Jarosław Wałęsa, Victor Boştinaru, Bas Belder, Salvatore Cicu, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Christofer Fjellner, Bernd Lange, Franck Proust, Emmanuel Maurel, Massimiliano Salini e Jo Leinen.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Carlos Iturgaiz, Edouard Martin, Pavel Telička, Arne Gericke, Tiziana Beghin, Maria Grapini, Izaskun Bilbao Barandica, Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Notis Marias (il Presidente ricorda le disposizioni applicabili alla procedura "catch the eye") e Nicola Danti.

Intervengono Vytenis Povilas Andriukaitis e Jeanine Hennis-Plasschaert.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.6 del PV del 12.5.2016.


3. Crescita economica e occupazione giovanile (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Crescita economica e occupazione giovanile (2016/2702(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidente in carica del Consiglio) e Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Intervengono Françoise Grossetête, a nome del gruppo PPE, Maria João Rodrigues, a nome del gruppo S&D, Anthea McIntyre, a nome del gruppo ECR, Marian Harkin, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Werner Kuhn, Thomas Händel, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Andi Cristea, Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Marju Lauristin, Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, Eleftherios Synadinos, non iscritto, Tom Vandenkendelaere, Jutta Steinruck, Ulrike Trebesius, Enrique Calvet Chambon, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Marisa Matias, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Sotirios Zarianopoulos, Romana Tomc, Carlos Zorrinho, Jean Arthuis, Neoklis Sylikiotis, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Liisa Jaakonsaari, Claude Rolin, Brando Benifei, Sofia Ribeiro, Sergio Gutiérrez Prieto, Georgios Kyrtsos, Pervenche Berès e Michaela Šojdrová.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Cláudia Monteiro de Aguiar, Nicola Caputo, Notis Marias, Kostas Chrysogonos, Igor Šoltes, Ivana Maletić, Maria Grapini, Milan Zver, Victor Negrescu, Csaba Sógor e Javi López.

Intervengono Jeanine Hennis-Plasschaert e Vytenis Povilas Andriukaitis.

La discussione è chiusa.

(La seduta, sospesa alle 11.45 in attesa del turno di votazioni, è ripresa alle 12.00)


PRESIDENZA: Ulrike LUNACEK
Vicepresidente

4. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

La Presidente ha ricevuto dal gruppo ECR le seguenti richieste di nomina:

commissione ENVI: Rikke Karlsson in sostituzione di Syed Kamall

delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese: Evžen Tošenovský in sostituzione di Roberts Zīle

delegazione per le relazioni con il Giappone: Roberts Zīle in sostituzione di Evžen Tošenovský.

Le nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


5. Modifica dell'ordine del giorno

Conformemente all'articolo 152, paragrafo 2, del regolamento e d'intesa con i gruppi politici, la Presidente propone la seguente modifica all'ordine del giorno di mercoledì:

- la discussione sul "Seguito dato alla risoluzione del Parlamento europeo dell'11 febbraio 2015 sulla relazione del Senato USA sul ricorso alla tortura da parte della CIA" (punto 74 dell'OJ) sarà rinviata alla tornata di giugno I.

Il Parlamento accoglie la proposta.

L'ordine del giorno è così modificato.


6. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


6.1. Difesa contro le importazioni oggetto di sovvenzioni provenienti da paesi non membri dell'UE ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla difesa contro le importazioni oggetto di sovvenzioni provenienti da paesi non membri dell'Unione europea (codificazione) [COM(2014)0660 - C8-0229/2014 - 2014/0305(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Heidi Hautala (A8-0257/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0206)


6.2. Difesa contro le importazioni oggetto di dumping da parte di paesi non membri dell'UE ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla difesa contro le importazioni oggetto di dumping da parte di paesi non membri dell'Unione europea (codificazione) [COM(2014)0667 - C8-0232/2014 - 2014/0309(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Heidi Hautala (A8-0256/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0207)


6.3. Accordo di partenariato UE-Liberia per una pesca sostenibile *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativo alla conclusione a nome dell'Unione europea dell'accordo di partenariato per una pesca sostenibile tra l'Unione europea e la Repubblica di Liberia e del relativo protocollo di attuazione [2015/0224(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: Jarosław Wałęsa (A8-0142/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0208)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo e del relativo protocollo di attuazione.


6.4. Accordo di partenariato UE-Mauritania nel settore della pesca: possibilità di pesca e contropartita finanziaria *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, del protocollo che fissa le possibilità di pesca e la contropartita finanziaria previste dall'accordo di partenariato nel settore della pesca tra la Comunità europea e la Repubblica islamica di Mauritania per un periodo di quattro anni [12773/2015 - C8-0354/2015 - 2015/0229(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: Gabriel Mato (A8-0147/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0209)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione del protocollo.


6.5. Accordo di cooperazione con la Corea relativo a un sistema globale di navigazione satellitare civile (GNSS) *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio concernente la conclusione dell'accordo di cooperazione relativo a un sistema globale di navigazione satellitare civile (GNSS) tra la Comunità europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Corea, dall'altra [2015/0265(NLE)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Gianluca Buonanno (A8-0065/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0210)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.


6.6. Nuovi strumenti per lo sviluppo territoriale nella politica di coesione 2014-2020 (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sui nuovi strumenti per lo sviluppo territoriale nella politica di coesione 2014-2020: investimenti territoriali integrati (ITI) e sviluppo locale di tipo partecipativo (CLLD) [2015/2224(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Ruža Tomašić (A8-0032/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0211)


6.7. Statistiche inerenti alla bilancia dei pagamenti, agli scambi internazionali di servizi e agli investimenti diretti all'estero ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 184/2005 relativo alle statistiche comunitarie inerenti alla bilancia dei pagamenti, agli scambi internazionali di servizi e agli investimenti diretti all'estero per quanto riguarda il conferimento alla Commissione dei poteri delegati e di esecuzione al fine dell'attuazione di alcuni provvedimenti [COM(2014)0379 - C8-0038/2014 - 2014/0194(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Sven Giegold (A8-0227/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA(2016)0212)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P8_TA(2016)0212)

Interventi

James Carver, prima della votazione.


6.8. Politica di coesione nelle regioni montane dell'UE (votazione)

Relazione sulla politica di coesione nelle regioni montane dell'UE [2015/2279(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Iliana Iotova (A8-0074/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0213)


7. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Raccomandazione Jarosław Wałęsa - A8-0142/2016
Jean-Luc Mélenchon, Andrejs Mamikins, Daniel Hannan e James Carver

Raccomandazione Gabriel Mato - A8-0147/2016
Andrejs Mamikins

Relazione Ruža Tomašić - A8-0032/2016
Krisztina Morvai, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Jiří Pospíšil e Bill Etheridge

Relazione Iliana Iotova - A8-0074/2016
Maria Lidia Senra Rodríguez, a nome del gruppo GUE/NGL, Krisztina Morvai, Andrejs Mamikins, Monica Macovei e Mairead McGuinness.


8. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 12.35, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidente

9. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


10. Negoziati in corso sul primo riesame del programma di aggiustamento economico per la Grecia (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Negoziati in corso sul primo riesame del programma di aggiustamento economico per la Grecia (2016/2697(RSP))

Pierre Moscovici (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, Notis Marias, a nome del gruppo ECR, Sylvie Goulard, a nome del gruppo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Steven Woolfe, a nome del gruppo EFDD, Marcel de Graaff, a nome del gruppo ENF, Konstantinos Papadakis, non iscritto, Manolis Kefalogiannis, Roberto Gualtieri, Bernd Lucke, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Jean Arthuis, Nikolaos Chountis, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Ernest Urtasun, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Marco Zanni, Harald Vilimsky, Lampros Fountoulis, Françoise Grossetête, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Georgios Epitideios, Udo Bullmann, Joachim Starbatty, Nils Torvalds, Sofia Sakorafa, Eva Joly, Florian Philippot, Siegfried Mureşan, Pervenche Berès, Bernard Monot, Georgios Kyrtsos, Eva Kaili, Paul Tang, Miltiadis Kyrkos, Jonás Fernández e Costas Mavrides.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Maria Spyraki, Marielle de Sarnez, Nikos Androulakis, Seán Kelly, Nicola Caputo, Pirkko Ruohonen-Lerner e Kostas Chrysogonos.

Interviene Pierre Moscovici.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

La discussione è chiusa.


11. Preparazione del vertice umanitario mondiale (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Preparazione del vertice umanitario mondiale (2016/2585(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidente in carica del Consiglio) e Christos Stylianides (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Enrique Guerrero Salom, a nome del gruppo S&D, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, Charles Goerens, a nome del gruppo ALDE, Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL, Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, Peter Lundgren, a nome del gruppo EFDD, Gianluca Buonanno, a nome del gruppo ENF, Davor Ivo Stier, Silvia Costa, Arne Gericke, Beatriz Becerra Basterrechea, Ignazio Corrao, Bogdan Brunon Wenta, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig, Elena Valenciano, Ruža Tomašić, Urmas Paet, Cristian Dan Preda, Arne Lietz, Andrey Kovatchev, Doru-Claudian Frunzulică, Lars Adaktusson, Pedro Silva Pereira, Adam Szejnfeld e Julie Ward.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Franc Bogovič, Ana Gomes, Notis Marias, Csaba Sógor e Cécile Kashetu Kyenge.

Intervengono Christos Stylianides e Jeanine Hennis-Plasschaert.

La discussione è chiusa.


12. Rettifica (articolo 231 del regolamento)

La rettifica P8_TA-PROV(2015)0241(COR01) è stata comunicata in Aula ieri (punto 8 del PV del 9.5.2016).

Non essendo stata oggetto di una richiesta di messa ai voti da parte di un gruppo politico o di almeno quaranta deputati (articolo 231, paragrafo 4, del regolamento), la rettifica si considera approvata.


13. UE-MERCOSUR: la strada da seguire nei negoziati commerciali dell'accordo di associazione (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000046/2016) presentata da Bernd Lange e Pablo Zalba Bidegain, a nome della commissione INTA, alla Commissione: UE-MERCOSUR: la strada da seguire nei negoziati commerciali dell'accordo di associazione (2016/2596(RSP)) (B8-0366/2016)

Bernd Lange svolge l'interrogazione.

Cecilia Malmström (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Santiago Fisas Ayxelà, a nome del gruppo PPE, Nicola Danti, a nome del gruppo S&D, James Nicholson, a nome del gruppo ECR, e Dita Charanzová, a nome del gruppo ALDE.

PRESIDENZA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidente

Intervengono Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, José Bové, a nome del gruppo Verts/ALE, Tiziana Beghin, a nome del gruppo EFDD, Georg Mayer, a nome del gruppo ENF, Daniel Caspary, Francisco Assis, Xabier Benito Ziluaga, Edouard Ferrand, Christofer Fjellner, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Francisco José Millán Mon, Ramón Jáuregui Atondo, Albert Deß, Carlos Zorrinho, Davor Ivo Stier, Michel Dantin, Luis de Grandes Pascual, Cláudia Monteiro de Aguiar, Mairead McGuinness, Tokia Saïfi, Seán Kelly e Pablo Zalba Bidegain.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Clara Eugenia Aguilera García, Notis Marias, Marian Harkin, Miguel Viegas, Czesław Adam Siekierski, Nicola Caputo e Luke Ming Flanagan.

Interviene Cecilia Malmström.

La discussione è chiusa.


14. Seguito e situazione attuale dell'Agenda 2030 e degli obiettivi di sviluppo sostenibile (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Seguito e situazione attuale dell'Agenda 2030 e degli obiettivi di sviluppo sostenibile (2016/2696(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidente in carica del Consiglio) e Frans Timmermans (primo Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Davor Ivo Stier, a nome del gruppo PPE, Linda McAvan, a nome del gruppo S&D, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, Paavo Väyrynen, a nome del gruppo ALDE, Kateřina Konečná, a nome del gruppo GUE/NGL, Maria Heubuch, a nome del gruppo Verts/ALE, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, a nome del gruppo ENF, Cristian Dan Preda, Kathleen Van Brempt, Nirj Deva, Beatriz Becerra Basterrechea, Michael Gahler, Arne Lietz, Dubravka Šuica, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Tibor Szanyi e Doru-Claudian Frunzulică, Jo Leinen, Pedro Silva Pereira e Marlene Mizzi.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Notis Marias e Lynn Boylan.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto Rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

PRESIDENZA: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidente

Interviene Jeanine Hennis-Plasschaert.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.7 del PV del 12.5.2016.


15. Assistenza dell'UE al Libano e alla Giordania per far fronte alle conseguenze della crisi siriana (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Assistenza dell'UE al Libano e alla Giordania per far fronte alle conseguenze della crisi siriana (2016/2698(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto Rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Elmar Brok, a nome del gruppo PPE, Victor Boştinaru, a nome del gruppo S&D, Bas Belder, a nome del gruppo ECR, Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Franz Obermayr, a nome del gruppo ENF, Udo Voigt, non iscritto, Andrey Kovatchev, Elena Valenciano, Ryszard Czarnecki, Marietje Schaake, Younous Omarjee, Ulrike Lunacek, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Udo Voigt, James Carver, Zoltán Balczó, Michael Gahler, Josef Weidenholzer, Helga Stevens, Mike Hookem, Georgios Epitideios, Andrej Plenković, Andrea Cozzolino, Monica Macovei, Jaromír Štětina, Afzal Khan, Marek Jurek, Dubravka Šuica, Demetris Papadakis, David Martin, Arne Lietz e Gilles Pargneaux, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Marek Jurek.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Julie Ward, Notis Marias, Ivo Vajgl e Eleftherios Synadinos.

Interviene Federica Mogherini.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

La discussione è chiusa.


16. Composizione delle commissioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo ENF la seguente richiesta di nomina:

commissione d'inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico: Marcus Pretzell in sostituzione di Georg Mayer.

La nomina si considera ratificata se fino all'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


17. Situazione in Venezuela (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Venezuela (2016/2699(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Esteban González Pons, a nome del gruppo PPE, Ramón Jáuregui Atondo, a nome del gruppo S&D, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, a nome del gruppo ALDE, Javier Couso Permuy, a nome del gruppo GUE/NGL, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Cristian Dan Preda, Francisco Assis, Dita Charanzová, João Pimenta Lopes, Luis de Grandes Pascual, Carlos Zorrinho, José Inácio Faria, David McAllister, Gabriel Mato, Fernando Ruas, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Tunne Kelam, Davor Ivo Stier, Francisco José Millán Mon e Cláudia Monteiro de Aguiar

Intervengono con la procedura "catch the eye" Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Ana Gomes, Notis Marias e Igor Šoltes.

Interviene Federica Mogherini.

Le proposte di risoluzione da presentare a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: tornata di giugno I.


18. Trasferimenti forzati e demolizioni in Cisgiordania, anche di progetti finanziati dall'UE (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Trasferimenti forzati e demolizioni in Cisgiordania, anche di progetti finanziati dall'UE (2016/2712(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto Rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, Victor Boştinaru, a nome del gruppo S&D, Bas Belder, a nome del gruppo ECR, Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, Martina Anderson, a nome del gruppo GUE/NGL, Margrete Auken, a nome del gruppo Verts/ALE, Rosa D'Amato, Marcus Pretzell, Marita Ulvskog, Branislav Škripek, Ivo Vajgl, Patrick Le Hyaric, Pascal Durand, Gilles Pargneaux, Arne Gericke, Neoklis Sylikiotis, Keith Taylor, Afzal Khan, Sofia Sakorafa, Eugen Freund, Josu Juaristi Abaunz, Maria Arena e Ana Gomes.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Fulvio Martusciello, Julie Ward, Notis Marias, Miguel Urbán Crespo, Ernest Maragall e Klaus Buchner.

Interviene Federica Mogherini.

La discussione è chiusa.


19. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 581.444/OJME).


20. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.05.

Klaus Welle

Alexander Graf Lambsdorff

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Aguilera García, Aiuto, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, D'Amato, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Giménez Barbat, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Woolfe, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Дзофоли, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver

Assenti giustificati

Crowley, Dalli, Dodds Anneliese, Giegold, Hedh, Joulaud, Lope Fontagné, Saryusz-Wolski, Toom, Zwiefka

Note legali - Informativa sulla privacy