Index 
Procès-verbal
PDF 279kWORD 197k
Mercredi 11 mai 2016 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Dépôt de documents
 4.Virements de crédits
 5.Agence de l'Union européenne pour la coopération des services répressifs (Europol) ***II (débat)
 6.Conditions d'entrée et de séjour des ressortissants de pays tiers à des fins de recherche, d'études, de formation, de volontariat, d'échange d’élèves et de travail au pair ***II (débat)
 7.Heure des votes
  7.1.Dérogations applicables aux négociants en matières premières ***I (article 150 du règlement) (vote)
  7.2.Agence de l'Union européenne pour la coopération des services répressifs (Europol) ***II (vote)
  7.3.Conditions d'entrée et de séjour des ressortissants de pays tiers à des fins de recherche, d'études, de formation, de volontariat, d'échange d’élèves et de travail au pair ***II (vote)
  7.4.Accélération de la mise en œuvre de la politique de cohésion (vote)
 8.Explications de vote
 9.Corrections et intentions de vote
 10.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 11.Communication de la Présidence
 12.Demande de défense de l'immunité parlementaire
 13.Composition des groupes politiques
 14.Décision adoptée sur la réforme du régime d'asile européen commun (débat)
 15.Restauration d'un système Schengen pleinement fonctionnel (débat)
 16.Progrès accomplis par la Turquie dans la mise en œuvre des exigences de la feuille de route sur la libéralisation du régime des visas (débat)
 17.Échange automatique et obligatoire d'informations dans le domaine fiscal * (débat)
 18.Lutter contre les inégalités pour stimuler une croissance économique durable et inclusive dans l'Union européenne (débat)
 19.Indication obligatoire du pays d'origine ou du lieu de provenance de certaines denrées alimentaires (débat)
 20.Composition des commissions et des délégations
 21.Secteur hydroélectrique en Europe (débat)
 22.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 23.Mesures d'exécution (article 106 du règlement)
 24.Ordre du jour de la prochaine séance
 25.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 heures.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Tatars de Crimée (2016/2692(RSP))

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Bodil Valero, Tamás Meszerics, Bronis Ropė, Igor Šoltes et Davor Škrlec, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situation des droits humains en Crimée, en particulier les Tatars de Crimée (B8-0582/2016);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi, Daniela Aiuto et Dario Tamburrano, au nom du groupe EFDD, sur les Tatars de Crimée (B8-0585/2016);

—   Geoffrey Van Orden, Raffaele Fitto, Monica Macovei, Charles Tannock, Jana Žitňanská, Kazimierz Michał Ujazdowski, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Angel Dzhambazki, Zdzisław Krasnodębski, Mark Demesmaeker, Ruža Tomašić et Arne Gericke, au nom du groupe ECR, sur les Tatars de Crimée (B8-0586/2016);

—   Eric Andrieu, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Cécile Kashetu Kyenge, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Vincent Peillon, Tonino Picula, Kati Piri, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Peter Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Julie Ward, Damiano Zoffoli, Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru et Josef Weidenholzer, au nom du groupe S&D, sur les Tatars de Crimée (B8-0588/2016);

—   Helmut Scholz, Jiří Maštálka, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Marie-Christine Vergiat, Kostas Chrysogonos, Stelios Kouloglou et Barbara Spinelli, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation des droits humains en Crimée, en particulier les Tatars de Crimée (B8-0589/2016),

—   Cristian Dan Preda, Andrej Plenković, Davor Ivo Stier, Eva Paunova, Milan Zver, Ildikó Gáll-Pelcz, Kinga Gál, David McAllister, Brian Hayes, Bogdan Brunon Wenta, Anna Maria Corazza Bildt, Adam Szejnfeld, Marijana Petir, Giovanni La Via, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Ivan Štefanec, Dubravka Šuica, Ivana Maletić, Jaromír Štětina, Therese Comodini Cachia, Sven Schulze, Luděk Niedermayer, Eduard Kukan, Pavel Svoboda, Romana Tomc, Lefteris Christoforou, Csaba Sógor, Roberta Metsola, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, Claude Rolin, Andrey Kovatchev et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur les Tatars de Crimée (B8-0590/2016);

—   Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička et Johannes Cornelis van Baalen, au nom du groupe ALDE, sur les Tatars de Crimée (B8-0592/2016).

II.   Gambie (2016/2693(RSP))

—   Jean Lambert, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Michèle Rivasi, Bart Staes, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Tamás Meszerics, Jordi Sebastià, Davor Škrlec, Igor Šoltes et Bronis Ropė, au nom du groupe Verts/ALE, Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara, Laura Agea et Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, sur Gambie (B8-0591/2016);

—   Geoffrey Van Orden, Raffaele Fitto, Ruža Tomašić, Pirkko Ruohonen-Lerner, Monica Macovei, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Jana Žitňanská, Charles Tannock, Angel Dzhambazki, Valdemar Tomaševski, Mark Demesmaeker, Branislav Škripek et Arne Gericke, au nom du groupe ECR, sur Gambie (B8-0593/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Josef Weidenholzer, Knut Fleckenstein, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Maria Grapini, Theresa Griffin, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Eva Kaili, Cécile Kashetu Kyenge, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Alessia Maria Mosca, Sorin Moisă, Victor Negrescu, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Carlos Zorrinho, Monika Smolková, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Julie Ward et Flavio Zanonato, au nom du groupe S&D, sur Gambie (B8-0595/2016);

—   Xabier Benito Ziluaga, Malin Björk, Kostas Chrysogonos, Tania González Peñas, Kateřina Konečná, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Jiří Maštálka, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo et Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, sur Gambie (B8-0598/2016);

—   Andrey Kovatchev, Mariya Gabriel, Ramón Luis Valcárcel Siso, Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Andrej Plenković, Davor Ivo Stier, Eva Paunova, Milan Zver, Ildikó Gáll-Pelcz, David McAllister, Brian Hayes, Maurice Ponga, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Ivan Štefanec, Dubravka Šuica, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Sven Schulze, Luděk Niedermayer, Eduard Kukan, Pavel Svoboda, Romana Tomc, Lefteris Christoforou, Csaba Sógor, Roberta Metsola, Michaela Šojdrová et Claude Rolin, au nom du groupe PPE, sur Gambie (B8-0600/2016);

—   Hilde Vautmans, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nedzhmi Ali, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Paavo Väyrynen et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur la situation en Gambie (B8-0602/2016).

III.   Djibouti (2016/2694(RSP))

—   Jean Lambert, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Michèle Rivasi, Bart Staes, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Tamás Meszerics, Jordi Sebastià, Davor Škrlec, Bodil Valero, Igor Šoltes et Bronis Ropė, au nom du groupe Verts/ALE, Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara, Laura Agea, Isabella Adinolfi et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur Djibouti (B8-0594/2016);

—   Geoffrey Van Orden, Raffaele Fitto, Monica Macovei, Angel Dzhambazki, Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Valdemar Tomaševski, Ruža Tomašić, Mark Demesmaeker, Branislav Škripek et Arne Gericke, au nom du groupe ECR, sur Djibouti (B8-0596/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Josef Weidenholzer, Knut Fleckenstein, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Eva Kaili, Cécile Kashetu Kyenge, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Monika Smolková, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Julie Ward, Flavio Zanonato et Carlos Zorrinho, au nom du groupe S&D, sur Djibouti (B8-0597/2016);

—   Marina Albiol Guzmán, Xabier Benito Ziluaga, Malin Björk, Kostas Chrysogonos, Javier Couso Permuy, Tania González Peñas, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Paloma López Bermejo, Jiří Maštálka, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo et Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, sur Djibouti (B8-0599/2016);

—   Cristian Dan Preda, Mariya Gabriel, Andrej Plenković, Davor Ivo Stier, Eva Paunova, Milan Zver, Ildikó Gáll-Pelcz, David McAllister, Brian Hayes, Maurice Ponga, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Jarosław Wałęsa, Marijana Petir, Giovanni La Via, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Ivan Štefanec, Dubravka Šuica, Ivana Maletić, Jaromír Štětina, Therese Comodini Cachia, Sven Schulze, Luděk Niedermayer, Eduard Kukan, Pavel Svoboda, Romana Tomc, Lefteris Christoforou, Csaba Sógor, Roberta Metsola, Michaela Šojdrová, Claude Rolin, Tomáš Zdechovský, Ramón Luis Valcárcel Siso, Andrey Kovatchev et Krzysztof Hetman, au nom du groupe PPE, sur Djibouti (B8-0601/2016);

—   Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Paavo Väyrynen, au nom du groupe ALDE, sur Djibouti (B8-0603/2016).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Dépôt de documents

Le document suivant a été déposé par la Commission:

- Proposition de virement de crédits DEC 8/2016 - Section III - Commission (N8-0029/2016 - C8-0172/2016 - 2016/2081(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


4. Virements de crédits

Conformément à l'article 50 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d'objections à la proposition de modification du tableau des effectifs de la Cour des comptes européenne.

Conformément à l'article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d'objection au virement de crédits du Comité des régions INF 1/2016.

Conformément à l'article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d'objection au virement de crédits de la Cour des comptes européenne V/AB-02/C/16.

Conformément à l'article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d'objection au virement de crédits du Comité économique et social européen INF 1/2016.


5. Agence de l'Union européenne pour la coopération des services répressifs (Europol) ***II (débat)

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption du règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à l'Agence de l'Union européenne pour la coopération des services répressifs (Europol) et remplaçant et abrogeant les décisions 2009/371/JAI, 2009/934/JAI, 2009/935/JAI, 2009/936/JAI et 2009/968/JAI du Conseil [14957/2/2015 - C8-0130/2016 - 2013/0091(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0164/2016)

Agustín Díaz de Mera García Consuegra présente la recommandation pour la deuxième lecture.

Intervient Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission).

Interviennent Milan Zver, au nom du groupe PPE, Josef Weidenholzer, au nom du groupe S&D, Timothy Kirkhope, au nom du groupe ECR, Morten Helveg Petersen, au nom du groupe ALDE, Cornelia Ernst, au nom du groupe GUE/NGL, Josep-Maria Terricabras, au nom du groupe Verts/ALE, Petr Mach, au nom du groupe EFDD, Marcus Pretzell, au nom du groupe ENF, Sotirios Zarianopoulos, non inscrit, qui répond également à une question "carton bleu" de Tomáš Zdechovský, Monika Hohlmeier, Ana Gomes, Helga Stevens, Gérard Deprez, Martina Anderson, Jan Philipp Albrecht, Beatrix von Storch, Georgios Epitideios, Michał Boni, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Kazimierz Michał Ujazdowski, Cecilia Wikström, Rina Ronja Kari, Laura Ferrara, Laurenţiu Rebega, Carlos Coelho, qui répond également à une question "carton bleu" de Hilde Vautmans, Caterina Chinnici, Bernd Kölmel, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, João Pimenta Lopes, Tomáš Zdechovský, Ruža Tomašić, Bendt Bendtsen, Heinz K. Becker, Salvatore Domenico Pogliese et Paulo Rangel.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Inés Ayala Sender, Notis Marias, Nicola Caputo, Ivan Jakovčić, Maria Grapini, Juan Fernando López Aguilar et Monika Flašíková Beňová.

Interviennent Dimitris Avramopoulos et Agustín Díaz de Mera García Consuegra.

Le débat est clos.

Vote: point 7.2 du PV du 11.5.2016.


6. Conditions d'entrée et de séjour des ressortissants de pays tiers à des fins de recherche, d'études, de formation, de volontariat, d'échange d’élèves et de travail au pair ***II (débat)

Recommandation pour la deuxième lecture sur la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption de la directive du Parlement européen et du Conseil relative aux conditions d'entrée et de séjour des ressortissants de pays tiers à des fins de recherche, d'études, de formation, de volontariat et de programmes d'échange d'élèves ou de projets éducatifs et de travail au pair (refonte) [14958/2/2015 - C8-0131/2016 - 2013/0081(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Cecilia Wikström (A8-0166/2016)

Cecilia Wikström présente la recommandation pour la deuxième lecture.

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Vice-président

Intervient Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission).

Interviennent Anna Maria Corazza Bildt, au nom du groupe PPE, Tanja Fajon, au nom du groupe S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, au nom du groupe ECR, Gérard Deprez, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Marina Albiol Guzmán, au nom du groupe GUE/NGL, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, Jonathan Arnott, au nom du groupe EFDD, Laurenţiu Rebega, au nom du groupe ENF, Eleftherios Synadinos, non inscrit, Mariya Gabriel, Cécile Kashetu Kyenge, Sander Loones, María Teresa Giménez Barbat, Tania González Peñas, Dominique Bilde, Michaela Šojdrová, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Nikolay Barekov, Steeve Briois, Csaba Sógor, Juan Fernando López Aguilar, Emil Radev, Caterina Chinnici, Adam Szejnfeld et Monika Flašíková Beňová.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Ivana Maletić, Silvia Costa, Notis Marias, Milan Zver et Seán Kelly.

Interviennent Dimitris Avramopoulos et Cecilia Wikström.

Le débat est clos.

Vote: point 7.3 du PV du 11.5.2016.

(La séance, suspendue à 11 h 40 dans l'attente de l'heure des votes, est reprise à 12 heures)

PRÉSIDENCE: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-président


7. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.

°
° ° °

Intervient David Campbell Bannerman sur les délais prévus par le règlement en matière de questions avec demande de réponse écrite et sur les limitations imposées quant au nombre de questions admissibles (M. le Président rappelle que la réglementation en vigueur a été approuvée par le Parlement).

°
° ° °


7.1. Dérogations applicables aux négociants en matières premières ***I (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (UE) n° 575/2013 en ce qui concerne les dérogations applicables aux négociants en matières premières [COM(2015)0648 - C8-0403/2015 - 2015/0295(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Sander Loones (A8-0064/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0214)


7.2. Agence de l'Union européenne pour la coopération des services répressifs (Europol) ***II (vote)

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption du règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à l'Agence de l'Union européenne pour la coopération des services répressifs (Europol) et remplaçant et abrogeant les décisions 2009/371/JAI, 2009/934/JAI, 2009/935/JAI, 2009/936/JAI et 2009/968/JAI du Conseil [14957/2/2015 - C8-0130/2016 - 2013/0091(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0164/2016)

(Majorité qualifiée requise pour rejeter ou modifier la position du Conseil)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

POSITION DU CONSEIL

Proclamé approuvé (P8_TA(2016)0215)


7.3. Conditions d'entrée et de séjour des ressortissants de pays tiers à des fins de recherche, d'études, de formation, de volontariat, d'échange d’élèves et de travail au pair ***II (vote)

Recommandation pour la deuxième lecture sur la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption de la directive du Parlement européen et du Conseil relative aux conditions d'entrée et de séjour des ressortissants de pays tiers à des fins de recherche, d'études, de formation, de volontariat et de programmes d'échange d'élèves ou de projets éducatifs et de travail au pair (refonte) [14958/2/2015 - C8-0131/2016 - 2013/0081(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Cecilia Wikström (A8-0166/2016)

(Majorité qualifiée requise pour rejeter ou modifier la position du Conseil)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

POSITION DU CONSEIL

Proclamé approuvé (P8_TA(2016)0216)


7.4. Accélération de la mise en œuvre de la politique de cohésion (vote)

Question avec demande de réponse orale (O-000047/2016) posée par Thomas Händel, au nom de la commission EMPL à la Commission: Accélération de la mise en oeuvre de la politique de cohésion (2016/2550(RSP)) (B8-0364/2016)

Proposition de résolution B8-0562/2016

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0217)


8. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.

Explications de vote orales:

Recommandation pour la 2ème lecture - Agustín Díaz de Mera García Consuegra - A8-0164/2016
Daniel Dalton, Krisztina Morvai, Jiří Pospíšil, Monica Macovei, Daniel Hannan, Andrejs Mamikins, Jonathan Arnott, Stefano Maullu, Stanislav Polčák et Seán Kelly

Recommandation pour la 2ème lecture - Cecilia Wikström - A8-0166/2016
Krisztina Morvai, Monica Macovei, Jiří Pospíšil, Daniel Hannan, Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák et Seán Kelly

Accélération de la mise en œuvre de la politique de cohésion - (2016/2550(RSP)) - B8-0562/2016
Krisztina Morvai, Csaba Sógor, Paloma López Bermejo, Monica Macovei, Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák, Bill Etheridge et Seán Kelly.


9. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appels nominaux) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


(La séance, suspendue à 12 h 40, est reprise à 15 heures.)

PRÉSIDENCE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vice-président

10. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


11. Communication de la Présidence

M. le Président rappelle que lors de la séance plénière du 9 mars 2016, conformément aux articles 11 et 165, paragraphe 3, du règlement, le Président du Parlement a décidé, comme mesure immédiate, d'exclure pour le reste de la séance Eleftherios Synadinos en raison des remarques inacceptables de celui-ci au sujet de la population turque (point 8 du PV du 9.3.2016).

Le 9 mai 2016, après avoir entendu Eleftherios Synadinos, et conformément à l'article 166 du règlement, le Président a décidé de lui imposer une sanction pour sa conduite au cours de la séance du 9 mars 2016.

La sanction consiste en la perte du droit à l'indemnité de séjour pour une période de dix jours. La décision a été notifiée aujourd'hui à l'intéressé.


12. Demande de défense de l'immunité parlementaire

Jane Collins a présenté une demande de défense de ses privilèges et immunités dans le cadre de procédures judiciaires auprès des tribunaux en Angleterre.

Conformément à l'article 9, paragraphe 1, du règlement, cette demande a été renvoyée à la commission compétente, à savoir la commission JURI.


13. Composition des groupes politiques

Renato Soru n'est plus membre du groupe S&D à compter du 10 mai 2016. Il siège parmi les députés non inscrits.


14. Décision adoptée sur la réforme du régime d'asile européen commun (débat)

Déclaration de la Commission: Décision adoptée sur la réforme du régime d'asile européen commun (2016/2655(RSP))

Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) et Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission) font la déclaration.

Interviennent Roberta Metsola, au nom du groupe PPE, Elly Schlein, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Peter van Dalen, Helga Stevens, au nom du groupe ECR, Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, Cornelia Ernst, au nom du groupe GUE/NGL, Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, Laura Ferrara, au nom du groupe EFDD, Marcus Pretzell, au nom du groupe ENF, Konstantinos Papadakis, non inscrit, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Tanja Fajon, Timothy Kirkhope, Angelika Mlinar, Judith Sargentini, qui répond également à une question "carton bleu" de Marek Jurek, Kristina Winberg, Vicky Maeijer, Krisztina Morvai, Frank Engel, Josef Weidenholzer, Jussi Halla-aho, qui répond également à une question "carton bleu" de Sophia in 't Veld, Nathalie Griesbeck, Ska Keller, Jane Collins, qui répond également à une question "carton bleu" de Liisa Jaakonsaari, Gerolf Annemans, Udo Voigt, Salvatore Domenico Pogliese, Cécile Kashetu Kyenge, Marek Jurek, Filiz Hyusmenova, Bodil Valero, Rolandas Paksas, Mara Bizzotto, Michaela Šojdrová, Miltiadis Kyrkos, Richard Sulík, David McAllister, qui répond également à une question "carton bleu" de Janusz Korwin-Mikke, Sylvie Guillaume, Peter van Dalen, Anna Maria Corazza Bildt, qui répond également à une question "carton bleu" de Kazimierz Michał Ujazdowski, Juan Fernando López Aguilar, Roberts Zīle, Milan Zver, Kati Piri et Dubravka Šuica.

PRÉSIDENCE: Ryszard CZARNECKI
Vice-président

Interviennent Othmar Karas, Andrej Plenković et Malin Björk.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Ruža Tomašić, Ivan Jakovčić, Takis Hadjigeorgiou, Igor Šoltes, Gianluca Buonanno, Georgios Epitideios, Notis Marias et Lampros Fountoulis.

Intervient Dimitris Avramopoulos.

Le débat est clos.


15. Restauration d'un système Schengen pleinement fonctionnel (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Restauration d'un système Schengen pleinement fonctionnel (2016/2700(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Présidente en exercice du Conseil) et Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Milan Zver, au nom du groupe PPE, Tanja Fajon, au nom du groupe S&D, Monica Macovei, au nom du groupe ECR, Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE, Kostas Chrysogonos, au nom du groupe GUE/NGL, Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE, qui refuse une question "carton bleu" de Janusz Korwin-Mikke, Beatrix von Storch, au nom du groupe EFDD, Harald Vilimsky, au nom du groupe ENF, Lampros Fountoulis, non inscrit, Emil Radev, Knut Fleckenstein, Cecilia Wikström, Mike Hookem, qui répond également à une question "carton bleu" de Janusz Korwin-Mikke, Janice Atkinson, Adam Szejnfeld et Ana Gomes.

PRÉSIDENCE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vice-présidente

Interviennent Notis Marias, Jérôme Lavrilleux, sur les propos tenus par l'orateur précédent, Notis Marias pour préciser son intervention, Nathalie Griesbeck, Gilles Lebreton, Stanislav Polčák, Péter Niedermüller, Angelika Mlinar, Carlos Coelho, Josef Weidenholzer, Pavel Telička, Andrejs Mamikins et Eva Kaili.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Ivana Maletić, Cécile Kashetu Kyenge, Michaela Šojdrová, Ilhan Kyuchyuk et Nicola Caputo.

Interviennent Dimitris Avramopoulos et Jeanine Hennis-Plasschaert.

Le débat est clos.


16. Progrès accomplis par la Turquie dans la mise en œuvre des exigences de la feuille de route sur la libéralisation du régime des visas (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Progrès accomplis par la Turquie dans la mise en œuvre des exigences de la feuille de route sur la libéralisation du régime des visas (2016/2719(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Présidente en exercice du Conseil) et Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Mariya Gabriel, au nom du groupe PPE, Tanja Fajon, au nom du groupe S&D, Helga Stevens, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Gilles Lebreton, Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Peter van Dalen, Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, Rebecca Harms, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question "carton bleu" de Lefteris Christoforou, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, Marine Le Pen, au nom du groupe ENF, qui répond également à une question "carton bleu" de Renate Sommer, et Eleftherios Synadinos, non inscrit.

Intervient Jeanine Hennis-Plasschaert.

Interviennent Jeroen Lenaers et Kati Piri.

PRÉSIDENCE: David-Maria SASSOLI
Vice-président

Interviennent Branislav Škripek, Cecilia Wikström, Takis Hadjigeorgiou, Bodil Valero, Mike Hookem, Mario Borghezio, Cristian Dan Preda, Knut Fleckenstein, qui refuse une question "carton bleu" de Georgios Epitideios, Ulrike Trebesius, Martina Michels, Ernest Maragall, Vicky Maeijer, Renate Sommer, Iliana Iotova, Jan Zahradil, Josu Juaristi Abaunz, Manolis Kefalogiannis, Pier Antonio Panzeri, Angel Dzhambazki, Anna Maria Corazza Bildt, qui répond également à une question "carton bleu" de Costas Mavrides, Javi López, Peter van Dalen, qui répond également à une question "carton bleu" de Gianluca Buonanno, Brice Hortefeux et Lefteris Christoforou.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Ana Gomes, Michaela Šojdrová, Claudia Țapardel, Ivan Jakovčić, Nicola Caputo, Cristian-Silviu Buşoi, Costas Mavrides, Georgios Epitideios, Nikos Androulakis, Stanislav Polčák et Sergio Gaetano Cofferati.

Intervient Dimitris Avramopoulos.

Le débat est clos.


17. Échange automatique et obligatoire d'informations dans le domaine fiscal * (débat)

Rapport sur la proposition de directive du Conseil modifiant la directive 2011/16/UE en ce qui concerne l'échange automatique et obligatoire d'informations dans le domaine fiscal [COM(2016)0025 - C8-0030/2016 - 2016/0010(CNS)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Dariusz Rosati (A8-0157/2016)

Dariusz Rosati présente le rapport.

Intervient Pierre Moscovici (membre de la Commission).

Interviennent Luděk Niedermayer, au nom du groupe PPE, Emmanuel Maurel, au nom du groupe S&D, Pirkko Ruohonen-Lerner, au nom du groupe ECR, Cora van Nieuwenhuizen, au nom du groupe ALDE, Miguel Viegas, au nom du groupe GUE/NGL, Molly Scott Cato, au nom du groupe Verts/ALE, Marco Valli, au nom du groupe EFDD, Barbara Kappel, au nom du groupe ENF, Othmar Karas, Hugues Bayet, Bernd Lucke, Marisa Matias, Beatrix von Storch, Alain Lamassoure, Jeppe Kofod, Stanisław Ożóg, Gunnar Hökmark, Ramón Jáuregui Atondo, Sander Loones, Theodor Dumitru Stolojan, Sergio Gaetano Cofferati, Zdzisław Krasnodębski, Brian Hayes et Neena Gill.

PRÉSIDENCE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vice-présidente

Interviennent Zbigniew Kuźmiuk et Seán Kelly.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Romana Tomc, Nicola Caputo, Ruža Tomašić et Marco Zanni.

Interviennent Pierre Moscovici et Dariusz Rosati.

Le débat est clos.

Vote: point 9.4 du PV du 12.5.2016.


18. Lutter contre les inégalités pour stimuler une croissance économique durable et inclusive dans l'Union européenne (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000047/2016) posée par Thomas Händel, au nom de la commission EMPL, à la Commission: Lutter contre les inégalités pour stimuler une croissance économique partagée et viable dans l'Union européenne (2016/2594(RSP)) (B8-0369/2016).

Thomas Händel développe la question.

Vytenis Povilas Andriukaitis (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent David Casa, au nom du groupe PPE, Marita Ulvskog, au nom du groupe S&D, Enrique Calvet Chambon, au nom du groupe ALDE, Patrick Le Hyaric, au nom du groupe GUE/NGL, Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, Laura Agea, au nom du groupe EFDD, Danuta Jazłowiecka, Agnes Jongerius, Tania González Peñas, Claude Rolin, Elena Gentile, Deirdre Clune, Flavio Zanonato et Csaba Sógor.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo et Notis Marias.

Intervient Vytenis Povilas Andriukaitis.

Le débat est clos.


19. Indication obligatoire du pays d'origine ou du lieu de provenance de certaines denrées alimentaires (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000031/2016) posée par Renate Sommer, Glenis Willmott, Julie Girling, Anneli Jäätteenmäki, Lynn Boylan, Michèle Rivasi, Piernicola Pedicini et Matteo Salvini, au nom de la commission ENVI, à la Commission: Indication obligatoire du pays d'origine ou du lieu de provenance de certaines denrées alimentaires (2016/2583(RSP)) (B8-0363/2016);

Giovanni La Via développe la question.

Vytenis Povilas Andriukaitis (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent Renate Sommer, au nom du groupe PPE, Glenis Willmott, au nom du groupe S&D, Mark Demesmaeker, au nom du groupe ECR, Jan Huitema, au nom du groupe ALDE, Lynn Boylan, au nom du groupe GUE/NGL, Michèle Rivasi, au nom du groupe Verts/ALE, Sotirios Zarianopoulos, non inscrit, Pilar Ayuso, qui répond également à une question "carton bleu" de Michèle Rivasi, Gilles Pargneaux, qui répond également à une question "carton bleu" de Jiří Pospíšil, et Richard Ashworth.

PRÉSIDENCE: Ryszard CZARNECKI
Vice-président

Interviennent Stefan Eck, Martin Häusling, Angélique Delahaye, Nicola Caputo, Estefanía Torres Martínez, Annie Schreijer-Pierik, Susanne Melior, Sofia Ribeiro, Soledad Cabezón Ruiz, Mairead McGuinness, Paolo De Castro, Tom Vandenkendelaere, Adam Szejnfeld et Anneli Jäätteenmäki.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil, Jean-Paul Denanot, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Michel Dantin, Richard Howitt et Jasenko Selimovic.

Intervient Vytenis Povilas Andriukaitis.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 128, paragraphe 5, du règlement, en conclusion du débat:

—   Glenis Willmott, Julie Girling, Anneli Jäätteenmäki, Lynn Boylan, Michèle Rivasi, Piernicola Pedicini et Matteo Salvini, au nom de la commission ENVI, sur l'indication obligatoire du pays d'origine ou du lieu de provenance pour certaines denrées alimentaires (2016/2583(RSP)) (B8-0545/2016).

Le débat est clos.

Vote: point 9.8 du PV du 12.5.2016.


20. Composition des commissions et des délégations

Le Président a reçu du groupe ECR les demandes de nomination suivantes:

commission CULT: Syed Kamall à la place de Rikke Karlsson

délégation pour les relations avec les États-Unis: Syed Kamall à la place de Rikke Karlsson

Ces nominations seront réputées ratifiées si aucune objection n'est présentée d'ici à l'approbation du présent procès-verbal.


21. Secteur hydroélectrique en Europe (débat)

Déclaration de la Commission: Secteur hydroélectrique en Europe (2016/2701(RSP))

Vytenis Povilas Andriukaitis (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Antonio Tajani, au nom du groupe PPE, Patrizia Toia, au nom du groupe S&D, Jasenko Selimovic, au nom du groupe ALDE, Paloma López Bermejo, au nom du groupe GUE/NGL, Michèle Rivasi, au nom du groupe Verts/ALE, Roger Helmer, au nom du groupe EFDD, Krišjānis Kariņš, Jean-Paul Denanot, Izaskun Bilbao Barandica, Françoise Grossetête, Seán Kelly, Massimiliano Salini et Giovanni La Via.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Michel Dantin et Notis Marias.

Intervient Vytenis Povilas Andriukaitis.

Le débat est clos.


22. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive 2014/65/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les exigences organisationnelles et les conditions d'exercice applicables aux entreprises d'investissement et la définition de certains termes aux fins de ladite directive (C(2016)02398 – 2016/2679(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 25 avril 2016
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) n° 640/2014 de la Commission complétant le règlement (UE) n° 1306/2013 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne le système intégré de gestion et de contrôle, les conditions relatives au refus ou au retrait des paiements et les sanctions administratives applicables aux paiements directs, au soutien au développement rural et à la conditionnalité (C(2016)02658 – 2016/2715(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 4 mai 2016
Renvoyé au fond: AGRI

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive 2014/59/UE du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant les éléments minimum à inclure dans un plan de réorganisation des activités et le contenu minimum des rapports sur les progrès accomplis dans sa mise en œuvre (C(2016)02665 – 2016/2720(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 10 mai 2016
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexe IX du règlement (UE) n° 1308/2013 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les mentions réservées facultatives pour l’huile d’olive (C(2016)02693 – 2016/2716(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 4 mai 2016
Renvoyé au fond: AGRI

Projet d'acte délégué pour lequel le délai pour exprimer des objections a été prolongé à la demande de la commission compétente:

- Décision déléguée de la Commission modifiant la décision nº 466/2014/UE du Parlement européen et du Conseil accordant une garantie de l'Union européenne à la Banque européenne d'investissement en cas de pertes résultant d'opérations de financement en faveur de projets menés hors de l'Union, en ce qui concerne la Biélorussie C(2016)02164 – 2016/2669(DEA)

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 15 avril 2016
Prolongation du délai d'objection: 2 mois
Renvoyé au fond: BUDG

Projet d'acte délégué pour lequel le délai a été modifié de 1 à 3 mois à la demande de la commission compétente:

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive 2014/59/UE du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant le contenu des plans de redressement, des plans de résolution et des plans de résolution de groupe, les critères minimums que l’autorité compétente doit prendre en compte pour évaluer les plans de redressement et les plans de redressement de groupe, les conditions préalables à un soutien financier de groupe, les exigences relatives à l'indépendance des évaluateurs, les conditions de la reconnaissance contractuelle des pouvoirs de dépréciation et de conversion, les exigences de procédure et de contenu concernant les notifications et l'avis de suspension ainsi que le fonctionnement des collèges d’autorités de résolution – (C(2016)01691 – 2016/2627(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 23 mars 2016 sur demande de la commission compétente.

Renvoyé au fond: ECON


23. Mesures d'exécution (article 106 du règlement)

Les projets de mesures d'exécution suivants relevant de la procédure de réglementation avec contrôle ont été transmis au Parlement:

- Règlement de la Commission modifiant certaines annexes du règlement (CE) nº 999/2001 du Parlement européen et du Conseil fixant les règles pour la prévention, le contrôle et l’éradication de certaines encéphalopathies spongiformes transmissibles (D043100/03 - 2016/2713(RPS) - délai: 5 août 2016)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission refusant d’autoriser une allégation de santé portant sur des denrées alimentaires et faisant référence à la réduction d’un risque de maladie (D043572/02 - 2016/2691(RPS) - délai: 4 août 2016)
renvoyé au fond: ENVI (article 54 du règlement)
avis: IMCO (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission concernant le refus d’autoriser certaines allégations de santé portant sur des denrées alimentaires, autres que celles faisant référence à la réduction d’un risque de maladie ainsi qu’au développement et à la santé des enfants (D043609/02 - 2016/2690(RPS) - délai: 4 août 2016)
renvoyé au fond: ENVI (article 54 du règlement)
avis: IMCO (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission refusant d’autoriser une allégation de santé portant sur des denrées alimentaires et faisant référence au développement et à la santé des enfants (D043610/02 - 2016/2687(RPS) - délai: 3 août 2016)
renvoyé au fond: ENVI (article 54 du règlement)
avis: IMCO (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission modifiant l'annexe VII du règlement (CE) n° 1907/2006 du Parlement européen et du Conseil concernant l'enregistrement, l'évaluation et l'autorisation des substances chimiques ainsi que les restrictions applicables à ces substances (REACH), en ce qui concerne la sensibilisation cutanée (D043656/03 - 2016/2689(RPS) - délai: 3 août 2016)
renvoyé au fond: ENVI
avis: ITRE, IMCO

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 432/2012 établissant une liste des allégations de santé autorisées portant sur les denrées alimentaires, autres que celles faisant référence à la réduction du risque de maladie ainsi qu’au développement et à la santé infantiles (D043783/03 - 2016/2717(RPS) - délai: 5 août 2016)
renvoyé au fond: ENVI (article 54 du règlement)
avis: IMCO (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (CE) nº 2003/2003 du Parlement européen et du Conseil relatif aux engrais en vue de l’adaptation de ses annexes I et IV (D043913/02 - 2016/2678(RPS) - délai: 27 juillet 2016)
renvoyé au fond: ENVI (article 54 du règlement)
avis: AGRI (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission modifiant les annexes II et III du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus d’AMTT, de diquat, de dodine, de glufosinate et de tritosulfuron présents dans ou sur certains produits (D044023/02 - 2016/2638(RPS) - délai: 6 juin 2016)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission portant modification du règlement (UE) nº 582/2011 en ce qui concerne les émissions des véhicules lourds, s’agissant des dispositions relatives aux essais au moyen de systèmes portables de mesure des émissions (PEMS) et de la procédure d’essai de la durabilité des dispositifs antipollution de remplacement (D044529/02 - 2016/2721(RPS) - délai: 11 août 2016)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 432/2012 établissant une liste des allégations de santé autorisées portant sur les denrées alimentaires, autres que celles faisant référence à la réduction du risque de maladie ainsi qu’au développement et à la santé infantiles (D044599/02 - 2016/2708(RPS) - délai: 4 août 2016)
renvoyé au fond: ENVI (article 54 du règlement)
avis: IMCO (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission concernant le refus d’autoriser certaines allégations de santé portant sur des denrées alimentaires, autres que celles faisant référence à la réduction du risque de maladie ainsi qu’au développement et à la santé infantiles (D044665/01 - 2016/2685(RPS) - délai: 30 juillet 2016)
renvoyé au fond: ENVI (article 54 du règlement)
avis: IMCO (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission refusant d’autoriser une allégation de santé portant sur des denrées alimentaires et faisant référence au développement et à la santé des enfants (D044670/02 - 2016/2688(RPS) - délai: 30 juillet 2016)
renvoyé au fond: ENVI (article 54 du règlement)
avis: IMCO (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission autorisant une allégation de santé portant sur des denrées alimentaires et faisant référence au développement et à la santé des enfants (D044671/01 - 2016/2686(RPS) - délai: 30 juillet 2016)
renvoyé au fond: ENVI (article 54 du règlement)
avis: IMCO (article 54 du règlement)

- Règlement de la Commission portant modification et rectification du règlement (UE) n° 10/2011 concernant les matériaux et objets en matière plastique destinés à entrer en contact avec des denrées alimentaires (D044711/03 - 2016/2723(RPS) - délai: 11 août 2016)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant les règlements (CE) n° 1275/2008, (CE) n° 107/2009, (CE) n° 278/2009, (CE) n° 640/2009, (CE) n° 641/2009, (CE) n° 642/2009, (CE) n° 643/2009, (UE) n° 1015/2010, (UE) n° 1016/2010, (UE) n° 327/2011, (UE) n° 206/2012, (UE) n° 547/2012, (UE) n° 932/2012, (UE) n° 617/2013, (UE) n° 666/2013, (UE) n° 813/2013, (UE) n° 814/2013, (UE) n° 66/2014, (UE) n° 548/2014, (UE) n° 1253/2014, (UE) 2015/1095, (UE) 2015/1185, (UE) 2015/1188, (UE) 2015/1189 et (UE) 2016 [appareils de chauffage à air, appareils de refroidissement et refroidisseurs] en ce qui concerne l'utilisation des tolérances dans les procédures de contrôle (D044838/02 - 2016/2718(RPS) - délai: 5 août 2016)
renvoyé au fond: ENVI

- Projet de règlement de la Commission établissant, pour 2016, la «liste Prodcom» des produits industriels prévue par le règlement (CEE) nº 3924/91 du Conseil (D045086/01 - 2016/2722(RPS) - délai: 11 août 2016)
renvoyé au fond: ECON


24. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 581.444/OJJE).


25. Levée de la séance

La séance est levée à 23 h 45.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czesak, van Dalen, Dalton, D'Amato, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Giménez Barbat, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Urbán Crespo, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver

Excusés:

Crowley, Dalli, Dăncilă, Dodds Anneliese, Giegold, Hedh, Joulaud, Lope Fontagné, Sánchez Caldentey, Saryusz-Wolski, Toom, Zwiefka

Avis juridique - Politique de confidentialité