Índice 
Acta
PDF 265kWORD 203k
Jueves 12 de mayo de 2016 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.Peticiones
 4.Trazabilidad de los productos de la pesca y la acuicultura en el sector de la restauración y el comercio minorista (propuestas de Resolución presentadas)
 5.Seguimiento y situación de la Agenda 2030 y de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (propuestas de Resolución presentadas)
 6.Acuerdo marco sobre el permiso parental (debate)
 7.Prevención y lucha contra la trata de seres humanos (debate)
 8.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  8.1.Los tártaros de Crimea
  8.2.Gambia
  8.3.Yibuti
 9.Turno de votaciones
  9.1.Los tártaros de Crimea (votación)
  9.2.Gambia (votación)
  9.3.Yibuti (votación)
  9.4.Intercambio automático obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad * (votación)
  9.5.Trazabilidad de los productos de la pesca y la acuicultura en el sector de la restauración y el comercio minorista (votación)
  9.6.Condición de economía de mercado de China (votación)
  9.7.Seguimiento y situación de la Agenda 2030 y de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (votación)
  9.8.Indicación obligatoria del país de origen o del lugar de procedencia de determinados alimentos (votación)
  9.9.Acuerdo marco sobre el permiso parental (votación)
  9.10.Prevención y lucha contra la trata de seres humanos (votación)
 10.Explicaciones de voto
 11.Correcciones e intenciones de voto
 12.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 13.Préstamos en moneda extranjera (debate)
 14.Moción de censura contra la Comisión
 15.Préstamos en moneda extranjera (continuación del debate)
 16.Decisiones relativas a determinados documentos
 17.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 18.Calendario de las próximas sesiones
 19.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.45 horas.


2. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud «EGF/2015/012 BE/Hainaut Machinery», presentada por Bélgica) (COM(2016)0242 - C8-0170/2016 - 2016/2074(BUD))

remitido

fondo :

BUDG

opinión :

EMPL, REGI

- Propuesta de Decisión de Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea y de sus Estados miembros, de un Protocolo del Acuerdo Euromediterráneo de Asociación entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República Libanesa, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea (05748/2016 - C8-0171/2016 - 2015/0292(NLE))

remitido

fondo :

AFET

opinión :

INTA

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.° 539/2001 por el que se establecen la lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y la lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (revisión del mecanismo de suspensión) (COM(2016)0290 - C8-0176/2016 - 2016/0142(COD))

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

AFET

2) por los diputados, propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento)

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre las prácticas comerciales desleales en la cadena de suministro alimentario entre empresas (B8-0494/2016)

remitido

fondo :

IMCO

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la seguridad en el trabajo (B8-0496/2016)

remitido

fondo :

EMPL

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la eficiencia de los puertos (B8-0497/2016)

remitido

fondo :

TRAN

- Nicolas Bay, Mara Bizzotto, Edouard Ferrand y Matteo Salvini. Propuesta de Resolución sobre la Directiva relativa a los «trabajadores desplazados» (B8-0498/2016)

remitido

fondo :

EMPL

- Nicolas Bay, Mara Bizzotto, Edouard Ferrand y Matteo Salvini. Propuesta de Resolución sobre el acuerdo UE-Turquía (B8-0499/2016)

remitido

fondo :

AFET

opinión :

LIBE

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre las organizaciones interprofesionales según el Reglamento (UE) n.º 1308/2013 (B8-0500/2016)

remitido

fondo :

AGRI

- Nicolas Bay, Mara Bizzotto, Edouard Ferrand y Matteo Salvini. Propuesta de Resolución sobre el registro central de imanes radicales (B8-0501/2016)

remitido

fondo :

LIBE


3. Peticiones

Las peticiones siguientes, inscritas en el registro en las fechas indicadas a continuación, se han remitido, de conformidad con el artículo 215, apartado 6, del Reglamento, a la comisión competente:

El 10 de mayo de 2016

(*) Nombre confidencial.

(*) (n.º 1431/2015); (*) (n.º 0327/2016); Serge Le Queau (n.º 0328/2016); (*) (n.º 0329/2016); (*) (n.º 0330/2016); (*) (n.º 0331/2016); (*) (n.º 0332/2016); (*) (n.º 0333/2016); Carla Maggioli (n.º 0334/2016); (*) (n.º 0335/2016); Juan de Dios Olías Rubio (n.º 0336/2016); (*) (n.º 0337/2016); (*) (n.º 0338/2016); Felix Fru Mukong (n.º 0339/2016); (*) (n.º 0340/2016); (*) (n.º 0341/2016); (*) (n.º 0342/2016); (*) (n.º 0343/2016); Konstantinos Giannopoulos (n.º 0344/2016); (*) (n.º 0345/2016); (*) (n.º 0346/2016); (*) (n.º 0347/2016); (*) (n.º 0348/2016); (*) (n.º 0349/2016); (*) (n.º 0350/2016); (*) (n.º 0351/2016); (*) (n.º 0352/2016); Carmen Torrente Poveda (Sección Sindical de CC. OO. Tragsatec) (n.º 0353/2016); Christos Marazopoulos (n.º 0354/2016); Cristian Florin Frant (n.º 0355/2016); (*) (n.º 0356/2016); (*) (n.º 0357/2016); (*) (n.º 0358/2016); (*) (n.º 0359/2016); (*) (n.º 0360/2016); (*) (n.º 0361/2016); Alexe Gabriel Mihail (n.º 0362/2016); (*) (n.º 0363/2016); (*) (n.º 0364/2016); (*) (n.º 0365/2016); (*) (n.º 0366/2016); (*) (n.º 0367/2016); (*) (n.º 0368/2016); César-Javier Palacios (n.º 0369/2016); (*) (n.º 0370/2016); (*) (n.º 0371/2016); (*) (n.º 0372/2016); (*) (n.º 0373/2016); José Viñuela R. (n.º 0374/2016); (*) (n.º 0375/2016); Danil Sayfullin (n.º 0376/2016); (*) (n.º 0377/2016); (*) (n.º 0378/2016); (*) (n.º 0379/2016); Jitka Fialova (n.º 0380/2016); (*) (n.º 0381/2016); Óscar Ramón Gil (n.º 0382/2016); (*) (n.º 0383/2016); (*) (n.º 0384/2016); Robert Claesen (n.º 0385/2016); Patrick Robinson (n.º 0386/2016); Richard Vlăsceanu (n.º 0387/2016); (*) (n.º 0388/2016); Francesco Orbitello (n.º 0389/2016); (*) (n.º 0390/2016); (*) (n.º 0391/2016); (*) (n.º 0392/2016); Gabriela Papadopova (n.º 0393/2016); (*) (n.º 0394/2016); (*) (n.º 0395/2016); Alessandro Riccomini (n.º 0396/2016); Susana Eder (42 firmas) (n.º 0397/2016); (*) (n.º 0398/2016); (*) (n.º 0399/2016); (*) (n.º 0400/2016); (*) (n.º 0401/2016); (*) (n.º 0402/2016); Thomas Daub (n.º 0403/2016); (*) (n.º 0404/2016); (*) (n.º 0405/2016); (*) (n.º 0406/2016); (*) (n.º 0407/2016); Juan Carlos Laboreo Viela (n.º 0408/2016); (*) (n.º 0409/2016); (*) (n.º 0410/2016); Davide Barnaba (n.º 0411/2016); (*) (n.º 0412/2016); (*) (n.º 0413/2016); (*) (n.º 0414/2016).


4. Trazabilidad de los productos de la pesca y la acuicultura en el sector de la restauración y el comercio minorista (propuestas de Resolución presentadas)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000052/2016) presentada por Alain Cadec, en nombre de la Comisión PECH, a la Comisión: Trazabilidad de los productos de la pesca y la acuicultura en el sector de la restauración y el comercio minorista (2016/2532(RSP)) (B8-0365/2016)

El debate tuvo lugar el 9 de mayo de 2016 (punto 17 del Acta del 9.5.2016).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Alain Cadec, en nombre de la Comisión PECH, sobre la trazabilidad de los productos de la pesca y la acuicultura en el sector de la restauración y el comercio minorista (2016/2532(RSP)) (B8-0581/2016)

Votación: punto 9.5 del Acta del 12.5.2016.


5. Seguimiento y situación de la Agenda 2030 y de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (propuestas de Resolución presentadas)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Seguimiento y situación de la Agenda 2030 y de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (2016/2696(RSP))

El debate tuvo lugar el 10 de mayo de 2016 (punto 14 del Acta del 10.5.2016).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

— Davor Ivo Stier, Daniel Caspary, Lorenzo Cesa, Michael Gahler, Elisabetta Gardini, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Maurice Ponga, Cristian Dan Preda, Bogdan Brunon Wenta, Milan Zver, Theodoros Zagorakis, Mariya Gabriel y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Jonás Fernández, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Cécile Kashetu Kyenge, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Demetris Papadakis, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Elly Schlein, Pedro Silva Pereira, Siôn Simon, Monika Smolková, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Julie Ward, Flavio Zanonato, Carlos Zorrinho, Norbert Neuser, Linda McAvan y Arne Lietz, en nombre del Grupo S&D, Nirj Deva, en nombre del Grupo ECR, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Charles Goerens, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans y Paavo Väyrynen, en nombre del Grupo ALDE, Xabier Benito Ziluaga, Kostas Chrysogonos, Tania González Peñas, Kateřina Konečná, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Estefanía Torres Martínez y Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el seguimiento y examen de la Agenda 2030 (2016/2696(RSP)) (B8-0583/2016);

— Ignazio Corrao, Eleonora Evi, Rolandas Paksas, Fabio Massimo Castaldo y Beatrix von Storch, en nombre del Grupo EFDD, sobre el seguimiento y la situación de la Agenda 2030 y de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (2016/2696(RSP)) (B8-0587/2016).

Votación: punto 9.7 del Acta del 12.5.2016.


6. Acuerdo marco sobre el permiso parental (debate)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2010/18/UE del Consejo, de 8 de marzo de 2010, por la que se aplica el Acuerdo marco revisado sobre el permiso parental, celebrado por BUSINESSEUROPE, la UEAPME, el CEEP y la CES, y se deroga la Directiva 96/34/CE [2015/2097(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Maria Arena (A8-0076/2016)

Maria Arena presenta su informe.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Iratxe García Pérez (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Krzysztof Hetman, en nombre del Grupo PPE, Jutta Steinruck, en nombre del Grupo S&D, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, Monika Vana, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Joëlle Mélin, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, David Casa, Elena Gentile, Czesław Hoc, Tania González Peñas, Jordi Sebastià, Beatrix von Storch, Auke Zijlstra, Sotirios Zarianopoulos, Danuta Jazłowiecka, Marita Ulvskog, Jana Žitňanská, Anne Sander, Agnes Jongerius y Javi López.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Interviene Siôn Simon.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Notis Marias, Luke Ming Flanagan, Romana Tomc, Pirkko Ruohonen-Lerner y Csaba Sógor.

Intervienen Věra Jourová y Maria Arena.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.9 del Acta del 12.5.2016.


7. Prevención y lucha contra la trata de seres humanos (debate)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2011/36/UE, de 5 de abril de 2011, relativa a la prevención y lucha contra la trata de seres humanos y a la protección de las víctimas desde la perspectiva de género [2015/2118(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Catherine Bearder (A8-0144/2016)

Catherine Bearder presenta su informe.

Interviene Malin Björk (ponente de opinión de la Comisión LIBE).

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Anna Maria Corazza Bildt, en nombre del Grupo PPE, Mary Honeyball, en nombre del Grupo S&D, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Kostadinka Kuneva, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, Sylvie Goddyn, en nombre del Grupo ENF, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Iratxe García Pérez, Terry Reintke, Daniela Aiuto, Mireille D'Ornano, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Maria Noichl, Mariya Gabriel e Iliana Iotova.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić y Rosa Estaràs Ferragut.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Věra Jourová y Catherine Bearder.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.10 del Acta del 12.5.2016.


8. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 11.5.2016.)


8.1. Los tártaros de Crimea

Propuestas de Resolución B8-0582/2016, B8-0585/2016, B8-0586/2016, B8-0588/2016, B8-0589/2016, B8-0590/2016 y B8-0592/2016 (2015/2692(RSP))

Bronis Ropė, Ignazio Corrao, Charles Tannock, Pier Antonio Panzeri, Jiří Maštálka, Andrej Plenković y Petras Auštrevičius presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Richard Howitt, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Jaromír Štětina, Anna Elżbieta Fotyga, Urmas Paet, Csaba Sógor y Monica Macovei.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová y Ilhan Kyuchyuk.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión) en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.1 del Acta del 12.5.2016.


8.2. Gambia

Propuestas de Resolución B8-0591/2016, B8-0593/2016, B8-0595/2016, B8-0598/2016, B8-0600/2016 y B8-0602/2016 (2015/2693(RSP))

Jordi Sebastià, Ignazio Corrao, Mark Demesmaeker, Pier Antonio Panzeri, Maria Lidia Senra Rodríguez, Tomáš Zdechovský y Hilde Vautmans presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Bogdan Brunon Wenta, en nombre del Grupo PPE, David Martin, en nombre del Grupo S&D, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, y Neena Gill.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Cécile Kashetu Kyenge, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo y Jean-Paul Denanot.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión) en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.2 del Acta del 12.5.2016.


8.3. Yibuti

Propuestas de Resolución B8-0594/2016, B8-0596/2016, B8-0597/2016, B8-0599/2016, B8-0601/2016 y B8-0603/2016 (2015/2694(RSP))

Michèle Rivasi, Ignazio Corrao, Charles Tannock, Pier Antonio Panzeri, Marie-Christine Vergiat y Mariya Gabriel presentan las propuestas de Resolución.

Interviene Jiří Pospíšil, en nombre del Grupo PPE.

Javier Nart presenta una propuesta de Resolución.

Intervienen Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, Seán Kelly y Josef Weidenholzer.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo, Gianluca Buonanno y Cécile Kashetu Kyenge.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión) en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.3 del Acta del 12.5.2016.

(Se suspende la sesión durante unos instantes a la espera del turno de votaciones)


PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

9. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


9.1. Los tártaros de Crimea (votación)

Propuestas de Resolución B8-0582/2016, B8-0585/2016, B8-0586/2016, B8-0588/2016, B8-0589/2016, B8-0590/2016 y B8-0592/2016 (2016/2692(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0582/2016

(sustituye a las B8-0582/2016, B8-0586/2016, B8-0588/2016, B8-0590/2016 y B8-0592/2016):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Andrej Plenković, Davor Ivo Stier, Eva Paunova, Milan Zver, Ildikó Gáll-Pelcz, David McAllister, Brian Hayes, Bogdan Brunon Wenta, Anna Maria Corazza Bildt, Adam Szejnfeld, Marijana Petir, Giovanni La Via, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Ivan Štefanec, Dubravka Šuica, Ivana Maletić, Jaromír Štětina, Therese Comodini Cachia, Sven Schulze, Luděk Niedermayer, Eduard Kukan, Pavel Svoboda, Romana Tomc, Lefteris Christoforou, Csaba Sógor, Roberta Metsola, Tomáš Zdechovský, Inese Vaidere, Michaela Šojdrová, Claude Rolin, József Nagy, Krzysztof Hetman, Stanislav Polčák, László Tőkés, Ramona Nicole Mănescu, Andrea Bocskor y Kinga Gál, en nombre del Grupo PPE;

—   Eric Andrieu, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Victor Boştinaru, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sylvie Guillaume, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Miapetra Kumpula-Natri, Cécile Kashetu Kyenge, Juan Fernando López Aguilar, Krystyna Łybacka, David Martin, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Victor Negrescu, Pier Antonio Panzeri, Tonino Picula, Kati Piri, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Julie Ward, Josef Weidenholzer, Damiano Zoffoli, Carlos Zorrinho y Alessia Maria Mosca, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Kazimierz Michał Ujazdowski, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki, Zdzisław Krasnodębski, Geoffrey Van Orden, Ruža Tomašić y Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR;

—   Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Valentinas Mazuronis y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala y Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P8_TA(2016)0218)

(Las propuestas de Resolución B8-0585/2016 y B8-0589/2016 decaen.)


9.2. Gambia (votación)

Propuestas de Resolución B8-0591/2016, B8-0593/2016, B8-0595/2016, B8-0598/2016, B8-0600/2016 y B8-0602/2016 (2016/2693(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0591/2016

(sustituye a las B8-0591/2016, B8-0593/2016, B8-0595/2016, B8-0598/2016, B8-0600/2016 y B8-0602/2016):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Elmar Brok, Tomáš Zdechovský, Andrej Plenković, Davor Ivo Stier, Eva Paunova, Milan Zver, Ildikó Gáll-Pelcz, David McAllister, Brian Hayes, Maurice Ponga, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Ivan Štefanec, Dubravka Šuica, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Sven Schulze, Luděk Niedermayer, Eduard Kukan, Pavel Svoboda, Romana Tomc, Lefteris Christoforou, Csaba Sógor, Roberta Metsola, Michaela Šojdrová, Claude Rolin, József Nagy, Krzysztof Hetman, Stanislav Polčák, László Tőkés, Inese Vaidere y Ramona Nicole Mănescu, en nombre del Grupo PPE;

—   Victor Boştinaru, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Maria Arena, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Knut Fleckenstein, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Miapetra Kumpula-Natri, Cécile Kashetu Kyenge, Javi López, Juan Fernando López Aguilar, Krystyna Łybacka, David Martin, Edouard Martin, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Pier Antonio Panzeri, Demetris Papadakis, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Monika Smolková, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Patrizia Toia, Elena Valenciano, Julie Ward, Josef Weidenholzer, Flavio Zanonato y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D;

—   Ruža Tomašić, Angel Dzhambazki, Mark Demesmaeker, Raffaele Fitto, Monica Macovei, Kay Swinburne, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Charles Tannock, Geoffrey Van Orden, Pirkko Ruohonen-Lerner y Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR;

—   Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Kateřina Konečná, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Jean Lambert, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Bart Staes, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Tamás Meszerics, Jordi Sebastià, Davor Škrlec, Bodil Valero, Igor Šoltes, Bronis Ropė y Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara, Laura Agea y Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2016)0219)


9.3. Yibuti (votación)

Propuestas de Resolución B8-0594/2016, B8-0596/2016, B8-0597/2016, B8-0599/2016, B8-0601/2016 y B8-0603/2016 (2016/2694(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0594/2016

(sustituye a las B8-0594/2016, B8-0596/2016, B8-0597/2016, B8-0599/2016, B8-0601/2016 y B8-0603/2016):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Elmar Brok, Andrej Plenković, Davor Ivo Stier, Eva Paunova, Milan Zver, Kinga Gál, David McAllister, Brian Hayes, Maurice Ponga, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, Jarosław Wałęsa, Marijana Petir, Giovanni La Via, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Ivan Štefanec, Dubravka Šuica, Ivana Maletić, Jaromír Štětina, Therese Comodini Cachia, Sven Schulze, Luděk Niedermayer, Eduard Kukan, Pavel Svoboda, Romana Tomc, Lefteris Christoforou, Csaba Sógor, Roberta Metsola, Michaela Šojdrová, Claude Rolin, Tomáš Zdechovský, József Nagy, Krzysztof Hetman, Stanislav Polčák, László Tőkés, Ramona Nicole Mănescu, Inese Vaidere y Lara Comi, en nombre del Grupo PPE;

—   Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Maria Arena, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Victor Boştinaru, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Knut Fleckenstein, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Miapetra Kumpula-Natri, Cécile Kashetu Kyenge, Javi López, Juan Fernando López Aguilar, Krystyna Łybacka, David Martin, Edouard Martin, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Pier Antonio Panzeri, Demetris Papadakis, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Monika Smolková, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Patrizia Toia, Elena Valenciano, Julie Ward, Josef Weidenholzer, Flavio Zanonato y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D;

—   Angel Dzhambazki, Ruža Tomašić, Arne Gericke, Mark Demesmaeker y Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR;

—   Javier Nart, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Valentinas Mazuronis y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Marie-Christine Vergiat, Kateřina Konečná, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Jiří Maštálka, Merja Kyllönen y Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Jean Lambert, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Michèle Rivasi, Bart Staes, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Tamás Meszerics, Jordi Sebastià, Davor Škrlec, Bodil Valero, Igor Šoltes, Bronis Ropė y Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara, Laura Agea, Isabella Adinolfi y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2016)0220)


9.4. Intercambio automático obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo que modifica la Directiva 2011/16/UE en lo que respecta al intercambio automático obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad [COM(2016)0025 - C8-0030/2016 - 2016/0010(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Dariusz Rosati (A8-0157/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0221)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0221)


9.5. Trazabilidad de los productos de la pesca y la acuicultura en el sector de la restauración y el comercio minorista (votación)

Propuesta de Resolución B8-0581/2016 (2016/2532(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0222)


9.6. Condición de economía de mercado de China (votación)

Propuestas de Resolución B8-0604/2016, B8-0605/2016, B8-0607/2016, B8-0608/2016, B8-0609/2016, B8-0610/2016, B8-0611/2016 y B8-0612/2016 (2016/2667(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0604/2016

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0605/2016

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0607/2016

(sustituye a las B8-0607/2016, B8-0608/2016, B8-0609/2016, B8-0611/2016 y B8-0612/2016):

presentada por los siguientes diputados:

—   Iuliu Winkler, Daniel Caspary, Tokia Saïfi, Antonio Tajani, Salvatore Cicu, Santiago Fisas Ayxelà, Franck Proust, Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Adam Szejnfeld, Fernando Ruas, Jarosław Wałęsa, Danuta Maria Hübner, Seán Kelly, Pablo Zalba Bidegain, Herbert Reul, Theodoros Zagorakis, Lara Comi, Claude Rolin, Massimiliano Salini, Françoise Grossetête y Artis Pabriks, en nombre del Grupo PPE;

—   Eric Andrieu, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Eider Gardiazabal Rubial, Elena Gentile, Neena Gill, Michela Giuffrida, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Liisa Jaakonsaari, Jude Kirton-Darling, Miapetra Kumpula-Natri, Cécile Kashetu Kyenge, Bernd Lange, Arne Lietz, Juan Fernando López Aguilar, David Martin, Edouard Martin, Emmanuel Maurel, Sorin Moisă, Luigi Morgano, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Pedro Silva Pereira, Siôn Simon, Monika Smolková, Tibor Szanyi, Marc Tarabella, Julie Ward, Martina Werner, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli, Carlos Zorrinho y Karoline Graswander-Hainz, en nombre del Grupo S&D;

—   Emma McClarkin, Raffaele Fitto, Remo Sernagiotto y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR;

—   Alexander Graf Lambsdorff, Marietje Schaake, Marielle de Sarnez, Hannu Takkula, Dita Charanzová, Johannes Cornelis van Baalen y Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE;

—   Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Helmut Scholz y Barbara Spinelli.

Aprobado (P8_TA(2016)0223)

(La propuesta de Resolución B8-0610/2016 decae.)


9.7. Seguimiento y situación de la Agenda 2030 y de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (votación)

Propuesta de Resolución B8-0583/2016 (2016/2696(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0224)


9.8. Indicación obligatoria del país de origen o del lugar de procedencia de determinados alimentos (votación)

Propuesta de Resolución B8-0545/2016 (2016/2583(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0225)


9.9. Acuerdo marco sobre el permiso parental (votación)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2010/18/UE del Consejo, de 8 de marzo de 2010, por la que se aplica el Acuerdo marco revisado sobre el permiso parental, celebrado por BUSINESSEUROPE, la UEAPME, el CEEP y la CES, y se deroga la Directiva 96/34/CE [2015/2097(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Maria Arena (A8-0076/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0226)

Intervenciones:

Maria Arena ha presentado una enmienda oral al apartado 22, que ha sido admitida.


9.10. Prevención y lucha contra la trata de seres humanos (votación)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2011/36/UE, de 5 de abril de 2011, relativa a la prevención y lucha contra la trata de seres humanos y a la protección de las víctimas desde la perspectiva de género [2015/2118(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Catherine Bearder (A8-0144/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0227)


10. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Dariusz Rosati - A8-0157/2016
Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Peter Jahr, Danuta Jazłowiecka, Seán Kelly, Stanislav Polčák y Krisztina Morvai.

Intervienen la Presidenta, a raíz de la intervención de Krisztina Morvai, Krisztina Morvai y la Presidenta.

Trazabilidad de los productos de la pesca y la acuicultura en el sector de la restauración y el comercio minorista - (2016/2532(RSP)) - B8-0581/2016
Andrejs Mamikins, Peter Jahr, Monica Macovei y Seán Kelly

Condición de economía de mercado de China - (2016/2667(RSP)) - B8-0604/2016, B8-0605/2016, RC-B8-0607/2016
Jude Kirton-Darling, Krisztina Morvai, Jean-Luc Mélenchon, Jiří Pospíšil, Amjad Bashir, Csaba Sógor, Andrejs Mamikins, Peter Jahr y Stanislav Polčák

Seguimiento y situación de la Agenda 2030 y de los Objetivos de Desarrollo Sostenible - (2016/2696(RSP)) - B8-0583/2016
Krisztina Morvai, Monica Macovei, Andrejs Mamikins y Seán Kelly

Indicación obligatoria del país de origen o del lugar de procedencia de determinados alimentos - (2016/2583(RSP)) - B8-0545/2016
Krisztina Morvai, Jiří Pospíšil, Catherine Stihler, Amjad Bashir, Csaba Sógor, Andrejs Mamikins, Peter Jahr, Peter Jahr, Monica Macovei, Marian Harkin y Seán Kelly

Informe Maria Arena - A8-0076/2016
Krisztina Morvai, Jiří Pospíšil, Catherine Stihler, Andrejs Mamikins, Marian Harkin y Seán Kelly

Informe Catherine Bearder - A8-0144/2016
Krisztina Morvai, Branislav Škripek, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Seán Kelly y Csaba Sógor.


11. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.50 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

12. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


13. Préstamos en moneda extranjera (debate)

Declaración de la Comisión: Préstamos en moneda extranjera (2016/2704(RSP))

Jonathan Hill (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Othmar Karas, en nombre del Grupo PPE, Cătălin Sorin Ivan, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Krisztina Morvai, no inscrita, Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák y Seán Kelly.

(Se suspende el debate.)

(Continuación del debate: punto 15 del Acta del 12.5.2016)


14. Moción de censura contra la Comisión

El Presidente anuncia, de conformidad con el artículo 119 del Reglamento, que ha recibido una moción de censura contra la Comisión (B8-0621/2016), presentada por más de una décima parte de los diputados que integran el Parlamento.

El debate sobre esta moción de censura tendrá lugar durante el próximo periodo parcial de sesiones.


15. Préstamos en moneda extranjera (continuación del debate)

Declaración de la Comisión: Préstamos en moneda extranjera (2016/2704(RSP))

(Inicio del debate: punto 13 del Acta del 12.5.2016)

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Cristian-Silviu Buşoi.

Interviene Jonathan Hill.

Se cierra el debate.


16. Decisiones relativas a determinados documentos

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 52 del Reglamento)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 4.5.2016)

Comisión INTA

- Evaluación de los aspectos externos del funcionamiento y la gestión de los servicios de aduanas como herramienta para facilitar el comercio y luchar contra el comercio ilícito (2016/2075(INI))
(opinión: EMPL, ITRE, CONT)

Comisión ENVI

- Plan de acción de la UE contra el tráfico de especies silvestres (COM(2016)0087 - 2016/2076(INI))
(opinión: DEVE, PECH, JURI, INTA, IMCO)

Comisión AGRI

- Responsabilidad de los propietarios y cuidado de équidos (2016/2078(INI))

- Normas mínimas para la protección de los conejos de cría (2016/2077(INI))

Comisión PECH

- Estado de las poblaciones de peces y situación socioeconómica del sector de la pesca en el Mediterráneo (2016/2079(INI))
(opinión: EMPL)

Comisión JURI

- Declaraciones de intereses de los comisarios - Directrices (2016/2080(INI))
(opinión: CONT)

Remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento)

Comisión INTA

- Establecimiento de disposiciones relativas a la comercialización de los productos fertilizantes con el marcado CE (COM(2016)0157 - C8-0123/2016 - 2016/0084(COD))
remitido para el fondo: IMCO
opinión: AGRI, ENVI, ITRE, INTA

Comisión ENVI

- Logística en la UE y transporte multimodal en los nuevos corredores de la RTE-T (2015/2348(INI))
remitido para el fondo: TRAN
opinión: ENVI

Comisión AFCO

- Informe sobre la ejecución del programa «Europa con los ciudadanos» (2015/2329(INI))
remitido para el fondo: CULT
opinión: AFCO, BUDG

comisiones JURI, IMCO

- Portabilidad transfronteriza de los servicios de contenidos en línea en el mercado interior (COM(2015)0627 - C8-0392/2015 - 2015/0284(COD))
remitido para el fondo: JURI (artículo 54 del Reglamento)
opinión: ITRE, LIBE, CULT (artículo 54 del Reglamento), IMCO (artículo 54 del Reglamento)

Comisiones asociadas (artículo 54 del Reglamento)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 4.5.2016)

Comisión REGI (artículo 54 del Reglamento)

- Creación del programa de apoyo a las reformas estructurales para el período 2017 a 2020 (COM(2015)0701 - C8-0373/2015 - 2015/0263(COD))
(opinión: CULT, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, LIBE, ECON (artículo 54 del Reglamento))

Cambio de título
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 4.5.2016)

Comisión EMPL
- Nuevo título del informe de iniciativa INI 2015/2222: «Representación de los trabajadores en los órganos de supervisión o administración de empresas en Europa»


17. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


18. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán los días 25 de mayo de 2016 y 26 de mayo de 2016.


19. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 15.55 horas.

Klaus Welle

Martin Schulz

Secretario General

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, D'Amato, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flanagan, Flašíková Beňová, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maurel, Mavrides, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Mureşan, Muselier, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salvini, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Šuica, Šulin, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Torres Martínez, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver

Ausencias justificadas:

Crowley, Dalli, Dăncilă, Dodds Anneliese, Engström, Giegold, Hedh, Joulaud, Lope Fontagné, Sánchez Caldentey, Toom, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad