Índice 
Acta
PDF 272kWORD 191k
Martes 7 de junio de 2016 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Normas contra determinadas prácticas de elusión fiscal * (debate)
 3.Mercados de instrumentos financieros ***I - Mercados de instrumentos financieros, abuso de mercado y liquidación de valores ***I (debate)
 4.Composición del Parlamento
 5.Turno de votaciones
  5.1.Eliminación del comercio ilícito de productos de tabaco: Protocolo del Convenio Marco de la OMS para el Control del Tabaco *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.2.Prescripciones técnicas uniformes aplicables a los vehículos de ruedas: Acuerdo CEPE *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.3.Acuerdo Comercial entre la UE y Colombia y el Perú (adhesión de Croacia) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.4.Cooperación reforzada en el ámbito de los regímenes económicos de las parejas internacionales *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.5.Eliminación del comercio ilícito de productos de tabaco: Protocolo del Convenio Marco de la OMS para el Control del Tabaco (cooperación judicial en materia penal) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.6.Mercados de instrumentos financieros ***I (votación)
  5.7.Mercados de instrumentos financieros, abuso de mercado y liquidación de valores ***I (votación)
  5.8.Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas: Rimantas Šadžius (votación)
  5.9.Informe de 2015 sobre la coherencia de las políticas en favor del desarrollo (votación)
  5.10.La Nueva Alianza para la Seguridad Alimentaria y la Nutrición (votación)
  5.11.Evaluación de las Normas Internacionales de Contabilidad (NIC) (votación)
  5.12.Operaciones de apoyo a la paz - compromiso de la UE con las Naciones Unidas y la Unión Africana (votación)
  5.13.Prácticas comerciales desleales en la cadena de suministro alimentario (votación)
  5.14.Soluciones tecnológicas para una agricultura sostenible en la UE (votación)
  5.15.Mejora de la innovación y desarrollo económico en la futura gestión de las explotaciones agrícolas europeas (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 9.Situación actual de los aspectos externos de la Agenda Europea de Migración: hacia un nuevo «pacto migratorio» (debate)
 10.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 11.Paquete sobre migración legal - Plan de Acción para la integración de nacionales de terceros países (debate)
 12.Decisión adoptada sobre la Nueva Agenda de Competencias para Europa (debate)
 13.Situación en Bangladés (debate)
 14.Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Filipinas (aprobación) *** - Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Filipinas (adhesión de Croacia) *** - Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Filipinas (Resolución) (debate)
 15.Composición de las comisiones y delegaciones
 16.Seguimiento de la Resolución del Parlamento, de 11 de febrero de 2015, sobre el informe del Senado de los Estados Unidos relativo al uso de la tortura por parte de la CIA (debate)
 17.Capacidades espaciales para la seguridad y la defensa europeas - Implantación de mercado del sector espacial - Política de la UE sobre industria espacial (debate)
 18.Orden del día de la próxima sesión
 19.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas: Rimantas Šadžius


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Normas contra determinadas prácticas de elusión fiscal * (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que afectan directamente al funcionamiento del mercado interior [COM(2016)0026 - C8-0031/2016 - 2016/0011(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Hugues Bayet (A8-0189/2016)

Hugues Bayet presenta su informe.

Interviene Pierre Moscovici (miembro de la Comisión).

Intervienen Luděk Niedermayer, en nombre del Grupo PPE, Emmanuel Maurel, en nombre del Grupo S&D, Sander Loones, en nombre del Grupo ECR, Enrique Calvet Chambon, en nombre del Grupo ALDE, Fabio De Masi, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eva Joly, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Bernard Monot, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Pablo Zalba Bidegain, Peter Simon, Bernd Lucke, Cora van Nieuwenhuizen, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Molly Scott Cato, Dimitrios Papadimoulis, Philippe Lamberts,quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marc Tarabella, Roger Helmer, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Philippe Lamberts, Barbara Kappel, Georgios Epitideios, Danuta Maria Hübner, Anneliese Dodds, Ashley Fox, Nils Torvalds, Miguel Viegas, Benedek Jávor, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Costas Mavrides, David Coburn, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Janusz Korwin-Mikke, Laurenţiu Rebega, Theodor Dumitru Stolojan, Evelyn Regner, Pirkko Ruohonen-Lerner, Izaskun Bilbao Barandica, Marisa Matias,Gunnar Hökmark, Paul Tang y Notis Marias.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Intervienen Cecilia Wikström, Matt Carthy, Tom Vandenkendelaere, Elly Schlein y Stanisław Ożóg.

°
° ° °

El Presidente comunica que esta mañana se ha producido un atentado en Estambul.

°
° ° °

Intervienen Paloma López Bermejo, Dariusz Rosati, Neena Gill, Branislav Škripek, Romana Tomc, Tibor Szanyi, Zbigniew Kuźmiuk, Thomas Mann, Lefteris Christoforou, Bendt Bendtsen, Massimiliano Salini, Seán Kelly y Burkhard Balz.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivana Maletić, Maria Grapini, Ruža Tomašić, Ivan Jakovčić, Kostas Chrysogonos, Igor Šoltes, Brian Hayes, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Philippe Lamberts, y Ana Gomes.

Intervienen Pierre Moscovici y Hugues Bayet.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.13 del Acta del 8.6.2016.


3. Mercados de instrumentos financieros ***I - Mercados de instrumentos financieros, abuso de mercado y liquidación de valores ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2014/65/UE, relativa a los mercados de instrumentos financieros, en lo tocante a determinadas fechas [COM(2016)0056 - C8-0026/2016 - 2016/0033(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Markus Ferber (A8-0126/2016)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 600/2014, relativo a los mercados de instrumentos financieros, el Reglamento (UE) n.º 596/2014, sobre el abuso de mercado, y el Reglamento (UE) n.º 909/2014, sobre la mejora de la liquidación de valores en la Unión Europea y los depositarios centrales de valores, en lo que respecta a determinadas fechas [COM(2016)0057 - C8-0027/2016- 2016/0034(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Markus Ferber (A8-0125/2016)

Markus Ferber presenta los informes.

Interviene Jonathan Hill (miembro de la Comisión).

Intervienen Othmar Karas, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Anneliese Dodds, en nombre del Grupo S&D, Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR, Cora van Nieuwenhuizen, en nombre del Grupo ALDE, Fabio De Masi, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Georgios Kyrtsos, Roberto Gualtieri, Morten Messerschmidt, Marisa Matias, Nicolas Bay, Romana Tomc, Neena Gill, Seán Kelly, Alfred Sant, Andrea Cozzolino y Emmanuel Maurel.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jean-Paul Denanot, Notis Marias y Eleftherios Synadinos.

Intervienen Jonathan Hill y Markus Ferber.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.6 y punto 5.7 del Acta del 7.6.2016.


PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

4. Composición del Parlamento

El Presidente se une a las condolencias que ayer transmitió el Presidente del Parlamento a la familia de Gianluca Buonanno y a sus compañeros de grupo político.

°
° ° °

Las autoridades competentes suecas han comunicado el nombramiento de Jakop Dalunde como diputado al Parlamento, con efecto desde el 7 de junio de 2016, en sustitución de Peter Eriksson.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento, Jakop Dalunde ocupará su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya verificado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya procedido previamente a la declaración según la cual no ejerce ninguna función incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.


5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


5.1. Eliminación del comercio ilícito de productos de tabaco: Protocolo del Convenio Marco de la OMS para el Control del Tabaco *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Protocolo para la eliminación del comercio ilícito de productos de tabaco del Convenio Marco de la Organización Mundial de la Salud para el Control del Tabaco, por lo que respecta a las disposiciones del Protocolo que no entran en el ámbito de aplicación del título V de la parte III del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea [14384/2015 - C8-0118/2016 - 2015/0101(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Adam Szejnfeld (A8-0154/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0238)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


5.2. Prescripciones técnicas uniformes aplicables a los vehículos de ruedas: Acuerdo CEPE *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo por la que se autoriza la celebración de la Revisión 3 del Acuerdo de la Comisión Económica para Europa de las Naciones Unidas sobre la adopción de prescripciones técnicas uniformes aplicables a los vehículos de ruedas y los equipos y piezas que puedan montarse o utilizarse en estos y sobre las condiciones de reconocimiento recíproco de las homologaciones concedidas conforme a dichas prescripciones («Acuerdo revisado de 1958») [13954/2015 - C8-0112/2016 - 2015/0249(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Bernd Lange (A8-0185/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0239)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


5.3. Acuerdo Comercial entre la UE y Colombia y el Perú (adhesión de Croacia) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea y de sus Estados miembros, del Protocolo Adicional del Acuerdo Comercial entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Colombia y el Perú, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea [12594/2014 - C8-0180/2015 - 2014/0234(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Santiago Fisas Ayxelà (A8-0155/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0240)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo Adicional.


5.4. Cooperación reforzada en el ámbito de los regímenes económicos de las parejas internacionales *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo por la que se autoriza la cooperación reforzada en el ámbito de la competencia, la ley aplicable, el reconocimiento y la ejecución de resoluciones en materia de regímenes económicos de las parejas internacionales, incluidos los regímenes económicos matrimoniales y los efectos patrimoniales de las uniones registradas [08112/2016 - C8-0184/2016 - 2016/0061(NLE)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Jean-Marie Cavada (A8-0192/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0241)

El Parlamento concede su aprobación al proyecto de Decisión del Consejo.


5.5. Eliminación del comercio ilícito de productos de tabaco: Protocolo del Convenio Marco de la OMS para el Control del Tabaco (cooperación judicial en materia penal) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Protocolo para la eliminación del comercio ilícito de productos de tabaco del Convenio Marco de la Organización Mundial de la Salud para el Control del Tabaco, por lo que respecta a sus disposiciones sobre obligaciones relacionadas con la cooperación judicial en materia penal y la definición de infracciones penales [14387/2015 - C8-0119/2016 - 2015/0100(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Martina Anderson (A8-0198/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0242)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


5.6. Mercados de instrumentos financieros ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2014/65/UE, relativa a los mercados de instrumentos financieros, en lo tocante a determinadas fechas [COM(2016)0056 - C8-0026/2016 - 2016/0033(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Markus Ferber (A8-0126/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0243)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0243)


5.7. Mercados de instrumentos financieros, abuso de mercado y liquidación de valores ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 600/2014, relativo a los mercados de instrumentos financieros, el Reglamento (UE) n.º 596/2014, sobre el abuso de mercado, y el Reglamento (UE) n.º 909/2014, sobre la mejora de la liquidación de valores en la Unión Europea y los depositarios centrales de valores, en lo que respecta a determinadas fechas [COM(2016)0057 - C8-0027/2016 - 2016/0034(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Markus Ferber (A8-0125/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0244)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0244)


5.8. Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas: Rimantas Šadžius (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Rimantas Šadžius como miembro del Tribunal de Cuentas [07319/2016 - C8-0126/2016 - 2016/0805(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Bart Staes (A8-0183/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)
(Votación secreta)

La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1 del Acta del 7.6.2016)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0245)


5.9. Informe de 2015 sobre la coherencia de las políticas en favor del desarrollo (votación)

Informe sobre el informe de la UE de 2015 sobre la coherencia de las políticas en favor del desarrollo [2015/2317(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0165/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0246)

Intervenciones:

Charles Goerens ha presentado una enmienda oral al apartado 8. Dado que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración la enmienda oral, esta no se ha admitido.


5.10. La Nueva Alianza para la Seguridad Alimentaria y la Nutrición (votación)

Informe sobre la Nueva Alianza para la Seguridad Alimentaria y la Nutrición [2015/2277(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Maria Heubuch (A8-0169/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0247)


5.11. Evaluación de las Normas Internacionales de Contabilidad (NIC) (votación)

Informe sobre la evaluación de las Normas Internacionales de Contabilidad (NIC) y de las actividades de la Fundación de Normas Internacionales de Información Financiera (Fundación NIIF), el Grupo Consultivo Europeo en materia de Información Financiera (EFRAG) y el Consejo Internacional de Supervisión Pública de Estándares de Auditoría, Ética Profesional y Materias Relacionadas (PIOB) [2016/2006(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Theodor Dumitru Stolojan (A8-0172/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0248)


5.12. Operaciones de apoyo a la paz - compromiso de la UE con las Naciones Unidas y la Unión Africana (votación)

Informe sobre las operaciones de apoyo a la paz - compromiso de la UE con las Naciones Unidas y la Unión Africana [2015/2275(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Geoffrey Van Orden (A8-0158/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0249)


5.13. Prácticas comerciales desleales en la cadena de suministro alimentario (votación)

Informe sobre las prácticas comerciales desleales en la cadena de suministro alimentario [2015/2065(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Edward Czesak (A8-0173/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0250)


5.14. Soluciones tecnológicas para una agricultura sostenible en la UE (votación)

Informe sobre soluciones tecnológicas para una agricultura sostenible en la UE [2015/2225(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Anthea McIntyre (A8-0174/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0251)


5.15. Mejora de la innovación y desarrollo económico en la futura gestión de las explotaciones agrícolas europeas (votación)

Informe sobre la mejora de la innovación y desarrollo económico en la futura gestión de las explotaciones agrícolas europeas [2015/2227(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Jan Huitema (A8-0163/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0252)


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Markus Ferber - A8-0126/2016
Stanislav Polčák

Informe Markus Ferber - A8-0125/2016
Stanislav Polčák, Monica Macovei

Informe Maria Heubuch - A8-0169/2016
Stefano Maullu, Mairead McGuinness, Monica Macovei, Seán Kelly

Informe Theodor Dumitru Stolojan - A8-0172/2016
Monica Macovei

Informe Geoffrey Van Orden - A8-0158/2016
Monica Macovei, Seán Kelly

Informe Edward Czesak - A8-0173/2016
Mairead McGuinness, Paloma López Bermejo, Momchil Nekov, Csaba Sógor, Monica Macovei, Seán Kelly

Informe Anthea McIntyre - A8-0174/2016
Mairead McGuinness, Momchil Nekov, Seán Kelly

Informe Jan Huitema - A8-0163/2016
Estefanía Torres Martínez, Momchil Nekov, Anna Maria Corazza Bildt, Seán Kelly.


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.30 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidenta

8. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


9. Situación actual de los aspectos externos de la Agenda Europea de Migración: hacia un nuevo «pacto migratorio» (debate)

Declaración de la Comisión: Situación actual de los aspectos externos de la Agenda Europea de Migración: hacia un nuevo «pacto migratorio» (2016/2757(RSP))

Frans Timmermans (Vicepresidente Primero de la Comisión) y Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) proceden a la Declaración.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, Harald Vilimsky, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Roberta Metsola, Knut Fleckenstein, quien se niega a que ... le formule una pregunta de «tarjeta azul» Bill Etheridge, Geoffrey Van Orden, Cecilia Wikström, Marie-Christine Vergiat, Ska Keller, Laura Ferrara, Marcus Pretzell, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Udo Voigt, Milan Zver, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Pier Antonio Panzeri, Notis Marias, Nathalie Griesbeck, Malin Björk, Josep-Maria Terricabras, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Janice Atkinson, Mike Hookem, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Franc Bogovič, Lorenzo Fontana, Eleftherios Synadinos, Mariya Gabriel, Enrique Guerrero Salom, Bernd Kölmel, Angelika Mlinar, Kostas Chrysogonos, Molly Scott Cato, Janice Atkinson, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Janusz Korwin-Mikke, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marita Ulvskog, y Frank Engel.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervienen Isabella De Monte, Roberts Zīle, Urmas Paet, Neoklis Sylikiotis, Gerolf Annemans, Emil Radev, Richard Howitt, Janusz Korwin-Mikke, para aportar precisiones a su intervención anterior, Richard Sulík, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Silvia Costa, Pavel Telička, Mara Bizzotto, Elmar Brok, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andi Cristea, Demetris Papadakis, Giovanni La Via, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Maria João Rodrigues, Paulo Rangel, Tanja Fajon, Miltiadis Kyrkos y Elly Schlein.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Marlene Mizzi, Angel Dzhambazki, Marielle de Sarnez y Josu Juaristi Abaunz.

Intervienen Federica Mogherini y Frans Timmermans.

Se cierra el debate.


10. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

De conformidad con el artículo 105, apartado 6, del Reglamento, el Presidente de la Conferencia de Presidentes de Comisión ha comunicado al Presidente del Parlamento que no se ha presentado ninguna objeción a:

la recomendación de la Comisión ECON de no presentar objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 17 de mayo de 2016, por el que se completa el Reglamento (UE) n.° 596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación aplicables a las disposiciones, los sistemas y los procedimientos adecuados de realización de prospecciones de mercado por parte de los participantes del mercado que comunican información (C(2016)02859 - 2016/2735(DEA)) (B8-0691/2016)

Si esta recomendación no es impugnada por un grupo político o cuarenta diputados como mínimo en un plazo de veinticuatro horas, se considerará aprobada. En caso contrario, se someterá a votación.

La recomendación se encuentra disponible en Europarl hasta que acabe el presente período parcial de sesiones.


11. Paquete sobre migración legal - Plan de Acción para la integración de nacionales de terceros países (debate)

Declaración de la Comisión: Paquete sobre migración legal (2016/2758(RSP))

Declaración de la Comisión: Plan de Acción para la integración de nacionales de terceros países (2016/2759(RSP))

Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) procede a las Declaraciones.

Intervienen Kinga Gál, en nombre del Grupo PPE, Claude Moraes, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, Marina Albiol Guzmán, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, Vicky Maeijer, en nombre del Grupo ENF, Carlos Coelho, Tanja Fajon y Branislav Škripek.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Cecilia Wikström, Tania González Peñas, Bodil Valero, Gilles Lebreton, Ivo Belet, Jutta Steinruck, Franz Obermayr, Salvatore Domenico Pogliese, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Victor Boştinaru, Jeroen Lenaers, Cécile Kashetu Kyenge, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Krystyna Łybacka, Anna Maria Corazza Bildt, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Brando Benifei, Marita Ulvskog y Péter Niedermüller.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Kostas Chrysogonos, Georgios Epitideios, Silvia Costa y João Pimenta Lopes.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


12. Decisión adoptada sobre la Nueva Agenda de Competencias para Europa (debate)

Declaración de la Comisión: Decisión adoptada sobre la Nueva Agenda de Competencias para Europa (2016/2504(RSP))

Interviene Inés Ayala Sender sobre la presencia en la tribuna de un grupo de visitantes procedentes de la ciudad de Calanda (España).

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen David Casa, en nombre del Grupo PPE, Jutta Steinruck, en nombre del Grupo S&D, Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, Martina Dlabajová, en nombre del Grupo ALDE, João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Anne Sander, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Silvia Costa, Lynn Boylan, Terry Reintke, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Sven Schulze, Jane Collins, Michaela Šojdrová, Brando Benifei, Kostadinka Kuneva, Isabella Adinolfi, Tom Vandenkendelaere, Marita Ulvskog y Nikolaos Chountis.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Sven Schulze, Sergio Gutiérrez Prieto, Deirdre Clune, Vilija Blinkevičiūtė, Dubravka Šuica, Krystyna Łybacka, Siegfried Mureşan, Julie Ward y Eva Paunova.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Cláudia Monteiro de Aguiar, José Blanco López, Ruža Tomašić y Bill Etheridge.

Interviene Marianne Thyssen.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


13. Situación en Bangladés (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Bangladés (2016/2729(RSP))

Bert Koenders (Presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Neena Gill, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Fernando Ruas, Josef Weidenholzer, Mark Demesmaeker, Thomas Mann, Maria Arena, Bas Belder, Eduard Kukan y Ana Gomes.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)

Intervienen Amjad Bashir, Pier Antonio Panzeri y Agnes Jongerius.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Kateřina Konečná y Csaba Sógor.

Interviene Bert Koenders.

Se cierra el debate.


14. Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Filipinas (aprobación) *** - Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Filipinas (adhesión de Croacia) *** - Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Filipinas (Resolución) (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Filipinas, por otra [05431/2015 - C8-0061/2015- 2013/0441(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elmar Brok (A8-0149/2016)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la firma, en nombre de la Unión Europea y de sus Estados miembros, del Protocolo al Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Filipinas, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea [13085/2014 - C8-0009/2015 - 2014/0224(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elmar Brok (A8-0148/2016)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Filipinas, por otra [2015/2234(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elmar Brok (A8-0143/2016)

Elmar Brok presenta los informes.

Interviene Bert Koenders (Presidente en ejercicio del Consejo) en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Werner Langen, en nombre del Grupo PPE, Goffredo Maria Bettini, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE, Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Francisco José Millán Mon, Neena Gill, Adam Szejnfeld y Alessia Maria Mosca.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Interviene Bert Koenders.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.10, punto 12.09 y punto 12.11 del Acta del 8.6.2016.


15. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido de los grupos PPE y S&D las solicitudes de nombramiento siguientes:

Comisión INTA: Laima Liucija Andrikienė

Subcomisión de Seguridad y Defensa: Laima Liucija Andrikienė

Delegación para las Relaciones con los Países del Sudeste Asiático y la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático (ASEAN): Daciana Octavia Sârbu en sustitución de Sorin Moisă

Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos: Sorin Moisă en sustitución de Daciana Octavia Sârbu

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


16. Seguimiento de la Resolución del Parlamento, de 11 de febrero de 2015, sobre el informe del Senado de los Estados Unidos relativo al uso de la tortura por parte de la CIA (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000038/2016) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, al Consejo: Seguimiento a la Resolución del Parlamento Europeo, de 11 de febrero de 2015, sobre el informe del Senado de los Estados Unidos relativo al uso de la tortura por parte de la CIA (2014/2997(RSP)) (2016/2573(RSP)) (B8-0367/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000039/2016) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Seguimiento a la Resolución del Parlamento Europeo, de 11 de febrero de 2015, sobre el informe del Senado de los Estados Unidos relativo al uso de la tortura por parte de la CIA (2014/2997(RSP)) (2016/2573(RSP)) (B8-0368/2016)

Bert Koenders (Presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta B8-0367/2016.

Jan Philipp Albrecht desarrolla las preguntas.

Věra Jourová (miembro de la Comisión) responde a la pregunta B8-0368/2016.

Intervienen Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eva Joly, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Konstantinos Papadakis, no inscrito, David McAllister, Ana Gomes, Martina Anderson, Zoltán Balczó, Jeroen Lenaers, Carlos Coelho y Daniel Buda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Bill Etheridge y Ruža Tomašić.

Intervienen Věra Jourová y Bert Koenders.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, sobre el seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo, de 11 de febrero de 2015, sobre el informe del Senado de los Estados Unidos relativo al uso de la tortura por parte de la CIA (2016/2573(RSP)) (B8-0580/2016);

—   Monika Hohlmeier y Jeroen Lenaers, en nombre del Grupo PPE, sobre el seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo, de 11 de febrero de 2015, sobre el informe del Senado de los Estados Unidos relativo al uso de la tortura por parte de la CIA (2016/2573(RSP)) (B8-0584/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.14 del Acta del 8.6.2016.


17. Capacidades espaciales para la seguridad y la defensa europeas - Implantación de mercado del sector espacial - Política de la UE sobre industria espacial (debate)

Informe sobre las capacidades espaciales para la seguridad y la defensa europeas [2015/2276(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Bogdan Andrzej Zdrojewski (A8-0151/2016)

Declaración de la Comisión: Implantación de mercado del sector espacial (2016/2731(RSP))

Declaración de la Comisión: Política de la UE sobre industria espacial (2016/2730(RSP))

Bogdan Andrzej Zdrojewski presenta su informe.

Interviene Marian-Jean Marinescu (ponente de opinión de la Comisión ITRE).

Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión) procede a las Declaraciones.

Intervienen Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE, Doru-Claudian Frunzulică, en nombre del Grupo S&D, Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, Cora van Nieuwenhuizen, en nombre del Grupo ALDE, Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, Michel Reimon, en nombre del Grupo Verts/ALE, Bill Etheridge, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Antonio Tajani, Constanze Krehl, Evžen Tošenovský, Xabier Benito Ziluaga, Jerzy Buzek, Flavio Zanonato, Anna Elżbieta Fotyga, Andrey Kovatchev, Karol Karski y Franck Proust.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias y João Ferreira.

Intervienen Elżbieta Bieńkowska y Bogdan Andrzej Zdrojewski.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE, Constanze Krehl y Flavio Zanonato, en nombre del Grupo S&D, Evžen Tošenovský y Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, Cora van Nieuwenhuizen, en nombre del Grupo ALDE, Michel Reimon, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Borrelli, Isabella Adinolfi y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre la implantación de mercado del sector espacial (2016/2731(RSP)) (B8-0739/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.15 y punto 12.16 del Acta del 8.6.2016.


18. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 583.763/OJME).


19. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.20 horas.

Klaus Welle

David-Maria Sassoli

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, Jongerius, Juaristi Abaunz, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zala, Zalba Bidegain, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Ayuso, Bové, Crowley, Deprez, Díaz de Mera García Consuegra, Drăghici, Guteland, Hedh, Joulaud, Lope Fontagné, Sippel, Theocharous, Vozemberg-Vrionidi, Weber Renate


Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas: Rimantas Šadžius

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Wierinck, Wikström.

ECR:
Barekov, Bashir, Belder, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Tannock, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski.

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Mach, Moi, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zullo.

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Pretzell, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek.

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer.

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos.

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Herranz García, Hetman, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka.

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moraes, Morgano, Mosca, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho.

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana.

Aviso jurídico - Política de privacidad