Índice 
Acta
PDF 315kWORD 237k
Miércoles 8 de junio de 2016 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Transferencias de créditos
 4.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 5.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)
 6.Situación en Venezuela (propuestas de Resolución presentadas)
 7.Alteradores endocrinos: situación tras la sentencia del Tribunal de 16 de diciembre de 2015 (propuestas de Resolución presentadas)
 8.Revisión intermedia del plan de inversiones (debate)
 9.Ayuda macrofinanciera a Túnez ***I (debate)
 10.Sesión solemne - Bulgaria
 11.Comunicación de la Presidencia
 12.Turno de votaciones
  12.1.Creación de una comisión de investigación para examinar las alegaciones de infracción o de mala administración en la aplicación del Derecho de la Unión en relación con el blanqueo de capitales, la elusión y la evasión fiscales, sus competencias, composición numérica y mandato (votación)
  12.2.Acuerdo UE-Palaos sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  12.3.Acuerdo UE-Tonga sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  12.4.Acuerdo UE-Colombia sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  12.5.Expansión del comercio de productos de tecnología de la información (ATI) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  12.6.Someter la α-PVP a medidas de control * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  12.7.Ratificación del Protocolo de 2010 relativo al Convenio sobre sustancias nocivas y peligrosas y adhesión al mismo a excepción de los aspectos relacionados con la cooperación judicial en materia civil (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  12.8.Ratificación del Protocolo de 2010 relativo al Convenio sobre sustancias nocivas y peligrosas y adhesion al mismo en lo que atañe a los aspectos relacionados con la cooperación judicial en materia civil (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  12.9.Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Filipinas (adhesión de Croacia) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  12.10.Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Filipinas (aprobación) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  12.11.Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Filipinas (Resolución) (votación)
  12.12.Ayuda macrofinanciera a Túnez ***I (votación)
  12.13.Normas contra determinadas prácticas de elusión fiscal * (votación)
  12.14.Seguimiento de la Resolución del Parlamento, de 11 de febrero de 2015, sobre el informe del Senado de los Estados Unidos relativo al uso de la tortura por parte de la CIA (votación)
  12.15.Capacidades espaciales para la seguridad y la defensa europeas (votación)
  12.16.Implantación de mercado del sector espacial (votación)
  12.17.Situación en Venezuela (votación)
  12.18.Alteradores endocrinos: situación tras la sentencia del Tribunal de 16 de diciembre de 2015 (votación)
  12.19.Objeción en virtud del artículo 106 del Reglamento: autorización del maíz modificado genéticamente Bt11 x MIR162 x MIR604 x GA21 (votación)
  12.20.Objeción en virtud del artículo 106 del Reglamento: comercialización de un clavel modificado genéticamente (Dianthus caryophyllus L., línea SHD-27531-4) (votación)
 13.Explicaciones de voto
 14.Correcciones e intenciones de voto
 15.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 16.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria
 17.Composición de las comisiones y delegaciones
 18.Presentación de documentos
 19.Facilitación de la libre circulación simplificando la aceptación de determinados documentos públicos ***II (debate)
 20.Traspaso al Tribunal General de la competencia para resolver, en primera instancia, los asuntos relacionados con la función pública de la Unión ***I (debate)
 21.Mejora del intercambio de información y el uso de sistemas de información y bases de datos europeos en la lucha contra el terrorismo y los delitos transnacionales graves (debate)
 22.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 23.Decisión de la Gran Asamblea Nacional de Turquía de suspender la inmunidad parlamentaria a 138 diputados (debate)
 24.Reforma de los instrumentos de defensa comercial (debate)
 25.Decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas en la temporada 2015-2016 (debate)
 26.Una administración de la Unión Europea abierta, eficaz e independiente (debate)
 27.Diplomacia económica de la Unión Europea (debate)
 28.Orden del día de la próxima sesión
 29.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Camboya (2016/2753(RSP))

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Bodil Valero, Maria Heubuch, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Igor Šoltes y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Camboya (B8-0753/2016);

—    Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Zanni, Rolandas Paksas, Isabella Adinolfi y Beatrix von Storch, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación en Camboya (B8-0756/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko, Arne Gericke, Angel Dzhambazki, Raffaele Fitto y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, sobre Camboya (B8-0759/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Jude Kirton-Darling, Cécile Kashetu Kyenge, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Louis-Joseph Manscour, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Kati Piri, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Julie Ward, Flavio Zanonato y Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, sobre Camboya (B8-0764/2016);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Andrej Plenković, Davor Ivo Stier, József Nagy, Elisabetta Gardini, Romana Tomc, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Ivana Maletić, Dubravka Šuica, Stanislav Polčák, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Therese Comodini Cachia, Csaba Sógor, Sven Schulze, Andrey Novakov, Ramona Nicole Mănescu, Jeroen Lenaers, Roberta Metsola, Ivan Štefanec, Adam Szejnfeld, Milan Zver, Michaela Šojdrová, Luděk Niedermayer, Claude Rolin, Jaromír Štětina, Eduard Kukan, Jiří Pospíšil, Thomas Mann, Brian Hayes, Ramón Luis Valcárcel Siso, Francisco José Millán Mon y Andrey Kovatchev, en nombre del Grupo PPE, sobre Camboya (B8-0768/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Marina Albiol Guzmán, Paloma López Bermejo, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Ángela Vallina, Kostas Chrysogonos, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Barbara Spinelli, Maria Lidia Senra Rodríguez y Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Camboya (B8-0771/2016);

—   Petras Auštrevičius, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Filiz Hyusmenova, Ilhan Kyuchyuk, Marielle de Sarnez, Valentinas Mazuronis, Pavel Telička, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Paavo Väyrynen, María Teresa Giménez Barbat y Urmas Paet, en nombre del Grupo ALDE, sobre Camboya (B8-0772/2016).

II.   Situación de los presos de conciencia en Tayikistán (2016/2754(RSP))

—   Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Bronis Ropė, Bodil Valero y Davor Škrlec en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de los presos de conciencia en Tayikistán (B8-0755/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi y Beatrix von Storch en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación de los presos de conciencia en Tayikistán (B8-0758/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ruža Tomašić, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki, Arne Gericke y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de los presos de conciencia en Tayikistán (B8-0760/2016);

—   Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Jude Kirton-Darling, Cécile Kashetu Kyenge, Marju Lauristin, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Louis-Joseph Manscour, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Tibor Szanyi, Marc Tarabella, Claudia Țapardel, Elena Valenciano, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli, Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein y Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de los presos de conciencia en Tayikistán (B8-0762/2016);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Andrej Plenković, Davor Ivo Stier, József Nagy, Elisabetta Gardini, Romana Tomc, Bogdan Brunon Wenta, Lefteris Christoforou, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Ivana Maletić, Dubravka Šuica, Stanislav Polčák, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Therese Comodini Cachia, Csaba Sógor, Sven Schulze, Andrey Novakov, Ramona Nicole Mănescu, Jeroen Lenaers, Roberta Metsola, Ivan Štefanec, Adam Szejnfeld, Milan Zver, Luděk Niedermayer, Claude Rolin, Jaromír Štětina, Eduard Kukan, Jiří Pospíšil, Thomas Mann, Brian Hayes, Andrey Kovatchev y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de los presos de conciencia en Tayikistán (B8-0766/2016);

—   Lola Sánchez Caldentey, Helmut Scholz, Malin Björk, Sofia Sakorafa, Merja Kyllönen, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Kostas Chrysogonos, Stelios Kouloglou, Barbara Spinelli y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de los presos de conciencia en Tayikistán (B8-0769/2016);

—   Urmas Paet, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Filiz Hyusmenova, Pavel Telička, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Paavo Väyrynen, María Teresa Giménez Barbat y Ulrike Müller, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de los presos de conciencia en Tayikistán (B8-0770/2016).

III.    Vietnam (2016/2755(RSP))

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Zanni, Beatrix von Storch, Rolandas Paksas e Isabella Adinolfi en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación en Vietnam (B8-0754/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Julie Girling, Valdemar Tomaševski, Arne Gericke, Raffaele Fitto, Ruža Tomašić, Pirkko Ruohonen-Lerner, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, sobre Vietnam (B8-0757/2016);

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Bodil Valero, Maria Heubuch, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Igor Šoltes y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Vietnam (B8-0761/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Jude Kirton-Darling, Cécile Kashetu Kyenge, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Louis-Joseph Manscour, Costas Mavrides, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Kati Piri, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Julie Ward, Flavio Zanonato y Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, sobre Vietnam (B8-0763/2016);

—   Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Andrej Plenković, Davor Ivo Stier, József Nagy, Elisabetta Gardini, Romana Tomc, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Tunne Kelam, Lefteris Christoforou, Tomáš Zdechovský, Marijana Petir, Ivana Maletić, Richard Sulík, Stanislav Polčák, Pavel Svoboda, Richard Sulík, Therese Comodini Cachia, Csaba Sógor, Sven Schulze, Andrey Novakov, Ramona Nicole Mănescu, Roberta Metsola, Ivan Štefanec, Adam Szejnfeld, Milan Zver, Michaela Šojdrová, Luděk Niedermayer, Claude Rolin, Jaromír Štětina, Eduard Kukan, Jiří Pospíšil, Thomas Mann, Brian Hayes, Andrey Kovatchev y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre Vietnam (B8-0765/2016);

—   Frédérique Ries, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Filiz Hyusmenova, Pavel Telička, Ilhan Kyuchyuk, Valentinas Mazuronis, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Javier Nart, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Paavo Väyrynen, María Teresa Giménez Barbat, Urmas Paet y Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, sobre Vietnam (B8-0767/2016).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


3. Transferencias de créditos

De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar las transferencias de créditos de la Comisión Europea DEC 06/2016 y DEC 07/2016.

En relación con lo dispuesto en el artículo 203, apartados 5 y 7, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos no ha tomado una decisión contraria al proyecto relativo a la firma de un contrato de usufructo de quince años para la ocupación de los inmuebles «Black Pearl» y «Merode».

En relación con lo dispuesto en el artículo 203, apartado 5, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos no ha tomado una decisión contraria al proyecto de construcción del nuevo edificio para el laboratorio («Wing M») en el Instituto de Elementos Transuránicos del Centro Común de Investigación de Karlsruhe (Alemania).

En relación con lo dispuesto en el artículo 203, apartados 5 y 7, del Reglamento Financiero y en el artículo 88, apartado 2, del Reglamento Delegado de la Comisión (UE) n.° 1271/2013, la Comisión de Presupuestos no ha tomado una decisión contraria al proyecto de locales definitivos para la sede del Centro Europeo para la Prevención y el Control de las Enfermedades en Estocolmo.


4. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 600/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los mercados financieros en lo que respecta a las normas técnicas de regulación sobre los criterios dirigidos a determinar si los derivados sujetos a la obligación de compensación deben estar sujetos a la obligación de negociación (C(2016)02710 - 2016/2751(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 26 de mayo de 2016

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a la suspensión y exclusión de la negociación de instrumentos financieros (C(2016)03014 - 2016/2745(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 24 de mayo de 2016

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a la admisión de instrumentos financieros a negociación en mercados regulados (C(2016)03017 - 2016/2746(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 24 de mayo de 2016

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión que completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a los mercados de instrumentos financieros por lo que se refiere a las normas técnicas de regulación para la determinación de un mercado importante en términos de liquidez en relación con las notificaciones de una interrupción temporal de la negociación (C(2016)03020 - 2016/2752(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 26 de mayo de 2016

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a las normas técnicas de regulación relativas a la autorización, los requisitos de organización y la publicación de operaciones aplicables a los proveedores de servicios de suministro de datos (C(2016)03201 - 2016/2766(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 2 de junio de 2016

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 600/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a los mercados de instrumentos financieros, en lo que respecta a las normas técnicas de regulación sobre el acceso a índices de referencia (C(2016)03203 - 2016/2765(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 2 de junio de 2016

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 600/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a la especificación de la oferta de datos pre-negociación y post-negociación y al nivel de desagregación de los datos (C(2016)03206 - 2016/2767(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 2 de junio de 2016

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a los mercados de instrumentos financieros en lo que respecta a las normas técnicas de regulación referentes a los requisitos destinados a garantizar servicios de localización compartida y estructuras de comisiones equitativos y no discriminatorios (C(2016)03266 - 2016/2775(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 6 de junio de 2016

Remitido para el fondo: ECON

°
° ° °

Proyecto de acto delegado cuyo plazo para presentar objeciones se ha prorrogado a petición de la comisión competente:

- Reglamento Delegado de la Comisión que autoriza los acuerdos y las decisiones de cooperativas y de otras formas de organizaciones de productores en el sector de la leche y los productos lácteos en materia de planificación de la producción C(2016)02122 - 2016/2658(DEA)

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 11 de abril de 2016

Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses

Remitido para el fondo: AGRI

°
° ° °

Proyectos de actos delegados cuyo plazo se ha modificado de 1 a 3 meses a petición de la comisión competente:

- Reglamento Delegado (UE) de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/59/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, por la que se establece un marco para la reestructuración y la resolución de entidades de crédito y empresas de servicios de inversión, en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a los métodos y los principios de valoración de los pasivos surgidos de derivados (C(2016)02967 - 2016/2744(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 23 de mayo de 2016 a petición de la comisión competente

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación aplicables a las disposiciones, los sistemas y los procedimientos adecuados de realización de prospecciones de mercado por parte de los participantes del mercado que comunican información (C(2016)02859 - 2016/2735(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 17 de mayo de 2016 a petición de la comisión competente

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a los mercados de instrumentos financieros, en lo que respecta a las normas técnicas de regulación sobre la proporción entre órdenes no ejecutadas y operaciones para prevenir anomalías en las condiciones de negociación (C(2016)02775 - 2016/2738(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 18 de mayo de 2016 a petición de la comisión competente

Remitido para el fondo: ECON


5. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)

Se ha transmitido al Parlamento el siguiente proyecto de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo con respecto al tiacloprid (D044524/03 - 2016/2749(RPS) - plazo: 26 de julio de 2016)
remitido para el fondo: ENVI


6. Situación en Venezuela (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Venezuela (2016/2699(RSP))

El debate tuvo lugar el 10 de mayo de 2016 (punto 17 del Acta del 10.5.2016).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Esteban González Pons, Luis de Grandes Pascual, Antonio Tajani, Cristian Dan Preda, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Gabriel Mato, Davor Ivo Stier, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Carlos Iturgaiz, Francisco José Millán Mon y Milan Zver, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Venezuela (2016/2699(RSP)) (B8-0700/2016);

—   Ernest Urtasun, Molly Scott Cato, Bronis Ropė, Igor Šoltes, Ernest Maragall y Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Venezuela (2016/2699(RSP)) (B8-0723/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Andrew Lewer, Ashley Fox y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Venezuela (2016/2699(RSP)) (B8-0724/2016);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación en Venezuela (2016/2699(RSP)) (B8-0725/2016);

—   Javier Couso Permuy, Marina Albiol Guzmán, João Pimenta Lopes, Neoklis Sylikiotis, Miguel Viegas, João Ferreira, Eleonora Forenza, Paloma López Bermejo, Takis Hadjigeorgiou y Sofia Sakorafa, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Venezuela (2016/2699(RSP)) (B8-0726/2016);

—   Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Enrique Calvet Chambon, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Marian Harkin, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Venezuela (2016/2699(RSP)) (B8-0728/2016);

—   Francisco Assis, Ramón Jáuregui Atondo, Carlos Zorrinho, Marlene Mizzi, Doru-Claudian Frunzulică, Claudia Țapardel, Nicola Caputo, Nicola Danti, Pier Antonio Panzeri, Nikos Androulakis, Karoline Graswander-Hainz, Knut Fleckenstein, Enrique Guerrero Salom, Sergio Gutiérrez Prieto, Ana Gomes, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Jonás Fernández, Juan Fernando López Aguilar y Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Venezuela (2016/2699(RSP)) (B8-0729/2016).

Votación: punto 12.17 del Acta del 8.6.2016.


7. Alteradores endocrinos: situación tras la sentencia del Tribunal de 16 de diciembre de 2015 (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la Comisión: Alteradores endocrinos: situación tras la sentencia del Tribunal de 16 de diciembre de 2015 (2016/2747(RSP))

El debate tuvo lugar el 25 de mayo de 2016 (punto 19 del Acta del 25.5.2016).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Matthias Groote, en nombre del Grupo S&D, y Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los alteradores endocrinos: estado de la cuestión tras la sentencia del Tribunal de Justicia de 16 de diciembre de 2015 (2016/2747(RSP)) (B8-0733/2016);

—   Sylvie Goddyn, en nombre del Grupo ENF, sobre los alteradores endocrinos: estado de la cuestión tras la sentencia del Tribunal de Justicia de 16 de diciembre de 2015 (2016/2747(RSP)) (B8-0734/2016);

—   Anja Hazekamp, Kateřina Konečná, Lynn Boylan, Stefan Eck, Merja Kyllönen, Marie-Christine Vergiat, Marisa Matias, Paloma López Bermejo, Sofia Sakorafa, Maria Lidia Senra Rodríguez, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Ángela Vallina, Dimitrios Papadimoulis, Fabio De Masi, Marina Albiol Guzmán, Barbara Spinelli y Rina Ronja Kari, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre los alteradores endocrinos: estado de la cuestión tras la sentencia del Tribunal de Justicia de 16 de diciembre de 2015 (2016/2747(RSP)) (B8-0735/2016);

—   Piernicola Pedicini, Marco Affronte, Eleonora Evi, Marco Zullo, Fabio Massimo Castaldo, Marco Valli, Daniela Aiuto, Laura Agea, Dario Tamburrano, Laura Ferrara, Isabella Adinolfi, Tiziana Beghin, David Borrelli, Rosa D’Amato, Ignazio Corrao y Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD, sobre los alteradores endocrinos estado de la cuestión tras la sentencia del Tribunal de Justicia de 16 de diciembre de 2015 (2016/2747(RSP)) (B8-0736/2016);

—   Jens Gieseke, en nombre del Grupo PPE, y Julie Girling, en nombre del Grupo ECR, sobre los alteradores endocrinos: estado de la cuestión tras la sentencia del Tribunal de Justicia de 16 de diciembre de 2015 (2016/2747(RSP)) (B8-0737/2016);

—   Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, sobre los alteradores endocrinos: estado de la cuestión tras la sentencia del Tribunal de Justicia de 16 de diciembre de 2015 (2016/2747(RSP)) (B8-0738/2016).

Votación: punto 12.18 del Acta del 8.6.2016.


8. Revisión intermedia del plan de inversiones (debate)

Declaración de la Comisión: Revisión intermedia del plan de inversiones (2016/2732(RSP))

Jyrki Katainen (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Othmar Karas, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Sander Loones, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Steeve Briois, en nombre del Grupo ENF, y Eleftherios Synadinos, no inscrito.

Interviene Jyrki Katainen.

Intervienen José Manuel Fernandes, Udo Bullmann, Bernd Lucke, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou, Jean Arthuis, Liadh Ní Riada, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Bas Eickhout, Marco Valli, Barbara Kappel, Sotirios Zarianopoulos, Marian-Jean Marinescu, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Eider Gardiazabal Rubial, Zbigniew Kuźmiuk, Iskra Mihaylova, Marisa Matias, Ernest Maragall, Auke Zijlstra, Pablo Zalba Bidegain, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Isabelle Thomas, Stanisław Ożóg, Nedzhmi Ali, Dimitrios Papadimoulis, Claude Turmes, Gerolf Annemans, Herbert Reul, Maria João Rodrigues, Vicky Ford y Dominique Riquet.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Monika Vana, Lambert van Nistelrooij, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Kathleen Van Brempt, Peter van Dalen, Dariusz Rosati, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Inés Ayala Sender, James Nicholson, Paul Rübig, Pervenche Berès, Gunnar Hökmark, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Jutta Steinruck, Jan Olbrycht, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Spyraki, Jens Geier, Lefteris Christoforou, Roberto Gualtieri, Eva Paunova y Massimo Paolucci.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Mercedes Bresso, Notis Marias, Neoklis Sylikiotis, Reinhard Bütikofer, Rosa D'Amato, Andrey Novakov y Silvia Costa.

Interviene Maria Grapini en relación con el procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye»)(La Presidenta aporta precisiones).

Interviene Jyrki Katainen.

Se cierra el debate.


9. Ayuda macrofinanciera a Túnez ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se concede una ayuda macrofinanciera adicional a Túnez [COM(2016)0067 - C8-0032/2016 - 2016/0039(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Marielle de Sarnez (A8-0187/2016)

Marielle de Sarnez presenta su informe.

Interviene Jyrki Katainen (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Salvatore Cicu, en nombre del Grupo PPE, Emmanuel Maurel, en nombre del Grupo S&D, Sander Loones, en nombre del Grupo ECR, Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, Yannick Jadot, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Santiago Fisas Ayxelà, David Martin, Eleonora Forenza, Tokia Saïfi, Pier Antonio Panzeri, Michael Gahler y Victor Boştinaru.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Ivan Jakovčić y Miguel Viegas.

Intervienen Jyrki Katainen y Marielle de Sarnez.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.12 del Acta del 8.6.2016.

(Se suspende la sesión unos instantes en espera de la sesión solemne.)


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

10. Sesión solemne - Bulgaria

De las 12.05 horas a las 12.40 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión del discurso de Rosen Plevneliev, presidente de la República de Bulgaria.


PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

11. Comunicación de la Presidencia

El Presidente recuerda que, en la sesión plenaria del 11 de mayo de 2016, el Presidente del Parlamento dedidió imponer una sanción a Eleftherios Synadinos debido a los comentarios inaceptables sobre la población turca realizados por este en la sesiôn del 9 de marzo de 2016 (punto 11 del Acta del 11 de mayo de 2016).

En su reunión del lunes 6 de junio de 2016, la Mesa examinó el recurso presentado por Eleftherios Synadinos y confirmó por unanimidad la decisión del Presidente de imponerle una sanción consistente en la pérdida de su derecho a las dietas para gastos de estancia durante un periodo de diez días.

La decisión fue notificada ayer al interesado.


12. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


12.1. Creación de una comisión de investigación para examinar las alegaciones de infracción o de mala administración en la aplicación del Derecho de la Unión en relación con el blanqueo de capitales, la elusión y la evasión fiscales, sus competencias, composición numérica y mandato (votación)

Propuesta de Decisión, presentada por la Conferencia de Presidentes, de conformidad con el artículo 198 del Reglamento, sobre la constitución de una comisión de investigación para examinar los presuntos casos de infracción y mala administración en la aplicación del Derecho de la Unión en relación con el blanqueo de capitales y la elusión y la evasión fiscales, sus competencias, su composición numérica y su mandato (2016/2726(RSO)) (B8-0745/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0253)


12.2. Acuerdo UE-Palaos sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Palaos sobre exención de visados para estancias de corta duración [12080/2015 - C8-0400/2015 - 2015/0193(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0177/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0254)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


12.3. Acuerdo UE-Tonga sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y el Reino de Tonga sobre exención de visados para estancias de corta duración [12089/2015 - C8-0374/2015 - 2015/0196(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0179/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0255)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


12.4. Acuerdo UE-Colombia sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Colombia sobre exención de visados para estancias de corta duración [12095/2015 - C8-0390/2015 - 2015/0201(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0178/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0256)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


12.5. Expansión del comercio de productos de tecnología de la información (ATI) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, de un Acuerdo en forma de Declaración sobre la expansión del comercio de productos de tecnología de la información (ATI) [06925/2016 - C8-0141/2016 - 2016/0067(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Godelieve Quisthoudt-Rowohl (A8-0186/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Godelieve Quisthoudt-Rowohl hace una declaración de conformidad con el artículo 150, apartado 4, del Reglamento.

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0257)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


12.6. Someter la α-PVP a medidas de control * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión del Consejo por la que se somete la nueva sustancia psicotrópica 1-fenil-2-(1-pirrolidin-1-il)-pentan-1-ona (α-pirrolidinovalerofenona, α-PVP) a medidas de control [15386/2015 - C8-0115/2016 - 2015/0309(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Michał Boni (A8-0175/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0258)


12.7. Ratificación del Protocolo de 2010 relativo al Convenio sobre sustancias nocivas y peligrosas y adhesión al mismo a excepción de los aspectos relacionados con la cooperación judicial en materia civil (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe provisional sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la ratificación del Protocolo de 2010 relativo al Convenio internacional sobre responsabilidad e indemnización de daños en relación con el transporte marítimo de sustancias nocivas y potencialmente peligrosas, y la adhesión al mismo por parte de los Estados miembros en interés de la Unión Europea, a excepción de los aspectos relacionados con la cooperación judicial en materia civil [13806/2015 - C8-0410/2015 - 2015/0135(NLE)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Pavel Svoboda (A8-0191/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0259)


12.8. Ratificación del Protocolo de 2010 relativo al Convenio sobre sustancias nocivas y peligrosas y adhesion al mismo en lo que atañe a los aspectos relacionados con la cooperación judicial en materia civil (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe provisional sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la ratificación del Protocolo de 2010 relativo al Convenio internacional sobre responsabilidad e indemnización de daños en relación con el transporte marítimo de sustancias nocivas y potencialmente peligrosas, y a la adhesión al mismo por parte de los Estados miembros en interés de la Unión Europea, en lo que atañe a los aspectos relacionados con la cooperación judicial en materia civil [14112/2015 - C8-0409/2015 - 2015/0136(NLE)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Pavel Svoboda (A8-0190/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0260)


12.9. Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Filipinas (adhesión de Croacia) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la firma, en nombre de la Unión Europea y de sus Estados miembros, del Protocolo al Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Filipinas, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea [13085/2014 - C8-0009/2015 - 2014/0224(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elmar Brok (A8-0148/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0261)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


12.10. Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Filipinas (aprobación) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Filipinas, por otra [05431/2015 - C8-0061/2015- 2013/0441(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elmar Brok (A8-0149/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0262)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


12.11. Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la UE y Filipinas (Resolución) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Filipinas, por otra [2015/2234(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elmar Brok (A8-0143/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0263)


12.12. Ayuda macrofinanciera a Túnez ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se concede una ayuda macrofinanciera adicional a Túnez [COM(2016)0067 - C8-0032/2016 - 2016/0039(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Marielle de Sarnez (A8-0187/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0264)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0264)


12.13. Normas contra determinadas prácticas de elusión fiscal * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que afectan directamente al funcionamiento del mercado interior [COM(2016)0026 - C8-0031/2016 - 2016/0011(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Hugues Bayet (A8-0189/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0265)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0265)


12.14. Seguimiento de la Resolución del Parlamento, de 11 de febrero de 2015, sobre el informe del Senado de los Estados Unidos relativo al uso de la tortura por parte de la CIA (votación)

Propuestas de Resolución B8-0580/2016 y B8-0584/2016 (2016/2573(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0580/2016 presentada por la Comisión LIBE

Aprobado (P8_TA(2016)0266)

(La propuesta de Resolución B8-0584/2016 decae.)


12.15. Capacidades espaciales para la seguridad y la defensa europeas (votación)

Informe sobre las capacidades espaciales para la seguridad y la defensa europeas [2015/2276(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Bogdan Andrzej Zdrojewski (A8-0151/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0267)


12.16. Implantación de mercado del sector espacial (votación)

Propuesta de Resolución B8-0739/2016 (2016/2731(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0268)


12.17. Situación en Venezuela (votación)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Venezuela (2016/2699(RSP))

El debate se celebró el 10 de mayo de 2016 (punto 17 del Acta del 10.5.2016).

Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el 8 de junio de 2016 (punto 5 del Acta del 8.6.2016).

Propuestas de Resolución B8-0700/2016, B8-0723/2016, B8-0724/2016, B8-0725/2016, B8-0726/2016, B8-0728/2016 y B8-0729/2016 (2016/2699(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0700/2016

(sustituye a las B8-0700/2016, B8-0724/2016, B8-0728/2016 y B8-0729/2016):

presentada por los siguientes diputados:

—   Esteban González Pons, Luis de Grandes Pascual, Antonio Tajani, Cristian Dan Preda, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Gabriel Mato, Davor Ivo Stier, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Carlos Iturgaiz, Ramón Luis Valcárcel Siso, Milan Zver y Francisco José Millán Mon, en nombre del Grupo PPE;

—   Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Sylvie Guillaume, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Cécile Kashetu Kyenge, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Andrejs Mamikins, Louis-Joseph Manscour, Costas Mavrides, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, ,Kati Piri, Miroslav Poche, Daciana Octavia Sârbu, Monika Smolková, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Julie Ward, Damiano Zoffoli, Ana Gomes, Ramón Jáuregui Atondo, Victor Boştinaru, Sergio Gutiérrez Prieto, Pier Antonio Panzeri, Carlos Zorrinho, Enrique Guerrero Salom, Karoline Graswander-Hainz, Jonás Fernández y Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D;

—   Charles Tannock y Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR;

—   Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Enrique Calvet Chambon, Dita Charanzová, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Gesine Meissner, Louis Michel, Ulrike Müller, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Matthijs van Miltenburg, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE.

Aprobado (P8_TA(2016)0269)

(Las propuestas de Resolución B8-0723/2016, B8-0725/2016 y B8-0726/2016 decaen.)

Intervenciones:

João Pimenta Lopes, antes de la votación.


12.18. Alteradores endocrinos: situación tras la sentencia del Tribunal de 16 de diciembre de 2015 (votación)

Declaración de la Comisión: Alteradores endocrinos: situación tras la sentencia del Tribunal de 16 de diciembre de 2015 (2016/2747(RSP))

El debate se celebró el 25 de mayo de 2016 (punto 19 del Acta del 25.5.2016)

Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el 8 de junio de 2016 (punto 6 del Acta del 8.6.2016).

Propuestas de Resolución B8-0733/2016, B8-0734/2016, B8-0735/2016, B8-0736/2016, B8-0737/2016 y B8-0738/2016 (2016/2747(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0733/2016

(sustituye a las B8-0733/2016, B8-0735/2016, B8-0736/2016 y B8-0738/2016):

presentada por los siguientes diputados:

—   Jens Gieseke, en nombre del Grupo PPE;

—   Matthias Groote, en nombre del Grupo S&D;

—   Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE;

—   Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2016)0270)

(Las propuestas de Resolución B8-0734/2016 y B8-0737/2016 decaen.)


12.19. Objeción en virtud del artículo 106 del Reglamento: autorización del maíz modificado genéticamente Bt11 x MIR162 x MIR604 x GA21 (votación)

Propuesta de Resolución, presentada de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3, del Reglamento, por la Comisión ENVI, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión por la que se autoriza la comercialización de productos que contienen, se componen o se han producido a partir de maíz modificado genéticamente Bt11 × MIR162 × MIR604 × GA21, y de maíces modificados genéticamente que combinan dos o tres de los eventos Bt11, MIR162, MIR604 y GA21, y por la que se derogan las Decisiones 2010/426/UE, 2011/893/UE, 2011/892/UE y 2011/894/UE (D044931/01 - 2016/2682(RSP)) (B8-0732/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN presentada por la Comisión ENVI

Aprobado (P8_TA(2016)0271)


12.20. Objeción en virtud del artículo 106 del Reglamento: comercialización de un clavel modificado genéticamente (Dianthus caryophyllus L., línea SHD-27531-4) (votación)

Propuesta de Resolución, presentada de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3, del Reglamento, por la Comisión ENVI, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión, de XXXX, relativa a la comercialización de un clavel modificado genéticamente (Dianthus caryophyllus L., línea SHD-27531-4) (D044927/02 - 2016/2683(RSP)) (B8-0731/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 20)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN presentada por la Comisión ENVI

Aprobado (P8_TA(2016)0272)


13. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Recomendación Elmar Brok - A8-0148/2016
Andrejs Mamikins y Stanislav Polčák

Recomendación Elmar Brok - A8-0149/2016
Andrejs Mamikins

Informe Elmar Brok - A8-0143/2016
Andrejs Mamikins

Informe Marielle de Sarnez - A8-0187/2016
Ilhan Kyuchyuk, Andrejs Mamikins, Jiří Pospíšil, Stefano Maullu y Notis Marias

Informe Hugues Bayet - A8-0189/2016
Maria Lidia Senra Rodríguez y Andrejs Mamikins

Seguimiento de la Resolución del Parlamento, de 11 de febrero de 2015, sobre el informe del Senado de los Estados Unidos relativo al uso de la tortura por parte de la CIA (2016/2573(RSP)) - B8-0580/2016
Andrejs Mamikins

Informe Bogdan Andrzej Zdrojewski - A8-0151/2016
Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Jean-Luc Mélenchon y Janusz Korwin-Mikke

Implantación de mercado del sector espacial (2016/2731(RSP)) - B8-0739/2016
Andrejs Mamikins

Situación en Venezuela (2016/2699(RSP)) - RC-B8-0700/2016
Frédérique Ries, Tania González Peñas, Ramón Jáuregui Atondo, Javier Couso Permuy, Andrejs Mamikins, Monica Macovei, Jiří Pospíšil, Jean-Luc Mélenchon, Notis Marias y Janusz Korwin-Mikke

Alteradores endocrinos: situación tras la sentencia del Tribunal de 16 de diciembre de 2015 (2016/2747(RSP)) - RC-B8-0733/2016
Rosa D'Amato, Maria Lidia Senra Rodríguez, Xabier Benito Ziluaga, Paloma López Bermejo y Andrejs Mamikins.


14. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.10 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

15. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


16. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria

Las autoridades francesas francesas competentes han transmitido dos suplicatorios de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Jean-François Jalkh en el marco de instrucciones en el Tribunal de primera instancia de París y en el Tribunal de primera instancia de Nanterre, así como dos suplicatorios de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Jean-Marie Le Pen en el marco de instrucciones abiertas en el Tribunal de primera instancia de París.

De conformidad con el artículo 9, apartado 1, del Reglamento, estos suplicatorios se remiten a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.


17. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido del Grupo PPE la siguiente solicitud de nombramiento:

Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajstán, UE-Kirguistán y UE-Uzbekistán, y Delegación para las Relaciones con Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia: Laima Liucija Andrikienė

Este nombramiento se considerará ratificado si no se formula ninguna objeción antes de la aprobación de la presente Acta.


18. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes por la Comisión y el Tribunal de Justicia:

- Notificación de la presentación de un proyecto inmobiliario (extensión del espacio de oficinas) por la Agencia de Cooperación de los Reguladores de la Energía (N8-0034/2016 - C8-0191/2016 - 2016/2091(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos n.º 4-INF/2016 - Tribunal de Justicia (N8-0035/2016 - C8-0197/2016 - 2016/2092(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos n.º DEC 10/2016 - Sección III – Comisión (N8-0036/2016 - C8-0200/2016 - 2016/2093(GBD))

remitido

fondo :

BUDG


19. Facilitación de la libre circulación simplificando la aceptación de determinados documentos públicos ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se facilita la libre circulación de los ciudadanos simplificando los requisitos de presentación de determinados documentos públicos en la Unión Europea, y por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1024/2012 [14956/2/2015 - C8-0129/2016 - 2013/0119(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Mady Delvaux (A8-0156/2016)

Mady Delvaux presenta la Recomendación para la segunda lectura.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Emil Radev, en nombre del Grupo PPE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Diane James, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Boutonnet, en nombre del Grupo ENF, Tadeusz Zwiefka, Sergio Gaetano Cofferati, Branislav Škripek, Petr Mach, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Ruža Tomašić, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Therese Comodini Cachia, Evelyn Regner, Pavel Svoboda, Pál Csáky y Daniel Buda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Claudia Țapardel, Notis Marias, Brian Hayes, Ivan Jakovčić, Eleftherios Synadinos y Victor Negrescu.

Intervienen Věra Jourová y Mady Delvaux.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.4 del Acta del 9.6.2016.


20. Traspaso al Tribunal General de la competencia para resolver, en primera instancia, los asuntos relacionados con la función pública de la Unión ***I (debate)

Informe sobre el proyecto de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al traspaso al Tribunal General de la Unión Europea de la competencia para resolver, en primera instancia, los litigios entre la Unión y sus agentes [N8-0110/2015 - C8-0367/2015 - 2015/0906(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Mady Delvaux (A8-0167/2016)

Mady Delvaux presenta su informe.

Intervienen Danuta Maria Hübner (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE, Evelyn Regner, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, António Marinho e Pinto, en nombre del Grupo ALDE, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Georg Mayer, en nombre del Grupo ENF, Sergio Gaetano Cofferati, Kazimierz Michał Ujazdowski, Marie-Christine Boutonnet y Jiří Pospíšil.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Victor Negrescu, Notis Marias e Ivan Jakovčić.

Interviene Mady Delvaux.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.5 del Acta del 9.6.2016.

(La sesión, suspendida a las 16.25 horas, se reanuda a las 16.50 horas)


PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

21. Mejora del intercambio de información y el uso de sistemas de información y bases de datos europeos en la lucha contra el terrorismo y los delitos transnacionales graves (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Mejora del intercambio de información y el uso de sistemas de información y bases de datos europeos en la lucha contra el terrorismo y los delitos transnacionales graves (2016/2760(RSP))

Bert Koenders (Presidente en ejercicio del Consejo) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) proceden a las Declaraciones.

Intervienen Monika Hohlmeier, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Marina Albiol Guzmán, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eva Joly, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Roberta Metsola, Josef Weidenholzer, Monica Macovei, Angelika Mlinar, Kinga Gál, Ana Gomes, James Nicholson, Filiz Hyusmenova, Axel Voss, Caterina Chinnici, Kaja Kallas, Tomáš Zdechovský, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Milan Zver, Juan Fernando López Aguilar, Emil Radev y Hugues Bayet.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Igor Šoltes y Georgios Epitideios.

Interviene Jérôme Lavrilleux.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sergio Gaetano Cofferati y Maria Grapini.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Interviene Bert Koenders.

Se cierra el debate.


22. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

El Presidente comunica lo siguiente:

En el Pleno de ayer se anunció la recomendación de la Comisión ECON de no oponerse al proyecto de Reglamento Delegado (punto 10 del Acta del 7.6.2016).

No se ha manifiestado ninguna oposición a la recomendación en el plazo de veinticuatro horas fijado por el artículo 105, apartado 6, del Reglamento.

En consecuencia, esta recomendación se considera aprobada y se publicará en los Textos Aprobados de la sesión del jueves 9 de junio de 2016.


23. Decisión de la Gran Asamblea Nacional de Turquía de suspender la inmunidad parlamentaria a 138 diputados (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Decisión de la Gran Asamblea Nacional de Turquía de suspender la inmunidad parlamentaria a 138 diputados (2016/2761(RSP))

Johannes Hahn (miembro de la Comisión) procede a la Declaración en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Alexander Graf Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Edouard Ferrand, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Renate Sommer, Nikos Androulakis, Mark Demesmaeker, Marietje Schaake, Takis Hadjigeorgiou, Ska Keller, Franz Obermayr, Janusz Korwin-Mikke, Michaela Šojdrová, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Josef Weidenholzer, Charles Tannock, Ivo Vajgl, Marie-Christine Vergiat, Ernest Maragall, Georgios Epitideios, Jaromír Štětina, Elena Valenciano, Hans-Olaf Henkel, Kostas Chrysogonos, Ulrike Lunacek, Manolis Kefalogiannis, Brando Benifei, Angel Dzhambazki, Josu Juaristi Abaunz, Othmar Karas, Ana Gomes, Martina Michels, Costas Mavrides, Sofia Sakorafa, Pier Antonio Panzeri y Demetris Papadakis.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Nicola Caputo, Kateřina Konečná y Javier Couso Permuy.

Interviene Johannes Hahn.

Se cierra el debate.


24. Reforma de los instrumentos de defensa comercial (debate)

Declaración del Consejo: Reforma de los instrumentos de defensa comercial (2016/2763(RSP))

Bert Koenders (Presidente en ejercicio del Consejo) procede a la Declaración.

Interviene Daniel Caspary, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Bernd Lange, en nombre del Grupo S&D, Joachim Starbatty, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Yannick Jadot, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jonathan Arnott, David Borrelli, en nombre del Grupo EFDD, Matteo Salvini, en nombre del Grupo ENF, Christofer Fjellner, Jude Kirton-Darling, Marielle de Sarnez, Anne-Marie Mineur, Reinhard Bütikofer, Jonathan Arnott, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Reinhard Bütikofer, Salvatore Cicu, Andrea Cozzolino, Bernd Lange sobre el desarrollo del debate, Marietje Schaake, Patrick Le Hyaric, Jarosław Wałęsa, Agnes Jongerius, Adam Szejnfeld, Maria Arena, Tokia Saïfi, Karoline Graswander-Hainz, Emmanuel Maurel, Joachim Schuster y Victor Boştinaru.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Notis Marias, Ivan Jakovčić y Maria Grapini.

Interviene Bert Koenders.

Se cierra el debate.


25. Decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas en la temporada 2015-2016 (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000058/2016) presentada por Renate Sommer, Renata Briano, Julie Girling, Frédérique Ries, Stefan Eck, Linnéa Engström y Marco Affronte, en nombre de la Comisión ENVI, al Consejo: Decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 (2016/2600(RSP)) (B8-0702/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000059/2016) presentada por Renate Sommer, Renata Briano, Julie Girling, Frédérique Ries, Stefan Eck, Linnéa Engström y Marco Affronte, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 (2016/2600(RSP)) (B8-0703/2016)

Giovanni La Via desarrolla las preguntas.

Bert Koenders (Presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta B8-0702/2016.

Jyrki Katainen (Vicepresidente de la Comisión) responde a la pregunta B8-0703/2016.

Intervienen Marijana Petir, en nombre del Grupo PPE, Renata Briano, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, José Inácio Faria, en nombre del Grupo ALDE, Stefan Eck, en nombre del Grupo GUE/NGL, Linnéa Engström, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Affronte, en nombre del Grupo EFDD, Sylvie Goddyn, en nombre del Grupo ENF, Csaba Sógor y Ricardo Serrão Santos.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Interviene Anja Hazekamp.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias y Ivan Jakovčić.

Intervienen Jyrki Katainen y Bert Koenders.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones de julio.


26. Una administración de la Unión Europea abierta, eficaz e independiente (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000079/2016) presentada por Pavel Svoboda y Heidi Hautala, en nombre de la Comisión JURI, a la Comisión: Un reglamento para una administración de la Unión Europea abierta, eficaz e independiente (2016/2610(RSP)) (B8-0705/2016)

Pavel Svoboda y Heidi Hautala desarrollan la pregunta.

Jyrki Katainen (Vicepresidente de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Emil Radev, en nombre del Grupo PPE, Victor Negrescu, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Tadeusz Zwiefka, Sergio Gaetano Cofferati, Ruža Tomašić, Ingeborg Gräßle, Monica Macovei y Daniel Buda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Ivan Jakovčić y Kateřina Konečná.

Interviene Jyrki Katainen.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

Heidi Hautala y Pavel Svoboda, en nombre de la Comisión JURI, para una administración de la Unión Europea abierta, eficiente e independiente (2016/2610(RSP)) (B8-0685/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.6 del Acta del 9.6.2016.


27. Diplomacia económica de la Unión Europea (debate)

Declaración de la Comisión: Diplomacia económica de la Unión Europea (2016/2733(RSP))

Jyrki Katainen (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Antonio Tajani, en nombre del Grupo PPE, Maria Grapini, en nombre del Grupo S&D, Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Othmar Karas, Francisco Assis, Janusz Lewandowski, Markus Pieper, Massimiliano Salini, Dubravka Šuica y Stanislav Polčák.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Ivan Jakovčić, Kateřina Konečná y Ruža Tomašić.

Interviene Jyrki Katainen.

Se cierra el debate.


28. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 583.763/OJJE).


29. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.30 horas.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Caspary, Castaldo, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, Jongerius, Juaristi Abaunz, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Balz, Bové, Crowley, Deprez, Drăghici, Guteland, Hedh, Joulaud, Lope Fontagné, Muselier, Sippel, Theocharous, Vautmans, Vozemberg-Vrionidi, Weber Renate

Aviso jurídico - Política de privacidad