Índice 
Acta
PDF 238kWORD 159k
Martes 5 de julio de 2016 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Balance de la Presidencia neerlandesa (debate)
 3.Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 28 y 29 de junio de 2016 (debate)
 4.Turno de votaciones
  4.1.Acuerdo UE-Perú sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  4.2.Límites de emisiones para máquinas móviles no de carretera ***I (votación)
  4.3.Refugiados: inclusión social e integración en el mercado laboral (votación)
  4.4.Estándares sociales y medioambientales, derechos humanos y responsabilidad civil de las empresas (votación)
  4.5.Una nueva estrategia innovadora y orientada al futuro en materia de comercio e inversión (votación)
  4.6.La lucha contra la trata de seres humanos en las relaciones exteriores de la UE (votación)
 5.Explicaciones de voto
 6.Correcciones e intenciones de voto
 7.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 8.Presentación de documentos
 9.Preparación de la revisión postelectoral del MFP 2014-2020: recomendaciones del Parlamento previas a la propuesta de la Comisión (debate)
 10.Resoluciones fiscales y otras medidas de naturaleza o efectos similares (TAXE 2) (debate)
 11.Guardia Europea de Fronteras y Costas ***I (debate)
 12.Composición de las comisiones
 13.Un elevado nivel común de seguridad de las redes y de los sistemas de información en la Unión ***II (debate)
 14.Sinergias entre los Fondos Estructurales y Horizonte 2020 (debate)
 15.Agencia Europea de Seguridad Marítima ***I - Agencia Europea de Control de la Pesca ***I (debate)
 16.Secretaría del Comité de Vigilancia de la OLAF ***I (debate)
 17.Orden del día de la próxima sesión
 18.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.40 horas.


2. Balance de la Presidencia neerlandesa (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Balance de la Presidencia neerlandesa (2016/2709(RSP))

Mark Rutte (Presidente en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Esther de Lange, en nombre del Grupo PPE, Paul Tang, en nombre del Grupo S&D, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Bill Etheridge, en nombre del Grupo EFDD, Olaf Stuger, en nombre del Grupo ENF, y Zoltán Balczó, no inscrito.

Intervienen Frans Timmermans (Vicepresidente Primero de la Comisión) y Mark Rutte.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


3. Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 28 y 29 de junio de 2016 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 28 y 29 de junio de 2016 (2016/2711(RSP))

Donald Tusk (Presidente del Consejo Europeo) y Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de James Carver, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Gerard Batten, Paul Nuttall, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Marine Le Pen, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Herbert Reul, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bernd Lucke, Richard Corbett y Luke Ming Flanagan para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Richard Corbett.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Richard Corbett, quien responde a una pregunta de «tarjeta azul» de Luke Ming Flanagan, Ryszard Czarnecki, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Catherine Bearder, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Victor Boştinaru, Barbara Spinelli, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou, Ian Hudghton, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Rolandas Paksas, Janice Atkinson, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Janusz Korwin-Mikke, Andrzej Grzyb, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Barbara Spinelli, Enrique Guerrero Salom, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Kazimierz Michał Ujazdowski, Bernd Lucke, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Zigmantas Balčytis, Pavel Telička, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Vicky Ford, Martina Anderson, Molly Scott Cato, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Richard Corbett, Petr Mach, Marcel de Graaff, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Hilde Vautmans, Udo Voigt, Alain Lamassoure, Tanja Fajon, Sander Loones, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Luke Ming Flanagan, Pascal Durand, Piernicola Pedicini, Harald Vilimsky, Esteban González Pons, Knut Fleckenstein, James Nicholson, Marielle de Sarnez, Rina Ronja Kari, Laurenţiu Rebega, Elisabetta Gardini, Maria João Rodrigues, Peter van Dalen, Izaskun Bilbao Barandica, György Schöpflin, Isabelle Thomas, Roberts Zīle, Mariya Gabriel, Péter Niedermüller, Nikolay Barekov, Luděk Niedermayer, Ana Gomes, Paulo Rangel, Iratxe García Pérez, Othmar Karas, Birgit Sippel, Dubravka Šuica, Pervenche Berès, Milan Zver, Costas Mavrides, Gunnar Hökmark, Josef Weidenholzer, Lefteris Christoforou, Cécile Kashetu Kyenge, Tunne Kelam, Peter Simon y Janusz Lewandowski.

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

Intervienen Jo Leinen, Angelika Niebler y Elly Schlein.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Jean-Paul Denanot, Ulrike Lunacek, Notis Marias, Laima Liucija Andrikienė, Karin Kadenbach e Ivan Jakovčić.

Intervienen Jean-Claude Juncker y Donald Tusk.

Se cierra el debate.


PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

4. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


4.1. Acuerdo UE-Perú sobre exención de visados para estancias de corta duración *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Perú sobre exención de visados para estancias de corta duración [12099/2015 - C8-0143/2016 - 2015/0199(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0197/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA-PROV(2016)0295)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


4.2. Límites de emisiones para máquinas móviles no de carretera ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre requisitos relativos a límites de emisiones y homologación de tipo para motores de combustión interna que se instalen en máquinas móviles no de carretera [COM(2014)0581 - C8-0168/2014 - 2014/0268(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Elisabetta Gardini (A8-0276/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA-PROV(2016)0296)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA-PROV(2016)0296)


4.3. Refugiados: inclusión social e integración en el mercado laboral (votación)

Informe sobre los refugiados: inclusión social e integración en el mercado laboral [2015/2321(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Brando Benifei (A8-0204/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo ENF)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN (presentada por la Comisión EMPL)

Aprobado (P8_TA-PROV(2016)0297)


4.4. Estándares sociales y medioambientales, derechos humanos y responsabilidad civil de las empresas (votación)

Informe sobre la aplicación de las recomendaciones del Parlamento del año 2010, relativas a los estándares sociales y medioambientales, los derechos humanos y la responsabilidad civil de las empresas [2015/2038(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Eleonora Forenza (A8-0217/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2016)0298)

Intervenciones:

Reinhard Bütikofer y Monika Hohlmeier antes de la votación del considerando C.


4.5. Una nueva estrategia innovadora y orientada al futuro en materia de comercio e inversión (votación)

Informe sobre una nueva estrategia innovadora y orientada al futuro en materia de comercio e inversión [2015/2105(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Tiziana Beghin (A8-0220/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo Verts/ALE)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo GUE/NGL)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN (presentada por la Comisión INTA)

Aprobado (P8_TA-PROV(2016)0299)


4.6. La lucha contra la trata de seres humanos en las relaciones exteriores de la UE (votación)

Informe sobre la lucha contra la trata de seres humanos en las relaciones exteriores de la UE [2015/2340(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Barbara Lochbihler (A8-0205/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2016)0300)


5. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

(Turno de votaciones del martes 28 de junio de 2016)

Resultado del reférendum en el Reino Unido - (2016/2800(RSP)) - B8-0838/2016
Michela Giuffrida, Marek Jurek, Constance Le Grip, Notis Marias, Mairead McGuinness, Jiří Pospíšil, Jean-Luc Mélenchon, Marian Harkin, Daniel Hannan, Krisztina Morvai, Monica Macovei

(Turno de votaciones del martes 5 de julio de 2016)

Informe Elisabetta Gardini - A8-0276/2015
Daniel Hannan, Jiří Pospíšil, Monica Macovei, Seán Kelly

Informe Brando Benifei - A8-0204/2016
Michela Giuffrida, Krisztina Morvai, Jiří Pospíšil, Anna Záborská, Seán Kelly, Anna Maria Corazza Bildt, Gabriel Mato

Informe Eleonora Forenza - A8-0217/2016
Michela Giuffrida, Krisztina Morvai, Anna Záborská, Marian Harkin, Jean-Luc Mélenchon, Gabriel Mato

Informe Tiziana Beghin - A8-0220/2016
Michela Giuffrida, Krisztina Morvai, Monica Macovei, Anna Záborská, Seán Kelly, Marian Harkin, Gabriel Mato

Informe Barbara Lochbihler - A8-0205/2016
Krisztina Morvai, Branislav Škripek, Monica Macovei, Marek Jurek, Anna Záborská, Seán Kelly, Gabriel Mato.


6. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.35 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

7. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


8. Presentación de documentos

Se han presentado los informes siguientes por las comisiones parlamentarias:

- Informe sobre resoluciones fiscales y otras medidas de naturaleza o efectos similares (2016/2038(INI)) - Comisión TAXE 2 - Ponentes: Jeppe Kofod, Michael Theurer (A8-0223/2016)

- Informe sobre la preparación de la revisión postelectoral del MFP 2014-2020: recomendaciones del Parlamento previas a la propuesta de la Comisión (2015/2353(INI)) - Comisión BUDG - Ponentes: Jan Olbrycht, Isabelle Thomas (A8-0224/2016)


9. Preparación de la revisión postelectoral del MFP 2014-2020: recomendaciones del Parlamento previas a la propuesta de la Comisión (debate)

Informe sobre la preparación de la revisión postelectoral del MFP 2014-2020: recomendaciones del Parlamento previas a la propuesta de la Comisión [2015/2353(INI)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Jan Olbrycht e Isabelle Thomas (A8-0224/2016)

Jan Olbrycht e Isabelle Thomas presentan el informe

Interviene Kristalina Georgieva (Vicepresidenta de la Comisión).

Intervienen Neena Gill (ponente de opinión de la Comisión AFET), Paul Rübig (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Georgi Pirinski (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Janusz Lewandowski (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Marian-Jean Marinescu (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Kerstin Westphal (ponente de opinión de la Comisión REGI), Peter Jahr (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Bogdan Andrzej Zdrojewski (ponente de opinión de la Comisión CULT), Laura Agea (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Pedro Silva Pereira (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Clare Moody (ponente de opinión de la Comisión FEMM), José Manuel Fernandes, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, en nombre del Grupo S&D, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Maragall, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD, Auke Zijlstra, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Alain Lamassoure, Jens Geier, Zbigniew Kuźmiuk, Jean Arthuis, Liadh Ní Riada, Helga Trüpel, Jonathan Arnott, Siegfried Mureşan, Vladimír Maňka, Xabier Benito Ziluaga, Inese Vaidere, Jean-Paul Denanot, Daniele Viotti, Derek Vaughan, Mercedes Bresso e Inés Ayala Sender.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Victor Negrescu, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Miguel Viegas, Igor Šoltes, Clara Eugenia Aguilera García, Andrey Novakov e Ivana Maletić.

PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

Intervienen Kristalina Georgieva, Jan Olbrycht e Isabelle Thomas.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.9 del Acta del 6.7.2016.


10. Resoluciones fiscales y otras medidas de naturaleza o efectos similares (TAXE 2) (debate)

Informe sobre resoluciones fiscales y otras medidas de naturaleza o efectos similares [2016/2038(INI)] - Comisión Especial sobre Resoluciones Fiscales y Otras Medidas de Naturaleza o Efectos Similares (TAXE 2). Ponentes: Jeppe Kofod y Michael Theurer (A8-0223/2016)

Jeppe Kofod y Michael Theurer presentan el informe

Interviene Pierre Moscovici (miembro de la Comisión).

Intervienen Danuta Maria Hübner, en nombre del Grupo PPE, Peter Simon, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou, Bernd Lucke, en nombre del Grupo ECR, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bruno Gollnisch, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD, Bernard Monot, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Alain Lamassoure, Ana Gomes, Pirkko Ruohonen-Lerner, Marisa Matias, Eva Joly, Steven Woolfe, Barbara Kappel, Luděk Niedermayer, Emmanuel Maurel, Fabio De Masi, Ernest Urtasun, Markus Ferber, Ramón Jáuregui Atondo, Rina Ronja Kari, Ernest Maragall, Othmar Karas, Paul Tang, Paloma López Bermejo, Theodor Dumitru Stolojan, Neena Gill, Frank Engel, Tibor Szanyi y Gunnar Hökmark.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Tom Vandenkendelaere y Burkhard Balz.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lefteris Christoforou, Nicola Caputo, Notis Marias, Igor Šoltes y Franc Bogovič.

Intervienen Pierre Moscovici, Jeppe Kofod y Michael Theurer.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.10 del Acta del 6.7.2016.


11. Guardia Europea de Fronteras y Costas ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Guardia Europea de Fronteras y Costas y por el que se derogan el Reglamento (CE) n.º 2007/2004, el Reglamento (CE) n.º 863/2007 y la Decisión 2005/267/CE [COM(2015)0671 - C8-0408/2015 - 2015/0310(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Artis Pabriks (A8-0200/2016)

Artis Pabriks presenta su informe.

Intervienen Frans Timmermans (Vicepresidente Primero de la Comisión) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Ilhan Kyuchyuk (ponente de opinión de la Comisión AFET), Eider Gardiazabal Rubial (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Alain Cadec (ponente de opinión de la Comisión PECH), Monika Hohlmeier, en nombre del Grupo PPE, Péter Niedermüller, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, Marina Albiol Guzmán, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, Gerolf Annemans, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Jaromír Štětina, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Josef Weidenholzer, Timothy Kirkhope, Cecilia Wikström, Malin Björk, Judith Sargentini, Ignazio Corrao, Georgios Epitideios, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Sylvie Guillaume, Monica Macovei, Angelika Mlinar, Kostas Chrysogonos, Bodil Valero, Diane James, Udo Voigt, Salvatore Domenico Pogliese y Victor Boştinaru.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Kazimierz Michał Ujazdowski, Gérard Deprez, Sofia Sakorafa, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Ana Gomes, Notis Marias, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jeroen Lenaers, Juan Fernando López Aguilar, Marek Jurek, Milan Zver, Tonino Picula, Nikolay Barekov, Heinz K. Becker, Lucy Anderson, Peter van Dalen, Dubravka Šuica, Cécile Kashetu Kyenge, Anna Maria Corazza Bildt, Miltiadis Kyrkos, Kinga Gál, Alessandra Mussolini y Barbara Matera.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Ivan Jakovčić, João Pimenta Lopes, Igor Šoltes, Gilles Lebreton y Eleftherios Synadinos.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Artis Pabriks.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.5 del Acta del 6.7.2016.


12. Composición de las comisiones

El Presidente ha recibido del Grupo ECR la siguiente solicitud de nombramiento:

Comisión AGRI: Urszula Krupa.

Este nombramiento se considerará ratificado si no se formula ninguna objeción antes de la aprobación de la presente Acta.


13. Un elevado nivel común de seguridad de las redes y de los sistemas de información en la Unión ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a medidas para garantizar un elevado nivel común de seguridad de las redes y de los sistemas de información en la Unión [05581/1/2016 - C8-0188/2016 - 2013/0027(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Andreas Schwab (A8-0211/2016)

Andreas Schwab presenta la Recomendación para la segunda lectura.

Interviene Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Pilar del Castillo Vera, en nombre del Grupo PPE, Nicola Danti, en nombre del Grupo S&D, Vicky Ford, en nombre del Grupo ECR, Antanas Guoga, en nombre del Grupo ALDE, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Ildikó Gáll-Pelcz, Maria Grapini, Lara Comi, Henna Virkkunen y Michał Boni.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Notis Marias, Ivan Jakovčić y Christian Ehler.

Intervienen Günther Oettinger y Andreas Schwab.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.3 del Acta del 6.7.2016.


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

14. Sinergias entre los Fondos Estructurales y Horizonte 2020 (debate)

Declaración de la Comisión: Sinergias entre los Fondos Estructurales y Horizonte 2020 (2016/2695(RSP))

Carlos Moedas (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Christian Ehler, en nombre del Grupo PPE, Soledad Cabezón Ruiz, en nombre del Grupo S&D, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, Matthijs van Miltenburg, en nombre del Grupo ALDE, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Maragall, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Lambert van Nistelrooij, Andrea Cozzolino, Zdzisław Krasnodębski, Lieve Wierinck, Jerzy Buzek, Patrizia Toia, Iskra Mihaylova, Ramón Luis Valcárcel Siso, Victor Boştinaru, Paul Rübig, Miapetra Kumpula-Natri, Franc Bogovič, Liliana Rodrigues, Janusz Lewandowski y Daniel Buda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Ivan Jakovčić, João Ferreira y Andrey Novakov.

Interviene Carlos Moedas.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Ernest Maragall, Davor Škrlec y Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre sinergias para la innovación: los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos, Horizonte 2020 y otros fondos de innovación europeos y programas de la Unión (2016/2695(RSP)) (B8-0851/2016);

—   Ruža Tomašić, Evžen Tošenovský y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, sobre las sinergias de innovación entre los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos, el programa Horizonte 2020 y otros fondos europeos relacionados con la innovación (2016/2695(RSP)) (B8-0852/2016);

—   Rosa D’Amato, David Borrelli, Isabella Adinolfi y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre las sinergias entre los Fondos Estructurales y Horizonte 2020 (2016/2695(RSP)) (B8-0857/2016);

—   Matthijs van Miltenburg, Lieve Wierinck, Iskra Mihaylova e Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, sobre las sinergias de innovación entre los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos, el programa Horizonte 2020 y otros fondos europeos relacionados con la innovación (2016/2695(RSP)) (B8-0858/2016);

—   Christian Ehler y Lambert van Nistelrooij, en nombre del Grupo PPE, Constanze Krehl, Soledad Cabezón Ruiz y Derek Vaughan, en nombre del Grupo S&D, sobre las sinergias para la innovación: los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos, Horizonte 2020 y otros fondos de innovación europeos y programas de la Unión (2016/2695(RSP)) (B8-0860/2016);

—   Younous Omarjee, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka, Ángela Vallina y Martina Michels, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las sinergias de innovación entre los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos, el programa Horizonte 2020 y otros fondos europeos relacionados con la innovación (2016/2695(RSP)) (B8-0861/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.11 del Acta del 6.7.2016.


15. Agencia Europea de Seguridad Marítima ***I - Agencia Europea de Control de la Pesca ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 1406/2002 por el que se crea la Agencia Europea de Seguridad Marítima [COM(2015)0667 - C8-0404/2015 - 2015/0313(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Michael Cramer (A8-0215/2016)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 768/2005 del Consejo por el que se crea la Agencia Comunitaria de Control de la Pesca [COM(2015)0669 - C8-0406/2015 - 2015/0308(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Alain Cadec (A8-0068/2016)

Michael Cramer y Alain Cadec presentan sus informes.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Dieter-Lebrecht Koch, en nombre del Grupo PPE, Czesław Hoc, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, Henna Virkkunen, Renata Briano, Norica Nicolai, João Ferreira, Georg Mayer y Clara Eugenia Aguilera García.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ricardo Serrão Santos, Inés Ayala Sender, Notis Marias y Georgios Epitideios.

Intervienen Violeta Bulc, Michael Cramer y Alain Cadec.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.6 del Acta del 6.7.2016 y punto 6.7 del Acta del 6.7.2016.


16. Secretaría del Comité de Vigilancia de la OLAF ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE, Euratom) n.º 883/2013, por lo que se refiere a la secretaría del Comité de Vigilancia de la Oficina Europea de Lucha contra el Fraude (OLAF) [COM(2016)0113 - C8-0109/2016 - 2016/0064(COD)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Ingeborg Gräßle (A8-0188/2016)

Ingeborg Gräßle presenta su informe.

Interviene Kristalina Georgieva (Vicepresidenta de la Comisión).

Intervienen Petri Sarvamaa, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Tomáš Zdechovský y Julia Pitera.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil y Notis Marias.

Intervienen Kristalina Georgieva e Ingeborg Gräßle.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.8 del Acta del 6.7.2016.


17. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 585.204/OJME).


18. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.00 horas.

Klaus Welle

Ioan Mircea Paşcu

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Dodds Anneliese, Drăghici, Guteland, Lope Fontagné, Maeijer, Marusik

Aviso jurídico - Política de privacidad