Index 
Procès-verbal
PDF 287kWORD 81k
Mercredi 5 octobre 2016 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Composition des groupes politiques
 3.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 4.Nécessité d'une politique européenne de réindustrialisation à la lumière des récentes affaires Caterpillar et Alstom (propositions de résolution déposées)
 5.Préparation de la réunion du Conseil européen des 20 et 21 octobre 2016 (débat)
 6.Déclaration de la Présidence
 7.Clotûre de procédure de levée d'immunité
 8.Heure des votes
  8.1.Adhésion du Pérou à la convention de La Haye de 1980 sur les aspects civils de l'enlèvement international d'enfants * (article 150 du règlement) (vote)
  8.2.Adhésion du Kazakhstan à la convention de La Haye de 1980 sur les aspects civils de l'enlèvement international d'enfants * (article 150 du règlement) (vote)
  8.3.Adhésion de la Corée à la convention de La Haye de 1980 sur les aspects civils de l'enlèvement international d'enfants * (article 150 du règlement) (vote)
  8.4.Objectifs mondiaux et engagements de l'UE en matière de nutrition et de sécurité alimentaire dans le monde (vote)
  8.5.Parquet européen et Eurojust (vote)
  8.6.Nécessité d'une politique européenne de réindustrialisation à la lumière des récentes affaires Caterpillar et Alstom (vote)
 9.Explications de vote
 10.Corrections et intentions de vote
 11.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 12.Situation en Syrie (débat)
 13.Communication de la Présidence
 14.Situation en Syrie (suite du débat)
 15.Processus de paix en Colombie (débat)
 16.Situation en République démocratique du Congo (débat)
 17.Droits des femmes en Pologne (débat)
 18.Composition des commissions et des délégations
 19.Conférence des Nations unies sur les changements climatiques de 2016 (COP22) à Marrakech (Maroc) (débat)
 20.Accord interinstitutionnel sur le registre de transparence (débat)
 21.Mise en oeuvre du règlement concernant les matériaux destinés à entrer en contact avec des denrées alimentaires (débat)
 22.Mesures d'exécution (article 106 du règlement)
 23.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 24.Virements de crédits
 25.Dépôt de documents
 26.Ordre du jour de la prochaine séance
 27.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Martin SCHULZ
Président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 h 05.


2. Composition des groupes politiques

Antanas Guoga a quitté le groupe ALDE et a adhéré au groupe PPE à compter du 5 octobre 2016.


3. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Rwanda: l'affaire Victoire Ingabire (2016/2910(RSP))

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Laura Agea, Isabella Adinolfi, Piernicola Pedicini et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur le Rwanda: l'affaire Victoire Ingabire (B8-1061/2016);

—   Charles Tannock et Mark Demesmaeker, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Arne Gericke, Notis Marias, Angel Dzhambazki, Ruža Tomašić, Monica Macovei et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur le Rwanda: l'affaire Victoire Ingabire (B8-1064/2016);

—   Cristian Dan Preda, Rosa Estaràs Ferragut, Davor Ivo Stier, Roberta Metsola, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Ivan Štefanec, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Ildikó Gáll-Pelcz, Milan Zver, Romana Tomc, Claude Rolin, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Michaela Šojdrová, Thomas Mann, Stanislav Polčák, Marijana Petir, Eduard Kukan, Laima Liucija Andrikienė, Jeroen Lenaers, Ivo Belet, Giovanni La Via, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, József Nagy, Csaba Sógor, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Seán Kelly, Eva Maydell, Therese Comodini Cachia, Ramón Luis Valcárcel Siso, Krzysztof Hetman et Francisco José Millán Mon, au nom du groupe PPE, sur le Rwanda: l'affaire Victoire Ingabire (B8-1065/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Josef Weidenholzer, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Maria Grapini, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Eva Kaili, Afzal Khan, Cécile Kashetu Kyenge, Javi López, Krystyna Łybacka, Louis-Joseph Manscour, David Martin, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Kati Piri, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Paul Tang, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Elena Valenciano, Julie Ward, Flavio Zanonato et Carlos Zorrinho, au nom du groupe S&D, sur le Rwanda: l'affaire Victoire Ingabire (B8-1066/2016);

—   Jordi Sebastià, Heidi Hautala, Bart Staes, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun et Bodil Valero, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Rwanda: l'affaire Victoire Ingabire (B8-1073/2016);

—   Lars Adaktusson, Ángela Vallina, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Josu Juaristi Abaunz, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Merja Kyllönen, Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Patrick Le Hyaric, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Maria Lidia Senra Rodríguez, Stelios Kouloglou et Javier Couso Permuy, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Rwanda: l'affaire Victoire Ingabire (B8-1075/2016);

—   Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, María Teresa Giménez Barbat, Johannes Cornelis van Baalen, Javier Nart, Urmas Paet, Ivo Vajgl, Carolina Punset, Petr Ježek, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Nedzhmi Ali, Marian Harkin, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Paavo Väyrynen, Jasenko Selimovic, José Inácio Faria, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula et Filiz Hyusmenova, au nom du groupe ALDE, sur le Rwanda: l'affaire Victoire Ingabire (B8-1076/2016).

II.   Soudan (2016/2911(RSP))

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Laura Agea, Isabella Adinolfi, Laura Ferrara et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur le Soudan (B8-1062/2016);

—   Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Roberta Metsola, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Ivan Štefanec, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Ildikó Gáll-Pelcz, Milan Zver, Romana Tomc, Claude Rolin, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Michaela Šojdrová, Thomas Mann, Stanislav Polčák, Marijana Petir, Eduard Kukan, Laima Liucija Andrikienė, Jeroen Lenaers, Giovanni La Via, Maurice Ponga, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, József Nagy, Csaba Sógor, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Seán Kelly, Eva Maydell, Therese Comodini Cachia, Ramón Luis Valcárcel Siso, Francisco José Millán Mon et Krzysztof Hetman, au nom du groupe PPE, sur le Soudan (B8-1067/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Josef Weidenholzer, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Maria Grapini, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Eva Kaili, Afzal Khan, Cécile Kashetu Kyenge, Javi López, Krystyna Łybacka, Louis-Joseph Manscour, David Martin, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Kati Piri, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Paul Tang, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Elena Valenciano, Julie Ward, Flavio Zanonato et Carlos Zorrinho, au nom du groupe S&D, sur le Soudan (B8-1070/2016);

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Sebastià, Alyn Smith, Bart Staes, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Bronis Ropė et Josep-Maria Terricabras, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Soudan (B8-1071/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Arne Gericke, Notis Marias, Angel Dzhambazki, Ruža Tomašić, Branislav Škripek, Monica Macovei, Tomasz Piotr Poręba et Karol Karski, au nom du groupe ECR, sur la situation au Soudan (B8-1074/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Merja Kyllönen, Barbara Spinelli, Patrick Le Hyaric, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Javier Couso Permuy, Maria Lidia Senra Rodríguez, Kostas Chrysogonos et Stelios Kouloglou, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Soudan (B8-1078/2016);

—   Pavel Telička, Ilhan Kyuchyuk, Beatriz Becerra Basterrechea, María Teresa Giménez Barbat, Marietje Schaake, Johannes Cornelis van Baalen, Javier Nart, Urmas Paet, Ivo Vajgl, Carolina Punset, Petr Ježek, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Nedzhmi Ali, Marian Harkin, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Martina Dlabajová, Paavo Väyrynen, Jasenko Selimovic, José Inácio Faria, Hilde Vautmans, Izaskun Bilbao Barandica, Louis Michel, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Filiz Hyusmenova et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur le Soudan (B8-1080/2016).

III.   Thaïlande, en particulier l'affaire Andy Hall (2016/2912(RSP))

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Zanni, Rolandas Paksas et Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, sur la Thaïlande, en particulier l'affaire Andy Hall (B8-1068/2016);

—   Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Davor Ivo Stier, Roberta Metsola, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Ivan Štefanec, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Ildikó Gáll-Pelcz, Milan Zver, Romana Tomc, Claude Rolin, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Michaela Šojdrová, Thomas Mann, Stanislav Polčák, Marijana Petir, Eduard Kukan, Laima Liucija Andrikienė, Giovanni La Via, Bogdan Brunon Wenta, Adam Szejnfeld, József Nagy, Csaba Sógor, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Ramona Nicole Mănescu, Jiří Pospíšil, Seán Kelly, Eva Maydell, Therese Comodini Cachia, Ramón Luis Valcárcel Siso, Francisco José Millán Mon et Krzysztof Hetman, au nom du groupe PPE, sur la Thaïlande, en particulier l'affaire Andy Hall (B8-1069/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Josef Weidenholzer, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Maria Grapini, Sylvie Guillaume, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Eva Kaili, Afzal Khan, Cécile Kashetu Kyenge, Javi López, Krystyna Łybacka, Louis-Joseph Manscour, David Martin, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Kati Piri, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Paul Tang, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Elena Valenciano, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli et Carlos Zorrinho, au nom du groupe S&D, sur la Thaïlande, en particulier l'affaire Andy Hall (B8-1072/2016);

—   Lola Sánchez Caldentey, Malin Björk, Josu Juaristi Abaunz, Merja Kyllönen, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Takis Hadjigeorgiou, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli et Stelios Kouloglou, au nom du groupe GUE/NGL, sur la Thaïlande, en particulier l'affaire Andy Hall (B8-1077/2016);

—   Morten Løkkegaard, Pavel Telička, Ilhan Kyuchyuk, Beatriz Becerra Basterrechea, María Teresa Giménez Barbat, Marietje Schaake, Javier Nart, Urmas Paet, Ivo Vajgl, Carolina Punset, Petr Ježek, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Nedzhmi Ali, Marian Harkin, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Ivan Jakovčić, Martina Dlabajová, Paavo Väyrynen, Jasenko Selimovic, José Inácio Faria, Hilde Vautmans, Izaskun Bilbao Barandica, Louis Michel, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Anneli Jäätteenmäki, Filiz Hyusmenova et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur la Thaïlande, en particulier l'affaire Andy Hall (B8-1079/2016);

—   Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes, Bodil Valero, Ernest Urtasun, Davor Škrlec, Josep-Maria Terricabras et Bronis Ropė, au nom du groupe Verts/ALE, sur la Thaïlande, en particulier l'affaire Andy Hall (B8-1081/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Angel Dzhambazki, Pirkko Ruohonen-Lerner, Notis Marias, Arne Gericke, Ruža Tomašić, Monica Macovei et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur la Thaïlande, en particulier l'affaire Andy Hall (B8-1082/2016).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


4. Nécessité d'une politique européenne de réindustrialisation à la lumière des récentes affaires Caterpillar et Alstom (propositions de résolution déposées)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Nécessité d'une politique européenne de réindustrialisation à la lumière des récentes affaires Caterpillar et Alstom (2016/2891(RSP))

Le débat a eu lieu le 14 septembre 2016 (point 13 du PV du 14.9.2016).

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Françoise Grossetête, David Casa, Seán Kelly, Pascal Arimont, Georges Bach, Ivo Belet, Deirdre Clune, Lara Comi, Krišjānis Kariņš, Jeroen Lenaers, Verónica Lope Fontagné, Elisabeth Morin-Chartier, Claude Rolin, Massimiliano Salini, Anne Sander, Sven Schulze, Csaba Sógor, Romana Tomc, Tom Vandenkendelaere, Lorenzo Cesa et Antonio Tajani, au nom du groupe PPE, sur la nécessité d’une politique européenne de réindustrialisation à la lumière des récentes affaires Caterpillar et Alstom (2016/2891(RSP)) (B8-1051/2016);

—   Karima Delli, Yannick Jadot, Ernest Maragall et Bart Staes, au nom du groupe Verts/ALE, sur la nécessité d’une politique européenne de réindustrialisation à la lumière des récentes affaires Caterpillar et Alstom (2016/2891(RSP)) (B8-1052/2016);

—   Patrick Le Hyaric, Neoklis Sylikiotis, Paloma López Bermejo, Thomas Händel, Tania González Peñas, Lynn Boylan, Sofia Sakorafa, Eleonora Forenza, Marisa Matias, Josu Juaristi Abaunz, Jean-Luc Mélenchon, Xabier Benito Ziluaga, Younous Omarjee, Lola Sánchez Caldentey, Martina Anderson, Estefanía Torres Martínez, Matt Carthy, Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Liadh Ní Riada, Javier Couso Permuy, Gabriele Zimmer, Merja Kyllönen, Stelios Kouloglou, Ángela Vallina et Takis Hadjigeorgiou, au nom du groupe GUE/NGL, sur la nécessité d’une politique européenne de réindustrialisation à la lumière des récentes affaires Caterpillar et Alstom (2016/2891(RSP)) (B8-1053/2016);

—   Anthea McIntyre, Zdzisław Krasnodębski, James Nicholson et Helga Stevens, au nom du groupe ECR, sur la nécessité d'une politique européenne de réindustrialisation à la lumière des récentes affaires Caterpillar et Alstom (2016/2891(RSP)) (B8-1055/2016);

—   Maria Arena, Edouard Martin, Maria João Rodrigues, Kathleen Van Brempt, Dan Nica, Jutta Steinruck, Martina Werner, Sergio Gaetano Cofferati, Christine Revault D’Allonnes Bonnefoy, Hugues Bayet, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Guillaume Balas, Pervenche Berès, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Sergio Gutiérrez Prieto, Pier Antonio Panzeri, Demetris Papadakis, Georgi Pirinski, Evelyn Regner, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Marc Tarabella, Isabelle Thomas, Flavio Zanonato et Nicola Caputo, au nom du groupe S&D, sur la nécessité d'une politique européenne de réindustrialisation à la lumière des récentes affaires Caterpillar et Alstom (2016/2891(RSP)) (B8-1056/2016);

—   David Borrelli, Laura Agea et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur la nécessité d’une politique européenne de réindustrialisation à la lumière des récentes affaires Caterpillar et Alstom (2016/2891(RSP)) (B8-1057/2016);

—   Gérard Deprez et Marielle de Sarnez, au nom du groupe ALDE, sur la nécessité d’une politique européenne de réindustrialisation à la lumière des récentes affaires Caterpillar et Alstom (2016/2891(RSP)) (B8-1058/2016).

Vote: point 8.6 du PV du 5.10.2016.


5. Préparation de la réunion du Conseil européen des 20 et 21 octobre 2016 (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Préparation de la réunion du Conseil européen des 20 et 21 octobre 2016 (2016/2771(RSP))

Ivan Korčok (Président en exercice du Conseil) et Jean-Claude Juncker (Président de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, Syed Kamall, au nom du groupe ECR (M. le Président félicite Timothy Kirkhope de sa nomination à la Chambre des Lords et le remercie au nom des tous les députés pour le travail accompli pendant ses mandats au PE), Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Gabriele Zimmer, au nom du groupe GUE/NGL, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, David Borrelli, au nom du groupe EFDD, Marine Le Pen, au nom du groupe ENF, Georgios Epitideios, non inscrit, Herbert Reul et Enrique Guerrero Salom.

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Vice-président

Interviennent Ryszard Czarnecki, Sophia in 't Veld, Eleonora Forenza, Reinhard Bütikofer, qui répond également à une question "carton bleu" de Richard Sulík, Rolandas Paksas, qui répond également à une question "carton bleu" de Liisa Jaakonsaari, Marcel de Graaff, Krisztina Morvai, Janusz Lewandowski, Maria João Rodrigues, Ulrike Trebesius, Pavel Telička, Marina Albiol Guzmán, Jordi Sebastià, Peter Lundgren, Harald Vilimsky, Sotirios Zarianopoulos, Alain Lamassoure, qui répond également à une question "carton bleu" de Gilles Lebreton, Tanja Fajon, Branislav Škripek, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Barbara Spinelli, Kristina Winberg, qui répond également à une question "carton bleu" de Gunnar Hökmark, Marcus Pretzell, Esteban González Pons, Knut Fleckenstein, Evžen Tošenovský, Charles Goerens, Miguel Urbán Crespo, Tim Aker, Gerolf Annemans, Elisabetta Gardini, Pervenche Berès, Helga Stevens, Urmas Paet, György Schöpflin, qui répond également à une question "carton bleu" de Jean-Luc Mélenchon, Josef Weidenholzer, Paulo Rangel, Patrizia Toia, Othmar Karas, Sergio Gutiérrez Prieto, Gunnar Hökmark, Birgit Sippel, Dubravka Šuica, Kati Piri, Elmar Brok, Evelyn Regner, Ana Gomes, Monika Flašíková Beňová et Miriam Dalli.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Michaela Šojdrová, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Neoklis Sylikiotis, Hilde Vautmans, Igor Šoltes, Laima Liucija Andrikienė, Silvia Costa, Kostas Chrysogonos, Stanislav Polčák, Costas Mavrides et Maria Grapini.

PRÉSIDENCE: Martin SCHULZ
Président

Interviennent Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) et Ivan Korčok.

Le débat est clos.

°
° ° °

Intervient Cristian Dan Preda, qui s'élève contre l'arrestation à Moscou du journaliste ukrainien Roman Souchtchenko.


6. Déclaration de la Présidence

M. le Président rend hommage à Václav Havel (1936 – 2011), écrivain et homme d'État tchèque, qui aurait eu 80 ans aujourd'hui.

°
° ° °

M. le Président indique que des membres du conseil d'administration de Caterpillar ont assisté au débat de ce matin, au cours duquel a notamment été évoquée la question de la réindustrialisation européenne.


7. Clotûre de procédure de levée d'immunité

La commission JURI, compétente en la matière, a informé le Président de ce qui suit: étant donné que la plus récente demande de levée d'immunité d'Hermann Winkler (point 7 du PV du 12.9.2016) concerne les mêmes faits que ceux pour lesquels son immunité avait déjà été levée, aucune autre procédure n'est requise. Cette procédure de levée d'immunité est donc clôturée.


8. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.

°
° ° °

Intervient James Carver.


8.1. Adhésion du Pérou à la convention de La Haye de 1980 sur les aspects civils de l'enlèvement international d'enfants * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Conseil autorisant la République d'Autriche et la Roumanie à accepter, dans l'intérêt de l'Union européenne, l'adhésion du Pérou à la convention de La Haye de 1980 sur les aspects civils de l'enlèvement international d'enfants [COM(2016)0367 - C8-0234/2016 - 2016/0168(NLE)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Angel Dzhambazki (A8-0267/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0372)


8.2. Adhésion du Kazakhstan à la convention de La Haye de 1980 sur les aspects civils de l'enlèvement international d'enfants * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Conseil autorisant certains États membres à accepter, dans l'intérêt de l'Union européenne, l'adhésion du Kazakhstan à la convention de La Haye de 1980 sur les aspects civils de l'enlèvement international d'enfants [COM(2016)0368 - C8-0232/2016 - 2016/0169(NLE)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Angel Dzhambazki (A8-0268/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0373)


8.3. Adhésion de la Corée à la convention de La Haye de 1980 sur les aspects civils de l'enlèvement international d'enfants * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Conseil autorisant certains États membres à accepter, dans l'intérêt de l'Union européenne, l'adhésion de la République de Corée à la convention de La Haye de 1980 sur les aspects civils de l'enlèvement international d'enfants [COM(2016)0372 - C8-0233/2016 - 2016/0173(NLE)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Angel Dzhambazki (A8-0266/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0374)


8.4. Objectifs mondiaux et engagements de l'UE en matière de nutrition et de sécurité alimentaire dans le monde (vote)

Proposition de résolution B8-1042/2016 (2016/2705(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0375)


8.5. Parquet européen et Eurojust (vote)

Proposition de résolution B8-1054/2016 (2016/2750(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0376)


8.6. Nécessité d'une politique européenne de réindustrialisation à la lumière des récentes affaires Caterpillar et Alstom (vote)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Nécessité d'une politique européenne de réindustrialisation à la lumière des récentes affaires Caterpillar et Alstom (2016/2891(RSP))

Le débat a eu lieu le 14 septembre 2016 (point 13 du PV du 14.9.2016).

Les propositions de résolution ont été annoncées le 5 octobre 2016 (point 4 du PV du 5.10.2016).

Propositions de résolution B8-1051/2016, B8-1052/2016, B8-1053/2016, B8-1055/2016, B8-1056/2016, B8-1057/2016 et B8-1058/2016 (2016/2891(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-1051/2016

(remplaçant les B8-1051/2016, B8-1052/2016, B8-1055/2016, B8-1056/2016 et B8-1058/2016):

déposée par les députés suivants:

—   David Casa, Seán Kelly, Françoise Grossetête, Ivo Belet, Claude Rolin et Anne Sander, au nom du groupe PPE;

—   Maria Arena, Edouard Martin, Maria João Rodrigues, Kathleen Van Brempt et Martina Werner, au nom du groupe S&D;

—   Zdzisław Krasnodębski, James Nicholson et Helga Stevens, au nom du groupe ECR;

—   Gérard Deprez, Marielle de Sarnez et Nathalie Griesbeck, au nom du groupe ALDE;

—   Karima Delli, Yannick Jadot, Ernest Maragall et Bart Staes, au nom du groupe Verts/ALE.

Adopté (P8_TA(2016)0377)

(Les propositions de résolution B8-1053/2016 et B8-1057/2016 sont caduques.)

PRÉSIDENCE: Ryszard CZARNECKI
Vice-président


9. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.

Explications de vote orales:

Objectifs mondiaux et engagements de l'UE en matière de nutrition et de sécurité alimentaire dans le monde - (2016/2705(RSP)) - B8-1042/2016
Krisztina Morvai, Monica Macovei, Seán Kelly et Stanislav Polčák

Parquet européen et Eurojust - (2016/2750(RSP)) - B8-1054/2016
Krisztina Morvai, Seán Kelly, Monica Macovei et Stanislav Polčák

Nécessité d'une politique européenne de réindustrialisation à la lumière des récentes affaires Caterpillar et Alstom - (2016/2891(RSP)) - B8-1051/2016
Jude Kirton-Darling, Xabier Benito Ziluaga, Krisztina Morvai, Ángela Vallina, Csaba Sógor, Seán Kelly, Rosa D'Amato, Monica Macovei, Jean-Luc Mélenchon et Janusz Korwin-Mikke.


10. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appels nominaux) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


(La séance, suspendue à 13 h 05, est reprise à 15 heures.)

PRÉSIDENCE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vice-présidente

11. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Intervient Algirdas Saudargas, qui revient sur l'objection soulevée hier par Antanas Guoga au sujet du point 8 ("Composition des commissions et des délégations") du procès-verbal du 3 octobre 2016 (voir point 10 du PV du 4.10.2016) et demande que cette objection soit actée (Mme la Présidente y consent, et précise que le procès-verbal sera adopté en en tenant compte).

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé en tenant compte de cette objection.


12. Situation en Syrie (débat)

Déclaration de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: Situation en Syrie (2016/2894(RSP))

Ivan Korčok (Président en exercice du Conseil) fait la déclaration au nom de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité.

Interviennent Cristian Dan Preda, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question "carton bleu" de Franz Obermayr, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Georgios Epitideios, Charles Tannock, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Marek Jurek, Marisa Matias, au nom du groupe GUE/NGL, Rebecca Harms, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question "carton bleu" de Jacek Saryusz-Wolski, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, Mario Borghezio, au nom du groupe ENF, Eleftherios Synadinos, non inscrit, Elmar Brok, qui répond également à une question "carton bleu" de Liisa Jaakonsaari, Victor Boştinaru, qui répond également à une question "carton bleu" de Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Marietje Schaake, qui répond également à une question "carton bleu" de Afzal Khan, Miguel Urbán Crespo, Barbara Lochbihler, David Coburn, Marie-Christine Arnautu, qui refuse de répondre à la question "carton bleu" de Cristian Dan Preda, Udo Voigt, Francisco José Millán Mon, Elena Valenciano et Ryszard Czarnecki.

(Suite du débat voir point 14 du PV du 5.10.2016)


13. Communication de la Présidence

Mme la Présidente confirme que l'objection soulevée par Algirdas Saudargas concernant le point 10 du PV du 4.10.2016 "Approbation du procès-verbal de la séance précédente" a été prise en compte et que le procès-verbal a été ainsi approuvé.


14. Situation en Syrie (suite du débat)

Déclaration de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: Situation en Syrie (2016/2894(RSP))

(Début du débat: voir point 12 du PV du 5.10.2016)

Interviennent Pavel Telička, qui répond également à une question "carton bleu" de James Carver, Javier Couso Permuy, James Carver, Franz Obermayr, Zoltán Balczó, David McAllister, Josef Weidenholzer, Angel Dzhambazki, Alexander Graf Lambsdorff, qui répond également à une question "carton bleu" de Arne Gericke, Mike Hookem et Jean-Luc Schaffhauser.

PRÉSIDENCE: David-Maria SASSOLI
Vice-président

Interviennent Aymeric Chauprade, Andrey Kovatchev, Gilles Pargneaux, Mirosław Piotrowski, Marielle de Sarnez, Pier Antonio Panzeri, Jan Zahradil, Sandra Kalniete, Arne Lietz, Branislav Škripek, Tunne Kelam, Kati Piri, Bogusław Liberadzki, Afzal Khan, Demetris Papadakis et Jytte Guteland.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Marijana Petir, Nicola Caputo, Notis Marias, Hilde Vautmans, Miguel Viegas et Tatjana Ždanoka.

Intervient Ivan Korčok (Président en exercice du Conseil).

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, Syed Kamall, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Rebecca Harms, au nom du groupe Verts/ALE, et David Borrelli, au nom du groupe EFDD, sur la Syrie (2016/2894(RSP)) (B8-1089/2016);

—   Gabriele Zimmer, au nom du groupe GUE/NGL, sur la Syrie (2016/2894(RSP)) (B8-1090/2016).

Le débat est clos.

Vote: point 5.5 du PV du 6.10.2016.


15. Processus de paix en Colombie (débat)

Déclaration de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: Processus de paix en Colombie (2016/2895(RSP))

Ivan Korčok (Président en exercice du Conseil) fait la déclaration au nom de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité.

Interviennent Agustín Díaz de Mera García Consuegra, au nom du groupe PPE, Ramón Jáuregui Atondo, au nom du groupe S&D, Charles Tannock, au nom du groupe ECR, Izaskun Bilbao Barandica, au nom du groupe ALDE, Tania González Peñas, au nom du groupe GUE/NGL, Ulrike Lunacek, au nom du groupe Verts/ALE, Ignazio Corrao, au nom du groupe EFDD, Edouard Ferrand, au nom du groupe ENF, Thomas Mann, Richard Howitt, Nikolay Barekov, Marina Albiol Guzmán, Ernest Urtasun, Marie-Christine Arnautu, Francisco José Millán Mon, Soraya Post, Josu Juaristi Abaunz, Jordi Sebastià, Laima Liucija Andrikienė, Carlos Zorrinho, Helmut Scholz, Eduard Kukan, Javi López, Alojz Peterle, Boris Zala, David McAllister et Andrey Kovatchev.

PRÉSIDENCE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vice-président

Intervient Tunne Kelam.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo, Notis Marias, Javier Couso Permuy, Igor Šoltes et João Pimenta Lopes.

Intervient Ivan Korčok.

Le débat est clos.


16. Situation en République démocratique du Congo (débat)

Déclaration de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: Situation en République démocratique du Congo (2016/2916(RSP))

Ivan Korčok (Président en exercice du Conseil) fait la déclaration au nom de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité.

Interviennent Joachim Zeller, au nom du groupe PPE, Elena Valenciano, au nom du groupe S&D, Mark Demesmaeker, au nom du groupe ECR, Charles Goerens, au nom du groupe ALDE, Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, Judith Sargentini, au nom du groupe Verts/ALE, Jean-Luc Schaffhauser, au nom du groupe ENF, Maria Arena, Hilde Vautmans et Cécile Kashetu Kyenge.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Bogdan Brunon Wenta, Nicola Caputo et Notis Marias.

Intervient Ivan Korčok.

Le débat est clos.


17. Droits des femmes en Pologne (débat)

Déclaration de la Commission: Droits des femmes en Pologne (2016/2918(RSP))

Věra Jourová (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Barbara Kudrycka, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question "carton bleu" de Bolesław G. Piecha, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Marek Jurek, Jadwiga Wiśniewska, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Sophia in 't Veld, Angelika Mlinar, au nom du groupe ALDE, Malin Björk, au nom du groupe GUE/NGL, Terry Reintke, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question "carton bleu" de Beata Gosiewska, Michał Marusik, au nom du groupe ENF, qui répond également à une question "carton bleu" de Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Janusz Korwin-Mikke, non inscrit, qui répond également à une question "carton bleu" de Hilde Vautmans, Michaela Šojdrová, Iratxe García Pérez, qui répond également à une question "carton bleu" deTomasz Piotr Poręba, Arne Gericke, qui répond également à une question "carton bleu" de Cecilia Wikström, Zdzisław Krasnodębski, sur l'intervention de Cecilia Wikström, Sophia in 't Veld, qui répond également à une question "carton bleu" de Zdzisław Krasnodębski.

PRÉSIDENCE: Ulrike LUNACEK
Vice-présidente

Interviennent Barbara Spinelli, qui répond également à une question "carton bleu" de Czesław Hoc, Anna Maria Corazza Bildt, Maria Arena, Zdzisław Krasnodębski, qui répond également à une question "carton bleu" de Krzysztof Hetman, Marek Jurek, sur l'octroi des questions "carton bleu" (Mme la Présidente donne des précisions), Cecilia Wikström, qui refuse une question "carton bleu" de Urszula Krupa, Ángela Vallina, qui refuse une question "carton bleu" de Ivo Vajgl, Sirpa Pietikäinen, Birgit Sippel, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivo Vajgl, Ryszard Czarnecki, qui répond également à une question "carton bleu" de Ernest Urtasun, Beatriz Becerra Basterrechea, Krystyna Łybacka, qui répond également à une question "carton bleu" de Mirosław Piotrowski, Josef Weidenholzer, Pier Antonio Panzeri (Mme la Présidente donne des précisions sur l'octroi des questions "carton bleu"), Ryszard Czarnecki, sur la conduite du débat (Mme la Présidente demande à Pier Antonio Panzeri s'il accepte une question "carton bleu"), Pier Antonio Panzeri, qui refuse une question "carton bleu" de Jadwiga Wiśniewska, Liliana Rodrigues et Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Danuta Jazłowiecka, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Kateřina Konečná, Ernest Urtasun, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska et Julie Ward.

Mme la Présidente salue la présence en tribune des visiteurs venant de Pologne.

Intervient Věra Jourová.

Le débat est clos.


18. Composition des commissions et des délégations

Le Président a reçu du groupe PPE la demande de nomination suivante:

délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie et UE-Azerbaïdjan et à la commission parlementaire d'association UE-Géorgie: Traian Ungureanu à la place de Ramona Nicole Mănescu

Cette nomination sera réputée ratifiée si aucune objection n'est présentée d'ici à l'approbation du présent procès-verbal.


19. Conférence des Nations unies sur les changements climatiques de 2016 (COP22) à Marrakech (Maroc) (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000103/2016) posée par Giovanni La Via, au nom de la commission ENVI, Peter Liese, au nom du groupe PPE, Jo Leinen, au nom du groupe S&D, Julie Girling, au nom du groupe ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, au nom du groupe ALDE, Estefanía Torres Martínez, au nom du groupe GUE/NGL, Bas Eickhout, au nom du groupe Verts/ALE, et Marco Affronte, au nom du groupe EFDD, au Conseil: Conférence des Nations unies sur les changements climatiques de 2016 (COP22) à Marrakech (Maroc) (2016/2814(RSP)) (B8-0718/2016)

Question avec demande de réponse orale (O-000104/2016) posée par Giovanni La Via, au nom de la commission ENVI, Peter Liese, au nom du groupe PPE, Jo Leinen, au nom du groupe S&D, Julie Girling, au nom du groupe ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, au nom du groupe ALDE, Estefanía Torres Martínez, au nom du groupe GUE/NGL, Bas Eickhout, au nom du groupe Verts/ALE, et Marco Affronte, au nom du groupe EFDD, à la Commission: Conférence des Nations unies sur les changements climatiques de 2016 (COP22) à Marrakech (Maroc) (2016/2814(RSP)) (B8-0719/2016)

Giovanni La Via, Peter Liese, Jo Leinen, Jadwiga Wiśniewska, José Inácio Faria, Estefanía Torres Martínez, Claude Turmes et Eleonora Evi développent les questions.

Ivan Korčok (Président en exercice du Conseil) et Miguel Arias Cañete (membre de la Commission) répondent aux questions.

Interviennent Seán Kelly, au nom du groupe PPE, et Jytte Guteland, au nom du groupe S&D.

PRÉSIDENCE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vice-présidente

Interviennent Merja Kyllönen, au nom du groupe GUE/NGL, Julia Reid, au nom du groupe EFDD, Gilles Lebreton, au nom du groupe ENF, Pilar Ayuso, Gilles Pargneaux, Roger Helmer, Dubravka Šuica, Simona Bonafè, Lefteris Christoforou et Miriam Dalli.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Csaba Sógor, Nicola Caputo, Notis Marias, Xabier Benito Ziluaga, Karin Kadenbach et João Ferreira.

Intervient Miguel Arias Cañete et Ivan Korčok.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 128, paragraphe 5, du règlement, en conclusion du débat:

—   Giovanni La Via, Peter Liese, Jo Leinen, Julie Girling, Gerben-Jan Gerbrandy, Estefanía Torres Martínez, Bas Eickhout et Marco Affronte, au nom de la commission ENVI, sur la mise en œuvre de l’accord de Paris et sur la conférence des parties à la convention-cadre des Nations unies sur les changements climatiques de 2016 (COP22), qui se tiendra à Marrakech (Maroc) (2016/2814(RSP)) (B8-1043/2016).

Le débat est clos.

Vote: point 5.6 du PV du 6.10.2016.


20. Accord interinstitutionnel sur le registre de transparence (débat)

Déclaration de la Commission: Accord interinstitutionnel sur le registre de transparence (2016/2820(RSP))

Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Danuta Maria Hübner, au nom du groupe PPE, Sylvie Guillaume, au nom du groupe S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, au nom du groupe ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, au nom du groupe ALDE, Dennis de Jong, au nom du groupe GUE/NGL, Sven Giegold, au nom du groupe Verts/ALE, Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, Mercedes Bresso, Monica Macovei, Helmut Scholz, Benedek Jávor, Jonathan Arnott, Tomáš Zdechovský et György Schöpflin.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo, Notis Marias et Karin Kadenbach.

Intervient Frans Timmermans.

Le débat est clos.


21. Mise en oeuvre du règlement concernant les matériaux destinés à entrer en contact avec des denrées alimentaires (débat)

Rapport sur la mise en œuvre du règlement (CE) n° 1935/2004) concernant les matériaux destinés à entrer en contact avec des denrées alimentaires [2015/2259(INI)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Christel Schaldemose (A8-0237/2016)

Christel Schaldemose présente le rapport.

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

Interviennent Birgit Collin-Langen, au nom du groupe PPE, Gilles Pargneaux, au nom du groupe S&D, Bolesław G. Piecha, au nom du groupe ECR, Stefan Eck, au nom du groupe GUE/NGL, Rosa D'Amato, au nom du groupe EFDD, Sylvie Goddyn, au nom du groupe ENF, Alojz Peterle, Soledad Cabezón Ruiz, Julia Reid, Krzysztof Hetman, Damiano Zoffoli, John Stuart Agnew, Pascal Arimont, Biljana Borzan et Karin Kadenbach.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo et Notis Marias.

Interviennent Věra Jourová et Christel Schaldemose.

Le débat est clos.

Vote: point 5.7 du PV du 6.10.2016.


22. Mesures d'exécution (article 106 du règlement)

Les projets de mesures d'exécution suivants relevant de la procédure de réglementation avec contrôle ont été transmis au Parlement:

- Règlement de la Commission modifiant l’annexe XVII du règlement (CE) nº 1907/2006 du Parlement européen et du Conseil concernant l’enregistrement, l’évaluation et l’autorisation des substances chimiques, ainsi que les restrictions applicables à ces substances (REACH), en ce qui concerne l’oxyde de bis(pentabromophényle) (D045427/04 - 2016/2909(RPS) - délai: 28 décembre 2016)
renvoyé au fond: ENVI (article 54 du règlement)
avis: ITRE (article 54 du règlement), IMCO (article 54 du règlement)

- Décision de la Commission établissant les critères du label écologique de l’UE pour l’hébergement touristique (D045653/02 - 2016/2900(RPS) - délai: 16 janvier 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Décision de la Commission établissant les critères du label écologique de l’UE pour les revêtements de sol à base de bois, à base de liège et à base de bambou (D045655/03 - 2016/2899(RPS) - délai: 16 décembre 2016)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission portant rectification des versions allemande, bulgare, estonienne et néerlandaise du règlement (UE) n° 1321/2014 relatif au maintien de la navigabilité des aéronefs et des produits, pièces et équipements aéronautiques, et relatif à l'agrément des organismes et des personnels participant à ces tâches (D046146/03 - 2016/2924(RPS) - délai: 30 décembre 2016)
renvoyé au fond: TRAN

- Directive de la Commission établissant une quatrième liste de valeurs limites indicatives d’exposition professionnelle en application de la directive 98/24/CE du Conseil et portant modification des directives de la Commission 91/322/CEE, 2000/39/CE et 2009/161/UE (D046681/02 - 2016/2901(RPS) - délai: 17 décembre 2016)
renvoyé au fond: EMPL

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (CE) n° 338/97 du Conseil relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par le contrôle de leur commerce (D046735/01 - 2016/2892(RPS) - délai: 13 octobre 2016)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission portant mise en œuvre du règlement (CE) nº 1177/2003 du Parlement européen et du Conseil relatif aux statistiques communautaires sur le revenu et les conditions de vie (EU-SILC) en ce qui concerne la liste des variables cibles secondaires relatives à la privation matérielle, au bien-être et aux difficultés de logement pour 2018 (D046956/02 - 2016/2925(RPS) - délai: 1 janvier 2017)
renvoyé au fond: EMPL

- Règlement de la Commission établissant l’année de référence et le programme des données et des métadonnées statistiques concernant les recensements de la population et du logement prévu par le règlement (CE) nº 763/2008 du Parlement européen et du Conseil (D047005/01 - 2016/2928(RPS) - délai: 4 janvier 2017)
renvoyé au fond: EMPL


23. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (CE) nº 428/2009 du Conseil instituant un régime communautaire de contrôle des exportations, des transferts, du courtage et du transit de biens à double usage (C(2016)05707 - 2016/2889(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 12 septembre 2016
Renvoyé au fond: INTA

- Règlement délégué de la Commission fixant les exigences techniques détaillées et les essais pour la réception CE par type de véhicules en ce qui concerne leurs systèmes eCall embarqués fondés sur le numéro 112 et pour la réception CE par type des composants et entités techniques des systèmes eCall embarqués fondés sur le numéro 112 et complétant et modifiant le règlement (UE) 2015/758 du Parlement européen et du Conseil eu égard aux normes applicables (C(2016)05709 - 2016/2890(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 12 septembre 2016
Renvoyé au fond: renvoyé au fond IMCO (article 54 du règlement), LIBE (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (CEE) n° 2568/91 relatif aux caractéristiques des huiles d'olive et des huiles de grignons d'olive ainsi qu'aux méthodes d'analyse y afférentes (C(2016)05889 - 2016/2907(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 26 septembre 2016
Renvoyé au fond: AGRI

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) 2015/757 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les méthodes de surveillance des émissions de dioxyde de carbone et les règles de surveillance des autres informations utiles (C(2016)05900 - 2016/2904(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 22 septembre 2016
Renvoyé au fond: ENVI

- Règlement délégué de la Commission relatif aux activités de vérification et d'accréditation des vérificateurs au titre du règlement (UE) 2015/757 du Parlement européen et du Conseil concernant la surveillance, la déclaration et la vérification des émissions de dioxyde de carbone du secteur du transport maritime (C(2016)05904 - 2016/2905(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 22 septembre 2016
Renvoyé au fond: ENVI

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 575/2013 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant les conditions à remplir pour les autorisations d'exemption de données (C(2016)05905 - 2016/2906(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 23 septembre 2016
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission relatif au cadre commun de suivi et d'évaluation prévu par le règlement (UE) n° 514/2014 du Parlement européen et du Conseil [portant dispositions générales applicables au Fonds «Asile, migration et intégration» et à l'instrument de soutien financier à la coopération policière, à la prévention et à la répression de la criminalité, ainsi qu'à la gestion des crises] (C(2016)06265 - 2016/2926(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 3 octobre 2016
Renvoyé au fond: LIBE

- Règlement délégué de la Commission établissant un plan de rejets pour certaines pêcheries démersales dans la mer du Nord et dans les eaux de l'Union de la division CIEM II a (C(2016)06272 - 2016/2929(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 4 octobre 2016
Renvoyé au fond: PECH

Projet d'acte délégué pour lequel le délai pour exprimer des objections a été modifié de 1 à 3 mois à la demande de la commission compétente:

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 575/2013 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant les conditions à remplir pour les autorisations d'exemption de données (C(2016)05905 - 2016/2906(DEA))
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 23 septembre 2016 sur demande de la commission compétente.
Renvoyé au fond: ECON


24. Virements de crédits

Conformément à l’article 25, paragraphe 1, du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédit du Médiateur européen INF 2/2016.

Conformément à l’article 25, paragraphe 1, du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédit de la Cour des comptes européenne V/AB-07/T/16.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédit du Comité des régions INF 3/2016.

Conformément à l'article 27, paragraphe 3, du règlement financier, la commission des budgets a décidé d'approuver les virements de crédits de la Commission européenne DEC 21/2016 et DEC 22/2016.


25. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés par le Conseil et la Commission:

- Proposition de virement de crédits INF 3/2016 - Comité des régions (N8-0064/2016 - C8-0385/2016 - 2016/2234(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 24/2016 - Section III - Commission (N8-0065/2016 - C8-0390/2016 - 2016/2236(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 23/2016 - Section III - Commission (N8-0066/2016 - C8-0395/2016 - 2016/2252(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 25/2016 - Section III - Commission (N8-0067/2016 - C8-0396/2016 - 2016/2253(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 26/2016 - Section III - Commission (N8-0068/2016 - C8-0397/2016 - 2016/2254(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 27/2016 - Section III - Commission (N8-0069/2016 - C8-0398/2016 - 2016/2255(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


26. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 589.867/OJJE).


27. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 55.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Csáky, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill, Gill CBE, Giménez Barbat, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Patriciello, Maydell, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Bours, Crowley, D'Ornano, Drăghici, de Grandes Pascual, Händel, Le Pen Jean-Marie, Maeijer, Maštálka, Matera, Rochefort, Sommer, Wałęsa

Avis juridique - Politique de confidentialité