Índice 
Acta
PDF 261kWORD 79k
Martes 25 de octubre de 2016 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Modificación del orden del día
 3.Mecanismo de la Unión para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (debate)
 4.Seguridad interior de la Unión: progresos realizados en la aplicación de las medidas de seguridad adoptadas y desafíos futuros (debate)
 5.Turno de votaciones
  5.1.Intercambio automatizado de datos respecto a los datos del ADN en Dinamarca * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.2.Intercambio automatizado de datos respecto a los datos dactiloscópicos en Dinamarca * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.3.Acuerdo UE-China sobre exención de visados para estancias de corta duración de titulares de pasaportes diplomáticos *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.4.Estados miembros que sufren, o corren el riesgo de sufrir, graves dificultades en relación con su estabilidad financiera ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.5.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Jean-Marie Le Pen (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.6.Demanda de amparo de los privilegios e inmunidades de Jane Collins (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.7.Demanda de amparo de los privilegios e inmunidades de Mario Borghezio (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.8.Estadísticas sobre transporte ferroviario, en lo que respecta a la recogida de datos sobre mercancías, pasajeros y accidentes ***II (votación)
  5.9.Estadísticas del transporte de mercancías por vías navegables interiores (competencias delegadas y de ejecución) ***II (votación)
  5.10.Marco jurídico de la Unión para las infracciones y sanciones aduaneras ***I (votación)
 6.Bienvenida
 7.Turno de votaciones (continuación)
  7.1.Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 3/2016: seguridad de las instituciones (votación)
  7.2.Estrategia de la UE en relación con Irán tras el acuerdo nuclear (votación)
  7.3.Lucha contra la corrupción y seguimiento de la Resolución de la Comisión CRIM (votación)
  7.4.Derechos humanos y migración en terceros países (votación)
  7.5.Responsabilidad de las empresas por violaciones graves de los derechos humanos en terceros países (votación)
  7.6.Estrategia de la Unión para el gas natural licuado y el almacenamiento del gas (votación)
  7.7.Cómo homogeneizar los controles de la pesca en Europa (votación)
  7.8.Mejora de la conectividad y accesibilidad de las infraestructuras de transporte en la Europa central y oriental (votación)
  7.9.Mecanismo de la Unión para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Programa de trabajo de la Comisión para 2017 (debate)
 12.Revisión intermedia del MFP (debate)
 13.Presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2017 - todas las secciones (debate)
 14.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 15.Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aplicación de las prioridades para 2016 (debate)
 16.Paquete de medidas sobre la fiscalidad de las empresas (debate)
 17.Accesibilidad de los sitios web y las aplicaciones para móviles de los organismos del sector público ***II (debate)
 18.Medidas de protección contra las plagas de los vegetales ***II (debate)
 19.Ácidos grasos trans (debate)
 20.Presentación de documentos
 21.Orden del día de la próxima sesión
 22.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Modificación del orden del día

De acuerdo con los grupos políticos, la Presidenta propone modificar como sigue el orden del día del miércoles:

Tras su aprobación, ayer por la noche, en la Comisión de Presupuestos, el informe de Victor Negrescu relativo a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud de Estonia – EGF/2016/003 EE/petróleo y productos químicos) (A8-0314/2016) se añade al turno de votaciones del miércoles.

El Parlamento aprueba esta propuesta.

Queda así modificado el orden del día.


3. Mecanismo de la Unión para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (debate)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre el establecimiento de un mecanismo de la Unión para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales [2015/2254(INL)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Sophia in 't Veld (A8-0283/2016)

Sophia in 't Veld presenta su informe.

Interviene Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión).

Intervienen György Schöpflin (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Frank Engel, en nombre del Grupo PPE, Monika Flašíková Beňová, en nombre del Grupo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, en nombre del Grupo ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Barbara Kudrycka, Pedro Silva Pereira, Hans-Olaf Henkel, Cecilia Wikström, Marie-Christine Vergiat, Benedek Jávor, Gerard Batten, Gerolf Annemans, Eleftherios Synadinos, Pavel Svoboda, Tanja Fajon, Arne Gericke, Filiz Hyusmenova, Marina Albiol Guzmán, Diane James, Nicolas Bay, Udo Voigt, Anna Záborská, Josef Weidenholzer, Zdzisław Krasnodębski, Kostas Chrysogonos, Mylène Troszczynski, Michał Boni, Péter Niedermüller, Ruža Tomašić, Carlos Coelho, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Milan Zver, Caterina Chinnici, Alessandra Mussolini, Soraya Post, Kinga Gál, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Jeroen Lenaers, Csaba Sógor y Emil Radev.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica y João Pimenta Lopes.

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Grapini, Ivo Vajgl, Josu Juaristi Abaunz, Georgios Epitideios, Ana Gomes, Branislav Škripek, Ramon Tremosa i Balcells, Konstantinos Papadakis y Nicola Caputo.

Intervienen Frans Timmermans y Sophia in 't Veld.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.9 del Acta del 25.10.2016.


4. Seguridad interior de la Unión: progresos realizados en la aplicación de las medidas de seguridad adoptadas y desafíos futuros (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Seguridad interior de la Unión: progresos realizados en la aplicación de las medidas de seguridad adoptadas y desafíos futuros (2016/2955(RSP))

Ivan Korčok (Presidente en ejercicio del Consejo) y Julian King (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Monika Hohlmeier, en nombre del Grupo PPE, Birgit Sippel, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eva Joly, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Mara Bizzotto, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Tanja Fajon, Monica Macovei, Gérard Deprez, Miguel Urbán Crespo, Jan Philipp Albrecht, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Ana Gomes, Angel Dzhambazki, Josep-Maria Terricabras, Michaela Šojdrová y Jeroen Lenaers.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Caterina Chinnici, Kinga Gál y Juan Fernando López Aguilar.

Intervienen Julian King e Ivan Korčok.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes a la espera del turno de votaciones)


PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

Interviene Bruno Gollnisch, quien pide que se autoricen explicaciones de voto orales sobre los informes relativos a las inmunidades (el Presidente recuerda que el Presidente del Parlamento explicó ayer el procedimiento en vigor (punto 13 del Acta del 24.10.2016)).


5.1. Intercambio automatizado de datos respecto a los datos del ADN en Dinamarca * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al establecimiento del intercambio automatizado de datos respecto a los datos del ADN en Dinamarca [11219/2016 - C8-0340/2016 - 2016/0813(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Claude Moraes (A8-0289/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0391)


5.2. Intercambio automatizado de datos respecto a los datos dactiloscópicos en Dinamarca * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al establecimiento del intercambio automatizado de datos respecto a los datos dactiloscópicos en Dinamarca [11220/2016 - C8-0341/2016 - 2016/0814(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Claude Moraes (A8-0288/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0392)


5.3. Acuerdo UE-China sobre exención de visados para estancias de corta duración de titulares de pasaportes diplomáticos *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y la República Popular China sobre exención de visados para estancias de corta duración de titulares de pasaportes diplomáticos [2015/0293(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Bodil Valero (A8-0281/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0393)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


5.4. Estados miembros que sufren, o corren el riesgo de sufrir, graves dificultades en relación con su estabilidad financiera ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1303/2013 en lo que se refiere a una serie de disposiciones relativas a la gestión financiera para determinados Estados miembros que sufren, o corren el riesgo de sufrir, graves dificultades en relación con su estabilidad financiera [COM(2016)0418 - C8-0238/2016 - 2016/0193(COD)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Iskra Mihaylova (A8-0292/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0394)


5.5. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Jean-Marie Le Pen (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Jean-Marie Le Pen [2016/2108(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Evelyn Regner (A8-0301/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0395)


5.6. Demanda de amparo de los privilegios e inmunidades de Jane Collins (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la demanda de amparo de los privilegios e inmunidades de Jane Collins [2016/2087(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0297/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0396)


5.7. Demanda de amparo de los privilegios e inmunidades de Mario Borghezio (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la demanda de amparo de los privilegios e inmunidades de Mario Borghezio [2016/2028(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Angel Dzhambazki (A8-0312/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0397)


5.8. Estadísticas sobre transporte ferroviario, en lo que respecta a la recogida de datos sobre mercancías, pasajeros y accidentes ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 91/2003 relativo a las estadísticas sobre transporte ferroviario, en lo que respecta a la recogida de datos sobre mercancías, pasajeros y accidentes [10000/1/2016 - C8-0365/2016 - 2013/0297(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Michael Cramer (A8-0300/2016)

(Mayoría cualificada requerida para rechazar la posición del Consejo)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2016)0398)


5.9. Estadísticas del transporte de mercancías por vías navegables interiores (competencias delegadas y de ejecución) ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1365/2006 sobre estadísticas del transporte de mercancías por vías navegables interiores, por lo que se refiere a la atribución de competencias delegadas y de ejecución a la Comisión para la adopción de algunas medidas [09878/1/2016 - C8-0358/2016 - 2013/0226(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Bas Eickhout (A8-0298/2016)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2016)0399)


5.10. Marco jurídico de la Unión para las infracciones y sanciones aduaneras ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el marco jurídico de la Unión para las infracciones y sanciones aduaneras [COM(2013)0884 - C7-0461/2013 - 2013/0432(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Kaja Kallas (A8-0239/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0400)

El Presidente indica que Kaja Kallas (ponente) propone aplazar la votación sobre el proyecto de resolución legislativa, de conformidad con el artículo 61, apartado 2, del Reglamento, para proceder directamente a las negociaciones interinstitucionales sobre la base del mandato adoptado.

El Parlamento aprueba la propuesta. En consecuencia, el asunto se considera devuelto a la comisión competente para nuevo examen.

(continuación del turno de votaciones: punto 7 del Acta del 25.10.2016).


6. Bienvenida

El Presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a una delegación del Congreso de los Estados Unidos, que se encuentra en la tribuna oficial.


7. Turno de votaciones (continuación)

(comienzo del turno de votaciones: punto 5 del Acta del 25.10.2016).


7.1. Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 3/2016: seguridad de las instituciones (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n.º 3/2016 de la Unión Europea para el ejercicio 2016: seguridad de las instituciones [12600/2016 - C8-0409/2016 - 2016/2121(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: José Manuel Fernandes y Gérard Deprez (A8-0295/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0401)


7.2. Estrategia de la UE en relación con Irán tras el acuerdo nuclear (votación)

Informe sobre la estrategia de la UE en relación con Irán tras el acuerdo nuclear [2015/2274(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Richard Howitt (A8-0286/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0402)

Intervenciones:

Tomáš Zdechovský y Sophia in 't Veld, antes de la votación final.


7.3. Lucha contra la corrupción y seguimiento de la Resolución de la Comisión CRIM (votación)

Informe sobre la lucha contra la corrupción y el seguimiento de la Resolución de la Comisión CRIM [2015/2110(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Laura Ferrara (A8-0284/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0403)


7.4. Derechos humanos y migración en terceros países (votación)

Informe sobre derechos humanos y migración en terceros países [2015/2316(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Marie-Christine Vergiat (A8-0245/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0404)

Intervenciones:

Michael Gahler ha presentado dos enmiendas orales con objeto de añadir los nuevos apartados 9 bis y 10 bis, que no han sido admitidas, ya que más de 40 diputados se han opuesto a su toma en consideración.

Marie-Christine Vergiat (ponente) sobre estas enmiendas orales.


7.5. Responsabilidad de las empresas por violaciones graves de los derechos humanos en terceros países (votación)

Informe sobre la responsabilidad de las empresas por violaciones graves de los derechos humanos en terceros países [2015/2315(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Ignazio Corrao (A8-0243/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0405)


7.6. Estrategia de la Unión para el gas natural licuado y el almacenamiento del gas (votación)

Informe sobre una estrategia de la Unión para el gas natural licuado y el almacenamiento del gas [2016/2059(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: András Gyürk (A8-0278/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0406)


7.7. Cómo homogeneizar los controles de la pesca en Europa (votación)

Informe sobre cómo homogeneizar los controles de la pesca en Europa [2015/2093(INI)] - Comisión de Pesca. Ponente: Isabelle Thomas (A8-0234/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0407)


7.8. Mejora de la conectividad y accesibilidad de las infraestructuras de transporte en la Europa central y oriental (votación)

Informe sobre la mejora de la conectividad y accesibilidad de las infraestructuras de transporte en la Europa central y oriental [2015/2347(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Tomasz Piotr Poręba (A8-0282/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0408)


7.9. Mecanismo de la Unión para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales (votación)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre el establecimiento de un mecanismo de la Unión para la democracia, el Estado de Derecho y los derechos fundamentales [2015/2254(INL)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Sophia in 't Veld (A8-0283/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0409)


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Kaja Kallas - A8-0239/2016
Michela Giuffrida y Daniel Hannan

Informe Richard Howitt - A8-0286/2016
Jiří Pospíšil, Daniel Hannan, Seán Kelly y Stanislav Polčák

Informe Laura Ferrara - A8-0284/2016
Jiří Pospíšil, Daniel Hannan, Eleonora Forenza, Monica Macovei, Seán Kelly, Stanislav Polčák y Branislav Škripek

Informe Marie-Christine Vergiat - A8-0245/2016
Michela Giuffrida, Eleonora Forenza, Jiří Pospíšil y Janusz Korwin-Mikke

Informe Ignazio Corrao - A8-0243/2016
Miguel Urbán Crespo, Eleonora Forenza y Monica Macovei

Informe András Gyürk - A8-0278/2016
Rosa D'Amato, Paloma López Bermejo y Seán Kelly

Informe Tomasz Piotr Poręba - A8-0282/2016
Jiří Pospíšil, Remo Sernagiotto y Monica Macovei

Informe Sophia in 't Veld - A8-0283/2016
Jiří Pospíšil, Bruno Gollnisch, Monica Macovei y Janusz Korwin-Mikke.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.40 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Programa de trabajo de la Comisión para 2017 (debate)

Declaración de la Comisión: Programa de trabajo de la Comisión para 2017 (2016/2724(RSP))

Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen József Szájer, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Vicky Ford, en nombre del Grupo ECR, Marcus Pretzell, sobre la tardía puesta a disposición por parte de la Comisión del programa para 2017, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Borrelli, en nombre del Grupo EFDD, Marcus Pretzell, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, Cristian Dan Preda, Enrique Guerrero Salom, Ryszard Czarnecki, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Rolandas Paksas, Mario Borghezio, Françoise Grossetête, Pervenche Berès, Bernd Lucke, Beatrix von Storch, Bogdan Brunon Wenta, Bernd Lange, Sajjad Karim, Wim van de Camp, Elly Schlein, Evelyn Regner, Mercedes Bresso y Agnes Jongerius.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Virginie Rozière, Michaela Šojdrová, Notis Marias, Luke Ming Flanagan, Silvia Costa y Nicola Caputo.

Interviene Frans Timmermans.

Se cierra el debate.


12. Revisión intermedia del MFP (debate)

Declaración de la Comisión: Revisión intermedia del MFP (2016/2931(RSP))

Kristalina Georgieva (Vicepresidenta de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Jan Olbrycht, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ashley Fox, e Isabelle Thomas, en nombre del Grupo S&D.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Intervienen Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Maragall, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, José Manuel Fernandes, Eider Gardiazabal Rubial, Zbigniew Kuźmiuk, Jean Arthuis, Liadh Ní Riada, Marian-Jean Marinescu, Monica Macovei, Alain Lamassoure, Janusz Lewandowski y Inese Vaidere.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Spyraki, Soraya Post, Notis Marias, Luke Ming Flanagan, Eleftherios Synadinos, Andrey Novakov, Silvia Costa, Krzysztof Hetman, Nicola Caputo y Jean-Paul Denanot.

Interviene Kristalina Georgieva.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Jan Olbrycht e Isabelle Thomas, en nombre de la Comisión BUDG, sobre la revisión intermedia del marco financiero plurianual 2014-2020 (2016/2931(RSP)) (B8-1173/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.3 del Acta del 26.10.2016.


13. Presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2017 - todas las secciones (debate)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2017 [11900/2016 - C8-0373/2016 - 2016/2047(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Jens Geier e Indrek Tarand (A8-0287/2016)

Jens Geier e Indrek Tarand presentan el informe.

Intervienen Ivan Lesay (Presidente en ejercicio del Consejo) y Kristalina Georgieva (Vicepresidenta de la Comisión).

Intervienen Neena Gill CBE (ponente de opinión de la Comisión AFET), Nirj Deva (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Martina Dlabajová (ponente de opinión de la Comisión CONT), Markus Ferber (ponente de opinión de la Comisión ECON), Giovanni La Via (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Liisa Jaakonsaari (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Isabella De Monte (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Derek Vaughan (ponente de opinión de la Comisión REGI), Peter Jahr (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Nils Torvalds (ponente de opinión de la Comisión PECH), Bogdan Andrzej Zdrojewski (ponente de opinión de la Comisión CULT), Monica Macovei (ponente de opinión de la Comisión LIBE), György Schöpflin (ponente de opinión de la Comisión AFCO) y Siegfried Mureşan, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Jean-Paul Denanot, en nombre del Grupo S&D, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD, Stanisław Żółtek, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Jerzy Buzek, Vladimír Maňka, Richard Ashworth, Jean Arthuis, Xabier Benito Ziluaga, Jonathan Arnott, Auke Zijlstra, Diane Dodds, José Manuel Fernandes, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Daniele Viotti, Zbigniew Kuźmiuk, Miguel Viegas, Petr Mach, Sophie Montel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Indrek Tarand, Petri Sarvamaa, Stanisław Ożóg, Georg Mayer, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jens Geier, Lefteris Christoforou, Sander Loones, Lambert van Nistelrooij y Paul Rübig, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Catherine Stihler.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Patricija Šulin, Ricardo Serrão Santos, Notis Marias, Ernest Maragall, Seán Kelly, Nicola Caputo e Ivana Maletić.

Intervienen Kristalina Georgieva, Ivan Lesay, Jens Geier e Indrek Tarand.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.1 del Acta del 26.10.2016 y punto 6.2 del Acta del 26.10.2016.


14. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

El Presidente realiza la siguiente comunicación:

en el Pleno de ayer se anunció la recomendación de la Comisión ECON de no oponerse al proyecto de Reglamento de ejecución (punto 8 del Acta del 24.10.2016).

No se ha manifiestado ninguna oposición a la recomendación en el plazo de veinticuatro horas fijado por el artículo 105, apartado 6, del Reglamento.

En consecuencia, esta recomendación se considera aprobada y se publicará en los Textos Aprobados de la sesión del miércoles 26 de octubre de 2016.


15. Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aplicación de las prioridades para 2016 (debate)

Informe sobre el Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aplicación de las prioridades para 2016 [2016/2101(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Alfred Sant (A8-0309/2016)

Alfred Sant presenta su informe.

Interviene Sofia Ribeiro (ponente de opinión de la Comisión EMPL).

Interviene Ivan Korčok (Presidente en ejercicio del Consejo).

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Catherine Stihler (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Bogdan Andrzej Zdrojewski (ponente de opinión de la Comisión CULT), Markus Ferber, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Sergio Gutiérrez Prieto, en nombre del Grupo S&D, Joachim Starbatty, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marco Valli, Ramon Tremosa i Balcells, en nombre del Grupo ALDE, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Burkhard Balz, Pedro Silva Pereira, Notis Marias, Cora van Nieuwenhuizen, Miguel Viegas, Luděk Niedermayer, Hugues Bayet, Ivana Maletić, Vilija Blinkevičiūtė y Costas Mavrides.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Romana Tomc y Luke Ming Flanagan.

Intervienen Valdis Dombrovskis, Ivan Korčok y Alfred Sant.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.7 del Acta del 26.10.2016.


16. Paquete de medidas sobre la fiscalidad de las empresas (debate)

Declaración de la Comisión: Paquete de medidas sobre la fiscalidad de las empresas (2016/2953(RSP))

Pierre Moscovici (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Dariusz Rosati, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou y David Coburn, Fabio De Masi, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou, David Coburn, en nombre del Grupo EFDD, y Alain Lamassoure.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Hugues Bayet, Marisa Matias, Molly Scott Cato, Othmar Karas, Jeppe Kofod, Matt Carthy, Ernest Urtasun, Peter Simon y Ramón Jáuregui Atondo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Romana Tomc, Jonás Fernández, Luke Ming Flanagan, Ana Gomes y Nicola Caputo.

Interviene Pierre Moscovici.

Se cierra el debate.


17. Accesibilidad de los sitios web y las aplicaciones para móviles de los organismos del sector público ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la accesibilidad de los sitios web y las aplicaciones para móviles de los organismos del sector público [09389/1/2016 - C8-0360/2016 - 2012/0340(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Dita Charanzová (A8-0269/2016)

Dita Charanzová presenta la Recomendación para la segunda lectura.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Intervienen Sabine Verheyen, en nombre del Grupo PPE, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Vicky Ford, en nombre del Grupo ECR, Morten Løkkegaard, en nombre del Grupo ALDE, Kostadinka Kuneva, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ildikó Gáll-Pelcz, Olga Sehnalová, Anneleen Van Bossuyt, Jiří Pospíšil, Adam Szejnfeld y Romana Tomc.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias e Ivan Jakovčić.

Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis y Dita Charanzová.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.5 del Acta del 26.10.2016.


18. Medidas de protección contra las plagas de los vegetales ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a las medidas de protección contra las plagas de los vegetales, por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º 228/2013, (UE) n.º 652/2014 y (UE) n.º 1143/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo y se derogan las Directivas 69/464/CEE, 74/647/CEE, 93/85/CEE, 98/57/CE, 2000/29/CE, 2006/91/CE y 2007/33/CE del Consejo [08795/2/2016 - C8-0364/2016 - 2013/0141(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Anthea McIntyre (A8-0293/2016)

Anthea McIntyre presenta la Recomendación para la segunda lectura.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Intervienen Pilar Ayuso, en nombre del Grupo PPE, Paolo De Castro, en nombre del Grupo S&D, Jan Huitema, en nombre del Grupo ALDE, Maria Lidia Senra Rodríguez, en nombre del Grupo GUE/NGL, Florent Marcellesi, en nombre del Grupo Verts/ALE, John Stuart Agnew, en nombre del Grupo EFDD, Philippe Loiseau, en nombre del Grupo ENF, Albert Deß, Clara Eugenia Aguilera García, Rosa D'Amato, Michel Dantin y Maria Noichl.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Giovanni La Via, Nicola Caputo, Notis Marias, Jasenko Selimovic, João Ferreira y Georgios Epitideios.

Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis y Anthea McIntyre.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.6 del Acta del 26.10.2016.


19. Ácidos grasos trans (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000105/2016) presentada por Renate Sommer, Daciana Octavia Sârbu, Nikolay Barekov, Anneli Jäätteenmäki, Lynn Boylan, Martin Häusling, Piernicola Pedicini y Mireille D’Ornano, en nombre de la Comisión ENVI, al Consejo: Ácidos grasos trans (AGT) (2016/2637(RSP)) (B8-1801/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000106/2016) presentada por Renate Sommer, Daciana Octavia Sârbu, Nikolay Barekov, Anneli Jäätteenmäki, Lynn Boylan, Martin Häusling, Piernicola Pedicini y Mireille D’Ornano, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Ácidos grasos trans (AGT) (2016/2637(RSP)) (B8-1802/2016)

Giovanni La Via desarrolla las preguntas.

Ivan Korčok (Presidente en ejercicio del Consejo) y Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen Renate Sommer, en nombre del Grupo PPE, Christel Schaldemose, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Lynn Boylan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Martin Häusling, en nombre del Grupo Verts/ALE, Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, Pilar Ayuso, Karin Kadenbach, Annie Schreijer-Pierik y Damiano Zoffoli.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Notis Marias, João Ferreira y Clara Eugenia Aguilera García.

Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis e Ivan Korčok.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Renate Sommer, Daciana Octavia Sârbu, Nikolay Barekov, Anneli Jäätteenmäki, Lynn Boylan, Martin Häusling, Piernicola Pedicini y Mireille D’Ornano, en nombre de la Comisión ENVI, sobre los ácidos grasos trans (AGT) (2016/2637(RSP)) (B8-1115/2016);

—   Mireille D’Ornano, Sylvie Goddyn y Jean-François Jalkh, en nombre del Grupo ENF, sobre las grasas trans (2016/2637(RSP)) (B8-1136/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.8 del Acta del 26.10.2016.


20. Presentación de documentos

La Comisión BUDG ha presentado el informe siguiente:

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud de Estonia – EGF/2016/003 EE/petróleo y productos químicos) (COM(2016)0622 - C8-0389/2016 - 2016/2235(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Victor Negrescu (A8-0314/2016)


21. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 593.008/OJME).


22. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.25 horas.

Klaus Welle

Ioan Mircea Paşcu

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill CBE, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Maydell, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Jurek, Le Pen Jean-Marie, Maeijer, Maštálka, Matera, Messerschmidt, Michels, Rochefort, Saryusz-Wolski

Aviso jurídico - Política de privacidad