Índice 
Acta
PDF 239kWORD 77k
Lunes 21 de noviembre de 2016 - Estrasburgo
1.Reanudación del período de sesiones
 2.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 3.Composición del Parlamento
 4.Composición de los grupos políticos
 5.Composición de las comisiones y delegaciones
 6.Calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento para 2018
 7.Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento)
 8.Presentación de documentos
 9.Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)
 10.Curso dado a las Resoluciones del Parlamento
 11.Orden de los trabajos
 12.Informe Anual 2015 del Banco Central Europeo (debate)
 13.Libro Verde sobre los servicios financieros al por menor (debate)
 14.Finalización de Basilea III (debate)
 15.Unión Europea de Defensa (breve presentación)
 16.Liberación del potencial de los servicios de transporte de pasajeros por vías navegables (breve presentación)
 17.Mayor eficacia de la cooperación al desarrollo (breve presentación)
 18.Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
 19.Orden del día de la próxima sesión
 20.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Reanudación del período de sesiones

Se abre la sesión a las 17.00 horas.


2. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

°
° ° °

Michela Giuffrida estaba presente en las sesiones del 15 de julio de 2014 y del 12 de noviembre de 2014, pero su nombre no figura en la lista de asistencia.

Michela Giuffrida comunica que estaba presente en las sesiones del 20 de octubre de 2014 y del 12 de enero de 2015, pero su nombre no figura en la lista de asistencia.

°
° ° °

Interviene Tibor Szanyi en relación con la situación de los derechos humanos en Malasia.


3. Composición del Parlamento

Las autoridades competentes croatas han comunicado el nombramiento de Ivica Tolić y Željana Zovko como diputados al Parlamento Europeo en sustitución de Andrej Plenković y Davor Ivo Stier, con efecto desde el 24 de octubre de 2016.

El Parlamento toma nota de su nombramiento.

De conformidad con el artículo 3, apartado 2, del Reglamento, Ivica Tolić y Željana Zovko ocuparán su escaño en el Parlamento Europeo y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se hayan verificado sus credenciales o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que hayan procedido previamente a la declaración según la cual no ejercen ninguna función incompatible con el mandato de diputados al Parlamento Europeo.

°
° ° °

Las autoridades competentes alemanas han comunicado el nombramiento de Tiemo Wölken como diputado al Parlamento Europeo en sustitución de Matthias Groote.

El Parlamento toma nota con efecto a partir del 14 de noviembre de 2016.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento, Tiemo Wölken ocupará su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya verificado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya procedido previamente a la declaración según la cual no ejerce ninguna función incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.


4. Composición de los grupos políticos

Diane James ha dejado de ser miembro del Grupo EFDD y pasado a formar parte de los diputados no inscritos con efecto a partir del 19 de noviembre de 2016.


5. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido de los Grupos PPE, ALDE y GUE/NGL las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión DEVE: Željana Zovko

Comisión IMCO: Morten Løkkegaard en lugar de Catherine Bearder

Delegación para las Relaciones con Bosnia y Herzegovina y Kosovo: Željana Zovko

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE: Ivica Tolić

Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Ucrania: Dubravka Šuica

Delegación para las Relaciones con la Península Arábiga: Ángela Vallina en lugar de Dennis de Jong

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


6. Calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento para 2018

La Conferencia de Presidentes, en su reunión del 27 de octubre de 2016, aprobó el proyecto de calendario de los periodos parciales de sesiones del año parlamentario 2018 que se presenta a continuación:

—   del 15 al 18 de enero

—   del 5 al 8 de febrero

—   el 28 de febrero y el 1 de marzo

—   del 12 al 15 de marzo

—   del 16 al 19 de abril

—   los días 2 y 3 de mayo

—   del 28 al 31 de mayo

—   del 11 al 14 de junio

—   del 2 al 5 de julio

—   del 10 al 13 de septiembre

—   del 1er al 4 de octubre

—   del 22 al 25 de octubre

—   del 12 al 15 de noviembre

—   los días 28 y 29 de noviembre

—   del 10 al 13 de diciembre

Plazo de presentación de enmiendas: martes 22 de noviembre de 2016 a las 12 horas.

Votación: punto 10.1 del Acta del 23.11.2016.


7. Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento)

El Presidente comunica que, junto con el Presidente del Consejo, procederá el miércoles 23 de noviembre de 2016 a la firma de los siguientes actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario:

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1236/2005 del Consejo sobre el comercio de determinados productos que pueden utilizarse para aplicar la pena de muerte o infligir tortura u otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes (00027/2016/LEX - C8-0468/2016 - 2014/0005(COD))

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1303/2013 en lo que se refiere a determinadas disposiciones relativas a la gestión financiera para determinados Estados miembros que sufren, o corren el riesgo de sufrir, graves dificultades en relación con su estabilidad financiera (00039/2016/LEX - C8-0467/2016 - 2016/0193(COD))

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1342/2008 del Consejo por el que se establece un plan a largo plazo para las poblaciones de bacalao y las pesquerías que las explotan (00044/2016/LEX - C8-0460/2016 - 2012/0236(COD))


8. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las normas financieras aplicables al presupuesto general de la Unión y por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 2012/2002 y los Reglamentos (UE) n.º 1296/2013, (UE) n.º 1301/2013, (UE) n.º 1303/2013, (UE) n.º 1304/2013, (UE) n.º 1305/2013, (UE) n.º 1306/2013, (UE) n.º 1307/2013, (UE) n.º 1308/2013, (UE) n.º 1309/2013, (UE) n.º 1316/2013, (UE) n.º 223/2014, (UE) n.º 283/2014 y (UE) n.º 652/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, y la Decisión 541/2014/UE del Parlamento Europeo y del Consejo (COM(2016)0605 - C8-0372/2016 - 2016/0282(COD))
De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.
De conformidad con el artículo 322 del Tratado, el Presidente consultará al Tribunal de Cuentas sobre esta propuesta.

remitido

para el fondo :

BUDG

opinión :

DEVE, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, ITRE, CONT, LIBE, TRAN, REGI

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Margen para Imprevistos en 2017 (COM(2016)0678 - C8-0420/2016 - 2016/2118(BUD))

remitido

para el fondo :

BUDG

opinión :

AFET, LIBE

- Propuesta de decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo Económico y Comercial Global(CETA) entre Canadá, por una parte, y la Unión Europea y sus Estados miembros, por otra (10975/2016 - C8-0438/2016 - 2016/0205(NLE))

remitido

para el fondo :

INTA

opinión :

AFET

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la marca de la Unión Europea (Versión codificada) (COM(2016)0702 - C8-0439/2016 - 2016/0345(COD))

remitido

para el fondo :

JURI

- Renovación parcial de los miembros del Tribunal de Cuentas - (candidato EE) (12886/2016 - C8-0445/2016 - 2016/0817(NLE))

remitido

para el fondo :

CONT

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a la solicitud «EGF/2016/004 ES/Comunidad Valenciana automotive» presentada por España (COM(2016)0708 - C8-0454/2016 - 2016/2298(BUD))

remitido

para el fondo :

BUDG

opinión :

EMPL, REGI

- Propuesta de decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión y de sus Estados miembros, del Protocolo del Acuerdo Marco de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Mongolia, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea (09264/2016 - C8-0455/2016 - 2015/0113(NLE))

remitido

para el fondo :

AFET

opinión :

DEVE, INTA

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2016/1036, relativo a la defensa contra las importaciones que sean objeto de dumping por parte de países no miembros de la Unión Europea, y el Reglamento (UE) 2016/1037, sobre la defensa contra las importaciones subvencionadas originarias de países no miembros de la Unión Europea (COM(2016)0721 - C8-0456/2016 - 2016/0351(COD))

remitido

para el fondo :

INTA

opinión :

ITRE, JURI

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º1286/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre los documentos de datos fundamentales relativos a los productos de inversión minorista empaquetados y los productos de inversión basados en seguros, en lo que respecta a su fecha de aplicación (COM(2016)0709 - C8-0457/2016 - 2016/0355(COD))
De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.
De conformidad con el artículo 282, apartado 5, del Tratado, el Presidente consultará al Banco Central Europeo sobre esta propuesta.

remitido

para el fondo :

ECON

opinión :

LIBE, IMCO

- Propuesta de decisión de Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo por el que se crea la Fundación Internacional UE-ALC (11342/2016 - C8-0458/2016 - 2016/0217(NLE))

remitido

para el fondo :

AFET

opinión :

DEVE, INTA

- Propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva (UE) 2016/1164 en lo que se refiere a las asimetrías híbridas con terceros países (COM(2016)0687 - C8-0464/2016 - 2016/0339(CNS))

remitido

para el fondo :

ECON

opinión :

INTA, IMCO

2) por las comisiones parlamentarias

2.1) informes

- Informe sobre la comunicación estratégica de la Unión para contrarrestar la propaganda de terceros en su contra (2016/2030(INI)) - Comisión AFET - Ponente: Anna Elżbieta Fotyga (A8-0290/2016)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 258/2014 por el que se instituye un programa de la Unión destinado a respaldar determinadas actividades en el ámbito de la información financiera y la auditoría durante el periodo 2014-2020 (COM(2016)0202 - C8-0145/2016 - 2016/0110(COD)) - Comisión ECON - Ponente: Theodor Dumitru Stolojan (A8-0291/2016)

- Informe sobre el Libro Verde sobre los servicios financieros al por menor (2016/2056(INI)) - Comisión ECON - Ponente: Olle Ludvigsson (A8-0294/2016)

- ***I Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se concede una ayuda macrofinanciera adicional al Reino Hachemí de Jordania (COM(2016)0431 - C8-0242/2016 - 2016/0197(COD)) - Comisión INTA - Ponente: Emmanuel Maurel (A8-0296/2016)

- Informe sobre la aplicación del proceso monitorio europeo (2016/2011(INI)) - Comisión JURI - Ponente: Kostas Chrysogonos (A8-0299/2016)

- Informe sobre el Informe Anual 2015 del Banco Central Europeo (2016/2063(INI)) - Comisión ECON - Ponente: Ramon Tremosa i Balcells (A8-0302/2016)

- Informe sobre el plan de acción de la UE contra el tráfico de especies silvestres ( 2016/2076(INI)) - Comisión ENVI - Ponente: Catherine Bearder (A8-0303/2016)

- Informe sobre nuevas oportunidades para las pequeñas empresas de transporte, incluidos los modelos de negocio colaborativos (2015/2349(INI)) - Comisión TRAN - Ponente: Dominique Riquet (A8-0304/2016)

- ***I Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa al establecimiento de un mecanismo de intercambio de información con respecto a los acuerdos intergubernamentales y los instrumentos no vinculantes entre los Estados miembros y terceros países en el sector de la energía y por la que se deroga la Decisión n.º 994/2012/UE (COM(2016)0053 - C8-0034/2016 - 2016/0031(COD)) - Comisión ITRE - Ponente: Zdzisław Krasnodębski (A8-0305/2016)

- Informe sobre la liberación del potencial de los servicios de transporte de pasajeros por vías navegables (2015/2350(INI)) - Comisión TRAN - Ponente: Keith Taylor (A8-0306/2016)

- Informe sobre el tema «Hacia un sistema de IVA definitivo y la lucha contra el fraude en el ámbito del IVA» (2016/2033(INI)) - Comisión ECON - Ponente: Werner Langen (A8-0307/2016)

- Informe sobre responsabilidad, indemnizaciones y garantía financiera en el ámbito de las operaciones relativas al petróleo y al gas mar adentro (2015/2352(INI)) - Comisión JURI - Ponente: Kostas Chrysogonos (A8-0308/2016)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.º 994/2010 (COM(2016)0052 - C8-0035/2016 - 2016/0030(COD)) - Comisión ITRE - Ponente: Jerzy Buzek (A8-0310/2016)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2015/936 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al régimen común aplicable a las importaciones de productos textiles de determinados terceros países que no estén cubiertos por acuerdos bilaterales, protocolos, otros acuerdos o por otros regímenes específicos de importación de la Unión (COM(2016)0044 - C8-0022/2016 - 2016/0029(COD)) - Comisión INTA - Ponente: Hannu Takkula (A8-0311/2016)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el mercurio y por el que se deroga el Reglamento (CE) n.º 1102/2008 (COM(2016)0039 - C8-0021/2016 - 2016/0023(COD)) - Comisión ENVI - Ponente: Stefan Eck (A8-0313/2016)

- Informe sobre las declaraciones de intereses de los comisarios - Directrices (2016/2080(INI)) - Comisión JURI - Ponente: Pascal Durand (A8-0315/2016)

- Informe sobre la Unión Europea de Defensa (2016/2052(INI)) - Comisión AFET - Ponente: Urmas Paet (A8-0316/2016)

- Informe sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (sobre la base del Informe anual del Consejo al Parlamento Europeo sobre la política exterior y de seguridad común) (2016/2067(INI)) - Comisión AFET - Ponente: Ioan Mircea Paşcu (A8-0317/2016)

- Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Jean-François Jalkh (2016/2115(IMM)) - Comisión JURI - Ponente: Kostas Chrysogonos (A8-0318/2016)

- Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Jean-François Jalkh (2016/2107(IMM)) - Comisión JURI - Ponente: Kostas Chrysogonos (A8-0319/2016)

- Informe sobre una mayor eficacia de la cooperación al desarrollo (2016/2139(INI)) - Comisión DEVE - Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0322/2016)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para el pago de anticipos en el marco del presupuesto general de la Unión para 2017 (COM(2016)0312 - C8-0245/2016 - 2016/2119(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Patricija Šulin (A8-0323/2016)

- * Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2011/16/UE en lo que se refiere al acceso a la información por parte de las autoridades tributarias contra el blanqueo de capitales (COM(2016)0452 - C8-0333/2016 - 2016/0209(CNS)) - Comisión ECON - Ponente: Emmanuel Maurel (A8-0326/2016)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (UE) n.º 952/2013 por el que se establece el código aduanero de la Unión, en lo que se refiere a las mercancías que hayan abandonado temporalmente el territorio aduanero de la Unión por vía aérea o marítima (COM(2016)0477 - C8-0328/2016 - 2016/0229(COD)) - Comisión IMCO - Ponente: Maria Grapini (A8-0329/2016)

- Informe sobre el Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2015 (2016/2150(INI)) - Comisión PETI - Ponente: Notis Marias (A8-0331/2016)

- * Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de la Oficina Europea de Policía (Europol) del Acuerdo de Cooperación Operativa y Estratégica entre Ucrania y Europol (10345/2016 - C8-0267/2016 - 2016/0811(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Mariya Gabriel (A8-0342/2016)

2.2) recomendaciones para la segunda lectura

- ***II Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de un Reglamento del Parlamento Europeo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1342/2008 del Consejo por el que se establece un plan a largo plazo para las poblaciones de bacalao y las pesquerías que las explotan (11309/1/2016 - C8-0403/2016 - 2012/0236(COD)) - Comisión PECH - Ponente: Diane Dodds (A8-0325/2016)


9. Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)

Los diputados siguientes han presentado las preguntas orales que figuran a continuación (artículo 128 del Reglamento):

—   (O-000121/2016) presentada por Anna Maria Corazza Bildt, Barbara Matera, Constance Le Grip, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Carlos Coelho, Birgit Collin-Langen, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Ingeborg Gräßle, Monika Hohlmeier, Elisabeth Köstinger, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jeroen Lenaers, Elisabeth Morin-Chartier, Siegfried Mureşan, Alessandra Mussolini, Jan Olbrycht, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Franck Proust, Sofia Ribeiro, Tokia Saïfi, Csaba Sógor, Dubravka Šuica, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Romana Tomc, Vladimir Urutchev, Axel Voss, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Theodoros Zagorakis, Tomáš Zdechovský y Milan Zver, en nombre del Grupo PPE, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Iratxe García Pérez, Maria Arena, Birgit Sippel, Claude Moraes, Eric Andrieu, Lucy Anderson, Hugues Bayet, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Viorica Dăncilă, Jean-Paul Denanot, Tanja Fajon, Ana Gomes, Sylvie Guillaume, Anna Hedh, Afzal Khan, Cécile Kashetu Kyenge, Miltiadis Kyrkos, Olle Ludvigsson, Edouard Martin, Maria Noichl, Péter Niedermüller, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Pina Picierno, Kati Piri, Soraya Post, Evelyn Regner, Virginie Rozière, Liliana Rodrigues y Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, Beatriz Becerra Basterrechea, Angelika Mlinar, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Jean Lambert, Ulrike Lunacek, Terry Reintke, Josep-Maria Terricabras y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Kateřina Konečná, Kostas Chrysogonos, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Helga Stevens y Julie Girling, al Consejo: Adhesión de la Unión al Convenio de Estambul sobre Prevención y Lucha contra la Violencia contra la Mujer y la Violencia Doméstica (2016/2966(RSP)) (B8-1805/2016);

—   (O-000122/2016) presentada por Anna Maria Corazza Bildt, Barbara Matera, Constance Le Grip, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Carlos Coelho, Birgit Collin-Langen, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Ingeborg Gräßle, Monika Hohlmeier, Elisabeth Köstinger, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jeroen Lenaers, Elisabeth Morin-Chartier, Siegfried Mureşan, Alessandra Mussolini, Jan Olbrycht, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Franck Proust, Sofia Ribeiro, Tokia Saïfi, Csaba Sógor, Dubravka Šuica, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Romana Tomc, Vladimir Urutchev, Axel Voss, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Theodoros Zagorakis, Tomáš Zdechovský y Milan Zver, en nombre del Grupo PPE, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Iratxe García Pérez, Maria Arena, Birgit Sippel, Claude Moraes, Eric Andrieu, Lucy Anderson, Hugues Bayet, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Viorica Dăncilă, Jean-Paul Denanot, Tanja Fajon, Ana Gomes, Sylvie Guillaume, Anna Hedh, Afzal Khan, Cécile Kashetu Kyenge, Miltiadis Kyrkos, Olle Ludvigsson, Edouard Martin, Maria Noichl, Péter Niedermüller, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Pina Picierno, Kati Piri, Soraya Post, Evelyn Regner, Virginie Rozière, Liliana Rodrigues y Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, Beatriz Becerra Basterrechea, Angelika Mlinar, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Jean Lambert, Ulrike Lunacek, Terry Reintke, Josep-Maria Terricabras y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Kateřina Konečná, Kostas Chrysogonos, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Helga Stevens y Julie Girling, a la Comisión: Adhesión de la Unión al Convenio de Estambul sobre Prevención y Lucha contra la Violencia contra las Mujeres y la Violencia Doméstica (2016/2966(RSP)) (B8-1806/2016);

—   (O-000128/2016) presentada por Michael Cramer, en nombre de la Comisión TRAN, a la Comisión: Acuerdos de aviación internacionales (2016/2961(RSP)) (B8-1807/2016);

—   (O-000133/2016) presentada por Thomas Händel, en nombre de la Comisión EMPL, a la Comisión: Establecimiento de la Garantía de Capacidades (2016/2799(RSP)) (B8-1808/2016);

—   (O-000134/2016), presentada por Linda McAvan, en nombre de la Comisión DEVE, a la Comisión: Acceso a la energía en los países en desarrollo (2016/2885(RSP)) (B8-1809/2016);

—   (O-000136/2016) presentada por Roberto Gualtieri, en nombre de la Comisión ECON, a la Comisión: Finalización de Basilea III (2016/2959(RSP)) (B8-1810/2016);

—   (O-000138/2016) presentada por Bernd Lange y Alessia Maria Mosca, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Acuerdo sobre productos ecológicos (2016/2980(RSP)) (B8-1811/2016);

—   (O-000143/2016) presentada por Arne Gericke, Julie Girling y Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, al Consejo: Adhesión de la Unión al Convenio de Estambul sobre Prevención y Lucha contra la Violencia contra las Mujeres y la Violencia Doméstica (2016/2966(RSP)) (B8-1815/2016)

—   (O-000144/2016) presentada por Arne Gericke, Julie Girling y Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, a la Comisión: Adhesión de la Unión al Convenio de Estambul sobre Prevención y Lucha contra la Violencia contra las Mujeres y la Violencia Doméstica (2016/2966(RSP)) (B8-1816/2016)


10. Curso dado a las Resoluciones del Parlamento

La Comunicación de la Comisón sobre el seguimiento dado a la Resolución sobre el acuerdo sobre el tabaco (acuerdo PMI), aprobada por el Parlamento en el periodo parcial de sesiones de marzo de 2016, está disponible en Europarl.


11. Orden de los trabajos

Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de noviembre I 2016 (PE 593.806/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 152 del Reglamento):

Lunes

No se ha propuesto ninguna modificación.

Martes

Solicitud del grupo ECR de modificar el título de la Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad de «Situación en Cisjordania, incluidos los asentamientos» (punto 95 du PDOJ) a «Desafíos para el proceso de paz en Oriente Próximo».

Intervienen Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, quien motiva la solicitud, y Marita Ulvskog, en contra de la solicitud.

Por VE (156 a favor, 172 en contra, 15 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Solicitud de los grupos Verts/ALE y GUE/NGL de consignar como sexto punto del orden del día de la tarde, después del debate sobre el informe de Anna Elżbieta Fotyga (A8-0290/2016), las declaraciones del Consejo y de la Comisión sobre el dictamen del Tribunal de Justicia sobre la compatibilidad de los Tratados con el Acuerdo Económico y Comercial Global previsto entre Canadá y la Unión Europea.

Intervienen Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien motiva la solicitud, Anne-Marie Mineur, a favor de la solicitud, y Daniel Caspary, en contra de la solicitud.

Por VN (170 a favor, 184 en contra, 9 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Miércoles

No se ha propuesto ninguna modificación.

Jueves

No se ha propuesto ninguna modificación.

°
° ° °

Queda así establecido el orden de los trabajos.

°
° ° °

Interviene Andrejs Mamikins, en recuerdo de las cincuenta y cuatro víctimas del derrumbe de un supermercado en Riga el 21 de noviembre de 2013.


12. Informe Anual 2015 del Banco Central Europeo (debate)

Informe sobre el Informe Anual 2015 del Banco Central Europeo [2016/2063(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Ramon Tremosa i Balcells (A8-0302/2016)

Ramon Tremosa i Balcells presenta su informe.

PRESIDE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidenta

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Thomas Mann, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, y Jonás Fernández, en nombre del Grupo S&D.

Interviene Mario Draghi (Presidente del Banco Central Europeo).

Intervienen Bernd Lucke, en nombre del Grupo ECR, Fabio De Masi, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Bernard Monot, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Danuta Maria Hübner, Pervenche Berès, Sander Loones, Dimitrios Papadimoulis, David Coburn, Gerolf Annemans, Eleftherios Synadinos, Romana Tomc, Roberto Gualtieri, Stanisław Ożóg, Beatrix von Storch, Marcus Pretzell, Pedro Silva Pereira y Notis Marias.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Luke Ming Flanagan, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Csaba Molnár, Joachim Starbatty, Merja Kyllönen, Daniele Viotti, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marco Valli, Ruža Tomašić y Peter van Dalen.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jean-Luc Schaffhauser, Georgios Epitideios, Miguel Viegas, Franc Bogovič y Nicola Caputo.

Intervienen Valdis Dombrovskis, Mario Draghi y Ramon Tremosa i Balcells.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.6 del Acta del 22.11.2016.


13. Libro Verde sobre los servicios financieros al por menor (debate)

Informe sobre el Libro Verde sobre los servicios financieros al por menor [2016/2056(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Olle Ludvigsson (A8-0294/2016)

Olle Ludvigsson presenta su informe.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Sergio Gutiérrez Prieto (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Gunnar Hökmark, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Patrick O'Flynn, en nombre del Grupo EFDD, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Anneliese Dodds, Cora van Nieuwenhuizen, João Pimenta Lopes, Sergio Gaetano Cofferati, Nils Torvalds y Ashley Fox.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Nicola Caputo, Stanislav Polčák y Ruža Tomašić.

Intervienen Valdis Dombrovskis y Olle Ludvigsson.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.7 del Acta del 22.11.2016.


14. Finalización de Basilea III (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000136/2016) presentada por Roberto Gualtieri, en nombre de la Comisión ECON, a la Comisión: Finalización de Basilea III (2016/2959(RSP)) (B8-1810/2016)

Roberto Gualtieri desarrolla la pregunta.

Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Markus Ferber, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Sylvie Goulard, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Bendt Bendtsen, Cora van Nieuwenhuizen, Pervenche Berès, sobre el tiempo de uso de la palabra de su grupo, Gunnar Hökmark, Jonás Fernández, Nils Torvalds, Danuta Maria Hübner, Pedro Silva Pereira y Annie Schreijer-Pierik.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Neena Gill CBE, Paul Tang, Jeppe Kofod, Sergio Gaetano Cofferati, Bernd Lucke y Bernard Monot.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Othmar Karas, Nicola Caputo y Notis Marias.

Interviene Valdis Dombrovskis.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Roberto Gualtieri, en nombre de la Comisión ECON, sobre la finalización de Basilea III (2016/2959(RSP)) (B8-1226/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.4 del Acta del 23.11.2016.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


15. Unión Europea de Defensa (breve presentación)

Informe sobre la Unión Europea de Defensa [2016/2052(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Urmas Paet (A8-0316/2016)

Urmas Paet procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michael Gahler, Tonino Picula, Ruža Tomašić, Jasenko Selimovic, Javier Couso Permuy, Reinhard Bütikofer, Jean-Luc Schaffhauser, Georgios Epitideios, Stanislav Polčák, Maria Grapini, Notis Marias, João Pimenta Lopes, Konstantinos Papadakis, Marek Jurek y Maria Lidia Senra Rodríguez.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 5.8 del Acta del 22.11.2016.


16. Liberación del potencial de los servicios de transporte de pasajeros por vías navegables (breve presentación)

Informe sobre la liberación del potencial de los servicios de transporte de pasajeros por vías navegables [2015/2350(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Keith Taylor (A8-0306/2016)

Michael Cramer (suplente del autor) procede a la presentación.

PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, João Ferreira, Tomáš Zdechovský y Ruža Tomašić.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 5.9 del Acta del 22.11.2016.


17. Mayor eficacia de la cooperación al desarrollo (breve presentación)

Informe sobre una mayor eficacia de la cooperación al desarrollo [2016/2139(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0322/2016)

Cristian Dan Preda procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Brunon Wenta, Victor Negrescu, Notis Marias, Csaba Sógor, Anna Záborská, João Ferreira y Krzysztof Hetman.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 5.10 del Acta del 22.11.2016.


18. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

Intervienen, de conformidad con el artículo 163 del Reglamento, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean señalar a la atención del Parlamento asuntos de importancia política:

Tomáš Zdechovský, José Blanco López, Ruža Tomašić, Marian Harkin, Kostas Chrysogonos, Tatjana Ždanoka, Beatrix von Storch, Sotirios Zarianopoulos, Andrea Bocskor, Maria Grapini, Marek Jurek, Jasenko Selimovic, Miguel Viegas, Josep-Maria Terricabras, Gerard Batten, Anna Záborská, Javi López, Notis Marias, Paloma López Bermejo, Ignazio Corrao, Stanislav Polčák, Virginie Rozière, Lynn Boylan, Csaba Sógor, Csaba Molnár, László Tőkés, Victor Negrescu y Deirdre Clune.


19. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 593.806/OJMA).


20. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.40 horas.

Klaus Welle

Ulrike Lunacek

Secretario General

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albrecht, Ali, Aliot, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carver, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danti, (The Earl of) Dartmouth, De Castro, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill CBE, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Krasnodębski, Krupa, Kudrycka, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Meszerics, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Maydell, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Rübig, Ruohonen-Lerner, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Sippel, Škrlec, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Boutonnet, Collins, Crowley, Le Pen Jean-Marie, Maeijer, Maštálka, Matera, Messerschmidt, Metsola, Nart, Parker, Radev, Rochefort, Taylor

Aviso jurídico - Política de privacidad