Índice 
Acta
PDF 244kWORD 76k
Martes 22 de noviembre de 2016 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Decisión adoptada sobre el paquete de medidas del Semestre Europeo, incluido el Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 (debate)
 3.Acceso a la información por parte de las autoridades tributarias contra el blanqueo de capitales * (debate)
 4.Composición del Parlamento
 5.Turno de votaciones
  5.1.Acuerdo de Cooperación Operativa y Estratégica entre Ucrania y Europol * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.2.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Jean-François Jalkh (votación)
  5.3.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Jean-François Jalkh (votación)
  5.4.Plan a largo plazo para las poblaciones de bacalao y las pesquerías que las explotan ***II (votación)
  5.5.Acceso a la información por parte de las autoridades tributarias contra el blanqueo de capitales * (votación)
  5.6.Informe Anual 2015 del Banco Central Europeo (votación)
  5.7.Libro Verde sobre los servicios financieros al por menor (votación)
  5.8.Unión Europea de Defensa (votación)
  5.9.Liberación del potencial de los servicios de transporte de pasajeros por vías navegables (votación)
  5.10.Mayor eficacia de la cooperación al desarrollo (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 9.La situación en Siria (debate)
 10.Relaciones entre la Unión Europea y Turquía (debate)
 11.Situación en Cisjordania, incluidos los asentamientos (debate)
 12.Aplicación de la política común de seguridad y defensa (debate)
 13.Comunicación de la Presidencia
 14.Composición del Parlamento
 15.Composición de las comisiones y delegaciones
 16.Comunicación estratégica de la Unión para contrarrestar la propaganda de terceros en su contra (debate)
 17.Establecimiento de la Garantía de Capacidades (debate)
 18.Lengua de signos e intérpretes profesionales de lengua de signos (debate)
 19.Acuerdo sobre Bienes Ambientales (debate)
 20.Orden del día de la próxima sesión
 21.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


ACTA

MARTES 22 DE NOVIEMBRE DE 2016

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Decisión adoptada sobre el paquete de medidas del Semestre Europeo, incluido el Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 (debate)

Declaración de la Comisión: Decisión adoptada sobre el paquete de medidas del Semestre Europeo, incluido el Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 (2016/2927(RSP))

Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Gunnar Hökmark, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Gunnar Hökmark, Sander Loones, en nombre del Grupo ECR, Lieve Wierinck, en nombre del Grupo ALDE, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Peter Lundgren, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Burkhard Balz, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Takis Hadjigeorgiou, Maria João Rodrigues, Notis Marias, Jasenko Selimovic, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Dimitrios Papadimoulis, Jean Lambert, Marco Valli, Bernard Monot, Eleftherios Synadinos, Dariusz Rosati, Pervenche Berès, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Patrick O'Flynn, Zbigniew Kuźmiuk, Sylvie Goulard, Miguel Viegas, Patrick O'Flynn, Mara Bizzotto, Ivana Maletić, Roberto Gualtieri, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Gunnar Hökmark, Joachim Starbatty, Luděk Niedermayer, Pedro Silva Pereira, Sofia Ribeiro, Sergio Gutiérrez Prieto, Peter Jahr, Alfred Sant, Paul Tang y Hugues Bayet.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Patricija Šulin, Maria Grapini, Nicola Caputo y Neoklis Sylikiotis.

Interviene Valdis Dombrovskis.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


3. Acceso a la información por parte de las autoridades tributarias contra el blanqueo de capitales * (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2011/16/UE en lo que se refiere al acceso a la información por parte de las autoridades tributarias contra el blanqueo de capitales [COM(2016)0452 - C8-0333/2016 - 2016/0209(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Emmanuel Maurel (A8-0326/2016)

Emmanuel Maurel presenta su informe.

Interviene Pierre Moscovici (miembro de la Comisión).

Intervienen Tom Vandenkendelaere, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Peter Simon, en nombre del Grupo S&D, Pirkko Ruohonen-Lerner, en nombre del Grupo ECR, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Steven Woolfe, no inscrito, Krišjānis Kariņš, Ramón Jáuregui Atondo, Bernd Lucke, Cora van Nieuwenhuizen, Rina Ronja Kari, Werner Langen, Jeppe Kofod, Sander Loones, Enrique Calvet Chambon, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Kostas Chrysogonos, Dariusz Rosati, Ana Gomes, Stanisław Ożóg, Theodor Dumitru Stolojan, Sirpa Pietikäinen y Romana Tomc.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Nicola Caputo, Notis Marias, Georgios Epitideios, Patricija Šulin, Caterina Chinnici, Juan Fernando López Aguilar y Ruža Tomašić.

Intervienen Pierre Moscovici y Emmanuel Maurel.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.5 del Acta del 22.11.2016.


4. Composición del Parlamento

Las autoridades competentes británicas han comunicado el nombramiento de John Michael como diputado al Parlamento Procter, en sustitución de Timothy Kirkhope.

El Parlamento toma nota con efecto desde el 17 de noviembre de 2016.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento, John Michael Procter ocupará su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya verificado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya procedido previamente a la declaración según la cual no ejerce ninguna función incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.


PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


5.1. Acuerdo de Cooperación Operativa y Estratégica entre Ucrania y Europol * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de la Oficina Europea de Policía (Europol) del Acuerdo de Cooperación Operativa y Estratégica entre Ucrania y Europol [10345/2016 - C8-0267/2016 - 2016/0811(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0342/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0428)


5.2. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Jean-François Jalkh (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Jean-François Jalkh [2016/2115(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Kostas Chrysogonos (A8-0318/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0429)


5.3. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Jean-François Jalkh (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Jean-François Jalkh [2016/2107(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Kostas Chrysogonos (A8-0319/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0430)


5.4. Plan a largo plazo para las poblaciones de bacalao y las pesquerías que las explotan ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de un Reglamento del Parlamento Europeo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1342/2008 del Consejo por el que se establece un plan a largo plazo para las poblaciones de bacalao y las pesquerías que las explotan [11309/1/2016 - C8-0403/2016 - 2012/0236(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Diane Dodds (A8-0325/2016)

(Mayoría cualificada requerida para rechazar la posición del Consejo)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

Declarado aprobado (P8_TA(2016)0431)


5.5. Acceso a la información por parte de las autoridades tributarias contra el blanqueo de capitales * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2011/16/UE en lo que se refiere al acceso a la información por parte de las autoridades tributarias contra el blanqueo de capitales [COM(2016)0452 - C8-0333/2016 - 2016/0209(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Emmanuel Maurel (A8-0326/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0432)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0432)


5.6. Informe Anual 2015 del Banco Central Europeo (votación)

Informe sobre el Informe Anual 2015 del Banco Central Europeo [2016/2063(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Ramon Tremosa i Balcells (A8-0302/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0433)


5.7. Libro Verde sobre los servicios financieros al por menor (votación)

Informe sobre el Libro Verde sobre los servicios financieros al por menor [2016/2056(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Olle Ludvigsson (A8-0294/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0434)


5.8. Unión Europea de Defensa (votación)

Informe sobre la Unión Europea de Defensa [2016/2052(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Urmas Paet (A8-0316/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0435)

Intervenciones:

Urmas Paet (ponente) ha presentado una enmienda oral al apartado 6, que ha sido admitida.


5.9. Liberación del potencial de los servicios de transporte de pasajeros por vías navegables (votación)

Informe sobre la liberación del potencial de los servicios de transporte de pasajeros por vías navegables [2015/2350(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Keith Taylor (A8-0306/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0436)


5.10. Mayor eficacia de la cooperación al desarrollo (votación)

Informe sobre una mayor eficacia de la cooperación al desarrollo [2016/2139(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0322/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0437)


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Emmanuel Maurel - A8-0326/2016
Michela Giuffrida, Jiří Pospíšil, Seán Kelly, Michał Marusik y Daniel Hannan

Informe Ramon Tremosa i Balcells - A8-0302/2016
Seán Kelly y Stanislav Polčák

Informe Olle Ludvigsson - A8-0294/2016
Marisa Matias y Stanislav Polčák

Informe Urmas Paet - A8-0316/2016
Michela Giuffrida, Jiří Pospíšil, Jan Zahradil, Jean-Luc Mélenchon y Marek Jurek.


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.00 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

8. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Fabio Massimo Castaldo comunica que estaba presente pero su nombre no figura en la lista de asistencia.

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


9. La situación en Siria (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: La situación en Siria (2016/2933(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión y alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Harald Vilimsky, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, Tunne Kelam, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Takis Hadjigeorgiou, Enrique Guerrero Salom, Anna Elżbieta Fotyga, Marisa Matias, Yannick Jadot, Kristina Winberg, Laurenţiu Rebega, Lampros Fountoulis, David McAllister, Pier Antonio Panzeri, Bas Belder, Nicolas Bay, Udo Voigt, Lars Adaktusson, Ana Gomes, Marcus Pretzell, László Tőkés, Afzal Khan, Mariya Gabriel, Javi López, György Hölvényi, Josef Weidenholzer, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Laima Liucija Andrikienė y Teresa Jiménez-Becerril Barrio, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Georgios Epitideios.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Patricija Šulin, Jean-Paul Denanot, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Fabio Massimo Castaldo, Franz Obermayr, Eleftherios Synadinos, Tomáš Zdechovský, Nicola Caputo y Reinhard Bütikofer.

Interviene Federica Mogherini.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.6 del Acta del 24.11.2016.


10. Relaciones entre la Unión Europea y Turquía (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Relaciones entre la Unión Europea y Turquía (2016/2993(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión y alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Interviene Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

Intervienen Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Edouard Ferrand, Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Udo Voigt, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Peter van Dalen, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Angel Dzhambazki, Elmar Brok, Kati Piri, Mark Demesmaeker, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Alexander Graf Lambsdorff, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lampros Fountoulis, Martina Michels, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Kazimierz Michał Ujazdowski, Bodil Valero, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Fabio Massimo Castaldo, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Marcel de Graaff, Cristian Dan Preda, Knut Fleckenstein, Charles Tannock, Marietje Schaake, Malin Björk, Ska Keller, Kristina Winberg, Gilles Lebreton, Renate Sommer, Tanja Fajon, Eleni Theocharous, Nedzhmi Ali, Ernest Maragall, Raymond Finch, Georg Mayer, Esther de Lange y Marju Lauristin.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Intervienen Geoffrey Van Orden, Eduard Kukan, Miltiadis Kyrkos, Ulrike Trebesius, Michaela Šojdrová, Elena Valenciano, Lefteris Christoforou, Nicola Danti, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis y Julie Ward.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Ana Gomes, Notis Marias, Pavel Telička, Sofia Sakorafa, Ulrike Lunacek, Maria Spyraki y Jeppe Kofod.

Interviene Johannes Hahn (miembro de la Comisión).

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.7 del Acta del 24.11.2016.


11. Situación en Cisjordania, incluidos los asentamientos (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Cisjordania, incluidos los asentamientos (2016/2998(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión y alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Martina Anderson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Marcus Pretzell, en nombre del Grupo ENF, Elena Valenciano, Arne Gericke, Neoklis Sylikiotis, Tamás Meszerics, Petr Mach, Marita Ulvskog, Pascal Durand, Afzal Khan, Pier Antonio Panzeri, Sergio Gaetano Cofferati y Boris Zala.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Dubravka Šuica, Doru-Claudian Frunzulică, Marek Jurek, Izaskun Bilbao Barandica, Miguel Viegas, Sotirios Zarianopoulos y Olga Sehnalová.

Interviene Federica Mogherini.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones posterior.


12. Aplicación de la política común de seguridad y defensa (debate)

Informe sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (sobre la base del Informe anual del Consejo al Parlamento Europeo sobre la política exterior y de seguridad común) [2016/2067(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Ioan Mircea Paşcu (A8-0317/2016)

Ioan Mircea Paşcu presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión y alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Arnaud Danjean, en nombre del Grupo PPE, Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mike Hookem, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Elmar Brok, Afzal Khan, Marek Jurek, Reinhard Bütikofer, Diane Dodds, Michèle Alliot-Marie, Inés Ayala Sender, Charles Tannock, Tamás Meszerics, Francisco José Millán Mon, Jens Geier, Hans-Olaf Henkel, Michael Gahler, Tonino Picula, Dubravka Šuica, Brando Benifei, Alojz Peterle, Andrzej Grzyb y Ramona Nicole Mănescu.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Nicola Caputo, Notis Marias, Hilde Vautmans, João Pimenta Lopes, Eleftherios Synadinos, Ivica Tolić, Ruža Tomašić, Csaba Sógor, Eduard Kukan, Georgios Epitideios, Andrey Kovatchev y Stanislav Polčák.

Intervienen Federica Mogherini y Ioan Mircea Paşcu.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.5 del Acta del 23.11.2016.


13. Comunicación de la Presidencia

Tras las conclusiones del Comité consultivo para las quejas por acoso presentadas por asistentes parlamentarios acreditados contra diputados al Parlamento Europeo, y habida cuenta de las observaciones presentadas por escrito por el diputado en cuestión, el Presidente ha decidido imponer una sanción a Jasenko Selimovic, de conformidad con el artículo 166 del Reglamento, a raíz de su comportamiento, que constituye acoso psicológico contra sus asistentes parlamentarios acreditados. La sanción consiste en una amonestación. La decisión ha sido notificada al diputado interesado en el día de hoy.


14. Composición del Parlamento

Las autoridades competentes británicas han comunicado el nombramiento de Alexandra Mayer como diputada al Parlamento, con efecto desde el 15 de noviembre de 2016, en sustitución de Richard Howitt.

El Parlamento toma nota con efecto a partir del 15 de noviembre de 2016.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento, Alexandra Mayer ocupará su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya verificado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya procedido previamente a la declaración según la cual no ejerce ninguna función incompatible con el mandato de diputada al Parlamento Europeo.


15. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido del Grupo S&D las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión ENVI: Tiemo Wölken

Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-México: Tiemo Wölken

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana: Tiemo Wölken

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


16. Comunicación estratégica de la Unión para contrarrestar la propaganda de terceros en su contra (debate)

Informe sobre la comunicación estratégica de la Unión para contrarrestar la propaganda de terceros en su contra [2016/2030(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Anna Elżbieta Fotyga (A8-0290/2016)

Anna Elżbieta Fotyga presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Bogdan Andrzej Zdrojewski (ponente de opinión de la Comisión CULT), Traian Ungureanu, en nombre del Grupo PPE, Eugen Freund, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Cristian Dan Preda, Victor Boştinaru, Yana Toom, Mario Borghezio, Sandra Kalniete, Andrejs Mamikins, Andrey Kovatchev, Andi Cristea, Jaromír Štětina y Tunne Kelam.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, Julie Ward, Ruža Tomašić, Kateřina Konečná, Tatjana Ždanoka y Georgios Epitideios.

Intervienen Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) y Anna Elżbieta Fotyga.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.6 del Acta del 23.11.2016.


17. Establecimiento de la Garantía de Capacidades (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000133/2016) presentada por Thomas Händel, en nombre de la Comisión EMPL, a la Comisión: Establecimiento de la Garantía de Capacidades (2016/2799(RSP)) (B8-1808/2016)

Marita Ulvskog (suplente del autor) desarrolla la pregunta.

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Csaba Sógor, en nombre del Grupo PPE, Emilian Pavel, en nombre del Grupo S&D, Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, Renate Weber, en nombre del Grupo ALDE, Lynn Boylan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, David Casa, Marita Ulvskog, Zdzisław Krasnodębski, João Pimenta Lopes, Elisabeth Morin-Chartier, Agnes Jongerius, Sven Schulze, Brando Benifei, Anne Sander, Julie Ward, Michaela Šojdrová y Claude Rolin.

Interviene Marianne Thyssen.

La propuesta de Resolución que se presente de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento se anunciará posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones posterior.


18. Lengua de signos e intérpretes profesionales de lengua de signos (debate)

Declaración de la Comisión: Lengua de signos e intérpretes profesionales de lengua de signos (2016/2952(RSP))

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Ádám Kósa, en nombre del Grupo PPE, Brando Benifei, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Casa, Elena Gentile, Liadh Ní Riada, Romana Tomc, Olga Sehnalová, Sofia Ribeiro y Csaba Sógor.

Interviene Marianne Thyssen.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Ádám Kósa, David Casa, Algirdas Saudargas, Marek Plura, Csaba Sógor, Romana Tomc, Deirdre Clune, Jeroen Lenaers, Sofia Ribeiro, Verónica Lope Fontagné, Jérôme Lavrilleux, Anne Sander, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Rosa Estaràs Ferragut, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, en nombre del Grupo PPE; Vilija Blinkevičiūtė, Jutta Steinruck, Olga Sehnalová, Brando Benifei, Elena Gentile, Maria Grapini, Karoline Graswander-Hainz, Sergio Gutiérrez Prieto, Javi López, Georgi Pirinski, Costas Mavrides, en nombre del Grupo S&D; Helga Stevens, Jana Žitňanská, Mark Demesmaeker, Roberts Zīle, Arne Gericke, Ruža Tomašić, Geoffrey Van Orden, Angel Dzhambazki, Anthea McIntyre, Vicky Ford, Daniel Dalton, Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR; Marian Harkin, Sophia in ‘t Veld, Urmas Paet, Paavo Väyrynen, Marielle de Sarnez, en nombre del Grupo ALDE; Terry Reintke, Philippe Lamberts, Helga Trüpel, Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE; Laura Agea, Isabella Adinolfi, Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre las lenguas de signos y los intérpretes profesionales de lengua de signos (2016/2952(RSP)) (B8-1230/2016);

—   Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Merja Kyllönen, Marina Albiol Guzmán, Paloma López Bermejo, Sofia Sakorafa, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Stefan Eck, Miguel Viegas, João Ferreira, João Pimenta Lopes, Ángela Vallina, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Anja Hazekamp, Marisa Matias, Matt Carthy, Martina Anderson, Liadh Ní Riada, Lynn Boylan, Josu Juaristi Abaunz, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las lenguas de signos y los intérpretes profesionales de lengua de signos (2016/2952(RSP)) (B8-1241/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.7 del Acta del 23.11.2016.


19. Acuerdo sobre Bienes Ambientales (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000138/2016) presentada por Bernd Lange y Alessia Maria Mosca, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Acuerdo sobre Bienes Ambientales (2016/2980(RSP)) (B8-1811/2016)

Alessia Maria Mosca desarrolla la pregunta.

Cecilia Malmström (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Christofer Fjellner, en nombre del Grupo PPE, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, en nombre del Grupo S&D, Hannu Takkula, en nombre del Grupo ALDE, y Anne-Marie Mineur, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Interviene Cecilia Malmström.

Se cierra el debate.


20. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 593.806/OJME).


21. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.30 horas.

Klaus Welle

Ildikó Gáll-Pelcz

Secretario General

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill, Gill CBE, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Paşcu, Patriciello, Maydell, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Boutonnet, Collins, Crowley, Le Pen Jean-Marie, Maeijer, Maštálka, Matera, Messerschmidt, Nart, Parker, Radev, Rochefort, Taylor, Westphal

Aviso jurídico - Política de privacidad