Índice 
Acta
PDF 310kWORD 87k
Miércoles 23 de noviembre de 2016 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)
 4.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 5.Presentación de documentos
 6.Transferencias de créditos
 7.Emisiones de ciertos contaminantes atmosféricos (debate)
 8.Resultados de la COP 22 en Marrakech (debate)
 9.Composición de las comisiones y delegaciones
 10.Turno de votaciones
  10.1.Calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento para 2018 (votación)
  10.2.Dictamen del Tribunal de Justicia sobre la compatibilidad con los Tratados del Acuerdo Económico y Comercial Global previsto entre Canadá y la Unión Europea (votación)
  10.3.Emisiones de ciertos contaminantes atmosféricos ***I (votación)
  10.4.Finalización de Basilea III (votación)
  10.5.Aplicación de la política común de seguridad y defensa (votación)
  10.6.Comunicación estratégica de la Unión para contrarrestar la propaganda de terceros en su contra (votación)
  10.7.Lengua de signos e intérpretes profesionales de lengua de signos (votación)
  10.8.Objeción formulada de conformidad con el artículo 106 del Reglamento: renovación de la aprobación de la sustancia activa bentazona (votación)
 11.Explicaciones de voto
 12.Correcciones e intenciones de voto
 13.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 14.Adhesión de la Unión Europea al Convenio de Estambul sobre Prevención y Lucha contra la Violencia contra las Mujeres y la Violencia Doméstica (debate)
 15.Ayuda macrofinanciera a Jordania ***I (debate)
 16.Hacia un sistema de IVA definitivo y lucha contra el fraude en el ámbito del IVA (debate)
 17.Actividades y supervisión de los fondos de pensiones de empleo ***I (debate)
 18.Plan de acción de la UE contra el tráfico de especies silvestres (debate)
 19.Nuevas oportunidades para las pequeñas empresas de transporte (debate)
 20.Acuerdos de aviación internacionales (debate)
 21.Seguridad energética europea (debate)
 22.Orden del día de la próxima sesión
 23.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   El caso de Gui Minhai, editor encarcelado en China (2016/2990(RSP))

—   Bodil Valero, Reinhard Bütikofer, Helga Trüpel, Ernest Urtasun, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes y Jakop Dalunde, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el caso de Gui Minhai, editor encarcelado en China (B8-1256/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Notis Marias, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Valdemar Tomaševski y Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, sobre el caso de Gui Minhai, editor encarcelado en China (B8-1257/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, sobre el caso de Gui Minhai, editor encarcelado en China (B8-1258/2016);

—   Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, Roberta Metsola, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Luděk Niedermayer, Lefteris Christoforou, József Nagy, Marijana Petir, Claude Rolin, Milan Zver, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, László Tőkés, Bogdan Brunon Wenta, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan, Anna Záborská, Jaromír Štětina, Stanislav Polčák, Adam Szejnfeld, Tadeusz Zwiefka, Csaba Sógor, Anna Maria Corazza Bildt y Therese Comodini Cachia, en nombre del Grupo PPE, sobre el caso de Gui Minhai, editor encarcelado en China (B8-1259/2016);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Silvia Costa, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Enrico Gasbarra, Neena Gill, Michela Giuffrida, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Afzal Khan, Miapetra Kumpula-Natri, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Jens Nilsson, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Kati Piri, Miroslav Poche, Soraya Post, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Patrizia Toia, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, sobre el caso de Gui Minhai, editor encarcelado en China (B8-1263/2016);

—   Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos y Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el caso de Gui Minhai, editor encarcelado en China (B8-1269/2016);

—   Fredrick Federley, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Viktor Uspaskich y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre el caso de Gui Minhai, editor encarcelado en China (B8-1272/2016).

II.   Situación de la comunidad guaraní-kaiowá en el estado brasileño de Mato Grosso do Sul (2016/2991(RSP))

—   Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Molly Scott Cato, Ernest Urtasun, Bart Staes, Josep-Maria Terricabras e Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de la comunidad guaraní-kaiowá en Brasil (B8-1260/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Karol Karski, Notis Marias, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská y Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, sur la situation des Guarani-Kaiowá dans l'État brésilien du Mato Grosso (B8-1262/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación de la comunidad guaraní-kaiowá en el estado brasileño de Mato Grosso (B8-1265/2016);

—   Cristian Dan Preda, Roberta Metsola, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, József Nagy, Marijana Petir, Claude Rolin, Milan Zver, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, László Tőkés, Bogdan Brunon Wenta, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan, Anna Záborská, Stanislav Polčák, Adam Szejnfeld, Tadeusz Zwiefka, Csaba Sógor, Ramón Luis Valcárcel Siso y Therese Comodini Cachia, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de la comunidad guaraní-kaiowá en el estado brasileño de Mato Grosso (B8-1268/2016);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andi Cristea, Silvia Costa, Miriam Dalli, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Neena Gill, Michela Giuffrida, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Eva Kaili, Afzal Khan, Miapetra Kumpula-Natri, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Jens Nilsson, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Kati Piri, Miroslav Poche, Soraya Post, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Patrizia Toia, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de la comunidad guaraní-kaiowá en el estado brasileño de Mato Grosso do Sul (B8-1271/2016);

—   Xabier Benito Ziluaga, Marina Albiol Guzmán, Eleonora Forenza, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Miguel Urbán Crespo, Younous Omarjee, Merja Kyllönen, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Marisa Matias, Javier Couso Permuy, João Pimenta Lopes, Maria Lidia Senra Rodríguez, Kateřina Konečná, Stelios Kouloglou, Barbara Spinelli y Kostadinka Kuneva, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de la comunidad guaraní-kaiowá en el estado brasileño de Mato Grosso do Sul (B8-1274/2016);

—   António Marinho e Pinto, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Fredrick Federley, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Viktor Uspaskich y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de la comunidad guaraní-kaiowá en el estado brasileño de Mato Grosso do Sul (B8-1275/2016).

III.   El caso de Ildar Dadin, preso de conciencia en Rusia (2016/2992(RSP))

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Tamás Meszerics, Indrek Tarand, Barbara Lochbihler e Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el caso de Ildar Dadin, preso de conciencia en Rusia (B8-1261/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Geoffrey Van Orden, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Zdzisław Krasnodębski y Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, sobre el caso de Ildar Dadin, preso de conciencia en Rusia (B8-1264/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, sobre el caso de Ildar Dadin, preso de conciencia en Rusia (B8-1266/2016);

—   Cristian Dan Preda, Jaromír Štětina, Roberta Metsola, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Luděk Niedermayer, Lefteris Christoforou, József Nagy, Marijana Petir, Claude Rolin, Milan Zver, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, László Tőkés, Bogdan Brunon Wenta, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan, Stanislav Polčák, Adam Szejnfeld, Tadeusz Zwiefka, Csaba Sógor, Anna Maria Corazza Bildt, Ramón Luis Valcárcel Siso y Therese Comodini Cachia, en nombre del Grupo PPE, sobre el caso de Ildar Dadin, preso de conciencia en Rusia (B8-1267/2016);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andi Cristea, Silvia Costa, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Neena Gill, Michela Giuffrida, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Afzal Khan, Miapetra Kumpula-Natri, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Jens Nilsson, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Soraya Post, Liliana Rodrigues, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Patrizia Toia, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, sobre el caso de Ildar Dadin, preso de conciencia en Rusia (B8-1270/2016);

—   Johannes Cornelis van Baalen, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Fredrick Federley, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre el caso de Ildar Dadin, preso de conciencia en Rusia (B8-1273/2016).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


3. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión por el que se deniega la autorización de una declaración de propiedades saludables en los alimentos relativa a la reducción del riesgo de enfermedad (D045163/01 - 2016/2967(RPS) - plazo: 28 de enero de 2017)
remitido para el fondo: ENVI (comisión asociada)
opinión: IMCO (comisión asociada)

- Reglamento de la Comisión por el que se establece un código de red sobre los mecanismos de asignación de capacidad en las redes de transporte de gas y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.º 984/2013 de la Comisión (D046046/03 - 2016/2975(RPS) - plazo: 5 de febrero de 2017)
remitido para el fondo: ITRE

- Reglamento de la Comisión por el que se establece un código de red sobre la armonización de las estructuras tarifarias de transporte de gas (D046047/02 - 2016/2974(RPS) - plazo: 4 de febrero de 2017)
remitido para el fondo: ITRE

- Directiva de la Comisión por la que se modifica la Directiva 2009/43/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la lista de productos relacionados con la defensa (D046504/01 - 2016/2969(RPS) - plazo: 28 de enero de 2017)
remitido para el fondo: IMCO

- Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos II, III y IV del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de aminopiralida, azoxistrobina, ciantraniliprol, ciflufenamida, ciproconazol, dietofencarb, ditiocarbamatos, fluazifop-P, fluopiram, haloxifop, isofetamida, metalaxilo, pirimetanil, prohexadiona, propaquizafop, Trichoderma atroviride (cepa SC1) y zoxamida en o sobre determinados productos (D047109/02 - 2016/2996(RPS) - plazo: 17 de enero de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que modifican los anexos II, III y V del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de bifentrina, carbetamida, cinidón-etilo, fenpropimorfo y triflusulfurón en o sobre determinados productos (D047111/02 - 2016/2977(RPS) - plazo: 9 de enero de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 178/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a la denominación y los ámbitos de competencia de las comisiones técnicas científicas de la Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria (D047383/01 - 2016/2968(RPS) - plazo: 28 de enero de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se designa el laboratorio de referencia de la UE para la peste de los pequeños rumiantes, se establecen responsabilidades y tareas adicionales para este laboratorio y se modifica el anexo VII del Reglamento (CE) n.º 882/2004 del Parlamento Europeo y del Consejo (D047457/02 - 2016/2964(RPS) - plazo: 25 de enero de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica, a efectos de su adaptación al progreso técnico y científico, el Reglamento (CE) n.º 1272/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre clasificación, etiquetado y envasado de sustancias y mezclas (D047643/02 - 2016/2979(RPS) - plazo: 10 de febrero de 2017)
remitido para el fondo: ENVI (comisión asociada)
opinión: IMCO (comisión asociada)

- Directiva de la Comisión por la que se adaptan por cuarta vez al progreso científico y técnico los anexos de la Directiva 2008/68/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre el transporte terrestre de mercancías peligrosas (D047673/01 - 2016/2970(RPS) - plazo: 30 de noviembre de 2016)
remitido para el fondo: TRAN

- Reglamento de la Comisión que corrige la versión en lengua letona del Reglamento (CE) n.º 152/2009 de la Comisión, por el que se establecen los métodos de muestreo y análisis para el control oficial de los piensos (D047687/02 - 2016/2965(RPS) - plazo: 26 de enero de 2017)
remitido para el fondo: ENVI


4. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 1308/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la ayuda de la Unión para el suministro de frutas y hortalizas, plátanos y leche en los centros escolares y se modifica el Reglamento (UE) n.º 907/2014 (C(2016)06853 - 2016/2973(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 3 de noviembre de 2016
Remitido para el fondo: AGRI

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación para las salidas adicionales de liquidez correspondientes a necesidades de garantías reales como consecuencia de los efectos de condiciones adversas del mercado en las operaciones con derivados de una entidad (C(2016)06867 - 2016/2972(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 31 de octubre de 2016
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/2195 de la Comisión, que complementa el Reglamento (UE) n.º 1304/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al Fondo Social Europeo, en lo que respecta a la definición de baremos estándar de costes unitarios e importes a tanto alzado para el reembolso de gastos a los Estados miembros por parte de la Comisión (C(2016)06906 - 2016/2971(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 31 de octubre de 2016
Remitido para el fondo: EMPL

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (UE) n.º 652/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se establecen disposiciones para la gestión de los gastos relativos a la cadena alimentaria, la salud animal y el bienestar de los animales, y relativos a la fitosanidad y a los materiales de reproducción vegetal, con el fin de ampliar la lista de enfermedades de los animales y zoonosis de dicho anexo (C(2016)07007 - 2016/2976(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 4 de noviembre de 2016
Remitido para el fondo: AGRI (artículo 54 del Reglamento), ENVI (artículo 54 del Reglamento),

- Reglamento Delegado de la Comisión que completa el Reglamento (UE) n.º 909/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación por las que se especifica con mayor precisión el contenido de la información que debe comunicarse sobre las liquidaciones internalizadas (C(2016)07147 - 2016/2982(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 11 de noviembre de 2016
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 909/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los parámetros de cálculo de las sanciones pecuniarias por fallos en la liquidación y las operaciones de los DCV en Estados miembros de acogida (C(2016)07154 - 2016/2985(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 11 de noviembre de 2016
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 909/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a determinados requisitos prudenciales aplicables a los depositarios centrales de valores y a las entidades de crédito designadas que ofrecen servicios auxiliares de tipo bancario (C(2016)07158 - 2016/2983(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 11 noviembre de 2016
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 909/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 23 de julio de 2014, en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a los requisitos operativos, de autorización y de supervisión aplicables a los depositarios centrales de valores (C(2016)07159 - 2016/2984(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 11 de noviembre de 2016
Remitido para el fondo: ECON

Proyectos de actos delegados para los que se ha modificado el plazo de uno a tres meses a petición de la comisión competente:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) n.º 148/2013 de la Comisión, por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a los derivados extrabursátiles, las entidades de contrapartida central y los registros de operaciones, en lo que respecta a las normas técnicas de regulación sobre los elementos mínimos de los datos que deben notificarse a los registros de operaciones- C(2016)06624 – 2016/2950(DEA)
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 19 de octubre de 2016 a petición de la comisión competente
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2013/36/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a las normas de evaluación de las carteras de referencia y los procedimientos para compartir dicha evaluación - C(2016)06703(DEA) – 2016/2963(DEA)
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 24 de octubre de 2016 a petición de la comisión competente
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación para las salidas adicionales de liquidez correspondientes a necesidades de garantías reales como consecuencia de los efectos de condiciones adversas del mercado en las operaciones con derivados de una entidad - C(2016)06867 – 2016/2972(DEA)
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 31 de octubre de 2016 a petición de la comisión competente
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión que completa el Reglamento (UE) n.º 909/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación por las que se especifica con mayor precisión el contenido de la información que debe comunicarse sobre las liquidaciones internalizadas - C(2016)07147 – 2016/2982(DEA)
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de noviembre de 2016 a petición de la comisión competente
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión que completa el Reglamento (UE) n.º 909/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación por las que se especifica con mayor precisión el contenido de la información que debe comunicarse sobre las liquidaciones internalizadas - C(2016)07158 – 2016/2983(DEA)
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de noviembre de 2016 a petición de la comisión competente
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 909/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 23 de julio de 2014, en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a los requisitos operativos, de autorización y de supervisión aplicables a los depositarios centrales de valores- C(2016)07159 – 2016/2984(DEA)
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de noviembre de 2016 a petición de la comisión competente
Remitido para el fondo: ECON

Decisión de la Comisión sobre la retirada de los actos delegados siguientes:

- Retirada del Reglamento Delegado de 8 de julio de 2016 que modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1528/2007 del Consejo por cuanto se refiere a Namibia - C(2016)07060 – Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1528/2007 del Consejo, por el que se aplica el régimen previsto para las mercancías originarias de determinados Estados pertenecientes al grupo de Estados de África, del Caribe y del Pacífico (ACP) en los acuerdos que establecen Acuerdos de Asociación Económica o conducen a su establecimiento - C(2016)04166 – 2016/2840(DEA)
Fecha de recepción: 9 de noviembre de 2016
Remitido para el fondo: INTA

- Retirada del Reglamento Delegado de 8 de julio de 2016 que modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1528/2007 del Consejo por cuanto se refiere a Ghana - C(2016)07049 – Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1528/2007 del Consejo, por el que se aplica el régimen previsto para las mercancías originarias de determinados Estados pertenecientes al grupo de Estados de África, del Caribe y del Pacífico (ACP) en los acuerdos que establecen Acuerdos de Asociación Económica o conducen a su establecimiento - C(2016) 4165 – 2016/2833(DEA)
Fecha de recepción: 9 de noviembre de 2016
Remitido para el fondo: INTA

Retirada del Reglamento Delegado de 8 de julio de 2016 que modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1528/2007 del Consejo por cuanto se refiere a Suazilandia - C(2016) 7061 – Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1528/2007 del Consejo, por el que se aplica el régimen previsto para las mercancías originarias de determinados Estados pertenecientes al grupo de Estados de África, del Caribe y del Pacífico (ACP) en los acuerdos que establecen Acuerdos de Asociación Económica o conducen a su establecimiento- C(2016)04168 – 2016/2834(DEA)
Fecha de recepción: 9 de noviembre de 2016
Remitido para el fondo: INTA

- Retirada del Reglamento Delegado de 8 de julio de 2016 que modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1528/2007 del Consejo por cuanto se refiere a Costa de Marfil - C(2016)07062 – Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1528/2007 del Consejo, por el que se aplica el régimen previsto para las mercancías originarias de determinados Estados pertenecientes al grupo de Estados de África, del Caribe y del Pacífico (ACP) en los acuerdos que establecen Acuerdos de Asociación Económica o conducen a su establecimiento - C(2016)04172 – 2016/2841(DEA)
Fecha de recepción: 9 de noviembre de 2016
Remitido para el fondo: INTA

- Retirada del Reglamento Delegado de 8 de julio de 2016 que modifica el anexo I del Reglamento (CE) nº 1528/2007 del Consejo por cuanto se refiere a Botsuana - C(2016)07065 – Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1528/2007 del Consejo, por el que se aplica el régimen previsto para las mercancías originarias de determinados Estados pertenecientes al grupo de Estados de África, del Caribe y del Pacífico (ACP) en los acuerdos que establecen Acuerdos de Asociación Económica o conducen a su establecimiento- C(2016)04171 – 2016/2838(DEA)
Fecha de recepción: 9 de noviembre de 2016
Remitido para el fondo: INTA

Proyecto de acto delegado para el que se ha prorrogado el plazo de formulación de objeciones a petición de la comisión competente:

- Reglamento Delegado de la Comisión sobre el marco común de seguimiento y evaluación conforme a lo dispuesto en el Reglamento (UE) n.º 514/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen disposiciones generales sobre el Fondo de Asilo, Migración e Integración y sobre el instrumento de apoyo financiero a la cooperación policial, a la prevención y la lucha contra la delincuencia, y a la gestión de crisis C(2016)06265 - 2016/2926(DEA)
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 3 de octubre de 2016
Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses
Remitido para el fondo: LIBE


5. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-08/A/16 - Tribunal de Cuentas (N8-0079/2016 - C8-0432/2016 - 2016/2277(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-09/C/16 - Tribunal de Cuentas (N8-0080/2016 - C8-0433/2016 - 2016/2278(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-10/C/16 - Tribunal de Cuentas (N8-0081/2016 - C8-0434/2016 - 2016/2279(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-11/A/16 - Tribunal de Cuentas (N8-0082/2016 - C8-0435/2016 - 2016/2280(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-12/T/16 - Tribunal de Cuentas (N8-0083/2016 - C8-0436/2016 - 2016/2281(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos 3/2016 - Defensor del Pueblo Europeo (N8-0084/2016 - C8-0437/2016 - 2016/2282(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 4/2016 - Comité de las Regiones (N8-0085/2016 - C8-0440/2016 - 2016/2283(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 5/2016 - Comité de las Regiones (N8-0086/2016 - C8-0441/2016 - 2016/2284(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 6/2016 - Comité de las Regiones (N8-0087/2016 - C8-0442/2016 - 2016/2285(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 7/2016 - Comité de las Regiones (N8-0088/2016 - C8-0443/2016 - 2016/2286(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 8/2016 - Comité de las Regiones (N8-0089/2016 - C8-0444/2016 - 2016/2287(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 1/2016 - Comité de las Regiones (N8-0090/2016 - C8-0446/2016 - 2016/2288(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 6/2016 - Comité Económico y Social Europeo (N8-0091/2016 - C8-0447/2016 - 2016/2289(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 1/2016 - Comité Económico y Social Europeo (N8-0092/2016 - C8-0448/2016 - 2016/2290(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 7/2016 - Comité Económico y Social Europeo (N8-0093/2016 - C8-0449/2016 - 2016/2291(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos 2/2006 - SEAE (N8-0094/2016 - C8-0450/2016 - 2016/2292(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 33/2016- Sección III – Comisión (N8-0095/2016 - C8-0451/2016 - 2016/2293(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 32/2016- Sección III – Comisión (N8-0096/2016 - C8-0452/2016 - 2016/2296(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 31/2016- Sección III – Comisión (N8-0097/2016 - C8-0453/2016 - 2016/2297(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 34/2016 - Sección III – Comisión (N8-0099/2016 - C8-0461/2016 - 2016/2299(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 35/2016- Sección III – Comisión (N8-0100/2016 - C8-0465/2016 - 2016/2300(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG


6. Transferencias de créditos

De conformidad con el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de las transferencias de créditos DEC 23/2016, DEC 24/2016, DEC 29/2016 y DEC 30/2016.

De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar las transferencias de créditos de la Comisión Europea DEC 23/2016, DEC 24/2016, DEC 28/2016, DEC 29/2016, DEC 30/2016, DEC 32/2016 y DEC 33/2016 - Sección III – Comisión.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos del Comité Económico y Social Europeo INF 5/2016.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a las transferencias de créditos del Tribunal de Justicia INF 5/2016, INF 6/2016 e INF 7/2016.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos del Servicio Europeo de Acción Exterior INF 2/2016.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a las transferencias de créditos del Comité de las Regiones INF 4/2016, INF 5/2016, INF 6/2016, INF 7/2016 e INF 8/2016.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a las transferencias de créditos del Comité Económico y Social Europeo INF 6/2016 e INF 7/2016.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos del Defensor del Pueblo Europeo INF 3/2016.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a las transferencias de créditos del Tribunal de Cuentas V/AB-08/A/16, V/AB-09/C/16, V/AB-10/C/16, V/AB-11/A/16 y V/AB-12/T/16.

De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos del Comité de las Regiones DEC 1/2016.

De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos del Comité Económico y Social Europeo DEC 1/2016.


7. Emisiones de ciertos contaminantes atmosféricos (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la reducción de las emisiones nacionales de ciertos contaminantes atmosféricos y por la que se modifica la Directiva 2003/35/CE [COM(2013)0920 - C7-0004/2014- 2013/0443(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Julie Girling (A8-0249/2015)

Julie Girling presenta su informe.

Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).

Intervienen Adam Gierek (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Jan Huitema (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Jens Gieseke, en nombre del Grupo PPE, Seb Dance, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Catherine Bearder, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, Peter Liese, Miriam Dalli, Mark Demesmaeker, Gerben-Jan Gerbrandy, Eleonora Forenza, Martin Häusling, John Stuart Agnew, Lampros Fountoulis, Françoise Grossetête, Christel Schaldemose, Beata Gosiewska, Frédérique Ries, Julia Reid, Giovanni La Via, Karin Kadenbach, Pilar Ayuso, Damiano Zoffoli, Fredrick Federley, Annie Schreijer-Pierik, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Carlos Zorrinho y Dubravka Šuica.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Grapini, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Seán Kelly, Nicola Caputo y Gesine Meissner.

Intervienen Miguel Arias Cañete y Julie Girling.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.3 del Acta del 23.11.2016.


8. Resultados de la COP 22 en Marrakech (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Resultados de la COP 22 en Marrakech (2016/2995(RSP))

Ivan Korčok (presidenta en ejercicio del Consejo) y Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Giovanni La Via, en nombre del Grupo PPE, Jo Leinen, en nombre del Grupo S&D, Julie Girling, en nombre del Grupo ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Estefanía Torres Martínez, en nombre del Grupo GUE/NGL, Claude Turmes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Affronte, en nombre del Grupo EFDD, Angelo Ciocca, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Claude Turmes y Giovanni La Via, Peter Liese, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi y Takis Hadjigeorgiou, Kathleen Van Brempt, Peter van Dalen, Kateřina Konečná, Bas Eickhout, Roger Helmer, Olaf Stuger, Seán Kelly, Enrique Guerrero Salom, Notis Marias, Neoklis Sylikiotis, Gilles Lebreton, Jerzy Buzek, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michèle Rivasi, Miriam Dalli, Maria Lidia Senra Rodríguez, Elisabeth Köstinger, Christel Schaldemose, Michel Dantin y Linda McAvan.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Izaskun Bilbao Barandica, Laura Ferrara, Eleftherios Synadinos, Dubravka Šuica, Jean-Paul Denanot y Karin Kadenbach.

Intervienen Miguel Arias Cañete e Ivan Korčok.

Se cierra el debate.


9. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido del Grupo PPE las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión ECON: Gabriel Mato en lugar de Pablo Zalba Bidegain

Comisión de Investigación Encargada de Examinar las Alegaciones de Infracción y de Mala Administración en la Aplicación del Derecho de la Unión en relación con el Blanqueo de Capitales y la Elusión y la Evasión Fiscales: Gabriel Mato en lugar de Pablo Zalba Bidegain

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana: Esther Herranz García en lugar de Pablo Zalba Bidegain

Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Chile: Esther Herranz García en lugar de Pablo Zalba Bidegain

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.

(Se levanta la sesión a las 11.50 horas.)

(De las 12.00 a las 12.30 horas, el Parlamento se reúne con ocasión de la entrega del Premio LUX.)


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

10. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

°
° ° °

Intervienen Mario Borghezio sobre las frases, que califica de injuriosas, pronunciadas durante la sesión de la víspera relativas al Presidente electo de los Estados Unidos (el Presidente toma nota), y Ulrike Trebesius sobre la inadmisibilidad de la enmienda al calendario del Parlamento presentada por su grupo (el Presidente le explica los motivos).


10.1. Calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento para 2018 (votación)

Calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento para 2018 (2016/2987(RSO)): véase la propuesta de la Conferencia de Presidentes (punto 6 del Acta del 21.11.2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

Declarado aprobado.

Por consiguiente, el calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento Europeo para 2018 queda fijado como sigue:

- del 15 al 18 de enero

- del 5 al 8 de febrero

- 28 de febrero y 1 de marzo

- del 12 al 15 de marzo

- del 16 al 19 de abril

- 2 y 3 de mayo

- del 28 al 31 de mayo

- del 11 al 14 de junio

- del 2 al 5 de julio

- del 10 al 13 de septiembre

- del 1 al 4 de octubre

- del 22 al 25 de octubre

- del 12 al 15 de noviembre

- 28 y 29 de noviembre

- del 10 al 13 de diciembre


10.2. Dictamen del Tribunal de Justicia sobre la compatibilidad con los Tratados del Acuerdo Económico y Comercial Global previsto entre Canadá y la Unión Europea (votación)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 108, apartado 6, del Reglamento por la que se solicita el dictamen del Tribunal de Justicia sobre la compatibilidad con los Tratados del Acuerdo Económico y Comercial Global previsto entre Canadá y la Unión Europea (2016/2981(RSP)) (B8-1220/2016 )

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

Intervienen Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien solicita el aplazamiento de la votación, de conformidad con el artículo 190, apartado 4, del Reglamento, Alexander Graf Lambsdorff, en contra de esta solicitud y Anne-Marie Mineur, para apoyarla.

El Parlamento rechaza la solicitud por VE (225 a favor, 439 en contra, 35 abstenciones).

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN presentada por más de 76 diputados

Rechazado


10.3. Emisiones de ciertos contaminantes atmosféricos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la reducción de las emisiones nacionales de ciertos contaminantes atmosféricos y por la que se modifica la Directiva 2003/35/CE [COM(2013)0920 - C7-0004/2014- 2013/0443(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Julie Girling (A8-0249/2015)

El debate se celebró el 28 de octubre de 2015 (punto 6 del Acta del 28.10.2015)

La votación fue aplazada en la sesión del 28 de octubre de 2015 (punto 7.7 del Acta del 28.10.2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0438)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0438)


10.4. Finalización de Basilea III (votación)

Propuesta de Resolución B8-1226/2016 (2016/2959(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0439)


10.5. Aplicación de la política común de seguridad y defensa (votación)

Informe sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (sobre la base del Informe anual del Consejo al Parlamento Europeo sobre la política exterior y de seguridad común) [2016/2067(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Ioan Mircea Paşcu (A8-0317/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0440)

Intervenciones:

Bodil Valero presenta una enmienda oral a la enmienda 10. Se acepta la enmienda oral.

Ioan Mircea Paşcu (ponente), tras la votación.


10.6. Comunicación estratégica de la Unión para contrarrestar la propaganda de terceros en su contra (votación)

Informe sobre la comunicación estratégica de la Unión para contrarrestar la propaganda de terceros en su contra [2016/2030(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Anna Elżbieta Fotyga (A8-0290/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0441)


10.7. Lengua de signos e intérpretes profesionales de lengua de signos (votación)

Propuesta de Resolución B8-1230/2016 (2016/2952(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0442)


10.8. Objeción formulada de conformidad con el artículo 106 del Reglamento: renovación de la aprobación de la sustancia activa bentazona (votación)

Propuesta de Resolución, presentada de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3, del Reglamento, sobre el proyecto de Reglamento de Ejecución de la Comisión por el que se renueva la aprobación de la sustancia activa bentazona, con arreglo al Reglamento (CE) n.° 1107/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la comercialización de productos fitosanitarios y se modifica el anexo del Reglamento de Ejecución (UE) n.° 540/2011 (D047341/00 – 2016/2978(RSP)) – Comisión ENVI. Ponente: Pavel Poc (B8-1228/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0443)


PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

11. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento para 2018
Peter Jahr, Daniel Hannan y Jonathan Arnott

Dictamen del Tribunal de Justicia sobre la compatibilidad con los Tratados del Acuerdo Económico y Comercial Global previsto entre Canadá y la Unión Europea - (2016/2981(RSP)) - B8-1220/2016
Lola Sánchez Caldentey

Informe Julie Girling - A8-0249/2015
Molly Scott Cato, Monica Macovei, Daniel Hannan, Stanislav Polčák y Seán Kelly

Finalización de Basilea III - (2016/2959(RSP)) - B8-1226/2016
Monica Macovei, Daniel Hannan y Seán Kelly

Informe Ioan Mircea Paşcu - A8-0317/2016
Lynn Boylan, Monica Macovei, Ilhan Kyuchyuk, Daniel Hannan y Jonathan Arnott

Informe Anna Elżbieta Fotyga - A8-0290/2016
Monica Macovei, Michał Marusik, Momchil Nekov, Marek Jurek, Daniel Hannan, Jonathan Arnott, Seán Kelly, Diane James y Steven Woolfe

Lengua de signos e intérpretes profesionales de lengua de signos - (2016/2952(RSP)) - B8-1230/2016
Seán Kelly.

°
° ° °

Interviene Jonathan Arnott.


12. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.50 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

13. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


14. Adhesión de la Unión Europea al Convenio de Estambul sobre Prevención y Lucha contra la Violencia contra las Mujeres y la Violencia Doméstica (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000121/2016) presentada por Anna Maria Corazza Bildt, Barbara Matera, Constance Le Grip, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Carlos Coelho, Birgit Collin-Langen, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Ingeborg Gräßle, Monika Hohlmeier, Elisabeth Köstinger, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jeroen Lenaers, Elisabeth Morin-Chartier, Siegfried Mureşan, Alessandra Mussolini, Jan Olbrycht, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Franck Proust, Sofia Ribeiro, Tokia Saïfi, Csaba Sógor, Dubravka Šuica, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Romana Tomc, Vladimir Urutchev, Axel Voss, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Theodoros Zagorakis, Tomáš Zdechovský y Milan Zver, en nombre del Grupo PPE, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Iratxe García Pérez, Maria Arena, Birgit Sippel, Claude Moraes, Eric Andrieu, Lucy Anderson, Hugues Bayet, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Viorica Dăncilă, Jean-Paul Denanot, Tanja Fajon, Ana Gomes, Sylvie Guillaume, Anna Hedh, Afzal Khan, Cécile Kashetu Kyenge, Miltiadis Kyrkos, Olle Ludvigsson, Edouard Martin, Maria Noichl, Péter Niedermüller, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Pina Picierno, Kati Piri, Soraya Post, Evelyn Regner, Virginie Rozière, Liliana Rodrigues y Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, Beatriz Becerra Basterrechea, Angelika Mlinar, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Jean Lambert, Ulrike Lunacek, Terry Reintke, Josep-Maria Terricabras y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Kateřina Konečná, Kostas Chrysogonos, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Helga Stevens y Julie Girling, al Consejo: Adhesión de la Unión al Convenio de Estambul sobre Prevención y Lucha contra la Violencia contra la Mujer y la Violencia Doméstica (2016/2966(RSP)) (B8-1805/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000122/2016) presentada por Anna Maria Corazza Bildt, Barbara Matera, Constance Le Grip, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Carlos Coelho, Birgit Collin-Langen, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Ingeborg Gräßle, Monika Hohlmeier, Elisabeth Köstinger, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jeroen Lenaers, Elisabeth Morin-Chartier, Siegfried Mureşan, Alessandra Mussolini, Jan Olbrycht, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Franck Proust, Sofia Ribeiro, Tokia Saïfi, Csaba Sógor, Dubravka Šuica, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Romana Tomc, Vladimir Urutchev, Axel Voss, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Theodoros Zagorakis, Tomáš Zdechovský y Milan Zver, en nombre del Grupo PPE, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Iratxe García Pérez, Maria Arena, Birgit Sippel, Claude Moraes, Eric Andrieu, Lucy Anderson, Hugues Bayet, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Viorica Dăncilă, Jean-Paul Denanot, Tanja Fajon, Ana Gomes, Sylvie Guillaume, Anna Hedh, Afzal Khan, Cécile Kashetu Kyenge, Miltiadis Kyrkos, Olle Ludvigsson, Edouard Martin, Maria Noichl, Péter Niedermüller, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Pina Picierno, Kati Piri, Soraya Post, Evelyn Regner, Virginie Rozière, Liliana Rodrigues y Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, Beatriz Becerra Basterrechea, Angelika Mlinar, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Jean Lambert, Ulrike Lunacek, Terry Reintke, Josep-Maria Terricabras y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Kateřina Konečná, Kostas Chrysogonos, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Helga Stevens y Julie Girling, a la Comisión: Adhesión de la Unión al Convenio de Estambul sobre Prevención y Lucha contra la Violencia contra las Mujeres y la Violencia Doméstica (2016/2966(RSP)) (B8-1806/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000143/2016) presentada por Arne Gericke, Julie Girling y Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, al Consejo: Adhesión de la Unión al Convenio de Estambul sobre Prevención y Lucha contra la Violencia contra las Mujeres y la Violencia Doméstica (2016/2966(RSP)) (B8-1815/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000144/2016) presentada por Arne Gericke, Julie Girling y Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, a la Comisión: Adhesión de la Unión al Convenio de Estambul sobre Prevención y Lucha contra la Violencia contra las Mujeres y la Violencia Doméstica (2016/2966(RSP)) (B8-1816/2016)

Anna Maria Corazza Bildt, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Angelika Mlinar, Terry Reintke, Malin Björk y Helga Stevens desarrollan las preguntas.

Ivan Korčok (presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen Constance Le Grip, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Julie Girling, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Kostadinka Kuneva, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Daniela Aiuto, en nombre del Grupo EFDD, Janice Atkinson, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Julie Girling, Diane Dodds, no inscrito, Mariya Gabriel, Tanja Fajon, Arne Gericke, Izaskun Bilbao Barandica, Ángela Vallina, Florent Marcellesi, Beatrix von Storch, Steeve Briois, Eleftherios Synadinos, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Maria Arena, Jadwiga Wiśniewska, Hilde Vautmans, Eleonora Forenza, Sophie Montel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Anna Maria Corazza Bildt, Anna Záborská, Josef Weidenholzer, Branislav Škripek, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Stefan Eck, Carlos Coelho, Liliana Rodrigues, Marek Jurek, Michaela Šojdrová, Sylvie Guillaume, Vilija Blinkevičiūtė, Soraya Post, Maria Noichl, Péter Niedermüller, Patrizia Toia, Cécile Kashetu Kyenge y Pier Antonio Panzeri.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Gesine Meissner, Caterina Chinnici, João Pimenta Lopes y Nicola Caputo.

Interviene Věra Jourová.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Julie Girling, Daniel Dalton, Arne Gericke, Jussi Halla-aho, Marek Jurek, Monica Macovei, Branislav Škripek, Kazimierz Michał Ujazdowski, Anders Primdahl Vistisen, Jadwiga Wiśniewska, Jana Žitňanská, Angel Dzhambazki y Urszula Krupa, en nombre del Grupo ECR, sobre la adhesión de la Unión al Convenio de Estambul sobre Prevención y Lucha contra la Violencia contra las Mujeres y la Violencia Doméstica (2016/2966(RSP)) (B8-1229/2016);

—   Anna Maria Corazza Bildt, Constance Le Grip, Barbara Matera, Monika Hohlmeier, Esteban González Pons, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Csaba Sógor, Rachida Dati, Alessandra Mussolini, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Sirpa Pietikäinen, Rosa Estaràs Ferragut y Tomáš Zdechovský, en nombre del Grupo PPE, Christine Revault D’Allonnes Bonnefoy, Maria Arena, Birgit Sippel, Iratxe García Pérez, Afzal Khan, Pina Picierno, Georgi Pirinski, Liisa Jaakonsaari, Demetris Papadakis, Eric Andrieu, Marc Tarabella, Ana Gomes, Pervenche Berès, Sergio Gutiérrez Prieto, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Elly Schlein, Josef Weidenholzer, Claude Moraes, Miltiadis Kyrkos, Olga Sehnalová, Juan Fernando López Aguilar, Cécile Kashetu Kyenge, Sylvie Guillaume, Momchil Nekov, Hugues Bayet, Jytte Guteland, Siôn Simon, Tanja Fajon, Vilija Blinkevičiūtė, Soraya Post, Jens Nilsson, Anna Hedh, Kati Piri, Agnes Jongerius, Marju Lauristin, Péter Niedermüller, Marlene Mizzi, Olle Ludvigsson, Zigmantas Balčytis, Maria Noichl, Vincent Peillon, Brando Benifei, Liliana Rodrigues, Krystyna Łybacka, Julie Ward, Karoline Graswander-Hainz, Mady Delvaux, Elena Valenciano, Monika Smolková, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Marita Ulvskog, Biljana Borzan, Miriam Dalli y Edouard Martin, en nombre del Grupo S&D, Angelika Mlinar, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Dita Charanzová, Frédérique Ries, Louis Michel y Viktor Uspaskich, en nombre del Grupo ALDE, Jiří Maštálka, Malin Björk, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Sofia Sakorafa, Ángela Vallina, Paloma López Bermejo, Kateřina Konečná, Maria Lidia Senra Rodríguez, Stefan Eck, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Anja Hazekamp, Josu Juaristi Abaunz, Eleonora Forenza, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo y Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ulrike Lunacek y Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la adhesión de la Unión al Convenio de Estambul sobre Prevención y Lucha contra la Violencia contra las Mujeres y la Violencia Doméstica (2016/2966(RSP)) (B8-1235/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.8 del Acta del 24.11.2016.


15. Ayuda macrofinanciera a Jordania ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se concede una ayuda macrofinanciera adicional al Reino Hachemí de Jordania [COM(2016)0431 - C8-0242/2016 - 2016/0197(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Emmanuel Maurel (A8-0296/2016)

Emmanuel Maurel presenta su informe.

Interviene Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Salvatore Cicu, en nombre del Grupo PPE, David Martin, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Marielle de Sarnez, en nombre del Grupo ALDE, Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, Edouard Ferrand, en nombre del Grupo ENF, Daniel Caspary, Bernd Lange, Branislav Škripek, Santiago Fisas Ayxelà, Alessia Maria Mosca, Jarosław Wałęsa, Pedro Silva Pereira, Mariya Gabriel y Michela Giuffrida.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Eleftherios Synadinos, Caterina Chinnici, Ilhan Kyuchyuk, Notis Marias y Nicola Caputo.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Igor Šoltes y Krzysztof Hetman.

Intervienen Igor Šoltes, Krzysztof Hetman, Jyrki Katainen y Emmanuel Maurel.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.4 del Acta del 24.11.2016.


16. Hacia un sistema de IVA definitivo y lucha contra el fraude en el ámbito del IVA (debate)

Informe sobre el tema «Hacia un sistema de IVA definitivo y la lucha contra el fraude en el ámbito del IVA» [2016/2033(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Werner Langen (A8-0307/2016)

Werner Langen presenta el informe y responde a una pregunta de «tarjeta azul» de Richard Sulík.

Interviene Nedzhmi Ali (ponente de opinión de la Comisión CONT).

Interviene Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Luděk Niedermayer, en nombre del Grupo PPE, Tibor Szanyi, en nombre del Grupo S&D, Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR, Petr Ježek, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Luděk Niedermayer, Martina Anderson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Molly Scott Cato, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Patrick O'Flynn, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Steven Woolfe, Dariusz Rosati, Pervenche Berès, Richard Sulík, Cora van Nieuwenhuizen, Luke Ming Flanagan, Ernest Maragall, Marco Zanni, Georgios Epitideios, Othmar Karas, Anneliese Dodds, Zbigniew Kuźmiuk, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Jean-Paul Denanot, Hugues Bayet y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Andrzej Zdrojewski, Nicola Caputo, Notis Marias, Igor Šoltes, Andrey Novakov, Caterina Chinnici, Ivana Maletić, Maria Grapini, Stanislav Polčák y Brian Hayes.

Intervienen Jyrki Katainen y Werner Langen.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.10 del Acta del 24.11.2016.


17. Actividades y supervisión de los fondos de pensiones de empleo ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a las actividades y la supervisión de los fondos de pensiones de empleo (versión refundida) [COM(2014)0167 - C7-0112/2014- 2014/0091(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Brian Hayes (A8-0011/2016)

Brian Hayes presenta su informe.

Interviene Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Jeroen Lenaers (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Sirpa Pietikäinen (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Burkhard Balz, en nombre del Grupo PPE, Paul Tang, en nombre del Grupo S&D, Ashley Fox, en nombre del Grupo ECR, Cora van Nieuwenhuizen, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Theodor Dumitru Stolojan, Neena Gill, Sofia Ribeiro y Thomas Mann.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Jyrki Katainen y Brian Hayes.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.5 del Acta del 24.11.2016.

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente


18. Plan de acción de la UE contra el tráfico de especies silvestres (debate)

Informe sobre el plan de acción de la UE contra el tráfico de especies silvestres [2016/2076(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Catherine Bearder (A8-0303/2016)

Catherine Bearder presenta su informe.

Interviene Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Brian Hayes (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Emma McClarkin (ponente de opinión de la Comisión INTA), quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Franz Obermayr, Ricardo Serrão Santos (ponente de opinión de la Comisión PECH), Kostas Chrysogonos (ponente de opinión de la Comisión JURI), Marijana Petir, en nombre del Grupo PPE, Susanne Melior, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Stefan Eck, en nombre del Grupo GUE/NGL, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Affronte, en nombre del Grupo EFDD, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, Norbert Lins, Miriam Dalli, Julie Girling, Anja Hazekamp, Michèle Rivasi, Franz Obermayr, Annie Schreijer-Pierik, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Stefan Eck, Karin Kadenbach, Martin Häusling, Philippe Loiseau, Francesc Gambús, Renata Briano, Max Andersson, Sirpa Pietikäinen y Florent Marcellesi.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Caterina Chinnici, Notis Marias, Merja Kyllönen, Stanislav Polčák y Nicola Caputo.

Intervienen Jyrki Katainen y Catherine Bearder.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.11 del Acta del 24.11.2016.


19. Nuevas oportunidades para las pequeñas empresas de transporte (debate)

Informe sobre nuevas oportunidades para las pequeñas empresas de transporte, incluidos los modelos de negocio colaborativos [2015/2349(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Dominique Riquet (A8-0304/2016)

Dominique Riquet presenta su informe.

Interviene Violeta Bulc (miembro de la Comisión).

Intervienen Elena Gentile (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE, Maria Grapini, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, y Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, Daniela Aiuto, en nombre del Grupo EFDD, Wim van de Camp, Inés Ayala Sender, Angel Dzhambazki, Pavel Telička, Jill Seymour, Dieter-Lebrecht Koch, Claudia Țapardel, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Isabella De Monte y Henna Virkkunen.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Andor Deli, Notis Marias y Krzysztof Hetman.

Intervienen Violeta Bulc y Dominique Riquet.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.12 del Acta del 24.11.2016.


20. Acuerdos de aviación internacionales (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000128/2016) presentada por Michael Cramer, en nombre de la Comisión TRAN, a la Comisión: Acuerdos de aviación internacionales (2016/2961(RSP)) (B8-1807/2016)

Michael Cramer desarrolla la pregunta.

Violeta Bulc (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Wim van de Camp, en nombre del Grupo PPE, Isabella De Monte, en nombre del Grupo S&D, Jacqueline Foster, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Daniela Aiuto, en nombre del Grupo EFDD, Andor Deli, Inés Ayala Sender, Kosma Złotowski, Matthijs van Miltenburg, Deirdre Clune e Izaskun Bilbao Barandica.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Interviene Violeta Bulc.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones de diciembre.


21. Seguridad energética europea (debate)

Declaración de la Comisión: Seguridad energética europea (2016/2994(RSP))

Violeta Bulc (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Krišjānis Kariņš, en nombre del Grupo PPE, Flavio Zanonato, en nombre del Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Kaja Kallas, en nombre del Grupo ALDE, Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL, Klaus Buchner, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Jerzy Buzek, José Blanco López, Janusz Lewandowski y Gunnar Hökmark.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Spyraki, Notis Marias y Krzysztof Hetman.

Interviene Violeta Bulc.

Se cierra el debate.


22. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 593.806/OJJE).


23. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.45 horas.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Maydell, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Boutonnet, Collins, Crowley, Le Pen, Maeijer, Maštálka, Matera, Messerschmidt, Nart, Parker, Radev, Rochefort, Taylor, Westphal

Aviso jurídico - Política de privacidad