Index 
Procès-verbal
PDF 308kWORD 84k
Mercredi 23 novembre 2016 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Mesures d'exécution (article 106 du règlement)
 4.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 5.Dépôt de documents
 6.Virements de crédits
 7.Émissions de certains polluants atmosphériques (débat)
 8.Résultats de la COP 22 à Marrakech (débat)
 9.Composition des commissions et des délégations
 10.Heure des votes
  10.1.Calendrier des périodes de session du Parlement – 2018 (vote)
  10.2.Avis de la Cour de justice sur la compatibilité avec les traités de la proposition d'accord économique et commercial global (AECG) entre le Canada et l'Union européenne (vote)
  10.3.Émissions de certains polluants atmosphériques ***I (vote)
  10.4.Finalisation de l'accord de Bâle III (vote)
  10.5.Mise en œuvre de la politique de sécurité et de défense commune (vote)
  10.6.Communication stratégique de l'Union visant à contrer la propagande dirigée contre elle par des tiers (vote)
  10.7.Langue des signes et interprètes professionnels en langue des signes (vote)
  10.8.Objection formulée en vertu de l'article 106: renouvellement de l'autorisation de la substance active bentazone (vote)
 11.Explications de vote
 12.Corrections et intentions de vote
 13.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 14.Adhésion de l'UE à la convention d'Istanbul sur la prévention et la lutte contre la violence à l'égard des femmes (débat)
 15.Assistance macrofinancière à la Jordanie ***I (débat)
 16.Vers un système de TVA définitif, et lutte contre la fraude à la TVA (débat)
 17.Activités et surveillance des institutions de retraite professionnelle ***I (débat)
 18.Plan d'action de l'Union européenne contre le trafic d'espèces sauvages (débat)
 19.Nouvelles opportunités pour les petites entreprises de transport (débat)
 20.Accords internationaux en matière d'aviation (débat)
 21.Sécurité énergétique européenne (débat)
 22.Ordre du jour de la prochaine séance
 23.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Vice-président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 heures.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Le cas de Gui Minhai, éditeur emprisonné en Chine (2016/2990(RSP))

—   Bodil Valero, Reinhard Bütikofer, Helga Trüpel, Ernest Urtasun, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes et Jakop Dalunde, au nom du groupe Verts/ALE, sur le cas de Gui Minhai, éditeur emprisonné en Chine (B8-1256/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Notis Marias, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Valdemar Tomaševski et Arne Gericke, au nom du groupe ECR, sur le cas de Gui Minhai, éditeur emprisonné en Chine (B8-1257/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo et Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, sur le cas de Gui Minhai, éditeur emprisonné en Chine (B8-1258/2016);

—   Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, Roberta Metsola, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Luděk Niedermayer, Lefteris Christoforou, József Nagy, Marijana Petir, Claude Rolin, Milan Zver, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, László Tőkés, Bogdan Brunon Wenta, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan, Anna Záborská, Jaromír Štětina, Stanislav Polčák, Adam Szejnfeld, Tadeusz Zwiefka, Csaba Sógor, Anna Maria Corazza Bildt et Therese Comodini Cachia, au nom du groupe PPE, sur le cas de Gui Minhai, éditeur emprisonné en Chine (B8-1259/2016);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Silvia Costa, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Enrico Gasbarra, Neena Gill, Michela Giuffrida, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Afzal Khan, Miapetra Kumpula-Natri, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Jens Nilsson, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Kati Piri, Miroslav Poche, Soraya Post, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Patrizia Toia, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli et Carlos Zorrinho, au nom du groupe S&D, sur le cas de Gui Minhai, éditeur emprisonné en Chine (B8-1263/2016);

—   Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Merja Kyllönen, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos et Barbara Spinelli, au nom du groupe GUE/NGL, sur le cas de Gui Minhai, éditeur emprisonné en Chine (B8-1269/2016);

—   Fredrick Federley, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Viktor Uspaskich et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur le cas de Gui Minhai, éditeur emprisonné en Chine (B8-1272/2016).

II.   La situation des Guarani-Kaiowá dans l'État brésilien du Mato Grosso do Sul (2016/2991(RSP))

—   Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Molly Scott Cato, Ernest Urtasun, Bart Staes, Josep-Maria Terricabras et Igor Šoltes, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situation des Guarani-Kaiowá au Brésil (B8-1260/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Karol Karski, Notis Marias, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská et Arne Gericke, au nom du groupe ECR, sur la situation des Guarani-Kaiowá dans l'État brésilien du Mato Grosso (B8-1262/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur la situation des Guarani-Kaiowá dans l'État brésilien du Mato Grosso (B8-1265/2016);

—   Cristian Dan Preda, Roberta Metsola, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, József Nagy, Marijana Petir, Claude Rolin, Milan Zver, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Joachim Zeller, László Tőkés, Bogdan Brunon Wenta, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan, Anna Záborská, Stanislav Polčák, Adam Szejnfeld, Tadeusz Zwiefka, Csaba Sógor, Ramón Luis Valcárcel Siso et Therese Comodini Cachia, au nom du groupe PPE, sur la situation des Guarani-Kaiowá dans l'État brésilien du Mato Grosso (B8-1268/2016);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andi Cristea, Silvia Costa, Miriam Dalli, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Neena Gill, Michela Giuffrida, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Eva Kaili, Afzal Khan, Miapetra Kumpula-Natri, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Jens Nilsson, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Kati Piri, Miroslav Poche, Soraya Post, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Patrizia Toia, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli et Carlos Zorrinho, au nom du groupe S&D, sur la situation des Guarani-Kaiowá dans l'État brésilien du Mato Grosso do Sul (B8-1271/2016);

—   Xabier Benito Ziluaga, Marina Albiol Guzmán, Eleonora Forenza, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Miguel Urbán Crespo, Younous Omarjee, Merja Kyllönen, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Marisa Matias, Javier Couso Permuy, João Pimenta Lopes, Maria Lidia Senra Rodríguez, Kateřina Konečná, Stelios Kouloglou, Barbara Spinelli et Kostadinka Kuneva, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation des Guarani-Kaiowá dans l'État brésilien du Mato Grosso do Sul (B8-1274/2016);

—   António Marinho e Pinto, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Fredrick Federley, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Viktor Uspaskich et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur la situation des Guarani-Kaiowá dans l'État brésilien du Mato Grosso do Sul (B8-1275/2016).

III.   Le cas d'Ildar Dadin, prisonnier d'opinion en Russie (2016/2992(RSP))

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Tamás Meszerics, Indrek Tarand, Barbara Lochbihler et Igor Šoltes, au nom du groupe Verts/ALE, sur le cas d'Ildar Dadin, prisonnier d'opinion en Russie (B8-1261/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Geoffrey Van Orden, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Zdzisław Krasnodębski et Arne Gericke, au nom du groupe ECR, sur le cas d'Ildar Dadin, prisonnier d'opinion en Russie (B8-1264/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo et Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, sur le cas d'Ildar Dadin, prisonnier d'opinion en Russie (B8-1266/2016);

—   Cristian Dan Preda, Jaromír Štětina, Roberta Metsola, Andrey Kovatchev, Eva Paunova, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Luděk Niedermayer, Lefteris Christoforou, József Nagy, Marijana Petir, Claude Rolin, Milan Zver, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, László Tőkés, Bogdan Brunon Wenta, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan, Stanislav Polčák, Adam Szejnfeld, Tadeusz Zwiefka, Csaba Sógor, Anna Maria Corazza Bildt, Ramón Luis Valcárcel Siso et Therese Comodini Cachia, au nom du groupe PPE, sur le cas d'Ildar Dadin, prisonnier d'opinion en Russie (B8-1267/2016);

—   Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andi Cristea, Silvia Costa, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Neena Gill, Michela Giuffrida, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Afzal Khan, Miapetra Kumpula-Natri, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Jens Nilsson, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Soraya Post, Liliana Rodrigues, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Patrizia Toia, Marita Ulvskog, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli et Carlos Zorrinho, au nom du groupe S&D, sur le cas d'Ildar Dadin, prisonnier d'opinion en Russie (B8-1270/2016);

—   Johannes Cornelis van Baalen, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Dita Charanzová, Fredrick Federley, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur le cas d'Ildar Dadin, prisonnier d'opinion en Russie (B8-1273/2016).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Mesures d'exécution (article 106 du règlement)

Les projets de mesures d'exécution suivants relevant de la procédure de réglementation avec contrôle ont été transmis au Parlement:

- Règlement de la Commission concernant le refus d’autoriser une allégation de santé portant sur des denrées alimentaires et faisant référence à la réduction d’un risque de maladie (D045163/01 - 2016/2967(RPS) - délai: 28 janvier 2017)
renvoyé au fond : ENVI (commission associée)
avis: IMCO (commission associée)

- Règlement de la Commission établissant un code de réseau sur les mécanismes d’attribution des capacités dans les systèmes de transport de gaz et abrogeant le règlement (UE) n° 984/2013 de la Commission (D046046/03 - 2016/2975(RPS) - délai: 5 février 2017)
renvoyé au fond: ITRE

- Règlement de la Commission établissant un code de réseau sur des structures tarifaires harmonisées pour le transport du gaz (D046047/02 - 2016/2974(RPS) - délai: 4 février 2017)
renvoyé au fond: ITRE

- Directive de la Commission portant modification de la directive 2009/43/CE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne la liste des produits liés à la défense (D046504/01 - 2016/2969(RPS) - délai: 28 janvier 2017)
renvoyé au fond: IMCO

- Règlement de la Commission modifiant les annexes II, III et IV du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus d’aminopyralide, d’azoxystrobine, de cyantraniliprole, de cyflufénamid, de cyproconazole, de diéthofencarbe, de dithiocarbamates, de fluazifop-P, de fluopyram, d’haloxyfop, d’isofétamide, de métalaxyl, de prohexadione, de propaquizafop, de pyriméthanil, de Trichoderma atroviride, souche SC1, et de zoxamide présents dans ou sur certains produits (D047109/02 - 2016/2996(RPS) - délai: 17 janvier 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant les annexes II, III et V du règlement (CE) nº 396/2005 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les limites maximales applicables aux résidus de bifenthrine, de carbétamide, de cinidon-éthyl, de fenpropimorphe et de triflusulfuron présents dans ou sur certains produits (D047111/02 - 2016/2977(RPS) - délai: 9 janvier 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (CE) n° 178/2002 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les dénominations et domaines de compétence des groupes scientifiques de l’Autorité européenne de sécurité des aliments (D047383/01 - 2016/2968(RPS) - délai: 28 janvier 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission désignant le laboratoire de référence de l’Union européenne pour la peste des petits ruminants, assignant des responsabilités et des tâches supplémentaires audit laboratoire et modifiant l’annexe VII du règlement (CE) n° 882/2004 du Parlement européen et du Conseil (D047457/02 - 2016/2964(RPS) - délai: 25 janvier 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant, aux fins de son adaptation au progrès technique et scientifique, le règlement (CE) n° 1272/2008 du Parlement européen et du Conseil relatif à la classification, à l'étiquetage et à l'emballage des substances et des mélanges (D047643/02 - 2016/2979(RPS) - délai: 10 février 2017)
renvoyé au fond : ENVI (commission associée)
avis: IMCO (commission associée)

- Directive de la Commission portant quatrième adaptation au progrès scientifique et technique des annexes de la directive 2008/68/CE du Parlement européen et du Conseil relative au transport intérieur des marchandises dangereuses (D047673/01 - 2016/2970(RPS) - délai: 30 novembre 2016)
renvoyé au fond: TRAN

- Règlement de la Commission rectifiant la version en langue lettone du règlement (CE) nº 152/2009 portant fixation des méthodes d'échantillonnage et d'analyse destinées au contrôle officiel des aliments pour animaux (D047687/02 - 2016/2965(RPS) - délai: 26 janvier 2017)
renvoyé au fond: ENVI


4. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) n° 1308/2013 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne l'aide de l'Union pour la fourniture de fruits et de légumes, de bananes et de lait dans les établissements scolaires et modifiant le règlement (UE) n° 907/2014 (C(2016)06853 - 2016/2973(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 3 novembre 2016
Renvoyé au fond: AGRI

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) n° 575/2013 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation concernant les sorties de trésorerie supplémentaires correspondant aux besoins de sûretés résultant de l’impact d’un scénario de marché défavorable sur les opérations sur dérivés d’un établissement (C(2016)06867 - 2016/2972(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 31 octobre 2016
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission portant modification du règlement délégué (UE) 2015/2195 de la Commission complétant le règlement (UE) nº 1304/2013 du Parlement européen et du Conseil relatif au Fonds social européen, en ce qui concerne la définition des barèmes standard de coûts unitaires et des montants forfaitaires pour le remboursement des dépenses des États membres par la Commission (C(2016)06906 - 2016/2971(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 31 octobre 2016
Renvoyé au fond: EMPL

- Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexe II du règlement (UE) nº 652/2014 du Parlement européen et du Conseil du 15 mai 2014 fixant des dispositions pour la gestion des dépenses relatives, d’une part, à la chaîne de production des denrées alimentaires, à la santé et au bien-être des animaux et, d’autre part, à la santé et au matériel de reproduction des végétaux, en complétant la liste des maladies animales et des zoonoses figurant à ladite annexe (C(2016)07007 - 2016/2976(DEA))
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 4 novembre 2016
Renvoyé au fond: AGRI (article 54 du règlement), ENVI (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) n° 909/2014 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant encore le contenu de la notification relative aux règlements internalisés (C(2016)07147 - 2016/2982(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 11 novembre 2016
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 909/2014 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les paramètres relatifs aux sanctions pécuniaires en cas de défaut de règlement et aux activités exercées par les DCT dans les États membres d’accueil (C(2016)07154 - 2016/2985(DEA))
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 11 novembre 2016
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) n° 909/2014 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation concernant certaines exigences prudentielles applicables aux dépositaires centraux de titres et aux établissements de crédit désignés qui offrent des services accessoires de type bancaire (C(2016)07158 - 2016/2983(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 11 novembre 2016
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 909/2014 du Parlement européen et du Conseil du 23 juillet 2014 par des normes techniques de réglementation sur les exigences opérationnelles, d’agrément et de surveillance applicables aux dépositaires centraux de titres (C(2016)07159 - 2016/2984(DEA))
Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 11 novembre 2016
Renvoyé au fond: ECON

Projets d'actes délégués pour lesquels le délai a été modifié de 1 à 3 mois à la demande de la commission compétente:

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) n° 148/2013 de la Commission complétant le règlement (UE) n° 648/2012 du Parlement européen et du Conseil sur les produits dérivés de gré à gré, les contreparties centrales et les référentiels centraux en ce qui concerne les normes techniques de réglementation sur les informations minimales à déclarer aux référentiels centraux - C(2016)06624 – 2016/2950(DEA)
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 19 octobre 2016 sur demande de la commission compétente
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive 2013/36/UE du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation concernant les normes d'évaluation des portefeuilles de référence et les procédures de partage de ces évaluations - C(2016) 6703(DEA) – 2016/2963(DEA)
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 24 octobre 2016 sur demande de la commission compétente
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) n° 575/2013 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation concernant les sorties de trésorerie supplémentaires correspondant aux besoins de sûretés résultant de l’impact d’un scénario de marché défavorable sur les opérations sur dérivés d’un établissement - C(2016)06867 – 2016/2972(DEA)
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 31 octobre 2016 sur demande de la commission compétente
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) n° 909/2014 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant encore le contenu de la notification relative aux règlements internalisés - C(2016)07147 – 2016/2982(DEA)
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 14 novembre 2016 sur demande de la commission compétente
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) n° 909/2014 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation concernant certaines exigences prudentielles applicables aux dépositaires centraux de titres et aux établissements de crédit désignés qui offrent des services accessoires de type bancaire - C(2016)07158 – 2016/2983(DEA)
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 14 novembre 2016 sur demande de la commission compétente
Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 909/2014 du Parlement européen et du Conseil du 23 juillet 2014 par des normes techniques de réglementation sur les exigences opérationnelles, d’agrément et de surveillance applicables aux dépositaires centraux de titres - C(2016)07159 – 2016/2984(DEA)
Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 14 novembre 2016 sur demande de la commission compétente
Renvoyé au fond: ECON

Décision de la Commission concernant le retrait des actes délégués suivants:

- Retrait du règlement délégué du 8 juillet 2016 modifiant l’annexe I du règlement (CE) nº 1528/2007 du Conseil en ce qui concerne la Namibie - C(2016)07060 – Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexe I du règlement (CE) nº 1528/2007 du Conseil appliquant aux produits originaires de certains États appartenant au groupe des États d’Afrique, des Caraïbes et du Pacifique (ACP) les régimes prévus dans les accords établissant ou conduisant à établir des accords de partenariats économiques - C(2016)04166 – 2016/2840(DEA)
Date de réception: 9 novembre 2016
Renvoyé au fond: INTA

- Retrait du règlement délégué du 8 juillet 2016 modifiant l’annexe I du règlement (CE) nº 1528/2007 du Conseil en ce qui concerne le Ghana - C(2016)07049 – Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexe I du règlement (CE) nº 1528/2007 du Conseil appliquant aux produits originaires de certains États appartenant au groupe des États d’Afrique, des Caraïbes et du Pacifique (ACP) les régimes prévus dans les accords établissant ou conduisant à établir des accords de partenariats économiques - C(2016)04165 – 2016/2833(DEA)
Date de réception: 9 novembre 2016
Renvoyé au fond: INTA

- Retrait du règlement délégué du 8 juillet 2016 modifiant l’annexe I du règlement (CE) nº 1528/2007 du Conseil en ce qui concerne le Swaziland - C(2016)07061 – Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexe I du règlement (CE) nº 1528/2007 du Conseil appliquant aux produits originaires de certains États appartenant au groupe des États d’Afrique, des Caraïbes et du Pacifique (ACP) les régimes prévus dans les accords établissant ou conduisant à établir des accords de partenariats économiques - C(2016)04168 – 2016/2834(DEA)
Date de réception: 9 novembre 2016
Renvoyé au fond: INTA

- Retrait du règlement délégué du 8 juillet 2016 modifiant l’annexe I du règlement (CE) nº 1528/2007 du Conseil en ce qui concerne la Côte d’Ivoire - C(2016)07062 – Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexe I du règlement (CE) nº 1528/2007 du Conseil appliquant aux produits originaires de certains États appartenant au groupe des États d’Afrique, des Caraïbes et du Pacifique (ACP) les régimes prévus dans les accords établissant ou conduisant à établir des accords de partenariats économiques - C(2016)04172 – 2016/2841(DEA)
Date de réception: 9 novembre 2016
Renvoyé au fond: INTA

- Retrait du règlement délégué du 8 juillet 2016 modifiant l’annexe I du règlement (CE) nº 1528/2007 du Conseil en ce qui concerne le Botswana - C(2016)07065 – Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexe I du règlement (CE) nº 1528/2007 du Conseil appliquant aux produits originaires de certains États appartenant au groupe des États d’Afrique, des Caraïbes et du Pacifique (ACP) les régimes prévus dans les accords établissant ou conduisant à établir des accords de partenariats économiques - C(2016)04171 – 2016/2838(DEA)
Date de réception: 9 novembre 2016
Renvoyé au fond: INTA

Projet d'acte délégué pour lequel le délai pour exprimer des objections a été prolongé à la demande de la commission compétente:

- Règlement délégué de la Commission relatif au cadre commun de suivi et d'évaluation prévu par le règlement (UE) n° 514/2014 du Parlement européen et du Conseil [portant dispositions générales applicables au Fonds «Asile, migration et intégration» et à l'instrument de soutien financier à la coopération policière, à la prévention et à la répression de la criminalité, ainsi qu'à la gestion des crises] C(2016)06265 - 2016/2926(DEA)
Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 3 octobre 2016
Prolongation du délai d'objection: 2 mois
Renvoyé au fond: LIBE


5. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

- Proposition de virement de crédits V/AB-08/A/16 - Cour des comptes (N8-0079/2016 - C8-0432/2016 - 2016/2277(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-09/C/16 - Cour des comptes (N8-0080/2016 - C8-0433/2016 - 2016/2278(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-10/C/16 - Cour des comptes (N8-0081/2016 - C8-0434/2016 - 2016/2279(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-11/A/16 - Cour des comptes (N8-0082/2016 - C8-0435/2016 - 2016/2280(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits V/AB-12/T/16 - Cour des comptes (N8-0083/2016 - C8-0436/2016 - 2016/2281(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits 3/2016 - Médiateur européen (N8-0084/2016 - C8-0437/2016 - 2016/2282(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 4/2016 - Comité des régions (N8-0085/2016 - C8-0440/2016 - 2016/2283(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 5/2016 - Comité des régions (N8-0086/2016 - C8-0441/2016 - 2016/2284(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 6/2016 - Comité des régions (N8-0087/2016 - C8-0442/2016 - 2016/2285(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 7/2016 - Comité des régions (N8-0088/2016 - C8-0443/2016 - 2016/2286(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 8/2016 - Comité des régions (N8-0089/2016 - C8-0444/2016 - 2016/2287(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 1/2016 - Comité des régions (N8-0090/2016 - C8-0446/2016 - 2016/2288(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF6/2016 - Comité économique et social européen (N8-0091/2016 - C8-0447/2016 - 2016/2289(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 1/2016 - Comité économique et social européen (N8-0092/2016 - C8-0448/2016 - 2016/2290(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF7/2016 - Comité économique et social européen (N8-0093/2016 - C8-0449/2016 - 2016/2291(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 2/2016 - SEAE (N8-0094/2016 - C8-0450/2016 - 2016/2292(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 33/2016 - Section III - Commission (N8-0095/2016 - C8-0451/2016 - 2016/2293(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 32/2016 - Section III - Commission (N8-0096/2016 - C8-0452/2016 - 2016/2296(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 31/2016 - Section III - Commission (N8-0097/2016 - C8-0453/2016 - 2016/2297(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 34/2016 - Section III - Commission (N8-0099/2016 - C8-0461/2016 - 2016/2299(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 35/2016 - Section III - Commission (N8-0100/2016 - C8-0465/2016 - 2016/2300(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


6. Virements de crédits

Conformément à l'article 27, paragraphe 4, du règlement financier, le Conseil de l'Union européenne a informé l'Autorité budgétaire de l'approbation des virements de crédits DEC 23/2016, DEC 24/2016, DEC 29/2016 et DEC 30/2016.

Conformément à l'article 27, paragraphe 3, du règlement financier, la commission des budgets a décidé d'approuver les virements de crédits de la Commission européenne DEC 23/2016, DEC 24/2016, DEC 28/2016, DEC 29/2016, DEC 30/2016, DEC 32/2016 et DEC 33/2016 - Section III – Commission.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits du Comité économique et social européen INF 5/2016.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections aux virements de crédits de la Cour de justice INF 5/2016, INF 6/2016 et INF 7/2016.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits du Service européen pour l'action extérieure INF 2/2016.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections aux virements de crédits du Comité des régions INF 4/2016, INF 5/2016, INF 6/2016, INF 7/2016 et INF 8/2016.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections aux virements de crédits du Comité économique et social européen INF 6/2016 et INF 7/2016.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits du Médiateur européen INF 3/2016.

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections aux virements de crédits de la Cour des comptes V/AB-08/A/16, V/AB-09/C/16, V/AB-10/C/16, V/AB-11/A/16 et V/AB-12/T/16.

Conformément à l'article 27, paragraphe 3, du règlement financier, la commission des budgets a décidé d'approuver le virement de crédits du Comité des régions DEC 1/2016.

Conformément à l'article 27, paragraphe 3, du règlement financier, la commission des budgets a décidé d'approuver le virement de crédits du Comité économique et social européen DEC 1/2016


7. Émissions de certains polluants atmosphériques (débat)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil concernant la réduction des émissions nationales de certains polluants atmosphériques et modifiant la directive 2003/35/CE [COM(2013)0920 - C7-0004/2014- 2013/0443(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Julie Girling (A8-0249/2015)

Julie Girling présente le rapport.

Intervient Miguel Arias Cañete (membre de la Commission).

Interviennent Adam Gierek (rapporteur pour avis de la commission ITRE), Jan Huitema (rapporteur pour avis de la commission AGRI), Jens Gieseke, au nom du groupe PPE, Seb Dance, au nom du groupe S&D, Jadwiga Wiśniewska, au nom du groupe ECR, Catherine Bearder, au nom du groupe ALDE, Kateřina Konečná, au nom du groupe GUE/NGL, Bas Eickhout, au nom du groupe Verts/ALE, Piernicola Pedicini, au nom du groupe EFDD, Mireille D'Ornano, au nom du groupe ENF, Zoltán Balczó, non inscrit, Peter Liese, Miriam Dalli, Mark Demesmaeker, Gerben-Jan Gerbrandy, Eleonora Forenza, Martin Häusling, John Stuart Agnew, Lampros Fountoulis, Françoise Grossetête, Christel Schaldemose, Beata Gosiewska, Frédérique Ries, Julia Reid, Giovanni La Via, Karin Kadenbach, Pilar Ayuso, Damiano Zoffoli, Fredrick Federley, Annie Schreijer-Pierik, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Carlos Zorrinho et Dubravka Šuica.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Maria Grapini, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Seán Kelly, Nicola Caputo et Gesine Meissner.

Interviennent Miguel Arias Cañete et Julie Girling.

Le débat est clos.

Vote: point 10.3 du PV du 23.11.2016.


8. Résultats de la COP 22 à Marrakech (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Résultats de la COP 22 à Marrakech (2016/2995(RSP))

Ivan Korčok (Présidente en exercice du Conseil) et Miguel Arias Cañete (membre de la Commission) font les déclarations.

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

Interviennent Giovanni La Via, au nom du groupe PPE, Jo Leinen, au nom du groupe S&D, Julie Girling, au nom du groupe ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, au nom du groupe ALDE, Estefanía Torres Martínez, au nom du groupe GUE/NGL, Claude Turmes, au nom du groupe Verts/ALE, Marco Affronte, au nom du groupe EFDD, Angelo Ciocca, au nom du groupe ENF, qui répond également à deux questions "carton bleu" de Claude Turmes et Giovanni La Via, Peter Liese, qui répond également à deux questions "carton bleu" de Tibor Szanyi et Takis Hadjigeorgiou, Kathleen Van Brempt, Peter van Dalen, Kateřina Konečná, Bas Eickhout, Roger Helmer, Olaf Stuger, Seán Kelly, Enrique Guerrero Salom, Notis Marias, Neoklis Sylikiotis, Gilles Lebreton, Jerzy Buzek, qui répond également à une question "carton bleu" de Michèle Rivasi, Miriam Dalli, Maria Lidia Senra Rodríguez, Elisabeth Köstinger, Christel Schaldemose, Michel Dantin et Linda McAvan.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo, Izaskun Bilbao Barandica, Laura Ferrara, Eleftherios Synadinos, Dubravka Šuica, Jean-Paul Denanot et Karin Kadenbach.

Interviennent Miguel Arias Cañete et Ivan Korčok.

Le débat est clos.


9. Composition des commissions et des délégations

Le Président a reçu du groupe PPE les demandes de nomination suivantes:

commission ECON: Gabriel Mato à la place de Pablo Zalba Bidegain

commission d'enquête chargée d'examiner les allégations d'infraction et de mauvaise administration dans l'application du droit de l'Union en matière de blanchiment de capitaux, d'évsion fiscale et de fraude fiscale: Gabriel Mato à la place de Pablo Zalba Bidegain

délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine: Esther Herranz García à la place de Pablo Zalba Bidegain

délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chili: Esther Herranz García à la place de Pablo Zalba Bidegain

Ces nominations seront réputées ratifiées si aucune objection n'est présentée d'ici à l'approbation du présent procès-verbal.

(La séance est suspendue à 11 h 50.)

(De 12 heures à 12 h 30, le Parlement se réunit à l'occasion de la remise du prix LUX.)


PRÉSIDENCE: Martin SCHULZ
Président

10. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.

°
° ° °

Interviennent Mario Borghezio sur les propos, qu'il qualifie d'injurieux, tenus lors de la séance de la veille concernant le président élu des États Unis (M. le Président en prend acte), et Ulrike Trebesius sur l'irrecevabilité de l'amendement que son groupe avait déposé au calendrier du Parlement (M. le Président en explique les raisons).


10.1. Calendrier des périodes de session du Parlement – 2018 (vote)

Calendrier des périodes de session du Parlement – 2018 (2016/2987(RSO)) : voir la proposition de la Conférence des Présidents (point 6 du PV du 21.11.2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

Proclamé approuvé.

Le calendrier des périodes de session du Parlement européen pour 2018 est par conséquent fixé comme suit:

- du 15 au 18 janvier

- du 5 au 8 février

- les 28 février et 1er mars

- du 12 au 15 mars

- du 16 au 19 avril

- les 2 et 3 mai

- du 28 au 31 mai

- du 11 au 14 juin

- du 2 au 5 juillet

- du 10 au 13 septembre

- du 1er au 4 octobre

- du 22 au 25 octobre

- du 12 au 15 novembre

- les 28 et 29 novembre

- du 10 au 13 décembre


10.2. Avis de la Cour de justice sur la compatibilité avec les traités de la proposition d'accord économique et commercial global (AECG) entre le Canada et l'Union européenne (vote)

Proposition de résolution déposée conformément à l'article 108, paragraphe 6, du règlement demandant l'avis de la Cour de justice sur la compatibilité avec les traités de la proposition d'accord économique et commercial global (AECG) entre le Canada et l'Union européenne (2016/2981(RSP)) (B8-1220/2016 )

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

Interviennent Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE pour présenter une motion pour reporter le vote conformément à l'article 190, paragraphe 4, du règlement, Alexander Graf Lambsdorff contre et Anne-Marie Mineur pour cette motion.

Le parlement rejette la motion par VE (225 pour, 439 contre, 35 abstentions).

PROPOSITION DE RÉSOLUTION déposée par plus de 76 députés

Rejeté


10.3. Émissions de certains polluants atmosphériques ***I (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil concernant la réduction des émissions nationales de certains polluants atmosphériques et modifiant la directive 2003/35/CE [COM(2013)0920 - C7-0004/2014- 2013/0443(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Julie Girling (A8-0249/2015)

Le débat a eu lieu le 28 octobre 2015 (point 6 du PV du 28.10.2015)

Le vote a été reporté lors de la séance du 28 octobre 2015 (point 7.7 du PV du 28.10.2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P8_TA(2016)0438)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P8_TA(2016)0438)


10.4. Finalisation de l'accord de Bâle III (vote)

Proposition de résolution B8-1226/2016 (2016/2959(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0439)


10.5. Mise en œuvre de la politique de sécurité et de défense commune (vote)

Rapport sur la mise en œuvre de la politique de sécurité et de défense commune (selon le rapport annuel du Conseil au Parlement européen sur la politique étrangère et de sécurité commune) [2016/2067(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Ioan Mircea Paşcu (A8-0317/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0440)

Interventions

Bodil Valero a présenté un amendement oral à l'amendement 10. L'amendement oral a été retenu.

Ioan Mircea Paşcu (rapporteur), après le vote.


10.6. Communication stratégique de l'Union visant à contrer la propagande dirigée contre elle par des tiers (vote)

Rapport sur la communication stratégique de l'Union visant à contrer la propagande dirigée contre elle par des tiers [2016/2030(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteure: Anna Elżbieta Fotyga (A8-0290/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0441)


10.7. Langue des signes et interprètes professionnels en langue des signes (vote)

Proposition de résolution B8-1230/2016 (2016/2952(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0442)


10.8. Objection formulée en vertu de l'article 106: renouvellement de l'autorisation de la substance active bentazone (vote)

Proposition de résolution déposée conformément à l'article 106, paragraphes 2 et 3, du règlement sur le projet de règlement d'exécution de la Commission portant renouvellement de l'approbation de la substance active bentazone, conformément au règlement (CE) n° 1107/2009 du Parlement européen et du Conseil concernant la mise sur le marché des produits phytopharmaceutiques, et modifiant l'annexe du règlement d'exécution (UE) n° 540/2011 de la Commission (D047341/00 – 2016/2978(RSP)) – commission ENVI. Rapporteur: Pavel Poc (B8-1228/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0443)


PRÉSIDENCE: Ryszard CZARNECKI
Vice-président

11. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.

Explications de vote orales:

Calendrier des périodes de session du Parlement – 2018
Peter Jahr, Daniel Hannan et Jonathan Arnott

Avis de la Cour de justice sur la compatibilité avec les traités de la proposition d'accord économique et commercial global (AECG) entre le Canada et l'Union européenne - (2016/2981(RSP)) - B8-1220/2016
Lola Sánchez Caldentey

Rapport Julie Girling - A8-0249/2015
Molly Scott Cato, Monica Macovei, Daniel Hannan, Stanislav Polčák et Seán Kelly

Finalisation de l'accord de Bâle III - (2016/2959(RSP)) - B8-1226/2016
Monica Macovei, Daniel Hannan et Seán Kelly

Rapport Ioan Mircea Paşcu - A8-0317/2016
Lynn Boylan, Monica Macovei, Ilhan Kyuchyuk, Daniel Hannan et Jonathan Arnott

Rapport Anna Elżbieta Fotyga - A8-0290/2016
Monica Macovei, Michał Marusik, Momchil Nekov, Marek Jurek, Daniel Hannan, Jonathan Arnott, Seán Kelly, Diane James et Steven Woolfe

Langue des signes et interprètes professionnels en langue des signes - (2016/2952(RSP)) - B8-1230/2016
Seán Kelly.

°
° ° °

Intervient Jonathan Arnott.


12. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appels nominaux) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


(La séance, suspendue à 13 h 50, est reprise à 15 heures.)

PRÉSIDENCE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vice-présidente

13. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


14. Adhésion de l'UE à la convention d'Istanbul sur la prévention et la lutte contre la violence à l'égard des femmes (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000121/2016) posée par Anna Maria Corazza Bildt, Barbara Matera, Constance Le Grip, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Carlos Coelho, Birgit Collin-Langen, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Ingeborg Gräßle, Monika Hohlmeier, Elisabeth Köstinger, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jeroen Lenaers, Elisabeth Morin-Chartier, Siegfried Mureşan, Alessandra Mussolini, Jan Olbrycht, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Franck Proust, Sofia Ribeiro, Tokia Saïfi, Csaba Sógor, Dubravka Šuica, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Romana Tomc, Vladimir Urutchev, Axel Voss, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Theodoros Zagorakis, Tomáš Zdechovský et Milan Zver, au nom du groupe PPE, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Iratxe García Pérez, Maria Arena, Birgit Sippel, Claude Moraes, Eric Andrieu, Lucy Anderson, Hugues Bayet, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Viorica Dăncilă, Jean-Paul Denanot, Tanja Fajon, Ana Gomes, Sylvie Guillaume, Anna Hedh, Afzal Khan, Cécile Kashetu Kyenge, Miltiadis Kyrkos, Olle Ludvigsson, Edouard Martin, Maria Noichl, Péter Niedermüller, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Pina Picierno, Kati Piri, Soraya Post, Evelyn Regner, Virginie Rozière, Liliana Rodrigues et Julie Ward, au nom du groupe S&D, Beatriz Becerra Basterrechea, Angelika Mlinar, Hilde Vautmans et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, Jean Lambert, Ulrike Lunacek, Terry Reintke, Josep-Maria Terricabras et Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Kateřina Konečná, Kostas Chrysogonos, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka et Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, Helga Stevens et Julie Girling, au Conseil: Adhésion de l'Union européenne à la convention d'Istanbul sur la prévention et la lutte contre la violence à l'égard des femmes (2016/2966(RSP)) (B8-1805/2016)

Question avec demande de réponse orale (O-000122/2016) posée par Anna Maria Corazza Bildt, Barbara Matera, Constance Le Grip, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Carlos Coelho, Birgit Collin-Langen, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Ingeborg Gräßle, Monika Hohlmeier, Elisabeth Köstinger, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jeroen Lenaers, Elisabeth Morin-Chartier, Siegfried Mureşan, Alessandra Mussolini, Jan Olbrycht, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Franck Proust, Sofia Ribeiro, Tokia Saïfi, Csaba Sógor, Dubravka Šuica, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Romana Tomc, Vladimir Urutchev, Axel Voss, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Theodoros Zagorakis, Tomáš Zdechovský et Milan Zver, au nom du groupe PPE, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Iratxe García Pérez, Maria Arena, Birgit Sippel, Claude Moraes, Eric Andrieu, Lucy Anderson, Hugues Bayet, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Viorica Dăncilă, Jean-Paul Denanot, Tanja Fajon, Ana Gomes, Sylvie Guillaume, Anna Hedh, Afzal Khan, Cécile Kashetu Kyenge, Miltiadis Kyrkos, Olle Ludvigsson, Edouard Martin, Maria Noichl, Péter Niedermüller, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Pina Picierno, Kati Piri, Soraya Post, Evelyn Regner, Virginie Rozière, Liliana Rodrigues et Julie Ward, au nom du groupe S&D, Beatriz Becerra Basterrechea, Angelika Mlinar, Hilde Vautmans et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, Jean Lambert, Ulrike Lunacek, Terry Reintke, Josep-Maria Terricabras et Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Kateřina Konečná, Kostas Chrysogonos, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka et Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, Helga Stevens et Julie Girling, à la Commission: Adhésion de l'Union européenne à la convention d'Istanbul sur la prévention et la lutte contre la violence à l'égard des femmes (2016/2966(RSP)) (B8-1806/2016)

Question avec demande de réponse orale (O-000143/2016) posée par Arne Gericke, Julie Girling et Helga Stevens, au nom du groupe ECR, au Conseil: Adhésion de l'Union européenne à la convention d'Istanbul sur la prévention et la lutte contre la violence à l'égard des femmes (2016/2966(RSP)) (B8-1815/2016)

Question avec demande de réponse orale (O-000144/2016) posée par Arne Gericke, Julie Girling et Helga Stevens, au nom du groupe ECR, à la Commission: Adhésion de l'Union européenne à la convention d'Istanbul sur la prévention et la lutte contre la violence à l'égard des femmes (2016/2966(RSP)) (B8-1816/2016)

Anna Maria Corazza Bildt, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Angelika Mlinar, Terry Reintke, Malin Björk et Helga Stevens développent les questions.

Ivan Korčok (Présidente en exercice du Conseil) et Věra Jourová (membre de la Commission) répondent aux questions.

Interviennent Constance Le Grip, au nom du groupe PPE, Iratxe García Pérez, au nom du groupe S&D, Julie Girling, au nom du groupe ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, au nom du groupe ALDE, Kostadinka Kuneva, au nom du groupe GUE/NGL, Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, Daniela Aiuto, au nom du groupe EFDD, Janice Atkinson, au nom du groupe ENF, qui répond également à une question "carton bleu" de Julie Girling, Diane Dodds, non inscrite, Mariya Gabriel, Tanja Fajon, Arne Gericke, Izaskun Bilbao Barandica, Ángela Vallina, Florent Marcellesi, Beatrix von Storch, Steeve Briois, Eleftherios Synadinos, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Maria Arena, Jadwiga Wiśniewska, Hilde Vautmans, Eleonora Forenza, Sophie Montel, qui répond également à une question "carton bleu" de Anna Maria Corazza Bildt, Anna Záborská, Josef Weidenholzer, Branislav Škripek, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Stefan Eck, Carlos Coelho, Liliana Rodrigues, Marek Jurek, Michaela Šojdrová, Sylvie Guillaume, Vilija Blinkevičiūtė, Soraya Post, Maria Noichl, Péter Niedermüller, Patrizia Toia, Cécile Kashetu Kyenge et Pier Antonio Panzeri.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Csaba Sógor.

PRÉSIDENCE: David-Maria SASSOLI
Vice-président

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Gesine Meissner, Caterina Chinnici, João Pimenta Lopes et Nicola Caputo.

Intervient Věra Jourová.

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 128, paragraphe 5, du règlement, en conclusion du débat:

—   Julie Girling, Daniel Dalton, Arne Gericke, Jussi Halla-aho, Marek Jurek, Monica Macovei, Branislav Škripek, Kazimierz Michał Ujazdowski, Anders Primdahl Vistisen, Jadwiga Wiśniewska, Jana Žitňanská, Angel Dzhambazki et Urszula Krupa, au nom du groupe ECR, sur l’adhésion de l’Union européenne à la convention d’Istanbul sur la prévention et la lutte contre la violence à l’égard des femmes (2016/2966(RSP)) (B8-1229/2016);

—   Anna Maria Corazza Bildt, Constance Le Grip, Barbara Matera, Monika Hohlmeier, Esteban González Pons, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Csaba Sógor, Rachida Dati, Alessandra Mussolini, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Sirpa Pietikäinen, Rosa Estaràs Ferragut et Tomáš Zdechovský, au nom du groupe PPE, Christine Revault D’Allonnes Bonnefoy, Maria Arena, Birgit Sippel, Iratxe García Pérez, Afzal Khan, Pina Picierno, Georgi Pirinski, Liisa Jaakonsaari, Demetris Papadakis, Eric Andrieu, Marc Tarabella, Ana Gomes, Pervenche Berès, Sergio Gutiérrez Prieto, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Elly Schlein, Josef Weidenholzer, Claude Moraes, Miltiadis Kyrkos, Olga Sehnalová, Juan Fernando López Aguilar, Cécile Kashetu Kyenge, Sylvie Guillaume, Momchil Nekov, Hugues Bayet, Jytte Guteland, Siôn Simon, Tanja Fajon, Vilija Blinkevičiūtė, Soraya Post, Jens Nilsson, Anna Hedh, Kati Piri, Agnes Jongerius, Marju Lauristin, Péter Niedermüller, Marlene Mizzi, Olle Ludvigsson, Zigmantas Balčytis, Maria Noichl, Vincent Peillon, Brando Benifei, Liliana Rodrigues, Krystyna Łybacka, Julie Ward, Karoline Graswander-Hainz, Mady Delvaux, Elena Valenciano, Monika Smolková, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Marita Ulvskog, Biljana Borzan, Miriam Dalli et Edouard Martin, au nom du groupe S&D, Angelika Mlinar, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Dita Charanzová, Frédérique Ries, Louis Michel et Viktor Uspaskich, au nom du groupe ALDE, Jiří Maštálka, Malin Björk, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Sofia Sakorafa, Ángela Vallina, Paloma López Bermejo, Kateřina Konečná, Maria Lidia Senra Rodríguez, Stefan Eck, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Anja Hazekamp, Josu Juaristi Abaunz, Eleonora Forenza, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo et Xabier Benito Ziluaga, au nom du groupe GUE/NGL, Ulrike Lunacek et Terry Reintke, au nom du groupe Verts/ALE, sur l’adhésion de l’Union européenne à la convention d’Istanbul sur la prévention et la lutte contre la violence à l’égard des femmes (2016/2966(RSP)) (B8-1235/2016).

Le débat est clos.

Vote: point 8.8 du PV du 24.11.2016.


15. Assistance macrofinancière à la Jordanie ***I (débat)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil portant attribution d’une nouvelle assistance macrofinancière au Royaume hachémite de Jordanie [COM(2016)0431 - C8-0242/2016 - 2016/0197(COD)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Emmanuel Maurel (A8-0296/2016)

Emmanuel Maurel présente le rapport.

Intervient Jyrki Katainen (Vice-président de la Commission).

Interviennent Salvatore Cicu, au nom du groupe PPE, David Martin, au nom du groupe S&D, Ryszard Czarnecki, au nom du groupe ECR, Marielle de Sarnez, au nom du groupe ALDE, Patrick Le Hyaric, au nom du groupe GUE/NGL, Tiziana Beghin, au nom du groupe EFDD, Edouard Ferrand, au nom du groupe ENF, Daniel Caspary, Bernd Lange, Branislav Škripek, Santiago Fisas Ayxelà, Alessia Maria Mosca, Jarosław Wałęsa, Pedro Silva Pereira, Mariya Gabriel et Michela Giuffrida.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Eleftherios Synadinos, Caterina Chinnici, Ilhan Kyuchyuk, Notis Marias et Nicola Caputo.

PRÉSIDENCE: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-président

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Igor Šoltes et Krzysztof Hetman.

Interviennent Igor Šoltes, Krzysztof Hetman, Jyrki Katainen et Emmanuel Maurel.

Le débat est clos.

Vote: point 8.4 du PV du 24.11.2016.


16. Vers un système de TVA définitif, et lutte contre la fraude à la TVA (débat)

Rapport sur les moyens de parvenir à un système de TVA définitif et de lutter contre la fraude à la TVA [2016/2033(INI)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Werner Langen (A8-0307/2016)

Werner Langen présente le rapport et répond à une question "carton bleu" de Richard Sulík.

Intervient Nedzhmi Ali (rapporteur pour avis de la commission CONT).

Intervient Jyrki Katainen (Vice-président de la Commission).

Interviennent Luděk Niedermayer, au nom du groupe PPE, Tibor Szanyi, au nom du groupe S&D, Stanisław Ożóg, au nom du groupe ECR, Petr Ježek, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Luděk Niedermayer, Martina Anderson, au nom du groupe GUE/NGL, Molly Scott Cato, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question "carton bleu" de Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Patrick O'Flynn, au nom du groupe EFDD, Barbara Kappel, au nom du groupe ENF, Steven Woolfe, Dariusz Rosati, Pervenche Berès, Richard Sulík, Cora van Nieuwenhuizen, Luke Ming Flanagan, Ernest Maragall, Marco Zanni, Georgios Epitideios, Othmar Karas, Anneliese Dodds, Zbigniew Kuźmiuk, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Jean-Paul Denanot, Hugues Bayet et Doru-Claudian Frunzulică.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Bogdan Andrzej Zdrojewski, Nicola Caputo, Notis Marias, Igor Šoltes, Andrey Novakov, Caterina Chinnici, Ivana Maletić, Maria Grapini, Stanislav Polčák et Brian Hayes.

Interviennent Jyrki Katainen et Werner Langen.

Le débat est clos.

Vote: point 8.10 du PV du 24.11.2016.


17. Activités et surveillance des institutions de retraite professionnelle ***I (débat)

Rapport sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil concernant les activités et la surveillance des institutions de retraite professionnelle (refonte) [COM(2014)0167 - C7-0112/2014- 2014/0091(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Brian Hayes (A8-0011/2016)

Brian Hayes présente le rapport.

Intervient Jyrki Katainen (Vice-président de la Commission).

Interviennent Jeroen Lenaers (rapporteur pour avis de la commission EMPL), Sirpa Pietikäinen (rapporteure pour avis de la commission FEMM), Burkhard Balz, au nom du groupe PPE, Paul Tang, au nom du groupe S&D, Ashley Fox, au nom du groupe ECR, Cora van Nieuwenhuizen, au nom du groupe ALDE, Miguel Urbán Crespo, au nom du groupe GUE/NGL, Bas Eickhout, au nom du groupe Verts/ALE, Sotirios Zarianopoulos, non inscrit, Theodor Dumitru Stolojan, Neena Gill, Sofia Ribeiro et Thomas Mann.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Interviennent Jyrki Katainen et Brian Hayes.

Le débat est clos.

Vote: point 8.5 du PV du 24.11.2016.

PRÉSIDENCE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vice-président


18. Plan d'action de l'Union européenne contre le trafic d'espèces sauvages (débat)

Rapport sur le plan d'action de l'Union européenne contre le trafic d'espèces sauvages [2016/2076(INI)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteure: Catherine Bearder (A8-0303/2016)

Catherine Bearder présente le rapport.

Intervient Jyrki Katainen (Vice-président de la Commission).

Interviennent Brian Hayes (rapporteur pour avis de la commission DEVE), Emma McClarkin (rapporteure pour avis de la commission INTA), qui répond également à une question "carton bleu" de Franz Obermayr, Ricardo Serrão Santos (rapporteur pour avis de la commission PECH), Kostas Chrysogonos (rapporteur pour avis de la commission JURI), Marijana Petir, au nom du groupe PPE, Susanne Melior, au nom du groupe S&D, Mark Demesmaeker, au nom du groupe ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, au nom du groupe ALDE, Stefan Eck, au nom du groupe GUE/NGL, Benedek Jávor, au nom du groupe Verts/ALE, Marco Affronte, au nom du groupe EFDD, Mireille D'Ornano, au nom du groupe ENF, Norbert Lins, Miriam Dalli, Julie Girling, Anja Hazekamp, Michèle Rivasi, Franz Obermayr, Annie Schreijer-Pierik, qui répond également à une question "carton bleu" de Stefan Eck, Karin Kadenbach, Martin Häusling, Philippe Loiseau, Francesc Gambús, Renata Briano, Max Andersson, Sirpa Pietikäinen et Florent Marcellesi.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Caterina Chinnici, Notis Marias, Merja Kyllönen, Stanislav Polčák et Nicola Caputo.

Interviennent Jyrki Katainen et Catherine Bearder.

Le débat est clos.

Vote: point 8.11 du PV du 24.11.2016.


19. Nouvelles opportunités pour les petites entreprises de transport (débat)

Rapport sur les nouvelles opportunités pour les petites entreprises de transport, y compris les modèles commerciaux collaboratifs [2015/2349(INI)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Dominique Riquet (A8-0304/2016)

Dominique Riquet présente le rapport.

Intervient Violeta Bulc (membre de la Commission).

Interviennent Elena Gentile (rapporteure pour avis de la commission EMPL), Luis de Grandes Pascual, au nom du groupe PPE, Maria Grapini, au nom du groupe S&D, Kosma Złotowski, au nom du groupe ECR, Izaskun Bilbao Barandica, au nom du groupe ALDE, et Merja Kyllönen, au nom du groupe GUE/NGL.

PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président

Interviennent Karima Delli, au nom du groupe Verts/ALE, Daniela Aiuto, au nom du groupe EFDD, Wim van de Camp, Inés Ayala Sender, Angel Dzhambazki, Pavel Telička, Jill Seymour, Dieter-Lebrecht Koch, Claudia Țapardel, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Isabella De Monte et Henna Virkkunen.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Andor Deli, Notis Marias et Krzysztof Hetman.

Interviennent Violeta Bulc et Dominique Riquet.

Le débat est clos.

Vote: point 8.12 du PV du 24.11.2016.


20. Accords internationaux en matière d'aviation (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000128/2016) posée par Michael Cramer, au nom de la commission TRAN, à la Commission: Accords internationaux en matière d'aviation (2016/2961(RSP)) (B8-1807/2016)

Michael Cramer développe la question.

Violeta Bulc (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent Wim van de Camp, au nom du groupe PPE, Isabella De Monte, au nom du groupe S&D, Jacqueline Foster, au nom du groupe ECR, Pavel Telička, au nom du groupe ALDE, Merja Kyllönen, au nom du groupe GUE/NGL, Daniela Aiuto, au nom du groupe EFDD, Andor Deli, Inés Ayala Sender, Kosma Złotowski, Matthijs van Miltenburg, Deirdre Clune et Izaskun Bilbao Barandica.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Intervient Violeta Bulc.

Les propositions de résolution à déposer conformément à l'article 128, paragraphe 5, du règlement, seront annoncées ultérieurement.

Le débat est clos.

Vote: période de session de décembre.


21. Sécurité énergétique européenne (débat)

Déclaration de la Commission: Sécurité énergétique européenne (2016/2994(RSP))

Violeta Bulc (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Krišjānis Kariņš, au nom du groupe PPE, Flavio Zanonato, au nom du groupe S&D, Anna Elżbieta Fotyga, au nom du groupe ECR, Kaja Kallas, au nom du groupe ALDE, Xabier Benito Ziluaga, au nom du groupe GUE/NGL, Klaus Buchner, au nom du groupe Verts/ALE, Jean-Luc Schaffhauser, au nom du groupe ENF, Janusz Korwin-Mikke, non inscrit, Jerzy Buzek, José Blanco López, Janusz Lewandowski et Gunnar Hökmark.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Maria Spyraki, Notis Marias et Krzysztof Hetman.

Intervient Violeta Bulc.

Le débat est clos.


22. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 593.806/OJJE).


23. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 45.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Maydell, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Boutonnet, Collins, Crowley, Le Pen, Maeijer, Maštálka, Matera, Messerschmidt, Nart, Parker, Radev, Rochefort, Taylor, Westphal

Avis juridique - Politique de confidentialité